• Авторизация


В ЕС запретили различать пол человека 17-03-2009 12:20
russned.ru/intheworld/v-es-...-cheloveka

Автор: Русская неделя.Ru — Последнее изменение: Mar 17, 2009 07:52 AM

Европейский парламент запретил использование в официальных документах обращений "господин" и "госпожа" на том основании, что это "нарушает равенство полов".

Как сообщается, соответствующая директива, получившая название "Нейтральный язык", принята в качестве обязательной для делопроизводства на всей территории Евросоюза.

Таким образом, использование обращений "мистер", "мисс", "месье", "мадам", "фрау" и иных аналогичных на других европейских языках отныне является административным нарушением. Вместо этого в письменных и устных обращениях следует называть имя и фамилию лица, указывается в директиве.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гоголь Николай Васильевич 17-03-2009 12:00


[331x400]
http://www.rulex.ru/01040234.htm
http://www.nikolaygogol.org.ru/lib/sa/author/100002
http://www.peoples.ru/art/literature/poetry/contemporary/gogol/
http://www.hrono.info/biograf/gogol.html
***
Великий русский писатель

Гоголь Николай Васильевич 1836 г.ГОГОЛЬ Николай Васильевич (20.03/1.04.1809-21.02/ 4.03.1852), великий русский писатель, прозаик, драматург, критик, историк, публицист. Родился в благочестивой патриархальной дворянской семье. По воспоминаниям одного из гоголевских однокашников, религиозность и склонность к монашеской жизни были заметны в Гоголе “еще с детского возраста”, когда он воспитывался у себя на родном хуторе в Миргородском уезде и был окружен людьми “богобоязливыми и вполне религиозными”. Когда впоследствии писатель готов был “заменить свою светскую жизнь монастырем”, он лишь вернулся к этому первоначальному своему настроению. Семья Гоголей, как по отцу, так и по матери, принадлежала к старым казацким родам. Атмосфера веры и христианского благочестия была присуща как старшим, так и младшим ее членам. На столе постоянно лежало Евангелие, а любимым чтением были Четьи-Минеи, в старинных кожаных переплетах. Быт родового имения с. Васильевка Гоголь изобразил позднее в повести “Старосветские помещики”, а прошлое рода нашло отражение в “Тарасе Бульбе”. Неподалеку от Васильевки находилась и кочубеевская Диканька, с именем которой в свою очередь связан цикл ранних повестей Гоголя. По семейным традициям, брак родителей писателя был благословлен Божией Матерью. Отцу его, Василию Афанасьевичу, было видение, когда он совершал паломничество к чудотворной иконе Пресвятой Богородицы, именуемой Ахтырской (ныне находится в США). Во сне ему явилась Царица Небесная и указала на дитя, сидевшее на полу у Ее ног: “...Вот твоя жена”. Через некоторое время в грудном младенце, дочери соседей по имени Косяровских, он вдруг, застыв от изумления, узнал те самые черты ребенка, которые показали ему во сне. Спустя тринадцать лет, на протяжении которых Василий Афанасьевич не перестает следить за своей суженой, видение еще раз повторяется, и он просит руки девушки. Молодые были помолвлены, через год была назначена свадьба. Николаем Гоголь был назван в честь Святителя Николая Мирликийского, перед чудотворной иконой которого его мать, Мария Ивановна, дала обет. Свойственное Гоголю ощущение своего пророческого призвания, очевидно, во многом поддерживалось этими семейными преданиями.

Первоначальное образование будущий писатель получил дома, от “наемного семинариста”. В 1818-19 вместе с младшим братом Иваном (ск. ок. 1820) Гоголь обучался в Полтавском уездном училище; летом 1820 готовился к поступлению в Полтавскую гимназию. В 1821 он был принят в только что открывшуюся Гимназию высших наук в Нежине. Обучение здесь, в соответствии с поставленной имп. Александром I задачей борьбы с европейским вольнодумством, включало в себя обширную программу религиозного воспитания. Домовая церковь, общий духовник, общие утренние и вечерние молитвы, молитвы перед началом и окончанием уроков, Закон Божий два раза в неделю, каждый день полчаса перед классными занятиями чтение священником Нового Завета, вечером после занятий чтение книг духовного содержания, ежедневное заучивание наизусть по два-три стиха из Писания, строгая дисциплина — таким был определенный Уставом гимназии почти “монастырский” быт ее учащихся, многими чертами которого Гоголь воспользовался впоследствии при описании бурсацкого обихода в “Тарасе Бульбе” и “Вии” (Нежинскую гимназию он называл даже в шутку “бурсой”).

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Из аналитической записки, направленной местным отделениям СС и СД (извлечения) 17-03-2009 11:21


Из аналитической записки, направленной местным отделениям СС и СД (извлечения) НАЧАЛЬНИК ПОЛИЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ И СД. Управление III. Берлин 17 августа 1942 г. СВ II, Принц-Альбертштрассе, 8. Секретно! Лично. Доложить немедленно!


II. Представления населения о России. …

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПЕСНИ О ГЕРОЯХ РУССКОЙ АРМИИ И ФЛОТА (текст-стихи). Максим Липкин. 1903 г. 17-03-2009 10:52


ПЕСНИ О ГЕРОЯХ РУССКОЙ АРМИИ И ФЛОТА (текст-стихи). Максим Липкин. 1903 г.
***
http://www.soldat.ru/files/f/pesni_o_geroiyakh_russkoj_armii_i_flota.rar

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ МЕТОДОВ ПРОПАГАНДЫ 16-03-2009 18:05


Выявлять уловки политиков и журналистов - увлекательный интеллектуальный спорт. И если уж приходится смотреть телевизор и читать газеты, стоит иногда им заниматься. Хотя бы в профилактических целях, чтобы лишний раз убедиться, что мы - это все еще мы, и пока не превратились окончательно в «электорат» или «сегмент рынка».

Полезный совет. Простейшим приемом психологической защиты от пропагандистского «промывания мозгов» является сознательное прерывание контактов с источником информации. Например, достаточно время от времени прекращать смотреть телевизор на одну-две недели, чтобы произошло «восстановление» сознания. Наваждение, внушенное телевидением, проходит. После этого резко повышается наблюдательность и какое-то время вы будете легко замечать, из каких телепередач «торчат уши».

И еще один совет: если вам нужна объективная информация - отправляйтесь в научную библиотеку. Если же хотите получить порцию рекламы и политической пропаганды - включите телевизор или купите газету. И внимайте... Только временами останавливайтесь и отфильтровывайте от личных умозаключений те готовые штампы и иллюзии, которые изо всех сил пытаются внедрить в ваше сознание.

Анонимный авторитет

Излюбленный прием введения в заблуждение, активно используемый всеми СМИ. Он относится к т.н. «серой» пропаганде. Давно доказано, что одним из самых эффективных методов влияния является обращение к авторитету. Авторитет, к которому обращаются, может быть религиозным, это может быть весомая политическая фигура, деятель науки или другой профессии. Имя авторитета не сообщается. При этом может осуществляться цитирование документов, оценок экспертов, свидетельских отчетов и других материалов, которые необходимы для большей убедительности. Примеры: «Ученые на основании многолетних исследований установили...», «Доктора рекомендуют...», «Источник из ближайшего президентского окружения, который пожелал остаться неизвестным, сообщает...». Какие ученые? Какие доктора? Какой источник? Сообщаемая таким образом информация в большинстве случаев является ложью. Ссылки на несуществующий авторитет придают ей солидность и вес в глазах обывателей. При этом источник не идентифицирован и никакой ответственности за ложное сообщение журналисты не несут. Так что, если пассаж в популярных СМИ начинается словами «источники информируют» или «ученые рекомендуют», будьте уверены - это не информация, а пропаганда или скрытая реклама; причем авторы послания очень далеки от учености и так же далеки от уверенности в своей правоте. ...
***
http://xpomo.com/ruskolan/tolpa/propaganda.htm
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Советские плакаты_1951 - новая серия фотографий в фотоальбоме 16-03-2009 17:29


Фотографии Иван_Долбнёв : Советские плакаты_1951

Советские агитационные плакаты
1951 год


 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Советские плакаты_1950 - новая серия фотографий в фотоальбоме 16-03-2009 17:24


Фотографии Иван_Долбнёв : Советские плакаты_1950

Советские агитационные плакаты
1950 год


 

   
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Советские плакаты_1950 - новая серия фотографий в фотоальбоме 16-03-2009 17:23


Фотографии Иван_Долбнёв : Советские плакаты_1950

Советские агитационные плакаты
1950 год


 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Советские плакаты_1950 - новая серия фотографий в фотоальбоме 16-03-2009 17:18


Фотографии Иван_Долбнёв : Советские плакаты_1950

Советские агитационные плакаты
1950 год


 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Советские плакаты_1988 - новая серия фотографий в фотоальбоме 16-03-2009 17:13


Фотографии Иван_Долбнёв : Советские плакаты_1988

Советские агитационные плакаты
1988 год


 

 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Советские плакаты_1988 - новая серия фотографий в фотоальбоме 16-03-2009 17:08


Фотографии Иван_Долбнёв : Советские плакаты_1988

Советские агитационные плакаты
1988 год


 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Более трети россиян потеряют работу в ближайшие два-три месяца - депутат Дмитриева 16-03-2009 15:59

Это цитата сообщения ВЫШЕНЬ Оригинальное сообщение

Более трети россиян потеряют работу в ближайшие два-три месяца - депутат Дмитриева



02203827 (120x90, 1Kb)
[13:50 16.03.2009]
Более трети россиян потеряют работу в ближайшие два-три месяца из-за спада промпроизводства - депутат
16 марта. FINMARKET.RU - Спад промышленного производства в России поспособствует тому, что более трети россиян потеряют работу в ближайшие два-три месяца - такое мнение в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказала член Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам, бывший министр труда и социальной политики Оксана Дмитриева, комментируя данные опроса фонда "Общественное мнение".

О.Дмитриева назвала результаты опроса, согласно которым более трети граждан РФ считают, что могут остаться без работы в ближайшее время, "объективной характеристикой". "Спад промышленного производства будет по году около 30 процентов, к январю он уже составил 16 процентов. Все свидетельствует о том, что спад усугубляется, и дна не видно", - отметила О.Дмитриева. По ее словам, это связано с тем, что "правительство и Центробанк перешли к жесткой финансово-кредитной политике", пытаясь уменьшить девальвацию рубля, "они пытаются зажимать денежную массу, ухудшают условия кредитования высокой ставкой рефинансирования. В результате, нет впрыскивания денег в экономику, усугубляется спад производства и, соответственно, потеря рабочих мест".

Комментируя заявление президента РФ Дмитрия Медведева о том, что ситуация с безработицей в РФ контролируема, О.Дмитриева отметила, что "она не может быть контролируемой, если не контролируется спад производства". При этом, по ее словам, "спад нарастает и часто искусственно провоцируется". "Эта практика нарастает, когда за счет сговора налоговой службы, банков, региональных властей происходит банкротство предприятия, если есть спрос на его активы со стороны некоторых структур", - пояснила она.

При этом, по словам О.Дмитриевой, ощущается существенный "недостаток рабочих мест в малых и средних городах при отсутствии четкой региональной политики". По ее мнению, "все, что делается Министерством труда в плане переезда" граждан из одного региона в другой с целью трудоустройства "это, во многом, профанация". По словам О.Дмитриевой, "нужно ориентироваться не на переезд, а на создание рабочих мест более равномерно на территории страны".

/Финмаркет/
Источник - IFX-News
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1106063

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ремарка: Россией правят не глупцы, а предатели... 16-03-2009 15:33

Это цитата сообщения ВЫШЕНЬ Оригинальное сообщение

Ремарка: Россией правят не глупцы, а предатели...



[400x414]Пример Китая и, в какой-то степени, Белоруссии, это прямо доказывает. Политические системы правления в указанных странах куда меньше отличаются от российской, чем пытаются это показать картавые либералы: тот же тоталетаризм, куда кстати, более высокой концентрации, как и у нас сейчас, чем в СССР, которой ДЕРЬМОКРАТЫ нас так пугают.
По объёму ЗВР мы шли вслед за Китаем, а по потенциалу промышленного роста Китай даже обгоняли, учитывая жуткую отсталость 80% районов Китая: примерно до 30-х годов уровня СССР.
Теперь Китай растёт в этом году на уверенные 8% и рост был бы больше: из-за кризиса у него ТОВАРОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ меньше покупают - вот и все его ВРЕМЕННЫЕ неудобства.
Мы могли бы, как это было в советские времена во время ИХ кризисов, богатеть и иметь СЕЙЧАС 10% роста, обгоняя Китай из-за ВЫСОКОГО УРОВНЯ ДЕШЁВОГО ПОТРЕБЛННИЯ народом (!) ЗАПАДНЫХ ТОВАРОВ.
Устроить им то, что они устроили нам с хлебом в 30-е: голод из-за отсутствия промышленности при хорошем урожае, который они выманили за ненужные им турбины и станки, из-за кризиса перепроизводства пускаемые ими под пресс. Чтобы вырваться из индустриальной зависимости, мы ВЫНУЖДЕНЫ были всё покупать, а уже через 10 лет разгромили сильнейшую армию в мире, на которую работали все экономические и технические ресурсы Европы! ДОЛГ ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН!!!
Однако, в отличии от Китая, нам нечем торговать! У нас не покупают НЕФТЬ и маталл в чушках (!), но мы могли бы выращивать и продавать хлеб, лес, рыбу и металлы высоких переделов, если бы наши деньги работали на НАШУ тяжёлую промышленность и станкостроение, авиапром и автопром.
ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ГЛАВНОЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО ИНТЕРЕСОВ РОССИИ.
Китайцы вложили в экономику США около $600 млрд и это было менее половины: остальное работало на Китай! Мы вложили в пиндосов почти столько же, т.е. - ВСЁ, ЧТО БЫЛО, КАК СУМАСШЕДШИЙ ИГРОК В РУЛЕТКУ!


ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО ВСЁ РАЗВЕРНУТЬ!
8 (170x64, 12Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Авиаспециалистов уже в июне массово сократят 16-03-2009 13:51
smi2.ru/noose/c120154/newspreview/

Авиаспециалистов, строящих первый российский истребитель пятого поколения, уже в июне массово сократят
16.03.09 10:45 обсудить в ЖЖ обсудить в форуме версия для печати карманная версия
Авиаспециалистов, строящих первый российский истребитель пятого поколения, уже в июне массово сократят

Комсомольск-на-Амуре, Екатеринбург, Москва, Март 16 (Новый Регион, Александр Родионов) – Сроки реализации самого амбициозного оборонного проекта России последних лет – создание истребителя пятого поколения – в очередной раз могут быть отодвинуты. Как стало известно «Новому Региону», уже в июне на самой засекреченной производственной площадке – «Комсомольск-на-Амуре производственном авиационном объединении» (КнААПО, входит в АКХ «Сухой») ожидается массовое увольнение трудового коллектива. Ситуацию усугубляет внутризаводской конфликт, который развивается еще с прошлого года – недовольные материальным положением рабочие даже написали президенту Медведеву и премьеру Путину, но реакции первых лиц так и не дождались.

Первый российский истребитель пятого поколения – ПАК ФА («перспективный комплекс фронтовой авиации») вопреки обещаниям вице-премьера Сергея Иванова в этом году не взлетит. Дело в том, что уже в июне с «Комсомольск-на-Амуре производственного авиационного объединения им. Гагарина (КнААПО, входит в АКХ «Сухой») будет уволено более тысячи человек. Именно тут сейчас собирают супер-секретный ПАК ФА, внешний вид которого до сих пор составляет самую главную тайну Минобороны России. Как рассказал «Новому Региону» официальный представитель профкома КНААПО Павел Арсланов, уведомление о массовом сокращении части коллектива поступило в профком в начале марта – за три месяца до сокращения.

«С учетом отсоединения объектов социальной сферы под сокращение попадает чуть более тысячи человек. В настоящее время в подразделениях объединения работает комиссии по сокращению, а также начала работу центральная комиссия. Причина сокращений – изменение производственной загрузки КнААПО в сторону уменьшения», – сообщил информагентству г-н Арсланов. По его словам, 25 и 26 марта в Москве состоится заседание постоянного координационного совета ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» и профсоюза трудящихся авиационной промышленности. Основным вопросом повестки дня будет коллективный трудовой спор на КнААПО.

В профкоме не скрывают – в канун грядущих увольнений на заводе царит атмосфера нервозности, которую усиливает трудовой спор, начавшийся еще в прошлом году. Поводом для затяжного противостояния коллектива и заводской администрации стало нежелание топ-менеджмента АХК «Сухой» и руководства КнААПО повышать коллективу зарплату. Сегодня тут платят меньше, чем на другом заводе «Сухого» – «Иркуте», который 20 февраля показывали президенту Дмитрию Медведеву. Тогда у главы государства сложилось мнение, что отечественная авиастроительная отрасль находится на подъеме. Однако в отличие от «Иркута», где к приезду Медведева успели проиндексировать зарплату до 22,5 тыс. рублей, на КнААПО до сих пор платят не более 17 тыс. 938 рублей.

Между тем авиаспециалисты, благодаря труду которых «Сухой» заработал себе репутацию лидера в области эскорта боевых истребителей, просят совсем немногого – повысить тариф первого разряда до 2 тыс. 160 рублей (сейчас равен 1 тыс. 800 рублей), а в колдоговоре конкретизировать сроки индексации зарплаты. «Однако администрацией в лице гендиректора КнАППО Александра Пекарша эти требования были отклонены», – рассказывают на предприятии. Это обстоятельство заставило заводчан выйти на экстренный митинг, по итогам которого была принята резолюция. Документ констатировал, что за период госпреобразований не удалось разрешить ни одной проблемы в сфере уровня жизни населения. «Обещания властей о разработке мер защиты беднейших слоев населения от высоких цен на продовольствие, о стабилизации цен на социально-значимые продукты питания и услуги первой необходимости не выполняются», – отмечалось в резолюции КнААПО.

Примечательно, что тот же Медведев, который в феврале подбадривал рабочих «Иркута» большими экспортными заказами – прекрасно осведомлен о проблемах более значимого для Минобороны и репутации страны из-за ПАК ФА КнААПО. Оказывается, коллектив завода еще в сентябре написал президенту о своих бедах. «Обращение к Медведеву и Путину было направлено 18 сентября прошлого года. Правда, оно касалось работников не одного конкретного предприятия, а в целом проблем дальневосточников. Дополнительно был произведен сбор подписей под обращением к председателю ВПП «Единая Россия» Владимиру Путину, которое было передано в общественную приемную в Хабаровске», – говорит г-н Арсланов. Что касается ситуации на предприятии, то эта информация был направлена премьеру по электронной почте еще перед его декабрьским телеобращением к россиянам. «Но ответа на это письмо так и не поступало», – говорит он.

Справка «Нового Региона»:

«Комсомольск-на-Амуре производственное авиаобъединение им. Гагарина» входит в состав АКХ «Сухой» и
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Годовщина вынужденного отречения Царя-Мученика... 16-03-2009 13:21

Это цитата сообщения МонархистЪ Оригинальное сообщение

Завтра – годовщина вынужденного отречения Царя-Мученика...



[283x376] Кто скажет, что нижеследующий текст написан не русским человеком?

Царь-Мученик Николай

Ибо тайна беззакония уже в действии, только [не совершится] до тех пор; пока не будет взят от среды удерживающий теперь. И тогда откроется беззаконник. (2 Сол. 2, 7-8)

Удерживающий мир от появления в нем антихриста, беззаконника, последнего и наиболее сильного противника Христа и Его Церкви удерживает — по учению святителя Иоанна Златоуста и других Отцов Церкви - законная власть Помазанника Божия, как это было символизировано Римской Империей, Это установление было наилучшим образом воплощено в Христианской Империи - в Византии, когда Константинополь был Вторым Римом, а затем в Российской Империи, когда Третьим Римом стала Москва. В 1917 году "константиновская эпоха" закончилась, Православная Империя пала и мир, начиная с Москвы, был ввергнут во времена, беззакония и богоборчества (и в церковной жизни — во времена отступничества), не виданных ранее.
Царь Николай II был последним представителем этой законной власти, христианской государственности, и век беззакония начался, соответственно, его убийством. Для православных христиан настало время мученичества, время исповедания Православной веры, которое должно было свидетельствовать до смерти.

Далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Куда идём мы с Пяточком?... 16-03-2009 13:12

Это цитата сообщения Настасья_Андревна Оригинальное сообщение

Куда идём мы с Пяточком?...



[показать]

Наши старые добрые отечественные мультяшки про Чебурашку, про Незнайку из Солнечного города, про Серую Шейку, о улыбке, от которой в мире всем светлей, "добрым молодцам намёки" по-мотивам сказок Александра Сергеевича Пушкина: "О царе Гвидоне", "О Мертвой Царевне и семи богатырях", "О золотом петушке", "О рыбаке и золотой рыбке"...
Помните?
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Если. Р. Киплинг 16-03-2009 12:50

Это цитата сообщения Luka_sun Оригинальное сообщение

Если. Р. Киплинг



О, если ты спокоен, не растерян,
Когда теряют головы вокруг,
И если ты себе остался верен,
Когда в тебя не верит лучший друг,
И если ждать умеешь без волненья,
Не станешь ложью отвечать на ложь,
Не будешь злобен, став для всех мишенью,
Но и святым себя не назовешь, -
И если ты своей владеешь страстью,
А не тобою властвует она,
И будешь тверд в удаче и в несчастье,
Которым в сущности цена одна,
И если ты готов к тому, что слово
Твое в ловушку превращает плут,
И, потерпев крушенье, можешь снова-
Без прежних сил - возобновить свой труд, -
И если ты способен все, что стало
Тебе привычным, выложить на стол,
Все проиграть и все начать сначала,
Не пожалев того, что приобрел,
И если можешь сердце, нервы, жилы
Так завести, чтобы вперед нестись,
Когда с годами изменяют силы
И только воля говорит: "держись!" -
И если можешь быть в толпе собою,
При короле с народом связь хранить
И, уважая мнение любое,
Главы перед молвою не клонить,
И если будешь мерить расстоянье
Секундами, пускаясь в дальний бег ,-
Земля - твое, мой мальчик, достоянье.
И более того, ты - Человек!

С детства люблю эти строки...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Итоги 13-03-2009 15:48


В 2005 году исполнилось двадцать лет с начала перестройки и последующих реформ. Мы предлагаем нашим читателям ознакомиться с двумя материалами. Первый посвящен итогам двадцатилетнего правления императора Николая II. Этот период до сих пор трактуют как слепую, прогнившую, ни на что не способную тиранию. Второй материал также посвящен двадцатилетию — но уже современного нам периода российской истории.

НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ ПРАВЛЕНИЯ НИКОЛАЯ II

Сергей Ольденбург

Генераторы тока. Фотография С.М. Прокудина-Горского (начало XX века).
Генераторы тока. Фотография С.М. Прокудина-Горского (начало XX века).
За двадцать лет правления Николая II население империи возросло на пятьдесят миллионов человек — на 40%; естественный прирост населения превысил три миллиона в год. Наряду с естественным приростом заметно повысился общий уровень благосостояния.

Так, потребление сахара с 25 млн. пудов в год (8 фунтов на душу в 1894 году) превысило 80 млн. пудов (18 фунтов на душу) в 1913. Увеличилось и потребление чая (75 млн. кг в 1913; 40 млн. в 1890).

Благодаря росту сельскохозяйственного производства, развитию путей сообщения, целесообразной поставке продовольственной помощи, «голодные годы» в начале ХХ века уже отошли в прошлое. Неурожай более не означал голода: недород в отдельных местностях покрывался производством других районов.

Урожай хлебных злаков (ржи, пшеницы и ячменя), достигавший в начале царствования, в среднем, немногим более двух миллиардов пудов, превысил в 1913—1914 гг. четыре миллиарда.

Удвоилось количество мануфактуры, приходящейся на голову населения: несмотря на то, что производство русской текстильной промышленности увеличилось процентов на сто, ввоз тканей из-за границы также увеличился в несколько раз.

Вклады в государственных сберегательных кассах возросли с трехсот миллионов в 1894 до двух миллиардов рублей в 1913 годах.

Добыча каменного угля увеличивалась непрерывно. Донецкий бассейн, дававший в 1894 году меньше 300 млн. пудов, в 1913 давал уже свыше полутора миллиарда. За последние годы началась разработка новых мощных залежей Кузнецкого бассейна в Западной Сибири. Добыча угля по всей империи за двадцать лет возросла более чем вчетверо. В 1913 году добыча нефти приблизилась к 600 млн. пудов в год (на две трети больше, чем в начале царствования).

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Информационная война: история, день сегодняшний и перспектива 13-03-2009 11:26


Информационная война: история, день сегодняшний и перспектива

Гриняев С.Н.
Немного истории

Сегодня много говорится об "информационной войне". Однако вряд ли кто сможет точно ответить, что это такое. Более того, даже специалисты не смогут ответить на вопрос о том, когда же все-таки родилось само словосочетание "информационная война", когда впервые был поставлен вопрос о том, чтобы рассматривать информацию в качестве оружия? Далее, если выяснить эту информацию и дать ответы на поставленные вопросы, то, несомненно, сразу встанет целый ряд подобных вопросов, например, что есть информационная война? Какими средствами она ведется и, что ставится целью этой войны? Считать ли нападения хакеров военными действиями, если да, то какие средства ответа будут адекватными? Ниже мы попробуем дать ответы на эти и, возможно, другие вопросы по затронутой теме. Итак.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сельское хозяйство попало под каблук...способный раздавить весь АПК (ВЫШЕНЬ) 13-03-2009 10:01

Это цитата сообщения ВЫШЕНЬ Оригинальное сообщение

Сельское хозяйство попало под каблук...способный раздавить весь АПК (ВЫШЕНЬ)



[250x374]// Новым министром назначена глава "Росагролизинга" Елена Скрынник
Газета «Коммерсантъ» № 44(4099) от 13.03.2009

С 2001 года Елена Скрынник снабжала аграриев сельскохозяйственной техникой, животноводческим оборудованием и племенным скотом. Теперь она будет всем этим руководить
Фото: Юрий Мартьянов/Коммерсантъ

Новым министром сельского хозяйства назначена Елена Скрынник, которая до вчерашнего дня работала гендиректором государственного ОАО "Росагролизинг". Госпожа Скрынник плотно работала с Дмитрием Медведевым еще в бытность его первым вице-премьером, курирующим нацпроекты. Этим источники "Ъ" и объясняют выбор кандидатуры нового министра.
Далее - здесь.
За этой внешне экстравагантной кадровой выходкой президента стоит истерическое желание спасти собственную жопу: извините, я устал от толерантности. Если Путин точечно громит промышленность, то президент нанёс один, но смертельный удар - организация в России голода.
Борьба за власть вступила в решающую фазу: на этот удар Путина последовал очень адекватный симмитричный ответ.
Гордеев был одним из первых министров 1-го путинского кабинета и его опека ВВП соизмерима только с опекой Кудрина: Путину сразу объяснили, что финансы и продовольствие надо держать под личным контролем.
В 2006-м году он этому правилу изменил в пользу своего главного соперника: ошибка грубая и необъяснимая. Впрочем тогда он и Медведа соперником не считал и нацпроекты недооценил, полагая в них лишь избирательную платформу для "преемника". А когда тот заигрался, просто подвёл к нему бомбу замедленного действия в виде того же Гордеева. Теперь по существу.
Вот вам некоторые делишки нового министра, "человека 5-й колонны", как говорят о ней в Минсельхозе. От себя добавлю: по инициативе Гордеева, Данкверта (зам.министра и бывшего гендиректора "Госплемсоюза") и Медведева под нож пустили 19 млн КРС. ПОД ГАРАНТИЮ "МАДАМ ЛИЗИНГ" ПОЛНОЙ ЗАМЕНЫ ПЛЕМЕННОГО ПОГОЛОВЬЯ ПО ЛИЗИНГУ НА ДАТСКИХ И ГОЛАНДСКИХ ГОЛШТИНОК-ДЕСЯТИТОННИЦ. Вместе с вице-премьером Медведевым под надзором премьера Зубкова сюда были запущены триллионы: комплекс на 2000 коров с инфраструктурой стоит 250 млн рублей. Дело кончилось пшиком: 2-х тысячник в Липецкой области; ещё один - у Савченко на Белгородччине; 1 в Чувашии, куда как клоун дважды ездил Путин "учить красивый чувашский язык" и дурить журналистов. А триллионы ищут до сих пор, а том чтсле и бывший глава финансовой разведки Зубков, ныне вице-премьер по АПК. Подведём итог:
1.В конце прошлого года Медведев попробовал сорваться с крючка нацпроектов, понимая, что они разворованы эго протеже "Мадам Лизинг" и тянут на дно. Но Гордеев чётко омежевался от них, сделав упор на проблемы с зерном и выразив Путину готовность Медведа немедленно сдать.
2.Медведев ринулся в контратаку и нарвался к своему изумлению на готовый план Путина!
3. Все прекрасно помнят "газовую войну", которую Путин с Тимошенко блестяще разыграли без участия обоих президентов.
4.Вот здесь Медведев сделал последнюю попытку окоротить зарвавшегося Премьера, но было поздно.
Вчера утром (в Москве была ещё ночь) Путин объявил в Кузбассе фактическое начало избирательной кампании, а Медведев ответил подчисткой "хвостов" по нацпроектам назначением подельницы в министры.
А ВЫ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВОРА НА ВОРА ПОМЕНЯЛИ. ТАК,...ДА НЕ ТАК!!!


8 (170x64, 12Kb)
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии