[250x341]
В славной истории нашей страны есть множество городов и городков, поселков и крепостей, чьи имена являются синонимами беспримерного мужества и героизма русского воинства. Козельск, Рязань, Молоди, Баязет, Порт-Артур, Брест, Москва, Берлин, Улус-Керт – нет им числа. Среди них скромно смотрится немного непривычное для русского слуха имя Бадабера. Нет, не ищите этот населенный пункт на карте Российской Федерации или же Советского Союза – расположен он на далекой южной чужбине – в Пакистане. Но и там нашлось место подвигу русских солдат. Ровно двадцать лет назад здесь, в 24 километрах от Пешавара – второго по величине города Пакистана – произошел неравный бой между регулярными частями пакистанской армии и отрядами афганских душманов с одной стороны, и группой советских и афганских военнопленных – с другой.
Советских военнопленных начали привозить сюда, на базу, где проходили обучение под руководством опытных американских инструкторов афганские мятежники, в 1983-84 гг., незадолго до описываемых событий. До этого они содержались преимущественно в зинданах (ямах-тюрьмах), оборудованных каждым бандформированием самостоятельно.
Советских пленных использовали на самых тяжелых работах – в каменоломнях, при погрузке и разгрузке боеприпасов; за малейшую провинность (а зачастую – и без таковой) изможденных русских ребят жестко избивали (по некоторым свидетельствам, комендант тюрьмы Абдурахман избивал их плетью со свинцовым наконечником). Одновременно душманы склоняли пленных к принятию ислама. Всего в Бадабере, по разным данным, насчитывалось от 6 до 12 советских и около 40 афганских военнопленных.
Но всякому терпению когда-нибудь приходит предел. Так произошло и здесь. 26 апреля 1985 года, в пятницу,
[400x299]
Сегодня один мой знакомый обнаружил у себя в почтовом ящике рекламу книги Л.Р.Хаббарда "Дианетика", вспомнил моё прошлое сообщение об использовании методов скрытого управления в рекламе и прислал мне эту картинку в электронном виде с просьбой выявить в ней эти самые приёмы.
Итак, модель срытого управления по проф. В.П.Шейнову в общем виде выглядит следующим образом:
1. Сбор информации о клиенте.
2. Обнаружение мишеней воздействия и приманок.
3. Аттракция (притяжение).
4. Понуждение адресата к действию.
5. Выигрыш инициатора воздействия (цель достигнута).
Запомните эту схему, она Вам может очень пригодиться в жизни, ведь жуликов кругом пруд пруди. Но при всём богатстве их фантазии, все их действия вполне укладываются в эти пять нехитрых пунктов.
Теперь нам осталось внимательно посмотреть на представленную рекламу книги и разобрать её по косточкам. Тогда мы поймём, на чем спекулируют эти ловкие дельцы, какие струны души человеческой пытаются задеть.
1. Информация о клиенте у них есть. Это обычный простой человек со своими потребностями, проблемами, мечтами и т.д. Именно такой человек заглядывает в почтовый ящик и обнаруживает там рекламу. Чтобы бить наугад и не промахиваться рекламщики давят сразу на все человеческие качества, именно этому в большей степени посвящена вторая страничка рекламы, тут мы переходим к пункту 2.
2. Мишеней воздействия здесь предостаточно. Как я говорил выше, это обычные потребности среднего человека. Реклама говорит, что если он купит книгу и овладеет имеющейся в ней "наукой" (типичное и очень распространённое слово-приманка), то он узнает практически всё о жизни, своих и чужих проблемах, способах их решения. Более того, здесь присутствует и финансовая сторона вопроса, ведь каждый хочет купить товар подешевле, а владелец рекламы может рассчитывать на скидку аж в 30%, ему продадут книгу не за 150 рублей (как всем), а всего лишь за 100! Всего за 100 рублей вся тайна жизни! Кстати, лёгкость получения знаний тоже является приманкой. Кому же охота проходить долгий и длинный путь, если достаточно всего лишь купить книгу за 100 рублей и прочитать её. Какая экономия денег, сил и времени!
3. Аттракция или притяжение. Цель аттракции – вызвать к себе доверие, расположение, усыпить бдительность, отвлечь от истинной цели инициатора. Буквально каждое слово можно привести в качестве примера аттракции: от "узнайте об открытиях, ставших началом новой эры" до указания на авторских прав на знаки обслуживания, чего только стоит авторитетное "Religious Technology Centre". Звучит!
4. Понуждение – это мишень, приманка и аттракция в одном флаконе. Понуждение достигается как вышеуказанными способами, так и другими. Посмотрите на первый лист рекламы. Крупным шрифтом указано, что тираж этой книги огромен, она читаема миллионами людей в самых различных странах. Это "современная наука о разуме". Трудно устоять перед таким соблазном, ведь "столько людей познали истину, а чем я хуже?"
5. Выигрыш инициаторов воздействия. Иначе – цель достигнута. Себестоимость этой бумажки копеечная, а в стоимость книги заложена не только стоимость рекламы и книги, но и прибыль хозяев, а так же все возможные издержки. Даже если из миллиона таких бумажек выстрелит 5000 штук, то это очень даже неплохой для реализации книги результат. Более того, я уверен, что если человек придёт за покупкой, то ему скажут примерно следующее – "Да, Вы можете купить у нас эту чудесную книгу и овладеть всеми теми знаниями, что там описаны. Но для того, чтобы стать действительно мастером, Вам необходимо посетить наш семинар, который проводят лучшие международные специалисты!" Но об этой стороне вопроса мы говорить не будем, ибо тогда моё сообщение ещё больше растянется.
***
http://beloyar.livejournal.com/367665.html
[показать]Эта книга из серии "Библиотека практической психологии" минского издательства "Харвест" написана замечательным специалистом В.П.Шейновым и целиком посвящена благородному делу просвещения наивных и доверчивых граждан, которых ежедневно подстерегают самые различные жулики и проходимцы, стремящиеся лишить их трудовых сбережений, да и не только. Автор обладает талантом писать о сложном просто и доступно. Он проводит читателя от самых основ теории скрытого управления человеком до наглядных примеров из нашей с вами жизни. Человеческие слабости и естественные потребности, особенности психики и спекуляции на стереотипах, технология скрытого управления и защита от манипуляции. Более того, в своей книге Шейнов не ограничился рассмотрением общественной жизни (служебных отношений, деловых переговоров, общения между продавцом и покупателем, политики, рекламы и т.д.), а уделил довольно большое внимание скрытому управлению и манипуляциям в быту: между мужчиной и женщиной, между взрослыми и детьми, между учениками и воспитателями. Кстати, почти два года назад я использовал модель, представленную этой в книге, для рассмотрения рекламного листка, предлагающего купить книгу по дианетике. Кому интересно, можете заглянуть, в той ветке попадались довольно интересные комментарии по нашей теме. Несмотря на довольно большой объём (848 страниц), книга читается легко и увлекательно. Словом, это подробнейшая энциклопедия, которая может быть рекомендована к прочтению каждому человеку. Либо тому, кто не хочет всю жизнь ходить в простаках, либо тому, кто имеет желаниезакрепить свои природные способности к противодействию манипуляциям теоретическими знаниями и дополнительными показательными примерами из жизни других людей. А в наше смутное время, когда защиту ждать практически неоткуда, книга может стать полноценным настольным экземпляром.
[показать]Только что посмотрел, спешу поделиться впечатлениями. Фильм явно заказной и снят на тему "профилактической работы в среде молодёжных экстремистких группировок". Русских, естественно. Кто смотрел или только собирается посмотреть, тот без труда это поймёт. Но хочется сказать не об этом. Я пока не читал других отзывов. Думаю, что там этот момент отражён достаточно широко. Про всякие ляпсусы и нелепости тоже умолчу, ибо для этого есть специалисты по истории военного дела. Но давайте посмотрим на фильм с другой стороны и попытаемся выделить из него всё то, что полезно нам, русским, что полезно современной молодёжи. У меня получилась небольшая пятёрка.
[350x460]
Подвиг рядового 77-го пехотного Тенгинского полка Архипа Осипова 22 марта 1840 года.
Картина работы А. А. Козлова.
Архи́п О́сипович О́сипов (1802—1840) — рядовой Тенгинского полка, герой обороны Черноморской береговой линии.
Происходил из крепостных крестьян помещика графа Стратонского Киевской губернии, Липовецкого уезда, с. Каменки.
21 декабря 1820 г. был принят в военную службу рекрутом и 5 апреля 1821 г. зачислен в Крымский пехотный полк; на 2-м году службы Осипов совершил побег, за который был наказан по суду шпицрутенами через 1000 чел. 1 раз, но последующей службой успел загладить проступок молодых лет и в 1840 г. имел уже нашивку на рукав и серебряные медали за персидскую и турецкую войны. В персидскую войну Осипов был во многих делах, в том числе при взятии Сардар-Абада; в турецкую войну среди прочих сражений принял участие в штурме Карса.
НЕ ДЛЯ МЕНЯ ПРИДЕТ ВЕСНА
Слова и музыка А. Гадалина
Не для меня придет весна,
Не для меня песнь разольется,
И сердце радостно забьется
В восторге чувств не для меня.
Не для меня река, шумя,
Брега родные омывает,
Плеск кротких волн душу ласкает:
Она течет не для меня.
Не для меня в стране родной
Семья вкруг Пасхи соберется,
«Христос воскрес» - из уст польется,
День Пасхи, нет, не для меня.
Не для меня луна, блеща,
Родную рощу осребряет,
И соловей ее встречает:
Он будет петь не для меня.
Но для меня придет весна,
Я поплыву к брегам абхазским,
Сражусь с народом я тогда,
Там пуля ждет давно меня.
Из репертуара Анастасии Вяльцевой (1871-1913)
Очи черные: Старинный русский романс. – М.: Изд-во Эксмо, 2004.
Рукава (Бывало хуже)
Куплет:
C#7 F#m C#7 F#m F#m C#7 Fm/C#
За Серёгу из Рязани, за Коляна из Перми.
D E7 A Fdim Fm/C# C#7 Fm
Наша память, наши раны - слышь, браток, на грудь прими!
C#7 F#m Bm F#m C#7 F#m E7 A
Под пышухою - тельняшка, под тельняшечкой - жетон.
D E7 A Fdim Fm C#7 Fm
Мы по кругу пьём из фляжки за десантный батальон!
Припев:
F#m Bm C#7 F#m D/F# E7 A
Нам рукава повыше, да пояса потуже!
Bm/D Bm/E A Bm F#m
Мы выдержим с тобой, браток! Бывало хуже!
Улетим мы птицей в небо высоко, аж вон куда!
Различим там быль и небыль, а погода - не беда!
Прыгнем в горы, прыгнем в море, если надо - хоть куда!
Мы противнику - на горе, а погода - не беда!
Припев:
Нам рукава повыше, да пояса потуже!
Мы выдержим с тобой, браток! Бывало хуже!
За Серёгу из Афгана, за Коляна из Чечни.
Наша память, наши раны - слышь, браток, ещё плесни!
Под пышухою - тельняшка, под тельняшечкой - жетон.
Запевай, братишка, нашу - за десантный батальон!
Припев:
Нам рукава повыше, да пояса потуже!
Мы выдержим с тобой, браток! Бывало хуже!
Нам рукава повыше, да пояса потуже!
Мы выдержим с тобой, браток! Бывало хуже!
С сайта Николая Емелина
Фотопортреты Царской Семьи. 1913 - 1915 гг.
[646x760]

Нынешний уровень смертности в России аналогичен военному времени
К такому выводу приходит газета «Вашингтон Пост». Издание называет депопуляцию в России беспощадной, непрерывной, возможно, неостановимой. Феномен смертности в России настолько серьёзен, что привёл к возникновению нового термина – «гиперсмертность».
Исследование ООН показало, что из-за СПИДа, туберкулёза, алкоголизма и деградирующей системы здравоохранения смертность в России превышает смертность в странах с аналогичным уровнем развития в 3-5 раз среди мужчин и в 2 раза среди женщин.
Трудоспособное население сокращается на 1 миллион человек в год.
__________________
"Только за последние 10 лет до пресловутой горбачёвской "перестройки" - построили БАМ, построили крупные гидро и атомные электростанции, построили КАМАЗ, осваивался космос, это только говоря о крупных проектах! Да могли бы уже метро от Москвы до Владивостока прорыть. А что позитивного проделано в пресловутой демократической России за 20 лет? Пусть отчитаются перед населением на своём "демократическом съезде"! Даже маразматические "коммунисты" каждые 5 лет отчитывались, а бандитские "демократы" - ещё за 20 лет ни разу не отчитались! А потому что нечем отчитываться. За 20 лет в капиталистической России не построено вообще НИ-ЧЕ-ГО! Просверлили с помощью носатых "американцев" дырки в земле, подключили трубы и теперь всё гонят в Хайфу. А тем российским криптоизраильтянам, которые, обеспечивают бесперебойное функционирование нефтегазопроводов, с Хайфы платят любые деньги.
Промышленности нет, колхозы все закрыли - сельского хозяйства тоже нет, бывшие колхозники подались в города чтобы не умереть с голода, работать по охране и обслуге старых знакомых - "новых русских". Кормят всех из-за границы, чем в самой загранице не едят, поят всех капроновым спиртом и пивом, в которое, по свидетельству опытных алкашей, мешают какую-то такую дурь, что потом это пиво как наркотики нельзя бросить пить.
А чтобы народ совсем не мог провести никаких сравнений не в пользу "демократической России" веселят российских гоев 24 часа в сутки по наскольким программам. При чём что интересно, что главной хохмой выбрана как раз тема разложения и деградации населения - как смешно! Население уменьшается в год на 2 миллиона человек - и так и надо; 4 миллиона беспризорных детей, 10 миллионов бездомных; 2 милиона больных СПИДОМ, то есть не имеют иммунитета и тоже потециальные трупы; 2 миллиона наркоманов, 20 милионов психических больных...".
______________________________________________
От себя добавлю: зато Пугачева и Ротару вместе спели "Нас не догонят", Аршавин по-прежнему пинает надувной резиновый мячик, а Медведев завел блог на ЖЖ. При такой благодати разве вышеперечисленное может кого-то заинтересовать?
P.S. Советую обратить особое внимание на то, что "деградирующая система здравоохранения" названа одной из ОСНОВНЫХ причин мора в стране. Это чтобы совсем понятно стало.
[600x436]
Плакаты, созданные в СССР в период с 1941 по 1945 год, — одно из самых ярких художественных явлений культуры XX века.
Их убедительность и высокий патриотический пафос основывались на профессионализме советских художников-плакатистов, большом жизненном опыте и умении ясно говорить средствами графики. Сегодня, спустя многие десятилетия, военный плакат остался искусством острым, боевым и нестареющим.
Наблюдая историю плаката 1941 — 1945 годов, все больше понимаешь роль и место каждой работы в служении общему делу. Уже к началу войны художники были готовы направить свое ≪оружие≫ против фашистской Германии. Как и все граждане страны, они нисколько не сомневались в скорой победе над врагом. Однако оружие плакатистов находилось в ≪стратегическом резерве≫. После заключения в 1939 году договора о ненападении с Германией (≪пакт Молотова-Риббентропа≫) не могло быть и речи о критике в плакате агрессивного захватчика независимых стран Европы. Задачей художников-плакатистов в два предвоенных года стало укрепление веры народа в могущество и непобедимость Красной Армии. Мастера прекрасно с ней справились. В плакатах, выполненных в предвоенные месяцы 1941 года (как, например, в плакате В. Говоркова ≪Славна богатырями земля наша≫*), продемонстрированы мужество и патриотизм наших воинов. Эти лучшие качества советского человека подтвердили события уже первых недель войны.