• Авторизация


Дефецит бюджета. Предложение Кудрина 27-04-2009 16:44


Россия из-за перехода к дефицитному бюджету готова вновь привлекать
займы Всемирного банка, сообщил вице-премьер - министр финансов России
Алексей Кудрин в Вашингтоне.
«В связи с тем, что Россия переходит к дефициту бюджета и в ближайшие
три года дефицит будет заметный, не меньше 3%, мы готовы рассматривать
реализацию части проектов за счет заемных средств Всемирного банка», -
сказал он.

По его словам, объем заимствований может составить миллиарды долларов
***
http://www.zvezda.ru/web/news24160.htm
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Русских в плен не брать! 27-04-2009 16:35


[250x341]
В славной истории нашей страны есть множество городов и городков, поселков и крепостей, чьи имена являются синонимами беспримерного мужества и героизма русского воинства. Козельск, Рязань, Молоди, Баязет, Порт-Артур, Брест, Москва, Берлин, Улус-Керт – нет им числа. Среди них скромно смотрится немного непривычное для русского слуха имя Бадабера. Нет, не ищите этот населенный пункт на карте Российской Федерации или же Советского Союза – расположен он на далекой южной чужбине – в Пакистане. Но и там нашлось место подвигу русских солдат. Ровно двадцать лет назад здесь, в 24 километрах от Пешавара – второго по величине города Пакистана – произошел неравный бой между регулярными частями пакистанской армии и отрядами афганских душманов с одной стороны, и группой советских и афганских военнопленных – с другой.
Советских военнопленных начали привозить сюда, на базу, где проходили обучение под руководством опытных американских инструкторов афганские мятежники, в 1983-84 гг., незадолго до описываемых событий. До этого они содержались преимущественно в зинданах (ямах-тюрьмах), оборудованных каждым бандформированием самостоятельно.
Советских пленных использовали на самых тяжелых работах – в каменоломнях, при погрузке и разгрузке боеприпасов; за малейшую провинность (а зачастую – и без таковой) изможденных русских ребят жестко избивали (по некоторым свидетельствам, комендант тюрьмы Абдурахман избивал их плетью со свинцовым наконечником). Одновременно душманы склоняли пленных к принятию ислама. Всего в Бадабере, по разным данным, насчитывалось от 6 до 12 советских и около 40 афганских военнопленных.
Но всякому терпению когда-нибудь приходит предел. Так произошло и здесь. 26 апреля 1985 года, в пятницу,

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

Саентология и дианектика 27-04-2009 14:41


Доктрина

ОРГАНИЗАЦИЯ САЕНТОЛОГИИ объявляет себя церковью. Однако инструкции, написанные Хаббардом, показывают, что в основе организации лежат отнюдь не религиозные соображения, а прямой коммерческий интерес. Неослабевающая погоня за прибылью выражена в собственных словах Хаббарда: “Делайте деньги — делайте больше денег — заставляйте других людей работать так, чтобы делать деньги.”

Книга Хаббарда “Дианетика — современная наука душевного здоровья” содержит сведения из области психологии, смешанные с информацией из книг по оккультизму и магии, а “инграммы,” главное понятие в Саентологии, являются псевдонаучной версией древних представлений о карме. Другими источниками Саентологии являются:

* дешевая научная фантастика;

* идеи, взятые из научно-популярной литературы современной Хаббарду психологии (сейчас уже устаревшие);

* учения необуддизма и неоиндуизма, упрощенные мэтрами европейской теософии;

* оккультизм (магия и сатанизм), в частности, труды небезызвестного сатаниста Алистера Кроули, наследники которого неоднократно обвиняли Хаббарда в плагиате; не менее ярким свидетельством является и символика Саентологии: перечеркнутый крест, тринадцатилистники и т.д.

Сам термин “саентология” адепты расшифровывают как “изучение знания” (на английском языке термин “саентология” обычно употребляется как “наукообразие"). Вначале Хаббард пытался подать свою Дианетику как науку, но, встретив полное неприятие со стороны ученых, вынужден был дать ей религиозное “прикрытие.” Саентологи всячески пытаются придать своему учению оттенок научности: их литература насыщена самодельными специальными наукообразными терминами и сокращениями, используются компьютерные методы, тесты, графики. Однако подлинной науки в учении нет. Все сводится к штудированию догматов, изложенных в книгах Хаббарда. Любое устное или письменное слово основателя принимается как непреложная истина.

Наиболее объективно суть саентологической доктрины отражена в выступлении немецкой делегации на Семинаре ОВСЕ о свободе вероисповедания (Варшава, 16-19 апреля г.):
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Скрытое управление. 27-04-2009 12:56


[400x299]
Сегодня один мой знакомый обнаружил у себя в почтовом ящике рекламу книги Л.Р.Хаббарда "Дианетика", вспомнил моё прошлое сообщение об использовании методов скрытого управления в рекламе и прислал мне эту картинку в электронном виде с просьбой выявить в ней эти самые приёмы.


Итак, модель срытого управления по проф. В.П.Шейнову в общем виде выглядит следующим образом:

1. Сбор информации о клиенте.
2. Обнаружение мишеней воздействия и приманок.
3. Аттракция (притяжение).
4. Понуждение адресата к действию.
5. Выигрыш инициатора воздействия (цель достигнута).

Запомните эту схему, она Вам может очень пригодиться в жизни, ведь жуликов кругом пруд пруди. Но при всём богатстве их фантазии, все их действия вполне укладываются в эти пять нехитрых пунктов.
Теперь нам осталось внимательно посмотреть на представленную рекламу книги и разобрать её по косточкам. Тогда мы поймём, на чем спекулируют эти ловкие дельцы, какие струны души человеческой пытаются задеть.

1. Информация о клиенте у них есть. Это обычный простой человек со своими потребностями, проблемами, мечтами и т.д. Именно такой человек заглядывает в почтовый ящик и обнаруживает там рекламу. Чтобы бить наугад и не промахиваться рекламщики давят сразу на все человеческие качества, именно этому в большей степени посвящена вторая страничка рекламы, тут мы переходим к пункту 2.

2. Мишеней воздействия здесь предостаточно. Как я говорил выше, это обычные потребности среднего человека. Реклама говорит, что если он купит книгу и овладеет имеющейся в ней "наукой" (типичное и очень распространённое слово-приманка), то он узнает практически всё о жизни, своих и чужих проблемах, способах их решения. Более того, здесь присутствует и финансовая сторона вопроса, ведь каждый хочет купить товар подешевле, а владелец рекламы может рассчитывать на скидку аж в 30%, ему продадут книгу не за 150 рублей (как всем), а всего лишь за 100! Всего за 100 рублей вся тайна жизни! Кстати, лёгкость получения знаний тоже является приманкой. Кому же охота проходить долгий и длинный путь, если достаточно всего лишь купить книгу за 100 рублей и прочитать её. Какая экономия денег, сил и времени!

3. Аттракция или притяжение. Цель аттракции – вызвать к себе доверие, расположение, усыпить бдительность, отвлечь от истинной цели инициатора. Буквально каждое слово можно привести в качестве примера аттракции: от "узнайте об открытиях, ставших началом новой эры" до указания на авторских прав на знаки обслуживания, чего только стоит авторитетное "Religious Technology Centre". Звучит!

4. Понуждение – это мишень, приманка и аттракция в одном флаконе. Понуждение достигается как вышеуказанными способами, так и другими. Посмотрите на первый лист рекламы. Крупным шрифтом указано, что тираж этой книги огромен, она читаема миллионами людей в самых различных странах. Это "современная наука о разуме". Трудно устоять перед таким соблазном, ведь "столько людей познали истину, а чем я хуже?"

5. Выигрыш инициаторов воздействия. Иначе – цель достигнута. Себестоимость этой бумажки копеечная, а в стоимость книги заложена не только стоимость рекламы и книги, но и прибыль хозяев, а так же все возможные издержки. Даже если из миллиона таких бумажек выстрелит 5000 штук, то это очень даже неплохой для реализации книги результат. Более того, я уверен, что если человек придёт за покупкой, то ему скажут примерно следующее – "Да, Вы можете купить у нас эту чудесную книгу и овладеть всеми теми знаниями, что там описаны. Но для того, чтобы стать действительно мастером, Вам необходимо посетить наш семинар, который проводят лучшие международные специалисты!" Но об этой стороне вопроса мы говорить не будем, ибо тогда моё сообщение ещё больше растянется.

***
http://beloyar.livejournal.com/367665.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В.П.Шейнов - Скрытое управление человеком 27-04-2009 12:52

Это цитата сообщения Белояр Оригинальное сообщение

В.П.Шейнов - Скрытое управление человеком



[показать]Эта книга из серии "Библиотека практической психологии" минского издательства "Харвест" написана замечательным специалистом В.П.Шейновым и целиком посвящена благородному делу просвещения наивных и доверчивых граждан, которых ежедневно подстерегают самые различные жулики и проходимцы, стремящиеся лишить их трудовых сбережений, да и не только. Автор обладает талантом писать о сложном просто и доступно. Он проводит читателя от самых основ теории скрытого управления человеком до наглядных примеров из нашей с вами жизни. Человеческие слабости и естественные потребности, особенности психики и спекуляции на стереотипах, технология скрытого управления и защита от манипуляции. Более того, в своей книге Шейнов не ограничился рассмотрением общественной жизни (служебных отношений, деловых переговоров, общения между продавцом и покупателем, политики, рекламы и т.д.), а уделил довольно большое внимание скрытому управлению и манипуляциям в быту: между мужчиной и женщиной, между взрослыми и детьми, между учениками и воспитателями. Кстати, почти два года назад я использовал модель, представленную этой в книге, для рассмотрения рекламного листка, предлагающего купить книгу по дианетике. Кому интересно, можете заглянуть, в той ветке попадались довольно интересные комментарии по нашей теме. Несмотря на довольно большой объём (848 страниц), книга читается легко и увлекательно. Словом, это подробнейшая энциклопедия, которая может быть рекомендована к прочтению каждому человеку. Либо тому, кто не хочет всю жизнь ходить в простаках, либо тому, кто имеет желаниезакрепить свои природные способности к противодействию манипуляциям теоретическими знаниями и дополнительными показательными примерами из жизни других людей. А в наше смутное время, когда защиту ждать практически неоткуда, книга может стать полноценным настольным экземпляром.

Электронная версия, 581 КБ
(в архиве файл формата "chm", очень удобен для пролистывания по главам).
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
*Мы из будущего* или киноагитка *Прощай, свастика!* Извлекаем уроки... 27-04-2009 12:37

Это цитата сообщения Белояр Оригинальное сообщение

*Мы из будущего* или киноагитка *Прощай, свастика!* Извлекаем уроки...



[показать]Только что посмотрел, спешу поделиться впечатлениями. Фильм явно заказной и снят на тему "профилактической работы в среде молодёжных экстремистких группировок". Русских, естественно. Кто смотрел или только собирается посмотреть, тот без труда это поймёт. Но хочется сказать не об этом. Я пока не читал других отзывов. Думаю, что там этот момент отражён достаточно широко. Про всякие ляпсусы и нелепости тоже умолчу, ибо для этого есть специалисты по истории военного дела. Но давайте посмотрим на фильм с другой стороны и попытаемся выделить из него всё то, что полезно нам, русским, что полезно современной молодёжи. У меня получилась небольшая пятёрка.

Урок № 1. Ради общего дела русские должны забыть о всех мелких и несущественных разногласиях. Только так можно добиться поставленной цели, так можно выжить. Ребята в фильме это смогли сделать, должны сделать и мы.

Урок № 2. Советский народ выиграл войну благодаря мощному славянскому (русскому) костяку. В фильме совершенно чётко и неоднократно звучит воинский призыв "Вперёд, славяне!" Никаких интернациональных фантазий в фильме не обнаружено. За исключением, пожалуй, сцены в окопе, где двое танцующих солдат имели неславянскую внешность. Процент вполне в русле исторической правды. Тут киноагитаторы допустили идеологическую промашку, им следовало бы напичкать отряд гордыми чеченцами, азербайджанцами и ещё кем-нибудь. Для усиления воздействия, так сказать. Но ничего, ещё исправятся, будьте уверены.

Урок № 3. Пока ещё имеющая место гитлерофилия (германофилия) в молодёжной среде должна быть окончательно и бесповоротно преодолена как болезнь роста и отсутствия должной теоретической подготовки. Мы – русские, потомки русских победителей, а не кого иного.

Урок № 4. Физическая и моральная подготовка в мирное время помогает во времена суровых испытаний. Именно таким предстаёт перед нами один из героев - скинхэд. Он силён духом, силён физически, демонстрирует образцы мужества. Надо заметить, что его закадычный враг, некогда обладатель негритянских косичек, представлен довольно нерешительным и трусливым субъектом.

Урок № 5. Пожалуй, самый важный. Между нами и прошлыми поколениями лежит вполне осязаемая связь. Вода – символ очищения, как и огонь, через который прошли наши герои. Вода в фильме – это не только очищение духа (а до фантастического перемещения ребята занимались преступным и аморальным бизнесом), но и средство для перехода между поколениями. Живыми и павшими. Особенно хочется отметить образ Матери солдата, вокруг которого завязана идея обратного возвращения. Это символ настолько всеобъёмлющий, что не упонянуть об этом я не могу. Именно так, ощущая за спиной взгляд и опыт ушедших героев, следует идти в будущее. Опираясь на великую историю, несломленный дух и отвагу.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Гражданская позиция 27-04-2009 11:00

Это цитата сообщения НЕС_с Оригинальное сообщение

Гражданская позиция



Я - ПРОТИВ ИЗМЕНЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО ОБЛИКА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА!
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Русский крест или экстремизм? 27-04-2009 09:46


Экстремизм и терроризм – два жупела, которыми сегодня затравливают Россию. Правоохранительные органы ищут и находят русские национальные группировки и сообщества, якобы проповедующие и насаждающие терроризм на улицах городов.

Ну, давайте разберемся, о каком терроризме можно сегодня действительно говорить в нашей стране. Ведь слово «терроризм», загляните в латинский словарь, происходит от латинского «террор», что значит ужас, наводимый смертью, страх перед иноземными захватчиками, врагами. Какое точное слово по отношению к тому, что происходит в нашей стране! Ибо страх смерти и ужас перед иноземцами и есть именно то, что мы сейчас испытываем, каждый из нас.

Еще в декабре 1998 г. комиссия по вопросам женщин, семьи и демографии при президенте России огласила приговор русской нации: коэффициент рождаемости в России упал на 6% и стал самым низким в мире. Смертность выросла на 3,5% и достигла уровня потерь страны, ведущей боевые действия. Этот феномен в мировой демографии получил название «русский крест». Террор тогда был только у наших ворот! Наш народ лишь слегка почувствовал дыхание смерти.

Но террор все набирает обороты, и страх смерти не спадает, а все увеличивается. И вот уже в 2004 г.«Независимая газета» приводит точные данные, свидетельствующие о вымирании населения России: каждый год Россия теряет больше 2-х миллионов человек. Так, в 2002 г. умерли 2 миллиона 300 тысяч граждан России. А последняя перепись обнаружила в России 17 тысяч вымерших деревень. Что это, как не леденящий холод повального мора, шествующего по русской земле?! Что это, как не террор?

Чтобы хоть как-то противостоять этому мору, в России на каждую тысячу русских жителей должно рождаться 14 детей ежегодно, а сейчас рождается 9.

Посмотрим, для сравнения, как стремительно растет численность наших соседей. В Азербайджане за год рождается 30 младенцев на тысячу жителей, в Армении – 22, в Узбекистане – 32. В России, напомню, – 9! В Таджикистане – 43 на тысячу, это в 4 с лишним раза больше, чем у нас.

Предчувствие скорой смерти охватывает всех тех русских, кто способен еще задуматься о причинах вымирания нации, протестовать против умерщвления народа. Ибо, согласитесь, сам по себе, сам собой народ вымирать не может: ведь нет войны, нет эпидемий, нет повальных болезней! Самопроизвольное вымирание людей противоестественно. В истории известны только случаи умерщвления народов, уничтожения наций силами извне!
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Подмосковье растет число преступлений, совершаемых гастарбайтерами 27-04-2009 09:34
zrd.spb.ru/news/2009/news-319.htm

В Подмосковье растет число преступлений,
совершаемых гастарбайтерами

В Московской области увеличивается количество преступлений, совершаемых гражданами Таджикистана и Узбекистана, временно находящимися на территории РФ, сообщил заместитель начальника ГУВД региона Роман Плугин.

"Вынужден констатировать, что в последнее время мы начали регистрировать преступления, совершаемые таджиками и узбеками, которые из всех иностранных граждан, находящихся в России, вели себя наиболее законопослушно. Скорее всего, это следствие экономического кризиса", - рассказал Роман Плугин журналистам. При этом он отметил, что подмосковная милиция готова к росту имущественных преступлений со стороны иногородних граждан, который ожидается летом в связи с кризисом.

"Мы очень большое значение придаем профилактике этого вида преступлений, и будем работать на их упреждение при помощи сбора информации", - подчеркнул заместитель начальника ГУВД региона, сообщает "Интерфакс".

http://www.vesti.ru/doc.html?id=278305
23 апреля 2009 г.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Н.В. Гоголь — В.Г. Белинскому: неотправленный ответ 27-04-2009 09:27

Это цитата сообщения Валера_Богуславский Оригинальное сообщение

Н.В. Гоголь — В.Г. Белинскому: неотправленный ответ



С чего начать мой ответ на ваше письмо? Начну его с ваших же слов: «Опомнитесь, вы стоите на краю бездны!». Как далеко вы сбились с прямого пути, в каком вывороченном виде стали перед вами вещи! В каком грубом, невежественном смысле приняли вы мою книгу! Как вы ее истолковали! О, да внесут святые силы мир в вашу страждущую, измученную душу! Зачем вам было переменять раз выбранную, мирную дорогу? Что могло быть прекраснее, как показывать читателям красоты в твореньях наших писателей, возвышать их душу и силы до пониманья всего прекрасного, наслаждаться трепетом пробужденного в них сочувствия и таким образом прекрасно действовать на их души? Дорога эта привела бы вас к примирению с жизнью, дорога эта заставила бы вас благословлять всё в природе. Что до политических событий, само собою умирилось бы общество, если бы примиренье было в духе тех, которые имеют влияние на общество. А теперь уста ваши дышат желчью и ненавистью. Зачем вам с вашей пылкою душою вдаваться в этот омут политический, в эти мутные события современности, среди которой и твердая осмотрительная многосторонность теряется? Как же с вашим односторонним, пылким, как порох, умом, уже вспыхивающим прежде, чем еще успели узнать, что истина, как вам не потеряться? Вы сгорите, как свечка, и других сожжете.

***
Своекорыстных же целей я и прежде не имел, когда меня еще несколько занимали соблазны мира, а тем более теперь, когда пора подумать о смерти. Никакого не было у меня своекорыстного умысла. Ничего не хотел я ею выпрашивать. Это и не в моей натуре. Есть прелесть в бедности. Вспомнили б вы по крайней мере, что у меня нет даже угла, и я стараюсь только о том, как бы еще облегчить мой небольшой походный чемодан, чтоб легче было расставаться с миром. Вам следовало поудержаться клеймить меня теми обидными подозрениями, какими я бы не имел духа запятнать последнего мерзавца. Это вам нужно бы вспомнить. Вы извиняете себя гневным расположением духа. Но как же в гневном расположении духа вы решаетесь говорить о таких важных предметах и не видите, что вас ослепляет гневный ум и отнимает спокойствие?

***
Вы говорите, кстати, будто я спел похвальную песнь нашему правительству. Я нигде не пел. Я сказал только, что правительство состоит из нас же. Мы выслуживаемся и составляем правительство. Если же правительство огромная шайка воров, или, вы думаете, этого не знает никто из русских? Рассмотрим пристально, отчего это? Не оттого ли эта сложность и чудовищное накопление прав, не оттого ли, что мы все кто в лес, кто по дрова?
Один смотрит в Англию, другой в Пруссию, третий во Францию
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Политика золотого миллиарда в действии 27-04-2009 09:24

Это цитата сообщения NetGhost Оригинальное сообщение

Если правда, то полная жесть



Сотрудники Фонда Рокфеллера были совершенно серьезно настроены решить проблему голода в мире с помощью распространения в мире ГМО семян и ГМО зерновых. Только предполагаемый ими метод решения проблемы был нацелен на "аспект предложения", а не на "аспект спроса". Они собирались ограничить рост народонаселения, нацелившись на сам процесс воспроизводства человека. Для любых скептиков, сомневавшихся в их намерениях, было достаточно посмотреть на работу Фонда со Всемирной организацией здравоохранения ООН в Мексике, Никарагуа, на Филиппинах и в других бедных развивающихся странах. Там Фонд Рокфеллера, как в поговорке, был пойман за руку.

Фонд тихо финансировал программу ВОЗ по "репродуктивному здоровью", в рамках которой была разработана инновационная противостолбнячная вакцина. Это не было решением под влиянием минуты со стороны представителей Фонда Рокфеллера. И они не могут сказать, что не были осведомлены о подлинной сути финансировавшихся ими научно-исследовательских работ. Они работали с учеными ВОЗ над созданием новой мощной вакцины с 1972 года - одновременно с финансированием Фондом научно-исследовательских работ в других областях биотехнологии, включая генную инженерию растений.

В начале 1990-х, согласно докладу Международного института вакцины, ВОЗ курировала кампании массовой вакцинации против столбняка в Никарагуа, Мексике и на Филиппинах. У католической светской организации "Мексиканский комитет "За жизнь"" появились подозрения в отношении побудительных причин, стоявших за этой программой ВОЗ, и она решила проанализировать многочисленные ампулы с вакциной и обнаружила, что они содержат хорионический гонадотропин человека или hCG. Это был странный компонент для вакцины, предназначенной для защиты людей от столбняка, возникающего в результате инфекции ран от ржавых гвоздей или другого контакта с определенными бактериями, имеющимися в земле. Да и само заболевание столбняком тоже было довольно редким явлением.

Это также было странно потому, что хорионический гонадотропин человека является естественным гормоном, необходимым для поддержания беременности. Однако, в сочетании с носителем столбнячного токсина он стимулирует образование антител против хорионического гонадотропина, приводя к тому, что женщина неспособна поддерживать беременность – своего рода, скрытый аборт. Схожие сообщения о вакцинах, содержащих гормоны hCG, были получены с Филиппин и из Никарагуа.

Организация "Мексиканский комитет "За жизнь"" подтвердила несколько других странных фактов о программе вакцинации ВОЗ. Противостолбнячная прививка делалась только женщинам детородного возраста – в возрасте от 15 до 45 лет. Мужчинам и детям прививка не делалась. Кроме того, вакцинация обычно проводилась в виде серии из трех прививок с промежутком в несколько месяцев, чтобы женщины имели достаточно высокий уровень hCG, хотя одна противостолбнячная прививка действует как минимум в течение десяти лет. Наличие в составе вакцины хорионического гонадотропина человека являлось очевидным "загрязнением". Этот гормон не являлся компонентом вакцины. Ни одной из женщин, получивших противостолбнячную прививку с содержанием hCG, не сообщили о том, что вакцина содержит вещество, провоцирующее выкидыш. И именно в этом, вне всякого сомнения, был замысел ВОЗ.

Организация "Мексиканский комитет "За жизнь"" продолжила свое расследование и выяснила, что Фонд Рокфеллера, работавший совместно с Советом по народонаселению Джона Д. Рокфеллера-третьего, Всемирным Банком, Программой развития ООН, Фондом Форда и другими организациями, в течение 20 лет совместно с ВОЗ работал над созданием контрацептивной вакцины, используя хорионический гонадотропин человека в противостолбнячной и других вакцинах.

http://varjag-2007.livejournal.com/769364.html

LI 5.09.15
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Этот день в Русской истории 24-04-2009 16:09
rusk.ru/newsdata.php?idar=182522

Сегодня день памяти генерала А.П.Ермолова, путешественника М.П.Лазарева, а также мыслителя и публициста И.Л.Солоневича…

Алексей Петрович Ермолов родился 24 мая 1777 г. в Москве в небогатой дворянской семье офицера. Получив образование дома и в Благородном пансионе при Московском университете, Ермолов в 1792 г. начал действительную военную службу в Нежинском драгунском полку в звании капитана. В 1794 г. он принимал участие участвовал в войне против Польши и был отмечен А.В.Суворовым орденом св. Георгия 4-й степени. В 1796 г. Ермолов воевал в Персии и вскоре был произведен в подполковники. Увлекшись в это время идеями французских республиканцев, молодой офицер был арестован и после недолгого заключения в Петропавловской крепости сослан "навечно" в Кострому. Однако вскоре Ермолов был прощен и возвращен в строй. В кампаниях против Франции 1805 – 1807 гг. он командовал артиллерией авангарда, проявив мужество и умение. В Отечественной войне 1812 г. Ермолов, уже произведенный в генералы, участвовал во всех крупных сражениях, особо отличившись в битвах при Смоленске, Бородине, Малоярославце и Березине. Во время заграничного похода русской армии Ермолов был начальником всей артиллерии и отлично дрался при Дрездене, Лейпциге, Кульме. Спрошенный Императором Александром I, благоволившим тогда к иностранцам, о желаемой награде, Ермолов ответил: "Произведите меня в немцы, Государь!", чем вызвал восторг патриотично настроенных офицеров.
В 1816 г. Ермолов был назначен командиром отдельного Грузинского корпуса, главнокомандующим гражданской частью на Кавказе и одновременно чрезвычайным и полномочным послом в Иране. В этих должностях генерал приобрел славу завоевателя народов Северного Кавказа, начавшего долгую, но успешную для России Кавказскую войну 1817 – 1864 годов. Ермолов проводил твердую имперскую политику, справедливо считая, что "проконсул Кавказа жестокость здешних нравов не может укротить мягкосердечием". В течение 11 лет Ермолов твердой рукой управлял Кавказом, действуя планомерно и расчетливо, соединяя жесткость и суровость с уважительным отношением к мирному населению. "Штурм Кавказа будет стоить дорого, – считал он, – так поведем же осаду". Свою политику на Кавказе главнокомандующий определил так: "Я медленно спешу". Ермолов провел ряд военных операций в Чечне, Дагестане и на Кубани, построил новые крепости (Грозная, Внезапная, Бурная), усмирил беспокойства в Имеретии, Гурии и Мингрелии, присоединил к России Абхазию, Карабахское и Ширванское ханства. Он поощрял развитие на Кавказе торговли и промышленности, улучшил Военно-Грузинскую дорогу. При нем создавались лечебные учреждения на минеральных водах, был основан Пятигорск, а из крепости Кислой вырос город Кисловодск. В 1827 г. Ермолов был отправлен в отставку с назначением членом Государственного Совета. "Подвиги Ваши – достояние Отечества, и Ваша слава принадлежит России", писал о Ермолове А.С. Пушкин. Скончался А.П.Ермолов 11 апреля 1861 г. Похоронен в Троицкой церкви г. Орла.

Сегодня также мы вспоминаем выдающегося русского флотоводца и путешественника Михаила Петровича Лазарева. Он родился 3 ноября 1788 г. в семье владимирского губернатора. Рано потеряв родителей Михаил по ходатайству Г.Р.Державина в 1800 г. был определен в Морской кадетский корпус, по окончании которого определился волонтером на суда британского флота, плавал в Атлантике, у Антильских островов и в Индийском океане, участвовал в Трафальгарском сражении (1805) и в войне со Швецией (1808), за отличие был произведен в лейтенанты.
В 1813-16 гг., командуя корветом "Суворов" Лазарев, совершил свое первое кругосветное плавание из Кронштадта к берегам Русской Америки и обратно, обнаружив в Тихом океане пять необитаемых атоллов (острова Суворова), сделав таким образом первое российское открытие в южном полушарии. В 1819 г. Лазарев получил назначение в экспедицию по поискам Южного материка под руководством Фаддея Беллинсгаузена. Все трудности по набору экипажей, обеспечению всем необходимым для длительного плавания в высоких широтах легли на плечи лейтенанта Лазарева, командира шлюпа "Мирный". В 1819-21 гг. путешественники совершили первое кругосветное плавание к берегам Антарктиды. Третье кругосветное плавание в должности капитана Лазарев осуществил в 1822-25 гг. на фрегате "Крейсер", когда были проведены научные исследования по метеорологии, океанографии и этнографии. Экспедиция проходила по маршруту Кронштадт – Рио-де-Жанейро – мыс Доброй Надежды – Русская Америка – мыс Горн – Кронштадт.
В годы Русско-турецкой войны Лазарев отличился в Наваринском сражении и был произведен в контр-адмиралы, руководимый им линейный корабль "Азов" первым из судов Русского флота удостоен георгиевского флага. Два следующих года его эскадра блокировала Дарданеллы. В 1832 г. Лазарев был назначен начальником штаба Черноморского флота, а в 1834 г. еще и военным губернатором Николаева и Севастополя. В 1838-40 гг. адмирал возглавлял военные операции на море против кавказских горцев. Заслугой Лазарева стало также
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Выступление президента Ирана 24-04-2009 14:24

Это цитата сообщения Сосипатр_Изрыгайлов Оригинальное сообщение

Выступление президента Ирана



[350x460]

 

Текст выступления президента Ирана Ахмадинежада на конференции ООН по вопросам расизма
 
Господин Председатель, уважаемый Генеральный Секретарь Организации Объединённых Наций, уважаемый Верховный комиссар ООН по правам человека, леди и джентльмены!

Мы собрались здесь, на втором раунде конференции «Дурбан» против расизма и расовой дискриминации, чтобы разработать практический механизм для нашей священной и гуманной миссии.

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Подвиг рядового 77-го пехотного Тенгинского полка Архипа Осипова 22 марта 1840 года. 24-04-2009 12:03
Слушать этот музыкальный файл

Подвиг рядового 77-го пехотного Тенгинского полка Архипа Осипова 22 марта 1840 года.
Картина работы А. А. Козлова.
Архи́п О́сипович О́сипов (1802—1840) — рядовой Тенгинского полка, герой обороны Черноморской береговой линии.
Происходил из крепостных крестьян помещика графа Стратонского Киевской губернии, Липовецкого уезда, с. Каменки.
21 декабря 1820 г. был принят в военную службу рекрутом и 5 апреля 1821 г. зачислен в Крымский пехотный полк; на 2-м году службы Осипов совершил побег, за который был наказан по суду шпицрутенами через 1000 чел. 1 раз, но последующей службой успел загладить проступок молодых лет и в 1840 г. имел уже нашивку на рукав и серебряные медали за персидскую и турецкую войны. В персидскую войну Осипов был во многих делах, в том числе при взятии Сардар-Абада; в турецкую войну среди прочих сражений принял участие в штурме Карса.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
НЕ ДЛЯ МЕНЯ ПРИДЕТ ВЕСНА 24-04-2009 11:47
Слушать этот музыкальный файл

НЕ ДЛЯ МЕНЯ ПРИДЕТ ВЕСНА                                                    

Слова и музыка А. Гадалина

Не для меня придет весна,
Не для меня песнь разольется,
И сердце радостно забьется
В восторге чувств не для меня.

Не для меня река, шумя,
Брега родные омывает,
Плеск кротких волн душу ласкает:
Она течет не для меня.

Не для меня в стране родной
Семья вкруг Пасхи соберется,
«Христос воскрес» - из уст польется,
День Пасхи, нет, не для меня.

Не для меня луна, блеща,
Родную рощу осребряет,
И соловей ее встречает:
Он будет петь не для меня.

Но для меня придет весна,
Я поплыву к брегам абхазским,
Сражусь с народом я тогда,
Там пуля ждет давно меня.

Из репертуара Анастасии Вяльцевой (1871-1913)

Очи черные: Старинный русский романс. – М.: Изд-во Эксмо, 2004.

Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Рукава (Бывало хуже) 24-04-2009 11:45
Слушать этот музыкальный файл

Рукава (Бывало хуже)

Куплет:

C#7 F#m C#7 F#m F#m C#7 Fm/C#
За Серёгу из Рязани, за Коляна из Перми.
D E7 A Fdim Fm/C# C#7 Fm
Наша память, наши раны - слышь, браток, на грудь прими!
C#7 F#m Bm F#m C#7 F#m E7 A
Под пышухою - тельняшка, под тельняшечкой - жетон.
D E7 A Fdim Fm C#7 Fm
Мы по кругу пьём из фляжки за десантный батальон!

Припев:

F#m Bm C#7 F#m D/F# E7 A
Нам рукава повыше, да пояса потуже!
Bm/D Bm/E A Bm F#m
Мы выдержим с тобой, браток! Бывало хуже!

Улетим мы птицей в небо высоко, аж вон куда!
Различим там быль и небыль, а погода - не беда!
Прыгнем в горы, прыгнем в море, если надо - хоть куда!
Мы противнику - на горе, а погода - не беда!

Припев:

Нам рукава повыше, да пояса потуже!
Мы выдержим с тобой, браток! Бывало хуже!

За Серёгу из Афгана, за Коляна из Чечни.
Наша память, наши раны - слышь, браток, ещё плесни!
Под пышухою - тельняшка, под тельняшечкой - жетон.
Запевай, братишка, нашу - за десантный батальон!

Припев:

Нам рукава повыше, да пояса потуже!
Мы выдержим с тобой, браток! Бывало хуже!
Нам рукава повыше, да пояса потуже!
Мы выдержим с тобой, браток! Бывало хуже!

С сайта Николая Емелина

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фотопортреты Царской Семьи. 1913 - 1915 гг. 24-04-2009 10:56

Это цитата сообщения Вольноопределяющийся Оригинальное сообщение

Фотопортреты Царской Семьи. 1913 - 1915 гг.



[646x760]

37 фото
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обвал века ...цена "корзины" - катастрофа РФ 24-04-2009 10:28

Это цитата сообщения ВЫШЕНЬ Оригинальное сообщение

ВВП России. Обвал века ...цена "корзины" - катастрофа РФ (ВЫШЕНЬ)



 (180x127, 21Kb)
Фото ИТАР-ТАСС
Внутренний валовый продукт России рухнул по итогам первого квартала на 9,5%. Таковы первые, пожалуй, самые негативные итоги 2009 года. До сегодняшнего дня руководство страны грезило явно другими цифрами. И все говорит о том, что оценка российской экономики Всемирным банком все-таки оказалась ближе к истинному состоянию дел.
Российская экономика летит в пропасть. Причем темпы этого "полета" гораздо выше, чем до сегодняшнего дня предполагали власти страны. До последнего государственные мужи надеялись на то, что падение ВВП в первом квартале составит "всего" 7%. При этом главная надежда на столь (теперь уже оптимистичный) прогноз покоилась на антикризисных мерах правительства страны, которые, по словам помощника президента РФ Аркадия Дворковича, уже начали действовать. Впрочем, полное их влияние страна должна будет ощутить в следующих кварталах, что по итогам года вполне может обещать конечное снижение ВВП всего на 2,2%.
Вся статья здесь.
Если бы не идиотсrое сжигание доллара в топке интервенций для поддержания НЕ СУЩЕСТВУЮЩЕГО курса, а разумная помощь промышленности и разорение к чёртям собачьим дерипасок с потаниными, мы бы и имели теоретически правильно подсчитанное Набиуллиной снижение в 2%.
Катастрофа, которую уже нельзя было скрыть от бдительного ока ВБ и МВФ, наконец озвучена. Теперь надо ожидать немедленного обвала акций, ММВБ, а вслед за ними - и рубля. Если рубль и переживёт сегодняшний день ценой ПРЕДАТЕЛЬСКИХ ИНТЕРВЕНЦИЙ, то крах ждёт его уже в понедельник, несмотря на налоговые выплаты.
То, что уже давно висело в воздухе набрякшей чёрной угрозой, свершилось. Апокалипсис промышленности и рынка труда не остановить - все силы надо немедленно бросить в АПК и на газовые сети. Удавим Европу газом и обеспечим себя едой - выживем: иначе - возврат в 1917-й год!
Ломать надо именно Европу - это их тихое и подлое наползание, а США сейчас не до нас - там не намного лучше, только духарятся более умело, чем наши шариковы и швондеры.

8 (170x64, 12Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нынешний уровень смертности в России аналогичен военному времени 23-04-2009 14:27

Это цитата сообщения Шумофоб-тишинофил Оригинальное сообщение

Из новостей



 

Нынешний уровень смертности в России аналогичен военному времени 

 

К такому выводу приходит газета «Вашингтон Пост». Издание называет депопуляцию в России беспощадной, непрерывной, возможно, неостановимой. Феномен смертности в России настолько серьёзен, что привёл к возникновению нового термина – «гиперсмертность».

Исследование ООН показало, что из-за СПИДа, туберкулёза, алкоголизма и деградирующей системы здравоохранения смертность в России превышает смертность в странах с аналогичным уровнем развития в 3-5 раз среди мужчин и в 2 раза среди женщин.

Трудоспособное население сокращается на 1 миллион человек в год.

__________________

"Только за последние 10 лет до пресловутой горбачёвской "перестройки" - построили БАМ, построили крупные гидро и атомные электростанции, построили КАМАЗ, осваивался космос, это только говоря о крупных проектах! Да могли бы уже метро от Москвы до Владивостока прорыть. А что позитивного проделано в пресловутой демократической России за 20 лет? Пусть отчитаются перед населением на своём "демократическом съезде"! Даже маразматические "коммунисты" каждые 5 лет отчитывались, а бандитские "демократы" - ещё за 20 лет ни разу не отчитались! А потому что нечем отчитываться. За 20 лет в капиталистической России не построено вообще НИ-ЧЕ-ГО! Просверлили с помощью носатых "американцев" дырки в земле, подключили трубы и теперь всё гонят в Хайфу. А тем российским криптоизраильтянам, которые, обеспечивают бесперебойное функционирование нефтегазопроводов, с Хайфы платят любые деньги.

Промышленности нет, колхозы все закрыли - сельского хозяйства тоже нет, бывшие колхозники подались в города чтобы не умереть с голода, работать по охране и обслуге старых знакомых - "новых русских". Кормят всех из-за границы, чем в самой загранице не едят, поят всех капроновым спиртом и пивом, в которое, по свидетельству опытных алкашей, мешают какую-то такую дурь, что потом это пиво как наркотики нельзя бросить пить.

А чтобы народ совсем не мог провести никаких сравнений не в пользу "демократической России" веселят российских гоев 24 часа в сутки по наскольким программам. При чём что интересно, что главной хохмой выбрана как раз тема разложения и деградации населения - как смешно! Население уменьшается в год на 2 миллиона человек - и так и надо; 4 миллиона беспризорных детей, 10 миллионов бездомных; 2 милиона больных СПИДОМ, то есть не имеют иммунитета и тоже потециальные трупы; 2 миллиона наркоманов, 20 милионов психических больных...".

http://www.zarubezhom.com/

______________________________________________

 

От себя добавлю: зато Пугачева и Ротару вместе спели "Нас не догонят", Аршавин по-прежнему пинает надувной резиновый мячик, а Медведев завел блог на ЖЖ. При такой благодати разве вышеперечисленное может кого-то заинтересовать?

P.S. Советую обратить особое внимание на то, что "деградирующая система здравоохранения" названа одной из ОСНОВНЫХ причин мора в стране. Это чтобы совсем понятно стало.

 

[600x436]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Плакаты войны и победы 23-04-2009 12:29


Плакаты, созданные в СССР в период с 1941 по 1945 год, — одно из самых ярких художественных явлений культуры XX века.
Их убедительность и высокий патриотический пафос основывались на профессионализме советских художников-плакатистов, большом жизненном опыте и умении ясно говорить средствами графики. Сегодня, спустя многие десятилетия, военный плакат остался искусством острым, боевым и нестареющим.
Наблюдая историю плаката 1941 — 1945 годов, все больше понимаешь роль и место каждой работы в служении общему делу. Уже к началу войны художники были готовы направить свое ≪оружие≫ против фашистской Германии. Как и все граждане страны, они нисколько не сомневались в скорой победе над врагом. Однако оружие плакатистов находилось в ≪стратегическом резерве≫. После заключения в 1939 году договора о ненападении с Германией (≪пакт Молотова-Риббентропа≫) не могло быть и речи о критике в плакате агрессивного захватчика независимых стран Европы. Задачей художников-плакатистов в два предвоенных года стало укрепление веры народа в могущество и непобедимость Красной Армии. Мастера прекрасно с ней справились. В плакатах, выполненных в предвоенные месяцы 1941 года (как, например, в плакате В. Говоркова ≪Славна богатырями земля наша≫*), продемонстрированы мужество и патриотизм наших воинов. Эти лучшие качества советского человека подтвердили события уже первых недель войны.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии