• Авторизация


Школа... 16-05-2010 07:44


Большая перемена в средней школе.
В учительской учителей много, но довольно тихо. Все заняты своими делами.
Вдруг распахивается дверь и заваливается зареванный второклассник.

- Алла Ивановна! а что Петька меня плохими словами обзывает?!
- И как же, Сережа?
- И на "Х", и на "П", и на "Б", и на "А"!!
- Ну, хорошо, иди в класс, я с ним поговорю!

Мальчик выходит. В кабинете наступает тишина.
Но это длится недолго. Все начинают что-то обсуждать.

Привлеченная шумом завуч отрывается от журналов.

- Что случилось? о чем спор?
- Да вот думаем, что за слово на "А"? Остальные понятно! А на "А"????

Завуч задумалась.
- И, правда! Зовите его обратно.

Быстро привели мальчонку.

- Ну-ка скажи, как он тебя на "А" обзывал!

Тот стоит насупившись, но под таким напором не выдерживает и выпаливает:
- Ахуел!

По учительской проносится вздох облегчения, мальчишку отпускают.

Завуч обращается к классному руководителю:
- А вам, Алла Ивановна, я уже говорила, что ваши дети не в ладах с
грамматикой! Пожалуйста, обратите внимание на этот момент!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Андрей Рублев. 16-05-2010 00:03

Это цитата сообщения Эльвин Оригинальное сообщение

Иконы Андрея Рублева

[показать]

 

[показать]Троица Ветхозаветная. Государственная Третьяковская Галерея.

Дальше
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Чайники из Англии. 14-05-2010 23:49

Это цитата сообщения pmos_nmos Оригинальное сообщение

Чайники из Англии

[500x500]

 

Смотреть еще
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Autumn Leaves" ("Осенние листья") - часть 3. 14-05-2010 23:47

Это цитата сообщения pmos_nmos Оригинальное сообщение

"Autumn Leaves" ("Осенние листья")- часть 3

Andrea Bocelli


 

Слушать еще
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Франческо Петрарка. 14-05-2010 23:36

Это цитата сообщения ПОЭЗА Оригинальное сообщение

Франческо Петрарка

[286x420]
 

Я – пока еще один из многих, хоть и всеми силами стараюсь стать одним из немногих. Франческо Петрарка Итальянский мыслитель и поэт Франческо Петрарка родился 20 июля 1304года в городе Ареццо, где некоторое время жил его отец, по профессии нотариус, в свое время изгнанный из Флоренции. В 1312 году, когда Франческо было восемь лет, его семья переехала в Авиньон, где тогда находился папский двор. В Авиньоне Петрарка провел все свое детство.Будучи девятилетним мальчиком, Петрарка заинтересовался изречениями Цицерона, музыкой его слова, с которым его познакомил учитель, Конвеневоледа Прато. Позже он говорил об этом: «Такая ладность и звучность слов сама собой захватывала меня, так что все другое, что я читал или слышал,казалось мне грубым и далеко не таким стройным». Несомненно, сочинения Цицерона запомнились ему на всю жизнь.В 1326 году Петрарка принимает духовный сан. Его учителями, мыслям которых он неотступно следовал в религиозном деле, были только древние авторы и основатели ранней церкви (больше всего Иероним и Августин). Тогда же, в 1326 году Петрарка поступает на юридический факультет в Болонья, где посещал занятия вместе со своим младшим братом, Герардо Петраркой.Пожалуй, один день – 6 апреля 1327 года стал переломным в жизни Франческо Петрарки. Тогда он встретил женщину, которую он полюбил на всю жизнь. В историю она вошла под именем Лауры. Кто она была – до сих пор достоверно не известно. Вдохновленный своим чувством, Петрарка написал свои первые сонеты, которые не только вошли в золотой фонд «поэтической науки любви», но и стали великолепным образцом для последователей и подражателей Петрарки и остаются ими по сей день. Известно, что Франческо Петрарка был не только гениальным мыслителем и философом, но и поэтом; он считается родоначальником итальянской национальной поэзии. В 1330 году Петрарка заканчивает учебу и поступает на службу к кардиналу Джованни Колонне, что дало ему, сыну изгнанника, и определенное общественное положение, и возможность играть заметную роль в жизни современного ему мира. В начале 1337 года Петрарка впервые посетил Рим. Позже он писал об этом так: «Рим показался мне еще более великим, чем я предполагал, особенно великими мне показались его развалины». Можно подумать, что мыслитель говорил так шутя, но это совсем не так. Скорее, Петрарка говорил о великом прошлом тогдашней Римской империи. Затем философ поселился в городке Воклюзе, близ Авиньона, где фактически начался расцвет его творчества. Поэтические творения Петрарки приносили свои плоды, и уже 1 сентября 1340года он получил сразу два предложения венчаться лаврами первого поэта: первое поступило от Парижского университета, второе – из Рима. Петрарка, поразмыслив, отдал предпочтение Риму. В апреле 1341 года Петрарка был увенчан лаврами на Капитолии. Петрарка был свидетелем страшной чумы, которая в XIV веке унесла жизни более чем трети населения Европы. Только в итальянских городах Сиене и Пизе умерло больше половины жителей. Однако самого Петрарку чума обошла стороной.В 1351 году флорентийская коммуна направила к Петрарке Джованни Боккаччо (известного мыслителя, впоследствии ставшего близким другом Петрарки) с официальным посланием, приглашавшим поэта вернуться во Флоренцию, откуда были изгнаны его родители, и возглавить созданную специально для него университетскую кафедру. Петрарка сделал вид, что польщен и готов принять это предложение, однако, покинув в 1353 году Воклюз и вернувшись в Италию, он поселился не во Флоренции, а в Милане. Летом 1356 года Петрарка был с посольством к чешскому королю Карлу IV от государя Милана Галеаццо Висконти. Весной 1362 года Франческо Петрарка, «уставший от мира, от людей, от дел, уставший до крайности от самого себя», отправился из Милана в Прагу, следуя троекратному приглашению Карла IV, но по дороге был задержан хозяйничавшими в Ломбардии отрядами наемников и повернул в Венецию, где и поселился. В Венеции Петрарка был почетным гостем. В решении Большого совета Венеции от 4 сентября 1362 года, когда Республика приняла его план устроения публичной библиотеки, говорилось, что «на человеческой памяти не было в христианском мире философа или поэта, которого можно было сравнить с ним». В своем завещании Петрарка дарил все свои книги Венецианской республике с условием, что они станут основой публичной библиотеки, устроенной по его плану. По словам самого Петрарки, его жизнь складывалась нелегко. О своей судьбе он говорил так: «Почти вся моя жизнь прошла в скитаниях. Я сравниваю свои блуждания с Одиссеевыми; будь блеск его имени и подвигов одинаковым, его странствия не оказались бы ни дольше, ни длиннее моих… мне легче пересчитать морской песок и небесные звезды, чем все препятствия,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вознесение Господне. 14-05-2010 23:18

Это цитата сообщения -KRASOTA- Оригинальное сообщение

Вознесение Господне

С Праздником!
 (97x51, 3Kb)
Вознесение Господне — христианский праздник, отмечаемый в 40-й день по Пасхе в честь вознесения плоти Иисуса Христа на небо и обетования о Его втором пришествии.
Вознесение Господне. XIV в. Новгород
[538x699]
Как изъясняет Афанасий Великий, вознесение Спасителя означает обожение (теозис) его человеческой природы, которая становится невидимой для телесного ока.
Праздник всегда приходится на четверг
 (97x51, 3Kb)
>>>>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Призрак Ван Гога. 14-05-2010 23:07

Это цитата сообщения artnight Оригинальное сообщение

Призрак Ван Гога

 
Памятник Ван Гогу работы Бруно Каталано в Сен-Поль-де-Ванс
 
 
 
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Музей «Грюнес Гевёльбе». 14-05-2010 23:02

Это цитата сообщения Эльвин Оригинальное сообщение

Самая большая коллекция сокровищ в Европе

 «Грюнес Гевёльбе»— так называлась сокровищница саксонских курфюрстов. В ней хранится более 3000 изделий из золота,   серебра,  драгоценных  камней, слоновой кости, эбенового дерева и янтаря, а также из стекла, латуни и бронзы. Это самое обширное собрание драгоценностей на европейском континенте 


 

[показать]

 

Золотой Ковш Ивана Грозного
Подарок царя Петра Великого. Московская придворная мастерская. После 1563 г. Золото, чернь, сапфиры, жемчуг. Длина 23 см.

 


[показать]

Три готических сосуда:
Сосуд с крышкой.
Германия. Конец XV в. Аметист, агат, золоченое серебро. Высота 14 см.
Бокал с крышкой.
Италия (?). Около 1400 г. Яшма, медь и золоченая бронза. Высота 22,5 см.
Сосуд.
Вероятно, Нюрнберг. Около 1500 г. Змеевик, золоченое серебро. Высота 15,5 см.
 
 
Дальше
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Художник Сергей Панин. 14-05-2010 22:53

Это цитата сообщения affinity4you Оригинальное сообщение

Художник Панин Сергей | Русь Православная

Панин Сергей Анатольевич - Заслуженный художник Российской Федерации. Живопись художника является ярким примером продолжения традиций классической школы великих русских мастеров. На выставке, посвященной 180-летию Военной академии РВСН имени Петра Великого, высокую оценку творчеству Панина С. дал Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.
За заслуги в сфере культуры и искусства, многолетнюю плодотворную работу в области живописи и высокое художественное мастерство Панину Сергею Анатольевичу в 2004 году присвоено почетное звание &"Заслуженный художник Российской Федерации&". За личный вклад в дело возрождения и укрепления традиций мировой культуры и искусства художник награжден медалью &"Талант и призвание&".
Сегодня картины Панина С. А. находятся в музеях военных учреждений культуры Министерства обороны Российской Федерации. Его работы включены в фонд правительственных подарков. Министерство образования и науки Российской Федерации и Российская академия наук постоянно проявляют особый интерес к творчеству художника.

[показать]
Волшебное Царицыно

далее...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фарфор от Franz Designer Gallery Collection. 14-05-2010 20:44

Это цитата сообщения pmos_nmos Оригинальное сообщение

Фарфор от Franz Designer Gallery Collection

Компания Franz Designer Gallery, основанная в июне 2002 года с центром в  Сан-Франциско, создает и продает различные  аксессуары интерьера. Коллекции включают в себя фарфоровую посуду, вазы и декоративные детали, а также  изысканные украшения.

[500x500]

 

 

Смотреть еще
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сизифов труд))) 14-05-2010 20:39

Это цитата сообщения pmos_nmos Оригинальное сообщение

)))

 

 

[369x250]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Авдотья Ильинична Истомина. 14-05-2010 20:33

Это цитата сообщения igorinna Оригинальное сообщение

Истомина Авдотья Ильинична - Великие любовные истории

 
Русская балерина. С 1816 года ведущая танцовщица петербургской балетной труппы. Первая исполнительница партий в балетах на пушкинские сюжеты.
 
Авдотья Ильинична Истомина
 
Она была спутницей юности А.С. Пушкина, той богемной подругой, талантливой, искромётной, воспоминания о которой согревают в трудные, тоскливые минуты жизненных неудач. По выходе из Лицея молодой поэт становится завсегдатаем театра и страстным поклонником хорошеньких «актёрок». Это было для него беззаботное, весёлое время необязывающих влюблённостей и кутежа, время дружеских пирушек и застолий. И посреди их сумасшедшего мужского круга царила она — Дуня Истомина с огненными чёрными глазами, похожая на черкешенку, гибкая, как тростинка, непосредственная, с ярким, буйным
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Камелия. 14-05-2010 20:30

Это цитата сообщения igorinna Оригинальное сообщение

Цветок камелия

25 дней в месяце камелия бывает белой и 5 дней красной. Листья камелии глянцевитые, жесткие, не опадающие круглый год. Во время цветения эти растения покрываются тысячами белых, розовых, красных и пестрых, в белую и красную полоску, цветков. Нередко на одном дереве появляются цветки различной раскраски. Это результат прививки черенков разных сортов камелий. Цветки камелии не имеют запаха, а плотные лепестки словно сделаны из воска и имеют безжизненный вид. Этот цветок привлекает и отталкивает. Его считают красивым, но бездушным, потому он и стал эмблемой красивых бессердечных женщин, которые завлекают, не любя...

[568x47]
 

[820x871]
 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Питер. Фотографии Максима Курчицкого. 14-05-2010 19:31

Это цитата сообщения M0ndschein Оригинальное сообщение

фотографии Максима Курчицкого

http://www.maxverona.ru/

[699x499]
ЕЩЕ>>>>>>>>>>>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Семнадцать мгновений весны": кадры, цитаты. 14-05-2010 19:02

Это цитата сообщения affinity4you Оригинальное сообщение

Кадры из кинофильма 'Семнадцать мгновений весны', цитаты

Роман Юлиана Семенова "Семнадцать мгновений весны" был написан в жанре политического детектива на основе действительных событий последних дней Второй мировой войны. Отважный советский разведчик Максим Максимович Исаев, известный в высших кругах фашистской Германии как штандартенфюрер СС Макс фон Штирлиц, срывает сговор немецких генералов с представителями союзных войск. По роману и был снят этот нестареющий фильм, который в свое время стал сенсацией. Он вошел в анналы советского кино, в анекдоты - и в жизнь нескольких поколений. Советская разведка обрела свое воплощение - Максима Максимовича фон Штирлица, а немцы - человеческое лицо.

[показать]

далее + 33 фотографии...



источник
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Архипелаг Сокотра. 14-05-2010 18:59

Это цитата сообщения Scarlett_F Оригинальное сообщение

Йемен,остров Сокотра

Архипелаг Сокотра (Socotra) – жемчужина Йемена и всего Аравийского региона. Сокотра воистину является сокровищницей флоры и фауны, которую сумели сберечь и донести до нас многие поколения сокотрийцев, носителей уникальной культурной традиции Йемена. На протяжении веков остров Сокотра был недоступен для ранних исследователей и натуралистов. Но в конце 90-х годов на Сокотру обрушилось невиданное ранее внимание, особенно со стороны тех, кто заинтересован в экономическом развитии и сохранении природной среды этих уникальных островов.Благодаря своей уникальной природе, сохранившейся с доисторических времен, Сокотра привлекает не только ученых и специалистов, но и любителей спокойного отдыха и экологического туризма. Архипелаг - одно из немногих мест в мире, где наступающий прогресс пока не испортил должное отношение человека к природе и к себе самому.

[600x398]

Дальше

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ай да кис))) 14-05-2010 17:04


(с Интернетных полей)))

За те двенадцать лет, что я прожил в Штатах, я ни разу не видел здесь ни одной бездомной собаки. Не знаю точно, почему так, но вот нет тут бездомных собак, и все.
Зато бездомных кошек в Штатах полным-полно. Их, правда, не очень-то от домашних отличишь – все ухоженные и упитанные, к людям не то что доверчивые, а просто наглючие.
Я к такому раскладу привык быстро, и, в общем, совсем не удивился, когда ко мне семь лет назад, в только что купленный дом в Ричмонде, завалилось это трехцветное наглое создание. Завалилось оно совершенно по-хозяйски, заставило себя сначала почесать, снисходительно помурлыкало над моими стараниями, а потом сообщило, что желает пожрать.
Пожрать было выдано. Создание сервированный обед откушало хоть и несколько брезгливо, но тоже вполне снисходительно, а потом намекнуло, что все, в моих услугах оно пока больше не нуждается. И расположилось почивать на веранде под солнышком, всеми четырьмя лапами кверху, только срамное место себе хвостом прикрыло.
Ну и зашибись, я тогда тоже пошел своими делами заниматься.
В общем, наглое рыжее кошко у меня на веранде прижилось. Не знаю, чем оно занималось днями, я ж на работе в это время был, но каждое утро и вечер оно исправно принимало воздушные ванны перед моим домом, и собирало с меня дань в форме еды и почесываний.
И так бы оно все и продолжалось, если б меня в один из выходных черт не дернул с утра траву перед домом постричь. Я как раз налаживался запустить газонокосилку, когда увидел довольно необычную парочку.
Впереди плелась зареванная пигалица лет шести, с каким-то большим плакатом в руках. За ней следом шел, по всей видимости, ее отец. И оба на два голоса кричали: «Сквирки, Сквирки (типа, Царапка), ты где?»
Девчонка меня первой заметила, и заливаясь слезами, подбежала, и тут же поведала, что у нее потерялась кошка, что эту кошку наверное съел большой сердитый волк, и что ее зовут Царапкой потому что она в дверь царапает, а теперь больше не царапает, потому что она пропала, и не видел ли я ее? И плакат мне свой тычет. А на плакате намалеванное цветными карандашами пучеглазое нечто, толи мутировавший Чебурашка, толи испорченный ананас с ножками и ушами. Не, я б ни за что не догадался о чем речь, если б не цвет пятен на чебурахо-ананасе. А был он в точь в точь, как у того кошака, которое у меня прописалась.
Я так девчушке и ее отцу сказал, что точно не знаю, но что-то похожее у меня сейчас на веранде дрыхнет. Девчонка даже дослушивать не стала, сразу помчалась смотреть...
Ага, оно самое оказалось. Ой, какое тут было море соплей и восторгов!
Девочка сгробастала ничего не соображающую ото сна кошку в охапку, ее отец мне долго жал руку, назвался Стэном, и благодарил за помощь в розысках.
Удалились они втроем, совершенно счастливые. То есть, отец с дочкой были счастливые, про кошку я не так уверен.
Я б про все это благополучно забыл, наверное, если бы история не получила неожиданное продолжение.
Примерно через два дня, уже довольно поздно вечером, у меня вдруг зазвенел телефон. Я взял трубку, звонила женщина. Представилась, извинилась за беспокойство, и сказала, что она обзванивает всех соседей, потому что у ее дочки пропала кошка. Кошку зовут Салли, она трехцветная, и никогда раньше не убегала, а теперь ее уже два дня как нет. И не видел ли я такую кошку, случайно?
Я честно ответил, что трехцветную кошку видел, потому что она у меня на веранде с месяц жила, но что ее хозяева нашлись, и что зовут эту кошку не Салли, а Царапка.
Удивился тогда еще, сколько в моей деревне трехцветных кошек теряется.
А еще через день мне позвонил какой-то мужик, и тоже спросил насчет трехцветной кошки, которая пропала у его жены. Эту третью кошку тоже как-то звали, совершенно другим уже именем.
А еще через неделю, выезжая с утра на работу, я увидел приколотый к дереву до слез знакомый портрет трехцветного наглого создания, со слезным воззванием внизу: «У нас пропал член семьи, его зовут Томми, если вы его видели, пожалуйста, верните за вознаграждение!» И номер телефона.
Вот тогда до меня и дошло, наконец. Я позвонил Стэну, и спросил, как поживает их любимица. Стэн сказал, что дочка счастлива, что кошак нашелся, и что теперь ее из дома больше не выпускают, а то, не дай бог, опять потеряется...
Стэн бы долго еще распространялся на тему, как он мне благодарен, но я его прервал. Просто предложил кошака выпускать погулять, и чего-то наплел ему насчет авитаминоза, который с их любимцем обязательно случится, если его взаперти держать.

Еще через неделю убедился, что Стэн меня послушал. Потому что наглое разноцветное создание вдруг нарисовалось у меня на веранде снова. И снова потребовало почесываний и кормежки. А звонки от отчаявшихся соседей прекратились.

Мне одно было интересно – неужели это кошко и правда на разные имена отзывается? Я-таки поэксперементировал – каждый раз его новым способом подзывал, и Машкой, и Санькой, и Прошкой. Исправно оно отзывалось на все. А и то – его ж за это кормят, чего не
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Стать бы такой... 12-05-2010 13:41

Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу Оригинальное сообщение

Стать бы такой...

[646x484]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Художник Стрелкоff Дима. 12-05-2010 11:40

Это цитата сообщения affinity4you Оригинальное сообщение

Художник Стрелкоff Дима | 'Цветуще - мостиковое'

Художник Стрелкоff Дима родился в 1966г. в Москве. В 1983г. закончил Краснопресненскую художественную школу, а в 1983-1990гг. закончил художественно-графический факультет МГПИ им В.И. Ленина.
Дмитрий является членом Междунардной федерации Художников Международного Худфонда. Участник многочисленных как персональных так и групповых выставок. Картины имеются в частных коллекциях России, ФРГ, Франции, Голландии, Японии, Португалии, Турции.

[показать]
Цветник

далее +25...

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Thomas Girtin. 12-05-2010 11:36

Это цитата сообщения Anna_Livia Оригинальное сообщение

Акварели Томаса Гёртина

Вот что писал выдающийся английский эстетик Герберт Рид об этом художнике:
"...английские акварелисты всегда «линеарны» и никогда не malerisch [живописны (нем.)]. ...То, что эта техника была признана как самостоятельный вид искусства, связано с гением Гёртина, который за свою короткую жизнь создал достаточно шедевров, чтобы определить русло будущего развития английской пейзажной живописи. Не часто представляется возможность доказать влияние (которое далеко не всегда подразумевает подражание), и что касается техники, то тут единственной находки достаточно для отклонения хода развития художника. Существует, конечно, немало документальных свидетельств того, что и Констебл, и Тёрнер изучали Гёртина с большой пользой для себя. Что же касается того, насколько затормозилось бы их развитие без Гёртина, то данный вопрос остается дискуссионным. Следует помнить, что Гёртин умер в возрасте двадцати семи лет, а между тем он был, возможно, самым выдающимся художником из этих троих: поражает сочетание его способностей с интеллектом. Не только рука, но и ум его был непринужденным" (Г. Рид "Философия современного искусства").

[показать]
more
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии