• Авторизация


Евгений Кисничан. 15-06-2010 17:09

Это цитата сообщения beauty_Nikole Оригинальное сообщение

Chisnicean Eugen (Кисничан Евгений). Fine Art

[показать]Кисничан Евгений (Chisnicean Eugen) Site родился в 1984 году в маленьком городке на севере Молдовы. Будучи еще мальчиком проявил интерес к живописи благодаря влиянию отца, художника и фотографа. В возрасте 11 лет поступил в детсткую школу изобразительных искусств. За время обучения принимал активное участие в многочисленных республиканских и международных выставках. В 2000 году переехал жить в Кишинев, где поступил в Институт Искусств на факультет дизайн интерьеров и архитектуры. Во время учебы продолжал свои занятия живописью и рисунком. С 2007 года серьезно занимается акварелью и в настоящее время пишет пейзажи, городские пейзажи и совершенствует свое мастерство в акварельной живописи. В 2010 году был приглашен в качестве почетного гостя на 4th Salon de l'Aquarelle du Haillan (France).
[показать]
Вечер Бордо, бумага/акварель
Городской пейзаж
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Художник Евгений Бурмакин. 15-06-2010 16:02

Это цитата сообщения beauty_Nikole Оригинальное сообщение

Художник Евгений Бурмакин. Русский пейзаж

[показать]Художник Евгений Бурмакин Site родился в 1951 году в Москве. Член творческого союза художников России и Международной федерации художников.
Участник выставок:
2000г. - "Все цвета", ЦДХ, г. Москва; Рождественская ярмарка. ЦДХ, г. Москва;
2001-2002г. - Международный художественный салон, ЦДХ, Москва;
2003г. - "Имена в искусстве" выставочный зал "Тушино", г. Москва
2003г. - II -ой Международный фестиваль искусств, Магдебург, Германия;
2003г. - "Moskovia-Normandia", Портбай, Волонь, Франция
2003г. - выставка Шербург, Франция.
Картины художника находятся во многих частных коллекциях в России и за рубежом.
[показать]
Березы, холст/масло
[показать]
Рассвет, холст/масло
Русский пейзаж
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Художник Сергей Панин. 15-06-2010 15:55

Это цитата сообщения affinity4you Оригинальное сообщение

Художник Панин Сергей | Натюрморт

Панин Сергей Анатольевич - Заслуженный художник Российской Федерации. Живопись художника является ярким примером продолжения традиций классической школы великих русских мастеров. На выставке, посвященной 180-летию Военной академии РВСН имени Петра Великого, высокую оценку творчеству Панина С. дал Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.
За заслуги в сфере культуры и искусства, многолетнюю плодотворную работу в области живописи и высокое художественное мастерство Панину Сергею Анатольевичу в 2004 году присвоено почетное звание "Заслуженный художник Российской Федерации". За личный вклад в дело возрождения и укрепления традиций мировой культуры и искусства художник награжден медалью &"Талант и призвание&".
Сегодня картины Панина С. А. находятся в музеях военных учреждений культуры Министерства обороны Российской Федерации. Его работы включены в фонд правительственных подарков. Министерство образования и науки Российской Федерации и Российская академия наук постоянно проявляют особый интерес к творчеству художника.


[показать]

далее...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Многоликий Стамбул. 15-06-2010 15:44

Это цитата сообщения Падунский Оригинальное сообщение

Многоликий Стамбул

Стамбул особенно хорош весной. Цветут тюльпаны, торговцы возле Айя-Софии продают свежепожаренные каштаны, а рыбаки у Галатского моста – свежепожаренную барабульку. В кондитерских рахат-лукум, в магазинах – белое вино. На берегу Босфора чай в тюльпанообразных стаканчиках, в сувенирных лавках – чашки-плошки с изображением тюльпанов.

[показать]
продолжение
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Французский художник Cavalli. 15-06-2010 15:36

Это цитата сообщения Marginalisimus Оригинальное сообщение

Французский художник Cavalli

[показать] 
Cavalli - Tourment en mer

.

Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Природа в Германии. 15-06-2010 15:26

Это цитата сообщения PPaul Оригинальное сообщение

Природа в Германии

[800x800]

СМОТРЕТЬ ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О ЧЕМ ЛЮДИ ДУМАЮТ И ПОЧЕМУ ГОВОРЯТ ПЕРЕД СМЕРТЬЮ СТРАННЫЕ СЛОВА? 15-06-2010 13:00


Многие в течение жизни задумываются - как это будет, каким я буду в этот момент... А предугадать не дано никому. Впрочем, способны же гениальные люди на чудесные прозрения. Периодическая таблица элементов привиделась Менделееву во сне. Технологические фантазии Жюля Верна воплотились в жизнь спустя десятки лет. А многие гениальные русские писатели не просто предчувствовали, но в своих произведениях даже угадывали атмосферу и обстоятельства своей кончины.
Кто что сказал уходя

- Шотландский историк Томас Карлейль, умирая, спокойно сказал: "Так вот она какая, эта смерть!".

- Композитор Эдвард Григ: "Ну что ж, если это неизбежно...".

- Отец диалектики Фридрих Гегель и перед лицом смерти остался верен принципам противоположности, на которых основана вся его философия: "Только один человек меня понял на протяжении всей моей жизни, - прошептал он, но, помолчав, добавил: - А в сущности, и он меня не понимал!".

- Королева Мария Антуанетта перед казнью была совершенно спокойна. Всходя на эшафот, она оступилась и наступила палачу на ногу: "Простите, пожалуйста, месье, я это сделала случайно...".

- Римский император и тиран Нерон перед смертью вскричал: "Какой великий артист умирает!".

- Вацлав Нижинский, Анатоль Франс, Гарибальди, Байрон перед смертью прошептали одно и то же слово: "Мама!".

- Когда умирал прусский король Фридрих I, священник у его одра читал молитвы. На словах "нагим я пришел в этот мир и нагим уйду" Фридрих оттолкнул его рукой и воскликнул: "Не смейте хоронить меня нагим, не в парадной форме!".

- Умирая, Бальзак вспоминал одного из персонажей своих рассказов, опытного врача Бианшона: "Он бы меня спас...".

- В последний момент перед смертью великий Леонардо да Винчи воскликнул: "Я оскорбил Бога и людей! Мои произведения не достигли той высоты, к которой я стремился!".

- Автор известного высказывания "мысль изреченная есть ложь" Федор Тютчев перед смертью сказал: "Какая мука, что не можешь найти слово, чтобы передать мысль".

- Михаил Романов перед казнью отдал палачам свои сапоги - "Пользуйтесь, ребята, все-таки царские".

- Шпионка-танцовщица Мата Хари послала целящимся в нее солдатам воздушный поцелуй: "Я готова, мальчики".

- Философ Иммануил Кант произнес: "Das ist gut".

- Больная Анна Ахматова после укола камфоры: "Все-таки мне очень плохо!".

- Один из братьев-кинематографистов, 92-летний О. Люмьер: "Моя пленка кончается".

- Ибсен, пролежав несколько лет в параличе, привстав, сказал: "Напротив!" - и умер.

- Надежда Мандельштам - своей сиделке: "Да ты не бойся".

- Последние слова Эйнштейна остались неизвестны, потому что сиделка не понимала по-немецки.
Полина ОРЛОВА

Писатели знают заранее, как это будет?

Иван Сергеевич Тургенев умер 22 августа 1883 года в возрасте 65 лет в местечке Буживаль под Парижем. Последние слова его были странными: "Прощайте, мои милые, мои белесоватые...".

Вокруг постели умирающего не стояли убитые горем родные: несмотря на несколько пережитых романов, писатель так никогда и не женился, проведя жизнь в двусмысленной роли верного друга семейства Полины Виардо. Смерть Тургенева, всю жизнь, по собственному признанию, "ютившегося на краешке чужого гнезда", в чем-то походила на смерть его знаменитого героя - Евгения Базарова. Обоих в мир иной провожала горячо любимая и никогда полностью не принадлежавшая женщина.

Федор Михайлович Достоевский проснулся на рассвете 28 января 1881 года с ясным осознанием того, что сегодня - последний день его жизни. Он молча дождался, пока проснется жена. Анна Григорьевна не поверила словам мужа, ведь накануне ему было лучше. Но Достоевский настоял, чтобы привели священника, причастился, исповедался и вскоре умер.

Когда умирал старец Зосима, один из ключевых персонажей романа "Братья Карамазовы", друзья его были поражены этим, потому что "убеждены были даже, что в здоровье его произошло заметное улучшение". Старец почувствовал приближение смерти и смиренно встретил ее: "Он склонился лицом ниц к земле... и, как бы в радостном восторге, целуя землю и молясь, тихо и радостно отдал душу Богу".

Антон Павлович Чехов умер в ночь на 2 июля 1904 года в гостиничном номере в немецком курортном городке Баденвейлер. Немецкий врач решил, что смерть уже стоит за его плечами. По древней немецкой врачебной традиции доктор, поставивший своему коллеге смертельный диагноз, угощает умирающего шампанским... Антон Павлович сказал по-немецки: "Я умираю" - и выпил до дна бокал шампанского.

Жена писателя, Ольга Леонардовна, напишет потом, что "страшную тишину" той ночи, когда умер Чехов, нарушала только "огромных размеров черная ночная бабочка, которая мучительно билась о горящие ночные лампочки и моталась по комнате".

Вот и его герой, купец Лопахин, купивший вишневый сад и собравшийся срубить его под корень, предлагал Раневской, для которой потеря родового гнезда равнозначна духовной смерти, отметить покупку бокалом шампанского. А в финале пьесы, перед занавесом, в
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пещера Шове - кладезь наскальной живописи. 14-06-2010 15:52

Это цитата сообщения Scarlett_F Оригинальное сообщение

Франция,пещера Шове - кладезь наскальной живописи

В пещере Шове есть самые ранние из наскальных рисунков. Она была открыта в 1994 году, до сих пор пещера считается одной из самых значительных галерей первобытного искусства.

[709x427]
 
Когда завершился ледниковый период, на этапе палеолита, человек начал расселяться по всей планете. Так древние люди добрались и до будущей Франции, оставив здесь массу признаков своего пребывания – кости и рисунки. В пещере Шове мягкий глиняный пол, который сам по себе тоже очень интересен. В нем остались вмятины от могучих лап древних животных, многие из которых уже вымерли.
Впервые эта пещера была исследована 18 декабря в 1994 году. Название пещеры произошло от имени одного из трех изучавших ее спелеологов — Элиэтт Дешам, Жан-Мари Шове и Кристиан.

Узнать больше

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МЭРЛИН МОНРО. 14-06-2010 15:38

Это цитата сообщения AmYulija555 Оригинальное сообщение

ЛИЧНОСТЬ: MARILYN MONROE / МЭРЛИН МОНРО. ВИДЕО

[303x400]
Настоящие имя и фамилия: Норма Джин Бейкер Мортенсон.

Мерлин Монро родилась 1.6.1926 в Лос-Анджелесе, умерла 5.8.1962 в Брейтвуде (Калифорния). Училась в Актерской студии в Нью-Йорке.

Легенда при жизни и легенда после смерти, Мерлин Монро прожила яркую, но короткую и трудную жизнь. Секс-символ Америки, предмет мечтаний тысяч мужчин, красавица, которой завидовали миллионы женщин, актриса, чей стремительный "взлет" на вершину киноолимпа казался чудом, она на самом деле была фигурой трагедийной.

Неудавшаяся личная жизнь и напрасные попытки доказать режиссерам, что "красотка Мерлин" способна на нечто большее на экране, чем демонстрация своих прелестей - вот основные причины трагедии, разыгравшейся в богатом особняке, где утром 5 августа 1962 г. полицией было обнаружено тело Мерлин.

Но, наверное, для того чтобы понять всю глубину этой трагедии, имеет смысл вернуться в прошлое, когда белокурая Норма Джин постигала первые уроки жизни. А они были более чем суровы: нищета, истерики матери, изнасилование отчимом, когда девочке минуло лишь восемь лет, ощущение одиночества и тоски.

И кто знает, как сложилась бы дальнейшая судьба Мерлин Монро, если бы природа не наградила ее прекрасным телом, удивительной кожей и хорошеньким личиком, где обаяние ангела сочеталось с соблазнительностью искусительницы.

Неудачный ранний брак, быстро завершившийся разводом и приглашения работать фотомоделью и манекенщицей - такова была юность Мерлин Монро.

Первое предложение сняться в кино поступило в 1947 году, когда начинающая актриса появилась в эпизоде фильма "Опасные годы". Затем последовало еще несколько небольших ролей в фильмах "Скудда-У! Скудда-эй! " (1947), "Дамы из кордебалета" (1949), "Шаровая молния" (1950) и др. Хорошенькая молодая актриса понравилась публике и критикам. Особенно была отмечена ее игра в знакомом нам фильме "Все о Еве", где в небольшом эпизоде Мерлин Монро (к этому времени она уже выбрала себе псевдоним) сумела передать целую палитру чувств и эмоций, которые снедают маленькое честолюбивое создание - ее героиню мисс Косуэлл, начинающую актрису, мечтающую стать звездой и не брезгующую для этого никакими средствами.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Художник Михаил КЛОДТ. 14-06-2010 15:36

Это цитата сообщения Yamborko Оригинальное сообщение

Художник КЛОДТ Михаил Константинович

Забытые Имена.Русская живопись ХIХ-век.

Клодт Михаил Константинович (Клодт фон Юргенсбург) (1832/33 – 1902). Особенность дарования М. К. Клодта - одержимость, истовость в утверждении красоты русской природы. Метод - правда, доскональное знание. Отсюда невероятная тщательность в исполнении, отчего некоторые его работы производят почти стереоскопический эффект ("Крестьянка у сломанной телеги со льном", 1873). Однако во многих случаях "щепетильная мелочность, слишком рабское подражание натуре" (В. В. Стасов) приводили Клодта к натурализму ("Коровы", 1870). Лучшие свои произведения он написал в 1860-70-х гг. Поиски его шли параллельно поискам И. И. Шишкина, и, надо отдать должное Клодту, например, мотив и общее решение знаменитых шишкинских "Лесных далей" (1884) Клодт нашел раньше в своей картине "Лесная даль в полдень" (1878). Клодт происходил из художественно одаренной семьи: отец его занимался гравюрой на дереве, дядя был знаменитым скульптором, двоюродный брат - передвижником-жанристом. Мальчиком Клодт обучался рисунку в Горном кадетском корпусе у И. Ф. Хрупкого. В 1850-х гг. учился в АХ, у профессора ландшафтной живописи М. Н. Воробьева. Окончил учение с большой золотой медалью и отправился пенсионером за границу на три года. Однако уже через год просит разрешения вернуться: чужая природа не вдохновляет молодого художника, да и французская и швейцарская школы отнюдь не показались ему образцом для подражания - слишком "неопрятная, неоконченная" живопись. И АХ разрешила ему вернуться, отправила в путешествие по России и даже продлила срок пенсионерства. В 1863 г. Клодта прославила картина "Большая дорога осенью". Современники увидели здесь давно ожидаемый типический, неброский российский пейзаж. Небо и равнина. Небо низко нависло над землей тяжелыми дождевыми облаками, земля - сплошная унылая черная хлябь, в которой застряла крестьянская телега без всякой надежды выбраться. Позже большую известность приобрела картина Клодта "На пашне" (1872). Опять небо и земля, но в знойный летний полдень. Крестьянка на минуту оторвалась от пахоты, чтобы взглянуть на бричку, мчащуюся в клубах пыли по дороге. Прежняя унылость сменяется ощущением красоты и эпической мощи жизни и человеческого труда на земле. Колорит становится ярким и радостным. Художник сделал несколько вариантов и повторений этой композиции. Клодт был одним из учредителей ТПХВ. Правда, передвижники на него косились из-за резкости в оценках произведений более молодых членов и из-за профессорства в АХ (1871-86). Из ТПХВ Клодт вышел, раскритиковав картины А. И. Куинджи. Академия тоже довольно рано отправила его в отставку. Ничего значительного после 1870-х гг. он не создал. Полуслепой и в бедности, барон Клодт фон Юргенсбург скончался в начале нового столетия
[показать]
ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Легенды о цветах: Гиацинты. 14-06-2010 15:14

Это цитата сообщения Елена_Мишакова Оригинальное сообщение

Легенды о цветах: Гиацинты

О Греция, страна легенд и мифов,
воспой ты Гиацинт, цветок дождей...
[411x84]
Давным давно, прекрасный юноша, носящий имя Гиацинт
И сын спартанского царя, любимцем Бога Аполлона был.
И покровительствовали Гиацинту,и Аполлон,и Бог Зефир,
Он южный ветер людям посылал и в прятки с северным играл.
Три друга часто собирались – охотились,соревновались,
Прекрасно разбиралися в искусстве, в спортивных играх состязались.
Однажды собрались они в метании диска упражняться
И позабавившись на воле, утехам сладостным предаться.
Но Гиацинт превосходил богов и в красоте, в ловкости, и в силе.
Так сильно Аполлону диск метнул, что содрогнулись стены в мире.
Зефир,боясь,что этот диск вдруг покалечит солнечного бога
Подул так сильно на него, за Аполлона чувствуя тревогу.
И полетел тот диск обратно, смертельно ранив Гиацинта,
О горе, горе! Есть ли выход из тёмной смерти лабиринта?
Как Гиацинта оживить...и жизнь вдохнуть в него опять?
Не получАлось у друзей, как это больно друга потерять!
Заплакал Аполлон тогда...О, Гиацинт! О, друг мой бедный!
И память пронести через века он дал ему обет посмертный
Склонили головы и Аполлон и бог Зефир, и затрубили в рог печали,
А капли крови Гиацинта цветком благоухающим вдруг стали...
[411x84]

О, Гиацинт! Весною укращаешь неба своды,
А в Греции ты символ возрождения природы!

(Надя Ульбль)
Гиацинт - цветок любви, счастья, верности и... скорби. Название цветка "гиацинт" по-гречески означает "цветок дождей", но греки одновременно называли его цветком печали и еще цветком памяти о Гиацинте. С названием этого растения связана греческая легенда. В Древней Спарте Гиацинт некоторое время был одним из наиболее значимых богов, но постепенно слава его поблекла и его место в мифологии занял бог красоты и солнца Феб, или Аполлон. Легенда о Гиацинте и Аполонне в течение тысячелетий остается одной из самых известных историй о
происхождении цветов.
[567x511]

читать и смотреть дальше
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фотограф Marek Jedzer. 14-06-2010 15:07

Это цитата сообщения Эльвин Оригинальное сообщение

Солнечная феерия. | Marek Jedzer. (Польша)

[показать]

Страничка автора

[показать]

[показать]

Next
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рысь. 14-06-2010 15:03

Это цитата сообщения schreki Оригинальное сообщение

Рысь. Работы немецких фотографов.

[показать] 

 

[показать] 

weiter
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кошки и антиквариат. 14-06-2010 15:01

Это цитата сообщения schreki Оригинальное сообщение

Кошки и антиквариат.

[показать] 

 

[показать]

 

weiter
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Высказывания Генрика Сенкевичa. 14-06-2010 14:58

Это цитата сообщения ell_BAGIRA Оригинальное сообщение

Высказывания, цитаты и афоризмы Генрика Сенкевичa

[450x460]
Сенкевич Генрик родился в 1846 г. в деревне Воля-Окшейска на Подляшье в обедневшей дворянской семье. После гимназии поступил в Главную школу в Варшаве, преобразованную в 1869 г. в университет. Начал обучение на медицинском факультете, затем перешел на историко-филологический, в 1870 г. благополучно закончил его. В 1872 г. издал первую повесть «Напрасно» о поражении польского восстания 1863 г. Рассказы начала 1870-х гг. и повесть «Ганя» (1876) — явная ностальгия автора по эпохе благородных рыцарей.
В 1876—1879 гг. Сенкевич предпринял путешествие по Европе и США, результатом которого стали путевые очерки, лирико-патриотические по характеру, как и новеллы второй половины 1870-х — начала 1880-х гг.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Англия и англичане: факты, события, история. 14-06-2010 14:56

Это цитата сообщения ell_BAGIRA Оригинальное сообщение

Англия и англичане: факты, события, история

[253x81] [253x81]


Мы уже узнали, какое место в Англии недоступно для входа королевы, а сегодня узнаем еще кое-что об Англии и англичанах...


Как англичанам запомнить фразу «Я люблю вас»?

Англичане для успешного усвоения трудной фразы «Я люблю вас» могут пользоваться мнемоникой ‘Yellow-blue bus’.

Как Великобритания пыталась защитить свой рынок от низкокачественных немецких товаров?

В конце 19 века правительство Великобритании, пытаясь защитить английский рынок от низкокачественных импортных товаров, впервые в истории ввело обязательную маркировку для товаров из Германии — «Made in Germany». Однако уже в 1920-е годы качество немецких товаров настолько возросло, что эта маркировка превратилась фактически в знак качества.

Где почтового голубя произвели в полковники?

За большие заслуги в Первой мировой войне звание полковника английской армии было присвоено почтовому голубю № 888, который был похоронен после смерти со всеми воинскими почестями.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фотограф TORTILLA. 14-06-2010 14:52

Это цитата сообщения igorinna Оригинальное сообщение

Натюрморты фотограф TORTILLA

[показать]

 

.....................
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Маки. 14-06-2010 14:14

Это цитата сообщения schreki Оригинальное сообщение

Маки.Не знаю краше ангельских цветов..

[показать] 

Не знаю краше ангельских цветов,
Которые зовутся красным маком ...
Нежнее не встречала лепестков -
Блестящих, как покрытых лаком.
 

[показать] 

Их пУрпурные нежные головки
Над полем ,словно маленькие флаги,
От ветра уклоняются так ловко
И грациозно, но полны отваги.
 

weiter
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Готическая чудо-церковь в Липецкой области 14-06-2010 14:11

Это цитата сообщения Lady_Sunny Оригинальное сообщение

Готическая чудо-церковь в Липецкой области

Подъезжая я к этой церкви, сразу окунаешься в сказку. Кажется, что ты стал героем книги Волшебник Изумрудного города. Церковь уникальна в своей постройке. Островерхие четырехгранные шатры и шпили, стрельчатые арки и окна уживаются с русским пятиглавием и классическими пилястрами. Переплетение стилей, вот что составляет главную изюминку этого строения. Особую нарядность и выразительность фасадам из красного кирпича придает богатый резной белокаменный декор. Архитектурное решение колокольни перекликается со стилевыми поисками европейских зодчих, осуществляемых в направлении историзма в русле преромантической традиции последней трети XVIII века.
Церковь построена в 1768-1794 годах на средства Я.А. Татищева в его имении «Знаменское».
Усадьба Знаменское располагается на территории Липецкого района Липецкой области в селе Вешаловка.Автором проекта церкви Знамения был молодой тогда архитектор Василий Иванович Баженов . В период работы над проектом этой церкви он еще не был членом масонской ложи в России, поэтому ошибочным считается мнение ряда исследователей о том, что в архитектуре храма присутствует много масонских знаков и символов. Архитектура церкви необычна для средней полосы России: она построена в псевдоготическом стиле и напоминает больше храм Западной Европы, чем обычный российский храм. Автор использует совершенно разные стили в архитектуре -традиционное барокко сочетается с псевдоготикой. Кубовидный объем храма увенчан вспарушенным куполом со световым барабаном, высоким шпилем и крестом. По четырем сторонам храма, по диагонали, высятся высокие шпили с крестами. В куполе с четырех сторон выполнены люкарны с ланцетовидными окнами, через которые поступает свет внутрь храма. Церковь сделана из красного кирпича и богато декорирована белым камнем. Этим камнем отделана вся церковь, им украшены карнизы, из него выложены шпили и башенки, стрельчатые своды окон. Церковь и колокольню опоясывают несколько ярусов белокаменного декора. Колокольня была отдельно стоящей от храма, и лишь позднее их соединили переходом, поэтому в церкви Знамения нет традиционного входа с запада, через колокольню. Входы в церковь расположены с севера и с юга построенного перехода между колокольней и трапезной. Колокольня, за исключением первого яруса, круглая и напоминает башни Московского Кремля, вверху она заканчивается шатром со слухами.Покидая это место, непременно потянет вернуться сюда и ещё раз окунуться в сказку.
[700x525]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Крепость "Орешек". 14-06-2010 14:08

Это цитата сообщения SergioM Оригинальное сообщение

... виртуальные путешествия... Крепость "Орешек"

 ... есть недалеко от Питера интересное место, а именно город Шлиссельбург, а в городе том есть уникальная крепость "Орешек"...

Шлиссельбургская крепость (Орешек) - уникальный архитектурный и исторический памятник XIV-XX веков. Основанная новгородским князем Юрием Даниловичем, внуком Александра Невского, в 1323 году на Ореховом острове в истоке Невы, крепость служила форпостом на границе со Швецией.

В XIV-XVII веках крепость не раз выдерживала ожесточенные штурмы. В 1612 году после девятимесячной осады крепость пала и в течение 90 лет находился под властью Швеции. Тогда она получила название - Нотебург (Ореховый город). В 1702 году во время Северной войны крепость была отвоевана русскими войсками и переименована в Шлиссельбург – «ключ-город». Наступило время активного строительства. За его ходом наблюдал Петр I и его ближайшие сподвижники Ф.А.Головин, Г.И.Головкин, Н.М.Зотов, А.Д.Меншиков, К.А.Нарышкин, чьими именами впоследствии назвали старые башни и новые бастионы.

В XVIII-XIX столетиях за Шлиссельбургской крепостью закрепилась слава «русской Бастилии». Здесь содержались члены царской семьи, претенденты на престол, видные государственные и общественные деятели.

В августе 1928 году в Шлиссельбургской крепости открылся музей - филиал Музея Октябрьской революции. В 1939 году музей закрылся, экспонаты вывезены в Ленинград. В годы Великой Отечественной войны защитники крепости почти 500 дней обороняли крепость, не давая окончательно отрезать Ленинград от Большой земли. Артиллерийские обстрелы причинили крепости значительные разрушения, многие памятники превратились в руины.

С 1965 года Шлиссельбургская крепость стала филиалом Государственного музея истории Ленинграда. Были отреставрированы и музеефицированы здания Старой тюрьмы и Новой тюрьмы, на период ХVI века восстановлены Королевская, Государева и Головина башни участки крепостной стены, расчищен Государев бастион. Выполнена консервация разрушенного в годы войны Иоанновского собора. Реставрационные работы в крепости продолжаются.

[699x466]

Еще фото
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии