• Авторизация


Сказка для детей.Отверженные-2 09-04-2008 21:48


Не спрашивайте,кто написал "Отверженные-1",всё равно отвечу - Виктор Гюго.

Ирина Наумова





                                        Глава 1.

  Заяц сидел на подоконнике, за кактусом, и вышивал носовой платок - чтобы красиво плакать. Слез ожидалось море и одного платка могло не хватить. Времени вышивать второй уже не оставалось. Иногда Заяц смотрел в окно. Там была осень и развалины бывшей Оружейной бани. И еще двор с чахлым садиком, где топтались бабушки с внуками. Все скамейки из этого садика исчезали  таинственным образом и уже никогда не возвращались на свои места. Возле контейнеров с мусором возились два дядьки. Заяц не мог разглядеть, что они там делали, наверняка что-то преступное. Думать так было гораздо интересней. Вот дядьки отошли от помойки и, воровато оглядываясь, потащились к развалинам Оружейных бань. Перелезли через забор, свернули за угол и скрылись из вида. За окном совсем стемнело.

 Заяц выглянул из-за кактуса, убедился, что в комнате никого нет, и быстро соскользнул по занавеске на пол. Пошарил в своем сундучке, достал жестяную трубу и протрубил общий сбор. Игрушки,  озираясь, выбрались из потайных уголков, где отсиживались весь этот ужасный день.

 Случилось страшное - Митя и Катя выросли. Собственно говоря, Митя врос еще в прошлом году, а Катя только вчера, но уже сегодня они решили выбросить все игрушки на помойку. Чтобы освободить место для нового компьютера. Он стоял не распакованный в больших коробках по середине комнаты. Игрушки опасливо обходили их стороной: кто его знает, что там спрятано? Или – кто? Каков этот компьютер из себя, вдруг как выскочит, как выпрыгнет, что тогда делать?!

- Игрушки! - сказал Заяц, опуская трубу, - неужели мы позволим, чтоб нас выбросили, как ненужный хлам?!

- Не, не позволим, - нестройным шепотом ответили игрушки и испугано оглянулись на огромные коробки.

- А как мы не позволим? - поинтересовался Крокодил.

- Не мешай, я говорю речь, - оборвал его Заяц.

- Мы столько лет дружили с этими черствыми и неблагодарными детьми, а теперь они хотят вынести нас на помойку! Где ваша гордость!? Не допустим позора на наши уши и седины, - не совсем точно процитировал Заяц, подслушанную по телевизору фразу,- давайте уйдем сами, прямо сейчас!

- У меня нет ушей и седин, - заметил Крокодил, но никто не обратил на него внимания.

-        Давайте, давайте! - загалдели игрушки.

- Берем самое необходимое, - распорядился Заяц.

- А куда мы пойдем, жить-то, где будем? - заволновались куклы. - У нас ведь хозяйство, дом, мебель, платья - мы без этого не можем.

- А в помойке можете? - промяукал кот Кулек.

- Не можем - заревели куклы.

- -Кончайте реветь, времени мало - прикрикнул на них Заяц. - Мы тут посоветовались кое с кем и решили, лучшего места, чем развалины бани во дворе, нам не найти. Мы эти развалины из окна высмотрели, идти близко, места много, каждый найдет себе уголок по

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О пьянстве и писательстве фраз 08-04-2008 16:42



      Конец запоя. Колотит, как отбившийся от рук отбойный молоток.Но пишу!  Окончательно дошёл до ручки.

 

Повычёркивал из своих полусказок весь мат, и они сразу стали вдвое  короче. Короче! Ещё короче!! Оставить надо лишь точку.

 

Юбилей! не пью два месяца! не пью, но закусываю часто. И поэтому сов­сем обрюзг» И  поэтому ни о какой утончённости чёрт речи уже нет.

 

Морда квадратная, зад круглый... Вот к чему приводит абсолютная трез­вость! К бытовому кубизму. И к искусству ради искусства.

 

• • •

Всю жизнь боролся с алкоголизмом. Нет, вру! Не боролся, а наслаждалея.

Велик, когда выпьет, обзывает меня украинским Ерофеевым. А какой я украинский? Отец еврей, мать русская, а бабка - вообще татарка.

 

...

Кстати, о бабке, земля ей пухом! красавица была...

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Сказка.Принцесса Шишка (окончание) 07-04-2008 10:02



Медведь приоткрыл один глаз.

  - Мне такие мелочи не снятся.

  - Тогда, может быть, они наяву к тебе заходили? - допытывался Змиулан.

  - Что ты пристал! - разозлился Медведь, - сказано ведь, сплю я. Ничего не вижу и не знаю. Да и зачем тебе такая мелюзга?!

 Змиулан опасливо оглянулся и прошептал:

  - Морна послала. Велела найти и привести.

  - Ей то зачем? - удивился Медведь.

  - Шишка с Горохом от нее сбежали, это она перенести никак не может, а Мандрагора к ним позже пристал. Он ей для молодильного зелья нужен. Сварит его и еще сто лет будет молодой!

 Услыша такое, Корень Мандрагоры упал в обморок, страшно захрустев сухими листьями.

  - Что там у тебя? - подозрительно спросил Змиулан, еще сильней вытянув шею.

  - Ничего, это я почесался, - объяснил Медведь и, для большей убедительности, поскреб себя лапой. - Ну, рассказывй скорей дальше. Страх как интересно узнать свежие новости. И откуда тебе все известно? Про шишку с Горохом и про Корень Мандрагоры?

  - Мне три медведки рассказали. Они тут недалеко проживают. Сказали, ты их дальний родственник.

  - Три медведки?! - Медведь снова расхохотался, - ты их больше слушай! Наглые, никчемные, нахальные,неопрятные, ничтожные, негодяйки! Никакие мы не родственники. Ты посмотри на них и на меня!

  - Да, действительно, сходство небольшое, - согласился Змиулан. - Так ты точно никого не видел?

  - Кроме Волка во сне - никого.

  - Ты, вроде, сначала сказал Зайца?

  - И Зайца, и Волка, и тебя. Ну, хватит допросов. Сказано, спал я  и все тут.

 Медведь снова улегся и закрыл глаза.

 Змиулан еще немного постоял, потоптался, понюхал и убрал голову из берлоги. Слышно было, как он бродит кругом, вздыхает и ворчит. Потом раздался свист крыльев, топот и, наконец, наступила тишина. Медведь поднял голову, встал и выглянул наружу.

  - Все, улетел, - сообщил он, - можете вылезать.

  Маня с Горохом выбрались из кучи листьев и вытащили бесчуственный Корень Мандрагоры.

  - Так я забыл, кого из вас надо съесть, чтоб стать молодым? - спросил Медведь.

  - Никого не надо есть, - поспешно сказала Маня, - ты и так молодой и красивый!

  - Ты так думаешь? - Медведь был явно польщен.

  - Я просто уверена! Ты самый красивый медведь на свете! Я даже думаю, что ты - заколдованный принц.

  - Вот как? Может и правда? Как бы узнать поточнее? - Медведь страшно разволновлся.

  - Надо спросить какую-нибудь волшебницу, - поддержал Маню Горох, весело ей подмигнув.

  - Морну?! - Медведь в ужасе замхал лапами.

  - Нет, конечно. Добрую волшебницу. - Горох задумался. - Я знаю одну. Она живет в замке, на выокой горе, к югу отсюда.

  - Пожалуй, стоит к ней сходить и спросить, - задумался Медведь.

  - Сходи, сходи, - одобрил Горох, еще раз подмигнув Мане. - Вот весна прийдет и пойдешь.

   - И пойду, - решил Медведь, - прямо сейчас. Мне ждать нельзя, может я принц заколдованный. Буду тут время терять, в медведях. Спешить надо, пока не заснул.

 Он начал суетливо собираться, складывая вещи в берестяной короб.

  - Постойте, - вдруг, задумался он, - а вы знаете дорогу в замок к доброй волшебнице?

  - Ну, более менее, - уклончиво ответил Горох.

  - Тогда вы должны идти со мной, - решил Медведь, - и показывать дорогу.

 Маня с Горохом переглянулись.

  - Мы ходим медленно, - сказала Маня, - а ты - быстро.

 Медведь

Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Сказка.Принцесса Шишка (начало) 07-04-2008 10:00




   Принцесса Шишка

Глава 1

 В самой середине дремучего леса, на верхушке огромной ели висела шишка номер триста сорок два. Она изо всех сил раскачивалась на ветке, стараясь дотянуться до нахальной синицы и пнуть ее ногой. Птица-синица смотрела на шишку круглым глазом и откровенно веселилась.

 - Ну, давай, давай, шевелись! Еще немного и у тебя получиться! - подбадривала она.

 Триста сорок втор даже застонала от злости.

 - Мало того, что всю зиму придется провисеть здесь одной, так еще каждая синица будет над тобой насмехаться! Угораздило же ее родиться самой младшей. Старшие сестры давно ушли сажать лес. Известно - в каждом кармане у шишки лежит маленькое семечко, а  из каждого семечка должна вырасти большая ель. Карманов этих видимо-невидимо. Даже сосчитать невозможно. Когда все семечки посажены в нужных местах и политы водой, остается самое интересное: найти принца. Он тебя поцелует и раз - превращаешься из шишки в прекрасную принцессу. Всего-то и дел!

 В пути, конечно, очень много опасностей и разных захватывающих приключений, а бедная триста сорок вторая должна болтаться тут одна, на ветру, до самой весны или еще дольше! Мать-ель ни за что не хотела ее отпускать вместе с сестрами.

 - Побудь со мной еще,- сказала она, - рано тебе уходить. Ты ведь у меня последняя, самая младшенькая, - и немедленно заснула, поскрипывая во сне ветками.

 Далеко-далеко зазвенели колокольчики в упряжке у Зимы. Ни сегодня-завтра пожалует она со своей свитой. Впереди  снежные зайцы бегут, снег рассыпают. Большие, белые, молчаливые. Где такой заяц проскачет - снег на землю ляжет. Весь лес оббегут, ни одного уголка не пропустят.

 Неожиданно, триста сорок вторая насторожилась. Кто-то поднимался наверх, тихонько перепрыгивая с ветки на ветку. Незванный гость что-то бурчал, а может напевал. Сверху не разберешь.

 - Вдруг, это белка! Вот ужас!

 Для шишек страшнее белки зверя нет. А мать-ель спит, ее теперь до весны не разбудишь. И сестер нет. Они бы хором завопили, напугали бы злодейку. Даже синица и та улетела.

 - Мама! Мама! - запищала триста сорок вторая и тут же зажала себе рот - вдруг, белка услышит!? А так, может и не найдет, если затаиться. Триста сорок вторая висела и дрожала от страха. Она хотела прикрыться веточкой, но руки ее не слушались. Пришлось закрыть глаза и ждать неминуемой гибели.  

 Кто-то приближался. Теперь стало ясно- он пел песню. Уже можно было разобрать слова.

           Бум, бурум, бурум, бурум,

           Что за грохот, что за шум?

            Это я иду, Горох,

            Кто не слышит, тот оглох! 

 Триста сорок вторая приоткрыла один глаз. К ней на ветку вскарабколось странное существо веселенького зеленого цвета.

 - На белку, вроде, не похоже! - с облегчением подумала шишка и открыла второй глаз. - Ты кто? - спросила она, подозрительно глядя на пришельца.

 От неожиданности тот подпрыгнул и чуть не свалился с ветки. С трудом удержавшись, он погрозил шишке маленьким зеленым кулачком.

 - Никогда не говори мне под руку! И вообще, что ты тут делаешь? Я хотел посидеть один, подумать, встретить зиму. Убирайся отсюда, это я первый придумал сюда залезть!

 - Вот нахал! - удивилась триста сорок вторая. - Это мое дерево, я тут живу.

 - А теперь уходи, - не сдавался пришелец, - ты мне мешаешь!

 - Я бы ушла, да не могу. Не видишь, что-ли? - шишка показала на веточку, соединяющую ее с елью.

 - Сейчас сможешь, не будь я Гороховым Стручком,- и пришелец подобравшись к шишке,начал вертеть ее в правую сторону.

 - Ха-ха-ха! - Развеселилась триста сорок вторая, - сейчас у меня голова

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я уже как-то писал о моем друге алкоголике, 04-04-2008 16:51


не здесь,так в другом месте.

И вот его исповедь.



   2005    Леонид Нефедьев  Дневник деревянного человечка    2005

Мой отец не был режиссёром в театре жизни. И я не был сыном режиссёра, я был сыном полковника.И не просто полковника, а полковника -еврея,
И когда лет сорок назад рижский писатель сатирик Цаль Айзикович Мела-мед, тоже бывший полковник, высоко оценил мои юношеские иронизмы и, при­ехав в гости, в лиев, сел на диван рядом с моим отцом, я с трудом мог раз­личить их, хотя братьями они не были.

Оба маленькие, толстенькие, розовенькие, жизнерадостные...

И лица одинаковой семитской несокрушимой лепки, легко противостоящей тысячелетиям великого рассеяния, расселения по чужедальним городам и весям.

Умеренно выпили, закусили, поговорили...
Диабетики оба. И,  как выяснилось, я тоже диабетик.

по не знал об этом, и ещё лет двадцать баловался ликёрами всех сортов— от лимонного до шоколадного... И не переставал рьяно строчить афоризмы, иронизмы, парадоксы и просто Фразы.
Большую часть написанного различные газетки и журнальчики СССР за 35 лет остаточной Советской власти опубликовали на всех языках, вплоть до марийского...

Как сейчас помню, стою году в 70-ом около киевского киоска "Союзпечати" с пачкой свежеприобретённых журналов со своими опусами, а мой любимый млад­ший друг Виктор Калашников /ныне член Союза писателей России и член Союза кинематографистов/, увидев эту пачку-тачку-вагонетку, перепугался не на шут­ку, что я возомню себя чёрт знает кем...

И зря... Зря перепугался.

Я мнил себя не писателем, а пиитом. И писал запоем дрянные любовные вирши почти до сорока...
А афоризмы... Что афоризмы?

То, что легко даётся, ценится дёшево.

Но платили при социализме изрядно.

Гонорары превышали мою заводскую зарплату на "Соколе" /удочки, крючки, патроны/, где я проработал кочегаром 7 лет. Самые счастливые годы моей жизни!..

Перебросишь,бывало, через бетонный заборчик парочку спиннингов -и червонец в кармане!
Дорогая Мира на стрёме! Остаётся на вахте.

А я ноги в руки - и в гости! К любимому художнику-пропойце Виле /Бак-лицкому/. А у него, как всегд уже пир горой с утра пораньше. Николай Трегуб тренькает на самодельной мандолине и жизнерадостно мычит что-то заунывное собственного сочинения.

Голые стены в ярких оранжевых холстах. А под холстами, на лавках, любители живописи и бутылки со всего Киева.

Пир души! И тела.

А по вечерам после очередной пары на веч. отделении филологического ф - та КГУ, идём-бредём разношерстной студиозной толпой по бульвару Ле­нина и Шевченко, по Крещатику, по дешёвым кафешкам и забегаловкам, за­канчивая обычно свой нелёгкий, но весёлый путь в "Петушке" около Влади­мирской горки.
А там - Природа-мать!

Ещё не замусорили Горку, не испохабили благоустройством.

И до Великой Оранжевой революции оставалось без малого 35 лет,
А что такое 35 лет для двадцатилетних?*. Невероятная,  недостижимая даже в самых диких фантазиях даль.
И вот мы достигли наконец земли не обетованной. Киев-2005!

Иных уж нет, другие далече. Либо в земле сырой, либо в Москве, Мага­дане, Нью-Йорке, Хайфе»...Один я - в Киеве! Слишком тяжел на подъем, да и ноги уже не те. С трудом дохожу до Хлебного...За очередной бутылкой.



Написано веб-клиентом Swiftpen.

Tags:

Сообщение добавлено через MovableType API

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пожиратели прошлого 03-04-2008 22:28





Вот всё хотел написать...На лотке видел переводную,уценённую книгу какого американца,называвшуюся "Похитители прошлого".Книжонка была написана наскоро,для денег и также переведена и издана,а потому и быстро перекочевала в дешёвую распродажу.

Но название меня мало сказать заинтересовало,ошеломило.

Как же можно украсть то,чего уже нет?Какая ему цена,несуществующему,мёртвому? Да и зачем красть то,чего уже нет?

Словом,название оказалось куда выразительней и ценней самой книжечки (я читать ее не стал,ограничился аннотацией и беглым,по диагонали,просмотром).

А что такое прошлое?А это та вечность,которая наступает сразу же вслед за тем,как будущее в мгновение ока превращается в сиюминутное настоящее,и улетает назад,прочь...в никуда?

Во времена Возрождения (итальянского,понятное дело) существовало,Бог весть откуда взятое,убеждение,что на том свете,в аду не могут знать прошлого,будущее - сколько угодно,а вот его результаты - нет,совершенно неизвестны и это мучительно любопытно:что же стало с тем,что случилось?Вот случилось,а дальше-то что? Поэтому-то они,мучимые любопытством,просто-таки набрасываются с расспросами недавно умерших,которые еще помнят кое-что из недавнего прошлого.

Ну,а мы прошлого не ценим никак.Вслед за коммуняками,и американцами исповедуем веру в будущее,презирая прошедшее.

Набившая искомину фраза о том,что без прошлого нет и будущего,у Карамзина имеет прекрасное.образное воплощение.Он писал,что человек и шире,народ,человечество,подобны дереву,у которого его прошлое это корни,которые питают растущий ствол - настоящее,и юные ветви - будущее.

Несколько неадекватное отражение этой же мысли в тройственном строении мира:Подземный мир,навь,предки - прошлое;Мидгард у скандинавов,у славян - Явь, - земная жизнь,зримое настоящее,а будущее,Правь,Асгард небесный и так далее - идеальное,прекрасное будущее для ныне живущих.








Написано веб-клиентом Swiftpen.

Tags: , ,

Сообщение добавлено через MovableType API

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На злобу (исключительно мою) дня 03-04-2008 21:28




Интернет, пусть и не бесконечный, но довольно большой мир, При этом, часто обновляющийся. И беда тому, кто ищет новизны. То есть беда мне.

Пишу сейчас о том, о чем думаю в это время и что меня, до какой степени, заботит.

Хочется писать больше, делать это эффективней (меньше ошибок, больше текста, интересней содержание, больше познавательной информации), доносить написанное до большего числа людей и получать в ответ их многочисленные соображения (конечно, похвалы всегда приятны, но и конструктивные замечания весьма нужны, и даже желанны).

И тут вот какое дело. В огромном и-нете наличие друзей - просто-таки огромное счастье (простите мне мой повтор, но он оправдан). И все же не всегда достаточно одного-двух благожелательных комментов в ответ на статью, которая потребовала и времени, и сил.

Конечно, есть блоги, но это такая странная вещь!.. Во-первых, ты будто запираешь себя в клетке, но и выставляешь себя на обозрение посетителей зоопарка, отнюдь к тебе недоброжелательных. «Отзывов" - много, но каких!.. Сам же и виноват.

Начинаешь искать иные возможности. Они, оказывается, есть - чего в И-нете только нет (это только я по своему невежеству не знаю ничего и ничего не умею, и ни за чем не успеваю).

Вот, скажем, такая штучка, написав на которой статью, сразу рассылаешь ее в несколько своих блогов (может, кого-то и заинтересует):

http://swiftpen.ru/

Я ПО СВОЕЙ НЕГРАМОТНОСТИ В АНГЛИЙСКОМ, РЕШИЛ БЫЛО - "ПЕРО СВИФТА", КАК КРАСИВО!.. (Если интересно, но непонятно, что с этим делать, спросите).

Ну, и можно размещать адреса на свои сайты, доки (в том числе и этот, в котором Вы это читаете) в ведущих поисковиках. Скажем, так:

http://webmaster.yandex.ru/

Есть и другие. Если интересно, спросите, скажу.

Ах, ну и это далеко не все. У меня жена, кроме того, что зарабатывает на жизнь, делая иллюстрации в учебниках (довольно специфическое рисование - всё должно быть предельно внятно, а этому нужно учиться и учиться, чтобы по нему можно было учиться, она еще и прекрасный писатель для детей. Без придурковатости и сюсюканья.

Выпустили одну полновесную книгу сказочный повестей и на том, как отрезало. И,если не знаете, то современную детскую литературу у нас сейчас не издают по конъюнктурным соображениям - да,купят,но затраты не окупятся  пяти- и десятикратно, как с изданием Толкина,пусть и в сотый раз.

Я озабочен тем, чтобы эти книги были изданы (мои исторические худо-бедно, но как-то ползут в направлении к читателю). Все обращения в издательства по э-мейлам - издательствам, ах, так настойчиво ищущих авторов! - ни к чему не привели, собственно, не было ни одного, даже отрицательного, ответа.

Что же, печатать эти сказки здесь? Я с радостью бы (что уже и пытался несколько раз сделать), но нужен издатель и, извините, массовый читатель, все-таки эти сказки не семейный альманах, а нормальная литература - для многих, детей.

Наверное, выставить эти сказке в блогах в той же клетке, где посетители могут увидеть и меня, мало результативно.

А что делать? Я не знаю. Есть доски объявлений, где "куплю-продам". Может, там попробовать продаться?..

Ах, есть у Александра Грина рассказ "Крысолов" (не самый "громкий" - писанный по молодости писателя в голодные питерские годы, я по нему сделал радиопостановку, хотел - и не раз, поставить фильм, но где наше кино, ау!). Так вот там, помимо всего прочего, люди торгуют последним, что у них еще есть - кнгигами. Их неохотно приобретают крысоиды - уже и не люди, точнее, нелюди.

Я недавно встречал несколько таких на улицах. Зрелище было поразительное! Такая наглядная полутрансформация из человека в крысу, лощенную, сытую, своекорыстную... Ну, и год крысы, конечно же.

Мне всё кажется, что должен был какой-то прорыв - и духовный, и технологический, из той жопы, в которой мы оказались волею судеб.





 






Написано веб-клиентом Swiftpen.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Проба рассылки 03-04-2008 10:15




Проба рассылки




Написано веб-клиентом Swiftpen.

Сообщение добавлено через MovableType API

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Все,кто еще помнит,что такое русская история 02-04-2008 15:10


приходите в гости вот сюда и сюда:
http://www.towsoft.net/russian-culture/

http://feren.nnm.ru/
Полюбопытстсвуйте,если что зарегистрируйтесь,напишите свои комменты - уж там,что хотите,потом подключайтесь к доку,становитесь авторами,а там и модераторами.Жду вас.Сначала в гости,а там,как захотите.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Историки о Дмитрии Донском 02-04-2008 11:24


Память о Донском
« - На бой, на бой! - И жар баянов
С народной славой оживет,
И арфа смелых пропоет:
«Конец владычеству тиранов:
Ужасен хан татарский был,
Но русский меч его убил!»
Николай Михайлович Языков, «Баян к русскому воину»
В истории каждого народа есть как великие, так и вполне заурядные правители. Русская история отмечена величайшими именами, среди которых - Дмитрий Иванович Донской. Историки, редко придерживающиеся одного мнения, в отношении Донского единодушны. Еще Михаил Васильевич Ломоносов, весьма озабоченный тем, чтобы русская история вышла из забвения, в « Идеях для живописных картин из русской истории» писал: «Начало сражения с Мамаем. С обеих сторон стоят полки: с правой российские, с левой татарские. В форгрунде великий князь Дмитрий Иванович, все готовятся к бою. Посередке татарин Челу-бей, ростом как Голиаф, сражается с Пересветом, чернцом-схимником. Оба друг друга пронзают копьями. Сражение начинается в войске». Историк Василий Никитич Татищев, словно забыв, что он ученый, при описании Куликовской битвы начинает вещать как эпический поэт. Вот как в его описании выглядит Мамай: «И созвал многих татар от волжских орд, затем, собрав воинство многое, пошел на великого князя Дмитрия Иоанновича, как лев ревя, и как медведь пыхча, и как демон гордясь». А вот как в передаче Татищева звучат слова, сказанные князем после битвы: «Господа мои, братья и сыновья, благодаря, благодарю вас, что столько подвизались и пострадали за веру, и свою честь, и за всю землю Русскую, что воздаст вам Господь Бог».
Николай Михайлович Карамзин так описывает победу на Куликовом поле: «Князья, чиновники, преклонив колена, воскликнули единогласно: «Государь! ты победил врагов!» Димитрий встал: видя брата, видя радостные лица окружающих его и знамена Христианские над трупами Моголов, в восторге сердца изъявил благодарность Небу; обнял Владимира, чиновников; целовал самых простых воинов и сел на коня, здравый веселием духа и не чувствуя изнурения сил. - Шлем и латы его были иссечены, но обагрены единственно кровию неверных: Бог чудесным образом спас сего Князя среди бесчисленных опасностей, коим он с излишнею пылкостию подвергался, сражаясь в толпе неприятелей и часто оставляя за собою дружину свою. Димитрий, провождаемый Князьями и Боярами, объехал поле Куликово, где легло множество Россиян, но вчетверо более неприятелей, так, что, по сказанию некоторых Историков, число всех убитых простиралось до двухсот тысяч... После, в знак признательности к добрым сподвижникам, там убиенным, он уставил праздновать вечно их память в Субботу Дмитровскую, доколе существует Россия». И дальше: «Народ смотрел на Димитрия как на Ангела-хранителя, ознаменованного печатию Небесного благоволения. Сие блаженное время казалось истинным очарованием для добрых Россиян…»
Историк Сергей Михайлович Соловьев, ссылаясь на летописи, описывает внешность князя Дмитрия: «Наружность Димитрия описывается таким образом: «Бяше крепок и мужествен, и телом велик, и широк, и плечист, и чреват вельми, и тяжек собою зело, брадою ж и власы черн, взором же дивен зело». В житии прославляется строгая жизнь Димитрия, отвращение от забав, благочестие, незлобие, целомудрие до брака и после брака: между прочим, говорится: «Аще и книгам неучен беяше добре, но духовныя книги в сердце своем имяше».
Другой известный историк, Дмитрий Иванович Иловайский, отметил мужественность князя Дмитрия, выгодно отличавшую его от родичей-предшественников: «Все княжение Димитрия наполнено непрерывным рядом войн: он удачно воспользовался теми силами, которые тихо и постепенно были приготовлены его предшественниками. Внук Калиты не был так же расчетлив и осторожен, как первые Московские князья, и, отличаясь более отважным, более открытым характером, смело вступил в борьбу с Тверью, Рязанью, Литвой и Ордой».
Ну, а богатырь русской исторической науки, академик Борис Александрович Рыбаков воспел богатыря Куликовской битвы: « Дмитрий Иванович перед боем снял с себя великокняжеские доспехи и поставил под главный стяг одетого в эти доспехи боярина Михаила Бренка. Татары много раз подрубали знамя и убили в конце концов мужественного Бренка, думая, что им удалось убить самого великого князя. Дмитрий же, облачившись в простые доспехи, принял участие в битве. Он был нигде и был везде, в каждом воине…Его удерживали, предостерегали, «многажды глаголяша ему: «Княже, господине! Не ставися напреди битися, но позади или на криле или негде в опришнем месте!». Но человек, поднявший почти всю Россию на тяжелый и суровый бой, достойно отвечал: «Да како аз возглаголю: «братья моя, да потягнем вси соодиного!», а сам лице свое почну крыти и хоронитися назади. Не могу в том бытии, но хощу, якоже словом - такожде и делом — напереди всех!» Яростная битва продолжалась несколько часов, а по некоторым сведениям — до самого вечера».
Что бы ни писали историки, все же самые проникновенные слова о Дмитрии написаны в его «Житии»: «И
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Всё никак не освоюсь... 01-04-2008 17:24


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Это просто первая моя проба в этом доке 31-03-2008 20:52


Дальше напишу больше.Это только проба,не более того.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дневник feren 31-03-2008 20:49


я писатель и сценарист,в дневнике буду писать о себе,русской истории и литературе
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии