[200x245]Приключения мухи
Жила-была муха в мусорном ящике во дворе большого дома. Целыми днями наша муха вместе со своими подружками рылась в помойке: то вкусненькое найдут, то смешное, а то и вовсе непонятное. Соберутся тогда все мухи вокруг найденного, и давай гадать: «Что же это такое? Для чего люди эту непонятность сделали?» Каждый раз, когда кто-нибудь подходил к мусорному ящику, мухи ненадолго взлетали, а потом с веселым визгом бросались назад. Кто первый найдет что-нибудь новенькое, интересное! Еще можно было дразнить во дворе собак или кошек, а вот от ворон лучше было держаться подальше - еще проглотят ненароком. Очень неприятные создания эти вороны. И все шло замечательно, пока однажды наша муха не поссорилась с одной препротивной вороной из-за куска колбасы. Муха первая его нашла и уселась сверху, чтобы не спеша позавтракать и поваляться на славном кусочке... И тут-то на ее завтрак обрушилась ворона и подхватила клювом колбасу, взлетела на дерево. «Ни за что не слезу, - подумала муха. - Моя колбаса!» И тоже оказалась на дереве.
- Отдай, - закричала муха. - Я первая нашла!
Ворона положила колбасу на ветку, наступила на нее лапой и открыла клюв. Только на секунду заглянула муха в страшное воронье горло и, ойкнув, помчалась прочь, не дожидаясь от вороны ответа. А ворона наскоро проглотив злосчастную колбасу, понеслась за мухой. «Я тебе покажу "моя колбаса"! Сейчас ты сама у меня станешь колбасой", - каркнула она на весь двор. Бедная муха совсем потеряла голову от страха. Вот-вот схватит ее ворона своим огромным клювом! Вдруг видит муха перед ней форточка открытая. Рванулась она туда из последних силенок, ворона только клювом от злости щелкнула. «Все равно тебя съем, - прошипела вслед, - стеречь буду день и ночь, а съем!"
Шлепнулась муха на подоконник, отдышалась немного и стала оглядываться: куда это она попала? А попала она на кухню, в квартире одной тетеньки. Тетенька очень любила чистоту и порядок и кухня ее совсем не была похожа на помойный ящик, в котором наша муха выросла. Мухе это совсем не понравилось, но она была любопытна, и решила как следует рассмотреть свое новое жилье. Кто знает, сколько придется тут прожить, с вороной шутки плохи. В прихожей на коврике спала собака. Муха села ей на нос и слегка укусила, чтоб не зазнавалась. Собака подпрыгнула: «Ты что здесь делаешь, - залаяла она, - вот хозяйка вернется, она тебе покажет, убирайся отсюда!" "И не подумаю, - ответила муха. - Очень я твою хозяйку испугалась. Я теперь тут жить буду".
- Нет, не будешь, не будешь! - залаяла собака.
- Буду, буду, - жужжала муха, кружась вокруг собачьего уха.
Стала собака за ней гоняться. Села муха на вешалку, собака за ней - прыг, и сорвала вешалку со стены. А муха уже на зеркале сидит. Собака - прыг на зеркало, оно упало и разбилось. А муха уже на кухне, на краю собачьей миски с водой. «Вот я тебя сейчас, - лает собака и опрокинула миску. Вода по всей кухне разлилась. А муха уже в спальне, на подушке сидит. Собака совсем забыла, что ей на кровати лежать не разрешают, запрыгнула туда и давай мокрыми лапами по подушке бить, муху ловить. «Вот весело", - думает муха. - Теперь уже почти как у меня в помойном ящике стало. Жить можно".
Тут слышат они, ключ в замке поворачивается, это тетенька с работы вернулась.
- Ой, что сейчас будет, - заскулила собака и спряталась под кровать. А муха села на люстру, ей тоже было любопытно, как хозяйке понравится такой славный и приятный для глаз беспорядок. «Надо же ее как-то отблагодарить
[430x480]Великокняжеский стол
«Земля приговорила на стол великокняжеский ее сына»
Дмитрий Михайлович Балашов, «Великий стол»
Умирая Дмитрий Иванович Донской, по установившейся традиции, завещал стол своему сыну Васили. Но что это означает – стол? И отчего название этой мебели присутствует в названии главного города государства, его столицы?
Стол с древнейших времен – это одно из самых важных мест в доме, уступающее разве что очагу. Здесь глава дома, семьи, нарезал хлеб и наделял каждого домочадца его долей, не только еды, но – символически, и частью судьбы. Это была и оценка значения домочадца: кормильцу, работникам и хлеба давали больше. А не получишь еды – умрешь от голода, вот и вся твоя судьба.
Бездомным, у которых не только стола, но и угла своего не было, оставалось лишь просить хозяев о милостыне,Христа ради.
То есть, наличие еды – это способ выживать. О том говорят и многие русские пословицы.
Владимир Даль так и пишет: «Дать кому хлеб, обеспечить доход. Отнять у кого хлеб, лишить места или промысла, способов жизни».
Поэтому-то, хлеб – батюшка-кормилец. Ну, и: «Только ангелы с неба не просят хлеба». А поскольку хлеб едят на столе, то и говорилось: «Хлеб на стол, так стол престол; а хлеба ни куска - так и стол доска».
И дальше Владимир Иванович пишет, что «сидеть на столе» и означало - быть государем.
Глава государства все равно, что глава большой семьи, которая собирается за одним большим столом. А во главе стола – великий князь, который и держит этот стол. Понятно, что великий стол находится в стольном граде, столице.
За столом князю прислуживали стольники, но это не то же, что официанты. Стольник – важный придворный чин, означавший и степень приближенности к великому князю, и меру доверия.
По обычаю князь должен был давать пиры, устраивать застолья, на которых кроме членов семьи ели и пили дружинники и гости. Этим князь подтверждал и свою щедрость и богатство,а,стало быть,и право на стол,стольное княжение.
Понятное дело, что не всякий был зван за княжеский стол. Нежеланным гостям говорили: «Мимо стола дорога столбова». Княжеский стол, а потом и царский, снабжали продовольствием специальные села – столовые имения. Кстати сказать,такой же порядок сохранился и в советские времена, когда определенные колхозы поставляли продукты в Кремль.
Престол, как пишет Владимир Даль, образовался от двух слов – «пре» и «стол», то есть, это
Однажды я...
...вспомнил в 1996 году свою молодость. И узнал о себе много интересного.
Однажды Я взял в библиотеке книгу. Но в издательстве наотрез отказались
её печатать.
...потерял голову от любви. И теперь храню свои мысли
в другом месте.
Однажды Я... увидел в кустах заблудшую овцу. И уставился на неё,
как баран.
... встретил женщину своей мечты. И прошёл мимо.
., Однажды ... возомнил себя ангелом. И решил подарить свои гениталии
чёрту.
... перешёл границы приличия. Но забыл о подземном переходе. И был
задержан.
Одной Я... наклюкался до чёртиков. И потребовал введения сухого
закона.
... полез в бутылку. И вылез лишь через 15 суток.
ОДНАЖДЫ Я... переливал из пустого в порожнее. И перевыполнил