В старину люди были уверены, что они не умирают, а продолжали жить дальше. Но продолжали они свою бесконечную жизнь в разных местах: одни на небесах, в Синей Сварге, другие – под землей, в Навьем царстве, а некоторым самое место в пекле, среди разных чудовищ. Бывало, что эти чудовища выбирались наверх и появлялись перед людьми. Навьих людей описал Николай Васильевич Гоголь в повести «Вий»: «Вдруг среди тишины... с треском лопнула железная крышка гроба и поднялся мертвец. Еще страшнее был он, чем в первый раз. Зубы его страшно ударялись ряд о ряд, в судорогах задергались его губы, и, дико взвизгивая, понеслись заклинания. Вихорь поднялся по церкви, попадали на землю иконы, полетели сверху вниз разбитые стекла окошек. Двери сорвались с петлей, и несметная сила чудовищ влетела в божью церковь. Страшный шум от крыл и от царапанья когтей наполнил всю церковь... Во всю стену стояло какое-то огромное чудовище в своих перепутанных волосах, как в лесу; сквозь сеть волос глядели страшно два глаза, подняв немного вверх брови. Над ним держалось в воздухе что-то в виде огромного пузыря, с тысячью протянутых из середины клещей и скорпионных жал. Черная земля висела на них клоками.
— Приведите Вия! Ступайте за Вием! — раздались слова мертвеца.
И вдруг настала тишина в церкви; послышалось вдали волчье завыванье, и скоро раздались тяжелые шаги, звучавшие по церкви; взглянув искоса, увидел он, что ведут какого-то приземистого, дюжего, косолапого человека. Весь был он в черной земле. Как жилистые, крепкие корни, выдавались его засыпанные землею ноги и руки. Тяжело ступил он, поминутно оступаясь. Длинные веки его опущены были до самой земли».
Не все так просто со зрением умерших, как это описано у Гоголя. Чаще всего люди, наоборот, делали все для того, чтобы покойники могли лучше видеть, ведь это были не какие-то чудовища, а их старшие родственники, отец с матерью, дед с бабушкой, а о них следовало заботиться как при жизни, так и после нее. Живые старались сохранить зрение умершим, ведь на Том свете, как известно, темно и ничего не видно. Первым обряд «прочищения глаз умерших» описал еще 26 сентября 1826 года поэт Александр Сергеевич Пушкин, когда рассказал цензору Снегиреву о том, «что есть в некоторых местах обычай троицкими цветами обметать гробы родителей, чтобы прочистить им глаза». Например, в Себежском районе на Псковщине «опахивание» могил на Троицу
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]Серый Волк
Лишь сейчас мы стали относиться к волкам враждебно, видеть в них воров и убийц, которых следует уничтожать безо всякой жалости. Совсем иным было отношение к «серым разбойникам» в древние времена: их считали родоначальниками многих народов и относились к ним с глубочайшим почтением, а то и обожествляли. За примерами далеко ходить не надо – всему миру известен бронзовый монумент волчице, установленный на Капитолийском холме в Риме. Согласно легенде она выкормила своим молоком двух малышей Ромула и Рема, в будущем - основателей города.
Детьми волчицы считали себя так же тюрки. В книге "Цивилизации Средиземья", ее авторы Антон Алексеевич Баков и Вадим Рудольфович Дубичев, не доверяя выводам исторической науки, обращаются к древним легендам: «Наука история ничего не может рассказать нам о том, как и откуда произошли тюрки. Легенды повествуют о том, как девятилетнего ребенка гунна враги бросили в болото с отрубленными руками и ногами, но мальчик выжил, и волчица родила от него десять сыновей, от которых и пошел род тюрков... Становятся нам понятны и черты национального характера, ценимые тюрками, — сила, жестокость, выносливость. Кстати, царская династия тюрок так и называлась Ашина - Волчья, а на знаменах тюрки вышивали золотые волчьи головы».
К сказанному авторами необходимо все кое-что добавить. Действительно, согласно наиболее древней тюркской легенде, известной по более поздним китайским хроникам (середины VI века н.э.), на предков тюрок, живших в одном из селений у Гаочана (в Северо-Западномй Китае), напали враги. Все погибли, кроме одного десятилетнего мальчика, которому обрубили ноги и руки. Беспомощного паренька вскормила волчица. Когда мальчик вырос, он женился на волчице, и у них родились десять сыновей. Один их них, "человек с великими способностями" - Ашина, стал родоначальником племени "тюрк". Его потомок Асинь-Шад вывел свой народ с гор Туфанского оазиса на Алтай. Эта легенда была широко распространена среди тюркских племен, что подтверждается находкой каменной плиты - Багутской стелы (581 - 587 годы), на которой кроме надписи была изображена волчица, а под брюхом у нее — маленькая фигурка человечка.
Древние иранцы считали, что их правитель Кир Великий был выкормлен волчицей (или собакой), подобно Маугли из сказки Киплинга. Эту удивительную историю, правда в зашифрованном виде, пересказал греческий историк