• Авторизация


Будущая асексуальность?.. 09-05-2008 09:01





Об асексульности

и грядущем будущем.

Может,этот пост и не для Победы...Хотя,с другой стороны,может быть,именно и сегодня он будет уместен.

С нонейме,уж извините,сложно развивать мысль - нужно конкретно и кратко высказаться и отойти в сторону.Попытаюсь все же порассуждать.Сначала мне попалась статья редактора в "Компьютерре".Вот она...
------------------------------
Домик в деревне

Иногда мне кажется, что мы как вид не очень приспособлены к тому, чтобы жить двенадцать месяцев в бетонных коробках, проводить по несколько часов в дороге на работу и домой и круглосуточно находиться в окружении пятнадцати миллионов человек. Возможно, когда-нибудь и появятся люди, которым комфортно в таких условиях или, может быть, они уже появились, но я таких людей не знаю и сам к их числу не принадлежу. Поэтому время от времени я чувствую в себе удивительную тягу к просветлению! И в эти моменты мне хочется найти себе домик в ...тайге, поселиться там и безмятежно отстреливать из берданки тех, кто осмелится потревожить мою, так сказать, духовность.

К несчастью, долго мечтать об этом у меня не получается, потому что в детстве я как-то жил у бабушки в деревне и имею отдаленное представление о том, как устроен домик в тайге. Зимой в нем наверняка холодно. Наколоть дров. Растопить печь. Принести воды. А ближайшая вода в реке. А река далеко. А потом нужно думать про обед. А обед — если я, конечно, не решил сегодня закусить кедровыми орешками — еще где-то бегает и не знает, что я про него думаю. А за окном такая зима, что и есть уже не очень хочется. И вот я думаю о том, что сильнее — холод или голод — и чувствую, что неумолимо теряю свою духовную составляющую.

Это я к тому, что можно сколько угодно рассуждать о просветлении, духовном богатстве и умении находить счастье в малом, но когда доходит до дела, лично я понимаю, что несущественные составляющие западного пути мне слишком дороги, чтобы от них взять и отказаться. И когда я вижу очередного индийского святого (из классиков мне больше остальных нравится Сатья Саи Баба — он, помимо прочего, один из лучших фокусников мира; посмотрите, на YouTube наверняка пара клипов найдется), во мне нет зависти. У человека есть просветление, а у меня зато — газ, телефон, горячая вода.

Такая же история с идеализацией прошлого, которое нам доступно, в лучшем случае, в виде лубка. Наверное, раньше жить было веселее, правильнее и в каком-то смысле спокойней. Но вряд ли раньше жить было лучше — что нам, что любому другому народу. С бытовой точки зрения мы живем в самые комфортные времена — несмотря на коробки, дороги, дураков и перенаселенность. В каком-то смысле маленькие бытовые радости это во многом следствие психологического дискомфорта и в какой-то мере плата за него. Мы живем в эпоху дешевой еды и одежды. Мы живем в эпоху дешевой свя зи. Мы — не все человечество, а конкретно мы с вами — живем в относительно безопасном государстве. Наверное, это не самое комфортное и не самое справедливое государство в мире, и климат у нас не очень, но есть на свете места и намного хуже.

А мы — краешком, бочком, почти не всерьез — а все-таки «золотой миллиард». И входить в «золотой миллиард» не так плохо, как кажется.

Я согласен с тем, что наш образ жизни фиксирует нас на преходящем, что, как ни посмотри, плохо. Эстетически он может быть неприятен. Ничего красивого и доброго в капитализме — хоть с человеческим лицом, хоть с лицом из калашного ряда— нет. Это грязный, жестокий, но работающий механизм. И этот грязный работающий механизм оказался самым эффективным и дал миру больше, чем все просветленные вместе взятые. И в этой системе мира человек или работает, или паразитирует, или умер.

Что касается следующей жизни и прочих нирван, мне бы хотелось верить, что там будет стомегабитный интернет и туалетная бумага.

Владимир Гуриев
-------------
Товарищ (всем нам товарищ - имеющим отношение к сети) рассуждает о том,что мы живем,в общем,не в самом плохом времени и месте,а всё,что было до того - хуже нынешнего нашего существования,чтобы о том ни говорилось.
---------------------
Потом я увидел по ТВ (о чем уже писал в комментах к доку "Русь" ) японский мультик ,где один персонаж спрашивает девочку,сможет ли она его удовлетворить.Она соглашается сделать это ртом,руками и даже ногами.Он все же уточняет насчет анального секса.И она,радостно улыбаясь,безусловно соглашается.

"Наверное, - подумал я, - она заманивает его,врага,чтобы потом,обманув,убить его".

--------------------------
Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Дракула и Федор Курицын 07-05-2008 17:49





"Был в Мунтьянской земле воевода,христианин гре­ческой веры,имя его по-валашски Дракула,а по-нашему - Дьявол."
"Сказание о Дракуле-воеводе".Федор Курицын

Король вампиров,трансильванский граф Дракула ныне кочует из одного фильма в другой,поражая зрителей умением носить фрак,эффектной бледностью породистого лица,а так­же своими элегантными манерами.На вечерних балах он оча­ровывает юных дам,но поутру обязательно укладывается спать в роскошный гроб.Где и проводит весь день до сле­дующего вечера.Случается,что он в порыве страсти проку­сывает изящные шейки своих поклонниц,тем самым утоляя свою противоестественную потребность и приобщая невин­ные души к легионам кровососов.Этот,едва ли не гротескный образ сложился постепенно:начал формировать его английс­кий прозаик Брем Стокер,продолжили  кинорежиссеры Ф.Мурнау (фильм "Носферату",1922 г),Т.Браунинг ("Драку­ла",1931 г.),Р.Поланский ("Бал вампиров",1967 г.) и Ф.Коп­пола ("Дракула",1992 г.),а звершили воротилы шоу-бизнеса.

Между тем первым литературное произведение о Драку­ле написал Федор Васильевич Курицын - известный русский дипломат и талантливый прозаик.По поручению царя Ивана III он возглавил русское посольство в 1482-1484 гг,которое имело целью заключить с Молдавией и Венгрией союз про­тив Речи Посполитой.В это время были еще живы легенды о румынском воеводе Владе (правил в 1456-1462 и 1477 гг.), прозванном за свою жестокость Цепешем ("Протыкате­лем").Было у него и другое прозвище - Дракула ("Дракон") и даже - Дьявол.

Курицын писал:"Был в Мунтьянской (то есть, горной) земле воевода,христианин греческой веры,имя его по-валашски (по-румынски) Дракула,а по-нашему - Дьявол." Дело тут в том,что отец Влада,его тезка и также воевода (1436 - 1446 гг.),принадлежал к германскому рыцарскому ор­дену Дракона.Позднее закрепившееся за ним прозвище было заменено на более понятное румынское "drac" - дьявол,унас­ледованное также и сыном.Кстати,носил он его вполне заслу­женно.

Когда к нему прибыли посланцы турецкого султана Магомета II и не сняли,войдя в тронную залу,головных убо­ров потому,что таков их обычай.Цепеш,желая "укрепить" этот чужеземный обычай,прибил фески к головам турков же­лезными гвоздями,после чего отпустил их восвояси,велев пе­редать султану,что,мол,со своим уставом не следует соваться в чужой монастырь.

Понятное дело,что тут же султан объявил войну и послал свое несметное войско на маленькую Вала­хию.Воевода упредил удар турков и,напав на них ночью,пе­ребил их во множестве.Затем проверил раны у своих сол­дат:раненных в грудь щедро нагрдил;тех,же кто получил удар в спину,приказал посадить на кол,сказав,что они не мужчины и достойны женской участи.Суровый и весьма наглядный урок не прошел даром:после этого румыны дрались как чер­ти.Все же их было слишком для победы.

Поэтому Влад для вида согласился принять приглашение султана перейти к нему на службу.Вместе со своими воинами он переправился в Тур­цию,а там прошел смертоносным смерчем по тылам,убивая всех без разбора.После этой карательной акции он вернулся в Румынию и велел передать повелителю турков,что готов еще не раз ему послужить таким же образом.Тот в бессильной ярости скрежетал зубами,но ничего поделать не мог так,как в это время начал войну на другом фронте.

Если в бою жестокость Цепеша была оправдана,то в мирное время она объяснялась лишь его патологическим са­дизмом.Не зная полумер,он или осыпал человека золотом или казнил его изуверским способом,не делая различия по социа­льному положению,полу или возрасту.С неверными женами и девицами легкого поведения он поступал особо зверски.Да­дим слово Федору Курицыну.

"Если какая-нибудь женщина, - повествует он, - изменит своему мужу,то приказывал ей Дра­кула вырезать срамное место,и кожу содрать,и привязать ее нагую,а кожу ту повесить на столбе,на базарной площади по­среди города.Так же поступали и с девицами,не сохранивши­ми девственности,и с вдовами,а иным груди отрезали,а дру­гим сдирали кожу со срамных мест,и,раскалив железный прут,вонзали его в срамное место,так что он выходил через рот.И в таком виде,нагая,стояла,привязанная к столбу,пока не истлеет плоть и не распадутся кости или не расклюют ее пти­цы".
Словом,настоящий Дракула не отличался галантностью своего кинематографического двойника.

Однажды он велел прибыть к нему во дворец всем ни­щим и убогим.Накормив их,спросил,чего бы они еще хоте­ли.И те,по простоте душевной,пожелали не испытывать ни­когда более нищеты и болезней.Цепеш исполнил их просьбу - велел всех запереть в сарае и сжечь.При этом он объяснил палачам,что они совершили благое дело,избавив страну от заразы,а самих нищих - от мучений,как они сами о том и
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Лень все лесные фото 05-05-2008 23:03


выкладывать.Просто идите и посмотрите,как течет жизнь в лесу на 1-оу мая...


http://feren.gallery.ru/




Написано веб-клиентом Swiftpen.

Tags:

Сообщение добавлено через MovableType API

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Солнечный зайчик" 05-05-2008 22:17




"Солнечный зайчик"

         "Ребристый сгусток краски на холсте,
          восточная пресыщенность тонами.
          Цветок багровый,в детской простоте
          положенный небрежными мазками..."
                                                     Пьер Паоло Пазолини

Испания XVII века отмечена тенью печали.Королевство Кастилии и Арагона стремительно теряло былое могущество.Английский флот сокрушил Непобедимую Армаду.С

олдаты в красных мундирах теснили воинов короля Филиппа и в Новом Свете."Кровавый старец" Альба никак не мог подавить восстание гёзов в Нидерландах.Правящая династия испанских Габсбургов вырождалась - умер малолетний принц Бальтазар Карлос.Все надежды королевства сконцентрировались на ожидании:ждали появления на свет нового наследника престола...12 июля 1651 года по залам Эскориала прокатился горестный вздох разочарования:у короля Филиппа II родилась девочка,очередная дочь!

Младшую сестру нарекли Маргаритой.Впрочем,в общем хоре недовольных раздался один радостный вскрик.Это был голос придворного живописца,бедного дворянина Диего Родригеса де Сильва Веласкеса. Он сразу же назвал ее по своему:"Рuerto del Sol" - "Солнечный зайчик".
Художник оказался прав.Инфанта Маргарита,словно солнечный зайчик,впорхнула в мрачные залы дворца.И скоро стала общей любимицей.Французский посланник при испанском дворе описал свои впечатления от встречи с принцессой:"Блондинка с красивыми волосами,белым лицом и нежными глазами,ее нос красивой формы,лицо немного продолговатое...Она такая бойкая и хорошенькая,как это только возможно!"

Веласкес оставил куда более эмоциональное описание инфанты.Правда,сделал это не словами,а с помощью красок. Он написал серию портретов Маргариты,которые,по сути, стали историей влюбленности пожилого художника в юную принцессу;историей беспорочной любви бедняка к принцессе крови,о которой он не имел права и мечтать.

На первом портрете "Солнечному зайчику" девочке исполнилось три года.На почти младенческих пухлых щеках проступает ало-розовый румянец,но во взгляде темно-серых глаз уже ощущается властность инфанты.И вовсе не случайно рядом с Маргаритой,на столике в вазе,стоят цветы:голубовато-лунные нарциссы и серебристо-сиреневые розы.Это мистические символы,воспетые испанской поэтессой Хуаной Инес де ла Крус:

" - Богиня роза,ты,что названа
     цветов благоуханною царицей,
     пред кем заря алеет ученицей
     и снежная бледнеет белизна!
     Искусством человека рождена,
     Ты платишь за труды его сторицей...
     И все ж,о роза,колыбель с гробницей
     ты сочетать в себе осуждена."
Да,именно так - колыбель с гробницей.Эта судьба была предначертана "Солнечному зайчику".Сразу после детских игр,минуя юность,Маргарита должна была превратиться в светскую даму,которой со временем надлежит умереть сначала духовно,а вскоре и физически.Это предощущение грядущей беды усиливается на каждом новом портрете работы Веласкеса.

Ему было поручено написать и парадный портрет Маргариты.Он создавался для заочных смотрин.Картину  отправляли к ее дяде и кузену инфанты,австрийскому императору Леопольду I.Дон Диего исполнил приказ короля,но при этом сделал все,чтобы девушка на портрете выглядела крайне непривлекательной и болезненно вялой.Надежда художника была в том,что жених откажется от нее и Маргарита останется в родной Испании.С ним.
Заказ исполнен и отправлен - вроде,пронеслась мимо грозовая туча и вновь засияло солнце.Сразу после парадного портрета Веласкес пишет знаменитые "Менины",где августейшая чета - Филипп II и его супруга Марианна Австрийская, даны лишь смутными отражениями в зеркале.

Зато тщательно выписаны придворные:гвардамухер донья Марсела де Ульса,гвардадамас Диего де Аскона,гофмаршал королевы Хосе Ньето де Веласкес(дальний родственник художника);фрейлины Мария Сармиенто и Исабель Веласко;карлица-немка Мария Барбола,которая придерживает подаренное ей украшение и мальчик-карлик Николасито Перпусато пытающийся ногой растолкать спящего пса...Но все они,включая короля с королевой, - лишь статисты.Герои сюжета - большой художник за работой и позирующая ему маленькая прицесса.Впервые они появляются на одном полотне в парном портрете,чтобы остаться
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Навье царство 29-04-2008 09:37




На­вье цар­ст­во

В ста­ри­ну лю­ди бы­ли уве­ре­ны, что они не уми­ра­ют, а про­дол­жа­ли жить даль­ше. Но про­дол­жа­ли они свою бес­ко­неч­ную жизнь в раз­ных мес­тах: од­ни на не­бе­сах, в Си­ней Сва­рге, дру­гие – под зем­лей, в На­вьем цар­ст­ве, а не­ко­то­рым са­мое ме­сто в пек­ле, сре­ди раз­ных чу­до­вищ. Бы­ва­ло, что эти чу­до­ви­ща вы­би­ра­лись на­верх и по­яв­ля­лись пе­ред людь­ми. На­вьих лю­дей  опи­сал Ни­ко­лай Ва­силь­е­вич Го­голь в по­вес­ти «Вий»: «Вдруг сре­ди ти­ши­ны... с трес­ком лоп­ну­ла же­лез­ная крыш­ка гро­ба и под­нял­ся мерт­вец. Еще страш­нее был он, чем в пер­вый раз. Зу­бы его страш­но уда­ря­лись ряд о ряд, в су­до­ро­гах за­дер­га­лись его гу­бы, и, ди­ко взвиз­ги­вая, по­нес­лись за­кли­на­ния. Ви­хорь под­нял­ся по церк­ви, по­па­да­ли на зем­лю ико­ны, по­ле­те­ли свер­ху вниз раз­би­тые стек­ла око­шек. Две­ри со­рва­лись с пет­лей, и не­смет­ная си­ла чу­до­вищ вле­те­ла в бо­жью цер­ковь. Страш­ный шум от крыл и от ца­ра­па­нья ког­тей на­пол­нил всю цер­ковь... Во всю сте­ну стоя­ло ка­кое-то ог­ром­ное чу­до­ви­ще в сво­их пе­ре­пу­тан­ных во­ло­сах, как в ле­су; сквозь сеть во­лос гля­де­ли страш­но два гла­за, под­няв не­мно­го вверх бро­ви. Над ним дер­жа­лось в воз­ду­хе что-то в ви­де ог­ром­но­го пу­зы­ря, с ты­ся­чью про­тя­ну­тых из се­ре­ди­ны кле­щей и скор­пи­он­ных жал. Чер­ная зем­ля ви­се­ла на них кло­ка­ми.

При­ве­ди­те Вия! Сту­пай­те за Ви­ем! — раз­да­лись сло­ва мерт­ве­ца.

И вдруг на­ста­ла ти­ши­на в церк­ви; по­слы­ша­лось вда­ли вол­чье за­вы­ва­нье, и ско­ро раз­да­лись тя­же­лые ша­ги, зву­чав­шие по церк­ви; взгля­нув ис­ко­са, уви­дел он, что ве­дут ка­ко­го-то при­зе­ми­сто­го, дю­же­го, ко­со­ла­по­го че­ло­ве­ка. Весь был он в чер­ной зем­ле. Как жи­ли­стые, креп­кие кор­ни, вы­да­ва­лись его за­сы­пан­ные зем­лею но­ги и ру­ки. Тя­же­ло сту­пил он, по­ми­нут­но ос­ту­па­ясь. Длин­ные ве­ки его опу­ще­ны бы­ли до са­мой зем­ли».

Не все так про­сто со зре­ни­ем умер­ших, как это опи­са­но у Го­го­ля. Ча­ще все­го лю­ди, на­обо­рот, де­ла­ли все для то­го, что­бы по­кой­ни­ки мог­ли луч­ше ви­деть, ведь это бы­ли не ка­кие-то чу­до­ви­ща, а их стар­шие род­ст­вен­ни­ки, отец с ма­те­рью, дед с ба­буш­кой, а о них сле­до­ва­ло за­бо­тить­ся как при жиз­ни, так и по­сле нее. Жи­вые ста­ра­лись со­хра­нить зре­ние умер­шим, ведь на Том све­те, как из­вест­но, тем­но и ни­че­го не вид­но. Пер­вым об­ряд «про­чи­ще­ния глаз умер­ших» опи­сал еще 26 сен­тяб­ря 1826 го­да по­эт Алек­сандр Сер­гее­вич Пуш­кин, ко­гда рас­ска­зал цен­зо­ру Сне­ги­ре­ву о том, «что есть в не­ко­то­рых мес­тах обы­чай тро­иц­ки­ми цве­та­ми об­ме­тать гро­бы ро­ди­те­лей, что­бы про­чис­тить им гла­за». На­при­мер, в Се­беж­ском рай­оне на Псков­щи­не «опа­хи­ва­ние» мо­гил на Трои­цу

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Муж для царицы Тамар 28-04-2008 21:38


Для начала - статья из Вики.

[показать]

Она происходила из династии Багратидов и была дочерью Георгия III и царицы Бурдухан. Воспитала её высокообразованная тетка Русудан. Современные царице поэты восхваляли её ум и красоту. Её называли не царицей, а царём, сосудом мудрости, солнцем улыбающимся, тростником стройным, лицом лучезарной, прославляли её кротость, трудолюбие, послушание, религиозность, чарующую красоту. О её совершенствах ходили легенды, дошедшие в устной передаче до наших времён. Её руки искали византийские царевичи, султан алеппский, шах персидский. Всё царствование Тамары окружено поэтическим ореолом.

Царствование Тамары

Достоверные исторические сведения сопровождаются легендарными сказаниями с самого дня вступления её на престол. Отец короновал её на царство (1179) ещё при своей жизни, но лишь по смерти его (1184) Тамара стала править государством. Царица немедленно созвала собор для устранения неурядиц в церковной жизни и установления административного порядка. Отрешены были от кафедры недостойные архиереи, смещены злоупотреблявшие своей властью правители, церкви освобождены от повинностей, участь крестьян облегчена, водворён внутренний мир.

Тамара была признана царицей от Понта до Гургана (Каспия) и от Спер (линия от Трапезунда к Карсу) до Дербента, Хазаретии и Скифии. Девизом своего правления она провозгласила милость и правду: «Я отец сирых и судья вдов», — говорила Тамара. В её царствование не было ни одного случая смертной казни и телесного наказания. Избегая осложнений внутри царства, царица вела ряд войн с соседними государствами. Первый её супруг, русский князь Георгий (по мнению Карамзина — сын Андрея Боголюбского), совершил военные экспедиции на север Армении, в Ширван и Эрзерум. Когда брак Тамары с Георгием был расторгнут — по словам грузинского летописца, вследствие творившихся князем бесчинств, — то бывший супруг Тамары стал её врагом и с большим греческим войском двинулся из Константинополя в Грузию для возвращения потерянного престола. Несмотря на то, что к нему примкнули некоторые областные правители, русский князь был разбит и исчез после того без вести. Через 10 лет после вступления на престол Тамара вступает в новый брак — с другом детства, осетинским владетелем Давидом Сослани, — и открывает наступательную политику. Она завоёвывает Хорасан, Тавриз, Эрзерум, одерживает блестящую победу над султаном ардебильским. Битва при Шамхорате (1203 г.) приносит ей громкую славу, отголоски которой слышатся в русском сказании об иверской царице Динаре. Победоносное её шествие завершается поражением (1204) Нукардина, султана алеппского.

 Внутренняя политика

Обеспечив Грузии политическое господство во всей Малой Азии, смирив внутренних и внешних врагов, расширив пределы царства, Тамара позаботилась и о духовном развитии Грузии. При её дворе собирается плеяда славных писателей, доведших грузинский язык до полного совершенства. Её правление ознаменовано поэтической деятельностью Шавтели и Чахруха, посвятивших «богоподобной царице» восторженные оды. При ней создаётся светская романическая словесность в прозе, представителями которой являются Хонили, автор «Амиран Дареджаниани», и Саргис Тмогвели, переводчик персидской повести о Висе и Рамине. Наконец, в её царствование выдвинулся певец Барсовой кожи Шота Руставели. Легендарная история, приписывающая Тамаре все замечательные храмы и крепости Грузии, недалека от истины: множество памятников искусства создано именно ею. Среди них — роскошный Вардзийский дворец, вырытый в обрывистой скале близ Ахалцихе, вмещающий в себе до 360 покоев. Христианство и гражданственность среди кавказских горцев распространялись благодаря энергии и заботам Тамары. Её имя с одинаковым благоговением передаётся в поэтических сказаниях различных народностей Кавказа.

Грузинская церковь причислила её к святым. Грузины-горцы считают Тамару богиней-целительницей всех недугов. В Сванетии Тамара из воинственной жены стала предметом религиозного почитания и вместе с тем идеалом волшебной красоты.

Народ верит, что Тамара не умерла, а спит на золотом ложе; когда дойдёт до неё голос людской скорби, она проснется и воцарится вновь. Это поверье поддерживается отсутствием точных указаний о местонахождении её могилы.

Образ в литературе

Шота Руставели назвал Тамару «беспощадной тигрицей». М. Ю. Лермонтов, живший в Грузии и слышавший народные легенды о царице, написал о ней, что она была «как демон коварна и зла», а кроме того, отличалась сладострастием. Сладострасной назвал царицу и М. Е. Салтыков-Щедрин.

--------------------
А теперь на тему отношения к национальной истории.Как относятся грузины к Тамар,думаю,понятно - обожествляют.Русские о ее муже,сыне Андрея Боголюбского и не
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Безумная Груня" 28-04-2008 14:20


[показать]


Точнее - "Безумная Грета",если не по-русски...

"...бедность
Почти что превращает их в зверей."
                                  "Король Лир".Вильям Шекспир           

Величайшего художника Северного Возрождения голландца Питера Брейгеля (1525 или 1530 - 1569 годы) нельзя назвать прямым учеником Босха.Хотя у Хиеронимуса в Хертонгебосе и была своя школа.Но оттуда вышло множество мастеровитых подражателей стиля учителя.Не более того.Ни один из них не смог даже приблизиться к вершинам прозрения Босха.
Лишь Брейгель смог стать его восприемником и даже превзойти своего духовного отца.И остался столь же одиноким в своей гениальности.У него,получившего прозвище "Мужицкого",родилось двое сыновей - Питер и Ян.Оба пошли по стопам отца и стали живописцами.Старший брат получил определение - "Адский",за то,что умело копировал инфернальные сцены с отцовских полотен.Младший,Ян,остался в истории как "Цветочный" или "Бархатный".Трудно сказать о них более:феноменальный талант Брейгеля Старшего отдыхал на его детях.

Питер родился в деревне Брейгель вблизи города Бреды,но избежал участи провинциала.Довольно скоро он перебрался в Антверпен и вступил там в гильдию художников.В 1551 году он отправился в центры ренессансного искусства - во Францию и Италию,где и пробыл два года,сделав несколько гравюр.Ликующее искусство южан не произвело на него должного впечатления и Брейгель,недоуменно пожав плечами,поспешил вернуться на родину.Сначала он работал в Антверпене,а,спустя десять лет переехал в Брюссель,где и прожил до конца своих дней.

Каждый шедевр Брейгеля - это целая вселенная,в которой можно прожить долгие годы.Все же хотелось бы сказать лишь об одной его работе.Наталья Гершензон-Чегодаева в монографии "Брейгель" пишет:"Безумная Грета" - одно из самых загадочных произведений Брейгеля...В литературе встречается немало попыток истолкования этой картины;но до конца убедительного,исчерпывающего проникновения в ее смысл не предложил ни один из знатоков брейгелевского искусства.Так эта причудливая вещь и осталась окруженной ореолом таинственности."

Между тем,притча о Безумной Грете была чрезвычайно популярна в Нидерландах XVI века.О чем свидетельствует масса народных пословиц:"похитить сковороду из ада","быть в своих латах","взять судьбу в железные рукавицы" и "ринуться в преисподнюю со шпагой наголо".Чем-то ее сюжет напоминает "Матушку Кураж" Бертольда Брехта,с той разницей, что ситуация развивается до небывалой фантасмагоричности.Одна бедная пожилая женщина была доведена до полного отчаяния бедствиями войны и сопровождавшей ее неизбежной нищеты.Она покорно сносила пьянство мужа,который затем куда-то бесследно исчез - то ли бросил ее с кучей орущих детей на руках,то ли,упившись до чертиков,окочурился в сточной канаве.Как неизбежный удар судьбы она восприняла и гибель - одного за другим,своих детей,сражавшихся с захватчиками-испанцами.Так проходили годы ее жизни,пока одна бытовая,казалось бы совершенно незначительная,мелочь ни вывела ее окончательно из себя.Одинокая,всеми покинутая и опустившаяся Грета как-то по утру не смогла отыскать сковороду,чтобы приготовить себе поесть.И тут все,что исподволь накапливалось в ее душе многие годы,нашло выход!Она поняла,что мир будто перевернулся вверх тормашками.Все было дико, несправедиво,неправильно.

Особенно - кража сковороды.Женщина решила вернуть себе недоданное жизнью - то,чем она жертвовала для мужа и детей,не получая за это никакой благодарности.Словом,Грета решила объявить войну своей судьбе.Как и следует поступать во время сражений,она облачилась в латы и вооружилась тем,что подвернулось ей под руку.Она слышала в церкви во время проповеди,что черти поджаривают грешников в аду на больших сковородах. Вот туда-то,за столь необходимой ей кухонной посудой,и направилась Грета - широким размашистым шагом!А поскольку мир перевернулся и верх поменялся с низом,достичь преисподней было проще простого.Для этого необходима была лишь решимость,а ее у Греты ее было с избытком.

Старуху в латах не трогали ни картины адских мучений - в жизни она и не такова навидалась,ни страшные рожи демонов - ее подвыпивший муженек с глазом подбитым в драке,мог дать фору даже самому Левиафану!Она высматривала лишь сковороды для жарки грешников,а,когда увидела их,то,разбросав в разные стороны визжащих чертей,завладела столь желанной посудой и победоносно вернулась восвясьи.Но,увы,подобные испытания не проходят даром:Грета лишилась остатков разума.

Именно эту
Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Про неинтересное 28-04-2008 07:48


Эфиопы античности
"Я войду в дома просторные,,
Сердце встречами обрадую,
И забуду годы черные,
Проведенные с Палладою".
"Возвращение Одиссея".Н.Гумилев

Далекая Эфиопия была любимым местом отдохновения греческих богов. Устав от собственных и человеческих дрязг, олимпийцы желали отдохнуть и повеселиться вдали от Эллады. Так, Зевс, сопровождаемый небожителями, часто отправлялся пировать с невинными, словно дети, эфиопами. Его брат Посейдон приплывал туда за причитающейся ему гекатомбой (ста жертвенными быками); и только африканцам морской бог смог доверить воспитание своего сына Эвмолпа. Впоследствии юноша прославился как основатель знаменитых Элевсинских мистерий - может, видел нечто подобное на своей второй родине, в Африке? В конце "Илиады" Гомера богиня радуги Ирида сообщает буйным ветрам, что обязана поскорее вернуться в волны Океана, дабы успеть на эфиопский праздник: "Так сказав, быстроногая прочь удалилась Ирида. "Римский писатель Статий повествует, что обитатели небес" появляются из своих потайных порталов всякий раз, как у них появляется желание насладиться посещением домов, побережий и малых пиров краснокожих эфиопов".
Не только боги, но и греческие герои часто и охотно посещали Африку. Известный победитель Медузы Горгоны, Персей, не спешил возвращаться на родину, а полетел на крылатых сандалиях в Эфиопию, где и увидел прекрасную деву Андромеду, прикованную к скале в ожидании морского дракона.
В "Мифологической библиотеке" Аполлодор пишет: "Увидев Андромеду, Персей влюбился в нее и дал обещание Кефею (эфиопскому царю, отцу девушки) убить чудовище, если спасенная Андромеда будет отдана ему в жены. "И все бы хорошо, но первый жених царевны, Финей, собрав толпу воинственных черных друзей, хотел разделаться с самоуверенным чужестранцем. Туго бы пришлось Персею, но спасло грека чудо. Он вовремя вспомнил о голове Медузы и, вынув ее из мешка, обернул против наступавших со всех сторон эфиопов - те, окаменели.

Вообще, воинственность африканцев была известна давно. Их охотно принимали на службу сначала египтяне и правители Кипра, в более поздние времена - греки и троянцы, римляне и карфагеняне, персы, то есть - зачастую, противоборствующие стороны: темнокожим наемкам с "шерстью вместо волос", как описывает их греческий историк Геродот, было все равно, на чьей стороне сражаться, лишь бы платили исправно.

Еще в эпоху Древнего царства (4 - 3 тысячелетия до н.э.) фараоны набирали на службу темнокожих солдат, которые пользовались заслуженным уважением у египтян. Те, в свою очередь, честно исполняя свои обязанности, как в армии, так и в полиции, достигали высоких постов. Нубийских лучников изображали на стенах царских гробниц, сохранились и деревянные фигурки в захоронении военного правителя Ассиута - возможно, полководец хотел иметь верных нубийцев в своем распоряжении и на том свете.

Вместе с Одиссеем под стены Трои явился и его верный друг, негр Эврибат. Хитроумный царь Итаки очень уважал этого африканца за его ум и проницательность, а ведь Одиссей считался самым дальновидным и предприимчивым среди своих соплеменников! Тем не менее, он со своими спутниками угодил на остров чернокожей волшебницы Цирцеи (именно так эта сцена изображена на греческой вазе), превратившей моряков в свиней.

Эфиопы участвовали в знаменитой Троянской войне и на стороне осажденных. Аполлодор особо отмечает их приход и ратные подвиги: "Мемнон, сын Тифона и Эос, с большим войском эфиопов прибыл под Трою, чтобы принять участие в сражении против эллинов. Он убил многих из эллинов... но погиб в сражении от руки Ахиллеса".
Геродот, описывая многонациональное войско, персидского царя Ксеркса, уделяет немало строк экипировке африканских наемников - "самых курчавых людей на земле". Те, разрисованные белыми и красными узорами, одетые в львиные и леопардовые шкуры, вооруженные луками, сделанными из пальмовых ветвей, стрелами с каменными наконечниками, копьями, увенчанными рогами антилоп, они обладали феноменальной живучестью и нечувствительностью к физической боли. Своей неустрашимостью черные воины могли посеять робость в сердце любого противника. Поэтому великий карфагенский полководец Ганнибал взял их в поход на Рим: как солдат, и как погонщиков многочисленных боевых слонов.
Не стоит думать, что в эфиопах видели лишь неустрашимых воинов. Театральные и религиозные античные маски запечатлели курчавых, толстогубых людей с явными негроидными чертами. Для мимических представлений особо охотно брали африканских танцоров, которым не было равных в древнем мире. По словам Лукиана, даже на войне, перед началом сражения, эфиопы исполняли особую пляску. И, пока она не окончена, запрещалось стрелять из лука, метать копья и уж тем более - драться на мечах. Гелиодор отмечал непривычные, на взгляд европейца, ритмы и движения африканского танца, включавшего "развязные прыжки и скачки, свойственные козлоногим сатирам". Может, именно
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Про неинтересное 28-04-2008 07:43



Понятно,что есть популярные темы.Например,стоит начать пост словами: "Бей хохлов!",как тут же придет первый коммент со словами: "Мочи москалей!".Дальше будут словами о том,что кто-то нас стравливает и греет на этом руки,а жить братьям нужно в любви и дружбе.Миротворца пошлют куда подальше.Тот,кто посылает,будет послан сам.И ...словом дискуссия пошла.Комменты растут как грибы после дождя.Соответственно,рейтинг новости растет,страсти разгораются.
[показать]
Нет,я не буду ничего писать на злободневную тему,а продолжу о том,что никому неизвестно и,соответственно,и не интрересно,и не вызывает страстей,и комментов.О том,что не способствует ни росту рейтинга дока,ни ведет к виртуальной войне.Впрочем,предварю двумя цитатами.

Томас Манн!..Ну,что он нам?

Игорь Иртеньев

"Хорошими делами прославится нельзя,
Кто людям помогает,тот тратит время зря!"
Старуха Шапокляк

Вот.И потому - про "эфиопов античности"

[показать]


 "Я войду в дома просторные,,                                                                                              
 Сердце встречами обрадую,
 И забуду годы черные,
Проведенные с Палладою".

       "Возвращение Одиссея".Н.Гумилев

Далекая Эфиопия была любимым местом отдохновения греческих богов. Устав от собственных и человеческих дрязг, олимпийцы желали отдохнуть и повеселиться вдали от Эллады. Так, Зевс, сопровождаемый небожителями, часто отправлялся пировать с невинными, словно дети, эфиопами. Его брат Посейдон приплывал туда за причитающейся ему гекатомбой (ста жертвенными быками); и только африканцам морской бог смог доверить воспитание своего сына Эвмолпа. Впоследствии юноша прославился как основатель знаменитых Элевсинских мистерий - может, видел нечто подобное на своей второй родине, в Африке? В конце "Илиады" Гомера богиня радуги Ирида сообщает буйным ветрам, что обязана поскорее вернуться в волны Океана, дабы успеть на эфиопский праздник: "Так сказав, быстроногая прочь удалилась Ирида. "Римский писатель Статий повествует, что обитатели небес" появляются из своих потайных порталов всякий раз, как у них появляется желание насладиться посещением домов, побережий и малых пиров краснокожих эфиопов".

Не только боги, но и греческие герои часто и охотно посещали Африку. Известный победитель Медузы Горгоны, Персей, не спешил возвращаться на родину, а полетел на крылатых сандалиях в Эфиопию, где и увидел прекрасную деву Андромеду, прикованную к скале в ожидании морского дракона.

В "Мифологической библиотеке" Аполлодор пишет: "Увидев Андромеду, Персей влюбился в нее и дал обещание Кефею (эфиопскому царю, отцу девушки) убить чудовище, если спасенная Андромеда будет отдана ему в жены. "И все бы хорошо, но первый жених царевны, Финей, собрав толпу воинственных черных друзей, хотел разделаться с самоуверенным чужестранцем. Туго бы пришлось Персею, но спасло грека чудо. Он вовремя вспомнил о голове Медузы и, вынув ее из мешка, обернул против наступавших со всех сторон эфиопов - те, окаменели.
Вообще, воинственность африканцев была известна давно. Их охотно принимали на службу сначала египтяне и правители Кипра, в более поздние времена - греки и троянцы, римляне и карфагеняне, персы, то есть - зачастую, противоборствующие стороны: темнокожим наемкам с "шерстью вместо волос", как описывает их греческий историк Геродот, было все равно, на чьей стороне сражаться, лишь бы платили исправно.

Еще в эпоху Древнего царства (4 - 3 тысячелетия до н.э.) фараоны набирали на службу темнокожих солдат, которые пользовались заслуженным уважением у египтян. Те, в свою очередь, честно исполняя свои обязанности, как в армии, так и в полиции, достигали высоких постов. Нубийских лучников изображали на стенах царских гробниц, сохранились и деревянные фигурки в захоронении военного правителя Ассиута - возможно, полководец хотел иметь верных нубийцев в своем распоряжении и на том свете.

Вместе с Одиссеем под стены Трои явился и его верный друг, негр Эврибат. Хитроумный царь Итаки очень уважал этого африканца за его ум и проницательность, а ведь Одиссей считался самым дальновидным и предприимчивым среди
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
За так - скачать замечательные детские сказки и стихи 28-04-2008 00:18


все равно ж никто ничего не печатает.Это ж позиция такая: "А сколько вы мне дадите,чтобы я вас напечатал?" - Ну,разве что с хрустом в челюсть несколько раз.

Ладно,я отвлекся на издателей литературы для детей.

Вам же предлагаю скачать и прочитать детям замечательные сказки,без стёба,без дури,без фиалковых глаз и прочих соплей,просто нормальные сказочные повести,вот:

http://narod.ru/disk/191508000/%D0%9A%D1%83%D1%86%D0%B5%D1%85%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82.doc


http://narod.ru/disk/191514000/%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%87%D0%B8%D0%BA%20%D0%AE%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0.doc

http://narod.ru/disk/191524000/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8F%D1%8F%20%D0%BD%D0%BE%D1%87%D1%8C%20%D0%BD%D0%B5%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%87%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F.doc

http://narod.ru/disk/191541000/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B0%20%D0%A8%D0%B8%D1%88%D0%BA%D0%B0.doc

http://narod.ru/disk/191544000/%D0%A1%D1%82%D0%B8%D1%85%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%2C%D0%98%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%8B%20%D0%9D%D0%B0%D1%83%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9.doc

Знаете,да,как это сделать?Не смейтесь,кто знает.Просто скопируйте одну из ссылок и вставьте в адресную строку поисковика,интернет эксплорера,скажем,если не пользуетесь ничем получше.

Написано веб-клиентом Swiftpen.

Tags: ,

Сообщение добавлено через MovableType API

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Эфиопы античности 27-04-2008 19:11




"Я войду в дома просторные,,                                                                                              
 Сердце встречами обрадую,
 И забуду годы черные,
Проведенные с Палладою."
       "Возвращение Одиссея".Н.Гумилев
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Во главе нечисти 27-04-2008 11:30



Во главе нечисти

Мы уже рассказали вам о том, что в бабе Яге, известном персонаже русских сказок, "упакован" не один, а, по крайней мере, два разных образа: первая из них, хоть и уродливая, но добрая, она домоседка и советчица, другая же, наоборот,- злая, людоедка; она, к тому же еще, и непоседлива, летает в ступе и похищает детей. Вторая Яга, будто бы, досталась нам в наследство, как память о предводительнице кочевых орд, налетавшей, будто вихрь, на поселения наших предков.
О ней-то мы и поведем рассказ в этой главе. Заодно объясним, отчего вновь вспомнили о Яге, про которую, вроде бы, уже все рассказали.
Баба Яга, безусловно, относится в нечистой силе, даже возглавляет ее, а вся эта нечисть, бесовщина, "дьяволы разные" в христианские времена связывались с предводителем этой силы - Сатаной, противником Бога.

Как бы он ни был страшен и отвратителен, но все же стоит сказать о том, что Сатана - чужеземный, иудейский, демон. Да и вообще отчего-то иностранная нечисть зачастила к нам, будто нам своей не хватает. Вот и в знаменитом романе Михаила Афанасьевича Булгакова на московских Патриарших прудах появляется не Чернобог, не Мара, а - Воланд: так в средневековых германских трактатах по демонологии подчас называли Сатану. С одной стороны, он выглядит иностранцем, да и не скрывает своего иностранного происхождения: "Пройдя мимо скамьи, на которой помещались редактор и поэт, иностранец покосился на них, остановился и вдруг уселся на соседней скамейке, в двух шагах от приятелей.

      "Немец..." - подумал Берлиоз.
      "Англичанин... - подумал Бездомный. - Ишь, и не жарко ему в перчатках"…
      Тут он вежливо снял берет, и друзьям ничего не оставалось, как приподняться и раскланяться.
      "Нет, скорее француз..." - подумал Берлиоз.
      "Поляк?.." - подумал Бездомный…
      "Нет, он не англичанин..." - подумал Берлиоз, а Бездомный подумал: "Где это он так наловчился говорить по-русски, вот что интересно!" - и опять нахмурился…
      - Извините меня, что я в пылу нашего спора забыл представить себя вам. Вот моя карточка, паспорт и приглашение приехать в Москву для консультации, - веско проговорил неизвестный, проницательно глядя на обоих литераторов…
      - Вы - немец? - осведомился Бездомный.
      - Я-то?.. - переспросил профессор и вдруг задумался. - Да, пожалуй, немец... - сказал он.
      - Вы по-русски здорово говорите, - заметил Бездомный.
      - О, я вообще полиглот и знаю очень большое количество языков, - ответил профессор.
      - А у вас какая специальность? - осведомился Берлиоз.
      - Я - специалист по черной магии.
      "На тебе!.." - стукнуло в голове у Михаила Александровича".

С другой стороны, москвичи - не все и не сразу, но узнают в нем главу темных сил, Сатану. Мастер объясняет поэту Ивану Бездомному: "Лишь только вы начали его описывать, - продолжал гость, - я уже стал догадываться, с кем вы вчера имели удовольствие беседовать. И, право, я удивляюсь Берлиозу! Ну вы, конечно, человек девственный, - тут гость опять извинился, - но тот, сколько я о нем слышал, все-таки хоть что-то читал! Первые же речи этого профессора рассеяли всякие мои сомнения. Его нельзя не узнать, мой друг!"
И в другом месте, уже во время встречи Мастера с Воландом:
" - Вы знаете, с кем вы сейчас говорите, - спросил у пришедшего Воланд, - у кого вы находитесь?

   - Знаю, - ответил мастер, - моим соседом в сумасшедшем доме был этот мальчик, Иван Бездомный. Он рассказал мне о вас".
Впрочем, хватит рассуждать об этом падшем иудейском архангеле (нелепо, но у этого иностранца, если верить нашим средствам массовой информации, нашлись русские почитатели - так называемые "сатанисты"). На Руси был более известен другой дух зла - Сатанаил. И, судя по всему, он куда старше (во всяком случае, на русской почве).
Начнем же разматывать волшебный клубок и посмотрим, куда он нас приведет…

В славянских легендах, например в "Сказании о Тивериадском море", Сатанаил является творцом мира, правда, не по своей воле. А дело было так…Спустился с небес Бог и увидел, как плавает по безбрежному океану злой дух, принявший вид утки. Бог повелел Сатанаилу нырнуть на дно океана и достать оттуда песку и камней. Песок Бог рассыпал по морю - так появилась суша. Камень же Бог разделил на две части: правую взял себе, а левую отдал
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Серый Волк 26-04-2008 08:26


Серый Волк
Лишь сейчас мы стали относиться к волкам враждебно, видеть в них воров и убийц, которых следует уничтожать безо всякой жалости. Совсем иным было отношение к "серым разбойникам" в древние времена: их считали родоначальниками многих народов и относились к ним с глубочайшим почтением, а то и обожествляли. За примерами далеко ходить не надо - всему миру известен бронзовый монумент волчице, установленный на Капитолийском холме в Риме. Согласно легенде она выкормила своим молоком двух малышей Ромула и Рема, в будущем - основателей города.
Детьми волчицы считали себя так же тюрки. В книге "Цивилизации Средиземья", ее авторы Антон Алексеевич Баков и Вадим Рудольфович Дубичев, не доверяя выводам исторической науки, обращаются к древним легендам: "Наука история ничего не может рассказать нам о том, как и откуда произошли тюрки. Легенды повествуют о том, как девятилетнего ребенка гунна враги бросили в болото с отрубленными руками и ногами, но мальчик выжил, и волчица родила от него десять сыновей, от которых и пошел род тюрков... Становятся нам понятны и черты национального характера, ценимые тюрками, - сила, жестокость, выносливость. Кстати, царская династия тюрок так и называлась Ашина - Волчья, а на знаменах тюрки вышивали золотые волчьи головы".
К сказанному авторами необходимо все кое-что добавить. Действительно, согласно наиболее древней тюркской легенде, известной по более поздним китайским хроникам (середины VI века н.э.), на предков тюрок, живших в одном из селений у Гаочана (в Северо-Западномй Китае), напали враги. Все погибли, кроме одного десятилетнего мальчика, которому обрубили ноги и руки. Беспомощного паренька вскормила волчица. Когда мальчик вырос, он женился на волчице, и у них родились десять сыновей. Один их них, "человек с великими способностями" - Ашина, стал родоначальником племени "тюрк". Его потомок Асинь-Шад вывел свой народ с гор Туфанского оазиса на Алтай. Эта легенда была широко распространена среди тюркских племен, что подтверждается находкой каменной плиты - Багутской стелы (581 - 587 годы), на которой кроме надписи была изображена волчица, а под брюхом у нее - маленькая фигурка человечка.
Древние иранцы считали, что их правитель Кир Великий был выкормлен волчицей (или собакой), подобно Маугли из сказки Киплинга. Эту удивительную историю, правда в зашифрованном виде, пересказал греческий историк Геродот.
Но сначала нужно рассказать обстоятельства, которые предшествовали этой удивительной истории. Деду Кира, царю Астиагу, как-то раз приснился сон, что у его дочери родиться мальчик, который свергнет с престола своего деда. Астиагу не хотелось расставаться с властью. Поэтому он схватил новорожденного внука, передал его своему родичу Гарпагу и велел убить младенца. Гарпаг пожалел малыша и отдал его на воспитание пастуху. Вот что об этом пишет Геродот: "…Гарпаг послал вестника к одному пастуху-волопасу Астиага, который, как он знал, пас коров на горных пастбищах, где много диких зверей. Звали пастуха Митрадат. Жил он там с женой, которая также была рабыней Астиага. Имя ее на эллинском языке было Кино, а по-мидийски Спако ("собака" по-мидийски спако)"…Выслушав приказ, пастух взял на руки ребенка и вернулся в свою хижину. В это время жена его, со дня на день ожидавшая разрешения от бремени, по воле случая родила как раз тогда, когда муж ушел в город".
Очень остроумно эту легенду расшифровывают Надежда Алексеевна Николаева и Владимир Александрович Сафронов в книге "Истоки славянской и евразийской мифологии": ""А где же волчица?", - спросите вы, - "ведь Кира вскормила жена пастуха Спако-Кино. Но разгадка кроется как раз в имени воспитательницы: "Спако" по-мидийски означает "собака", а на греческом языке это звучит как "Кино". Легендарность и неправдоподобие ситуации были свернуты рассказчиком и перенесены в область имен. Возможно, в первоначальном варианте, известном Геродоту, Кира и выкармливала собака-волчица, но в дальнейшем при обработке мифа спасительница приняла образ женщины по имени "Собака".
Действительно, неудобно было иранцам сообщать греку, что их легендарного царя вскормила собака пастуха. Вот и назвали они "Собакой" его мифическую жену. Таким образом, и приличия были соблюдены, и легенду не сильно исказили.
Известен был миф о матери-волчице и германским народам. Она вскормила своим молоком легендарного Дитриха Бернского, прототипом которого был реальный человек - король остготов Теодорих, живший в конце пятого - начале шестого веков н.э.
В славянских мифах упоминается богатырь Вырвидуб или Вертодуб, которого, якобы, вскормила своим молоком волчица.
Словом, всем индоевропейским народам и их соседям, был известен миф о матери-волчице. Николаева и Сафронов считают, что единый миф сложился в IX тысячелетии до нашей эры. Волчица стала не только эмблемой - тотемом для многих народов, но она еще и лечила людей: "Удивительное сходство обнаруживается в вере тюркских и индоевропейских народов в волчьи обереги и амулеты, имеющие лечебную силу. Например, у славянских
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Оборотни (без погон) 26-04-2008 08:11



Се­рый Волк

Лишь сей­час мы ста­ли от­но­сить­ся к вол­кам вра­ж­деб­но, ви­деть в них во­ров и убийц, ко­то­рых сле­ду­ет унич­то­жать безо вся­кой жа­ло­сти. Со­всем иным бы­ло от­но­ше­ние к «се­рым раз­бой­ни­кам» в древ­ние вре­ме­на: их счи­та­ли ро­до­на­чаль­ни­ка­ми мно­гих на­ро­дов и от­но­си­лись к ним с глу­бо­чай­шим поч­те­ни­ем, а то и обо­же­ст­в­ля­ли. За при­ме­ра­ми да­ле­ко хо­дить не на­до – все­му ми­ру из­вес­тен брон­зо­вый мо­ну­мент вол­чи­це, ус­та­нов­лен­ный на Ка­пи­то­лий­ском хол­ме в Риме. Согласно ле­ген­де она вы­кор­ми­ла сво­им мо­ло­ком двух ма­лы­шей Ро­му­ла и Ре­ма, в бу­ду­щем - ос­но­ва­те­лей го­ро­да.

Деть­ми вол­чи­цы счи­та­ли се­бя так же тюр­ки. В кни­ге "Ци­ви­ли­за­ции Сре­ди­зе­мья", ее ав­то­ры Ан­тон Алек­сее­вич Ба­ков и Ва­дим Ру­доль­фо­вич Ду­би­чев, не до­ве­ряя вы­во­дам ис­то­ри­че­ской нау­ки, об­ра­ща­ют­ся к древ­ним ле­ген­дам: «Нау­ка ис­то­рия ни­че­го не мо­жет рас­ска­зать нам о том, как и от­ку­да про­изош­ли тюрки. Легенды по­ве­ст­ву­ют о том, как де­вя­ти­лет­не­го ре­бен­ка гун­на вра­ги бро­си­ли в бо­ло­то с от­руб­лен­ны­ми ру­ка­ми и но­га­ми, но маль­чик вы­жил, и вол­чи­ца ро­ди­ла от не­го де­сять сы­но­вей, от ко­то­рых и по­шел род тюр­ков... Ста­но­вят­ся нам по­нят­ны и чер­ты на­цио­наль­но­го ха­рак­те­ра, це­ни­мые тюр­ка­ми, — си­ла, жес­то­кость, вы­нос­ли­вость. Кста­ти, цар­ская ди­на­стия тю­рок так и на­зы­ва­лась Аши­на - Вол­чья, а на зна­ме­нах тюр­ки вы­ши­ва­ли зо­ло­тые вол­чьи го­ло­вы».

К ска­зан­но­му ав­то­ра­ми не­об­хо­ди­мо все кое-что до­ба­вить. Дей­ст­ви­тель­но, со­глас­но наи­бо­лее древ­ней тюрк­ской ле­ген­де, из­вест­ной по бо­лее позд­ним ки­тай­ским хро­ни­кам (се­ре­ди­ны VI ве­ка н.э.), на пред­ков тю­рок, жив­ших в од­ном из се­ле­ний у Гао­ча­на (в Се­ве­ро-За­пад­номй Ки­тае), на­па­ли вра­ги. Все по­гиб­ли, кро­ме од­но­го де­ся­ти­лет­не­го маль­чи­ка, ко­то­ро­му об­ру­би­ли но­ги и ру­ки. Бес­по­мощ­но­го па­рень­ка вскор­ми­ла вол­чи­ца. Ко­гда маль­чик вы­рос, он же­нил­ся на вол­чи­це, и у них ро­ди­лись де­сять сы­но­вей. Один их них, "че­ло­век с ве­ли­ки­ми спо­соб­но­стя­ми" - Аши­на, стал ро­до­на­чаль­ни­ком пле­ме­ни "тюрк". Его по­то­мок Асинь-Шад вы­вел свой на­род с гор Ту­фан­ско­го оа­зи­са на Ал­тай. Эта ле­ген­да бы­ла ши­ро­ко рас­про­стра­не­на сре­ди тюрк­ских пле­мен, что под­твер­жда­ет­ся на­ход­кой ка­мен­ной пли­ты - Ба­гут­ской сте­лы (581 - 587 го­ды), на ко­то­рой кро­ме над­пи­си бы­ла изо­бра­же­на вол­чи­ца, а под брю­хом у нее — ма­лень­кая фи­гур­ка че­ло­веч­ка.

Древ­ние иран­цы счи­та­ли, что их пра­ви­тель Кир Ве­ли­кий был вы­корм­лен вол­чи­цей (или со­ба­кой), по­доб­но Ма­уг­ли из сказ­ки Ки­п­лин­га. Эту уди­ви­тель­ную ис­то­рию, прав­да в за­шиф­ро­ван­ном ви­де, пе­ре­ска­зал гре­че­ский ис­то­рик

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
чего на экране нет 26-04-2008 08:04




У меня есть повод посмеяться над тем,что сейчас тужатся-пыжатся и выдают таки нынешние наши ну,как бы режиссеры,что ли.И потом.на голубом глазу,выдают на экране как ну,как бы наши современные мультфильмы,как бы. А ведь всё могло быть иначе.Ну,например.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кудеяр 26-04-2008 00:18


Мой брат Кудеяр
Заявка на полнометражный фильм
4 сентября 1505 года была отпразднована свадьба - после венчания в Успенском соборе Московского Кремля, сына и наследника Ивана III, Василия Ивановича и дочери боярина Юрия Константиновича Сверчкова-Сабурова, Соломонии. Германский посол Сигизмунд Герберштейн сообщает о поразивших его воображение предварительных смотринах. Примечательно, что посол, на которого неизменно ссылаются наши историки как на неоспоримый авторитет, ничего не понимал ни в экзотических для него русских обычаях, ни в мотивах поступков высших государственных лиц, которые подменял собственными соображениями, ну а с русскими именами так просто караул. Так в "Записках о Московских делах" он писал: " Когда Василий Иоаннович собирался жениться, ему казалось, что лучше взять дочь кого-нибудь из подданных, чем чужестранку, как для того, чтоб избежать больших издержек, так имеете с тем и для того, чтобы не иметь супруги с чужеземными обычаями и другой веры. Виновником этого намерения князя был Георгий, по прозванию Малый, казначей и высший советник князя; он полагал, что князь возьмет в супруги его дочь. С общего совета были собраны в одно место дочери бояр, числом 1500, для того чтобы князь выбрал из них супругу по желанию. По осмотре, против ожидания Георгия, он выбрал Соломиною, дочь боярина Иоанна Сабурова".
Нелепо, чтобы Василий при живом отце, великом князе, решил и смотрины устроить, и выбрать жену по собственному усмотрению. Естественно, что выбор Соломонии должен был быть предрешенным. Смотрины же были устроены для отвода глаз.
Комично звучат соображения о выборе русской невесте из-за скаредности. Сам Иван III женился на византийке Софье Палеолог, а его сын вторым браком сочетался с "литвячкой" Еленой Глинской. Казна от того не оскудела.
На самом же деле Иван Васильевич поначалу только и думал о том, как бы женить сына на иностранной принцессе. И в выборе ее полагался на связи своей дочери Елены, великой княгиней Литвы. Он писал ей: "Если королева Елена укажет государей, у которых есть дочери, то спросить каких лет они, да о матерях их справиться: не было ли о них какой другой молвы?" Дочь подробно описывала всех европейских невест: " Разведывала я про детей деспота сербского, но ничего не могла допытаться. У маркграфа
Бранденбургского, говорят, пять дочерей, большая семнадцати лет, хрома, нехороша, следующая - четырнадцати лет, из себя хороша... Есть дочери у баварского князя, каких лет не знают, матери у них нет. У штетинского князя есть дочери, слава про мать и про них добрая. У короля Франции сестра была обручена за Альбрехта, короля Польского, собой хороша, да хрома, и теперь на себя чепец положила, пошла в монастырь"...
Нет, все это никуда не годилось - мелковаты рангом! Нужна была королевна, а те были нарасхват.
Возможно, идея невесты-иностранки принадлежала не самому Ивану Васильевичу, а его византийской жене. Во всяком случае, когда ее не стало, отпало и обязательно условие - чтобы невеста непременно была иноземной принцессой. Но на ком же из своих остановить выбор? Подсказал соотечественник покойной великой княгини, грек Юрий Траханиот, которого Герберштейн называет "Георгием Малым" и указывает, что у советника была своя корысть: выдать собственную дочь за наследника. Идея смотрин понравилась как отцу, так и сыну. Ну, а останавливать свое внимание на дочери Траханиота Василия никто не обязывал.
Когда он указал на Соломонию, которая, может быть, приглянулась ему, да и любовь с первого взгляда не запрещена великим князьям, надо полагать последовала бурная сцена - со стороны греческого советника, иначе откуда бы узнали о его секретных планах? Да и терять ему было почти нечего - слишком большие планы разом рухнули! В пору посетовать на русское коварство.
Потом, как мы уже сказали было обручение, венчание и пышная свадьба, за которыми последовали годы и годы грусти - Соломония не могла подарить Василию сына-наследника. Что она, бедняга, ни делала, чтобы забеременеть - и к старухам-травницам обращалась, и с мужем ездила по святым местам, ничего не помогало (как потом выяснилось, бесплодным был сам супруг).
Псковская летопись весьма красочно описала кручину Василия Ивановича: "… а великому князю своя бысть кручина о своей великой княгине. Того же лета поехал князь великий, царь всея Руси в объезд… и возревши на небо и видев гнездо птиче на древе, и сотвори плач и рыдание велико, в себе глаголюще: люте мне, кому уподобихся аз? Не уподобихся ни ко птицам небесным, яко птицы небесны плодовиты суть, ни зверем земным, яко звери земные плодовиты суть, ни уподобихся никому же… И приехал князь великий тоя осени из объезда к Москве и зачаша думати со своими бояры о своей великой княгине Соломонии, что не плодна бысть, и нача с плачем говорить к боярам: кому по мне царствовать на Русской земле и во всех городах моих и делах? Братьям ли дам, ино братья своих уделов не умеют устраивать!… И начаша бояре говорить: князь де великий
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кудеяр - разбойник и законный наследник русского престола. 26-04-2008 00:17






                                Мой брат Кудеяр
                 Заявка на полнометражный фильм
4 сентября 1505 года была отпразднована свадьба - после венчания в Успенском соборе Московского Кремля, сына и наследника Ивана III, Василия Ивановича и дочери боярина Юрия Константиновича Сверчкова-Сабурова, Соломонии. Германский посол Сигизмунд Герберштейн сообщает о поразивших его воображение предварительных смотринах. Примечательно, что посол, на которого неизменно ссылаются наши историки как на неоспоримый авторитет, ничего не понимал ни в экзотических для него русских обычаях, ни в мотивах поступков высших государственных лиц, которые  подменял собственными соображениями, ну а с русскими именами так просто караул. Так в "Записках о Московских делах" он писал: " Когда Василий Иоаннович собирался жениться, ему казалось, что лучше взять дочь кого-нибудь из подданных, чем чужестранку, как для того, чтоб избежать больших издержек, так имеете с тем и для того, чтобы не иметь супруги с чужеземными обычаями и другой веры. Виновником этого намерения князя был Георгий, по прозванию Малый, казначей и высший советник князя; он полагал, что князь возьмет в супруги его дочь. С общего совета были собраны в одно место дочери бояр, числом 1500, для того чтобы князь выбрал из них супругу по желанию. По осмотре, против ожидания Георгия, он выбрал Соломиною, дочь боярина Иоанна Сабурова".

Нелепо, чтобы Василий при живом отце, великом князе, решил и смотрины устроить, и выбрать жену по собственному усмотрению. Естественно, что выбор Соломонии должен был быть предрешенным. Смотрины же были устроены для отвода глаз.
Комично звучат соображения о выборе русской невесте из-за скаредности. Сам Иван III женился на византийке Софье Палеолог, а его сын вторым браком сочетался с "литвячкой" Еленой Глинской. Казна от того не оскудела.

На самом же деле Иван Васильевич поначалу только и думал о том, как бы женить сына на иностранной принцессе. И в выборе ее полагался на связи своей дочери Елены, великой княгиней Литвы. Он писал ей: "Если королева Елена укажет государей, у которых есть дочери, то спросить каких лет они, да о матерях их справиться: не было ли о них какой другой молвы?" Дочь подробно описывала всех европейских невест: " Разведывала я про детей деспота сербского, но ничего не могла допытаться. У маркграфа
Бранденбургского, говорят, пять дочерей, большая семнадцати лет, хрома, нехороша, следующая - четырнадцати лет, из себя хороша... Есть дочери у баварского князя, каких лет не знают, матери у них нет. У штетинского князя есть дочери, слава про мать и про них добрая. У короля Франции сестра была обручена за Альбрехта, короля Польского, собой хороша, да хрома, и теперь на себя чепец положила, пошла в монастырь"...

Нет, все это никуда не годилось - мелковаты рангом! Нужна была королевна, а те были нарасхват.

Возможно, идея невесты-иностранки принадлежала не самому Ивану Васильевичу, а его византийской жене. Во всяком случае, когда ее не стало, отпало и обязательно условие - чтобы невеста непременно была иноземной принцессой. Но на ком же из своих остановить выбор? Подсказал соотечественник покойной великой княгини, грек Юрий Траханиот, которого Герберштейн называет "Георгием Малым" и указывает, что у советника была своя корысть: выдать собственную дочь за наследника. Идея смотрин понравилась как отцу, так и сыну. Ну, а останавливать свое внимание на дочери Траханиота Василия никто не обязывал.

Когда он указал на Соломонию, которая, может быть, приглянулась ему, да и любовь с первого взгляда не запрещена великим князьям, надо полагать последовала бурная сцена - со стороны греческого советника, иначе откуда бы узнали о его секретных планах? Да и терять ему было почти нечего - слишком большие планы разом рухнули! В пору посетовать на русское коварство.

Потом, как мы уже сказали было обручение, венчание и пышная свадьба, за которыми последовали годы и годы грусти - Соломония не могла подарить Василию сына-наследника. Что она, бедняга, ни делала, чтобы забеременеть - и к старухам-травницам обращалась, и с мужем ездила по святым местам, ничего не помогало (как потом выяснилось, бесплодным был сам супруг).

Псковская летопись весьма красочно описала кручину Василия Ивановича: "… а великому князю своя бысть кручина о своей великой княгине. Того же лета поехал князь великий, царь всея Руси в объезд… и возревши на небо и видев гнездо птиче на древе, и сотвори плач и рыдание велико, в себе глаголюще: люте мне, кому уподобихся аз? Не уподобихся ни ко птицам небесным, яко птицы небесны плодовиты суть, ни
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Африка 25-04-2008 19:30



   

                                                               Африка
"Земля бога".                                                                                           
                                    "Оглушенная ревом и топотом,
                                     Облаченная в пламя и дымы,
                                     О тебе,моя Африка,шепотом
                                     В небесах говорят серафимы".
                                            "Вступление".Николай Гумилев



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Русский Север 21-04-2008 17:17


Основатель
"…вот в этой самой келье
В ней жил тогда Кирилл многострадальный.
Муж праведный".
Александр Сергеевич Пушкин, "Борис Годунов"
Преподобный Кирилл Белозерский родился в Москве в 1337 году. Родители его были не бедными и довольно высокого звания; они рано умерли, поручив сироту Косму (такого мирское имя Кирилла) заботам родича - боярина Тимофея Васильевича Вельяминова, а он, человек в русской истории известный - окольничий и воевода Дмитрия Донского. Он славно бился с татарами на берегах Вожжи, а на Куликовом поле сложил голову. Не предвидя такого печального результата, еще до битвы, сам великий князь завещал Тимофею Васильевичу, если что, позаботиться о его детях. Точно также поступил и отец Космы-Кирилла. В этом совпадении кроется какая-то тайна, которую мы, скорее всего, так и не узнаем.
Приемыш-сирота полюбился боярину и он возвысил его, сделав казначеем, то есть управляющим. Да только сам юноша мечтал о другом - не богатство и не ратные подвиги привлекали его, а духовное поприще. Вельяминов же, возможно, хотел сделать Косму своим наследником, а потому был категорически против его монашества. О том чтобы выйти из воли благодетеля, нечего было и думать. Шли года, десятилетия, Косма "разменял" четвертый десяток, а там и пятый пошел. Казалось, что так жизнь его и пройдет в неосуществимых мечтах о монашестве. Все же, представился благоприятный случай. В доме у боярина стал бывать преподобный Стефан Махрищский, человек в то время известный и уважаемый. Вот ему-то Косма и открылся. Стефан, видя его искренность, решил помочь, но сделать это так, чтобы боярин не смог отказать. Словом, Стефан и Косма придумали вот какую хитрость - решили изобразить дело так, будто молодой человек уже принял постриг и стал монахом Кириллом. Расчет был на то, что если Вельяминов страшно разгневается и ни за что не захочет простить Косму, то можно будет снять монашеские одежды, не нарушая обета. Если же согласиться с монашеством воспитанника, то тогда желание Космы исполнится на самом деле.
И вот, когда Тимофей Васильевич попросил Стефана благословить его, тот ответил, что его уже благословил Кирилл. Боярин удивился, спросив, кто этот человек. Преподобный пояснил: "Это Косма, бывший ваш слуга, ныне ставший монахом". Конечно Вельяминов принялся кричать и ругаться. Монах отвечал словами из Священного писания о том, что нельзя противиться воле Божьей. Потом покинул дом боярина.
Вспыльчивые люди часто отходчивы. Да еще жена Ирина стала усовещивать Вельяминова, напомнила, что он накричал на монаха. Словом, боярин пожелал примириться со Стефаном: его позвали, Василий Тимофеевич попросил у него прощения, а тот, в тоже свою очередь. Помирились. Так Косма получил прощение благодетеля и отправился в Симонову обитель, где после пострига получил имя Кирилла, которое до того носил понарошку.
Дальнейшие двадцать лет жизни Кирилла - это ежедневный подвиг, который большинству людей оказался бы не по силам. Обычно жития преподобных не вдаются в подробности и тем невольно умаляют трудности, с которыми встречались еще не святые, а обычный монах. Игумен Феодор, племянник Сергия Радонежского, определил Кирилла учеником к монаху Михаилу, ставшему в последствии епископом Смоленским. Кирилл не только подражал старцу, но и старался во всем его превзойти - и продолжительности постов, и в молитвенных бдениях. Словом, он столь рьяно взялся за дело, что Михаилу пришлось вмешаться: он запретил ученику питаться через два дня на третий, обязав есть вместе с остальной братией, но не досыта.
После того, как Михаил стал епископом, настоятель отправил Кирилла в пекарню иди, как тогда говорили, хлебную. Это была тяжелая физическая работа: нужно было носить воду для квашен, рубить дрова, носить хлеб в трапезную. Причем, сам Кирилл, при этом, ел ровно столько, чтобы не потерять сознание и не упасть.
Словом, он был к себе более строг, чем остальные монахи. Может, поэтому его и заметил Сергий Радонежский, который приходил к племяннику. Теперь игумен Троицы все чаще бывал в хлебной и беседовал только с Кириллом. Послушать их беседы собирались все, включая и Феодора. Наверное, настоятель Симонова монастыря ревновал к молодому монаху или считал, что ему назначено недостаточно трудное послушание. Поэтому и определил его в поварню. Но трудности жизни только закаляли дух и веру Кирилла: едва не поджариваясь у огня поварни, он говорил себе: "Терпи, Кирилл, этот огонь, чтобы сим огнем мог избежать тамошнего огня". Все же, во время этой работы нечто произошло. Во-первых, Кирилл стал умиляться и плакать при виде хлеба, а, во-вторых, начал юродствовать, чтобы начальство подвергло его еще более суровым наказаниям, который он надеялся вытерпеть так же, как и те, через которые уже прошел. Так прошло девять лет. После этого Кирилл стал иеромонахом, то есть священником. Тем не менее, не смотря на сан, он продолжал работу в поварне и все чаще удалялся в свою келью, чтобы проводить время в молчании и молитвах. Казалось, его жизнь опередена. Но вот новый поворот
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Монастыри и прочеее 21-04-2008 09:37


Прославленные монастыри
"Когда к ночи усталой рукой
Допашу я свою полосу,
Я хотел бы уйти на покой
В монастырь, но в далеком лесу"
Иннокентий Федорович Анненский, "Тихие песни"
В XIV-XV веках на Руси, не смотря на тяготы ордынского ига, возникли монастыри, существующие и доныне. И здесь надо объяснить, что такое монастыри и зачем они существуют. Одни считают, что монашеская жизнь - это путь спасения от соблазнов земной жизни ради обретения Царства небесного, иные уверены, что в монахи идут те, кто попросту не смог найти себя в этой жизни. Кто прав? В известном смысле, и те, и другие. Более того, монахи и монастыри существуют давным-давно, у разных народов и в разных исповеданиях. Первые христианские монастыри появились в 4 веке в Египте, на берегу Нила, а первым автором монастырского устава, правила общежития, стал Пахомий Великий (умер около 340 года). Были и другие уставы, созданные Василием Великим, Саввой Освященным и Федором Студитом.
На Руси первые монастыри Руси появились в XI столетии. Причем, они разделялись на ктиторские (ктитор - церковный попечитель, чаще - церковный староста) - созданные князьями в городах (созданный Ярославом Мудрым монастырь святого Георгия в Киеве, его женой Ириной - женский монастырь Святой Ирины) и монастыри, созданные самими монахами: Киево-Печерский на юге Руси и Валаамский на севере. По поводу времени возникновения Валаамского монастыря идут споры: одни ученые считают, что Валаам даже старше Киевской лавры и что он существовал уже в Х веке и в нем принял иночество преподобный Авраамий ростовский чудотворец. Другие говорят, что монастырь основан в ХII веке, когда здесь подвизался Корнилий, основатель Полюстровского Рождественского монастыря. Официальная дата - XIV век. Не смотря на эти поры, ясно одно: находясь на границе новгородских и шведских владений, монастырь часто был сжигаем и разоряем шведами, но возникал вновь. И постсоветская история Валаама лучшее тому подтверждение.
Мы уже упоминали Троицу, созданную трудами преподобного Сергия Радонежского и его учеников. Монастырь был основан в 40-е годы XIV века. Здесь получил благословение на битву великий князь Дмитрий Донской, здесь, увы, был схвачен и ослеплен Василий, получивший за слепоту прозвание - Темный; в стенах монастыря прятался от восставших стрельцов Петр I. С Троице-Сергиевым монастырем связана имена не только великих правителей, но и выдающихся деятелей культуры: гениальных иконописцев Андрея Рублева, Даниила Черного, прекрасных писателей Епифания Премудрого, Вассиана Рыло, Паисия Ярославова, Максима Грека, Авраамия Палицына, описавшего героическую оборону монастыря от войск Сапеги и Лисовского, продолжавшуюся 16 (!)месяцев.
В 1744 году Троице-Сергиев монастырь стал лаврой (вторым после Киево-Печерского монастыря, тот стал лаврой в 1598 году), каковой является и ныне. Что это означает? Лавра - крупнейший мужской православных монастырь, подчиняющийся непосредственно главе церкви, патриарху. Это наименование, кроме двух названных, имеют еще Александро-Невская (в Санкт-Петербурге, с 1797 года) и Почаевско-Успенская (город Почаев в Тернопольской области, ныне - Украина, с1833).
Отметим, что Киево-Печерскую лавру на Украине не стоит путать с Псково-Печорским Успенским монастырем, что в городе Печоры Псковской области.
Печально, что русские лавры на постсоветском пространстве были переполовинены: две из них осталось за границей, в независимой Украине, две - в России.
Но вернемся в XIV-XV века, когда, кроме Троицы, были основаны и другие прославленные русские монастыри. Во-первых, это Кирилло-Белозерский монастырь на Вологодчине, Спасо-Евфимиевский в Суздале и Спасо-Андроников в Москве, а, во-вторых, уже в XV веке, Соловецкий Спасо-Преображенский, расположенный, как известно, на Соловецких островах в Белом море, при входе в Онежскую губу; Боровский Пафнутьев монастырь, что в нынешней Калужской области, в городе Боровске, на реке Протва. А еще Иосифо-Волоколамский Успенский - в подмосковных землях Новгорода Великого.
Каждая из названных обителей сыграла значительную роль в жизни нашего народа. Например, Кирилло-Белозерский монастырь стал неким мостиком между вечно враждующими Москвой и Новгородом. С одной стороны, основатель монастыря, преподобный Кирилл Белозерский, бывший до того архимандритом московского Симонова монастыря, стал проводником московской культурной политики на Русском Севере, а, с другой стороны, монастырь был как бы антитезой московской суетности и политических страстей - сюда, один за другим, стремились великие князья и цари. В 1447 году кирилловский игумен Трифон освобождает Василия Темного от его крестного целования (клятвы) не искать великого княжения. Василий не остался в долгу: сделал не только большие вклады, но и прислал в монастырь выдающегося писателя Пахомия Серба для составления жития основателя обители, преподобного Кирилла.
В монастыре бывал великий князь Василий III. На его вклады построены церкви архангела Гавриила и Иоанна Предтечи. Его сын, царь Иван
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии