[показать]
[показать]
[412x640]
[300x311]
[220x153]
[показать]
[640x554]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]Богиня любви в аду.
"Прикрыта грудь сеткой "Ко мне,мужчина,ко мне".
Прикрыты бедра повязкой,одеянием владычиц.
Притиранием "Приди,приди" подведены глаза.
Инанна в подземное царство идет."
"С великих небес к великим недрам".Шумерская поэма
Как не славить,ни восхвалять самое прекрасное чувство - Любовь,которая,как сказал Данте,"движет Солнце и светила"!
Но,если муж изменил с другой,то виной тому...Она,любовь проклятая!Супруг поколачивает благоверную,а та все терпит.Из-за чего?Да всё из-за неё же,треклятой!Ну,а представительницы древнейшей профессии являются жрицами...Да-да - они усердно служат ненасытной и непотребной - Любви,будь она неладна!Сплошные противоречия!В Двуречье сложили даже песню "Мириад обязанностей владычицы",которую во всё горло распевали её на улицах Лагаша и Ура:
- Докучать,оскорблять,попирать,осквернять
- и чтить - в твоей власти,Инанна.
Уныние,бедствие,горе
- и радость,и ликование - в твоей власти,Инанна.
Опаска,испуг,ужас -
сияние и слава - в твоей власти,Инанна!
"Почтение,радость,ликование,сияние и слава" - это ещё ладно,а вот "докука,оскорбления,осквернение,уныние"и всё остальное в том же духе - это уже никуда не годится!Словом,шумерская богиня любви,Инанна,наслышалась нелестных слов в свой адрес.А тут еще муж Думузи к ней охладел!Некогда возвела она его,простого пастуха,на царский трон.И вот за это "благодарность" - некогда ему на жену обратить внимание;государственных дел,видите ли,невпроворот!В общем,решила Инанна посетить свою старшую сестру Эрешкигаль и пожить у неё.В молодости они дружили,Инанна называла её не иначе,как "моя единая".Утащил старшую сестру с небес в подземное царство Нергал,сделал своей женой,царицей Нижнего мира.Наверное,не сладко Эрешкигаль там живлось,среди мертвецов.Всё собиралась Инанна проведать сестру,да амурные дела времени не оставляли.Сейчас же,она принарядилась она во всё лучшее и в сопровождении преданного слуги Ниншибура пошла по дорогам мрака.Но ворота Града смерти оказались ... запертыми!Поняла богиня любви,что явилась незваной гостьей и нехорошие подозрения посетили её.Сказала Инанна слуге:"Если я через три дня не вернусь,то обратишься за помощью к богам,иначе никогда не увидеть мне солнечного света!Теперь мы должны
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]