• Авторизация


Так царь или не царь? 06-06-2008 21:22


[показать]

Так царь или не царь?

«Боже, Царя Храни!
Сильный, Державный,
Царствуй на славу нам,
Царствуй на страх врагам,
Царь Православный!»
Василий Андреевич Жуковский, «Русская песня»

Мы отчего-то считаем, что тот факт, что великий князь Иван Васильевич венчался на царство важен для истории нашей страны. А почему? Чем царь отличается от великого князя? И почему в За­падной Европе – короли, а у нас были цари? Это разные названия для одного и того же, или нет? И отчего наши цари позже стали императорами – это более высокое звание или замена устаревшего титула новым, более современным?

Начнем с начала. Русский титул князь, или конязь, означал вождя племени, конника. Но не любого всадника, а, надо понимать, избранного. Выскажем следующее предположение: конязь не пра­витель, а почетный стражник, человек коня. На острове Руяне (а именно оттуда, из Западной Балтии, прибыли в Новгород первые русские князья)  существовал культовый центр славянского мира - храм Арконы или, точнее, Ярконя, ярого коня. Этот священный бе­лый скакун бога Святовита  играл ключевую роль в ежегодных га­даниях о благоденствии. Стойло его находилось в храме Святовита, куда доступ имели лишь жрецы этого бога. Охраняла храм конная гвардия. Возможно, изначально именно их и называли конязями. Их задачей была не только охрана храма, но и защита родных ру­бежей.

Позже, уже во время Киевской Руси, когда киевский князь стал выше других, появился титул (звание) великого князя. Этот титул применялся позже по отношению к владимирским, тверским и московским князьям. Как мы уже сказали, великий князь Иван Васильевич в 1547 году венчался на царство и принял новое звание, царя, хотя оно и применялось и раньше, при его деде, тоже Иване Васильевиче.

Происхождение титула царь хорошо известно – от звания древнеримских императоров, а оно, в свою очередь, произошло от имени Цезаря. Также как и «король» - от имени германского импе­ратора Карла Великого.

Русь, принявшая веру из Византии, считала себя ее духовной восприемницей и потому титул царя у нас имел особое значение. Царями называли правителей древних государств, в том числе и тех, о которых говорится в Священном писании. Великий князь это первый среди равных, царь – Божий избранник.

Владимир Даль писал: «царь…верховный правитель земли, народа или государства. Царь земной под Царем небесным ходит, под Богом». Царь еще и отец своему народу, мудрый, чаще добрый, чем строгий. О чем в русском народе сложено множество пословиц: «Без царя народ сирота. Царь от Бога пристав. Никто против Бога да против царя. Без Бога свет не стоит - без царя земля не пра­вится». Кроме того, царь – это самый лучший среди своих: в мос­ковском кремле есть царь-колокол и царь-пушка.

В 1721 году Петр Великий принял титул императора, который сохранился до 1917 года, но наравне с ним употреблялось и титул царя. Он распространен шире и в наши дни. Строго говоря, титул императора не выше царского, но более интернационален; в то же время, царь – это русский монарх.

Именно по этой причине многим иностранцам, побывавшим в России в XVI веке, царский титул казался экзотичным и в письмах своим правителям они старались его растолковать.

В этом отношении очень интересны записки о Московии опо­лячившегося итальянца из Вероны Александра Гваньини. Интерес­ны они тем, что хотя сам Гваньини на Руси не был, он суммировал все написанное о ней западноевропейцами, от посла императора Максимилиана  Герберштейна  до немца Шлихтинга, от венециан­ского посла Амброджо Контарини до голландца Кампенезе, кото­рый в Москве были и все видели собственными глазами.

Итак, Гваньини, цитируя Герберштейна, писал: «Со времени Рюрика, первого князя Новгорода Великого, о котором было сказано выше, почти все государи Руссии употребляли титулы только великих княжеств Владимирского, или Новгородского, или Московского до сына Иоанна Великого Василия, отца теперешнего государя Иоанна Васильевича».

Он приводит полный титул, которым величали Ивана Грозного: «Великий государь, царь и великий князь всей Руссии, Иоанн Васильевич, великий князь Владимирский, Великого Новгорода, Московский, Псковский, Смоленский, Тверской, Югор­ский, Пермский, Вятский, Булгарский, царь Казанский и Астрахан­ский, государь и великий князь Нижегородский, Черниговский, Ря­занский, Вологодский, Ржевский, Белевский, Ростовский, Ярослав­ский, Полоцкий, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондинский, государь Северский и Ливонский, и великих областей востока, юга, севера и запада государь и законный наследник».

А далее следует противоречивое замечание, что, хотя титул
Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Господа бояре 05-06-2008 17:53


[показать]


Шуйские против Бельских
"Первым был убит Иван Бельский, храбрый и мужественный человек"
Андрей Михайлович Курбский, "Повесть о великом князе Московском"


Русская история изобилует такими хитросплетениями ситуаций, которые не сможет сочинить ни один, даже самый искусный, беллетрист. Например, о борьбе Бельских (часто также  - Вельские) и Шуйских.

Период истории от кончины Елены Глинской и до венчания на царство ее сына Ивана, а это  можно назвать временем борьбы между боярами Бельскими и Шуйскими. Если последние отличались грубостью и невоздержанностью, чем вызвали гнев юного великого князя Ивана, то первые правили осторожно и мудро, что, однако, не облегчило их участи.

Мы уже рассказали историю рода Шуйских, не станем утомлять вас подробностями происхождения Бельских. Упомянем лишь, что были они предками Рюрика, оставили служение великому князю литовскому и перешли на Русь, где поначалу хлебнули горя.

Ирония судьбы заключалась в том, что два заклятых врага - Иван Бельский и Андрей Шуйский, были отправлены Еленой Глинской в темницу. И оба же были освобождены оттуда боярской думой после кончины правительницы. Схожесть судеб, однако, не примирила их. В результате, теперь уже клан Шуйских арестовал и отправил в тюрьму Ивана Федоровича Бельского.

И, может быть, это было для него не самым худшим выходом из положения. Например, одного из его сторонников, Федора Мишурина (любимца покойного Василия III) люди Шуйских - дети боярские, схватили, разделили донага и, приведя под стены тюрьмы, отрубили голову. До сих пор судить и казнить имел право лишь великих князь, а то, что происходило в то время по воле Шуйских иначе как современным словом беспредел и не назовешь. Иван Шуйский по своей воле взял да и сместил митрополита Даниил, а потом сослал его в Иосифо-Волоцкий монастырь.

На его место, едва ли ни силой, усадил Троицкого игумена Иоасафа.

Надо сказать, что Иван Иванович Шуйский, который сменил во главе думы умершего старшего брата Василия,  вел себя так, будто был великим князем. Причем князем карикатурным - так, как он себе это представлял.

Например, расхищал царскую казну, будто бы тратя средства на нужды детей боярских (обнищавших дворян), а сам велел кубки и другую золотую переплавлять и писать на них имена своих родителей, будто это их родовое достояние. Потом, если бы стали его уличать в татьбе, он бы показал надписи - это, мол, наше, исконное. Словом, чуял, что воровство его ненадолго, спешил и готовился к будущей расплате. Пока же входил в спальню великого князя, как в свою собственную, а самого великого князя и его брата будто и не замечал - пусть себе копошатся у его ног, как щенки.

О родичах Иван Иванович тоже не забывал, дал им на разграбление богатый торговый город Псков. Наместниками там были Андрей Шуйский (тот который сидел в тюрьме вместе с Иваном Бельским) и князь Василий Репнин-Оболенский. Псковский летописец говорит, что они были свирепы, как львы, а люди их, как звери дикие. "А князь Андрей Михайлович Шуйский, - писал он, -  был злодей: дела его были злы на пригородах и волостях; (возбуждая) истцов на старые тяжбы, он выправлял с ответчиков с кого сто рублей, с кого более; мастеровые люди во Пскове все делали для него даром, а большие люди несли к нему дары". Такого бесстыдства тут еще не видывали.

Их поведение было еще постыдней от того, что, пока они грабили народ, Русь осталась беззащитной и на нее набросились татары: крымцы с юга, казанцы с востока - защищать-то было некому.

Благо, случилась сколь внезапная, столь и желанная перемена: в 1540 году по просьбе митрополита перед великим князем и думой был отпущен на свободу Иван Федорович Бельский. Он тут же вернулся в думу и без особого труда занял место во главе ее: бояре были уже сыты по горло грубостью и воровством Шуйских.
У Бельского было время, чтобы на досуге много обдумать и потому действия его были взвешенными, правильными. Он начал с освобождения узников - семьи несчастного Андрея Старицкого, дяди великого князя. За что были заточены княгиня Ефросинья и ее маленький сын Владимир, понять просто невозможно. Далее Иван Бельский ввел местное самоуправление, в основе которого были губные грамоты.

А причем тут "губы" поясняет Владимир Даль: "Губная грамота, стар. данная на землю, поземельная крепость". Но это не только право на землю, но и много большее - право судить, само слово "уголовное право" происходит от губы, пагубы. Даль поясняет: "Губное дело, уголовное, губящее человека. Губная грамота, в этом значении, устав уголовного делопроизводства для губы, по ведомству губного старосты, заведовавшего уголовными делами по губе". Кстати сказать, и поныне армейская гауптвахта в обиходе называется
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Мать Ивана Грозного 04-06-2008 19:47






Глинские. Кто они?
«Не сотвори зла, Елена! Помни: золой человек от зла и погибнет»
Вадим Иванович Артамонов, «Елена Глинская»




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Легенда о съеденном сердце 04-06-2008 05:26


[412x640]



               "...И проходили строем несвободным
               Влюбленные, которым нет числа,
               Сплоченные наречием народным".
                           "Шествие трубадуров". Франческо Петрарка[/b]
[300x311]

В 1175 году в Каталонии, В обедневшем рыцарском роду де Кабестань, появился на свет сын Гильем, избравший профессию трубадура. Конечно, талантом он не мог сравниться  со своими великими сов¬ременниками поэтами Джауфре Рюделем и Арнаутом Даниэлем, Пей¬ре Видалем и Бертраном де Борном, но обстоятельства жизни Гильема, а более всего его любви и трагической кончины, снискали ему бессмертную славу.

Не имея средств к существованию, он прибыл ко двору богатого каталонского сеньора Раймона де Кастель Руссильона, человека не только знатного, но так же дерзкого, заносчивого и гордого, и спросил, не угодно ли тому, что он поступил к нему на службу. Раймон внимательно осмотрел рыцаря и увидев, что перед ним пригожий и красивый юноша, предложил ему остаться при дворе.

И, так как Гильем и в дальнейшем вел себя столь учтиво, что заслужил симпатии всего двора, в том числе и супруги своего господина, прекрасной Серемонды, то вскоре был назначен её личным пажом. Желая заслужить еще большую благосклонность дамы Гильем начал слагать песни в её честь. Его старания не остались безответными, тем более что Серемонда страдала от грубости своего мужа.

Хозяйка замка втайне вздыхала, глядя на пригожего трубадура и однажды даже осмелилась спросить у него: «Гильем, если бы какая-нибудь дама сделала вид, что любит вас, осмелились бы и вы ответить ей взаимностью?» Не задумываясь, паж ответил со всем пылом юности: «О да, госпожа моя! Я не посмел бы отплатить холодным невниманием этой даме, лишь бы её слова отражали правду, а не одну ли видимость. «Улыбнувшись,Серемонда спросила: «Но как же вы отличите истинные чувства от игры в видимость?" - "Ответ мне подскажет моё бедное сердце", -  сказал он и отвесил низкий поклон, скрыв тем самым свои пылающие щеки.

Этот мимолетный разговор запал в душу обоим. Всевластный бог любви Амур полностью завладел их мыслями. Гильем нашел вы¬ход своим чувствам в словах канцоны, которую слагал по ночам и на¬певал при свете дня:

" - Сладостно-злая
Грусть, что Амор мне дал,
     Жжет, заставляя
Песней унять накал
      Страсти: пылая,
Я б вас в объятьях сжал,
       Но, столь желая,
Я вас лишь созерцал..."

Серемонда, как и все придворные, слышала песню и ощущала в её словах ответ на свои чувства. Не в состоянии долее сдерживать свои чувства, она вызвала трубадура к себе и завела с ним разговор, спросив: «Гильем, мы недавно беседовали с вами о том, что вы сумеете распознать истинное чувство. Так скажите же, вид мой обманчив или правдив?» Паж, горя страстью, сказал: «Мадонна, Бог мне свидетель, что с того мгновения, как я стал вашим слугой, в сердце моё ни разу не проникла мысль, что вы не лучшая из всех дам, когда-либо живших, и не самая правдивая в словах и обхождении. «А она ответила юноше: «Гильем, говорю вам, что вы никогда не будете мною обмануты, и ваши чувства не будут тщетны или потрачены впустую. "Тут время слов кончилось и Серемонда, ласкаво обняв, привлекла юношу к своей груди, чтобы изведать с ним утехи любви.

Эти свидания повторялись и впредь, что не осталось не замечен¬ным слугами, которые поспешили обо всем донести Раймону. Обычно вспыльчивый и скорый на расправу, он не хотел верить сплетням. Но тут он услышал, как Гильем распевает:

"-Эй, Раймон, красотою
В рабство взят ваш сосед.
Жертва её побед".

И кровь бросилась ему в голову. Посчитав себя обесчещен¬ным,Раймон составил план чудовищной мести. Поначалу он велел запереть жену в её комнате, а сам, узнав у слуг, что паж участвует в соколиной охоте и где именно он находится, последовал за ним, спрятав под полой свой меч.

Раймон быстро отыскал Гильема де Кабестана, стоявшего в за¬саде, и, ни слова не говоря, ринувшись к нему, на
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Трубы иерихонские 03-06-2008 09:36


[220x153]


"Народ воскликнул,и затрубили трубами.Как скоро народ услы-шал голос трубы,воскликнул народ громким голосом;и обрушились стены города до своего основания,и народ пошел в город,каждый с своей стороны,и взяли город."
                                                      Библия.Книга Иисуса Навина.

В XI веке до нашей эры Моисей,проведя свой народ через пус-тыню,спас евреев от египетского рабства.Нужно было двигаться дальше,отыскать плодородную землю и обрести на ней долгожданный покой.Патриарх,отобрав по одному из лучших родов,сформировал разведотряд из двенадцати юношей,и,как сказано в Библии:"...сказал им:пойдите в эту южную страну,и взойдите на гору,и осмотрите зем-лю,какова она,и народ живущий на ней,силен он или слаб,малочислен он или многочислен?и какова земля,на которой он живет,хороша ли она или худа?и каковы города,в которых он живет,в шатрах ли он жи-вет или в укреплениях?"

Старшим Моисей назначил своего служителя Осию,сына Нави-на.На этот случай патриарх дал юноше новое имя,подчеркивающее значимость его миссии, - Иегошуа (сокращенно - Иешуа или,по-гречески,Иисус,что означает одно и то же - Спаситель).
Разведчики отсутствовали 40 дней.За это время они беспрепятст-венно исходили всю землю Ханаанскую вдоль и поперек;увидели большие укрепленные города,поля пшеницы и обширные виноградники.Страна была красива и в ней всего было вдоволь:мяса,овощей и фруктов - словом,рай земной,особенно,если смотреть на всё это бла-гополучие после бесконечных скитаний по бесплодной пустыне.

О том,какой народ её населял свидетельствует название одного из городов - Рехов или,возможно, - Орехов.Позже,когда евреи завое-вали эту землю,они заставили аборигенов платить им дань,но многие города так и остались непокоренными.В библейской Книге Судей го-ворится:"Когда Израиль пришел в силу,тогда сделал он Хананеев дан-никами,но изгнать не изгнал их...И Асир не изгнал жителей Акко и жителей Сидона и Ахлава,Ахзива,Хелвы,Афека и Рехова.И жил Асир среди Хананеев,жителей земли той,ибо не изгнал их."Еврейские  на-звания городов являются переводом на иврит с местного языка:так на еврейском Иерихо (иначе - Иерихон)  означает не столько Благоухан-ный(в Иорданской долине цвели благоухающие сады),сколько - Лунный.И,действительно,в этом городе поклонялись Луне.

Впрочем,до времени ханаанеи и не подозревали о том,какая участь им уготована:жали пшеницу,собирали виноград и делали из него превосходное вино - на продажу и для собственного удовольст-вия.
Разведчики же,вернувшись в пустыню,сообщили сородичам,что столь малыми силами,которыми они располагают,нечего и думать о покорении многочисленного и богатого народа.При таком известии измученные и изуверившиеся евреи стали плакать,проклинать Моисея и жалеть,что не остались в Египте.Иисус Навин пытался их  переубе-дить:"Да,страна эта богата,но она завещана Богом нам!"Его не слуша-ли...Словом,дело много кончится плохо для евреев.Спасло вмеша-тельство Бога,сначала прогневавшегося на неверующих в его могуще-ство,а потом указавшего,какие именно магические обряды нужно совершить,чтобы захватить один из Ханаанейских городов - Иерихон.

Следовало переправившись через реку Иордан,семь раз,соблюдая полную тишину,обойти  вокруг городских укреплений,а затем всем вместе как крикнуть и вострубить в трубы.Трудно пове-рить в действенность такой акции,но решили попробовать.К общему удивлению - горожан и осаждавших,стены рухнули!Евреи,ворвавшись в Иерихон,начали поджигать дома,убивать и грабить.Пощадили лишь проститутку Раав,которая накануне спрятала в своем доме двух еврей-ских шпионов.

С этого эпизода и начался захват евреями земли обетованной.
История о падении стен Иерихона,не смотря на множество кон-кретных деталей,долгое время считалась вымышлен-ной,легендарной.Так было до начала двадцатого века,когда немецко-му археологу Зеллину не удалось,в 1907 году,наткнулся на руины до-мов и часть городской стены с башней.В последующие годы на холме у деревни Эриха,чтобы вблизи реки Иордан,начались широкомас-шатбные раскопки.

Поначалу возраст Иерихона определили в шесть тысяч лет - ничего более древнего тогда себе и представить  не мог-ли:ведь именно в четвертом веке до нашей эры появились первые известные царства - Египет и Шумер - куда уж дальше!Однако,после ис-следований англичанина Джона Герстенга в 1935-36 го-дах,установили,что поселение на берегу реки Иордан существовало уже в каменном веке.Границу жизни Иерихона сдвинули в глубь вре-мен - до восьмого тысячелетия.Открытия
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мелхиседек 03-06-2008 09:34


[показать]
Царь правды - Мелхиседек

                            "Кто слово Ветхого завета
                             Над мрачной бездной произнес
                             И искрой собственного света
                            Безбрежный озарил Хаос?"
                                    Из повести "Странник". Александр Вельтман


Мелхиседек - безусловно, самая загадочная личность среди упоминаемых в Библии. Он - единственный, о ком повествуется как в начальной книге Бытия, так и в последних главах Нового Завета. В равной степени его имя свято для иудеев и для евреев-христиан. Он - царь и первосвященник на все времена, предвестник Иисуса Христа.
Впрочем, воздавая ему хвалы, авторы библейских книг упоминают о Мелхиседеке как бы помимо своей воли.

И потому его имя, в отличие от праведника Ноя, праотца евреев Авраама, спасителя народа Моисея, героя Давида, мудреца Соломона или силача Самсона - относительно малоизвестно. Причина такого казуса весьма простая: Мелхиседек не был евреем. Он правил Салимской землей до прихода в нее беженцев из Египта, стало быть, был ханаанеем - ваном. Впрочем, и подобное утверждение было бы ошибочным. Как Иисус Христос - Сын Божий, телесно родился от еврейских родителей, так и Мелхиседек не был, в полном смысле, человеком, о чем писал апостол Павел: "Ибо Мелхиседек... во-первых, по ознаменованию имени царь правды, а потом и царь Салима, то есть, царь мира, без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда".
Последняя фраза, о священстве навсегда, находит сегодня подтверждение в существовании Ордена Мелхиседека.

В программном документе братства, принятом в марте 1994 года в канадском городе Банффе, провинция Альберта, отмечается: "Сакрально и божественно это имя, говорящее о вечном. Вовсе не обязательно, что Мелхиседек - это имя человека, который, как многие считают, некогда жил на Земле. Это имя космического священства".

Пусть так, но все, же сакральный принцип некогда существовал на земле в теле царя и священника Салима, - города, давшем название столице Израиля - Иерусалиму. Что же нам известно о той части вечного бытия Мелхиседека, которая прошла в нашем бренном мире? И что имел в виду апостол Павел, когда называл его царем мира?
На арамейском Мелхиседек означает - "царь правды",что, скорее всего, являеется титулом царя-мага. Этруски называли таких правителей-волшебников лукумонами. Естественно, что жители страны, которой правил Мельхиседек, величали его на родном языке - как именно это звучало по-ханаанейски, теперь установить уже невозможно.

Салим - город в той части Иорданской долины, которая некогда называлась Салимской землей. Название означает "мир" и потому столица края в ханаанейские времена вполне могла именоваться Миргородом, который в израильские века превратился - в Иерусалим. Или, как о том поется в 75-ом псалме: "Ведом в Иудее Бог; у Израиля велико имя Его. И было в Салиме жилище Его и пребывание Его на Сионе".

После того, как Авраам, спасая своего незадачливого племянника Лота, сокрушил врагов своего народа, Мелхиседек вышел ему навстречу с караваем хлеба и вином, поздравил с победой над недругами и, хотя был другой веры, благословил чужеземца. Это  был обряд политического союза, по которому Мелхиседек брал Авраама под свою опеку. Предводитель евреев, польщенный благосклонным вниманием столь известной личности (многие считали его воплощенным ангелом), отблагодарил царя "десятиной" от своих военных трофеев. В Библии это событие описано следующим образом: "И мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино. Он был священник Бога Всевышнего. И благословил его (Авраама), и сказал: благословен Авраам от Бога Всевышнего, Владыки неба и земли; И благословен Бог Всевышний, который предал врагов твоих в руки твои. Авраам дал ему десятую часть из всего".

Библейская сцена чрезвычайно важна для понимания дальнейшей истории Израиля. Александр Мень в этой связи писал: "Моисей не
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
???????? ???????? 03-06-2008 09:31


[640x554]


"Я оставляю скупость Цистерианским монахам, роскошь монахам нищенствующим, гордость Тамплиерам".
                                    Завещание Ричарда Львиное Сердце.


В словах, произнесенных королем Англии в 1199 году, когда он лежал на смертном одре, содержится в символической форме как осуждение католических монахов: скупости тех, кому положено проявлять щедрость и одаривать милостями малоимущих прихожан; стяжательства, давших обет бедности, так  и - преклонение перед тамплиерами, рыцарями Храма, единственными, кто с гордостью продолжал хранить верность идеалам светлого  рыцарского духа в окружении папистского мракобесия, в которое погружалась Западная Европа после Третьего крестового похода.
Прошло чуть более восьмидесяти лет до этого события, как в 1118-ом, девять славных французских рыцарей во главе с Гуго де Пайеном и Готфридом Сент-Омером, собрались вместе, чтобы, дав священные клятвы, создать орден, чей избранницей должна была стать сама "Кроткая Матерь Божья" - La douce m?re de Dieu. Клятву составляли ненарушимые обещания: жить согласно правилам святого философа Августина; посвятить свои мечи, руки, силу и саму жизнь делу защиты таинств христианской веры; находиться в полном повиновении Великого Мастера; не избегать опасностей ни на море, ни во время военных действий на суше; не отступать при встрече с превосходящими силами противника - биться одному против трех врагов. Кроме того, они давали обет целомудрия и бедности; клялись не переходить ни в какой другой орден.

И уж обет бедности, особенно поначалу, они соблюдали, в силу известных обстоятельств, весьма строго: у них был всего один боевой конь, что и было отмечено в печати ордена, где изображены два рыцаря скачущие на одной пегой лошади. Эта масть была перенесена на знамя тамплиеров - полосатый черно-белый стяг Босеан (на старофранцузском этим словом обозначали пегую лошадь). В бой шли с кличем: "Босеан! Босеан!", а на знамя нашили крест с надписью на средневековой латыни "Non nobis,Domine,sed nomini tuo da gloriam",что на русский традиционно переводится - "Не нам,не нам,а имени твоему".Эта же надпись была выгравирована на многих русских боевых наградах.
Римский папа Гонорий утвердил новый военно-монашеский орден и назначил для него форму - белый плащ. Несколько позднее другой папа - Евгений III,добавил еще и нашиваемый на грудь красный крест (что символично, уже в наши времена красный крест на белом поле, к которому присоединили "исламский" полумесяц, стал символом милосердия).

Один из славнейший рыцарей Крестовых походов, король иерусалимский Балдуин II ,дю Бург (бывший еще и графом Эдесским) даровал тамплиерам часть ту своего дворца, которая примыкала к храмовой церкви, а настоятель отдал им улицу, ведущую из церкви к дворцу. По этому первоначальному месту обитания орден получил имя "Войско Храма" или "Рыцари Храма". После потери крестоносцами Палестины рыцари резиденцию Великого Мастера перенесли в Париж, в хорошо укрепленное здание, известное под именем Тампль. С этого времени их стали называть тамплиерами. 

Альфонс, король Арагона и Наварры, сделал храмовников своими наследниками. В считанное время бедные рыцари стали немыслимыми богачами. Их командорства владели землями в Иерусалиме и Триполи, в Антиохи и на Кипре, в Португалии и Кастилии, в Арагоне и Франции, во Фландрии и Нидерландах, в Англии и Ирландии, в Германии и Италии, включая Сицилию. К концу XII века в ордене было тридцать тысяч рыцарей. Почти все они были французами, а Великий Мастер по уставу должен обязательно должен был быть французом.

Вместе с внешним,происходил и внутренний рост ордена.Прибывание на утонченном и мудром Востоке не прошло даром: христианские воины многому научились у наследников древнейших цивилизаций и,возможно,получили из их рук посвящение в таинства, которые сумели применить на практике. Лишь сейчас становится известным, что тамплиеры, имея для этого средства и знания, осуществляли дальние морские экспедиции к берегам Америки,в то время еще неизвестной европейцам. Более того, как бы это фантастично ни звучало, но есть данные о том, что тамплиеры с помощью духовных практик ,известных азиатам, совершали космические перелеты - межпланетные и межзвездные. Здесь следует отметить, что лишь невежды могут назвать перемещение сознания галлюцинацией.

В связи с этим, можно предположить, что возврат крестоносцев в Европу был связан отнюдь не с военным поражением:рыцари,оставив Святую землю, которая по определению не могла им принадлежать, вернулись на родину,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Так ГордИев или ГордЕв узел? 02-06-2008 21:25


[показать]

Сыны Гордия

                                        "Так древни мы,
                                         Так древен мира
                                         Бег..."
                                              Александр Блок[/b]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Троянская "Илиада" 02-06-2008 10:05




Понимая,что ежедневно и ежечасно насилуемый Системой,наш человек утрачивает способность, и рассуждать на общие темы и отвлекаться от непосредственных своих обязанностей - ну,чтоб не опоздать на работу,не быть уволенным,не быть заруганным женой (мужем) или кем там еще?,все же еще раз пройдусь по сказанному о Фригии,Лидии и Малой Азиии,которую ныне называют Турцией.


Понимаю и то,что всё сказанное вылетает сразу же в направлении черной дыры - то есть,со свистом,в никуда и раз и навсегда,напишу следующее,что считаю важным для наших затурканных (в прямом и переносном смысле) соотечественников:

комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Царский век 30-05-2008 09:54




[показать]

Царский век
"Чего не может царь!.. - Захочет - и творит".
Константин Николаевич Батюшков


Новый век начинается не по календарю. Он начинается со смертью одного человека и рождением другого. Конечно, это не простые люди, а те, от кого зависят судьбы многих. И не всегда даты смерти и рождения совпадают - перемены происходят в свой черед.
У великого князя московского Василия III не было детей от первого брака в течение двадцати лет и он, против существующих правил, отправил жену в монастырь. Женился вторично, по любви. Но не взаимной. Вторая жена, не очень скрывала своей неприязни к великому князю. Не делала она и секрета и из того, что ей по нраву другой мужчина. Не станет же князь и ее ссылать в монастырь! Тем более, что он влюблен до беспамятства.

Единственное что от нее требовалось - родить наследника престола. Любой ценой.

По всем русским церквям велено было молиться о чародородии. Так что дело это было уже всенародным. А раз люди молились, то и живо обсуждали семейные дела великого князя.

В конце концов, великая княгиня родила, но не сразу, а спустя четыре года, после поездок по монастырям и усердных молений, когда первенец ну, просто обязан был появиться на свет. По поводу наследника были нехорошие предчувствия. Астрологи предвещали, что он появится на свет с громом и молниями. Один безвестный юродивый так прямо сказал, что каковым будет появление на свет ребенка, таким станет и его царствование. Не очень охотно благословил великую княгиню и преподобный Пафнутий Боровский - то ли знал что-то, то ли предчувствовал.

Но, как бы там ни было, а в ночь на 25 августа по старому стилю (а по новому - 3 сентября)1530 года разыгралась сильнейшая буря и родился у Василия III сын Иван, первенец. Все, как и было предсказано. Радоваться бы долгожданному, вымоленному у Господа наследнику, да все что-то было как-то не так. И отец был по тем временам крепко немолод - за пятьдесят, а мать молода - едва за двадцать, да к тому же не по-русски дерзка. Рядом с ней увивался, особо и не скрываясь, князь ли Иван Федорович Овчина-Телепнев-Оболенский.

Уж не от него ли и сынок? Да еще поговаривали, что у первой жены, Соломонии, уже после пострижения в монахини родился сын. Георгием назвали. Вместо него куклу похоронили, а его самого княгиня-инокиня верным людям с рук на руки отдала. Он-то и есть русский царь по рождению, а не этот, неизвестно, от кого литвячкой Еленой рожденный. Что-то будет дальше, когда оба подрастут? Шептаться шептались, но кто ж отважиться повторить такое вслух?!

Чтобы там ни говорили, а в честь первенца Василий приказал в селе Коломенском построить церковь Вознесения. Минуло два года и родился второй сын - Юрий, но на беду, слабоумный.

Спустя всего год ужасная беда - великий князь  от неизвестной болячки заболел, появившейся ни с того, ни с сего во время охоты, и умер. Сын-то - от кого бы не был рожден, но в законном же браке, был еще слишком мал, чтобы страной править. Жена? Да, назначил ее умирающий регентшей, но во всем подчинил боярской думе, семибоярщине. А дядю великой княгини, члена боярской думы Михаила Глинского особо предупредил, чтобы племянницу защищал ценой своей жизни.

Как ни старался Василий III всё предугадать, как ни старался от всех бед оборонить и страну, и жену любимую, но ничего у него не вышло - всего не предугадаешь, а с того света уже и не вмешаешься и не поправишь ничего.

Странности начались еще у ложа умирающего - жена так вопила (кто от горя кричит, когда скорбь уста сковывает?), что Василий не мог слова молвить и удалил от себя княгиню. Да и потом, когда он уже отдал Богу душу, за гробом не шла - ехала в повозке.

Ну, а как похоронили великого князя, так дерзкая чужеземка, никем и ничем не сдерживаемая, развернулась вовсю. Первым делом она поставила на место боярскую думу, у которой должна была быть в подчинении. Это было прямое нарушение завещания Василий III,да кто ж регентше об этом скажет? Первым досталось родичу, дяде Михаилу Глинскому - он указывал на неприличие поведение племянницы: уже вся Европа открыто пересказывала ее похождения. Дядя, который, по воле Василия, должен был не щадя жизни защищать племянницу от всех напастей, был обвинен ею в том, что отравил великого князя и навсегда заточен в темницу. Теперь вся полновата власти была в руках Елены и ее фаворита, князя Телепня (это слово имеет два, противоположных, значения - оружие, и толстый, нерадивый человек, большой ребенок).

Досталось по полной и братьям покойного, Юрию и, особенно младшему, Андрею Старицкому, который владел обширным княжеством и располагал внушительной военной силой. По завещанию Андрей должен был быть одним из опекунов. Не смотря на то, что он удалился к себе в Старицу (ныне небольшой городок в Тверской области, население до 10
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хабар, сын Образца 27-05-2008 19:43


«…Вели, чтобы отныне звали его во всяком деле Хабаром. Хабарно (выгодно – пояснение Лажечникова) русскому царю иметь такого молодца».
Иван Иванович Лажечников, «Басурман»

В нашей книге уже несколько раз упоминался воевода Васи­лия III по фамилии Хабар. И, хоть он воспет в романе Лажечникова «Басурман» (роман этот лишь  по странности не изучается в сред­ней школе) надо, наконец, рассказать о Хабаре подробнее. Его пол­ное имя Иван Васильевич Хабар-Образцов, а отца его, боярина и воеводу Ивана III,звали Иваном Федоровичем Образцом. Ну, а про­звище давались людям не зря: как отец был образцом во всем, так и сын был большим хабаром – выгодой, для русской державы: и Смоленск от литовцев спас, и крымцам  Рязань не отдал.

По семейным преданиям, род Хабар-Симских-Образцовых ве­дет свое начало от касожского (то есть, адыгского) князя Редеди, жившего в XI веке и павшего в единоборстве с Тмутараканским (княжество на полуострове Тамань) князем Мстиславом Владими­ровичем. В бою-то Редедя погиб, да оставил после себя многочис­ленное потомство. Праправнуки его верно служили московскому государю и прозывались Белеутовыми, Глебовыми, Сорокоумо­выми и Ушаковыми (среди последних особо известны живописец Симон Федорович Ушаков(1626-1686); создатель Черноморского флота Федор Федорович Ушаков (1745-1817); беллетрист Василий Аполлонович Ушаков (1789 - 1838) и другие).

Иван Васильевич Хабар - Симский обратил на себя внимание еще в 1505 году, когда он в должности воеводы Нижнего Новго­рода отразил наступление казанского хана Магмет-Аминя. Инте­ресно, что он оборонял город малым числом войск, среди которых была горстка литовских пленных. Воевода выпустил их из тем­ницы, выдал им оружие и, пообещав в случае победы волю, велел защищать город. Что и было исполнено – город отстояли, литовцы отправились восвояси.

Блистал он и на полях сражений во время русско-литовской войны: в 1508 году походил на Дорогобуж, в 1514 году вместе с боярином Семен Ивановичем Воронцовым (об истории рода Во­ронцовых следовало бы написать отдельную книгу) и окольничим  Михаилом Юрьевичем Захарьиным стоял во главе сторожевого полка на реке Угре. Когда в 1510 году Псков лишился своих воль­ностей, Хабар-Симский был одним из трех воевод, которые приво­дили к присяге псковичей  - Василию Ивановичу, именовавшимся отныне так: «Государь Псковский, великий князь Московский и всея Руси».

В том же году Иван Васильевич за заслуги был пожалован в окольничие (придворный чин для начальника приказа – министра по-современному или полка – нынешний командующий армии) и введен в состав боярской думы (до начала XVIII века высший зако­носовещательный орган в русском государстве). Спустя 10 лет он становится главным наместником в Рязани, а еще год спустя, после окончательного присоединения Рязанского княжества к Москве, становится рязанским воеводой. На этом месте Хабар, как и раньше, является убежденным сторонником централизованной вла­сти.

Когда началось нашествие на Русь братьев Гиреев – Магмета, хана крымского, и Сеина, хана казанского, всюду лилась кровь рус­ских людей и осквернялись храмы, Иван Васильевич собрал бояр и детей боярских, то есть всю рязанскую знать, к Сергию, епископу Рязанскому и Муромскому и взял с них клятву верно служить ве­ликому московскому князю и биться с татарами, не щадя живота своего.

Конечно, не все знатные рязанцы хотели давать такую клятву, ведь их князь Иван Иванович находился в плену в Москве, но оставалась надежда на его освобождения. А если он освобо­диться, то не лучше ли вместе с татарами ударить по Москве и выйти из-под власти Василия III? Хабар-Симский заставив их при­нести клятву, не дал повода для тщетных надежд.Вообще, надо понимать сложившуюся ситуацию – мощное та­тарское нашествие, казалось, готово стереть с лица земли Моско­вию, а с ней и всю Россию. Что ж, тогда останется одна русская земля – рязанская и будет она биться со всеми татарами до полной свободы! Готовый держать оборону едва ли не против всех врагов, какие только есть на свете, воевода отдал приказ укреплять стены и выставить на них артиллерию под командованием немецкого пуш­каря Иордана.

Самые мрачные предположения будто бы получили подтвер­ждение, когда на обратном пути из Москвы Гиреи обложили Ря­зань. Были тут и «братья-славяне» - вспомогательный отряд днеп­ропетровских казаков под командованием двойного перебежчика Евстафия Дашкевича (при Иване III он бежал из Литвы, а при Ва­силии III устремился в обратном направлении. На Украине его по­чему-то считают первым гетманом запорожского казачества).

Сначала Магмет-Гирей приказал Хабару прибыть к нему в стан по той причине, что отныне Василий III отныне является дан­ником
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Земля по имени Крым 26-05-2008 18:40



"Хан мучил меня, никого так никто не мучает…"
Василий Борисович Шереметев, из письма царю Алексею Михайловичу


Мы часто упоминаем "угрозу с юга" - крымское ханство и его ханов, особенно Менгли-Гирея, который то дружил, то воевал с Россией. Но что мы об этом знаем? Почти ничего. Ну, а когда никто не помнит ничего, легко спекулировать на историческом прошлом. Хрущев с легкостью отдал Крым Украине, сейчас депортированные Сталиным крымские татары, тесня украинских собственников пляжей, возвращаются на южное побережье, мы арендуем военно-морские базы в Севастополе, считая город своим, потому что там пролито немало крови наших предков.

Так чей же был Крым - татарский, русский, турецкий, украинский? Правильный ответ - общий. Но ведь так не бывает! Отчего же! Мы не спорим за открытый нашими поморами (официально остров открыт и нанесен на географические карты в 1596 году русским мореплавателем нидерландского происхождения Виллемом Баренцем) остров Грумант, которым владеет королевство Норвегия, называя его на свой лад Свальбардом или - Шпицбергеном. Мы лишь арендуем его часть, наравне с другими странами. Равно как ни одна страна не может предъявить права на всю Антарктиду. Ледяной континент общий.

Ну, а теперь немного об истории крымской земли. Это был "плавильный котел народов", в котором постоянно происходила ассимиляция одних народов другими. К местным оседлым народам - таврам, киммерийцам, аланам, из века в век присоединялись кочевники: в VII веке это были хазары, спустя триста-четыреста лет их сменили половцы, вскоре хлынули волны монголо-татаров и среди них наиболее многочисленные, ногаи. Степные крымские татары и по сей день носят это название. Кроме пришельцев с севера заселение полуострова происходило и с юга. Кто только не высаживался на крымский берег, чтобы остаться тут навсегда! Не говоря о ранних поселениях греков-ионийцев, в средние венка это были турки-сельджуки, греки-византийцы, армяне, итальянцы-генуэзцы (в XIII-XV веках южный берег Крыма фактически был под управлением итальянских торговых республик - Венеции, а затем Генуи, но что-то не слышно, чтобы Итальянская республика заявляла о своих правах на Крым).  Вполне могла бы претендовать и Германия, ведь германское племя готов обитало здесь с IV по XVII (!) века. Жили здесь уроженцы Северного Кавказа, грузины и, естественно, молдаване, родина которых находится в близком соседстве.

Права на Крым заявила Турция, да не просто заявила, а захватила полуостров и владела им с 1475 года до 1783 года. Если учесть, что Крымское ханство как государство образовалось в 1443 году, то понятно, что на протяжении трехсот лет оно было "под пятой" Турции. Ну, а после 1783 года Крым вошел в состав Российской империи. Так что о самостоятельной татарской державе нечего и говорить.

Теперь о взаимных обидах: мол, мы виноваты перед татарами, равно как и перед некоторыми другими народами, если не за оккупацию, так за массовое переселение. Россия, мол, несет на себе груз вины за обиды другим народам. И совершенно напрасно. Большевизм, как и любой бандитизм, не имеет национальности. И не только из-за этнического состава Политбюро, а по самой своей сути: они чужие любой земле, любому народу. Что же до геноцида, то никто и ничто - ни холокост, ни "голодомор" не сравниться с потерями русского народа.

К крымским же татарам у нас особый счет. Речь не о мести, а о памяти. Если уж на нас всех собак вешают, то и нам есть что вспомнить.
Были набеги крымчаков на Русь, когда дома, храмы, города жгли, нажитое нелегким трудом добро увозили, а людей, прадедов наших… Впрочем, слово известному историку Иловайскому: "
Крымцы потом продавали русских пленников и пленниц на базарах в Кафе, а казанцы - в Астрахани. Тех пленников, которые не шли в продажу т. е. старых, больных и младенцев, варвары морили голодом или отдавали их своим детям, чтобы последние учились на них искусству убивать людей саблями, стрелами, камнями и т. п." Отчего мы должны забывать об этом?
Но это безымянные русские люди. Есть и те, кого можно назвать по имени. В 1572 году в крымской тюрьме сидел любимец Ивана Грозного Василий Григорьевич Грязной. Три года томился в тюремном застенке русский посол Василий Айтемиров, посланный в Крым для заключения мирного договора. С этой же целью прибыл к хану в конце XVII века князь Федор Юрьевич Ромодановский - видный политический деятель при Петре Великом. Хан тоже посадил его в тюрьму, где князь просидел три года. Но самые тяжелые испытания выпали на долю русского воеводы Василий Борисович Шереметева. В 1660 году в битве под Чудновом он был захвачен в плен и тайно перевезен в Бахчисарай. Только через одиннадцать месяцев об этом узнали в Москве и начали переговоры о выкупе. Зная, что Шереметьев любимец царя, хан потребовал за него города Казань и Астрахань. Вот так вот - нужен вам Шереметев,
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Бой за небеса 21-05-2008 21:25


[показать]


"Боги,господа мои,так все совершается:люди грешат.И отец мой согрешил:нарушил заповедь бога грозы,господина моего."
                                             Молитва царя хеттов Мурсилиса


 
Хетты помнили своего древнейшего бога - Аладу.Он правил небесным царством - Куммией,девятьсот лет.Затем,как повествуется в поэме "О царствовании на небесах",его сверг с престола бывший слуга Ану:

" - Когда же настал век  десятый,
     Стал Ану сражаться с Аладу,
     И он победил его,Ану.
     Аладу бежал от него
     В далекую Темную Землю"

Эту историю можно понимать так,что ваны продолжили странствия по "тёмной земле"(в отличие от суши небеса были светлыми),а сними исчез из хеттского пантеона и Аладу,уступив место шумеро-аккадскому богу Ану.Во истину,как внизу,так и наверху!
Но остался какие-то индоевропейские племена всё же остались.В мифологии это - сын Аладу,Кумарби,который отомстил за изгнание божественного отца,хотя и действовал "неспортивно":
"Стал с Ану сражаться Кумарби.

  Кумарби,потомок Аладу...
  Он,Ану,бежал от Кумарби,
  Как птица,взлетая на небо.
  Кумарби,его настигая,
  Схватил его за ноги крепко,
  Вниз с неба он Ану стащил..."

Словом,в этом бою победил потомок ванов - сначала тяпнул врага за ногу,а затем откусил и проглотил гениталии Ану,от чего забеременел и волей-не волей стал отцом-матерью для четырех новых богов смешанного этнического происхождения:повелителей Грозы,Солнца,Луны и прекрасной Иштар,ведавшей любовью и сварами.

   В другой хеттской поэме - "Песнь об Улликумме" повествуется,что было дальше:неблагодарные чада восстали против Камарби,скинули его с куммийских высот на землю,где был бывший небесный царь стал правителем города Уркиса в северном Двуречье.

Кумарби,конечно,страшно обиделся и решил отомстить.Но как это сделать?Годы были уже не те,да и не справиться одному с целым пантеоном.Долго он думал и наконец придумал:"Когда вся душа его,как драгоценный камень,была обрамлена мудростью,он взял в руку жезл,обул ноги в буйные ветры,как в сапоги,полетел к Холодному озеру и увидел посреди воды Скалу".

Ну,и как говорится дальше в поэме:
" - Со Скалой сочетался Кумарби,
     И оставил он семя в Скале.
     Сочетался пять раз со Скалою,
     Десять раз со Скалой сочетался..."

Через положенный срок повивальные бабки доставили ему новорожденного сына.Счастливый отец дал имя Улликумми,что означает "Разрушитель Куммии" или - "Месть богам".

Каменного малыша младшие демоны Ирсиррамы поместили посреди моря,на плече у великана Упеллури,держащего не только небо и землю.Мальчишку не кормили,но он и без того рос как на дрожжах:за день вытягивался в ширину и в высоту на два метра(сажень),за месяц - на километр (версту).Поднимался он из самой середины моря в небеса как меч возмездия.

Первым заметил его бог Солнца и поспешил рассказать о своём открытии брату - новому царю Куммии,повелителю Грозы.Тот,настроенный благодушно,предложил сначала отобедать,а уж потом слетать к морю,чтобы на месте оценить обстановку.Так и сделали.Увидав совместный полет братьев,Иштар подумала:"Куда это они собрались без меня?Наверно,здесь кроется какая-то тайна.Надо бы все разузнать.

"И увязалась следом за ними.
Когда бог Грозы увидел Улликумми,то,не стесняясь,расплакался.Сквозь слезы причитал:"Кто может выстоять в сражении с этаким чудищем!Кто при виде его не побежит в страхе прочь?"
Богиня любви и коварства,поняв,что от царственного братца ничего путного не дождешься,взяла инициативу в свои руки и сказала:"Дано тебе мужества на десятерых,но здесь нужно применить иное средство.Я сама отправлюсь к великану".

Словом,решила Иштар очаровать этого неотесанного верзилу.Взяла она бубен,лютню и запела перед Улликумми.А тот молчит - ни слова в ответ.Начала прекрасная богиня танцевать на острых камнях и столь соблазнительны были её движения,что и метрвый бы не выдержал.А сын Кумарби - пень пнём,вернее - глыба глыбой,хоть камешком бы пошевелил.Но и Иштар упорная:поставила перед собой задачу и намерена была её выполнить во что бы то ни стало.
Не известно,как долго бы еще она строила глазки Улликуми,если бы из моря не выплеснулась большая волна и не
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кто где живет в русском лесу? 21-05-2008 11:51




http://feren.nnm.ru/russkiiy_leskto_tam_zhivet_i_




Написано веб-клиентом Swiftpen.

Tags: , , , ,

Сообщение добавлено через MovableType API

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Магия хеттов 20-05-2008 13:17


[показать]



Магия хеттов

"Я даю больному зеркало и веретено,провожу под ворота-ми,забираю зеркало и веретено,вручаю ему оружие и говорю:"Я от-няла у тебя женственность и вернула тебе мужествен-ность.Отныне ты - мужчина и ты - здоров."
                   Хеттское наставление по магическому искусству.

[показать]

Общество хеттов,как и у всех индо-арийцев,было патриархаль-ным,в нём главенствовали мужчины.При этом,ариийки были свобод-нее иноплеменных женщин.Мужскому,по-восточному -"янскому",энергетическому началу отводилась активная роль(царская власть,воинская доблесть) и духовная сфера(жречество).Женщины были полновластными хозяйками не только в доме,в том числе и в царском,но в "иньской",душевной,сфере - лечебной магии,знахарстве.
Хетты,возможно больше иных народов древности,уделяли вни-мание  магии.Однако,законом преследовалось черное колдовство.Его приравнивали к уголовному преступлению,не делая разницы в ору-дии:можно удар ножом в спину или наслать порчу,результат один,вред человеку,зачастую невинному.

Большинство глиняных табличек,найденных в царском архиве, посвящено именно описанию правил ритуальной чистоты для храмо-вых жрецов,гадательной практике и знахарским процедурам.
Высшие маги,жрецы (все без исключения мужчины),жили от-дельно от мирян и не должны были переступать порог храма и от-правлять ритуалы богослужения,если,побывав в городе,спали с жен-щиной.


Они не давали обет девственности,но перед общением с боже-ством должны были пройти очищение - избавления от первородного греха.Жрец мог пробыть в городе весь день до вечера,но проведшего ночь с женщиной предавали смерти:тьма и грех были противополож-ны божественному свету и плотской чистоте.
Одежды,в которые облачалась статуя бога и еда,которую ему преподносили,не могла быть съедена ни кем другим,включая самих жрецов.А приношения богу делались часто,причем жертва (чаще все-го это были быки,овцы или козы) должна была быть предварительно обескровлена - ей перерезали горло."Нечистых" животных - свиней и собак,в жертву богу не дарили.Человеческих жертв не было вовсе.

Искусство гадания хетты унаследовали от ванов.Никакое пред-приятие не начиналось без обращения к провидцу.Чаще других ис-пользовали прорицания по внутренностям жертвенных живот-ных.Только сами маги знали,какая конфигурация печени и других по-трохов,какие особенности полета птиц и иные знамения являются благоприятными,а какие - нет.

Лечебную магию практиковали пожилые дамы.В обиходе "ста-рая женщина" стало синонимом понятий знахарка,ведунья.Болезнь телесную они воспринимали,как наказание за грехи,вольные или не-вольные,известные или неизвестные.И,соответственно,лечили,в пер-вую очередь душу.Если совесть чиста,то и тело здорово.
Сохранилось любопытное описание изгнания тьмы из души больного.


Он должен был заткнуть уши черной шерстью,плотно за-крыть глаза,облачиться в черные одежды - то есть символически по-грузиться во тьму,которая окружает человека после смерти.В таком состоянии он находился более или менее продолжительное вре-мя.Болезнь,сколь бы сильна она ни была,отсупала перед страхом неведомого.Иммитация смерти заключалась в том,что немощный не видел,не слышал,не ощущал мир,да и,облаченный во всё чёрное, смотрелся,как тень,как выходец Оттуда.Сознание очищалось,недуг отступал.

Потом знахарка произносила тайные заклинания,заставляя чело-века "родиться заново",естественно,уже без прежних хворей.В глиня-ных табличках описано это действо:"Старая женщина разрывая сверху донизу черную рубаху,снимает с его ног черные  гетры,вынимает изо рта черный кляп,а из ушей затычки.Говорит:"Теперь я освобождаю от темноты и окоченения,причиненных тебе нечистотой.Той нечисто-той,от которой ты почернел и окоченел.Я удаляю грех.Живи!"

Просветленная,очищенная от скверны,душа  начинала новую жизнь,а черные одежды собирали и сжигали,дабы она не могла зара-зить другого человека.

Фигурки из воска,которые в более поздние времена протыкали иголка с вредительскими целями,вначале использовались совершенно иначе.Ведунья лепила негативного двойника человека - в этой фигур-ке из воска или бараньего жира воплощались все недостатки прототи-па,его грехи или наведенная порча.Затем она ломала эти кукол-ки,говоря:"Какие бы злые люди ни сделали его нечистым,да будут они раздавлены точно так же!"

Зло возвращалось к колдуну и, как до предела растянутая и от-пущенная резина,било по со стократно увеличенной силой по самому злодею.

В отдельных случаях правители обращались к ведунье с прось-бой покарать
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
М ваны,и армяне,и русы,и скандинавы... 20-05-2008 11:56


... всё будто бы смешалось в следующей статье.Но смешалось только для тех,кто привык считать,что народы всегда жили там,где и обретаются ныне,а политические границы незыблемы на протяжении всей истории человечества.Сунулся было скандинав в Турцию,а ему: "Куда?!А ну назад,в Норвегию там свою".А про русских и вовсе молчок - не то,что пускать их никуда не велело,но и историей своей иметь никак нельзя-с...

[показать]


Ну,а для тех,кто не закрыт для новых знаний,для них эта статья.НИЧЕГО НЕ ПРИНИМАЯ НА ВЕРУ,ЧИТАЙТЕ,ДУМАЙТЕ,РАЗМЫШЛЯЙТЕ,ДЕЛАЙТЕ СОБСТВЕННЫЕ ВЫВОДЫ.



Вот так сейчас представляют скандинавских "богов плодородия",ванов - Ньёрда и его детишек-близняшек:Фрейра и Фрею.


[показать]

[показать]

[показать]

Как ни крути не армяне они,не греки,так как же потомок ванов,норвежских конунг смог в "Турции" отыскать родичей,которые хорошо знали его скандинавский род и говорили с ним на одном языке?Откуда ж они там взялись,кто вообще такие?...

Читайте дальше...

Пути ванов

                             "Прежде,в минувшие годы,
                              Был Аладу на небе царем.
                              Аладу сидел на престоле,
                             И даже  бог Ану  могучий,
                            Что прочих богов превосходит,
                            Склоняясь у ног его низко,
                            Стоял перед ним,словно кравчий,
                           И чашу держал для питья".
        Из древнехеттского цикла "О царствовании на  небесах".


Вот реконструкция жителей Ванского царства по найденным останкам на горе Арарат:

[показать]


[показать]




Ваны,как известно из "Старшей Эдды" и других северных сказаний, - соседи,враги,а зачастую и родственники,богов-асов.Причем,ваны более древний и могущественный народ.Они не только побеждали в в войнах,но и давали импульс культурного развития многим племенам.Сам Один - верховный ас,судя по всему,был некогда изгнан из среды ванов за пагубное пристрастие к черной магии.Больше никто из асов и их священнослужителей - диев,магическими способностями не обладал,это была привилегия ванов.

Один совершил переход из Азии через центральную Европу на Север.С ним шли многие ваны:Ньёрд,Фрейр,Фрейя и другие,которые правили шведами многие годы после смерти Одина.

Исландский хронист Снорри Стурлусон в "Саге об Инглингах" пишет:"Фрейр стал правителем после Ньёрда.Его называли владыкой шведов,и он брал с них дань.При нём были такие же урожайные годы,как и при его отце,и его та же любили.Фрейр воздвиг в Уппсале большое капище и там была его столица."Этот храм просуществовал долгие годы.

В 1070 году его видел и описал Адам Бременский:"В этом храме,который весь разукрашен золотом,народ поклоняется статуям трех богов.Самый могущественный из них,Тор,сидит на своём престоле посреди храма.Один и Фрейр сидят по ту и другую сторону от него".

Рядом с этим,самым древним храмом Скандинавии,росло огромное дерево,породу которого никто определить не мог:"Оно вечнозеленое,зимой и летом.Никто не знает,что это за
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
20-05-2008 11:18




Первый Рейх ?

                                    "Солнцу - слава!В сердце человеку
                                     Смотришь,Солнце,прямо с высоты,
                                    Сердца ж твоего никто не видит."
                                                 Древнехеттский гимн солнцу.

[показать]

Цивилизацию хеттов открыли,как и культуры Двуречья,в прошлом веке - то есть,исторически совсем недавно и совершенно случайно.В 1812 году известный швейцарский путешественник Иоганн Людвиг Букхардт издал книгу "Путешествие по Сирии",на страницах которой сообщил,что в городке Хама (неподалеку от современного Халеба,старое название - Алеппо)  в одном из домов на базарной площади у стены находится "камень со множеством фигурок и знаков,напоминающих иероглифы,хотя и непохожих на египетские."Находка была оставлена без внимания.Лишь спустя 58 лет,в 1870 году,её обнаружили вторично.

Два американских путешественника  - Джонсон и Джессоп тщательно срисовали загадочные знаки и за это едва не поплатились своей жизнью - местные жители готовы были разорвать дерзких святотатцев на части:табличка считалась чудодейственной,излечивавшей от многих болезней.

Прошло ещё два года и английский миссионер Вильям Райт,прибыв в Хаму предусмотрительно со своим другом турецким губернатором Сирии,под прикрытием вооруженной охраны снял табличку.Оригинал он переправил в турецкую столицу,а копию отослал домой - в Британский музей.Впрочем,это были первые успехи.Значительно важнее были результаты раскопок немецкой археологической экспедиции,проведенные в 1906 году в турецкой деревушке Боказгёй.Здесь на берегу реки Галис Гуго Винклер раскопал столицу царства хеттов - город Хаттусас,раскинувшийся на площади в 170 гектаров.

Были найдены руины великолепного  дворца с обширным царским архивом,насчитывающем тридцать тысяч глиняных табличек.Перед изумленным миром предстали величественные храмы,общественные здания,мощные оборонительные сооружения,барельефы,скульптуры,мелкая пластика,искусно изготовленная посуда.

Открытие казалось столь значительным,что многие народы поспешили заявить о своем родстве с вновь открытой цивилизацией.Одни считали хеттов предками греков,другие видели в них пра-кельтов,третьи числили их родственниками кавказцев,а молодой фюрер Адольф Шикльгрубер,задумавший создать нацистское государство - Третий Рейх,начал отсчет "арийских держав"от царства Хетта - "Первого Рейха"(Второй - логично,было бы искать в царстве готов).

В 1915 году чешский лингвист Беджих Грозный установил родство хеттского и индоарийских языков,чем,вроде бы,подтверждал оккультные фантазии Гитлера.

В самом деле,по-немецки "вода "- "вассер",по-хеттски звучит очень похоже - "ватар"(на другом языке германской группы,английском,так и будет -"ватер").Хеттское "есть,кушать" - "эцца",по-немецки произносится как - "эссен".Предлог "в,на" по-хеттски звучал как "анда",по-немецки" - "ин"(по-латыни - "энде").Казалось бы,всё ясно:один язык - один народ...если бы не было еще больше параллелей между хеттским и русским:по-хеттски "небо" звучит как "небис","долгий" - "дулуга","новый" - "нова","три" - "три"...Значит,хетты - предки русских?Найденные изображения царей,воинов,женщин этого народа говорят об ином - они не похожи ни на немцев,ни на русских.

Впрочем,идею подобного родства европейские ученые начала 20 века постарались не заметить и подняли Грозного на смех:какие могут быть немцы,англичане и уж тем более русские во втором тысячелетии до нашей эры!

Попытки дешифровки хеттского продолжили:в поисках родственных наречий перепробовали все мыслимые варианты:от кавказских до семитских,от японского до языков американских индейцев - ничего похожего!Оставалось одно - признать правоту чешского ученого.Но задача от этого только усложнялась.Во-первых,индо-арийские слова
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Любовь в Аду... 16-05-2008 14:13


[показать]

Точнее:

Богиня любви в аду.

 




"Прикрыта грудь сеткой "Ко мне,мужчина,ко мне".

Прикрыты бедра повязкой,одеянием владычиц.

Притиранием "Приди,приди" подведены глаза.

Инанна в подземное царство идет."

"С великих небес к великим недрам".Шумерская поэма


Как не славить,ни восхвалять самое прекрасное чувство - Любовь,которая,как сказал Данте,"движет Солнце и светила"!

Но,если муж изменил с другой,то виной тому...Она,любовь проклятая!Супруг поколачивает благоверную,а та все терпит.Из-за чего?Да всё из-за неё же,треклятой!Ну,а представительницы древнейшей профессии являются жрицами...Да-да - они усердно служат ненасытной и непотребной - Любви,будь она неладна!Сплошные противоречия!В Двуречье сложили даже песню "Мириад обязанностей владычицы",которую во всё горло распевали её на улицах Лагаша и Ура:

- Докучать,оскорблять,попирать,осквернять

- и чтить - в твоей власти,Инанна.

Уныние,бедствие,горе

- и радость,и ликование - в твоей власти,Инанна.

Опаска,испуг,ужас -

сияние и слава - в твоей власти,Инанна!

"Почтение,радость,ликование,сияние и слава" - это ещё ладно,а вот "докука,оскорбления,осквернение,уныние"и всё остальное в том же духе - это уже никуда не годится!Словом,шумерская богиня любви,Инанна,наслышалась нелестных слов в свой адрес.А тут еще муж Думузи к ней охладел!Некогда возвела она его,простого пастуха,на царский трон.И вот за это "благодарность" - некогда ему на жену обратить внимание;государственных дел,видите ли,невпроворот!В общем,решила Инанна посетить свою старшую сестру Эрешкигаль и пожить у неё.В молодости они дружили,Инанна называла её не иначе,как "моя единая".Утащил старшую сестру с небес в подземное царство Нергал,сделал своей женой,царицей Нижнего мира.Наверное,не сладко Эрешкигаль там живлось,среди мертвецов.Всё собиралась Инанна проведать сестру,да амурные дела времени не оставляли.Сейчас же,она принарядилась она во всё лучшее и в сопровождении преданного слуги Ниншибура пошла по дорогам мрака.Но ворота Града смерти оказались ... запертыми!Поняла богиня любви,что явилась незваной гостьей и нехорошие подозрения посетили её.Сказала Инанна слуге:"Если я через три дня не вернусь,то обратишься за помощью к богам,иначе никогда не увидеть мне солнечного света!Теперь мы должны

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Предшественник Ада 16-05-2008 12:21


[показать]

"Страна без возврата".

                      "Умершего человека уводят...
                       В дом,откуда вошедший никогда не выходит,
                       В путь,по которому не выйти обратно,
                      В дом,где живущие лишаются света..."
                                            "Гильгамеш".Шумерская поэма

[показать]

В отличие от египтян жизнелюбивые шумеры представляли загробное существование в мрачных тонах,куда отнюдь не стремились.Согласно вере Двуречья смерть - это тьма и неизбежное зло,которому невозможно противостоять: люди смертны!

[показать]

Поначалу на Том свете был всего один город,окруженный семью стенами с медными воротами и стражей.Столь основательные сооружения нужны были не для отражения нападения из вне,а дабы не выпустить из Града смерти мятежные людские души.А тем жилось ох как не сладко,ведь не зря же в Шумере сложили песню о безрадостном бытии по ту сторону смерти:
" - В реке Нижнего мира не текут реки -
     Вода из неё не утолит жажды.
     Поля Нижнего мира  зерно не рождают -
     Муки  из него никто не намелет.
     Овцы Нижнего мира не дают шерсти -
     Никто из неё не сошьёт одежды".

[показать]

Отбывающего Туда наряжали во все лучшее - вскоре ему предстояло одежду и украшения отдать в виде взятки охранникам:сначала у первых ворот,потом - у вторых...В результате,после седьмых ворот он оказывался в чем мать родила.В таком непотребном виде и представал перед царем ада Нергалом и его злобной женой Эрешкигаль.Царица,желая удостовериться,что имеет дело не симулянтом, устремляла на голую душу "взгляд смерти".Затем "дваждыумерший" попадал на суд семи Ануннаков.Те в подробностях вызнавали,что постыдного человек совершил.Причем,даже,если перед Ануннаками появлялся святой,то в рай его не отправляли,за неимением такового.Одно хорошо:ада тоже не существовало.Что же было?Серые,бесконечные будни,когда жрец продолжал совершать службу в храме,писец -писал,ремесленник без радости и удовольствия вершил свою работу,ну а пахарь - пахал,до бесконечности.Для того и нужен был посмертный суд,чтобы,не дай бог,земледелец не пробрался в сословие жрецов,а того не усадили бы лепить горшки - такого мог наваять,что всем стало бы тошно!
Когда душе оглашался приговор,ее отводили в ту часть Града смерти,где ей отныне предстояло жить и работать.Старожилы благожелательно принимали новичка,выдавали одежду - не ходить же ему нагишом вечно!И объясняли правила поведения на Том свете:ни в коем случае нельзя было выделяться из общей массы,вести себя надлежало тихо,стараться оставаться незаметным - как в манере одеваться,так и поведением -чтобы ни случилось,нельзя было открыто выражать свои чувства - пусть все видят,что тебе ни до чего нет дела.Существавало еще множество неписанных правил,которые усваивались по ходу дела.Нам,живым,о них знать не следует - до поры,до времени.
Чем больше душа осваивалась в Граде смерти,тем всё явственнее начинала ощущать,доносившиеся сверху,с земли, "жалобы Шумера" - стенания о том,чего человек не успел доделать в минувшей жизни.Когда ежедневно тебе "капают на мозги",так и хочется отпроситься у начальства,вернуться домой и завершить забытое дело.Но не тут-то было - простым людям увольнительную не давали,считая,что не так уж важны их мелкие долги и прочие "незавершенки".Ну,а что до изматывающих душу жалоб,то ничего,потерпят,чтобы Смерть медом не казалась!
Иное дело цари.Их могли отпустить на волю на непродолжительное время,но с двумя обязательными условиями:во-первых,сопровождать монархов должны были демоны подземного мира - чтобы отпускники не испытали желания сбежать,а,во-вторых,они должны были оставить в "Стране без возврата" заложника.Так вернее :и добровольца найти будет не просто,да и предать самоотверженного товарища не у всякого
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Просто еще одна проба 14-05-2008 00:17


в свифт пене






Написано веб-клиентом Swiftpen.

Tags:

Сообщение добавлено через MovableType API

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии