• Авторизация


Мысли в больнице 18-04-2012 16:51


Сама по себе эта запись является пустой тратой времени. Но и жизнь многих из нас является тем же. Понимание этого, однако, не дает право отнимать эту жизнь. Вот и написанное должно обрести свою жизнь.
Мне не нравится печальность моих записей,на самом деле,они задумывались как энергичный протест,как побуждение к определенным действиям,в данном случае,к творчеству. И раз уж прозвучало слово «творчество»,то напишу вот о чем.Попробовал прочитать роман Димы Быкова «Остромов или ученик чародея» и с первых же строк поразился легковесной пустоте этого писания.Да,нужно уметь так легко трепаться,будто бы о чем-то,на самом же деле – ни о чем,просто так.При полном культурном вакууме и это кажется чем-то важным.
Никто не хочет по доброй воле отправляться по "скорой помощи" в больницу. Но делать это нужно, пользуясь бесплатной возможностью и, кроме того, как оказывается, положение может оказаться серьезнее, чем казалось и, если бы ни своевременное вмешательство, то последствия для здоровья были бы... Ну, да, были бы. Во время умственной прострации в больнице начинаешь думать о том, как жить дальше. Один раз я придумал, что нужно обязательно обзавестись мелкой бытовой техникой. Попросил друзей подарить мне на день рождения маленькое радио, маленький чайник и сам себе купил нет-бук. Вот всем этим сейчас и пользуюсь. И думаю, что хочу в послебольничной жизни одеваться как можно ярче - пока могу, пока жив. То есть цвета жизни для жизни, для смерти и болезни - их цвета.
В больнице много читается и, как сейчас, много смотрится фильмов по нет-буку. Впечатления и мысли о прочитанного-увиденного записывать, вроде бы, не обязательно, ведь они нужны для внутреннего употребления, но ест, что же потребность писать блоги. Глупая такая потребность, но настоятельная. Тем более что я имел отношение к кино. Продюсер Сельянов - имя говорится с придыханием. В титрах сценарист не значится, зато много о кастинге и прочей херне. Не буду о качестве - оно никакое, особенно в сравнении. И это общее место. О том много говорится, но ничего не будет делаться. Не хочется пустопорожней болтовни на эту тему.
О том, что важнее. Можно понять невежество, но нет попыток придумать что-то новое и интересное. Это привычка к собственному ничтожеству. От ничтожества до самоуничтожения – не большое расстояния. Всегда вопрос: что именно мне делать в это время? И для чего, для кого? Те, кто говорит о возрождении духовности, путая народ со страной, добавляют глупости, в которой мы и без того тонем.
Да, показательно. В палату входит кривоногая и беззубая тетка и заявляет, что она представляет какое-то издательство, то есть, просто книгоноша, торговка.Под видом посетительницы больного. Свободно может украсть и уйти безнаказанно. Жалуюсь медсестре. Она возмущается - сестры, мол, на месте нет, то есть именно ее. Точно так же когда-то Ельцин возмущался, что Украину отпустили из Союза вместе с Крымом. Он же и отпустил.
Иду к охраннику внизу. Он смотрит на меня мутным взглядом, даже не спрашивает: «И чё?" Вообще - ни чё. То есть, он тут кантуется, а я чего к нему лезу?
А сделать почти ничего нельзя. Пишу для издательства некие познавательные тексты и понимаю, что это просто так, без каких-либо последствий. Пишу для радио об античности, идет в эфир - резкий контраст с остальным эфиром полным разнузданности в последней стадии морального разложения, и чё? И - ни чё.
Жена пишет хорошие сказочные повести для детей. Ооочень медленно они ползут к возможной публикации. Или непубликации, что более вероятно. Общество живет без литературы для детей, оно не знает, зачем вообще это нужно. Оно врет и ворует. Так и живет - сегодня нажраться, а завтра хоть потоп. Ну, в таком духе можно еще долго упражняться, тем более чем достаточно.
Заинтересовал вызов - попробовать писать синопсисы для сериалов. Синопсис как самостоятельный жанр, как конструкция, мысли наперед. О воплощении разговора нет. Просто - ристалище идей, сюжетов, новых ситуаций и образов.
Но времени и сил на это нет.Надо чем-то жертвовать,и чем-то очень существенным – человеческим,чтобы превратиться в автомат для писания.При том,что есть полное понимание того, что этот труд здесь и не только сейчас, но и всегда в будущем,не может быть востребован. И там это тоже не нужно.
А не здесь,и не там,это где?Ну…
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Поле 06-10-2009 18:31


Лето 2009 года,лес,поле.

Размещено с помощью приложения Я - фотограф
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Драгоценная уездная бабушка! 08-05-2009 13:29


Довольно давно не писал Вам.Сейчас вспомнил и понял,что Вас-то мне и не хватало.Сделайте Божескую милость,загляните ко мне на сайт по адресу feren.ucoz.ru

Ну,а если,паче чаяния,Вы решитесь зарегистрироваться на этом сайте и хотя бы изредка высказывать своё мнение о том,что нас волнует,то буду по гроб жизни Вам благодарен.

С уважением, Ваш Ферен.

P.S.Нет,правда.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
еще разик 22-02-2009 10:14









???????????????? ??????-???????????????? Swiftpen.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СвифтПен - чудесный редактор. 18-02-2009 00:30


С его помощью я отправляю статьи в свои блоги, то есть, практически в никуда.Могу заглянуть и увидеть,как выглядит мой пост,но войти в блог толком не могу - позабывал все пароли,что,в общем,не очень меня огорчает.

В данном случае,хочу дать небольшой текст не столько философского характера,сколько,религиоведческого,или даже магического.Это две небольшие главки из книги русского философа князя Сергея Трубецкого "Метафизика в Древней Греции".

Вот общее содержание этой,довольно редкой (а учитывая общее падение интеллекта,то и уникальной,даже хм,сакральной) книги:
ергей Трубецкой

МЕТАФИЗИКА В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

Серия "Философское наследие"
Том 134

Классический труд видного русского философа Сергея Николаевича Трубецкого (1862-1905) представляет собой систематическое изложение истории древнегреческой философии, главным образом до Сократа. Этот период все еще остается недостаточно исследованным в отечественной литературе, и работа С.Н. Трубецкого до сего дня является одной из основополагающих при изучении истории философии.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. МЕТАФИЗИКА В РЕЛИГИИ ГРЕКОВ

Общие замечания

А. ТЕОГОНИЯ ГРЕЧЕСКИХ БОГОВ
Теогонический процесс по Гесиоду: Уран, Кронос, Зевс
Дальнейшее изложение теогонического процесса. Теогония в народной мифологии
Теогоническое умозрение: Ферекид, Эпименид, орфики и философы

Б. БОГИ, ПОЛУБОГИ И ДУШИ
Боги в поместных культах
Полубоги - герои и демоны
Души

В. БОГОСЛУЖЕНИЕ
Жертвоприношения, идолопочитание, мантика

Г. МИСТЕРИИ
Происхождение мистерий
Боги критских и элевсинских мистерий
Общее значение мистерий в греческой религии
Общие выводы. Религия и философия

Глава II. МИЛЕТСКАЯ ШКОЛА

Фалес
Анаксимандр
Анаксимен

Глава III. ПИФАГОРЕЙСТВО

Источники пифагорейства
Первоначальный характер пифагорейского союза
Философские начала пифагорейцев
Метафизика числа
Дальнейшее изложение метафизики чисел
Физика и космология
Психология пифагорейцев
Заключение

Глава IV. ГЕРАКЛИТ

Философия абсолютного процесса
Огненное слово (Логос) Гераклита
Физика Гераклита
Психология, этика и религия
Результаты философии Гераклита

Глава V. ЭЛЕЙСКАЯ ШКОЛА

Философия абсолютной субстанции
Ксенофан
Парменид
Зенон
Мелисс

Глава VI. ЭМПЕДОКЛ

Начала философии Эмпедокла
Четыре стихии
Любовь и Вражда в мировом процессе
Оценка учения Эмпедокла

Глава VII. АТОМИСТЫ И АТОМИЗМ

Историческое значение атомизма
Метафизика атомизма
Материя и движение. Космология атомизма
Учение Демокрита о богах и о магии
Критика атомизма

Глава VIII. АНАКСАГОР

Учение Анаксагора о материи
Учение Анаксагора об Уме, или Духе
Результаты философии Анаксагора

Глава IX. СОФИСТЫ

Теоретический нигилизм софистов
Практический субъективизм софистов

Глава X. СОКРАТ

Общее значение деятельности Сократа
Учение о знании и понятиях
Этика Сократа. Учение о добродетели
Учение о благе
Богословие Сократа

Приложение
О мистериях Самофракии
Примечания
Указатель имен
Указатель мифологических имен
Предметный указатель
------------
А вот что я сосканировал из неё:


Полубоги—герои и демоны

Культ героев есть конечный результат религиозного антропоморфизма. Полубог-получеловек, сын бога и смертный, герой есть обыкновенно живой плод чувствен­ного полового союза бога с человеком. Первоначальные герои не суть обожествленные люди, но такие же олице-творения сил природы, как и боги, только еще более конк­ретные, очеловеченные. Часто герой и бог изображают одну и ту же силу, явление, светило, причем между боже­ственным и героическим мифом получаются весьма естест­венные аналогии и совпадения (точно так же как и между мифами богов, сродных между собою в каких-либо отно­шениях). Таким образом возникает как бы вторая мифо­логия героев, параллельная мифологии богов, почти пре­восходящая эту последнюю своим богатством.


Героический миф, возникая из первоначального нату­ралистического   представления,   развивает   его   в   смысле крайнего антропоморфизма и вместе с тем в силу того же антропоморфизма естественно усвояет себе множество ис­торических случайных черт из  прошлого того племени, среди которого данный миф родился. Первоначальные ге­рои происходят большею частью от старинных захудалых богов, от богов поместных культов, или, точнее, от обосо­бившихся  мифологических  местных  аспектов 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Проба 17-02-2009 13:07





<center><table style="WIDTH: 600px;HEIGHT: 150px" align="center" border="3"background="http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/1/3530/3530810_1.jpg"><tbody><tr><td><fontface="georgia" color=" 000000" size="4" font="font"><b><palign="center"><br /><br /><br /><div style="border:2px solid  #000;padding:10px 10px 10px 10px;"><font color="<#800080">Проба работы текста.</font>

Премены.

А потом просмотр и вставка в док.

Если это вообще возможно.</div><br/><br /><br/></p></b></font></td></tr><br/></tbody></table></center>



Написано веб-клиентом Swiftpen.

Tags:
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Русские на кладбищах Парижа 30-01-2009 21:16


Русские лежат не только в Сен-Женевьев дю Буа,но и на других кладбищах.Там много знаменитых французов,которых - могу предположить,вы знаете лучше,чем соотечественников.Поэтому французов назову,а на русских остановлюсь чуть дольше.

Из экономии месте иллюстраций не даю.Итак,Пасси...

Кладбище Пасси (фр. Cimetière de Passy) — одно из известных кладбищ Парижа, расположенное в 16-м округе по адресу rue du Commandant Schœlsing 2. Оно находится непосредственно у дворца Шайо. Кладбище Пасси насчитывает всего около 2000 могил.

В начале XIX века на месте старых парижских кладбищ возникли новые. За границами города (многие районы вошли в черту города лишь 1 января 1860 года) были основаны кладбище Монмартр на севере, Пер-Лашез на востоке и кладбище Монпарнас на юге. В самом сердце французской столицы возникло кладбище Пасси.

Кладбище было открыто в 1820 году в обеспеченном квартале на правом берегу вблизи Елисейских Полей, что сделало кладбище Пасси местом захоронения парижской аристократии: это единственное парижское кладбище с отапливаемыми помещениями.

После Первой мировой войны кладбищенская стена была снабжена барельефом к почестям солдат.

 Похороненные на кладбище

    * Аннабелла (1907–1996), актриса
    * Бао Дай (1913–1997), последний император Вьетнама
    * Жан-Луи Барро (1910–1994), актер
    * Мария Башкирцева (1859–1884), художница украинского происхождения, автор знаменитого дневника
    * Георгий Михайлович, граф Брасов (1910–1931), племянник Николая II
    * Графиня Брасова (1880–1952)
    * Ромейн Брукс (1766–1842), американская художница
    * Рене Вивьен
    * Морис Гюстав Гамелен
    * Клод Дебюсси
    * Жан Жироду
    * Жак Ибер
    * Эктор-Мартин Лефюэль
    * Жорж Мандель
    * Эдуар Мане
    * Берта Моризо
    * Александр Мильеран
    * Октав Мирбо
    * Режан
    * Марсель Рено
    * Гарун Тазиев
    * Перл Уайт
    * Габриэль Форе
    * Эрве-Огюст-Этьен-Альбан Фай
    * Фернандель
-----------
Мария Башкирцева - украинская художница,поэтому дальше...



Георгий Михайлович, граф Брасов (24 июля (6 августа)), 1910 — 22 июля 1931)

Его родителями были Великий Князь Михаил Александрович (младший сын Александра III), и Наталья Сергеевна Шереметьевская, графиня Брасова.

Император Николай II даровал сыну своего младшего брата титул графа Брасова своим указом от 13 ноября 1910 года. После революции вместе с матерью проживал в Великобритании и Франции. Погиб в автокатастрофе — его автомобиль врезался в дерево. Похоронен в Париже на кладбище Пасси.

---------
Наталья Сергеевна Шереметьевская(также известная как Наталья Шереметьева-Романовская или Графиня Наталья Брасова; 26 июня 1880 года — 26 января 1952 года) — русская дворянка, стала частью династии Романовых.

Дочь московского адвоката, она вышла замуж в 16 лет за Сергея Мамонтова (племянник Саввы Мамонтова), аккомпаниатор в Опере Мамонтова, а затем и в Большом театре. От Сергея она родила дочь Наталью, которую звали просто «Тата». Поняв, что Сергей для неё «социально скучен», она вскоре развелась и вышла замуж за капитана Вульферта, армейского офицера, служившего в полку кирасиров великого князя Михаила Александровича Романова (1878—1918), брата царя Николая II.

Наталье было двадцать восемь лет, когда она встретила великого князя Михаила Романова, и это была любовь с первого взгляда для обеих сторон. Они скорее стали неразделимыми любовниками, и великий князь писал своему брату-царю, по необходимости, с просьбой разрешения на их брак. Не столько потому, что Наталья была разведённой, но также и потому, что она не имела царской крови, Царь отказался одобрить вступление в брак. Согласно российскому законодательству, Михаил был предполагаемым наследником на Российский престол, если бы серьёзно больной царевич Алексей Николаевич умер, мог потерять все свои права на российский престол, если бы он женился без согласия царя. В течение некоторого времени Великий князь Михаил жил с Наталией. 24 июля 1910 года она родила сына, который был назван Георгием в честь Великого князя Георгия, старшего брата Михаила.

В конце концов Михаил проигнорировал запрет брата и тайно женился на Наталье в Вене 15 октября 1911 года в сербской
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Да,действительно,я здесь небыл очень давно 19-01-2009 01:14


и,если честно,то мне не хватало этого дневника,я о нем вспоминал,в последнее время довольно чато.И чтобы как-то отметится,вставляю несколько последних,грустных,фотографи:
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Осень в городском лесопарке 17-10-2008 08:17


[622x419]

[показать]


[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]
Написано веб-клиентом Swiftpen.

Tags: , , , ,

Сообщение добавлено через MovableType API

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Золотая осень 02-10-2008 00:27


[621x466]

[621x466]

[621x466]


Написано веб-клиентом Swiftpen.

Tags: ,

Сообщение добавлено через MovableType API

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Это проба записи 30-09-2008 17:24



После длительного перерыва.Записи и фото будут потом.





?????????????? ????-????????????? Swiftpen.

Tags:

Сообщение добавлено через MovableType API

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Из последних лесных фотографий 08-07-2008 19:51



[621x466]


[показать]

[показать]

[показать]

[показать]


[показать]

[показать]


Tags: , , , , ,

Сообщение добавлено через MovableType API

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лоскутное одеяло...Эллады 09-06-2008 21:08


[500x333]
[550x550]


Лоскутное одеяло Эллады

                      "Казалось,небеса карать его устали
                       И тихо сонного домчали
                       До милых родины давно желанных скал.
                      Проснулся он:и что ж?отчизны не познал."
                                 "Судьба Одиссея."Константин Батюшков

Когда говорят о Древней Греции,то подразумевают единую державу,населенную одним,греческим,народом.В действительности же Эллада представляла великое множество разрозненных,воюющих друг с другом,государств.Карта её более всего напоминало лоскутное одеяло.Только на южной оконечности Греции,полуострове Пелопоннесе,было шесть больших царств:Лаконика со столицей в Спарте,Арголида с Аргосом,Аркадия с Мантинеей (на её территории располагались и другие известные города -Микены,главный город ахейцев,Тиринф,Эпидавр,Немея,Гемиона,Трезен),Элида с одноименной столицей,Ахайя - Эгион,Мессения,в которой не было больших городов.

И три небольших княжества - Флиунт,Сикиония со столицей в Сикионе и Коринфия с главным городом - Коринфом.

Еще больше государств распологалось в Центральной Греции:Аттика с Афинами,Беотия с Фивами,Фокида со знаменитыми Дельфами,Этолия с Калидоном и Фермом,Акарнанция с Анакторием.И более мелкие - Мегарида,Локида,Дорида,Фтия,Этея.На востоке на Кикладских островах расположилась Эвбея со столицей в Халкиде.На севере - великое множество эпирских царств.За ними,еще севернее,начинались земли иллирийцев,македонцев и фракийцев.Мало того,все острова в восточной части Средиземного моря и побережье Малой Азии было заселено многочисленной греческой диаспорой.Эти страны именовались Халкидикой,Троадой (после  разрушения Трои ахейцами),Эолидой,Ионией и Доридой.

Кто жил в этих бесчисленные царствах и княжествах?Первопоселенцами были пеласги - мирные земледельцы и скотоводы.Они жили,в основном,на плодородных землях Фессалии и Арголиды.Главным у них божеством,как и у критян,был Зевс,которому поклонялись в храме Додоны.Местные жрецы, вслушиваясь в шелест листвы священного дуба и журчание протекавшего там ручья,толковали волю бога.Пелесги,чью национальную принадлежность так и не удалось определить,строили храмы из исполинских каменных глыб.Их умениями и трудами возведены знаменитые Львиные ворота в Микенах и неподалеку от них - сокровищница Атрея .

Резко отличались от пеласгов другой древний народ,давший название Греции - Эллада.Индоевропейцы-эллины состояли из четырех племен:эолийцев,дорийцев,ахейцев и ионийцев.Первые из них облюбовали для жизни южную Фессали,вторые - заняли названную их именем Дориду,третьи,ахейцы отхватили "жирный кус" - Арголиду,Лаконию и Элиду,оттеснив более слабых ионийцев в Аттику,Мегару и на соседние острова.

Эти племена прибыли сюда в разное время - первыми,во II-ом тысячелетии до н.э.ворвались ахейцы.Придя с Балкан огненным смерчем они прошли с севера на юг всю Грецию,Кипр и,разрушив цивилизацию царей-магов,и пошли дальше - в Малую Азию и Египет.О разрушении Трои всему миру поведал слепой рапсод Гомер,а египетские хроники второй половины XIII-го века до н.э. упоминают вторгшихся в их державу во время правления фараона Мернептаха (1234-1200 гг. до н.э.) племя акайваша,то есть - ахейцев.

Вскоре - на рубеже XII-XI веков до н.э.,ахейцам и инонийцам,пришлось испытать на себе крепость железных мечей дорийцев.Эдуард Шюре в "Божественной эволюции" дал яркую картину вторжения:"Ионийцы встретились в Элладе лицом к лицу с дорийцами,воинственной и грубой расой,пришедшей с Севера,с холодных равнин Сфикии,через поросшие лесом горы Фракии...Одетые в звериные шкуры,вооруженные большими луками и длинными стрелами,дорийцы,вышедшие из друидов,громко взывающих в сакральном исступлении перед боями к Гелиосу,остановились в Элладе.Это были варвары;они носили в своих бесстрашных сердцах и рыжих волосах лучи гиперборейского Аполлона".

Позже ионийский,женственный,дух проявился в афинских искусстве и науке.Дорийская воинственность нашла выражение в суровых нравах Спарты.

Заселение Эллады шло и за счет мирных переселенцев.В 1550 году до н.э.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сны Климентия 09-06-2008 17:00


[показать]


          "Не знаю,что значит такое,
           Что скорбью я смущен;
           Давно не дает покою
           Мне сказка старых времен".
                                            Генрих Гейне

[показать]

В XII веке на Ближнем Востоке жил некий грек Климентий.Бы­ли у него жена,дети и прибыльное торговое дело,позволявшее без­бедно существовать.Сам он исповедывал веру в Христа,но хорошо ладил со своими поставщиками иудеями и покупателями мусульма­нами.Словом,Климентий был самым обыкновенным человеком,каких на свете сотни тысяч.Но вот однажды приснился ему странный сон, будто давным-давно в некой северной стране к принцессе,принявшей христианство,посватался правитель соседнего народа,язычник.Был он великим воином и уже покорил уже немало стран.Даже во сне,так будто это было наяву,грек не мог налюбоваться необычайной красо­той принцессы и всем сердцем ненавидел её жениха,грубого и жесто­кого варвара.

Он видел и слышал,как король,увещевал свою дочь,мол,непре­менно надо принять предложение жениха,иначе тот камня на камне не оставит от их державы и множество народу погибнет из-за несго­ворчивости Урсулы (так Климентий узнал её имя).А она мучилась из-за невозможности выйти за ненавистного ей человека.И тогда прин­цесса нашла выход из положения:она согласилась выйти за муж,но трехлетней отсрочкой,которая ей понадобится на паломничество в Рим,к главе христианской церкви.Пусть он благословит её брак.
Король вынужден был согласиться.

И Урсула начала собираться в дальнее паломничество.Сто ее знатных подруг вызвались сопровождать принцессу.И каждая взяла с собой ровно тысячу служанок.Конечно, необходимости в таком ко­личестве прислуги не было - простые девы и сами захотели на время вырваться из опостылевшей им обыденности.Десять тысяч девст­венниц сели в одиннадцать судов и отправились в плавание по Рей­ну.Они побывали в Кёльне,посетили Базель и даже погуляли по окрестным горам,а оттуда,уже пешком,направились в Рим.И Климен­тий - незримо,шел вместе с ними,радуясь хорошей,солнечной погоде и более всего компании,в которой оказался по воле Господа.

Вечный город встретил процессию паломниц колокольным зво­ном.Папа Кириак благословил Урсулу на брак с английским наслед­ником Кононом,крестил тех из её спутниц,которые приняли новую веру в душе,но не успели побывать в купели.Грек,видевший проис­ходящее, радовался так,будто это касалось его лично.

По дороге из Рима в Базель он пел вместе с девами.Звонкие голоса их разносились далеко окрест...

А соседи Климентия,просыпаясь посреди ночи,ругали его по чем зря - неужто он не нашел лучшего времени для прославления  Господа?Непременно ему нужно драть глотку посреди ночи!

Впрочем,и днем он бродил по улицам с отсутствующим вид­ом;его глаза,как у незрячего,смотрели куда-то поверх голов прохо­жих.Отвечал же он невпопад,а чаще вообще отмалчивался,ухмыля­ясь будто блаженный.

Словом,он вполне заслужил славу городского сумасшедшего.Не замечал даже,как жена почти в открытую изменя­ет ему.Когда же Климентию прямо на это указывали,он лишь отма­хивался,словно речь шла о каком-то пустяке не стоящем его внима­ния.И,действительно,сейчас он всеми органами чувств находился в далеком германском городе Базеле,садился вместе с девами на су­да,чтобы плыть по вверх по течению Рейну.

С течением времени его способности развились и грек уже мог не только видеть происходящее,но и проникать в сны принцессы.А сны эти были хоть и путанные,но зловещие:в них какие-то неведомые люди -узкоглазые и широколицые,терзали белотелых дев,рубили их мечами на части,разбрызгивая кровь во все стороны.От этого чудо­вищного зрелища Урсула кричала и изгибалась дугой.В неимоверном ужасе вопил и Климентий.

И,увы,их страхи оказались не напрасными.Корабли паломниц прибыли к Кёльну,когда город осаждали полчища гуннов.Азиаты вплавь добрались к судам и,не встретив серьезного отпора,взобра­лись на палубу.Когда же они поняли,какая им досталась добыча,то, подражая диким зверям,завыли,будто лишились рассудка.Они не попытались овладеть христианскими девами и обесчестить их,а,за­бавляясь,стали расстреливать их с близкого расстояния и рубить беззащитных мечами так,словно это были бессловесными тваря­ми.Стоны и предсмертные
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жизнь - сплошной праздник! 08-06-2008 22:04


[показать]

«Исключительное явление - ничего греческого,ничего римского». Артур Эванс

Таинственные ритуалы критян совершались в священных рощах.Во дворцах же всё было посвящено светской жизни.В настенных росписях,мраморе или граните не увековечено ни одно божество:искусство Крита,словно волшебное зеркало,запечатлело мгновения «золотого века»,земной жизни,где всё было весело,безмятежно и просто,где череда дней представлялась бесконечным праздником,без болезней,страха смерти и необходимости предстать перед судом мрачных богов.

Историк искусства Лев Любимов писал о критском искусстве:"...подлинно восхитительное,быть может,самое изящное из всех,до и после него возникших,абсолютно законченное в своем мастерстве,это искусство расцвело в III-II тысячелетиях до н.э.в восточной части Средиземного моря,к югу от Эгейского моря, - на острове Крит".

III-е тысячелетие до нашей эры - немыслимая древность!Египет и Двуречье в это время упорно боролись за выживание.Ежечастно существование этих народов зависело от разливов рек - Нила,Тигра и Евфрата:приходилось вести сложные и трудоёмкие работы по обузданию водной стихии.Уповая на заступничество высших сил,строить грандиозные пирамиды и зиккураты.Содержать армии для защиты от воинственных соседей.Словом,египтяне и шумеры жили согласно библейскому проклятию:"В поте лица твоего будешь есть хлеб,доколе не возвратишься в землю,из которой ты взят;ибо прах ты,и в прах возвратишься".

Крит же миновало это суровое предопределение.Мягкий климат способствовал здесь земледелию в любое время года;обилие земных даров - зерна,винограда,оливкого масла,меда - даровалось будто самой природой,без особых усилий со стороны человека.
Остальное давало море.

Всё на острове было похоже на дивную сказку:Кносский дворец стоял в цветущей долине,окруженных с одной стороны высокими горами с заснеженными вершинами,с другой - теплым морем,волны которого бороздил мощный флот,не знающий равного в мире.Благоухание цветов,проникая сквозь раскрытые окна,приносило ощущение покоя и неги.

Первые лучи зари,вырывая из утренней мглы дворцовые покои,будили царя и его приближенных.Специальные вентиляционные устройства - кондиционеры,как назвали бы мы их сейчас,двойные вращающиеся двери,роскошные помещения для омовений и многочисленные мастерские устраняли все бытовые заботы.Оставалось лишь жадно ловить каждый миг счастливого бытия.Критяне,очарованные красотами видимого мира,именно так и жили,освобожденные от страха перед неведомым роком и таинственными силами природы.Они обожествляли красоту!Извлечь из жизни все возможные радости,окружить себя прекраснейшими творениями человеческих рук и сверкающими драгоценностями - в этом и был смысл их бытия.

Хранитель Оксфордского музея Артур Джон Эванс,увидевший в 1900 году раскопанные им шедевры крито-минойского искусства,воскликнул:"Поразительное явление - ничего греческого,ничего римского!.."В те времена эллинская и римская цивилизация мнились высшими достижениями культуры Средиземноморья,но от Крита их отделяли многие века и пережитые сомнения,горести,боль.Здесь же,во дворце Миноса,все лучилось ничем незамутненной радостью бытия.Неудивительно,что Эванс,вначале предполагавший задержаться на острове непродолжительное время,посвятил ему сорок один год своей жизни и умер девяностолетним старцем в страстной надежде,что после своей кончины сможет воплотить свои самые заветные мечты и оказаться в волшебном мире древнего Крита.

Быть может,встретить прекрасную Незнакомку,которую с его легкой руки все искусствоведы мира стали называть "парижанкой".Так хотелось увидеть ожившим это кокетливое создание,ощущитить аромат темных кудрей и,возможно,вместе с ней побывать на корриде,испытать сладкий ужас от игры юных акробатов с круторогим быком.Проводить взглядом проходящих мимо жриц в столько откровенных нарядах - с обнаженной грудью и стыдливо прикрытой спиной.Или - удостоиться аудиенции и побеседовать с принцем в пышной короне из перьев,короткой юбке и ритуальным подобием полосатого хвоста.Придет время и он станет магическим властелином острова - царем-волшебником.

Англичанин верил,что грифоны на стене тронного зала - не плод воображения художников.Эти полульвы-полуорлы,прирученные и послушные,были грозными стражами их покоя своих хозяев.

Ну,а летающие рыбы,доверчивые и разумные дельфины,осьминоги и другие морские обитатели,водившиеся в изобилии вокруг сотрова,еще не узнали страха перед людьми.

Может ли быть что-либо прекраснее этого видения?Кто отказался бы последовать за Эвансом в сказочный мир?

Но каком языке говорить с обителями волшебного края,как назвать из по имени?Когда был найден знаменитый Фестский диск с рисунками-письменами,расположенными по спирали,показалось,что отгадка близка.Двести попыток было предпринято
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Казань в 1552 году 08-06-2008 21:36



[показать]

«И много секшеся казанцы, и многих вои русских убиша, и сами ту же умроша, храбрыя, похвално на земле своей».
«История о Казанском царстве»

Казанское ханство как самостоятельное государство возникло в 1438 году. Оно выделилось из Золотой Орды, хан считал себя его на­следником славы Мамая и Батыя. Это было многонациональная дер­жава, объединившая, кроме волжских булгар, - марийцев, чувашей, удмуртов, мордву и башкир. Ханство находилось в разное время в вассальной зависимости от России, то от Турции (с 1524 года).

Не смотря на вассальную зависимость от России, казанские ханы считали наших предков своими врагами и, часто в союзе с крымскими татарами или с литовцами, совершали грабительские набеги на наши земли, брали русских в плен. Было еще одно важное обстоятельство, исключавшее дружбу между Москвой и Казанью. Этот камень пре­ткновения – выход к Волге.

Иван Грозный совершил несколько неудачных походов на Ка­зань, но, в конце концов, решил победить, во что бы то ни стало. В 1551 году он на острове, при впадении реки Свияги в Волгу, построил плацдарм для будущих боевых действий  – крепость Свияжск. А в 1552 году, собрав большое войско (по разным данным – от 100 до 150 тысяч) двинулся к Казани.

Формальным поводом для начала боевых действий  послужил конфликт. Москва назначила ханом в Казань Шах-Али, но там его не приняли и в 1552 году выгнали вон. Иван Грозный решил послать туда своего наместника, князя Семена Ивановича Микулинского-Пупкова. Казанцы перед русскими заперли городские ворота и вы­крикнули обидные слова: «Ступайте, дураки, в свою Русь, напрасно не трудитесь; мы вам не сдадимся; мы и Свияжск отымем!»

Казанцы не боялись ответного удара, так как предварительно до­говорились о совместных действиях с врагами Руси, в первую оче­редь, с ногайцами и астраханцами. Из Астраханского ханства прибыл с 10-тысячным войском царевич Едигер. Ногайцев вел их князь Япанча. Ну, и конечно, боевой дух горожан возбуждали священники – муллы.

Словом, вызов был брошен. Оставалось дать на него ответ. И надо сказать, что Русь к этому вызову была готова. Во-первых, с 1550 года началось формирование регулярной армии – стрельцов, во-вто­рых, была усилена артиллерия, в том числе и полевая, в-третьих, в русском войске были минеры. И последнее, может быть самое важ­ное. Русское войско страдало местничеством: каждый князь командо­вал своими людьми и не координировал действия с другими отря­дами.

Но теперь у молодого царя хватало авторитета, чтобы, возгла­вив войско, прекратить местничество и добиться полной координации действий.16 июня 1552 года Иван Васильевич оставил столицу и во главе основных военных сил выступил к Коломне. В это время крым­ский хан Девлет-Гирей, стремясь воспрепятствовать походу русских, вторгся в наши земли. Он думал, что русский царь с главными силами уже находится под Казанью, и не рассчитывал встретить русских на своем пути. Обескураженный своей неудачей, он повернул назад и после безуспешных попыток взять Тулу бежал, как сказано в лето­писи, «с великим срамом», оставив часть обоза и артиллерии. После этого русское войско спешно двинулось под Казань, преодолевая в среднем 30 километров в сутки. 19 августа русское войско подошло к городу, но тут царскую армию подстерегала новая беда. Разразилась страшная буря с дождем и ветром. Все шатры повалило на землю, а суда с припасами, прибывшие по Волге, утонули.

Надо отдать долж­ное царю. Он сумел прекратить начавшуюся панику и послал за при­пасами в Свияжск. Одновременно он сумел организовать воевод для отражения нападений астраханского царевича Япанчи. И руководил действиями артиллерии, которая начала безостановочный обстрел го­родских стен. Казанцы тоже не сидели, сложа руки: ежедневно они организовывали вылазки. Надо заметить, как правило, безуспешные. Да это и не удивительно: защитников крепости было в несколько раз меньше, чем осаждающих.

Надо отметить, что царь предложил казанцам сдаться. В против­ном случае грозил перебить всех защитников. Естественно, они отка­зались, готовые драться до последней капли крови. Осада затянулась. При этом русские отдавали должное героизму татар и сочувствовали им. В знаменитой средневековой повести «История о Казанском цар­стве» написано: «И много секшеся казанцы, и многих вои русских убиша, и сами ту же умроша, храбрыя, похвално на земле своей. Како бо можаху казанцы битися с такими русскими силами многими, яко бытии на единого казанца русинов пятдесят».

Между делом, воевода князь Александр Борисович Горбатый-Шуйский после кровопролитного боя взял в Арском лесу сильно ук­репленный острог, который стоял на крутой горе, между болот, и
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Быки и змеи 07-06-2008 22:11


[показать]



[показать]

Быки и змеи

                                                "О,гряди в кругу харит,
                                                 Бешенно ярый,
                                                С бычьей ногой,
                                                Добрый бык,
                                               Добрый бык!"
                                                       Древняя греческая песня

Бык и змея,мужское и женское начала жизни - два полярных символа Кипра.

Бык - ярый как солнце, дарует Жизнь;страшный в праведном гневе,уничтожает врагов,словно испепеляющее зноем светило.Критяне изображали его везде - на фресках,печатях и рельефах.И везде рядом с грозным рогатым Отцом Жизни,несущимся на огромной скорости, - верткие дети-матадоры.Кто они - юные спортсмены или акробаты,рискующие жизнью на потеху царю и его приближенным?

Для того,чтобы ответить на эти вопросы необходимо вспомнить греческую мифологию и рассказать о куретах,которые были воплощением всех мужских достоинств.Этих детей Земли изображали могучими воинами в полном боевом снаряжении.

Слыли они и великими волшебниками,искусными мастерами.Этих "суперменов" древности в разных странах Средиземноморья именовали корибантами или кабирами,дактилями или тельхинами.Фригийских дактилей знали по именам:Кельмис - "плавильщик",Демнаменей - "укротитель" и Акмон - "кователь".Критских куретов сначала было пять,затем количество их увеличилось до ста. Они научили людей так же животноводству,пчеловодству и строительству домов.Но все же главным делом "сверх-человеков" было воспитание мальчиков,в том числе и божественных.

Они охраняли младенца-Зевса,заглушая его плач ударами копий о щиты,криками и плясками.Они же воспитали фригийца Диониса,а позже составили свиту девы-воительницы Афины.За это её даже прозвали "вождём куретов. "

Известный исследователь мифов Мирча Элиаде в "Тайных обществах" писал:"В фигурах мистических Куретов еще можно узнать руководителей посвящения:они наставляют юношей в лесу,обучая их древним приемам собирания плодов и охоты,танцам и музыке.

Некоторые черты этих проверок мужества можно увидеть в биографии Ахилла.Греческий герой получил посвящение в лесу от кентавров,принадлежащих животному миру.Вытерпел пытку огнем и водой.Одолел искушение,живя некоторое время переодетым среди девушек.

Куда жестче воспитывали юных спартанцев.Система Ликурга включала в себя закаливание болью,одиночеством и страхом.Юношу-куроса отсылали в горы,где он должен был прожить год,не видя никого.Собственно,на это время он как бы превращался в волка и должен был жить,соответственно,по-волчьи.

Но чего только не вынесешь ради того,чтобы стать таким как идеальные мужчины,куреты,верная охрана самого Зевса Астрея!

Были и более жестокие экзамены на зрелость - например,испытание смертью,вернее,её очень похожей иммитацией.Естественно,не все оказывались победителями(иначе какая же это инициация?),кого-то забраковывали,а некоторые погибали,скажем,от разрыва сердца.В Кноссе - столице царя Миноса,был раскопан английским археологом Артуром Эвансом зал со множеством больших сосудов,внутри которых - части детских скелетов.На костях - ритуальные зарубки.Здесь с
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сарафан и кокошник 07-06-2008 19:44


[показать]


Лазурный, пышный сарафан
Одел Людмилы стройный стан;
Покрылись кудри золотые,
И грудь, и плечи молодые
Фатой, прозрачной, как туман.

Александр Сергеевич Пушкин, «Руслан и Людмила»

[показать]

Ну, хорошо, а как же, во что, одевались наши «темные» прапрадеды и, их «забитые», несчастные жены? Если отвечать односложно, то – чрезвычайно богато и разнообразно, а, если сравнивать с днем сегодняшним, то просто роскошно. Последнее хочется подчеркнуть особо, потому та бутафория, которую используют для съемок исторических фильмов, ничего не выражает – тех тканей и таких красок, как, скажем в XVI веке, больше не существует; это только наше представление о прошлом, а оно далеко от правды. Россия во времена Ивана Грозного была мощной державой, торговавшей едва ли ни со всем миром. Да и свое производство было отменное.

Товары везли в Москву с Востока: из Китая и Ирана, из Турции и стран Средней Азии. И с Запада: из Англии и Франции, Италии и Германии. Название не всех тканей понятны ныне без разъяснений. Камка - шелковая китайская ткань с разводами. О ней и пословица: кто в камке, кто в парче, а кто и в холсту, по тому ж мосту. Парча, атлас, бархат и тафта  – это пока еще понятно. А объярь, алтабас, дoроги, или киндяк? Все это виды шелковой ткани, подороже и подешевле, отличавшиеся рисунком. Так объярь или объярина была разной: полосатой и струйчатой – муаре; травчатая – с мелким узором; цветистая – в крупных цветах, а могла быть и без рисунка, чистой. Объяриной золотой или серебряной шубу покрывали.

Алтабас же – это парча, только не из Китая, а из Персии. А из парчи не только одежды или головные уборы шили – кокошники, например, но и покойником парчовым покровом накрывали. Дороги – дешевле объярины, но тоже полосатая, иногда с золотыми или серебряными травами. Киндяк или набойка же еще проще, он на кафтаны и сарафаны шел. Его еще кумачом называли. То, из чего бабы себя сарафаны шили, потом пошло на флаги большевикам.

А западные овцы нам сукно давали, которая называлось по родной стране – английское, фряжское (итальянское), греческое.

Понятно, что простому люду шелк был не по карману, да и шерсть не заморскую носили. По большей части в дело шел крашеный холст – крашенина, а по трафарету или резными досками набьют рисунок, и будет это уже выбойка. Из домашней же некрашеной шерсти получали ткань – сермягу. Да и одежда из нее называлась также.

Конечно, у богачей одежда была и качественней, и более узорчатой, но и крестьяне старались в грязь лицом не ударить, а блеснуть яркими красками. Как мы уже неоднократно писали «национальным», отличительным цветом нашего народа является красный. Он же самый распространенный, самый любимый и, в народном представлении, не только самый красивый, но и – сам символ красоты и жизненности. Красный: румяный, полный сил, задорный, с огоньком, - словом, прекрасный. Да и оттенков красного нашим предкам было известно множество.

Например, особо торжественный оттенок, червленый – багряный, ярко-малиновый. В «Слове о Полку Игореве»: «Чрвлен стяг, чрвлена челка». Владимир Даль приводит пример: «Червленая багряница, червленица, одежда этого цвета, ныне торжественная верхняя одежда государя, горностай, крытый червцевою тканью, мантия, порфира».

Ну, а на втором месте после красно-фиолетового, багряного цвета – лазоревый, темно-голубой который получали, растирая в порошок камень лазурит, отсюда и название. Кроме известных и понятных цветов были особо изысканные, например, таусиный – темно-синий.

А вот темную, особенно черную, одежду не любили носить даже в будни. Она означала отрешение от мира, от яркости жизни.

Из тканей шили прекрасную одежду – свободную, когда нигде не жало, да и недостатки фигуры скрывались. А уж носить ее было истинное удовольствие – идешь, а она развевается, будто крылья за спиной полощутся. Не будем описывать все разнообразие форм одежд и головных уборов, отметим лишь, что они дополнялись более или менее богатыми украшениями: пуговицами, оборками, лентами, бусами, перстнями серьгами, которые охотно носили и мужчины.

У Пушкина в «Сказке о золотой рыбке» старуха, столбовой дворянкой, сразу же и приоделась побогаче:

- На крыльце стоит его старуха
В дорогой собольей душегрейке,
Парчовая на маковке кичка,
Жемчуга огрузили шею,
На руках золотые перстни,
На ногах красные сапожки.

Вообще, многие страницы русской классики посвящены прекрасной традиционной женской одежде. Например, в «Приваловских миллионах»
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Минос - отец Минотавра 07-06-2008 11:20


[показать]




Царь Минос

                   "Здесь ждет Минос,оскалив страшный рот;
                              Допрос и суд решает у порога
                             И взмахами  хвоста на муку шлет."
                                   "Божественная комедия".Данте Алигьери

Обычно о Миносе знают только то,что он - правитель Крита,отчим быкоголового Минотавра,убитого греческим героем Тесеем.В действительности же царь Минос - это собирательный образ,а само имя было нарицательным для критских властителей."Миносов" было,по крайней мере, два - дед и внук.Во всяком случае,они наиболее известны по греческим мифам,их часто путали,приписывая одному деяния другого.

Первый из них,сын критянина Зевса Астерия,то есть,Звездного (профессиональной одеждой волшебников всех времен был темно-синий халат с золотыми звездами,символизирующими вечность) и финикийки Европы.От отца он унаследовал магическую власть над островом,прославился как законодатель,а после смерти вместе с двумя своими братьями,родным - Радаманфом и сводным - Эаком,стал судьей душ умерших.

О жизни Миноса-младшего уже в древние времена рассказывали несусветные небылицы.Особенно много поведал о нем Аполлодор в "Мифологической библиотеке".Писатель сообщил,что Минос захотел стать царем Крита и попросил помощи у Посейдона - пусть,мол,повелитель вод пришлет морского быка,что станет знамением богоизбранности Миноса.За это царь обещал принести бедное животное в жертву Посейдону.

Бог всё выполнил,а Минос,обманув его,заколол другого,весьма неказистого,бычка.Посейдон разгневался и,желая отомстить коварному критянину,внушил своему рогатому посланцу страсть к супруге царя - Пасифае.Та тоже  не осталась равнодушной к могучему парнокопытному.Затем,как повествует наделенным богатым воображением Аполлодор,произошло вот что:"Влюбившись в этого быка,она взяла себе в помощники строителя Дедала,который был изгнан из Афин после совершенного там убийства.

Дедал изготовил деревянную корову на колесах,выдолбил её изнутри и обшил своё изделие свежесодранной коровьей шкурой.Выставив его на луг,где обычно пассы бык,он дал войти внутрь этой деревянной коровы Пасифае.Появившийся бык сошелся с ней,как с настоящей коровой,и Пасифая родила Астерия,прозванного Минотавром.Он имел голову быка,все же остальные части тела у него были человеческие.Минос заключил его в лабиринт,поступив так согласно полученным им оракулам,и приказал его там стеречь".

Тут нужно остановиться,чтобы реконструировать реальный ход событий.Дело в том,что почитание быка как производительной силы было развито не только на Крите.В Египте поклонялись священному  белому  бычку Апису.Главный финикийский бог Ваал часто появлялся в виде могучего быка,а в остальное время носил шлем с крутыми рогами.У греков жена архонта-царя отправлялась в Буколину - храм Диониса,пастыря быков,и вступала с ним в ритуальный брак.Аристотель в "Афинской политии" свидетельствует,что его соотечественники заимствовали этот ритуал с Крита.Не стоит забывать,что критский правитель Зевс Астерий похитил финикийскую принцессу,превратившись в могучего парнокопытного.

Поэтому сын Пасифаи и был назван Астерием - в честь быка-прародителя.Прозвище Минотавр означает всего-лишь "бык Миноса".Чудовищная голова - это ритуальный шлем,как у финикийского Ваала.Юный жрец Зевса-быка обитал в специальном храме - лабиринте.Вероятно,подобное посвящение накладывало определенные ограничения - Минотавр не мог наследовать отцу.

Тужить Миносу по этому поводу не приходилось:он был главой многочисленного семейства,четырех законных сыновей и четырех дочек.Были и прижитые на стороне пять парней.

Самого любимого и,очевидно,наследника - Андрогея,постигла  тяжкая участь.Он с блеском победил на Панафинейских играх в Афинах,а потом отправился в Фивы,чтобы и там посоревноваться в силе и ловкости,но в пути был убит из засады завидовавшими ему менее удачливыми участниками состязаний.Вину за смерть критского царевича греки возложили на бешенного Марафонского быка.

Минос не поверил в эту незатейливую ложь и,собрав весь свой многочисленный флот,ринулся штурмовать греческую столицу.В результате осады в городе начался голод и мор.Желая избежать
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Замки волшебников 06-06-2008 22:15


[показать]

Замки волшебников

"Есть такая страна посреди винно-цветного моря, -
Крит прекрасный,богатый,волнами отовсюду омытый.
В нем городов - девяносто,а людям,так нету и счета...
Царил в нем девятилетьями мудрый Минос,собеседник Зевса".
                                                                 "Одиссея".Гомер.


Цивилизация Древней Греции берет начало в магической культуре Крита.В третьем тысячелетии до нашей эры на острове правили волшебники,которые,вместе с многочисленной свитой и военной дружиной,жили в великолепных дворцах.Оттуда они - практически и магически,управляли подвластной территорией,её населением,животным миром и природой.Могли вызвать чудовищную экологическую катастрофу или,наоборот,способствовать процветанию края.В силах царей-магов было навести мор или,повысив плодовитость,вызвать вспышку биологической активности.Крестьяне боялись дворцовых волшебников и почитали их как богов.

Эпохальные раскопки английского археолога Эванса на Крите в 1900 году открыли Большой и Малый дворцы в Кноссе,а затем замки в Малии,Фесте,Като-Закро и показали нам древнейший и фантастический мир,названный в честь царя Миноса - минойским.

Строения занимали площадь по полутора гектаров,а по своим функциям и планировке напоминали компактные городские поселения.Замки,сооруженные на общей платформе,были многоэтажными,имели внутренние дворики,канализацию,водопровод и вентиляцию.Стены украшены фресками,не утратившими яркости красок и поныне.Комнаты были украшены многочисленными скульптурами и другими утонченными произведениями искусства. Система лестниц была спроектирована таким образом,что они могли,в случае необходимости,служить трибунами и эстрадами для театральных представлений.

Свет проникал в помещения дворца через многочисленные большие окна. Цокольные помещения предназначались под кладовые,мастерские и ванные комнаты...Словом,это были весьма уютные,отгороженные от остального,варварского,мира островки цивилизации.

Впрочем,чему тут  изумляться?Остров Крит,равно удаленный от Европы,Азии и Африки,сам являлся осколком погибшей цивилизации Атлантиды.Многие,но далеко не все,эллинские боги были известны атлантам.Причем,под теми же именами.Именно на это намекали египетские жрецы,когда говорили греческому законодателю Солону о том,что Афина и другие боги были известны задолго до того,как появилась Эллада.

Так,легендарным основателем Критского государства был бог-царь Зевс.Родоначальнику наследовали другие цари-маги.Наиболее известные среди них:Минос,Сарпедон и Радамант.Прародительницей правящей династии стала финикийская царевна Европа.Зевс отправился за ней через море и,как рассказывается в позднейшем,греческом, мифе,похитив,доставил на родной остров.Возможно,существовало некое старинное предсказание о том,что два племени,выжившие после катастрофы,должны породниться.Только от такого брака мог появиться на свет царь,чья власть была священной (у минойцев он носил титул "анакс" - "властитель").Правил он девять лет,затем нужно было подтвердить не столько свои полномочия,сколько способность вершить чудеса.Если волшебник выдерживал испытания,то "избирался на второй срок".

Известный французский ученый Жан-Пьер Вернан в "Происхождении древнегреческой мысли" писал:"Сведения,полученные с помощью глиняных табличек,позволяют уточнить структуру минойского двора и дворца.На вершине общественной организации находился царь...Его власть простиралась на все уровни воинской жизни...Анакс отвечал и за религиозную жизнь.В подтверждение этой гипотезы отметим,что в Греции религиозная функция царской власти сохранилась в рамках города-государства,в форме мифа обожествленном царе,маге,повелителе времени,способном наделять плодородием.Согласно критской легенде,царь Минос каждые девять лет подвергался испытанию,которое должно было обновить его царскую власть посредством прямого контакта с Зевсом".

Тысячу лет процветала в Средиземноморье цивилизация Крита,пока в 2000-ных годах сюда не вторглись пришедшие с Балкан племена ахейцев.Минойцы отчаянно сопротивлялись,но вынуждены были уступить напору дикарей.Чужеземцы,захватив остров,успокоились,практически приняли религию завоеванного народа,но многое переосмыслили.Они дали своему главному богу Диву новое имя - Зевс.Функции его божественной супруги,ахейки Дивени,распределили между несколькими критскими небожительницами:великой матерью - Бритомартис и богиней плодородия Диктинной.
Затем они превратились в
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии