"Если бы когда-либо какой-нибудь Линней расположил животных
в соответствии с их счастьем, довольством своим положением,
то, видимо, некоторые люди оказались бы позади ослов и охотничьих собак.
Порой - животные выглядят - счастливее...." ( Лихтенберг)
[448x300]
[700x525]
[показать]
[показать]
[показать]Пирог из молодой капусты с сыром и беконом
В оригинале рецепта бекон не используется, но я положила и результатом осталась довольна. Да и вообще возиться с тестом было лень - взяла готовое тесто для пиццы. Получилось быстро и ОЧЕНЬ вкусно!
[300x225]
[300x225]
[230x214]
[показать]
Спатодея колокольчатая - очень красивое и экзотичное растение. Его называют «африканским тюльпанным деревом» или «деревом-фонтаном» из-за многочисленных крупных ярко-красных цветков, которые по форме, действительно, напоминают тюльпаны. Темно-зеленая листва оттеняет великолепные красные цветы. Цветочная эссенция благотворно действует на кожу :)
Предлагаю вам отправиться вместе со мной на этом кораблике (Называется он "Дойче Ек" - но об этом отдельная история..... и она у меня здесь: Немецкий угол ) посмотреть на замки Рейна, садитесь поудобнее и разминайте шею, потому-что придеться ею вертеть по обе стороны и довольно-таки часто )))) Вообще то каждый замок заслуживает отдельного рассказа, потому что с ними связана не только реальная история, но и множество мифов и легенд.
"Как рассказать, что за цветы эдельвейсы? Это трудно. В общем, они похожи на маленькие звёзды, закутанные по горло в белый мех, чтобы не замёрзнуть от прикосновения льдов" - К. Паустовский
Кристофер Пламмер и Джули Эндрюс, из к ф "Звуки музыки" - "Эдельвейс"
Многие из нас никогда не видели эдельвейс и до сих пор считают его почти мифическим цветком. Мы с детства наслышаны легенд, как мужчины, рискуя жизнью, добывали его с отвесных скал, чтобы преподнести в дар своим любимым. Эдельвейс не отличается красотой и пышностью, но именно он является символом альпийских высот.
Ботаник, вернувшийся с южных широт,
С жаром рассказывал нам
О редких растениях горных высот,
Взбегающих к облакам.
Стоят они гордо, хрустально чисты,
Как светлые шапки снегов.
Дети отчаянной высоты
И дикого пенья ветров.
В ладонях ботаника - жгучая синь,
Слепящее солнце и вечная стынь
Качаются важно, сурово.
Мелькают названья - сплошная латынь -
Одно непонятней другого.
В конце же сказал он: - А вот - эдельвейс,
Царящий почти в облаках.
За ним был предпринят рискованный рейс,
И вот он в моих руках!
Взгляните: он блещет, как горный снег,
Но то не просто цветок.
О нем легенду за веком век
Древний хранит Восток.
Это волшебник. Цветок-талисман.
Кто завладеет им,
Легко разрушит любой обман
И будет от бед храним.
В. СОЛОУХИН.
Колодец
Колодец вырыт был давно.
Все камнем выложено дно,
А по бокам, пахуч и груб,
Сработан плотником был сруб.
Он сажен на семь в глубину
И уже виделся ко дну.
А там, у дна, вода видна,
Как смоль густа, как смоль черна.
Но опускаю я бадью,
И слышен всплеск едва-едва,
И ключевую воду пьют
Со мной и солнце и трава.
Вода нисколько не густа,
Она как стеклышко чиста,
Она нисколько не черна
Ни здесь, в бадье, ни там у дна.
Я думал, как мне быть с душой
С моей не так уж и большой:
Закрыть ли душу на замок,
Чтоб я потом разумно мог
За каплей каплю влагу брать
Из темных кладезных глубин
И скупо влагу отдавать
Чуть-чуть стихам, чуть-чуть любви!
И чтоб меня такой секрет
Сберег на сотню долгих лет.
Колодец вырыт был давно,
Все камнем выложено дно,
Но сруб осыпался и сгнил,
И дно подернул вязкий ил.
Крапива выросла вокруг,
И самый вход заткал паук.
Сломав жилище паука,
Трухлявый сруб задев слегка,
Я опустил бадью туда,
Где тускло брезжила вода.
И зачерпнул - и был не рад:
Какой-то тлен, какой-то смрад.
[показать]
У старожила я спросил:
- Зачем такой колодец сгнил?
- А как не сгнить ему, сынок,
Хоть он и к месту, и глубок,
Да из него который год
Уже не черпает народ.
Он доброй влагою налит,
Но жив, пока народ поит. -
И понял я, что верен он,
Великий жизненный закон:
Кто доброй влагою налит,
Тот жив, пока народ поит.
И если светел твой родник,
Пусть он не так уж и велик,
Ты у истоков родника
Не вешай от людей замка,
Душевной влаги не таи,
Но глубже черпай и пои!
И, сберегая жизни дни,
Сообщество на Li.ru: Рецепты блюд.
Филе курицы - 2 шт.
Лук - 2 большие головки.
Маринад для лука:
5 ст. ложек сахара,
5 ст ложек соли,
5 ст. ложек уксуса.
Яйца - 5-6 шт.
Чернослив - 150 г.
Очень нежный салатик с черносливом!
Салат делается слоями, слои повторяются 2 раза и промазываются майонезом.
1 слой - филе курицы.
2 слой - маринованный лук (лук порезать мелко на квадратики; 5 ст. ложек сахара, 5 ст. ложек соли, 5 ст. ложек уксуса - все заливается водой так, чтобы вода покрывала лук примерно на 1,5-2 см; маринуется лук минут 40).
3 слой - натертое яйцо.
4 слой - чернослив порезать соломкой и выложить (не надо, чтобы чернослив покрывал всю поверхность салата - так, раскидайте его; у меня ушло примерно штучек 8 на первый слой и столько же на второй).
Украсить по желанию.
Приятного Аппетита!
Еще интересные кулинарные рецепты.
[показать] |
[показать] |
[показать] |
| Слоеный кабачок | Пирог "Зебра" | Тортик "Медовик" |
[показать] |
[показать] |
[показать] |
| Картофельная запеканка | Пышки-пончики | Салат "Шапка Мономаха" |
АНАНАСОВЫЙ ТАТЕН
1 яйцо
2ст.л сахара
1.5 ст муки
0,5 пачки сливочного масла
100,0 натурального йогурта
1 ч.л разрыхлителя
НАЧИНКА
1 банка консервированных кольцами ананасов
4ст.л сахара
0,25 пачки сливочного масла
Смешайте сахар, яйцо, йогурт, размягченное сливочное масло, добавьте муку и разрыхлитель и замесите тесто. Оно должно быть мягким и пластичным, заверните в целлофан и поставьте на 1 час в холодильник.
В форме для выпечки в которой можно готовить на открытом огне, распустите сливочное масло и добавьте в него сахар. Доведите массу до однородности и карамельного цвета, остудите.
Из банки с ананасами слейте сок, и выложите ломтики в сковороду прямо в карамель, стараясь заполнить все дно.
Из теста раскатайте круглый корж диаметром больше, чем форма. Накройте тестом ананасовую начинку, подоткнув его края внутрь. Выпекайте при 200 гр.30 минут, достаньте из духовки, накройте полотенцем, и оставьте на несколько минут. Немного остывший пирог опрокиньте на блюдо- карамельные ананасы окажутся сверху.
Татэн пекут с разными фруктами, с яблоками, бананами, грушами.