|
[850x]
А может быть, останусь жить?
Как знать, как знать?
И буду с радостью дружить?
Как знать, как знать?
А может быть, мой черный час
не так уж плох?
Еще в запасе счастья часть,
щепотка крох...
Еще осталось: ночь, мороз,
снегов моря
и безнадежное до слез —
«Любимая!».
И этот свет, на краткий миг,
в твоем лице,
как будто не лицо, а лик
в святом венце.
И в три окна, в сугробах, дом —
леса кругом,
когда февраль, как белый зверь,
скребется в дверь...
Еще в той лампе фитилек
тобой зажжен,
как желтый жалкий мотылек,
трепещет он...
Как ночь души моей грозна,
что делать с ней?
О, честные твои глаза
куда честней!
О, добрые твои глаза
и, словно плеть,
слова, когда потом нельзя
ни спать, ни петь.
. . . . . . . . . . . . . . .
Чуть-чуть бы счастья наскрести,
чтобы суметь
себя спасти, тебя спасти,
не умереть!
Вероника Тушнова. Не отрекаются любя...
Сборник стихотворений. Поэтическая Россия.
Москва: Русская книга, 1997.
|
Аделаида Герцык
1874 - 1925
Днем вершу я дела суеты,
Ввечеру — зажигаю огни.
И слетаются снова мечты,
Доверяя, как в прежние дни.
ДВЕ ВО МНЕ
Две их. Живут неразлучно,
Только меж ними разлад.
Любит одна свой беззвучный,
Мертвый, осенний сад.
Там все мечты засыпают,
Взоры скользят, не узнав,
Слабые руки роняют
Стебли цветущих трав.
Солнце ль погасло ты рано?
Бог ли во мне так велик?—
Любит другая обманы,
Жадный, текущий миг.
Сердце в ней бьется тревогой:
Сколько тропинок в пути!
Хочется радостей много,
Только — их где найти?
«Лучше друг с другом расстаться!»
«Нет мне покоя с тобой!»
«Смерть и забвение снятся
Под золотою листвой!»
Вечер наступит унылый,
Грустной вернется она.
«Как ты меня отпустила?»
«Это твоя вина!»
Вновь разойдутся и снова,
Снова влечет их назад.
Но иногда они вместе
Спустятся в тихий сад.
Сядут под трепетной сенью,
В светлый глядят водоем,
И в голубом отраженьи
Им хорошо вдвоем.
Ингредиенты:
- 6 яиц.
- 250 г муки.
- 150 г масла сливочного.
- 2 п. сахара ванильного.
- соль.
Время течет, в бесконечности тая,
Время уносит слова,
Завтра проснусь я немножко другая,
Время изменит меня.
Память в архив собирает страницы,
Старые помнит дела,
Может быть, что-то ещё повторится,
Но не вернется вчера.
С прошлым сегодня мне надо проститься,
Новая жизнь ждет меня,
Новые чувства и новые лица,
Сила, любовь и мечта!
©Ольга Партала, 2009
[600x457]
Говорят, мечты не умирают...
Просто угасают, словно свечи...
В небе светлом облаками тают,
Тихим снегом упадут на плечи...
Оставаясь в сердце грустным светом,
Еще долго путь нам освещают,
А потом уходят вслед за летом,
Где-нибудь воскреснуть обещая...
Возвращаясь строчками, слезами
В тишине ночей, пустых и горьких...
И душа танцует на осколках,
Как свечи мерцающее пламя...
...говорят, мечты не умирают,
Просто улетают, словно птицы...
Чтобы ночью бесконечной сниться,
Чтобы вечно оставаться с нами...
Чтобы возвращаться неизбежно,
Чтобы воскресать назло печали...
Новым светом, счастьем и надеждой,
Новой парой крыльев за плечами...
[850x]
[850x]
|
Каждый в этом мире ищет того, с кем ему хорошо и уютно. И тогда не важно какой у тебя рост... цвет глаз... Важно, какое место ты занимаешь в жизни этого человека...
Любовь имеет множество оттенков, И каждый дорог нам, неповторим. Пусть жизнь меняет вкусы непременно, Всегда нам дорог тот, кто нам любим. И как бы жизнь нам вкусы не меняла, Кто любит нас, тот нам дороже всех. Любви всегда одной нам только мало, Ведь лишь любовь есть подлинный успех. Нам серебро любви дороже денег. А золота любви нам не купить. И тот лишь человек нам в жизни ценен, |
[656x445]
|
|
http://weblog.rcmir.com/blog.kommentar.22037884.html
[650x488]