Другие группы собираются продюсерами и менеджерами. Tokio Hotel сделали это сами. Близнецы Билл и Том Каулицы всегда хотели выступать с группой. Сейчас они уже стали звездами.
....Два мальчика 13 лет, однояйцовые близнецы, жаждут только одного: заниматься музыкой и прославиться этим. Это их заветная мечта еще с тех пор, как они были совсем маленькими детьми. В этом году они идут в седьмой класс, впервые по отдельности друг от друга, потому, что их учителя говорят: "Преподавать им двоим одновременно просто невозможно". Они оба постоянно ведут себя так, словно им ввели дозу адреналина. Возможно, это пугает их учителей.
Они в 24 километрах от родной деревушки Лойтше - в Магдебурге. Либо мама, либо отчим - местный рок-музыкант, возят их из дома по маленьким клубам, где Биллу и Тому позволено выступать вместе с их товарищами Георгом и Густавом, с которыми они познакомились после одного из выступлений в прошлом году. Билл - вокалист. Он поет по-немецки, так как английский язык у семиклассника еще не годится для пения. Мальчик, невероятно тоненький, с женственными чертами лица. Они играют перед двадцатью, иногда перед тридцатью слушателями-ровесниками, в большинстве своем это девочки. Это конец 2003 года. Жюри выбирает победителя на конкурсе «Германия ищет суперзвезду». Четверо из Магдебурга – это не суперзвезды. Пока еще нет. Но они думают, что когда-нибудь найдется кто-то, кто поднимет их на вершину. Продюссер.
[показать]Любящие близняшки |
Треш существует, потому что есть спрос на «ремейки», «фанеру», «фабрику», «сердючку» и прочие свидетельства ушлости доморощенных знатоков отечественного рынка и культурных «нужд» массового потребителя. Нет, мы не будет утверждать, что подобного больше нигде нет. Полчища бездарных, искусственно клонированных, слепленных-из- того-что-было исполнителей имеются и за бугром, с региональными отклонениями и без. В виде жутко ностальгической или гипер-актуальной эстрады и объекта шуток и стёба, мол, ну блин, есть такое у нас в Силезии или Саарланде. Но нигде, как в Матушке-Рассее, оно не имеет такого вседавлеющего, формообразующего и, прямо, государственного значения. Впрочем, сейчас не об этом. Творчество обращается в фактурку с каждым годом быстрее. Каждая новая медиа- или пиар-технология стирает в музыканте ещё одну характерную черту, мешает его энергии преобразоваться действительно во что-то из себя представляющее нечто, не напоминающее эрзац. Пожирает последние килоджоули энтузиазма и желания оставить после себя что-то интересное. Сейчас важнее кратковременная массовая истерия, во время которой можно накосить зелени; стопроцентное попадание продюсера (про музыкантов умолчим) в целевую аудиторию приравнивается к гораздо большему достижению в музыкальной индустрии, чем классный, честно сработанный альбом. Какие к чёрту мурашки по коже от мелодии? Помоложе попки, помоднее фотки, попухлее…..эээ, ладно, не будем, – вот альфа и омега выведения «фактурных» подростков на подмостки. А то, что они что-то там умеют играть или сочинять, - это пусть приберегут для другой жизни. В этой твоё гениальное песнетворчество продаваться не будет, и покупаться, соответственно, тоже. Дороговато теперь объяснять замыленным музыкальным шлаком потребителям, что МУЗЫКА есть. Главное, чтоб никто из неокрепших умом не знал, куда именно идти, дабы не прибиться ненароком к берегу, где «фабрики» не работают. Мальчик это или девочка? Добиться самому лучше, чем дать кому надо? Наконец, ди-джей – это музыкант или так модно? И появился в Германии неоднозначный, юный эмо-квартет (назовём его так для солидности) Tokio Hotel, не только в считанные месяцы ставший новым феноменом немецкой рок-музыки, но и вызвавший нешуточные дебаты в немецком обществе, в изрядной степени подпитывающимся имеющими реальную четвёртую власть СМИ. Итак, кто же это такие – Tokio Hotel? Объект массовой германоязычной истерии, новые подростковые рок-герои современной европейской молодёжи. Стопудово – герои не тех цветных выходцев из бывших колонизированных государств, устраивающих погромы/поджоги во Франции и торгующие кебабами и дешёвым барахлом на испанских и итальянских курортах, и не тех сотен тысяч не приученных работать, безграмотных нелегалов, ощутимо оккупировавших благополучные аккуратненькие европейские города. На хрен им не нужны этот андрогинизм и демократическая педерастия. У них есть турецкий и французский рэп, албанский и румынский фолк, как бы кому смешно не было. Европейцам после югославской войны и прочих казусов в истории Объединённой Европы точно не смешно. Но к шоу-бизнесу это как бы отношения не имеет.
Первые слова Билла после операции - видео с субтитрами. Билл расскажет через что ему пришлось пройти.....