• Авторизация


Чайная церемония 27-10-2009 01:01

Это цитата сообщения kriolga Оригинальное сообщение

Доброго вечера...Приглашение к чаю...



Сюй Цзешу. Наставления о чае.

Перевод с китайского: В.В.Малявин



Заваривание

Принесите все необходимое для заваривания чая и снимите с чайника крышку, положив на стол ее вверх дном. Низ крышки не должен соприкасаться с поверхностью стола, ибо запах лака, нанесенного на дерево, убивает вкус чая. Налейте в чайник кипящую воду, бросьте туда несколько листов чая и накройте чайник крышкой. Выдержите время, которое требуется для того, чтобы сделать три вдоха и три выдоха, и налейте чай в чашки, а потом, чтобы чай отдал свой аромат воде, вылейте чай обратно в чайник. Снова обождите время достаточное для того, чтобы сделать три вдоха и три выдоха, после чего преподнесите чай гостям.

Если вы будете заваривать чай таким образом, чай сохранит свою свежесть и тонкий аромат, так что питие чая доставит удовольствие, снимет усталость и укрепит душевные силы.



Как пить чай

Воду в чайник не следует заливать более двух раз. В первый раз чай будет иметь изысканно свежий аромат, во второй раз - аромат нежный и чистый, на третий же раз чай утратит свой вкус. Также не следует наливать в чайник ни слишком много, ни слишком мало воды, чтобы и после второй заварки чай сохранил свой аромат. Эту вторую заварку можно делать после еды, чтобы сполоснуть рот.



Гости

Если гости возбуждены, лучше угостить их вином, а если они не слишком веселы, можно преподнести им обыкновенный чай. Лишь в обществе задушевных друзей, которым можно поведать свои заветные чувства, надлежит заваривать лучший чай. А насколько церемонно преподносить чай - это зависит от числа гостей.


Комната для чаепития

Хорошо иметь рядом с кабинетом для ученых занятий маленькую чайную комнату - ухоженную, светлую и удобную. Поставьте на плиту два чайника с крышками, чтобы пары чая не улетали наружу. У входа в чайную комнату надлежит поставить деревянную кадку с водой и столик с принадлежностями для пития чая. Все эти принадлежности следует вносить в комнату лишь тогда когда в них есть нужда. Их нужно держать накрытыми тканью, чтобы на них не ложилась пыль. Уголь же для согревания воды нужно держать подальше от комнаты и всегда сухим, чтобы он хорошо горел. Плита должна стоять на некотором удалении от стены, чтобы не было опасности пожара.


Уход за чайными принадлежностями

Приготовление чая и возжигание благовоний - благороднейшие занятия, и нет никаких преград к тому, чтобы самому приложить к сему руку. Однако если есть гости, не следует оставлять их без внимания, и тогда лучше препоручить это дело кому-либо из младших. Пусть они каждый день протирают чайные принадлежности, но делают это лишь с разрешения старших. После того, как помощники несколько раз заварили чай, можно дать им отдохнуть, угостив их печеньем и чашкой хорошего чая.

Готовя чай, приходится обращать внимание на множество разных вещей, одновременно утонченных и утомительных. Не следует пренебрегать ни одной мелочью.


Время для пития чая

Чай можно пить в такое время:

когда ты празден;
когда слушаешь скучные стихи;
когда мысли спутаны;
когда отбиваешь такт, слушая песню;
когда музыка умолкает;
когда живешь в уединении;
когда живешь жизнью ученого мужа;
когда беседуешь поздно ночью;
когда занимаешься учеными изысканиями днем;
принимая у себя ученого мужа или воспитанных певичек;
когда посещаешь друга, возвратившегося из дальних странствий;
в сумерки дня;
когда созерцаешь лодки, скользящие по каналу;
среди раскидистых деревьев и бамбуков;
когда распускаются цветы;
в жаркий день, у зарослей лотоса;
возжигая благовония во дворе;
когда младшие покинули комнату;
когда посещаешь уединенный храм;
когда созерцаешь потоки и камни, составляющие живописную картину.

http://china.aforism.ru/html/sbrnk/00003.htm
[700x478]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как найти счастье? 26-10-2009 15:13

Это цитата сообщения Ира__Булынина Оригинальное сообщение

Счастье и Любовь




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Звездопад 26-10-2009 14:57

Это цитата сообщения Галина_Бикмуллина Оригинальное сообщение

СТИХИ МАРИНА ЛЕГКУНЕЦ!!!

Пригласи меня на звездопад...

Марина Легкунец

Пригласи меня на звездопад,
лучшие места займи в партере...
Будем мы впопад и невпопад
радостно рукоплескать премьере...
Будем восхищаться танцем звёзд,
сыплющихся с неба к нам в ладони,
И меня расстрогает до слёз
то, что ты, моё желанье помнив,
громко в слух его произнесёшь,
и тот чАс, быть может, неслучайно,
брызнет вдруг шампанское из звёзд-
ночи волшебства аккорд финальный.
Ты,конечно, будешь очень рад
счастью, что в глазах моих искрится...
.............................................
Пригласи меня на звездопад,-
моему желанью время сбыться!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тест-кто таится у тебя в душе 26-10-2009 13:35


Кто таится у тебя в душе?
Ваше имя
Кто таится у тебя в душе?Фея [показать]

все гадания на aeterna.ru


Кто таится у тебя в душе?
Ваше имя
Кто таится у тебя в душе?Дьяволица [показать]

все гадания на aeterna.ru


Кто таится у тебя в душе?
Ваше имя
Кто таится у тебя в душе?Просто Леди [показать]

все гадания на aeterna.ru

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Эзотерическая живопись 26-10-2009 13:23

Это цитата сообщения Gabriela_Lizard Оригинальное сообщение

Эзотерическая живопись от Luke Brown



...
[452x699]
[600x450]
дальше смотрим тут
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Все будет хорошо! 25-10-2009 22:53

Это цитата сообщения Nataly_Nataliya Оригинальное сообщение

Для друзей!




комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Камни-их свойства и характеристика 25-10-2009 21:43

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

Каталог и магические свойства 105 камней







  1. Авантюрин
  2. Агат
  3. Азурит
  4. Аквамарин
     
  5. Александрит
  6. Алмаз, бриллиант
  7. Альмандин
  8. Амазонит
  9. Аметист
  10. Аметрин
  11. Аммолит
  12. Аммонит
  13. Апатит
     
  14. Белемнит
  15. Берилл
  16. Бивень мамонта
  17. Бирюза
  18. Бычий глаз
  19. Верделит
  20. Гагат (уголь)
  21. Гелиодор
  22. Гелиотроп
     
  23. Гематит
  24. Гессонит
  25. Говлит, каулит
  26. Гранат
  27. Гроссуляр
  28. Демантоид

     


 

  1. Диопсид хромдиопсид
  2. Дравит
  3. Древесина окаменелая
  4. Дюмортьерит
  5. Жадеит
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подари мне кусочек счастья... 25-10-2009 20:54

Это цитата сообщения Abigel Оригинальное сообщение



[360x327]
- Что это у тебя в руке?
- Счастье.
- Почему такое маленькое?
- Оно только моё. Зато какое лучистое и красивое.
- Да... Восхитительно!
- Хочешь кусочек?
- Наверное...
- Давай ладошку. Я поделюсь.
- Ой... оно такое тёплое...
- Нравится?
- Очень... спасибо!
- Близким людям никогда не говорят спасибо.
- Почему?
- Они всегда всё понимают без слов. По глазам.
- А чужие?
- Чужие говорят спасибо таким же чужим. Придёт время и ты поймёшь.
- Знаешь... мне намного лучше, когда счастье в руке...
- Так всегда бывает.
- А если я с кем-то поделюсь?
- У тебя прибавится твоего.
- Почему?
- Сам не знаю. Только потом оно станет ещё более теплым.
- А руки об него обжечь можно?
- Руки обжигают о зависть. О счастье их обжечь нельзя.
- Знаешь... я знаю с кем поделиться этим чудом.
- Я рад этому.
- Тогда...
- Именно, увидимся ещё... Делись им. Ведь так многим его не хватает......

Поделитесь своим счастьем с друзьями! Многим его действительно не хватает
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я СКУЧАЮ ПО ТЕБЕ... 25-10-2009 20:27

Это цитата сообщения Варфоломей_С Оригинальное сообщение

А я… уже скучаю по тебе…



А я… уже скучаю по тебе…
Нет-нет… не плачу… просто загрустила…
Как бусинка, по ниточке-судьбе
Стремлюсь к тебе с неведомою силой…

А ниточка… то тоньше… то слабей…
А если вдруг порвётся… в одночасье?...
Рассыплются, как память о тебе,
Жемчужинки… в коротком слове «с ч а с т ь е»…

Раскатятся… слезинками вокруг…
Заплачет небо дождиком, им вторя…
И вспомнятся объятья нежных рук,
Сжимая сердце… капельками горя…

Перрон… вокзал… знакомые слова…
Стучат колеса, в такт воспоминаньям…
А нежность… она всё ещё жива…
Так больно ей привыкнуть к расставаньям!…

Жизнь пишет нам сценарии в судьбе…
Опять «на бис» – прощанья… и разлуки…
А я…
я
так
скучаю
по тебе!…
Нет-нет… не плачу… просто… стынут руки…



Марина Есенина
[600x450]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
ИСПОЛНЯЕМ ЖЕЛАНИЯ 25-10-2009 20:15

Это цитата сообщения Элеонора_Дремина Оригинальное сообщение

ИСПОЛНИТЕЛЬ ЖЕЛАНИЙ.



[показать]

Знаете что это? Это "Исполнитель желаний" Сергея Панина. Пользоваться очень просто - смотрим и желаем. Говорят дейстительно исполняет!
[показать]
Элеонора Дремина
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
тест-ИЗВЕСТНЫЕ ЖЕНЩИНЫ 23-10-2009 13:29


Что ж...Вы похожи (не обязательно внешне) на эту женщину: Индира Ганди (1917-1984)
Премьер-министр Индии.Дочь Джавахарлала Неру, первого премьер-министра Индии [показать]
Пройти тест
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Марина Александрова - Обними 23-10-2009 13:23
Слушать этот музыкальный файл

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Картины Панина 23-10-2009 11:45
liveinternet.ru/users/33410...112719735/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Картины Словом 23-10-2009 11:28
liveinternet.ru/users/33410...112720102/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тест- цвет судьбы 22-10-2009 17:31


Твоей судьбой управляет желтый цвет
Ты любящий, мягкий и чувствительный человек. Родные, близкие и друзья – твое всё. Ты живешь мечтой найти человека, который угадывал бы твои желания и понимал их с полуслова. Не встретив такого, ты впадаешь в уныние и выглядишь разочарованной. Мечтам и переживаниям уделяешь так много времени, что на серьезные дела его совсем не остается. Второстепенные роли тебя не пугают и не оскорбляют. Но вовсе не потому, что ты не уверена в собственных силах, – просто за троном ты чувствуешь себя комфортнее, чем на нем. Покладистость и отзывчивость делает тебя прекрасной супругой и другом
Твой стиль:
Одежда красного цвета – терапия твоей стеснительности. Если яркие морковные и алые оттенки тебе не по душе, покупай вещи оттенка бордо. Фасоны элегантные, без вычурных деталей и кричащих отделок. Твой козырь – врожденный шарм. Изящные наряды на манер французских модниц или в стиле английской аристократии сделают тебя по-настоящему неотразимой и добавят уверенности в себе.
Твой партнер:
Ты прекрасно уживешься с представителем любого цвета. Главное условие – он должен быть внимателен и чуток к твоему внутреннему миру. Лучше всего это получается у людей синего типа.
Знаменитости желтого типа: Ирина Безрукова, Кэти Холмс, Евгений Миронов. [419x551]


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хочу найти заветные слова 22-10-2009 17:14

Это цитата сообщения Mila_Bond Оригинальное сообщение

[500x332]


Хочу найти заветные слова,
Чтоб исцелять израненные души,
Чтоб шёпотом произнести едва –
И не осталось больше равнодушных.

Чтоб можно было их из уст в уста
Передавать, как лучшее лекарство,
И строить жизнь, как с белого листа,
Забыв обиды и грехов коварство.

Хочу чужую душу приласкать,
Чтоб не было ей больше одиноко,
Стереть с неё отчаянья печать
И путь открыть мечтам её высоким.

Наивны, может быть, мечты мои...
Но помните? – "В начале было Слово."
Так почему бы не начать с любви,
Чтоб отношений изменить основу?

Елена Игоревна Моисеева
[показать]
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Глинтвейн "Буковель" 22-10-2009 16:17

Это цитата сообщения Lelena_Yer Оригинальное сообщение

Глинтвейн *Буковель*



Глинтвейнов существует немыслимое множество, есть крепкие (с ромом или коньяком), слабые (с соком или лимонадом), фруктовые, пряные, сладкие и т.д.
В Карпатах, на какую бы высокую вершину ты не взобрался, там уже стоит местный абориген - гуцул, с огромным термосом крепкого горячего пойла, тоже называемого глинтвейном, за бешеные деньги. Мороз располагает к питию :))) хотя лично я от этого бормотла удовольствия не получаю. Но вот как-то раз на горнолыжном курорте, у подножия горы Буковель я попробовала глинтвейн, который мне ОЧЕНЬ понравился! Настолько понравился, что я с удовольствием усосала три стакана и выклянчила у изготовителя рецепт.
Дома рецепт был обкатан - ОНО!
[612x491]
Вот ОНО!
Выпить этого кУмпоту можно много и вкусно! :))))
День авиадиспечера в кругу семьи - удался ;)))
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОШО-мудрость обо всем 22-10-2009 16:11

Это цитата сообщения Ma_Tamasina Оригинальное сообщение

Может ли розовый куст рождать цветы лотоса?..



 

Видеоархив. Ошо

Что такое медитация


В этой беседе Ошо открывает истинный смысл понятия «медитация», показывая его отличия от таких процессов ума, как концентрация и созерцание.
Мастер предлагает путь игривого, радостного подхода к медитации, в котором важнейшую роль играют «не-делание» и полное расслабление.
С помощью ярких примеров из жизни знаменитых людей и искрометного юмора Ошо делится своим видением медитации как неотъемлемой части повседневной жизни.


 
Любовь и ненависть


Настоящая любовь способна творить чудеса, она абсолютно дика и непредсказуема, ее нельзя контролировать, и ею невозможно управлять…
Способность любить открыто и свободно принадлежит нам от рождения. Почему же в мира так мало любви и так много ненависти?
Ошо разворачивает перед нами картину того, как чистая энергия любви подвергается насилию и искажению в детстве, превращаясь в лицемерие и подражание.
Тем не менее, у каждого из нас прямо сейчас есть доступ к мощной трансформирующей силе, способной превратить ненависть в любовь и вернуть нашим чувствам подлинность и глубину…
 
 

 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кармическая связь... 22-10-2009 15:59

Это цитата сообщения Варфоломей_С Оригинальное сообщение

А МОЖЕТ БЫТЬ...



А может, мы встречались в прошлой жизни?
Ты и тогда владел моей душою...
Узнай слова, желанья,чувства,мысли,
Что сквозь века связали нас с тобою...

А может быть, мы были где-то близко,
Когда, доспехи жёстко надевая,
Мы жизни наши подвергали риску,
Родных своих собою закрывая.

Должно быть,непременно мы с тобою
Во времена Ромео и Джульетты
Родными были, были- брат с сестрою,
Но просто позабыли мы про это...

А может быть, ты был моею музой
Тогда,когда была я Рафаэлем...
А может, я была тогда-Карузо,
А ты был- лучшей песнею моею!

Ведь я была твоей мечтою звонкой,
Той, что тобой владела безраздельно.
А может, я была- твоим ребёнком,
Душой твоей любимым безпредельно...

Вот и теперь ты здесь-со мною рядом,
Мы прорасли друг в друга бесконечно...
И я тебя- своим целую взглядом,
И растворимся мы -любовью вечной!



Марина Морская
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О вере-из дневника практикующего... 22-10-2009 15:44

Это цитата сообщения Feel-me Оригинальное сообщение

OШО



Поиск до Самого Конца


Как можно поверить в то, что душа после смерти не исчезает, а переходит в другую форму жизни или растворяется во Вселенной?



Я никогда не просил вас верить во что-то. Мой личный опыт говорит мне, что душа продолжает существовать после смерти, переходя в другие формы жизни; когда больше нечему учиться, когда на все вопросы найден ответ, когда прекращается поиск, когда исчезает желание, возникает полная удовлетворенность, полная реализация и просветление, тогда душа просто растворяется во Вселенной.

Для того чтобы душа перешла в другую форму, нужно стремиться к жизни, к самореализации; это главное условие.

Не ты сам умираешь и рождаешься вновь; это не может успокоиться твое нереализованное желание. Ты следуешь за своим желанием, словно тень.

Я не говорил, что в это нужно верить. Лучше сомневаться, лучше относиться ко всему скептически, лучше всегда стремиться к самостоятельному поиску. Я не хочу, чтобы ты верил, я хочу, чтобы ты искал.

Моя религия - это не вера.

Моя религия - это поиск вечной истины.

Моя главная цель - не заставить тебя поверить в догму, а подтолкнуть к самостоятельному поиску.

Воспринимай мои слова о том, что после смерти душа не умирает, всего лишь как предположение.

Я лично испытал это.

Я не верю в это; я знаю.

Я знаю из собственного опыта, что души переселяются. Я помню свои прошлые жизни. Я сам переселялся; у меня нет и тени сомнений в истинности этого, но я не говорю, чтобы ты мне верил. Я лишь пытаюсь привлечь тебя к этому необычному исследованию прошлых жизней. Если я могу видеть свои прошлые жизни - а они не исчезли, они все записаны в подсознании, - ты тоже можешь спуститься по лестнице, погрузиться в свое подсознание и увидеть собственные прошлые жизни. Тогда ты будешь знать, что верить не обязательно, можно просто знать. Не верь в то, чего не знаешь, ибо вера не даст тебе познать истину.

Очень глупо верить в то, что знаешь. Зачем же верить, если знаешь?

Ты не веришь в солнце, ты не веришь в розы - ты знаешь. А в Бога ты веришь, потому что не знаешь. И в душу ты веришь, потому что не знаешь.



Взято здесь "Дневник Сергей_775"..Спасибо.

http://www.liveinternet.ru/users/2146625/post88122827/.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии