[показать]Так как я очень люблю всякие тортики и сладости, но не шоколад, то во время поста, мне приходится "несладко"
[показать]Все силы бросила на поиски вкусного, сладкого без яиц и молока.
Вот что нашлось.
Нужно: 1, 5 кешью( несоленые), 2 стакана фиников( косточки вынуть), 2 стакана черники, столовая ложка кокосовое масло ( но я взяла масло из виногр косточек), соль морская( капелька нужна)
Кешью смешать в комбайне ( у меня блендор, но лучше комбайн, т к блендер не все перемалывает), с 1.5 стакана фиников , маслом и солью. Получается такая паста, которую нужно выложить в чуть глубокую тарелку и плавно слепить корж для нашего пирога( примерно сантиметр толщиной).
Когда форма готова, нужно выложить 1.5 стакана черники в нее. Распределить равномерно. Далее взбить в блендере 0.5 стакана черники с финиками- получится такой жидкий йогурт, можно ложку сока добавить. Все это вылить сверху черники. Тк блендер у меня не все перемалол хорошо, то сверху черники можно увидеть кусочки фиников))Все это поставить в холодильник. У меня он стоял там примерно 2 часа, но можно кушать сразу. Жамал и Муха были в восторге. Про себя я промолчу,....ну ладно...3 кусочка....
[показать]
[525x700]
18+
рискну, посмотрим какие реакции будут ))
shut_up_and_smile можно не комментить, я и так знаю что тебе такое по душе :D
[показать]
[343x290]
Микроволновая печь получила «постоянную прописку» на наших кухнях. И это понятно – невероятно удобная штука, тарелку супа подогреть – минутное дело, и продукты разморозит в один миг! А еще в ней можно готовить полноценную еду
. И, что немаловажно, быстро! Все это знают, разумеется, да пользуются не все
.
А между тем даже самая простая СВЧ-печка, безо всяких там грилей и конвекций, умеет кексы-бисквиты печь. Пышные, нежные – и пекутся они всего 5 минут!
Хотите? Ставьте чайник!
Испечь бисквитный пирог в микроволновке очень легко. У меня получилось со второго раза
. Первый я пересушила – ну никак не могла поверить, что на выпечку и вправду хватит пяти минут. А чтобы у вас уж точно все получилось, напомню специфику этой выпечки. Кстати, можно адаптировать к СВЧ некоторые рецепты, учитывая эти особенности.
* Выпечка в микроволновке не румянится, получается бледной – нужно добавлять в тесто какао (шоколад), цедру апельсина или готовый бисквит покрывать глазурью.
* Тесто делают более жидким, чем для выпечки в обычной духовке. Для того, чтобы адаптировать рецепт любимого кекса к СВЧ, надо немного уменьшить количество муки, и (или) добавить жидкость - тесто по консистенции должно быть немного жиже, чем на оладьи. Густое тесто – сухой кекс/бисквит.
* Если кекс получился сухим, это значит, что его перепекли и/или в тесте изначально было мало жидкости (густое тесто). В следующий раз добавьте пару-тройку ложек молока или воды.
* Процесс выпекания идет от краев к центру, и центр кекса будет печься немного дольше краев. Поэтому идеально подойдет форма в виде кольца. Можно поставить в центр обычной круглой кастрюли для СВЧ стакан с водой – получится подобие кольцевой формы
.
* В прямоугольной форме подсыхают уголки, их придется прикрывать, поэтому … лучше все же печь в круглой.
* Тесто в микроволновке поднимается высоко – наливайте форму до половины высоты.
* Сахар очень восприимчив к свч-излучению, и нагревается намного быстрее остальных ингредиентов теста, поэтому надо тщательно размешивать его до растворения. Нерастворенные кристаллы сахара могут сгореть.
* Жир также восприимчив к свч-излучению. Масляный бисквит испечется быстрее, чем бисквит без жира в составе.
* Проверяйте готовность бисквита как обычно, методом «тыка» деревянной шпажкой – она должна быть сухая, без налипших крошек. Часто бисквит только выглядит мокрым – на поверхности образуется тонкая чуть липкая пленочка, которая влажно блестит. Под ней обычно – нормально испеченный кекс.
* Отличие от выпечки в обычной духовке - «тыкать» шпажкой надо не в середину пирога, а на расстоянии ¼ диаметра. То есть посередине отрезка «край-центр». Если в этом месте бисквит готов, и палочка выходит сухая, то можно выключать СВЧ и дать кексу 5-7 минут «отстояться» - в это время внутри вашего пирога еще идет процесс выпечки, и серединка как раз «дойдет» и кекс не будет пересушен.
* Чем больше порция, тем дольше готовится. Если вы уменьшите количество теста, соответственно в тех же пропорциях уменьшайте время приготовления.
Я пекла на мощности 900 Вт – это максимум для моей микроволновки. Вы можете пересчитать время выпечки для СВЧ другой мощности по формуле: Мощность (Вт)*Время