Есть одна легенда о происхождении примулы. На одном из прекрасных лугов жила белокурая принцесса - эльф, которая влюбилась в красивого юношу, а он ее почему то не замечал. В отчаянии принцесса попросила волшебницу, чтобы молодой человек ответил ей взаимностью. И волшебница превратила принцессу в примулу - цветок, который первым распускается весной, и пройти мимо него совершенно невозможно. С той поры деревенская молодежь ходит любоваться на эти цветы едва сойдет снег.
Белая чудная лилия — этот символ невинности и чистоты — имеет также в мифологии свою интересную легенду. Греки приписывали ей божественное происхождение; по их словам, она выросла из молока матери богов — Юноны.
Рассказывают, что фиванская царица красавица Алкмена, мать Геркулеса, боясь мести ревнивой Юноны, чтобы укрыть рожденного ею от Юпитера Геркулеса, положила его под густой кустарник; но Минерва, знавшая божественное происхождение малютки, нарочно повела Юнону к этому месту и показала ей бедного, покинутого своей матерью ребенка. Здоровый, прелестный мальчуган очень понравился Юноне, и как защитница и покровительница всех новорожденных она согласилась дать томившемуся от жажды малютке пососать своего молока. Но мальчик, почувствовав в ней инстинктивно своего врага, так сильно укусил ее, что она, вскрикнув от боли, грубо оттолкнула его. Молоко брызнуло и, разлившись по небу, образовало Млечный путь, а несколько капель его, упав на землю, превратилось в лилии. По этой-то причине цветы эти у греков носили также название и роз Юноны.
О Мифы древней Греции! Поведайте сказанье
Нам о цветке Русалок,всех озёр и вод КУВШИНКЕ...
Давным давно случилось это,могу лишь сказку рассказать,
И снова о любви и безответной,словами и не описать.
Одна красивая речная Нимфа Геракла страстно полюбила,
Все ночи длинные она на дне озёрном проводила,
А утречком с восходом солнца,всплывала,умываясь розовой зарёй,
Любила тихо, безответно...увлечена была игрой.
Однажды тихим ранним утром пришёл умыться к озеру Геракл,
Сын бога и ГерОй, и это был для девушки хороший знак.
И захотела нимфа любимого мужчину покорить,
На дно глубокого озёрца навечно тихо заманить....
И белая красавица тогда к Гераклу близко подплыла,
И красота его её так поразила,что не смогла и слова вымолвить она.
Геракл ушёл, её и не увИдев так, а нимфа всё смотрела вслед,
Вот день прошёл, и два, неделя, и до сегОдня ждёт она ответ.
И превратилась нимфа в белый и божественный цветок,
И охраняет озеро она, её цветы ласкает только ветерок.
Мы их зовём прекрасные Кувшинки,
Любви несчастной горькие слезинки!
И белоснежную красавицу "дитя от солнца" в Греции зовут,
С зарёю лепестки раскроются,а к вечеру закроются, и всё Геракла ждут!
(Надя Ульбль)
Если вы долго смотрели когда-нибудь на серебристую звезду, то, наверное, заметили, что звезда не просто светящаяся точка; она излучает то голубой, то белый, то розовый свет, словно зовет кого-то, посылая сигналы. Древние люди, приметив это, стали присматриваться к окружавшим их деревьям, цветам... и увидели маленькие светло-голубые цветочки с желтыми кружочками посередине, которые, качаясь от легкого ветерка, напоминали свет и колебание звезд. "Астра!" — воскликнули они (что в переводе на русский язык означает "звезда"). С тех пор и осталось за цветком название "астра".
|
|
|
|
|
[700x501]
[293x33]
[293x33]
[699x514]
![]() | Я смысл этой жизни, вижу в… Автор плэйкаста: bakkara17 Создан: 9 мая 2010 2:24 |
Слушаю о наболевшем - о гордости. Так как есть много разных мнений, хорошо это или плохо, я решила подробней прояснить этот вопрос для себя. Современная культура и психология говорят нам, что это необходимое сегодня качество. Не знаю, не знаю. Если мы идем путем духовного развития, это весьма сомнительно.
А вот что говорят об этом Веды? И в частности Махабхарата? Узнала это из лекций Сергея Тимченко (монаха, живущего в ашраме, специалиста в области Ведической философии и культуры). Очень, кстати, понравился лектор, раньше не слышала.
Объём лекций (их четыре, включая вводную лекцию) немалый...однако прослушать рекомендую. Мне очень понравилось. Вот краткий анонс (сразу оговорюсь, что в лекциях подробно разбирается каждый пункт, здесь же лишь краткий перечень и некоторые пункты могут вызвать недоумение, нужно слушать!):
Если вас что-то не устраивает в жизни, но вы не знаете что именно, и при этом очень хочется изменить себя, представляем вам очень полезный перечень 54 признаков Гордыни. Гордыня -это первое от чего стоит избавиться человеку.
Гордыня - это:
[201x293]
Джон Рескин очень мудро заметил:
-Никогда не ищите удовольствия, но будьте всегда готовы находить во всем удовольствие.
случайно мельком увидел его отрывок. сегодня случайно натолкнулся.
прочитайте и задумайтесь.
Был найден в Балтиморе в 1962 году в одной старой церкви. Автор неизвестен. (с)
"Идите своим путем спокойно среди гама и суеты и помните о мире,
который может быть в тишине. Не изменяя себе, живите, как только
возможно, в хороших отношениях со всяким человеком. Говорите мягко и
ясно свою правду и слушайте других, даже людей, неизощренных умом и
необразованных; у них тоже есть своя история.
Избегайте людей шумных и агрессивных; они портят настроение. Не
сравнивайте себя ни с кем: вы рискуете почувствовать себя никчемным или
стать тщеславным. Всегда есть кто-то, кто более велик или более мал,
чем вы.
Радуйтесь своим планам так же, как вы радуетесь тому, что уже сделали.
Интересуйтесь всегда своим ремеслом; каким бы скромным оно не было -
это драгоценность в сравнении с другими вещами, которыми вы владеете.
Будьте осмотрительны в своих делах, мир полон обмана. Но не будьте
слепы к добродетели; другие люди стремятся к великим идеалам, и повсюду
жизнь полна героизма.
Будьте самим собой. Не играйте в дружбу. Не будьте циничны в любви - в
сравнении с пустотой и разочарованием она так же вечна, как трава.
С добрым сердцем принимайте то, что советуют вам годы, и с
благодарностью прощайтесь с молодостью. Крепите свой дух на случай
внезапного несчастья. Не мучайте себя химерами. Многие страхи рождаются
от усталости и одиночества.
Подчиняйтесь здоровой дисциплине, но будьте мягким с собой. Вы - дитя
мироздания не меньше, чем деревья и звезды: вы имеете право быть здесь.
И пусть это для вас очевидно или нет, но мир идет так, как он и должен
идти. Будьте в мире с Богом, как бы вы Его ни понимали.
Чем бы вы ни занимались и о чем бы вы ни мечтали, в шумной суете жизни
храните мир в своей душе. Со всеми коварствами, однообразными трудами и
разбитыми мечтами мир все-таки прекрасен. Будьте к нему внимательны.
Постарайтесь быть счастливым."
Наши сомнения — это наши предатели. Они заставляют нас терять то,
что мы возможно могли бы выиграть, если бы не боялись попробовать.
Самолюбие не так заслуживает осуждения, как недостаток самоуважения.
Чтобы оценить чьё-нибудь качество, надо иметь некоторую долю этого качества и в самом себе...
Супер позитивное видео! Это самое восхитительное и трогательное из всего, что я видел! Утенок кормит рыб!