|
|
Восточный гарем – тайная греза мужчин и олицетворенное проклятие женщин, средоточие чувственных наслаждений и изысканная скука томящихся в нем прекрасных наложниц. Все это не более чем миф, созданный талантом романистов. Настоящий гарем более прагматичен и изощрен, как все, что являлось неотъемлемой частью жизни и быта арабского народа.
[691x699]
[700x665]
[691x699]
Жила-была на свете одна старушка.
Добрая, терпеливая и заботливая. Всю свою жизнь она трудилась с утра до позднего вечера.
А жизнь ей выпала нелёгкая. Осиротела она рано. Мужа на войне потеряла. Дочку свою растила в трудную послевоенную пору.
Но на судьбу никогда не жаловалась. Не гневила бога.
И даже когда зять ей попался хуже чёрта с рогами, смирилась, скрипя сердце, ради доченьки, ради кровиночки своей.
За то, наверное, и прожила она без хвори и всякой немощи на белом свете 83 года.
Всю жизнь она твердила, — только бы не болеть, не лежать, себя и других не мучить.
Так оно и вышло. Услышал бог её молитвы.
Правда, не нажила она ни хором каменных, ни злата-серебра.
Из всех богатств у старушки было только одно — внучка любимая. Свет в окошке. Она её растила и холила. Души в ней не чаяла.
И внучка бабушку свою любила. Никогда они не разлучались.
Но пришёл срок, и бабушка покинула этот мир.
Очутилась она на небесах у Господа Бога.
Оттого, что старушка прожила жизнь трудную и честную, что трудилась она с утра до ночи, решил господь наградить её и поселить добрую душу в райских кущах.
Но старушка, услышав решение бога, залилась слезами горючими и стала молить его, — Всемилостивый, всемогущий Бог! Не отсылай меня в райские кущи, а верни на землю.
Удивился бог. Призадумался.
А старушка пуще прежнего слезами заливается.
— Зачем тебе на землю? Ведь трудное там, у людей, житьё? — спросил бог.
— Хочу вернуться к своей внучке, — молвила старушка в ответ.
— Не могу я вернуть тебя в прежнее тело, — вздохнул озабоченный бог, — не положено это по законам небесным.
— Так сделай меня хоть настольной лампой на её столе. Всё буду с ней! — молвила старушка.
— Душу в лампу? Нет, не могу. Ты же не джинн, — нахмурился бог.
— Не джинн, — согласилась старушка.
— Посели меня в фиалку голубую на её окне, — попросила старушка.
— Фиалка быстро завянет. И снова станешь ты меня молить о чуде, — ответил бог и призадумался. Жалко ему старушку. Не часто встретишь на свете столь сильную любовь к родному существу.
— Ладно, — сказал он, — знаю я, что внучка твоя любит кошек.
— Любит, очень любит, — закивала старушка, — с детства она к ним привязана.
— Так, вот, скоро на свет должен появиться котёнок — кроткий, ласковый, — произнёс бог со вздохом, — вселю я душу твою в этого котёнка.
— Я на всё согласна, лишь бы рядом с внучкой быть.
— Но, — вздохнул бог, — ты ничего не будешь помнить о своей прошлой жизни.
— Совсем? — забеспокоилась старушка.
— Совсем. Иначе нельзя, — сурово ответил бог. — Решай! Что выбираешь — райские кущи или...
— Всели меня, боже, в котёнка! Пусть я ничего не буду помнить! Но всё-таки буду рядом с ней!
— Будь по-твоему, — с тяжким вздохом согласился Бог.
В это время на свет появился котёнок. Подрос он немного, и стало видно, что нрав у него добрый, ласковый, терпеливый.
Шёрстка мягкая, глазки ясные. Точно янтаринки солнцем освещённые.
А какие песенки он пел! Колыбельные...
В один из тёплых летних дней внучка пошла на рынок. Увидела там котёнка. Взяла его в руки, чтобы погладить, а назад отдать не может, точно он прирос к её сердцу. Так и взяла она его к себе домой. Стала растить, холить.
Котёнок вырос и стал красивым, умным котиком.
Характер его остался по-прежнему кротким и ласковым.
Внучка в своём любимце души не чаяла!
Порой глянет в глаза своему сокровищу и увидит в них что-то до боли родное!..
Сердце ёкнет и забьётся быстро и радостно.
Прижмёт она к себе тёплое, пушистое тельце, и на душе её становится спокойно и ясно.
Да и все домочадцы полюбили доброго, ласкового котёнка.
...Если б он только всё помнил и говорить умел!
Да не беда! Им и так хорошо вместе!
И становится ясно, что никогда нельзя обижать кошек! И не только их!
...Кто знает, может, это любящее сердце упросило всемилостивого Бога отпустить его на землю. И ищет теперь душа безмолвная,
По моему, здесь есть глубокий смысл на тему смысла сегодняшней армии. А кто-то голосует за увеличение срока службы(поправка- призывного возраста!:)) до 30 лет!!!
Жила была на свете одна женщина. И жила она всю жизнь по законам Божьим. Бог решил наградить ее.
Однажды вечером он явился этой женщине и произнес:
- Ты всю жизнь почитала меня и жила моими наставлениями. я исполню любое твое желание. чего ты хочешь?
- Благодарю тебя, Господи, только вот ничего особенного мне не надобно…разве что…мог бы ты убрать вот эту гору за моим окном?. Она заслоняет мне восходящее солнце
- Хорошо! твое желание исполнится завтра же утром при одном условии – если ты будешь верить, что так и будет
С этими словами Бог покинул дом женщины. Она легла спать, а на следующее утро, едва проснувшись, она выглянула в окно и увидела все ту же высокую гору. “Ну вот, я так и знала!” подумала она.
источник- интернет
Есть люди, которые хоть и знают слово «нет», совершенно не в состоянии кому-то отказать. «Попробуете сало в шоколаде?», – спросят их. «Конечно, огромное спасибо» (надеюсь, меня не стошнит). «Не хотите поучаствовать в сборе средств на озеленение Луны?». И они ответят: «Разумеется, всегда об этом мечтал». Неумение отказывать – серьезная проблема для человек
[596x699]
[350x350]
[383x96]
[420x599]
[383x96]
[899x668]
[900x696]