• Авторизация


Русский развод 08-01-2010 15:05


[457x336]

Кому Рождество, а кому - наоборот. Как бы мы ни убеждали себя и окружающих, что церковь отделена от государства, стояние в храмах прочно вошло в семантику власти. Поэтому тот факт, что Дмитрий Медведев и Владимир Путин выбрали разные церкви и даже в отдельных городах, невольно вызвал легкое недоумение. Значит, правда, что между ними не все гладко? Значит, шероховатости перерастают в зазубрины?

Москва-Кострома

В "раньшие" времена поход в другой, нежели избрал президент, храм воспринимался как фрондерство (или опала), а богомольную "свиту" сведующие люди по головам считали. Наверное, поэтому накануне Рождества Христова прес-служба премьер-министра отстрелялась сообщением, мол, Владимир Владимирович имели-с рандеву с Патриархом РПЦ Кириллом, где говорили о высоком. В частности, о высокой роли Церкви в воспитании сограждан. Сам факт встречи должен был, по идее, прикрыть слушки о непонятках между премьером и предстоятелем, которые неизбежно возникнут из-за отсутствия ВВП в Храме Христа Спасителя.
Но ежели пресс-служба и старалась, то зря, поскольку Владимир Владимирович не просто был под Костромой, в неприметном сельце, а еще и вид имел не официальный: в куртке, а не в костюме, среди народа, а не в кольце охраны либо детей, как его патрон Дмитрий Медведев.
Так что - Фронда или опала?

Две головы хорошо, а а одна...

Все познается в сравнении, а тут и повод подходящий. Помимо костюмов, президент и премьер отличались по составу свиты и тому символическому значению, кое вкладывалось в сам факт "стояния" на службе Божьей.
Итак, Дмитрий Медведев был с женой, Владимир Путин - без. В принципе, не исключено, что супруга премьера присутствовала в церкви под Костромой, но из толпы прихожан не выделялась ничем, равно как и сам ВВП делал все, дабы слиться с народом.
Президента РФ окружали дети, и те, кто смотрел трансляцию, невольно задумывались, почему. Дети в семантике власти символизируют открытость, искренность, фиксируя себя с ними, политик подчеркивает свои добрые намерения и свою незамутненную грехами душу. Поэтому тот факт, что Дмитрий Медведев был с "цветами жизни", видимо, свидетельствует о четком намерении политика сформировать себе самостоятельный образ. Иными словами, стать политличностью.
Что касается премьера, он тяготел к народным массам вообще, не разбирая возрастов.
Еще важный момент - обращение Патриарха к власти. Предшественник Кирилла спокойно мог адресовать часть своего послания и президенту, и премьеру, по большому счету, нынешнему Предстоятелю сие также по силам и, видимо, не его воля, что русский "Твикс" дал трещину. И все же Кирилл обратился с красивыми фразами к Дмитрию Медведеву, скромно умолчав о Владимире Путине. К премьеру же в далекой подкостромской церквушке никто особо не обращался, по крайней мере, в рамках трансляции.
В совокупности все говорит о разделении президента и премьера.

Игра на нервах

Действительно, слухи о шероховатостях между премьером РФ и Патриархом РПЦ поползли с украинского визита последнего. Хотя миссия была выполнена неплохо, наверняка Кремль слегка покоробила самоуверенность и независимость Кирилла, подчас высказывавшего не предусмотренные протоколом идеи. Умноженное на глухое недовольство в недрах самой РПЦ, "особое мнение" президента и премьера сформировалось в нечто более четкое, чем глухие намеки. Однако Кирилл намеки уловил и откорректировал свои действия, так что вряд ли он готов перйти в оппозицию к Кремлю.
С другой стороны, версия о взаимном охлаждении президента и премьера, возникнув сразу после украинского визита Кирилла, получает все новые и новые нюансы в подтверждение. То Дмитрий Медведев резко выскажется по украинскому вопросу, попортив Владимиру Путину"медовое" рандеву с Юлией Тимошенко в Ялте. То независимо выскажется на каком-то международном форуме, опять же, отодвигая премьера в тень. Словом, ведет себя все более и более независимо, подыгрывая Западу в ответ на его, опять же, заигрывания насчет "демократизации" и "перезагрузки".
На фоне лояльного к Западу президента жесткий премьер автоматом отодвигается на второй план и замыкается на внутренних делах. Такую переполюсовку легко проследить на примере Грузии (Саакашвили-Бурджанадзе) и Украины (Ющенко-Тимошенко), с той лишь разницей, что в России дал сбой механизм, изначально задумывавшийся как тандем равновеликих со статусом "ученика" Дмитрию Медведеву по умолчанию, в то время как в Киеве и Тбилиси предполагался "союз титанов".
А какой ученик не захочет перещеголять учителя?
Русский тандем, не исключено, "рулил" бы еще долгие годы без помех,

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Козьи бега 07-01-2010 19:46


 

[640x512]

Украинские выборы обретают все более причудливые форматы. Вот, скажем, поздравление сограждан с Рождеством Христовым. Казалось, бы, что нового можно привнести в обкатанный формат «кресло-свечка-умное лицо»? Однако, стоит постараться – и выходит коза с шариками. А вы что хотели?


Вокруг да около


Сразу три кандидата в президенты выдали на гора оригинальные версии рождественской видеооткрытки, которые как нельзя точно отображают и мировоззрение, и особенности мышления, и псевдогосударственнические идеи политиков, на сегодня являющихся наиболее влиятельными стране.
Более всего поразил (меня лично – сразил) гарант действующий.
Страсти нагнетались за несколько дней до Рождества. По теленовостям прошли сюжеты о том, как снималось поздравление президента, в конце таинственным голосом обещалось, что будет нечто особенное.
Не обманули, - было на что посмотреть. Итак, вместо традиционного кресла – то ли сцена, то ли зал, без украшений, как-то зацепивший пустотой. На заднем плане елка, вокруг нее бегают дети в национальных костюмах. При ближайшем рассмотрении – убегают от козы (или козла?). Откуда-то из угла появляется президент и, проходя перед камерой от угла до картонного вертепа, успевает порассуждать о празднике в душе. О вере в Бога и в чудо, - словом, говорит красивые вещи, хотя содержание его поздравления не складывается в единый мессидж. Ни одна фраза не запоминается. Так вот, значит, подходит гарант к вертепу, зажигает свечу и….И это - все.
Поздравление по меньшей мере удивляет. Во-первых, мятущиеся дети в пустом, по сути, пространстве невольно ассоциируются с чем-то неадекватным. Не хочется говорить о «желтом доме», однако, слишком сильна аналогия. Да и вопли детей как будто подтверждают впечатление. Во-вторых, дети убегают от Козы (или Козла). Некрасивый и неприятный намек на некое животное отпущения? В любом случае, персонаж, пугающий тех самых детей, которые должны бы символизировать собой покой и чистоту, соответствующие Рождеству Христовому. Получается, центральной эмоцией действа за спиной гаранта является страх. Или дерзость, желание поддразнить «страшную» Козу, посмеяться над ней. Двойной намек на Виктора Андреевича, который никому не страшен, хоть и грозит? В-третьих, президент зажег свечу на вертепе, иначе, Вифлеемскую звезду (таков символизм вертепов). Понятно, что у него чистая и нежная душа, и все же некая театральность смазывает эффект и превращает пафосный финал в самопародию. И не понять, то ли гарант играет в детские игры, то ли все те, кто за его спиной (в политическом смысле) – дети неразумные, а он один в состоянии даровать государству свет и путь?
Неприятный осадок остался. Словно попинали беззащитного человека, который когда-то был силен и страшен. Кто подставил президента? Кто подложил ему козу (или козла)? Кто превратил последнее «оревуар» Виктора Андреевича (17-го ведь выборы) в дешевый балаган?
И как же недальновиден гарант, если не уловил плохо замаскированной издевки в невинном, казалось бы, ролике.
Пустое пространство, мятущиеся дети, визги-крики, загадочная Коза… Да, видимо, так выглядит пласт души Виктора Андреевича. Одинокий, непонятый, недолюбленный в детстве, глубоко неудовлетворенный своей жизнью, порядком уставший от всего, осознающий свою высокую миссию и полную неспособность оную осуществить, подозревающий всех за своей спиной в предательстве и готовый простить их, как детей …. Бедный, бедный Витя!
И почему бы не сделать просто и изящно: этнографический ансамбль исполнил красивую колядку, а президент вышел и поздравил всех христиан, проживающих в Украине, с Рождеством Христовым? И красота народных традиций, и величие праздника, и статус президента, - все бы было на месте.
А в получившемся действе праздничная елка оказалась размытой, призрачной, далекой и нереальной.


Свеча в веночке


Зато все сие в изобилии присутствовало в видеооткрытке Юлии Тимошенко. Кто любит толковать символы, посмотрите этот ролик.
Итак, позолоченное кресло а-ля барокко– раскоряченный символ

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Теледебаты: страшная, страшная сказка! 05-01-2010 15:47


[250x200]

Однообразие новогоднего "телеменю" нарушили украинские президентские выборы, а именно - теледебаты. Оные в 2004 году стали "гвоздем" процесса, на них мчались с работы домой, их трепетно записы [250x200]вали на видео и пускали по рукам. Поэтому те, кто помнил давний кайф, предвкушали хотя бы слабое подобие. Но - главные герои от вербального сражения отказались, что автоматически сузило потенциальную аудиторию. Однако те, кто все же посмотрел дуэль между Юрием Костенко и Сергеем Тигипко, не прогадали. Куда там 2004-му! Тогда была комедия - нынче хорроор!

Синие о зеленом

Сюрпризы начинаются с первых кадров. Сумеречный свет, бледно-синие тени , алые языки пламени.... Уж не преисподняя ли это? Не ошиблись ли "кнопкой", каналом, страной, в конце концов?
Не-а.
Мне неведомо, в чьей гениальной голове вызрел замысел оформить студию в столь готских тонах, но как замечательно сработал! Мертвозно-зеленоватый свет так причудливо высвечивал перепудренных кандадатов, что они предстали вдруг в своем истинном виде: картонные фигурки, кое-как раскрашенные под запросы неискушенного электората, не живые и не стремящиеся стать таковыми. Алые языки - это трибуны, за коими герои стояли, видимо, красный цвет должен был подчеркнуть остроту "телеблюда" и, по законам жанра, он подчеркнул то, чего нет.
Хоррорский интерьер как нельзя точно соответствовал и атмосфере, царящей в украинском политикуме, и ожиданиям зрителей. Все-таки, сияющий гламур, даже с кулаками, основательно приелся.
Впрочем, что ж это я? В студии были личности, и они вели диалог. Как бы о судьбе государства. А насамом деле, диалога, как и конфликта, не получилось. Бледно-синие, слегка фосфоресцирующие герои с места в карьер зацепились за давние истории о банкротствах банков и недавние байки о рефинансировании оных, впровем, запас цифр у Юрия Костенко быстро иссяк, и ему ничего не оставалось как выслушивать краткую экономическую лекцию из уст своего оппонента.

Вы меня слышите? - У меня отличное зрение!

Доведя интерьер до сквозной метафоры, создатели проекта наверняка рвали на себе волосы с досады: ЦИК испортил обед... простите, шабаш. Пары дискутантов определялись в Центризбиркоме методом жеребьевки, и поскольку определить " идеологическую цветность" кандидата оказалось не по силам даже заграничным политтехнологам (почему они вообще отложили в сторону сей вопрос), то пары составлялись мамые что ни на есть причудливые.
Вот, к примеру Сергей Тигипко и Юрий Костенко. Первый - условно умеренный центрист, пропагандирующий коктейль из лево-правых идей, и загорающийся подлинным интересом только тогда. когда речь заходит о банках и финансах. Второй - патриот с многолетним стажем, гуманитарий и, от себя добавлю, настоящий украинский интеллигент-аристократ (по нынешним временам, чудовищная редкость).
Сергей Тигипко олицетворяет собой хватательный рефлекс украинского так называемого большогобизнеса, но рефлекс умный и одушевленный, как если бы к экскаватору приделали мощнейщий пролцессор Интел Пентиум в надцать гигагерц.
Юрий Костенко - живой символ безвозвратно уходящей эпохи романтического украинофильства, куда более утонченный, чем многие популярные "вышывани хльопци".
Какая между ними возможна дуэль? разве что спор между физиками и лириками, так и не имевший никакого финала, потому что оного по определению быть не может.
Тем не менее, так легла фишка.
Оказалось, сводить людей из двух миров полезно: первые теледебаты-2010 на 10-й минуте сломали, смяли рамки реализма и превратились в сквозной символ текущей политдействительности, я бы сказала, в глобальном масштабе.

Если да - так нет

На 10-й минуте Сергей Тигипко, увлекшийся экономическими конструкциями, заметил, что его визави откровенно заскучал. Юрий Костенко, со своей стороны, утомился на вопросы оппонента отвечать непробиваемым аргументом": "Вот если бы у нас была национальная экономика...." Что такое "национальная экономика", не знали ни тот, ни другой, поэтому энтузиазм резко иссяк.

И обнаружилось, что говорить-то особо и не о чем. Ухватившись за особенности интерьера, герои несколько минут порассуждали о кризисе и о путях выхода из оного, но опять же, вяло, поскольку Сергей Тигипко прекрасно ориентируется, в основном, в финансах, а Юрий Костенко, мучительно адаптировав свое мировоззрение в соответстствии с реалиями, изрек

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сушите яйца, сэр! 01-01-2010 16:55


[480x360]

О чем думает человек за новогодним столом? Правильно - о яйцах. Нет, не в салате "оливье", а в ...хм-хм....несколько ином месте. Те, у кого оные имеются, - как бы их не повредить. Те, кто в силу физиологических особенностей такового украшения лишен, - как бы заполучить особей с яйцами.

И так весь мир вертится

Сии философские мысли возникают с первых кадров интеровского мюзикла "Как козаки...." Троеточие в названии как нельзя более полно и емко отображает суть зрелища, точтее, отсутствие оной. За те пятнадцать минут, в течение которых удавалось подавлять рвотные рефлексы от созерцания мюзикла, мне не удалось ни уловить сюжет, ни понять, зачем, собственно, было тратиться на сей продукт, ежели в загашнике имеются проверенные временем "Сорочинский ярмарок" и "Ночь перед Рождеством".

Впрочем, вернемся в нашим баранам. Пардон, к яйцам. Которые есть у козаков и которыми они, видимо, славно отличались от всего остального человечества. От турок - так наверное. Зачем козакам сабли и прочее обмундирование - осталось загадкой, видимо, и для создателей сего "шендевра".

Вам надо песен? Пойте сами

Впрочем, по порядку. Мюзикл - стало быть, музыка. Ее нет. Есть грохот и шумы, под кои отдельные личности пытаются исторгнуть из грудей нечленораздельные и местами даже слабоидентифицируемые звуки. Отсутствие единого композитора и, следовательно, общей стильности изначально превращает мюзикл в набор рваных, слабо согласующихся по тональности эпизодов.

Герои. Козачка Полина - крайне сомнительный образ. И имя характерно скорее для Закарпатья, а не для Центральной и Южной Украины, где, собственно, якобы и обитали козаки. И повадки уместны были бы в рокерском клубе, но никак не в Мамаевой слободе.

А где же юмор? Ниже пояса

Снимать мюзикл доверили почему-то не проверенному временем Семену Горову, а студии "95 квартал". При всем уважении к господам юмористам, потянуть цельное полотно они оказались не в состоянии. Более того, не придумали ничего лучше как сдобрить сомнительного качества блюдо густым соусом из скабрезностей и сальных анекдотов, забывая, что у нас Новый год отмечают не только "особи с яйцами", но и дамы, и,заметьте, не все столь сексуально озабочены в ночь с 31 на 1, чтобы думать исключительно о "яйцах". Да, сексизм характерен для всех праздничных мюзиклов, и в "Сорочинском ярмарке" их более чем достаточно, и "Ночи перед Рождеством", но там они не являются главным элементом "программы". В "Козаках...." из "клубнички" сделали титульное блюдо. В результате вышла самопародия одноразового употребления, кою можно смотреть в тех случаях, когда или много выпито, или мало налито, или звук и картинка роли не играют. Заметьте, ни одна возможность изловчиться с действительно здравым юморком не была использована.  Кабы казаки могли помиотреть сей продукт...думаю, особей без яиц в одном украинском городе основательно прибавилось бы.

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фильм как диагноз 01-01-2010 16:31


[550x367]

Если люди делятся на красавцев и уродов, над ними "парит" прокурор, а по небу летают громоздкие дирижабли, - значит, это кому-нибудь нужно. Федор Бондарчук полагал, не менее чем десятку миллионов зрителей, каковые должны были бы рвануть на его помпезно разрекламированный "Обитаемый остров". Однако картина провалилась как в прокате, так и на ТВ. Критики, с удовольствием попинавшие "ОО" на всех поворотах, не могут взят в толк одного: откуда берутся те, кому фильм пришелся по вкусу? Тайну раскрыла я. Это не просто зрители - это психоаналитики. Потому как "Обитаемый остров" - нескончаемая дорогостоящая рефлексия Федора Бондарчука, могущая много чего сказать опытному глазу о закоулках души сына прославленного режиссера "Войны и мира". Кабы ленту перекроили под практическое сособие для начинающих психоаналитиков - она точно имела бы успех.

Смотрюсь в себя

Главным героем "ОО" является, конечно, не златокудрый Макс, постоянная ухмылка коего даже непроцессионала наведет на мысль о скрытом дебилизме, не его хмуро-озабоченная подруга Рада, не прочие фигуранты мрачноватого тоталитарного мира,  - а, собственно, сам Режиссер. Он же исполнитель роли Генерального прокурора. Да, да. Федор Бондарчук.  Он откровенно красуется на общем невнятном фоне. Он не октазывает себе в удовольствии принимать выгодные позы и изрекать отрывистые, властные вердикты. Он - единственный и неповторимый, несмотря на то, что и костюм, и грим, и повадки заимствованы из доброго десятка голливудских блокбастеров.

Настойчивость, с коей ФБ тиражирует собственную исключительность, вызывает вполне обоснованные подозрения, даже с учетом того, что любой фильм - слепок с души режисера (позволяет ли он вкрапливаться актерам - вопрос отдельный). Во-первых, она наблюдается практически во всех картинах Федора Бондарчука, особенно в "9 роте". Во-вторых, ничего ценного герою "ОО"  не сообщает, хотя. по идее.должна быработать на образ диктатора-самодура, ловкого и хитрого, воплощение коварства и жестокости. В картине же набор напыщенных характеристик работает в противовес, рисуя жалкую, выхолощеннуюличность на грани помешательства. В этом смысле герой получился убедительный, кабы не одна деталь. Обладая головокружительной властью в тоталитарной властной конструкции, любой Генпрокурор (или как его там - пост не важен) должен уметь мимикрировать под стереотип, иначе "шляпу сшибут". Таковы законы коллективного бессознательного. Товарищ Сталин "выпячивался" исключительно в узком кругу, да и тех немногих свидетелей особенностей его души сгноил в лагерях. Бондарчук-младший все сие проделывает в рамках жесткого режима просто перед случайной публикой. Значит, не в сценарии дело? 

Видимо, да. Еще в "9 роте" нарциссизм Бондарчука-младшего обрел гипертрофические формы. Все-таки его отец, также грешивший самолюбованием (особенно в "Войне и мире"), знал меру: красиво и толково играл,  отлично снимал, но героев (в кадре) не унижал. Сын пошел в этом смысле глубже и дальше, втаптывая в грязь всякого, кто встречается ему по сценарному пути: от эпизодического персонажа до второго главного героя или героини. Четко оформилась сия особенность в "Я вернусь", где властный и грубый Проводник уж слишком выбивается из тональности киноленты. В "ОО" самолюбование достигло наивысшей точки. Эх, есть где разгуляться психоаналитикам!

Мы не станем копаться в прошлом ФБ, попробуем разобрать на части то настоящее, каковое он представил стране и миру в переработанном (переосмысленном) виде в "Обитаемом острове".

Душно мне, братцы!

Не стоит приводить список заимствований в "ОО" : другие сие сделали толково и подробно, спасибо им. Давайте лучше рассмотрим тот мир, который создал Бондарчук-младший.

Узкие коридоры. Высоченные хмурые конструкции. Черная униформа. Обилие громоздкой лязгающей техники к месту и не к месту. Ни единого деревца. Много хитроумных приспособлений, уместных в средневековой камере пыток. И высоко-высоко вдали - крохотные клочочки неба неестественно-блеклого металлического отсвета. 

Когда я начинала смотреть "ОО", возникло ощущение нехватки воздуха. Оно не ушло ни на 30, ни на 40 минутах, а дальше я не смотрела - реально разболелась голова. Гнетущая атмосфера картины, конечно, произвелв впечатление. В

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Аватар" мой меня бережет, или Похороны "Терминатора" в красках 21-12-2009 02:29


[380x350]

Его ждали не так, как "2012" - тайны не было. Его смотрели не из-за рекламы - скорее отдавая дань Кэмерону. Но и Кэмерону не как режиссеру "Титаника", а как творцу бессмертного, как оказалось, "Терминатора". Быть может, шестым чутьем киноманы угадали, что на самом деле "Аватар" - похороны "Терминатора".

Прощай, оружие

Джеймс Кэмерон известен как высокотехнологичный режиссер, умудряющийся гармонично сочетать груды гнутого железа с высокими материями, не коробя первые и не покрывая безобразными дырами вторые. Художественная штопка не просто пришлась по вкусу, она попала в "идеологический пул" последнего взлета индустриальной цивилизации. "Терминатор", задумывавшйся как символ эпохи, однако, оказался поразительно живуч, несмотря на все усилия Кэмерона и его последователей (тех, кто снимал сиквелы и прочие части) убить героя. Касса возвращала его к жизни.
Аналогия с "Терминатором" напрашивается с первых же кадров "Аватара" и не оставит вас до титров в конце, а сам фильм вызовет двойственные чувства. С одной стороны, осуществлен очередной голливудский сплав жанров в новое лекало, эдакий итог исканий и метаний последних 9 лет, с другой, - доброго старого "шелезяку" жалко.
Но сначала - об оружии и торжестве силы и справедливости. Чем, собственно, пришелся по сердцу нам Терминатор? Благородством души, справедливостью, силой и неуязвимостью. Идеальный герой, воплощающий наши комплексы: мы бы тоже могли быть такими, но у нас нет "десяти жизней" и взаимозаменяемых конечностей. Колоритная Сара из психушки - лучшая иллюстрация того, где оказываются люди, стремящиеся к "высокому". Тогда, в годы создания "Терминатора", казалось, что коль люди утратили чувство справедливости, оную восстановит техника. Кто умнее - тот сильнее, а умным может быть только человек, ищущий правду. Библейские истины удивительно точно ложились в грохочущий узор "Терминаторов", не подвергаясь коррозии даже от рек крови и гор трупов.
Минули годы, иллюзии насчет технической справедливости и боя за правду (вспомним. тогда снимались километровые саги о борьбе добра и зла) ушли вместе с идеалистичными представлениями о дивном новом мире миллениума.
Бац - он настал, а жизнь такая, как и была. Ничего не изменилось. Косяком прошли апокалиптичные ленты, тянутся они и до сих пор, однако, все ощутимее пустота на том месте, где должен быть несгибаемый герой. Да, возвращение на экраны Терминатора порадовало и ностальгирующих личностей, и новое поколение, но особого впечатления не произвело, потому что он лишился своей идеологической "начинки", так как концепция "железных кулаков" ушла в прошлое, а нового представления о боях за справедливость у Голливуда пока что нет. Эту нишу быстренько и заполнил Кжмерон, заодно и убив своего "Терминатора". Естественно, ему не хотелось, чтобы его детище было низведено до уровня пупса. Так родился "Аватар" - борец за справедливость нового времени, вылупившийся прямиком из стальных доспехов и хай-тэк начинки "Терминатора" и обладающий не менее впечатляющим "фаршем" из толстовкого "непротивление злу насилием", гринписовских постулатов и тех же библейских истин.

Впусти меня обратно

Аватар - внутренее "я" главного героя, прикованного к креслу инвалида, в конце концов вырывающееся из плена догм своего хозяина и овладевающее, по сути, им.Если Терминатора порождает будущее, чтобы спасти себя, то Аватара - неприглядное настоящее, все те же железки и тот же воинственный грохот. Впрочем, грохота в картине предостаточно.
Аватар главного героя не просто есть, он действует и даже способен на что-то влиять. Как сие резонирует с мыслями многих людей, имеющих прекрасные порывы и вынужденых давить оные в зародыше, а то окружающие сочтут их форменными "придурками"! Скольких из зрителей искорежил современный социум, слишком жесткий и неудобный для новых идей и новых раскрепощенных личностей!
Здесь Кэмерон попал в "десятку". Надо полагать, скоро Голливуд поставит персонификацию души на поток, и десятки вариаций на тему" мое я" заполонят экраны и поднимут тарифы на услуги психоаналитиков.
Между тем, под соусом обычных для космооперы стрелялок и конфликта "природников" с "технарями" Кэмерон вывел актуальную до жути современную проблему: поиск компромисса между зеленью и хай-тэком. Не случайно раздваивается именно инвалид, и именно военный: оружие сложено, воевать нет смысла, в нынешнем виде, при господствующей идеологии потребления и распространенных приемах

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Чудо" без чудес 18-12-2009 16:36


[600x400]

Что творится с российскими режиссерами – загадка. Ни колоссальные сметы их не вдохновляют, ни крепкие плечи американских братьев по киноискусству. Даже из наивыгоднейшей истории многоопытные мастера своего дела умудряются сотворить фильм ниже посредственного. Поэтому я не ждала от «Чуда» особых изысков, однако, по простоте душевной, надеялась, что увижу крепкий средний фильм, все-таки Александр Прошкин известен и сильными работами («Холодное лето 53-го»), и средней, но по-своему утонченной экранизацией детектива «Охота на асфальте» (фильм «Трио»). Казалось, легкий мистицизм, свойственный этим и другим картинам Прошкина, а также страстная тяга к красивой «картинке» (особенно проявившаяся в сериале «Доктор Живаго») в однозначно волшебной истории «самарского стояния» принесут свои плоды.


Холст, масло и иконы в авоське


И поначалу картина как бы оправдывает эти ожидания. Выдержанный в мрачных тонах «заезд» в Гречанск скупо и в то же время исчерпывающе характеризует безысходность провинциального городка. Особенно хорош завод-монстр, нависающий над разбросанными там и сям домишками местных жителей, расхлябанной дорогой и голыми деревьями на свинцово-сером небе. Стильный пролог, логично, должен был вылиться в не менее стильное повествование, тем более, куча элементов, исполненных глубокого символизма, налицо: комбинат-монстр, мост, мутная река (неуловимо вызывающая ассоциации со Стиксом), люди-тени, бредущие неведомо куда. А дальше оказывается, что ни одна деталь не сыграла в развитие сюжета. Ни одна! В результате, Александру Прошкину, вопреки обыкновению, не удалось передать атмосферу того времени, несмотря на трепетно-точное воспроизведение мелких нюансов быта.
Более того, нагромождение артефактов того периода с подчеркнутым акцентом на них срабатывает не за, а против картины в целом: вещи выглядят одушевленнее людей.
Хорошо, пусть так, прием не нов, но иногда бывает эффектен и уместен. Логично, что в хрущевские времена тотального дефицита люди больше думали о вещах, а не о высоком. Естественным продолжением должны были бы стать, собственно, иконы – предметы не просто одушевленные, а одухотворенные. Иван Дыховичный в «Копейке» блестяще отобразил психологию застойных времен и начала перестройки, нанизывая сюжеты на народные «Жигули». Почему бы и Александру Прошкину не воспользоваться тем же приемом?
Вещи, подав голос, быстро умолкают, где-то десятой минуте картины, и уходят на задний план, хотя периодически камера фиксирует то лампу у следователя, то зеркало в старинной раме, то совковые панталоны главной героини.
А что же говорят люди?

Ангелы и демоны


Поелику история-то назидательная, то должны быть плохие и хорошие. С таковыми возникли проблемы.
С первых кадров, как только заканчиваются титры, начинают терзать смутные подозрения – уж не растерялся ли Александр Прошкин? Словно дальше снимал совсем другой человек. И не один.
Начнем с главной героини. Однозначная демоница. Распутная девка. Мать выгоняет на мороз. Заставляет ее пахать на себя. Матерится. Полный фарш. Вы верите?
Я – нет. Не потому, что героиня не могла быть такой. Скорее всего, действительно разнузданная гулящая девица, которой сам черт нипочем, втаптывающая в грязь свою мать.В реальной жизни случаются истории и похлеще. Но мы не получаем ответа на главный вопрос – почему она такая? Ведь красивая девка, кровь с молоком, сильная, - чего ей надо? Отчего из всего города одна она бросила вызов небу?
Опять же, ответа нет. А значит, нет цельного образа героини, а то, что наблюдаем мы, - не более чем манекен. Да, согласно «народной» версии, Татьяна расстроилась, что не пришел ее жених (в другом варианте – любовник), и от отчаяния бросилась танцевать с иконой. Тем не менее, такому взрыву должен предшествовать ряд неудач и разочарований, неприход Николая – последняя капля, а не переломный эпизод. Чтобы кое-как связать разрозненные поступки героини в цельное нечто, в картине появляется голубь, гибнущий на раскатанном тесте. Так притянуто за уши, так приторно-банально, что вызывает легкое удивление, а ведь это глубокий символ погибели души героини. Хватило бы и хлопанья крыльев за кадром. Но – победила конъюнктура рынка.
Так же недостоверна и мать Татьяны. Во-первых, в картине фигурирует форменная, пардон, идиотка, которая зачем-то держит иконы, но не молится, так, по привычке, в память о своей матери не снимает их. Во-вторых, странно, что она не знает молитв, хотя имеет в старом сундуке сонник и свод примет, - в хрущевские времена подпольный

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сериал "Вербное воскресенье" - я плакаль 11-12-2009 17:04


[400x320]

Правда, правда. "Мыло" таки вышибло слезу. Но плакала я не о горькй судьбине героев, не о радости духовного воскресения (собственно, сие и была, видимо, идея опуса), а о напрасном труде многих людей, в том числе и актеров, который пошел не пухом, а прахом.

Честно признаюсь, поначалу сериал привлек лихо закрученным сюжетом: то ли любовь, то ли политика, сразу не поймешь, но пока в кадре Олег Басилашвили, смотреть более-менее интересно. Сама по себе история выгодная в том плане, что дает возможность показать не внешнюю, а духовную жизнь героев, кто-то деградирует, кто-то растет "внутри себя". И если бы не ограниченный бюджет, наверное, получился бы крепкий продукт, который можно посмотреть два-три раза, находя в нем что-то новое.

Однако, в том-то и великая сила искусства, что получается не то и не так. С первой же серии центром фильма, его нервом становится Маргарита Полозкова, на фоне коей блекнет и меркнет праведная страдалица Оксана Лепина. Блестящая актерская работа г-жа Гусевой! И, тем не менее, именно мастерство исполнительницы второй главной роли переворачивает в сериале все с ног на голову. Гипотетически, должен был сложиться неплохой дуэт "Лепина-Полозкова", где дамы друг друга бы оттеняли. В картине же по сравнению с живой, искрометной, до ужаса подлой и коварной Ммргариты несчастная Оксана тускнеет и, вынужденная ограничиваться робкими репликами, а больше молчать, отходит даже не на второй, а на надцатый план. Видимо, чтобы оживитьдействие и привлечь внимание к главной героине, в сериале появляются многочисленные помощники (как в классическом диснеевском мульте), но они вызывают вполне оправданное раздражение: сложно представить, чтобы забитой и несчастной жертве так помогали все и вся. Причем помогающая "свита" тоже поставлена в неловкое положение, потому как надо свои действия мотивировать, а - нечем. Кроме любви, естественно. Так и влюбляются в беременную Лепину пачками, то следователь, то коллега.

Между прочим, действие картины происходит в драматичный период схватки между министром внутренних дел и руководителем КГБ. Даже человеку, неискушенномцу в политических интригах, нетрудно представить, как могли бы воспользоваться историей Оксаны Лепиной оба функционера, каждый себе на пользу. Можно было развернуть цельное полотно с интригами, подкупами, уговорами и т п., на которые гордая и чистая Лепина, естественно, не поддается.

Вместо сего ее окружают любвеобильными следователями КГБ и водворяют в тюрьму. Если имеется дело о шантаже, то логично. Но почему провисает в воздухе порыв насильника, точнее, его заявление, что нет претензий? ПО какой причине надо было по ходу действия убивать Оксану Лепину? Чтобы расчистить место для Павлы Кирилловны? 

Тюремная сага Лепиной достойна отдельного абзаца. Такого дешевого фиглярства от Ирины Розановой я не ожидала. Известная и опытная актриса, - и вот на тебе.

Но вернемся к сериалу в целом. Так же, как "недолеплена" Лепина, так и недовырублен Артур-насильник. В принципе, мог получиться эдакий негодяй, со временем научившийся притворяться, тютелька в тютельку наши современные мажоры, однако, Дюжев сей образ не подюжил, в результате на экране мы видим непонятное создание без мотивации, без эмоций и без внятных, осмысленных реплик. равно как и жена Артура - Маша Егорова, в задумке наверняка капризная истеричка, в сериале получилась еще тусклее и непонятнее, чем Оксана Лепина, чем живо напомнила Елизавету Боярскую сразу во всех ее ролях.

Какой ребенок мог родиться у такой пары? Сын Георгий, почему-то (почему?) изучающий историю православия, чистый, честный и искренний, что не мешает ему втюхаться по уши в прожженную лису-Маргариту, огорчать родителей и грубить им. Как он своей чуткой душой не уловил авантюрных флюидов Маргариты, - загадка. Ну, не уловил, так и не уловил.

Наконец, вторая главная героиня - Павла Кирилловна, дочь Оксаны Лепиной. Да, интересная связка и неплохой прием сыграть на контрасте, сопоставить времена. Однако, создателисериала перешли на личности. Та чистая - эта оторва. Та скромная - этой палец в рот не клади. Та бедная - у этой папик и мамик не страдают от недостатка средств. Конечно, такой героине не завидуешь, ибо она получает все и сразу за невинно убиеннную маму,. Но она не вызывает сопереживания, потому что ничуть не страдала от

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Заговор против Женщин 30-11-2009 16:18


[688x416]
Недавно ученые определились: у людей не два пола, а целых шесть. Скоро будет три. Естественный отбор, знаете ли. Не знаете?
Плохо. Потому что ненужное природа отбраковывает за ненадобностью, причем по сексуальному признаку. Ученые додумались до гениального открытия. Оказывается, ежели человек мало занимается сексом, его в наказание поражает плохая болезнь. А если занимается до одури, о, он полезен для сообщества. Во как! не зря гейши всех времен и народов ценились на вес золота. Дамы боролись за свои видовые права, однозначно! И - что называется, Доборолись. Ох, не зря мужики фемин угнетали.
Чего не скажешь о порядочных. Этим не позавидуешь. Квинтэссенцию представлений Мужчины об идеальной Женщине показали вчерась в фильме\"Благословите Женщину\" Станислава Говорухина. Фильму немало лет, но каждый раз, когда его крутят, да еще в сопровождении оглушительной рекламы, во мне нарастает протест. Посмотрев картину (с трудом, надо сказать, вторично такое в себя вколачивать сложно), я поняла, что на самом деле Станислав Говорухин имел целью раскрыть тайный заговор против женщин как подвида.
Ему вдалось.
Ведь что мы видим в картине? Шунечка штампует свою вторую благоверную буквально по всем падежам, прессингует ея в особо извращенных формах, запрещает ей иметь детей, отрывает ее от всего самого дорогого, при этом повторяя, что ее право - быть любимой. И она терпит! Даже когда муж бросает ее посреди войны, за много тысяч км от родного (ей) города, она прощает! Она смиренно принимает все его издевательства и оскорбления, от которых взвилась бы любая затюканная бабка. Ни характера, ни своего мнения, ни естественного желания быть любимой, наконец. И редкие постельные эпизоды. Слишком редкие, чтобы быть счастливой.
Вот такая жизнь. И вот такая Женщина. Которую благословляет г-н Говорухин.
Монашка. Только без креста.
По сравнению с ее жизнью любая отшельница - королева.
У вас не возникает вопрос, зачем Говорухин прославил такую вот овцу?
Очень просто. Он все-таки гениальный режиссер.
Здесь естественный отбор. не случайно же Шунечка в фильме погиб в расцвете лет. Поскольку женщины активнее мужчин, тем надо - для самосохранения как вида- подавить своих соперниц в эволюционной борьбе, подчинить и сделать так, чтобы они как можно меньше занимались сексом, иными словами, как можно реже укрепляли свой подвид и продлевали свою жизнь. И через миллионы лет они - женщины - а не мужчины, будут полигоном для мутаций, и им, а не мужчинам, придется испытывать на себе все последствия влияния суммы внешних обстоятельств.
Какими тогда будут мужчины?
Все до одного Шунечки.
А женщины?
Ну-у-у-у....Кстати, как звали жену Шунечки?
И я не вспомню с первого раза.
Вера, каатца.
Да. Вера.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как стать Ющенко 28-11-2009 21:34


[485x320]
Хотите быть украинским президентом? Единственным и неповторимым? Вам не хватает миллиарда?
Не беда. Для этого миллиард не нужен. И даже миллион будет излишней тратой денег. Достаточно просветленного взгляда, дружелюбных жестов и нехитрого набора из красивых фраз, приправленных юморком в разумных дозах. Ага, И еще. на каждом шагу демонстрируйте свое неприятие политики, политических интриг, политического \"базара\" и т.п. Успех гарантирован.
В пятницу Виктор Ющенко осчастливил украинских граждан, второй раз за четыре года явив себя стране и миру мягким, ранимым философом, убежденным до кончиков волос в своем правом деле, позволяющим задавать себе острые, провокационные вопросы и даже не гнушавшемуся отвечать на них.
Многие удивились - надо же, такой хороший человек Виктор Андреевич, а мы и не замечали раньше. Как могли?
Молниеносная трансформация ВАЮ совпала с заявлениями Веры Ульянченко о том, что \"скоро мы перейдем к решительному стилю\". За точность цитаты не ручаюсь, но смысл сохранен. Скорее всего, в пятницу аудитория одного из украинских телеканалов имела радость лицезреть сие в натуре. (Кстати, очень рекомендую посмотреть запись передачи в Сети). И получила красивый урок - как надо прощать.
Потому что, оказалось, Виктор Андреевич простил эту нацию. Простил это государство. Простил всех политиков, его окружающих. И милостиво решил, что остается. Дабы осчастливить Украину до конца.
Мало кто заметил, что чувства аудитории его мало заботили, что откровенно выражалось в пренебрежении, демонстрируемом на острые выпады журналистов, в тщательно замаскированном высокомерии по отношению ко всем и вся в сем бренном мире. Кроме, разумеется, себя.
Те, кто еще не забыл 2004 год с его революцией, несомненно, почувствовали нечто. Да. действительно, Ющенко от 27 ноября 2009 года - всего лишь отражение себя же, образца 2004 года. И речи те же, не слишком скорректированные за эти пят лет. Складывается впечатление, что ничего в промежутке между оранжевой революцией и выборами-2009 и не было. По крайней мере, украинский гарант предпочитает обо всем забыть, как о низком, недостойном, короче, \"фе\"!
Верным же согражданам предлагается, по аналогии, впасть в частичную амнезию. Представить, что Украина до сих пор на распутье (давно в пропасти), у нее - страны - ест выбор (с 2004 года его нет) и государство имеет будущее (н-ууу, из области фантастики). Эдакое дежа вю.
Реалии работают на сей проект. Странным образом на днях в Украине СБУ арестовало имущество одного из файлообменников, наверное, в рамках борьбы с педофилией. Активность СБУ в отношении Сети вообще похвальная, были идеи жестко регламентировать подключение к Нету. На днях Нацбанк принял постановление о торговле валютой (валютно-обменные операции), и теперь купить-продать валюту без паспорта сложно. Да, в постановлении сказано о паспортном контроле дл суммы свыше 80 тыс грн, но некоторые банки почему-то требуюют аусвайс даже для 10 долл или евро. Не менее удивительным образом рассосалась эпидемия, вместе с невыделенным миллиардом. И никого не волнует, что люди-то болеют. Врачам сбрасывают план не по оздоровлению, а по финансам: торговля бахилами (!), \"благотворительные\" взносы за каждую (!) бумажку.
Вот такая она, Украина с Ющенко.
Но он, естественно, ничего этого не замечает.
Его взгляд обращен в прошлое. Там он счастлив. Там он гармоничен.
Виктор Ющенко - милейший, мягкой и доброй души человек. Раз в четыре года он немного показывает себя настоящего. И все вокруг млеют от восторга, потому что, по сравнению с озверевшими от напряжения Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко он действительно живой и настоящий, ласковое дуновение ветерка между громом и молнией, тихий рассвет после грозовой бурной ночи.
Так что, посети вас мысль стать украинским президентом, берите на вооружение сей способ. Больше ведь НИЧЕГО не требуется.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Конец света по-российски - с "Царем" и без головы 23-11-2009 16:31


[450x302]
Пока кино-американцы и европейцы изощряются в версиях Апокалипсиса, наши призывают к здравому уму и твердой памяти. Для чего оную освежают. Дабы народ российский не остался без "Царя" в голове. Не случайно новый фильм П. Лунгина стартует с краткого исторического экскурса, замешанного на ожидании конца света. Лунгин пытается продемонстрировать, что "кердык" - это не обязательно обугленные останки континентов и гибнущие массы. Апокалипсис - это гниение изнутри, с головы.
Вы помните "Апокалипсис сегодня?" Смотрите "Царя" - наш ответ Копполе.
У Копполы жестокости рассыпаны фильму в микродозах и концентрируются к финалу. Павел Лунгин, в последнее время снимающий либо пафосные (Остров) , либо откровенно провальные (Дело о мертвых душах) картины, не церемонится со зрителем, и с первых кадров показывает нам опричнину в действии. А и правда, зачем постепенно приучать аудиторию к рекам крови, ежели можно сразу и наотмашь? Генетическая память-то есть? Есть. Стало быть, стерпят.
Тем более, пока слуги государевы режут, грабят и насилуют, сам государь в тесной келье молится Господу, истово бьет поклоны и едва ли не требует у Всевышнего "истреби врагов" и "полюби меня". Если первое желание еще модно как-то понять, второе выглядит как-то странно для здравомыслящего. Зато вполне резонно для умалишенного, каковым и предстает перед нами терзаемый собственными думами самодержец.
Впрочем, о царе - разговор особый. Лично я не увидела в фильме Царя. Иван Грозный, при всей его психической неуравновешенности, был сильной личностью и, на первых порах, чертовски умным государем. Отблески былого величия иногда озаряли его и во второй - темной - половине жизни. Если уж Лунгин хотел показать демона во плоти (о чем недвусмысленно сигналит в фильме жена Темрюковна, "черная"), то это должен был быть сильный демон, устрашающий своим внутренним распадом, ужасающий всех и вся, а самое главное - самого себя. Как главный герой в "Апокалипсис сегодня".
Но - нет. Мы видим откровенно слабую игру Мамонова, каковой в первой же серьезной сцене (моление о патриархе) явственно не понимает ни сути эпизода, ни тех слов, каковые должон выкрикивать по cценарию. Проходка с одеванием, предшествующая этой сцене, могла бы стать украшением картины, но опять-таки, не смог Мамонов передать постепенной внутренней метаморфозы от запсихованного раба Божия Иоанна, оставшегося без Отца, до высокомерного и жестокого Царя, упивающегося своим величием. (Зато, когда Грозный кувыркается по снегу с воплями о патриархе, понятно, для чего нужна сцена с молением к иконам в келье).
Во взгляде Олега Янковского величия во сто крат больше, чем во всех бармах Иоанна Грозного.
А вот слабоумный царь, дергающий колокола за веревочки, - хоррош!
Ну и, есессно, дальше начинаются зверства по традиционному "бандюковскому" лекалу. "Бригада" в ризах.
Видимо, конец света все-таки настал. А мы и не заметили.
И еще. Неплохой сценарий, натянутая, но все-таки с претензиями идея требуют соответствующего уровня актеров. Крайне жаль, что выбор пал на Мамонова. Не вытягивает.
А какое могло бы получиться полотно!
Немного лично от себя. Если бы не Мамонов, "Царя" можно было бы смотреть не единожды. В чисто потребительском смысле, куда практичнее снимать клюкву "1612", где мало смысла, но есть на что посмотреть, чем пафосный "Царь" с блестящим актерским составом и прекрасным сценарием, не дотянувший самую малость.
К чести Мамонова, он старался. Сделал все, что мог. Мне где-то даже жаль его. Но - не Мамонова роль, однозначно.
Зато прекрасно, великолепно отыграл Олег Янковский, и так получается, что неожиданно его герой и выходит на первый план, терзания Колычева становятся стержнем фильма, и царь только оттеняет их, не всегда, к слову, уместно.
В целом, для Лунгина очень даже неплохой уровень. "Царь" мог бы стать лучшим его фильмом. Однако, лично для меня куда более приемлемы его ранние работы, возможно, тяжелые, "искательные", но искренние, чем нынешний "Царь" с претензиями и кровавым дурновкусием. Я не увидела в фильме особой режиссуры, не было и следов авторского стиля, не было находок.
Награду за сценарий "Царь" заслужил. Олег Янковский за лучшую мужскую роль (увы, посметрно) - безусловно.
И еще. Лунгин слишком завуалировал скрытое послание в "Царе", хотя узкой аудиторией оно воспримется без особого труда и без серьезных искажений. Да, не нужны прямые параллели, чтобы соотнести "тогдашнее" и "теперешнее". Но массовый зритель вряд ли сие воспримет, и цель съемки фильма для него так и останется неясной. А

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тайна "2012" раскрыта 23-11-2009 15:26


Знаете, почему Эммерих снял именно такой фильм "2012"? Нет? А я докопалась. Посудите сами, ЗАЧЕМ маститому разрушителю, певцу Руины, я бы сказала, впадать в такие банальности?
Оказалось, режиссером двигала банальная....ну, не месть, а зависть, наверное. Тайна становится явью, достаточно просто посмотреть "Знание". Вот, оказывается, где собака зарыта! Вот, значит, КАК режиссеры ведут дебаты!
Итак, "Знание," несмотря на то, что вполне самостоятельный фильм, все же есть и отповедью на "Послезавтра". Финальные кадры разрушений, почти в точности повторяющие водную атаку на Нью-Йорк в "Послезавтра", отец, жертвующий сыном, а не спасающий его, вместо библиотеки как центра мироздания и оси спасения, - Библия, незримая. но ощутимая. Вместо ученых - "шептуны".
"Знание," несмотря на плосковатый сюжетец, традиционно убедительно-депрессивную игру Кейджа и плохо сочетающихся с библейским пафосом инопланетян, получился достаточно глубоким, чтобы "возбудить" у мыслящей части зрительской аудитории всякие думы на высокие темы, а-ля "а если бы на его месте был я?" и " что нам дает знание? скорбь". Что могут сделать люди перед лицом вселенского катаклизма? С честью принять его. В чем виновато человечество? А ни в чем. При внимательном рассмотрении "Знания" эта идея проступает сквозь набор штампов, в линии "Кейдж скорбит о жене, винит себя в ее смерти - винит себя в гибели мира - под конец картины осознает, что у каждого человека есть предел компетенции, и если чего он не может - значит, не может. И не его вина".
Разве мог Эммерих пройти мимо такого издевательства над "Послезавтра"? Это ему не "Война миров" с претензией на философические этюды исключительно благодаря высококлассной игре Тома Круза. Это цельный философский трактат с хорошими спецэффектами и постановкой вопросов, кои никогда не будут разрешены, полотно с открытым финалом, каковой моджно воспринимат и как хэппи-энд, и как трагедию.
Эмерих и решил, - ага, вот вы как?! Еще обскачете меня - великого разрушителя - с апокалипсисом?! Ни за цто!!!!
И взялся Эммерих изучать апокалиптическое киноискусство. И снял он "2012" - пародию на "Знание" (в свою очередь, ответ "Послезавтра"), каковая бьет еркодны кассовых сборов.
В "2012" герои не задумываются, - промедление смерти подобно. Любая мысль тормозит действие, засим долой их, гадов. Жмем на педали, крутим рычаги, спасаем наши шкуры. Люди вокруг рассматриваются как "ступеньки" к спасению. Попытка в конце фильма ввести мотив моральности и человеколюбия настолько чужда и анекдотична, что вызывает справедливые нарекания. Эх, классно Эммерих ответил "Знанию", что НИКАИЕ моральные терзания не будут бороздить души людей в ситуации конца света, так как одни просто погибнут, а другие будут преть исключительно над собственным спасением.
Зато Эммерих четко ухватил, что спасутся миллиардеры с любовницами. Вот только их человечность в финале (это теперь и твоя собачка) - сплошное издевательство над христианскими идеями добра и милосердия, равно как и едкие шпильки в суть Апокалипсиса как Страшного суда. Даже ежели старушка-Земля расколется на кусочки, на одном из них все равно останется толика кретинов с крепкими кошельками и каменными мышцами (боги и трудовая масса), каковые и будут строить Новый мир на черном (еще одна издевка Эммериха) континенте.
Зачем им Мона Лиза? Посмотрите "2012" еще раз. Она лукаво ухмыляется. Это не ее ухмылка - это издевательская усмешка Эммериха. Так! По мудрям Пояну с его морализаторством! И догробим Прояна спецэффектами: он всего лишь Нью-Йорк сжег - а я, великий и ужасный, испепелю ВСЮ ЗЕМЛЮ! И таперича Прояну жечь нечего! Ха-ха.
У Герберта Уэллса имеется произведение, по сюжету коего некий межпланетный газ, достигнув Земли, так воздействует на людей, что они ВСЕ и СРАЗУ становятся добрыми, умными, беззлобными и т.п.
Разве что так.... Ибо человеческую сут ни один Апокалипсис не изменит. Господь пробовал (потоп ) - и тот обломался.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дружко изменил Ранглеру с Фордом. Предатель! 17-11-2009 23:03


Вот и верь после этого ведущим передач о "барабашках"! Сергей Дружко несколько лет вел передачу "Необъяснимо, но факт" на ТНТ, неизменно в компании своего "Ранглера", поначалу красного, затем почему-то блекло-зеленого. У нас не всен российские телеканалы идут, поэтому заметила его только вчера, когда на "Интере" показали "Фантастические истории". С С. Дружко в качестве ведущего. Но! Вместо бывалого ранглера - на заднем плане маячил громадный Форд с телескопической антенной.
Я все понимаю. Рен-ТВ не ТНТ, надо накачивать и поддерживать имидж "крутого мужика", даже скорее - брутального, чтобы не слететь с эфира. Однако сам Дружко некогда снял трогательную передачу о том, что у вещей, в частности, у машин, имеется душа. Не скажу, что прониклась сей передачей, поскольку тезис талантливо развил в "Кристине" Стивен Кинг, тем не менее, ведущий рьяно убеждал нас, что вещи и авто не просто груда штампованного "чего-то там".
А сейчас он отступает от своих принципов. Честно говоря, не знаю, была ли у его Ранглера душа, и какая именно, но многие воспринимали машину как соведущего "Необъяснимо, но факт".
И тут вдруг - та-а-а-кой катафалк!
Ладно бы, обзавелся Тойотой-Прадо или Джип-Чероки, это еще можно понять (хотя и с натяжкой). Но Форд!!! Эдакая неповоротливая громадина-махина, ассоциирующаяся с вараном с острова Комодо.
Считается, каждый человек ассоциирует себя со своей машиной, и покупает оную "под себя" (это не я, это психологи). И тогда одно из двух: либо Дружко "забурел", либо хочет показать, какой он сильный и мощный.

По мне, так Ранглер менять смысла нет, это машинка-конструктор. Значится, не хочет Сергей занимать активную позицию в жизни, а хочет пустить пыль в глаза и боится потерять работу. Потому и сменял юркий Ранглер на Форд-катафалк. Интересно, кого он там будет возить? Гуманоидов?
По мне, захотел повыпендриваться - купи, как русский человек, Ниву. Вон Путин не погнушался.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
2012 - Рецензия 14-11-2009 20:13


Каждому – свое. Эммериху – крушить и разрушать. Что он и сделал, в который раз доказав миру: проверенные рецепты надежнее. Так что случись потоп, клепайте ковчеги по рецепту старины Ноя и в добрый путь. Может, именно такой скрытый мессидж зашифрован в столь ожидаемом блокбастере «2012»?
Его действительно ждали. Инет кормился рейлерами, юзеры-киноманы стонали от нетерпения. И вот оно – свершилось! Плохое качество, но – смотрим. И что мы видим?
Вторую часть «Послезавтра». Усовершенствованную и доработанную. Там град – тут дождь. Там ледники – тут жара. Там плохие дяди во власти, не желающие слушать умненьких ученых, - тут дяди слушают, верят, но спасают себя (все равно плохие). Там бурили Арктику – тут Индию. Тот же юг США страдает только не от снегов, а от разломов. И все те же три вертолета бороздят (что бороздят – неясно, качество плохое), вырастая в творчестве Эммериха до сквозных символов несчастья, как три ведьмы у Шекспира.
Так что любители «Послезавтра», несомненно, с первых кадров почувствуют легкую ностальжи. Каковая лишь окрепнет к середине фильма: как только в кадре грохочут первые взрывы, внимание сосредотачивается не на них, и даже не на героях «полотна», а на нехитром задании «найди 10 отличий», потому что больше делать в с этим фильмом нечего, а отрываться от него, пока земной шар не испепелен дотла, не хочется из чисто спортивного азарта: чего ж еще придумает великий разрушитель Эммерих? Неужели не порадует новеньким?
«Порадовал». Ищем. Находим (Времени-то уйма, фильм почти 2 часа, на поиски – все прокатное время, за вычетом титров).
Первое. Раньше Роланд Эммерих творчески перерабатывал штампы, с «2012» - взялся за цельные, так сказать, полотна. Любители современного киноискусства найдут в «2012» следы сразу нескольких картин. Из «Знамения» («Знания») - главный герой, писатель-неудачник, подозрительно похожий лицом и фигурой на Николаса Кейджа, и его сын, визуально мало чем отличающийся от своего прототипа из «Знамения». Из «2012 – Супернова» взят мотив для заставки, маленький трогательный шарик Земли в черной пасти Вселенной и пылающее протуберанцами Солнце. Из «Столкновения с бездной» позаимствован мотив «кого спасаем – кого оставляем?», правда, Эммерих не стал копать глубоко и ограничился «преступным правительством». В композиции главных героев четко прослеживается влияние «Войны миров», все те же бывшая жена и экс-муж, спасающий все семейство, все те же дерганые дети, глубоко переживающие развод родителей, даже девочка Лили словно маленький клон дочери героя Тома Круза из «Войны миров». Самолетные гонки попали в «2012» словно бы прямиком из «Турбулентности», а взлет самолета с трескающейся полосы очень напоминает наш «Экипаж». Но главным источником вдохновения для Роланда Эмериха стали два его собственных фильма: «Послезавтра» и «День Независимости». Все, что не перечислено выше, - оттуда.
Единственным новым субъектом в «2012» является сумасшедший из национального парка. Какая ж катастрофа без безумца!
Второе. Ориентация на прокатный успех. Повторилась история с нашими «Братом» и «Братом-2». Судите сами. Дабы не заскучали любители Кода да Винчи, Эммерих услужливо вводит в кадр интригу с директором Лувра, которого убивает чуть ли не дочь самого президента, просто потому, что герой есть, а мыслей, куда его «прицепить», - нет.
Смотрим дальше.
О, Эммерих! Люблю ваше творчество, мистер! Складирую его дома в тумбочке и наслаждаюсь им в тяжкие годины! Потому как поставить штамп на штампе, прикрыть его прямыми заимствованиями, свалить все в единый ком до идиотизма неправдоподобным сценарием, - и чтобы сие хотелось посмотреть второй раз…Да-а-а-а! МАСТЕР.
Но 2012 смотреть второй раз не слишком хочется. Послевкусие странноватое. То ли киношники деградировали, то ли ты сам «не дорос»…
Чем взял фильм «Послезавтра»? Неубиваемой логикой. Цельной концепцией под соусом тонких, едва уловимых эмоций. Люди запакостили планету, сознательно ее обгадили, к ученым не прислушивались. Гряхнуло оледенение. Кто выжил – начал жить и мыслить по-новому. Есть причина – есть следствие – есть результат. Под картину подведена пусть слабая, однако вполне терпимая для блокбастера теоретическая база. В «Послезавтра» Эммериху удалось сделать главным героем не отдельных людей, а Землю в целом, ее климат, если хотите, все остальные, - вторичные элементы. И мы четко уяснили, что нельзя засорять планету, она и отомстить может. Наивная идея, но сработала. Очищение морозом – и ясный, прозрачный

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Лето как призрак 23-07-2008 17:06


Лета больше нет. Оно, конечно, есть: в наших воспоминаниях, в социальных стереотипах, в штампах масс-культуры. Но реального лета нет. По крайней мере, у нас. Имеются рваные дни, когда то дождик идет, то жара неимоверная, вечером - осень, днем - лето в разгаре. Однако, напрягает. От погоды так и жди подвоха. От этого становишься нервным и - иногда - сам себя не узнаешь.
Вроде бы по календарю лето. Летних же чувств нет, складывается впечатление, что все происходящее немножечко ирреально, потусторонне. В этом есть и своя прелесть, конечно, однако, дискомфорта куда больше. Сны выглядят конкретнее реальности.
Единственное, что может еще вернуть ощущение лета - море. Крым, естественно. Ибо Турция с Египтом потрясли мою душу до глубины хаосом и нервозностью. Там просто невозможно расслабиться, не вливая в себя преизрядные дозы горячительных напитков. Я же человек редкой трезвости (или трезвенности?), посему откровенно тяготилась условиями такого отдыха. Крым как-то ближе, роднее, что ли.
Был.
Интернет полон "страшилок" о Крыме. Согласна со многими и со многим: хамство неимоверное, грязь, дороговизна фруктов "для трудящихся всех стран", замусоренные пляжи, море, больше напоминающее сливной бачок, и суша, засыпанная бетонной пылью и строительным мусором. И все же хочется вырваться из каменного лабиринта города на волю, к морю. Кажется, только оно и способно дать человеку ощущение полной свободы.
Ан нет! Не получается.
Потому что платить по 100 у.е. в день за хамство - мазохизм. А купаться в грязных водах Черного моря - украинская рулетка.
Кстати, до Крыма еще нужно добраться. Поезд отпадает сразу: билетов нет, условия в вагонах жуткие. В автобусе....ну, есть своя прелесть, особенно когда вылазишь полусогнутый на стоянках и с ужасом думаешь: "Боже, опять скрючиваться на несколько часов!" А прибытие в пункт назначения воспринимаешь как освобождение. Безусловно, сие усиливает приятность первых минут пребывания на курорте.
Однако, вторые и третьи минуты разбивают кайф. Потная толпа, палящее солнце и - хамство, хамство, хамство.
Не хамят в Коктебеле, в татарских гостиницах. Во всяком случае, на общепонятном. Если не замечать косых взглядов и хмурых выражений лиц персонала, вполне можно почувствовать себя не бедной приживалкой, а дальним родственником, оплатившим половину обеда.
Нет, в Крым не стоит ехать.
Значит, оставаться в Городе?
Каменный лабиринт заплеван не меньше Крыма. А также прокурен и пропитан ароматами дезодорантов, вкупе с миазмами пота и бензиновыми выхлопами создающих непередаваемый букет. Благо, у меня обоняние отшибло после недавней ангины, посему носом не чую. А горло частенько першит и горчит на языке.
Лето теперь - призрак. Сегодня с утра - холодно, днем - жара и духота, вечер обещает быть свежим и звездным, ветренным.
Сезона как такового нет. Есть лишь воспоминания о нем.
Воспоминания об обжигающем солнце, дарующем, тем не менее, дивную негу, о грохочущих грозах и теплых дождях-дождичках, после которых так приятно шлепать по лужам, о лете, осыпающем полянки в лесах цветами, а пляжи - разноформатными тушами загоральщиков, о приятно-суетливой поре подготовки к отъезду, замедляющей общий ритм жизни, - о лете без проблем.
Может, удастся словить его осенью?
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Полтора часа жизни - стоит ли? 17-06-2008 17:15


Доста-а-а-ало все!!! До невозможности!!!!!
Уйти некуда, кроме как на Тот свет. Но и туда не получается: сама трудиться не имею желания (вроде как грех), а Высшие силы сбросить желанный кирпич на голову не торопятся. Ну-ну.
Да и высказать некому. Бывают белые, черные и серые полосы в жизни, а у меня как раз ситуация "то была белая полоса". Бойфренд ушел - приревновал. К кому? К компьютеру. Никому сказать нельзя - не поверят. Я полагаю, компьютер - всего лишь предлог, но высказано все было довольно эмоционально. Я-то внешне перенесла все стоически: ах, так - вот порог - вон чемодан - позвольте вам выйти вон! - внутри же с трудом сдерживала грозу. Гроза не разразилась. Как-то не особо я и расстроилась. Вот это-то и стало для меня открытием. Оказывается, есть жизнь и без мужчин. Вторую неделю живу. Интересные ощущения и чувства.
Зато родные достали до печенок. Мама со своими болезнями, нервами, срывами из-за никакой личной жизни. Виновата во всем, есесссно, я. Больше некому. Никого в обозримом пространстве на расстоянии вытянутой руки нет, окромя меня. Что делать - терплю эпитеты "вампир", "упырь" и "кровопийца". Ответить не могу: пробовала и приходила к выводу что смолчать - разумнее. А мама, вроде бы ей своих болезней мало, еще и бабушкиными себя (и меня) грузит. Какое-то матриархальное рабство! как я его ненавижу!!! Как хочется сбежать!!!! Но куда??!!
Работу ненавижу: думала, поработаю и свалю, так нет, замкнутый круг: в отпуск не поеду - сил не наберусь - какой поиск?!
А в отпуск никуда поехать не могу пятый год. Сижу в городе. На пляж нельзя, в парк - ни-ни, а о том, чтобы рвануть в Крым, и думать не смей! Как только июнь - сразу промывка мозгов а-ля "крым-помойка", "турция-отстой", египет - скопище инфекций" и "лучший отдых - дома на диване".
Ладно, на диване - на диване. Так и на диване не удается. Прихожу домой - "ты ничего не делаешь", "лентяйка", "ни за холодную воду", - в смысле, что я по будням не убираю в квартире (!). А когда мне этим заниматься? В 6 утра вставать?!
По ТВ смотреть исключительно то, что мама хочет. Она, правда, переспрашивает, что хочу я, частенько даже я таки смотрю свое. Но все мое любимое давно на ДВД, а их-то я крутить не могу, пока мама не ляжет спать (был бойфренд - она была с ним заодно, нашли общий язык).
Вот эти-то полтора часа после полуночи - мое время. В эти полтора часа я - настоящая. Тихо...Темно...По "ящику" включаю сериальный криминал. Лучше, конечно, отечественный. реки крови - горы трупов - идиотизм сюжета вызывает вместо сочувствия саркастический смех. Гляжу в окно. Ползет грохочущий трамвай. Когда-то я ненавидела трамваи, теперь люблю как родных. От их грохота становится легче, сама не знаю почему. За дорогой мерцает белой мертвечиной витрина банковского филиала. Когда-то давно мне приснился сон о такой мерцающей витрине недалеко от моего дома, вот он сбылся, получается. Непонятно, когда и как работает филиал. Ни разу не видела графика работы или входящих-выходящих. Зато ночью подъезжает машина и становится напротив входа. Что происходит дальше - не видно из-за машины, впрочем, она скоро отъезжает, а витрина мерцает до утра, и утром, и весь день. Никогда не гаснет. Вроде как светлее от этого, что ли. Пью чай с лимоном. Появляются шальные идеи, я их записываю вперемешку со стихами (утром критикую и те, и другие, но кое-что интересное все же рождается). Так провожу время до часа ночи. Отметив первые 60 минут новых суток, бреду к компу и размышляю, а не включить ли его и не побродить по Интернету? Сие могу сделать и днем, решимость испаряется. Вместе с ней - и накопленная за день и вечер злость.
Вместо нее возникают философские мысли, из коих главенствующее положение постепенно занимает одна: вот эти полтора часа мечтаний - и есть жизнь???!!
А на фига?
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Война за жесть 21-05-2008 18:39


Иногда мне кажется, что они - засланцы. Я имею в виду врачей. Третий месяц моя мама страдает от болей в животе, обошли всех и вся, никто ничего не знает, не понимает, сказать не может, следовательно, нет болезни - нет боли. Вот такая логика.
Пытаемся добиться справедливости, то есть - перевода к другому врачу. Оказалось, сие - неразрешимая проблема. Мама нервничает, живет на болеутоляющем, на меня кричит. У меня тоже, кстати, живот чего-то разболелся, есть не хочется, даже воду пить больно. Меня держит только злость: на сволочь-врачиху, на наше государство долбаное, на всех и вся.
А вообще-то, жизнь - классная штука. Потому и жаль, что приходится тратить ее на засранцев. Конечно, есть врачи настоящие, и я с ними сталкивалась, но почему плохих больше?
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Холодно!!!! 07-05-2008 13:13


Это называется "третий месяц весны"?! Арктика какая-то. Я замерзла жутко, пока до работы добралась. Самое обидное, что листочки-цветочки в наличии, а тепла нет. Дома приходится "печку" включать. Не люблю холод. Фу! От таких резких похолоданий впадаю в самую настоящую спячку.
Хотя...наверное, буду больше ценить жару, когда она придет.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Будем жить!!!! 01-05-2008 00:19


Погуляла под дождичком, полюбовалась на грозу, на радугу и - решила, что жизнь прекрасна и так запросто отказываться от нее не стоит. Хорошо бы, кабы такое настроение продержалось до 5 мая! И дальше тоже.
Некоторым образом сие зависит от М.П. Но он товарищ занятой, бывает у меня не так часто, как я того хочу (эгоистка, да?).
Мама болеет. Ей это надоело до чертиков. В меня вселилась благодатная злость. Значит, что-то придумаю. Для меня злость - хорошее чувство, когда злюсь - на многое способна.
Итак, спасибо Богу, пославшему грозу и радугу, и М.П., подержавшему меня в очень трудный момент.
Будем жить!!!!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тоска зеленая 30-04-2008 15:55


Вроде праздники, а настроение отвратительное. Мама болеет, все разъехались, я скучаю дома. Тоска жуткая! Лучше на работу.....Хотя со стартом трудовых будней энтузиазм иссякнет.
Главное, все осточертело до ужаса. Хочется сбежать куда-то. Все равно куда, лишь бы прочь отсюда, от маминых "почему болит?", от бесконечного телевизора, от соседей.
У сестры день рождения. Ну, куда идти с моей кислой физиономией?! Испорчу праздник. Сказалась больной. Сестер и так невесело, а тут еще я со слезами за пазухой.
Еще пять минут назад мечтала о кирпиче на голову. Прочитав дневник Юли (уже умершей), вспомнила о собственных переживаниях, когда меня оперировали с нехорошим подозрением (т-т-т, вроде все нормально). Глупо как все!
Кирпича на голову уже не хочу. Жить хочу. Но и так, как есть, не могу. Сил больше нет.
Все, чего я хотела, о чем мечтала, - все пошло прахом. Боюсь чего-то хотеть. Разве что жить хочется (еще).
Купила осьминогов. Подумала: вот упадет кирпич на голову, умру и не попробую их.Сварила. Сейчас допишу и пойду попробую.
В довершение всех огорчений ненароком обидела своего хорошего друга. Поздравила, а оно ему не в коня корм оказалось.
И все же я - идиотка! - убеждена, что жизнь - величайшее чудо и, как всякое чудо, прекрасна. Но я так устала от маминых болезней и собственных неудач!!!!
Не хочу никому плакаться, не в моем стиле грузить людей проблемами. Разве что здесь вот...
Сегодня приснился больничный коридор и стойки с капельницами, душная палата, медсестра, зазывающая меня. Я сопротивлялась как могла. Выбралась из больницы. Боже, когда прекратится кошмар и начнется нормальная жизнь?!
Все жду-жду-жду...
Неужели дождусь?
Бум надеяться.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии