• Авторизация


От мертвого осла уши 09-03-2010 21:29


Цитаты наших политиков - Фрейд отдыхает.

Арсений Яценюк: «Нам не нужна коалиция «мертвых душ».
Наш ответ: Заседание новой коалиции - "и мертвые с косами стоят". Страаашно, Сеня?

Виктор Янукович: «Мы все – в долгу перед Вами, дорогие женщины. Государство должно Вам. Но мы исправим это положение».

Коммент: МВФ "Минуточку, дамы, мы первые в очереди!"

Дмитрий Медведев: "Вы знаете, когда у нас посол нашей страны не был в Киеве, я все равно по утрам думал об Украине. Я размышлял о том, когда же все-таки Зурабова отправить. С мыслью об Украине мы просыпаемся и засыпаем".

Коммент: Что же вам снится, Дмитрий Медведев?

Диалог у трибуны ВР

Владимир Литвин: «Я хочу сказать тем, кто кричит одну фразу, запишите ее даже: вы не умеете даже кусать, вы умеете только лизать».
Владимир Филенко: «Господин председатель, ваша последняя реплика, дает мне право сказать, что не вам нас учить, как плохо лизать и сосать. Теперь говорят, что Литвин у нас Мороз-2. Ничего подобного. У нас в селе таких как Литвин называли морозята».

Коммент: Регламент переименовать в Технику секса, Раду - в бор...дель!

Юрий Кармазин (парламентский Цицерон): «Эта филькина грамота , этот дебилизм, я иначе не называю этот проект постановления, который внесен... этот дебилизм должен быть рассмотрен на каждом комитете Верховной Рады Украины. Это предусмотрено законом о регламенте».

Коммент: Ну-у, если комитеты рассматривают исключительно дебилизм....понятно, почему мы так живем.

Бриллиант коллекции

Андрей Шкиль: «Насильник сначала планирует нападение, затем заводит в темную комнату и насилует их там – Конституцию... потенции может не хватить. Вы можете сегодня изнасиловать Конституцию, но вам не удастся изнасиловать Украину и украинский народ».

Коммент: Однако, с каким знанием дела излагает!

Виктор Ющенко: "Я вам скажу, что отдых придумали неглупые люди".

Коммент: Украинский народ - Вите: "Вот и дайте нам отдохнуть от вас, Виктор Андреевич!"
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не Юлин день 03-03-2010 17:30


[485x320]

Подозреваю, стилем новой властной команды станет капиталистический реализм. Буднично вступил в должность Виктор Янукович, столь же обыкновенно, будто приходится делать сие сто раз на неделе, парламент отправил в отставку Юлию Тимошенко со всем ее Кабмином. Три вялых выступления, неохотный переброс репликами, - и заветное для регионалов "243 - за" на табло. Жидкие аплодисменты.
Жидкие - потому что слишком уж неоднозначна эта отставка.

Бойся спящей кобры

Вопреки ожиданиям, Юлия Тимошенко приехала в Верховную Раду не с утра, а к обеду. До последней минуты неизвестно было, пожалует ли вообще. Зря она так. Услышала бы много интересного. Например, о бесчувственности и цинизме своих министров, которые слушали обличительные речи с кривоватыми ухмылками, мол, "прижми меня, если сможешь". Мимо ушек премьера скользнула и фундаментальная речь Николая Азарова, как всегда, умело обращавшегося с цифрами и фактами, но, хоть убей, не могущего привлечь внимание аудитории, но убийственным по сути оказался отчет главы Счетной палаты.
Быть может, поэтому речь героини дня тоже оказалась бесцветной: больше популизма и лозунгов, чем реальной дискуссии. Провозгласив оную, Юлия Владимировна отказалась отвечать на вопросы и величественно удалилась. Впрочем, ее никто и не задерживал.
Всем понятно, куда она ушла - в оппозицию, где ЮВТ всегда чувствовала себя комфортно. Однако нюанс момента в том, что Тимошенко отброшена во времени на 10 лет назад, когда она, выходец из левоцентристских политических кругов (чего Лазаренко стоит!), примкнула к насквозь правому Виктору Ющенко. Сейчас, правда, Юлия Владимировна отходит на правый фланг в качестве не сателлита, а самостоятельного лидера, но закавыка в том, что за прошедшие 10 лет политикум в плане идеологических "раскрасок" претерпел существенные трансформации. Во-первых, разочарование в "оранжевой" команде дискредитировало правый фланг до такой степени, что оставшиеся в меньшинстве национал-демократы вытеснены в полумаргинальное пространство, и только чудо помогло бы им вновь вернуть статус титульной политсилы. Во-вторых, Юлия Тимошенко резко поправела на этих президентских выборах, а на парламентских досрочных 2008 года она, ничтоже сумняшеся, с успехом эксплуатировала левые лозунги и частично элементы левой идеологии (пройдя в парламент и став премьером - использовала и самое КПУ на подпевках). Многие запомнили это - и не простили, чем отчасти объясняется скромность успехов лидера БЮТ на западе страны в 2010 году. Наконец, с украинскими нацдемами (пока) не особо хотят иметь дело ЕС, США и РФ, а это существенный фактор. Этот момент нивелирует все усилия Юлии Тимошенко остаться в большой, серьезной политике.
Что не означает ее нейтрализации, наоборот, он стала вдесятеро опаснее, потому что выдавливание ЮВТ из власти консолидирует вокруг нее обычно рассредоточенных и погрязших во внутренних распрях правых. Кроме того, Юлия Владимировна расстарается, чтобы ее политический уголок стал уютным прибежищем для недовольных новой властной командой. Несомненно, ЮВТ предполагает продолжить борьбу за кресло президента. В этом смысле, не зря она и ее сторонники акцентируют внимание на "непризнании" Виктора Януковича президентом. Поднимая на древко такую формулу, Юлия Тимошенко закладывает юридические предпосылки для импичмента. К тому времени, когда регионалы себя дискредитируют (в чем поможет и оппозиция), сил для обструкции гаранту у нее будет предостаточно.

Фигурное хлопанье ушами

Кроме постулата о "незаконности" президентства Януковича, Юлия Тимошенко, выступая в ВР, заметила, что эта отставка - по ее инициативе. Замечание вызвало возмущение регионалов, но засвидетельствовало, что ЮВТ все равно стремится оставить последнее слово за собой и уже начала "лепить" себе имидж стратотерпицы. Со стороны может показаться, что Юлия Владимировна вдруг осознала свои ошибки.
Впечатление обманчиво, достаточно еще раз прослушать ее речь. Непризнание своей неправоты - удел не силы, но слабости. Тут ЮВТ повела себя по-детски, как инфантильная барышня-секретарша, обиженная до пяток на несправедливость шефа.
Однако, это не помешает Юлии Тимошенко талантливо вставлять сучковатые палки в колеса Виктора Януковича.
И теперь от регионалов зависит, будет ли и Виктор Янукович через пять лет называть Юлию Тимошенко "своей самой большой ошибкой" или "самой малой победой".
Во-первых, ПР перегнула с поспешностью и недодала мотивации. Всем все понятно и без лишних слов, но законы жанра обязывают железно обосновывать перед народом свои действия. Специалист, да и просто вдумчивый человек, несомненно, найдет таковые, а что прикажете делать жирной прослойке

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Апокалипсис вчера 28-02-2010 15:01


[показать]

 

Все хорошее заканчивается. В этом убеждены все мы. Или почти все. Жидкая капель "пророчеств" о конце света в 2009 году превратилась в бурный широкий поток, а сейчас и вовсе напоминает океан, - и когда я смотрю очередное "страшное кино" про всепланетный кердык, то, кажется, начинаю понимать, отчего он произойдет. Слишком хороша эта планета для нас,людей, если, разумеется, отбросить досадные мелочи вроде всяких там стихий и комаров-мошек, да необходимости трудиться ради хлеба насущного. А все хорошее когда-нибудь заканчивается. Мы в это верим куда крепче, чем в незыблемые, казалось бы, истины вроде долга, совести и т.п. Вот и нагнетается массовая истерия с так удачно подвернувшимся календарем кровожадных майя.

Если раньше на апокалипсис работала вся масс-культура, то с недавних пор подключилась и сама природа. При желании, можно вообразить, что конец света - в разгаре.
Землетрясение на Гаити - эдакий первый звонок. А то, что произошло 27 февраля в Чили, - второй.
Но вот что любопытно. Волна землетрясений прокатилась по всей планете,

http://unian.net/rus/news/news-365095.html

в отличие от локальной вспышки на Гаити. Угроза цунами, хотя и сбылась частично, поражает диапазон охвата: от Японии до Курил. Наконец, еще два факта, который могут быть связаны с цепью катаклизмов: 

- 25 февраля был вновь запущен в работу Большой адронный коллайдер,

- в 20-х числах февраля откололся гигантский айсберг площадью с княжество Люксембург,

- в Европе и США 20-27 февраля бушевали самые настоящие снежные бури, в Греции - буря песчаная, в Испании - наводнение и сильный ветер, да и вдругих странах климатические сдвиги были более чем ощутимыми.

При желании, все сие похоже на запуск Апокалипсиса. 

Но связаны ли вышеназванные факты о катастрофах между собой? Достаточно прочитать несколько мифов о прошлых "концах света", а также пять-шесть пророчеств на эту тему, чтобы усомниться. В предсказаниях (и воспоминаниях) о "великом капуте" цепь катаклизмов обязательно имеет первопричину и цель. Наверное, люди задумывались, отчего и почему такие насчастья, а глубоко в душе желали знать "истоки" явлений, дабы либо предупредить их, либо на них повлиять. Однако вот что странно: почти всегда толчком к разрушениям становились поступки либо образ мыслей людей, даже если происшествия трактовались как решения богов. Атлантида и Великий потоп, разрушение Содома и Гоморры, казни египетские, - все от несовершенства человеков. И получается, что в силах людей повлиять на катаклизмы, пусть "очистив мышление от сора", пусть задействовав весь накопленный арсенал научных достижений.

Совершенно другую трактовку "концов света" представляют майя и отчасти буддисты. Люди не виновны ни в чем, таковы законы мироздания, Земля периодически очищается (как и мы регулярно моемся в душе) и затем на планете возникает новая цивилизация. Либо меняется солнце, что чревато катаклизмами. В любом случае, от моральности и высокодуховности людей ничего не зависит, разве что они умудрятся выжить и сохранить хоть какую-то популяцию для последующего размножения. 

Обе концепции Апокалипсиса походят под события конца февраля 2010 года. Многое зависит от коллайдера. Если он способен влиять на климат - гнев богов опять будет спровоцирован людьми. Если нет - правы майя, точнее, те. от кого они унаследовали свой календарь, и людям остается разве что спешно искать способы спастись.

Лично мне кажется, что никакого Апокалипсиса не будет. Пошумит планетка, пройдет волна каткклизмов, и в итоге все затихнет. У меня такая уверенность возникла по двум причинам. Во-первых, сейчас не первая и не единственная волна катаклизмов, достаточно ппросмотреть сводку подобных происшествий примерно за последние 1000 лет, как станет понятно, что мы живем еще в относительно спокойном периоде. Во-вторых, уж слишком сладкие сливки снимаются индустрией грез со скандальной темы. Будь угроза серьезной, в кинопрокате шли бы в основном "сладкие" сказки про героев и пылкую любовь, ан нет, количество апокалиптических картин зашкаливает.

А массам комфортнее жить, осознавая, что в любой момент миру придет "кердык". Удовольствия воспринимаются острее, а неудачи и неприятности - мягче, все равно, мол, скоро конец света, чего ж расстраиваться по пустякам? Отчасти именно мысли об Апокалипсисе заставляют ценить каждый миг жизни. 

И, в таком случае, вполне реален вариант

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что убило Владислава Галкина? 27-02-2010 17:55


[600x400]

Просматривана новости и - вдруг! - зацепилась за имя актера. Владислав Галкин - и умер! Поначалу решила, что это провокация, вроде гибели Натали Портман. Слишком крепкий и спортивный, воплощающий собой "здоровый образ жизни" по-русски, он не мог умереть. Однако обилие новостей убедило, что таки правда. Да и вряд ли стали бы у нас так по-дурацки шутить.

По предварительной версии, неофициальной, разумеется, Владислав Галкин погиб от острой сердечной недостаточности. И стал едва ли не единственным в скорбном списке актеров, ушедших от нас в 2009-2010 году, кто ушел в иной мир от стресса, потому что, насколько известно, никакими тяжкими хроеническими заболеваниями он не страдал.

Смерть Владислава Галкина не просто трагична. Она актуализирует серьезный вопрос о социальной ответственности, поскольку актер стал ее жертвой. И то, что с первых минут смерть Владислава Галкина напрямую связывается со скандалом в баре, не случайно. Как ни жестко прозвучит, но это приговор, который попросту приведен в исполнение раньше, чем ожидалось. И, как мне представляется, самим актером.

Пойдем от тривиального. Что главное для творческого человека, да и вообще для человека? Самореализация. Высшее качество работы и осознание того, что  ты нужен. НО конъюнктура рынка труда не всегда совпадает (скорее, так - всегда несовпадает) со способностями и устремлениями индивида. Такая уж у нас жизнь, никуда не денешься. Любой человек, оказавшись не на своем месте, рано или поздно чувствует внутренний дискомфорт. Отсюда пьянство, наркота и прочие "пороки", с коими социум борется нещадно, старается искоренить, не утруждая себя докопаться до первопричины, потому что такое копание - обличение самих себя.

Вернемся к Владиславу Галкину. Он любимый актер моей мамы, и мы следили за его творчеством. Лично я видела его и в "По ту сторону волков", и в "Дальнобойщиках", и в Томе Сойере", и в "Августе 44-го", да и в других лентах. Что можно сказать? Я сипатизировала Владиславу Галкину, но считала, что сериалы - не его уровень, даже такие, как "Волки" Хотиненко. Еще в "Дальнобойщиках" внимательный зритель мог бы уловить у Галкина крайнюю степень внутреннего напряжения, все чаще (особенно во 2 сезоне) прорывавшуюся в виде эмоциональных вспышек, с трудом согласуемых со сценарием. Чувствовалось, что Владислав Галкин уже тяготится амплуа рубахи-парня.

Переключившись на "военные" роли, он отчасти перевел свою агрессию в имидж жесткого, хитрого и сильного вояки среднего звена. В "военных" лентах Владислав Галкин, как мне кажется, органичен и, что немаловажно, спокоен. Но скоро его потянуло на "гражданку". 

И Галкин блестяще сыграл Высика в "Волках". Однако, уже в "Мастере и Маргарите" он не управился с Иваном Бездомным, и рикошетом в сериале "Я не я" вновь продемонстрировал свою нервозност и импульсивность.

Как мне кажется, сгубил Галкина сериал "Грязная работа" (кажется, так), где он играл агрессивного, напористого и грубоватого детектива. именно здесь Владислав Галкин впервые, пожалуй, лишился значительной доли своего обаяния, перекрыв его зашкаливающей даже сценарные требования агрессией. Чувствовалось, что ему не слишком приятен его герой, с другой стороны, иных ролей, кроме Котовского, для актера не находилось.

Где-то с начала прошлого года Владислав Галкин начал ощущать некую пустоту вокруг себя. Внешне преуспевающий актер не мог не видеть, что его постепенно вытесняют из большого кино в "мыло". О пытках высококлассного актера на съемках сериала можно судить по мылу  (не помню названия), где Сергей Маковецкий тщетно пытался увязать свое желание разнообразить канонического героя-любовника (слабое разведение Гумперта Гумперта) с требованиями режиссеров. Но Серге й Маковецкий и постарше, и споспокойнее. Пылкий Владислав Галкин вряд ли смог примириться с откатом в сериалы.

Отчаянной попыткой вернуться на большой экран стало его участие в "Котовском". Учитывая его работу в "Гибели империи", можно ожидать блестящего результата. Однако именно перед съемками в "Котовском" с Галкиным случился тот самый скандал в баре, который и уложил его в могилу.

А теперь - о социальной ответственности. Все, что последовало за инцидентом в баре, иначе как травлей не назовешь, хотя внешне немало

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Зачем Януковичу Кирилл? 27-02-2010 02:37


[показать]

 

Став легитимным президентом, Виктор Янукович с головой погрузился в работу. Монументальное здание Администрации на Банковой поглотило его, и кажется, за несколько часов новый гарант сросся со своими рабочими апартаментами, - так они подходят друг другу. Обилие указов не то, что при Викторе Ющенко, но направленность первых решений примерно одинакова.
Помимо рвения улучшить жизнь народную, Виктор Янукович декларирует еще и такой немаловажный момент, как политическую жизнь "с чистого листа". К слову, фразеологизм в пятницу повторялся многократно почти на всех информационных площадках представителями всех без исключения парламентских политсил.
Но, подхватывая игру во "все сначала", фигуранты лукавят. Осталась одна интрига, которая еще аукнется Виктору Федоровичу. Я о прединаугурационном молебне в Киево-Печерской лавре.

Предыстория мероприятия загадочна. Сначала Виктор Янукович заявил, что обязательно помолится с Патриархом РПЦ Кириллом, даже, поговаривают, рвался встречать в аэропорту иерарха лично. Однако 24 февраля вечером прошла информация, что будущий гарант утро начнет в Верховной Раде. Все переигралось в один момент, причем, как поговаривают, по желанию лично Виктора Януковича.
Столь сильная тяга к Богу прекрасна и похвальна, если бы не одна закавыка. Сам факт приезда Кирилла в Украину на инаугурацию возмутил не только умеренно правых, особенно радикалов (они не отказали себе в удовольствии устроить парочку акций протеста), но и значительного количества регионалов, кои настоятельно рекомендовали своему лидеру хотя бы на людях сдерживать свои чувства. Виктор Янукович не мог не понимать, что подчеркнутое сближение с Патриархом РПЦ откроет незаживающую рану внутриукраинского конфессионального раскола в православной церкви. Так мог поступать лидер оппозиционной партии, но не без пяти минут президент, претендующий на роль консолидатора страны. Помолившись с Митрополитом Киевским Владимиром в той же Лавре, Виктор Янукович вроде бы дал понять, что второго молебна не будет.
И - поступил по-своему чуть ли не за несколько часов до инаугурации, озадачив собственный штаб и существенно осложнив коалиционные переговоры. (Есть версия, что именно поэтому БЮТ ушел с инаугурации за полчаса до ее начала).
Почему?
Полагаю, у Виктора Януковича на то были свои резоны, причем весьма серьезные.
Во-первых, отношения с Россией. Представительство делегации РФ, мягко говоря, оставляло желать лучшего. Борис Грызлов, конечно, высокий гость, но Партия регионов откровенно ожидала Дмитрия Медведева или Владимира Путина. Для позиционировавшейся как пророссийская политсилы это вполне естественно. Но реальный состав русского десанта крайне обеспокоил самого Виктора Федоровича. Троекратное поздравление от Дмитрия Медведева никак не могло сойти за компенсацию, тем более, президент РФ отдал предпочтение премьер-министру, кажется, Ливана, пребывавшему в Москве с визитом. Отговорка почти анекдотическая. Так что у ВФЯ имелись основания тревожиться.
Во-вторых, радикальное обращение Юлии Тимошенко к народу в качестве премьер-министра, с прямым непризнанием Виктора Януковича президентом требовало адекватного противовеса. Слухи о срыве инаугурации, конечно, преувеличивали риски торжества, но высока вероятность того, что предпосылки опасаться эксцессов были. Молясь в Лавре с Кириллом, Виктор Янукович пытался придать крайне скромной церемонии своего вступления в должность хоть немного пышности и за счет этого застраховаться от вероятных терактов.
И все же основная цель молебна в Лавре - прояснение отношений с Россией. Вопрос, почему Дмитрий Медведев не приехал в Киев, требовал серьезного разговора, и не через посредников, а тет-а-тет.
Со своей стороны, Патриарх Кирилл, отбывая в "мать городов русских", наверняка согласовал основные смысловые тезисы своего визита с Кремлем, рискну предположить, что больше с президентом РФ, чем с премьером, поскольку Владимир Путин в этот раз поставил не на Виктора Януковича, как было в 2005-м, а на Юлию Тимошенко. И хотя ВВП никогда не отказывался от общения с ВФЯ, все же холодок в отношениях вышел наружу вот таким образом, что не могло не встревожить нового украинского гаранта.
Безусловно, тайная беседа между Виктором Януковичем и Патриархом Кириллом - интереснейшее событие, но мы можем только догадываться, о чем они говорили.
Для Кирилла было крайне важно, прежде всего, усилить свои позиции (и позиции РПЦ) в Украинской православной церкви Московского Патриархата, однако, сделать это необходимо было в высшей степени аккуратно. В пользу этого говорит прочитанная Кириллом по-украински "Молитва за Украину", за что высокий гость заслужил благодарность и поклон принимающей

Читать далее...
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
С новым Витей! 25-02-2010 21:01


[показать]

Свершилось! Виктор Янукович - президент. Еще раз: Виктор Янукович - президент. Привыкли? нет? Согласна. Туговато фиксируется сочетание этой фамилии и этой должности. Знаете, почему?

Ответ на вопрос дала инаугурация.

Это вообще странный, многозначный и. я бы сказала, символичный день, как полузагадочен и символичен сам президент, испугавшийся собственной победы.

Нет, не потому, что он за русский язык как второй государственный, хотя умудрился выучить украинский намного лучше Виктора Ющенко. И не потому, что за него проголосовала всего треть страны, а не, как ожидалось, половина. И даже не потому, что  Виктор Федорович засиделся в оппозиции.

Сам Виктор Янукович еще не проникся осознанием своей значимости для истории. Он еще не соотносит себя, великого, и судьбу страны. Несмотря на изнуряющую агитационную кампанию и не менее тяжкие годы ожидания, Виктор Федорович не сросся с должностью главы государства.

Отсюда и чрезвычайная скромность инаугурации, и цепь нелепостей, сопровождавших Виктора Януковича от Киево-Печерской лавры до Верховной Рады. Столь ярко выраженную растерянность представить сложно. Вмиг пусть не великий, но ужасный Витя превратился в сентиментального пацана. Игра ли это на публику? Вряд ли. Лидер ПР, а отныне наш гарант, кто угодно, но не актер, и прочитать, какие чувства обуревают его, нетрудно.

Еще до начала инаугурации наши национал-демократы обрушились с жесткой критикой на Виктора Януковича за намерение получсить благословение на ..хм-хм...президенство (?) от Патриарха РПЦ Кирилла. Накануне вечером прошла информация, якобы будущий гарант в Лавру не поедет. Однако сегодня утром выяснилось - был. Что надо - получил, вместе с раритетным перстнем, столь ярко блестевшим на его руке, легшей на Пересопницкое Евангелие и Конституцию. О чем говорит и мобелствие, и перстень? О том, что Виктор Федроович ну никак не проникается духом президентства.  Не получилось и с помощью Кирилла. А ведь он старался. Виктора Ющенко наследовал.

Все потому, что Виктор Ющенко с высоты своего осознанного мессианства снизошел до президентского кресла, а Виктор Янукович - взошел на президентство из "низов", не пропитавшися до мозга пяток чувством собственной значимости.

Этот внутренний дискомфорт и породил цепь конфузов, самым ярким из которых, на мой взгляд, стали двери Рады, едва не прищемивщие без пяти минут гаранта. Заметно было, как растерялся и без того раздрызганный Виктор Янукович. По-моему, он даже побледнел. А, собственно, чего теряться? Больше центнера живого веса. Двинул бы ногой - и двери в щепы. И хотя охрана не допустила, чтобы президент присягал с шишкой на лбу, все равно инцидент досадный.

Мне неизвестно, был ли отрепетирован озорной жест, коим теперь уже гарант прятал удостоверение сего удивительного факта  (что он - таки президент) во внутренний карман пиджака. Зато очевидно, что ВФЯ едва сдержал слезы, когда, говоря поэтически, "сурмы загралы". Мне - да и не только мне - вдруг подумалось, что будь его мама жива, ох, порадовалась бы за сына.

Так, за несколько минут романтик победил прагматика.

Это настораживает. Момент неподходящий. За кулисами действа разыгрывались ведь не менее шекспировские страсти. Столько гадости и пакости страна не видела давно. Увы, медовый период национал-демократии в Украине уходит в прошлое. Своим поведением политики, до хрипоты защищавшие идеалы демократии и выбор народа, 25 февраля наплевали этому самому народу в душу. Да ладно, нам-то не впервой. Обидно только, что нацдемы выказали такую внутреннюю гнилость, что тошно стало. Боже, как мы выдержали эдакие ароматы?! И почему они не ушли достойно?! 

Многие гости отметили, что в церемонии инаугурации не было величия, должной торжественности, - все буднично. Быть может, Виктор Федорович и желал плясок на Майдане, да премьер-министр денег демонстративно не дала. Пришлось ссылаться на кризис. Так что налогоплательщикам действо не стоило ни гроша. Соратники Юлии Тимошенко заметили, что их лидер после выходных соберется с мыслями, как жить дальше. Очевидно, у нее два пути: коалиция либо оппозиция. Тот факт, что у ЮВТ есть выбор, говорит о многом. Например,  о неповоротливости Януковича и о страстном желании ни в чем не отойти от канона "гаранта демократии", вместо того, чтобы, в ответ на ожидания своих избирателей и значительной части политикума, прикрутить

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Между Витями 24-02-2010 22:13


[показать]

Юле в самый раз загадывать желание: очутилась между двумя Витями. Ющенко примеривается, каково оно - не быть президентом. Янукович в мечтах рисует, каково это - быть им. И, видимо, Тимошенко надеется на этот шанс. Между тем, в Киеве случился вроде бы казус - развалилась статуя полумифических основателей города (Кий. Щек, Хорив и Лыбидь в ладье").
Странная, в принципе, история. Городские службы утверждают, что решили забрать часть памятника на реконструкцию, пока он не развалился. Между тем, фотокор одной из центральных газет видел и зафиксировал тот печальный факт, что сначала памятник развалился, треснул пополам, а уж потом приехали соответствующие службы. Это косвенно подтверждает и доблестная милиция: был сигнал - и приехали службы.
Уж не диверсия ли?
Невольно закрадывается подозрение. Ведь ладья - "визитка" Киева, более приятная глазу закордонного гостя, чем Мать-Родина. Не будет ладьи - что подумают визитеры инаугурации?! Каков конфуз.
Мистики усмотрели в сем событии намек на раскол страны. В принципе, в ладье остались Кий и Лыбидь. Следовательно, Янукович не уберет Тимошенко с премьерского поста, - до поры до времени, разумеется. Так и будут плыть: в усеченной ладье, с отвалившейся кормой (западными регионами) и с сознанием собственной значимости. несмотря на то, что медь-то лишь сверху, внутри - бетон, гнилой, как оказалось.
Символично.
Особенно если четыре месяца дорог не чистить и за памятниками не следить.
Теперь о Юле. Ее соратники по блоку БЮТ на инаугурацию придут. Между прочим, по слухам, там даже конфликты, кому-то приглашений не хватило. Хоть и "не наш президент" - а все же президент. Тем более, Виктор Янукович сделал авансовый жест - отказался молиться с Кириллом. Наконец-то! Первый осмысленный поступок! Впору чепчики бросать в воздух.
Пы сы. Эх, хотелось написать что-то приличествующее моменту. И вот как оно вышло.
Смотрим завтра инаугурацию.

[показать]

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Закат Тимошенко 20-02-2010 17:17


[700x646]

У Юлии Владимировны - взбрык. Наверняка не последний. Еще в пятницу она полыхала эмоциями, доказывая свою правоту в ВАСУ. Сегодня, в субботу, опоздала на заседание и отозвала свой иск, мотивировав поступок тем, что "суд не объективен". Таким образом, политик ЮВТ получила логическую законченность, потому что продемонстрировала сразу две вещи:
- свою наибольшую эффективность и эффектность в условиях конфликта,
- свою неспособность трансформироваться адекватно обстоятельствам.
Проще говоря, Юлия Тимошенко сама себя серьезно дискредитировала,, поскольку теперь даже непосвященным в нюансы политпроцесса избирателям становится ясно: их кумир бьется не за гипотетическую правду, а за кресло.
Развенчание "принцессы" может произойти очень быстро, и наиболее страшным для нее ударом станет не потеря премьерства, а утрата электората. Безусловно, Юлия Владимировна не уйдет из политики, но и свои прежние достижения вряд ли повторит.
Кто желает разобраться в феномене Тимошенко-политика, рекомендую прочитать опус Александра Турчинова "Иллюзия страха". Книга мудреная, фильм по ней получился бредовый, но основная мысль все же конденсируется достаточно четко: мир таков, каким ты его видишь, следовательно, достаточно пожелать - и будет тебе счастье.
Проще говоря, вариация техники "перспективное лингвопрограммирование". Герой "Иллюзии страха" пострадал потому, что слабо желал. К слову, весь окружающий мир, по концепции Александра Турчинова, не более чем иллюзия.
Стоит уяснит это, как поступки и слова Юлии Тимошенко, нередко взаимно исключающие друг друга, обретают некий внутренний смысл.
Наглядный пример - борьба с кризисом.Сначала ЮВТ заявляет, что не пустит кризис на порог Украины, затем признает его существование, потому вовсю вопит о кризисе и под этим соусом протаскивает кучу льгот для промышленников, после чего шумно рапортует о достижениях собственного Кабмина, попутно засекретив (!!!) экономическую статистику, даже в самые хмурорежимные, по версии "оранжевъх" времена имевшуюся в открытом доступе. Во время президентской кампании Тимошенко вовсю голосит о кризисе и обещает "врятувать Украину". Пару дней спустя она же рассказывает ою успехах своего правительства и шумно рапортует об экономическом росте (!!!), каковой экономические эксперты так и не увидели.
Куда более свежий пример: молчание после 7 февраля - странные (даже для "её" избирателей) маневры и вымороченное (иначе не назовешь) решение насобирать "хфакты" и ринуться в ВАСУ защищать якобы истину.
Вольготное обращение со всеми, кроме себя, и гибкие до состояния жидкости внутренние установки неоднократно удивляли даже соратников Юлии Владимировны. Отсутствие стратегичности в поступках и действиях повергало в растерянность даже ее врагов, что говорить о партнерах. "Иллюзия страха" дает ответ на многие вопросы, порождая главный: стоит ли разрешать людям с таким мышлением быть у власти?
Сейчас ЮВТ сражается не за правду, а за кресло. Скоро это станет понятно слишком многим, чтобы она могла рассчитывать на широкую народную поддержку. Вместе с пониманием придет и осознание того, зачем ЮВТ премьерство. И если ПР грамотно поведет дела, БЮТ с лидером однозначно будут вытеснены в маргинальную среду.
В конце концов, принцип "Иллюзии страха" сыграл злую шутку с Тимошенко: по слухам, она отказывалась признавать свое поражение даже тогда, когда оно очевидно. Да, согласна, поначалу такая стойкость не могла не восхищать. Однако слишком быстро обнаруживалась идейная пустота громких и эффектных криков Тимошенко, а вместе с пустотой речей обнажалась и внутренняя пустота политика. Так что в своих неудачах ей некого будет винить, кроме себя.
Триста процентов гарантии, что она НИКОГДА себя не обвинит.
Не хватило у ЮВТ внутренней гордости красиво признать поражение и уйти в оппозицию, не оскорбляя ни измученную бесконечными политпрями страну, ни своих избирателей, ни электорат соперника, ни тех, кто отказался отдавать свой голос за кого-либо из "второтурной" пары.
Напоследок - слушок. Поговаривают, некая дама предложила судьям ВАСУ 20 миллионов американских гривень в обмен на "объективное решение". Якобы эту даму словили чуть ли не с поличным и пообещали обнародовать сведения.
Как говорится, сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам - урок.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ющенко удалился .... в "Арсенал" 19-02-2010 01:51


[350x298]

Виктор Андреевич бросил нечистое дело - политику - и сам себя отправил в услужение к прекрасному. Иными словами, стал главой Набсовета "Мистецького Арсеналу". Чует моя душа, ВАЮ скажет веское новое слово в искусстве. Например, скрестит Музу с пушкой, получится Пушкуза, из коей он поможет новому президенту расстрелять парламент. Остается решить, чем пушка будет бить и убивать.
Скорее всего, даже не словами. И не компроматом. А убойными дозами прекрасного, в виде картин, изваяний из глины и мрамора, и прочих примеров самовыражения глубокой и чистой души Виктора Андреевича.
Красота спасет мир, но сначала - Украину!

Пы сы. Непонятно только, для чего ВАЮ, под занавес раздавая ордена и медали направо и налево, к тому же одарил особо приближенных пистолетами Макарова и Стечкина?!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Виктор Непогрешимый-I 17-02-2010 02:53


[показать]

Он - уходит. Одинокий, непонятый, исстрадавшийся за неблагодарный народ, - народ, который так и не оценил его подвига. Нигде не ёкнуло? Именно так, а не иначе, была обставлена прощальная пресс-конференция третьего президента Украины Виктора Андреевича Ющенко. Гипотетически, мероприятие должно было бы стать итоговой точкой самых неоднозначных и противоречивых пяти лет новейшей украинской истории. Однако точка превратилась в многоточие. Виктор Ющенко старательно и с чувством обелил себя (оказалось, и отбеливать-то всего-ничего) и сделал все, чтобы "моя нация" начала страдать от непосильного комплекса вины. Это подталкивает к глубоким размышлениям: так что же мы теряем?

Пчелиныый папа

Иностранные друзья и знакомые который поздравляют меня с уходом "пчеловода". Искренне, с оптимизмом. Точно так же, как пять лет назад - в связи с переходом в категорию "-экс" Леонида Кучмы. Я не удивляюсь. Не злорадствую. Не выказываю столь же откровенный восторг. Честно говоря, я не знаю, как реагировать. Однако, вспоминаю, что столь же смутные чувства испытывала тогда, в самый пик "Оранжевой революции".
Виктор Ющенко - странный и действительно загадочный человек, который оказался не в свое время не на своем месте. Его ли вина, что он хотел стать президентом? Я тоже хочу. Многие хотят. Его ли недостаток, что избиратели доверили себя, страну, свое будущее именно Виктору Андреевичу? Никакие политтехнологии не в силах были согнать на Майдан толпы людей (разве что мифическая психотронная установка), захлебывающихся от эйфории, от любви к ближнему и от осознания, как прекрасен ты сам и как великолепна жизнь, когда мы вместе!
Виктор Ющенко с его показной лиричностью, молодой мечтатель, говорящий много слов, и некоторые из них красивые, - украинские граждане жаждали такого лидера, не застегнутого на все пуговицы чиновника, а открытого, искреннего и честного человека. СВОЕГО. ПОНЯТНОГО. Любящего пчел, а не "бабки", но хорошо умеющего считать и то, и другое.
Виктор Ющенко попал в волну инстинктивного отторжения реставрации советского режима в Украине, и при любом раскладе был обречен на президентство.
Правда. наблюдательные граждане задолго до триумфального восшествия ВАЮ на престол замечали его высокомерие, порой граничащее с чем-то большим, многословие (особенно досаждавшее журналистам), некую поверхностность мышления, уход в иллюзорный мир, в мечты, - но для политика на уровне "народный депутат-лидер партии" это было допустимо. Мало кого остудила отставка ВАЮ с поста премьер-министра, - тогда ему сопереживали почти все, не обращая внимания на тот факт, что экономика в премьерство Виктора Ющенко дала ощутимый сбой.
Тем не менее, Виктор Андреевич стал удачной находкой для правых, после утраты Вячеслава Черновола так и не генерировавших достойного вождя.
И вот - романтик стал президентом.

Удар булавы

Почему-то, припоминая события 2005 года, забывают о присяге Виктора Ющенко на Пересопницком Евангелии в Верховной Раде. Зря. Показательный момент. Тогда ВАЮ был еще кандидатом в президенты и, формально, не имел никакого права на такие действия. Фактически, он попирал ту самую Конституцию, гарантом коей так стремился стать. Никого этот эпизод не отрезвил.
Кандидат Виктор Ющенко, безмерно страдающий, с обезображенным лицом, тем не менее, умудрялся пачками штамповать проекты указов и оглашать их. Пребывая на грани жизни и смерти, он рвался "спасать Украину" от Виктора Януковича, по тогдашней терминологии, "пахана".
По-человечески его было жаль, ведь страдал ВАЮ по-настоящему. Но, опять же, мало кто задумался о прозаическом и циничном моменте: если человек болен, зачем ему власть? Как он в таком состоянии собирался руководить страной? И отдавал ли себе отчет, к каким последствиям могли привести его не совсем здравые решения? Простуженный человек не всегда сядет за руль автомобиля, а тут - шутка ли! - 57 миллионов и немаленькая страна, с одной стороны, и тяжелейшее отравление диоксином, с другой. В связи, так сказать, вспоминается, что Юлия Тимошенко когда-то добивалась медицинского освидетельствования Леонида Кучмы.
Как бы там ни было, первые шаги и действия Виктора Ющенко моментально показали, каким он будет президентом. Вдумчивые граждане уже предвидели итог "царствования". Но сам ВАЮ безудержно наслаждался своим новым положением, в чем ему, визжа от восторга, помогали украинские ультраправые и правые, наконец-то воспрянувшие духом после тихого распыления Народного Руха.

По ком горят свечи?

Знаменательнейший момент президентства Виктора Ющенко - тайный протокол с Юлией Тимошенко о распределении должностей в случае победы.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Полеты во сне и наяву, или Медитация в Ванкувере 15-02-2010 15:37


[показать]

Деревья растут из плазмовизора, облака сгущаются и щедро посыпают землю голографическим дождичком, под ногами колышутся волны пшеницы или толща океана с китами на небольшой глубине, ритмично завывают шаманы, - и все это для того, чтобы девочка, оказавшаяся мальчиком, могла спокойно полетать во сне. Или наяву?

Деревянные слезы

Три часа грез предложил Ванкувер в качестве церемонии открытия Олимпиады. Эффектное зрелище, тем не менее, уже на сорок пятой минуте вызвало странное ощущение: то ли сознание поплыло, то ли спать захотелось. Зато прояснились железобетонные параллели с "Аватаром" с его воспеванием дикой природы, первобытной магии и родоплеменных отношений. Смягчающим эпизодом была разве что блик-сценка "Город будущего", в коем действуют инопланетные личности. Практически никаких привязок к сегодняшнему дню, кроме удивительно длинных официальных речей, отыскать в действе так и не удалось.
По большому счету, любая Олимпиада открывается с фантастического зрелища: страну показать, пыль в глаза пустить. И стилистика церемоний различна, выламываются кто во что горазд. В Лиллехаммере вообще битых четыре часа по стадиону вышагивало нечто фантастическое, а в Москве 1980 года от матрешек и самоваров некуда было деваться. В любом случае, открытие Игр - всегда шоу.
В Ванкувере получился сеанс коллективного осознанного сновидения. Что ни говори, сделано мастерски, высший пилотаж по "технике полета". Акцент на магию вполне в духе Кастанеды (кто читал - поймет). А плачущие идолы-деревья просто галопом прискакали из "Аватара" и полутора десятков фильмов-предтеч. В целом, максимум удовольствия получили фанаты "Твин Пикса": плачущие деревья, зажигательные скрипки и волшебные вигвамы - прямиком оттуда.Только без Боба (кто смотрел сериал - поймет). Зато есть осенний лунный скрипач к голубом каноэ - безумно, нереально красивый эпизод. И светящиеся медведи.
Наверное, не открою Америку, если замечу, что любое открытие любой Олимпиады имеет скрытый смысл. Интересно, что нам зашифровали насквозь лирические, как выяснилось, канадцы?

Назад - в будущее

Вся церемония - громкая, я бы сказала, помпезная проповедь возврата к истокам. Причем к самым что ни на есть первобытным. Присмотритесь. Все эпизоды, касающиеся древности и магии, захватывающе красивы, текучи и пластичны, а сценки из нынешней "жисти" грубо-материальны. Словно на тончайший шифон наляпали брезентовые заплаты.
Возврат к первобытности, причем к сакральной первобытности, - девиз мирового арта с момента выхода "Аватара" в прокат. Нельзя сказать, что Кэмерон сотворило новую тенденцию из ничего: до него был насквозь магический "Гарри Поттер" и череда картин про битвы сил добра и зла под густой приправой заклинаний и ритуалов, плюс авторские ленты неохиппи толка. Бравый Джеймс подхватил то, что плохо лежит, и слепил конфетку. Так что предугадать стиль открытия Олимпиады в Ванкувере можно было задолго до "Аватара".
Но так ли она сладка? Уход в глубокое прошлое преподносится как гармоничное слияние с природой, способствующее развитию человека. И полеты, и разговоры с идолами, и пляски с деревьями, - все реально в дивном новом мире олимпийского Ванкувера.
Вот только в изящной атмосфере осознанного сновидения теряется дух соревновательности, а сами состязания теряют всякий смысл. С того момента, как осознаешь это, красоты природы почему-то пугают. Что прекрасного в застывшем на века?
Зато буйствует воображение. Представляется племя. обитающее в древнем лесу, в расписных чумах, красивые и сильные люди, руководимые мудрыми шаманами. так проходит сто-двести лет, тысяча. Сезон меняются, небо становится то темнее, то светлее, все остальное стоит на месте. И левитации что-то не видать.
Почему? Очень просто - потребности нет. Жили, живут и будут жить среди елей Дугласа, как вопияли к деревянным идолам, так и вопияют.
Застывший, прекрасный мир-барельеф, мир-мечта, летаргический сон человечества.
После такого действа и таких грез наяву хочется не соревноваться в стрельбе и прыжках с трамплина, а быстренько вступить в ближайшее братство друидов, опосля чего срочно отыскать то самое сакральное дерево.
Пожалуй, впервые церемония открытия Олимпиады так открыто отрицает главный принцип Игр - принцип честной соревновательности как таковой.
Не случайно, наверное, впервые же шоу массового единения с природой было показано на крытом стадионе. И не зря та самая природа, которой художественно поклонялись три с лишком часа, отказала Ванкуверу в снеге, каковым захлебываются Европа и соседние с Канадой Штаты.
Поосторожнее надо с магией, господа. Иногда она

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Они не знаЮТ 12-02-2010 17:07


[показать]

[показать]

За окном идет снег - а у нас идут торги. Политические. Причем так идут, что складывается впечатление легкой неадекватности в верхах. Ладно бы дело касалось снега, который, гад, все валит и валит! Проблема куда серьезнее: фигуранты реагируют не на то, что есть. Видят что-то особое?

Костюм и тело

В "Мастере и Маргарите" есть эффектный эпизод: чиновник исчезает, но его костюм функционирует, продолжая накладывать резолюции и рыкать на подчиненных. Кабы не впечатлительность окружающих, инцидент не имел бы особых последствий, потому что
НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ.
В той же ситуации - Виктор Янукович. Сшитый западными политтехнологами образ-костюм пока работает за него. Костюм оказался на диво ладен, износостоек и привлекателен. Наверное, окружение Виктора Федоровича понимает, что поздравления президента РФ, представителей ЕС и прочих светских и духовных иерархов, адресованы не конкретно лидеру, а костюму. Так что носить Вите сие одеяние - не сносить!
А чего Витя с первых дне не выносит, так это бездействия. Инерция предвыборной гонки, пусть вялой, но все же требующей больших усилий, нежели вялое руководство прагматичной партией, сказывается. Прежде, чем взять тайм-аут и дожидаться окончательной цифири от ЦИКа, Виктор наш Федорович выдал обращение к народу, в котором призвал Юлию Тимошенко уйти в отставку.
Этот, в принципе, логичный шаг, в нынешней "молчанке" от ЮВТ выглядит, мягко говоря, телегой впереди лошадки. Во-первых, Виктор Янукович пока не имеет никакого официального статуса, чтобы вещать от имени народа. С учетом результатов гонки, ему бы поосторожнее с выражением воли сограждан, по крайней мере, хотя бы до инаугурации. Во-вторых, бездействие БЮТ в три дня довело триумфатора до того, что он начал провоцировать оппонентку. Кабы был между ними серьезный разрыв в процентах, ладно, такой клич был бы уместен, но с какой стати уходит в отставку премьеру, обладающему хорошим пакетом полномочий, имеющему в парламенте пусть нестойкое, но формально легитимное большинство, и набравшему всего на 3,4% меньше поедителя?!
Виктор Янукович явно принимает желаемое за действительное. Чувствуется, текст воззвания (как и сам ролик, очевидно) писались между 17 января и 7 февраля. Глупость призыва становится еще очевидней, если сопоставить тезис "уйди в отставку!" с настойчивыми предложениями мира и сотрудничества, кои команда победителя делает побежденной.
Ну, а прочий мир откровенно веселится, приглашает Витю в Брюссель и делает ему авансы до инаугурации кандидата. В подтексте яркое "Не обмани!".
Но ВФЯ, увы, обманет. Костюма достаточно для презентационных мероприятий и для выборов, но как только победитель возьмет бразды правления в свои руки, быстро выяснится, что управляться с проблемами ему сложно. За него сие будет делать команда, и, голосуя за Януковича, избиратели имели в виду приход тех, кто хоть что-то умеет делать. Скажем, коли красть, то с умом.
Первые же телодвижения Виктора Федоровича разбивают единственную иллюзию. Выдавать желаемое за действительное - фишка Виктора Андреевича и особенно Юлии Владимировны, против которой и высказались украинцы.

Накося - выКОСи!

Что же касается, Юлии Тимошенко, ей не впервой брать паузу. Такое случалось и ранее, в особенно опасные (для нее) моменты. Как правило, молчание ЮВТ говорит об интенсивных переговорах за кулисами. Обрывки "консультаций" выливаются во внешний круг не слишком посвященных во все тайны персоналий и порождают слухи один красивее другого, чему способствуют нескончаемые спичи персоналий на всевозможных ток-шоу.
Но если сторонники Виктора Януковича имеют право разочароваться в своем лидере, то и симпатики Юлии Тимошенко в равной степени избавляются от идеалистичных представлений о своей "Багине". Потому что, воздерживаясь от комментариев (даже 11 февраля, впервые появившись перед камерами, Тимошенко была немногословна), Юлия Владимировна дает все основания подозревать ее в инициации торгов.
По большому счету, таковые ей нужнее, чем Виктору Януковичу. Став президентом, он в состоянии разогнать парламент и провести выборы так, чтобы ПР взяла абсолютное большинство и самостоятельно сформировала коалицию. В данном случае, статус сыграет в его пользу, а если он правильно расставит губернаторов и удачно проведет местные выборы, то победа обеспечена. С другой стороны, при всем блеске проигрыша в 3%, команда Тимошенко не может не учитывать, что набрала 45% от 2\3 избирателей, то есть, в абсолютном

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОНАиОН МАЙДАНутые 06-02-2010 18:23


[323x427]

Действие 1.
Он: Дорогая....
Она: Не дешевая.
Он: Может, все-таки, нам...?
Она (перебивает): Нам?!
Он: Я...
Она: "Я" - последняя буква алфавита.
Он (морщит лоб): Ты уверена?

Действие 2.
Она (бьет посуду): Демократия в действии.
Он (стонет): Пощади! Пощади!
Она (торжествующе): Ага!
Он: Стопочки не бей!!!! (философски) Впрочем, можно и из горла....
Она: Я наступлю тебе на горло.
Он (озабоченно): Да, кстати, пересохло. Промочить бы!
Она: Я тебе промочу!
Он: Ша! Уже. (пауза, слышно бульканье) Сам.
Она:Ха-ха! Трус. Испугался.
Он: Кого? Тебя?!
Она (со сковородкой): Де-мо-кра-ти-и!
Он: Блин....А посуду бить зачем? (задумчиво) Сдать же ж можно было.
Она (пафосно): Я никого и ничего не сдаю!
Он (уточняет): Бесплатно.
Она (скромно): Ну-у.... Ради былой дружбы, согласна на компромисс.
Он: ???!!!
Она: В евро.
Он: Понятно....Будем бить рублем.

Действие 3.
Он, Она и самовар.
Он: Все...
Она: Все! (наливает чаю) Все только начинается.
Он: Сколько ж ты на меня слов наговорила!
Она: Видишь, какая я щедрая.
он: Умгу (прихлебывает чай) Всем дала, а мне зажала.
Она: А ты! Литературу почитай, поэт.
Он (в ужасе): Что - всю?!
Она (издевательски): Ты ж проФФессор.
Он (звонит по мобилке): Саня, слышь... Чехов - поэт? Что?! Ага, ну, так скажи ей...Шо? Слыхала? Стихи слыхала?
Она: Ну?
Он: Чехов. Только что в архиве откопали. (гордо) Сенсация.
Она: Завтра - заживем.
Он: А что сегодня мешает?
Она: Ты.

Действие 4.
Он: Так, я не понял, ты чё шушукаешься с кем-то по углам?
Она: Своего угла нет, вот и приходится...
Он: "Приходится"... Мне следит за тобой приходится, и ничего.
Она: Много узнал?
Он: Узнал мало. Думал много.
Она: Ты - опасный человек. Дикие мозги ка-а-к вырвутся наружу!
Он: Да! Я - такой. (загадочно, по слогам) Не-пред-ска-зу-е-мый. Во!
Она: Ой, не смеши. Тебя насквозь видно.
Он: Да? (запахивается)
Она: Конечно. Кто колдовал на законе про выборы?
Он: Дык срослось же. А что? Все - тебе? А мое где?
Она: Значит, не вернешь?
Он: А ты придешь?
Она: Ни за что!
Он: Не верну!

Действие 5.
Она в окружении подруг и друзей, Он наблюдает из окна.
Она (читает): "Все, кто любит меня, за мной!" Нет, не то. Вдруг не все меня любят. Женщины точно завидуют.... "Победа или..." Нет, нет, слишком мрачно... "Вернись, я все прощу" (сердится) Глупость какая! Эх, все самой приходится. (пишет) "Любите ли вы апельсины так, как люблю их я?"
Он (в квартире): Опять туризм... Палатки, костры, печки-валянки. (звонит) Сань, слышь, Она палатки закупает. Ну, а мы что - рыжие? Тяни бревна - срубы установим. Да, навсегда. (пауза) Железные - можно.

Действие 6.
Майдан. Палатки в стразах, железные имитации древнерусских изб, все вперемешку. Полно народу, но когда выясняется, что еду выдают по талонам, остаются только те, у кого эти самые талоны есть.
Он: Видала, а?
Она: Почему так мало?!
Он (веско): Экономия должна быть экономной.
Она: Сам придумал?
Он: Мысль вслух.
Она (поправляет): Мысли.
Он: Не учи ученого. (объясняет) Им же тесно, если их две. Вот нам же - нам тесно.
Народ на Майдане доедает пайки и хмуро расходится. Вечер.
Она (печально): Людей нет - один мусор.
Он: Почему один? Вон, оцепление, их там (смитает, сбивается) м-м-м-много.
Она: Где все-то?
Он: Ушли.
Она: Почему?
Он: Тому що. Ни один нормальный человек....эта...на Майдан не пойдет.
Она: Даже ради меня?!
Он (вздыхает): Даже ради меня.
Она: Чего же им надо?
Он: Знал бы это - был бы (тычет пальцем в небо) там.

Она (задумчиво): Знаешь, несмотря ни на что (со слезой) я тебя (чуть ли не шепотом) не могу вычеркнуть из жизни

Он: Да?!

Она (достает из-за спины кувалду): И поэтому я (замахивается) помогу тебе.


Занавес.

 

[576x400]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кремлевская галушка 22-01-2010 16:53


[показать]

А хочется-то как! Вчерашнее ток-шоу г-на Гордона на ОРТ "Выбор Украины" впечатлило куда более, чем украинские "говорилки", в изобилии имеющиеся на украинских телеканалах. И не потому, что наши политики как-то странно жались в присутствии россиян. А оттого, что все глубокие суждекния об Украине прозвучали как раз с российской стороны.

Контрастная душа

Украинские ток-шоу неэффективны, потому что наших деятелей надо созерцать в контрасте. Тогда четко видно, кто они и что. Местечковый же "бульон" сминает всех в оруще-ухмыляющуюся массу.
Посему спасибо россиянам, в частности, телеканалу ОРТ: он нам показали наших же деятелей такими, какие они и есть.
Какие тайны мог вычленить из ток-шоу внимательный зритель?
Немало тайн. Первая - и главная - состоит в том, что все (подчеркиваю - все!) киевские гости студии демонстрировали не только незнание ключевой проблематики своего государства (добавила бы "и общества", кабы оно у нас было структурировано), но и нежелание хотя бы попробовать ознакомиться и вникнуть в оную. Мы слышали и видели умелое жонглирование фактами, обрывками, констатациями и т.п., но исключительно в качестве доказательств своей правоты, не более. Ни один украинский политик не показал хоты бы для приличия, что он видит системные проблемы государства.
Вторая тайна состоит, пардон, в различном типе мышления государственного деятеля Украины и России. Российская хватка, меткость и легкость суждений в формате большой геополитики своеобразно оттеняла украинскую фрагментарность и, увы, близорукость. Слишком заметно, что киевские визитеры по уши погрязли во внутренних распрях, причем до такой степени, что они - распри - стали самоцелью их деятельности.
Третья тайна давно тайной не есть. Украинцы уже начали делать авансы насчет того, что мы-де тоже должны участвовать в "обходных газопроводах".

Вам с газом или без?

Газ, и только газ, способен приносит сверхприбыли. Уточню - в Украине. Никакой другой бизнес не гарантирует столь стремительного взлета и доходов. и влияния.
Спор за право контролировать "трубу" давно перешел на общегосударственный уровень, и слишком многие маневры властных и оппозиционных групп в Киеве обусловлены стремлением оттягать или расширить свою долю на газовом рынке, желательно с выходом на "внешники".
Пока суд да выборы, в Украине тихой сапой происходит зачистка именно газового рынка. Продажа части ИСД россиянам, сброс г-ном Ахметовым оной из крупнейших страховых компаний страны ("Аска"), временная мировая г-на Коломойского с г-дами Тарутой и Гайдуком, активизация влиятельной бизнес-группы г-на Фирташа, - все это звенья сложного процесса по огораживанию газового (и желательно нефтяного - любимое детище г-на Коломойского) рынка страны. Если соратники г-на Фирташа не торопясь подминают под себя внешних "дочек" "Нафтогаза" и "Газпрома", то прочие олигархи торопятся превратить активы в живые деньги: запахло прибыльным консорциумом, вложась в коий, стоит ожидать сверхприбылей. Никакая металлургия так не окупится!
О газе на ток-шоу ОРТ внятно заговорили регионалы. Оказывается, они таки хотят участвовать в обходных газопроводах, возводимых "Газпромом" совместно с другими компаниями! Похоже, забивают "стрелку", дабы не опередили соратники Юлии Тимошенко.
О газе же хмуро молчат на Банковой. Доля "Петрогаза" на рынке не является доминирующей, как хотелось бы Виктору Ющенко, тем более, непонятно, будет ли г-н Фирташ теперь гарантировать сохранение части его брата в газовом бизнесе. В качестве моральной компенсации, Виктор Андеревич оттягивается вовсю. То заявит, что остается в политике, ибо не все доделал, то присвоит звание Героя Украины такому спорному историческому деятелю как Степану Бандере.

Украинский вирус

У Москвы пока карт-бланш, и, похоже, Кремль не торопится делать ставку, хотя громкие приветствия завершения "эпохи Ющенко" ясно показывают, какая именно политика Киева не будет воспринята в РФ.
Однако сегодня премьер-министр Владимир Путин сделал интересное заявление. Оказывается, политическая система в России должна меняться, но следует не допустить ее "украинизации".

Ловушка по-киевски

Получается, могучие россияне боятся нервных, суетливых украинских политиков? Или политвирусов, проникающих оттуда в Первопрестольную?
И да, и нет. Во многом, то, что сейчас творится в Украине - прямая заслуга России.
Даже московские политологи не отрицают, что Кремль взял слишком крутой

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сколько стоит "вещий сон" 20-01-2010 17:33


[365x400]

Ох, и потянуло телевизионщиков на остренькое! Вдоволь насытив зрителей кровью и трупами в прошлом году, нынешний они начали с крена в мистику. Где еще взять смотрибельную тему, да еще в Святки, российским документалистам?
Вот и "Очная ставка" занялась паранормальным миром. Снами, например.

Они сбывают(ся)

Анонс был шикарный. Лишний раз убедилась, что искусство "преподать" на российском ТВ крепчает. Такой анонс - само по себе произведение. Особенно любопытное потому, что время выхода программы не было названо, приходилось ориентироваться по скупому рефрену :" Сегодня после "Сегодня".
Ладно, дождалась. И в очередной раз имела удовольствие созерцать продукт, сварганенный по занесенному из-за океана рецепту "документального" кино: больше "картинки" - меньше слов.
Композиция передачи интриговала: несколько историй, связь сна и реальности, влияние сновидений и т.п. Короче, претензии на наукообразность. Однако действо на экране ограничилось малопонятной "нарезкой" слабо согласуемых между собой эпизодов с совсем уж невнятными перебивками в виде проходки ведущего по этажам излюбленного им торгового центра. Почему именно в нем автор изыскал вдохновение? Какова связь интерьеров а-ля 19 век +модерн и снов, "разбираемых" в передаче? Я лично ничего не имею против, я хочу понять. Но куда мне! Ни единой зацепки.
Поискать мотивацию у ведущего? Он старательно умалчивает о том, почему, собственно, проникся вещими снами. А зря. Ведь если нет мотива - теряет смысл и "продукт", да и зрители не сопереживают.
Судя по всему, главная задача новой русской документалистики - сбыт. И, естественно, производственный поток, штампующий фильмы по всем законам коммерческого кино: кто первый "забил" тему - того и "бабло". Потому не важны такие параметры как качество "продукта", глубина, разработка проблемы, хотя бы постановка оной. Зачем?

Хочешь жить - умей

Собственно, истории. Плюс автору за перетаскивание заведомо "желтоватой" темы в якобы серьезную документалистику. Минус - за отбирание "хлеба" у телепаранормальщиков. Видимо, экстрасенсы и прочие чадореи прочно входят в моду.
Кабы автор на "Очной ставке" взял и хотя бы поверхностно исследовал тему, ему бы был огромнейший респект. Глядишь, и приз бы получил. Потому что сны - это перспективно, интересно и благопристойно: и мистика, и нет.
Но создатель пошел по иному пути, по-быстрячку слепив несколько историй и приукрасив оные "веточками" собственных сентенций, при том, что сам автор не выказал личной заинтересованности в избранной теме.
Тянуть время....Перекрывать "дыры" видеорядом и грохочущей музыкой....Повторять одно и то же несколько раз кряду... Монтировать высказывания так, чтоб никто не догадался.... Все сие называется "мастерством документалиста".
Как он работает?
А вот так. Кто смотрел передачу, наверняка заметили: история о мужчине, увидевшем во сне намек на клад, вся такая загадочная, даже по канонам мистики. Герой рассказывает, мол, ночевал у друзей, и вот, пришел во сне мужчина, стал грозить, уходи, говорит, иначе будет плохо тебе и твоей семье. Дальше бы развивать сюжет, но - гений новой документалистики! - повествование вдруг продолжается рассказом о том, как сновидец полез в подпол. Почему? Как он решил, что речь идет о кладе? Никакой информации. Она угадывается, потому что, несомненно, была, отчего испарилась в программе, - загадка. Соответственно, провисает в воздухе и следующий эпизод, про того же мужчину и увиденную им девушку Полину, каковой, якобы, грозит опасность. Если второй сон воспринят серьезно потому, что сбылся первый (о кладе), то надо было бы логически увязать неувязуемое: первый сон являлся иносказательным (сновидец что-то увидел и истолковал), второй он расшифровал буквально, вот, девушку насилуют - ей грозит опасность. Но, други мои. Здесь нет вообще никакой связи! Более того, первый вещий сон отрицает "вещесть" второго. Экспертика бы комментарий явно не помешал. А то будет несчастный герой и далее "утюжить" стройки и пугать своими предсказаниями добрых граждан.

Единственное, за что стоит сказать спасибо с большой буквы автору фильма - за историю с девочкой и бабушкой, где сон помог вовремя "перехватить" страшную болезнь. Видимо, с этого надо было бы и начать. Причем пошире охватом: подключить экспертов, потому как на Западе сейчас медицина всерьез занимается проблемой диагностики через сны. Дать хотя бы приблизительный перечень "больных" символов и сюжетов сновидений, чтобы у человека

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Все умрут, а я останусь? 16-01-2010 17:51


[399x600]

Такую фразу проорал розовощекий карапуз, съезжая со снежной горки на санках. Ему отозвался звонкий голос девчонки, с трудом держащейся на лыжах: " Ты умрешь, а я останусь". Сверху на живописную группку сыпал реденький снежок. Невозможно представить более резкий контраст между алыми от мороза щеками детей и тем, что они говорят. Таким было первое утро после демонстрации на телеканале ОРТ фильма Валерии Гай Германики "Все умрут, а я останусь".

Пустота

Вокруг творчества Германики пузырятся споры, столь тщательно подогреваемые командой Константина Эрнста, что складывается впечатление: неспроста это. Ладно бы дело было только в стремлении расширить аудиторию телеканала! Но уж слишком ретиво взялись возносить на древко знамя той откровенности, с коей Германика отображает окружающую реальность, не забывая покрыть толстым-толстым слоем гламура и самое режиссера. Да так, что и не поймешь, что главнее: имидж Германики или все же то, что она сняла?
И "Школа", и "Все умрут, а я останусь" произволят впечатление. Без сомнения, это прокатное кино, особенно если его правильно "подать". Как надо раскручивать подобные "низкобюджетники", бесплатно демонстрирует бригада ОРТ, увы, безымянная. А жаль. Вот их бы вписать в историю.
Впрочем, ближе к телу.... Начнем с начала.
Фильмы Германики сложно назвать таковыми. Это ладно скроенные, крепко сшитые и умело сбитые стилизации. В обоих случаях под документалистику, чем убиваются два "зайца": моментальное "вливание" в европейский артхаус (там тащатся от а-ля натурель) и надеждый щит от критиков. Мол, а чего такого? Неча на зеркало пенять, коли рожа кривая.
Однако, что мы получаем в итоге? Мы, зрители?
Мы получаем вовсе не зеркало, и тут ен надо лукавить, потому что в "зеркале" должно быть не только какое-то обобщение, хотя бы на зачаточном уровне образность и типизация, но и некая стержневая мысль, на кою нанизываются все якобы достоверные кадры и эпизоды. Для сравнения, достаточно посмотреть "Коктебель" господ Погребского и Хлебникова, чтобы накрепко уяснить, что такое европейский артхаус а-ля натюрель.
Ничего этого ни в "Школе", ни в "Все умрут..." и близко нет. Имеется набор эпизодов, и все. Чем они отличаются от жутких "гламур"-сериалов, совершенно не имеющих касательства к реальной жизни? Как ни претендует Германика на оппозицию таким "шендеврам", - ничем. Присмотритесь. Только декорации другие. Там красивая любовь - тут грязная, там интерьеры без пылинки - тут заплеванные дворы и ржавые унитазы. Однако рецепт продукта одинаков: отображать не реальность, а отвлеченную фантазию. И точно так же, как сериальное "мыло" не несет никакой смысловой нагрузки, не имеет оной и творчество Валерии Гай.
Проблема в том, что если "мыловары" и не претендуют на то, чтобы быть сопричисленными к сонму кинотворцов, то Германику уверенно и поспешно продвигают в когорту ведущих режиссеров России, задающих тон новому российскому синема.

Красота

При этом, ее картины умудряются сравнивать и с "Маленькой Верой" - знаковым фильмом, крепчающим от "возраста", с "Красотой по-американски" - долгожданным "фе" голливудским блокбастерам, с "Доживем до понедельника" и почему-то с "Гостьей из будущего". На обсуждении картины глубоко мною уважаемый Иван Дыховичный вдруг рассыпался в комплиментах Германике, хотя его "Прорва" и в особенности "Копейка" отстоят от творчества Валерии как Эверест от подвала.
В картинах Германики НЕТ НИЧЕГО. С одной стороны, таки да, она хотела подчеркуть безыдейность и бессмысленность земного существования, сводя все к формуле: "Все люди - скоты, и житье у них соответствующее". Но даже сей постулат, мощно проступающий сквозь набор эпизодов, иногда плохо связанных между собой, она не доводит до логического завершения.
К примеру, против чего бунтуе девица во "Все умрут...."? Ну, метелит ее отец. В принципе, любой нормальный человек такую бы драл, как сидорову козу. Почему Германика упивается именно таким житьем? Почему она любуется даже блевотиной от передоза "дури"?
Якобы она сама такая. На ОРТ в "Закрытом показе" режиссер призналась, что в фильме "Все умрут..." она "разложила себя на троих". В таком случае, ЗАЧЕМ, выворачивая себя наизнанку, возводить ЭТО в культ?
А ведь Германика формирует самый настоящий культ. Причем за ней наверняка стоят более мощные силы, чем российский киношный бомонд.
Присмотритесь. Все, кто не

Читать далее...
комментарии: 13 понравилось! вверх^ к полной версии
Шаблон или матрица? 15-01-2010 20:33


[показать]

 

[показать]

Ющенко - пришелец из прошлого. Вона как терзается, назад хочет, ан нет - не изобрели ишо манинку времени. Янукович - гибрид европеоидной расы и внеземных гуманоидов. Связь с Космосом обеспечена. Тимошенко - вообще киборг, посланный из будущего, дабы усмирить стремный рост Украины...
Слабо? Не верится?
Сегодня - последний день. В смысле, когда агитировать можно. Завтра-послезавтра и третьего дня - низзя. Будет скрытая агитация, но не в таких чудовищных дозах, как дозволенная открытая.
Нам надо пережить последний залп. Сегодня вечером из-за каждого када - они. Воззвания, ток-шоу, рекламные ролики, даже теленовости заполнены ими. Ни затмение, ни горе на Гаити не перекрывают важности их лиц, походок и голосов.
Вот я и говорю, зачем долбить одно и то же одними и теми же фразами, вопросы - под копирку, ответы -под кальку? Пофантазировали бы. Все ж оно интереснее....
Эти выборы запомнятся вялым течением, тусклой серединкой и вымученным финалом. Претенденты окончательно утратили живость, из них естественного слова не вымучишь. Им все равно, о чем их спрашивают. Им все равно, что они отвечают. Не важно, что, услышав просьбу рассказать о новом медицинском (инновационном) центре, премьер застрочила о "больном", - о голосовании на дому. Главное, паузы не было.
"Картонность" кандидатов поражала воображение. Неужели реально так вот.....сплющиться?
Картонно мысля и говоря, они старетльно причесывали электорат с тем, чтобы и он тоже превратился в картонную плоскую массу. Теоретически, политик с претензиями на президентство должен хоть как-то знать, чем живет его народ, и бещать ему то, что электорат желает. У нас, наоборот, кандидаты навязывают социуму те желания, которых оный не питает.
Ситуация дошла до абсурда.
Скажите, кого волнует суд над Голодомором?! Да. трагедия страшная, да, были виновники, несомненно, однако - сейчас, поспешно и явно под выборы, устраивать аутодафе.... Безвкусица. А раздача (сертификатов на землю, квартир, тракторов и т. п.)? А пробежки по "целевым группам" на предприятиях, где обязательно дояркам показать, как надо доить (впрочем, тут Они мастера, да-а), сталеварам - как сталь плавить, крестьянам - как пахать снег под озимые?
Оторванность, даже и не от народа, а от реальной жизни в целом, пугает. Мы-то отойдем, перестанем мыслить так же картонно, как они, все, марафон завершен, будет передышка между турами.
Но мы получим, в любом случае, картонного руководителя, могущего говорить только готовыми фразами, в которых ничего человеческого и нет, сплошной расчет. Сможет ли он управиться с теми проблемами, которые по должности обязан решать?
Полагаю, нет. Потому что, при всем богатстве возможностей, для этого надо мыслить несколько иначе, чем на выборах.
Как же нам хочется увидеть ЕГО, настоящего, умного и сильного, - среди всех этих...с листовок! Как мы желаем процветания стране, ну, и себе немножко!
Так желаем, что готовы проникнуться любым, кто хоть немного подходит под шаблон.
Они пытались угадать параметры шаблона.
Кто выиграл в угадалки - посмотрим.
Но пока Они штамповали мозги электорату, оный электорат скользил по нечищенным дорогам и ломал руки-ноги, в мыслях желая, чтобы виновники безобразия сломали себе головы. Они сияли бриолином и классно сшитыми костюмами, не замечая, что улицы столицы завалены месивом из не убранных веток, снежно-соляной каши, ледяной крошки и собачьих какашек.
Почему все надеются, что Он (или Она) после выборов обратит внимание на ихние страдания?

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хорошо! О-о-о! 11-01-2010 21:17


Эх, хорошо жить! А жить хорошо - еще лучше.
Всюду - они. Кандидаты. Один другого лучше. На всех "кнопках". Вскакивают в рекламные паузы, торчат из всевозможных передач, долбят свои реплики. Вводят сограждан в депрессию. Порождают комплекс неполноценности. Ежели они - все умные и красивые - там, а я - здесь, значит, я - последний кретин? И справки у меня нет по недосмотру психиатра?!
Выключаю телевизор. Хочется тишины. Соседи ИХ смотрят. Трясется потолок. Это - искуссия между соседями. Пусть дебатируют. Ложусь спать.
Сплю. Сны снятся. Всякие. То машины без тормозов, то домики в ущелье. Главное, цветное все такое, яркое. Интересно. Даже спела во сне. "Я хочу, чтоб тебе повезло-о-о!" В ноты попала. Голос звонкий. На диск записала свой вокал. На платиновый, разумеется. Это кто там, в зале? Они. Кандидаты. Опять чего-то доказывают.
Как спела - таки повезло. Слышу - визги. Просыпаюсь. темнотища. И крики сверху. Ага, соседи стараются. От спасибо им, родным! Позаботились, чтобы я, чего доброго, не переспала лишнего. Ради меня, страдальцы.горла надрывают и ногами в тяжеленных башмаках топочут. Наверное, тяжело им.
А мне легко. Выкарабкиваться из теплой постели в холодную комнату. Потому как холод с сыростью бодрит - убежит любой бронхит. Хотя сон - зараза! - норовит склеить мои не слишком ясные (от недосыпа) очи. Но я не поддаюсь! Я бодрым шагом - в ванную, под душ.
Холодный. Нет, - ледяной. Нет, - обжигающе-ледяной.
Сон - долой. Бодрость - за мной!
Идем пить кофий. Времени - навалом. Темень за окно рассеивается, - восход. Никогда не видела оного зимой. Иду на балкон с кофием - созерцать.
Соседи грохочут. Стукнула им, чтобы не трудились, проснулась же. Мысленно себя укорила: зачем людям сразу не дала понять, что уже не сплю? Они лишние трудокалории на меня израсходовали, бедолаги.
Думаю о будущем страны. О кандидатах. О программах. Что лучше: демократический социализм или социальный демократизм?
Утро туманное, утро сырое.... Облака толстым одеялом прикрыли небо. Чуть посветлело - наверное, это и есть солнце. Ладно. Кофий испит, пора к топкам. То бишь, к вечному огню, - к компьютеру.
Включаю. А там - опять они. Кандидаты. Спорят. Обвиняют. Обличают. Думаю, чей Майдан лучше: Януковича или Тимошенко? Соседи грохочут. Спасибо им. Иначе пришлось бы музыку включать. А так - живой звук ударной силы. Стимулирует к трудовым подвигам.
Четыре часа интернет-нирваны.....Грохот сверху продолжается, аккомпанемент - визги. Легко представить себя в Альпах. Лавина грохочет...Выныриваю. Ого! неужели это я написала? Да, фамилие мое стоит. Класс. Растем-с.
Полдень....Визги и грохот усиливаются. Бедные мои соседи, чего ж им неймется? Стучу в потолок, мол, я на посту, все путем. Нет, не утихают. Сердешные. Столько обо мне заботятся!
Холодильник блеснул полированным нутром. Значитца, пора в магазин. Ура! Движение - жизнь, свежий воздух - новая жизнь!
Но сначала - разведка и рекогносцировка. Тоже ура! Очень развивает аналитические способности.
Итак, пятый день днем маросейка, ночью - ливни с грозами (!), и все сие - на нечищенные со старого года дороги, усеянные обломками деревьев от бури. Колдобы, обледенелые надолбы-сугробы, лужи по уши, - это обычный путь обычного столичного жителя. Значит, действуем по инструкции: прогноз погоды и температурные данные - выход на балкон и обозрение окрестностей - прикидка маршрута.
Беру тележку-кравчучку. Выхожу. Иду.
Как хорошо! Воздух сырой, туман плотный, не видать далее своего носа, - вот так надо учить водителей ориентироваться на местности. Я - водитель. Мне - полезно. Под ногами или скользко, или хлюпает - , зато легко научиться ходить осторожно, ступать мягко. Вот так и надо жать на педали. И никаких каблуков!
Чтобы не вымокнуть, надо скакать с обледенелого сугроба на такой же сугроб, - вырабатывается привычка порхать, аки у горного козла. Легкость в теле необыкновенная! Летать охота.
Магазин..М-да....Прилетели.....Надо идти в супермаркет за углом...
Обратный путь.... "Бурлаки на Волге". Беру много, ибо обещают снегопад и налипание. Как хорошо! Лишнего не покупаю, зря деньги не трачу. Тележка тяжелая, зато могу во всех нюансах прочувствовать особенности труда бурлаков.
Сколько новых знаний!
И все бесплатно.
Спасибо властям, что не чистят дороги. Знания дороже всего.
Уф... Дома. нет, дверью не ошиблась, - грохот, топот и визги сверху. Они там не надорвутся?! Бедные, бедные.
На тумбочке - квитанции за услуги ЖК, за телефон, за Интернет и т.п. Как хорошо! Учимся изгонят лишние желания. Спасибо государству - курс бесплатный. Называется "Лечение ожирения кошелька". Ну, и лишних калорий из рациона. Как хорошо!
Включаю телевизор. Опять они. Кандидаты. Покрываюсь холодным потом, так как вопят об угрозе демократии: разрешено голосовать на

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Наглость - второе счастье 10-01-2010 18:19


[500x384]

А может, и первое. Именно такие мысли борозили мои извилины при просмотре теледебатов между Анатолием Гриценко и Александром Пабатом. Они умудрились обнажить правду жизни, тот основоположный закон, по коему живут (и каковой соблюдают!) в Украине безо всяких напоминаний.

Язык и зубы

Надо сказать, студийный интерьер избавили от признаков преисподней, подбавили желто-синих тонов, и "отштукатурили" героев светло-розовой пудрой. Наверное, поэтому кандидаты препочли не впадать в пафос, а сосредоточиться за земном. И моментально сказалась разница в весовых категориях.
Анатолий Гриценко, до взлета в министры - авторитетный аналитик, почему-то допустил непоправимую ошибку. Он, как и Асений Яценюк, оделся в камуфляж. Но если у резвого Сени сие воспринимается как очередная забава, то у серьезного, солидного и явно умудренного опытом Анатолия Гриценко может расцениваться разве что в качестве дешевого балагана. Тем более, добродушный на вид экс-министр обороны легче ассоциируется с аналитиком-Винни Пухом, чем с воинственным "женералем".
Именно поэтому первые же атаки Анатолия Гриценко на своего визави были им ловко отбиты. Здесь надо бы заметить, что Александр Пабат - молодой политик, "поднявшийся" на гребне общественного движения "ГАК" ("Гражданский актив Киева"), а сейчас являющийся лидером "Народной армии спасения" ("НАС"), - иными словами, зубастый товарищ. Так что вступать с ним в словесную перепалку было очень и очень недальновидно.
Конечно, Анатолий Гриценко вступил, и сперва шел в "лобовую", то есть, сыпал номерами и названиями своих законопроектов, изрекал статистические данные об армии и скорбел о судьбе государства с такими некрепкими вооруженными силами. Вскользь были упомянуты образование, политреформа и прочие масштабные вещи.
Александр Пабат даже не утруждал себя развернутым ответом: просто находил слабые места в броне противника и бил прицельно по ним. Так, любопытные зрители могли узнать, что Анатолий Гриценко редко ходит на заседания парламентского комитета (между прочим, нацбезопасности и обороны), что он как министр обороны якобы распродавал военные городки, что у него на сайте нет счетчика добровольных пожертвований на кампанию, каковым сам Гриценко козырял как убойным аргументом своей честности кристалльной. А если счетчик и есть, то неужели наш народ столь щедр, что готов сброситься по 20 грн на Анатолия Гриценко?
Крыть Анатолию Гриценко было нечем. То есть, было, но он почему-то на все выпады оппонента отвечал одним словом: "Брехня!".
"Брехня!" - звучало рефреном и настолько часто, что слово это стало слоганом дебатов. Во всяком случае, для этой пары.
Так что язык лижет, а зубы кусают. Вот и Пабат наверняка отгрыз сотые доли процента от электората Анатолия Гриценко.

На поле танки грохотали

Однако же, Анатолию Гриценко удалось словесно очертить "рамки", за пределы коих дискуссия и не выходила. Армия-коррупция-образование. Образование-коррупция-армия. И Александр Пабат со всей своей нахрапистостью сперва старался ввернуть темку, но - без ответа. Анатолий Гриценко знай толковал о своем.
Единственное, что зацепилось в памяти - пожизненное заключение за коррупцию. Сначала кандидаты вообще не поделили идеи: оказалось, что написал ее Анатолий Гриценко, а озвучил Александр Пабат, и они несколько минут препирались, кто у кого украл мысль. Армию оба вообще перекроили так, что и не узнать, клуб по интересам или всеобщая муштра с военными поселениями. Только-только дошли до образования, в принципе, нейтральной темы, как и время вышло.
И что же мог усвоить из сего зрелища избиратель?
Первое и главное: наглость - наше все. И кого ее нет, тот лузер, будь он хоть семидесяти семи пядей во лбу. Второе - государство держится на "праве сильного", и никакие новые президенты не сломают этого, даже если захотят. А какой же "царь зверей" захочет менять закон, выгодный, прежде всего, ему? Третье - ни один из этой пары даже не задумался о государстве в целом, концентрируясь на отдельных темах, следовательно, "новое поколение" украинских политиков не сможет не то что решать, а даже рассуждать о государственных проблемах.
То, что Александр Пабат оказался наглее Анатолия Гриценко, говорит исключительно об уровне подготовки к дискуссии двух кандидатов. То, что экс-министр обороны был не в состоянии отбить словесную атаку оппонента, свидетельствует о способностях этой генерации политиков к дискуссии, в ходе коей (иногда) рождается истина.
А, между прочим, в памяти остались звонкие ответы Пабата, а не угрюмые рассуждения Гриценко, несмотря на

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Снег на голову 09-01-2010 14:34


[480x360]

В Украине продолжаются выборы. Надеюсь, никто не забыл? Ах, да-да....Ну, дабы освежить память, вот вам ток-шоу "Свобода слова", вынырнувшее между Рождеством и Крещением. Сборная солянка из Инны Богословской, сразу троих представителей Виктора Януковича (Ирина Акимова, г-н Лукьянов и г-н Мирошниченко), Александр Мороз собственной персоной, Николай Катеринчук вместо Юлии Тимошенко, г-н Гриценко (враг их всех) и несколько комунистов с националистами, в качестве пикантного соуса.
Увы, изысканного телеблюда к новогоднему столу не получилось. Не удалось сварганить даже остренького: недоставало компонентов в виде Нестора Шуфрича, Юрия Луценко, г-на Москаля и прочих кулакамахателей. Их отсутствие не компенсировал даже присутствующий г-н Бродский, некогда лидер по политической экстравагантности.
Да, впрочем, дело и не в ток-шоу. Чего они там друг дружке трещали, не суть важно, да и сами герои особо не заморачиваются, двигая дискуссию по привычному кругу: выборы-фальсификация-газ - а ты кто такой.
Царапнуло другое. Все они - все! - поминали недобрым словом состояние украинских дорог. Конкретно - тротуаров и проезжих частей в стольном граде Киеве. Каковые даже в центре города расчищены очень только перед мэрией, да и то еще в прошлом году, а в Рождество на мать городов русских обрушился снежный циклон, так что рухнувшие с деревьев ветви и слежавшиеся сугробы с надолбами в этом году своеобразно украшают все дороги, все пути в столице. Повторюсь, даже в центре ея.
Люди, конечно, протаптывают пути, узкие, кривые, шириной в одну ступню (зависит от первопроходца). Сейчас идет дождь и одновременно подмораживает, ухабистые снежно-кашистые тропки прихватило льдом.
Вы не поверите - да и мне сие дико! - но в 21 веке, в столице государства, претендующего на статус европейского, жители вынуждены семь раз подумать, прежде чем выйти из дома. Поход в магазин превращается в увлекательнейшее приключение, гарантирующее выброс адреналина в кровь в немеряных количествах. Редкий киевлянин не обзавелся за эти две "бурные" недели синяками, ссадинами, а то и переломами. Идти тяжело даже молодым-здоровым-крепким, ваш покорный слуга, грохнувшись у родного подъезда (в конце сложного и опасного пути), заимел громадную гематому от колена до ступни, несколько шишек и нехилую боль. "Условия среды" мигом повлияли на моду, в частности, обувную, в ход пошли подхзабытые ботинки и сапоги на устойчивой платформе, без каблуков: и ноги не промочишь, и не застрянешь каблуком в ледовой ямке-капкане. Однако все равно даже в них ходить неимоверно тяжело, постоянно напрягаются мышцы ног и, пардон, бедер-поясницы, вечером все это болит и деревенеет. Ах, да, магазины.... Киевляне повыкатывали из кладовок модифицированные "кравчучки": сумки-тележки, клетчатые или в полоску, - потому что нести в кульке покупки стремно, с тяжестью легко грохнуться со всех двух, а тележка создает дополнительную точку опоры. Кстати, предусмотрительные граждане делают запасы наперед, потому периодически возникают сложности с хлебом, то есть, его разметают мигом.
Самое замечательное зрелище - маршрутки. Чумазые по уши, но гордые, так как коммунальный транспорт ходит по ему одному известному графику, почему-то активизируясь после полуночи, когда и пассажиров-то нет, - и честь перевозить трудящуюся деловую массу принадлежит им, маршруткам.
Вот такой нынче Киев.
Смотрела я "Свободу слова", слушала реплики о дорогах, об обледенелых буграх на остановках, о склизлой каше на главной улице столицы, и поняла, почему, собственно, так происходит.
Во-первых, теплые зимы приучили чиновников к тому, что деньги на расчистку снега выделяются и преспокойно оседают....скажем так, далеко не в сугробах. Значит, запнули и на сей раз, не учтя погодных аномалий. Во-вторых, отсутствие госбюджета на 2010 год развязало руки местной власти, в данном случае - киевской, и оная "придержала" зарплаты коммунальщикам, кои, в свою очередь, мысленно и вслух выдавали частушку: "Летела лопата - упала в болото. Какая зарплата - такая работа". В-третьих, народ (та самая громада, о которой политики нам все уши прожужжали) полагает, раз он содержит эту власть, то пусть эта власть и чистит дороги, а пока и так сойдет. В-четвертых, социум дошел то такой точки охлаждения, что всем на все наплевать. Лучше вооружиться палкой и прыгать по надолбам, чем почистить дорогу. Тем более, для такой работы нужна силушка богатырская.
Я лично видела, как возле газетного киоска продавец пытался разбить лед сначала лопатой, затем тжеленным колом (или ломом, не знаю), потом - топором (благо, хозмаг в шаге от киоска). Ничего не вышло, железо отскакивало от льда с издевательским звоном. Наконец, выход был найден: продавец подключил

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии