• Авторизация


Точка отпора 22-04-2010 00:48


[460x271]

Украинская оппозиция воспряла духом? Ничего подобного. Она испугана, и причина испуга - тайные украино-проссийские соглашения. Их не озвучат, но те, кого они напрямую касаются, о них знают.

Раскрываем тайны харьковских протоколов? 

Раскрываем.

Пятый раз в первый класс

Как замечательно, когда главное за тебя делают другие! Правда, приятно? 
Украинская оппозиция после 25 февраля пребывала в форменном ступоре. Хаотические действия, перманентная грызня и почти полная утрата лица, точнее, лиц. маски сорваны, целей нет, кресла в виде векторов развития не впечатляют даже самих лидеров. Вот такой была украинская оппозиция до 21 апреля.

Точнее, до 21 апреля украиской оппозиции как таковой не было. Не существовало. Имелись кланы, которые готовы были перегрызть друг дружке горло за пару комитетов ВР или несколько не слишком хлебных должностей. На народ этим клубам по интересам было глубоко наплевать, мало того, с 25 февраля они этого даже не трудились скрывать.

Все изменили одна поездка, один полет и одна подпись. Я - о харьковском договоре между Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем. Тонкая пачкабумаг может стать очередным поворотным моментом в политическом настоящем и будущем Украины.

На первый взгляд, взаимовыгодность соглашения очевидна: Украина получает относительно (подчеркиваю - относительно!) дешевый российский газ, Россия - пролонгирование договора о размещении ЧФ РФ в Севастополе на 25+5 лет лет, блок-пакет акций АНТК "Антонов" и еще наверняка какие-то преференции, пока не преданные огласке. И Виктор Федорович имел полное право в Харькове говорить об успехе украинской стороны. Тем более, что другого выхода, как прогибаться под Россию, в принципе и не существовало, особенно после того, как новую власть с деньгами в наглую пробросил ЕС.

Но почему Виктор Янукович не сиял, как медный грош? 

Полагаю, он отдавал себе отчет в том, что, делая россиянам интересные предложения, рискует проиграть собственную страну. Это не пафос, это - бижайшее будущее ПР, если, конечно, не будут приняты экстренные меры. Потому что харьковские соглашения уже стали тем аргументом, который заставит разнозненные группки условно оппозиционной ориентации консолидироваться под знаменем защиты территориальной целостности и суверенитета Украины.

До сих пор консолидации не случилось просто потому, что не было достойных аргументов, каковые можно вынести на древко и помахать ими перед носами глубоко разочарованных в "оранже" граждан. Харьковские договора способны стать тем импульсом, который позволит оппозиции, при грамотной постановке дела, вдохнуть в "оранж" вторую жизнь, затушевав прошлые неудачи и откровенный поотраслевой дерибан.

О ТАКОМ ПОДАРКЕ МОЖНО ТОЛЬКО МЕЧТАТЬ.

Ноги в руки

И оппозиционеры принялись на ходу переверстывать планы. Александр Турчинов, информированный (через ВВП, надо полагать, И Виктора Медведчука) о содержании договоров, оперативно вытащил на свет Божий Юлию Тимошенко, каковая призвала народ - ни много ни мало! - к акциям протеста. Делов том, что в субботу БЮТ намерен созвать внеочередное заседание ВР (Рада должна ратифицировать соглашения), и под это дело Юлия Владимировна решила тряхнуть стариной. Вячеслав Кириленко, сообразив, какие открываются возможности, успел экстренно переговорить с незабвенным Виктором Ющенко, а также со своими коллегами по НУ-НСу, в результате одна из наиболее неоднозначных  и непредсказуемых фракций готова выступить против Виктора Януковича. Юлия Тимошенко грозит ВФЯ импичментом, благо, законодательство с недавних пор позволяет. Вячеслав Кириленко, блестя раскосыми финикийскими очами,  молчаливо подразумевает то же самое. Наконец, Арсений Яценюк не против занять подобающее место в спешно реконструируемом ареопаге "оранжевых" божков, и надо отметить, что его яростная филиппика против РФ оказалась очень даже к месту.

Но что же, в самом деле, так раскочегарило оппозицию?  Ведь более гибкий договор "Тимошенгко - Путин" даже враждебный ЮВТ НУ-НС обошел деликатным молчанием.

Дело не столько в договоре, сколько в тайных пунктах соглашения, которые известны оппозиционерам и которые их обеспокоили намного сильнее, чем размещение иностранной военной базы в Украине или высокий объем закупки российского газа.

Детали тайных договоров пока

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Viktor Yanukovich in hospital 20-04-2010 16:07


[показать]

In the sleep I went to lake in sand, wished to bathe in it and to sunbathe. On a beach it is a lot of people, hot, sunshine. I have got acquainted with someone, to me it is good, but it is necessary to come back home, and I regretfully go away. For some reason standing at me thick woollen socks. On road - a pool, I casually enter it. I go on a carpet to mum At home, mum changes curtains at windows, and I understand that has left dirty traces on a carpet. I distract mum that she has not noticed a dirt, and then I suggest it to dress a beautiful bright dressing gown. Then we get to an arbour where my friend sits, and with it - Victor Yanukovych. Yanukovych says that at it from a hand have removed a bone, and he very much is afraid of hospitals therefore anybody of anything does not know, it was treated at home. On his hand - a scar and bandage pieces. It became a pity to me of Yanukovych.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Осторожно, двери открываются! 18-04-2010 02:17


[показать]

 

Характер у меня скверный: стараюсь не смотреть блокбастеры на пике их раскрутки. Не всегда удается ("Юленька" или те же "2012", "Аватар"), но стараюсь рекламе не поддаваться. Поэтому созерцание "Кода Да Винчи", с опозданием на пару лет, меня приятно порадовало.

Да, каюсь, увидела "Код..." сегодня, да и то с подачи одного из нашенских телеканалов, редакторы коего явно терзались вопросом, чего ж поставить в эфир. Улеглись споры, сошла на нет шумиха и, надо сказать, что продюсеры, поднимая вокруг нового творения промо-галдеж, делают ему и себе медвежью услугу. Дело в том, что "Код Да Винчи" намного глубже, чем сейчас, на трезвую голову, может показаться.

Во-первых, это ладно скроенный блокбастер. Признаюсь, он порождал почти чувственное удовольствие, как кофе с круассанами солнечным утром, в мягкой постели. Великолепная работа сценаристов, режиссера и группы операторов. Достаточно вырубить звук. - и вот она, мощная красота искусства, поражающая даже в развалинах. Но зваук-то вырубать как раз и не следует, потому что у фильма прекрасный саундтрек, пожалуй, он играет (во всех смысолах) едва ли не главную роль. Не могу не отметить Тома Хэнкса, старательного и умелого профессионала, который неплохо провел своего персонажа сквозь сюжетные коллизии, однако, ему не хввтало ни тонкой самоиронии, ни глубоко скрытого романтизма. А жаль. Получился бы разочарованный рыцарь, в духе средневековых легенд о Святом Граале. 
Во-вторых, смотреть красивую картинку и думать о высоком действительно приятно. Как-то самого себя возвышает. Кабы не самобичующися истерик-киллер, лента достигла бы эстетической безупречности, насколько сие возможно для блокбастера. Да еще и некие исторические сведения вдалбливают в голову. По крайней мере, после просмотра фильма можно с умным видом рассуждать о Граале, розах и пирамидах.
И вот этот великолепный коктейль завершается форменным пшиком. С одной стороны, режиссер прицеливался на сиквел. С другой, интрига распадается на ходу.
Зачем было убивать магистра? Понятно, дабы вернуть Принцессу в приорат, но уже к "Бабушке". За каким интересом "мужикам" от Ватикана потребовалась могила Марии Магдалины? Чтобы держать артефакт под контролем.
Но что за ценность в мощах Магдалины?
Ответа нет.
Повторюсь, задел на сиквел - он задел и есть.
Однако, запустив у продвинутых зрителей процесс мышления, "Код Да Винчи" скрыл главное, - цель. Так же, как слабо мотивированна интрига в фильме, так и в реале битва между "мужским началом" Ватикана и неосознанной "женской оппозицией" лишена какого бы то ни было рационализма.
Достаточно посмотреть, что получается, если все, написанное и показанное - хоть отчасти правда. Допустим, была супруга у Иисуса Христа. И дети (дочь, надо полагать). Что это меняет?
Концепция традиционных Евангелий такова, что Иисус Христос - Сын Божий. Но родившийся на земле, от земной женщины, и до совершеннолетия ведший обычную человеческую жизнь. Этот-то момент и порождает споры, нередко кровопролитные, между сторонниками и противниками божественности Иисуса Христа. Кстати, именно здесь - ключ к оппозиции христианства и ислама.
Споры могут возникнуть только если читать буквы в Библии и не видеть общего смысла. Иисус Христос - Сын Божий. Ранее Бог евреев - Саваоф (Иегова) пытался воспитать свой народ, насылал на него кары, или поощрял, демонстрировал и мощь, и милость, и даже - самое главное! - говорил со своими детьми. Судя по ранним книгам Библии, заговорить мог с кем угодно, независимо от пола и возраста.
Согласно Библии, израильтяне и иудеи "впали в блуд" (поклонялись идолам), и Бог отдалился от них. В книгах пророков немало сентенций на тему "сокрушения Бога о своих детях неразумных". По земной, человеческой, логике, Саваоф должен был опять наслать потоп или иной катаклизм, ибо "чаша терпения переполнилась". Но был завет с Ноем (радуга), и Бог не хотел преступить его. Более того, Бог захотел (если так можно говорить применительно к Богу) понять людей. Если Бог их карал за грехи, а они все равно грешили, Бог хотел понять первопричину, которая, несомненно, была (первородный грех?).
Как мог Бог осуществить это? Взять праведных на небо? Но после грехопадения Адама никто не праведен, ибо все люди - его потомки, как ни крути. Спуститься самому на уровень человека? Господь не рожден человеком, значит, понимание будет неполным.
И на Землю послан Иисус Христос. именно поэтому Он прожил жизнь обычного человека. И перестал быть таковым, поступив не как человек земной, обыденный, а как Высшая Сущность, - Иисус Христос

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Три лика Любви, или Что скрывает "Юленька" 14-04-2010 01:19


[384x288]

Давненько я рецензий не писала. Как-то не цепляет ничего. Увы, жизненные трагедии намного сильнее "кина". Но вот случайно наткнулась по ТВ на стриженовскую  "Юленьку"... и повторился прошлый год, когда я смотрела эту ленту десять раз за неделю (!!!). Прямо скажу, очень немногие фильмы удостаиваются у меня такого частого просмотра. И по сравнению с ними "Юленька" - простенький эскизик хоррора на американский лад. Что же так притягивает? Что?!

Пытаясь "взломать" скрытый смысл картины, я сделала клип: музычка и видеоряд из "Юленьки". И -поняла, в чем там дело. Ох, и хитер же господин Стриженов! Пожалуй, тот редкий случай, когда нельзя рагадать киноребус, не разобрав на "детальки".

Ох и многогранная, философская вещь получилась! Я бы сказала - Притча. Вот так, с большой буквы.

Впрочем, по порядку.

А порядок таков, что сначала ищем подобное. В "Юленьке" достаточно четко прослеживается влияние сразу трех неоднозначных картин: "Лолита" (с Джереми Айронсом), "Твин Пикс" вкупе с "Малхолланд Драйвом" (Дэвид Линч, его манера) и "Плетеный человек". (Я не стану говорить о "Девственницах-самоубийцах" г-жа Скорсезе, проводить параллель оттуда в "Юленьку" смысла нет, - до меня сие сделали многие и многие).

Из "Лолиты", безусловно, заимствован мотив любви между преподавателем и школьницей (разговор Белова и мамы Юленьки на скамейке в парке). Причем Стриженов (респект! респект!) логически завершил мысль о глубоко подсознательных нюансах отношений между мужчиной и женщиной: нехзависимо от возраста, М всегда в любви педагог для Ж. Либо стремится быть таковым. Правда, как и Лолита, Юленька превращается в демона, иными словами, выворачивает традиционный штамп "учитель полюбил ученицу" наизнанку. Фактически, не Белов влюбляется в Юлю, а она - в него.

Из творений Дэвида Линча был заимствован основной пласт фильма "Юленька". Это тщательная проработка пейзажей, отдельное спасибо за Ялту, она действительно мистическая. Стриженов осторожненько вытащил на экран то, что скрывали (и скрывают) ее дворики и улички. Выше всяких похвал - паромная переправа. И прямое заимствование из "Малхолланда" - проезд автомобиля в темноте, светлеющие горы. Из "Твин Пикса" приплыли, пардон, трупы, коим уделено особое внимание.

И, наконец, "Плетеный человек". Красивущий фильм, эдакое продолжение "Твин Пикса", и мотив выворачивания наизнанку традиционного представления о доминировании мужчин отношениях с женщинами. Дьявольская игра, ставка в коей - жертва, завораживает в "Плетеном человеке", она же достигает великолепной отточенности в "Юленьке".

Все фильмы, о коих я сказала, суть психодрамы, со сложным ассоциативным рядом и разработкой каждой детальки в полном соответствии с заветами господ Фрейда и Юнга. Следовательно, для не интересующихся символистикой, а еще лучше - онейросемантикой,  "Юленька" так и останется плоскенькой попыткой сляпать жарновый фильмец.

А мы попробуем ее расшифровать так, как того требует, собственно, материал.

Итак...

Герои

Юленька. В фильме юленек несколько. Это девочка, выпавшая из окна, сама Юля, ее мама, и директриса гимназии. Таким образом, перед нами главная героиня сразу в нескольких ипостасях. Девочка, выпавшая из окна, - Юленька-ребенок, невинная и чистая. Юленька-гимназистка - взрослая женщина, прикидывающаяся кроткой наивной девочкой и, видимо, символизирующая идею о том, что "дети не то, чем они кажутся". Впрочем, образ Юленьки многогранен, и в качестве школьницы она еще и показывает, откуда, пардон, ноги растут у десткой жестокости и взрослой педофилии. Дальше Юля-врослая, чрезвычайно сексапильная женщина (респект актрисе!). Немного неуверенная и потом превращающаяся в Юленьку, телом - тетка, душой - девочка, и наоборот. В принципе, мама неотступно сопровождает Юлю в фильме, она почти всегда маячит то в кадре, то подразумевается за ним, так что воспринимать Юлю и маму как одно целое можно и нужно.

Следующая ипостась - Юля-врослая, разочаровавшаяся женщина, строгая директриса, правильная, как линейка. 

Юленька в белом одеянии выбрасывается из окна, когда рвет с детством (обычно это случается классев 3-4-м, причем это

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ошибка Качинського 11-04-2010 19:49


[480x360]

Как я и предсказывала вчера, комиссия ро расследованию обстоятельств катастрофы действует в рамках "технической" версии, хотя неисправности в самолете отрицаются как таковые. Между тем, набирают силу "политическая" и "оккультная" версии.

Согласно первой, кто-то осуществил убийство всей элиты Польши одним махом, чтобы решить внешнеполитическую проблемку. Да, РФ не пребывала в восторге от натянутостей с ныне покойным Качинським, и даже на мероприятия в Катыни российская сторона его не приглашала. Однако, против версии о "руке Москвы" говорит тот, пока еще мутноватый, факт, что польский президент якобы самовольно решил поехать в Катынь. Если провести параллели между характерами Виктора Ющенко и погибшего Качинського (а их часто сравнивают), то польский руководитель вполне мог психануть и заупрямиться, мол, летим а аэродром Северный - и все тут. Дальше начинаются странности. Во-первых, посадка была запланированной, но за полчаса диспетчер запретил посадку другому самолету. Почему польский лайнер бквально ломился на землю? Не говорит ли сие в пользу версии о технической неисправности, которая почему-то отметается с ходу? Во-вторых, заходов на посадку было четыре, тогда как, по протоколу, пилоты обязаны были сажать самолет не более двух раз. Значит, на борту стряслось что-то, из-за чего экипаж был вынужден экстренно идти на посадку. Пожар, например, или взрыв. Последнее тем вероятнее, что местные жители слышали дикий рев двигателей самолета польского президента. Значит, пилоты попробовали выровнять самолет, набрать высоту, но не смогли.
Так что из рассмотрения версии о "руке Москвы" куда четче проступает "техническая".

Версия оккультная. Ну да, крушение уже называют второй Катынью, а ведь российская сторона пыталась изо всех сил сгладит шероховатости первой Катыни. Уже поползли слухи о некоем "зле", которое "требует жертв", причем исключительно поляков. При этом, почему-то забывается, что такие "катыни" происходят сплошь и рядом едва ли не еженедельно, а полеты простых смертных самолетами вообще превратились в эдакую рулетку. Что же касается "зла".....странно, что Качинський рисковал и своей жизнью, и жизнями почти сотни людей, дружественных ему либо обеспечивавших его комфорт, ради глупой идеи "не приземляться в Москве и в Минске".
Иными словами, сопоставляя, опять же, Качинського с Ющенко (и Саакашвили), замечу, что психологически более достоверна версия о "вожже под хвост", простите за выражение. Национал-либерал Качинський, как и национал-демократ Ющенко, готов пожертвовать кем и чем угодно для демонстрации своей "идейности". Так было с Ющенко на Говерле, когда погибли десятки людей. Так было у Саакашвили в Осетии. Кстати, Виктор Ющенко, разыграв великолепный траурный спектакль по поводу жертв Голодомора, как-то упустил из виду, что его опоздание, а затем и затянувшиеся церемониальные действа, буквально привели к тому, что люди замерзли, а кое-кто и в больницу угодил. Улавливаете, да?
Но все же сквозь самодурство проступает и некий железный расчет "третьей стороны". Помимо того, что еще 13 марта телеканал "Имеди", сыимитировав полиитческие катаклизмы, сообщил о том, что взорвался самолет с польским президентом, в пользу версии об убийстве под прикрытием самодурства говорит тот факт, что никто толком не в состоянии реконструировать переговоры диспетчера с экипажем, хотя они ведь пишутся не только "черными ящиками".
Примерное развитие событий выглядит, по-моему, так. Особенности характера польского президента, а также избранный им курс на сближение с США, особенно в вопросах размещения ПРО (сейм - против), настроили против него большую часть польского политикума. При том, что покойный Качинський не был особо влиятельным политиком, он осложнял жизнь как умеренным, так и дружественным России силам. Сопоставляя его с Ющенко, отмечу, что вряд ли непоследовательность польского президента, его акцент на моральности и стремление вернуть страну в рамки ортодоксального католицизма (с запретом абортов и т. п.) не могло не беспокоить здравомыслящую часть польских политиков. Я уж не говорю о том, что взбрыки Качинського (как-то невыделение самолета премьеру Туску, публичные перепалки) откровенно раздражали мировое сообщество, а его импульсивные поступки вряд ли способствовали экономическому процветанию страны. Короче, Польша, как и Украина в 2009 году, зашла в глубочайший тупик: с одной стороны, слишком серьезные авансы католической церкви и едва ли не открытый возврат под протекторат Ватикана (а сие серьезно беспокоит ЕС), с другой, экономический упадок и неспособность бороться с кризисом. В то же время, расставив своих людей на ключевые

Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Почему разбился польский президент? 10-04-2010 15:47


Польская политэлита, подыгрывающая Украине и кокетничающая с Западом (в частности, с США) была невыгодна крупным геополитическим игрокам. Из списка подозреваемых следует прежде всего вычеркнут Россию - уж ей-то никак не выгодно. А вот Чечне и формирующейся Арабской лиге, Соединенным Штатам и некоторым политсилам в Украине, - очень даже да. Не исключено, гибель в воздухе всего польского ареопага - результат сложных махинаций с Евро-2012, хотя такая вероятность, в сопоставлении с остальными, минимальна.
А, может, случайность? Ну да, ну да....
Могут ли случайности быть таковыми в политике? И да, и нет. Кто читал роман Александра Дюма "Графиня де Монсоро", наверное, помнит краткую, но яркую лекцию о случайностях в политике, кою граф де Монсоро (между прочим, выдающийся политик) прочитал герцогу Анжуйскому. Суть в том, что в политике случайность - это логическая закономерность. перчатки матери Генриха Навварского, кинжал Жака Клемана, ....пуля Каплан, невнимание обслуги к Сталину в момент сосудистого криза у вождя, грузовик на дороге у Тараса Черновола..... Как на руку эти случайности определенным лицам!

http://www.versii.com/news/203436/
http://www.interfax.by/news/world/70579
Первая - плохая погода. Случайность. Нарекания на неисправности в самолете польского президента бывали и ранее, так что катастрофа вполне объяснима роковым стечением обстоятельств. В этом русле и будет расследовать трагедию российская комиссия. Сразу возникают смутные сомнения. Вот, к примеру, я - водитель, знаю "слабые" места своей машинки. Естественно, я по скользкой дороге не поеду, ежели резина "лысая" либо тормоза не в порядке. Экипаж самолета тоже примерно представлял, какой подвох может быть со стороны Ту. Более того, пилоты вряд ли хотели покончит жизнь самоубийством, прихватив с собой высокопоставленных пассажиров. Низкие шансы, что имела место быт ошибка: пилоты знали свою машину (а как иначе?) и соизмеряли силы и возможности. Отсюда первый вывод: или их "накачали" психотропами, или в самолете "покопался" кто-то третий. Для меня эти домыслы более реалистичны, чем рассуждения о плохой погоде. Вывод второй: преступление готовилось загодя. Почему? "Заказчик" знал о неполадках в самолете польского президента, о том, что и ранее были инциденты, стало быть, никто ничего не заподозрит. Вывод третий: исполнитель (и) - из близкого окружения польского президента. Так подобраться к самолету столь ВИП-особы могут только "свои". Вывод четвертый: заказчик - либо фанатик (эхо войны), либо человек, занимающий высокую позицию в польской иерархии, но все же недостаточно высокую, как ему желается. При этом, заказчик и вдохновитель вполне мог взять на исполнение заказ третьих сторон, тех же Штатов (размещение ПРО - со скрипом в Польще) либо чеченских сепаратистов.
Версия вторая - политическое убийство. Безусловно, в ее пользу слишком много намеков. И неудачная попытка Владимира Путина под соусом Катыни решить газовые проблемы (вспомним, примерно в тот же день Дмитрий Медведев "открывал" Северный поток), и довольно прохладные заявления польского президента в ответ на авансы ВВП насчет "исторической памяти", и явное нежелание "углублять диалог". Однако, никогда бы опытный ФСБшник господин Путин не опустился бы до такой топорной работы. Почерк более похож на того, кто устранял генерала Лебедя (катастрофа вертолета в воздухе), но, быть может, это всего лишь совпадение. А вот то, что убивать противника на своей территории - в высшей степени глупо, знает любой школьник. Да и российскому ареопагу выгоднее знакомые польские лица, чем неизвестно кто и что, пришедшее к власти в результате ..уж не знаю, передел власти в Польше будет или досрочные выборы. Так что явно не Россия. Хотя, как ни крути, а ежели Дональд Туск станет президентом, у США с ПРО в Польше возникнут проблемы.
Версия третья - свои-чужие. Заказчик - да, "свой", третья сторона, не исключено, чеченская. Громкая катастрофа бросит тень на российское руководство, и тонкая ближне- и дальнезарубежная интрига может в момент пойти прахом. Как вариант, - месть свергнутого киргизского президента, поговаривают, руками Кремля.

Единственный человек, который мог бы пролить свет на это темное дело, - тот, кто не сел в самолет. Кто же это?

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
О вере, религии и политике (греховные заметки) 03-04-2010 02:50


Пятница в Украине оправдала свой эпитет "Страстная", хотя и не в том смысле, каковой подразумевался. Вместо скорбеть о распятии Иисуса Христа, украинским гражданам предлагалось широчайшее меню из эмо-блюд: от смеха до слепой ярости. Тот факт, что среди них не нашлось места любви и смирению, как-то выпал из поля зрения и политиков, а вслед за ними - и телевизионщиков.
Сразу две "свободы слова" взялись за блокаду Рады и министра Дмитрия Табачника. "Большая политика" - одна из этих двух программ - затронула еще и церковную проблематику, пусть по верхам, но хот как-то обратила внимание.
Поглощая сии телеблюда, пришла к встревожившему меня выводу. У г-на Киселева представители трех православных церквей и одной греко-католической, так или иначе говорили о воспитании молодежи, об уроках Закона Божьего, о том, что негоже верующему быть вне Церкви, потому как он верующий второго сорта. Или не верующий вообще. Вопрос о том, этично ли политикам выставлять свою религиозность напоказ, был немедленно замят, - другое волнует умы священнослужителей.
У г-на Шустера, как всегда, балаганисто (пардон, провокативно) студенты пытались заклевать Дмитрия Табачника: малопонятные требования, куча эмоций и страстное желание "надавать по мордасам", не дланями, так вербально, безо всякого соотнесения собственных чувств с разумом.
Все сие меня повергло в уныние. Даже не так....озадачило. В сумме, получается вот какая картина - стремительная политизация сфер, обычно пребывающих вне политики. Условно, разумеется, чисто условно, ведь образование и вера испокон веков использовались господами и товарищами политиками. Но нынешние оголтелые темпы политизации можно соотнести разве что с реформами 20-х годов прошлого века.
Об образовании. Поднявшиеся после торжества "оранжа" студенческие организации были быстро ангажированы НУ-НС и особенно БЮТом и превратились в филиалы партий и блоков, причем ректор (или зам) исполняли функции лидеров местного "осередку" партии. Когда студенты выступали против многомудрого, как выясняется, Ивана Вакарчука, "родная" им власть предпочла этого не заметить. Сейчас оппозиция использует студентов в качестве пушечного мяса, нимало не заботясь о чистоте перчаток. В том, что конкретных претензий студенты, по большому счету, не имеют, убеждаешься, слушая излишне чувственные, просто оскорбительные реплики и замечания. Но от них и не требуется тщательно подготовиться к дискуссии. Им надо всего лишь продемонстрировать преданность даже не идеалам, а лидеру-патрону-местному божку, причем продемонстрировать так, чтобы ареопаг поверил. Эдакими темпами скоро в детских садах будут выступать против министра Вакарчука, лишающего детей Украины украинского языка, а не доверяющего преподавать сей предмет карапузам г-жа Фарион.
Как бы там ни было, к лету следует ожидать второй волны протестов, потому как учащиеся студенты никогда не пойдут на подобные акции - им просто либо некогда, либо сил нет, либо они понимают, кто стоит за "протестами", а вот с участниками будут большие проблемы: как им двойки-то ставить, а?! Они ж поднимут вой на весь мир!
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Теракты к началу войны 29-03-2010 21:40


[457x304]

Два взрыва за полчаса. Больше чем по одному человеку - за минуту. Таков промежуточный итог терактов в московском метро. Для меня тратегия стала неожиданностью - и одновременно я подспудно ожидала чего-то в этом роде. И если уж я, человек, далекий от проблематики искоренения терроризма, почуяла неладное, то российским властям и вовсе не составило бы труда предупредить мясорубку сразу на двух станциях метро в наиболее оживленный  - утренний - "час пик".

При всей трагичности, теракт вызывает много вопросов. Да не обидятся те, кто пострадал, - не найдя ответы на них, мы и дальше будем гибнуть.

Вопрос первый - откуда предчувствия? Нет, не магия, простая формальная логика. Еще с первой чеченской войны в России возникла жутковато-жестокая причинно-следственная связка: после каждого "уничтожения боевиков" - ответный теракт в Москве. Разница во времени могла быть какой угодно, обычно она не превышала недели-10 дней. Так что, рапортуя об очередной сокрушительной победе над боевиками, российские власти (прежде всего - силовой блок) обязаны были предусмотреть вероятность теракта. А сообщения подобного рода активно муссировались на прошлой неделе.

Вопрос второй - кто? Версия о шахидках лично у меня вызывает подозрения: слишком много нестыковок. Представим двух шахидок в метро, куда они попали впервые: зачем террористки разделились? Ведь, однозначно растерявшись на местности, они должнгы были бы держаться вместе. Значит, был кто-то еще, и под вечер всплыла информация о якобы еще двух женщинах. Предполагаю, "сервисный круг" был несколько шире. Следовательно, шахидки действовали по приказу извне, причем приказу спонтанному, получить который они могли разве что по мобилкам, каковых при трупах не обнаружено. Наконец, почему они не доехали? Допустим. разделились, чтобы хоть одна добралась до цели. Так что помешало? Или кто помешал? И так ли уж глупы террористы, чтобы направлять в московское метро, где не каждый москвич сориентируется сразу и без ошибок, девушек, пардон, от сохи либо слабо обученных. Сомнительно, чтобы террористы так рисковали. Кроме того, если они планировали подорвать ФСБ и МВД, то почему не воспользовались наземным транспортом или не подъехали на авто? "Пробок" испугались? Правоохранители отрапортовали, что уже нашли трупы террористок. Может быть, и так. Но, в таком случае, как они определили шахидок с первого взгляда и почему злоумышленницы легко прошли в метро? Мне кажется, все-таки сработали сумки с взрывчаткой либо дистанционные бомбы. Я сделала такой вывод, наблюдая дыры от осколков, без человеческой крови и фрагментов мяса-кожи террористок. По любому, будь они опутаны взрывчаткой,на стенах имелись бы фрагменты тел, извините за цинизм. Вызывает подозрения и характер взрывов, по словам очевидцев, - негромкие хлопки и дым. Три кг в тротиловом эквиваленте - это, знаете ли, помощнее.

Значит, нет и не было никаких шахидок-террористок, попавших в метро и растерявшихся в мегаполисе. А есть испуг силовиков и желание, извините еще раз, прикрыть задницу. Прежде всего, свою, потому что зачем России такие спецслужбы, которые не в состоянии хоть как-то обеспечить безопасность граждан? 

А ведь они не в состоянии. Смотрите, что получается: раздается первый взрыв, на станции сначала недоумение, затем паника. Но НИКТО НЕ ПРОВЕРЯЕТ ДРУГИЕ ПОЕЗДА, НЕ ПЕРЕКРЫВАЕТ ДВИЖЕНИЕ ПО ВСЕЙ ЛИНИИ, НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ ОБ ОПАСНОСТИ ПАССАЖИРОВ, В КОНЦЕ КОНЦОВ.  Через полчаса - другой взрыв. Захоти малограмотные шахидки взорвать все станции московского метро, им бы сие легко удалось, а, между прочим, метро - стратегический РЕЖИМНЫЙ объект. Следовательно, охранные меры несостоятельны по определению.

Вопрос третий, как следствие отсутствия ответа на второй. Да, шахидки всплыли как-то подозрительно быстро. Наверное, чтобы направить куда надо острие народного гнева. Опять же, будь террористы (простите за цинизм!) прагматиками, с какой стати им взрывать метро? Зачем - показать свою силу и неистребимость? Для этого есть Чечня, где позволено многое. Вызвать на себя гнев обывателей, и так ополчившихся на лиц кавказской национальности? Вряд ли сие необходимо "злобным исламистам". Отомстить за боевых побратимов? В прицнипе, да, но  теракты вызовут ответную реакцию, и побратимов поляжет еще больше.

Жутко писать об этом, но теракт

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Томленные солнцем 28-03-2010 21:49


[показать]

Можно ли рецензировать, не видя предмета рецензии? "Не читал, но осуждаю". Формула, многократно осмеянная в сатире еще советских времен, неожиданно сработала в 21 веке в среде продвинутых блоггеров: вышел трейлер "Утомленных солнцем-2" и моментально кадры из него стали объектом творческих экспериментов продвинутых пользователей. Режиссер обиделся и намерен подать в суд. Кажется, все однозначно: "великий и ужасный" посягает на интернет-демократию.

А если разобраться? 

Никита Михалков собирается подать в суд на охальников его творчества. Конкретно - очередной эпопеи (других не снимаем! :-) "Утомленные солнцем-2". Картина....нет, настоящее монументальное полотно - выходит в прокат под 65-летие Дня Победы, кое российские власти намерены отмечать с большим размахом. Масштабу - масштаб, как говорится. Эпохальность дат и лент может серьезно подпортить судебный процесс, уже вызвавший дискуссию: имеет ли право даже такой кинодеятель как Никита Михалков форматировать вкусы аудитории? 

Ответ, при всем богатстве выбора, однозначен, - нет. А вот свое мнение выразить, безусловно, может. И если предметом иска будет не ирония над его полотном, а издевательство над исторической памятью (наверное, так надо назвать), над ветеранами, в конце концов.

Однако, предвижу, что сутяжничать господин Михалков примется все же из-за оценок его творчества.

Почему?

Персона Никиты Михалкова, безусловно, талантливого режиссера, в последние несколько лет вызывает как пиетет, так и вполне обоснованное раздражение. С одной стороны, надо же кому-то снимать настоящее, вечное, БОЛЬШОЕ кино? Слава Богу, есть в стране такой человек, с мировым именем, содействует славе России. С другой, Никита Михалков явно претендует на роль российского киногуру.

И ладно, пусть, кабы режиссер не навязывал своих идей. Но он именно навязывает. И лучше всего Михалкова-режиссера характеризуют его картины. Особенно показательна история с "Утомленными солнцем". 

Картина немалых художественных достоинств сняла была все-таки под текущую политическую конъюнктуру. Тогда еще была в силе волна разоблачений Иосифа Сталина, и Никита Михалков успел подхватить эту волну. Более того, у него получилось невероятное: повернуть вектор исторической дискуссии! Как? Очень просто: сплав таланта и голливудских лекал произвел продукт, который излагал трагедию конкретной семьи полутонами, полунамеками, символами и аккуратными контурами. В белом дачном домике неоднозначны все: генерал Котов, предатель Митяй, жена генерала, ее отец, служанка, родственник, - все, все без исключения врали, играли, изображали то, чего нет и не было в помине. Никите Михалкову гениально удалось уловить предсмертный сон красной гвардии (в широком смысле) и столь же гениально, ювелирно его передать. С первых же минут зритель погружался в беззвучный ужас напоенного солнцем летнего, без теней и зла. дня, где за золотой кисеей притаилась смерть, нет, даже хуже, - ложь. Естественный финал - распад всех и вся после воздаяния каждому за его ложь. Поэтому и жаль в картине лишь девочку Надю. Поэтому и продолжения у этой ленты быть не может.

Но кто ж знал, что Иосиф Сталин из исчадия вновь превратится в героя?! Кто предполагал, что власть так выкрутит?! 

Правильно, нам не дано предугадать все. И Никите Михалкову - тоже. Сейчас Генералиссимус - далеко не Бармалей, некто средний между умелым политиком и жестоким деспотом, что не мешает титуловать его Великим. Так получилось, в силу таланта, что мощнее всего изувера Сталина обличил Никита Михалков. Он же привлек внимание к более глубокому изучению той эпохи, прежде всего, скрытых мотивов, но - все равно остался главным кинообличителем. А ежели власть уже не против Сталина, то......? Правильно! Для Никиты Михалкова жизненно важно вновь попасть в струю и реабилитировать уже самого себя. Именно по этой причине и появляется "Утомленные солнце -2".

Теперь о том, что могло вызвать раздражение и о том, что выплеснулось в блоги.

Те, кто отдает должное "Утомленным солнцем" (несмотря на замечания), вряд ли воспримет продолжение, которого по определению не может быть, потому что в таком случае лжив первый фильм. Судя по трейлеру. нас ожидают реинкарнировавший Котов, стратег Сталин, женственная Надя-медсестра, ну, и прочие

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Некоторые товарищи нам совсем не товарищи 26-03-2010 14:26


Коммунисты испугались сами себя: после резкого заявления Леонида Грача о возможном выходе из коалиции Петр Симоненко поспешил уверить, мол, внутренние дрязги не влияют на позицию КПУ.
Однако сегодня всплыло гневное письмо уже с другого фланга Левого блока, каковой "слепила" Компартия под президентские выборы с дальним прицелом на парламентские. Партия "Справедливость" возмутилась тем, что ей и креслица не обломилось. Инсайдерские слухи гласят, что комми крайне недовольны вкладом "Справедливости" в избирательную кампанию, так что Станиславу Николаенко с мечтами о кресле министра образования придется еще потерпеть. Члены "Справедливости"
чувствуют себя незаслуженно обиженными.
На самом деле, справедливцы затеяли глупую игру еще с момента вливания в Левый блок. На стадии утряски соглашения можно было предугадать, что лидеру партии практически ничего не достанется в смысле кресел, должностей либо сфер влияния. Зачем они пошли в блок - понятно: парламентские выборы не за горами, своих сил у партии недостаточно для попадания в ВР, а в конгломерате близких по идеологии сил очень даже может быть, что парочка мандатов и обломится. Но справедливцы, тем более, такой опытный политик как Станислав Николаенко, не могли не понимать: президентская гонка - это еще не парламентский забег, а у "Справедливости", положа руку на сердце, ресурсов для заметного вклада в общее дело преумножения электоральных симпатий - маловато. Если Станислав Николаенко рассчитывал, что комми сего не заметят, то он просчитался.
По слухам, результат Петра Симоненко на президентских выборах (3,54%) неприятно впечатлил ареопаг КПУ и поверг оный в глубочайшие раздумья. С одной стороны, рейтинг у лидера достаточный для легкого попадания в парламент, значит, союзники по Левому блоку вроде как и не нужны. С другой, Петр Николаевич предполагал результат не ниже 5%, и то, что он получил "на выходе", доказывало бесперспективность Левого блока: размывается образ лидера, размазывается идеологический багаж и, в итоге, тускнеет бренд. Так что комми придется избавляться от союзников, причем как можно скорее.
И в данном случае "Справедливость" - удачный повод порвать с соратниками красиво и чисто. Не со всеми, разумеется. Кресло-таки обрел Василий Волга (СЛС), что касается эсдеков, они удовлетворятся и вторыми-третьими ролями, с их умением обращать убыток в пользу даже пролет с назначениями не слишком удручит: СДПУ(О) умеет ждать.
Чего не скажешь о Станиславе Николаенко. В отместку за кадровый пролет он вознамерился, ни много ни мало, - расколоть КПУ и увести за собой часть недовольных, с прицелом на формирование постоянного источника финансирования партии из молодых комми-бизнесменов.
Насколько удастся? Вопрос отдельный. Скорее всего, нет. Выходцы из многажды коловшейся Соцпартии пробуют повторить свой опыт с КПУ, но вряд ли с заметным результатом: комми более-менее удовлетворились полученным и ждут Гостаможню на блюдечке.
В принципе, им надо и этому радоваться. Если КС признает коалицию неконституционной, у ее составных останется то, что каждый успел получить.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Руки, ноги и хвосты 26-03-2010 00:01


Хотите знать все тайны политиков? Слушайте их. Внимательно. Они проговариваются чаще, чем хотели бы.

Леонид Черновецкий: "Конечно, для меня как человека было тяжело наблюдать за тем, как киевляне ломали руки-ноги, вспоминали меня, хотя я к этому практически не имею отношения».

Расшифровка: "Значит, так.... Я - мэр Киева. С декабря по февраль был в Африке. Там снега - нет. Одно из двух: или я не мэр Киева, или снега не было. Я - мэр. Получается. - снега не было..... Наглые киевляне!!!! Добровольно руки-ноги ломают, лишь бы мне досадить".

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
уКЛАНина 25-03-2010 12:42


Название "Украина" никому ничего не говорит. В лучшем случае, ассоциируется с "окраиной". А вот У-клан-ИНА - это и красивее звучит, и на все 100% отвечает сути данного государства. Причем если бы державу действительно переименовали именно так, то она стала бы первой в мире, где реально действующая властная система была бы отображена в названии. Сомневающимся - читать статью по ссылке.

http://www.pravda.com.ua/rus/articles/2010/03/24/4886765/

Что хорошего в переименовании? О-о-о, много чего.

Во-первых, не надо доказывать потенциальным инвесторам, что да как, равно как и фактическим капиталовкладчикам, желающим получить хотя бы свои кровные назад. Во-вторых, отпадает нужда корячить из себя демократов перед мировым сообществом. В-третьих, никто не посмеет упрекнуть в двойных стандартах и коррупции, засим, и всякие там ЕС, МВФ и США не посмеют распускать языки насчет "непрозрачности". Наоборот, все прозрачно, намного прозрачнее, чем в демократических державах.
В-четвертых, граждане также получают однозначные сигналы, в каком именно сообществе они живут, следовательно, им не надо объяснять, как выживать.
Преимущества - налицо.
Расходы? Ну, есть, конечно. Однако, всего пару буковок переписать. Разве ж это траты для государства? Так, мелочь.
А польза очевидная.

Особенно для бюджета - за счет туристов. На житье-бытье в клановом государстве охотно захотят поглазеть избалованные иностранцы. Правда. то же самое есть в Сицилии, Колумбии и особенно в Сомали, но там же все на диком уровне, без охраны, без гарантий сервисных услуг, без много чего.
А мы туристам - комфорт и разнообразие туров: от похода в Зону до участия в рабочей жизни кланов в качестве временного референта двадцатого заместителя семнадцатого вице-губернатора, к примеру. И список бонусов: деловой ужин в сауне, бизнес-охота, и изысканный аттракцион - обдиралово единоналожника (возможно личное участие под руководством опытного инструктора). Наиболее крутое развлечение - разговор по душам с конкурентом, но на него надо выдавать лицензии.
Экстрим-туры наверняка будут связаны с автодорогами. После нынешней зимы в Украине ровных дорог нет по определению, так что самая невинная забава - конкурс, кто меньше посадит синяков, едучи от пункта А до пункта Б. Вторая по сложности развлекуха - езда без правил. Третья - укатай того, кто не понравился, в асфальт, не отрываясь от руля и педалей. И - для гурманов - скрытое присутствие на экзамене по получению водительских прав.

Кланы начнут оголтело делить между собой не заводы, а рекреационные ресурсы. И это хорошо! В Карпатах прекратятся вырубки леса. Черное, Азовское моря и прочие водоемы очистятся от грязи - за счет кланов, не желающих терять прибыль из-за неэстетичных "краевидив". Уйдут в прошлое сумасшедшие застройки исторической части городов, особенно Киева. Для удобства приезжающих кланы сбросятся и отремонтируют дороги, оставив без ремонта только туристические маршруты. Дабы сограждане не отпугивали своим дурно пахнущим и хмурым видом гостей уКЛАНины, им - гражданам - повысят пенсии и зарплаты, а также обяжут в законодательном порядке выглядеть эстетично, для чего богатые филантропы создадут сеть магазинов сэконд-хэнд для малоимущих, в коих можно будет получить кофточку или блейзер исключительно по талонам. Оборотистым пенсионерам - очевидная польза: либо будут приторговывать талонными одежками от кутюр, либо на старости лет оденутся как белые люди.
Да мало ли выгод, кабы думалось о пользе государственной!
Язык, к примеру. Зачем спорить? Вводим едину мову - суржик. И все вопросы отпадают.
НАТО, еще болячка. Снять ее в клановой системе запросто: прикупить ракет с ядерными боеголовками, припрятать их в Чернобыле (на АЭС), с невинным видом опровергнуть любые вражьи слухи.....Увидите - сами приползут.

А Зону вокруг ЧАЭС объявить уКЛАНиной третьего тысячелетия.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Красные наступают - синие проигрывают? 23-03-2010 19:18


[показать]

 

"Тушеная" коалиция дала трещинку: взбунтовались коммунисты. Причина - кадры. Для меня загадка, почему молчали так долго и что послужило "моментом истины". Без ответа на эти вопросы не понять подоплеку коммунистического скандала.

"Молчание - золото". КПУ заняла в "коалиции тушек" то место, кое предназначалось несговорчивому НУ-НСу, причем верные лениницы оказались в "клубе 226" во многом по причине разумных кадровых аппетитов. В принципе, они могли уйти в оппозицию, ничего при этом не теряя.... кроме кресел.
Здесь надо бы отметить, что Коммунистическая партия Украины неоднородна, как и все сколько-нибудь представительные политические структуры. На сегодня в ней насчитывается, грубо говоря, три группы по интересам: группа Адама Мартынюка - тесный кружок бизнесменов, связанных деловыми узами с осколками СПУ и в силу этого имеющими контакты с НУ-НСом, БЮТом и ПР, группа "молодых львов" под условным руководством товарища Царева, и, собственно, сторонники Петра Симоненко. КПУ пытались расколоть, и не единожды, в том числе и секс-скандалом с Петром Николаевичем, но костяк партии оставался достаточно цельным, а интимные похождения лидера коммунистов были прикрыты его решением о разводе и благодушием правительства Юлии Тимошенко.
Вроде бы все хорошо, однако, именно при Юлии Владимировне КПУ была как никогда близка к распаду. В партии появились внятные оппоненты Петру Симоненко, они сомкнулись с бизнес-крылом и людьми Мартынюка и выразили кулуарный протест против сдачи Петром Николаевичем своей силы "под БЮТ". именно с тех пор коммунисты начали как-то рьяно защищать Юлию Тимошенко, при том, что она откровенно правела. Скандал замяли, партии было обещана реформация. Кое-кто поверил. недовольных все же было много, ибо премьер ничем не расплатилась с коммунистами, а жить хочется сегодня и сейчас, и желательно - на полном финансовом обеспечении. не будь выборов, комми потребовали бы свою долю.
Выиграй выборы Тимошенко, КПУ вошла бы в коалицию и получила долгожданные кресла. Или - подсуетилась и стала бы единственной парламентской оппозицией, отхватив положенные ей комитеты (Бюджетный, свобода слова и СМИ, - на минуточку). И первое вице-спикерство, есесссно.
Но победил Виктор Янукович. Пришлось соображать на ходу. На оппозиционном фланге тесновато, сразу ясно, что КПУ наверняка не станет парламентской оппозицией с утешительным призом в виде комитетов. Идти в фактический протест - ни шерсти, ни мяса. Ситуативно поддерживать - ну, нервов много - прибыли мало. Примыкать к коалиции - единственный разумный вариант для поиздержавшихся комми. Тем более, группа ленинцев хотела бы видеть некие перспективы.
Знающие люди, кои обеспечивали джентльменское соглашение, как раз и советовали "красным" помалкивать, наблюдая, как президент расставляет "фигурки". В качестве платы за солидарность КПУ был обещан куш в виде одного ведомства, двух областей и кадровые перспективы в Крыму, а также - первое вице-спикерство в ВР.
Но тот факт, что гарант всюду поставил, образно говоря, своих, насторожил Петра Симоненко, особенно после заявлений Сергея Тигипко о создании своего блока (партии) и молчаливом забрасывании близких к Сергею Леонидовичу кадров в интересные правительственные позиции, пусть на вторых-третьих ролях. Особо оскорбил чуткую душу лидера КПУ пассаж с губернаторствами. если коммунисты не получат там хотя бы двух-трех кресел, местные, а засим и парламентские, выборы можно считать проваленными. Со всеми вытекающими.
Ревность у комми взыграла еще и потому, что более слабый Блок Литвина все же получил с "тушенки" свою часть: Владимир Литвин остается в спикерах, человек, близкий к нему, руководит одной из областей, кроме того, рулевому Рады обещают Гостаможню.
"Мы что - рыжие?" - оскорбились "красные" и высказали руководству все то, что они думают по сему поводу. Вождем недовольных стал Леонид Грач.
В истории красного бунта размыт момент истины - что подтолкнуло КПУ к открытому протесту. Якобы веерное назначение губернаторов. Но мы знаем, что представитель КПУ вошел на паях в Комитет по экономическим реформам, возглавляемый лично президентом, следовательно, ПР платит по счетам, хоть и не сразу. Вряд ли и словесную схватку с Сергеем Тигипко стоит считать серьезным поводом: тот факт, что многие коммунисты откочуют под знамена "молодого политика и европейца", не слишком беспокоит ареопаг КПУ. До поры до времени комми готовы были играть роль сдержки для Тигипко, даже бесплатно.
Скорее всего, произошла очевидная вещь: разрозненные паззлы сложились в цельную картинку, коя КПУ, мягко говоря, не порадовала. Точнее. не порадовала

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Авгиева конюшня 19-03-2010 21:38


Делаем перерыв в политической борьбе. Смотрим по сторонам. Что видим и слышим? Окромя скандалов и кадровых россыпей, имеют место быть: чупакабра, страх землетрясения, паводок и дохлая рыба под Киевом. Для впечатлительных личностей "харча" более чем достаточно.

Думала отдаться обывательскому смакованию страхов. Увы! Не так мозги устроены. Не могу. Мне осмыслить надо.
После осмысления получается вот что.
Чупакабра - либо собака-переросток, либо человек сумасшедший, либо плод буйной фантазии сельчан. Тщательно сопоставив факты, пришла к выводу, что все-таки либо собака, либо человек.
Землетрясение....Хм, не сейсмолог, однако, приходилось плотно общаться с таковыми, да и сама много научной литературы читала о землетрясениях. опять же, тщательное сопоставление всего того, что нам "вливают", наводит на подозрения, что это не более чем проверка психики на прочность. Схема та же, что и гриппом в декабре. (Странно, почему никто не замечает). Как человек не чуждый сейсмологии и физики, могу сказать, что у землетрясений такого масштаба, коим пугают Украину, обязательно имеют предвестники, доступные для регистрации современной аппаратурой. Я лично ходила на сайт румынского правительства и на сайт НАСА, послала запросы об угрозе землетрясения, как ни странно, получила ответы: предпосылок для мощного землетрясения в зоне Вранча нет, в последние полтора года - стабильная динамика в пределах нормы.
Если убрать все надуманные страхи, что останется?
Разваливающаяся страна. Беззастенчивые два клана, делящие Украину как Попандопуло в фильме "Свадьба в Малиновке". Ползущие по швам отрасли. Растущие цены. Социальная катастрофа (медицина, ЖКХ и т. п.). Хамская власть и не менее хамская оппозиция, вообще забывшие о таком неудобном явлении как "народ".
Сегодня брызнуло весеннее солнце, потекли ручьи. Тепло. И это долгожданное тепло обнажило красавец-Киев, точнее, ту грязь, которая налипла к нему за зиму. Ручьи-то полекти, но какие! Грязь, грязь и еще раз грязь! По уши грязь, болотное месиво, в коем и турецкие "лапти", и ботики из бутика замарываются одинаково. А дороги! Колдоба на наплыве, выбоина на трещине, дороги, больше похожие на стиральную доску, дороги, на которых нет и метра ровного, без прогибов и горбов.
Вам не кажется, что эта грязь и эти дороги символичны? Наверное, мы должны выкупаться по уши в грязи, погрязнут в ней, достичь дна, пережить, каково это, когда столица тонет в кучах мусора, а весеннее тепло обнажает уродливые зловонные кучи. Наверное, мы обязаны прочувствовать, каково это, - прыгать по ухабам и наплывам, ухать в лужи, да и пешком передвигаться с превеликим риском повыламывать ноги или свернут шею, - и это на асфальте, на городском, столичном - подчеркиваю! - тротуаре.
Наверное, мы приговорены сами понять, что это, когда нам навязывают искусственные страхи, которыми легко управлять, чтобы заслонить от нас реальные страхи и реальные проблемы.
Наверное, мы должны осознать наконец-то, что сотни тонн зловонной рыбы и миллионы тонн радиоактивного ила над Киевом, - это приговор прежде всего нам, равнодушно взирающим на проблемы соседа или, того хуже, радующимся им, нам, поднимающим на пьедестал шаманов и колдуний и сбрасывающих с оного медицину, служители коей служат теперь иному идолу....Наверное, все верно. Так и должно быть. Должны же мы когда-нибудь нахлебаться этой зловонной жижи?! Должны же осознать, что красавец-Киев стал чумазым уродом только потому, что мы равнодушно наблюдали, как полоумные сектанты при власти, призывая нас молиться Богу, сами отбивали поклоны исключительно Баблу, - хе-хе, за наш счет.
Где же мера нашего терпения?
Где "дно" страны?
Узнаем ли?

***
Между прочим, МВФ таки даст денег. Значит, не узнаем.
Опять наркотическое забытье.
Опять гламурно-пошлые политскандалы вместо политики, опять фанера вместо вокала.

Впрочем, правда - теперь - может оказаться уж слишком ужасной.
Страшнее землетрясения, от которого, как выяснилось, помогают хомяки.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Облом и обломки 16-03-2010 19:15


[700x525]

Кто думал, что с воцарением Виктора Януковича станет скучно жить - ошибся. Жить не стало лучше, зато жить стало веселее. Коктейль из профессионалов и донов (разные понятия) оказался не киселем, а гремучей смесью: смена цвета, пузырчики, локальные вихри и прочие бурлящие процессы.
Начав новую жизнь как президент-аскет, Виктор Федорович быстро потерял интерес к экономии всего и вся, через три недели превратившись в мини-барина. В частности, общественный резонанс вызвали его каждодневные поездки из резиденции "Межигорье" под Киевом и обратно, из-за чего перекрываются дороги, а водители, не облеченные президентским достоинством, вынуждены стоят в пробках. Анна Герман заявила, что ничего страшного, ведь "если в пробках будет стоять президент - будет стоять и вся страна".
Кто-то до сих пор скорбит об "оранже"? Утешьтесь, други, скоро,"оранж" будет везде и всюду. Вот и Виктор Янукович стал стремительно уподобляться Виктору Ющенко: вызывает Николая Яновича на ковер, грозно супит брови, раздает задания, а заодно и назначает Ирину Акимову своей смотрящей в Кабмине (представителем президента в Кабмине). Недели не прошло, а гарант начал ревновать к своему премьеру. Эх, завтречка дойдет и до войны циркуляров.
Информационная политика при ВАЮ была отдана на откуп влиятельным медиа-магнатам от ПР и БЮТ, доля президентской НУ-НС составляла в лучшем случае 10% (Третьяков - Мартыненко), а на Банковой инфосферу курировал сначала Вадим Карасев, затем Вериванна лично. Сейчас стратегическую сферу резво подмяла под себя Анна Герман, что уже вызвало серию скандалов. Заметим, не сам факт хозяйничанья г-жи Герман в медиа-сфере, а ее первые решения. Помимо того, что Анна Герман чуть ли не самолично выдавливает людей из оч-чень влиятельных кресел (НТКУ, Госкомтелерадио), она же и называет кандидатов (!!!) при полнейшем равнодушии ВФЯ к чрезвычайно важному, если разобраться, направлению. Зато журналисты не остались глухи к кадровому пасьянсу от Герман.
Во-первых, странно, что г-да Илащук и прочие резко ушли с НТКУ.
Во-вторых, персоны Бенкендорфа и Арфуша в качестве преемников вызывают, как минимум, вопросы. О Бенкендорфе не скажу - не знаю, а вот кандидатура Арфуша удивляет. Человек, не знающий не только украинского, но и русского языка, лишь пять лет как ставший гражданином Украины, претендует на пост первого вице-президента - вдумайтесь! - Национальной телерадиокомпании (!!!!!) Вы представляете, скажем, Савика Шустера в президентах РТР?! Нонсенс. Впрочем, те, кто знаком с хобби регионалов звать в журналистику "варягов", преимущественно из-за бугра, не удивятся. А вот мне как гражданину сие - пощечина, тем более болезненная, что сам Арфуш в "Шустер live" в понедельник вечером, мягко говоря, не расположил к себе. Наглость, хамство и высокомерие, - вот то, что продемонстрировал человек, которого, в принципе, спрашивали как о знании языка, так и о планах.
Кто бы что ни говорил, какими бы лояльными мы ни были, у каждой лояльности есть границы. Арфуш вел себя настолько вызывающе, что напомнил гостя, развалившегося на диване в гостиной в грязных сапогах. Возможно, если его назначат, многие из украинских граждан поймут на деле, что такое "попрание национального достоинства". Тем более, что ничем эпохальным в плане ТВ г-н Арфуш замечен не был. Впрочем, я не удивлюсь, если пресс-секретарем ВФЯ станет Савик Шустер, а Ларису Мудрак заменит Мустафа Найем. Повторюсь, я ничего не имею против них ни как против людей, ни как против специалистов, но у меня - впервые! - складывается впечатление, что такой расстановкой кадров унижают всю журналистику моей страны.
Грустно, барышни.
Ах да, вернемся к "оранжу". Ежели его мало будет во власти - то много в оппозиции. Оппозиций у нас целых три, скоро и прибавление будет, потому как Юля на "мать Юкрейн" не тянет.
Сегодня Юлия Тимошенко - вдумайтесь! - назначила (!) премьер-министра теневого правительства. Им стал Сергей Соболев, в силу чего поползли слухи о разрыве ЮВТ с Виктроом Медведчуком и Александром Турчиновым. Более того, Юлия Владимировна заявила, что в Раде 175 протестантов, что предполагает в недалеком будущем появление протестной коалиции. С сегодняшнего дня леди Ю расщедрилась на серию советов Виктору Федоровичу и - что отрадно - Николаю Яновичу.
Итак, оппозиции помозговали, понаблюдали и.....Виктор Федорыч со товарищи наломал за краткий срок столько дровов, что у Тимошенко и Ко возродились радужные планы. Штабы воскресли, функционеры сдули пыль с папок со сценариями, дружественные эксперты настрогали тезисов.
Уже сейчас очевидно, что власть не выдерживает ни оппозиционного прессинга, даже того слабо-формального, что был, ни проверки на внутреннюю прочность. Все

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Власть "ящика" 14-03-2010 15:26


[698x399]

Не нравится президент? Возмущают низкие доходы? Просто скучно? Не беда - телевидение осваивает новые приемчики. Одна из тренировок прошла вчера в Грузии. Полчаса соответствующей "картинки" - и тбилисцы поверили, что их президент убит, а страна вот-вот окажется под пятой России.
Бег ночным Тбилиси, стихийный митинг под телеканалом, стыд и растерянность на лицах, - это все потом, когда грузины узнают, что их, мягко говоря, разыграли.
на самом деле, произошло нечто гораздо более серьезное.
Телеканал "Имеди" - бывший оппозиционный, сыгравший не последнюю роль в победе Саакашвили как в "революции роз", так и, после кадровой ротации, в ходе противостояния с оппозицией более года назад. Несмотря на, повторюсь, серьезную кадровую ротацию на телеканале и перепозиционирование в "рупор власти", "Имеди" по старинке доверяет солидный сегмент телеаудитории. В этом смысле, показательна реакция тбилисцев, во-первых, поверивших, во-вторых, рванувших защищать (что именно?).
Тот факт, что телевидение - эффективный инструмент управления, не нов. А вот до подмены власти телекартинкой не додумались даже в этапном кино "Хвост виляет собакой", зато - с истинно восточной горячностью сообразили в Грузии.
Вряд ли стоит сомневаться, был ли сюжет согласован с администрацией Михаила Саакашвили. В такой компактной стране как Грузия легче контролировать даже оппозицию, что говорить о телеканале. Тем более, особенности подачи убеждают том, что первыми зрителями получасового экшена были "верхи", кроме того, оперативный ночной комментарий пресс-секретаря Михаила Саакашвили выглядел хорошо отрепетированной отмазкой. Утром Президент Грузии мягенько так заметил, что, в принципе, показанные по "Имеди" события максимально приближены к реально возможным.
Следовательно, происходит то же самое, что и в "Хвосте с собакой": ньюзмейкером становится СМИ, а реальная персоналия вынуждена идти в фарватере.
Понятно, кого обличала американская картина. Но грузинским телевизионщикам зачем такой крутой загиб сюжета?
Полагаю, дело, как ни странно прозвучит, в ответственности. Во-первых, Михаил Саакашвили не отвечает за действия телеканала и в данном случае формально ни при чем. Во-вторых, социум тестируется на условные и безусловные рефлексы точно так же, как и собачки Павлова (добавлю, и как украинские граждане - паникой по поводу гриппа и недавней шумихой вокруг землетрясения). Случись реальная "оккупация", народ, как и в сказке со вруном и волками, не отреагирует. Что полностью развязывает руки Михаилу Саакашвили. Представим на минутку, что он решит резать "оккупантов" на куски и варить в котлах. Ведь никто не поверит! А если захочет поиграть с оппозицией в перевороты? Мало кто и почешется, пардон за выражение. А главное, при неблагоприятном (для заказчика) развитии событий всегда можно сделать "монтаж".
Михаил Саакашвили не учитывает одного: запоздалый ответ на российский информационный штурм (Цхвинвали) опасен и для него самого в той же мере, как и для политических оппонентов.
Что же касается братьев-грузин, им можно посочувствовать. Иметь своеобразного президента - это не слишком приятно, но иметь вместо президента "картинку" - жутковато. А кто знает, к чему готовят Тбилиси грузинские телеканалы?

 

P.S. Настораживает то, что мало кто из зрителей бросился перепроверять информацию из "ящика" в реале, то есть, банально обзвонив друзей-знакомых-родственников. Может, кто-то танки видел? Может, кто-то слышал вой самолетов? Грохот взрывов? Свист пуль? Не-а, никто не озаботился. А перезвонить на другие телеканалы, нырнут в Нет и посмотреть там, на западных сайтах, ломануться в пресс-службу российского или грузинского Минобороны? 

Никто не озаботился. Это говорит как о силе контролируемой паники, так и об атрофии критического мышления у всех нас. Потому что точно так же украинские граждане теряли голову при одном упоминании о гриппе, а сейчас они же - смешно сказать! - смнтают в зоомагизаних...хомяков. Только потому, что кто-то где-то сказал, что хомяки могуо предсказать землетрясение. Они - внимание!- перед таковым потеют!!!!!

Раньше я думала, что мы живем в неоСредневековье. Увы, происходящее навоит на мысли, что нынче даже не палеолит.

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
У Попа" была задача - он ее решил 13-03-2010 02:28


[500x379]

Только что досмотрела....Уф..Хотитенко взялся за крайне непростую, я бы сказала, неподъемную тему, однозначно бросаясь на амбразуру. Однако предвижу, что фильм если и получит нелестные отзывы, то не за решение поставленных в нем вопросов, а за, собственно. исполнение.
Все то, за что "Долбили" Владимира Хотитенко после "1612" в той же мере проявилось и в данном фильме. Во-первых, слабая мотивация действий и поступков героев. Во-вторых, усилившаяся с "1612" фрагментарность: в пределах эпизода - все безукоризненно, я ты сказала, эстетски, а связки - связки нет. В результате фильм воспринимается как набор открыток (сравните, кто желает, с тем же "Барри Линдоном"). В-третьих, так и не решается вопрос, стоит ли священнику стараться делать благо в рамках зла или все же воздержаться от сотрудничества с оным, какими бы благими намерениями не руководствовался. А ведь он на сегодня - ключевой прежде всего для православной церкви, не случайно заказчиком выступила РПЦ. Наконец, я не могу согласиться с елейной тональностью повествования, проявившейся в "1612" и достигшей апогея в "Попе".
Теперь про игру актеров. Да, безукоризненны почти все. Кроме - местами Маковецкого и сквозь весь фильм - девочки Евы.
Сергей Маковецкий недавно отыграл борца с верой в картине "Чудо", надо сказать, блестящая работа. Естественным было бы ожидать, что роль священника у него получится куда луче и станет очередной вершиной. Не стала. Сергею маковецкому явно неуютно ни в благостном образе пастыря (коий он как мог пытался разнообразить), ни в избранной манере говорить (с характерным оканьем). Более того, чувствуется, что актер не одобряет своего персонажа! Вероятно, режиссер также был ограничен, потому что в картине проскальзывает намек на то, что священник Александр был прекрасным психологом. Жаль, что убедительности маловато, особенно коглдда подчеркивается детскость Александра.
Ева. Елейность девочки, которая почему-то (почему? - ответа нет) переходит в православие из иудаизма, не просто вызывает вопросы - она раздражает. Кажется, и сама юная актриса понимает бессмысленность некоторых сцен, особенно первой - беседы со священником. Та же история, что и с Маковецким - оживляет плакат как может.
Нина Усатова.... Продолжение роли матери в "Мусульманине", на что она и намекает, мол, никак священник не повзрослеет. Ни прогресса, ни регресса.
Идейность. Кажется, финал картины красноречив: пришли красные - убили веру и т.п. На сем фоне фашисты выглядят позитивнее, таки да, невольно ловишь себя на мысли. От этого становится малость не по себе.
Детали. Тяга режиссера смотреть на мир глазами какой-то животинки, проклюнувшаяся в "Рое"(пчелы) и "72 метра" (чайка), в "Попе" выродилась в нечто уж совсем нелепое, - в муху, в ейные многогранные глазищи. Понятно, что таким образом зрителю дается понять, что-де жизнь многогранна, все неоднозначно, с какой стороны смотреть, да и видеть со всех сторон может разве что насекомое. Муха. Но, братцы, не для мух же кино-то снимается, а? Да и смысловая привязка к мухе уж слишком мощная.
Так и выходит, что фильм оставляет легкое неприятное послевкусие, для меня особенно грустное, потому что Владимир Хотиненко - мой любимый режиссер по "1612" включительно. Что произошло с ним?
Не знаю, не берусь судить. Могу догадываться разве что.
Его герой отец Александр сумел найти в себе силы и делать "малые дела" под дулами автоматов. Его выбор. Владимир Хотитенко под дулами хрустящих, тугих свертков с купюрами устоять, видимо, не смог и откровенно выполняет соцзаказ. Как и отец Александр, выполняет качественно, на высочайшем идейно-художественном уровне.
Увы, режиссер забыл собственный фильм "Макаров", где об этом как раз и речь, и "Патриотическую комедию" с ее инвективой в адрес власти денег, и глубокий, щемящий, на надрыве "Рой".
Хотя. может, и не забыл...А снял вот эту картину, чтобы показать в ней....наверное, себя.

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Семантика политпроцесса (Украина) 12-03-2010 20:35


Лечь под (кого-либо) - син. "прогнуться" - признать превосходство другой политической, финансовой или иной группы (лидера) и отдать себя (партию, блок, другой ресурс и т.п.) в полное его распоряжение.

Лизать - соглашаться.

Облизывать - хвалить.

Тушка - народный депутат, действующий самостоятельно, вопреки мнению фракции (большинства во фракции). Применительно к коалиции ПР-КПУ-БЛа.

Тушканчик - ласковое от "тушка".

Чучело - имитация какой-либо политической структуры, процесса, псевдоформирование.

Янычары - соратники Януковича.

Юлькинцы - сторонники Тимошенко.

Зверь - обычно в словосочетании с глаголом, необдуманные действия политика, вызванные целенаправленной провокацией. Напр., "не будите во мне зверя".

Украиноед (оппоз.) - человек, наносящий существенный материальный ущерб государству "Украина" с целью личного обогащения. Другое значение - попрание националистических ценностей.

Пихать - настаивать либо способствовать принятию определенного документа парламентом, президентом либо иным органом власти.

(продолжение следует)

(продолжение следует)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Со-творение Сталина 12-03-2010 16:07


[показать]

В Украине наконец-то политикум самоструктурировался: появилась партия власти. ПР получила, кроме своего гаранта, дружественный Кабмин и пропрезидентское большинство в парламенте, вынудив тем самым прочие партии и блоки отойти в оппозицию. Особенности нынешнего сезона, однако, не в нашествии «бывших,» не в отходе «оранжевой» команды, - а в более стремительной, чем ожидалось, радикализации украинского политикума. Которая «на выходе» может дать нового лидера – диктатора – Сталина. Вам кажется, это нереально? Исторические параллели убеждают в обратном.


Тише едешь – дальше будешь


Когда большевики пришли к власти, какое-то время они вынуждены были договариваться с эсэрами, сотрудничать с более либеральными ответвлениями левых сил, короче, сколачивать себе парламентское большинство в Учредительном собрании. Партия Ленина, действуя жестко и иногда коварно, сумела перетянуть центр тяжести к себе, но с того момента испытали на себе, что такое «фракционность». Во Владимире Ленине быстро разочаровывались даже самые преданные почитатели, а ближайшие соратники сцепились в схватке за власть буквально над телом остывающего вождя. Все, особенно соправители советской России, понимали: уникальные бойцовские качества Ильича (в том числе и маневренность, гибкость), благодаря которым удалось выстоять в кошмарных условиях гражданской войны и интервенции, в мирное время не то что не нужны – они опасны. Так что Владимира Ленина очень вовремя подкосила болезнь, - как раз тогда, когда разочарование в «красных» идеалах и красных правителях, быстро обраставших деньгами и имуществом, достигло пика.
Иосиф Сталин пришел к власти как компромиссная фигура, технический элемент, как говорят теперь. Троцкий и Зиновьев-Каменев предпочитали взять паузу, похоронить Ильича и затем без помех выяснить отношения друг с другом, а также с промышленным лобби, представленным Орджоникидзе, и военным лобби в лице Фрунзе-Ворошилова. На тот момент сила ВЧК еще не осознавалась самими партийцами, считавшими себя вне подозрений. Однако «технический» Сталин, выгодно отличавшийся аскетизмом на фоне барствующей верхушки, умело сыграл на противоречиях в ВКП(б)-КПСС, натравив соперников друг на друга и оставшись на вершине власти в гордом одиночестве.
Но, сосредоточив в своих руках власть, Иосиф Сталин ни на минуту не забывал, какую борьбу ему пришлось выдержать. Он, спокойно реагировавший на нападки соратников, с каменным лицом выслушивавший прямые оскорбления (даром, что они были не беспочвенны), посчитал нужным отомстить. Может, он и был параноиком, но тогда всего лишь – обиженным до глубины души функционером, к тому же, боявшимся даже нейтрализованных, униженных и размазывающих сопли экс-соратников.
Отсюда и монструозно-устрашающий, кафкианский конвейер смерти ГУЛАГ, и маниакальная подозрительность Сталина. По той же схеме в Германии был порожден Гитлер.
Утверждаю, что оба диктатора, как ранее Нерон, Калигула (да мало ли!) были не гениями-одиночками, а продуктами обстоятельств и порождениями системы. Именно поэтому народ либо приветствовал их действия, либо – когда подавать голос в принципе стало небезопасно – безмолвствовал. Это как раз те случаи, когда любой, оказавшийся во власти и желавший ее удержать (или банально выжить) , должен поступать именно так.


Сила есть – бабла не надо


Что же происходит в Украине? «Ленин праволибералов» - Виктор Ющенко – потерял и собственный блок, и собственное политическое лицо. Он еще делает попытки остаться в процессе, но они малоэффективны: разочарованных в «оранжевых» идеалах слишком много, противостояние между регионами по идеологическому признаку усугубляется, экономика сагнирует далеко не первый год. Аналог Льва Троцкого – Юлия Тимошенко - со скрипом и явной неохотой ушла в оппозицию, где и обнаружила, что у нее есть конкуренты. Это Арсений Яценюк с невнятным «Фронтом змин», претендующий на наследие «Поры» и «Народной самообороны» вместе взятых, и Вячеслав Кириленко. Последний, надо отметить, грамотно ведет свою группу «За Украину!» к тому, чтобы занять титульное место в праворадикальном фронте. Остальные партии и блоки медленно, но неумолимо откочевывают в маргиналы.
Таков эффект, повторюсь, от формализировавшейся структурно «партии власти», чего не было при диффузном альянсе НУ-НС и БЮТ. Но он не последний.
Регионалам кажется, что они «на коне». Если продолжить сравнение, конь этот – троянский, и стоит на горящих углях. Искры достаточно, чтобы

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии