• Авторизация


Тайны новой встречи 28-06-2010 18:42


[512x497]Кто на праздники рвется на лоно природы, а наш премьер-министр Николай Азаров - к истокам. Точнее, к источникам. В День украинской Конституции, когда приличнее было бы осчастливить народ мудрым словом, Николай Янович работал: встречался со своим российским коллегой.
Частота рандеву ВВП и НЯА уже не удивляет: Виктор Ющенко приучил не напрягаться из-за регулярных контактов со старшими братьями. Просто западный ориентир сменился северо-восточным, вот и все. Настораживает, скорее, туманность (для широких масс) тех договоренностей, которые в итоге будут подписаны. Если, разумеется, Владимир Владимирович соизволит.
ВВП, однако, распахивать объятия не спешит. И Николай Азаров прекрасно понимает - почему.
Во-первых, Москве и "Газпрому" выгодно иметь на украинском газовом рынке сразу нескольких равновеликих игроков. Растущая империя г-на Ахметова не устраивает Кремль ни в каком виде, поэтому РФ подыграла РУЭ через Стокгольм. Если обанкротить НА "Нафтогаз", его легко взять за копейки, что со времен Бориса Березовского считается вершиной коммерческой стратегии в России. Есть более чем веские предпосылки полагать, что россияне заинтересованы в скандализации и дискредитации НАКа, поскольку таким способом они могут реально занять нужные позиции на внутреннем энергорынке Украины, не слишком афишируя свое присутствие. Прикрытием станет Дмитрий Фирташ, коего такая роль до поры до времени устроит. Плюсов столько, что глаза разбегаются: жесткий контроль за транзитом, веское (если не главное) слово в тарифной политике (в том числе на ЖКХ) и полная власть над украинскими олигархами. Вот что такое НАК.
Украинская сторона пыталась стать в позицию. Виктор Янукович некстати заявил, что-де они НАК не отдадут. Воспоследовавшие ответные сигналы были таковы, что на Банковой малость испугались. Синхронно и симптоматично всплыла доселе дремавшая Юлия Тимошенко, пытавшаяся не спасти страну и НАК, как полагают некоторые, а оправдаться в глазах Фирташа и особенно тех, кто за ним стоит. У ВВП возникли вопросы. С нашей стороны пошли странные заявления о том, что не надо РФ строить Южный поток. В подтексте подразумевалось, что на таких условиях можно и пожертвовать Нафтогазом, только потише, потише. Экономия-то какая!
Однако в Кремле разозлились не на шутку. Тут еще и Лукашенко встал в позу, пришлось попотеть. Украина усмотрела в ситуации шанс поправить свои газовые дела. Но - опоздала. Бацька пошел на попятный, и Николай Азаров оказался в подвешенном состоянии: предложит нечего, говорить не о чем. Не о транзите нефти, в самом деле!
Наш премьер настряпал козырей из чего только можно. Например, предложил России объединить авиационную промышленность, энергетику и другие стратегические отрасли, заметим, в духе ялтинских протоколов, подписанных Путиным еще с Тимошенко.
Кремль лишь досадливо отмахнулся от этих инициатив. Очевидно, новая власть не оправдала старых ожиданий российской элиты, и в РФ серьезно подумывают над тем, а не вкачать ли бабло в украинскую оппозицию. Парадокс в том, что и оппозиция, по меркам российских товарищей, на дееспособную структуру не тянет. Следовательно, надо начинать все с нуля.
Кстати, не потому ли Сергей Тигипко засобирался в отставку?

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Царский режим 26-06-2010 12:54


[500x452]

Хороша она, шапка Мономаха. Величественная. и в обращении простая, не то что новомодные выверты. Тьфу! взглянуть не на что. Потому в Украине, потерзавшись муками творческого поиска, решили отстраивать царизм в самом любопытном его проявлении. Начал дело Виктор Ющенко, правда, блаженный пчеловод метил в князи. Виктор Яунукович возжелал быть сразу государем-императором.
Сразу несколько моментов свидетельствуют в пользу царизма имперского пошиба.
1. Церемониальная подчеркнутость любого действия президента. Хочет слово молвить - собрание ему, да не простое, а торжественное. Желает пожурить - милости просим, правительство к порке готово.
2. Непрозрачность механики принятия решений. То есть, при ВАЮ мы смей прозрачности нахлебались, но она тогда была....как бы это сказать.....слишком прозрачная, до неприличия. Сейчас бурлексных дискуссий мы почти не видим, они полуспрятаны, но конечный продукт настолько сырой, что возникают вопросы.
3. Попытка давления сразу во всех сферах: финансовой, социальной, политической, сфере СМИ. Тут комментариев не требуется.
4. Однако, самое главное, то, что заставило барабанить по клаве. Формирование кадрового резерва Президента. Слышали, да? http://proua.com/news/2010/06/24/125255.html При всей внешней респектабельности идеи, она меня насторожила более всего. Нововведение уничтожит те немногие социальные лифты, которые позволяют выходцам из социальных низов занять кое-какое положение во власти и микроскопически влиять на оную. Количество этих самых лифтов и так стремительно сокращается. Вы сомневаетесь, что в кадровом резерве будут одни "мажоры"? Я - нет. Более того, места в резерве будут оголтело продаваться. А детям и внукам "мажоров" не придется напрягаться даже по минимуму: независимо от их способностей, рабочим местом они заранее обеспечены. Благодаря богатству и влиянию родителей. Вам ничего не напоминает?
Ну-ну. Знать. Замкнутая каста, дворянство 21 века в Украине. С невиданными доходами, царскими налоговыми льготами и сказочной роскошью.
Хорошо это или плохо? В принципе, кабы богатым недоростям так вправляли мозги, чтобы они радели о державе, - ладно, пусть. Но "мажоры" буквально топчутся по головам презираемого ими плебса, ставя себя над всякими законами. Превратившись в однозначно привелегированную касту неодворян, они сорвутся с катушек. И страна превратится в громадную латифундию.
Я бы охотно поддержала главенство у нас, скажем, английской королевы. Или испанского короля. Сии монархи готовы и штраф уплатить, ежели нарушили. Но я не в силах принять господ а-ля Лозинский, презирающих всех, у кого доход не исчисляется семью цифрами в год.
Есть о чем подумать в тиши кухонной, пока кипит чайник, а за окном барабанит шальной дождь.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Любовь и бедность 22-06-2010 01:06


От любви до ненависти один шаг. В Украине он может быть коротким. Длиннее, конечно, чем в пылком Кыргызстане, но все же, все же.... Впасть в мрачное состояние меня, надо сказать, вынудили. В Украине, понятное дело, с некоторых пор привыкли бояться реформ, потому что массы подсознательно чувствуют: ежели что-то собираются реформировать - значит, это что-то попросту недодерибанили.
НО ТАКОГО ОТКРОВЕННОГО ХОМЯЧЕСТВА МЫ НЕ ВИДЫВАЛИ СО ВРЕМЕН ЮЩЕНКО-2005.
Почему я начала о любви? Потому, что Януковича успели полюбить, за его оговорки не по Фрейду, а по незнанию, например. За отсутствие у него претензий на гениальность. Я убеждена, что претензии появятся, и очень скоро, но пока что наш президент в этом смысле невинен, аки младенец. Немало граждан облегченно перевели дух, когда ВФЯ наконец-то въехал на Банковую. И именно поэтому даже политически неравнодушные индивиддуумы негласно позволили новой власти разгуляться во всю мощь и силу.
То, что происходит сейчас, повергает в шок. Вместо реализовывать хотя бы выход из кризиса, страну туда загоняют по самые пятки. Планомерно и целенаправленно. Продолжая славное дело Юлии Тимошенко И Виктора Ющенко, пылавших ненавистью к и так вымирающему населению этой страны.
Сегодня я села и задумалась: а что мне, лично мне, дала новая власть? Вывод - ничего. А забрала немало.
Пример первый. Новые правила вызова "Скорой..." в Киеве. Кто не болеет, тот не поймет, а хворающие слабосильны, чтобы поднять бунт. Вы думаете, проект киевской власти - самоуправство? Никак нет. Вы полагаете, что жесткость нужна? Согласна, но не здесь. Им - авторам гениального решения - нужны деньги. Расчет прост: 90% звонящих на "Скорую..." будут отказывать, к ним либо врач, либо неотложка, где полутрезвые врачи если что и могут, то преизрядно материться. Везти больного в больницу может ТОЛЬКО СКОРАЯ. Что имеем? Падение уровня госпитализированных, оптимизацию отчетности по заболеваемости, веские доводы в пользу сокращения койко-мест в больницах, да и самих больниц. При этом, никто финансирование улучшать не собирается.
Пример второй. тарифы на ЖКХ. Г-н Хиврич заявил, что для киевлян они будут повышены. Его недавний начальник г-н Попов, подпавший под убийственной обаяние г-на Голубченко, с радостным визгом подтвердил намерение вздернуть цены на блага цивилизации. Внимание! - с сокращением порога для субсидии, между прочим, на 5%. Ежику ясно, что субсидии будут "резаться", тарифы - рваться вверх, КГГА придумает массу штрафных санкций......за убожество, которое мы и так оплачиваем втридорога, если не сказать больше.
Во всем этом лично я не вижу никаких экономических предпосылок, единственный мотив, сквозящий во всем и вся, - МЕСТЬ. За то, что столица, в принципе, поддержала на президентских выборах Юлию Тимошенко. И эта МЕСТЬ настолько слепа, что даже не учитывает безоговорочного факта: в Киеве было немало симпатиков ВФЯ.
Теперь они уж точно переметнутся. Город будет поставлен на колени. Огрехи спишут на Черновецкого, а тем временем передерибанят все то, что не успели предшественники, заодно пригнув электорат под местные выборы.
Заметный факт: куда-то подевались резвые общественные организации а-ля ГАК, которые ранее упорно трясли флагами под Киеврадой по поводу и без повода. Но ведь поводов хоть отбавляй! Власть закусила удила, и без оппозиции гражданам, о коих столько пеклись вы, господа оранжевые, приходится туго. На кого ж вы нас бросили, а?
Вот такая мрачная картина. Зато ярко показывающая, что такое на самом деле так называемая украинская оппозиция. Ее лидеры предпочли втихую договориться с "тоталитарным режимом", дабы не лишиться имущества и капиталов. Народ в их рассчеты явно не входит.
Вот вам и любовь. У нас бедные любят успешных и богатых, впадая в своеобразный мазохизм. Им кажется, что имярек-кумир вдруг заметит их любовь и приблизит к себе. Так думали на президентских выборах, так же будут выбирать и на местных.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пули мелкого калибра - читать всем 19-06-2010 23:27


[300x306]

Что-то не задался июнь в плане событий. И у них текущие дела, и у нас - привычное болотце.
Сначала, конечно, о них. Проседание евро почему-то не вызвало особого ажиотажа нигде. кроме мировых бирж и наших обменок. И Евросоюз со спокойной душой удалился на покой: привлекать туристов да считать барыши. Ходили слухи, что, дескать, злобные америкосы применили "климатическое оружие" с целью подорвать экономическое могущество ЕС. Многие им верили. Слишком логично, хотя и в фантастической оболочке. Тем временем, сам Евросоюз спешно наводил мосты с Россией, что должно было ознаменовать сближение двух "политических континентов", а на деле стало апогеем газовой дружбы между ВВП и Ангелой Меркель, ставшей неожиданно нежной.
Особняком - Польша. Франция захлебывалась от наводнения, а Польша вдобавок еще и от политических страстей, загоняемых вовнутрь. Как я и предполагала, основная битва за электорат (читай - за президентское кресло) развернулась между Качинским и Комаровским. Иными словами, между политиками, символизирующими две концепции внешних польских отношений: дружбу с РФ а-ля ЕС или вражду с РФ наподобие Украины времен Виктора Ющенко. До сих пор Комаровский с плохо скрываемым (но все же скрываемым!) раздражением наблюдал за попытками раздуть скандал вокруг гибели Леха Качиньского, таким образом, бросив серьезную тень на Кремль и крайне осложнив перспективы более-менее внятного диалога. Пока что эти поползновения удавалось пресекать. Но брат-близнец погибшего президента упорно спекулирует на трагедии. В активе же самого Комаровского таких "прибыльных" в плане электорального сочувствия событий маловато. Точнее, их вообще нет. Любой политтехнолог знает: если лидер непроходной, следует перевести кампанию в плоскость эмоций. Иными словами, пусть избиратели определяются по принципу любви-ненависти. Или жалости, сочувствия. Комаровски понимает, что ему на слезу давить нечем, и заметно нервничает. Выборы - в воскресенье, И не исключено, что будет второй, а там и третий - скандальный - тур.
Впрочем, оставим Польшу. У нас свои "бараны".
В России -замирение умов. Кадровые перестановки, каковые Кремль планировал тихой сапой провести летом, отошли на второй план из-за обострения ситуации в Кыргызстане. Роза Отунбаева оказалась не в состоянии контролировать состояние дел во всей стране, и ее издевательски титулуют "Северная звезда", намекая, что южный регион Ош ей мало подвластен. В отсутствие Бакиева и при явном отходе от дел его клана голову подняли узбеки, компактно проживающие в регионе. Перед Отунбаевой предстала дилемма: либо попытаться жестко подавить беспорядки, либо обратиться к внешним партнерам за помощью. Роза Отунбаева побоялась сделать ставку на армию, поскольку не уверена в том, что военные на ее стороне. Но и со вторым вариантом вышел ляпсус, потому что обращаться явно к России, дезавуируя якобы хитрую схему втягивания Кыргызстана в область влияния РФ, было в высшей степени глупо. ВВП, поговаривают, был в ярости. Но помощь предоставил. Зато США, к коим Отунбаева тоже все-таки обратилась, холодно посоветовали Розе сначала дать возможность независимым организациям расследовать, против чего возмутился народ и кто виновен в гибели мирных жителей. Для Отунбаевой это означает ослабление влияния и, вероятно, втягивание в сферу воздействия не РФ, а Узбекистана, в свою очередь, заигрывающего с Ираном. Кремлю такой узел тыщу лет не надо, и уж тем более, Кремль не заинтересован в руководителе Кыргызстана, которому постоянно нужно помогать, да еще и преподавать азы политики. Тем не менее, в последние дни Отунбаева опомнилась, как поговаривают, собрала всех преданных военных, провела блиц-совещание. И - о чудо! - дела в стране пошли на поправку. Сдала экзамен или зачет?
Зато у наших политиков с зачетами хуже некуда. Прогнозируемо забуксовала коалиция: КПУ и БЛ возмутились против уж слишком явного наступления на прерогативы оппозиционных сил: митинги и референдумы. Значит, собираются откосить, сообразили в ПР и принялись спешно латать коалицию на случай демарша. Большинство пополнилось несколькими "тушками", а для Владимира Литвина лично воспоследовало подтверждение, что останки в Таращанском лесу таки принадлежат убиенному Георгию Гонгадзе. Как говорится, разумному - хватит. Все же Владимир Михалыч заметно занервничал.
А на Банковой - свои сплетни и интриги. Атака Анны Герман на г-на Хорошковского была отбита, но сам глава СБУ крепко запомнил, как с ним разговаривал гарант в субботу. после памятной "Свободы слова". Г-жа Герман, проявив еще один дипломатический талант, состыковала ВФЯ с Петром Порошенко, в силу чего тот заговорил о сделанных ему интересных предложениях. Что, в свою очередь, вызвало живейший интерес господ

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сто дней одиночества 04-06-2010 20:33


[699x489]

Свои первые сто дней в президентстве Виктор Янукович отметил так, будто вторых  - не будет. Сильно ли он подмочил селе рейтинг, скажут социологи. Несомненно одно: выбрав одного Виктора, украинские избиратели получили сразу двоих. Обращение к народу и итоговая пресс-конференция доказали это.

Первый - Виктор Янукович во всем его своеобразии. Второй - растерянный человек, прячущийся за шаблонными фразами, почему-то старательно копирующий своего предшественника, благо, не во всем. Особенности конфликта двух ипостасей Януковича (а они конфликтуют) и будут определять ближайшие несколько лет его президентства.

Но вернемся к ста дням. Собственно, повода торжествовать-то и не было. Продержались? Исключительно потому, что народ и к политикам заметно охладел (нет пылкой любви к Юле), и питает некие смутные надежды на ВФЯ. Революции не случилось? Оранжевая прививка не прошла даром. Единственная заслуга регионалов состоит в том, что они сумели сколотить пока еще функциональное парламентское большинство и отдают отчет в том, что надо его использовать быстро и по полной. Так что торжества к ста дням - скорее, имиджевый шаг.
И абсолютно провальный. Во-первых, массы не слишком и ощутили, что жить стало лучше. Помимо прочего, здесь серьезнейшие недоработки политтехнологов, потому что к ста дням Юлии Тимошенко информпространствро было завалено победными реляциями, и кое-кто даже поверил. К стал дням Виктора Януковича никакой арт-подготовки не проводилось, посему мероприятия повисли в безмолвии, - народ понимал, отчего радуются регионалы, но не въехал, с чего ему чепчики в воздух бросать. Во-вторых, как ни прискорбно, в управлении государством продолжается тактика оперативного реагирования: есть дыра - залатаем, есть прореха - зашьем, а о том, что свитка расползается в прах, никому и дела нет. В-третьих, громкий анонс реформ, долженствующий показать, что победители-де разобрались, чего натворили предшественники, и теперь уж точно знают, как сделать всем хорошо, однозначно "ушел в свисток". Потому что не было ни толковых объяснений, в каком же состоянии ПР приняла страну, ни судебных процессов как символа того, что уйдя с должности, чеговек, даже премьер-министр, не уходит от ответственности. будь отработано сие звено, пусть и пунктирно, анонс реформ стал бы логическим завершением  первых ста дней и хорошим заделом на ближайшее будущее. Без этого рассуждения о реформах выглядят по меньшей мере странно, тем более, президент в своей полуторачасовой речи не удосужился рассказать, каковы механизмы (пусть в общих чертах) достижения желаемого. Да что там, даже конкретные цели не определены. Зато много было говорено о культуре и морали.

Сей винегрет - только первый блин комом от внутренней развдвоенности Виктора Януковича. Антураж его выступления в "Украине", тот факт, что он полтора часа стоял столбом (хотя раскованнее, когда сидит), длина и размытость программной речи, - призрак Ющенко, оказывается, и не покидал властных кулуаров. Более-менее внятные ответы на вопросы, спокойная реакция на провокацию, старательность и, как ни странно, терпимость, - качества, которые демонстрирует Виктор Янукович, когда считает, что свой "картонный" долг он выполнил.

Что же или кто мешает ему быть самим собой? Собственно, страна малость подустала от претенциозного Виктора Андреевича. И то, что Виктор Федорович в этом наследует предшественника, позволяя окружению и пресловутое "телефонное право" (дело Грымчака-Парубия), и глупая поездка во Львов (как Ющенко ездил в Донецк, помните?), говорит о внутреннем одиночестве и этого Вити. А отсюда - о его серьезной, я бы сказала патологической, зависимости от окружения. Пока ВФЯ не научится сам принимать решения, так и будет совмещать в себе двоих. И любой вопрос подпадет в прямую зависимость от того, кто и на что нажимает в сложном организме по названием "Виктор Янукович". Но это вряд ли. Виктор Федорович считает, что немало потрудился на окружение, пусть, мол, оно теперь отрабатывает. Окружение радо-радехонько, - влияние какое, а?! И добиваться не надо: Сам дает.

Значит, в ближайшие годы нас ждет порция ющенковщины, только донецкого разлива. И Тимошенко в качестве античного хулителя.

Между прочим, важный нюанс. Ни Дмитрий Медведев, ни, что куда важнее, Владимир Путин так и не поздравили ВФЯ с его

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"И неча целку корячить" 02-06-2010 01:45


[640x435]

Подзабыла я как-то о политике. Оно и не удивительно: птички поют, травка из земли прет, цветочки, опять же, расцветают. А тут потные дядьки далеко не атлетической комплекции безграмотно рассуждают о чем-то, им на хрен не нужном, да еще в спертом помещении. Нет, господа, на воздух, на пленэр!

Так решила я и, собрав нехитрую туристскую кладь, поехала на дачу.

Да-а-а-а....... О гордом поступке - ехать на своих четырех, в смысле, колесах, - я пожалела слишком скоро. Аккурат на втором же перекрестке, в симпотной такой тянучке, меня попыталась выбить (в прямом смысле) из колеи фура. Надо сказать, что мое авто - пусть и отечественный, но джип. Не маленький, прямо скажем. И не заметить его - сложно. Тем более, когда оно - авто - красного цвета и перед лобовым стеклом маячит. Конечно, свое колесо фура таки впихнула, хотя ежду мной и передним паркетником были лишь строго предписанные метры. Для колеса хватило.
Не стану передавать свой диалог с водителем фуры. Крылышко он мне помял, обогатив мой лексикон мощным набором новых слов. И поворотила я огло...простите, колеса в родные пенаты. Крепко обдумывая по пути фразу дальнобойщика: "Слышь, на дороге кто сильнее, тот и прав. И неча целку корячить". Не потому, что ПДД у нас соблюдают исключительно в центре города, где гаишников больше, чем деревьев. А потому, что фраза как нельзя точно описывает то состояние, в которое пугающе стремительно погружается страна.

Так был восстановлен статус кво: я опять вернулась к судьбам страны.Отдельное мерси дальнобойщику. 

И почему же я ничего не писала о политике? Да потому, что страшно.

Сначала складывалось впечатление, что во власть пришедшие малость растерялись.Одно дело - оппозиция, другое - вот тебе рычаги, на, рули. По себе как водителю знаю. И я, как, наверное, многие, старалась к шероховатостям и откровенным ляпсусам относиться спокойно. Пусть, мол, новая команда пообвыкнется.

Однако все чаще ловила себя на мысли, что называю Виктора Януковича - Виктором Ющенко. Отчего? Все просто: Федорович действует почти так, как и Андреевич. Точнее, совершает те же грубейшие ошибки, что и тезка-предшественник.

Первая ошибка - кадровая. То, что расстановки людей на посты нельзя назвать сбалансированными, однозначно, однако, не сие удручало, а, мягко говоря, уровень компетентности персон, водворившихся в высоких кабинетах. Премилый диалог Анны Герман с президентом на предмет "дайте мне культуру" (в смысле, введите в Комитет по эконреформам) наглядно показал, что ВФЯ вообще не владеет какиим-либо механизмами влияния на своих людей. Со стороны выглядело, будто курфюрст отваливает графство любимой фрейлине.

Вторая ошибка проистекает из первой. Кто бы что ни говорил, а без профессионалов дела не будет. Можно как угодно выписывать законы под себя, но они никогда не будут работать так, как задумали авторы, потому что велика "кривизна" исполнительной власти на всех уровнях, так как, и ни для кого не секрет, что в большинстве ведомств главы решают лишь "откатные" вопросы, а рутину тянет на себе средний клерковский слой. Но хороший спец среднего звена если и тянет на министра, то полномочий не имеет, и результат его работы будет либо плачевным, либо мизерным, а ежели и способностей да опыта-талантов нет, то пиши пропало.

Похоже, это начинают понимать и сами власть имущие, потому что сейчас предпринимаются попытки выровнять вертикаль и горизонталь власти, как и было обещано. Но - ошибка третья - ничего не выйдет, более того, выйдет хуже, ибо ....см. ошибку №2. Более того, власти вообще сейчас самоубийственно и страноубийственно реализовывать какие бы то ни было реформы, даже микроскопические. С учетом абберации эффект может быть, мягко говоря, непредсказуемым.

Повторюсь, кое-кто кое-что понимает. Отсюда новое веяние - сплотить страну идеологически, а заодно закрепиться на местах. Ради этого ПР сначала отменила местные выборы, а нынче пытается продавить их к октябрю, к тому же с поправками в закон, возвращающими местные советы к избирательной системе "фифти-фифти". Ведь именно "врагами" на всех уровнях ныне объясняют "умные люди" в ПР грубые просчеты команды. В том числе и идеологический. Форум руководителей всех уровней во Львове стал наглядной демонстрацией слабости, безголовости и

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Никто не хотел побеждать, или Попса без гламура 30-05-2010 16:25


[360x203]

Евровидение-2010 могло бы послужить наглядной иллюстрацией того, в чем суть шоу-бизнеса в его самом сладеньком, - попсовом - разведении. Ведь условия проведенния конкурса были самые что ни на есть драматичные: тут тебе и недостаток финансов, и разбушевавшийся вулкан, и более чем впечатляющая депрессия евро, а с ним и Евросоюза, и волна забастовок на Старом континенте, напомнившая о нуждах пролетариата..... Исходя из этого, при минимуме денег требовалось соорудить максимум-зрелище. Что, естественно, подталкивает к поиску новых средств выразительности. Это если по-научному и по-скучному. А если по-общепонятному, то с попсы содрали гламур, отчего она - попса - и могла бы показать свою истинную суть. Так сказать, богатый внутренний мир. Именно поэтому, несмотря на старания норвежцев, елико возможно, привлекать к Евровидению поменьше внимания, за этим конкурсом изначально любопытно было наблюдать. Попса без гламура - когда ж еще такое увидишь?

Но быстро выяснилось, что попса без гламура - малоинтересное зрелище. Экономия чувствовалась на каждом шагу. Помимо удручающе низкого уровня вокала, поражало стремление конкурсантов скопировать наиболее удачные идеи (либо даже мотивы) прошлых лет. Скажем, играющие с огнем румыны напомнили и о Руслане, и о незабвеных Лорди, а плящущие с яблоками поляки вообще воскресили в памяти "сердечную" Тину Кароль, и хотя яблоко - не танцующее сердце, аналогии невольно напрашивались сами собой. А уж скрипок, роялей и гитар а-ля Рыбак-Билан было и вовсе не счесть.

И з чего следует вывод: вместо искать - и находить - что-то новое, да ладно, изобретать самим (минимум финансов - максимум фантазии), попсисты отдают предпочтение проверенным рецептам. Но фишка-то в том, что как раз  нынешних условиях проверенные рецептики-то и не действуют!

Еще раз вспомним, что за стенами Теленора - финансовый кризис. Дикий и непредсказуемый. Бьющий по наиболее незащищенным слоям населения, - по пенсионерам (но они вряд ли следят за Евровидением) и молодежи лет эдак до сорока. Впереди - неизвестность. Это не пугает, но напрягает. Потерявших работу - напрягает особенно. Хочется верить в лучшее и мыслить позитивно. Поскольку в реальной жизни предпосылко для оптимизма маловато (стараниями СМИ, кстати, тоже), то таковые ищутся в альтернативных реальностях. Кино, театр и эстрада вроде как не слишком пострадали от кризиса, то есть, народ, лишаясь хлеба, цепляется за зрелища. И если театр высокомерно ушел в себя, то кино пытается, cудя по Каннам-2010, хотя бы попробовать отыскать то новое, что не просто привлечет зрителя, а вернет синеме звание важнейшего из искусств.

Казалось бы, попсе такие условия - сущий рай. Ведь песня и строить, и жить помогает, а сейчас многим и многим необходима именно такая помощь. И, уж конечно, взбудораженным и озабоченным европейцам, в том числе восточным, не до баллад, сказок и, тем более, не до псевдо-рока. В прошлом году, предчувствуя кризис, публика проголосовала за незамысловатую песенку, возвращающую в столь же незамысловатое, романтическое детство-отрочество. Наивность Рыбака совпала со всеобщим инфантилизмом. Но время для меланхолии прошло, и год спустя копировать норвежца со скрипкой было более чем странно.

Однако, копировали. Еще как! Помимо скрипок, в ход пошли гитары, рояли, аккордеоны-баяны и даже флейты. Сцену заполонили парнишки с поволокой в глазах, сказочные девушки (сказался прошлогодний успех Исландии) и оперные певцы-певицы комплекцией "под Шерифович". Финансовая стестенность явственно ощущалась и в качестве вокала, и в работе бэк-балета, и даже в самих песнях, ни одна из коих, кроме, разве что, африканских плясок французов, не тянет на полноценный хит. Так что и выбирать было не из чего. В особенности же потому, что ни один участник,  в том числе Алеша, показавшая чуть ли не готтский номер, не уловил доминирующего настроения аудитории.

А настроение было, и его сложно описать двумя словами. Во-первых, внутренний протест и одновременно осознание того факта, что ни поодиночке, ни вместе европейцы не в состоянии повлиять на ход событий. (Косвенно, замечу, здесь идет и расширение пропасти между властями и населением). Во-вторых, резкая оппозиция гламуру: любые излишества вызывают неприятие. (Именно поэтому относительно дорогие постановочные номера не имели успеха). В-третьих, стремление "уцепиться" за сильного. На фоне кризиса обнаружилось, что европейцам

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шествие клонов 26-05-2010 21:16


[640x480]

 

Евровидение-2010 в Осло началось более чем скромно: кризис, знаете ли. Ни пышной церемонии, ни театрализованного действа. Однако предполагалось, что недостаток яркости и зрелищности в начале компенсируется по ходу действия. Ан нет, первый полуфинал прошел так вяло, что пляски в районном Доме культуры и то выглядели бы звездным шоу по сравнению с действом в Осло.
То ли хладный воздух Норвегии остудил сердца конкурсантов, то ли имелись иные причины, а только ни одно выступление не зацепило настолько, чтобы закрутиться в мозгу назойливым мотивчиком.
Зато клонов и исканий было хоть отбавляй. По ним можно прочитать новейшую историю конкурса.
Я насчитала пять скрипок, четыре рояля, один баян и двух крылатых существ. Нетрудно заметить, что скрипки являются отголосками побед Билана и Рыбака, рояли же - память о первом походе Билана за призом Евровидения, а вот баяны презентуют слабенький коктейль Русланы и балканских исполнителей. Ну, а ангелы с бабочками живо напомнили дуэт из Азербайджана.
Лидировали, конечно, постРыбаки. Скрипка (либо гитара как вариант), миленький мотивчик, голос с переливами, - вот и весь рецепт конкурсной песни. В прошлом году обозреватели ожидали наплыва романтических баллад, однако, столь слабое эхо Рыбака вызывает по меньшей мере удивление. И не потому, что песни неудачные, - наоборот, российская и бельгийская саги о несчастной любви на несколько порядков выше рыбаковской незатейливой песенки и по мелодике, и по богатству оттенков. Удивил низкий уровень вокальной подготовки. Издавание звуков не в ритм, фальшь и "петухи" были обычным явлением. Лидером по обломам стал россиянин Налич, угробивший песню на корню. Тот факт, что она вышла в финал, странен сам по себе.

Быть может, я слишком сурова. Быть может, все было так же ярко, как и всегда. Но работа камер выдалась отвратительной. И кадры резались, и планы менялись не в коня корм. составить мнение о номере, не пребывая в зрительном зале, было практически невозможно. Остатки роскоши "убил" наш комментатор. Якобы его выбирали СМС-голосованием. Респект и уважуха общественному мнению, однако, лучше бы комментаторов выбирали по профессиональным качествам, а не по симпатиям аудитории. В результате, человек явно не в теме, более того, абсолютно к ней равнодушный, не утруждающий себя даже переводом названий песен, многие из которых (названия) были на языке страны-исполнителя. Комментатору было так все пофиг, что сие невольно передавалось и зрителям.

Естественно, комментатор не заметил, да и не мог заметить, клонов Рыбака и Билана. А их насчитывалось не менее пяти. Ключевой же тренд Евровидения-2010: нет экспериментам. Большинство номеров версталит по привычным лекалам, более того, явственен крен в сторону традиций. Отсюда неубиваемый фольк (у финнов, у поляков и словаков, греков), диско-рок в слабом разбавлении, баллады и парочка драма-композиций. Все!

Для конкурса, претендующего на масштабный, слабовато. Вот и рецензия у меня получается слабенькая.

Оставлю ее. Подожду второго полуфинала.

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Спасение утопающих 24-05-2010 20:53


[360x288]

Каннский кинофестиваль начинался экстремально, а звершился - вполне прогнозируемо. С полдесятка скандалов, с полторы сотни обиженных, с полдесятка дезориентированных продюссеров, - чем эта выставка достижений киношного хозяйства отличается от подобных в Венеции, Москве, Нью-Йорке, наконец?  Даже репертуар примерно сходен.

Посему в Каннах (или Канне?) помозговали и решили повыпендриваться. Во-первых, масштабный скандал свежего формата (хотя сим грещшил ММКФ, ну, да Россия не Европа), во-вторых, всвете криизса остро встал вопрос о рынках сбыта. Почему, например, Голливуд преумножил свои прибыли, а континентальные студии терпят, мягко говоря, разорение? 

Поэтому нынешний фестиваль в благодатной Ривьере должен был не просто определить лучшее кино, а инициировать тенденции континентального кинопроизводства, да так, чтобы их подхватили и взяли на вооружение. С этой точки зрения финал тусовки выглядит логично. А вот вернет ли себе Франция звание "крестной матери кино", вопрос спорный. 

Потому что, по большому счету, европейская индустрия кино не первый год пребывает в смысловом тупике, держась в фарватере прокатного голливудского кино, и как выбраться из оного, откровенно не знает. Канны-2010 генерировали очередной, не первый и не последний, план. Сильно подозреваю, что и сей рецепт обновления сработает против киноиндустрии. Как и все предыдущие.

Ибо европейское кино споткнулось о Голливуд и вместо набить шишек и набраться разума набило шишки и - ушло в глубокий снобизм. Точнее, в артхаус. Именно артхаусные ленты были особо обласканы в Каннах-2010. Следовательно, Европа возносит свою оппозицию Голливуду на древко. Заметно, что призамы осыпаны картины, пусть и интересные, но не бесспорные, из СТРАН ТРЕТЬЕГО МИРА. И еще один нюанс: на фестивале кратко, но заметно прозвучала ближневосточная тематика.

Помимо того, что Европа не отказывается от киновысокомерия, вполне объяснимо то, что она теплеет душой к молодому кино. Сработали сразу несколько факторов. Вынужденные опираться на крайне скромные бюджеты, режиссеры из "третьих стран" ищут - и находят! - такие элементы киноязыка, которые были бы дешевы, мощны, ходожественно ценны и понятны. Поэтому их картины, ломающие границы жанров и стереотипов, могут существенно обогатить арсенал киноприемов, а продюссеров и прокатчиков - еще и деньгами, при правильной рекламе, разумеетсячя. Кроме того, не будем забывать о рынках сбыта. Азиатские рынки - громадные пространства, не слишком успешно осваиваемые Голливудом, даже оскароносный "Миллионер из трущоб" на фоне живой продукции Болливуда выглядит открыткой для американцев и, насколько известно, в классику индийского кино не вошел. Многомудрая Европа понимает, что Азия - это золотое дно. Стоит осыпать наградами тамошних участников фестивалей, и контакты с тамошники (нередко закрытыми) кинокругами упростятся, что в ближайшем будущем сулит совместные проекты и - совместные прибыли. Замечу, при грамотном отношении к делу, - колоссальные.

В этом контексте интересен облом и "Утомленных солнцем-2", и "Счастье мое", представлявших восточноевропейский рынок. Наши кинодеятели получили весьма красноречивый сигнал. Западную Европу не может не беспокоить бурное развитие постсовесткой кинондсутрии: остались люди, фонды, традиции. Европейские прокатные фильмы у нас не катят, несмотря на то, что их и так мизерное количество, а европейский артхаус никак не приживается на российских пространствах, что доказывает опыт "Школы" и "Скоро весны", а также последних работ Сокурова и Лунгина (особенно последнего). Европа не против закрепиться и на наших артхаусных площадках, и в прокате. Пальмовая ветвь Михалкову стала бы индульгенцией для творческой переработки голливудских лекал, понятно, что российское кино усилило бы акцент на прокате......и евросинема осталась бы за бортом наших кинотеатров. 

А так получается, наш артхаус получил щелчок по носу ("Счастье мое..."), нашему прокату показали большое "ффе", а приз взяла лента, по-тайски рассуждающая на извечную русскую тему о загадочности души. Блестяще!

Здесь следует сделать лирическое отступление. Понятно, что ленты Канн соотносятся с прокатными, как высокая мода с моделями на потоке. Значит, нас ждет засилье картин "про душу", про ментальность, про грехи и покаяние. Сим Европа пытается

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Анимус в тулупе 23-05-2010 01:11


[700x500]

Для чего снимается кино? Отбить бабки. Заработать. Сей мотив является основным для соответствующей индустрии небогатых стран, и Россия - не исключение. Однако всякий нажим рождает противодействие. В доказательство сего тезиса - фильм "Скоро весна", так называемый женский, подчеркнуто некоммерческий и однозначно альтернативный пафосно-кммерческому кино а-ля Михалков и иже. Можно сказать, событие. Но странно то. что именно сия лента возвращает нас к вопросу, с коего начинается моя рецензия. Хотя, в принципе, альтернатива должна быть внятной и логичной в противовес кафкианскому абсурду неомихалковщины.

Фильм-манифест имеет громогласное, я бы сказала, название, - "Скоро весна". Чуть-чуть не "Летят журавли", "Грачи прилетели", "Весна на Заречной улице" и т.п. Сюжет картины укладывается в схематику французских романов 18-19 веков: дама ушла в монастырь, где тоскует по миру. Скрытый смысл, видимо, по задумке авторов-создателей, укладывается в столь же непритязательную конфигурацию: "а поглядеть за жисть?"

Фишка картины в том, что блестящая операторская и средней руки актерские работы теряются, размываются из-за, мягко говоря, неадекватности создателей. Представьте, что вам подали коктейль из Бунюэля, раннего Михалкова, позднего Хотиненко ("Поп"), плюс фон Триер с Альмадоваром пунктирчиками, ну, и где-то а горизонте просвечивает Роман Полански? - но весь этот мусс не сбили крепко, а оставили в конгломератном состоянии. То есть, отдельные куски узнаваемы, а вот в цельное полотно не складываются никак. Зато у нас есть прекрасная возможность поглядеть, а что же российские кинематографисты предлагают вместо Михалкова.

Итак, антиканон №1. Нет поучениям!

Если фильмы Никиты Михалкова - подчеркнуто мужские (начиная с "Цирюльника.."), то противостоит им псевдофестивальное "простое" женское кино. Понятие условное, однако, в основном режиссерами выступают прекрасные дамы. Соответственно, коль Никита Сергеевич снимает ленты про бои и воинов, леди-оппонентки строгают продукт "про очень личное".

Изначально задается жанр - мелодрама, но наши дамы рвутся раздвинуть рамки жанра. Что получается, классически демонстрирует "Скоро весна". Смешение жанров по Михалкову - и смешение жанров по Сторожевой. Там крен в батальность и пафос - здесь уловить акцент вообще невозможно, потому что его нет. Догадайся, мол, сам. Коль Михалков, бяка, поучает по-барски, то Сторожева оставляет столько пространства для интерпретаций, что взникает легкое недоумение: зачем, собственно, снимать-смотреть ЭТО?

Мужское кино Михалкова рубит в лоб - женская волна Сторожевой играет на нюансах. И ежели Никита Сергеевич увлекается пафосными элементами, то ег ооппонентка впадает в противоположную крайность и слишком много чего оставляет за кадром.

Впрочем, полноте, у каждого - своя манера.

Антиканон №2. Интимом наружу.

Женское кино, повторюсь, "о личном". Даже так: о сокровенном. И тут следует заметить, что подняла волну не Сторожева, а другая талант-дива, снявшая несколько лет назад подобный фильм "Связь". Вместе с "Блаженной", "Путешествием с домашними животными" и, как ни странно, насквозь мужским "Мусульманином"  "Скоро весна" продолжает ветку психодрамы в том виде, в каком она занесена к нам из Голливуда и адаптирована под наши реалии. Скрещивание американских лекал с русской традицией породило галерею типажей, кочующих их картины в картину: подвижник - искуситель- все прочие. Помещаются они в условно-символистичную среду, мало связанную даже с условной реальностью текущей жизни. И вся их задача состоит в том, чтобы глубоко переживать, не отображая этого, и перебрасываться краткими репликами.

В "Скоро весна" диалоги срабатывают феноменально...ибо больше не за что зацепиться. Но оставим слова, перейдем к делу. Как и положено по канону, главный герой-героиня глубоко переживает интимную драму. Если в "Мусульманине" герой вступил в острейший конфликт с родными и близкими, а в не лишенной находок "Связи" - с самим собой, то матушка Катерина борется с некоей Тамарой, каковой она была до пострига. Причем эта борьба разворачивается на самом что ни на есть интимном уровне. Хороша ли интимность как антипод пафоса? 

Хороша. Если грамотно подать. Почти у каждого из нас бывают и есть

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гвозди бы делать...Так нету гвоздей 21-05-2010 22:52


[483x698]

Размышляя о судьбах страны, я не придала значения легкому треску во внутренностях дивана. И когда таковой развалился, получилась картина маслом: я посреди, так сказать, мебельных руин. Естественно, надо что-то решить: или диван на свалку, а себя - на дублирующую спальную поверхность (есть таковая), либо - попытаться поработать руками совместно с головой, то есть, отремонтировать диван. Победило второе. По двум причинам. И диван мне родной, нельзя же вот так выбросить вещь, служившую верой-правдой, и попробовать свои силы в мебельном деле крайне соблазнительно.
Итак, отправилась я на поиски молотка, отверток и прочих инструментов. Откопала. Отыскала. Есть. С мамой вместе разобрали диван. Нашли причину, придумали, как ее устранить (вот она, аналитика, в действии!). Проблемка выглядела на две копейки: несущий брусок с ролетом отвалился от боковинки и треснул вдоль. Помочь делу могла смена бруска, прикручивание к нему ролета наново и прибитие конструкции к боковинке изнутри (благо, дырки от гвоздей там остались).
Но тут возникли сложности, откуда не ждали. Из кучи деревянных остатков от досок, брусков и прочего не нашлось куска по формату. А когда мы скрутили трещину скотчем, выяснилось, что и гвоздей нужной длины, - нет.
Начались поиски гвоздей. Звонки к соседям ничего не дали, поелику соседи скоропостижно укатили на дачу. Есессно, пришлось спешно идти в строительный супермаркет "Новая линия", благо, он в километре от дома. Пошла, в твердой уверенности, что уж там-то.... По пути заглянула в подвальчик с хозяйственными товарами, - осколок развитого социализма, ныне процветающий и популярный. Там - одни шурупы.
Ладно, иду в "Новую линию". По пути к оной меня вдохновили раздатчики рекламы. Красочный буклет. "Все для строительства". Гвозди - плевое дело, размышляю я. Куплю-приду-прибью - и полежу на обновленном диванчике.
Ан нет!
В "Новой линии" гвоздями торгуют очень хитро. Мелкие, до 4 см длиной, упакованы по 10 штук и идут по одной цене в 5 грн пакет (точнее, в 4,99 грн). Громадные кровельные гвозди от 8 см и длиннее - россыпью, на вес, по 12-19 грн за килограмм. А средние, самые, надо полагать, ходовые, расфасованы в большие пакеты по 1 кг.
Но зачем мне килограмм гвоздей?! Тем более, я хотела про запас взять их нескольких видов. Мне бы по 10 штук различных, и хватит. С мыслью о том, что, наверное, администрация недосмотрела и не учла всех тонкостей торговли гвоздями, я отправилась ее - администрацию - просвещать.
Ха! Наивная. Просветили-то как раз меня. И что гвозди берут килограммами, и что нечего идти со своими скромными нуждами в строймаркет, и что нужных гвоздей в нужном количестве вы не допроситесь. Почему? Потому что.
Та жеистория и с бруском. Откровенным хохотом были встречены мои предложения отпилить от бруса нужных мне параметров парочку кусков в десять сантиметров длиной, потому как балка длиной 2,5 мне не нужна, где я ее дома дену, - не представляю и т. п.
Вот такая "Новая линия". Линия новая, методы - старые.
Побрела я в подвальчик. Была согласна и на шурупы, хотя плохо представляла, как смогу их завертеть без дрели. В подвальчике нашлось несколько неравнодушных мужчин, каковые принялись давать всякие советы. Тут я вспомнила, что есть жидкие гвозди, попросила их, - в итоге, суммировав услышанное, приобрела три тюбика суперклея и два тюбика еще какой-то клеящей субстанции.
Дома меня ожидали печально-пыльные руины. Склеить брусок, надо отдать должное, удалось. Даже приклеить, для верности, скобу с ролетом. Но к отшкуренной поверхности боковины дивана брус не цеплялся на клей, хоть плачь!
Плакать я не стала, а поехала на строительный рынок, благо, таковой был в 10 минутах езды. Вечер. Седьмой час. На что я надеялась?
Честно скажу, когда увидела, что на рынке почти все лотки закрыты, едва не впала в истерику. С воплями "что это за рынок! нет гвоздей!" я несколько минут металась по лабиринту заведения, пока не наткнулась на какие-то шурупы. Из-за оных появился продавец. Где шурупы, там и гвозди, сообразила я. Но нужных мне не нашлось, меня отправили....нет, не туда, куда вы могли бы подумать, а к другому лотку, а там - к третьему. Короче, гвозди я все-таки купила. А на дальнем конце рынка набрела на лоток с досками и брусьями, продавцы коих ожидали друга, дабы тот отвез их прямо с рынка на рыбалку. Хорошие люди! Они отпилили мне несколько кусков от бруса, отсыпали всяких гвоздей, взяли нормальную цену. Просто Господь помог.
Солнце клонилось к закату. Добравшись домой, я выложила перед мамой добытые сокровища.
P.S. На ремонт дивана ушло суммарно 10 минут, с разборкой-сборкой, прибивкой и клейкой. На поиски гвоздей - 4 (четыре!!!) часа.

P.P.S. Диван

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Любить Украину 18-05-2010 18:40


[показать]

"Любіть Україну!" - призывал национальный поэт, ныне классик Василь Симоненко. Дабы аудитория не запуталась, он - классик, что взять! - выстроил длинный ассоциативный ряд: как солнце, как горы, как мать и т.п. В том же духе вещают и современные патриоты, среди коих рельефно выделяется Юлия Тимошенко.
Но что же они все-таки вкладывают в понятие "любить"?
Ответ на сей вопрос воспоследовал вовсе не от лидеров, старательно избегающих конкретики в ответах, а от студентов КНУ, решивших встретить российского президента Дмитрия Медведева шароварами и вышиванками. Рьяный молодой человек с пеной у рта доказывал, что они-де имели право показать высокому гостю, что-де он прибыл в Украину, а власть их прогнала подале от сиятельных глаз.
Любовь?
Ого, еще какая.
Накануне не менее пылкую любовь демонстрировала группа соответствующе ориентированных граждан на "Свободе слова". Так что в эти два дня любопытствующие граждане могли сполна обозреть все виды любви к Украине.
Только вот в чем штука: не может быть любовь такой презлобной. Все - подчеркиваю, все! - представители сил "любить Украину" выступают по сходной схеме: секунда на выражение любви к стране и все последующее время - на поливание грязью. Кого? А кто под руку подвернется: РФ и тамошнюю власть лично, украинского президента и его команду, оппонентов абстрактных и конкретных, всех прочих, кто не согласен, не разделяет или вообще равнодушен.
Скажите мне, неужели сплошная ненависть - это и ест любовь?!
Следуя логике, открывается парадоксальная истина: современные ура-патриоты НЕНАВИДЯТ Украину, и "ненавидят" - в лучшем случае, в худшем, им вообще наплевать. Зная это, они и прикрываются пылкими словами, ну, а подсознание накручивает эмоции. И эмоции-то эти не от того, что Украину ущемляют, а ПОТОМУ, ЧТО ИМ - конкретно каждому - НЕКОМФОРТНО в ней. Как можно любить то, пребывая в чем, испытываешь дискомфорт? Это не любовь, это извращение. Пусть патриоты не запасаются гнилыми помидорами и свежими куриными яйцами в мой адрес, потому что это - их ненависть к Украине - правда. И единственное чувство, которые они испытывают (в глубине души) к стране, если они воспринимают таковую как страну, - стремление ее переделать под себя, превратить в покорное нечто, иными словами, ...домысливайте сами. Жестко? Да. А ломать страну через колено (как оранжевым, так и бело-синим), растаптывая ростки надежд?!
Теперь о любви по сути. Если любишь человека, им восхищаешься или стремишься сделать его лучше. Ты в него - человека - веришь. Некоторых сие окрыляет. В любом случае, любовь - деятельна и активна.
Но - легко любить Украину (=ненавидеть Россию) в относительно чистой столице, легко одевать вышиванки, кстати, недешевые, и щеголять сине-желтыми ленточками, трясти флагами и оскорблять всех-всех-всех,невзирая на лица, заслуги, статус и полномочия. Легко после митинга забежать в уютное кафе, поесть свеженького, запить кофием, вернуться домой, освежиться под душем. Легко любить Украину в комфорте большого города.
Однако в стране масса исчезающих сел и гигантские площади пахотных земель, из коих бурьян высасывает все соки. И если бы они - ура-патриоты - действительно любили бы Украину, они не трясли бы флагами, призывая непонятно кого непонятно куда, - а собрали бы вещички и поехали поближе к земле. Ведь, в их понимании, так, как они демонстрируют, понятие "ценности Украины" укладывается в шевченковскую триаду: хата-вишни-хрущи. Вот пусть бы и доказали делом, как прекрасна украинская цивилизация. Ротремонтировали бы хатки. Распахали бы поля да и засеяли их. Настрогали бы возов, люльок и т. п. наплели бы соломенных брылив. Собрали бы с этих земель рекордный урожай. Завалили бы страну дешевыми овощами, фруктами и мясом. Накормили бы полуголодный народ. Показали бы, какие позитивные силы дремлют в Украине. Наглядно продемонстрировали бы, что без российского газа и МВФовских кредитов Украина не только проживет, но и прокормится, да еще и на экспорт еды хватит.
Вот тогда бы я, и не только я, поверила в их любовь к Украине. Вот тогда бы страна обрела некий позитивный импульс: мы сами стоим на ногах, ведь можем же, когда захотим. Вот тогда бы народ, особенно поколение нэкст, потянулось бы не в крупные промышленные города (с коими оно со своей сельской культурой диссонирует), а в поселки и села. И вот тогда любые споры на тему "кто любит-кто не любит Украину" утратили бы всякий смысл.
Но этого не происходит. Ура-патриоты, дислоцируясь в крупных городах, проведуют микс из хуторянщины и отрывков идей двусотлетней давности. Прекрасно понимая, что этот безграмотный на сегодня микс они обанкротили (да и не могло быть иначе), патриоты ищут оправдания. Легче всего найти врага. Таким

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мишки на пленэре 17-05-2010 21:17


[600x400]

Дмитрий Медведев приехал в Киев аккурат между двумя грозовыми фронтами: один разразился шквальным ветром и ливнем накануне, второй обрушил на принимающую сторону колючий венок. Что же касается Дмитрия Анатольевича, он умудрился пройти между капельками дождя.
Но если погода делается, как говорят синоптики, в Атлантике, то политический климат "пекут" сами фигуранты. В отличие от атмосферных явлений, каковые, хоть и не без последствий, но все же преходящи, очередной российский десант в Украину может стать катализатором и так нешуточных киевских страстей.
Во-первых, статус и знаковость визита. Российский президент не в первый раз посещает Украину, однако этот визит - официальный, и не в Харьков, а в Киев. Отсюда следует сразу несколько выводов. Кремль по-прежнему не видит в Викторе Януковиче железного гаранта базальтовой стабильности, более того, предпочитает держать нашего президента на расстоянии. То, что ВФЯ воспринимает как доказательство близости и доверительных отношений, на самом деле, многослойное тестирование. В противном случае, не Дмитрий Анатольевич вояжировал бы к Виктору Федоровичу и наоборот, а Владимир Владимирович и Николай Янович быстро бы "сделали украинцам хорошо", пользуясь их терминологией, а российский гарант бы "скрепил рукопожатие" символическим актом. Нет, в Москве предпочитают (пока) дуть на воду, и в этом смысле от украинского президента ожидают конкретных даже не действий, а результатов. Поскольку результатов мало, а оппозиций - много, Путин-Медведев оценивают украинскую властную команду как условно стабильную. И это еще очень позитивная оценка. Заключать серьезные соглашения с неуверенной властью Россия не жаждет. Отсюда и неуверенность ВФЯ, и странно-смущенное выражение лица, и мягко говоря, неоднозначная тематика визита. если Виктор Федорович не до конца понимает, то ему, несомненно, объяснили, что Дмитрий Медведев, конечно, президент, но в РФ есть и ВВП, контакты с коим, по последним слухам, для украинских товарищей, крайне осложнились. Делегируя украинскому гаранту почетная звание "друг России", кремлевская парочка, с одной стороны, забивает стрелку на эксклюзивность широкоформатных отношений с РФ для ВФЯ, с другой, не торопится "подставить плечо".
Во-вторых, Дмитрий Медведев, публично сияя от счастья, тем не менее, более четко конкретизировал суть украино-российского потепления, чем это хотел (но не смог) сделать его киевский коллега. Следовательно, если в Кремле хотя бы утруждают себя объяснениями, то в Киеве не размениваются на мелочи. Отсюда диссонанс и в восприятии россиянами и украинцами участившихся контактов, и психологические нестыковки между президентами.
В-третьих, если Россия однозначно вплетает Украину в план агрессивной, надо полагать, геополитической экспансии, то в самой Украине понимание любого внешнеполитического телодвижения все чаще и чаще анализируется исключительно сквозь призму внутренних политпроцессов. И способствует сему как раз украинская сторона. К немалому удивлению российской.
В главных. Список подписанных 17 мая в Киеве "бомаг" обширен, но он не идет ни в какое сравнение с предполагаемым пакетом. То есть, Дмитрий Медведев на месте (или изначально) подкорректировал перечень соглашений. Фактически, спорные темы обе стороны постарались не затрагивать. Соответственно, истинный объем и значение подписанного осталось тайной: за недомолвками АП сложно уловить конкретику.
Предполагаю, что эта-то смутность информационной политики весьма тревожит Кремль. И ВВП, и президент РФ прекрасно понимают, что в Украине разворачивается полномасштабная информационная война. На Банковой войны в упор не видят, предпочитая вообще не заниматься системным выстраиванием информполитики, отдавая предпочтение методам прямого воздействия на и так излишне пластичных журналистов. То, что рикошет от неумелых действий в информсфере способен нанести серьезный урон рейтингу президента, похоже, гениев из АП мало беспокоит. "А зря", - думает, наверное, Дмитрий Медведев. И в прямом эфире проводит блиц-мастер-класс для своего визави.
К чему приводит непрофессионализм, наглядно продемонстрировал комичный эпизод с запретом демонстрировать, как на ВФЯ упал венок. Собственно, а что такого произошло? Ну, порыв ветра, ну, ветки колючие, ну, гаран не успел отпрыгнуть. Наоборот, пусть бы пипл смотрел и умилялся. А так, вместо разрядки - порция воплей о цензуре.
Похоже,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Победа. Настоящая 09-05-2010 21:14


[350x292]

Дмитрию Медведеву и Виктору Януковичу ОГРОМНОЕ спасибо: они вернули нам один из самых светлых и чистых праздников, - День Победы. Мощный, небывало воодушевляющий Парад Победы в Москве, роскошный, восхитивший не только ветеранов, но и зарубежных гостей и размахом, и красотой, и продуманностью, - и теплый, слегка с горчинкой, Парад Победы в Киеве. СПАСИБО ИМ!
Масштаб и значение 9 мая сопоставимы только с Пасхой, и после 5 лет забвения, уничижения и обыдливания люди вспомнили, что они - не быдло. Причем вспомнили не под действием хитрых технологий, а сами. САМИ!
9 мая 2010 года останется в памяти не только ветеранов, но и гражданского населения страны, днем небывалого ПОЗИТИВНОГО подъема. Столько людей, светящихся тихой радостью, лично я не видела давно. Конкретно - с ноября 2004 года, то есть, со времен Оранжевой революции. ВСЯ УКРАИНА ВОСПРЯЛА ДУХОМ.
Признаюсь - не ожидала. Никак не ожидала, что люди будут сами, без принуждения, увешивать автомобили, велосипеды и себя самих Георгиевскими лентами. Не ожидала, что в лесу поблизости от моего дома, любимом месте для пикников, куда в последние годы в праздничные дни страшно было заходить даже днем, - что в этом лесу при небывалом многолюдье будет чисто, светло и приятно. Не ожидала, что нам будут улыбаться незнакомые люди, поздравлять с Победой. Не ожидала, что на шествие ветеранов придут не только школьники, но и толпы семей, нередко сразу в три-четыре поколения, и все эти люди не нарекали на страшную жару, не ссорились, нет, - они УЛЫБАЛИСЬ. Друг другу, прохожим, сияющему дню.
Такое впечатление, что люди пробудились от тяжелого, страшного сна.
Я помню, как это было при Викторе Ющенко: униженные "наркомовской" водкой ветераны, агрессивные, озлобленные националисты, и - пьющие особи в нашем леске, особи, за каких-нибудь полчаса начисто теряющие человеческий облик. И стыд пополам с бессилием, стыд, от которого действительно хочется надраться, будто было что-то большое и настоящее - и разошлось по мелочам. Чем заполнить пустоту в душе? В нашем леске пустота заполнялась мусором и блевотиной уже через час-два после начала "маевок", воздух сотрясали многоэтажные маты и нечленораздельное блеяние (кто во что горазд), люди еле немеряно, пили как .... брандсбойты, что ли. Испражнялись кто где, потрясая всеми своими достоинствами. Лес еще неделю=две выдыхал последствия "торжеств".
То был не праздник, - то было свинство. Потому что нас лишали праздника озлобленные, тупые свиньи, которые готовы сгрызть себе локти от досады, что их покровители-фашисты проиграли Великую Отечественную войну.
Они хотели отнять у нас ПОБЕДУ.
Сегодня мы не услышали НИ ОДНОГО БРАННОГО СЛОВА, НИ ОДНОЙ ГРУБОСТИ. ВСЕ ВОКРУГ - ПРОСВЕТЛЕННОЕ. И тихая радость, какое-то внутреннее сияние. Заметили, что мало еды, да и выпивки тоже, люди ели в меру. Кое-где звучала музыка, но тихо, так, чтобы не мешать соседям по полянке. Аккуратно стояли машины. Мусор собран в кульки, ВЕСЬ (!!!), и кульки поставлены либо в урну, либо возле нее.
И везде - ВЕЗДЕ! - Георгиевские ленты.
Их без какого-либо принуждения носила молодежь. Они, повторюсь, развевались на многих авто, увиденных нами.
Я не хочу писать много. Я хочу просто подчеркнуть: нам все обещают отыскать нечто светлое и позитивное. Зачем?! Да вот же оно!
Жаль, что этот день догорит салютом, и все вернется на круги своя. Люди еще не поняли, что произошло. А надо бы. Например, осознать, что Победа 1945 года - это и наша Победа, потому что наши деды-прадеды воевали и кровью выкупили жизнь нашим родителям и нам. И нам нельзя отдавать Им НАШУ ПОБЕДУ. Я бы, например, поотшибала ноги за топтание ЗНАМЕНИ ПОБЕДЫ. Ведь наши ветераны не рвут в клочья и не жгут штандарт УПА!!!!
Мы должны осознать, что война не закончела в 1945 году. Наследников фашизма, увы, много, и у они в нашем государстве чувствуют себя очень даже комфортно. Я не знаю, что можно противопоставить им. Разве что - по силе - равнодушие и презрение. Пусть беснуются. Пусть пузырятся бессильной яростью. Пусть облизывают своего экс-президента, при котором никогда - никогда за пять лет! - не было на День Победы даже нормальной погоды.
Если мы поймем, что надо держаться, как держались вместе наши деды, если осознаем, что то, что смогли они, сможем и мы, если не дадим мутировавшей "коричневой чуме" взять в Украине реванш, - ПОБЕДА будет за нами.
Потому что наше дело - правое.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Война как "стрелялка" 09-05-2010 09:29


[700x525]

Ага. На всех телеканалах. Почти неделю нас уснащали щедрыми порциями соответствующих зрелищ, апогеем коих должен стать Парад Победы. Ветеранам сделали приятное: дешево - и не подкопаешься.
Собственно, это хорошо: хоть так народ вспомнит, что это за война была, да кто с кем и за что. Однако, не рано ли радоваться?
К советскому кино претензий нет. "Они сражались за Родину", "Освобождение" и прочие монументальные ленты, даже "Майор Вихрь" и канонический "Подвиг разведчика" ("славянский шкаф"), - идеологически выдержанные и мощные по выразительности. Отбросить идеологию - много чего ценного останется.
Но российский кинобизнес, в духе новых веяний, особенно сплава дореволюционных имперских канонов с советскими идейными клише, настрогал кучу продукта о ВОВ. Так что телеканалы радостно затрамбовали эфир не только старыми, но и свеженькими лентами.
Что ж, тем разителен контраст.
Понятно, что если в советское время делался акцент на идеологии, то сейчас - на сюжетных перипетиях, вполне укладывающихся в формулу "на войне главное - выжить". Оправданно и то, что психологические коллизии героев выходят на первый план, отводя на второй-третий, собственно, логику боев. Но превращать войну либо в полигон для актерских этюдов. либо в неприглядную бессюжетную "мясорубку", - это слишком. Видимо, поэтому глубоких героев войны в новом кино что-то не видать. Не получается вылепить "нового Штирлица", хушь плачь.
Попытка была сделана в сериале "Диверсант", затем в эпопее про молодого Штирлица. О последнем творении как-то говорить не слишком хочется, поелику контраст разителен. А вот "Диверсант" стоит внимания, хотя бы потому, что это прекрасное пособие: как взять интересную идею и - загубить.
В принципе, сюжет картины неплох: разведчики-диверсанты, наш ум против фашистской силы....Но почему-то со второй серии фильм начинает отчетливо вихлять во всех смыслах.
Чистые, отутюженные солдаты... Сауна, парное молочко....Домашняя еда.... Прогулки по лесу, заплывы с секретной базы "к радисткам"... Залихватские рейды на территорию "под врагом", где, сразу ясно, никто из наших не пострадает...
Позвольте, это же не война, а курорт!
Злобные НКВДисты, репрессии и интриги, правда. омрачают жизнь, но в целом, броня крепка и танки наши быстры.
Залихватскую картинку несколько подпортил Владислав Галкин, с третьей серии постоянно в кадре срывающийся на дикий ор. Понятно, человек ногу изломал, однако к чему такие подвиги? Зачем? Разве его герой - такой буян?! Вряд ли. Разведчик-профессионал не стал бы громыхать в тылу врага (Польша), искать выпивку во что бы то ни стало, надираться до зюзь по поводу и без оного.
Со второй серии теряют всякую психологическую правдоподобность и Филатов с напарником.
И это не частный случай, это - тенденция "военной" ветки российского кино. Я не говорю, что не надо смещать акценты, - надо, время идет, и то, что воспринималось как данность лет десять назад, сегодня выглядит наивно. Но почему бы не научиться смещать их качественно? Ведь до сих пор получалась либо "клюква" ура-патриотизма, либо набор эпизодов по принципу копм-"стрелялок". А сие лишает фильм о войне какого-либо смысла.
Вот, типичная новая лента о Великой Отечественной: штабист-НКВДист, генерал-интриган, снабженец-спекулянт, идейный комсомолец-диверсант, парочка влюбленных, "стреляный волк", несколько бойцов без особых характеров, для "мебели". Все!
И это все?!
Ни в одной из картин нет доходчивого изложения того, ПОЧЕМУ, собственно, наши воюют против немцев. Никто не отрицает, что и среди фашистов были люди, как никто не оспаривает того факта, что в Дойчлянде особы мужеска пола пуще всего боялись отправки на Восточный фронт, то есть, к нам. Но почему наши не плюнули на проблемы генералитета и не ушли в леса, все, поголовно? С какой стати они защищали Родину, если за этом им грозила смерть, а не переметывались на сторону фашистов, поначалу мягко стеливших? Ответа нет, да и не может быть, так как враг в новых картинах является врагом исключительно в силу законов жанра. Игряя в Контрал Страйк, вы же не интересуетесь, почему монстр тупоголовый вам враг и вы его должны убить. Вам ясно, что ежели не вы - его, так он - вас. И выбора-то нет. Столь плоская модель мышления (двоичная), быть может, уместная в "стрелялках", выхолащивает художественный фильм до жалкой пародии на "стрелялки". Итого, в военных картинах есть поле, есть наши-не наши, и покедова одни других не перестреляют, "кину" конца не будет, так что досужий зритель легко может вычислить хронометрах шедевра с первых же десяти минут,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вы слышите? Грохочут ордена... 08-05-2010 14:48


[408x500]

Я догадывалась, что празднование юбилея Великой Победы превратится в театрализованный фарс, от которого у ветеранов сводит скулы. Но не предполагала, что цинизм ТАК галопирующе прогрессирует! Взяться за "клавку" меня буквально заставил г-н Малахов, точнее, его передача "Пусть говорят" с подзаголовком "Праздник со слезами на глазах". Действо, слегка обнажившее страшную правду о социуме, быстро свернуло в иную сторону, превратившись....сначала я не поверила! ....в банальную "отмазку".

Кто не видел, посмотрите в Нете, в записи. И вам многое станет понятно.
Итак, несколько слов о фабуле. Юный отморозок забрался к девяностолетнему ветерану и отмолотил его, забрав деньги. Ни много ни мало, 15 тыщ рублей, на гривни это более 3 тыщ гривень. История вызвала вполне предсказуемый резонанс, пока ветеран залечивал раны, полученные в мирное время, преступника искали, нашли и.... короче, он под следствием. Финал закономерен: 5 лет тюрьмы.

И вдруг - о, чудо! - картинка и роли резко меняются. Благодаря крик-шоу Малахова. Меня сразу насторожило то, что сам пострадавший как-то не слишком возмущался поступком обидчика, в отличие от той части аудитории, коя, судя по всему, не была посвящена во все тонкости сценария. Удивление мое длилось недолго: появление не жены, а других родственниц пострадавшего ветерана, Ларисы Гурченко, а затем и односельчанки ветерана, на фоне приглашенного преступника, сразу расставили все точки над Ё.
Оказалось, никакой "убивец" и не убивец вовсе, а жертва. Жертва чего, малопонятно, однако его все дружно пожалели, в том числе и избитый до полусмерти ветеран. Сойдясь на том, что парню надо дать шанс, аудитория еще долго бы "бухтела", но Махалов прикрыл эфир.

Грязь этой передачи, можно сказать, отравила мне вчерашний вечер. Постараюсь кратко и по пунктам.

1. Все было подстроено в пользу преступника: приглашенные гости, вводная от Малахова, даже Гурченко, любимая актриса пострадавшего.

2. Судя по доле высказываний тех, кто справедливо возмущался, передача изначально тенденциозна.

3. Вся студия, вкупе с Малаховым и ветераном-жертвой, были куплены: ветеран прямо в студии, Малахов, очевидно, за кулисами.

Это нюансы. А теперь - выводы.

Вывод первый: все продается и покупается. Если кто думал, что не все, то ошибался, и в этом смысле передача Малахова открывает глаза на многое. Продался ветеран, готовый забыть о нанесенном оскорблении, о тяжких побоях, о реальной угрозе смерти, - едва захрустели в конверте купюры. Значит, ни о какой моральности и речи быть не может, и способствую опошливанию Дня Победы сами ветераны, готовые за кулек с гречкой говорить то, что нужно бабло имущим. Именно поэтому преступник не встал на колени перед ветераном, именно поэтому он вел себя как хозяин студии (!!!), именно поэтому на колени встали Малахов и гость-депутат: надо отрабатывать "бабло", а старик вдруг чего-то заупрямился забирать заявление, даже Гурченко его не расслабила. Возникает вопрос: ветерана проплатили до передачи или его гонорар - то что он получил в студии? Судя по тому, что его жена не приехала на эфир, и причин нам не назвали, скорее, первое: за кулисами аванс, в студии - основная часть. От Малахова требовалось
обеспечить результат, и мы были свидетелями того, как охотно он упал на колени.
Между прочим, сам преступник на колени не встал.

Вывод второй: пацан кого-то прикрывает, да и вся история намного глубже, чем кажется на первый взгляд. И преступник, и жертва из одной деревни, так что он знал, к кому идет. Наверняка также был осведомлен и о сумме, кою реально было "выцепить" у деда. Вопрос, откуда у ветерана взялись такие деньги и как об этом узнал преступник? Странно, ответа на него мы не услышали, хотя это - ключ к истории. Отсюда второй вопрос: зачем преступнику было поднимать такой хай, лупить деда, нарываться на неприятности? Кроме того, сомнительно, чтобы ни с того ни с сего пацан начал лупить деда просто так. Судя по глухим намекам, имелся разговор о том, что старики дадут денег в долг, но почему-то сие не устроило преступника. Значит, было то, чего мы не знаем: наркота у преступника в крови и мозге, к примеру. Самое же вероятное: он был не один, действовала банда. На эту мысль наводит вот какой момент: преступник пошел с немалыми деньгами в интернет-кафе и проиграл там в зале игровых автоматов, которые, как и у нас, запрещены. Но проиграть такую суму за один присест - это уметь надо, да и отморозок, что-то бубнивший о "необходимости", темнит, потому как если ему были нужны деньги для чего-то, причем так срочно и остро, что он отколотил стариков, то, логично, что он либо

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Михалков как зеркало 02-05-2010 19:00


[300x440]

И все-таки я решила посмотреть этот фильм. Не потому, что шумихи много, а по совершенно иной причине: хочется знать, куда все-таки движется (если движется) российское прокатное кино. Если с фестивальным все более-менее понятно, - на одном полюсе Германика, на другом Сокуров, - то широченный пласт "чего посмотреть" остается, судя по всему, для российских (да и украинских) режиссером терра инкогнита. многоуважаемый Никита Михалков хоть и снял опупею, фильм явно будет обласкан в Каннах, заявится на Оскара, а это значит, что прокатчики и продюссеры будут ориентироваться на шаблок "от Михалкова", как модисты с Малой Арнаутской - на модели от кутюр с миланского сезона мод. Так что, смотрение "Утомленных солнцем-2" - своего рода гадание на пленке. Удалось увидеть многое. Кинолюбители, читайте и вникайте, ибо в сей картине Никита Михалков завершил формулировку киноканона. И выяснилось, что никакой он не законодатель киностиля, потому что ничего принципиально нового он в своем фильме не показал.

Сюжет - ничто, картинка - все

Отход от сюжетности - тренд мирового прокатного кино, и Россия в этом смысле не исключение. Примерно с 2000-х годов все чаще прокатные картины не рассказывают историю, а предлагают зрителю, в лучшем случае, набор новелл, которые он волен тасовать и интерпретировать как угодно, в худшем, - набор слабо связанных между собой эпизодов. Легендарные "От заката до рассвета", "Пираты Карибского моря" и т.п. В принципе, понятно, почему: зрителя на эпопею калачом не заманишь, клипы собирают куда большую аудиторию, чем полнометражки, а найти сценаристов, которые способны держать внимание полтора-два часа, проблематично. А зритель нынче взыскательный, он идет в кинотеатр наслаждение получать, а не за катарсисом, то есть, за катарсисом, конечно, но этот самый катарсис должен быть незаметным, отдыхательным, без напряга. Справедливости ради следует сказать, что Голливуд оставил питательную нишу и для сюжетных фильмов, каковые теперь "берут" изгибами сюжета (строго раз в 5-8 минут).   Российские режиссеры не просто подхватили, а существенно усилили эпизодность своих картин. В этом смысле, апогеем является не "72 метра", не "1612", где эпизоды хоть как-то клеятся в единое целое, а триллер с хорошим сценарием "Тот, кто гасит свет". К этому фильму требуется либретто, как к опере: уловить сюжет невозможно в принципе из-за клиповского монтажа. В струе и "царь" Лунгина, и - помягче, конечно, - "Поп", но "Тот, кто гасит свет" остается классическим образцом доведения тенденции до абсурда. Посему ни "Обитаемый остров", ни "9 рота" не стали в этом смысле неожиданностями.

"Утомленные солнцем-2" - тоже классический образец, но не клип-монтажа, а некоего, видимо, компромисса между свойственной для российского кино (особенно эпопей - вспомним "Войну и мир" Бондарчука) протяжности, плавности, с нервической резкостью евро-американского прокатного кино. Получилось, прямо скажем, не очень. Из первых двадцати минут десять отданы на экранизацию сна Котова, восемь - на его крики в лагере (и начало войны), и только с 18-й минуты тем, кто не смотрел "Утомленные солнцем-1",  рассказывается, кто у нас чего и как. Слабое начало для картины, которая, являясь сиквелом, претендует на "самое-самое" кино о войне. Зато затянутости внутри эпизодов никак не компенсируются рваной компоновкой между ними. В схожей ситуации ученик Ниикты Михалкова Владимир Хотитенко блестяще задействовал муху ("Поп"). У учителя мухи под рукой не было, - ее убил Сталин в самом начале картины, - других достойных насекомых не нашлось, и зрителю  приходится "сшивать" куски картины в один. Кто сошьет, а кто и не сошьет, особенно те, кто не смотрел первую часть. Никите Михалкову кажется, что смотрели все. Оставим его при его же заблуждениях, вернемся к его картине.

"Утомленные солнцем-2", хоть и прокатное кино, все же - эпопея. То есть, масштабное полотно. Наверное, не следует объяснять, что всякому жанру - свои особенности. Эпопея предполагает связность и повествовательность, пусть и не линейно-временную, но хоть сколько-нибудь вменяемую. Воспоминания-

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Путин по совместительству 25-04-2010 18:51


[показать]

Свежий политанекдот хотите? Премьерм-инистр России Владимир Путин согласился быть премьер-министром Украины. По совместительству. Смешно? Тем, кто обитает в стольном граде Киеве, не очень. Свежа еще в памяти "оранжевая революция" с ее последствиями. Митинг оппозиции в субботу неожиданно показал, что объединенный "оранж" имеет хорошие перспективы подняться и вернуть отобранное. Поэтому поспешный визит ВВП в Украину 26 апреля воспринимается очень серьезно, особенно если учесть, что Виктор Януккович своими неуклюжими действиями поставил под удар и "команду власти", и себя самого, и, собственно, Украину как государственный проект. Поставить - поставил, а исправить не в состоянии. И тот факт, что за два месяца российсий "твикс" пять раз имел рандеву с украинским тандемом "Янукович-Азаров", подтверждает версию о слабой профпригодности нынешней команды власти к, собственно, отправлению властных функций. Но это на первый взгляд. А на второй, слишком похоже на то, что США прониклись интересом к Украине и решили в ней малость порезвиться.
И такая подоплека "всенародного возмущения" объясняет почти все странности в украинском политпроцесе, имеющие место быть с 22 апреля.
Моя версия такова. Пребывая в прострации, команда Юлии Тимошенко откровенно не знала, как действовать далее. Но кто-то предупредил ее о нюансах харьковских соглашений. Почему-то мало кто заметил, что Тимошенко вернулась к активной политжизни после встречи с иностранными дипломатами, аккредитованными в Украине. Эта встреча не случайна. После американского вояжа Виктора Януковича стало ясно, что Белый дом не склонен оказывать украинскому президенту широкомасштабную поддержку. Знаете, почему? Соглашаясь отдать высокообогащенный уран, ВФЯ фактически ничего и не терял: сбросив Вашингтону урановую "конфетку", он облегченно вздохнул и бросился сближаться с РФ, что при любом раскладе гарантировало бы ему и защиту, и уран в неограниченных количествах.
Наивно полагать, что в Белом доме не расшифровали сию хитрость. Более того, оную раскусили и в Киеве. Соответственно, за океан от ЮВТ изошли мессиджи, кои получили и одобрение, и понимание, а Юлия Тимошенко, соответственно, поддержку и покровительство, так как США крайне невыгоден прочный российский форпост в Украине. Еще бы! Элементы ПРО в Польше - и вдруг такой облом.
Встреча ЮВТ с иностранными дипломатами - осторожное зондирование почвы насчет вероятной реакции мирового сообщества, скажем так, на вторую серию "оранжевой революции".
Потому что Юлия Владимировна задумала, ни много ни мало, а отбить одним махом утраченные позиции.
Скорее всего, партнеры-оппозиционеры посвящены лишь в часть плана, но все же посвящены. И они отнеслись к плану с должной степенью серьезности, иначе никогда бы не сбежались в единый конгломерат. Что симптоматично, на их сторону уже переметнулся высокоинформированный кадр, - Анатолий Гриценко, до того нещадно критиковавший и Юлию Тимошенко, и прочий "оранж".
В том, что они торопятся, нет ничего удивительного: власть наломала столько дров, что иного случая может и не представиться.
Первое. Однозначно проигранная информационная война по харьковским соглашениям на фоне откровенной неуклюжести действий в информационном пространстве вообще. Классический пример - "Свобода Шустера" от 23 апреля, где регионалы были разбиты наголову.
Второе. Глупая "давиловка" неугодных, не системная, а ситуативная. эпизодическая.
Третье. Переоценка собственных сил, возможностей, авторитета. Именно по этой причине Владимир Путин вынужден срочно вояжировать в Киев. Кстати, важный момент: регионалы и в сфере СМИ, и в иных ориентированы на "варягов", на готовые форматы, и поэтому скорее отдадут бразды правления российским "консультантам", чем признают собственные ошибки.
Четвертое. Недооценка ситуации в стране или вообще полное не-владение ситуацией. Когда Киев тонет в грязи, а власть устраивает субботники вместо наладить работу коммунальных служб, - это симптом.
Глупо было бы со стороны Юлии Тимошенко не воспользоваться таким шикарным стечением обстоятельств.
Власть намерена дать отпор. О том, что все серьезно, недвусмысленно говорят и озабоченные лица регионалов, и их ретивость в "сторожении" входов и выходов из ВР.
Покойный Борис Ельцин в аналогичной ситуации направил на Раду танки. ВиктоР Янукович никогда на это не решится.
Однако, по слухам, войска таки под Киев стягиваются.
Бедный Владимир Путин! Нашел себе заботу - Украиной управлять.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
I study in Oxford 25-04-2010 16:12


In the sleep I the student of Oskford university. For some reason not too diligent, I like to walk on green lawns more, than to sit in stuffy audiences. Once I come to university, I communicate with classmates, and imperceptibly it appear in an audience. I sit at one of long school desks. The te [показать] acher behind sits, it distributes tickets with questions. There is an examination. But I did not know that it is examination! I have textbooks, is even mobile communicator with connection to the Internet, I can look the answer. Questions in tickets such that I do not know answers. Before me on a school desk my huge leather portfolio lies. It is useless. I understand that I will receive the two. To me it is not terrible, and it is a shame. The teacher offers me other questions. Gives me a sheet of paper, in it two questions: the first question on any comet, the second question - about ecology, about seaweed. I know the answer to both questions, but something confuses me. At the same time, I am afraid that something I do not know. Leave an audience I cannot. I do not know, than this history comes to an end.
I get to the house. In the sleep this huge building of old construction, from a red brick. Inside - empty space, and on walls there are ladders upwards, to apartments. I go on one of such ladders, it unreliable, shaky and without a handrail. Suddenly the ladder breaks. I am am met by any old man with a lantern, something speaks. I do not remember words, however, I understand that it disturbs to me. I jump through a precipice and it appear on the following ladder. So, with difficulties. I reach apartment.
Also I get for some reason again to Oxford. A high hall, apparently, church. It is a lot of people, all very strictly and at the same time are elegantly dressed. To me say that in Oxford wish to renew tradition of "the Oxford ties", and this meeting - the beginning of revival of tradition. Only during that moment I understand that have avoided any danger and now I can not worry.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Битая Роза 24-04-2010 18:34


[360x513]

Получила, что хотела. Никогда еще формула не срабатывала так четко, как в истории с Розой Сябитовой.

***
Ударивший женщину - достоин презрения. Эта пословица - восточная, к нам, как могли убедиться все, кто 23 апреля смотрел передачу "Пусть говорят". Потому что у нас "бэтмен с кулаками" вызывал страх, смешанный с восхищением, и прежде всего, у самой избитой. Рядовая ситуация, кабы не личность жертвы. Ею оказалась премудрая сваха и тонкий знаток семейных дел Роза Сябитова.
Так рушатся тайны. Так иллюзии разбиваются о быт. Так сказка о мудрой фее Сябитовой получила логическое завершение.
Знаете, мне ее не жаль. Будь я на месте ее супруга, наверное, тоже отметелила. Предвижу реакцию, потому постараюсь объяснить.
Понимаете, чтобы бороться с явлением (в данном случае - насилие в семье), надо до деталей изучить мотивацию деспотизма. Я попробую, ибо искренне не могу взять в толк: по какой причине "прогибаются" успешные дамы, причем под не самых лучших из мужчин? И почему концепция Сябитовой опровергнута самой жизнью?

Кровавые фото на плазме, дрожь в голосе, бледность на лице и страх, жуткий, животный, - страх, который сложно сыграть. Такой предстала перед широкой аудиторией малаховского ток-шоу доселе импозантная, слегка провокативная, иронично-мудрая Роза Сябитова. Ее дочь, словно внутренний голос, рвущийся наружу. И спокойный, уверенный в себе, строгий супруг, оглаживающий Сябитову взглядом, как граф Вронский лошадку Фру-фру. Внутрисемейная разборка, вынесенная на достойную темы и проблемы площадку.
И моментально шоу "Пусть говорят" получило свою истинную цену. Потому что НИЧЕМ оно героине с конкретной проблемой не помогло, хотя позиционируется (да и есть) как всероссийская жалобная книга. Когда взывать больше не к кому, рвутся в эфир к Малахову. Обычно срабатывает. Почему же здесь случилась откровенная осечка?

Во-первых, не получилось разговора. Либо передача готовилась в экстренном режиме, либо, напротив, персонажей оказалось слишком много и они, пардон, в формат не влезли.
Во-вторых, сама Роза Сябитова не сформулировала, с какой целью рванула на ТВ. Конечно, за нее сие должны были бы сделать эксперты....но не у Малахова же. Им - экспертам - там и пристроиться негде.
В-третьих.....аудитория испытывала как сочувствие, так и затаенное злорадство. Ага, всем советуешь, - а сама-то!

Я знаю Розу Сябитову по передаче "Давай поженимся". И сразу замечу, что особо никогда не разделяла ее подхода к браку: мол, есть товар - есть купец. Да, согласна, семья - громадная ответственность. Значит, должно быть что-то еще, кроме товарно-денежных отношений, правда? Так два основополагающих постулата концепции Сябитовой с ходу конфликтуют. При такой схеме вообще удивительно, что ей удавалось быть свахой, и довольно успешной. В том формате знакомства и начала отношений, который предлагала Сябитова, рано или поздно один становился владельцем, а второй - аки Лариса, сыгранная Гузеевой в "Жестком романсе" - вещью.
Где-то с зимы стала замечать некие подвижки в мировоззрении Розы Сябитовой. Никогда не бывшая эмансипе, она усилила пропаганду домостроя, где главный - муж. Если помните, к невестам она обращалась со стандартным вопросом, а-ля "если он решит так, то вы согласитесь?" был ответ "нет" - все, девушка к браку непригодна.

Итак, Роза проповедовала: патриархат в семье, товарно-купеческий подход, высокую степень ответственности. Пару месяцев назад к этому добавилась вдруг пропаганда возрастного мезальянса. В одной из последних передач она буквально сказала следующее (цитирую по памяти):"Хотите продлить молодость - женитесь на молодых!"

Но одно дело - экранный образ, и совсем другое - человек "в натуре". Перед камерой "играют" даже свидетели ДТП, что уж говорить о телеведущей, дело которой - изображать, а не быть. В глубине души я не понимала, как женщина с такими установками может преуспевать в качестве свахи. Цинизм - да, пещерные представления о семье - нет. Не сходился образ с профессией, ну никак.

Скандал с избиением объяснил многое.

Первое. Никакая Сябитова не гуру семейного счастья. Она еще в студии "Пусть говорят" поняла, что ее сложный и деликатный бизнес рухнул в один миг, потому что понятно, когда на ловеласа-шихофреника ведется неопытная девчонка, но маловразумительно, как его не "вскрыла" столь опытная сваха. В студии Роза пыталась изобрести оправдание, мол, мало с ним пожила до брака, надо год, в разных ситуациях, но - это выглядело жалко. Более того, именно это оправдание куда сильнее ударило по имиджу свахи-Сябитовой, чем вся

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии