• Авторизация


Писакам всяким - наше "здрасьте" 07-08-2010 01:31


Виктор Янукович связался с блоггерами. В смысле, вступил в переписку. Моду на дискуссии с интернет-писаками ввел Владимир Путин совсем недавно, но она, похоже, становится повальной.

http://news.mail.ru/inworld/ukraina/politics/4225760

Правда, у нас свои нюансы. Если в России настоящая катастрофа, то в Украине (т-т-т) все пока более-менее, собственно, повода отписываться у нашего гаранта-то и не было. Единственная зацепка - история с журналистом, который понаписал всяких нехороших пожеланий в адрес власти, из-за чего вызывали в СБУ. Ситуация малоприятная для всех сторон (СБУ в том числе), но на фоне российских трагедий она как-то подзабылась. И тут - такой пассаж.

Смысл ответа Виктора Януковича ясен: вы, ребята, молодцы, что отслеживаете. Так держать! Подтекст же любопытен:. Президент интересуется, а нашли ли себя в профессии те ребята, которые сие пишут, да и есть ли у них эта самая профессия. Хм, понятно, что люди, занятые делом, будут довольны, так как у них есть работа и зарплата, и спокойны насчет следить за действиями власти, ибо если машинка функционирует, то никто ее работы и не замечает. Но вот молодеческое "давайте встретимся" вызывает, по меньшей мере, улыбку. (Чувствуется креатив, чей - не скажу, сами догадайтесь).

Потому что такой ответ Виктора Януковича блоггерам, мягко говоря, запоздалый по дате и не слишком продуманный по сути. О дате я уже говорила. Второй момент - принципиальный. Понятно, что ни с какими блоггерами гарант встречаться не станет, хотя бы потому, что это и не его задача. Навязывать президенту, который должен осуществлять стратегическое руководство страной, акции подобно рандеву с блоггерами, - это, простите, не по адресу. Оправдываться перед человеком, писавшим в дневнике об убийствах, тоже как-то странно. Достаточно поставить себя на место сотрудника СБУ,  отвечающего за безопасность страны и ее президента, чтобы многое встало на свои места. И здесь бы Виктору Федоровичу повести речь не в молодецком задоре, что, мол, спасибо, ребятушки, а поставить вопрос о культуре письменности вообще и в блогах в частности, да и обсудить вопрос с представителями СБУ. Серьезно, спокойно, без нелепых выплесков в блоги.

Вместо этого ответ-фальстарт, неграмотно избранный тон эпистолы и, в результате, нулевая эффективность, если не сказать более - новый промах.

Потому что если блоггеры (нормальные) и хотят ответа, то на самые животрепещущие вопросы - тарифы и пожарная безопасность cтраны. А те, которые подняли шум вокруг допроса журналиста в СБУ, - неужели их не волнгуют тарифы?! Или у них такие гонорары, что наплевать? Но, в таком случае, о чем с ними президенту говорить? 

Будь я советником президента, я бы посоветовала ему написать пост на эти темы, объяснить людям свою позицию, привести аргументы, растолковать, грозит ли Украине российский катаклизм. Толково, аргументированно, спокойно. И - я уверена - этот пост прочитали бы ооочень многие, о нем бы говорили, перессказывали, и стали бы еще больше уважать президента, чувствовать, что он с нами и он думает о государстве и о нас. А там бы и до обращения дело дошло.

Но - я не советник президента.

Что, однако, не мешает мне думать о судьбе государства (бесплатно) и излагать здесь, в дневнике, свои идеи, мысли, эмоции и впечатления.

И мне искренне жаль, что благое желание Виктора Януковича установить контакт с украинскими блоггерами оборачивается очередной эскападой одного товарища из окружения гаранта, который во что бы то ни стало хочет укрепить свои пошатнувшиеся позиции.

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
И снова ТЮ 05-08-2010 16:55


[468x541]

В сполохах российских пожаров, в дыму украинских неожиданно воскресла из небытия Тимошенко Юлия. Да как! Экс-премьер, претендующая на неофициальный титул лидера оппозиции, встала на защиту народа. Тут бы ошарашенным ростом тарифов на ЖК-услуги людям и облегченно вздохнуть, не одни мы, мол, с нами Юля.
http://www.pravda.com.ua/rus/news/2010/08/5/5275907/
Однако особой радости на лицах что-то не видать. Потому что, как российская, украинская оппозиция показала свое категорическое нежелание заниматься чьими-либо проблемами, кроме своих собственных. И наглядное тому подтверждение - заявления Тимошенко Юлии от 5 августа сего года.
Итак, напомним вкратце антураж. Цены на газ с 1 августа поднялись на 50%, тарифы на ЖК-услуги, соответственно, тоже. Рост цен покамест оттянут к сентябрю, но на продуктовом рынке уже существенно подорожало мясо. Решение правительства пытались оспорить профсоюзы, пока что особых результатов спор не дал, равно как и акции протеста, почему-то так и не состоявшиеся. Тут бы Юлии Владимировне и выпрыгнуть из небытия, помахать косой, погрозить властям да и вывести людей на улицы.
Ан нет, странно себя ведет Юлия Владимировна, до крайности странно, лишая свою персону последних надежд сделаться реальным флагманом реальной оппозиционной силы.
Во-первых, о росте цен на газ было известно с середины июля, решение вступило в силу с 1 августа, но у Юлии Тимошенко на сей счет прорезалось мнение только 5 августа. ДО сей поры противостоять властям вяло призывали ее соратники, предлагая не платить (за что насчитывается пеня), платить по старым тарифам, судиться.
Во-вторых, даже человеку, не озабоченному нюансами украинского политпроцесса, очевидно, что настоятельная потребность Юлии Владимировны высказаться по газу возникла, по странному стечению обстоятельств, аккурат в тот день, когда РУЭ обратился в Киевский апелляционный суд с требованием выполнить решение Стокгольмского суда о возмещении ущерба и выплате компенсации за реквизированные Юлией Владимировной 19 млрд куб м газа. Синхрон отнюдь не случаен, а интерес ЮВТ просматривается очень даже прозрачно. Суд, скорее всего, поволынит и примет сторону РУЭ. Государство в лице Кабмина и Нак "Нафтогаз" вполне способно подать встречный иск, в коем перекладывает ответственность исключительно на экс-премьер-министра Юлию Тимошенко. Даже если это и нереально, в любом случае, возникнут вопросы, а кто платить должен. Когда Юля реквизировала газ, она стремилась просто-напросто покрыть потребности населения и оттянуть момент роста тарифов до, скажем, января 2010 года и собственной "коронации". Наверстать упущенное предполагалось так: президент Юлия Тимошенко милостиво разрешает РУЭ, под другим именем и под жестким контролем ее людей (или ее самое) торговать газом, для населения повышаются тарифы (с целью покрыть издержки на кредиты МВФ и избирательную кампанию), 19 млрд тонн газа забыты и списаны в утиль. Но победил Виктор Янукович и неожиданно прихомяченные кубометры превратились для ЮВТ в катастрофу.
И вот почему. Группа РУЭ как потенциальный баблодатель отметается с ходу. Для регионалов вопрос чести и принципа покарать виновных и вернуть награбленное, так что никакие маневры не прокатят. Где брать деньги? Кто должен платить? Наверное, тот, кто брал. Над бизнесом, капиталами и политическим будущим Юлии Тимошенко сгущаются тучи.
И вот она пытается увязать рост тарифов с обращением РУЭ в Киевский апелляционый. О, какая наивность! Неужели Юлия Владимировна так плохо знает народ, что полагает - ей поверят?!
Самый важный момент во всей этой некрасивой истории - собственно, призыв. Лицо, претендующее на лидерские позиции в оппозиции, призывает граждан ..... судиться с РУЭ. Каково, а?
То есть, вместо того, чтобы вчинить самим иск к РУЭ как, по версии ЮВТ, к жестокому выдавливателю денег с бедных граждан, ЮВТ требует сего от этих самых граждан. Иными словами, таскайтесь, люби мои, по судам, чиркайте иски, трепите себе нервишки, - ха-ха, а я рейтинг накачаю перед местными выборами, да и заодно подстрахуюсь от РУЭ на случай обвинений в свой адрес со стороны г-на Фирташа и его соратников.
Если это фальстарт, чем ЮВТ грешила и ранее, то крайне неудачный. Если полновесный старт перед местными выборами, - кого она хотела обмануть? Если страх потерять все, - при чем здесь мы, платящие, по сути, вдвойне за Юлины коммунальные милости, которые сейчас оборачиваются вот такими вот "сюрпризами"?
Как все это мерзко и жалко. Даже не пародия на оппозицию, а.....слова не подберу. Грустно, барышни. Куда грустнее, чем российская ЛДПР, показательно потрясающая перед телекамерами мешками с помощью погорельцам и обещащющая, в ответ на запрос с указанием адреса, выслать 2 тыщи рублей.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Учите мат 05-08-2010 04:01


[400x302]

Перепалка блоггера и ВВП - топ-новость вечера 4 августа, заслонившая пожары, смог в Москве и растущее количество погибших.
http://www.newsru.com/russia/04aug2010/perepiska.html
http://top-lap.livejournal.com/1963.html
Злопыхатели довольны: достал-таки народный гнев премьер-министра. Есть и негодующие: что, мол, за тон в общении с главой правительства?
Я тоже в сторонке не хочу остаться. Между прочим. это мой сотый пост. Думала посвятить героическому нашему президенту, прерывающему - о ужас! - свой отпуск ради "пожарного" заседания СНБО, ибо трудящийся достоин восхваления, в особенности такой трудящийся, коий отрывается не от душного курятника по цене пятизвездочного "нумера", а от нормальных отдыхательных условий, - ан нет, ситуация диктует.
Что ж, буду кратка. По возможности.
Первое. Либо этот пост запущен оппозицией, либо - технологами Кремля. Судя по блестящему ответу ВВП, скорее последнее. Ибо власть терпит поражение за поражением в борьбе с огнем, и сие не скроешь: ядовитый смог в буквальном смысле слова превратил Москву в филиал ада. Народ, как я и предсказывала в предыдущих постах, бухтит. Вот-вот начнется паника. А что такое "паника" и как она ударит по российской власти (да и по целостности РФ), Владимир Владимирович представляет очень хорошо. Значит, сейчас требуется максимально оттянуть момент старта массовой паники, "слить" народный гнев и т. п.
Второе. Перепалка сама по себе примечательна тем, что ВВП оправдывается перед безвестным блоггером. Эдакая репетиция обращения к народу. Заметили, что оного до сих пор не было? ВВП не знает, что говорить. Его рейтинг серьезно пошатнулся. Промашка будет стоить дорого, в буквальном смысле. Поэтому основные тезисы обращения обкатываются в ЖЖ.
Третье. Попутно дискредитируется оппозиция. Как и у нас, господа готовы нагреть руки на чем угодно ради рейтинга. У нас зимой Юлия Владимировна устроила психоз с эпидемией, под шумок "выбила" миллиард на выборы. В России так называемая демократическая оппозиция радостно пиарится на пожарах, не оказывая людям никакой помощи. Повторюсь, если бы помощь была, в Нет проникли бы сведения. Но нет, молчит Интернет. Зато Дмитрий Быков блеснул "белым стихом", изощряясь в литературных экзерсисах и, наверное, не догадываясь, что со стороны его не стишата оскорбительны. Вот так, с иронией, с довольным похохатыванием связывается пожар и терпение народа, спокойно живущего при эдакой власти. А что, мол, вы хотели?
До такого Кремль уж точно бы не додумался. Эдак себе же и навредить!
Четвертое. В сложившейся катастрофической ситуации ВВП крайне озабочен, помимо спасения страны, спасением себя как политика, способного защитить электорат от "врагов". С этой целью в кадрах мелькают, помимо деятельного премьера, добровольцы-ополченцы в футболках "ЕдРо", героически борющиеся с пожарами и собирающие пострадавшим все, что можно собрать из вещей. Симптоматично, что Дмитрий Медведев, легкомысленно укативший в Сочи и пребывавший там в блаженном спокойствии, вернулся в Москву в довольно взвинченном состоянии. Сказались, видать, краткие лекции ВВП.
Итого: Кремль с целью профилактики умонастроений сам себя отматерил и сам себя обелил. Видимо, впечатлений от первого рандеву ВВП с погорельцами хватило, чтобы составить достоверный по эмоциям текст. Премьер понимает, что это мера - временная, отведение внимания на миг, не более.
Но если российская власть уделяет внимание таким мелочам, - значит, ситуация куда катастрофичнее, чем даже вещают вновь "вражьи" голоса. Получить к зиме пепелище в одну шестую часть суши....как вам это, а?

Кстати. Достучаться до ВВП смог только матюкающийся блоггер. Отсюда вывод: учите мат.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кто поджигает Россию? 03-08-2010 04:04


[699x504]

Вопрос более чем уместный: множащиеся очаги и убитый вид ВВП убеждают лучше всяких новостей, что дело - дрянь. Характерна реакция блоггеров. Что-что, а информвойну россияне вести умеют. Уже в воскресенье в блогах встречались одиночные контратаки в ответ на обвинения властей в бездействии. В понедельник блогосфера взорвалась возмущением...слишком дозированным и отшлифованным, чтобы оно было натуральным и реальным. Прокремлевские блоггеры ответили множественным залпом сентенций о врагах-поджигателях. Именно эти посты, а вовсе не выражения лица Владимира Путина на Саяно-Шушенской ГЭС подсказали мне разгадку тех версий, кои гуляют в Нете.
Версия 1. Враги поджигают. В качестве таковых могут подойти все, кто угодно, не стану указывать более подробно. Власть в последнее время срывалась на игры в "происки врагов", так что оных в РФ есть. В отличие от шлангов и пожарных в достаточном количестве. Между прочим, в поджигатели едва не угодила российская оппозиция. Тем более, очень синхронно прошел новый марш несогласных.
Жестко. Отвечает настроениям народным. Реанимирует конек ВВП "мочить в сортире".
Версия 2. Халатность +бескультурье. То есть, стечение обстоятельств. В одном из блоков встретила резонное замечание, что вот, мол, в Азии температуры много выше, а такого ужаса - нет.
Я было едва не склонилась к версии о поджигателях, но все сомнения развеял, как ни странно, дым. С утреца в понедельник наш стольный град заволокло дымом от горящих лесов-торфяников, а МЧСовцы в приватных беседах устало матюкали "шашлычников". К вечеру дум рассеялся. Но представление о том, какой ад в Росии, все же дал.
Итак, почему я не принимаю версию о врагах-поджигателях? Во-первых, наш бдительный народ ничего "такого" не заметил. Конечно, окурок или "забытый" костерок отследить сложно, но чтобы бушевали огненные штормы (или смерчи), надо поджигать фронтально, то есть, длинной полосой. Это бы народ приметил, особенно дачники. МВД РФ, официально, по крайней мере, никаких сообщений от дорогих россиян не получал.
Во-вторых, враги - не дураки, прекрасно знают, что огонь непредсказуем и в таких масштабах неуправляем. Кроме того, что им дает выжженная земля России? Обнищают олигархи, с кем торговать-то?! Да и настраивать против себя российских граждан славянской внешности тоже чревато. Власть ухватится за такую возможность слить возмущение людей в нужном ей направлении. В-третьих, почему меня убедили наши дымы от торфяников? Потому, что у нас вроде как нет своей Чечни, да и врагов столь жестоких у нас тоже вроде как не наблюдается.
В сумме, получается вот что: стремление "губеров" и прочих чиновников дать наверх красивые сводки, плюс превышающее разумные пределы казнокрадство (отчего шланги дырявые?!), плюс беспечность самих граждан и, самое главное! - идиотская мода на шашлыки, кострища в пятидесятиградусную жару на фоне поголовной дебилизации населения.
Костры? В пятидесятиградусную жару?! Среди сухих деревьев и травы???!!!! В нормальной стране укатали бы в асфальт, ежели б индивиды не пострадали от несварения. В ненормальной же случается то, что случается. В прошлом году, ежели помните, выгорели штат Калифорния и окрестности греческой столицы Афины. Там тоже люди тяготеют к стихийным барбекю.
Безусловно, огненные штормы - прямое головотяпство власть предержащих, пристально следящих лишь за своим интересом. ВВП наверняка осознал, как шатка и неэффективна та сеть, которую он считал фундаментом своего спокойного настоящего и будущего. Показательна, впрочем, и реакция оппозиции: народ гибнет, идет набор добровольцев, настоящая война с беспощадным противником, - а они злорадствуют, никакой помощи,
по большому счету, не предлагая.
Народ вполне прогнозируемо, но, как всегда, неожиданно оказался один-на-один со стихией. И понял, что никто ему не поможет: ни власть, ни "несогласные", ни даже всероссийский Патриарх Кирилл. Вот питательная среда тех "бесов", о которых пытался красочно рассказать Эдвард Радзинский. Дорогие россияне выводы, безусловно, сделают, несмотря ни на какие компенсации.
А вот к чему сие приведет - посмотрим.
В борьбе с малоподвижным антициклоном, выжаривающим Россию, да и нашу неньку, Кремль потерпел первое серьезное поражение. Как будто кто-то всесильный показал всем, что и тонны бабла, и сотни километров "труб" не делают человека всемогущим. Можно купить крутейший кондишн, но повелевать погодой за окном - нельзя. Несмотря ни на какие технологии по разгону облаков.
Ребята, может, стоит опомниться, а?

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вам хочется прохлады? 02-08-2010 00:04


[510x356]

Почти два месяца в кромешной жаре и в дыму не столько пожарищ (т-т-т, у нас пока их нет), сколько курева и "шашлычева" сподвигли на изобретательство под девизом "выжить".
Итак, собственный опыт выживания. Дано: городская квартира без кондишна (в семье астматик), невозможность выехать "на природу" (обстоятельства) и сорокаградусная жара. Цель: продержаться до нормальных температур.
Не стану описывать традиционные способы, как-то мокрые тряпки на голову и побольше жидкости вовнутрь. Поделюсь тем, что проверено на себе. Итак,
1. Алкоголь. Врачи запрещают, лично я не употребляю, но экспериментальным путем сама себе доказала, что настойка боярышника в разумных дозах (35 капель максимум!) на рюмку воды снимает напряг от жары. Два раза днем, когда уж совсем невмоготу, - помогает,даже если в голове мутится от зноя.
2. Если мутится, а настойки и рюмашки нет. Запаситесь любым карандашом от насморка ("Ласточка", "Звездочка" и т.п. - главное, чтобы был ментол в составе). Чуть поплохело от духоты - нюхайте. Особенно ценная штука для метро, где нынче спертый воздух до невероятия.
3. Насчет освежиться. Косметика вся, есессно, побоку, ибо течет. Но и освежиться хочется. Смешиваем воду с уксусом (лучше яблочным) и несколькими каплями глицерина. Замораживаем. Куда ехать - режем бинт на кусочки, в них заворачиваем кубик льда, все это в непромокаемый пакетик или пластиковую коробочку. В нужный момент провести по лицу - и сразу веселее становится.
4. В жару воздух очень пыльный, кто не верит, выставьте на ночь стеклышко, покрытое любым липким составом (да хоть вазелином). Поэтому "зимний" совет щедро умащать ноздри либо "Бороментолом", либо простой водой. Многих проблем удастся избежать.
5. Квартира. У нас кондишн под запретом, обходимся вентилятором. Дабы имелся эффект охлаждения воздуха, натянули простыню на старую раму от картины, намочили и сей "экран" ставим перед работающим вентилятором. Помогает. Жить можно.
6. Врачи советуют горячий душ. А я посоветую вечером, если жара измотала до предела, тазик с горячей водой и ноги - туда. Воду хорошо бы посолить, да покруче. Ну, и посидеть перед ТВ минут пять-десять, чайком побаловаться.
7. Двигаться. Чем больше сидишь или лежишь - тем жарче. Но не бегат сломя голову и язык на плече, а ходить медленно, плавно, как будто в воде.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сгореть по-русски 30-07-2010 19:17


[700x525]

Сообщения о пожарах повергли меня в шок. Не потому, что люди погибли, хотя это жуткое обстоятельство. А по другой причине: в России идет настоящая война с пожарами, которая может перерасти в войну с властью.
http://www.newsru.com/russia/30jul2010/armfire.html
Кто не видел сюжет о рандеву Владимира Путина с погорельцами, посмотрите. Очень познавательное зрелище. Угрюмые. озлобленные люди, - и растерянный, откровенно не знающий не только что делать, но и что говорить, - ВВП. В один из городской нижегородской области он так и не прибыл, хотя хмурые жители его очень ждали.
Самое страшное для любой власти - когда люди теряют все. Погорельцы сохранили свои жизни. А больше им терять нечего. И сразу завариваются разные мысли. Во-первых, почему сельчане и дачники боролись с обширными пожарами своими силами? Почему еще в выходные, когда ситуация уже была критической, премьер рассуждал о проблемах археологии, а президент РФ - о нанотехнологиях? Почему двухнедельной давности призывы в одной из телепередач - помогите, соберите дождевые тучи, технологии ведь есть!!! - правительство оставило без какой-либо реакции, хотя фермеры тихонько сходили с ума от потерь? И, наконец, почему, когда жареный петух клюнул, не хватает ни техники, ни людей? Кто хапнул средства на развитие "пожарки" и других экстренных служб? И какую ценность теперь имеют те многоэтажные виллы, которые чиновники возводят за счет награбленного?
Отступать людям некуда. Многим даже не в чем. Денег заткнуть дыру компенсациями, может, и хватит, но, как это часто бывает, значительная часть средств осядет отнюдть не в карманах пострадавших. Ожидается очень холодная зима. Люди могут взбунтоваться.
Можно ли было предотвратить войну огня с россиянами? Этот вопрос на сегодня волнует всех. ВВП готов сбросить дискредитировавший себя балласт, чтобы не зацепило его самого, но, судя по поспешной отставке Эллы Памфиловой, ситуация действительно тяжелая.
Между тем, у нас тоже горят леса. Пока что на Луганщине и Днепропетровщине. Власти предусмотрительно ввели ряд санкций, дабы у нас не дошло до огненных штормов. Полагаю, не дойдет. Что-что, а соответствующие "органы" наша власть, слава Богу, подпитывает людьми, средствами и техникой.
Возвращаемся в Россию. Теперь отношения между Путиным и Медведевым как между ведущим и ведомым несколько меняются. Дмитрий Анатольевич может показать себя как самостоятельный политик, а Владимиру Владимировичу приходится решать вопросы. Судя по всему, положение намного серьезнее, чем демонстрируют теленовости и сплетничают блоггеры.
Хм, последствия. Рост цен на продукты, рост цен на стройматериалы, "веерные" отставки и .... ослабление даже той карикатурной оппозиции, которая имеется в России. Потому как, что ни говори, а, даже с опозданием, людям готова помогать исключительно власть. Ругаемая, критикуемая, - и все-таки без нее никак.
Однако, рваные заметки получились. Может, из-за того, что я умудрилась заболеть в сорокоградусную жару, и теперь меня жжет изнутри, и я очень явственно представляю, каково тем несчастным, которые мужественно боролись с огнем.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пореченков себя нашел? 30-07-2010 18:55


 (200x200, 9Kb)

В Сети появился трейлер к одному из самых скандальных сериалов - "Доктор Тырса". Еще на стадии съемок вокруг "Доктора..." кипели нешутейные страсти. Во-первых, параллели с "Доктором Хаусом". Во-вторых, Тырса в "Я вернусь" уже был. Но лично меня заинтересовали не пиар-ходы для раскрутки "продукта", а то, как, собственно, справился с главной ролью Михаил Пореченков. "Доктор Тырса" может стать поворотным в его творческих исканиях.
Агент национальной безопасности, как его до сих пор любят называть, - довольно любопытная личность сама по себе. Несмотря на то, что пять сезонов подряд Пореченков методично укладывал "плохих ребят" на носилки, а красивых девиц - в постель (чем не переставал заниматься и в других картинах), стать стопроцентным экранным громилой ему так и не удалось. И не потому, что Шварценеггер круче. "День Д" наглядно показал, что Михаилу Пореченкову не хватает главного для успеха в таком амплуа, - агрессии и жестокости. Вы можете припомнить хоть один эпизод, где он угрожал - и мурашки бежали по коже? Я - нет. Перейти к классическим негодяям тоже не получилось: ни Кречетов из "Ликвидации", ни уж тем более романтический граф Воронцов в "Исаеве" на злодеев не тянули. Ну никак. Романтические же эксперименты (та же "Связь") лишь с натяжкой можно назвать таковыми: героя-любовника Михаил Пореченков отыграл еще в "Агенте...".
И вот - "Доктор Тырса".
http://www.newsru.com/cinema/30jul2010/tirsa.html
Судя по ролику, Пореченков наконец-то нашел себя. Еще по "Реальному папе" было видно, что для него естественно на экране кого-то спасать. Лучше побольше и от опасностей пострашнее. Во врачебном деле хлещущий через край позитив пристроен по делу: уверена, что большинство пациентов главного героя сериала не только выживут, но и значительно укрепят свое здоровье.
В свое время "Агент..." оказался неплохим терапевтическим средством: многие отмечали, что кроваво-криминальное "фильмо", тем не менее, неплохо поднимало настроение. Если "Доктор Тырса" хотя бы наполовину так же позитивен, можно считать, работа удалась.
Xnj же касается самого сериала, то он в прокате провалится, несмотря на то, что потенциальная аудитория подобных зрилищ привыкла и не к таким "клюквам".

Кого и жаль, так это Пореченкова, некогда блистительно сыгравшего одну из самых сложных ролей "В ожидании Годо" - Поццо.

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ни пророка, ни бесов 29-07-2010 13:54


[500x366]

Подуставшим от безвкусных докудрам канал ОРТ приготовил сюрприз, - возвращение на голубой экран Эдварда Радзинского с новыми "рассказками". Анонс обещал много чего, тем более, главным героем, как и водится, стал с некоторых пор популярный персонаж - Федор Достоевский, а рассказчик сулил кучу мистики и никаких фокусов. 

И поначалу действительность оправдывала ожидания. Роман "Бесы", кстати, единственный у Достоевского, где концентрипрованное зло и более-менее очерченное добро сбалансированы, единственный, который можно читать и над которым можно размышлять без риска обзавестись головной болью и депрессией, - и единственный сбывшийся на все 100%. Кто читал - а аудитория у Радзинского обычно хорошо подкована - прекрасно знает, что Федор Михайлович писал сое произведение под впечатлением процесса над нечаевцами. В одном из изданий "Бесов" даже приведены отрывки из протоколов допросов "нечаевцев", именно такая книга есть у меня. Мистического в романе столько, что г-ну Дружко хватило бы на целый цикл. От Радзинского я ожидала потрясающего зрелища. Повторюсь, поначалу он оправдываал эти ожидания, так эффектно переплетатись у Радзинского цари, террористы и Достоевский. Особенно силен пассаж о смерти по Достоевскому, о страхе не мук, не перехода, а того нового образа, который предстояло принять после смерти. Если бы этим эпизодом фильм завершился, - он бы был совершенным.

Но законы жанра есть законы жанра,  надо продолжать, и Радзинский продолжал. Любопытное зрелище: всегда брызжущий энергией, парадоквальными выводами и эффектными историческими параллелями, пожалуй, самый талантливый "сказитель" российского ТВ вдруг отчетливо забуксовал. Не будем забывать, что у Эдварда Радзинского - более-менее постоянная аудитория, значит, многие смотрели и предыдущие его работы, так что фальшь уловить несложно. И вот со второй серии документального фильма пыл исследователя у Радзинского сменился творческими муками. Впервые. Потому что рассказывать-то было особо нечего, так как в предмете повествователь откровенно "плавал".

К немалому изумлению смотрящих и слушающих, Эдвард Радзинский отчаянно пытался компенсировать эмоциями поверхностное знание материала и старательно растягивал эмоционально же значимые эпизоды, как-то гибели царей и террористов. В результате финальная серия вышла откровенно смятой, и лично мне было искренне жаль Эдварда Радзинского: как ппрофессионал он не мог не понимать, что "не лепится", но и остановить процесс было не в его силах. Кстати, фильм изобиловал и провалами, на месте коих, очевидно, имелись кульминационные, но обтраковавшиеся, монологи автора.

И только в самом конце Эдвард Радзинский чуть приоткрыл завесу тайны над своим, по большому счету, провалом. Оказывается, все самое интересное - в его новой книге.

Зачем же, в таком случае, фильм? Если реклама, то крайне неудачная. Если самостоятельное произведение, то малоинтеерсное.

Мимо внимания Эдварда Радзинского удивительным образом прошла параллель "пятерки" - пятиконечная звезда, о чем в комментариях писал сам Достоевский. Мощный эпизод поджега деревни также выпал из поля зрения. А спор - философский! - о человекобоге и богочеловеке!!! Спор, продолженный, как справедливо заметил Радзинский, в "Братьях Карамазовых". Но почему Достоевский вложил в уста Ставрогину-Нечаеву и его оппоненту такие сложные философские реплики? Откуда растут ноги у самого странного и отвратительного романа Достоевского "Братья Карамазовы"? Какой смысл вкладывал Достоевский в скромного Маврикиевича, в драматическую женскую фигуру, павшую жертвой страсти бесстрастного Ставрогина? Отчего единственный позитивный герой чахнет в дешевом трактире, без борьбы, без попыток противостоять бесам? И в чем, собственно, бесовство Ставрогина, в конце романа окунувшегося в настоящий ад?

Много тайного и мистического в "Бесах", немало и в "Братьях..", но у Радзинского все ушло в эмоции и в натянутый параллелизм умирания писателя и событий, происходящих с соседями-нечаевцами. А вот сходства судеб единственогго позитивного героя "Бесов", погибшего как аз от рарзыва легочной артерии, и самого Достоевского Эдвард Радзинский как раз и не заметил.

В итоге, ни пророка, ни бесов, а лишь издерганный писатель и экзальтированные

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Где деньги, Зин? 27-07-2010 22:55


[550x433]

Знаете, какая ноне самая модная игра? Нет? Я скажу: подсчитать, из чего ж такого складывается рост тарифов на газ для населения. Стать бухгалтерами всех украинских граждан призвал 27 июля на пресс-конференции Николай Азаров. И, видимо, считать придется, потому что сам премьер и от ответа на самый актуальный вопрос сезона, и от каких-либо подсчетов ушел.
Фундаментально и блестяще считалочка разложена вот здесь
http://www.zn.ua/2000/2229/70021/
Кто хочет сам попрактиковаться - пробуем.
Итак, считаем. Сначала зафиксируем сумму в 5,4 млрд долл США. Это долг государства - РУЭ (растаможенный газ, помните?). Для сравнения, бюджет Украины на 2010 год по нынешнему курсу бакса - около 33,7 млрд долл США (при дефиците примерно в 5-7 млрд долл США). Выплаты Дмитрию Фирташу увеличивают бюджетный дефицит вдвое, из-за чего МВФ может отказаться и далее финансировать аппетиты украинской властной элиты. Сам г-н Фирташ, по слухам, денег не хочет (у него таковых и так много), а желает он сколотить империю из облгазов и увенчать ея бриллиантом НАК "Нафтогаз Украины", есессно, на паях с российскими товарищами.
Российские товарищи (я бы даже сказала, Товарищ) крайне недовольны неуступчивостью украинских господ Януковича и Азарова, неожиданно нашедших общий язык в вопросе сдачи либо передачи "трубы". Единственный способ для президента и премьера остаться сколько-нибудь фигурами, - сохранить контроль за НАКом и трубой. Для этого требуется изыскать деньги, но так, чтобы не отяготить бюджет дефицитом, ибо (см. фразу об МВФ). Так что, отмусоливая кровные по новым платежкам и утешая себя тем, что наконец-то сбросишь лишние кг (хотя от голодухи, случается, и пухнут), нам останется разве что гордиться тем, что мы, фактически, спасаем эту власть от краха.
Теперь смотрим цены на газ. Цитирую РБК: "Н.Азаров подчеркнул, что базовая цена российского газа для Украины без учета скидки в 100 долл. за 1 тыс. куб. м составляет в III квартале 369 долл. за 1 тыс. куб. м, в IV квартале - 389 долл. за 1 тыс. куб. м. При этом Н.Азаров отметил, что повышение цен на газ для населения - это одно из ключевых условий сотрудничества с МВФ". Зато НАК сократит убытки впятеро по итогам 2010 года. Отрадно, да?
Итак, цена на российский газ между кварталами подскакивает на 20 долл США минус 100 баксов "харьковской" скидки. Газ собственной добычи составляет около 27 млрд куб\м, недостача, по словам Николая Яновича, более 20 млрд куб\м. Приходится разбавлять с российским. В соотношении примерно 50 на 50. Собственный газ по себестоимости не превышает 100 баксов за тыс куб\м. Значит, 50 баксов +20 баксов роста цен на российский газ Тарифы же вырастут вдвое, при том, что цена на российский газ, в процентном соотношении, выросла в среднем на 15%. 50% и 15% - не слишком сопоставимы. Где-то здесь есть дыра, каковую и хотят заткнуть за наш счет.
Самая устойчивая версия, - РУЭ. Нет, не сходится. 150 млн ожидаемых доппоступлений не покроют дыру в 50 раз большую. Минус субсидии, минус непроплаты. При этом, премьер намерен вернуть пеню за несвоевременную выплату по услугам ЖКХ, однако, в качестве причин кивает на предшественников и крайне не любит, когда при нем поминают обещания Януковича и его харьковские посулы. Выходит, Тимошенко-то права, ась?
Да, президенту и премьеру срочно нужны деньги. МВФ здесь ни при чем, обслуживание долгов заложено в госбюджет, допассигнований не требует. Причем, Януковичу-Азарову суммы требуются немалые, прямо скажем, гигантские и в сжатые сроки. Вряд ли играет лишь фактор Фирташа. Власть боится иного. Идут местные выборы. Нужно бабло. Получив таковое, группа РУЭ запустит свой политпроект, и ВФЯ с командой окажутся крайне ограниченны в маневрах, словах и действиях, точнее, зависимы. Сильного президента и крепкой вертикали резко расхотели те самые олигархи, которым сия идейка откровенно улыбалась зимой 2010 года. ПР необходимо во что бы то ни стало выиграть местную битву. Имидж - ничто, поэтому особо никто и не заморачивается вероятным обвалом рейтинга ВФЯ. Регионалам с Банковой нужны гигантские суммы, чтобы выиграть битву за власть и освободиться от власти олигархов, либо хоть равноудалить их. Видимо, именно об этом и переговариваются наши с дорогими россиянами. Скорее всего, именно в обмен на помошь и совет ВВП выкатил ряд требований, от которых у Яновича и Федоровича волосы встали дыбом. Но деваться им некуда. Или пан - или пропал. К тому же, повышать цены на газ для предприятий уже некуда: в отличие от рядового электората, олигархи крайне щепетильны в вопросах, выполняют ли кандидаты в президенты свои обещания. Поэтому то, что ранее ложилось на бюджеты мет- и химпредприятий, в этот раз ляжет на кошельки рядовых

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сейшел изьм 26-07-2010 21:25


[600x400]

В выходные произошло то, чего многие давно ожидали: патриарх украинского политикума Александр Мороз передал СПУ с рук на руки Василию Цушко. Съезд прошел без шуму, пыли и особенного внимания СМИ. Не имелось и сплетен в кулуарах, так как ритуальный акт должен был состояться несколько лет тому назад, и исключительно амбиции Сан Саныча консервировали ситуацию. Тем не менее, нельзя утверждать, что резонанс июльской ротации адекватен ее значению.
Во-первых, за последние несколько лет единственное сколько-нибудь заметное шевеление на малиновом фланге. Во-вторых, приход нового руководства в СПУ означает сразу несколько важных моментов:
- реанимация проекта "СПУ",
- бубновый интерес господина К. к непосредственно левому флангу после неудач с прилевевшим БЮТ,
- очередной гвоздь в крышку политического гроба ЮВТ.
В-третьих, внимательный наблюдатель заметил бы, что смена ареопага СПУ автоматом развенчивает миф о якобы сплоченной команде профессионалов в правительстве стабилизации и процветания. К когорте самостоятельных политиков в Кабмине (Сергей Тигипко, г-н Бродский и т.п.) примкнул и Василий Цушко. Таким образом, весь (!) финансово-экономический блок в правительстве обзавелся собственными партиями, если учесть, что партия имеется и у Николая Азарова, верить в сплоченность сего органа могут разве что конченные оптимисты.
Василий Цушко, несомненно, станет действовать в смычке с г-жой Семенюк. Уступая (пока) Юлии Тимошенко в изяществе и крутости туалетов, Валентина Семенюк-Самсоненко обладает двумя неоспоримыми преимуществами: у нее очень мало провалившихся дел и она владеет таким объемом информации и такими связями, коим ЮВТ втайне неоднократно завидовала. Под крылом Василия Цушко, под прикрытием его людей в силовых структурах г-жа Семенюк становится практически неуязвимой. Разумеется, СПУ станет площадкой для формирования клана южан (Цушко - выходец из Одессы), причем партии обеспечено покровительство тех регионалов, кои не слишком разделяют планы руководства. Обладая одной из разветвленнейших сетей местных организаций, Соцпартия имеет хорошие шансы получить оптимистичный результат на местных выборах, а это уже кое-что.
Для ареопага ПР важно однако, совсем другое, - СПУ намерена конкурировать с политсилой Юлии Тимошенко. Когда-то БЮТ эксплуатировал левые лозунги, не утруждая себя соблюдением авторского права. Ныне социалисты имеют прекрасную возможность отыграться, особенно ежели принять во внимание, что к осени восторги в адрес действующей власти сменятся проклятиями (рост тарифов), а бренд "Юлия Тимошенко", уже частично дискредитированный, окончательно померкнет.Юлии Владимировне некуда будет деваться: с одной стороны, активные правые ("Свобода" + "Наша Украина" с фотогеничным Валентином Наливайченко во главе), с другой, вдруг воскресшая СПУ и цепко держащаяся за свой вымирающий электорат КПУ. Воистину, господин К. страшно отомстил.
Единственный, кого беспокоит затаптывание Юлии Владимировны, как ни странно, Виктор Янукович. Он прекрасно понимает, что без сильной Тимошенко он теряет ценность как противовес, теряет и часть позитивного имиджа (некому оттенять), а также теряет потенциального союзника. Сплетни гласят, что недельку назад люди Левочкина имели контакт с людьми Тимошенко на предмет встречи двух политических "светил": регионалам нужен реверс политреформы, БЮТ мог дать голоса в обмен на некие гарантии неприкосновенности. Насколько известно, до исторического рандеву дело не дошло, но часть БЮТ готова поступиться принципами ради торжества здравого смысла, как в определенных кругах именуют реверс поправок 2222. Группу Ахметова начинает раздражать такая прыть Виктора Федоровича, а тут еще и господин К. готов вложить деньги в СПУ, что вполне устраивает, отметим в скобках господина Ф, так как социалисты, прищемив хвост Тимошенко, существенно ослабят и президента.
А пока господин Цушко рассуждает, какое тяжкое бремя он на себя взвалил, рядовые социалисты гадают, уж не замахивается ли их лидер на киевский стол в пику Сергею Тигипко. Такие сплетни тоже ходят.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Азаров и отставки 24-07-2010 02:05


Нет, не знать нам спокойного политического лета! Опять разговоры об отставке Николая Азарова. Скока можна, ась?!
Очередную порцию прогнозов запустила оппозиция, конкретно, Николай Томенко. Это не первая "отставка" Николая Яновича, смею полагать, и не последняя. На публику гарант и его соратник демонстрируют, что готовы друг другу моргалы выколоть за процветание страны. Что будет со страной, ведомой слепыми руководителями, представить несложно. Однако, к делу.
Как ни удивительно, но на сей раз Николай Томенко озвучил не столько страстное желание компактной группы из БЮТа, не отвергающей идеи сотрудничать с властью, сколько небезопасную для Виктора Януковича ситуацию. Фактически, помахал красным фонарем.
Почему? Николай Азаров стал вызывать противоречивые чувства у ВВП, ранее одобрявшего слова и действия этого политика. Сказываются и ходоки от ЮВТ, и товарищи, симпатизирующие Сергею Леонидовичу. Слово "товарищи" следует понимать в политическом смысле. Вам не показался странным бунт комми? От вдохновителя оного сейчас премьер пытается избавиться всеми силами. Но - второе лицо в правительстве успело навести мосты с кем надо и теперь может спокойненько выжидать. На местных выборах Сергей Тигипко планирует запустить грандиозный проект, победить и сколотить самостоятельную фракцию в новой ВР. Плавному развитию карьеры мешает Николай Азаров, прекрасно понимающий, что взлет Тигипко означет крах его политпозиций. Сейчас премьер пытается втолковать президенту, как опасен этот третий финалист предвыборной гонки-2010.
Судя по всему, проект "Тигипко" заинтересовал россиян, каковые успели значительно охладеть к новой власти. И именно советчики оттуда наяривают ВФЯ сменить премьера: Сергей Леонидович-де и Европе приятен, и Кремль на него смотрит благосклонно, и оппозиция будет отчасти умиротворена. Некоторые регионалы развивают тезис о нейтрализации опасного соперника вот таким вот способом.
Интересно, отдает ли Виктор Федорович отчет в том, что запущенный маховик реверса политреформы работает против него? Получается, нынешний гарант требуется исключительно для отмены преобразований 2004 года. Значит, слухи о досрочных президентских выборах имеют под собой некий базис. С учетом осложнений на газово-нефтяных горизонтах, складывается вот такая комбинация: или гарант сдает Азарова и за счет этого наращивает ниспадающий рейтинг, или огораживает Тигипко. Если учесть, что Сергей Леонидович якобы (сплетни! сплетни!) договорился с группой Фирташа, то огораживать Тигипко нереально.
Что делает Николай Янович? У него почва горит под ногами. Заметили, как развивается история со сроками подачи документов в вузы? Премьер накричал - все послушали, покивали и сделали по-своему. Так всегда бывает. Но есть любопытный нюанс: минобразования почти сразу же заявило, что продление будет всего на 5 дней, И вообще, это рекомендация, а не директива. Вот такая реакция на слова премьера. Улавливаете, а? Влияние и вес Николая Яновича стремительно приближаются к нулю.
Как решит Виктор Янукович сложнейшую дилемму, сказать сложно. Уже ткутся разговоры о трехстороннем консорциуме, разговоры, кстати, морально устаревшие, ибо Европе сейчас не до газовых проблем. За Азарова ВФЯ должен отдать "Нефтегаз" либо что-то лакомое на энергорынке. Сдав его, гарант ослабит свои позиции, и серьезно. По той же схеме действовал и Виктор Ющенко. Он сдал и сдался. Виктор Федорович характером все же покрепче.
Лично мне во всей этой истории интересно другое. Это ж сколько надо "оприходовать" бабла на газу, чтобы российский премьер самолично конкретно прибыл разруливать вопросы на местности? Не иначе, Юля настучала. Через Виктора Медведчука, надо полагать.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кирилловка на крестах 22-07-2010 01:32


[610x501]

Новая власть ведет себя, как человек, долго-долго стоявший у порога роскошной квартиры, в коей хозяйничали мальчонки. Уж он их журил, уж порицал, - когда же дорвался до помещения, принялся крушить и ломать все вокруг с силой, каковая и не снилась пацанам. В быту такие люди все же лишаются жилья. Во власти момент истины оттягивается во времени, но все же наступает, ибо, рано или поздно, власть показывает свою истинную суть.
У Виктора Федоровича же прокол за проколом. Грандиознейшим же обещает стать то, что, по его мнению, должно бы сработать как раз на укрепление команды.
Июльский визит Патриарха Кирилла в Украину.
При всей моей лояльности, меня невольно охватило возмущение, когда Кирилл начал читать нотации не как пастырь, а как власть имеющий. То, что иерарху не чужды мирские дела, понятно. То, что у него явно проступают интересы в нашем химпроме и нм газовом рынке, очевидно. Лично меня насторожило прямое и , надо сказать, грубое вмешательство Кирилла в наши внутренние дела. Скажите на милость, какое дело священнику до г-на Диденко и вообще "Нафтогаза"?
Версий две. Первая: Кирилл решил попиариться на благодатной теме всепрощения. Отлично, кто мешает сеять разумное. доброе и вечное? Но почему, в таком случае, не попросить за всех узников? Или забыл предстоятель РПЦ заповедь о смиренных?
Версия вторая. Кирилл таки выбил себе статус "ускорителя" в украинских делах. И, отправляясь в Украину, передал с оказией сообщение от ВВП - ВФЯ. Российский премьер почему-то крайне озабочен судьбой нафтогазовских узников СБУ, настолько, что послал ходока. Да какого! Скорее всего, дело здесь не в милосердии и всепрощении, а в том, что и Диденко, и Макаренко владеют информацией, опасной для г-на Путина, довольно неудачно раскручивающего информационную войну с Александром Лукашенко. Пока что Белоруссия уверенно бьет российскую ФСБ. не хватает, правда, нюансов, и здесь украинские друзья как раз могут помочь. Компромат на ВВП такой силы, что даже его частичная простая утечка опасна, причем порочащие факты наверняка связывают ВВП и Юлию Тимошенко. И таможенник, и нафтогазовик наверняка знают если и не всю схему, то ее существенные части. Симптоматично, что вчера обыскали ресторан Евгении Тимошенко, где, по слухам, подпольно торговали еще и полулегальными "продуктами" (проще говоря, наркотой).
Проблема ВФЯ в том, что Кирилл все испортил. Его менторский тон в Одессе вызывал шок и неприятие. Есессно, украинские "раскольники" получили на руки мощные козыри, и если к осени не воспоследуют столкновения на религиозной почве, то.....значит, зачистка всего и вся прошла успешно.
Однако, не факт. Ерепенящихся слишком много, на всех мозгов и компромата не хватает. Вольготная трактовка Кириллом своих пастырских обязанностей консолидирует растерянных "нациков", поднимет голову одиозная "Свобода", запад Украины окончательно уйдет из-под влияния ПР, и никакие губеры там ничего сделать не смогут.
Но самый цимус в том, что и Кирилл, взявшись за столь деликатную миссию, фактически провалил ее. Кто ж говорит о таком прилюдно? О таком шепчутся тихо-тихо за ужином в президентской резиденции, так, чтобы не услышали славные продолжатели традиций майора Мельниченко.
Допуская грубую утечку, Кирилл преследовал всего одну цель, - показать ВВП, дескать, сделал что мог. И вбить клин между Януковичем и Путиным, и так взаимно не симпатизирующим друг дружке, особенно опосля того, как верные путинцы засекли верных федоровцев в сепаратных намеках Дмитрию Анатольевичу, мол, пора расти и развиваться. Вокруг Путина и так формируется нездоровая атмосферка, если учесть сплетни об источнике компромата, выброшенном Лукашенко в массы, то.....
Кирилл, что показательно, старается, елико возможно, умыть руки: не поссориться с ВВП (мало ли что) и не побить горшки с Медведевым (по тем же соображениям). Что ему остается, так это эксплуатировать идею славянства, абсолютно даже не потрудившись вникнуть в нюансы внутренней обстановки в Украине. А ведь славянская идея с весны чадит и тихо загибается, сокрушительный удар по братству народов нанесут августовские тарифы на ЖК-услуги.
И власть делает ставку на такого человека?!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПоЖАРище 19-07-2010 01:58


А у нас сегодня +37 было. В тени. Задавшись вопросом, влияет ли жара на психику (ибо чего-то я злая стала), пошла я в народ. Конкретно, в лес, который с некоторых пор парк. там озера, лужайки и пляжи, кафешки и т.п., - то есть, все для отрыва трудящихся. Даже дорожки плиткой вымостили.
Что я увидела? Много пьяных, - ну, да это привычно, под моими окнами они до утра песни распевают с тех пор, как жара накрыла город. первый шок - накрашенные сверх меры бабули в сарафанах, лихо отплясывающие под нетленный хит "Хорошо красавицам!" Старушкам лет по 70, но они так зажигали, что кафешный аниматор поставил "медлячок" с посвящением зажигательным бабулька (а на самом деле, дабы дамы отдохнули). Узрела наконец-то, как крутые пацаны "снимают" проституток, причем - "повезло!" - удалось уловить переговоры между двумя в машине, пока третий подкатывался к двум девицам на ближней скамейке. Девицы поломались, но в Мерс таки сели.
И - апогей - отец отыскал в озере свою пьяную и, похоже, изнасилованную дочь, пытался ее либо утопить, либо увести под заинтересованные возгласы многочисленных зрителей.
На все сие молчаливо взирали деревья. Красота вечернего леса была такой потрясающей, что контраст оказался слишком разителен.
Рваные заметки получились. Я, честно говоря, пришиблена увиденным.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Опять споткнулись о карму 10-07-2010 22:32


[400x300]

Интересно, сколько надо набить шишек о грабли, дабы возникло сакраментальное "мы пойдем другим путем"? Одинаковость двух президентских Викторов поражала еще в 2004-м. Вроде бы и не найти двух столь несхожих людей, а вот, поди ж ты.... Поэтому те, кто пророчил новую "оранжевую" пятилетку, разве что с синим душком, были правы. Теперь не составляет труда предугадать, что случится далее.
Но пока - об очередном совпадении. Уволенный Нестор Шуфрич разразился обвинениями а-ля покойный Александр Зинченко в адрес здравствующего Петра Порошенко. Разве что на сей раз объектом критики стал Сергей Левочкин.
Кто хочет посмаковать выражениями Нестора Ивановича в его адрес - http://unian.net/ukr/news/news-386069.html
пожалте по ссылке. Видимо, Нестор Шуфрич собирается с силами для грандиозной прессухи, а это, так сказать, тренировочный залп. Выльется ли он в тектонический взрыв Порошенко-Зинченко, сказать сложно. По теории вероятности - да.
А нам бы полезно разобраться в подоплеке вспышки.
Во-первых, Сергеем Левочкиным недовольны многие регионалы, и давно. Ибо сын некогда главы пенитенциарной системы Украины прибрал к рукам доступ к телу вождя, еще в далеком 2005-м компактная группа инакомыслящих высказывалась в духе "гнать чужого". Ибо Сергей Левочкин на тот момент являлся представителем небольшой, но амбициозной прослойки в ПР, за которой не стояли крупный капитал и производственные мощности, но которая уникально умела превращать переплетение знакомств и связей в изящное решение всяческих вопросов и проблем. Именно эта прослойка обеспечивала ПР идеологическую гибкость в непростые 2005-2009 годы. Ареопаг партии уяснил, насколько полезно быть пластичными, и группа неорегионалов заняла прочное положение около вождя. Второй толчок вверх последовал после провальных для ПР досрочных парламентских выборов. Тогда же группа старых номенклатурщиков-промышленников, скрыто конфликтовавших с людьми Рината Ахметова, ушла от решения вопроса по Левочкину, предпочитая дать двум группам взаимно ослабить друг друга. В результате, "старые волки" были признаны несостоятельными, ответственными за результаты выборов, а штаб доверили группе Левочкина, отметим между прочим, имевшей широчайшую базу контактов.
В краткие сроки Сергей Левочкин монополизировал контакты вождя, чем вызвал недовольство не только Николая Азарова, но и Рината Ахметова. Оба деятеля умудрились сблизить молодежь и номенклатурщиков-промышленников, оставив Левочкину мало народу. Но Левочкин не унывал: в ПР потянулись кадры нового призыва, влились микропартийки и т.п. В бизнесе это называется размыванием контрольного пакета. И только стремительный взлет Анны Герман и западной группы вынудил Сергея Левочкина заключить мировую с Азаровым и Ахметовым.
Комбинацию решено провернуть быстро и изящно. Под видом необходимости конституционных перемен коалицию спешно расширяют до трехсотки (сбывается мой прогноз - люблю себя умничку!), в орбиту влияния втягиваются осколки НУ-НС, не слишком приверженные националистическим постулатам. Момент выбран крайне удачный, не стану углубляться, замечу только, что ключевую роль играет в интриге г-н Наливайченко, ну, и выборы местные тоже. По ходу дела убираются все помехи. Подчеркиваю - все.
Представители недорожденного клана Герман, прежде всего, Нестор Шуфрич, естественно, негодуют. 30 млрд, пусть и в гривнях, - лакомый кусочек. И он уплывает Виктору Балоге в обмен на ЕЦ и контроль на Западом, в отличие от Герман, не виртуальный, а реальный. Плюс политреформа, которую, судя по коммунистическому саботажу в Раде и в КС, придется таки пропихивать через ВР.
Нестор ушел на лавочку запасных. Сей факт говорит о том, что Шуфрича предпочитают не выбрасывать, а держит в зоне контроля, дабы чего не выкинул. Также нюанс сигналит о, скажем так, временности комбинации.
Впрочем, удастся ли. - вопррс. Если Шуфрич поднимет бунт, украинские эзотерики с полным правом смогут говорить о карме.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Happy birthday to Ya 09-07-2010 23:34


[500x352]

Виктор Федорович празднцует. Точнее, не так. Он - принимает. А страна - празднует. Пятница же. Со страной празднует весь мир. По крайней мере, тот, который раньше умещался на одной шестой части суши. Юбиляр уже получил первый подарок - велосипед. Тот самый, о котором маленький Витя мечтал пыльными летними вечерами. Главные сюрпризы - впереди. Но людей, уважающих уважаемого Виктора Федоровича, столь много, что на него пролился письменный дождь. Открытки, письма, телеграммы.....

Нам удалось подсмотреть в некоторые из них.

"Многая лета чаду Виктору! Остальное - приложится. Дарю тебе прощение всех грехов. Как понимаешь, эксклюзивное. С оказией шлю перстень Рюрика и шапку Мономаха. Ты в них будешь смотреться бесподобно. Скоро буду сам. Кстати, что ты тогда говорил о свечном заводике? Кирилл".

"Как бы президенту как бы Украины. Дорогой Витя! Ты мне вылился в копеечку, поэтому, извини, подарки кончились. Разрешаю погулять в Крыму. Потом вымоешь и отдашь. ВВП". 

"Виктор Федорович! То, что подарю вам я, не подарит никто. Я дарю вам жизнь. Потому что к вам никогда не придет женщина с косой. Ради вас я рассталась с самым драгоценным. Оцените. Юленька".

"Гаспадин призидент! В свете наличия отсутствия работы у меня в случае маей атстаффки гатоф стать вашим летаписьцем. Начать магу с сегодняштнега дьня. А то уйду к Юульке. Нестор".

"Многоуважаемый (зачеркнуто) вельмишановный (зачеркнуто) Великий (подчеркнуто) Украинец (вскл) Мы тебя любим (многоточие) правда (зпт) не все это осознают (тчк) Я стараюсь пробудить (тчк) Попробовал раз - осечка (тчк) Попробовал два - осечка (тчк) Почему меня не слушают (вопр воскл) Депутат Кармазин (зпт) вытрите пену (зпт) и прекратите гавкать (тчк) Это  не вам (зпт) Виктор Федорович (тчк) Дарю тебе (зачеркнуто) сейчас подарю тебе (зачеркнуто) вот-вот подарю тебе (зачеркнуто) извини (зпт) опять политреформа буксует (многоточие) Готов служить Родине на любом посту (воскл) Великим можешь ты не быть (зпт) но президентом быть обязан (воскл) Все мое - твое (тчк)"

"Виктор Федорович! Витя! Долгих лет и кратких зим. Вакантные кресла прилагаются. Николай Азарович".

"Вітю! Дякую, що ти є. Тільки тепер я зрозумів, які ми рідні та близькі. Знаеш, я відчуваю, ніби і не йшов з президентів. Дарую тобі вулика. Це, Вітю, правильні бджоли. І вони дають правильний мед. Нехай жужжать вони тобі, Вітю, і надихають тебе на великі справи. Твій Вітя".

"Витюшка! Не грусти - у президентов тоже есть маленькие радости. Я тебе расскажу, какие. Оттопыримся по-полной. Димулька".

"Эх, Виктор! Пажелал бы тябе стать бацькой, да лучше становись дядькай. Без подписи".

"Виктор Федорович! Лично был в космосе. погодка-то не подкачала, а? Лёнчик".

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Анна на шее 04-07-2010 01:59


[показать]

Миф о добром барине, оказывается, живуч. Когда-то во Франции во всех бедах винили мадам Дюбарри, мадам Помпадур и госпожу Дефицит. Отчасти корни традиции уходят в мрачное инквизиторское прошлое с его кострами, фанатичными следователями и охотой на ведьм. У нас таких  традиций вроде как нет. Но за что, вы думаете, народ так невзлюбил Михаила Сергеевича? Ага, вот то-то и оно. Помни Юлия Тимошенко сей нюанс новейшей истории СССР, она бы, глядишь исправилась и выиграла президентские выборы.

Но, опять же, что недоделала старая власть - доведет до логического завершения новая. В Администрации президента, обещавщей стать тихим местом тайных интриг, вовсю пахнет интригами явными. Да какими! Со времен Михаила Горбачева о таких не слыхивано. Мужчина Сергей Левочкин и женщина Анна Герман не поделят душу и тело гаранта Виктора Януковича. Скандал обещает стать тектоническим сдвигом сродни тому, что потряс основы и столпы "оранжевой" команды и немало способствовал ее падению.

Итак, слухи о безмерном влиянии Анны Герман на Виктора Федоровича, подтверждающиеся поступками и словесами главных героев, наконец-то вызвали праведный гнев в ближайшем окружении. Доступ к ВФЯ и так сложен, а уж если рогаток понаставить, да с двух сторон, - взвыть можно. И взвыли. Точнее, взвыл. Думаете, президент, коему ощутимо не хватает контакта с реальным миром?

Взвыл премьер, уставший получать щелчки вместо благодарностей и, посовещавшись с товарищами, перешедший в наступление. Многим из ПР не понравились не эксапады Анны Герман в сфере "защиты хороших людей" Парубия и Грымчака и фактическое выдергивание из из скандала, имевшего все предпосылки для громкого уголовного дела. ДО поры до времени люди молчали, дабы дать сиятельному гаранту отпраздновать 100 дней. Но с отсчетом второй сотни процесс окукливания ВФЯ принял катастрофические масштабы. Во-первых, от него буквально отодвинута команда эконом-реформаторов (Акимова и Ко). Во-вторых, г-н Хорошковский вовремя сообразил (или ему доложили), откуда растут ноги у журналисткского движения "Стоп цензуре!" В-третьих, г-н Левочкин крайне встревожен стремительным формированием вокруг Анны Герман кружка компактного "западников", угрожающего перерасти в полновесный клан.

Возникла мысль отодвинуть даму на периферию, с соблюдением всех формальностей, разумеется. Сначала снимаются г-да Семиноженко и литвиновец Бойко (об этом мы писали). И моментально возникает слух, что вместо Семиноженко будет Анна Герман.

Версия на самом деле три.

Первая. Анна Герман сама подумывает о смене места работы. С г-ном Левочкиным сложно спорить амбициями, никакие симпатии ВФЯ не помогут. Десантировавшись в вице-премьеры, Анна Герман получает в свое распоряжение всю культуру (как и хотела когда-то), в том числе, при известной сноровке, и СМИ. Покровательство президента обеспечит ей относительную независимость от Николая Азарова. Сценарий равития событий вероятный, но для Левочкина и Азарова невыгодный, потому что министерская должность будет способствофать быстрому формированию клана Герман.

Вторая. "Утка". Анна Герман сто раз порывалась уйти, но ее "не отпускали". Кто - понятно. И этот "Кто" предпочтет держать ценный кадр при себе. Зато дама лишний раз напомнит о своем весе в политике.

Третья. Николай Азаров не простил ей организованной ссоры с Сергеем Тигипко. Не прощается ни Налоговый кодекс, ни ломка договоренностей с ВВП, ни очернение светлого образа "стабильного" премьера. Недовольных немало, в том числе и в сфере медиа, так что сколотить табор единомышленников легко. Другое дело, что местные выборы на носу, и вице-премьерство - хорощий старт в автономное политическое плавание. Коль убирать - так убирать. И не вице-премьером, а каким-нибудь главой комитета.

Интриги, интриги.....Увлекают. Между тем, "барин", считается, опутан клеветниками и наушниками, вот оне-де уйдут-падут, и узнает наконец-то Он, как народ ждет евонной помощи.

Надо отметить, что пятьсот лет назад проблем не было: надоел(а) - голову с плеч. Анна Болейн поиграла в большую политику и лишилась головы. Хорошо, что у нас просвещенный век, демократия и все такое.

Для Анны, разумеется.

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пробная зачистка 02-07-2010 14:02


[574x640]

Рада дорвалась до любимого дела, - до кадров. Слетели г-да Семиноженко и "экологичный" Бойко. Так буднично началась зачистка правительства. если кто думает, что из-за бабла, на сей раз глубоко ошибается. В игру вступают стратегические интересы партии власти.
Цель операции - сформировать конституционное большинство и сделать реверс политреформы 2004 года. Причем не позднее сентября-октября. Регионалы, вдохновленные стабильным голосованием "240-250", сообразили: где 50 тушек, там и сотня. Чуть-чуть поднапрячься, - и "трехсотка" в кармане. Поднапрягаться реально исключительно за счет министерских кресел, так что в пятницу колеблющимся дан мощный сигнал.
Усеченные головы примечательны. Г-н Бойко выбит из седла объединенными усилиями спайки Шуфрич-Герман из-за наводнения в Закарпатье, точнее, из-за тех барышей, кои сулит стихийное бедствие непосредственно Минэкологии. По нынешним временам и пара сотен миллионов - соблазнительный куш, зачем отдавать такое г-ну Бойко?! Его место занял Николай Злочевский, опытный аппаратчик во всем, что касается недр и природных ресурсов, получается, десантирован в министерство с Госкомрезерва.
Куда интереснее отставка г-на Семиноженко, как считают, единомышленника одиозного Дмитрия Табачника. На самом деле, единомыслием там и не пахнет, и Семиноженко не единожды в приватных беседах намекал на странности в поведении г-на Табачника. Табачник терпел-терпел, да и совершил обходной маневр, благодаря чему нынешний вице-мэр Киева г-н Попов донес некие факты из прошлой жизни Семиноженко (в КГГА, под Черновецким) до высочайших ушей. Высочайшие уши преисполнились праведным гневом. Но вопрос с самим Табачником остается открытым. Видимо, Герман-Шуфрич воспользуются моментом осенью, когда студенты вновь начнут бунтовать. Пока же Табачнику сделано строгое предупреждение.
В целом, помимо стратегических целей, первая чистка преследует и тактические, а именно - выдавливание из структур власти людей Владимира Литвина. В свете грядущих местных выборов предосторожность отнюдь не излишняя, учитывая неплохо развитую сеть местных организаций НПУ.
Удастся ли свалить г-на Могилева? Думаю, пока тянется интрига вокруг честного таможенника Макаренко, - нет. Могилев, конечно, виноват в том, что не пресек шумиху на корню, но на сегодня лишь он, учитывая его неоднозначное прошлое, будет достаточно послушен и предсказуем на этом посту.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
И тыквы станут перцами... 02-07-2010 00:10


[450x337]

Есть некая сермяжная правда в том, что у нас все политически значимые события привязаны к не менее значимым датам. Например, "оранжевая" революция вспыхнула между двумя затмениями. Столь же "удачно" разбросались президентские и парламентские выборы: не лунное затмение, так солнечное. Я опасалась, что новая власть, в отличие от проникнутой символизмом и эзотерикой "оранжевой", нарушит традицию. Ан нет!
Местные выборы у нас пройдут 31 октября 2010 года. В Хэллоуин, когда продвинутая часть населения обрядится монстрами и пойдет брататься с нечистью. За сие дисциплинированно проголосовали регионалы вкупе с партнерами по коалиции, и даже чуткие к тонким материям души нунсовцев и бютовцев на сей раз поддержали начинание провластной фракции.
Повторюсь, есть в сем сермяжная правда. Потому что выбирать мы будем действительно монстров. Богатых. исключительно партийных (самовыдвижение в проекте не предусмотрено). Ориентированным исключительно на центр. И, как правильно отметил Вячеслав Кириленко, для полноты картины недостает восстановить ст. 5 о руководящей роли ПР.
Да только и сами регионалы не догадываются, какого монстра могут породить. Скрытый имущественный ценз и отсечение самовыдвиженцев повысят цену места в местном совете и автоматом приведут к стремлению депутата отбить бабло. И это еще ничего, у нас всегда так, но на уровне местных советов такой подход чреват стремительным цементированием региональных элит с криминалом и перерождением и так монструозных связок "голова-прокурор-налоговик-начальник райотдела-бизнесмен-авторитет" в непробиваемые монолиты. Вряд ли они будут так уж чутки к пожеланиям центра. Но, и это обязательно, оглохнут к "стонам народным", тем более, примеры работы Леонида Черновецкого и господ Добкина-Кернеса доказывают: потакать потребностям "пипла" не то что не всегда следует, но лучше и полезнее вообще не потакать. И никакие мажоритарные округа нам не помогут. Более того, на плохого депутата уже не пожалуешься, скажут, сами виноваты, коль не нравился, чего ж не отозвали?
Правда, у меня остались вопросики. Первый. Кто 31 октября наряжается монстрами: мы или они? Второй. Тыквы будут раздавать до или после акта голосования? Третий. В целях экономии средств, а не переименовать ли выборы в шабаш?!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Их бин телевизишен 29-06-2010 18:53


Кому- что , а Раде подай телевидение. Да не просто, а на блюдечке. Белом. С голубой каемочкой. Парламент наконец-то избрал четырех своих представителей в Нацсовет по телевидению и радиовещанию. опосля чего оппозиция облегченно вздохнула и пошла в кулуары сыпать комментариями и клеймить власть.
Клеймить есть за что. Из 27 кандидатов более половины - сомнительные, избранники же вызывают множество вопросов, как, впрочем, и действия руководства профильного комитета. Ну что, раскрываем тайны?
Начнем с господина Николая Фартушного, на заре карьеры трудившегося в ЦОС МВД, откуда и потянулись ниточки знакомств и связей, и водруженного в Нацраду по той простой причине, что он лоялен к власти и уже состоял в главном телеоргане. В свое время господину Фаруштному злые языки приписывали успешный развал "Граней", составлявших конкуренцию "Укрправде" на ниве борьбы с кучмизмом. ТПО "Новые грани", откуда имярек стартовал в Нацраду, ничем особым не выделялось, зато регионалы оценили потенциал руководителя структуры и богатый опыт.
В отличие от него, Ирина Опилат - преподаватель, видимо, склонна к теоретическим изысканиям (как критик) и мало понятно, за что ей такая честь. Но стоило покопаться в прошлом, и - о чудо! - даму с такими же именем-фамилией обнаруживаешь в качестве пресс-секретаря прокуратуры Киевской области (Ирина Опилат). Как раз в тот период, когда отставленному генпрокурору Геннадию Васильеву "шили" дело о незаконном присвоении крупных земельных угодий. Чем могла так угодить г-жа Опилат печерским товарищам, сказать сложно, но тот факт, что ее не забыли, говорит о многом. Как и аксиома: должности пресс-секретарей прокуратур кто попало с улицы не занимает. Скорее всего, маленькая, но компактная (и денежная) группка Васильева вспомнила о своем человечке в связи с бизнес-интересами телеканала КРТ и некоторых канальчиков областного и местечкового уровня.
Дальше. Оксана Елманова. Чтобы не растекаться, даю цитату: "Оксана Елманова – основательница и руководитель инвестиционной компании FIM Consulting, работающей на рынке жилой. Коммерческой и промышленной недвижимости, а также ресторанного бизнеса". Прозрачно виден и интерес комми в своей выдвиженке, и старания регионалов умаслить красную гвардию (каковая пополнилась новорожденным Иванком). Зато сплетники поговаривают, что именно Елманова способствовала сближению Петра Симоненко и Оксаны Ващенко. А еще она двоюродная сестра главы Гостаможни Игоря Калетника – влиятельной персоны. Это и сыграло решающую роль.
Последний – «мусорный барон» Евгений Баранов («Киевспецтранс»). Имеются слушки о его связях с Олесем Довгим и особенно с сыном Леонида Черновецкого. Более существенные подробности о сем кандидате узнать не удалось, однако, они появятся на Телекритике, владелица коего Ирина Лигачева пролетела мимо Нацрады.
Теперь – о смысле события. То, что г-н Хорошковский прибирает к рукам телепространство – факт неоспоримый теперь уже. То, что регионалы давят и подгребают медиа-пространство под местные выборы – не вызывает сомнения. То, что российские братья не прочь упрочить свои позиции на украинском медиарынке, - не эпизод, а тенденция.
Меня же поражает то, что словечко «профессионализм» употреблялось во время обсуждения в уничижительном смысле. Нацсовет реально является площадкой для отбития интересов наиболее влиятельных ФПГ. Чтобы отстаивать интерес «хозяев», не надо иметь стаж работы по профилю, надо быть всего лишь верным кадром в реестре «господ». Поэтому пролет г-д Лигачевой, Сторожука и прочих меня не удивляет. А вот то, что оппозиция играет с журналистами грязную игру, и они, видя это, охотно оппозиции подыгрывают, удручает. Ребята, да какие критерии! Какой кодекс чести журналиста! Используя «журналюг» как статистов (в лучшем случае), и власть, и оппозиция фактически ничем не отличаются друг от друга. И медиа-профсоюзы вместо защиты СВОИХ ЦЕХОВЫХ ИНТЕРЕСОВ объединяются для обслуживания ИНТЕРЕСОВ ВЛАСТИ, ОППОЗИЦИИ ИЛИ ТРЕТЬИХ СИЛ. (То, что творится на НТКУ, - лишнее доказательство теории).
Это значит, что украинская журналистика теряет последний шанс называться сто двадцать четвертой властью.
В свою очередь, отсутствие крепких профсоюзных структур превращает журналистский корпус в удобных марионеток для олигархов всех мастей и рангов. И то, что некогда «пятерочник» от БЮТ Андрей Шевченко намерен создавать «осередкы» на телеканалах, выглядит стремлением укрепит союственные политические позиции и набить себе цену, а вовсе не встать на защиту свободы слова. Потому что если царит столь вопиющий непрофессионализм и столь вызывающая коррупция, в Европе люди идут в отставку. А у нас – ползут во власть. Как правило, на брюхе. И выклянчивают право на политическую жизнь. И Владимир литвин уже раскатывается в коврик перед Андреем

Читать далее...
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии