• Авторизация


Бомба для президентOFF 28-03-2011 17:56


[235x181]

Не перестаю удивляться. Потому что меня не перестают удивлять украинские власти. Это ж надо так упорно себе вредить! Если до сих пор у Януковича было мало оснований беспокоиться за стабильность власти, отныне они появились. И весьма веские. Решив сыграть в "дело Гонгадзе", Виктор Янукович (или кто там ему насоветовал это сделать) заложил мегабомбу под собственное кресло: в любой момент в стране исчезает журналист - сиплый голос, схожий с ВФЯ, отдает приказ - и гаранту гарантирован импичмент. Не официальный, так стихийный. ЭТо бикфордов шнур, сейчас подрожгли то, что давно подспудно тлело, и потушить процесс нынешняя команда не в силах. То есть, потеряно главное, - контроль за ситуацией.

 

Причем в какую ловушку Федорыч себя загнал! Во-первых, Леонид Кучма ему никогда не простит. Значит, либо оставлять Данилыча во врагах (учитывая связи и влияние, опасно), либо....собственно, Мельниченко уже озвучил вероятный печальный сценарий. раздразнил Янукович змея-горыныча, теперь горюет в Сингапуре, не знает, как выпутаться. Потому что даже если Кучму..хм-хм.."уговорят", ТАКОЕ не прощается. И кто окажется на мушке? 

 

Во-вторых, кроме мести за оранж, действительно, веских оснований выдергивать "дело" не было. Что, осуждение Кучмы, к примеру, снизит цены на потребрынке? Или зарплаты повысит? Или кому-то даст работу Нет. И украинский народ вряд ли будет сыт громом победных реляций. Европа? Она крайне прохладно восприняла новую раскрутку "дела Гонгадзе", так что и тут промашка. Поддеть на крючок брыкающегося спикера? Но это глупо, так как наверняка имеется конкретный компромат на него, прямой и убойный. Дело же Гонгадзе неизвестно как выкрутит.

 

 Сам Данилыч, сообразив, наконец, что дело пахнет керосином, разразился словесами о нефальсифицированном правосудии и взял себе еще одного адвоката. Он явно тянет время, надеясь, как засвидетельствовали слухи о звонке Януковичу, все же замять неприятную историю. Отсюда и странное, удивительно твердое и недвусмысленное заявление Януковича в Сингапуре, что, дескать, "с этим делом надо кончать". Короче, подвесили Кучму.

 

Оптимального выхода из ловушки, без утраты в имидже и рейтинге, есессно, у Януковича нет. Любой результат оппозиция оспорит,  и я уже вижу г-жу Тимошенко, взлетающую на баррикады и обвиняющую президента Януковича в травле экс-президента Кучмы. Немаловажную роль связного между российскими "кругами" играет Мельниченко, плетя странные петли интриг. Очевидно, ВФЯ знает о деле меньше всех. Да и не желает ничего знать.

 

Потому что для этого следовало бы допросить всю родню Гонгадзе, также г-жу Притулу, коллег и друзей Георгия, и - особенно! - Ивана Плюща. Много интересного мог бы порассказать г-н Ющенко, и еще больше, - г-н Ельяшкевич, вовремя переехавший в США. Не лишним было бы допросить Владимира Литвина по подозрению в незаконном прослушивании разговоров Президента Украины, Юлию Тимошенко - как организатора акции "Украина без Кучмы", Виктора Медведчука, Николая Джарты....Список можно продолжать.

 

Но глубокого копания не будет, будет балаган, отвлекающий внимание от регулярных походов Тимошенко в ГПУ.

 

С соответствующим итогом.

 

И что бы ни сделал теперь ВФЯ в контексте дела Гонгадзе, - он уже проиграл.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Землетрясение в Японии – эксперимент? 15-03-2011 13:34


[604x453]

Солнечная буря или суперлуние? Ученые не озвучивают причин катастрофического землетрясения в Японии. Это не значит, что они таковых не знают. Знают, но боятся сказать. Потому что слишком многое говорит в пользу управляемого катаклизма.

Момент первый. Японцы знали о землетрясении загодя, предполагали его силу в 5-7 баллов. Однако катастрофы в 9 баллов не ожидал никто. Заметим, в Поднебесной землетрясения - вещь привычная, как у нас дождь, соответственно, и сейсмология развита не в пример нашей. Ошибиться в один балл вероятно, в два-три уже выглядит как-то странно. Особенно если учесть землетрясение в Новой Зеландии и катастрофическое наводнение в Австралии.

Момент второй. Опять же, японцы дали предупреждение о цунами, но ошиблись в его силе и длине волны, что, по меньшей мере, странно.

Момент третий. Локальные толчки в зоне японских АЭС. Звучат предположения о том, что японское правительство (как некогда советское) тщательно скрывает масштабы техногенной катастрофы. Почему-то никто не упоминает того факта, что энергоблоки станций возводились в сейсмически опасных регионах, так как вся Япония – зона повышенной опасности в этом смысле. Следовательно, в проекты энергоблоков была заложена вероятность землетрясения, так что версия о спонтанной утечке водорода не выдерживает критики. После Чернобыля вопросам защиты реакторов уделялось повышенное внимание, это признали в МАГАТЭ.  

В сумме, выстраивается другая подоплека катаклизма, и в катастрофе не повинны ни Солнце, ли Луна. Это больше похоже на испытания климатической установки. Механизм, грубо говоря, таков: вокруг разлома, в сейсмически неблагоприятных точках, создается колебательный импульс (главное – в нескольких сразу), следует серия средних по силе бедствий (ливни, сели, землетрясения), энергия которых каким-то способом концентрируется и транслируется в желаемую зону. Сфокусировав энерговолну и смодулировав ее, реально по нотам разыграть целый «симфонический концерт» из землетрясений, цунами и других явлений. Думаю, для запуска цепочки катаклизмов достаточно взрыва средней мощности на глубине в несколько километров (в шахте, скажем). 

Теперь в оправдание Солнца и Луны. Солнце теоретически способно вызвать землетрясение, если протуберанец сильно разогреет либо атмосферу, либо земную кору. Однако это не доказанный факт, а теория. Разогрев не обязательно повлечет землетрясение, сначала пойдет бурное газо- и парообразование, то есть, дожди, наводнения, грозы. – это да, но не землетрясение. Солнечные вспышки в начале марта отнюдь не были самыми мощными в истории человечества, и протуберанцы рвались не в сторону Земли. Солнце реально влияет на многое, но такого воздействия в нынешнем состоянии оказать не способно. Что касается Луны, версия красивая, если не принимать во внимание того момента, что Земля крутится вокруг своей оси, стало быть, гравитационное давление испытывали бы различные регионы планеты, не только Япония, тем более, сейсмически опасных зон на планете минимум десяток, огненное кольцо чего стоит.

Остается главный вопрос, - ЗАЧЕМ?

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии

Стрельба в маршрутках - началось?! 08-02-2011 15:15


[320x240]

В Киев милиционер применил оружие в маршрутке.
http://www.unian.net/rus/news/news-420147.html
Новость тянет на сенсацию. Причем на различных сайтах совершенно по-разному изложены события. То ли хулиганы нападали на девушку, то ли на милиционера....
Однако нестыковок так много, что сквозь них просвечивает правда.
Первое - к кому цеплялись? Думаю, вероятнее всего, что к девушки, потому что наличие в маршрутке (тем более, в данной, тем более, в выходной день) пьянисто-наркоманствующих особей обычное дело. Почему приставали к девушке? Неоднократно бывала свидетелем таких сцен. Потому что придурки.
Дальше - буянил ли милиционер? Сразу отметим, что к милиционеру они пристать не могли, так как он был в гражданской одежде. Буянить мог по причине глубокого опьянения (или дури наркоманской). Но он не буянил. В пользу этого говорит тот факт, что водитель маршрутки не потрудился сразу остановить свою чудо-машину и не вызвал милицию. Поэтому все подобные домыслы - глупость от незнания.
Что было дальше? Как свидетель, по меньшей мере, семи драк в обЧественном транспорте, могу сказать, что девица наверняка пискнула что-то вроде "милиция!". И милиционер вмешался в события.
Конечно, два придурка его отмолотили. Однажды при мне отметелили кондуктора, а ведь она не милиционер. Милиционер же, попавший в переплет, сообразил, что если у него умыкнут табельное оружие (а то было именно табельное оружие), ему крышка. Да и гибнут не хотелось, а отморозки могли его угрохать запросто. Вот он и устроил стрельбу.
Во всей этой истории лично меня поразили несколько моментов.
1. Водитель, видя, что в салоне назревает драка, НЕ ПРЕДПРИНЯЛ НИЧЕГО ДЛЯ ЕЕ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ. То же самое касается и более 20 человек пассажиров. Хотя любой из них мог вытянуть мобильник, набрать номер и сообщить о драке или о словесной ругне, которая оной наверняка предшествовала. То есть, все с интересом наблюдали, как менту пробьют башку.

2. Действия милиционера. Среднестатистический "мент" должен спокойно укладывать минимум троих буянов одной левой. Это не киношные замашки, а правда жизни, - 2силовиков" должны учить особым приемам рукопашного боя. А тут мы видим двух придурков, с которыми милиционер не справляется! Странно как-то это. Кроме того, почему сам милиционер не сообщил о происходящем "куда следует"? Не исключено, "хулиганы" знали его и испытывали, говоря протокольно, "личную неприязнь". Здесь возникает вопрос, была ли девушка. Скорее всего, была. Причем она должна, как минимум, знать милиционера. Так почему он не скрутил двух придурков? Значит, имелись основания действовать осторожно.

3. Реакция ЦОС МВД. Очень противоречивая информация, что моментально породило кучу версий, вплоть до пьяного милиционера, которого пытались утихомирить. Почему ЦОС работает так.....мягко говоря, спустя рукава? У каждого возникают опасения, в какой следующей маршрутке прогремят выстрелы. Надо бы объясниться, хоть предварительно.

4. Уж слишком всем на все наплевать. В маршрутках, как и в общественном транспорте, нет никакой охраны. В принципе, таковой должны быть пассажиры, хотя бы мужчины. Но на практике маршрутки превращаются в ристалища, и никому до этого нет дела, - в смысле, в салоне. Однажды компания наркоманов заблокировала все (!) двери в маршрутке, никто не мог войти-выйти. Думаете, люди собрались и выбросили придурков из салона?! Нет!!!! Терпели. Жались по углам.

ПОТОМУ ЧТО СЕЙЧАС НИКАКИЕ ЗАКОНЫ НЕ ДЕЙСТВУЮТ, КРОМЕ ЗАКОНА ГРУБОЙ СИЛЫ. КАЖДЫЙ - САМ ЗА СЕБЯ. И ЕСЛИ ИЗ БЛИЖНЕГО НАЧНУТ ВЫПУСКАТЬ КИШКИ, ПУСТЬ НЕ НАДЕЕТСЯ, ЧТО КТО-ТО ПРИДЕТ ЕМУ НА ПОМОЩЬ.

Так за что осуждать милиционера? Он поступал по закону.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Америке надоело кормить Восток 07-02-2011 21:42


[640x428]

Революции в арабском мире продолжаются. Индикатором стал Египет, где, в отличие от Туниса, смена власти происходит, мягко говоря, со скрипом. Евросоюз, отбросив формальности, прямо предписывает, - убрать Мубарака, и все тут. США хмуро бросают уничижительные реплики, cуть коих сводится к тому, что арабские регион им явно надоел. Зачем же революции?
Вспышки недовольства, действительно, уж слишком под копирку. Тем более, в странах, уровень жизни коих, благодаря американской подпитке, может считаться средним для Африканского контитента с его загибающимися от голода Сомали и вечно воюющими Нигером, Кот-Д'Ивуаром и прочими странами. невольно возникает вопрос, - что происходит? Почему возмутились как раз относительно благополучные?
Восток - дело тонкое, поэтому и игра заварилась тоже очень тонкая. Подозревать США в инсценировке - смысл есть, но вряд ли эта версия верна на 100%. Скорее, арабский регион сыграл на опережение.
Почему?
Скоро Штаты выводят войска из Ирака. И им становится не нужен "пояс безопасности" вокруг Ирака и Саудовской Аравии. Уйдут американцы - уйдет и финансовая помощь Египту, Тунису, Иордании, Сирии и прочим прозападным государствам. Режимы прозападных светских диктаторов не продержатся и дня, - исламистские настроения достаточно сильны. (Радикализация - глобальный политический процесс, подогреваемый экономическим кризисом). И в Тунисе и Египте разыграли кровавую пьесу, давая понять Штатам, что получится, если они не передумают.
Но Штаты не передумают. Им крайне необходим исламизм. Вместо США в регионе форпостом Запада останется Израиль. Его как раз есть смысл подпитывать финансами. Что же касается прочих государств, их исламизация подтвердит реанимацию Аль-Каиды. Причем - возможно, это главное! - играют бизнес-интересы. Например, длительная напряженность в нефтеносном регионе, а также исламизация светских государств приведут к перестановке сил в ОПЕК, что, в свою очередь, оставит высокими цены на нефть, благодаря чему доллар останется низким. В последнем Штаты крайне заинтересованы. А когда исламские настроения перерастут в угрожающие, можно вновь ввести войска.
Светские восточные диктаторы этого очень не хотят. Вот и крутят, как бы сохранить если не власть, то деньги.
Любопытнее всего наблюдать за Евросоюзом. Моментально взяв на вооружение строгий бюргерский тон, Брюссель потребовал от Мубарака освободить президентское кресло. Между тем, хаос в Египте пошел на пользу европейским курортам и Турции, которая с недавних пор - член ЕС.
Вот такой восточный узор.

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Реально ли противостоять терактам? 25-01-2011 22:21


Ну что, опять мочить? НА сей раз в гнездах. Понятно, как о гражданах будет думать государство: рамки, охранники, фейс-контроли. Но НИКОГДА в России не выстроить эффективную систему противодействия террористам. Во-первых, это невозможно. Во-вторых, взяточничество и пофигизм чиновников угробят даже то, что можно сделать.
Значит, надо брать все в свои руки. Как? Очень просто.
Ведь смогли же организовать развозку людей от Домодедово не по драконовским ценам, а бесплатно. Надо продолжать почин. Ах, нет металлоискателей? Выставлять посты народной дружины, пусть досматривают всех. Не хватает людей у МВД и ФСБ? Организовать курсы, привлечь добровольцев, патрулировать всех и вся. Собаководы могли бы подключиться, обучить собак выявлять взрывчатку, опять же, присоединяться к патрулям. Всем прочим просто быть бдительными, а в каких направлениях, - пусть ФСБ и МВД соорудят "Памятку....", только не отписку, а настоящую, на что стоит обратить внимание, что подозрительно и т.п. Эту "Памятку..." обязать вызубрить всех, даже маленьких детей.
Требовать строгой ответственности начальников и владельцев тех объектов, где были теракты по причине халатности.
Информацию о готовящихся терактах, которой располагает ФСБ, МВД и другие структуры, СДЕЛАТЬ ОБЩЕДОСТУПНОЙ. Подозреваю, что если бы такое предупреждение было, жертв было бы меньше на порядок.
Это то, что можно сделать самим людям. Трудно. Обременительно. Но не стоит забывать, что страна в состоянии войны.
И последнее. В связи с событиями в Домодедово инициировать перераспределение бюджетных средств, - с "силовиков" на инициативные группы.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Готовьтесь к новым терактам 25-01-2011 15:07


Выводы из истории с Домодедово неутешительны: чиновникам гораздо дешевле пустить скупую слезу над погибшими и отстегнуть на перевязку раненых, чем заботиться о системе безопасности или налаживать системную работу. ИХ ЖЕ НЕ ЗАЦЕПИЛО. ОНИ ЖЕ НЕ ПОСТРАДАЛИ. ИХ И ОСКОЛКАМИ НЕ ЦАРАПНУЛО.
Так что не стоит удивляться, мол, на ТВ мало уделили внимания. Кого вообще волнует обычный человек?!
Значит, теракты будут продолжаться.
И тут не в Чечне или выборах дело. Теракты становятся инструментом для достижения бизнес-целей. Удобным, надо отметить, инструментом. Безотказным. Замаскировать финансовые нарушения под теракт, например, или нейтрализовать конкурента, или, скажем, в очередной раз выставить "силовиков" в неприглядном свете и спровоцировать межведомственные войны и, не исключено, жесткие разговоры между Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым (если таковые в принципе возможны), - смотрите, какая отдача при минимуме вложений. Дешево, сердито и эффективно. И то, что реальные чеченские подрывники в таких условиях почувствуют себя вольготно, никого не волнует. Пока.
Значит, теракты станут популярными. Их количество будет множиться и множиться. Тут кстати вспоминается взрыв в Уфе, пунктиром прошедший в новостях.
Что делать нам?
А ничего.
Рвануть может в любой момент и где угодно. Мы не в состоянии заменить государство, которое должно беспокоиться о безопасности граждан. Нам не по силам выявлять террористов или хотя бы взрывчатку. Никто из нас не имеет специальной подготовки, дабы по особенностям поведения "выцепить" из толпы предполагаемого злоумышленника.
Это - жизнь на минном поле. На пороховой бочке, если хотите.
Значит, - что? Радоваться ей. Жизни.
Ведь она может оборваться в любой момент.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Теракт как повод попиариться 24-01-2011 20:06


Пишу вдогонку, под впечатлением той войны, которая вспыхнула на фоне взрыва в Домодедово в блогосфере. Таксисты взвинчивают цены, люди умирают в "Скорых..", реки крови и горы трупов, автомобилисты не подпускают машины экстренных служб к аэропорту, ФСБ знала о теракте заранее, выжившие крадут багаж, - с одной стороны.
Ничего подобного нет, все четко работают, не верьте блоггерам, всем будет оказана помощь, о терактах никто не знал, - с другой.
Как и летом на катастрофических пожарах, сейчас идет активная информвойна. Один из крупнейших в мире терактов (7 кг тротила) - отличный повод попиариться.
А все от недостатка информации.
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Кто взорвал Домодедово? 24-01-2011 19:20


[699x437]

Хотела написать о новом шоу, а приходится - о взрыве в Домодедово. Прежде всего, сочувствую всем, кто пострадал или у кого близкие-родные-знакомые пострадали. И, естественно, разбираюсь в причинах.

Версий четыре.

№1. Очередной прокол ФСБ. После активизации боевиков в Чечне и особенно в Ингушетии, и особенно нескольких операций по диквидации бандформирований, следовало ожидать подобных "симметричных ответов" в чеченском стиле. Несмотря на то, что о планах по задействованию террористов-смертников чрезвычайно сложно знать заранее, подобный сценарий можно было предположить. И ужесточить контроль. Это не было сделано. С другой стороны, зачем боевикам "дразнить гусей"? Разве что в качестве ответа за преследование лиц кавказской национальности на рынках, но это маловероятно.

№2. Месть аэропорту. Под Новый год в Домодедово из-за отключения света застряли многие пассажиры. Среди них были и лица кавказской национальности. Сколлким из них сотрудники ажропорта нахамили, скольким погодные катаклизмы сломали планы, сказать сложно. Однако именно кавказские товарищи были наиболее разъярены обращением с собой. Среди них вполне мог оказаться и чеченский боевик. В пользу этой версии говорит тот факт, что взрывы прогремели в полпятого, то есть, примерно в то же время, когда накануне Нового года в аэропорту погас свет. Вряд ли взвинчивание цен на воду, хамство персонала и обдираловка таксистов способствовали благодушию. Еще нюанс: взрыв прогремел в зале встречи иностранных рейсов. Взрывчатку закладывал тот, кто отлично знал расписание рейсов и наполняемость зала. 

№3. Подготовка "цветных" революций. Московские взрывы симметричны со взрывами в Макеекве и Львове, причем на фоне арестов и других мер властей, которые российская и украинская оппозиция склонны считать политическими репрессиями. Из-за последствий финансового кризиса Россия и Украина вынуждены идти на непопулярные меры по сокращению бюджетных расходов, что подогревает недовольство широких масс. Теракты и неспособность властей эффективно противостоять им наглядно демонстрируют и неэффективность самих властей в защите самого ценного для своих граждан, - жизни. Этот фактор может стать катализатором усиления социального недовольства и сыграть на руку оппозиции. В пользу этой версии говорит глухое недовольство мирового сообщества властями России и Украины, а также, как ни странно, большим газовым раскладом: модернизация сопредельных ГТС против Набукко и Северного потока. На кону сотни миллиардов долларов США. 

№4. Случайность. не стоит сбрасывать со счетов и такую версию. У кого-то в багаже было что-то взывчатое. решили протестировать: уловит службабехзопасности его или нет? Получается, не уловила. Значит, взрывы еще будут.  Конечно, легкий вариант, - просто стечение обстоятельств. Но он-то как раз маловероятен.

Лично мне представаляется наиболе правдоподобной тщательно спланированная террористическая операция как элемент более масштабного плана. Мстители бы как-то озвучили, за что взрывают и кого именно, хотя это, конечно, индивидуальные особенности характера.

Значит, опять чеченская война? 

 

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Прерванный полет. Что губит птиц? 09-01-2011 17:56


[212x285]

Дрозды, голуби, сойки. Первые жертвы. Гибнут стаями. Нам что - готовиться к всеобщему кердыку? 

Ученые разводят руками, что подогревает панику. Но так ли уж необъяснима гибель птиц? 

Я уверена: причина, причем вполне рациональная, такому явлению есть. 

Еще когда на американский городок посыпались дрозды, и власти, а за ними ученые объяснили происходящее фейерверками, у меня закрались подозрения. Во-первых, я была уверена, что явление повторится. Во-вторых, что уже тогда настоящая причина известна. Но- ее скрывают.

Что ж, попробуем поразмыслить.

Итак, гибнут в основном птицы стайные и более-менее приспособленные к жизни в городах. Обращает на себя внимание и относительно сходная весовая категория жертв. Ведь сойки, галки, дрозды и голуби весят примено одинаково. Обращает на себя внимание и факт "разброса" случаев массовой гибели птиц не только по странам, но и по континентам. Еще примечательный момент: в США люди видели, как птицы буквально валились с деревьев, полуживые и отчаянно сражающиеся за свою жизнь. Наконец, последний, на мой взгляд, важный штрих: массовая гибель рыб, опять-таки, на побережье США.

Начинаем "копать". Версия первая - вирус. Правдоподобно. Тем более, что гибнут преимущественно стайные птицы, повторюсь, живущие поблизости от людей. Заметим, несколько случаев - вблизи дорог. Но мы также можем предположить, что ни дрозды. ни, тем более, галки или голуби не способны перелететь с контитента на континент и заразить своих сородичей. Эти птицы, в основном, мигрируют на небольшие расстояния и, по сценарию вируса, птицья гибель расходилась бы концентрическими кругами в пределах ареала. Одновременные, практически синхронные вспышки неведомой болячки (если это болячка) в различных точках земного шара исключают версию о вирусе. Кроме того, заболела бы (и в момент вымерла) домашняя птица, у которой иммунитет слабее). Но случаев массовой гибели кур и гусей в сельских хозяйствах что-то не зафиксировано, кроме, разве что, Кореи. Да и фармацевтическик кампании не отказали бы себе в удовольствии раскрутить панику и снять прибыль.

Версия вторая - начинается Апокалипсис. На фоне климатических сдвигов очень красиво смотрится. Однако и эта версия вряд ли справедлива, в том числе и в контексте "птиц и рыб погубили перепады температур". Ни голуби, ни галки не гибли бы в массовом порядке от резкой смены холода на жару и наоборот. У них есть защитный слой (перья, пух). Во всяком случае, гибли бы не все и не так внезапно. Апокалипсис - хм, если уж начался, то почему с птиц? У нас есть живность и помельче: насекомые, мушки-мышки, змеюки всякие. Губительное воздествие прежде всего почувствовали бы они. Но они как раз живут и процветают.

Версия третья - БАК. Коллайдер официально не запущен, но кто ж его знает? Ученые роняют скупые комментарии, мол, погибшие птицы обескровлены. Множественные гематомы. Отсюда, кстати, и пошла версия о фейерверках (заметим, полугородские птицы должны быт привычны к подобного рода человеческим развлечениям и научены обходить оные стороной). Со стороны выглядело, будто птицы бились о что-то. НО ведь те особи, которые гибли на глазах случайных свидетелей, тоже как-будто с чем-то (или кем-то?) сражались. Скем? С чем? 

Например, с ударной волной направленного действия. Но ударная волна рассеивается в пространстве. И ее "запуск" не прошел бы незамеченным. Значит, научились направлять. И не обычную звуковую волну, а ультразвук, скорее всего, те частоты, которые не улавливает человек, но прекрасно "ловит" птица. Думаю, речь идет о сверхнизких частотах. Которые способны якоб вызывать ужас, страх и прочие отрицательные эмоции.

Теперь вернемся к птицам. Они ни об что не бились, у них лопались сердце и магистральные сосуды - ОТ УЖАСА. Птицы были введены в состояние стремительного шока. Не исключено, кровь у них не вытекла, а "створожилась". Известно, что высоке дозы радиации могут вызывать такой эффект (стремительный распад красных кровяных телец). Что касается рыб, то выбрасываются дохлые рыбы, обитающие вблизи берега или мелководные. Значит, волна дошла до них, но погубила только "мелкашку". Вода немного смягчила действие.

Получается, новый вид оружия? Но почему в нескольких точках? Это делается в обстановке строжайшей секретности, так, чтобы не было ни

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Знаки, приводящие к ДТП 03-01-2011 19:19


5_8_5 (96x96, 0 Kb)

Я продолжаю описывать опасные места Киева, где знаки либо врут, либо запутывают человека.
Следующее напряженное место - улица Тростянецкая, 13. Она выходит на "круг" возле нового супермаркета Билла и универсама Позняки. Аборигены хорошо знают и этот круг, где частенько бывают ДТП, и то, как сложно сориентироваться в путанице дорог. А узел там, доложу я вам, серьезный.
Итак, улица Тростянецкая, въезд в круг. Справа по улице выстроен новый супермаркет Билла. По обочине сделан "карман" для остановки, надо полагать, автомобилей и маршруток, хотя официальная остановка немного в другом месте. Ну, ладно, "карман" так "карман". Но! Перед "карманом" стоит знак 5.8.5 "Конец полосы. Конец дополнительной полосы на подъеме или полосы разгона".
Обращаю внимание - улица Тростянецкая трехполосная, но разметки полос нет. Напротив Биллы также никакой дополнительной полосы нет, есть КАРМАН. Соответствующий знак, разрешающий стоянку, тоже есть.
Теперь представьте: вы водитель, впервые едете по Тростянецкой. Видите знак. Вам бы надо повернуть направо, но знак 5.8.5 сигналит о том, что вам все равно надо взять налево: дополнительная-то полоса исчезает, если верить знаку. Повторяю, разметки нет, и неопытный либо невнимательный водитель решит, что он что-то напутал, полоса была, а теперь ему надо взять влево. Если бы это был простой перекресток, - ладно, водитель сориентировался бы по обстановке. Но - внимание! - это въезд на "круг". Итак, водитель въезжает на "круг" и обнаруживает, что никакого сужения дороги нет, потому что и полосы дополнительной не было. Водителю нужно направо. И он ВЫНУЖДЕН  лихорадочно перестраиваться либо сворачивать с крайней левой, в лучшем случае - со средней.
результат? ДТП гарантировано.
В свое время я писала о перекрестке Руднева и Российской. Здесь ситуация сложнее, потому что движение интенсивнее.
Может, ГАИ, помимо всего прочего, обратит внимание на обилие недостоверных знаков, которые провоцируют ДТП?!

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кролик и Кот: какой Новый год? 31-12-2010 15:50


[показать]

Сыро. Холодно. Уставшие люди, озабоченные покупками. Кое-где - елки и сосны, только их никто не берет. Озверевшие продавцы.

То есть, Новый год. 31 декабря.

Мы ждем Кролика и Кота. Вчера мне чуть не продали живой символ года. С трудом удержалась от покупки.

Какой будет год? По аналогии: 1999, 1987, 1975, 1963 годы.

В 1999 году в РФ и Украине истинная разгульная демократия сворачивает в сторону имитации таковой. Уходят с политической арены два символа: Борис Ельцин и Леонид Кучма. В Украине и России экономический кризис, в РФ даже дефолт.

1987 год - окончательный распад КПСС. Острый товарный кризис и продовольственный дефицит. Всплеск кооперативного движения. Активное вхождение во власть комсомольских лидеров и вчерашних "вторых".

1975 год - недра партноменклатуры потрясаемы коррупционными скандалами. Требовались решительные действия, однако, "пар вышел в серии заговоров.

1963 год - посткосмический год. Эйфория и товарный кризис.

Итак, делаем прогноз.

Геополитика.

Внутренние противоречия в ЕС, несколько громких скандалов в высших правящих кругах США. Влияние России в малой азии ослабевает. Украина переориентируется на Восток, идя в фарватере РФ.

Мировая экономика

Металлический кролик должен покровительствовать металлу, но, на самом деле, успех будет сопутствовать либо очень высокотехнологичным отраслям (хай-тек), либо древнейшим. То есть, если металлургия, то выплавка "космических" сплавов, если аграрное производство, то экологичная продукция. Прибыльными будут фармацевтика и экотехнологии. 

В банковской сфере - вкладывать только в металлы. Курсы валют будут ОЧЕНЬ колебаться. Обесценивание традиционных мировых валют. Появление альтернативной мировой валюты или возврат к "золотому стандарту".

Политика

Острые, не всегда видимые, кризисы во властных командах. Процесс затронет большинство ведущих стран мира и беднейшие государства третьего мира. Вместо массовых выступлений и демонстраций - заговоры и комплоты в недрах провластных сил. Возможны досрочные выборы. В России серия отставок, которые расколют правящие круги. В Украине - вялотекущий парламентско-правительственный кризис, существенные потери в имидже.

Наука и искусство

Научных прорывов не будет, скорее, процесс вообще затормозится. В искусстве - "домашние" настроения, ренессанс буржуазной морали и буржуазных ценностей, оды рукоделию, возврат к романтизму и готике. В кино- отход от блокбастеров в угоду "псевдомалюбюджеток". Блокбастеры остаются как проекты в анимации. Анимационный прорыв Японии на одном из мировых фестивалей.

Форс-мажор

Климатические аномалии, в основном, связанные с водой: наводнения, ливни, град. Умеренные аномалии, связанные с воздухом: ураганы, торнадо. РЕЗКИЕ ПЕРЕПАДЫ ТЕМПЕРАТУР. Недра земли будут сотрясаемы не сильно, но часто. Оползни. Жары. огненных смерчей и смога не будет, лето - умеренно теплое, мокрое.

На порядок чаще, чем в 2101-м - техногенные катастрофы: аварии в шахтах с выбросами газов, взрывы на химзаводах, авиааварии. Особенно часты - на транспорте, причем независимо от вида. Опасны не дороги, а техника. Снижается угроза терактов. Зато вероятна серьезная авария в космосе, напрямую связанная с земными делами. 

Личное

Год не сулит серьезных продвижений в карьере, зато он хроош для тех, кто много,  до упаду, работал весь предыдущий год. Стабилизация ситуации, в чем бы ранее не проявлялись резкие срывы. снижается рабочая нагрузка. Увы, новые проекты вряд ли будут удачны для запуска, а вот для разработки - самое время.

В плане здоровья, ОЧЕНЬ уязвимы бронхи-легкие. Простуды грозят осложнениями. Снижение иммунитета.

расширение круга друзей.

Вот примерно так. Сбудется ли - увидим.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Филипп скрывается от тюрьмы 11-12-2010 14:20


[470x331]

То, что Киркоров не совсем мужчина, давно не секрет. То, что он совсем не мужчина, стало окончательно понятно широким массам (узкий круг и так знал) после передачи Малахова 10 декабря.

Эдакая драматическая постановка! Впору слезы лить.

Но у меня почему-то таковых не наблюдалось.

Потому что каждый кадр этой передачи - сплошная низкопробная фальшь. начиная с палаты, абсолбютно не обустроенной по "звездному" статусу. Очевидно, времянка для записи. Этим Киркоров лишний раз унизил и самого Малахова, и зрителей: не стоит верить, что филипп пудовые кулаки обитает там.

Дальше - собственно, слова. Которые выдают одно страстное желание, - отвертеться от суда и заодно сделать себе пиар. Избитая Яблокова получит, в лучшем случае, скромную компенсацию. Морально пострадавший, как оказалось, "кумир" - кучу бабла и новые, выгодные для него, контракты.

Потому что ни одной искренней фразы от Киркорова добиться не удалось. Он по-прежнему уверен, что виноваты все, кроме его сиятельства. Он снова и снова молотил бы кулаками и ногам направо и налево, если бы ...блин..... не "кляти папарацци". Он наверняка обожал оскорблять и унижать, постоянно утверждая свой звездный статус, свою недосягаемость и исключительность.

И последнее. Кроме жлобства и хамства, нитчем другим этот "певец" не страдает. Рискну утверждать, что никакого психического заболевания у него нет. Судмедэкспертиза признгала бы его вменяемым.

И именно поэтому Киркоров удрал в психиатрическую клинику Израиля. Именно для этого, а не для извинений и раскаяния, как подумали многие экзальтированные дамы, Киркоров и сбежал так далеко. Чтобы не угодить, по вполне серьезным основаниям, в тюрягу.

А жаль. В тюрьме его бы точно вылечили. 

P.S. Звезднанутость была у Киркорова если и не всегда, то с самого раннего периода творчества, - точно. Постоянно пускать пыль в глаза, непременно твердить о своем "исключительном статусе" (он и в Израиле говорил об этом), о какой-то короне, изображать королей. Все это резало глаза, как и откровенная фальшь и натянутость вокала - ухо. Слащавые мелодии, дотянутый "умной" электроников  вокал. Чем было восхищаться? За что любить?

Но, я уверена. найдутся защитники. Будут бит в грудь и лить слезы. Слишком сильный негативный резонанс от кулачного подвига Киркорова.

Другое дело, что после грязной, хамской и грубой попытки г-жи Пугачевой выйти из истории с похищением внука вряд ли представителю этого могущественного и совершенно беспринципного эстрадного клана кто-то - из вменяемых людей - поверит и посочувствует.

Стресс? Купи бентли и хрясни о пальму. Помогает.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Парфен Бесстрашный 26-11-2010 20:42


[448x336]

Солидарна. С каждым словом Леонида Парфенова на церемонии вручения премии имени Листьева солидарна. Возьмем в скобки побудительные мотивы и скажем "спасибо" человеку, действительно назвавшему вещи своими именами.
А теперь скобки откроем. То, что выпад не вызовет серьезную дискуссию в российских медиа-кругах, - однозначно. Для этого необходим повод вроде отставки Юрия Лужкова, - и заинтересованность Кремля в привлечении внимания к событию. То, что ничего Леонид Парфенов не изменит, - факт, не нуждающийся в доказательстве. То, что его уже заподозрили в стремлении выстроить политкарьеру, раз с журналистикой не складываенся, - тоже данность. 

Встречный вопрос прозвучит так: а куда Парфенову девать свои способности, если он не желает клеить кретина перед камерой (хотя старался, были потуги) и летать мухой по паркету? Политический молох в РФ перемолол ретивого Шендеровича, не в меру народного Евдокимова, кое-как держится на плаву Хинштейн, между тем, оппозиция нуждается в новой крови. Причем это должна быть авторитетная кровь высшего сорта, с аналитическим умом и бешеной трудоспособностью. И такая кровь побежит в оппозицию, (либо во власть) - помани только.

Вся система работает на это. И - прав Парфенов - на экране нет места публицистике, "думающей журналистике". Массам она без надобности. Но кто виноват, что массы, которые двадцать лет назад днем пахали, а ночи напролет смотрели "Взгляд" и трансляции сессий Верховного Совета СССР С Гдляном и Ивановым, с группой 239 и прочими героями), утром обсуждали увиденное и услышанное и скрипели мозгами так, что пошатнулась могучая империя. Кто виноват?

  Думаю, сам же парфенов и виноват, в числе остальных променявший вязаный пуловер острослова на смокинг шоумэна. Он смог признаться в этом публично. Но пользы от этого - мало.

Тогда к чему покаяние? 
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Эх, дороги! 12-11-2010 14:51


Сухо, тепло, солнечно. Чего еще надо для счастья? Теплый ноябрь - подарок такому теплолюбу как я.
Собственно, если бы не аномально-приятное тепло, я бы и не затронула тему дорог. Но уж очень странно закручиваются они. После аварии на железнодорожном переезде ГАИ решило увеличить штрафы за нарушение ПДД. Поддерживаю! Саму задирает, когда какой-то хмырь, задрав зад, пересекает сплошную осевую либо лихо разворачивается на тротуаре. Но снизит ли сие статистику по ДТП, - сомневаюсь.
Потому что наши дороги в принципе строятся не для езды, а для галочки. Ездить по ним, не то что ходить, опасно. Свежий пример (водители поймут): крупное ДТП на тихом перекрестке, где ездят полторы машины в час, в спальном районе, где (еще) нет высоток. Банальная ситуация: маршрутка въехала в бок микроавтобуса Мерседес, пересекавшего (с нарушением ПДД) перекресток, микроавтобус отлетел и упал на Фольксваген, в полном соответствии с ПДД пропускавший все и вся. Фольк - всмятку, водителя увезли с раскроенным черепом, прочие участники затейливо ругались и ставили Мерс на колеса. Вроде бы типично, если бы не деталь. Полгода назад, проходя перекресток, я заметила своим спутницам, что тут обязательно когда-нибудь произойдет ДТП. Потому что знаки поставлены, мягко говоря, странно.
Перекресток, как я сказала, глухой. Все дороги - двухполоски. Разметок на них по причине "глухости". То есть, работает правило "помеха слева" и прочие элементы дорожного этикета. Но как раз полгода назад я заметила, что перекресток щедро оборудовали знаками. Во-первых, на одной из дорог сделали полосу для движения общественного транспорта, кою, кто в курсе, нельзя занимать и пересекать разрешено только для заездов во дворы и выездов из оных. Полосу отделили сплошной линией. Значит, в одном направлении с маршрутками (другой транспорт там не ходит и отродясь не ходил) прочим ТС двигаться вроде как нежелательно. (Объездные пути есть, но кто о них знает?) Дорогу, которая пересекает шлях с полосой для общественного транспорта, оснастили устрашающими "уступи дорогу", "Стоп" (шестиугольник) и стоп-линией. Но - ТОЛЬКО С ОДНОЙ СТОРОНЫ!!!! Замечу, там и стоял бедный, ни в чем не повинный Фольксваген. С той, откуда ехал грузовой Мерседес, имелся лишь знак "Уступи дорогу" и указание на дорогу с полосой для общественного транспорта. Логично было бы припаять "Стоп!" и на той стороне перекрестка, но, видать, фондов не хватило. Путаница в знаках еще тогда вызвала у меня вопросы, с коими я обратилась к знакомому инструктору. Инструктор съездил на перекресток, осмотрел оный и рассказал мне, что лучше продумать другой маршрут, так как там "черт ногу сломит", ведь ЗНАКА, УКАЗЫВАЮЩЕГО НА ГЛАВНУЮ ДОРОГУ, НЕТ!!!! А он быть в таком знаковом раскладе должен.
В этой ситуации пострадал тот, кто соблюдал ПДД, - Фольксваген. Маршрутка имела неоспоримый приоритет, но Мерс решил проскочить. Если бы не путаница с полосами (разметка за полгода, кстати, стерлась), водители вели бы себя осторожнее.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шаманы, вигвамы и прочие шалости 31-10-2010 02:48


Эх, давненько здесь ё-мое не стояло. Поводов хоть граблями сгребай, да все как-то недосуг. Пока не посмотрела Битву экстрасенсов, что на канале СТБ. Господа, сие изысканнейшее зрелище рекомендую. Челюсти сведет надолго. Кому похудеть - полезно, между прочим.
Итак, украинские "Битвы..." изо всех сил старались не копировать российские. До сих пор это удавалось, хотя способ создатели избрали нехитрый: в РФ выламываются по типажам, значит, нам одна дорога - по тематике. И пошли сначала дети-экстрасенсы, затем черные против белых. Нынешняя Битва презентовалась как супер-пупер международное сборище. Получился - полный провал.
Во-первых, передача утратила драматургию. То есть, начисто. Я понимаю, везде сценарий, но в украинской текущей Битве его в принципе нет. Если, разумеется, не считать сценарием стопроцентное угадывание под закадровый замогильный вопль "неймовирно!!!!" Кстати, последнее слово повторяется через раз, вызывая нехороший условный рефлекс.
Во-вторых, нет типажей как таковых. Есть "живые картинки". Поэтому не надо быть экстрасенсом, чтобы предугадать, что случится через минуту. Опыт и практику "живых картинок" выдавали новенькие костюмы и их аляповатая раскраска. Лучше бы позаимствовали оные в ближайшем театре. Кто поверит шаманке, одетой в новый, с иголочки, "мундир"? Лично меня окончательно сразил экстрасенс "африканской" национальности, с коим лично приходилось встречаться вблизи некоего важного учреждения, и занимался он там вовсе не ворожением. Смутно подозреваю, что и словосочетание "магия вуду", адептом коих он был провозглашен, вряд ли что-либо говорит ему. Талантливый привет из Африки почему-то оказался вышибленным в первом же туре. Впрочем, к его немалому облегчению.
В-третьих, ставка на Ури Геллера оказалась ошибочной. Те, кто смотрел Битвы экстрасенсов из простого интересу (ну не умеют у нас снимать быт-мистику, так хоть подобные шоу), были немало разочарованы восторженным пузырением по поводу присутствия мировой величины и все такое, пардон. на уровне детской песочницы. Кабы лет двадцать назад, я еще понимаю. Но сейчас.... Хотя, при ближайшем рассмотрении, Ури Геллер - шоумен экстра класса, но не более.
В-четвертых, вместо духа соревновательности нам представили развернутую рекламную паузу.
В сухом остатке, аляповато-громыхающее "шоу" оставило по себе легкую головную боль. Которую снимать пришлось самолично, без помощи "экстрасенсов". Обидно, господа. За каких же лохов нас держат.
Понятно, человек, ориентирующийся в оккультизме даже на примитивном уровне, поймет постановочность (и проплаченность) "Битвы....", но поглядит забавы ради. Настоящий экстрасенс такое смотреть точно не будет по той простой причине, что экранные маги - прямое оскорбление людям, которые тратят колоссальное количество жизненных сил и энергии из странного желания помочь ближнему. Это несопоставимо. И настоящий экстрасенс не станет демонстрировать таланты на потеху любой аудитории, - это карается, и жестко.
Последнее - самое главное. На сей раз укор и россиянам. Почему-то создатели постановочного шоу смешали в кучу и шаманов, и гадалок, и, собственно, интуитов, и ясновидцев, и практикующих психологов, и колдуний-ворожей с магами вперемешку. Однако это разные специализации, как у врачей. Ну, нет у человека. даже экстрасенса, достаточно энергии, чтобы заниматься всем этим сразу, если этот человек не отточил до совершенства техники НЛП. Поэтому сравнивать гадалку и мага, мягко говоря, некорректно.
В истории с битвами есть, как говаривал Жванецкий, нюанс. Зовут его Михаил Виноградов. Между прочим, психиатр со стажем и, кажется, знает свое дело. Он фигурирует у россиян (у нас, видимо, на аналог бюджета не хватило) и должен отсеивать магов от "простых" шизофреников и параноиков. "Свадебный психиатр" - это прелестно. Но если шоу постановочное, то к чему сводится его роль? А если нет, то неужели экстрасенсам не по силам обмануть и подчинить себе г-на Виноградова?
Не-а. Они к нему, так сказать, стройными рядами. А все почему? Потому, что Михаил Виноградов "держит" свой центр, где оказывает различные услуги страждущим, в том числе и экстрасенсорные. Тут вам не магия, тут интерес посерьезнее - деньги. Рынок магических услуг так развит, что, подсуетившись, реально отхватить крупный куш. Кстати, на него пробивается, пока малоуспешно, и Сергей Дружко, также грешивший постановочными передачками, о русалках, например. Вот где настоящая Битва. С реальными страстями и сногсшибательным сюжетом. Вот о чем нужно снимать шоу.
Но - у бизнеса аллергия на софиты.
Одного не могу взять в толк. Неужели же никто не разумеет, такими лубочными шоу на скорую руку, как последние Битвы, неизбежно наступит отторжение? Эдак если даже явится Гарри Поттер во всей красе и силе, - не поверят.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кошмарь-ТиВи 09-10-2010 23:37


Кресты, кресты, кресты....Надгробия... Убитые горем родственники... Черные тени, пугающие живых....Прочие темные предвестники....Нет, это не "Семейка Адамсов". Это - телеканал НТВ.
Взяться за клавку меня заставил, в буквальном смысле, телеопус "Евангелие от кумира". Я не знаю, как назвать ЭТО - Тэффи не удостаивалась, где уж нам. Может, я слегка того...сумасшедшая? Осень, знаете ли, обостряет. Может, мне пора "сдаваться" психоаналитику? Нет, правда, у меня возникли нехорошие подозрения. Когда, вместо наслаждаться документальным произведением, сотворенном самыми прогрессивными и объективными, я переключила. Окончательно и бесповоротно.
Скажите, граждане, милые, это не отклонение ли?! Ну, не хочу смотреть, как Дмитрий Дюжев выжимает из себя скупую мужскую слезу, а Еленв Кондулайнен рассказывает о своих рандеву с ...дамой с косой. Дамм де морт, как сказали бы французы.
Мне стало страшно. Нет, не от перенасыщения фильма элементами мистики и черного юмора. Мне стало жутко оттого, что телеканал НТВ окончательно превратился в желтушный скотомогильник: там не просто показывают - смакуют трагедии, обсасывают подробности, замирают от трепета удовлетворения, - ага, это слезу вышибет, стало быть, привлечет зрителя. Да и "кумирам" лишняя раскрутка. Все довольны, никто не внакладе, даже зрители: кому не приятно сознавать, что "небожители" тоже плачут? Доказано одноименным бразильским сериалом. Повторюсь, неприятно и жутко то, что
эдакая беспринципная, дико-дремучая лабуда привлекает аудиторию, каковая смакует подробности вместе с авторами шедевра документалистики. В прайм-тайм, заметьте.
Кстати, на НТВ в последнее время в прайме чередой проходят насильники-маньяки-душители-гонители-мрачные тени-зловредные духи-тяжкие хвори и т. п. В зашкаливующих все разумные пределы дозах. В разбавке с гремяще-блестящими "звездами" шоу-биза с их постелями, свадьбами и дутыми тайнами.
Коктейль из чернухи с блестками. Вот только чернухи становится все больше и больше.
Почему?
Кому это нравится - понятно. Вряд ли нормальный человек способен выдержать такую дозу негатива. Сам, чего доброго, заболеет.
Грустно наблюдать, как профессионалы своего дела опускаются до желтых опусов и низкопробной мистики. Ведь неделю назад, сразу после отставки Юрия Лужкова, НТВ, РТР и ОРТ внезапно встряхнулись и выдали в эфир политические ток-шоу прекрасного уровня. Вдруг оказалось, вовсе не дегенераты тележурналисты, могут и дискуссию провести с блеском, ввернуть что-то, если уж не остро-, то, по меньшей мере, умное.
А потом проблеск сознания поглотила чернуха.
Значит, те, кто снимает кресты и надгробия, знают, что делают. И аляповатый стиль, и кретиноподобные выражения лиц, и комментарии за кадром "без извилин", и видеоряд в стиле "докудрама", отыгрывающий каждое движение или слово (на что уходит немало хроонметража), так, что можно состряпать "фильм" из полстранички печатного текста, - это ширма.
Глядя, как очередная тетя Ася отстирывает стотысячную футболку, стойко отказываясь от "других хороших порошков", я вдруг поняла.
Источник чернухи - вовсе не развращенные вкусы толпы. Нет, толпа в принципе разумнее того, что о ней думают, и психику свою корежить точно не даст. Сработает инстинкт самосохранения. Я думаю, самих авторов мутит от сотворенного. Кому доставит удовольствие грубая халтура? Но они вынуждены снимать и выдавать на гора именно такую продукцию. Вот и доводят каноны "смотрива" до абсурда.
Хотите остренького? Плииз, смотрите ЧПА, там широкий выбор преступности. Чтой-то особенное желаете? Нет проблем, суд присяжных либо Каневский, либо "Криминальная Россия". Изволите реки крови-горы трупов? Километры кримо-сериалов ждут вас. Что? О высоком? О душе? Да вот же, трагедии звезд и генсеков, кто как уходил, кто кого свалил, кому являлись мумии, кому - тени. И приправочка из замогильных кадров. На десерт, господа хорошие, предлагаем секс-скандальчики. Пряненько, клюквенько и со вкусом. Хлебайте. Может, нахлебаетесь когда-нибудь.
Итак, геббельсовский принцип "Трех С" живет и процветает. Кому не нравится - не смотрите.
Скоро уровень негатива превысит все максимумы и рванет. Как, в виде чего, - не знаю, но рванет. Напряжение чувствуется в народе, и нехилое.
Геббельс был, конечно, мастером своего дела. Но, увы, не был знаком с работами доктора Павлова. Каковой опытным путем доказал, что ежели постоянно раздражать нервные окончания, то либо мозг перестает воспринимать импульсы, либо следует гиперреакция.
До НТВ и прочих "ресторанов чернухи" это пока что не дошло.
Ну-ну.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Охлобыстин VS Пореченков: лекари наступают 18-09-2010 01:32


Сентябрь - унылая пора. А грусть -тоска, как известно, рай для различных хворей. Уберечь нас от них решило родное телевидение, с каковой целью презентовало сразу два медсериала: "Интерны" и "Доктор Тырса".
Не надо бросать в меня помидорами, наивный, мол, человек. Я все понимаю: "Доктор Хаус" собрал аудиторию, так почему бы проторенную темку-то не развить и денежек не закосить?
Собственно, меня подобные проекты интересуют мало. Можно сказать, вообще никак. Но в двух медицинских "мылах" засветились Иван Охлобыстин, недавно временно освобожденный от сана, и Михаил Пореченков, никогда не скрывавший священного трепета перед церковью, но умудрившийся совмещать сие с "Запретной зоной" и "Битвой экстрасенсов". Оба - прелюбопытные актеры, оба обладают некоей харизмой. А поскольку наше телевидение взялось лечить, судя по всему, не тела, а души, то интересно знать, подействовали ли его рецепты. Так что я решилась посмотреть.
Н-дааааааа.
Душераздирающее зрелище.
После эдакого мне самой лечиться надо. Корвалолом.

Геенна огненная

Итак-с. Что я увидела в "Интернах"? Отчаянно стебающегося Ивана Охлобыстина на фоне откровенно слабого окружения. Зазор столь очевиден, что Охлобыстин и не старается его как-то замаскировать. Он вообще особо не напрягается в кадре. И если внимательно присмотреться не к герою, а к самому актеру, можно заметить, что за внешней сериальной мишурой проглядывает настоящая и, увы, повторяемая драма: некогда талантливый, а ныне разуверившийся во всем и вся актер, покорно зарабатывающий деньги для семьи и уж не мечтающий о горних мирах либо профессиональных вершинах. У него нет и не может быт родственных душ в механическом мире сериала "Интерны", у него почти не завязываются хоть какие-то отношения с соседствующими по сценарию и эпизодам персонажами, - он как-то очень сам и в своем мирке. Да и мирок этот не лепится, он распадается на глазах.
Так что здесь на терапевтический эффект рассчитывать нечего. Разве что садистам приятно посмотреть на душевные корчи талантливого, но заблудившегося Ивана Охлобыстина. Впрочем, сей сериал еще раз доказывает, что не всякая роль - всякому актеру. Циник и обличитель актер-Охлобыстин (Парфен Семеныч тот же) вряд ли в принципе способен на экране кого-то от чего-то спасать.

Душевный комфорт. Порциями

Зато ожидания насчет Михаила Пореченкова пока оправдываются. Во-первых, там имеется крепкое актерское ядро (Трухин и другие), в знакомой компании и с неслабыми партнерами Пореченков всегда играет на уровне. Во-вторых, сказывается многолетняя дрессура в АНБ и табаковский вышкол. Наконец, в самых главных: в этом "мыле" Михаилу Пореченкову дозволено чуть-чуть побыть самим собой. Крошить челюсти - это да, но главное - спасать, опекать, оберегать и вселять некую надежду, что все будет хорошо. Иными словами, кому неуютно - стоит посмотреть.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рыкающие псы Тимошенко 05-09-2010 01:48


Если бы появилось у меня желание изваять Юлию Тимошенко, то я не стала бы обряжать ее в национальные одежды (с этим леди Ю и сама справляется), и не стала бы обнажать натуру, как проделал некий скульптор, - нет, я оставила бы ЮВТ ее любимые сюртучок и юбочку в облипку, и невинно-страдальческое выражение лица, прикрепила бы на щечке хрустальную слезу. дала бы ей в хрупкую ручку тонкий поводочек к ошейнику. И не к одному, а ко многим. Потому что на поводочке бы у ЮВТ оказался легендарный Кербер, кто не знает - пес, охраняющий вход в Аид.
Почему?
Юлия Тимошенко сколачивает себе новую команду, подозрительно напоминающую этого милого песика. Доказательством тому стала новая в сезоне "Свобода Шустера", где господа политики отыгрывали заранее согласованный сценарий, даже не задумываясь над тем, что кое-кто из зрителей может и догадаться: все (!!!) перепалки - постановочные. Как, собственно, и отчаливание из студии Юлии Владимировны раньше оговоренного времени.
Эта передача - бенефис Юлии. Но - заметьте! - в новой роли.
Судя по обрывкам слухов, в около..самизнаетекаких кругах созрела гениальная идея пристроить безработную Юлию Владимировну в официальные оппозиционерки. В самом деле, не платить же ей пособие! Разумеется, бурную натуру ЮВТ следует ввести в рамки, угодные ПР, создать многослойную систему контроля и управвления, - и вперед!
Резонов в версии много. Слишком много.
1. У Тимошенко неплохой рейтинг для рестарта, а у ВФЯ оный падает, что неизбежно (несмотря на титанические усилия правящей команды) выльется в неприятный итог на местных выборах. Иностранные товарищи кредиторы пока дают деньги под стабильность и цельность, а ЮВТ может тихой сапой пойти в контратаку и....кто знает!...у нее ведь в заморских странах тоже есть симпатики. Муаммар Каддафи, например. Так что лучше ее приручить, чем нейтрализовать.
2. Тимошенко в качестве дежурной оппозиционерки убедит Запад в неукоснительном развитии демократии, а РФ и прочий постСовет - в том, что многое под контролем.
3. Вопреки слезам ЮВТ, никто ее сажать не собирается. Более того, она мечтает, чтобы ее сейчас - именно сейчас! - посадили. Местные выборы она выиграет почти бесплатно и на ура, а там уж можно вновь замахиваться на президентство. Но власть поступает по законам политистеблишмента, как их понимают у нас: обрубает финпотоки и пропалывает ряды соратников ЮВТ.
4. Как ни крути, отчасти находит свое подтверждение версия о том, что Юлия Владимировна послала Леонида Черновецкого "за моря" распихивать компромат на всех и вся. Лёня поездил, развез компромете, заодно поставил защиту на счета в швейцарских банках (на чьи - не берусь предполагать) и приготовил "коридор" для тех людей Тимошенко, которые для нее действительно ценны. Технологи власти предпочитают сделать вид, что готовы к сотрудничеству, чтобы усыпить бдительность Тимошенко и прибрать ее к рукам.
5. Тимошенко при дворе ПР будет выполнят важнейшую функцию: своими популистскими воплями, своими откровенно глупыми заявлениями она так оттеняет нынешнюю власть, что та выглядит очень даже привлекательно. Лучшего визажиста регионалам и не сыскать.
Только вот незадача: ПР рискует просчитаться. Масштаб просчета выявится в ходе и на излете местных выборов. Если, разумеется, Тимошенко осознает тот факт, что вопли ее пристяжных "доберманов", как и откровенно грязные манимуляции неумелого,но понтового и сластолюбивого заезжего "месье", вызывают отвращение.
Ребята, пудрите нам мозги элегантно и качественно! Ведь такое бабло тратите.
Был же Александр Невзоров, каковой громил всех, кого "закажут", но мастерски! Существовал же Доренко, талантливо измерявший Лужкова в кепках, а Примакова - в примусах. Это было хоть не обидно.
А тут....постановочные реплики и повторяющийся трюк.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
И снова на арене 30-08-2010 02:14


Политсезон стартовал. Без помпезностей: экономить надо. В принципе, у нас экономить надо всегда, но почему-то столь разумные слова говорятся аккурат перед новым повышением цен на что-либо, так что о бережливости рядовому украинцу лучше забыть. Ведь все равно за ценами не угонишься!
Да, так о чем я? Ах-ах, о старте политсезона. Собственно, ничего особенного и не произошло. В смысле, сюрпризов. Единственным стал новый раунд битвы за закон о местных выборах. Но и этого ждали. Так что сегодняшнее заседание ВР, хоть сто раз внеочередное, не станет для действующих лиц "пожарным".
Как и сами поправки, кои милостиво изложили в законопроекте и выложили на сайте, дабы широкие массы могли ознакомиться. Однако, я бы не сказала, что это необходимо. По той простой причине, что, принимая заведомо "сырой" нормативный акт, регионалы заведомо оставили площадку для торгов. И теперь попросту разыграли комбинацию.
С кем?
Во-первых, с последними прагматиками из БЮТа. По слухам, таковых оказалось столь много, что Юлии Владимировне впору обеспокоиться. Однако, опять же, по слухам, ЮВТ предпочла встретиться с некоторыми оппонентами и в приватных беседах перевести стрелки на Александра Турчинова (особенно напирая на дело Фирташа). Аналогичный кульбит она проделала в далеком...короче, в далеком году, задушевно излив душу о Павле Лазаренко. Для леди Ю принципиально остаться на политическом плаву. Удастся ли? В нынешней кампании ей любой результат хорош, даже если он выразится в парочке процентов. Впрочем, ЮВТ оптимистка и убеждена, что до такого дело не дойдет.
Во-вторых, поправки - уступка и мировому сообществу, и своим же аналитикам из среды регионалов. Аналитики на досуге пораскинули серым веществом и сообразили, что при узаконенных правилах марафона на ринге остаются две-три политические силы, и сие автоматически повышает шансы Тимошенко на более-менее внятный результат: симпатики мелких партий перетекут к ней, голосуя не "за", а "против". Таким образом, барбаросса может обернуться форменной катастрофой. Корректура закона, во всяком случае, говорит в пользу этой версии.
В-третьих, судя по киевской комбинации, ПР заключила тактический тройственный союз с НУ-НС и "Сильной Украиной", сиречь с господами Ющенко и Тигипко. Зачем? Хо-хо, как говаривала Эллочка-людоедка, посмотрите на электоральный охват: ВАЮ подчищает правый фланг, а Сергей Леонидович - левый, тем самым оттягивая электоральный ресурс от ЮВТ. Сергей Тигипко, вопреки распространенному мнению, наотрез отказался от киевского престола, зато на него загорелись глаза у Владимира Литвина. Этот четвертый битое лето убеждал Виктора Ф в необходимости поправок и корректив, своего добился и ныне торопится конвертировать достигнутое потепление к нему в верхах в конкретные вещи. В Киеве, как известно, выборов не будет, но у Литвина в Киевраде неплохое представительство, которого достаточно, чтобы принять участие в смене реального силового расклада. Чтобы спикер не слишком взбрыкивал, решено ликвидировать районные советы, а то г-н Пилипишин развил уж слишком бурную деятельность. Кроме того, имея в своих руках районы (через глав районных администраций), Банковая серьезно подрезает крылья и мэру, и его заместителям. С Леонидом Черновецким петляется столь дьявольская игра, что он предпочитает места отдаленные.
По слухам, он не столько лечится и отдыхает, сколько систематизирует и распихивает по "нычкам" компромат, коего у киевского мэра - монбланы. Да и сам он ходячая энциклопедия приватизации земель в столице, энциклопедия столь ценная, что желающих завладеть ею хватает. Что делать с мэром, на Банковой откровенно не знают. В сем проявляется крайняя близорукость АП, но - они там работают, так пусть для порядка еще и мозгами поскрипят.
А суть истории с Черновецким и местных выборах та, что ПР критически важно "взять" Киев и на столичном полигоне обкатать технологии к парламентским выборам, ежели продлить полномочия нынешней ВР не удастся. Киев послужит весомым аргументом в спаивании конституционного большинства и реверсе политреформы. Собственно, отсюда вывод: местные выборы из стратегического направления превращаются в эпизод, а главное - политреформа.
Что и требовалось доказать.
Итак, сегодня поправки в закон будут внесены. Советую внимательно отследить голосование фракций БЮТ, КПУ и Блока Литвина, особенно последнего.
В том, что все поправки будут проголосованы "на ура", не сомневаюсь.
А вы?
Примерный сценарий таков: с утра - согласительный совет и заседания фракций, то есть, начнут заседание где-то в 11-12 часов. Полчаса - разминка. Обсуждение придется прерывать, так как лучше договориться на ходу. но сегодня, чем основательно, но вчера. Такая примета есть. Парламентская.
Проект о местных выборах, скорее всего, проголосуют до 14:00, остальное, не такое спорное, наоборот, умасливающее так называемую оппозицию, - быстро и без "завитушек".
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Таланты в подтасовке 16-08-2010 15:10


[510x345]

На днях в Интернете - очередная сенсация, связанная с талант-шоу: десятилетняя девочка с редчайшим сопрано. Ранее, если помните, всех сразила грузная домохозяйка, исторгшая из себя, вместо сипа и хрипа. чистейшей воды бельканто.
Можно только рукоплескать. А я призадумалась и неожиданно для себя нащупала двойное дно. Ох, и дурят же нашего брата!
Насторожилась я, слушая девочку. Начинала фразу она как обычный ребенок, то есть, фальшивила, срывалась и "пускала петушка". Середина же вокальной фразы - явно профессиональный, грамотно поставленный голос зрелой оперной певицы. Что-то не складывалось. Я прослушала ролик еще раз. Складывалось впечатление, что на "дорожку" пения девочки наслоили пение профессиональной певицы, для достоверности оставив необработанными края.
http://www.youtube.com/watch?v=wYvevKS99yw
Это заставило меня вернуться к ролику с домохозяйкой.
http://www.youtube.com/watch?v=D57kJK0xCbo
Так и есть! Та же техника, только, конечно, менее заметны на слух "зазоры" между двумя записями.
Мне могут возразить, что зря я не верю в таланты. Нет, я-то как раз в них верю. Даже больше: сама обладаю кое-какими способностями. Но я категорически против "дутых" талантов и таких же подставных авторитетов. Слишком многое "за" в моей версии об искусственности этих сладкоголосых певиц
Итак, имеем талант-шоу. Как и любой телеформат, оное быстро приедается. Надо - что? - правильно, привлекать внимание. У талант-шоу есть проблема, которая весьма ограничивает создателей в смысле пиара. Дело в том, что профессионалы относятся к подобным "алло, мы ищем таланты", мягко говоря, спокойно (в жюри идут только за ооочень соблазнительные гонорары). Да и люди в массе своей не ломятся на кастинги, а те, что ломятся, на 99% однозначно бесталанны, потому что, если у человека есть талант, то он должен постоянно находить выражение. То есть, человек либо учится, либо ходит по профессиональным кастингам, там получает и экспертную оценку, и советы. Получается, кто идет в подобные проекты? Правильно. И ради одной-двух "звездюль" тратить миллионы? Глупо и нерационально.
Но шоу-то маст го он! И что делать?
К чести создателей, они изобретательны. В массу фанатов, уверовавших в свои таланты и свою исключительность, они "подмешивают" несколько профессионалов, из малоизвестных, а еще лучше - из неизвестных. "Шьют" им истории-легенды по всем правилам шоу-биза. Эти-то и выходят в победители. Продюсерам - недорогая раскрутка "чад", новым звездам - паблисити, пиплу - зрелище, создателям - бабло. Все довольны. До той поры, пока зрительский интерес не падает ниже плинтуса.
Вот тогда-то и всплывают Сьюзан Бойл и Джеки Эванко.
Сами талант-шоу плодятся, конечно, не просто корысти ради. Тут тонкая стратегия шоу-биза, деятелей коего принято считать "безголовыми". О, нет, они очень умны. Дело в том, что одна из нарастающих тенденций шоу-бизнеса - самозамыкание. То есть, шоу-бизнес превратился в некий замкнутый обособленный мирок, почти не связанный с реальной жизнью. Внутри мирка кипят какие-то страсти, варятся дела, идут разговоры-переговоры, пишутся песни-пляски-встряски, - но, так как связи с реальным миром минимальны, эти "продукты" для масс массы-то и не "цепляют". В итоге, все больше категорий потенциальных зрителей-слушателей начинают негативно относиться к шоу-бизу и продукции оного как к чему-то чуждому и даже враждебному. Сие сказывается на популярности и прибылях. Люди вряд ли захотят поклоняться идолам, которые сотворили для них продюсеры, мало что знающие о жизни аудитории, тем более, путь к славе сейчас как никогда непрозрачен, закрыт. Пропасть растет, синхронно усиливается и взаимная враждебность.
Которую-то и дролжны снять талант-шоу. Чтобы массы видели: вот как рождаются звезды, из такой же, как и вы, зрители, неумелой биомассы, ничего личного, никаких "койко-тестов", все честно и прозрачно. Зрители ощущают себя сопричастными шоу-бизу и звезд воспринимают как родственные души.
А чтобы интерес постоянно подогревался, продуцируются неординарные открытия. Заметьте, маткетологи четко уловили настроения людей: никто не воспримет девицу с модельной внешностью как "свою", родную. И вот возникает полная, некрасивая, но удивительно голосистая Сьюзан Бойл, вот за ней по стопам шествует Джеки Эванко (реверанс тинейджерам), отпев свое, они еще долго будут развлекать аудиторию историями о немыслимых гонорарах и внезапной славе.
А зрители - смотрет и смотреть талант-шоу. Кто-то, быть может, и сам прийти отважится.
Между тем, почему-то не загораются такие яркие звезды на талант-шоу в области, скажем,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии