• Авторизация


Русская кадриль 24-09-2011 18:42


[250x200]

Дмитрий Медведев "предложил" Владимиру Путину баллотироваться в президенты РФ. ВВП с готовностью согласился взвалить на себя вериги власти, отдав в качестве платы за смирение нынешний свой пост. Ха-ха. Так заканчиваются сказки: и жили они вместе долго и счастливо. В том числе, и сказка о "схватке альфа-самцов", коей упивался Запад, строя далеко идущие планы. Альфа-самец на то альфа, что он ВВП. А вы сомневались? Одни амфоры чего стоят.

Своеобразный сюрприз для Виктора Януковича, приземлившегося в Москве. Он-то надеялся на покровительство ДМ, а тут ...коронованный ВВП! Вот незадача. Кстати, заметим, в Украину синхронно с отбытым Янкковичем явился прибытый Кирилл. Патриарх РПЦ пожаловал открывать церковь в каком-то захолустье, а на самом деле - оценить подаро. И можно только предполагать, чем на сей раз украинский президент намерен заинтересовать Россию.

Хотя, вне всякого сомнения, разговор пойдет не о газе, а о взаимном покровительстве. Виктору Януковичу важно заручиться поддержкой будущего (ха-ха!) российского президента. Владимиру Путину...о, ему Украина важна, но он обязательно сделает вид, что на эту страну ему глубоко наплевать. Иначе не выиграет куша.

Сложно сказать, в чем этот куш, однако, уже сейчас можно предположить: предвыборная кампания самого лучшего в мире подводного археолога будет построена на силовом акценте. Поскольку внешнеполитических побед маловато (прямо скажем - их нет), возникает необходимость задействовать Украину для доказательства своей "хорошести. лучшести, сильности" и т.п. Тот факт,, что Киев окрылен евроинтеграционными перспективами (перспектива Соглашения об Ассоциации), Путина не тревожит. Он знает: в любой момент малейший намек на вентиль сразу сменит тональность Брюсселя. Тем более, почти достроены обходные "..потоки". Кстати, словечко "почти" объясняет, зачем РФ лепит из Украины заблудшего врага. Нужны деньги на достройку "рукавов" и, есессно, на предвыборную кампанию. Нужны евроинвесторы. Игра на Украине позволит выкачать толику миллиардов. И, в принципе, Киев Москве совсем не нужен в ТС. Даже вреден. 

Как не нужна и Тимошенко. К ней ВВП как-то симптоматично потерял интерес. ВФЯ удалось выгодно "Толкнуть" ее на еврорынке. И Брюссель сделал вид, что для него ЮВТ - ах, какая ценность. Только вот, выйдя из тюрьмы, Юлия утратит свою цену и превратится в рядовую. Никакой популизм не поможет.

И в Кремле задумываются о новых украинских фишках. Вполне вероятно, что бунт афганцев - пробный шар. Из их недр может восстать украинский путин, и тогда проблема постсоветского пространства для Кремля будет, по крайней мере, в юго-восточной части, решена.

Однозначно, на малопрофессиональную команду Виктора Януковича, до нервного тика напоминающую "оранжевый террариум",  РФ пока ставить не торопится. Но почему бы и не поиграть? Если в России танцуют кадриль, то в Украине...что?

Ха-ха. Патриарший блюз.

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ассоциации бунта 24-09-2011 18:21


[показать]

Так был ли штурм Рады? Был - для тех кто видел его своими глазами. И не было - для всех остальных. В вечерних эфирах митингу было уделено внимания меньше, чем пьяной потасовке. В итоговых программах - и того меньше. Игриво обходя событие, власть не догадывается, что, впервые со дня вступления в полномочия, открыто расписывается в собственной слабости. Потому что ничем иным нельзя объяснить страх перед рядовым для столь рьяно реформируемой страны событием.

Собственно, чего бояться? Налоговый майдан был? Был. Уболтали. Уболтаем и сейчас. Однако сентябрьский штурм не чета ноябрьскому фронту. Во-первых, тогда был бунт условно зажиточных перед очень богатыми, так сказать, междусобойчик, - этой осенью за палки схватились беднейшие и потому озлобленнейшие. Во-вторых, хотя и в ноябре-декабре 2010 года звучали политические лозунги, в сентябре 2011-го они ушли "в тень", в глубокое подполье. Наконец, участники штурма начисто отвергали любое покровительство политических партий, даже БЮТ.  Ничего не напоминает?

Если бы Виктор Федорович на досуге сняли с книжной полки "10 дней, которые потрясли мир", ему открылось бы многое. Не секрет, что Партия регионов опиралась на бедные слои населения (хотя реально держалась на оооооочень богатых), в противовес среднему классу, МСБ и "белым воротничкам". Однако, придя к власти, выразители интересов бедных, эти необольшевики начали....прижимать именно бедных! Почему? Многие недоумевают. Да потому, что бедные пока что не выставили кордонов, не послали вперед себя заградотрядов и не отбили атаку. А бьют кого? ...Правильною.

В сентябре состоялся излом, который накапливался все лето, - взроптала "голота". Под разговоры о кризисе и камлание о бездефицитном бюджете бедных прижимают тарифами и ценами, синхронно ужесточая  контроль со стороны правоохранительных органов. Завинчивание гаек только стартовало, и пока стороны прицениваются друг к другу. Но то, что под Раду рванули именно экс-военные, многое меняет.. Пенсионеры МВД, афганцы и т.п. вполне способны вызвать раскол в силовых структурах. И если это случится, никакие льготы и милости не помогут. 

Возбуждение "голоты" опасно и неуправляемостью. Хотя штурм был искусно срежессирован, внутри массы митингующих имелись разные мнения и течения. Общий итог таков: "выпустили пар". Играть с массой небезопасно, а с ней заигрывают ради парламентских выборов. Во что это может вылиться, страшно подумать.

А власть по-прежнему рассказывает сказки о дорогом газе, выкладываясь не для народа (как это хотят представить в АП), а для крупного капитала. Который ее - эту власть - легко сменит, если "верхи" не смогут управлять "низами". Так же легко, как крепкие афганцы снесли металлическую ограду вокруг Рады.

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Тур-жертвы: бизнес или политика? 01-09-2011 16:30


[480x360]

Изнасилование в 5* отеле. Русская туристка в крови и переломах. Шок и возмущение. таковы были первые впечатления от новости. Но после передачи "Пусть говорят" на эту тему возникли смутные сомнения. Уж очень старательно все участники этой трагедии подбирали слова, обдумывали каждую фразу. Помните, как лилось потоком отчаяние из уст матери девочки, у которой хотели отобрать лицо? Здесь же фигуранты явно что-то скрывают. Причем все. Что именно осталось за кадром?

Курортно-эрогенные зоны

Наши туристы в массе далеко не агнцы. Крым, пардон, зас...ли. Да что там Крым, ближний к моему дому парк утопает в мусоре, а пройтись там - все равно что нырнуть в мусорную кучу. В Египте, Турции и т.п. публика еще разнузданней, так как деньги плачены немалые, да и от Родины далеко. народ расслабляется по полной, и то, как он расслабляется, формирует имидж российского контингента. Арабы весьма чувствительны к тому, как ты себя "выставишь", и то, что он в последнее время  охамели до невозможности, говорит лишь о том, что "нет дыма без огня". Это во-первых. 

Во-вторых, надалеки те времена, когда у того же Малахова в "Пусть говорят" плакались по поводу секс-туризма и констатировали, что, таки да, дамы и девушки едут в Египет и Турцию за красивым бесплатным (или платным - у кого как) сексом. В этих странах сложилась мощная секс-индустрия. Теперь представьте, как на все это безобразие смотрят местные. Да так же, как и крымчане на "гостей полуострова": убить готовы, да кто ж дойну корову пустит под нож? Отсюда агрессия. Не будем забывать (а наши люди упорно не желают интересоваться нравами страны прибытия), что в Египте была исламистская революция, а в Турции в результате маленького, но ощутимого дворцового переворота, укрепились позиции сторонников отката в жесткую исламскую державу. Думаете, там старшее поколение благосклонно к тем нравам, которые привносят туристы? Однозначно - нет. Более того, хотя об этом прямо не говорится, именно  туристьические наносы стали одной из прицин социального взрыва в Египте: деревни пустеют, молодежь готова лизать унитазы в отелях, лишь бы не корчячиться с мотыгой на участке.

Сантехник и руссалка

  Теперь посмотрим, как все это привело к истории с Исмаиловой. Итак, сразу несколько моментов-неувязок, за которыми скрывается, надо полагать, правда.

1. Бойфренд Сабины. Довольно развязный и ухоженный парняга с приторными манерами. Тем не менее, нервничал.  Ни у кого не возникло желания добиться ответа на вопрос, как мог любящий мужчина отпустить "свою девочку" ОДНУ В ЕГИПЕТ!  Тот же вопрос почему-то не был адресован матери жертвы. И уж совсем мимо ушей аудитории прошел тот факт, что консультство РФ в Египте прохладно отнеслось к этой истории. Любопытны слова, которые случайно вырвались у матери Сабины: "Вы тут не одна такая!" О многом говорит.

2. 22-летняя девушка все же должна понимать, что она едет одна - впервые- в арабскую страну. И если ее селят на отшибе, должны возникнуть вопросы. Здравомыслящий человек, конечно, заподозрил бы неладное, дал бы взятку и т.п.

3. Нестыковки и логические неувязки в месте обнаружения. То в отеле-на ресепшене, то на траве, то у дверей номера. Вызывали подозрение и крепкие накачанные парни-спасители, больше похожие на вышибал в борделе.

 4. Несмотря на то, что, по словам многих русских туристок, к ним тоже заходил "сантехник"-маньяк, НИКТО НЕ ОБРАТИЛСЯ В ПОЛИЦИЮ, не пожаловался в администрацию отеля или - хотя бы - не собрал соотечественников с намерением прояснить подозрительный момент. 

5. Мало кто обратил внимание на слова самой Сабины: "Я опоздала на ужин, попила чаю в номере". Где она была до ужина и почему опоздала на него? Возможно, она пила чай с кем-то?

6. Теперь маньяк-сантехник. До сих пор непонятно, зачем ему было заливать номер кровью, подставляя свою дурью башку под секиру, и, тем более, обваривать жертву водой. Больше похоже на месть. Почему крепкая и высокая Сабина не отбивалась? Внимание аудитории как-то обратили на то, что была дискотека, шумно, и потому жертва не кричала. Но здесь вероятен и другой вариант: жертва сама впустила сантехника, с которым была знакома. Они пили чай. Может, имелся кто-то третий. Вспыхнула ссора, и избиение - ее результат.

7. И Сабина, и ее мама, и ее русский друг, похоже, озабочены одним: поскорее замять дело. Они явно не хотят делиться информацией, и уж, тем более, чтобы эта информация вышла наружу через египтянина-насильника. Именно поэтому и заявили, что не хотят ему смертной казни. Получается, пусть дальше насилует, так? 

8. Нет заявлений о подозрительных действиях сантехника

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Сень Независимости 24-08-2011 13:52


[699x556]

За двадцать лет впервые праздник утратил налет забронзовелого официоза. И - удивительное дело! - стал народным. Грохот славословия благоразумно упрятали в мраморный саркофаг "Украины", а те, кто не удостоился монаршей милости, вдруг и со смешанными чувствами вдруг поняли, что, действительно, государство Украина как-то еще существует вопреки всем и всему. И они - граждане этого государства, и от них многое зависит. Я бы даже сказала, что люди потихоньку приходят к мысли, что им вместе - очень хорошо, особенно когда "паны" и "гаспада" сконцентрированы где-то на расстоянии. Никто никого не давит на пешеходных переходах. Никто никому не навязывает ни сталелитейных идеалов, ни показного шароварного украинства, от которого воротило еще Тараса Шевченко. Никто на говорит высокопарные речи, запуская гребущие руки в народные карманы, не бряцает ржавым оружием на потеху "гаспадам". Зато есть захватывающее ощущение действительно славного и героического прошлого, глубокой мудрой культуры и сопричастности к ним.  

Наверное, это и есть та свобода, к которой стремились в 1991 году. Один день в году воскресает красивая мечта, которая, как показало 20-летие, может стать реальностью. Легко. Надо просто, пардон, заткнуться лживым ртам. Толкьо и всего! 

В этот день - и только в этот! - украинцы могут ощутит себя истинно независимыми. От бездарной власти и еще более бездарной и безнравственной так называемой оппозиции. От лидеров, прущихся в идолы. От "проффффесионалов" и "богынь".

Завтра все вернется. Завтра на холуев прольются золотые дожди, и бездари продолжат тарахтеть горохами в бычьих пузырях.  Но это все завтра, а сегодня можно блаженно вкушать свободу и независимость. И наконец-то понять, что это и есть те высшие ценности, которых трудно достичь, а еще труднее - удержать, не разменивая на колбасу и дутые лозунги.

Почувствуйте, как хороша свобода!

Всего один день.... А если бы все дни были такие, а?

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тимошенко в клеточке 06-08-2011 01:46


[250x405]

Тимошенко срежессировала свой арест, после согласования такового с..... Виктором Януковичем. Скажете, такого не может быть? Очень даже может.

Экс-премьеру необходим резонанс, а президенту остро нужен враг. Причем внутренний. Он будет закручивать гайки в ответ на ее экстремистские призывы, а то и Майдан. Скорее всего, к постановке ареста причастен кто-то из окружения ВФЯ, вряд ли он лично.

Но мизансцена может перерасти в неприятный трагифарс, если глава государства не возьмется за дела. Отдыхать в такой напряженной обстановке, когда Азаров выбивается из седин ради газа, Тигипко с Колесниковым рвут ошметки правительства, а Ахметов лихорадочно скупает энергоактивы, дабы подмять Коломойского, а тот шлет гонцов к недавнему злейшему врагу Фирташу, - чревато.

Конечно, достойным выходом из ситуации было бы для Виктора Януковича заручиться максимальной поддержкой масс. Но если он лично и способен отказаться от вертолета и прочих благ, то окружение - нет. ВФЯ не может не замечать, что страну рвут на части, как драное одеяло, и все же говорит о реформах, каковые стабильно ассоциируются с новым ростом цен. 

Из СИЗО Тимошенко выйдет. И намного сильнее, чем зашла в него: стратотерпица за счастье народное против бук-олигархов. Но, если заглядывать в отдаленное будуще, президент-Тимошенко не удержит страну. Никак.

А Банковая наделала себе большую вавку.  Была мало кому интересная аутсайдер-Тимошенко, о которой начали забывать и в ЕС, и у нас. Сейчас власть имеет Жанну Д''Арк. И все потому, что нге удосужилась запастись весомыми аргументами. Такими, чтобы народ понял.

Пока же народу - поверьте! - Тимошенко и Дубина -  до лампады. И это единственное, что страхует власть от катаклизмов. Но, заметьте, любой психиатр расскажет, что апатия - страшное состояние, так как является питательной средой НЕКОНТРОЛИРУЕМОЙ агрессии, когда индивид крушит все и всех вокруг, не задумываясь ни о чем.

Не страшно, а?
А мне страшно.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дачный дневник 02-08-2011 04:24


[700x493]

Пролог.
Жара. Асфальт плавится. Дышать нечем. Пока еще в здравом уме, надо делать ноги. Куда? На дачу.

День 1.
Трава по пояс. Духота. Тучи комаров. Но природа, это да. Сонные соседи лунатически интересуются, чего это нас сюда принесло.
Разгружаем железного коня. Налаживаем быт: кружечки-шаечки-леечки. Опосля чего валимся спать.

День2-5.
Косила траву триммером. Двести метров лески бурьяны слизали, а покошена треть участка. Каждую ночь дожди-грозы, трава отрастает волшебным образом. Зараза!!!

День 6.
Упала в борозде. Объявила забастовку. Мама выпахалась с едой и бытом, и тоже ушла в отказ. Лежим считаем комаров. Ночью стало плохо: с неба сияет пол луны, светлее, чем днем, душно - дышать нечем. До утра бродили по участку, путаясь в траве и заползая в домик только чтобы напиться Корвалолу и заесть Валидолом. Реально сердце не выдерживало. Думали - все, конец нам. Утешало то, что окрестным соседям было так же.

День 7.

Очухались к полудню. Живы??? Живы!!!! На радостях пошли на озеро купаться. Опосля чего я простыла.
В лесу везде кучи постпикникового мусора. Вода в озере грязная, сплошная, пардон, моча. Песок и тот загажен.
Ночью разразилась такая гроза, что бегали по домику, взывали к Богу и подумывали о конце света. В жизни ничего подобного не видела и не переживала. Все-таки хрупок наш подлунный мир.

День 8.
Закончились продукты. Пришлось заводить машину и прыгать по колдобам до населенного пункта, где обнаружился широчайший ассортимент водки и пива, но практически не было еды. Газонули в райцентр, где нас и накрыла гроза. Гроза, когда ты в автомобиле, - ЭТО ОГО_ГО!!!!! Других слов нет.

День 9.
ХОЧУ В ДЖАКУЗИ!!!!

День 10-11.
Ночью гроза. Пошел град. Бегала накрывать автомобиль, а то градины покоцали бы. Хотела душ - получила душ.

День 12. Днем душно и тучи комаров, на улице быть невозможно. Сидим в домике, выходя только для насущных нужд. Ночью либо духота, либо гроза. Спасает мобильный Интернет. Но последняя гроза выбила свет. Мобилку подзарядить никак. Тихонько схожу с ума: а есть ли город?! Не приснилось ли?

День 13.
ХОТИМ ДОМОЙ! Но нельзя - есть дела на даче. На траву махнули рукой, ни коса, ни триммер ее не берут, а мы же не железные. Обпололи куст кабачка, выросший по случайности. Тоска.

День 14.
Ночью кто-то ходил по участку, стонал и бросал камушками в окна. Видела огромную тень. Привидение?

День 15.
Укладываемся домой. Ночь не спим.

День 16.
Ура - выезжаем. Туман как вата. Видимость - ноль. Я за рулем, отец и мама за штурманов. Туман плотный как вата, отливает перламутром, как в диснеевских мультиках. От этого возникает ощущение нереальности происходящего. Едем в никуда. Неимоверным усилием воли отключаю эмоции и сонливость (до этого не спали из-за грозы).

Эпилог.
Город!!!! Дом!!!! Горячая вода в обилии!!!! Нет комаров!!! Да это же рай!!!!
Не сдержавшись, поцеловала родную дверь. Я бы ее и обняла, кабы не ейные габариты.

P.S. В нашем кооперативе есть комфортабельные дачи. Но я, как ни странно прозвучит после вышеописанного, люблю и свой домик, и свой заросший травой участок. Просто поняла, что для отдыха дача в ее советском варианте непригодна. Да и в комфортабельном - тоже. Видимо, мы все-таки левой пяткой шагнули в постиндустриальное общество, о котором писал Тоффлер, - в отрубке от СМИ жить невозможно. А здесь, в окружении лесов, чувствуешь странную какую-то изолированность от остального мира. И становится страшно: вдруг города не существует?

Две недели на даче - это подвиг. Удручают даже не выгребные удобства или необходимость трудиться на земле, а характеры соседей и воровство верхушки дачного товарищества. Странное соединение изоляции и коллективизма, дающее в итоге склочность в геометрической прогрессии. Я получила от отпуска приключения, и даже больше, чем хотела, но вместе с тем условия жизни тех людей, что обитают в ближайшем населенном пункте (тысяча душ) повергли в шок. Искренне жаль их. Это совсем другой мир, и мы ему чужды. Видимо, от этого и склочность в кооперативе. Наблюдение характеров людей в кооперативе удручает еще больше, чем первобытный быт поселян и поселянок. Сколько мерзости выползает из успешных и зажиточных, даже известных,  людей наружу на даче, где они не утруждают себя самоконтролем! И из меня наверняка тоже немало выплеснулось

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Краткий курс преуспеяния 28-06-2011 14:24


Знакомства, связи, умение их испоьзовать и полная беспринципность. В наше время с такими качествами наверняка "далеко пойдешь". Но чтобы 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Борджиа против Тюдоров 26-06-2011 19:20


[360x480]

Нет ничего лучше, как забытое старое. Пока артхаус шарахается из крайности в крайность, а низкопроб спешно наматывает сотни кэмэ, нишу не заумного, но смотрибельного кинопродукта осваивают исторические драмы. В прошлом году "Тюдоры", в текущем - громкий проект "Борджиа". Но они не возникли из ничего - тенденция была, так сказать, налицо.Однако сейчас, едва сформировавшись, ниша исторических драм на пороге системного кризиса. 

Полнометражка или сериал?

Почву для возрождения костюмных драм создали "Гордость и предубеждение" вместе с "Еще одна из рода Болейн". До этого, правда, были малопонятные "Елизавета. Золотой век" и "Царство небесное", более-менее кассовый "Король Артур". Ренессанс начался, собственно, с "Черного рыцаря". Но не стоит забывать, что на рубеже тысячелетия также случился залп исторических постановок. "Влюбленный Шекспир" и "Красота по-английски" стали своеобразным ностальжи по доброму - и добротному - историческому кино с его альковными тайнами и лихими интригами.

Впрочем, интерес к историческим постановкам быстро бы угас, как не раз бывало. Несмотря на то, что снять костюмную драму дешевле, чем сложную зД со спецэффектами, зрителям надоедают шеренги напыщенно-развратных господ и дам в камзолах и кринолинах. Так было бы и в этот раз, если бы не Франция.

Французы, несколько лет игравшись в артхаус наоборот ("Астерикс и Обеликс"), сделали крутой разворот к исторической драме. Сагу "Проклятые короли" не назовешь  удачной, но она оказалась кассовой. Постановка привлекла внимание тем, что была снята необычно: условные декорации, более чем вольготное обращение с первоисточником, много эпизодов будто сошли со старинных миниатюр, - и потрясающая актерская игра. Намеков на современность было более чем достаточно для того, чтобы заинтересовать буквально всех.

Фактически французы вернули жанр в далекие 70-80-е, когда были популярны модерные исторические сериалы с многозначительными намеками на современность. Но и вдохнули в него жизнь. 

Династии продолжаются

Следующим залпом по истории стали "Тюдоры" - еще одна вариация о не в меру сексапильных Болейн. Сериал получился качественный, но ориентированный на тинейджеров. Можно простить, что физиономии английского и французского королей не слишком достоверны - ради зрелищности их сделали молодыми красавцами - но манеры венценосцев слишком уж отдавали нашенским миллениумом. Впрочем, облегченность "Тюдоров" смотрелась лучше чересчур достоверных "Медичи" - еще одного сериала про "раньшие времена", щедро пропитанного кровью и садомазохизмом.

Хорошо то, что появился продукт разновкусный. Общее было одно - династии. "Проклятые короли" стали отмычкой к сериальному формату. Сюжетов в прошлом - хоть отбавляй, никакие "Аватары" не сравнятся, - но сделать связку для сериала сложно. Дорогостоящая шестисерийная телепостановка 70-х "Камо грядещи" развалилась к пятой серии именно из-за отсутствия связки,продержавшись достаочно крепко до распада семьи Нерона. И вот французы дали исторической драме главное - связку. Семью. Клан. Это так близко и понятно, особенно на постсоветском пространстве.  Так что если появятся какие-нибудь "Плантагенеты" или "Каролинги" (а у нас "Рюриковичи" либо "Романовы") - это станет продолжением тенденции.

Количество и качество

Но тут возникла новая проблема. Сериал - не полнометражка, не каждая звезда согласится сниматься. Как продвигать продукт? Хорошо, если это телепостановка. А если нет? Хотя Дэвид Линч пытался доказать, что сериал - не низкий жанр, все зависит от режиссера, - на формате все равно клеймо "мыла".

Смыть которое после "Твин Пикса" и "Королевства" попробовали "Борджиа". Сотрудничество Канады, Ирландии и Венгрии неожиданно выдало на гора успешный во всех отношениях продукт. Во-первых, сценарий. По законам жанра, переплетаются несколько сюжетных линий, но, в отличие от "Тюдоров", в "Борджиа" огромное внимание уделено политическим интригам, а это уже особенность серьезных  полнометражных исторических драм. Конечно, создатели стремились охватить всех: кому-то придется по вкусу любовная драма в различных видах, кому-то - череда убийств, кому-то - политические нюансы с едва заметными отсылами в нашу действительность, - но любители политических историй найдукт достаточно материала для размышлений. Во-вторых, прекрасный подбор актеров. В-третьих, качественная режиссура.  Плюс

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Тимошенко начинает 24-06-2011 16:26


[320x320]

Из обвиняемой стать обвиняющей. Это в стиле Юлии Тимошенко. Старт суда над ней оправдал все ожидания: иконы, ладанки, жаннодарковские речи, взаимные обвинения. Сходство с жертвенным агнцем усиливала жара, только от нее страдали, в основном, обвинители.
Что сказать? В любом случае, власть совершила серьезнейшую ошибку, которая может ей стоить всего: денег, карьеры, да и политической жизни. Тимошенко никогда не признает себя проигравшей, виновной и т. п. Правда, она не сможет поднять волну и соорудить новую революцию. Пока. Но если Виктор Янукович пойдет на поводу у правительства в плане реформ, осенью-зимой ему несдобровать. Социологи отмечают, что даже в "синих" регионах нарастает недовольство своим президентом. И если ЮВТ не захочет воцариться осенью-зимой, она это сделает с легкостью в 2012 году, в разгар Евро-2012, когда все внимание будет привлечено к Украине особенно сильно, а ВФЯ, останься он президентом, - связан по рукам и ногам.
Полагаю, Янукович это понимает. Или те, кто за ним стоит. Генеральный совет состоялся 23 июня в виде Совета инвесторов. Игорь Коломойский показательно не пришел. Остальные, по слухам, не пришли в восторг от намерения Януковича договариваться с Путиным о газе в обмен на СП с "Газпромом". С другой стороны, их это устраивает в том плане, что далее напрямую с ВВП они, конечно, договорятся, а остальное отобьют через цены ЖКХ. Однако украинские олигархи вряд ли похвалили ВФЯ за такой "бизнес", когда в обмен на скидки сдаются концессии и стратегические объекты, а потом эти скидки не выполняются.
Вот сейчас Януковичу пригодилась бы Тимошенко с ее газовыми талантами! Но - шанс упущен. У президента фактически нет точки опоры, кроме силовиков, но и они "ходят" кто под Клюевым, кто под Бойко-Колесниковым. В отчаянии от конфуза на ПАСЕ Банковая бросилась проверять Азарова, тем самым оттолкнув своего, пожалуй, единственного сторонника.
Путь к президентству для Тимошенко открыт. Но - она предпочитает, чтобы Виктор Янукович сделал все сам: напринимал глупых решений - довел народ до ручки - усилил позиции националистической "Свободы, - вот тогда и придет ОНА.
Единственный выход для Виктор Януковича остаться президентом хоть до конца срока - подать в Европейский суд встречный иск за оскорбление чести, достоинства и деловой репутации Украины как государства и его как главы этого государства. А также - тщательно вникнуть в дела этого самого государства, в первую очередь - пересмотреть свою команду, которая на деле оказалась обыкновенной бандой, и запретить красть из бюджета. Не знаю, охрану выставить, учитывать каждую копейку, что куда идет. Потрясти "мажоров", а не будоражить народ идиотскими пенсионными и прочими реформами. Ввести долгосрочную аренду на землю вместо продажи ее. Срочно наладить отношения с Европой, - пусть аналитки думают, им за это крутое бабло платят. Восстановить - любыми путями - кредит доверия у собственного народа.
Но ничего этого не будет. Партия регионов пришла к власти нахрапом, на силе и пиаре (даже на силе пиара). Создавать видимость - вот все, что могут их политтехнологи. Они способны "замылить" сиюминутную проблему, но не в состоянии дать парочку стратегических советов. Так бесславно и уйдут регионалы со сцены, кое-кто останется в оппозиции, кое-кто перебежит к Юлии Тимошенко, а остальные свалят за моря. И им там будет икаться часто-часто, потому что, получив разоренное государство, Тимошенко продолжит дело Януковича, сваливая все грехи на предшественников.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Почему самолеты стали убийцами? 21-06-2011 13:27


[550x406]

Еще одна самолетная трагедия. Карелия. 44 погибших. Опять скорбим и возмущаемся, возмущаемся и скорбим.

А надо не скулить, а требовать. Потому что эти убийства будут продолжаться!

Вам не кажется, что авиакатастроф становится больше? Мне могут возразить, что рейсов стало больше, пассажироемкость лайнеров - тоже, и т.п. И самолеты падают также за границей, не только у нас, причем нередко новые, "с винтика". Значит, не в деньгах дело?

Не в деньгах. В мозгах. Я в прямом смысле: в обычных и в электронных. Ведь почему случилась катастрофа под Петрозаводском? Если отбросить тяжкие эмоции, виной всему цепь случайностей, которые выстраиваются в страшную закономерность. Можно вспомнить серию аварий в результате:

- недостаточно оперативных и профессиональных действий диспетчеров,

- ошибок экипажа вследствие НЕАДЕКВАТНЫХ ДАННЫХ ПРИБОРОВ,

- общей дезориентации в пространстве.

Ключевое слово - дезориентация. Значит, есть какие-то факторы, которые усиливаются и оказывают все большее влияние на работу мозга и электронные приборы. Скнылов, Смоленск, Петрозаводск.....

Вот на этот момент стоит обратить особое внимание. Скорее всего, речь идет о каком-то излучении, имеющем электромагнитную природу, коль оно смещает данные приборов и функционирование человеческих мозгов. Сравнивая с компьютером, например, мой старенький системник зависает от жары, а монитор немыслимым образом реагирует цветностью на магнитные бури. Почему не заняться этим серьезно? Почему не провести исследования, что убивает самолеты и их пассажиров?

В не слишком хорошем, но мною любимом,  фильме "Послезавтра" во время климатических катастроф вся техника выходит из строя. Кроме простейших проводных телефонов. Навороченные автомобили с электронным фаршем вывходят из строя внезапно и по непонятным (пока) причинам, а старые Жигули и Запорожцы чуфырят себе медленно, но верно. Не происходит и того же с самолетами?

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бедный Юрик 20-06-2011 14:37


[показать]

Юрию Луценко опять нехорошо. От Печерского суда. Он немного набрал вес, румянец появился на щеках, - но в позе все больше сквозит героизм Прометея.
    Сейчас он, как никогда, имеет право на эту позу. Во-первых, от Юрия Луценко фактически умыла руки Юлия Тимошенко. Причем давно: несмотря на ее появления на заседаниях, Леди Ю на самом деле озабочена другими делами. Конкретно - своими. И сейчас вкупе со своими соратниками забрасывает отдельных регионалов интересными предложениями, попутно стимулируя ВВП на нападки на Украину на очередной сессии ПАСЕ. Быть может, там и будет упомянуто о Луценко. Его фамилия в Резолюции ПАСЕ - и так громадное одолжение. А ЮВТ никогда и никому не переплачивала. Так что Юрию Луценко придется пострадать.
    После исторического голодания Юрий Луценко готов страдать за идею. Идея любопытная - баллотироваться в президенты, а для начала - в депутаты. Если будет принято новое избирательное законодательство, Луценко не сможет баллотироваться. Поэтому ему из СИЗО две дороги: в тюрьму или на Банковую. По крайней мере, на президентство Луценко намекает Геннадий Москаль, который сегодня не стал его официальным адвокатом.
Я думаю, Юрию Луценко вряд ли в обозримом будущем будет хорошо. И его стоит пожалеть, чисто по-человечески. Хотя бы потому, что экс-министр внутренних дел будет наверняка использован в грядушщих массовых волнениях в Украине.

В том, что эти волнения будут, сомневаться не приходится. Искусственно нагнетаемый раздор между ультраправыми и ультралевыми наложится на идущий из низов глухой ропот, стихийный протест. Если эти две волны сомкнутся - говорить о целосности Украины нет смысла. Юрий Луценко может послужить пусковым механизмом этой встречи. Пправда, для этого его надо, как минимум, изрезать на куски в тюрьме в доказательство "злочинности влады". Просто отбывающий срок Луценко никому не интересен, а как жертва - вполне. 

В таком случае, Юрий Луценко сыграет роль червячка на крючке. Потому что, хотя ему что-то внушают, президентом он вряд ли станет. Эти амбиции - как красивая обертка для конфетки, их подогревают, чтобы Лкценко не чувствовал себя одиноким, покинутым и преданным. Ему это придаст сил. Но - не сомневайтесь - сливки снимут другие.

Потому что Юрий Луценко сам себя отрезал от президентства. Например, франкфуртским дебошем. При всем неприятии Юлии Тимошенко или Виктора Януковича некоторыми регионами и слоями, за ними таких историй не числится. Это не говорит о том, что они спокойныве и уравновешенные. Это говорит лишь о том, что они осторожны. Особенно после того, как рейтинг Виктора Ющенко стремительно обвалился после скандалов с его сыном, а не после непопулярных шагов и даже не после коррупционных разборок в команде. И Юрию Луценко не следовало продолжать дебош - на сей раз, на протоколах. Унизительно, конечно. Однако 45 миллионов граждан терпят куда большие унижения ежедневно и ежечасно в той стране, которую для них построил тот же Луценко. И - ничего, живут. Привыкли. 

Складывается парадоксальная ситуация: главная угроза для Луценко исходит от его же партнеров. Тогда как власти до зарезу необходим живой и здоровый Луценко. Конечно, осужденный. Но если дойдет до "червячка", то неизвестно, какая сторона решится первой. Ведь, по большому счету,  его вполне могли переправить за кордон. Но зачем-то сдали ГПУ. 

Пушечное мясо?

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Русская удавка 13-06-2011 14:59


[600x400]

У России, помимо наркотической петрушки, возникла проблема - Украина. Владимир Путин, считая, что загнал Николая Азарова в угол, крупно просчитался. Это годика три-четыре тому назад дорогие россияне оценили бы геополитические экзерсисы ВВП, крепко привязавшего Украину к России. Сейчас зависимая Украина - скорее камень на шею, чем медаль на молодецкую грудь.

Потому в РФ формируется новая волна "местных суверенитетов". Кремлю сложно управлять колодой федераций и прочих квазиадминимстративных образований. Если примешать к коктейлю Украину, получится адская смесь. Тем более, с нашим-то опытом революций.

Между тем, Владимир Путин упрямо пытается рулить киевскими делами. Во-первых, ему не нравится премьер Николай Азаров, откровенно ведущий свою игру, и ВВП пытается посадить ан киевский стол своего человека. В идеале, конечно, ему видится ЮВТ, но если это будет кто-то другой, то и ладненько. Во-вторых, внешнеполитические требования в обмен на либеразацию цен на газ имеют целью дезавуировать истинный вес Кремля в украинском политикуме.

Действуя так, ВВП совершает ошибку. Хотя бы потому, что за членство Украины в ТС придется платить. Много Путин не заплатит, но социальные программы секвестирует, переведя стрелки на необходимость содержать (поддерживать) Киев. Кроме того, надеясь на нового премьера и более лояльный Кабмин, Владимир Путин не учитывает внутренних разногласий во власти. Наконец, показательная порка Украины газом вряд ли будет способствовать интеграции РФ в мировое экономическое сообщество. А взамен Кремль получит свору и свару по-украински.

Впрочем, куда больше ляпсусов делает Киев. Виктор Янукович, подобно Борису Ельцину, призывающий регионы брать столько власти, сколько они осилят, подвергает жесткой критике Николая Азарова за то, что тот.... отстаивает интересы государства, те самые национальные, о которых так кудряво говорили и Виктор Ющенко, и Юлия Тимошенко. Несомненно, что Азаров кое-что понял, поумнел и ведет "свою игру" сразу на два фронта: против Тимошенко и против команды Левочкина. Он далеко не сторонник сближения Януковича с Ющенко, на чем настаивают Фирташ-Левочкин. И он прекрасно понимает, что, не позаботившись вовремя о своем рейтинге, теряет шанс поучаствовать в президентских выборах. Значит, останется ли Азаров или быдет "уйден", ВФЯ получает вместо порицающего друга - открытого врага. Вместе с тем, Николай Азаров вряд ли в восторге от инициатив Тигипко-Колесникова и ежеминутно ломает голову над тем, стоит ли идти на нихв ойной или все же лучше сложить оружие и уйти на покой.

Отправив Азарова в отставку, Янукович попадет в окончательную зависимость от Левочкина-Фирташа, с одной стороны,  и Колесникова, с другой. Надо учитывать еще и Бойко, показательно отошедшего в сторону на последних газовых переговорах. ВФЯ, с его довольно странными призывами в региональным властям "брать полномочия" (что выглядит парадоксально на фоне отмены политреформы и заяалений об укреплении вертикали) быстро превратится в конституционного короля, пока украинский парламент не дозреет до мысли вообще отменить пост президента. Большой вопрос в том, не распадется ли Украина. А нюанс момента заключается даже не в ценах на газ, а в том, что ни одна власть так и не диверсифицировала источники поступления энергоносителей. И не диверсифицирует. Потому что в таком случае разлетятся в прах сверхприбыли нескольких украинских кланов, сидящих на трубе. И - открою страшную тайну - никто не хочет низких цен на газ, так как они подкосят в корне систему сверхпоборов с населения, дающую многомиллиардные прибыли. 

Путину это известно. Как и то, что Азаров также осведомлен, и потому держится независимо, что его истинная цель - сорвать переговоры. А есть ли у Азарова подцели, скрытые цели и неосознанные цели, - это не важно. Важно, что Украина будет закупать российский газ по любым ценам. и чем выше - тем лучше. И, получается, не Россия, а Украина - инцииатор гонки цен. 

Значит, все это - постановка для Европы?
Очень может быть.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бэ-Дэ-Эс-Эм (рецензия на спектакль МХТ «Крейцерова соната») 11-06-2011 01:02


[560x315]

Первый раз смотрела «вживую» и получила странное послевкусие: то ли плохая копия «Ведьмы из Блэр», то ли такое гениальное нечто, до коего еще не доросла….Прошел без малого год. Посмотрела в записи. (Предыстория - для того, чтобы кто не подумал, будто все нижесказанное – на эмоциях).

И возникло тягостное ощущение, что все в этой постановке как-то не туда. Насторожило уже решение сцены. Визгливые скрипки, полутьма, истеричные интонации,  - где то было, а? В бутусовском «Гамлете».  И отчасти в «Утиной охоте».

Первая же сцена - вводная в поезде – удручила рассогласованностью. Собрали персонажей из разных времен, даже веков, с различными манерами, впихнули в общее пространство и прицепили чуждые им реплики.

И только собеседник главного героя демонстрировал органичные спокойствие и выдержку. И – огромное ему спасибо – он не кричал.

А теперь- собственно, о герое. Все просто: его нет.

Из Пореченкова проглядывает то Табаков, то Леха Николаев, то клоунствующий Полоний из «Гамлета». Главный герой меняет маски со скрежетом, и в итоге его становится жаль, потому что в процессе потерялось главное, - сам герой.  Хоть плохонький, а живой и – ладно, пусть – слегка достоверный. Или нет, не надо достоверного, достаточно логичного или мотивированного. Ничего этого и в помине нет.

Зато есть острое сожаление, что, в принципе, неплохие актеры работают спектакль по актуальному, как оказалось, классическому произведению. И будь они менее задерганы, будь режиссер более чуток к материалу, - получилась бы прекрасная вещь. О любви и сексе, о том, почему зачастую нет ни того, ни другого, а что есть? - есть многолетняя пытка, ласковый позлащенный садизм, и никакие времена и нравы не влияют на этот предмет, и что плохие люди отмахиваются от философии и живут себе припеваючи, а хорошие превращаются в убийц, так и не найдя отрады, даже если они маньячат в марьиных рощах, - по сцене, в блеске софитов и на фоне ярких цветовых пятен шоу-биза могли бы прогарцевать дивы подиумов и обложек, и из лакированное счастье, и их внутренние разборки, такие же, как и у простых смертных, только «за миллионы» (Батурин-Рутковская), - но ничего нет.

Осталась лишь одна идея, да и то проступающая помимо, даже вопреки решению и сценографии. Так же, как и в спектакле,  в реальной жизни люди играют не те роли, или играют плохо, или вообще не играют, равнодушно подавая реплики, - а в итоге нередко получается садизм, тот самый BDSM, от которого сладко стонут и от которого вот уж сколько тысяч лет   по привычке - никак не могут отказаться.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Впали в детство 24-05-2011 18:33


Новый минздрав - Александр Анищенко, педиатр. Виктор Федорович-с нас осчастливили, очевидно, посчитав, что массы - они как дети, им не кардиолог нужен, а детский доктор. Ласковый, с улыбкой.
Кто на самом деле Анищенко? Донецкие корни - они говорят о многом. Именно Анищенко в свое время резко выступил против тимошенковского Тамифлю. Однако его взяли в министерство первым замом не в благодарность, а на перспективу: педиатр, пусть и главврач, не способен "волочь" министерское кресло. Так что его натренировали.
Что будет делать Анищенко? Во-первых, реформы: проекты, круглые столы, что-нибудь пугающее вроде поголовных медосмотров или обязательных рецептов (хотя последнее, надо полагать, Корж не позволит), - много разговоров и растаска бабла под шумок. Сократят кол-во коек, так как Анищенко близок к Акимовой, а ее эта мысль согревает не хуже июльского солнца.
Здоровее не станем. Остается пожелать новому минздраву только одного, _
НЕ НАВРЕДИ!!!!!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тимошенко стала президентом 24-05-2011 18:08


[показать]

С оттяжкой приговора до 2014 года. Если дама, разумеется, не поторопит события. Удивительно, с каким старанием нынешняя украинская власть роет себе рейтинговый котлован балаганными делами против леди Ю.

Карусель с задержанием Юлии Тимошенко стала тем импульсом, который вздыбит ее рейтинг. Во-первых, крайне ограниченный круг лиц в стране понимает, в чем ее обвиняют. Во-вторых, аргументы обвинения малопонятны массам, да, к тому же, их никто и не озвучивает. В-третьих, сложно обличать Тимошенко в том, в чем и сами не безгрешны. Зато муки узницы будут крупным планом идти в топах по всем телеканалам страны и мира. Шатающаяся от ветра, шуршащая складками Виттона защитница народа - против зверей и палачей. Какова картина, а???

Я не сторонник ЮВТ. Так же, как и не апологет ВФЯ. Первая лишила нас той самой относительной стабильности, которая была при незабвенном Леониде Кучме, и проложила схемы, благодаря которым нынешним госадервым людям не надо и напрягаться, - все потоки отведены куда следует. Второй настолько далек от земных дел, что внушения Николаю Азарову "поднять людм все!!!" выглядят обязательным элементом придворного этикета. Во всяком случае, премьер понимает, что дать-таки придется все, но не людям, и даже не лЮдям, а людЯм. Мне страшно за страну, потому что как власть, так и то, что у нас называется оппозицией, радостно заигрывает с радикалами, не отдавая себе отчета о последствиях. 

Как показал вторник, 24 мая, власть не просчитывает даже ближайших последствий. Если Тимошенко нарушила закон, заявившись на Шустер-Лив, почему в ту же ночь она не была арестована, как Луценко? Почему с субботы до вторника ГПУ не смогла получить от Шустера видеозаписи передачи !!!??? И почему нельзя было, раз там не слышат, скачать видеозапись из Интернета? Не в качестве доказательства, а как иллюстрацию?  И уж если есть постановление об аресте, почему ЮВТ такие привилегии?

С другой стороны, зачем ЮВТ провоцировать всех и вся, ведь то, что случилось в пятницу, чистой воды провокация. Однажды, чтобы не сесть в тюрьму, она устроила оранжевую революцию. Если ЮВТ беспокоится, это страшно, ибо грозит потрясениями государству. Следовательно, то, в чем ее обвиняют, серьезно. В ГПУ осознали эту истину и...растерялись. Без отмашки они на Тимошенко не пойдут, а Сам такой отмашки, разумеется, не даст. С него вполне хватило красных флагов и дней гнева с их лопатами и карикатурами. Растерянность Генпрокуратуры дала Тимошенко форы, и она воспользовалась таковой сполна. Это доказывает блеск таланта Тимошенко-демагога, но не Тимошенко-респектабельного политика, и уж никак не государственника. Линия поведения ЮВТ свидетельствует против нее, однако регионалы почему-то (почему?) либо молчат, либо отделываются просто пещерными комментариями. По сравнению с отточенными фразами Тимошенко это, конечно, смотрится печально.

Парламентские выборы не за горами. Судя по всему, к ним нынче готовятся основательно, далеко загодя. Даже если ПР изменит закон о выборах, она рискует не собрать даже нынешнего количества. А "тушки" не слишком стабильный ресурс, сегодня здесь - завтра там.

Итак, путь к президентству для Тимошенко открыт. Вряд ли удастся в Украине реализовать схему, с блеском сработавшую в России в 1998 году. Уже был прецедент, когда заключенный становился народным депутатом (Андрей Шкиль). Тимошенко за решеткой - однозначно президент. Тимошенко на свободе - вечный, неизбывный кошмар для власти.

Хотя, от Тимошенко есть одно верное средство. Действительно улучшить жизнь граждан. Причем очень просто, в минуту и без расходов из Госбюджета: - ПЕРЕСТАТЬ КРАСТЬ из казны.

Всем.

Тогда никакая оппозиция не может быть опасна для власти.  

Но кто же откажется от дармовых, бешеных денег?!

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Евровидение-2011: Возвращение гламура 15-05-2011 19:52


[676x450]

Конкурс стал самым скучным за последние пять лет. Что и поражало, так это уровень участников. Некоторые настолько не обладали ни голосом, ни слухом, что былао даже немного стыдно. Причем студийные треки звучат идеально, а вот на сцене фальшь и почему-то напряженность.

Но нельзя сказать, что на Евровидении ничего не происходило. Участники разделились на три примерно равные группы: ангелы, демоны и стильные штучки. С агнелами и демонами все понятно, а вот стильные штучки интересны. Что "Помада", что городская леди из Литвы, они символизировали картонный вторичный мир рекламы, просто вывалились из рекламных роликов, ошиблись студией.

Как ни странно, эта ситуация отображает настроения европейцев. Все, так или иначе, втягиваются в параллельный мир, но у каждого он свой. Поэтому тот факт, что многие песни имели узнаваемые мотивы (особенно Франция или Швейцария), никого не удивлял. Какие могут быть авторские права в параллельном мире? Зато там может быть, есть и обязательно занимает серьезное место гламур.

Да-да. гламур берет реванш после победы Лены в 2010 году. Азербайджан это доказал своим первым местом. Но гламур-2011 тоже видоизменился. Это легкие, нарочито простоватые одежды пастельных тонов, невесомый макияж и поэтичность, бестелесность, хотя крепкое тело тоже приветствуется. Особое внимание - сопровождению. Балет или бэк-вокал - вчерашний день, нужно что-то новое. И оно появилось. Невысокий уровень участников маскировали таланты: фея на велосипеде или художница по песку. За кого в итоге голосовали зрители - за поющих или за их команду - вопрос возникает неспроста.

Не было на Евровидении, которое избрало своим символом бьющеся сердце, ни баллад, ни хорошего рока, ни эпатажа, ни в принципе оригинальных номеров. разочаровали молдаване Здоб ши Здуб, хотя как раз их номер "в десятку" соответствовал настроениям умов в старушке-Европе.

Все скромненько, без крайностей, зато с феей на велосипеде.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Секс-бомба для МВФ 15-05-2011 19:32


[270x203]

Ах, какой сюжет: директор МВФ арестован по обвинению в изнасиловании! Скоро, очень скоро посыплются пикантные подробности, по сравнению с которыми "шалости" Берлускони - детский лепет. Но здесь не столько любовь, сколько политика.

Во-первых, во Франции скоро (в 2012 году) президентские выборы. Секс-скандал, как ни крути, остается самым эффективным способом нейтрализовать оппонента. Тем более, социалиста. Ведь, независимо от результатов расследования, пятно на репутации останется. Вряд ли избиратели проголосуют за человека, в отношении которого есть подобные подозрения.

Но не только французские политические игры могли привести к скандальному аресту. Версия первая. Таким пикантным способом заинтересованная сторона намерена кардинально изменить политику МВФ. Сам по себе симптом не слишком приятный, потому что накануне финансового кризиса 2008 года был осмеян (правда. за дырявые носки) директор Всемирного банка. Не грозит ли миру новое потрясение в этом смысле?

Вопрос в том, кто заинтересованная сторона. Скорее всего, это Европа. Проблема долгов нависает над евро как дамоклов меч. Греция опять на грани банкротства, неспокойно в Испании, Ирландии и т.п. Если сменить директора МВФ, возможно, Фонд станет более лоялен к Евросоюзу, и вопрос невозвращения траншей на какое-то время перестанет существовать во всей его остроте. В ротации руководства МВФ могут быть заинтересованы и третьи страны. Главным образом, те, которые затянуты в капкан МВФовских траншей и пребывают межу дефолтом и революцией с приходом к власти радикалов. Наконец, некоторой лояльностью к Европе Стросс-Кан вполне мог вызвать недовольство США, где колоссальные размеры внешнего долга являются во много раз более серьезной проблемой, чем запутанные финансовые дела ЕС. 

Версия вторая. Скандал выгоден больше всего, как ни странно, самому Стросс-Кану, особенно его "отбелят". Во-первых, популярность. Во-вторых, дела самого МВФ далеко не так блестящи, как кажется. Арабские революции всерьез угрожают невозвратом траншей, значит, Фонд, по крайней мере, не может надеяться на те же позиции в регионе, что были ранее. (Заметим, в нефтеносном регионе!).  Конфликт в Сирии, пока что дипломатическая война с Ираном, новый виток беспорядков в Египте и крайне запутанная ситуация в Ливии хоронят любые надежды на погашение финансовых обязательств. И Доминик Стросс-Кан решает перепрыгнуть из Фонда, скажем, в президенты (или. на худой конец, в политики) в очень удобный для себя момент.

Версия третья. Все так и было? Да, избитый сюжет: богатый "папик" насилует несчастную гризетку. Хотя европейским политикам забываться низ-зя (в отличие от наших), тем не менее, бывает и такое. Кто знает? Может, это и есть случайность, которая вершит историю.

Особенно, если мир вступил на порог Третьей мировой.

P.S. МВФ пока что оставляет Доминика Стросс-Кана на посту директора МВФ. Скорее всего, речь идет о планомерной дискредитации Фонда.

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Флагеллан-сЫ 10-05-2011 15:52


[525x340]

Это 9 мая в Украине просто не могло завершиться по-тихому. Утром 10-го полетела первая голова. В отставку подал мэр Львова. Однако нельзя сказать, что этим дело закончится. Выпустив джинна из бутылки, мало кому удавалось его затолкать обратно.

Осколки Львовского побоища

Да-а, ветеранам будет что вспомнить. Как-то так получается, что в последние несколько лет 9 мая не день Победы, а День Войны в широком смысле. Политики не гнушаются отбирать у "безмерно уважаемых" фронтовиков их единственный праздник.

Реакцию Львова на пляски вокруг красных флагов легко было предугадать. Однако западные регионы в Украине давно являются чем-то вроде фактической автономии со своими законами и порядками. В принципе, отлуп (в буквальном смысле) "красным оккупантам" ничем не оправдан. Во-первых, никакой экспансии нет, во-вторых, кроме идеологических предпочтений имеются еще и нормы вежливости. Какой урон нанесли бы Львову горстка ветеранов с их знаменем?! Но ВО "Свобода" необходим был подъем рейтинга, а для этого срочно понадобились враги. Таковыми, помимо набивших оскомину москалив", с которыми воевать накладно в виду газовых переговоров, в 2011 году стали ветераны. То, что бренные старики в таковые не годятся, ВО "Свобода" не колышет. Как не колышут и доводы разума, что нет на самом деле никакой опасности ни от флага, ни от пары венков с траурными лентами. И уж если гордые львовяне так боятся стариков и флагов, их стоит пожалеть, - какая слабость!

Регионалы потеряли регион

Однако Львов только начинает закипать. 10 мая в отставку подал Михаил Цимбалюк, губернатор Львовщины, "после разговора с депутатами (облсовета - Авт.) от ВО "Свобода", отмечают сами "свободовцы". Пресс-скеретарь этот нюанс предпочла не детализировать. Но то, что на Цимбалюка оказали влияние, очень вероятно. 

Иными словами, результат игр с флагом, - потеря Партией регионов контроля во Львовской области. Дело в том, что Михаил Цимбалюк с его милицейско-педагогической закалкой, был относительно лояльным к Киеву. По крайней мере, при нем была задержана сестра депутата Андрея Парубия по подозрению в получении взятки. Уходя с поста, Цимбалюк расписался в неспособности хоть как-то управлять процессом. СамЦимбалюк не пропадет, но Партия регионов получит в качестве нового губернатора откровенного националиста. И следующий раунд борьбы всхпыхнет вокруг утверждения кандидатуры, которую выдвинет Львовский облсовет. Вряд ли стоит сомневаться, что эта фигура будет лояльна не ПР, а ВО "Свобода". Таким образом, Львовская область - первая, что бросила прямой вызов и Киеву, и, к слову. Москве.

Российские оскомины

РФ еще 9 мая резко отреагировала на побоище во Львове. Скорее всего, на высшем уровне дело будет замято. Однако российская сторона запомнит, против кого на самом деле были направлены экстремистские выходки. Ветераны на роль врагов не годятся, а вот Россия с ее газовой жадностью, - очень даже как. Видимо, в ВР начнется второй наунд промо-акции за отмену Харьковских соглашений, что, кстати, позволит оппозиции критиковать власть за обвал социальных стандартов, полностью оправдывая себя. 

Что же касется Москвы, она не упустит случая попенять Виктору Януковичу за львовские события. осложнит ли  это газовые переговоры? Думаю, да. Тем более, с отставкой Цимбалюка у Президента отпадает необходимость самому реагировать на, в общем-то, уголовные деяния. Пассивность Киева вызовет предсказуемую реакцию в России. А как закипит Крым! Ультралевым и ультраправым стоит сброситься Виктору Федоровичу на ценный подарок в благодарность за раскрутку.

Оппозиция перешла в наступление

Оживилась и Юлия Тимошенко. Оспаривание уголовного дела по газовым контрактам не более чем затягивание времени, и все же если она так цепляется за врема, значит, пауза необходима. Во-первых, нужно успеть, пока не проговорился Юрий Луценко, хотя сложно сказать, насколько ценна его информация, потому что вряд ли он владеет убойным компроматов против ЮВТ. Во-вторых, Тимошенко нацелилась на Европейский суд. И если удастся добиться требуемого вердикта для Луценко, то и для ЮВТ это какая-никакая гарантия от тюрьмы. Осталось дотянуть до парламентских выборов, а там - прямой путь к неприкосновенности.

Красные пузыри

Самое замечательное зрелище являли собою украинские левые. КПУ как-то аккуратно самоустранилась, предоставив честь столкнуться с ВО "Свобода" ультралевым, в частности, "Русскому единству". Зато в парламенте, с возобновлением пленарных заседаний, коммунисты развернут промо-кампанию по защите от

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тень по-Беды 09-05-2011 20:21


[300x200]


События во Львове кажутся дурной политтехнологией. Но не была ли ею и фашистская иделогия? В любом случае, игры с флагом могут стать поворотной точкой украинского политпроцесса. Как бы пафосно ни прозвучало, Украина вступила в период полураспада. Остальное зависит от случайностей в куда большей мере, чем это характерно для государства как такового. Именно случайности определят дальнейший дрейф Украины. Но они будут нанизываться на закономерности.  

Операция "Флаг"и

Вбрасывая пробник с "Флагом Победы", политехнологи (с известной улицы) явно не подозревали о последствиях. Это свидетельствует, что они неправильно оценили исходные данные. Видимо, предполагалось стимулировать патриотическо-исторические настроения, мобилизировать свой электорат и, насколько возможно, разыграть искусственный раскол, которым, как считают технологи, реально управлять. То есть, потасовки

http://rus.newsru.ua/ukraine/09may2011/veteranua.html     были, как бы это сказать, - желательной декорацией, подтверждая истинность настроений. Что же касается Президента, ему отводилась роль Миротворца с большой буквы. Достигались сразу несколько целей: юго-восточному избирателю напоминали, что есть "нацики" и единственная защита от них - ВФЯ, а западникам ненавязчиво указывалось, что другой глава государства поступил бы намного круче, а мы во какие демократичные. Естественно, свою дозу глюкозы получало и мировое сообщество, и Россия.

Переооценили силы

Сбой сценария, на первый взгляд, не слишком и заметен. Да, Виктор Янукович не подписал скандальный закон, однако поздравлял ветеранов под Знаменем Победы. При этом Президент ввернул любимый тезис своего предшественника,  - о "примирении".  Но половинчатые решения сыграли против него. Во-первых, ветераны были явно разочарованы проявлением искусства компромисса. Во-вторых, ультраправые наконец-то получили повод для мощной раскрутки. И как раз они, а не Партия регионов, мобилизировали свой электорат.

Самое же главное заключается в том, что Центр собственными руками дезавуировал свой реальный объем власти, оказавшийся намного меньше декларируемого. Формируя ось будущего противостояния "Львов - Харьков" (Киев исключен из оси по причине "оранжевости"), политтехнологи могут столкнуться с, пока что, скрытым парадом суверенитетов. Дело в том, что с подачи Киева вопрос о красном флаге отдан на откуп местным властям. Только представьте, что чувствовали региональные элиты. оказавшись (пусть по чисто декорационному вопросу) безраздельными хозяевами на веренных им территориях! Да это же мастер-класс по удельному княжению. За деньги налогоплательщиков, к слову.

Так и получается, что при формально унитарной модели Украина отпраздновала День Победы как заправская федерация. Что не могло не произвести впечатления и на Запад, и на Россию, и на сами местные элиты. Во всяком случае, парад всеукраинского размаха в Харькове вряд ли был компенсирован местечковыми (хотя и душевными) мероприятиями в номинальной столице - Киеве. Партиарх Кирилл явно прилетал в Харьков не для духовного рандеву с Первой Леди страны. Но Первый Джентльмен на торжествах замечен не был.

Грядущие сюрПРИЗЫ

 Моделирование парламентских выборов на примере 9 мая дает возможность просмотреть контуры марафона. Скорее всего, эпицентр схватки сосредоточится в мажоритарном секторе. В выигрыше будут, прежде всего, те партии, которые имеют крепкие представительства на местах.

Страна, условно говоря, в ближайшие месяцы поделится на партзоны. На Западе однозначно первые позиции удержат националисты-радикалы, но част округов достанется либо неопартиям (Тигипко-Яценюк), либо, как ни странно, коммунистам. "Русское единство", конечно, не показатель, но, при грамотном пиаре, левые способны получить достаточнго симпатиков в западных регионах. Впрочем, место пусто не бывает и, по слухам, вместо левых спешно сколачивается некий невнятный проект с хорошей промо-составляющей. Что же касается регионалов, представители ПР рискуют потерять Запад.

Юго-Восток не перестает кипеть с 2004 года. Крым так и не стал региональным, несмотря на усилия Джарты. Сближение Банковой с "Нашей Украиной", соглашательство с "нациками" и жесткая позиция в переговорах с Россией усилили тенденцию фактической автономизации АРК, запущенную еще при Ющенко с его "украинизацией" полуострова. В Крыму активно набирают вес ультра-пророссийские политсилы. Это значит, что у Центра не получится разыграть "татарскую" карту, как, впрочем, и "российскую". Команда Джарты, быть может, и обеспечит регионалам эное количество мажоритарных округов, однако

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Янукович в отчаянии 11-04-2011 22:25


[300x300]

Гыпс сымают, клиент уезжает. такое примерно настроение царит на Банковой. Виктор Янккович потихоньку осознает, что зашел в тупик...а-ля Ющенко-2006: полномочий хоть залейся, а ничего не получается. Нет, я не в смысле "улучшение жизни уже сейчас". А о том, что у них даже распилить остатки страны не получается. Ну никак! Виктор Федорович оказался, мягко говоря, не готов к роли Большого Арбитра между кланами. Точнее, к тому, что свое право на власть придется доказывать ежесекундно. Оттого внутри ВФЯ разворачивается настоящая шекспировская драма.

 

Я - не Я?

Взяв власть измором, Виктор Янукович ожидал, что дальше все будет замечательно. Соратники будущего гаранта на всех углах кричали о некоем "Плане...", который - р-раз! - и улучшит жизнь стране и людям. На деле - кто бы сомневался - новая команда принялась лихорадочно улучшать жизнь людЯм, скрупулезно копируя Виктора Андреевича, улучшавшего жизнь лЮдям. Своим, то есть. И все бы было как всегда, но вкралась закавыка, - ресурсов осталось до обидного мало. А аппетиты - прежние.  "Экспроприацию экспроприаторов" проводить пока низ-зя. Своим людЯм сказать "ша"! тоже низ-зя, потому что сковородочной тенью маячит Тимошенко, которую,уже не кроясь, подпитывают "кошельки" ПР. И довольно быстро сложилась ситуация жесткой зависимости ВФЯ от того, с какой ноги нонче встали г-да Ахметов, Пинчук, Коломойский, Фирташ эт цэтэра. Отчаянным рывком была конституционная реформа. В результате Янукович еще глубже завяз, а реальные рычаги замкнул на себя триумвират "Колесников-Клюев-Бойко" под номинальной "крышей" Азарова. Поэтому, говоря о ВФЯ как самостоятельной фигуре, следует всегда иметь в виду и эти фигуры, число коих приближается к десятку.

Левочкин-реванш

И пока в исполнительной власти задорно "пилят" недопиленное, на Банковой погружены в изобретение стратегически ходов. Креативят все. результаты креатива видны повсюду. Это и Майданс, и форматирование политических ток-шоу, и безумные (иначе не назовешь) реформы, и странно-запретительные законопроекты, и вояжи Януковича по брунеям и тайваням. Очередной попыткой сконцентрировать у себя хоть какую-то да власть является админреформа. Но и здесь осечка! Структуры ликвидируются и тут же возрождаются, множась и делясь, аки заправские инфузории туфельки. Отчаянным шагом стало сокращение количества заместителей Сергея Левочкина. И - что? Оскоромились перед Мариной Ставнийчук,прорабоавшей на должности всего неделю. И вызвали ярость Анны Герман, нонче направо и налево раздающей комментарии, весьма и весьма пятнающие и без того сжимающийся рейтинг Президента. Сейчас из Банковой изошло очередное ноу-хау в виде кнута для доморощенных олигархов: вступление в Таможенный союз с Россией. О серьезности намерений как раз и говорит перекадровка в СП.

Свита проиграла короля

Но фишка в том, что, решаясь на ТАКИЕ перемены, Виктор Янукович окончательно себя закабаляет. Во-первых, попадает в прямую зависимость от Сергея Левочкина, отрезавшего гаранта от контактов со "старой гвардией", с естественным исходом. Во-вторых, как ни парадоксально, становится очень зависимым от Юлии Тимошенко. Захоти Она - и в любой момент состоятся досрочные президентские выборы. Совместно с парламентскими. И Партия регионов, несмотря на колоссальные вливания, перестанет существовать как политтяжеловес. В-третьих, от РФ и Запада (ЕС и США). Три внешние силы стремительно теряют интерес к Украине, что автоматически сказывается на потоке инвестиций (и, следовательно, на объемах "пирога" для дерибана). В-четвертых, от бурного политического прошлого, ирония судьбы - не своего. Взяв на себя обязательство раскрыть резонансые дела, Янккович сейчас активно задействовал последний имеющийся в его арспоряжении рычаг - силовой. Но "дела" сыграют только тогда, когда будут раскрыты и закрыты. Более того, закрываются одни - будут открываться другие. А самое главное - при коррумпированности наших

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии