[400x561]
В такой светлый праздник не хочется о мерзком. Но что делать, если оно лезет изо всех щелей? Там Юлия Тимошенко - герой дня, здесь - Басков с Волочковой объявили дату свадьбы....
Уныло становится на душе от этого. Скверна, считающая себя самой верующей, самой благой и самой-пресамой. Люди, не понимающие, что их статус - это, прежде всего, ответственность, а не стремление к наслаждениям (коих не хватает сразу нескольким постсоветским президентам).
И у меня вопрос. А когда Церковь скажет свое слово?! Я не знаю, какое, я не знаю, где и как. - но она должна его сказать. Причем так, чтобы оно было действительно Словом и было услышано всеми (ведь Бог тоже начался со Слова). Надо если и не противопоставить что-то этой скверне, то хотя бы отвоевать пространство для тех, кто задыхается в ней. Сколько можно сиротски робко призывать в храмах к покаянию?! Сколько можно тихо-тихо напоминать владыкам мира, что они люди, и к тому же грешные7!
Но - молчит Церковь. РПЦ погрязла в скандалах, неизбежных для любого холдинга, и Кирилл отрабатывает новую политтехнологию. Украинский Филарет тоже отрабатывает политтехнологию, но с другой ориентацией.
И оба сетуют, что мало воцерковленных христиан, и что мир чуть ли не стал хуже, чем был до Рождества Христова. B что те, кто не воцерковлен, не совсем христиане.....Вы только вдумайтесь в чудовищность таких слов! Думаете, призывают к очищению? Не-а. разворачивается новый раунд битвы на поместничество, за власть, за прихожан.
Так было, есть и будет. Людей не изменить. Точнее, они сами не хотят меняться. Потому что если будешь жить по Заповедям - пропадешь. И тот же настоятель презрительно отвернется от тебя, ибо у тебя штаны в заплатах.....
И все же хочется слышать не только об иранских ракетах, российских бунтах и анализах украинской Тимошенко, а также о свадьбе Волочковой с Басковым.
Кстати, заметили? С экранов ТВ исчезли колдуны, маги и астрологи, а равно и сюжеты о гаданиях и предсказаниях. Идет зачистка пространства и промывка мозгов. Вот бы как раз вклиниться и сказать то самое Слово.
Но наверное, этим словом станут трубы Апокалипсиса. :-)
А так - радоваться надо . Христос родился.
Попредсказываем еще :-)
Катастрофы и экстримы. Как ни странно, главный экстрим 2012 - ожидание экстрима. Все ждут конца света, в связи с чем, новый бум оккультизма, каковой быстро сойдет на нет, так как оккультисты не в состоянии сформулировать новую доктрину. Серия громких скандалов потрясет различные конфессии, причем - впервые! - тенденция не минует и мусульманство. В исламской среде возникнет жесткий и жестокий, перспективный, харизматичный лидер, настоящий Дракон, за которым потянется финансовая и военная мощь Востока. Умеренные исламисты сложат оружие. Кукольные демократические режимы в тех странах Востока, где они появились не без помощи Запада, будут сметены либо размыты изнутри.
В общественном сознании воцарится рефлексия по комплексу вины. Модным станет публично измазывать себя в грязи. При этом, порок достигнет таких степеней, что нынешние извращенцы покажутся невинными. Волна самоубийств прокатится по планете, ее масштабы будут таковы, что вопрос будет обсуждаться едва ли не на уровне ООН.
Главные климатические опасности в 2012 году исходят отовсюду: из воды. огня, земли и воздуха. Как Дракон, символ года потрясет землю, землетрясений будет много, даже там., где их сроду не было. Самым страшным станет землетрясение по дну одного из океанов, породив катастрофическое цунами. Это произойдет, ориентировочно, на рубеже лета-осени. Но будет и еще две глобальных катастрофы. Первая связана с падением метеорита. Хотя само падение не будет катастрофичным, метеорит принесет с собой что-то такое, что навсегда изменит человеческую цивилизацию. Вторая - это необычное поведение Солнца. Светило усилит свое влияние на процессы на Земле, в том числе и непосредственно на психику и интеллект всего того, что обладает оными на планете (хотя бы даже в зачаточном состоянии). В результате, многие люди будут страдать эмоциональными вспышками, полубредом и бредовыми же идеями. Легкая неадекватность в поведении проявится даже у нынешних лидеров, это будет заметно, но мало кого удивит. Разум уступит место эмоциям, совершенно необычные процессы будут происходить в глубине человеческой психики, они малозаметны, но чрезвычайно важны. Неадекватное поведение будет и у животных, отчего также вероятны жертвы. Солнце "порадует" Землю фейерверком вспышек, но той, что предсказывают, - мегамощной, - ее не будет. Зато в Космосе будет взрыв Сверхновой, и это коснется нашей планеты непосредственным образом, поскольку может появиться новый спутник. Вообще, что-то с Солнцем будет твориться странное, и это удивит ученых. Крах традиций, устоев, правил и констант. В мире не останется ничего неоспоримого, вследствие чего создадутся предпосылки для изменения мышления и мировосприятия: понятия "верно-не верно", "доказано-не доказано" уйдут, на их место придут понятия эмоций "верю - не верю", "нравится-не нравится". Малозаметная подмена достигнет апогея, что усилит ситуативность, лавинообразность и непредсказуемость ВСЕХ процессов. Кризис доверия к лидерам, в том числе духовным. Люди будут полагаться только на то, что очевидно: солнце восходит утром и заходит вечером и т.п. Из-за Солнца и процессов во Вселенной на Земле изменится течение и качество времени, изменится гравитация и серьезнейшие изменения претерпит магнитосфера Земли.
На региональном уровне высока вероятность наводнений, вообще, много угроз, связанных с водой на ГЄС, чем убудет способствоват легкий неадекват. Пик опасности - граница зимы-весны и апогей весны - май. Угрозу представляют крупные реки и небольшие моря (Черное, Средиземное и т.п.). Изменение рельефа по течению рек и газовые взрывы (в том числе, мощные извержения подводных вулканов) в морях. Гиперактивность вулканов, что приведет к чрезвычайно влажному лету. Кстати, легкий неадекват у людей приведет к серии крупных катастроф, связанных с техникой и механизмами, особенно промышленными. Серьезнейшая угроза водному и воздушному транспорту. Опасности в туннелях. особое внимание - показаниям приборов. Они в 2012 году будут часто выходит из строя тем, что будут передавать неадекватные сведения. Велик риск заражения воздуха чем-то отравляющим, также, появится новый вирус-мутант птичьего гриппа и туберкулеза.
Наиболее серьезные изменения в 2012 году произойдут в психике людей. Заявит о себе некая "черная секта", она быстро вытеснит традиционные конфессии и культы, по крайней мере, в СМИ и во власти. Хаббардисты обрыдаются :-) Адепты возникнут незаметно, ниоткуда и сразу во многих местах, но и они, несмотря на тщательные инструкции, будут не готовы к такому наплыву людей. Новая секта будет отрицать любые правила или ритуалы, вместо этого будет проповедовать свободу и предложит неофитам путь к ее достижению. У секты не будет храмов и видимых
[696x693]
Собственно, продолжаю попытки чего-то предсказать :-)
Еще немножко про политику: главной особенностью 2012 станет бессистемность и ситуативность в политике. Длинные схемы если и будут, то глубоко "спрятаны" под пестрой картиной событий.
Теперь экономика. Водяной черный Дракон обещает потрясения, во всех смыслах. Помимо вызревания в мути нового политического строя (трехслойная структура: межгосударственные альянсы - отдельные государства - отдельные регионы и игра мегаальянсами, при которой самостоятельные неприсоединившиеся государства будут ощущать чудовищное давление), в недрах периодических кризисов вызревает новая экономическая система. на фоне серьезнейших затруднений в отношениях между межгосударственными альянсами (при укреплении последних) актуализируется практика "параллельных денег". Причем это значительный шаг к нематериальным деньгам, то есть, к переосмыслению самого понятия "деньги". Именно этот момент станет определяющим на ближайшие несколько лет. Станут популярными неденежные кредиты - впервые к ним прибегнут мелкие банки стран, особо пострадавших от кризиса. Основной особенностью экономики-2012 станет непредсказуемость и, скажем так, прихотливость. Как и в политике, "длинные схемы" работать не будут, банки будут завышать проценты по депозитам из-за страха перед дефицитом ликвидности. Цены на на банковские металлы будут значительно колебаться, в целом, благоприятнее делать ставку на платину, чем на традиционные золото-серебро. Закат существующей системы страхования, разорение двух-трех крупнейших "столпов" рынка, что приведет к кризису сегмента и распаду на мелкие "конторы".
Реальный сектор. Крупные корпорации приумножат доходы, причем настолько серьезно, что фактически будут определять экономическую погоду в мире. В 2012 году у них появятся новые конкуренты, их несколько и поначалу их не примут во внимание. А зря. Усиление позиций крупных корпораций во власти вызовет тревогу власть предержащих, из-за чего в ряде стран возникнет внутренняя напряженность во властных командах, что может привести к серии новых революций, на сей раз во внешне благополучных странах.
В промышленности четче обрисуется разворот к биотехнологиям, в связи с чем несколько снизятся цены на металл, но на нефть - останутся высокими с несколькими годовыми пиками. Главным образом, из-за высокой стоимости новых технологий. Именно нефть (и все, что с ней связано) станет главным героем экономического процесса в промышленном секторе, хотя я затрудняюсь сказать, как это будет. Серия неудач в автопроме. Пристальное внимание к фармацевтике, скорее всего, связанное с какими-то ограничениями. Стремительное развитие проектов, связанных с шельфами морей и океанов. Серьезнейший кризис в энергетике, связанный с ГЭС.
АПК. Рост цен на продукты питания стимулирует вкладывать в АПК, и никто не подозревает, что растет новый "мыльный пузырь". Что-то нанесет сокрушительный удар по отрасли.
Мелкий и средний бизнес. Сокращение доходов, разорение "среднего слоя" компаний, уход в тень и ренессанс золотого века мафии.
Еще нюансы. Рост цен и бешеный спрос на предметы роскоши. Расцвет туризма.
Дорогие читатели моего дневника!
Спасибо, что заходили и уделяли внимание моим записям. Я пишу их исключительно для себя, но буду рада, если кому-то они доставят несколько приятных минут или (на что надеюсь слабо) принесут пользу.
ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС В НОВЫМ ГОДОМ И ЖЕЛАЮ ОДНОГО - ЧТОБЫ НЕ ОН РАЗДРАКОНИЛ ВАС, А ВЫ ЕГО!!!
ЗДОРОВЬЯ, УДАЧИ И ЛЮБВИ!!!!!
[650x462]
В самом начале 2011 года я делала краткий прогноз. Он сбылся на 70%. Никакой астрологии, магии и т. п. Пробую повторить то же на "конецсветовский" год 2012, подробнее. Итак, политика. Дракон правил в 2000-м, 1988-м, 1976-м, 1964, 1952, 1940, 1928,1916, 1904. Значимые года для политики. Две мировые войны начались в год Дракона (ВТорая мировая набрала обороты и, собственно, стала мировой), кроме того, смерть Сталина и катастрофическое падение популярности российского императора Николая 11, схватки за власть в окружении Леонида Брежнева. Приход к власти Горбачева (последствия известны). Можно представить, что нам готовит новый драконий год.
Общие тенденции
Правительства и власти, как и в 2011 году, будут подвержены сильному влиянию экономических процессов. Не снимаю своего прогноза о серии внутренних заговоров во властных командах, поскольку внешние проявления - восстания и революции - далеко не всегда возникают под влиянием декларируемых причин. Скорее, это и есть результат внутренних противоречий во властных группах. В 2012 году обострится подковерная борьба за власть в ключевых регионах: США - ЕС-Китай-Латинская Америка - РФ и соседи. Фактически, волнениями будет охвачен весь мир. На гребне будут популисты и "жесткие руки". Ренессанс радикализма, фашизма. национализма и - большевизма.
США и Евросоюз
В США борьбу бультерьеров усугубят президентские выборы, которые выиграет, как ни странно, Обама, хотя сейчас у него все шансы только на проигрыш: дефицит наращивает и т. п. Летом случится перелом в гонке. С другой стороны, в США высока вероятность замены одного технического президента, каким является Барак Обама, другим, эдакой "жесткой рукой". Судя по паузе, которую взял Обама в смысле публичности, он намерен серьезно побороться за Белый дом.
Куда драматичнее и зрелищнее будут разворачиваться события в Евросоюзе. Там вызревают сразу несколько диктаторов. Альянсу "Меркель-Саркози" удалось перехватить инициативу и, ценой потери Британии и Швейцарии, выйти на лидерские позиции в ЕС. Размывая "контрольный пакет акций" новыми членами и вкладывая деньги в ""Северный поток" и "Южный поток", Меркель и Саркози стратегически выигрывают не только газ, но и расширение на Восток. В этом смысле, им нужна Украина в сфере их влияния, и они постараются усилить свое лобби в украинских властных структурах. То же, только в несказанно большей степени, касается РФ. Вполне вероятно, что, став президентом, Владимир Путин либо сдаст страну преемнику, лояльному к ЕС (как это, только с другим знаком, сделал Ельцин), либо поведет с ЕС прежнюю игру, согласившись на угодного Брюсселю премьера.
В самом Евросоюзе будут бороться в поте лица с долговым кризисом и манкировать расколами, которых нет и быть не может. Страны ЕС будут сотрясаемы политическими скандалами, в парламенты ряда государств придут радикалисты и популисты. Новая волна экономического упадка. Закат влияния ЕНП. Стремительный рост неопартий, особенно на европейских окраинах (в составе ЕС). Вряд ли дело дойдет до распада, скорее, европейцы предпочтут завуалировать трения.
Россия и Украина
В России непростые президентские выборы, реальная схватка за власть, отход части сторонников Путина под знамена другого кандидата. Возвращение Юрия Лужкова в публичную политику, в качестве третьей персоны. Воскрешение и гибель Ходорковского, он становится символом оппозиции и ненадолго ее объединяет.. ВВП выигрывает выборы, но с небольшим отрывом от единого оппозиционного кандидата.
В Украине сходные процессы будут наблюдаться на парламентских выборах, с той лишь разницей, что протестные силы пойдут "воевать электорат" пятью колоннами: радикалы левые, радикалы правые, арт-проекты (а-ля ФЗ или СУ, если последняя не вольется в ПР), национал-либералы и просто несогласные (без окраски). Партия регионов добьется умеренно удовлетворительных результатов на выборах, но результаты будут оспорены, правда, до римейка "оранжа" дело не дойдет. Парламентское большинство ПР получит за счет "мажоров", экономическая ситуация несколько улучшится, но зимой очередное обострение отношений с Россией - и возникнут серьезные сложности, усугубленные тем, что некоторые группы влияния из сферы власти пойдут на выборы самостоятельными проектами. Однако все стороны выяснения отношений побоятся дат отмашку на разборки без правил. В этой ситуации неожиданно сильно сыграет Виктор Янукович и на какое-то время переломит
Юлия Тимошенко ушла по этапу.. В колонию. Но не из политики. На смену ей подтянулась хм-хм...смена. Старательно выговаривающая украинские слова с английским акцентом, со страдальческими большими глазами и девственными белокурыми локонами. Бледная. И - вылитая Тимошенко, только молодая, послушная и "чистая" в смысле биографии. Для кого-то клонирование Тимошенко - кошмар, для кого-то - хохма, для кого-то - удачный бренд еще продержаться на плаву и иметь перспективу.
Для меня эта история посильнее, чем Фауст Гёте. И сторонники ЮВТ, митингующие под Качановской колонией, могут даже не догадываться, что истинная опасность для Тимошенко-1 исходит не от тех, кого она маниакально клеймила "бандюковичами", а совсем из другого лагеря. Чтобы сообразить, не надо проникать в мысли. Достаточно сопоставить несколько фактов, домыслить, кто на самом деле автор "Письма диктатору" - и ответ очевиден. Скорее всего, поэтому Тимошенко-1 безропотно уехала в колонию (странно, что при утечках важнейшей информации ТАКАЯ почему-то не "утекла" раньше срока, хотя сама Тимошенко-1 наверняка знала).
Одно очевидно: в украинском политпроцессе начался новый год. На сутки раньше календарного. Новый этап. То, что позиции Виктора Януковича уязвимы и он ходит по лезвию ножа, понятно. То, что у него не было другого выхода, - можно просчитать. Что дальше?
Зависит от трех моментов.
1. Было решение об этапе спонтанным или тщательно подготовленным Этот сильный ход: демонстрация силы или реальная сила?
2. Какие планы насчет Тимошенко-2 вынашивают их кукловоды и вписывается ли в них физически неповрежденная Тимошенко-1? Ведь меняли же украинские политики Ющенко на Наливайченко, кстати, также по внешнему сходству.
3. Реакция России. Она уже есть. Читайте ленту новостей, где упоминается газ, там все черным по-белому.
Засим лично я закрываю политический сезон-2011. Приятного 31-го декабря и 1 января, господа!.
Митинг в субботу в Москве, 120 тысяч недовольных. Власть инициировала политреформы. Свадьба Пугачевой и Галкина. Вроде бы третье событие не связано с двумя первыми. Но! Первые два проистекают из третьего. И если власть (пока еще власть) не поймет скрытых процессов, она потеряет все. В Кремль придут популисты (в лучшем случае), в худшем - фашисты. И сидя в теплом забвении, Владимир Путин будет вспоминать славное прошлое. Не факт, что у него не отберут "Газпром", как когда-то он отобрал его у Семьи. Но деньжишки на молочишко оставят.
А теперь посмотрим. С одной стороны, бьющая в глаза, низкопробная, но дорогостоящая роскошь, толстым баксовым слоем покрывающая такие глубины разврата, о которых страшно даже догадаться. С другой, озверевшие от безысходности люди, которые понемногу осознают, что ничего в их сволочной жизни и не будет, кроме заплеванных маршруток, работы в душном офисе (или поисков таковой), нищенской зарплаты, которую еще надо "выбить", внутрисемейных дрязг (которые при таком существовании неизбежны), ежегодной отрубки 31 декабря, еженедельных вливаний водки, чтобы не сойти с ума, и у детей то же самое, _ ничего впереди. Та же безысходность, серость, обдиралово и унижения. И Патриарх-миллиардер, сияя бриллиантами, дежурно призывает соблюдать заповеди, а сам бьет поклоны, но не Богу, а баблу..
А они - звезды- рядом, но недосягаемы, как настоящие звезды. Они шикарно выглядят. они сыты, одеты, довольны. У них совершенно другая жизнь, особый мир и свои проблемы. Они смотрят на серую массу как на дойное быдло. Всей своей роскошной витриной показывают: "Ты - ничто, если у тебя нет виллы-Лексуса-лыжни в Куршавеле". И люди, пытаясь понять, "почему все им, и ничего - нам", потихоньку начинают осознавать: эта роскошь, эти головокружительные миллиарды. - это же их миллиарды. Украденные у них. Завышенными в сотни раз ЖК-тарифами. Грабительскими ценами. Фактически узаконенными взятками. Люди видят, что, вопреки кампаниям власти о кризисе, те, кто имеет доступ к кормушке, и те, кто обслуживает оных во все дыры, - у них как раз экономический рост и процветание. А кризис - это для "серой массы", для черни, которая может хоть в рыбку вытянуться, а никакими трудами и способностями не заработают и миллионной доли того, что "звездам" достается легко и в минуту.
У черни потихоньку заводятся мысли. Оказалось, вытравить тягу к мышлению не под силу даже всесильному ТВ по-эрнстовски. Ну, наступает точка разворота от дебилизации. Ну, неизбежно это! Физиология - она крепче любых НЛП-технологий. Тут уж ничего не поделаешь.
Теперь гламур не вызывает уважения, зависти и восхищения. Он вызывает ярость, злость и желание уничтожить носителей оного. Безголовых и распутных, насквозь прогнивших и мерзких.
Да, есть такие мысли. Они приходят в разваливающихся маршрутках, когда мы получаем бесплатный курс динамического массажа. Да, они приходят в еще советских прогнивших вагонах метро. Да, они крепко укореняются на нищающих кухнях, в залатанных трамваях, в дешевеньких автор, скачущих по ухабам. Эти мысли - всюду. И загнать их обратно в люмпен уже не удастся. Потому что верхушка обогащается такими темпами, что люмпеном стали все остальные. Жадность и воровство уничтожили средний класс, который обычно отыгрывает роль амортизатора.
Что ж, история повторяется. Еще несколько лет - и у нас будут красные косынки и потертые кожанки, и позором будет считаться кружевной носовой платочек или шелковая ленточка.
Теперь я понимаю тех безымянных, с красными флагами, которые снесли пустоголового кретина-царя с трехсотлетнего трона. Они не были зверями, как нам вдалбливали мигом перекрасившиеся "деятели искусств". Они не были зверями - они были озверевшими. Озверевшими от голода-холода, неустроенности. бесперспективности и унижений. И если бы у нас был царь, все бы повторилось. Вплоть до расстрела царской семьи.
Я сейчас читаю книгу, которую десять лет назад купила по случаю. "Десять дней, которые потрясли мир". Странно. Почему-то ее никто не экранизирует. А ведь это Библия Революции. Той, Октябрьской. Читайте эту книгу, "господа". И - читайте Библию. Если вы ничего не поймете, - что же, все повторится. Прольются реки крови, Россия в них захлебнется, утопив в крови верхушку власти и гламура. Потому что НИКОГДА на эмоциях не принимались верные решения. не будет их и сейчас. Попугаи, рвущиеся к власти с Болотной площади, - они уступят место "железным рукам", обе команды начнут красть так, что Путин на их фоне покажется
«Закон джунглей» всегда оборачивается против того, кто его либо ввел, либо фанатично соблюдает. Потому что сила иссякает, это неизбежно. И никакие «штыки», в том числе долларово-нефтяные, не помогут.
Россия – наглядный пример.
Кто бы что ни говорил, Москва в декабре 2011-го так смахивает на «оранжевый» Киев ноября 2004-го, что слезу вышибает. Та же четкая организация, та же доброжелательность. Лидеры – и те фейсов не обновили. Поэтому исторические параллели не просто напрашиваются, - они есть, это аксиома. Вот только с цветом и символикой пока не определились. Самое главное, сходный мотив для протеста. Точнее, его отсутствие. Ну, прошли выборы. Ну, тяпнул рыжий у рыжего пачку бюллетеней. И – что?
Ни-че-го. Народу по барабану. А политиков проняло. Знаете, почему? Потому, что «Единая Россия» дала слабинку, и конкуренты увидели в снижении поддержки «партии власти» щелочку для проползания туда, в высшую лигу власти. Ай, как «бабла» захотелось! Тут еще и конфуз с Джиоевой, кавказской Тимошенко. Да вот незадача: давить друг друга политикам нечем. У российской псевдооппозиции прозападного толка точно так же нет поддержки народа, как и у власти. Эта поддержка даже ниже, чем у «дрессированной» оппозиции. Поэтому вожди, рвущиеся в Кремль, замешали самый грязный популизм с абсолютно абстрактными лозунгами и поспешили на площади. Заметьте – как и на киевских майданах – эмоции вокруг персоналий («Путин – гнида!») и нулевое представление интересов этих самых масс народа хоть на каком-то зачуханном транспарантике. Это «кукольная революция» срезонировала с острым социальным недовольством, но россияне внимательно смотрят теленовости и прекрасно знают, к чему приводят «цветные» революции. Так что российские буревестники работают, в основном, на Запад и на «картинку» Фокс-ньюз. Однако, так будет не всегда. Инертность имеет свои пределы.
Владимир Путин опять отмахнулся от маргиналов полицией. Почему-то история с «горящим летом» его ничему не научила. Например, тому, что, когда окончательно пропиталась цинизмом и делячеством даже Церковь (РПЦ), когда в нищей Украине ставленник Кирилла – Агатангел Одесский слепит не благочестием, а метровым крестом из червонного золота с рубинами и изумрудами, когда трудящиеся и трудолюбивые люди окончательно низведены «ниже плинтуса», когда нет иного закона, кроме закона силы, - почему-то быстро оказывается, что выигрывает не самый сильный, а самый ловкий.
Маугли ведь не был сильным. Он был ловким и хитрым. Лягушонок на высшей ступени интеллектуального развития. Он вовремя столкнул, казалось, непобедимого Шер-Хана. Так будет и с всесильным ВВП. Может, он еще успеет выточить свой торс из паросского мрамора и оставить в Эрмитаже. Ах, да, и не забыть отлить. Фигуру Медведева. Для мадам Тюссо.
Но – бедная Россия! Так за тысячелетия и не породившая достойной оппозиции.
Что будет дальше? Российский сценарий просматривается на раз-два. Путин садит своего спикера в Госдуму и получает ту же проблему, что и Ющенко с Януковичем. Игры в коалицию оттеняются повышением коммунальных услуг и прочими радостями, причем АП радостно вешает всех собак на Госдуму. Путин ближе к лету погружается в предвыборный клеш: торсы-нимфетки-черный пояс-штурвал самолета. Медведеве ведут страну на автопилоте. Ближе к выборам появляется "Пугало" (в 90-х роль такового с блеском отыграл Зюганов) и выводит Путина в лидеры с первого тура. Госдума еще раньше перестраивается под будущего лидера. Путин обещает обновление, реформы и т. п. После чего оппозиция штурмует очередную Болотную площадь с требованием перевыборов. опереточные транспаранты. Всеобщие гуляния - чем всегда в России заканчиваются народные брожения.
Фишка в том, что даже если победит оппозиция - будет хуже. А все почему? Потому что естественный отбор в политике идет по критериям приспособленчества и ловкости для себя, а не для государства. Маугли как-то не рвался обустраивать джунгли. - он ушел в свои пенаты.
Но хорошо хоть то, что Болотная площадь была. Плохо только, что и старые, и новые лидеры забыли, с чего начинаются все проблемы личные, общественные, локальные и глобальные. А они начинаются с вранья.
Помните, ложь Чернобыля и распад великой империи современности?
то-то же.
[700x525]
Изнашиваются даже скафандры. Раскалываются от ничтожных причин монументальные империи. Даже пирамиды подвержены эрозии. Ну, не получается перпетуум мобиле, - как правило, попытки заканчиваются очередным кунштюком. И Владимиру Путину стоит подумать об этом.
Потому что его незыблемая система дала крен. Думские выборы показали, что при максимуме благоприятных обстоятельств "Единая Россия" теряет популярность. Даже обнаженные мускулистые торсы и признания российских лолит в любви к великому и могучему ВВП не способны накачать рейтинг. Да, вслед за ней идут дрессированные КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР.. Вроде бы тут и почивать на лаврах.
Но премьер-министр РФ (и без пяти минут президент РФ) должен отдавать отчет в том, что даже аквариумная рыбка может взбунтоваться и тяпнуть за палец. Особенно если она - пиранья. Щеголяя в детских ползунках, которые они явно переросли, дрессированные партии оппозиции в любой момент, почувствовав слабинку, могут выйти из повиновения.
События в Южной Осетии доказали это.
Ну-ну.
[700x525]
Киркоров искусно изображал женщину после родов, думая, что пи-ар ему обеспечен. Пи ему точно обеспечен, а вот ар....Скорее, ор. Потому что такого извращения еще не видел свет. Киркоров толкует о благих намерениях, о желании "не быть одному", иметь рядом родного человека. Но Малаххов, пуская пузыри от присутствия столь сиятельной персоны, почему-то не обратил внимания на странности Филиппа. Они есть, их много, за Малахова это сделаю я.
1. Изображение несчастного, уставшего, одинокого и брошенного, непризнанного гения. Любой психиатр с ходу по совокупности признаков найдет серьезное отклонение. А сексопатолог накопает кучу своего, ибо когда насквозь "синий" индивид имитирует роды (говорит же "я родил", и т.п.), - это бооогатый материал для исследований.
2. Подчеркнутое обожествление девочки. Почему-то ей не завидуешь. Игрушка в руках извращенца никогда не будет счастливой. Даже если бы Филипп не был извращенцем, заведомо лишать любимого ребенка матери - это садизм. Но, полагаю, у Киркорова далеко идущие цели. Немало натерпевшись от дам-с (в частности, от Пугачевой), он вполне может вырастить себе "куклу для битья". Не зря же назвал Аллой-Викторией. Чужих девок бить небезопасно, чего стоит история с Яблоковой, а свою - сколько угодно. Кстати, заметим, ранее Киркоров лечился в психушке. пусть и израильской, и утверждал, что у него психическое заболевание. И как такой м...к моет быть отцом (или чем там он себя вообразил)?! ОН не боится, что его дурь передастся так называемой дочке?
3. Отрицание мира. Говоря о своем одиночестве, юродствуя на экране, Киркоров толкует о своей "непонятости", о своем, повторюсь, "одиночестве". Странно, что такая "звязда" не заимела хотя бы каких-то друзей, хоть за деньги, которым можно излиться и получить иллюзорное утешение. Наверное, такой характер у "звязды", что с ней не желают знаться самые отъявленные мерзавцы шоу-биза. Нормальные люди либо задумываются, не в них ли кака, кто-то заводит кошечек-собачек, кто-то идет в Сеть, кто-то в запой, - кто - куда. И только Киркоров ставит на весь мир клеймо "бяка" и рожает (!!!) себе монстра-жертву с человеческим лицом.
Слюнявя экран и едва ли не агукая, сорокачетырехлетний дядька показал пример такой мерзости, по сравнению с которой самый грязный ролик самого грязного порносайта выглядит невинным развлечением. Но самое страшное не это. Самое страшное - что, глядя на него, многие восхищаются, верят, превозносят. Что это?! Моральная слепота или извращенность, за краткий срок въевшаяся в душу?!
Мне почему-то кажется, что если на Земле появится Антихрист, он будет вот таким: дьявольски красивым, до мозга костей порочным, слезливо-высокомерным и настолько мерзким, что многие примут вонь за благовоние.
И тогда мир задохнется. Быть может, именно тогда люди поймут, что значит "Мир спасет красота".
Но это уже совсем другая история. И "прынцессе" Алле-Виктории не суждено ее увидеть.
"Пусть говорят" пустилась во все тяжкие. На сей раз - пиар детей-целителей, ибо бабушки-чаровницы, дамы-чародейки и запредельные шаманы "не катят". Стало ясно, что чудотворческий бизнес вышел на новый виток, согласно незыблемым законам маркетинга. Детям верят. Дети показательно не берут денег. Дети кое в чем искренни. Детям сочувствуют. Итак, цыганский практики наконец-то расползлись и по не-цыганской жизни. Взяты, так сказать, на вооружение. Отмечу несколько моментов.
1. Частые ссылки на Бога, подкрепляемые священником Чаплиным, для мало-мальски образованного или не разучившегося думать хомо сапиенса выглядят абсурдом: никогда верующий ребенок не станет бормотать явно не православные "Дибиби..." и рассуждать о чакрах, порталах, демонах и омовениях рук. Равно как и поджимать губы, обижаясь на весь мир за что-то, показательно зевать, фыркать и сливать всю агрессию через маму. Икона Николая Угодника смотрелась , простите, чужой на этом шабаше.
2. Рассуждения о проводниках энергии, мягко говоря, натянутые. В детях, и Иисус Христос признавал это, своя чистая энергия, котору.ю они, взрослея, теряют. Взрослые могут насобирать нечто подобное в энергетическом смысле (и даже в разы сильнее) путем праведной жизни, молитв, строгих постов и т. .п. Не каждого Господь избирает своим сосудом. Господа, читайте Библию, или хотя бы Евангелие. Ест же первоисточник, пусть и редактированный!!!! Что же вестись на рассуждения непонятных теток?
3. О бескорыстии. Ярые ссылки на барак и на желание видеть сына летчиком служат ширмой для чего-то другого. Родители явно стремятся раскрутить тему, иначе зачем им передача?! И история с Кадыровым тоже, мягко говоря, с душком: чтобы такие сугубо православные да и повелись на мусульманские молитвы? Сомнительно.
P.S. Традиционные оккультисты, конечно, в шоке. Стоит почитать профессиональные форумы. Как видно, популярность Гарри Поттера не прошла даром. А вот поколение может и пропасть.
Жаль.
[450x293]
Я долго не писала ничего об этом деле. Держалась. Действительно, что мне до какого-то дяди? Меня-то он не заморочил, несмотря на все свои регалии. Однако Слючарчук - это не преступник, даже не явление, он - диагноз нашему государству и обществу, Мировоззрению, можно сказать.
Потому что восприятие живой особи по внешним признакам характерно для животного мира, я люди, считается, высшие мыслящие существа. То есть, считалось. Потому что, можно сказать с полной уверенностью, люди воспринимают друг друга именно по внешним признакам. То, что мы называем красивым словом "имидж" - на самом деле, яркое оперение у самцов в брачный период и прочие опознавательные знаки различных состояний.
К чему я? К тому, что уважаемые дяди и тети заворожены поддельными корочками, самоуверенностью и полнейшей убежденностью помощника швеи в том, что он нейрохирург в частности и гений вообще.
Но я не думаю, что тот Слючарчук, который сидит во львовском СИЗО, - помощник швеи. В деле очень много нестыковок.
1. Он ставил капельницы и даже, если сведения верны, проводил операции. По крайней мере, одну.. Дебил, пусть и с феноменальной памятью на движения, не смог бы этого сделать. То есть, или он все же сведущ в медицине, или операции с трагическим исходом - обыкновенное гониво..
2. Наверняка Слючарчук где-то получил хотя бы базовые знания в медицине. Конечно, это не учеба с подачи Чазова. Предполагаю, что он таки учился в пирогвоском мединиституте в Москве, как и в Виннице. Но! Эти уважаемые учреждения дали правильные справки, что студента Слючарчука у них не было. Потому что этот человек проходил под другими паспортными данными. В самом деле, какая наивность полагать, что у доктора Пи с пачкой фальшивых дипломов настоящий паспорт! На это указывает и масса нестыковок в биографии. Где мать, которая от него отказалась в роддоме? Стоит ли доверять ее сведениям, ведь она видела гения в самом раннем младенчестве, и с тех пор он, надо полагать, изменился до неузнаваемости? Итого Слючарчук вовсе не Слючарчук, у него совершенно другая истинная биография, совершенно другие имя-фамилия-отчество, совершенно другое образование.
3. Обращает на себя внимание тот факт, как исступленно Слючарчука защищают представители МОН, ВАК и лично экс-министр Полищук. Если он просто мошенник, чего бояться? Ну, признали бы, что ошиблись, что заворожил он своим гипнозом. - и ладушки. Никто высших чиновников за такие фортели не увольняет. Пожурят - и будя. Значит, есть серьезнейшие основания опасаться не за кресла, - за жизнь.
4. Любопытно поведение Слюсарчука в СИЗО, его упор на болезни, настоящие или мнимые, его выкрики о подставе. И это при условии, что в Киеве он встретил оперативников со словами: "Я ждал вас". Примечательный нюанс: его перевезли во Львовское СИЗО, хотя преступник такого масштаба мог бы рассчитывать и на Лукьяновское СИЗО. Причем последние заявления Слюсарчука о "подставе" характеризуют его как вполне вменяемого. Предполагаю, что во львовском СИЗО его прячут, дабы замести следы. Которые начинаются как раз во Львове.
5. Если суммировать, получается "картина маслом", разбивающая версию о российских спецслужбах. Да, россияне радостно подхватили тему лже-проФФессора, однако в ФСБ работают отнюдь не идиоты, они бы так не прокололись. Кстати, СБУ показательно равнодушно к Слючарчуку.,хотя это человек с явным уголовным прошлым и крепким профильным образованием. Он являлся, судя по всему, удачным прикрытием для синдиката по разработке и производству синтетических наркотиков нового поколения, в который входили представители порно-кланов запада Украины, желавшие "подняться", и правоохранители, большей частью, опять же, с запада страны. Вспомните, когда в стране разразился первый "дипломный" скандал, кто был его фигурантом и кто - министром здравоохранения. Связать эти ниточки воедино - и Слючарчук получит достойный фон, объясняющий многое. Так что сдерживает копание вглубь не страх чиновников и медиков попасть под густой гребень переаттестации (хотя таковая выявила бы сотни, если не тысячи, слючарчуков), а опасения преступного картеля, посадившего уже "своего" в Институт сердца, что Слючарчук неосторожным словом или действием вскроет "крутых парней" и дезавуирует преступную пирамиду.. Есть подозрения, что этот картель как-то связан непосредственно с Полищуком и с "глухим" делом по разворовыванию средств, предназначенных на строительство детской больницы будущего. Во всяком случае, для паблисити на дорогущих телеканалах и в СМИ деньги у картеля были. Но уж там замешаны фигуры такого масштаба, что уж лучше колесовать Слюсарчука, чем досконально расследовать все дело.
6. Чем закончится? Вряд
[512x342]
Украинский День Свободы.... Оградки на Майдане, почти могильные оградки. Палки под елку.. Свистящий провал в липкое забытье, которое обволакивает мозг и гасит все, кроме физиологических потребностей.
Ах, да, - еще опереточные пикеты.
День Свободы....
Кто-то счел его удобным поводом пощипать власть, которая, на радость оппозиции, сделала вид, что ей страшно. У кого-то взыграло ретивое, помчался на Майдан. И только там немногие горячие головы опомнились, - зачем?
В Украине не слишком желают осмыслить уроки Оранжевой революции. Было - и было. А зря.
Толпища на Майдане из самостоятельной политической единицы плавно превратились в массовку для Ющенко, и народ мгновенно превратился в толпу. С радостью. С песнями-плясками и бабами парасками.
Почему? И почему сейчас терпят, если все так плохо?
Если власть разгадает эту загадку. она получит гарантии вечного правления и вполне может переименовываться хоть в каганат. Но власть, радостно закручивая гайки, ошибается.
Революция не была ошибкой, и не была заблуждением. Она была всплеском желания показать той - кучмовской - власти, как надо руководить государством. Но показать это оказалось не так-то и легко. Поэтому куда приятнее получилось сбагрить вериги на Виктора Ющенко, пустить слезу, сплясать под бочки-барабаны и вернуться на кухни, привычно кляня уже насквозь народную, но, как выяснилось слишком быстро, антинародную "оранжевую" команду.. Этим украинский народ с удовольствием занимается и теперь, а 22 ноября вспоминает вождей Майдана, ныне поименованных предателями.
Но вожди никого не предавали. Они никогда и не говорили, что пришли на Майдан отстаивать народ. Они просто вспрыгнули на гребень, их подхватил мейнстрим, - и нагребли столько, сколько успели. О народе они говорили мало и по случаю. Не чаще.
А вот народ предал свои идеалы, сверкнувшие в те холодные ноябрьские дни. Он своими руками затоптал перспективу, в том числе и евроинтеграционную. Потому что легче ругать, чем делать. Неизмеримо легче клясть "не тех", чем пытаться самим стать "теми".
Потому что свой кошелек ближе к телу, чем общественный интерес.
В Украине победили кошельки не сейчас, а в 2005 году, когда мессия за спиной Майдана договаривался с Кучмой. И ныне активисты Майдана получают то, что заслужили. Палки под елку и могильные оградки на Майдане, который сейчас и не Майдан вовсе, а - МайDanse.
На нем еще спляшут Дыки танци.
Но в День Свободы там вальсировали власть с как бы оппозицией.
Нам это интересно?
Нет.
[460x259]
Упаковать философские доктрины Вебера в готский микс и отхватить фестивальную статуэтку,, - это и есть "новая волна" мирового кинематографа.
Фильм "Впусти меня" поначалу поражает халтурой. С первого кадра понятно, что будет в последнем. Со второго кадра - на какой минуте просмотра появятся те или иные вспомогательные персонажи. Количество трупов угадывается также без проблем. Как и тройка школьных отморозков, коих ничто не в силах вытравить с пленки.
Так что же есть в этой картине, что ее все-таки смотришь до конца?
Это не философия одиночества, и даже не эстетика вампиризма. умноженная на всепроникающую европейскую толерантность, достигающую в картине абсурда. Это не пародия на штампованные хорроры, вместе взятые, несмотря на тонкость и злость таковой.
Скорее, это констатация печального факта: современный человек (или человек вообще) не может, не способен и - не хочет - БЫТЬ СВОБОДЕН. Ему ВСЕГДА НУЖЕН ХОЗЯИН.
Главный герой страдает не от того, что его никто не понимает, что мама-папа заняты собой, а одноклассники его молотят со всех своих рефлексий. Он страдает от того, что бесхозный. У него нет хозяина. Мальчик сидит в заснеженном дворе, в серебристой куртке. Он может быть свободен. В этот миг. В этот вечер. Но он НЕ ХОЧЕТ. Он ждет хозяина. Или хозяйку. И он таковую находит.
Мало кто обращает внимание на партнера девочки-вампира Эбби. То, что он в последние минуты жизни отдает ей свою кровь, воспринимается как красивое завершение ненужной сюжетной линии. И уж совсем непонятно, зачем был нужен для сюжета следователь.
Все объясняется, если взять за версию тему свободы. Партнер-убийца даже в смертный свой миг не в состоянии быть без хозяйки. И, отдав ей свою кровь, он закрепляет эту связь. " У меня разве есть выбор?" - получасом ранее интересуется он у своей "дочери". Еще более красноречив жест гибнущего следователя, когда он закрывает перед Оуэном дверь.
Финал хоррора, а на деле - философской драмы - предсказуем. На Оуэна со стены взирает Иисус Христос, но мальчик выбирает вампиршу.. Заметьте - после того, как она убила его врагов и, таким образом, сохранила ему жизнь. Оуэн стал счастлив - он обрел Хозяйку.. Сильную. Ловкую. Запредельную. С которой ему не надо ничего решать и нечего бояться.
Что будет с мальчиком, понятно. Что будет с Эбби, - тем более. Что будет с человечеством, которое, не докричавшись до Отца, ринется в другую сторону?
Заснеженный двор.
Замкнутый контур.
Пять ярких конфет.
Все.
[284x213]
Все-таки мы язычники, и никакие миссионеры не смогут переломить нашего нутряного верования. Казалось бы, даже самому захудалому христианину и в мыслях бы не пришло осквернять один из величайших праздников, да еще и подчеркнуто женский. Ан нет, в Украине Покрова Пресвятой Богородицы - митинговый день. Всем - всем! - кажется, что Высшие силы именно в праздник более внимательны к ним, что именно им и помогут раздолбать врага, и для этого - да. да, языческие схемы, - надо сбрызнуть жертву кровью. Лучшее ее кровью, конечно. Впрочем, выдранные волосы и синяки - тоже сойдет. Главное, показать Им там, наверху, что цели определены и намерения решительны.
Я бы не писала этих заметок, если бы так действовали одурманенные лево-правые радикалы. Но по той же языческой схеме мыслит и власть. Тимошенко - жертва, дабы умилостивить богов. То, что Тимошенко жертвой быть не желает, а даже, как бы это сказать, желает наоборот, только добавляет жертве ценности. И самое интересное, что поменяйся Тимошенко с Януковичем местами, она бы мыслила точно так же. Покрова? Чудесно, пусть послужит нужному делу.
Ничем иным невозможно объяснить, зачем было Януковичу начинать процесс против леди Ю, ежели топила себя собственноручно. А теперь он получил тупиковую ситуацию, из которой невозможно выбраться, не отправив жертву по назначению. Но это-то категорически невозможно. Потому что следующей жертвой неминуемо будет уже он сам. А приручить Тимошенко не представляется возможным.
Итак, что у нас в раскладе?
1. Амнистия либо смягчение приговора Апелляционным судом. Тимошенко выходит, накачивает рейтинг и бьет ПР на парламентских выборах. Еще до этого, во второй половине ноября, начинается отток регионалов в БЮТ (есессно, с солидными вкладами), ядро ПР раскалывается, часть ортодоксов во главе с Азаровым занимают в политическом пасьянсе место полумаргинальнгого БЮТа, скатываясь в местечковую политсилу, часть вместе с западниками из АП формируют нечто аморфное, но жутко ласое до кресел (под водительством Балоги), каковое в обмен на голоса клерков (а их - легион) получает возможность войти в ВР в виде скромной фракции. Литвин примыкает к этому аморфному, отдавая голоса в обмен на депутатский мандат. Новая ВР будет иметь протимошенковское большинство. Дальше возможно все: и карнавалы, и посадки, и расстрелы, - только покоя не будет. Правда, решится ли Тимошенко на импичмент Януковичу - вопрос. Ей надо в Европу, а для этого необходимо реноме. Президентские выборы при парламентском большинстве для ЮВТ - семечки.
2. Тимошенко остается в тюрьме. Европейская перспектива для Украины меркнет, ТС - тоже. Тиски пошли бы стране на пользу, если бы у нее были умные руководители. Скажем три года обустройства внутреннего пространства, что снизит социальную напряженность, не показная, а реальная борьба с коррупцией, реальные (и не в свой карман) реформы. Тимошенко тихо сидит и выходит по амнистии, после чего эмигрирует. На парламентских выборах ПР собирает меньше, чем в прошлый раз, но добивает количество "тушками". Приходится маневрировать, однако к президентским выборам регионалы имеют кое-какое большинство и либо Янукович находит преемника, либо уступает место третьей силе, - новым умеренным, более респектабельным. Подписание Ассоциации с ЕС с перспективой членства. Но, судя по всему, власть идет по пути грубого давления, что выглядит и комично и жутко одновременно. Уровень дискредитации силовых структур таков, что даже если арестуют отьявленного маньяка,сочувствие толпы будет на его стороне, особенно если он скажет, что делал это в знак протеста и виноват в его действиях "злочынный режым". Несмотря на игры с законом о выборы, ПР получает относительное большинство на парламентских выборах и, скорее всего, международную изоляцию. Раскол, который регионалы якобы преодолели, даст о себе знать в ходе выборов, да еще как! - так, чтобы лишить ПР электорального потенциала. Против регионалов объединяться левые с правыми и аморфная масса "НУ-НС". Любое выступление президента будет расцениваться как скверный анекдот. Обнищание людей пойдет такими темпами, что при слове "реформа" в ответ будет слышен крепкий мат. Янукович не сможет нарастить позитивный рейтинг, значит, все будет скатываться в негатив, который перебить будет нечем,кроме дубинок. Но террор скоро достигнет критической точки, и начнется откат. Дальше будет хуже, и если у Виктора Януковича не хватит политической воли ввести прямое президентское правление, страна либо переживет новую революцию, либо рассыплется как карточный домик. Если же воли у ВФЯ хватит, то он окажется правителем условно Киевской и Донецкой областей, да и то с оговорками.
Мне бы хотелось пожелать успеха этой власти. Не потому, что я в нее влюблена
[240x210]
Тимошенко приговорили, но игра не сыграна. Остаются две недели апелляции. Так думают романтики. Она выйдет и всем покажет, - убеждены немногие из наивных приближенных. Что же произошло?
Вряд ли власть отпустит ЮВТ. На Банковой воспользовались всенародной апатией. Как я и предполагала, никаких заметных эксцессов возле Печерского суда не произошло. И БЮТовцы со своими анонсами кровопролитий в очередной раз выставили себя на посмешище.
Думаю, Тимошенко осознала наконец-то, что она никому не нужна: ни сама по себе, ни вкупе с миллиардами. Однако это знание вряд ли будет ей полезно. Потому что стратег извлек бы из сидения в СИЗО максимум политической выгоды. Например, запоздало двинул бы соратников в народ. Неужели у нас одна Тимошенко сидит безневинно? А ну, давайте проверим - и поможем. То есть, люди бы видели, что тимошенкоцам ценны прежде всего они, их интересы, - и люди бы пошли за ними. Но нет, все силы тимошенковцев были стянуты к одной цели, все мысли и чувства направлены к одному обожаемому предмету. народ здесь либо массовка, либо лишний. И народ это понял. Помогли ему палатки-приемные, где людей не столько выслушивали, сколько выманивали подписи в поддержку ЮВТ. Так что Тимошенко не на кого надеяться. Свой шанс заручиться народной поддержкой она упустила. Как показывают результаты соцопросов, свой рейтинг леди Ю даже в СИЗО нарастить не смогла.
Правда, он и не падает. Но это временное явление.
А что же Банковая? О, она выиграла и первый раунд, и второй. Но не игру в целом. Потому что до сих пор была бяка Тимошенко, и все неурядицы можно было валить на нее. Теперь Она в узилище. Врагов нет. равновеликих фигур, как ни крути, не просматривается. Без них выходить на парламентские выборы практически не с чем, - достижений ведь нет. Значит, Тимошенко послужит политике страны и в тюрьме, откуда будет слать гневные послания. Или тихонько отсидит пару лет и выйдет по амнистии, без права участвовать в выборах.
Но жесткость позиции Банковой говорит о многом. Прежде всего, об осознании своих слабых мест. И о стремлении перекрыть их силой, в буквальном смысле этого слова. Видя, что сила срабатывает, власть оказывается перед выбором: продолжать маховик (и тогда получим 37-й, но мягкого разлива), либо объявить прощение грехов всем политоппонентам и дальше строить светлое будущее. Что-то мне подсказывает, что власть предпочтет завинчивание гаек. Потому что опыт "оранжевых" доказал несостоятельность всепрощения в украинской политике. Другое дело, что народу все это может надоесть: процессы, приговоры, высокопоставленные подсудимые, миллиарды хищений, - борьба с коррупцией идет как по маслу, а масла-то у народа и нет. Точнее, купить не на что. Есть риск, что схемы и масштабы злоупотреблений будут переноситься и на действующую власть, и тогда разоблачительные процессы обернутся против их вероятных инициаторов.
Ладно, поживем - увидим. Видимо, наступают времена, когда надо радоваться простым вещам и ценить синее небо и желтые листья, то. что родные живы и что в таком зловонном мире еще встречается любовь.
Но это уж точно не про Тимошенко.
Завтра решится судьба Тимошенко. Так думают романтики. Те, кто судьбы решает, хотят, чтобы они именно так и думали. Завтра может быть оглашен приговор. Судя по скупым утечкам информации, ТАМ еще не определились, каким он будет. Самое любопытное в том, что не определились и ЗДЕСЬ.
1. Народ. Ему по барабану. Экзальтированные леди от 70 и старше давно выпустили пар и теперь подлечивают свои гипертонии. Прочие убедились, что и в СИЗО Тимошенко думает о человеке, но только об одном, - о себе.
2. "Батькивщина". Самый любопытный фигурант. Складывается впечатление, что многим соратникам понравилась неожиданная свобода. Они ощутили даже сладость таковой. И не слишком рады будут, если ЮВТ отпустят. Впрочем, там еще остается горсть верящих в великую "паровозную" силу своей Леди на выборах, независимо от того, будет она за решеткой или покинет стены узилища. Таковыми дирижирует Турчинов. Они устроят какое-то побоище, не массовое, но заметное. Для телекамер.
3. Власть. Она - Тимошенко - этой власти как кость в горле. Что с ней делать, никто не знает. "Голуби" боятся советовать, потому что, если Она выйдет, они могут и сесть вместо нее. Во всяком случае, на них свалят всех собак. "Ястребы" требуют крови, но в последнее время как-то с оглядкой, - ВФЯ возжелали в Европу, а там крови (на территории ЕС) ой как не любят. Но они понимают, что Тимошенко в любом случае не оставит их своей местью. Есть о чем подумать.
4. Сама Тимошенко. Ее постигло разочарование в народе, как, несколько раньше, аналогичными чувствами к украинцам проникся Ющенко. Надо же, не пошли на штурм Бастилии. Ай-яй-яй. Так что Юлии Владимировне сподручнее договариваться. Что она и делала, через эмиссаров. Переговоры были бурными, но безрезультатными: ЮВТ хотела участия в политической жизни, ее высокие оппоненты требовали диаметрально противоположного, - уехать за границу и мирно проживать свои миллиарды Однако они на время успокоили европейцев и россиян. Владимир Путин, в заботе о своем имидже, изгнал имя Юлии из своих уст и, как я подозреваю, из сердца. Не до нее.
Итак, завтра приговор. Правда, нюанс в том, что имя обвиняемого, на самом деле, станет известно намного позже.
Поглядим.
В тисках реальности российскому кино стало тесно и оно наконец-то выплеснулось в параллельные миры. На "Звездные войны" денег не хватает, посему российские творцы обживают неприютные углы загробного мира, для коего годятся любые декорации. В "Небесном суде" таковыми стали дубовые (из фанеры) панели и красные диваны. Вкупе с зеленушными лицами и синими сутанами слишком уж прямо отсылающие к "Голубому бархату". Только там не было рвотно-зеленого, - Линч все-таки хоть немножечко, да художник.
Чего о создателях "Небесного суда" не скажешь. Я приветствую порыв -даешь нашего Линча! Но кроме него, в Небесной канцелярии по-российски мало искусства. Есть лишь потуги, созерцая кои, невольно тянет на "Твин Пикс" с его вполне логичными вигвамами и экзистенциальными, несмотря на так материально застиранный джинс, Бобами.
Но вернемся к "Небесному суду". Присутствует похвальное стремление создать замкнутый иной мир. Но это единственное, что похвально. Российские реалии так мощны и неотвратимы, что даже по ту сторону жизни существуют коррупция, контрабанда, взяточничество и прочие элементы морального и материального разложения. А также мафиозный клан братьев Аморе, который больше смахивает на Аморалесов, - ибо что для россиянина любовь? Она немыслима без бандитства и бабла.
Сюжет строится на двух друзьях, которые здесь, в ином мире, прокурор и адвокат. Безошибочный прием - втянуть в картину реальных друзей - заимствован из опыта прошлого ("Приключения Петрова и Васечкина"), но здесь оказался бесполезным. То, что хорошо смотрится в жизни, не всегда вписывается в эстетику потустороннего мира. И пришлось Константину Хабенскому отыгрывать скорбь по бывшей жене, а Михаилу Пореченкову возвращаться во времена "Агента..." и отрываться на камеру, постоянно размышляя (ох, как заметно!) о чем-то глубоко своем.
Но эти двое недолго интересны сами по себе, ведь, согласитесь, нечасто мы имеем пример настоящей дружбы без примеси голубизны. Кстати, о голубом. реинкарнация Лоры Дерн из "Голубого бархата" - дочь Никиты Михалкова в небесном платье, назойливо намекающая на продолжение "Связи", не встречая, впрочем, адекватно-ответной реакции. Пореченкову играть эту влюбленность было тяжело.
Идея вдолбасить зрителям, что нельзя плохо поступать, так как потом аукнется, в принципе, должна пройти на "ура!" Ценный момент в том, что показной праведник отправляется в Ад, ненавязчиво названный "Домом раздумий". И особо мною любимый эпизод - с адептом святого Клауса, сыгранный на ироничных полутонах и с истинно линчевским черным юморком, кабы его не испортил финальный пафос, и не затерся сам эпизодик в ворохе ненужных сюжетных линий и ответвлений, переплетений, так коряво наслоенных одно на другое, что нить сюжета теряется постоянно, под конец и искать ее перестаешь.
А суд? А что суд.....Не впечатляет. По зомбоящику такое с утра до вечера. "Суд идет.." и все прочее.
Единственно реальная "потусторонщица" - Ингеборга Дапкунайте. НО ее втиснули в корявые декорации, дали корявый текст и вынудили втемяшивать великолепную игру в корявые рамки режиссерского взгляда, - все это печально. Так пронзительно-печально, что вызывало скупую слезу сочувствия. Каковую Дапкунайте-таки пролила в кадре.
Итого: хорошая заявка на сериал, эдакий "Доктор Тырса", только опрокинутый в тот свет. Но отчаянно плохое и бездарное подражание Линчу., и не только ему одному: тут и Спилберг, и Лукас, и даже Бондарчук-младший с его бездарными стражами. Однозначно "убитый" сценарий с маломотивированными контрабандой продуктов, переодеванием тел и прочей тинейджерской белибердой. Смешение жанров у Линча - высококачественный сплав, у нас почему-то до слез знакомая "шелезяка". Респект Хабенскому за искренность, а Пореченкову за отвязность в неотвязном возрасте, восхищение Дапкунайте, - и острое желание самому перемонтировать отснятый материал, раскрасив картинку в естественные цвета.
Итого: идея неплохая, но разработка настолько корявая, что возникает острое желание отправить режиссера и прочих в тот свет, о котором они сняли фильм. Чтобы наконец-то они увидели, как там на самом деле.
Боюсь, впрочем, не поможет. В данном случае, горбатого могила не исправит.
[500x334]
Почему-то новость о желании Охлобстина баллотироваться в президенты РФ возмутила. Еще больше впечатлила реакция РПЦ. Надо же - не благословила. Ну-ну....Зря это они, ой, зря. Потому что только такой выдвиженец, в случае победы, был бы наиболее адекватным российским реалиям как вверху, так и, извините, внизу. Это правдивее, чем юродивый из "Царя", - это фиглярствующая выхолощенная власть во плоти. И холдинг "Российское православие" как ее органичная составляющая.
Ведь фигура Ивана Охлобыстина слишком загадочная, при кажущейся простоте и разухабистости. Он талантлив. Более того, чертовски талантлив. И он откровенно не знает, что делать с этим самым даром. Кино? Да кому оно надо, серьезное кино! "Интерны" - потолок современного российского кинотворчества. Театр? Там свои нюансы. Церковь? Судя по всему, та легкость, с которой сам Иван Охлобыстин рассказывает о решении уехать в Ташкент, скрывает глубокое и искреннее, надо полагать, желание принести свой талант в жертву Богу. Импульсивный поступок, совершенный под влиянием, вполне вероятно, умелого демагога, вылился в трагедию. Можно только гадать, что увидел он с изнанки Церкви. Сейчас Охлобыстин вернулся к амплуа "плохого мальчика", но сейчас он настолько переросток, что это вызывает, мягко говоря, отвращение. Так что деваться ему некуда. Только в президенты :-)
По-человечески, Охлобыстина жаль. По-человечески же, удивляет в нем смесь таланта и жестокости, проявляемой в мелочах. Принял сан - сбросил сан. Покорежился в "Интернах" - и опять в Церковь. Что-то сжигает его изнутри, что-то такое, что ему не важны ни близкие, ни даже деньги.
Эх, написал бы сценарий да и снял кино! Или хотя бы сценарий.....
Но Охлобыстин предпочитает остаться злой загадкой. И единственная тропка к нему настоящему - незаслуженно забытый фильм "Приют комедиантов".
Только кому оно надо?!
Похоже, только Богу.
Которого Охлобыстин бросился искушать, аки мальчик, дабы обратить на себя Внимание Всевышнего.