[450x336]
Не захотел Путин портить себе праздник, - не пригласил Януковича. Ах, жаль, жаль. Не успел взвалить на себя президентские вериги, и сразу ляпсус. В свое время Путин допустил катастрофическую промашку с Украиной, сейчас наверстывает упущенное.....сказала бы, слишком рьяно. Конечно, Янкковичу нужна не инаугурация, а возможность сказать "здасьте!" тем политикам, кои нос воротят от Юкрейны, а так как разговор сложится. Разумеется, ВВП решать чужие проблемы ни к чему. Но и создавать себе - тоже незачем. Неужели он думает, что Тимошенко соблюдала бы контракт по газу так, как это делает Янукович? Да никогда!!!
Теперь о Януковиче. Он сейчас что принц Гамлет, чье царство удельное распилили между собой Тимошенко-Гертруда и Клавдий-Путин. (Барак Обама сойдет за Тень отца Гамлета). И этот Гамлет явно сорвался с тормозов. Ему все давно все равно, кроме одного, - Тимошенко за решеткой. Почему-то, выстраивая свою позицию по отношению к этой ситуации, никто не учитывает психологического фактора. А он здесь - главный. Строго говоря, как политики Тимошенко и Янукович могли бы договориться (такие переговоры идут и сейчас), но как люди - никогда. Янукович не простит Тимошенко ее выкрутасы во время "оранжа" и то, к кому она в итоге примкнула. Тимошенко не простит Януковичу тюрьму, как не простила ее Кучме. Именно в тюрьме она окончательно станет леди Макбет. Судя по всему, Янукович вот-вот перейдет Рубикон. Ему невозможно жить на одной планете с Тимошенко. Но, как ни странно, она - его единственная гарантия от опасностей, исходящих от ближайшего окружения, выстроившего для Януковича "тоннельное сознание" с прицелом на Тимошенко. Пытаясь ее уничтожить и страшась сделать последний шаг, Янукович не видит больше ничего, и - теряет страну.
Ситуация сложная, но не безвыходная. И если бы ВВП стал посредником и уладил бы дело к удовлетворению сторон, он выиграл бы крупную фишку. Инаугурация стала бы отличным поводом. Но - Путин на то и Путин, чтобы быть забронзовелым и оттого близоруким.
[485x336]
Французы могут превратить в качественное зрелище даже выборы. Если в РФ боролись нанайские мальчики с великим и ужасным ВВП, то во Франции во втором туре сошлись Зануда и Шут Признайтесь, у вас хватило духу выключить телевизор, когда транслировались дебаты Саркози и Олланда? У меня - нет. Как всегда, возникли мысли. Одна из них, не исключено, будет опровергнута через сутки, но я ее выскажу. Итак, мысль: Саркози имеет высокие шансы победить.
Ух, я сделала это :-)
Дебаты стали дуэлью между Шутом и Занудой, причем с игрой ведущих в одни ворота. Надо отдать должное актерским данным Николя Саркози, который неудержимо смахивает на Луи де Фюнеса, и неубиваемой серьезности Франсуа Олланда, который на все гэги и выпады действующего президента и своего соперника реагировал трафаретными обвинениями, отчего талант Саркози засиял ярче. За три часа марафона зрители убедились, что Саркози недалеко убежал от Берлускони, что он лжец....но обаятельный, прохвост! От Олланда, который говорил умные вещи, но делал это с таким трагизмом, что хотелось вообще "забить" на все выборы на свете, становилось малость не по себе. Дискомфортно. Вроде и правильно он мыслит, и четко обличает, а ощущается некая внутренняя пустота. Фактически, Олланд не предложил никаких своих схем, а те, что успел озвучить (в кратких перерывах между излияниями Саркози), повергали в еще большее уныние. Да и реакция ведущих на критику Меркель также показательна.
На президентских выборах присутствует интрига: избиратели Лепен и нигилистическое "болото" не определились. Определяться будут непосредственно у урн. Кого предпочтут: Шута или Зануду? Опыт Украины, где выборы постоянно "вихляют", доказывает, что Шуты уходят со сцены, - или перерождаются. Новодворская сейчас значительно уступает своему правому клону мужеска пола Охлобыстину, а Тимошенко вовсю вживается в роль умирающего лебедя, - роль, которая когда-то сделала ее премьером. Скандал с Каддафи придал Саркози черты всемирного пирата. Олланд, борец за правду, остался тусклым пятном.
Вопрос - а что мне-то с этого, а? Чего меня цепляют выборы во Франции? Вон в Греции тоже будут голосовать, и в Армении (там, кстати, взрывы и вообще все ярко(.
Ответ - не знаю. Наверное, увлекла игра на грани фола "Меркози", а также тот факт, что лично я считаю Меркель не железной леди, а чугунной фрау. Фрау имеет запасной вариант на случай пролета Саркози. Интересно, кого на сей раз перемелет эта фрау?
Пока у нас готовятся к маршам миллионов (эпитеты-то какие!!!), в Украине "долбят" дело и тело Тимошенко. Наши тоже подключились, так сказать, добить лежачего. Это заявление РФ, как и нажим со стороны ЕС, показательны. Судя по всему, очередной раунд схватки за власть НАД УКРАИНОЙ выходит на финишную прямую. Об этом говорит тот факт, что Тимошенко перестала быть самостоятельным политиком. Жернова борьбы безжалостно перемалывают слабаков, а она показала себя не с лучшей стороны. Скандал с синяками, состряпанный на скорую руку и сразу после объедения нового оппозиционного гуру - Яценюка, говорит об этом. НО перестал быть самостоятельным политиком и Янукович. если он не сделает сильного хода, то его политическая карьера стремительно покатится под откос. остановлюсь на примечательных моментах, на том, что зацепило.
1. Синяки Тимошенко - не более, чем отчаянная попытка расшевелить электорат и показать заинтересованным лицам, что ЮВТ еще имеет электоральный ресурс. Показать ресурс в очередной раз не удалось, так что единственный выход из конфуза - списать все на диктатуру и тоталитаризм. Избиение Тимошенко мало кого зацепило, ей не верят, и та кучка активисток, кою вывел под колонию Турчинов, лишь ухудшила впечатление. Тетки больше походили на воинствующих сектанток, чем на жертв преступного режима.
2. Реакция Януковича, точнее, ее отсутствие, наверняка удивили даже его ближайших соратников (кроме тех, кто знает, в чем дело). Разнобой в показаниях "силовиков" должен был бы, минимум, насторожить. Ляпсусы в Днепропетровске (в частности, то, что их неизбежно свяжут с правящей партией) ясно говорят о схватках под коврами.
3. Тимошенко и Янукович перестали быть политическими столпами, точками отсчета в системе политических координат, и синяки со взрывами наглядно продемонстрировали это. От них уже никто ничего не ждет. И если у Тимошенко электоральный кризис, то и Януковичу не стоит почивать на лаврах соцопросов. Кто нарисовал ПР лидерство в гонке, при такой-то разбалансировке ВСЕГО, не говоря уже о непопулярных и провалившихся рефолрмах?! Саркози за это заплатит своим креслом. Чем ВФЯ хуже? Что касается альянса тимошенковцев и Яценюка, там согласия никогда не будет, и рядовой украинский избиратель, перед глазами которого "кололись" и монолитные кравчуковцы, и невнятные кучмовцы, и "оранжисты", и даже ПР, - он понимает, кого бы ни выбрал, распри не прекратятся, а разруха будет углубляться.
4. Голодовка Тимошенко. Пока что Янукович не противопоставил ей ничего, хотя эта дуэль могла бы разнообразить политпроцесс. Борис Ельцин, между прочим, когда-то обещал лечь на рельсы. ВФЯ таких порывов не испытывает. Его не беспокоит даже провал ЕВРО-2012. Он, видимо, полагает, что рост социальных стандартов с лихвой перекрывает негативы. Категорически ошибается: Тимошенко когда-то тоже так думала. Но молчание Януковича не просто свидетельствует о нежелании, незнании и неумении, тут другое, - ВФЯ ищет точку (или, если хотите, ресурс) опоры. Вряд ли найдет.
5. И еще один нюанс. Попытка внешних игроков свести политпроцесс в Украине к, грубо говоря, маневрами "меж трех морд", ошибочна. Внутреннее сопротивление украинцев, пока пассивное, ясно говорит об этом. Пауза в соцпротестах вызвана тем, что акции, во-первых, проплаченные, во-вторых, массы не знают, чего хотят, но точно знают, что те, кто об этом говорит, хотят лучше только себе. Это ставит под вопрос целесообразность существования Украины в нынешнем виде. В самом деле, 20 лет независимости, и кому стало хорошо, кроме кучки избранных?! Кризис государственнической идеи на Украине никогда не был так ярок. Из него есть два выхода: все-таки поиск и разработка концепции государства - или вновь имитация некоей западной модели с атрибутами восточной диктатуры.
Кстати, РФ стоит присмотреться, - кризис государственнических идей косит страны сытой Европы, следовательно, и у нас таковой не за горами.
[450x300]
Жара свалилась так внезапно, что случилось легкое дежа вю: кажется,лето-2011 продолжается, а зима приснилась. Сейчас ночь. В подсвеченном небе болтается половинка Луны. На улице тихо, в комнате - душно, сауна. Ловлю себя на кайфе. Хорошо-то как! Жаааарко.
Эх, что может быть лучше жары? Все мелкое, наносное отходит на второй, а то и третий план. Хочется раствориться в жаре, слиться с ней, растечься по поверхности подобно меду.
Между прочим, траву только подстригли под праздник, а она успела выгореть.
Н-да.
Жара. Вернулась. Хоть что-то хорошее в этой жизни возвращается!!!!
Да.Да-а-а--а-а....Стояние за РПЦ - это нечто. Долго сдерживалась, иерарх все-таки. Пока не поняла, что своими маршами господин Гундяев окончательно поставил крест на РПЦ как на Церкви, превратив ее в некий симбиоз политпартии с хунтой. Еще на Пасхальном богослужении Его святейшество (Боже, прости сие кощунство!) готовы были порвать ближнего как Тузик грелку. Были основания. Скорее всего, Гундяеву вылезли боком президентские выборы. Но то, что он устроил, выдает кретинизм предстоятеля. Оно, конечно, таки да, "блаженны нищие духом", но Иисус Христос вкладывал в эти слова иной смысл: речь шла, скорее всего, не о дебилах, а о людях, которые ищут истину, Бога, свет, Добро, - короче, ищут, интересуются, любопытны. Гундяев, провозгласив доктрину воинственного православия (!!!), развернул тысячелетнее православие на 360 градусов к, очевидно, милому его сердцу католичеству средних веков с его еретиками, кострищами и иезуитами. Это не может не привести к расколу в РПЦ, но худший раскол произойдет в умах тех, кто верит или хочет верить. Одни откочуют в секты или сократят количество посещений храмов (кои на самом деле бизнес-центры), другие разуверятся, третьи предпочтут молиться дома, махнув рукой на обряды, четвертые.....четвертым понравится новая доктрина. Матерящиеся и поучающие бабки, шипящие на людей из-за каждой иконы, явно будут в восхищении.
Так и хочется спросить: ну, что, поняли теперь, почему в 1917 году попов гнали в три шеи?! История повторяется в виде фарса.
P.S. Сегодня Гундяев на Первом философически рассуждал о ритме жизни и реформах в церкви. Опять же, нервный весь. Наверное, с ВВП не договорился. И я поняла,что самое страшное в Гундяеве: ОН НЕ ВЕРИТ В БОГА! То есть, это знали многие и сие не секрет или тайна. Но! Одно дело - разуверившийся ил циничный дьячок, и совсем другое - Патриарх. Интересно, скольких вообще столкнет в атеизм Гундяев? И, быть может, справедливы параллели с Распутиным?
О взрывах знали, под них подогнали ряд событий, но резонанс тротила превзошел ожидания. Такие выводы невольно напрашиваются, стоит проанализировать информпоток с братской Украины. События в Днепропетровске почему-то рифмуются с "избиением" Тимошенко. И то, и другое вызывают вопросы, - слишком много шероховатостей.
Если говорить о Днепропетровске, смущает вот что.
1. Это родной город Тимошенко. Сразу после взрывов появилась версия о мести за Аксельрода. Однако взрывы прогремели бы явно не на трамвайных остановках, - уж там-то Аксельрод если и бывал, то в раннем детстве. Нет, взрывы были нацелены на масштабность, резонанс и панику.
2. Людные места, толпа - и минимум жертв (простите за цинизм). Но и наличные жертвы испугали украинскую власть. Виктор Янукович в больнице, явно впечатленный увиденным (хотя ему-то показали лишь "открытку"), выстреливает догадкой о политической борьбе.
3. Внеочередное заседание парламента, где под шумок присягнула Лутковская при инертности оппозиции. Сепаратные переговоры, однозначно. Чего испугалась оппозиция? Закрытия сессии ПАСЕ или того, что "банда у власти" озвереет? Почему так молниеносно отреагировали депутаты на взрывы? Ведь еще утром были сигналы "оставаться на связи". Кто-то что-то знал????
4. О том, что взрывы - спланированная акция, причем очень тщательно, говорит сразу несколько моментов: четкие места закладки взрывчатки - тщательно рассчитанная сила взрыва - сведенная к минимуму "жертвенность" - отсутствие подозреваемых, равно как и версий. Если это не спецоперация каких-то "силовиков" (может, иностранных), то всю триаду МВД-СБУ-ГПУ надо гнать в шею. И немедленно.
Если говорить о синяках Тимошенко, вопросов еще больше.
1. Кому выгодно бить Тимошенко, да еще под сессию ПАСЕ? Гипотетически, оппозиции. Вряд ли тюремщики при камере наблюдения способны сделать такую глупость. Но головотяпство в украинской властной команде скоро станет притчей во языцех.
2. Почему Тимошенко не засняла синяки во всей красе, так сказать? Почему отказалась от освидетельствования? Почему не дала знать о синяках только после объединения с Яценюком? Ведь терпела же несколько дней, и возможность общаться "с волей" была ведь. Подгадывала под сессию или подгадывали ее соратники под сессию?
3. Поведение Тимошенко по меньшей мере странно. Если человек болеет, ему наплевать, кто и как его будет лечить, главное - выкарабкаться. Согласишься на что угодно. Но она отказывается от всего. И немцев "пошлет". Значит. либо наркота, либо тайные цели. Фото ее синяков лично меня не убедили: называть царапинку гематомой - это гипербола. Сама Тимошенко не выглядит жертвой пыток: холеная раздобревшая (от лежни) тетка. Видимо, оппозиции не хватает жертвенности Тимошенко для раскрутки, так что несуществующие синяки и виртуальное избиение пошли в ход. Зачем наши только ввязываются в это дело, непонятно. Тень Черномырдина, что ли?!
4. В этой ситуации, поражает дуболомство украинской власти (наша, впрочем, не лучше). Яркий пример - якобы интервью с якобы сокамерницей. Грубая подделка. Складывается впечатление, что власть плохо информируют. Повторяется ситуация с глубоко непрофессиональными "силовиками". Кому выгодно так ослаблять Януковича? И Неужели он сам не видит, что происходит?! Он теряет власть, страну, а скоро рискует потерять и свободу, причем не обязательно это будет означать решетку. Судя по тому, что ПР наняла британских пиарщиков, там кое-что осознали и хотят быстренько исправить. Но даже суперпиарщики...вряд ли у них получится. А вот то, что власть может озвереть от Тимошенко...это да. Похоже, Янукович понял, что игра пошла по-крупному. Похоже, И оппозиция поняла, что он понял, и - испугалась.
Сумбурные мысли, да. Но почему все-таки Днепропетровск?!
[700x467]
Наконец-то прояснилось, зачем на Первом существует "Закрытый показ". Фильм "Жила-была одна баба" выдержит не всякий. Мне сложно назвать этот полуфабрикат фильмом. Даже на этюды не тянет. Зато философский подтекстище какой! ого-го.
Итак, героиня плывет по течению, периодически вступая в разнообразные половые связи и с завидным упорством рожая детишек. Даже отсмотрев четыре без малого часа, зритель остается в неведении, что не заладилось между героиней и ее супругом. То, что у зрителя может возникнуть интерес к дальнейшей судьбе этого предмета обстановки, режиссером игнорируется. Ну, да ладно. бывает и хуже. Собственно, хуже - это пародия на диалектный говор в кадре и заунывные завывания за ним. если вы способны выдержать бьющее в глаза из каждого кадра дилетантство с претензиями (даже в деле "снимания" кино), то завывания с говором уж точно не оставят вас равнодушными. Особо обращает на себя внимание отсутствие сценария как такового. По сценарию - и качество игры. Что-то пыталась слепить Германова - смотрелось хуже, чем наплевизм Серебрякова. Об исторической достоверности (хотя бы условной) не говорю - притча так притча.
Теперь о мощном подтексте. Картину пытался снять мужчина. Это важно. Ибо нам показан мужской идеал. Во всяком случае, тот каковой видится режиссеру. Какой? Венера Российская: безотказная и холеная бабэтта, желательно только с ним - конкретным мужчиной - познавшая радости секса и пережившая первый в жизни оргазм - тупо рожающая детей и трепетно заботящаяся о прокорме, а также страстная, молодящаяся, не болеющая никогда (в перерыве между родами и загулами умудрялась пахать и торговать), могущая обойтись без мужика, но ни в какой не желающая сего, несмотря на то, что от мужиков мало что хорошего видела. Как, собственно, и от баб-с. В сем продукте героиня постоянно исполняет волю мужчин, пока всех не смывает волна то ли вселенского потопа, то ли рядового половодья, за сексами-эксами и прочими "-ами" недосмотрами человеков прорвавшая плотину (и где - в степи!) и затопившая все вокруг.
Остались волки. Единственный красивый кадр - в начале: чистый морозный воздух, сказочный зимний лес - и упитанный, холеный волк, чья шуба отливает янтарем на скудном зимнем солнышке. В принципе, больше ничего снимать и не надо было: человек человек - волк, а у волков могут быть....правильно, волчицы. Или Венеры Российские, коих тщится воскресить режиссер.
Крещение в Вербное Воскресение было сатанинским, иначе не скажешь. Имея буйную фантазию, можно предположить, что появилась та самая Женщина-Блудница, о которой говорит Иоанн Златоуст в "Апокалипсисе". Имея не слишком буйную или не слишком фантазию, можно рассматривать эту мерзость как глупость.
Но это не глупость.
И вот почему - попраны основы Церкви как таковой. Я не о торгашестве, с коим Иисус Христос боролся и доборолся до креста. Я - о другом.
1. Бесноватый психопат-гей, толкающий речь с амвона.
2. Крещение, повторюсь, в Великий Пост и в Вербное воскресение.
3. Закрытие простым людям доступа во Храм (!!!).
4. Священник, вольно меняющий Святцы и заявляющий, что "ныне Алла предстоит перед Господом". То есть, назначил новую святую - за ооочень большие бабки.
5. Крестная - она же суррогатная мать. Диакон Кураев, оправдывающий священника от Сатаны.
6. Выпячивание богатства и избранности, демонстрация таинства. Подчеркнуто роскошные условия для девочки.
7. Самое удручающее - всеобщее умиление крестинами. Так и хочется сказать: люди, опомнитесь! да ни один из участников этой мерзости не вел себя так, как подобает вести хоть условному православному, что уж говорить о воцерковленном.
Но - не опомнятся. Будут пускать слюни, вслед за дьявольским младенцем.
ПОТОМУ ЧТО КРЕСТИТЬ ТАК МОГУТ ТОЛЬКО САТАНИСТЫ. И никакие рясы и ризы не в состоянии это скрыть, особенно для тех, кто знаком с основами сатанизма (а знать их надо - такие времена).
P.S. Лично я ничего не имею против суррогатной девочки. Не важно, как она появилась: в конце концов, хорошо, что есть выбор. Я даже за крещение этой девочки и решительно не понимаю стенаний о. Кураева. Но я против дьяволизации (давайте называть вещи своими именами) Церкви под эгидой Кирилла. Он удачливый бандито-рэкэтиро, он хитрый попенок, но - он ни в коем случае не Патриарх. И не надо оправдывать священников тем, что, дескать, благодать Божья остается благодатью, несмотря на моральные и духовные качества священника-передатчика. Все же хотят качественную мобилку,, дабы принимать сигнал без помех. Почему же бесноватые верующие (иначе не назовешь?) готовы врукопашную ради таких священников? Уж не потому ли, что одной с такими батюшками крови? Уж не потому ли, что светлые священники не выгодны Патриарху и его своре? Уж не потому ли, что народ отсекают от настоящих священников, которые могли бы реально нести Слово Божье, и подменяют их откровенными циничными головорезами. Мне кажется, слова Иисуса Христа о книжниках и фарисеях не устарели. Увы.....
Кстати, раз родилась Блудница - должен родиться и Антихрист. Не о том ли и Киркоров, а???? Он же хочет мальчика заделать.
И последнее. Посмотрите на них - посмотрите. И увидите истинное лицо и суть той силы, которой они истово служат. Эта печать....Эта печать неизбывна. Она заметна даже на девочке Алле-Виктории.
Увы....
Эту Пасху ждали с особенным трепетом. Во-первых, календарь майя, конец света и связанный с этим слух о Благодатном огне. Во-вторых, резкое обострение сразу нескольких напряженных точек в международной политике. В-третьих, разбушевавшееся Солнце. Поэтому даже мелкие детали привлекали особое внимание. И вот что я увидела и что вызвало, как минимум, вопросы.
1.Благодатный огонь. Каждый раз, несмотря на разговоры о фальсификациях, ощущала его как некое чудо, своеобразный и величественный символ огня милосердного и спасительного вместо ветхозаветного огня карающего. Собственно, потому огонь в первые минуты и не обжигает. В этом году ощущение милости и благости не появилось. Зато возникли смутные сомнения. Почему такой ажиотаж вокруг Благодатного огня в среде священников, которые не верят и не должны верить в спекуляции на календаре майя?
2. Служба в Храме Христа Спасителя. Я не симпатизирую Кириллу Гундяеву. и даже очень. Но в рамках службы он для меня священнослужитель и таковым я его стараюсь воспринимать. По крайней мере, в Пасху и на Рождество. До сих пор это удавалось. Но 14 апреля 2012 года Кирилл был все-таки Гундяевым: он нервничал, торопился (крестный ход получился галопирующий), почти бегал туда-сюда, и всем своим видом показывал, что его в сем бренном мире заботит в данный момент нечто совсем иное, нежели "Христос Воскрес!" Под стать предводителю вели себя и священники: один жестикулировал, переговариваясь с кем-то невидимым (но явно не с Высшей силой!), другой лихорадочно пытался спрятать в рукаве рясы так некстати съехавшие с руки дорогущие часы, третий и вовсе натянул парадное облачение на недешевый деловой костюм и так и держал перед Кириллом открытую книгу. с посланием. Кстати, о послании. Было зачитано послание Иоанна Дамаскина. Выходит, у Гундяева слов нет?
3. В Украине свои нюансы. насквозь больной и слабый Владимир, присутствие и участие которого в службе Божией в Лавре выглядело издевательством, а было на самом деле прикрытием для честолюбивого батюшки-епископа, схлестнувшегося с другим батюшкой за престол Владимира. Уважаемый и авторитетный Владимир предстал разбитым старцем, путающим даты, темы и слова. Было в этом нечто чрезвычайно жестокое. Зато Филарет активен, бодр и весел. Его послание - прекрасный образец публицистики. В Украине УПЦ КП Филарета приютила оппозицию, в то время, как УПЦ МП Владимира привлекла власть имущих. Меж двух ветвей неплохо устроились автокефалисты, коим в этом году подчеркнуто было уделено особое внимание.
4. Что объединяло священнослужителей в России и в Украине, по крайней мере, в главных храмах страны, - это ОТСУТСТВИЕ РАДОСТИ, которую они должны испытывать. Были раздражение, усталость, обеспокоенность, даже злость, боевитость.
5. Странно, но мало кто вспомнил, что Иисус Христос воскрес, чтобы нас с вами спасти. И мы, по большому счету, должны испытывать хоть какое-то подобие радости, так как восстал наш ЗАСТУПНИК И СПАСИТЕЛЬ, который знает нас и понимает и приемлет такими, какие мы есть. (Или не принимает, смотря по внутренней нашей природе, - были такие, которые и в Евангелии не получили спасения). Любые чудеса меркнут в сопоставлении с этим событием. Как мне кажется, 2012 лет назад Иисус Христос воскрес, чтобы НИКОГДА НЕ УМИРАТЬ. Но люди почему-то исступленно каждый год его хоронят, оплакивают и затем устраивают праздник Воскресения. Есть во всем этом какой-то очень странный и смутно тревожащий подтекст. То, что верующие испытывают каждый год в Пасху, не должно покидать их и в другие дни, - светлая радость, покой и гармония. Зачем омрачать эти чувства, вгоняя людей Великим Постом, возможно, в депрессию? Зачем ежегодно смаковать муки Христа, на которые сами же его и обрекли? Зачем подчеркивать, что ОН был физически уничтожен людьми? И почему Конец света связывается не с Пасхой, а с православным Благодатным огнем? А как же католики? А как же Воскресение?!
Много вопросов.
А ответ пока что один - ХРИСТОС ВОСКРЕС!!!
[340x286]
Скоро в Украине станет модным оборот "лег в тюрьму подлечиться". Потому что иначе - никак. Вон Тимошенко пахала-пахала, на массажном диванчике ночей не досыпала, а вот, поди ж ты, пока не угодила за решетку, никому до ее спины и дела не было. А нынче - эвон! - за госсчет целое отделение для нее. Главное, за деньги украинских налогоплательщиков! Коих она, по неофициальным данным, обокрала как минимум на $10 млрд.
О, какой сюжет! Шекспир отдыхает.
[468x314]
"Краткий курс счастливой жизни" от Гай Германики на Первом - это не НЕЧТО, это НИЧТО. Нельзя сказать, впрочем, что полный ноль. У творений Германики (в миру наверняка Маруси Пупкиной) есть один определяющий стильный признак, - они не просто депрессивны, а разрушительны. Германика не вскрывает проблемы, как вопиют ее апологеты, и даже не смакует их, в чем ее обвиняют критики. Она замыкает весь мир на проблеме, вынося даже не за скобки, а в "молоко" все прочее. Мир по Германике - это одна большая ложь, слабо маскирующая доминанту грубой силы альфа-самцов. Это мир без воздуха, иллюзий и заблуждений, плоский-двухмерный, мир, сотканный из перифраза новой линейки немецкого остросоциального кино. Но если немцы вписывают мрачное пятно в пестрый и вариативный мир, то Германика доводит логику новоевропейского кино до абсурда. И почему-то это считается мастерством. Но это мастерство никуда не ведет!
Даже мрачнейший из фильмов Линча - "Голова-ластик" - не замкнут, в нем есть условность, которая превращает ленту в игру. Даже Ларс фон Триер с его готтскими проказами оставляет место для иных допущений и толкований.
Ну, что же, полюбуйтесь тупиком. Только если кто-то думает, что чудо-девице Германике так просто сойдет с рук ТАКОЕ КИНО, оооочень он ошибается. Плохо кончит Маруся Пупкина.
[630x407]
Опять авиакатастрофа. И вновь - человеческий фактор, умноженный на износ техники. Но техника-то сама не летит, ее направляют люди. Значит, как ни крути, человеческий фактор. Мои соболезнования погибшим, точнее, их родственникам. Такого не пожелаю никому. Сам летела "на бреющем крыле" и понимаю ужас последних секунд несчастных пассажиров. (С тех пор от самолетов держусь подальше....а до того любила летать!).
Теперь о причинах. Можно называть много, но главная - одна: прибыли. Содержать самолет в нормальном состоянии недешево. Автолюбители могут соотнести затраты на обслуживание наидешевейшей "жестянки" с расходами на поддержание самолета в полетном состоянии. Авиакомпании на этом экономят, как собственно, и любой владелец дорогой в содержании техники. Оно, конечно, проще самому закрутить гайку в промасленном гараже, чем тратиться на зачастую некомпетентный автосервис. Если вы думаете, что авиакомпании мыслят по-другому. то ошибаетесь. И если полагаете, что пилоты садятся за штурвал как огурчики, тоже неправда. В "горячие сезоны" их нагружают так, что им и поспать-то некогда. При этом - заметьте! - цены на билеты космические. Наверное, скоро дешевле будет на Луну слетать, чем, к примеру, из Петербурга в Москву..
Судя по сбивчивым описаниям того, что произошло под Тюменью, имела место техническая неполадка. Но! Она была с места в карьер усугублена перепадом скоростей и перебоями в системе охлаждения. Самолет - не автомобиль, но, купленный новый "иностранец" нередко оказывается б\,у, и самолеты не исключение. На б\у автомобилях такие неполадки сплошь рядом. Кто-то здоровски нагрел руки, а то, что люди погибли, - это ничего. Людей у нас много.
Оксана Макар, изо всех сил старавшаяся выжить, умерла. Финал предсказуемый, увы. Мне ее искренне жаль: бедная заброшенная девочка, забитая и все же тянувшаяся туда, где, по ее мнению, свет и лучшая жизнь. Пусть хотя бы после смерти ей будет хорошо.
Ну, а все остальные фигуранты трагедии остались в живых. И к ним у меня, как у гражданина не чуждого Украине государства, накопились вопросы. Исходя из них, дело предстает совершенно в другом свете. Видимо, правы были те, кто говорит, что Оксана погибла не случайно, а по наводке.
1. Странная позиция матери, которой почему-то мало кто интересовался. Судя по рассказам и киевском детстве Оксаны, мать продала дочь-малолетку богатенькому папику и получила за это либо магазин, либо точку на рынке по торговле кожаным изделиями. В пользу этой версии говорит и тот факт, что Оксана сбежала от него (главное слово - сбежала), и то, что ее не приняли ни бабушка, ни дедушка. Ей фактически негде было жить. Ключевая роль матери в трагедии Оксаны Макар почему-то никем не обсуждается, хотя. вместо выделения ей ВИП-палаты она должна была быть, как минимум, в СИЗО. Наконец, слова о 7 тысячах в месяц в контексте "я все бросила" достаточно полно характеризуют эту бесчувственную сутенершу, как и садисткая съемка истерзанной Оксаны на камеру с приказами говорить то-то или пошевелит тем-то. Мало кто обратил внимание, как Оксана резко ответила матери, что ей "хреново", и мало кто обратил внимание на тон, которым она это сказала. То, что мать теперь унаследовала ореол жертвенности от своей действительно несчастной дочери, опять-таки, говорит о влиятельном покровительстве.
2. Странная позиция правоохранителей, при том, что преступники вовсе не были мажорами. А вот если они - исполнители воли разгневанного папика (или, что вероятнее, разгневанной мамаши, так как дочь-наложница служила источником доходов), то все логично: трех отморозков наняли для того, чтобы припугнуть Оксану и заставить вернуться. Когда стало понятно, что это не удалось, исполнители (то ли по согласованию, то ли по наитию) решили избавиться от трупа, чтобы замести след, который неминуемо бы вывел на заказчика, двух из них ("слабые звенья") быстренько отпустили. Кстати, символично, что "наказание" для Оксаны воспоследовало именно 8 марта. Намек, который поняла только она. Впрочем, и этот вывод- не окончательный. Почему?
3. Не менее темный эпизод на стройке. Почему мужчина, нашедший Оксану, так тянул с вызовом кого-либо? Почему бригада "Скорой"...не желала лезть в дырку в заборе, но потеряла 40 минут для объезда здания? Отсюда версия - мужчина, якобы нашедший Оксану, на самом деле был исполнителем (или смотрящим). трое преступников - либо подставные, либо подручные. Оксана неминуемо умерла бы от 10 часов на морозе с ожогами. Следовательно, ее НЕ ОТЫСКАЛИ на заброшенной стройке, а ПРИНЕСЛИ или ПРИВЕЗЛИ НА СТРОЙКУ. В пользу этой версии - якобы разогретый. но так и не заведенный "Жигуль" или "Москвич" мужчины, который ее обнаружил.
4. Изнасилования не прекратились. В Николаеве - новый случай. Кто-то настойчиво заостряет внимание на фактах изнасилований, как зимой искусственно создавался по той же схеме ажиотаж вокруг погибших от мороза. Складывается впечатление, что и группы в социальных сетях, и митинги, и праведный гнев, - все для того, чтобы скрыть истинных заказчиков и вдохновителей преступления. А они наверняка - в Киеве и на полную катушку используют ситуацию в своих целях.
5. Странное и резкое ухудшение состояния здоровья Оксаны после бравурных реляций врачей. Сейчас они признаются, что знали с первых дней, чем все закончится, но пытались дать жертве шанс на жизнь. Понятно милосердие врачей, но понятны и действия матери, торопившейся "сбить бабло", зная, что дочери осталось жить считанные дни.
Эти и другие вопросы останутся без ответа. Как и главный - кто накажет виновников трагедии, в том числе мать Оксаны? И будет ли все-таки это наказание хоть сколько-нибудь адекватно той жестокости, с которой мать сначала продала свою дочь в рабыни, а затем так дьявольски наказала за непокорность?!
Спи, Оксана! А общество...если его и эта история не пробудит......стоит ждать новой волны невиданной жестокости. К сожалению, вполне заслуженной.
[400x300]
Череда изнасилований в Украине в марте 2012 года не стала жуткой хроникой: о жертвах забыли. Вопреки ожиданиям, страна не взорвалась. Этого следовало ожидать: в России целую станицу Кущевскую имели во все щели несколько отморозков - и ничего. Насилие стало нормой жизни, и массы реагируют на него как на аномалию лишь в том случае, если это нечто совсем уж из ряда вон выходящее. Но ни дело Оксаны Макар, ни Кущевка, как оказалось, таковыми не являются.
Происходит странная штука: общество, которое не в состоянии противостоять насилию, оправдывает даже начинает любить это насилие! Срабатывает схема любви жертвы к своему палачу (кто работал с заложниками, знают, в чем дело). Особенно ярко это проявилось в кущевской ситуации, когда жители станицы чуть ли не тоскуют о банде Цапков, "потому что был порядок". В Украине эта особенность ярко дала о себе знать в деле Оксаны Макар.
Признаюсь, сама неоднозначно отнеслась к этому делу. Во-первых, странная реакций матери жертвы, радость и вселенское счастье. Да и сама Оксана должна была предполагать, что с ней может произойти на чужой квартире с тремя отморозками. Во-вторых, серия изнасилований по всей стране "вокруг" даты 8 марта и тот факт, что эту особенность быстро "затерли". В-третьих, внимание оказано ТОЛЬКО Оксане Макар. Изучив реакцию других людей, поняла, что, действительно, отношение к Макар двойственное и что этим общество оправдывает насильников. Ведь если жертва частично виновата ("в том, что хочется мне кушать"), то и насильник уже не так жесток. Почему-то ушел на задворки постулат о недопустимости насилия как такового, в чистом виде. Ведь какой бы ни была жертва "легкой девицей", это ни в коей мере не оправдывает насильников. Даже наоборот, унижает! Ведь мужчина мог накормить девушку просто так, из жалости, а не требовать от нее за 5-гривенный бутерброд трех половых актов. И это был бы поступок мужчины, а не распустившего нюни слюнтяя, мнящего себя пупом земли. Однако общество бурно принялось спасать Оксану Макар, не задумываясь, что решение по одному случаю не решает всю проблему.
А она есть. Изнасилований, повторюсь, было несколько. Не побоюсь этого слова - много. Скажу еще крамолу - их столько же, сколько и всегда в последние годы. Психологи и психиатры обращают наше внимание на стереотипы, на "мачизм" и навязываемую женщине роль придурковатой Золушки. Этот тренд активно поддерживается "верхами", где со времен Ющенко уничижительное "жиночка" однозначно определило сферу деятельности слабого пола. Пол - он пол и есть, и об него активно вытирают ноги все, кому не лень. НО есть еще одна грань. О которой психологи почему-то умалчивают - ЖЕНЩИНЫ ОХОТНО ВКЛЮЧИЛИСЬ В ЭТУ ИГРУ ! Сейчас не быть подчеркнуто сексуальной для женщины - это вообще не быть. Заметно. что и мода стремится в этом направлении. Женщине в современном обществе Украины проще быть без головы, чем без мужчины. Женщины бурно презирают тех своих товарок, круг интересов которых выходит за пределы "любит-не любит". Женщины, а не мужчины, становятся главным орудием форматирования социума, радостно оправдывая мужчин во всех проявлениях "мужественности" (к каковой относятся и побои), и в то же время обвиняя своих же сексапильных коллег-жертв насилия в том, что "они сами соблазнили". Женщины даже не догадываются, что именно такими они не только больше всего нравятся мужчинам, но и больше всего удобны и комфортны: одинаковые, привлекательные, и - самое главное! - ими можно любоваться, но их есть за что презирать. Так что в любой момент мужчина может сменять одну на другую, а затем на третью-пятую-десятую без каких-либо угрызений совести, и даже без мотивации. Отсюда еще одно следствие - женщине отказано в праве высказывать свою мысль и особенно возражать мужчине. Как говаривал своей жене герой пропагандистского женофобского "шедевра" "Благословите женщину!" Шунечка, "у тебя есть одно право - любить меня". Добавим. что самостоятельные, не согласованные с мужчиной, поступки женщины - преступление.
Эти сдвиги в стереотипах мышления и восприятия, можно сказать, уже есть и оказывают заметное влияние на масс-культуру и отношения между мужчинами и женщинами во все социуме. А теперь посмотрим на дело Оксаны Макар с точки зрения вышеизложенного. Итак, позиция насильников была четкой: она не захотела и она чем-то угрожала. Насильники ее не просто убили, а растянули мучения, так сказать, в назидание. Та же схема и с другими жертвами: девушки отказывались от соития, за что и наказывались.
Именно поэтому даже самое строгое наказание николаевским насильникам кажется недостаточным, так как никакой приговор по одному делу не способен
[481x417]
В наших краях легко стать олигархом: нужно просто перестать быть наивным и доверчивым. Получается у единиц. Соответственно, они украшают собою рейтинг "Форбс". А для всех прочих - тонны "жвачки".
Относительно свежий пример - передача "Пусть говорят" о Татьяне Васильевой. Передача вымученная, но - актрисе надо напомнить о себе, Малахову - лишний раз "зазвездиться", зрители не против поглазеть на знаменитостей, - короче, все довольны.
Но Васильева так ненавязчиво прорекламировала крем "Зорька" для вымени (для коров) и крем для копыт. Я послушала и забыла, однако, смотрю - в Инете бурные дискуссии, доходящие до истерик - "где купить чудо-снадобья???!!"
Имеем печальный эффект - полнейшее и безоговорочнейшее доверие ко всей той чепухе, кою рекут "звезды". То есть, критического мышления нет.
1. Никого не смущает тот факт, что эти средства для животных и покупаются в зоомагазинах (даже не в аптеках!) и, таким образом, могут людям повредить. Кто-то пустил "мульку", что животным все делают натуральное, потому что они "не переносят химию". Почему-то замалчивается то, что испытания новых "ХИМИЧЕСКИХ препаратов производятся на животных, в том числе и на лошадях.
2. Природная косметика (мед с маслом на фейс или что-то еще) совершенно рядом не стоит с ветсредствами. Которые выпускаются парочкой заводиков и продаются в объемах, несопоставимых с поголовьем скота, даже если всему скоту моют гривы и мажут соски с копытами.
3. Вопрос был задан "с подводочкой", следовательно, и ответ не случаен. Но даже если случаен, вдумайтесь, какой ошеломительный эффект от "Зорьки" и иже с ним кремов, если Татьяна Васильева советует экономить на сардельках и делать пластику (!!!). Умножает клиентуру пластических хирургов, что ли???!
Итого: теперь не могу смотреть фильмы с Васильевой. Противно так стало....будто "Зорьки" нанюхалась. И стыдно за сограждан. Люди - когда же мы научимся не доверять, и даже не проверять, а хотя бы - МЫСЛИТЬ??!! Это ведь не трудно, а пользы много.
P.S. Кстати, о коже лица....Это уже не реклама, а антиреклама и "Зорьке", и пластическим хирургам.
[469x700]
Не хотела писать, думала - забылось, ан нет, послевкусие такое, что до сих пор от телевизора воротит. Какое безобразие с реальными или мнимыми папашами, ужас! Понятно, что заплатили, понятно, что пиар, но какой примитивный и дешевый. Разве ЭТИМ поднимается явка на концерты? Лично мне Витас как был безразлично-неприятен, так и остался (что еще нормальный человек может чувствовать к затраханному кокаинисту?!). А вот то, что эдакую мерзость транслирует первый канал, - это уже серьезно. Разве ДЛЯ ТАКОГО я плачу налоги?! Фу-фе-фи!
Триумфатор ВВП! Ваш карикатурный режим падет не от воинств БАБа на деньги Госдепа, - он падет от грязи. Потому что на Болотной площади протестовали против грязи и пошлости. Кто ж виноват, что первые пошлячки страны возглавили это движение?! Не Вы ли, победительный наш?!
И еще - уж извините, политика так политика. Владимир Владимирович, у вас единственный шанс удержаться - прекратить напирать на милитари (ну, понятно, в разгар гонки надо было быстренько состряпать на коленке), а заняться ОЧИЩЕНИЕМ. Только, Боже упаси, делать это с Кириллом Гундяемым во главе!
Мало кто обратил внимание, а стоит, - БАБ возвращается. Собственно, он особенно никуда и не уходил, однако, получив поддержку Госдепа, вышел из полутени и вновь лепит из себя геополитика. Правда, Борис Березовский от активной политики и не отходил, чего стоит цепь цветных "революсьон" на постсоветском пространстве. Но сейчас он намерен развернуться в полную силу, так как нейтрализовал единственного конкурента - Бадри Патаркацишвили. Могу ошибаться, и все же мне кажется, фактор БАБа нельзя недооценивать. Потому что, дай волю, яркий персонаж заведет в никуда или того хуже.
Борис Березовский - действительно интересный персонаж. Он яркий, и в этом его достоинство. Он мастер интриги, можно сказать, ас, и этим своим талантом БАБ пользуется вовсю. Он наивен и искренен, когда надо, и не без успеха нынче отстирывает самые грязные пятна со своего пестрого имиджа. И до тех пор, пока он полушоумен и позер, его можно воспринимать. Однако с людьми, которые прозначно намекают, что накоротке с Господом Богом, на самом деле следует держать ухо востро, - с такими шутки плохи. Лучше вообще не иметь дел, Гусинский в помощь!
Позиционируя себя князем Курбским, БАБ заставляет усомниться как в демонизме Ивана Грозного (тогда тоже были пропагандисты ой-ёй), так и в главном зле для РФ - Владимире Путине. Выстраивая бинарный конфликт и сводя его к конфликту государственнических мировоззрений, Березовский ловко маскирует подмену. И если уж его альтер эго Бадри Патаркацишвили восстал против своего патрона, значит, тому были веские основания.
Мы никогда не узнаем, о чем говорили поздним вечером в лондонском офисе эти двое (и Слава Богу, а то - кто знает? - сколько в закромах у БАБа заветного полония). Однако мы можем предположить, что конфликт был опасен прежде всего для Березовского, Патаркацишвили же летел в Лондон без особых опасений. Кстати, БАБу гибель Бадри позволяет рядиться в тогу страдальца и лить слезы на могиле друга, убиенного во славу демократии.
Итак, БАБ остался один. Теперь он - эдакий Данко западной демократии во мраке российской и постсоветской азиатчины. Что же несет этот Данко?
Увы - хаос. Березовский, декларируя либерализм, реально чужд любых идеологем. Нужно понимать, что это за человек. Чуть-чуть БАБ приоткрылся в одном из недавних телеинтервью. То, что едва не стало очевидным (вовремя спохватился), заставило содрогнуться. Этот человек живет вне границ и вне систем. Он имеет ВСЁ, но ему хочется ОДНОГО - ОТОМСТИТЬ. И он будет мстить, сметая на своем пути и друзей, и подручных. Какая страна? О чем вы?!
Владимиру Путину нельзя упускать из виду, что его насквозь коррумпированный пирамидальный уклон, то, что он взрастил на нефтедолларах в РФ, - это благодатная среда для БАБа. Опальный олигарх почувствовал сие и рванул в бой. А ВВП что? Ис-пу-гал-ся. Потому что знает, с Кем имеет дело. И понимает: такой человек, как БАБ, зря Покаянное письмо не напишет. О БАБе довольно точно можно судить по его многочисленным "инструментам", то есть, по людям, так или иначе сотрудничающих с ним. И еще - нигде пока что колонна БАБа не озвучила своей программы действий или идей, или обещаний хотя бы, зато четко схватила настроения социума. А социум-то задыхается. Единственный, кто еще способен откатить процесс разрушения - это сам Путин. Мои параллели с брежневским застоем не случайны - слишком все похоже. Значит, и разрушение не за горами. Только это будет крах: запылают и отделятся Кавказ и Краснодар, взорвется Чечня, мятежом полыхнет и в Крыму. Олимпиада может сорваться, кстати.
Что будет делать с этими обломками БАБ, сказать сложно. Скорее всего, он либо погибнет в "вихре политической борьбы", либо станет невидимым кукловодом для полутора десятков удельных царьков. Имея в вотчинах Украину, можно продолжать игру. БАБ славился искусством игры в шахматы. Он - игрок.
Иные игры опасны...
[500x375]
Иные победы бывают хуже поражений. ВВП выиграл одним махом, вызвав нервный тик у Геннадия Зюганова, стыдливое смущение у Михаила Прохорова и расслабон у Владимира Жириновского. У самого триумфатора вид далеко не радостный. Скорее, разочарованный. С чего бы это?
1. Владимир Путин выиграл не потому, что его так любят и ему так доверяют, а исключительно из-за отсутствия в оппозиционной среде РЕАЛЬНОГО лидера. Это значит, что новый старый президент с каждым днем будет наращивать исключительно негативный рейтинг, независимо от действий (сравните с Януковичем). Это также значит, что ЗА ВСЕ отныне отвечает исключительно ВВП, и никто больше.
2. Окостенелая пирамида делает Путина чрезвычайно уязвимым. Ему придется БЛАГОДАРИТЬ за победу, но, увы, не российских граждан. Так что в первые месяцы от него побегут недовольные, и их будет много. Это значит, что оппозиция в стране пополнится ресурсом: его будет недостаточно для перелома, но для мелких атак вполне хватит.
3. Не имея под собою реальных дел, а только имидж "крутого парня" и привычку российских граждан к "Путин - наш президент", Владимир Путин должен выстроить свой новый образ. В социуме большой запрос на "нового президента", и ВВП придется обновляться. Скорее всего, он формально поднажмет на социалку. - и совершит большую ошибку..
4. В итоге, Владимир Путин создал замкнутую кланово-кастовую систему, где нет места ни ученым, ни интеллигенции, нет места социальным лифтам (даже этажом выше). Во многом эта система идентична советской периода полураспада. Время доказало, что такие системы нестойки и обваливаются не без кровавых последствий. Похоже, ВВП это нисколько не волнует.
5. Теперь об оппозиции. Удивил гневный Зюганов. Право, человек и пальцем не шевельнул, у него вдруг такая поддержка, - и он негодует?! Это в посткммунистической РФ??!! Что же касается Михаила Прохорова, то...Этот обогатившийся и заматеревший Данила Багров так старательно копирует Виктора Ющенко и Барака Обаму одновременно, что вышибает слезу умиления. В том числе, и потому, что эдакая пустышка вошла в тройку борзых.
P.S. Эх, Русь...Птица-тройка: Путин-Зюганов-Прохоров и Жириновский в качестве жеребчика сбоку. Куда несешься ты??!!
[700x464]
Что бы вы устроили в последний день жизни на Земле? Свадьбу, конечно. Так думает Ларс фон Триер. И он, наверное, прав. Для себя. Потому что и снимал эту картину исключительно для собственного удовольствия. Тут все: и замечательная актерская игра, и потрясающая "картинка", и щемящий надрыв.....Не было главного. А то, что было, нивелировалось дерганой камерой - любимым детищем Триера, замедленным, как тягучий клейстер, сценарием и отсутствием каких бы то ни было сюжетных линий. Я понимаю, конец света - какие линии?! И все же хочется смотреть фильм, а не набор открыток, не дотягивающий даже до "Барри Линдона".
Задавшись целью показать изнанку глобального страха, Триер увлекся любимыми приемчиками, отчего отдельные крайне удачные эпизоды терялись, проваливались в дергание и безнадежно исчезали. В этом смысле, по глубине копания апокалиптического страха куда ближе к истине старое-затасканное "Столкновение с бездной" или даже "Знамение" с его плоско-рваной, но все-таки философией.
Если бы динамизировать сюжет, закрепить камеру и рвать эпизоды посреди логики, возможно, "Меланхолия" стала бы вершиной линейки апокалиптического кино. Однако Ларс фон Триер вряд ли согласится.
Это значит, будем ждать очередного кино про Апокалипсис.