До Конца Света осталось немного. Разговоры о нем почему-то стихли, хотя надо бы наоборот. И только полумистические передачи усердно эксплуатируют тему конца света 21 декабря 2012 года, но как-то вяло, без былого энтузиазма. Что же произошло?
Тема конца света в декабре 2012 года - гениальный маркетинговый ход. Книги на эту тему, фильмы, передачи, символика, - все это нынче пользуется спросом. Самое главное, возрос спрос на... религию. И тут-то и кроется главная загадка мифа о конце света.
1. ВСЕ конфессии в течение 90-х годов прошлого века и первых десяти лет миллениума ПЕРЕЖИЛИ КРИЗИС, прежде всего, идеологический, так как многочисленные обрядовые правила и правила обычая вступали в конфликт с новым укладом жизни, а для любой конфессии главное - это традиции, постоянство. По той же причине, пошли на убыль увлечения сектами и альтернативными течениями. Но общая тенденция была такова, что воцерковленных верующих становилось все меньше: люди предпочитали и предпочитают тихо молиться Богу дома. Это значит, что церкви и конфессии теряли влияние. И если ислам компенсировал это явление "образом врага" и джихадом, то более демократичное христианство не смогло найти компенсаторов. Однако прошло совсем немного времени со старта кампании "2012", как отток из церквей приостановился. Следовательно, идейным вдохновителем мог быть Ватикан, обеспокоенный как чередой сексуально-педофильских скандалов в среде свячщенников, так и утратой влияния на многих территориях. В пользу этого отчасти свидетельствует участие в раскрутке темы такого уважаемого канала как Дискавери, а также проектов Нейшэнл Джиогрэфик и ВВС.
2. Задумка гениальна. Ни один ученый не в состоянии ни подтвердить, ни опровергнуть "предсказание майя", потому что НЕТ КАЛЕНДАРЯ МАЙЯ. То, что выдается за календарь, на самом деле, "расписание" жреческих ритуалов, и вариантов расшифровки несколько десятков. НО ДО ЗАПУСКА МИФА 2012 НИ В ОДНОЙ ИЗ ГИПОТЕЗ НЕ ШЛО И РЕЧИ О КАЛЕНДАРЕ И КОНЦЕ СВЕТА. Кстати, концепция "пяти солнц" - такая же эклектика, как и "календарь майя". Она заимствована из древнейшего свода древнегреческих мифов, разбавленных древнескандинавскими сагами. О майя так мало известно, да и то в перессказах Диего де Ланда, что это благодатная почва для фальсификаций.
3. Сама дата. Число "двенадцать" избрано не случайно, оно сакральное (12 месяцев, 12 апостолов, 12 часов и т.п.). Поэтому подсознательно "12" ассоциируется с концом времени, ведь, когда мы говорим о двенадцати месяцах, мы подсознательно ассоциируем их с Новым годом, концом периода и началом нового. 12 часов - это полночь, конец прошлых и начала новых суток. 12 апостолов - это гибель и воскрешение Иисуса Христа. В любом случае, это окончание какого-то процесса, периода, перелом, перемена. Все это есть в дате 21.12.2012. Зеркальность первой "двенадцатки" говорит от том, что это конец чего-то, но не начало, так как вся дата "закрыта" (нумерологи поймут). Попробуйте поднести эту дату к зеркалу и поймете, о чем я. Наконец, троекратное повторение надежно фиксирует скрытый смысл даты в подсознании, минуя барьеры. Добавлю только, что случайных совпадений не бывает, и вряд ли майя подгадывали с такой датой, которая по-ихнему наверняка имела и другую запись, и совершенно иное значение. нет, эта дата тщательно подбиралась под коммерческий эффект.
4. Многие указывают на апокалиптические предзнаменования. Отсылаю тех, кто умеет не только читать "много букафф", но и размышлять, не к раскрученному Апокалипсису, а ко второй книге Ездры (есть такая в Библии). Там четко указаны признаки "последних дней". Перечислю их:
- когда засеянные нивы явятся как незасеянные,
-когда книги откроются перед лицом тверди,
- когда женщины будут носить прозрачные одеяния,
- когда ум уйдет и разум скроется в свое обиталище,
- когда будут рожать трех- и четырехмесячных младенцев, и они не умрут, но укрепятся.
Более чем конкретно, но нет никаких "гладов, моров" и т.п. Из перечисленного понятно, что до конца света как минимум лет 50.
Как же тогда понимать Апокалипсис? Очень просто. Все, о чем пишет автор этой самой яркой вещи в том, стиле, за который китайцу дали Нобелевскую премию, - это ТРАНСФОРМАЦИЯ ПСИХОЛОГИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Все, кроме картины Страшного суда. А чтобы понять суть Страшного суда, отсылаю к одноименному творению Иеронима Босха.
И еще пара слов о "гладах, морах и т.п.". Природные катаклизмы, войны,
Сказка о свободе закончилась: героини на поверку оказались вовсе не таковыми. Тройка Пусси Райт раскололась, одна вышла на свободу, две другие отчаянно сопротивляются этапированию. Это перечеркивает любые попытки слепить из них "лидеров общественного мнения". Но и не прибавляет ничего РПЦ, севшей в лужу с Томом Хэнксом и кличем священникам идти в политику. Мелочность происходящего поражает.
И все же дискуссия вокруг Пусси Райт поучительна. Во-первых, РПЦ открыла лицо. Во-вторых,протестирована молодежь на предмет реакции на возврат тоталитаризма. Кремль может торжествовать.
А то, что от РПЦ убегают вменяемые верующие, Гундяеву только на руку, ведь оставшиеся души не чают в своем предводителе.
[330x247]
10 октября под колесами адски-алого Кадиллака погибла актриса Марина Голуб. Ушла из жизни, осиротила дочь и ввергла в вечную печаль мать только потому, что какому-то лихачу вздумалось погонять. Самое жуткое, что тут нет никакой причины. Случайность. Нелепость.
Но оторопь берет, как подумаешь, что таких случайностей-нелепостей становится все больше. Совсем недавно мы негодовали из-за семи погибших детей на слесаря-отморозка. Сейчас "обломался" такой мажор, что на всю страну трубятся байки о поездке к девушке в автобусе (!!!), при наличии Кадиллака.
Конвейер смертей на дорогах не остановить. Не подействуют ни запреты, ни расстрелы, ни самосуды. Не остановить, ПОКА ЭТО СЧИТАЕТСЯ КРУТО: ГОНЯТЬ ПО ВСТРЕЧКЕ, РАСШАРАХИВАТЬ АВТО И ЛЮДЕЙ ПОЗВОЛЯТЬ СЕБЕ РЕШИТЕЛЬНО ВСЕ. Иначе "пацаны" разнообразных возрастов не будут уважать.
Вот такая вот психология у тех, кто преуспевает. А все прочие, законопослушные, - они лохи. Однозначно.
думаю, надо понять психологию и тип мышления таких "крутых". Это не просто результат оболванивания, это жизнь "по понятиям", принятым на зоне, где надо постоянно доказывать свое право силы. Страшно, что "понятия" подменили собой закон и превратили всю страну в подобие зоны строгого режима. ТОЛЬКО ЗАКЛЮЧЕННЫЕ В НЕЙ ВОВСЕ НЕ НАСТОЯЩИЕ ПРЕСТУПНИКИ, А МЫ С ВАМИ. Потому что правят "понятия", преступники их не нарушали, а нарушаем мы, постоянно, ежеминутно своим терпением относя себя, в их понимании, к категории "терпил". Со всеми проистекающими. ДО ТЕХ ПОР, ПОКА БУДЕМ СМИРЕННО ТЕРПЕТЬ И УПОВАТЬ НА ГОСУДАРСТВО, ГИБДД, ПУТИНА И РПЦ.
А как не терпеть, если "пацаны" владеют всем, в том числе, надо полагать, и нашими душами, коль так легко отправляют их в мир иной, даже не задумываясь? Как противостоять, если для преступника. убившего Марину Голуб, главное - не осознать вину и покаяться, а похитрее уйти от ответственности, в чем ему помогает мать? Это воровские понятия. Мы в воровские игры вряд ли сумеем даже сыграть, не то что обыграть их.
Но, наверное, надо начать с малого. С того, что нам по силам. Например, узнать, в чем бизнес виновника такого ДТП. И - отказаться покупать у него то, чем он промышляет. У него должен сформироваться рефлекс, что за преступлением следует наказание. Неотвратимо. И если от суда откупится, то от общества - нет. Узнать все о его матери, покрывавшей и покрывающей убийцу-рецидивиста. Узнать все о сотрудниках ГАИ, за взятки отмазывавших виновника от ответственности. И планомерно выкладывать эту информацию, доводить до ведома. ПРОСТО ЧТОБЫ ВСЕ ЗНАЛИ. Для современных бандюг сейчас важна репутация, какими бы крутыми они ни были, потому что без этого прибыли ограничиваются парой кошельков. Так что публичный остракизм отрезвит их.
Это во-первых. А, во-вторых, бойкотировать ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ФИЛЬМЫ, ПЕРЕДАЧИ И Т.П., ГДЕ ПРОПАГАНДИРУЕТСЯ КУЛЬТ ЛИХАЧЕСТВА, ПЬЯНСТВА И ПРЕЗРЕНИЯ К ЗАКОНАМ. Если мы перестанем кликать на ролики в Ютубе, в которых школьники избивают друг друга, а начнем по нескольку миллионов просматривать ролики, где они занимаются более мирными занятиями, поверьте, это одним махом прекратит волну подростковой жестокости и насилия. Если мы прекратим смотреть передачи и фильмы либо с участием таких вот лихачей и грубиянов, либо с такими героями и пропагандой лихой езды в пьяном виде, с пропагандой "сверхчеловека" с тугой мощной да пустой душой, - все начнет налаживаться. Если сотрудник ГИБДД, польстившийся на взятку, очень скоро узрит всю информацию о себе в Интернете в открытом доступе, ему также не захочется больше брать "на лапу".
Эти меры законны, не требуют усилий и доступны всем. Нужна лишь иницииатива.
Так сколько же еще нужно жертв, чтобы мы взялись за ум?!
Что получается, когда менты берутся снимать детское кино, наглядно показал смелый эксперимент "Сказка. Есть": под сусально-кровавой картинкой - мрачный мусор подсознания. Три новеллы с сомнительной рэповской прослойкой настолько напичканы парафразами, аллюзиями, цитатами и прямыми заимствованиями, что в них разберется только взрослый, да и то минимум с одним высшим образованием. Что в данном кинопространстве делать ребенку, для меня загадка. Разве психику корежить.
Взять, к примеру, злого клоуна из первой новеллы. Он пришествовал из нашумевшего американского ужастика-триллера. заметим, отнюдь не для детей. Но в "Сказка. Есть" сей персонаж стал до колик зловещим. Мне, честно говоря, неприятно было на него смотреть. Как отвратительно было созерцать и пожелание смерти неродившейся сестре из уст милой девчушки, да еще в магазине игрушек. Но чего же ожидать от ментов, как не криминала: Хотя магазин игрушек - место, мягко говоря. не слишком подходящее, менты переступили через табу в легкостью. Правда, магазин игрушек слишком ярок и светел, однако, изобретательные наши менты перенесли действие в параллельную реальность, насытив оную такими мрачными тонами, что вспоминается разве что лента с претензией на фантастику "Обитаемый остров" Бондарчука-младшего. Естественно, здесь и игрушечная полиция, и тюремная камера (куда ж без нее?!), и прочие атрибуты криминогенного взрослого бытия. Разумеется, в такой уголовный сюжет плохо вписываются стенания оживших игрушек. Мне не совсем понятно, зачем было делать из симпатичной девчушки матерую убивцу, напичкивать ее комплексами и окружать извращенными клоунами только для того, чтобы выдавить из клоуна-злодея признание, что он-де на самом деле добрый. Сейчас даже детсадовский пацан или девчушка знают психотип маньяка, и превращение не продаваемого клоуна в милейшее существо, мягко говоря, не достоверно. Фальшь. Дети очень чувствительны к фальши, поэтому здесь они уловят преступную халтуру. А вот как они отреагируют на многократно повторяемую фразу "Не убивай сестру!", - сказать сложно.
Вторая новелла поражает бессмыслицей. Задерганный работой отец впадает в детство, играя с сыном в цирк. Если в первой новелле есть хоть подобие сюжета, то во второй таковой отсутствует. Зато присутствует страдание серьезного актера Серебрякова, явно чувствующего себя не в своей тарелке. Цирк больше напоминает пространство маркиза де Сада, а папа - объект садомазохзистских страстей то ли своего сына, то ли дражайшей супруги. Меня, конечно, рассмешила маманя с передним бампером шестого размера в балетной пачке, но сия шутка слишком скабрезна даже для взрослого кино. В детском - неуместна. Но - что поделать? - не могут менты без "соленостей" и "сальностей". Брутальные ребята, как-никак.
Зато в третьей новелле есть и сюжет (ого-го! сюжетище!), и Сальвадор Дали с Галой, и даже Иван Охлобыстин в виде пацана Быстина Охло, и мрачные подвалы, и черная месса, и некая тайна (так и оставшаяся неразгаданной, что, впрочем, к лучшему), и даже школа. При всех моих познаниях в живописи, так и не поняла, в чем перед создателями картины провинился Сальвадор Дали. Идея фильма в том, что все учителя - змеешеие монстры, которые могут только лавировать-приспособляться. Рептилоиды, короче. А все хорошие ученики, соответственно....Ага, оно самое. Опять же, так чернить ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ - это ж как надо ненавидеть школу!!! Открою страшную тайну - многие дети любят учиться, несмотря на монстров-учителей. И для того, чтобы выделиться, не обязательно знать слова с тремя "е" и мертвой хваткой цепляться за бейсболку. Отдельно стыдно за издевательство над Охлобыстиным. Это просто выходит не только за рамки порядочного, доброго и светлого, но и за рамки этики и морали.
Если добавить чудовищно мрачные декорации ко всем трем новеллам, обилие затянутостей, откровенно слабые сценарии и никакую постановку, - то получится отвратительнейшее зрелище. Хотя, соглашусь, идея хорошая - показать детям что-то, отличное от бездуховных триллеров Голливуда. Но если мне пришлось уничтожать послевкусие от "Сказка. Есть" американским триллером средней руки, а затем вечно сочной, искрящейся "Двенадцатой ночью", то что говорить о детях?! Они скорее посмотрят тот же триллер, которым смывала дурно пахнущий налет с души я: хорошо снято, крепкий сценарий, зрелищно и полезно. Во всяком случае, из триллера я почерпнула массу полезных сведений о том, как вести себя на безлюдной дороге и от каких дядь-теть лучше держаться подальше. Внутри я ликовала от восторга, глядя непритязательную ленту американского производства. И поймала себя на мысли, что целевая аудитория
[300x225]
В Украине ищут стрелка, уложившего троих в ТЦ "Караван" троих охранников и ранившего четвертого.
http://podrobnosti.ua/criminal/2012/09/28/860743.html
Казалось бы, в США таких происшествий чуть ли не каждую неделю. Вот и Украина приобщилась к цивилизации, так сказать. Но есть в этой истории моменты, которые превращают ее из рядовой "уголовки" в нечто намного более серьезное.
1. На видео http://korrespondent.net/kyiv/1399694-mvd-strelok-...oletom видно, что стрелок будто позирует перед камерами. То есть, человек отлично знал расположение видеокамер, как и планировку стеллажей и подсобных помещений в ТЦ. "Нарываясь" на камеру, он как будто сигнализировал кому-то, что, мол, я здесь. Следовательно, можно предположить, что стрелка была назначена встреча в ТЦ.
2. Если встреча, то с кем? Стрелок взял хлеб, молоко и носки. За такими товарами логично зайти в маленькую забегаловку, а не в гипермаркет. Кстати, и не подвергал бы себя повышенной угрозе быть обнаруженным с "волыной". Еще один нюанс в пользу версии о ТЦ как о месте встречи.
3. Скорее всего, целью стрелка был именно данный гипермаркет, именно данные люди-охранники, именно данное помещение и именно данный компьютер. Стрелок прекрасно знал внутренние инструкции, типичные действия именно этих охранников и внутренний расклад папок в компьютере, где он что-то удалял сразу после убийства.
4. Самый интересный момент - побег из помещения. Мы никогда не узнаем, о чем они там говорили и что послужило поводом для убийства. Принципиальный вопрос, знали ли погибшие стрелка. По видео сложно судить. Судя по всему, либо мало знали, либо не были знакомы. Но это только те, кто внутри. Снаружи тот охранник, который отскочил от двери, был явно знаком со стрелком. Они перебросились короткой фразой, после чего стрелок четко рванул по маршруту. Складывается впечатление, что этот охранник то ли был в доле, то ли подыграл стрелку.
5. Стрелок применил пистолет с глушителем, иначе выстрелы были бы слышны. Приходится сделать вывод, что минимум один из охранников подыграл убийце.
6. Главный вопрос - зачем? То, что это четко продуманное, спланированное и хладнокровно выполненное убийство высочайшего уровня, у меня сомнений не вызывает. За хлебушком со взведенным Макаровым ходят разве что леоны-киллеры. Но почему ТЦ на окраине? И отчего украинская милиция наивно путается и в версиях, и в личности убийцы, и выставляет параноиками тех людей, которые о нем что-то сообщают? Почему вдруг выскочила на поверхность версия о причастности убийцы к банде Дикаева? Откуда слухи о том, что этот киллер светился на ТВ, но в качестве трупа в ходе спецоперации по уничтожению банды Дикаева (в оперативной хронике)?
У меня такая версия. Действительно, этот стрелок - профессиональный убийца с высококлассной подготовкой. Он и впрямь мог быть в группе Дикаева, в том числе, в виде трупа. Но трупы иногда оживают. Если предположить. что "дикаевец" лечился, зализывал раны и планировал найти и отомстить предателю (предателям), то его действия объяснимы. В ТЦ "Караван" не отрицают, что штат охраны постоянно меняется. Допустим, предатели (предатель) работал в ТЦ "Караван". Начальником охраны, к примеру. Киллеру вполне по силам наняться на работу туда и изучить все ходы и выходы. Допустим, он даже находит подход к предателю, они то ли дружат, то ли еще что-то. Изучив обстановку, киллер увольняется и растворяется в мегаполисе. А когда предатель успокоился - киллер появляется и,под видом несчастного безработного (о чем говорят хлеб, молоко и носки) либо просит, либо обвиняет предателя в том, что тот его довел до жизни такой. Дальше следует безукоризненно разыгранная сцена, где жертва провоцирует предателя и убивает его. Как вариант, вполне возможно, что убийца кого-то шантажировал и, не дождавшись гонца с выкупом, устроил побоище. Но версия о мести предателю выглядит более вероятной.
Теперь, о молчании милиции. Либо украинские "органы" умеют только сало трескать, либо там с первых минут узнали киллера и с перепугу пустили общественность по ложному российскому следу. Возможно, этот убийца имеет куда более важное задние, и убийство в "Караване" - репетиция. Репетиция чего? И почему возникла версия о связи с киллером сообщений о замиинировании киевского ж-д вокзала и метро? Этого мы никогда не узнаем. Киев умеет хранить свои тайны, если они, конечно, есть.
7. Последний момент. Киллер точно просчитал психологическую подоплеку. У него немало сочувствующих. Потом что хамство охраны в супермаркетах невыносимое, грубость - беспрецедентная, а незнание
Трагедия на Минском шоссе взволновала многих. Но ... не так чтобы очень. Дежурные "стиральщики" отбарабанили обязаловку в виде ток-шоу. По всем телеканалам крупным планом прошли фотки несчастных (а, может, уже и счастливых, кто знает?) детей. Везде, где можно, отсмаковали пьяное бормотание виновника. Даже сам великий и ужасный ВВП соизволил признать, что "надо карать". И тут же все дружно согласились, как дружно признали и то, что ужесточение законодательства только повысит ставки взяток сотрудникам ГИБДД. на одном телеканале соизволили прийти к мысли, что надо-де ограждать остановки (!) на тротуарах (!!!) от пьяных водителей.
Но вопросы-то остались. Лично у меня, по крайней мере.
1. Шельмовали бы убийцу так, если бы он был, скажем, сыном депутата ГД, или "звяздой", или отпрыском олигарха? Странно, что о летней мадам,уложившей пятерых на остановке в Подмосковье, мягко говоря, "забыли". Или громкое дело Эдварда Радзинского, о котором тоже ни гу-гу. А тут - и фото, и видео. То есть, слесарь ответит за всех. Если, конечно, не отмажется.
2. Смог бы он протаранить остановку, если бы отбойник был крепким и надежным, а остановка - не китайский или отечественный картон, а действительно устойчивая антиударная конструкция?
Теперь о главном. Меня умилили "звьйозды" шоу-биза, проливавшие крокодиловы слезы по погибшим. При том, что некоторые из них прекрасно знают, что в Москве и окрестностях есть крутая игра - "Кегельбан". Это стритрейсерство с вывертом руля на тротуар. И соревновательность по количеству пострадавших или отсутствию таковых. "Кегельбан". Давить жалких людишек, которые, разумеется, не имеют права на жизнь, так как не нахапали на крутые автомобили, - это круто. Даже пользительно, так как очищает от сиих тварей. А отмазаться от ГИБДД - сущий пустяк, при таких-то капиталах. И те же "звьйозды", которые в студии выжимают из себя слезы, вне студии, не моргнув глазом, едут по трупам, так как всякий не за рулем - не человек. И, естественно, они культивируют и пропагандируют "презрение к правилам", к любым общечеловеческим этическим нормам, преступивший законы, презревший установки - герой.
И вот пока героями будут преступники, пока шоу-биз будет культивировать героику преступления, правонарушения (ибо законопослушные - лохи, однозначно!), - до тех пор, такие слесари, токари, певцы-молодцы не получат наконец-то по истинным, а не мнимым заслугам, до тех пор, пока социум в каком-то всеобщем помешательстве не перестанет пускать слюни при виде очередного "хэроя", наплевавшего на право и порядочность, - БУДУТ ДАВИТЬ.
И еще. А какие установки мы можем услышать или увидеть в шоу-бизе, в СМИ, если все контролируется преступными группировками?! В таком случае, ответ один - самосуд.
Второй сезон "Борджиа" вышел весной, но я его приберегла под осень, и не ошиблась. Настигла-таки меня осенняя простуда-злодейка! А хорошее кино для меня лучше всяких парацетамолов, так что запустила я медиаплеер и принялась созерцать.
Да не тут-то было! Совсем как в рассказе Пристли "Другое место": вроде бы все то же - да не то.
Во втором сезоне из сериала исчезло главное - динамика с мотивацией. Если в первом сезоне, за редкими исключениями, были выдержана мера и секса, и крови, и политических интриг, то во втором сезоне почему-то наметились странные перекосы. И главный - сам папа Борджиа. Айронс явно не понимал, кого ему играть, потому что цельного образа главного героя не было. Это какой-то калейдоскоп, а не характер: то циничный, то сентиментальный, то откровенно глупый. Представим, что Борджиа незаурядный человек и такие шараханья ему были присущи. Но должна быть цельность и достоверность, а их как раз и нет. И несколько великолепно отыгранных папой сцен провалились в ничто, потому что смотрелись в отрыве от всего сериала, а сам сериал с третьей серии распался на череду эпизодов. Я многого ждала от последней серии, априори долженствующей быть ударной. Однако, мелодраматичный папа, роющий могилу беспутному отпрыску, опосля чего мило беседующий с сыном-братоубийцей вызвал, мягко говоря, разочарование. Понятно, что надо выдвигать на первый план Чезаре с прицелом на третий сезон, но не такой ценой!Арно с Айронсом в первом сезоне составили удачный актерский дуэт, на котором держался нерв сериала. Во втором сезоне тандем распался из-за очевидных сценарных недостатков, с четвертой серии к ним добавились серьезные режиссерские огрехи. Я понимаю, что приходилось снимать в сложных условиях, но это не значит, что мы должны сопереживать актерам, которые явно задубли (о чем недвусмысленно свидетельствовали подтеки из носов), а не персонажам, каковых они играют. Экономия на ассистентах вылазит боком, знаете ли. Я отдают отчет в том, что провалы сценария обычно маскируются либо убийством, либо разнузданным сексом, но не тем и другим одновременно и в громадных дозах. Я уж не говорю о нелепой попытке расширить образ Микелетто, предпринятой, видимо, от безуспешных творческих потуг. Зато многообещающую Витторию почему-то выключили из повествования.
Почему-то не получил развития персонаж Лукреции Борджиа. Девица, которая в первом сезоне задумала и провернула хитроумную комбинацию, во втором сезоне деградировала в нарядную куколку с птичьими мозгами: то она тоскует по своему конюху, то перебирает женихов, даже когда пытается убить брата (что логично), - все равно, кукла. Правда, ее оттеняет Ваноцца, но - эпизодов с ней мало, и эти усилия проваливаются в пустоту. Между тем, реальная Лукреция была куртизанкой (гены!) и интриганкой (воспитание). Иначе бы не выжила. Зачем было наследовать сразу трех конкурентов на поприще экранизации жизни Борджиа?
Короче, в сериале нет сюжета. И не совсем понятно, зачем же снимали второй сезон. Ни знаменитой лаборатории ядов Борджиа (а ведь именно он придал наукам о ядах системность), ни потайных слуховых трубок-ходов, ни коварства, ни стратегических решений, - ни, собственно, самой борьбы. Бороться - а с кем? С французским королем? Мюллер сделал все, что мог. Но во втором сезоне Карл получился не то чтобы недостоверным, а каким-то не тем. Не король. А ведь подцепленная им (по сюжету) болезнь обостряла подозрительность и "упоение войной". Блестящий эпизод с врачом и проход с сыном погибшего неаполитанского короля по пыточному коридору, - это все, на что оказался способен Мюллер, в первом сезоне поразивший меня своей достоверной игрой. Видимо, короля, даже в кино, играет окружение.
С середины сериала сложилось впечатление, что всем на все наплевать. Кроме Франсуа Арно, пытающегося как-то слепить своего Чезаре, и Оакеса, напрягавшегося по самое не могу в куцых эпизодах так, что становилось его почему-то жаль. Не показано, почему Джованни покатился по наклонной. Между тем, Оакес играл на порядок лучше Арно, и лучше себя самого в первом сезоне, хотя и персонаж невывгодный, и эпизодов до смешного мало.
Почему-то не была раскручена захватывающая история противостояния Борджиа-Савонарола. Во Флоренции творился ужас, но в сериале не показано, почему и в чем вся жуть. Савонарола не полубезумный фанатик (каким, верно, был и Гитлер), а расчетливый делец, метящий в Папы Римские. То была захватывающая дуэль, а не вялотекущий процесс.
И вот, когда ждешь девять серий, что, может, выровняется что-то и поймаешь кайф, и десятая серия разочаровывает, - вот
Возвращения Эдварда Радзинского на экран ожидали многие. С одной-единственной передачей, которая могла бы стать апогеем его златоустовской карьеры. И - логической точкой. Да, да, лично я ждала, что красноречец выйдет и честно расскажет о трагическом ДТП. Может, это было бы безрассудно с обывательской точки зрения, но смело, ярко, искренне и....как ни странно, искренний Радзинский восстановил бы энергетическую связь со зрителями.
Но - испугался. Вместо былого искрометного Эдварда Радзинского с его вольтеровскими ухмылками и легкой самоиронией, вместо писателя, пусть гонящегося за ярким и популярным, но заинтересованного и увлекающего слушателей в пыль веков, - вместо ЖИВОГО Радзинского передо мною предстала его ТЕНЬ.
Тень, повествующая о тенях, - жутковатое зрелище. Живая тень куда страшнее мертвых, давно истлевших. Эта тень Радзинского бледна до могильности. Она жесткого подавлена чудовищным чувством вины, кажется, стоит Радзинскому забыться и ожить на миг, - и неотвратимая Эрриния проводит кривыми когтями по мягкой корке на кровоточащей ране. Заговорит ли Радзинский о кровавостях Ивана Грозного - сразу перед внутренним взором другая кровавость, собственная. Воспоет ли Радзинский тишайшего Старицкого - и стыд охватывает его от собственного деяния. И как-то неуверенно шагает Радзинский по монастырю, как-то виновато сутулит плечи и растерянно улыбается в камеру, пряча за очками страх стыда или стыд страха. И пряча за тенями царей и князей собственное злодеяние.
Быть может, Радзинский подсознательно надеялся на сочувствие зрителей? Если так, то просчитался. Просто потому, что теперь он - обманщик. И обманул он, прежде всего, самого себя. Многие, ох, многие увидят в новом фильме "Воскресшие тени" и меркантильный интерес, и бесстыдство, и наглость всепозволительного "мажора", ощутившего на себе пресловутую власть денег. Вышла книга - надо "толкануть" с экрана, с первой кнопки, благо, связи остались.
Никто не ожидал от него покаянных вериг и добровольного заточения в тюрьму. Просто Радзинский позиционировался чуть ли не как последний интеллектуал на российском ТВ. Он почти стал легендой, рассказчик-баюн, с хитрой улыбкой оживлявший мертвое прошлое. Идеализированный образ рассыпался, оставив мелкие обломки под пятой мелкого же беса (привет Сологубу).
Более жестокого наказания для Радзинского придумать нельзя. Он, конечно, будет выступать и даже что-то писать, но - это исключительно для прокорма семьи.
Теперь о самом ДТП. Кощунственно прозвучит, но он действительно виноват. ДЖипасы имеют такую особенность управления, что водитель практически не ощущает скорости, а педали катастрофически (в данном случае) чувствительны. За счет этого, кстати, джипасы такие маневренные. Но и управлять ими намного сложнее, чем паркетником, - все движения, даже мимические, нужно контролировать. (Знаю, о чем говорю). А если джипас оснащен коробкой-автоматом (или кулибины оснащают), это гарантированное убийство. Скорее всего, Радзинский просто не переключил скорость перед изгибом. Легкий в управлении джипас еще и тяжелый, поэтому инерция протянула его дальше, чем следовало. Плюс отказали чувствительные тормоза. Вот и результат.
Но вот что страшно. Погибших не вернуть. Жертву, в отличие от Ивана Грозного, не воскресить. Но у нас как-то привыкли к тому, что мажоры откашивают от ответственности, в том числе, и при кровавых ДТП. Так, может, вещать с экранов не об истлевших царях (хотя это надо), а о гибнущих мирных и ничьей крови не проливших гражданах?! Может, как-то решать ЭТУ проблему?!
У Радзинского все-таки был крохотный шанс поднять проблему, когда он говорил о бешеных гонках Ивана Грозного со товарищи по древней Москве. Упустил. Струсил.
Хочу заметить, что в гораздо более мягкой ситуации актер Галкин честно предстал перед судом, вытерпел пытку стыда и позора, искренне покаялся и ...не смог жить с этим...погубил себя. Но живут многие и многие "стразы гламура", кои умудряются обвинить жертв...и преспокойно выживают. И даже наживают барыши.
Немалые.
Радзинский сделал свой выбор. Отметим, что писатель увлекается мистикой. Скоро - мистика увлечется им.
[480x360]
Те, кто видит за историей с Pussy Riot кремлевскую технологию, попали "в яблочко". Те, кто указывает на очевидные проблемы в реализации сценария "охота на ведьм", ошибаются, - ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ.
Итак, вторая часть раскрутки Пусси Райт выглядит просто и естественно. Разложу по пунктам.
1. Охота на оставшихся на свободе "пуссек". Лучше, конечно, со зрелищными элементами.
2. Бурная дискуссия в социуме вокруг "пуссек": чем шире - тем лучше.
3. Массированный медиа-удар (технологи именуют таковой "золотой пулей"), - сдвиг в массовом сознании, а также - в подсознании.
Чтобы понимать, почему "пуськи" в узилище открещиваются от "пилильщиц крестов" и прочих "феменов", надо смотреть на на Гундяева, а на Кремль. И припомнить, что панк-молебну предшествовало резкое охлаждение в отношениях между Владимиром Путиным и Кириллом Гундяевым. Отметим также, что ВВП частично смягчил политический режим, в частности, введя выборность губернаторов. Предполагается, что он предпринял реформы под давлением "болотников". Процесс над Пусси Райт частично приоткрывает истину. Поверьте, реальный сюжет куда интереснее надуманного триллера.
Итак, выборность губернаторов. Это значит, что Президент теряет влияние на мощный пласт властной пирамиды. Вы верите, что ВВП добровольно согласится секвестировать свои рычаги? Я - нет. А теперь представьте, что в регионе сразу несколько местных групп, вместо того, чтобы быть недовольными Кремлем и финансировать "болотников", сражаются за власть, кроша друг дружку в капусту. Причем враг - это конкурент(ы) - всегда рядом. Местные элиты (изрядно набравшие в весе!) взаимно ослабляют друг друга. Кремль, конечно, негласно "ведет" ситуацию. Но Кремль не был бы Кремлем, если бы не стремился не только контролировать, но и модулировать. Для этого ему нужен мощный, действенный, но невидимый рычаг. Желательно - безотказный и не подверженный критике. Кремль нашел этот рычаг, - РПЦ.
Надо сказать, блестящее решение. Многие батюшки на местах не просто зарекомендовали себя как непревзойденные "решалы", но и удачные "теневые" бизнесмены. Церковная "крыша" гарантирует относительно спокойное хозяйствование. Священники широко представлены в структурах власти на местах, на всех уровнях, включая ГД и Сенат. таким образом, они могут решать вопросы по своим каналам напрямую. Проблема конкуренции "льготников", "батюшек" и "ментов" была решена еще при Алексии II путем откочевки части "ментов" и "льготников" в структуры РПЦ. Влияние РПЦ в регионах поистине громадно, особенно на территориях, где сильны происламские настроения. Идеальный рычаг для Кремля был все-таки проблемным, так как РПЦ не выказала должного послушания во время президентских выборов. После "припуга" Гундяев наконец-то сообразил свои задачи на сей бренной земле. С этого момента надо было вывести РПЦ на первые страницы масс-медиа, чтобы превратить полутеневую структуру в нечто всероссийское, массовое, мощное, а также - мобилизовать электорат. Кроме того, агрессивной (при Гундяеве) позиции РПЦ недоставало воинственности. Нужен был враг. "Болотники" на роль врага не годились. В то же время, дурман январской агитации о супостатах постепенно развеивался, и нужны были новые враги.
Так появились Пусси Райт. Никогда не поверю, что в столь строго охраняемом Храме Христа Спасителя "особисты" не отследили панк-девиц. Более того, им дали довольно времени, чтобы станцевать на амвоне. Возникают подозрения в постановочности того, что впоследствии окрестили панк-молебном. После глупой и детской, по большому счету, выходки, РПЦ будто срывается с цепи. неадекватные ситуации характеристики и эпитеты наводняют информационное пространство. Социум раскалывается на сторонников и противников РПЦ. Гундяев проводит нечто вроде военизированного парада-смотра сил. Поиграв мускулами, РПЦ впаяла иск к Пусси Райт, который вполне был в духе новой - военизированной - доктрины РПЦ. И начались страсти по Пусси Райт.
При этом, мало кто заметил, что "болотники" с их гражданскими требованиями, отошли на второй план. Как же - святыни попираются!!! То есть, пробное смещение общественного сознания произошло. Теперь надо закрепить.
Приговор Пусси Райт - это устрашение для непокорных и одновременно мобилизация сторонников РПЦ, особенно воинствующих. Но на самом деле, это - всего лишь прием для дальнейшей раскрутки сценария. В пользу этой версии - новый поворот - преследование в РФ и бегство за ее пределы участниц Пусси райт (тех, что на
[606x341]
Приговор Pussy Rpot не угодил ни сторонникам, ни противникам. Прошло три дня. не успокаиваются ни те, ни другие. Что касается третьих, они не без интереса пересматривают панк-молебен трех девиц в храме Христа Спасителя.
Когда я пишу эти строки, за окном догорает день - ясный и солнечный день Преображения Господня и "яблочного" Спаса. Сегодня народ святил яблоки, а кое-кто и разнотравье. Хотелось, как прежде, мысленно "воспарить", несмотря на точки в толпе и духоту. Но что-то мешало. Внезапно я поймала себя на мысли, что эта "гиря" - Pussy Riot.
Во-первых, приговор юридически некорректный, так как три девицы НЕ СОВЕРШАЛИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ГОСУДАРСТВА И ОБЩЕСТВА. Что же касается нарушения внутренних правил храма как объекта РПЦ, то это однозначно административная ответственность.
Во-вторых, истинно верующие, а также те, кто хотя бы изредка читает Библию и руководствуется ее духом, а не интерпретациями г-на Гундяева, сейчас ощущает себя. мягко говоря, некомфортно. Господь проповедовал милосердие, а тут воинствующие батюшки, жаждущие крови. Библейские параллели напрашиваются сами собой. И верующий мучается сомнениями: почему девиц осудили за глупую, конечно, но вполне понятную выходку, чем именно они оскорбили верующих и Бога, если выкрикивали лозунги против Гундяева и Путина, и в чем угроза, если девицы выступали против торгашества в храме? Пикантности ситуации добавляют ставшие многочисленными в последние месяцы факты создания ДТП пьяными иерархами РПЦ, отметим, на дорогущих авто и в щегольских рясах. Созерцая инфоленту и брузжущих слюнями батюшек, вдумчивый верующий ужаснется. В его мозгу возникнут крамольные мысли, а не выродилась ли РПЦ в секту имени Гундяева? Положение еще можно было спасти, если бы не было этого дурацкого иска и нынешние иерархи РПЦ хоть раз в жизни поступили бы по Заповедям, а не по понятиям. А теперь прикиньте, сколько таких сомневающихся и куда они подадутся после такого приговора: в секты, в атеизм (набирающий силу с ТАКИМ Патриархом), в язычество или в наркоманию-акоголизм. Ведь без Бога они жить уже не смогут. Вот и будут его искать, даже отрицая, и будут помнить страшный урок РПЦ. Целому поколению мозги искорежили, - зато Пусси Райт настращали, (хотя девицы, по крайней мере, с виду, переживали о делах церкви). Ну-ну.
В-третьих, настораживает сращение РПЦ с государством. Сыплются запреты на различные акции, по схеме "запрет или недовольство РПЦ - запрет от светских властей". По умолчанию, истовое показное православие является обязательным не только для чиновников-подсвечников, но и для всех граждан. Ортодоксальные взгляды навязываются социуму, каковой подгоняется под грубо вырубленную "болванку", а все остальное объявляется вне закона. При этом, даже такой подход избирателен: за непонятный обряд в церкви с дочерью Киркорова никто не был осужден, а простые девицы за панк-молебен "загремели" на годы. Что позволено Юпитеру, не позволено быку. Но тогда это не православная Русь, а нероновский Рим.
Итого: Гундяев испугался. Не случайно на время оглашения приговора он уехал из страны. Вряд ли делец в митре понимает, что произошло. Его расчет прост: последователей у Пусси Райт будет пруд пруди, молчать они не станут, что оправдает экспансию РПЦ. То, что в таком деликатном деле можно и перегнуть палку, Гундяев не учитывает.
А зря. Был в российской истории Распутин, который также многого не рассчитал.
До сих пор выгребаем.
У Путина еще есть время дать отмашку на смягчение или отмену приговора, потому что действия Пусси Райт - это однозначно "административка". Со своей стороны, РПЦ должна выступить с обращением, что, мол, граждане дорогие, приходите к Богу, дверей Храма никто ни перед кем не затворял, и действия Пусси Райт мы отчасти понимаем, хотя и не принимаем их по форме, но рады, что девушки неравнодушны к церковной жизни, мы молиться за ним будем и т.п.
Все счастливы. Всеобщее умиление.
Но такого не будет. Не у нас.
P.S. Предполагаемым критикам. Я не сторонница Пусси Райт и не поддерживаю тех методов, которыми они действуют. Но я категорически против оголтелого наступления на свободу совести, развернутого РПЦ. Меня оскорбляет поведение иерархов РПЦ. И по смыслу я отчасти разделяю как лозунги Пусси Райт, так - и это главное - их право на протест. Полагаю, господам, которые превратили Храм Христа Спасителя в элитную баню с элитными девицами, не стоит так уж пугаться девиц одетых и протестующих.
Вдобавок напомню: "Не судите - и не судимы будете". Дав отмашку на Пусси Райт, РПЦ подводит себя "под монастырь".
Ждите
Действо получилось, против ожидания, содержательным и по-философски глубоким, чем напоминало шекспировскую пьесу. А что вы еще хотели от англичан?
Часть первая. Палладиум.
Полые холмы, вырванные с корнем деревья, мегалитические трубы фабрик и заводов, митинги, профсоюзы, угольные дети, войны, катафалки….Даааааа…
В критические минуты перед мысленным взором человека проходит вся жизнь. Лондонское открытие Олимпиады – в этом стиле. Утробные барабаны дополняли общее впечатление эпохальности-масштабности.
Англичанам не откажешь в юморе. Устроить из открытия Олимпиады своеобразное прощание с индустриальным миром, в котором Великобритания занимала ведущее место, - это сильно. Нещадное обличение консьюмеризма – это мощно. Адские огненные кольца Олимпиады, которые куются на мегалитическом стадионе тысячами тысяч,- это красиво. И актуально, с учетом жары в Европе. И никого не удивляет, что они зависают в синем электронном небе, горя алым пламенем, аки НЛО. Посему мало кого удивило, что королева снизошла, как древнегреческий Deux ex Machine. С ее появлением вернулись идиллические зеленый холм и дерево (древо, надо полагать). Во всяком случае, теперь понятно, зачем англичанам такой исторический реликт как королева.
Часть вторая. Страхи исчезают утром.
Практичные англичане рассудили, что самое страшное – это болезнь. Никакие ужасы и монстры не способны нагнать такого страха, как хворь родного дитяти. Авторы церемонии открытия Олимпиады предлагают противопоставить болезням волшебство и хорошие эмоции, ради чего выпустили на сцену Мэри Поппинс, Питеров Пэнов и прочих героев английского литературного наследия для детей. Сии светочи успешно противостоят монстрам, также оттуда же.
Смерть, играющая с маленькой девочкой, - это сильно. Как и Мистер Бин в пафосном оркестре. Как и метафорическая вечеринка, как и смайлик во весь стадион. Как и основатель Интернета, позволивший каждому создавать свой мир.
Как и танцы сонного мальчика с ожившими наскальными кроманьонцами.
Итого: получила удовольствие от церемонии, пожалуй, даже более сильное, чем несколько лет назад в Ванкувере.
Спасибо, бритты!
[640x427]
Шок потихоньку проходит. Остается четкое, без эмоций, понимание: люди погибли из-за банального головотяпства. Так погибнет, завалившись от собственного дилетантства, и вся властная вертикаль, которой так гордится В. В. Путин. Но об этом чуть позднее.
Только сейчас становится понятен механизм трагедии: сток Неберджаевского водохранилища, каковой надо регулярно очищать, но деньги на это либо не выделялись, либо (что вероятнее - расхищались), забился мусором. До поры до времени было "лихо-тихо". Лихо-тихо было и у синоптиков, которые даже не могли предполагать такого масштабного потопа. Поэтому и не предупредили.
Что такое горные речушки в ливень, многие знают. Когда эти речушки хлынули в водохранилище, встал вопрос о шлюзах, так как открылось очевидное - шахтный сброс забился. И - БЫЛО ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ. Причем руководство, как всегда, смылось. После чего смыло Крымск и Геленджик.
А теперь о главном - о людях, Конкретно, о Владимире Путине. Вы заметили, как он себя вел? Смущенный, растерянный и в некотором роде даже раздраженный тем, что вынужден возиться с какими-то там людишками. Так вот, оказывается, кого предполагалось надцать лет назад "замочить в сортирах".
Моментально встал вопрос о компенсациях. Видимо, по тональности, руководители доложили об истинных причинах, и Путин понял - это опасно для него. Кубань может запылать. И тут же категоричное утверждение, что сброса с водохранилища не было. Особенно показателен разговор со специалистом по телефону.
Ну, а после этих утверждений ВВП телеканалы резко и заметно сменили тональность репортажей с Кубани, акцентировав их на помощи пострадавшим. Как наживутся (уже наживаются!) на компенсациях местные власти, телерепортажи умалчивают, старательно "затирая" гневные интонации у немногих, тщательно отобранных, собеседников.
Все сие шито белыми нитками. Но людям выбирать не из чего: альтернативу российскому концлагерю, где перед Олимпиадой зачищают территорию от стариков (чтобы меньше платить!!!) имеют очень немногие.
О главном. Мертвых не вернуть, погибших -не воскресить. Даже Путину это не под силу.Главное вот что. В этой катастрофе, как и в случае с подлодкой "Курск", проявилось отношение Путина и ВСЕЙ ЕГО ВЕРТИКАЛИ к людям как некоему биоресурсу, который обладает высокой степенью дешевой репродукции, посему его и в расход пустить не жаль. Грубо говоря, чего скорбеть об утопших, бабы новых нарожают.
Вопрос в том, осознают ли люди, что жить в этой стране, с таким руководством и с таким отношением к себе смертельно опасно не только для них, но и для детей-внуков. Понимают ли, что всесильный ВВП на самом деле - раб системы, и именно поэтому губернатор Кубани не потеряет своего кресла. Значит, спасение утопающих -дело рук самих утопающих.
Что и было доказано в Кубани.
Отвод внимания на деньги сработал в то, горящее, лето, когда даже Москва задыхалась от жары. Сработает и сейчас.
Увы.
Значит, стоит ждать новых потопов.
Потому что даже Всемирный потоп - он людей не изменил.
[700x452]
Только Вуди Аллен может так легко выносить себе приговор, попутно заигрывая со смертью. Только он способен в милую безделушку впихнуть столько личного, что оторопь берет, настолько фильм интимно откровенен. Из-за этого стоит посмотреть "Сенсацию".
Которая во многом повторяет "Приключения Адели". Но если Люк Бессон не оставляет камня на камне от жанра в принципе, то Вуди Аллен беспощадно самокритичен. Тот кризис, которые переживает кино как искусство, оказывается, волнует не только полторы-две тысячи кинофанов по всему миру, - закат Эпохи Кино вызывает грустную улыбку и у самих "волшебников". Понятно, что спецэффекты, на которые сделал ставку Голливуд - это тупик. Выбраться из тупика столпы киноискусства оказались не в силах. Китч, буффонада и прочие эксперименты, -всего лишь прикрыте для поиска. Правда, на сей раз безрезультатного.
И ведущие режиссеры уходят в прошлое, чтобы понять - где лично они свернули не туда?
Люк Бессон "расстрелял" погоню за дешевым эффектом, приговорив к погибели экшн-триллер. И это несмотря на успех римейка Кинг-Конга. (Впрочем, римейк Кинг-Конга - это тоже симптом). "Пуленепробиваемый" в смысле критики Эммерих бросился снимать псевдохистори-байопик. Что делает Кэмерон, сказать сложно, - очевидно, лепит клонов "Аватара".
Вуди Аллен также размазывает по стенке триллер как жанр, но главный объект критики - он сам. Мишурный и суетливый, говорящий невпопад, с отвратительными манерами и склочным характером и неуемным сладострастием, - не каждый решится сказать такое о себе публично. Но у Аллена получилось невероятное - разнеся себя в клочья, он вынес приговор и тому, чем гордится Голливуд, - психодраме. Суетливой, мишурной, говорящей невпопад и не по теме, с дурными манерами и неудержимым сладострастием, местами глупой, местами пошлой, местами примитивной до невероятия, но всегда до отказа набитой маньяками и влюбленными, ничего не подозревающими жертвами, хранителями тайн и эдиповыми комплексами главных героев.
Короче, кино похоронили его же жрецы. И отпели к тому же (Канны тому в подтверждение). Самое время сматывать пленку.
Но - кино каким то образом умудряется жить.
Наверное, это и есть - сенсация.
На Украине во вторник назревает буча: под парламентом намерены постоять (а то и подраться) защитники языка и мовы. Урок нашим "окупайабаям" - делом надо заниматься, товарищи, делом. Но я не об этом. Я, собственно, о языке.
Впечатлившись майской дракой в ихнем парламенте, я обратилась к своим украинским знакомым: ущемляли ли украинский язык при УССР? И ущемляют ли его сейчас?
Ответы обескуражили. То есть, начисто развеяв сразу несколько мифов.
1. Оказывается, в УССР НИКТО ЯЗЫКА НЕ ЗАЖИМАЛ! Были украиноязычные и украинские по духу, несмотря на "тоталитаризм", литература и медиа, бурно развивался фольклор. Сложно было (внимание!) с русскоязычными школами, в том числе и в Киеве. Обучаться в русскоязычных школах было перспективнее, так как русский язык был языком межреспубликанского общения - и открывал дорогу на Москву. Школ не хватало, конкурс в классы был жесткий, как и отбор в них.
2. НИКТО НЕ ЗАЖИМАЕТ УКРАИНСКОГО ЯЗЫКА И СЕЙЧАС. Как и русского. Язык и мова мирно сосуществуют, постепенно проникая друг в друга и образуя некий суржик, понятный всем и каждому. первые лица страны старательно изъясняются на украинском и лишь в минуты особых душевных волнений-напряжений переходят на русский. Особняком стоит язык Азарова - он стал притчей во языцех. Но полно как русско-, так и украиноязычных СМИ, с литературой сложнее: читатель голосует гривней за качество, язык тут вторичен, и если выходит блестящий перевод Поттера. он разметается, если это аатуальные и злободневные "Записки украинского самашедшаго" - тоже. Но малоинтересную местечковую лабуду. как и репринты, ориентированные на очень узкие круги, мало кто покупает: цены кусаются. Писатели обижаются: издательства не желают их издавать.
3. НИКАКОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ ЯЗЫКОВ В УКРАИНЕ НЕТ. Периодически, когда нечего сказать, нагнетаются страсти вокруг языков. Большинство украинцев воспринимают это как примету скорых выборов. на бытовом уровне никаких проблем с языками нет. На уровне "гражданин - чиновник" такие проблемы возникают. Но это не глобально, все решается суржиком, против коего не протестует ни один чиновник. А суржик на то и суржик, что его знают все.
Но именно в защиту несчастных русскоязычных и встала партия власти. Несмотря на старания политиков, возбудить массы языком не удалось. Стимуляция мовой тоже ничего не дает. Но сюжетец надо довести до логического конца. В данном случае - до побоища. Хотя, по большому счету, электорат Украины переживает из-за цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, а также из-за окончательно разваленной (вследствие реформы)_ системы здравоохранения. Однако сии проблемы надо решать как-то, а решать никто не желает. Накладно. Легче создать пузырь - его же раздуть - и выйти победителем.
Значит, во вторник - очередной спектакль.
Кстати, хорошая идейка для нашей "оппозиции". Может, позащищать русский язык от наступления, скажем, украинского? Или английского? Или таджикского? Не пыльно, зато стильно.
Мрачные тона двух полуфиналов Евровидения-2012 с успехом разогнал финал. Да, доказали, - красота и музыка сильнее апокалипсиса. Редкий случай - победили действительно те, кто заслужил, и действительно в том порядке, в каком справедливо.
Как всегда на Евровидении, исполнители разделились на группки. Лиричные мальчики-девочки конкурировали со столпами вроде Желько Йоксимовича или Дина Хампердинка. Пляжно-знойные создания порхали, прозрачно намекая на старт курортного сезона и обилие современных венер на золотых песках. Дамы-соло пели о серьезно-вечном. Из стройных рядов выбивались двое: Лорин и Бурановские бабушки.
Причем Эйфория, исполненная так мощно в финале, с первых нот вышла в безусловные лидеры. Так было с Лорди в Афинах. Впервые побеждает транс, можно сказать, в чистом виде.
Второе место Бурановских бабушек было также предопределено простоваты для первого - но сколько теплоты и искренности, сколько живости и жизни! А печь, а пирожки, - о, какие символы уюта и покоя, - всего того, чего так не хватает европейцам. Может, эти приплясывающие берегини и есть то настоящее, что толкнет застоявшийся мир вперед?!
Ну, третье место, на которое Желько вывел Сербию, при нынешней популярности баллад, - это вообще чистая математика. Правда. Желько пришлось выдержать серьезную конкуренцию.
А еще понравился бедовый капитан из Турции, и немец в шапочке. поющий невнятно, но с очень серьезным видом нечто про постоянство. особо впечатлила обреченная на поражение испанка, оторвавшаяся по-полной, и боснийка с черным роялем в луче света.
В целом, многие песни - готовые хиты, пусть и перекроенные из двойки-тройки старых. Все красивы и хороши....Только вот странность.... Третий день подряд кручу безделушку киприотки Иви Адамо, так она мне нравится, что сил нет. Может, потому, что она - логическое продолжение Эйфории?!
Спасибо всем за такое искристое Евровидение и за то, что чуть-чуть разогнали тьму и подарили три часа ярких грез.
[700x465]
[468x312]
Бакинские европесни получились не очень голосистыми, но очень стильными. Пожалуй,впервые весь конкурс прошел в одной тональности. Тональность тихого внутреннего надрыва и излома, которую наиболее ярко, сочно и полно передала, конечно, шведская "Эйфория". Мельканье нечетких пятен, клонированные мальчики и девочки, - бледные подобия тех, харизматичных. И - как основной акцент - тонкий луч с электронных небес, робко просеивающий сквозь тьму рваные ритмы и сбивчивые фразы. Тонкий луч - в каждом номере. Или почти в каждом.
Таким стало евровидение-2012. Таким оно и должно было быть. Пусть мелодии узнаваемы, пусть в одной конкурсной песне угадывается не менее трех хитов прошлых лет, пусть постановочные номера грешат отсутствием внятной драматургии, - зато в жемчужно-сером сумраке дрожат, догорая, последние звуки потусторонне красивых балканских баллад.
Господствующий свет - черный с различными оттенками, рассеянный слабый, почти невесомый и нереальный белый - и огненные языки. Как в аду. Или как в самом конце света.
Действительно, какие песни могут быть в конце света? Наверное, только такие: рвано-тоскливые, лоскутные, лихорадочно собирающие отбывки чувств, впечатлений, настроений, - потому что исполнители не в состоянии выдержать доминанту. Сил нет. Есть лишь надрыв, плохо прикрываемый невесомым кружевом бестелесности, есть лишь настоящая любовь, которая у каждого хоть раз в жизни да была и отзвуки которой - только они! - могли бы спасти от бесплотной тьмы, вползающей в душу.
Впервые евровидение имеет цельный образ: искусство и красота, пытающиеся разогнать тьму. Кто - кого? Красиая и эффектная картина: хрупкое существо, вооруженное лишь своим голосом - против черноты, бесшумно вспарываемой лишь сполохами адского огня.
Поэтично.
Кто его знает - а вдруг красота и впрямь спасет мир?!
P.S. Безусловный лидер - Эйфория. Но Швеция вовсе не рвется в победители. думаю, отдадут балканцам за их сладкоголосые баллады - или России за бабушек. И будут правы, потому что именно бабушки разогнали мрак и влили в конкурс плоть, кровь и жизнь. Я - за бабушек!
[480x360]
РПЦ сама не заметила, как факт, вынесенный в заголовок, стал очевиден всем. Как в сказке Андерсена. Потому что если церковь, отвергающая материализм, призывает на помощь и даже использует в качестве орудия мести специалистов, по долгу службы исходящих из материалистических постулатов (в данном случае, психиатров), - это много говорит о самой церкви. Собственно, это уже и не церковь, защитница обездоленных и территория богоискательства. Это уже нечто среднее между....впрочем, воздержусь от сравнений.
http://www.newsru.com/russia/13may2012/efimov.html
У меня вопросы даже не к Гундяеву, которого, как оказалось, не так-то и просто свергнуть. У меня вопросы к Владимиру Путину. Понимает ли он, что происходит в стране? Понимает ли, что страна "поплыла"? Отдает ли отчет, что его чиновничья вертикаль-горизонталь не работает эффективно, даже с точки зрения интересов президента? Осознает ли, что тактика РПЦ закапывает Путина? Осмысливает ли, что, в сущности, ему очень мало на кого есть опереться? Наконец, не совершает ли он ошибки, разворачивая борьбу с мнениями, а не с причинами, которые такие мнения породили?
Ведь потуги театральной оппозиции, например, гуляния на Чистых прудах, - это ничто, лишь бледный призрак грядущих катаклизмов. если власть не возьмется за ум. Все реформы, которых требует социум, на самом деле, выражаются в двух словах: меньше красть.
9 мая не забывают - и то хорошо. В Москве скромненький парад: много шуму - мало техники. Однако внешний лоск все же есть. На то он и праздник. Собственно, озабоченный Путин и развеселый Медведев сами по себе замечательное зрелище, и без гаубиц. А уж с пушками и "катюшками" самое то. Почему-то больно было видеть ветеранов, тянущихся за автографом.
А в братской Украине, как всегда, интересно. Парада не было. Сослались на "нет денег". Подозреваю, после того, как флагман флагман флота "Сагайдачный" был продан на переплавку нашему флоту в Крыму, на Печерских холмах убедились, что ресурса для военного парада нет. И, не без подтекста, отметили павших в боях (тогда как наши праздновали Победу). Настоящий парад получился разве что в Харькове. Хм..значит, денюжки на него были, а?! Значит, можно и без техники?!
Если озабоченный Путин 9 мая хотя бы формально мог отпраздновать еще и свою победу, то его украинскому коллеге, мягко говоря, праздновать нечего. Судя по празднованию 9 мая, Янукович взял курс на "не будем их провоцировать". Красные флаги и т. п. были безжалостно изгнаны из обихода. Ветераны наверняка вспомнили Ющенко. Вальсирование прозападной Герман с ветеранами ясно показало, что сейчас Янукович боится всего. Об этом же говорила о его испуганно-агрессивная речь, из коей следовало. что, оказывается, это Украина победила оккупантов, а Европе надо помнить, кто ее освободил.
Боюсь, в Европе склонны не столько помнить, сколько предугадывать. Сейчас Янукович в тисках своего окружения и консолидирующейся оппозиции. история доказывает, что власть сильна, пока оппозиция разобщена. А стоит оппонентам сплотиться, как ЛЮБАЯ власть рушится. Кстати, на примере Западной Европы, которая заигрывала с фашистской Германией, это особо видно. Равно как и то, что будь тогда не СССР, а отдельные государства, Гитлер был бы сейчас гауляйтером всея Европы.
Есть о чем задуматься. Путину в том числе. Хотя бы отреагировать на то безобразие, кое творилось в Киеве.
[366x350]
Евросоюз - это СССР, Миттеран уходил, чтобы вернуться, а Брежнев вообще перевоплотился....Кажется, фантастика, ан нет, самая что ни на есть реальность. Восьмидесятые годы прошлого века, застой во всех смыслах, - вернулись. Да как! В виде фарса. Во Франции пришел к власти аналог Миттерана - Франсуа Олланд, популист-лицемер, который доведет страну до еще горшей ямы, чем шут-Саркози. И это далеко не последняя "полевевшая "страна Западной Европы.
А у нас инаугурировался ВВП. Правда, сам же праздник и испортил непраздничной мимикой и откровенным недовольством. Как же - народ посмел, вместо разделить радость - выразить неудовлетворенность происходящим. Вот нахалы!!!
Нахалы, несомненно. Однако, вот большая политика и реальная жизнь в сопоставлении. Еду я сегодня окраинами стольного нашего, по своим, значится, делам. Думаю о великости текущего момента. О чем там ВВП, сердешный. размышляет. Пропускаю человеков на "зебре". И тут одна из тех, кого я пропускаю, обрушивает на меня порцию отборного мата, кроя налево и направо, что я, дескать, "пропутинская....", ну, и прочее. За что она меня так? А ни за что. Ибо никаких первичных признаков пропутинскости (как и против-путинскости) ни на мне, ни на машине не было и нет. Даже вторичных признаков нет. Вообще никаких нет.
Поехала я далее. Никто меня не защитил от бешеной бабы. Никто, правда, и ее не поддержал. Но в людях, остановившихся на тротуаре и созерцавших сцену, заметно сочувствие к выкрикам "на х..... твой Путин!"
А у меня мысли, мысли....Накипело у народа. Ой, накипело. И ВВП должен Немцову спасибо сказать за то, что тот выпускает пар. И отчасти Гундяеву, что направляет бешеных бабок против Пасси Риот, а не против самоего ВВП. Потому что, как убедились граждане, "мочить в сортирах" истеблишмент умеет только собственных избирателей. А обмен креслами между Путиным и Медведевым еще сильнее подчеркивает весь фарс происходящего. Люди понуро наблюдают, как замкнулась сама в себе система......даже не власти, нет, - подавления и выдавливания из народа всего того, что у народа еще осталось.
Когда-то пирамида советской власти замкнулась на Брежневе и породила Горбачева. Сейчас то же самое происходит с тандемом "Путин-Медведев". Во Франции люди исступленно пели и плясали, выбрав перемены. У нас - оцепенело прикидывали в уме, сколько еще продлится самый чудовищный. загнивающий "застой" из всех, какие переживала Россия в 20-21 веках.
Реакция Владимира Путина на выступления против него удручает: он так ничему и не научился.
Ну-ну..... Гундяев ему в руку.
[480x360]
"Марш миллионов", как и следовало ожидать, завершился свалкой. (Жаль, что пострадали люди). Отмечу, что контрмитинг (условно говоря, за Путина) на сей раз оказался неэффективен: жертвы столкновений - это гораздо резонанснее очередной фанерной "солянки". Но я не об этом. Я - о г-не Гундяеве, круглосуточно молящемся о здравии ВВП. Сам Президент посетил Новодевичий монастырь и отслушал поток славословий от Патриарха РПЦ. О чем он думал? Наверное, о джентльменских соглашениях и благодарности.
Раунд первый в схватке за власть выиграл Гундяев. Поход ВВП в его вотчину - фактически, перемирие. Судя по всему, на время инаугурации. Дабы не потерять лица "перед державами". Но можно понимать и по-другому. Не исключено, этот визит 6 мая - своеобразный сигнал, что ВВП будет "венчаться на царство" без Патриарха, как светский владыка и президент, а не как русский царь. Если это произойдет, во взаимоотношениях РПЦ и Кремля наметится новый поворот. Если Гундяеву удастся сыграть в церемонии заметную роль, - что ж, у Путина будет власть с существенными ограничениями.
А марш миллионов?!
Пока что, - фарс. Но он не на пустом месте. И ВВП надо крепко, ооочень крепко задуматься.