• Авторизация


Охлобыстина погубит "Метод Фрейдина" 16-01-2013 22:43


[700x466]

А он, мятежный, ищет бури, а попадает сплошь в ..  Дальше - в рифму, господа, в рифму. Кто во что горазд. Любое слово окажется правдой.

Странные мысли породил у меня сериал "Метод Фрейдина". Если "Интернов" можно смотреть хотя бы один раз ради крепкого дуэта "Охлобыстин-Демчог", то новое "мыло" не пошло с самой первой серии. Частично это обстоятельство развенчало миф о редкостном даровании Охлобыстина, а также поставило под сомнение вероятность удачной капитализации игры на грани фола. Ведь "звездастый" и даровитый актер вытянул бы и откровенно никакой "Метод Фрейдина", как сумел обеспечить высокие строчки рейтингов "Интернам". Чуда не произошло. Охлобыстин изменился, декорации изменились, - и все, зрелища нет, а есть беспомощный набор этюдов на уровне абитуры.

Нельзя сказать, что детективы - не стихия Охлобыстина. Его жесткий перестроечный фильм  "Арбитр" временами напоминал ржавую консервную банку, но уж слишком соответствовал эпохе, настроению, ритму жизни. Да и сам Охлобыстин, блестяще сыграв (и переиграв Мамонова) в фильме "Царь" и вытянув "Интернов", доказал, что разноплановый актер и даже украшение лент различного метража и различной тональности.

Но в "Методе Фрейдина" утонул, как в болоте.  Во-первых, сам герой. Охлобыстин, путешествуя из "мыла" в "мыло", старается сохранить за собой статус бесшабашного товарища, который презирает всех и время от времени полыхает некоей "запредельщиной". даже в откровенном ситикоме "Интерны" ему это удалось. В "Методе Фрейдина" резко качнувшийся в шатены Охлобыстин так заметно сник, что остается только удивляться. нет героя - есть безликий персонаж, которого мог бы сыграть кто угодно. Нет, Охлобыстин полыхает изысками, но его находки скрадываются уныло-тягучим ритмом сериала. Во-вторых, и надо это признать, Охлобыстин явно не нашел контакта со своими партнерами на площадке. если "Интерны" ему хоть как-то подыгрывали, то здесь компания подобралась несколько иная. Кроме того, сакраментальный вопрос - а что здесь играть? В-третьих, у героя Охлобыстина напрочь отсутствует мотивация. Если в "Интернах" его персонажем двигало желание "обучить тупых", то здесь жиденькая жажда раскрытия преступлений смотрится на несколько порядков ниже и мельче.

Создатели сериала явно хотели вложить помене - сорвать поболе. Нов данном случае бренд "Охлобыстин" не только не помог продукту, но и самому носителю повредил. Так и засосет Охлобыстина киноболото, так и сгинет он между коммерчески привлекательным "мылом" и странноватыми вспышками трудоголизма в продуктах собственного изготовления.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Трещины в фасаде 15-01-2013 01:20


[450x300]

Убийство Кабановой-Черска, к сожалению, жутко продемонстрировало, к чему приводит культивация "красивой жизни". Это как реклама: нам предлагают всякие шикарности, но не упоминают, где на это денег взять. Догадайся, мол, сам. Догадываются, кто во что горазд. И точно так же, как в рекламном ролике сокрыт источник денег на всю предлагаемую роскошь, так и в реальной жизни "фасад" во всех смыслах важнее источников его создания. Уважают за "фасад", а не за то, какими способами он нажит. Задумайтесь: никого не интересует, откуда деньги на "красивую жизнь", главное,  - атрибуты этой жизни. И даже если, как в истории с Ириной Черска, она занимала деньги, понимая, что для того, чтобы остаться в нужном ей кругу, нужно соответствовать, и ее все жалели (потому что понимали и разделяли ценность того, что она всеми силами пыталась удержать), все равно трагедии было не избежать. И не потому, что Кабанов оказался зверем ( о нем - ниже), а потому, что культивация "неважно быть - сумей прослыть" приводит к тому, что все силы бросаются на выстраивание "фасада", за которым черная дыра, пустота. Пример четы Кабановых - показательный. Это предупредительный выстрел. И не столь важна прослойка, важен тот культ, который они оба исповедовали. Несостоятельность этого культа очевидна, но - увы! - православие в версии РПЦ не смогло создать достойную альтернативу культу "фасада", потому что версия РПЦ - это тоже "фасадность". А люди, молодые они или не молодые, остро чувствуют двуличие. И выбирают ту версию, которая приносит больше удовольствия.

Теперь об убийце. Не сомневаюсь, что Ирина - не первая его жертва. На эту мысль меня натолкнуло фото на его странице в Фэйсбуке. Страшное фото: горы мяса.И не менее страшные, циничные комментарии. Кабанов - высокомерный барин-маньяк, который получал наслаждение от разделки мяса. Заметьте, его отец рассказал трогательную историю о том, как мальчик приготовил яичницу. Этот мальчик выучился в РГГИ. Но стал обвальщиком бараньих туш, хотя имел опыт работы поваром. То есть, только разделка туши приносила ему удовольствие, куда большее, чем та профессия, коей он овладел в институте. Сдвиг был налицо. Он был давно. Сдвиг - из детства, Откуда, кстати, вышло большинство маньяков, в том числе, Чикатило. Об агрессии свидетельствуют многочисленные материалы его странички, подписи, комментарии. Почему-то никто не обратил внимания на тот факт, что его семейные фото с детьми, с женой черно-белые (!!!). И - в апреле месяце - фото мясных ног бараньих, и скрин чьих-то комментов, где кто-то сказал, что "кто все мы? Мясо.." Это, опять-таки, синдром "фасадности", когда никому не интересно, что в Сети активно проявляет себя маньяк. Умелый, циничный и жутко обаятельный маньяк.

Жертва. Судя по отрывочным сведениям, Ирина была явно из тех персон, которые надеются на "авось". Ее комментарий о том, что женщина на любого мужика может "навесить" ипотеку, достаточно полно характеризует ее как личность. Смесь авантюристки и актрисы, которая умело втиралась в доверие, давила на жалость, не имея образования, гордо звала себя журналисткой, плакалась на тяжелые 90-е, но невольно открывалась как профессиональная "кидальщица".

Каждый в своей жизни хотя бы раз сталкивался с такими. Тут встретились два "кидалы", вопрос был в том, кто кого раньше "кинет". Такая игра на острие, придававшая жизни хоть какой-то смысл. Игра на грани фола, на кончике ножа. В этой игре Ирина проиграла. А Кабанов, как ни странно, выиграл.

Все лавры славы достанутся ему. Он наконец-то доказал свою незаурядность. Впервые довел хоть какое-то дело до логического конца. Все говорят о нем. Он всем интересен. И единственное, что его напрягает, - недокрутил, не смог свалить вину на ту подругу, у которой брал машину. Несомненно, именно осознание своей ошибки и порождает у него внутренние терзания. Но ничего более.
Это значит, что он останется маньяком: сценарий его жизни повторяется с завидной регулярностью. Вспоминаю фото мяса, баранины. И содрогаюсь при мысли, зачем было подавать "бездонный кувшин" к баранине, и баранина ли это???!!! Может, это другое мясо? И вино рекой - для того, чтобы люди ели ЭТО, а он получал удовольствие?! Во всяком случае, опыт разделки человеческой туши он, несомненно, имел. 

Мы не знаем, кто на окружает. После этой истории - действительно, не знаем. Потому что обращаем внимание только на "фасад". Ага он\она одеты стильно, тусуются, такие все прикольные, с ними приятно, - ну, а дальше и "копать" нечего.

Последствия такой поверхностности только начинают выходить на поверхность.

И я хочу

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Красная Шапочка: и не стыдно? 07-01-2013 19:13


[628x337]

То, что новое - это хорошо забытое старое, которое, быть может, лучше бы и не вспоминать, в очередной раз доказало наше доблестное телевидение, - мюзиклом "Красная Шапочка". Зрелище могло стать этапным, так как реанимировало эру мюзиклов на отечественном ТВ. Но зрелище получилось настолько пошлым и безвкусным, что отбило охоту смотреть вообще мюзиклы как таковые. Зато, сравнивая "Старые песни о главном" (с чего все и началось), "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Сорочинский ярмарок" и "Снежную королеву" с этим "продуктом", становится невыразимо грустно. Все, что может "Красная Шапочка", - это нагнать тоски даже в новогоднюю ночь. Неужели перевелись сценаристы на земле русской?! Неужели нет вменяемых актеров, кроме истертой и засаленной обоймы "Киркоров-Сердючка-Басков" и т.п.? Да что там! Уж и песен оригинальных нет. Вместо написать нормальный саундтрек создатели сего зрелища не придумали ничего лучше, как попотчевать зрителей перепевками старых песен, вплоть до "Мурки". Отсутствие оригинальной музыки попытались компенсировать блеском и роскошью костюмов и декораций, но - увы, вся эта мешанина была настолько безвкусной и снята так непрофессионально, что выглядела пародией на Юдашкина и Зайцева.

Впрочем, нафталиновое вчера - это тренд на завтра. Вот и Пугачева, колыхая силиконом и щелкая фарфоровыми зубами, выталкивает на ТВ "Рождественские встречи". ибо возраст - возрастом, обещания - обещаниями, а денег хочется всегда.

Интересно ли это хоть кому-то? Звезд на небе много, каждая из них и все вместе - красота. А что наши "звездищи" эстрады? Ни по отдельности, ни в совокупности они не представляют сколько-нибудь эстетического зрелища.

Это значит, что телевидение продолжает деградировать, но зато так тесно смыкается с массами, что не важно, включен ли многострадальный телеприемник или нет, "ни одного лица не видать, всюду какие-то свиные рыла".

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
С Рождеством! 06-01-2013 19:13


[797x561]

 

Поздравляю с Рождеством Христовым! Желаю всем и каждому иметь свою путеводную звезду, которая бы ярко сияла на небосводе, никогда не гасла и указывала бы верный путь при любых обстоятельствах! Желаю ВСЕГДА иметь перед собой лучик света!

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прогноз: чего ждать от наступившего года 2013 01-01-2013 19:24


[798x620]

 

Обычно пишу прогноз в последние дни уходящего года. Сейчас решила изменить традицию. Во-первых, мыслить мешало чудовищное пищевое отравление. Во-вторых, сбивают с толку предсказания всяких экстрасенсов. Так что делаю это в первый день Нового года. Итак, вот он, прогноз на свежую голову.  

Наступивший год будет очень сложным, намного сложнее предыдущего 2012-го.  Главной проблемой 2013 года станет латентность многих процессов, поэтому идти по году придется осторожно, тщательно выверяя каждый шаг, просчитывая последствия даже утренних рукопожатий.  За ошибки, невнимательность, халатность и легкомыслие придется дорого заплатить. Напомню, что годы Змеи это 2001, 1989, 1977, 1965, 1953, 1941, 1929, 1917, 1905, 1893,1881, 1869, 1857, 1845, 1833, 1821, 1809, 1797, 1785,1773. Двух веков достаточно, чтобы уловить тенденцию, общую для этих лет.

1.      Выход наружу, проявление процессов, которые до того протекали скрыто. Всегда сильные, яркие проявления, эмоциональные, резкие, даже внезапные, с непредсказуемыми последствиями.

2.      Годы неожиданных, часто роковых, решений.

3.      Годы малых причин и больших следствий.

4.      Научно-технический прогресс.

Год 2013 станет годом отрезвления, своего рода прояснения мозгов. Китайская символика тут ни при чем, многое будет зависеть от активности Солнца. Солнечная активность, вопреки ожиданиям, в 2012 году была низкой, но с мощными вспышками и периодами гиперактивности. В 2013 году Солнце усилит продукцию «пятен», но выбросы протуберанцев изменят свой характер, что позволит ученым совершить ряд важнейших открытий, в частности, в области геофизики, астрофизики, астрономии, биологии, генетики, медицины.

Отрезвление мозгов будет глобальным явлением и выразится в акценте на прагматизме, рационализме, на знании. После заката Эры Гламура в 2010-2011 году, 2013-й год станет началом более масштабного процесса заката Эры Иррационализма. Предпосылкой для отрезвления стала шумиха с «концом света», когда многие почувствовали себя одураченными. В мире наберет силу аморфное пока что движение, условно говоря, «за знание». Это не будет реставрация богоборчества, но разрозненные и зачастую высмеиваемые общества борьбы с мракобесием во многих странах договорятся о координации своей работы. В более широком смысле, это реставрация идеологии буржуа, но реставрация на новом качественном уровне. Семья, община, социум, традиционные отношения будут провозглашены истинными ценностями, эту тенденцию подхватят и разовьют мировые религиозные конфессии, особенно католичество. Неизбежны конфликты с нонконформистами, но последних ожидает печальная судьба перезревших панков. На флаг вознесут женщину с ребенком, во многих странах будут расширены социальные программы для мам. Женственность и плодовитость станет мировым трендом, включая не только масс-культуру, но и арт. Культура гомосексуалистов и лесбиянок уйдет в тень.

Политика. В мире «созревают» несколько горячих точек, поэтому конфликты неизбежны. Но, помимо «управляемых конфликтов» (Египет, Тунис, Сирия, Израиль-Палестина, Россия-Украина, Россия-США, Германия-Великобритания), будут вспыхивать спонтанные, неожиданные вооруженные столкновения. Такими потенциально взрывоопасными регионами являются Греция, Италия,  Норвегия, Россия, Украина, Беларусь, Румыния, США, Китай, Кореи, страны Южной Африки. Помимо этого, весьма вероятен не вооруженный, но чрезвычайно острый конфликт между странами, контролирующими Антарктику, Арктику. Напряженность выльется в «гонку вооружений», что приведет к новым кризисным явлениям.

Доминирующим трендом в мировой политике будет незавершенность переговоров на фоне перманентных политических кризисом. В нескольких ключевых странах прошли выборы, победы дались сложно, и новые власти будут чувствовать себя очень неуверенно. Это касается США, России, Украины, Кореи, Китая, Италии, Испании, Египта, Великобритании. Кстати, в Великобритании возможна внезапная ротация премьер-министра. Слабые власти на фоне возмущенных масс и дезориентированных «спонсоров» просто не в состоянии будут проводить четкую политику и отстаивать свои позиции. С одной стороны, компромиссы будут легко достижимы. С другой, они окажутся нестойкими, ненадежными. Но даже если каких-то договоренностей удастся достичь, они попросту будут не успевать за событиями. (Наглядный пример – вялотекущее создание Бюджетного союза ЕС).  Это придаст

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Кисель гаремный 21-12-2012 20:08


[700x460]

Вот ведь как бывает: рецептура соблюдена строго, а результат все равно не тот. Сериал "Великолепный век" так наследует "Борджиа", что невольно начинаешь сравнивать. Сравнение не в пользу восточных сказок. Сериал меня заинтересовал, потому что я очень ждала экранизации такого захватывающего и яркого сюжета, но быстро разочаровал. Европейская рецептура вступила в противоречие с турецкими приправами. Наибольшее предубеждение вызывает исполнительница главной роли. Грубая, неотесанная деваха, - да. полноте, разве ее бы продали в султанский гарем?! В лучшем случае, молола бы муку в отдаленном селении. не меньше вопросов вызвал султан. Сулейман все-таки был выдающимся правителем, перед которым трепетали могущественнейшие государства западного мира, в его жилах текла огненная кровь Османов, он умудрялся усмирять жесточайшие мятежи и без колебаний избавлялся даже от ближайших людей, если они в чем-то ему мешали. - это ли он?! Безвольный аутист, периодически пытающийся показать, что он все-таки султан, попадающий под влияние то валиде-султан, то своих наложниц. Если о Роксолане мало сведений, то о Сулеймане их более чем достаточно, чтобы провести параллели с Петром I. В любом случае, неординарный человек. Чем его могла покорить Роксолана? Только умом, причем умом политическим, жестоким, холодным, почти без чувств, без эмоций, если не считать любви к самому султану. Психологическая достоверность очень важна особенно в исторических сериалах, где ради зрелищности можно пренебречь достоверностью фактической. В "Великолепном веке" ее нет. Перед нами актеры, коих впору пожалеть, так как они играют то, что сыграть в принципе невозможно. Это еще острее ощущается на фоне валиде-султан, которая хоть как-то пытается в дуэте с Дайе отладить атмосферу гарема и привнести в фильм ту смесь жестокости и заносчивости, которыми славился двор Османов. Усилия этой достойной уважения актрисы проваливаются в пустоту, но вряд ли кто-то будет отрицать, что ей удалось стать едва ли не главным нервом сериала. В последнем сезоне эстафету валиде подхватывает Хатидже, которая является персонажем-дублером Роксоланы и проходит примерно ту же выучку, да и характер Османов дает о себе знать. Но и эти потуги растворяются в потоке нравоучений от Сулеймана в адрес всех и вся, особенно в адрес предателя Ибрагима. Реальный Сулейман если и колебался казнить любимца, то никому этого не показывал. Уж точно душеспасительных бесед с ним не вел. В противовес ему, настоящий султанский характер показала Гюльшах, работа этой актрисы, пожалуй, лучшая в сериале и наиболее достоверная. То есть, если говорить о дворе и гареме, мы видим римейк незабвенной "Рабыни Изауры" в виде затянутых и повторяющихся диалогов и до ломоты в зубах растянутых сцен. И так показан силовой центр, "женский диван", нерв двора Османов!!!

Впрочем, когда в сериале берутся за большую политику, становится вообще грустно. Наследуя "Борджиа", создатели "Великолепного века" пытались показать и баталии, и дипломатические приемы, и европейские интриги, но - денег не хватило, отчего сценарий хромает на все штампы дешевого "мыла". Зато происламский подтекст просматривается, так как султан с ятаганом наперевес, конечно же, несет мир и справедливость покоренным народам. Не лучше отображены и многочисленные бунты в громадной империи, равно как и переплетение любовных связей вместо небезынтересного сюжета о взаимоотношениях Османов и крымских Гиреев, где как раз могло сказаться влияние Хуррем.Политика неизбежно скатывается в постель, и амурные похождения Нигяр-калфы становятся единственным поводом для Хуррем попытаться свалить султанского любимца. 

При таком обилии принципиальных шероховатостей уже не важно, что султан восседает в торговой палатке китайского изготовления, что у наложниц современные прически, а у самой Хуррем платья по последней турецкой пляжной моде. Мы не увидим в сериале расцвета искусств, наук и военного дела, торговли, а также индустрии услад, чем там славился "золотой" Стамбул. Мы не ощутим восточных ароматов, не сможем полюбоваться на знаменитые танцы одалисок или оценить бытовые условия султанского гарема, - перед нами не исторический сериал, а костюмная мелодрама. И, отдавая должное стараниям творческого коллектива, отмечу, что, если уж браться снимать самую красивую историю Турции, то снимать надо достойно и на высоте.

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Да здравствует конец света!!!! 21-12-2012 19:24


[695x388]

21 декабря 2012 года, утром ВСЕ, кто на нашей планете смотрит ТВ, читает газеты или заглядывает в Интернет, осознали наконец-то мощь массовой коммуникации. Что там "хвост виляет собакой"! Масштабы глобальные, не чета локальной войнушке. Но утро конца света получилось все-таки страшным. Лично для меня. И вот причины.

1. Ситуация показала степень умственной деградации. Одно дело - рассуждать о ней, совсем другое, ощущать на себе. Радостно пиаря мексиканские курорты (кои, по причине дороговизны и удаленности, теряли популярность), ни одно СМИ не смогло (или не захотело) попытаться провести расследование: кто запустил "мульку", кто складывает средства, кто раскручивает. Мыслить тяжело - легче верить в абракадабру. 

2. Конец света-2012 показал степень невежества масс. Несмотря на всеобщий охват школами, институтами, университетами и т.п., мало кто проявил любознательность и попытался сходить на профильные научные сайты, форумы и сопоставить аргументы в пользу конца света. Например, узнать, что, судя по научным статьям, посвященным культуре майя, неизвестно, является ли календарь артефактом или подделкой. Во всяком случае, теория "пяти солнц" подозрительно совпадает с древнегреческими представлениями о пяти веках и пяти расах. 

3. Коммуникационные искажения, причем грубые, вообще никого не насторожили. Почему-то авторитетами по концу света стали экстрасенсы самых "мутных" специализаций, вступив в клинч с астрологами и нумерологами (там все-таки есть хоть какая-то база). Сюжеты в теленовостях повествуют о панике по всему миру, но можно судить по Москве, что это, мягко говоря, преувеличение: два-три невнятных факса и спаса вряд ли можно считать паникой. Из той же категории комментарии продавцов бункеров. Кто проверит?

4. Все эти минусы перечеркивает огромнейший плюс. Всей мощи каналов массовой коммуникации все-таки не хватило для массового сдвига. В якобы охваченной страхом Украине в апокалипсис 21.12.12 не верило подавляющее большинство опрошенных, да и те, что верили, не мчались слома голову в бункеры. Зато многие, оооооочень многие, увидели в истинном свете алчную накипь в виде так называемых "эзотериков". То, что оккультный рынок крайне обеспокоен, безусловно, так как зря манкирования с датами не было бы. Но процесс пошел. И я этому рада. Быть может, надо было провернуть такую аферу, чтобы... пропылесосить умы. Еще раз убеждаюсь, что знание - свет и сила, а вера без Бога - слепа и деструктивна. Да здравствует Эра Здравомыслия!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кипит наш разум возмущенный 27-11-2012 04:08


[810x519]

Разум кипит - да все никак не закипит. А почему? Ответ дает охлобыстинский "Соловей-разбойник".

Иван Охлобыстин снял притчу, закамуфлированную под комедию-экшн. Чего в фильме больше, сказать сложно. Есть агрессия бессилия, растворяющаяся то ли в безумии, то ли в прозрении. Есть психо-сдвиги. Все нестойко, все двойственно, а то и тройственно. в этом фильме. Жертвы, которых не жаль. Убийцы, которым сочувствуешь. Дуэт философствующего разбойника в белом плаще и экзальтированного бухгалтера. Правоохранительные органы, колеблющиеся в своей уверенности, кого все же защищать: государство или от государства. 

Фильм насыщен метафорами до такой степени, что впору вспоминать "Твин Пикс" или "Синий бархат", переваренные на российский лад. Да, там Купер "с крылышками", здесь - безбашенный Соловей. И - намеки, намеки, намеки....Пророчества. 

Отрывочные картинки, обрывочные мысли, хаос и порывы, ведущие в никуда. Мне понравилась сцена в кабинете и выбиванием стекла и вышвыриванием шефа, у которого наконец-то "из горла прется". Переброс денег - тоже своего рода символ экспроприации экспроприаторов, которая непременно настанет, если страну будут и далее грабить такими темпами.

Изящно-кровавый эпизод в туалете, отдающий то ли Фрейдом, то ли Юнгом. Где же еще "мочить" олигархов, как не в писсуарах? замочит - помочиться. Хм, мощный подтекст.

Безмерно саркастичный эпизод с похищением оперной дивы, моментально ставшей вдовой и витающей в эмпиреях, не замечая кипящей лавы любви совсем рядом. Дорогой лично мне контакт Соловья-разбойника с уволенным пролетарием. Тоскующий по загранице бухгалтер-убивец. И блестящий эпизод с оболванивающим народ заезжим олигархом-бандюком. 

И Соловей, громящий всех и вся. Да вот незадача - нет у Соловья будущего. Полыхает гнев, но бессмысленный. Льется кровь, бушует огонь, - беспощадно, дико и...весело. А, главное, - безбашенно, с ленцой, долго раскачиваясь и вальяжно сбрасывая груз дневных забот на заросшем бурьянами поле, услаждая свои столь длительно подавляемые желания. Свои - и только свои. Несмотря на то, что Соловей позиционируется как народный мститель, связи с народушкой-то у него и нет. Здесь легенда о российском Ланселоте дает существенный сбой, а сам Охлобыстин резко сворачивает в рокерство, опосля чего выныривает близ колючей игуменьи, чтобы осыпать ее экспроприированными иконами.
Это перечеркивает небрежно изваянный образ, невольно начинаешь рыскать по фильму и цепляешься за полковника милиции (Стриженов). И вдруг понимаешь, что никакой "революции снизу" в России никогда не будет, потому что те, кто осознал - колеблются и маются неправотой мира, но боятся выступить открыто, а те, кто не боится выступить открыто, - они осознали, но не все. Лень и нежелание делать что-то, причем эгоистичная, продиктованная нежеланием сделать хорошо для другого на халяву. Соловей, кстати, обчищая закрома родной фирмы, меньше всего думал о разорившихся по его милости миноритарных акционерах или вкладчиках.

Лично мне понравились диалоги. Некоторые тянут на афоризмы.

-Как здоровье?

-Я застрахован.

Но все сии достижения проваливаются в ту пустоту, коя завладела мозгами и духом Охлобыстина.

Охлобыстин вырвался из пут "Интернов". Полновесного фильма, конечно, из этой сказки-притчи не получилось. В каждом кадре ощущался острый недостаток денег. Особенно беден саундтрек, что обидно. Но Охлобыстин уловил то, что витает в воздухе. Когда нет государства, но есть скопища полуозверевших людей, когда платить необходимо за все и на каждом шагу, когда без денег не решить ничего, а с деньгами возможно буквально все, когда для грабежа нет препон, когда счастливы те, кто не понимает, а те, кто понимает - сходят с ума, - тогда появляется мысль. Слабая, бьющаяся в подсознании, мысль о мести. О мести, которая никогда не воплотится.

Какой может быть мститель с таким происхождением? Только Соловей-разбойник, не знающий тормозов, утративший страх перед смертью, целующийся с собачкой, чтобы сберечь невинность вдовы-певицы....Бред. Но разве не бред - наша жизнь?

Охлобыстин считает, что расквитался с "Интернами" и с миром. Он полагает, что финальная метафора - бензиновое поле, которому только дай искру и все бабахнет, - сие апогей картины. Что картина схватила настроения и принесет хоть какую-то финансовую отдачу.

Да вот незадача - куда более достоверным и глубоким получился полуэпизодический персонаж Стриженова, из-за появления Соловья впавший в серьезнейшую задумчивость о

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Под прицелом 09-11-2012 21:42


[798x535]

Вам приятно быть мишенью?

Когда я говорила, что украинский "караванский" стрелок будет и у нас, не думала, что предсказание сбудется так быстро. Поэтому драма в Медведково стала для меня трагической неожиданностью. Но когда Дмитрия Виноградова "повязали", стало еще хуже. Потому что со всей очевидностью стало понятно - ни власть, ни общественные организации, ни правоохранительные органы не осознают глубины и серьезности проблемы. И НЕ ХОТЯТ ОСОЗНАВАТЬ, ПОТОМУ ЧТО НЕ В СОСТОЯНИИ ПРЕОДОЛЕТЬ.

Стрельба в Медведково только кажется эпизодом. На самом деле, имеем тенденцию, что, кстати, доказывает и быстрая "сбывшесть" моего прогноза.

Повторю вопрос - вам приятно быть мишенью? Наверное, вы думаете, что мы не на войне, что мой вопрос неуместен. А я утверждаю, что война - всюду, она в разгаре, и стрельбы в США, в Украине, у нас - "первые ласточки". Агрессия в социуме нарастает. И не потому, что человек незащищен, что чувствует себя слабым и никчемным, а потому, ЧТО ОН ЖИВЕТ ПО НАВЯЗАННЫМ СЦЕНАРИЯМ И НИЧЕГО НЕ В СОСТОЯНИИ ИЗМЕНИТЬ. Страсть к ролевым играм сыграла роковую шутку: современный наш социум до кретинизма обожает приколы. розыгрыши и т.п., практически отучившись и реагировать на что-то серьезное, и серьезно относиться даже к трагедиям, зато ярлыки наклеивает на людей на века. Все, кто не укладывается в схему "успеха" (хамство  и разврат, покрытые баблом), - лузеры, однозначно, и на их долю достаются супердозы гэгов и приков.  Масс-культура также работает на сценарии. У нас в социуме даже количество схем сводится к примитивному "двоинству". Увидеть за маской - человека практически никто и не желает. Зачем? Люди загадочны - маски предсказуемы, а маски легко "прочитать". Так легче жить.

К чему я пишу столько букафф? А вот к чему. Никто не утруждает себя копанием в причинах стрельбы. Как отреагировало общество на медведковского стрелка? Русский Брейвик - и точка. Хотя манифест Виноградова таковым не является, это один из - увы! - обычных постов В Контакте. Брейвиком здесь и не пахнет. Но никого это, похоже, не волнует. Вот всплыли сведения о глубокой депрессии Виноградова. Однако этот, как его представляют, чуть ли не шизофреник умудрился не только выучиться на юриста (все же надо мозгами шевелить!), но и неплохо справляться со служебными обязанностями. Возникла версия о несчастной любви, хотя ей противоречат и "манифест", и депрессия. И никто не потрудился покопаться в окружении Виноградова. Почему он шел четко в бухгалтерию? Почему мелькнула и была "затерта" информация, что ему бухгалтерия не регистрировала какой-то договор? Почему фокус внимания переместился на компьютерные "стрелялки", нет ли здесь рыночной подоплеки? Почему человек, волонтерствовавший в организации по защите животных, вдруг так ополчился на людей? Что он мог узнать такого о деятельности конторы, в которой трудился? И почему не нашел работу поближе к дому?

Причиной могло стать что угодно. Но, судя по тщательной подготовке к убийству, Виноградовым двигало только одно чувство - МЕСТЬ. Значит, его обидели, именно те, кто сидел в комнате бухгалтерии. Если бы это была девушка, отказавшая ему в дружбе, то убийство произошло бы у нее на дому или в какой-то подворотне. Как вариант, она могла оскорбить Виноградова публично, при свидетелях, на работе. Но вряд ли убийца так уж жаждал сатисфакции от сослуживицы. Скорее, он хотел уничтожить не только ее, но и тех, кто молчаливо (или не молчаливо - кто знает?) поддержал оскорбителя или оскорбительницу. Причем, если их хорошенько допросить, они и не вспомнят, что были конфликты с Виноградовым. Они могут даже не подозревать, что легкомыслием ранили его так, что он взялся за ружье.  Зато всю ситуацию, из-за которой отважится на убийство, отлично помнит убийца. Но никогда и никому, даже под пытками, не расскажет. Потому что смыл ту ситуацию кровью своих жертв.

Это значит, что мы все под прицелом. Любое неосторожное слово - и обиженный возьмется не за пистолет, так за нож или за руль автомобиля в пьяном виде. Быть может, следует вспомнить азы норм поведения? Вспомните, как часто вам хотелось кого-то убить за резкое слово или даже за неприязненный взгляд? Миллион граждан сдержать порыв - а один накупит "ружжа" и пойдет косить направо и налево. Кто поручится, что под пулями полягут лишь виновные? И насколько они на самом деле виновны?

Агрессия и вседозволенность властной и бизнес-элиты сделали свое дело. Там стреляют - так почему "низам" нельзя? Ведь власти и предприниматели доказали, что убийство - лучший способ решения проблемы. ПОТОМУ ЧТО ВСЕ ПРОБЛЕМЫ ИСХОДЯТ ОТ ЛЮДЕЙ, И У КАЖДОЙ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЬ ИМЯ И ФАМИЛИЯ. Вот какова плата за

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
США: выборы без выбора 07-11-2012 22:28


[700x471]

Американцы отправили Обаму "мотать" второй срок. Наши ликуют: удалось избежать откровенного сторонника новой "холодной войны" в Белом доме.

Исход выборов в США не стал неожиданностью, так как его можно было с высокой долей вероятности предсказать еще на этапе праймериз. Консервативный до мозга костей мормон Митт Ромни мог рассчитывать на симпатии некоей части электората, но его шансы на победу изначально были слишком низкими, чтобы не подозревать Республиканскую партию в двойной игре. Мне показалось - или Ромни вздохнул с облегчением? Что же касается Обамы, то это "шаловливое дитя" могло победить только у откровенно непроходного. И республиканцы "сдали" Белый дом. Зачем?

В первые же часы голосования американские аналитики начали намекать на возможность реформ в Республиканской партии. Мол, консервативные взгляды сужают число сторонников. Если это так, что можно предположить борьбу фракций внутри Республиканской партии, условно "умеренных" и "непримиримых".  Умеренные позволили вывести непримиримым Ромни в кандидаты в президенты, чтобы доказать слабость жесткой позиции. Кроме того, республиканцы в принципе не горят желанием принимать на себя ответственность за страну в разгар кризиса.

Не слишком рад и Барак Обама. Ликовали его сторонники, но не он. Новому старому президенту придется мало-помалу закручивать гайки, - иначе ком проблем будет только нарастать. В то же время, Обаме необходимо будет на деле подтвердить свои либеральные взгляды. хотя бы некоторые, а это может оказаться сложнее, чем кажется на первый взгляд. Особенно во взаимоотношениях с нами и с Европой. Невольно ему придется в чем-то стать Ромни. Не случайно Обама в первые минуты после победы заявил о сотрудничестве с республиканцами. Так что, не исключено, нового президента США зовут Ромни Обама, а исход выборов - всего лишь итог сговора. В этой связи, симптоматичен уход Хиллари Клинтон с поста госсекретаря США.

На фоне стройного, плавного и во многом предсказуемого избирательного процесса в США умиляют украинские страсти по урнам. Тамошние эксперты недоумевают: зачем Партии регионов, все же сохранившей лидерство в партийном зачете, портить себе имидж крохоборством в одномандатных округах? Как ни странно, сражения, митинги и прочая по всей Украине говорят о том, что демократии в этой стране хоть отбавляй. Представьте на минутку, что республиканцы или демократы врываются на избирательные участки и проводят там ревизии протоколов с мокрыми печатями?! А в Украине - можно. Кстати, об Украине. Там ждали победы Ромни, так как его неприятие нашей страны  давало украинской оппозиции некие шансы на поддержку американских политических кругов. Судя по всему,  победа Обамы внесет некие коррективы в планы странного тройственного союза "нациков" с умеренными и отчасти левосторонними.

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пат в два хода 04-11-2012 20:23


[792x485]

Эта осень не столько роскошная, сколько поэтическая. Где-то ураганы, а у нас изменчивость во всем ее великолепии: ледяной дождь сменяется ясным небом и почти летним теплом, которое остужает типичный осенний дождик-маросейка. Даже хмурое небо не свинцовое, а благородно-серое. Умиротворяющий тон.

Может, в Украине осень другая. Пишут, что контрасты: где-то жарко, где-то уже снег выпал. Ну никак политики там не успокоятся из-за выборов. Ровно неделя - а голоса не все подсчитаны. Разучились считать в Украине.

Сегодня воскресенье. Завтра - понедельник. На завтра намечен масштабный (так хочется оппозиции) митинг под ЦИК. Будут защищать "честные выборы". Завтра же, как ожидается, "Батькивщина", УДАР и "Свобода" проведут экстренные съезды (хотя так быстро собрать можно только политсоветы), на которых будет обсуждаться вопрос об отказе от мандатов и об игнорировании Верховной Рады 7 созыва. Если три партии, претендующие на оппозиционность в Украине, договорятся и примут такое решение, в Украине разразится мощнейший за последние 12 лет политический кризис. Но есть нюансы.

Первой о таком маневре еще в ночь выборов заговорила "Батькивщина", в частности, Турчинов. Тогда же с оговорками согласился обсуждать эту идею УДАР. И, с большим скрипом, только спустя несколько дней, об отказе от мандатов заговорила "Свобода". Скорее всего, лидеры этих политсил сочли громкое заявление Александра Турчинова не более чем традиционной декорацией отзыва этой оппозиционной силы о выборах. Возможно, на тот момент положение дел было действительно именно таким.

Но спустя несколько дней всего несколько дней все изменилось. По большому счету, "Батькивщине" нечего нарекать на выборы: второе место - и существенный прирост голосов, если считать "за". При том, что Партия регионов формально - первая, правящая в Украине политсила потеряла около 600 тысяч своих сторонников. Это много. "Батькивщина" готова была почивать на лаврах, возможно, вступить в торги, но никак не оспаривать результаты выборов. Однако свой голос из-за решетки подала раздраженная невниманием к ней Юлия Тимошенко, которая практически призвала народ на баррикады. В подтексте читалось резкое недовольство соратниками: она-то рассчитывала, что станет свободной уже 29 октября, а тут - второе место. Именно после нервного окрика  Тимошенко "Батькивщина" начала неохотно "выстреливать" жесткими комментариями, но акции протеста устраивать не торопится.

Зафиксируем этот момент. При всем триумфе в ночь с 28 на 29 октября, "Батькивщина" не в состоянии собрать масштабный протест. Или не желает этого, как не хочет освобождения Юлии Тимошенко. "Батькивщине" выгоднее торговаться с властью, именно ради этого "Б" пытается консолидировать не только "Фронт змин", но и УДАР, и особенно "Свободу".  Если Тимошенко выйдет из "узилища", торговаться будет она, но в своих интересах, а не в интересах господ Турчинова и Ко. "Батькивщине" надо пройти по тонкому льду, не повредив кромку. Если бы Турчинов, Яценюк и Кличко были сами от себя, они, возможно, и могли бы вести серьезные разговоры о сдаче мандатов. Но спонсоры этих политиков и политсил потратились на выборы и хотят "отбить" вложенное. А картинка для западных СМИ в отдельных "горячих" округах - это почти бесплатно.

Стройную игру сломала "Свобода". Неонацисты впервые прорвались в Верховную Раду - и вот так взять и отказаться?! "Свободовцы" бы отказались, если бы это была их игра. Но это чужая игра, поэтому они в глубоких раздумьях. С одной стороны, даже 40 человек в Раде мало что решают. Зато это отличная площадка для раскрутки и для поиска финансовых доноров. "Свобода" в парламенте неизбежно станет лоббистской фракцией, и "Батькивщина" будет на нее влиять постольку-поскольку. С другой стороны, отказаться от протестов - значит, поставить себя под удар, под обвинение в "не-оппозиционности". Только-только вкусившей политического успеха "Свободе" вряд ли этого хочется. Но есть и третья сторона. Возможно, "Батькивщине" выгодны политкризис и перевыборы, потому что, ужесточив слоганы, политсила вполне способна оттеснить "Свободу", захватив ее электорат. В таком случае, "Свобода" однозначно пролетает, если не растворяется в "Батькивщине". 

И "Свобода" начинает свою игру. Она дерется за своих и за оппозиционных кандидатов. Она подставляет спину под дубинки "Беркута". Она делает все, чтобы "натянуть" количество своих депутатов в парламенте

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Янукович за руку провел Тягнибока в парламент с "черного хода" 31-10-2012 16:24


 

1.
[775x550]

Партия регионов может делать "квадратные" глаза и разводить руками. Действительно, для многих сине-белых 10,3% "Свободы" стали, мягко говоря, неожиданностью. Однако даже самая успешная кампания не оправдывает результатов ограниченной тремя регионами "Свободы" и, кстати, КПУ. И когда "Свобода" и КПУ чуть ли не в унисон кричат о фальсификациях и "ведутся" на призывы "Батькивщины" о перевыборах, по крайней мере, Тягнибок и Симоненко должны понимать, что попали в двойную ловушку.

Помните местные выборы? Тогда "Свобода" гордилась тем, что "перешла Днепр". Форсирование Днепра крайне удивило социологов и политологов. Постфактум успех "Свободы" объяснили разочарованием в "оранжевых". Но даже те, кто уверенно раздавал комментарии, понимали: ни при каких обстоятельствах "Свобода" не смогла бы самостоятельно так накачать рейтинг.  На парламентских выборах-212 ситуация повторилась. Учитывая, что регионалы не особо церемонятся с оппонентами, получается, что "Свободу" вскормили на Банковой. Стравливать конкурентов - излюбленная (и самая действенная) стратегия, техническую сторону которой отточил Чезаре Борджиа и увековечил Никколо Макиавелли. Возьми "регионалы" парламентское или конституционное большинство, - и придется нести ответственность за все-все-все. В преддверии президентских выборов это "не есть хорошо". А вот если парламент будет расколот, другое дело. Но фактический отказ БЮТ-Б от блокад  в сессионном зале поставил фракцию ПР под удар. Значит, надо запустить в зал молодых и резвых, противопоставив им усиленный корпус КПУ. По большому счету, как ни соблазнителен мандат, Верховная Рада в Украине стремительно теряет статус места решения вопросов. Этим занимаются АП и Кабмин, возможно, некоторые обладминистрации, но не народные депутаты. Кроме того, не будем забывать, что в стране действует Конституция образца 1996 года, в которой полномочия Президента расширены по самое не могу. Парламент не особо нужен. Если кто-то скажет, что отсутствие конституционного большинства затормозит конституционную реформу, то я отвечу, что Янукович уж точно не станет по этому поводу тосковать и плакать. Зачем ему менять Основной закон, в коем у него максимум полномочий?! А в процессе подготовки новой редакции Конституции такой "фарбованый лыс" как  Леонид Кравчук может заложить в текст проекта такие мины замедленного действия, которые способны разнести в щепки то, что выстраивали сторонники ВФЯ. Так что отсутствие конституционного большинства на руку ПР. 

Но вернемся к "Свободе" и КПУ. Недавние союзники "рыгов" теперь в оппозиции к ним, по крайней мере, формально. Тактически какие-то проекты они будут втихомолку поддерживать. "Свобода" в парламенте, что естественно, пойдет войной на "коммуняк", однако, голосов у нее все равно не хватит ни на что. Задача этих двух сил - обеспечить шоу под куполом. ПР под шумок будет проталкивать нужные (ей) вещи.

А там и 2015 год грянет. По предварительным раскладам,  на президентских выборах во втором туре из всех возможных вариантов Янукович выигрывает только у Тягнибока. Участие Тягнибока в гонке обеспечит отток голосов "западных" и от Яценюка, и от Кличко. Во втором туре Януковича поддержат все умеренные, а таких в любом государстве - неизменно большинство. С минимумом затрат Янукович обеспечит себе второй срок, повторив маневр Бориса Ельцина (второй тур с Геннадием Зюгановым).

Теперь о ловушках. Тягнибок искренне считает, что перехитрит Януковича. Напрасно. Радикализм, даже в варианте "лайт", не пройдет. Ну, не дожали украинцев до такой степени. Тягнибока буквально с распростертыми объятиями привечали на всех политических ток-шоу, в том числе, у приближенного к Анне Герман Шустера. "Батькивщина" (если Турчинов только не стакнулся с Банковой) пытается поломать сценарий, так как, повторюсь, ей не нужна Тимошенко на свободе. Устроив перевыборы, "Батькивщина" намерена оттягать и электорат Тягнибока, оставив ему жалкие доли. Если же Турчинов в договоре с АП, то каждый отыгрывает свою роль по сценарию, и тут правы западные наблюдатели: нынешние выборы имеют мало общего с реальными настроениями масс в Украине. Фальшиво все: экзит-поллы, официальный и параллельные подсчеты голосов. Отчасти об этом говорят фокусы в одномандатных округах. 

Поэтому у Банковой нет причин для беспокойства. Хотя....карликовое, смешное политическое

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бойтесь желаний - они сбываются 30-10-2012 18:14


[811x504]

Небольшой шторм. Небольшой ураган далеко в океане. Затронута группа островов Океании. И никто не верит двум синоптикам, взывающим к властям и общественности предупреждением о грядущем супершторме. А когда все становится очевидным, слишком поздно....Это сюжет фильма-катастрофы о суперурагане, снятого несколько лет назад.

Из-за смещения Гольфстрима над океаном формируется "неправильный" ураган невиданной мощности. Набирая силу, он обрушивается на США: проливные дожди и грозы, наводнения, ураганы и торнадо, - после чего резкое падение температуры, мороз, снег. Это сюжет неоднозначного, но мною почему-то любимого фильма "Послезавтра".

Малозаметный ураганчик неожиданно набирает силу, пугая синоптиков своим поведением. Сочетание полнолуния и странностей урагана не слишком высокой сложности "Сэнди" плюс "маршрут следования" вызывают панику в Нью-Йорке. Президент США объявляет чрезвычайное положение и масштабную эвакуацию. Но жизни двадцати человек "Сэнди" все же забрал. Это - реальность. 18-29 октября 2012 года, недолгая история урагана "Сэнди", названного "Франкенштормом". 

И вы скажете, что кино снимают просто так?!

Впрочем, справедливости ради, есть и политическая-политтехнологическая версия. Ураган средней силы технологи Обамы представили вселенским катаклизмом, чтобы продемонстрировать выгодные черты характера Обамы-президента. Подтопление 7 веток нью-йоркского метро и несколько искореженных бигбордов - далеко не катастрофичные последствия, а гибель 20 людей надо еще доказать.

Лично для меня ураган "Сэнди", скорее, политтехнология. Ураган "Катрина" был куда мощнее. "Сэнди" - продукт раскрутки, как в фильме "Хвост виляет собакой", вызывает у большинства населения страх, растерянность и желание получить защиту "Большого папы", то есть, президента. С другой стороны, если бы не было "Сэнди", его надо было бы выдумать, потому что с планетой действительно происходит нечто необычное, и история с "Сэнди" должна привлечь внимание к проблеме. Например, погодные аномалии, резкие перепады температур, два мощных землетрясения в Канаде и непрекращающиеся толчки в Крыму, активизация зоны Вранча, супервспышка на Солнце 20 октября 2012 года и резкое затухание дневного светила, новинки от "Куриозити", - возможно, это все звенья одного процесса. Задача ученых - понять, что происходит.

[810x599]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А теперь, дамы и господа.... 29-10-2012 16:19


[360x203]

Результаты парламентских выборах заставили всех серьезно задуматься о президентской гонке. Это значит, что Верховная Рада 7 созыва будет скандалистско-популистской. Но так как в украинский парламент прошли, фактически, те же, особенным креативом эта Рада не порадует. Почему? Вроде бы, Кличко и Тягнибок - новые лица. Но Кличко неизбежно примкнет к кому-то, хотя сохранение самостоятельности для него - необходимое условие для президентской гонки. Что же касается Тягнибока, то, в случае альянса с Батькивщиной, он неизбежно растворится в могучей харизме "главной узницы страны". Если он умудрится не поцапаться с Яценюком, то будет озвучивать нацистские слоганы, услаждая слух "захидняков", в то время как его коллеги-тимошенковцы не без тайного удовольствия станут обхаживать европы и строить там из себя толерантных политиков. Турчинов искренне считает, что политсила Тягнибока замкнута тремя западными регионами, следовательно, в любой момент тему "мовы и калыны" можно будет у "свободовцев" легко вернуть себе, так что, Тягнибок - не конкурент. Замечу, что в свое время Партия регионов не сделала выводов из местных выборов в Украине, когда "Свобода" получила серьезную поддержку. Теперь вот украинцы имеют сенсацию - фашисты в парламенте. Что касается самого Тягнибока, то как бы ни говорили, что его финансирует наш Кремль, у этого политика серьезные замашки и не менее серьезные амбиции. Он хорошо усвоил, что господин Шикльгрубер также начинал с малого, и в середине 30-х годов тоже говорили, что его финансируют банкиры-евреи. Причем Тягнибок, при грамотном ведении дел, способен затмить Арсения Яценюка.

Но что всем им делать с Ляшко? "Крокодил Гена", как его прозвали в Украине, проходит в парламент. Значит, забрасывание сырами, картошкой и вождение парнокопытных под парламентом будут и будут. Ляшко показал себя способным учеником своих дорогих пиарщиков, - схватывал на лету. Но в серьезные политики ему пока рано. 

Самой проигравшей оказалась фаворитка - Партия регионов. Разговоры об альянсе со "Свободой" (!!!) - тому подтверждение. Вопреки "покращэнню" (улучшению), "регионалам" не удалось преодолеть раскол Украины на Запад и Восток. Более того, ПРО потеряла Крым и часть "хлебных" для нее южных регионов. Заигрывания же с западной "тройкой" ничего не дали, даже наоборот, отняли симпатии востока. Центр и Север Украины для ПР потерян. Почему-то верхушка Партии регионов не задумывается о том, как с такими результатами выходить на президентские выборы, особенно при продолжении "рэхворм". Единственный ответ - замена Януковича на другую фигуру, возможно, на Тигипко, который вот-вот может стать премьером. "Старая гвардия" в ПР неизбежно поплатится за провал кампании-2012, тем более, олигархи не восторге от его правления (ВФЯ не держит баланс, на что надеялись) и начнут ослаблять его выведением верных фигур с высоких постов. Не исключена и замена Партии регионов новым политпроектом, хотя на это необходимо или время, или денег немеряно, а они еще и затраченное на марафон-2012 не отбили. Эти планы может нарушить сам Янукович. если сыграет как самостоятельный политик. Но он все больше и больше подпадает под влияние окружения и все чаще демонстрирует не владение информацией о реальном состоянии дел в руководимой им стране и о реальном "профэссионализьме" своего окружения.

У "Батькивщины" сложная ситуация. Выиграв выборы, Турчинов может "вложиться" в Яценюка, хотя в запасе есть Тимошенко. Главный вопрос - нужна ли она. С одной стороны, сосредоточение на одном человеке повредит будущей президентской кампании в том случае, если объединенным кандидатом будет Яценюк. Ставка на Яценюка выигрышнее, и не только с точки зрения Турчинова, так как Яценюк не так одиозен, как Тимошенко. С другой стороны, Тимошенко даже в тюрьме умудряется держать рейтинг, самое главное, в ЕС, так что списывать ее рано. Пока что экс-премьер зависима от своих соратников, стоит ей освободиться - и роли поменяются. Соратники этого не очень хотят. Тем более, став Президентом, она скорее договорится с "регионалами", чем со своими соратниками. Тимошенко хороша пугать ПР, но она - угроза и для "Батькивщины", так как на данный момент управляема и предсказуема, послушна, но никто не способен удержать ее от мести, когда она придет к власти. Кроме того, опыт Королевской наглядно продемонстрировал, что политики-женщины не созвучны с агрессивными, "маскулинными", "мужскими" настроениями украинцев.  В то же время, без Тимошенко у оппозиции просто нет тем для раскрутки. Что для страны сделали ее соратники? Реально -

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Регионалы" не проиграли, но оппозиция победила 28-10-2012 22:42


[450x300]

Первые экзит-поллы засвидетельствовали, что ультраправые и заскорузлые левые идут ноздря в ноздрю, и в парламент Украины они проходят с результатом в 10-12%. Стоит отметить, что у Симоненко и Тягнибок уделили особое внимание агитации. Креатива у них хватало. Пожалуй, это единственные политпроекты, которые сохранили идеологическую составляющую. На фоне острого дефицита идей на этих выборах обновление затасканных лозунгов и незамысловатый креатив сделали свое дело. Как, впрочем, и радикализация украинского общества. Короче, повторился эффект "Партии зеленых" 

Результаты фаворитов не удивили. Партия регионов с постоянством, достойным удивления, бросает колоссальные ресурсы на совершенно бездарную агитационную кампанию, чтобы добиться пирровой победы. Даже если "регионалы" в парламенте добьют количество мажоритарщиками, у оппозиции будет козырь - второе место в непростой гонке. Просчеты в агитации, недооценка электората, недостаточно глубокое и тщательное изучение потребностей и настроений избирателей, откровенное унижение граждан подачками, - и все это приправлено глупейшими ляпсусами первых лиц ПР. Неправильное позиционирование и бездарная первая "пятерка". У Партии регионов, при условии, что она располагает админресурсом, могло быть и 45%. Но даже с напряжением всех сил (в том числе. и бюджетных :-) получилось то, что получилось. Если отминусовать  все составляющие, то реальная поддержка партии власти в Украине составляет немногим более 15%. После этих выборов ПР потеряет самое главное - уважение своих симпатиков, у нее не будет серьезной опоры на массы. Следовательно, ПР придется маневрировать в сложных условиях в парламенте, отчего она растеряет и то, что имеет.

В то же время, и результат оппозиции нельзя считать убедительной победой. Это итог сложного позиционного маневрирования, причем 10% результата - личное  достижение Тимошенко. Удачный пакт со Свободой и критический нажим "долбанули" по умам избирателей. но за соратников Тимошенко голосовали не "за", а "против" действующей власти. Реальная оппозиция в Украине - право-левацкая. Однако у оппозиции весьма серьезный вопрос - что делать после выборов. Ресурс Тимошенко почти исчерпан. Альянс со "Свободой" ограничит Батькивщину правым флангом. Если иметь в виду прицел на президентство, то "Свобода" будет пцутаться под ногами. Но если кандидат от оппозиции сделает ставку на западные регионы, то ресурс "Свободы" будет очень кстати. Удача оппозиции в том, что количество недовольных властью будет расти лавинообразно, но конкуренции с УДАРом Яценюк может и не выдержать.

Новичок-УДАР сыграл на новизне и на сублимации агрессивных настроений украинского электората. Может быть, Кличко ждет судьба Тигипко, хотя, скорее всего, боксер постарается "отбить" Киев.

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кто-кого? 28-10-2012 22:11


[452x358]

В Украине завершено голосование, выборы, законодательно, продолжаются. Пока идет подсчет голосов, можно прогнозировать.

Итак, попробуем.

Партия регионов - 24-26% (до 30%) погрешность 3%.

Батькивщина-Обьединенная оппозиция - сложно в процентном отношении, предполагаю минимальный разрыв с ПР  в 2-4%.

КПУ- имеет претензии на 7-9%, в парламент пройдет.

УДАР - чуть выше 5%.

Свобода - будет балансировать.

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Время, назад! 28-10-2012 20:33


[450x300]

В братской (или сестринской) Украине - выборы. Если судить по избирательной системе, страна вернулась на 10 лет назад. О новых временах говорят лишь новые технологии - вэбкамеры на участках. Видоизменился и список субъектов избирательного процесса.  И хотя правила игры - привет из прошлого, вряд ли Украину ждет реставрация "миллениумных" времен.

Судя по явке, граждане вняли пламенным призывам Виктора Януковича и пришли к урнам. Между тем, несмотря на запрет на агитацию в день голосования, непрямой агитацией можно считать "засвечивание" у урн лидера УДАРа Виталия Кличко, лидера ПР Николая Азарова,  лидера КПУ Петра Симоненко, лидера "Свободы" Олега Тягнибока, а также триумвирата объединенной оппозиции (Турчинов-Яценюк-Тимошенко, последняя - в койке). Кличко, презрев нормы избирательного законодательства, даже процитировал выдержки из своей предвыборной программы. Очевидно, у боксера-чемпиона за время предвыборной гонки выработался условный рефлекс на скопления народа - толкать агитационную речь. Символичным было двойное голосование Тягнибока. Вообще, судя по освещению голосовавших, СМИ уделили внимание, в основном,  "проходным". Посмотрим, так ли это.

Наблюдатели сообщают о многочисленных нарушениях. Уже есть трое погибших возле урн. Учитывая, как сложно было в этот раз с голосованием на дому, вполне реально, что жертв избирательной гонки будет намного больше. Отмечу, что вэбкамеры себя не оправдали. На наших президентских выборах оптика была качеством получше. Да и сайт подвисает, от нас вообще сложно что-то увидеть. На нескольких участках камеры "хватают" только урны, без столов, что - нарушение.

Судя по явке, настроения "мой голос ничего не решает" ушли в прошлое. Возможно, из-за реставрации мажоритарных кандидатов.

И еще. Средний конкурс на место в Раде 7 созыва 150 человек на место.

Свой прогноз по процентам выдам после 20:00 по киевскому времени, - не будем нарушать закон.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гипноз в масштабах планеты 24-10-2012 20:17


[700x507]

Словно в ответ на мою запись о невозможности конца света 21.12.2012 года, СМИ обрушили лавину туманных намеков. Совпадение, конечно. Странно другое. Почему мысль о том, что Апокалипсис-2012 - очередная "утка", вызывает едва ли не сожаление?

Так нередко мыслят потенциальные самоубийцы. Но зачем кому-то делать из всего общества самоубийц?! Замечу, это как-то жутковато перекликается с воплями ВОЗ о резком росте психических заболеваний в РФ (очевидно, это касается и всего постсоветского пространства), и с констатацией всплеска заболеваемостью тяжелыми депрессиями и шизофренией в благополучном, казалось бы, западном мире. 

Желание разобраться, что на самом деле происходит, растет. Потому что истерия-2012 очень не случайна.

1. Легко вычленить из "пакета концов света" сценарий столкновения с небесным телом. Отмечу, что он был отправным, потом уже добавились эпидемии, войны и т. п. Повторюсь, ВСЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ КОРИФЕИ ГОВОРИЛИ ОБ УГРОЗЕ С НЕБА и о внезапности. И ВСЕ ОНИ ЗНАЛИ, КАК СПАСТИСЬ. На первый взгляд, бред: как может помочь соблюдение 10 заповедей или пятикратный намаз в ситуации "кирпич на голову"? Следовательно, угроза с неба не будет бездушной каменюкой. Или, как вариант, некие Высшие силы способны спасти не всех. Будет отбор. Естественно, шансы выше у тех, кто не так привязан к Земле или к своему бренному телу, следовательно, легче переживет транспортировку на другую планету. То есть, даже пророки и сыны Божьи не были в силах ни предотвратить эту угрозу, ни дать четкую схему, как ВСЕМ пережить этот ужас. Стало быть, и они не все знали. Зато зашифровали, что действовать придется быстро. Вряд ли  нынешняя наука опередила Высшие силы. Значит, либо ученые получают информацию от третьей стороны (от кого?), либо раздувают шумиху, пытаясь что-то скрыть. 

2. Разговоры о "больном обществе", о людях-потребителях, на мой взгляд, несостоятельны. Доказано, что "парниковый эффект" не зависит от выбросов. Все-таки нас слишком мало и, при всем желании, вулканами мы также управлять не в состоянии. испытание всевозможных "оружий", конечно, могло породить и цунами, и прочие катаклизмы. Но сложно предположить, что военные готовы разнести всю планету в пух и прах. Что же касается "растления нравов"....., хм, Римская империя знавала и не такое, но Земля от этого не раскололась. Это соус, приправа, но не суть ситуации. А суть в том, что у человека на глубоком генном уровне заложена конечность мироздания, причем внезапная, катастрофическая, и некие величественные Спасители. Что бы это значило? 

3. Адронный коллайдер и "Куриозити" на Марсе. Вроде связи нет. На деле, самая непосредственная. Заметили, как только "Куриозити" примарсерился, сразу испарился интерес к коллайдеру? Причем, после того, как ученые выделили "бозон Хиггса" и вроде бы даже случайно отыскали путь в параллельную реальность. Зачем человечеству выбрасывать миллиарды на Луну, еще можно понять. Но в разгар кризиса тратиться на Марс?! Есть такая версия, что Земля некогда была ядром Марса или основательным куском этой планеты. Она была очень тяжелой, двигалась медленно, но вокруг своей оси вращалась быстро. После некоего события две части Марса откололись и стали Землей и Луной. Марс был заселен нашими отдаленными предками. Каким-то непостижимым образом генофонд все же был подпорчен, и тем, кто спасал марсиан, пришлось соображать на ходу.  Сейчас ученые пытаются добраться до Бога. Иными словами, разгадать загадку: то, что произошло с прото-Марсом, случится и с Землей. если будет доказано, что Марс, Земля и Луна сходны по строению, остается еще пару раз запустить коллайдер и вычислить путь мгновенного перемещения в межзвездном пространстве. Повторюсь опять же, это дело отдаленного будущего. Но подготовка идет основательная. 

4. Интернет, пачки фильмов о концах света, всплеск гомосексуализма и лесбиянства, потоки насилия, - это не случайно. Можно назвать это уроками. Нас отучают любить телами, нас приучают к жизни без тела  (Интернет), нас готовят к Исходу, нам вколачивают инструкции, как действовать в экстремальных ситуациях. Нам показывают, что ничего нет стабильного и однозначного. Нас "натаскивают" на мгновенные перемены и на отказ от материальных благ. У многих "крыша едет". Но подрастает новое поколение. Они более готовы к новому, чем мы.  Через сотню-другую лет люди будут готовы, - уж слишком быстры перемены. 

5. Апокалипсис уже был. Точнее, была подготовка к нему (извержение Санторина, Везувия, "серный дождь" в окрестностях Содома

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Адов стыд 21-10-2012 15:12


[616x341]

Выборы в Украине так часто переходили в фарс, что ныне вообще вышли за рамки всех известных жанров. Я о фильме "Адов ад", каковой повествовал об истинных лицах днепропетровских террористов. Напомню, в мае в Днепропетровске взорвались сразу несколько урн, пострадали люди, одна жертва лишилась руки. В документальном фильме-расследовании "Адов ад" авторы попытались ответить на вопрос, кто это сделал и зачем.

Фильм должен был стать резонансным. Но не стал. И это, видимо, сильно обескуражило заказчиков. (Потому что заказчики у этого фильма, несомненно, есть). Не стану рассуждать, кто они. Упомяну только, что свои деньги заказчики потратили зря. Потому что  от фильма с первых минут разит дешевым мелодраматическим пиаром.  Фильм так плох, что пришлось целую передачу нашего изгоя Шустера делать "под картину" и пиарить уже ее всеми политическими и медийными силами, а уж затем - крутить во второй раз.

Но лучше бы этого не делать! Я не знаю, почему украинские "сильные мира сего" с упорством, достойным удивления, отваливают колоссальное бабло на непрофессионалов (или пытаются таким образом сэкономить), но сие - факт. То ли хохляцкое куркульство дает о себе знать, то ли иные мотивы. Ведь фильм так нелепо скроен, что и критиковать его как-то не с руки. Неловко, вроде щенка пинаешь.

1. По стилистике, аргументации и даже по многим фразам (чуть ли не дословно) фильм повторяет опус Пиманова о минских подрывниках. Особенно это касается демонстрации кадров видеозаписей с камер наблюдения. В террористы записали мирных мужиков, мирно топающих с мусорными мешками к урнам. То, что изображения подозреваемых не совпадают даже по цветам одежды, слишком похоже на "минское расследование". Особенно сомнительно вычислить террористов по кадрам с камер на фоне ситуации с "караванским стрелком", которого "ищут давно, но не могут найти", хотя он оставил и фас, и профиль, и даже отпечатки пальцев.

2. Мотивация подрывников осталась за кадром, хотя им предъявлены обвинения и суд состоялся. зато есть обильные намеки на оппозицию и выдержки из телефонных сообщений и переговоров террористов. Возникает вопрос: если были такие переговоры, если "особисты" их отслеживали, - почему не предупредили?  Если не знали, то вытянули переговоры и переписку из телефонов задержанных. Опять вопрос: задержанные что - кретины? Они вот так прямо и будут открытым текстом писать о взрывах? Сомнительно.

3. Опять же, связь с оппозицией. Фильм вышел в эфир явно под выборы. Последняя неделя. Момент нанесения самых мощных и решающих ударов по мозгам избирателей. Субъекты избирательного процесса выкладывают главные козыри. Не сомневаюсь, что скоро у Тимошенко появятся кровоподтеки, а Азаров подбросит пенсионерам и студентам по 5 гривень надбавок. Электорат раздражен и теми, и другими, и даже третьими. Революционные настроения нарастают. Память о ЕВРО-2012 осталась разве что в виде колоссальных сумм, каковые "хапнули" несколько людей в Украине (и за рубежом). Нужно нечто впечатляющее, тем более, что "мова" в предзимье мало кого волнует.  И вбрасывается фильм про днепропетровских подрывников. Будь он грамотно сделан, был бы и резонанс. Но украинский избиратель чутко улавливает халтуру, а переснимать некогда.

А между тем, кто на самом деле взрывал Днепропетровск, так и остается загадкой.

http://blogs.pravda.com.ua/authors/argat/5082769dd9d86/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пугачева-оглы 21-10-2012 14:39


[700x588]

Все-таки у нас азиатчина. И никакие западные ветры, дуй они хоть пятьсот лет подряд, не выветрят из мозгов сограждан тупое преклонение перед идолами.

http://www.newsru.com/cinema/21oct2012/pugachva.html

В сущности, что такое представляет из себя Пугачева, особенно в данной ситуации? Воровка. Звездный статус не в состоянии скрыть сути  происшествия.Но она тупая, жадная и недальновидная воровка. Агитируя за воровку Тимошенко на Украине в выборы-2010, она стала жертвой банального и примитивного, как ее мозги, кидалова (кстати, только потому, что для Тимошенко она никакая не примадонна, а певица по вызову).  А ситуация такова: пострадав на Резнике (который не так прост, как кажется), Пугачева решила пройтись по наивным провинциалкам, дабы сэкономить. Любопытно, что ее поддержал Дмитрий Маликов, усердно пропагандирующий высокие моральные ценности и собственную "пушистость". И самое убийственное то, что у нас люди себя не ценят. Эта бухгалтерша-поэтесса....Почему она должна быть счастлива? От воровства? Но кто бы ни украл - он ВОР, независимо от статуса. Ей надо подавать в суд и отсуживать свое, чтобы указать этим гонорейным "примадоннам" их настоящее место и себя не уничижать перед ничтожествами. Потому что, если бы что-то так беззастенчиво украли у них, они бы так вопили об авторских правах, что уши бы заложило.

Но...у нас азиатчина. Людям нужны кумиры, это факт. Но почему мы возводим на пьедестал такие мешки с гнилью, - загадка.

P.S. А бухгалтерша пусть строчит и далее свои стихи. Наверное, вирши не имеют никакой цены, раз она готова с ними расстаться просто так. Я бы даже за одну свою строчку "перегрызла бы" горло таким вот "примадоннам". 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии