• Авторизация


Увольнение Тимошенко 30-04-2013 21:06


[700x525]

Накануне Вальпургиевой ночи ЕСПЧ надумал признать Тимошенко политической заключенной. Но что-то не видать в Украине праздничных торжеств по этому поводу. Странно, но и сама узница не рвется на волю. С чего бы это? Формально - решение ЕСПЧ еще не вступило в законную силу. Но истинные причины могут быть намного глубже. 

1. Признав Тимошенко политзаключенной, ЕСПЧ отказал ей в пытках. Между тем, экс-премьер содержится не в тюрьме, а в больнице. И если она выйдет на свободу, то будет просто привилегированной пациенткой. От такого статуса до статуса мученицы за народ еще дальше, чем от премьера до Жанны Д Арк. Фактически срок как политзаключенная Тимошенко "мотает" с 30 апреля 2013 года. Выйди она сейчас - и все, нет срока, политзаключенной побыла без году неделя. Нет, ей нужен реальный срок, под каждодневные стенания о политическом заключении и, желательно, о пытках.

2. Проблема соратников. Яценюк встретил решение ЕСПЧ, мягко говоря, без энтузиазма. Даже митинга не собрал, не говоря уже о всенародной радости и всеукраинских гуляниях. Для него Тимошенко на свободе - полный капут собственным политическим амбициям. Быть лидером и быть вечно вторым под угрозой увольнения - это огромные разницы. Выйди Тимошенко из больницы, она встретит отпор части своих соратников, ФЗ откочует под собственные знамена, пока не поздно, и Тимошенко останется с кучкой фанатов. Ей это не нужно. Любимая игра ЮВТ - подставки, когда кто=-то делает всю работу, а в последний момент Тимошенко выбивает его (ее) и снимает сливки. Видимо, решила сыграть и сейчас.

3. Янукович и Путин. Если с первым можно договориться, то наш Президент пребывает в сложных чувствах к Украине, в которых теряется Тимошенко. Что такое Она? Путин это знает лучше, чем кто-то другой. Ему выгоднее договориться с Януковичем, все-таки на одном языке говорят, чем искать точки соприкосновения с Тимошенко. а затем спрашивать себя, "что это было???". 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пиар по-волочковски 30-04-2013 20:38


[430x280]

Вы поверили, что Волочкову ограбили? Я - нет. А вот в то, что она разыграла сценку ради прикрытия провальных гастролей - верю. Слишком уж все театрально-безвкусно: и два сейфа (плазму чего-то воры не прихватили), и отсутствие средств охраны, и дочь, которую злодеи трепетно не стали будить.... Эта история так гламурна, как и сама Волочкова. Это ограбление в ее стиле, как и "брак" с Басковым. Поэтому она для вида огорчается, что люди ей не сочувствуют. И гордо заявляет, что у нее БОГАТАЯ душа. Э, полноте, кабы у такой дамы что-то украли....ой, не завидую я ворам. Она же их одним па  по асфальту размажет.

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Трепанация власти 28-04-2013 01:45


[800x499]

Сериал "Игра престолов" разразился новым сезоном, и уже можно сказать, что кинопродукт сварился и состоялся. Создатели стремились охватить широчайшую аудиторию.: от фанов фэнтези до любителей красочных притч и исторических костюмных постановок с шекспировскими страстями. Но этот сериал ценен вовсе не этим, а трепанацией самого механизма власти. В этом смысле, квинтэссенцией сериала является заставка, которая отдельно заслуживает самых высоких похвал. Честно - мое любимейшее место в сериале.

А теперь - о том, что внутри. Мы видим позлащенный миф, разыгранный в стилистике фэнтези, но, несомненно, более глубокий. Это - сама власть, во плоти, и злобные сэры вперемешку с драконистыми дамами - всего лишь проявления природы Власти. Мы видим галерею типажей руководителей, галерею, тем более интересную, что, пожалуй, мало кто таковую вообще создавал, так как предлагаемые типажи - вечны, меняются лишь костюмы. В персонажах легко узнать нынешних власть имущих, некоторые прочитываются персонально.  Исходя из того, что "Игра престолов" снималась силами той же компании, что и "Борджиа", очень интересно сравнить оба сериала. Если в "Борджиа" интриги сворачивают то в мелодраму, то в анекдот, в "Игре престолов" все предельно обнажено, четко обрисовано и, можно так сказать, бесчеловечно. Я не о кровавом крошеве, частично созданном силами терабайтов, а частично сделанном декораторами. Я - об откровенных и циничных истинах, которые транслирует сериал "Игра престолов" прямиком в подсознание. В "Борджиа" центральному герою оставили хотя бы семейственность и домовитость, конечно, с учетом особенностей этого человека. В "Игре престолов" все кладется на жертвенник власти, и выигрывает тот, что циничен, скрытен, хитер и уверен в том, что право имеет. В "Борджиа" нет таких сильных и драматически мощных персонажей. Действительно, что нам инцест Лукреции? Красиво снятая сцена, которая не вызывает отвращения и ужаса, так как понимаешь, что перед тобой - актеры. Что нам корыстолюбие Джулии Фарнезе? Это все понятно и так по-человечески. В "Игре престолов" выведена галерея дам-властительниц, которым многое человеческое чуждо. особенно в этом смысле интересна Бурерожденная, которая в итоге и дорвется до власти, и Красная Дама с ее мистическим опытом и практикой, а также невеста молодого короля, она же -дочь убиенного в прошлом сезоне верного рыцаря. И впрямь, какой верный рыцарь? Нет ему места. И быть не может. 

Итого: "Борджиа" человечны, мягки и приятны на ощупь с их домашними интрижками. "Игра престолов" поражает, как клинок, несмотря на прогибы. затянутости и ляпы. Весной, конечно, приятнее смотреть полнокровных "Борджиа", "Игра престолов" - эдакий краткий курс по Шекспиру -  для зимы. 

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Борджиа вернулись 21-04-2013 01:44


[792x576]

Судя по первой серии третьего сезона, период творческих исканий завершен: создатели продукта обратились к проверенному составу, добавив дразнящее противостояние «Борджиа – Сфорца». В остальном, третий сезон напоминает первый, и это хорошо, потому что, несмотря на местами наивные диалоги и излишнюю, на мой взгляд, детализацию особенностей медицины тех лет (с явными анахронизмами), блеск ватиканских интриг куда интереснее банальной «резни безнопилами» в каком-нибудь Тобакко таун. Тем более, что резни и крошева из человеческих тел с избытком хватает в теленовостях, и ни один художественный фильм не передаст трагедии в таких красках, как телесюжеты с места событий. Но фильм, особенно если он снят не как одноразовый, ухватывает тенденции и пытается хотя бы через образное мышление докопаться до причин.
Делает ли это сериал «Борджиа» в третьем сезоне? Он не делал этого и в первом. Но формула-промо сериала доказывает свою истинность. Увы. Когда в первой серии третьего сезона Чезаре и его дамы передвигаются по Риму в полукольце охраны, - ничего это не напоминает? А форточка в неприступном доме, открытая служанкой, пусть по принуждению, но все же открытая?
Формула «кровь, секс, ложь и насилие» получила неожиданное развитие, почти в духе большевистских «нет таких крепостей…» Итак, или ты – или тебя. И на всякую цитадель найдется своя щель.
Первая серия порадовала двумя сильными сценами. Пока Родриго, прямо скажем, неэстетично боролся с кантареллой, зашевелились кардиналы. Дележ папских областей у постели отравленного понтифика, - о, представляю, каково это смотреть двум нынешним Папам: Бенедикту (почетному) и Франциску (избранному)! Но эта формула верна не только для Ватикана, но и для всего мира. Сумев стать сильным, нужно эту силу постоянно доказывать. Никто и никогда, кроме, пожалуй, Иисуса Христа, не смог доказать свою силу до последнего дня и даже после смерти. Любой властитель уязвим. Что, кстати, доказали разноцветные революции, на фоне которых, кстати, и снимался в напичканной средневековыми артефактами Венгрии сей сериал. Так вот, эффектный ход – перешептывание кардиналов. Сразу вспоминается первая серия первого сезона. Но куда сильнее – эпизод, в котором только-только пришедший в себя Родриго Борджиа говорит своему сыну-убийце брата, что нужно «отмазаться» от этого тяжкого преступления, для вида. То, что власть переформатирует мозги, - избитый тезис. То, что власть властвует над властителем до такой степени, - наверное, для многих откровение. Равно как и то, что властитель не свободен.
Эффектно проявил себя кардинал Сфорца в эпизоде неудавшегося убийства Родриго Борджиа. Сыграно на весьма достойном уровне. Пожалуй, одна из лучших и сильных сцен в сезоне, думаю, таковой и останется. Фактурность Сфорца только подчеркивала блеклость Делла Ровере. А ведь какой персонаж! Но вроде бы и блестяще играет, а харизмы нет. Ну не верю я, что этот человек рвется к власти, не верю, что фанатично идет к нему по трупам и крови, - слишком инфантилен! Если бы взять за лекало почившего Березовского, а ведь Делла Ровере был фанатиком своего дела (в смысле, добиваться папства), это было бы достоверно: льстивые речи, скромность и непреклонность. Кстати, очень напоминает некоего скромнягу-Папу, а? Что же до Сфорца, его явно тянут во вторые главные. Очень может быть.
Но были и ляпсусы. Решение о том, быть Родриго Борджиа в кадре или нет, после того, как он так достоверно погиб, принималось поспешно, посему исполнителя главной роли уложили в постель и свели его роль поначалу к минимуму. Дефицит реплик заменили обилием деталей, не совсем украшающих сериал. Спасение углем и вовсе выглядит натянутым, а желудочный зонд из материала, весьма смахивающего на резину, вообще вызывает вопросы. Но к концу первой серии Папа Борджиа вроде бы встал в строй и даже запечатлелся у открытого окошка с пакетом философических реплик о «лике смерти» и отсутствии во тьме света Бога. Здесь явная сценарная недоработка. Такой характер, каков был у Борджиа, должен быть либо на время сокрушен, либо разъярен до необыкновенности. Но – ни того, ни другого. Есть терзаемый внутренними противоречиями интеллигент, страдающий от людей, которые ему причинили зло, хотя им он вроде бы хотел блага. Папа Бордижа распадается на несколько совершенно самостоятельных образов и, следует отметить, что наиболее достоверен Айронс в двух ипостасях: дьявольски хитрого интригана и умелого психолога-любовника. Связуюшего звена между этими двумя людьми сценарий найти Айронсу не позволяет, так как для интонационных переходов нужен

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Прекрасные создания": на лицо ужасные - добрые внутри 29-03-2013 00:07


[600x255]

Шумиха вокруг фильма "Прекрасные создания", несомненно, рекламный ход. Потому что ничем этот фильм не блещет. А нашенскому зрителю слишком уж напоминает "Дозоры..", чтобы собрать кассу. Фильм безупречен по картинке, но совершенно выхолощен по смыслу. При хорошем, претендующем на некую глубину и притчевость, начале - далее фильм резко перекашивает в сторону пародии на "Твин Пикс" и "Дозоры" вместе с "Семейкой Адамсов" кряду. Обилие ненужных деталей перегружает видеоряд, попытки впихнуть в кино красивые цитаты терпят поражение, так как прицепить их не к чему и не к кому. Этот фильм был бы неплох в какие-нибудь 60-е годы прошлого века, когда "ботаники" не были такими уж реликтовыми, а загадочные девицы не воображали себя через одну роковыми судьбоносицами всего мира и дежурных бойфрендов. Но сейчас сочетать в образе самого красивого парня школы действительно подкачанные мышцы и очки, тягу к книгам и к девицам как-то не достоверно. То же самое можно сказать и о томной эмо-готико Лене: шеренги таких девиц маршируют и по наидешевейшим сериалам, и по сегментированному подростковому кино. Психологическая недостоверность брызжет в каждом кадре, и не совсем понятно, зачем было отбрасывать героев в затхлое прошлое, в выбор между тьмой и светом, если мир неумолимо изменился, и грань между светом и тьмой становится невидимой (если говорить о магах), и всякие заклинания теряют силу (если говорить о магии), и люди внутренне меняются. и речь должна идти не о выборе, а о балансе между виртуальной и реальной жизнью. Создатели картины пытаются как-то ухватить этот тренд, но получается плохо: какие-то маловразумительные темные заклинательницы а-ля Жанна Фриске, с сестринскими чувствами внутри, какие-то странные мамаши, вроде бы срисованные с "Диких сердцем" Линча, какие-то мутные дяди и тети, усердно изображающие злых, а на самом-то деле оооочень добрые. Только момента, чтобы проявить свое добро, не было. Да вот он -настал....

Отдельно об актерской игре. По большому счету, в таких фильмах она и не нужна. Когда картина нафарширована парафразами, в том числе, и из мощнейшего триллера "Впусти меня", не требуется ничего играть, только повторять уже наработанное. И только сценка в церкви, где Джереми Айронс, вспомнив себя самого в "Доме духов", втолковывал благопристойным прихожанам тезисы о власти денег, порадовала слабеньким намеком на социальную сатиру. Но - и только.

После этого хочется посмотреть "Впусти меня", фильм, который напоминает японский меч.

Но - как сказка на ночь,это, конечно, годится. 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кто убил Березовского? 23-03-2013 22:30


[340x255]

23 марта, в снежный день весны 2013 года, нашли мертвым Бориса Березовского. По крайней мере, такая информация загуляла в Сети. Сенсация, по большому счету. Опальный олигарх был интересен. Не менее интересен и его уход.

1. Есть сомнения в смерти Березовского. Хотя бы потому, что номинально он Платон Еленин, а с именем-фамилией "Борис Березовский" распрощался давно. Кроме того, у Березовского-Еленина были причины "умереть" для того, чтобы уйти от уплаты долгов и от удовлетворения 5-миллиардного иска, который он проиграл. Отдавать имущество не хочется. И Платон Еленин поступил так, как сыгранный "с него" олигарх Платон в картине "Олигарх". Он умер. Подкупить коронера и пустить шутиху в социальные сети дешевле, чем платить по счетам. Тем более, Березовского весьма беспокоил клан Патаркацишвили, стакнувшийся с кремлевскими и ничего ему не простивший. Провернуть аферу и скрыться, - это в стиле Березовского.

2. Вполне возможно, что он реально умер. Но вряд ли это самоубийство. Человек, ворочавший миллиардами и убивавший приближенных и верных друзей, вряд ли впал бы в сантименты и покончил с собой из-за бедности. Березовский был комбинатором, и разорение - это начало новой комбинации, не более. Скорее всего, это убийство. Также, как ни странно, связанное с убийством Деда Хасана, перестановками в воровских кланах и с обеспокоенностью Кремля нарастанием протестных настроений. Устранить Березовского было очень просто. Всего-навсего дать возможность соратникам и клану Патаркацишвили отомстить. Объединить усилия, так сказать.

В любом случае, публичным человеком Березовский, мертвый или живой, уже никогда не будет. И эта социальная гибель для него - самое страшное наказание. Возможно, что и справедливое. Быть может, лишнее напоминание миллиардным полубогам о том, что они - всего лишь люди, кого-то отрезвит. Хотя - сомневаюсь. А вот в том, что это не последняя громкая гибель, я не сомневаюсь ничуть. Идет большой передел. Война, по сути своей. Миллионеры, миллиардеры. Скоро они ощутят силу и бессилие своих денег.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нестандартная весна 23-03-2013 21:57


[490x327]

Сведения о погоде окончательно стали вестями с фронтов в субботу 23 марта 2013 года: в Киеве на борьбу с непогодой вышли БТРы. Но лихорадит всю планету, и если Киев медленно, как Атлантида, погружается в снег, то в Сибири однозначная весна, а климатические аномалии регистрируются по всей планете. Замечу - вкупе с метеоритами, болидами. НЛО и прочими явлениями. Кто-то скулит о весне. Кто-то наслаждается классической зимой. Кто-то привычно клянет синоптиков. Но они уж менее всего виноваты. Синоптики тоже люди, и погоду делают вовсе не они. Я сижу дома. Тепло. Жду снежной бури, которая надвигается на нас из Киева.

Те, кто кричит об очередном конце света, конечно, в чем-то правы. Хотя бы в том, что из-за бездумной застройки города. из-за сокращения зеленых зон, из-за хаотичного планирования (точнее, отсутствия такового) города превращаются в каменные ловушки при любой погоде, кроме ясной и солнечной.  Дождь, снег, мороз, - неужели для нашей России это такие аномалии?! Или не было ранее морозных зим, не лежал снег до апреля, а то и мая?! Было. Но города застраивались по генпланам, был хоть какой-то элемент планирования, в каждом квартале имелись хлебные и продовольственные магазины, в распоряжении городов было достаточно единиц снегоуборочной техники, коллекторы очищались вовремя, рабочие коммунальных служб исправно выполняли свою работу. - и любые климатические сдвиги не казались концами света. Ведь взять Киев. Там вроде бы БТРы вытаскивают машины из сугробов, в том числе, фуры, а вечером в пятницу 22 марта были кошмарные заторы. Транспорт не ходит, трамваи, троллейбусы. Почему? Погода виновата? Но для того, чтобы трамваи и троллейбусы ходили, нужно хоть иногда проверять рельсы, провода, ремонтировать их, а не только сами трамваи долатывать ржавой жестью. Это не делается. Городские власти предпочитают раскатывать в "членовозах", страдая при этом частичной амнезией, так как быстро забывают, каково оно - ездить в общественном транспорте, тем более, в таком, и что нужно для нормальной работы общественного транспорта. В Киеве до этого были разговоры об изгнании маршруток. Но именно маршрутки сейчас хоть куда-то доставляют киевлян. Кстати, о расчистке. Левый берег Киева и отдаленные от центра районы никто не расчищает, даже Крещатик, судя по вэбкамерам, очистить некому и нечем. Почему? Потому, что на деньги, выделенные на закупку техники для коммунальных служб, сами собой выросли многоэтажные "хатынки" в элитном пригороде Киева Конче Заспе. И криками об аномалиях и концах света прикрывается воровство и головотяпство. В Москве с этим не лучше, а хуже, увы. Может быть, хватит сетовать на погоду, на климат, на Марс, на неуловимую планету Нибиру, а начать что-то делать?! Хотя бы размышлять. И выбирать. Ту же власть, например, не по бигмордам, а по принципу "народ-работодатель - власть - наемный рабочий". А то у нас есть цари всюду и везде, на каждом углу, цари-мажоры.....потому что нет царя в головах.

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
'Don't cry to me, Argentina 14-03-2013 21:37


[852x638]

Новый Папа Римский стал Франциском, но не стал первым. Эта шпилька будет в свое время оплачена, но пока что новый понтифик занят другим. Избрание нового предводителя мирового католичества с первых минут было обставлено как сакральное действо. Так кардиналы компенсировали растерянность первых дней после отречения Бенедикта-Ратцингера. Молния в купол базилики - гроза в первый день конклава - чайка на трубе....Последняя была расценена как символ. Я не знаю, является ли новый Папа Римский читателем-почитателем Чехова, но я знаю, что стремление устроить сакральное шоу было такой насущной необходимостью, что ради этого не грех и чайку выпустить. Дрессированную. Наверное, потому, что и с количеством знаков-символов переборщили, и голубь на трубе был бы слишком "в лоб". 

Аргентинский кардинал не скрывал своей радости. Очевидно, его избрание стало компромиссом между итальянцем Анджело и представителем африканских католиков Петром. Лощеный кардинал-итальянец, в чьих руках пока что остается аппарат Ватикана, скорее всего, возглавит оппозицию, призвав в партнеры темноликого Петра. Но и Франциск оказался не лыком шит: с первых минут он, ломая каноны и традиции, попирая католическое благообразие, обратился к толпе и "завел" ее с полоборота. Умеет этот Папа работать с массами, умеет. Видимо, именно смычка с массами, надеется Франциск, поможет ему основательно прополоть ряды курии и расставит на ключевые посты угодных людей. 

Франциск не зря взял такое имя, хотя в устах иезуита сомнительного происхождения имя именно этого святого воспринимается с некоторой иронией. Кардинал Хорхе прекрасно понимает,  что, несмотря на энтузиазм толпы, он еще долгое время будет чужим и для Ватикана, и для европейского католичества. Возглавив Римскую католическую церковь, он, призванный сгладить раскол на два течения, в итоге может расколоть ее, точнее, сделать раскол очевидным. Тем более, европейские кардиналы оставили себе вождя - Ратцингера. Скорее всего, Хорхе-Франциск привнесет такие дозы яркой аргентинской театральщины в тихие стены Ватикана, что европейцы однозначно отвернутся от него. С другой стороны, Франциск будет обладать мощной "дубиной" в виде секретного досье Ратцингера. Если, конечно,  экс-Бенедикт соизволит ему этот документ предоставить. Пока что Ратцингер не торопится: то ли Хорхе - один из видных фигурантов этого досье, то ли Ратцингер желал бы оставить у себя этот компромат с целью страхования своей жизни.

Лично мне не понравилось заигрывание нового Папы Римского с массами, тогда как Папа должен, прежде всего, наладить контакт с Богом. Попытка помолиться за Бенедикта выглядит провинциальной лестью. Я бы сказала, что это слабохарактерный, но высокомерный Папа, который будет устраивать яркие шествия, демонстрировать скромность и даже аскезу, но никогда он не будет излучать хотя бы подобия светлой харизмы Иоанна Павла, как не будет замечен и в настоящих духовных подвигах либо озарениях. В принципе, опыт - дело наживное, а вот благодать зависит уже от Бога. И если издерганные кризисом прихожане ожидают именно благодати, веры в лучшее и чего-то светлого, то Франциску потребуется слишком много усилий, чтобы их ожидания оправдать. Особенно если он, замяв дело гомосеков-педофилов, покроет своей белой сутаной мерзости и извращения даже не столько Ватикана, сколько католических провинций, где католичество слишком тесно срослось с дохристианской магией.

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кое-что о 8 марта 11-03-2013 22:39


[450x283]

Иностранцам есть чему удивляться: западный праздник наши русские бабы превратили в сплошной мазохизм. Цветы раз в году, подарки (за что? за то, что быть женщиной в России - подвиг?), фальшиво-слащавые слова.... Да. полноте,  это ли нам нужно?

Произошла чудовищная подмена, суть которой в этом угоду очень наглядно продемонстрировало наше ТВ. Почему-то хитами 8 марта стали "Три плюс два" и "Служебный роман". И если первый фильм вполне укладывается в систему европейского гендерного равенства, то второй - это осовремененный "Домострой". Дамы, изнывающие от удовольствия от блестящей игры актеров, почему-то плохо задумываются, что происходит в фильме. В чем сюжет? А сюжет в том, что самодостаточная женщина ощущает себя почему-то глубоко несчастной, не женственной, отверженной и т.п. Более того, она не знает, что сейчас "носят". И, несмотря ни на какие нормы этикета, просит консультации у своей легкомысленной секретарши! Заискивает перед ней! Ради кого?! Ради скромного клерка, который отважился на грязный путь достижения карьерных вершин. Запомним - может быть, и осуждал, но - отважился.

И вот, на спор, по приколу, как сейчас бы сказали,  этот тихий скромный служащий начинает "клеить" свою шефиню. А шефиня почему-то страшно-страшно зажата и забивается в приличном обществе в тихий угол, хотя по должности общается с высокопоставленными людьми, с министрами, у нее наверняка были и ест заграничные командировки, она, несомненно, занимается наукой (статистика!), участвует в круглых столах, международных, всесоюзных на тот момент, в республиканских конференциях,  пишет доклады (или хотя бы просматривает). Как-то не вяжется образ "синего чулка" с человеком, который занимает такой пост. Для равновесия, ее оттеняет влюбленная "кошка" Немоляева, но режиссер испытывал к этой своей героине сильную симпатию. А начальница почему-то выглядит хуже распоследней зэчки СССР. И млеет от оскорблений, которыми ее осыпает герой-любовник Новосельцев. Ломается. Сдается.

И что же ее преображает? Ну. надо же, в одну ночь, - ага, то самое. И - ура! - расцвела. Рязанов оставил открытый финал, мы не знаем, потеряла ли она свой пост. Скорее всего, да. По косвенным признакам, что через год у Новосельцевых было уже 3 мальчика, она ушла в декрет. И с головой погрузилась в увлекательнейший мир кастрюль, веников  стиральных порошков. Прямо исцеляющий секс какой-то.

Но, согласитесь, слишком много логических нестыковок и слишком велико презрение к деловым женщинам, чтобы подобная "фильма" стала хитом на гнилом Западе. А у нас - в самый раз. Это фильм не о любви, а о штампике в паспорте. без коего, по замыслу режиссера, все женщины - неполноценные. 

Без любви плохо, кто спорит? Но когда любовь заменяют жалостью, или того хуже, самоуничижением, - намного хуже. Однако культ "Служебного романа" только крепчает. Собственно, у нас нет традиции уважения женщины как хотя бы равного существа. В русской литературе иногда встречаются самодостаточные героини, та же Татьяна Ларина, или Ольга из "Обломова", но они как дивные птахи, чуждые русской действительности. Нам ближе покорная бессловесная Снегурочка, чем какая-нибудь Дева-Воительница. если даже самый забитый клерк способен легко покорить высокую начальницу, значит,  выдающаяся женщина (любая) равновесна типичному заурядному, самому заурядному клерку. Виноваты мы сами. Это мы с идиотскими улыбками принимаем ежегодные букеты, это мы млеем от поздравлений, это мы прихорашиваемся в женский день. Вместо того, чтобы отстаивать свои права. Хотя бы право быть сотрудником, а не объектом сексуальных домогательств.

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Панин доигрался 10-03-2013 22:53


[600x388]

Весть о гибели актера Андрея Панина не удивила. Почему-то, еще с "Бригады", было ощущение, что он плохо кончит. Сейчас, конечно, полились речи, ах, какой талант. Но Панин был актером специфического таланта, талантлив в импровизации, с хорошей фактурой, эдакий жесткий заменитель АНдрея Краско. С хорошим режиссером он мог бы сделать многое. Но с режиссерами ему мало везло. "Бригада"? Да, там он переиграл всех оптом и в розницу, включая и особиста Кравченко, и Беляева-Фокса. "Кандагар"? Чем меньше слов, тем для Панина было лучше. Однако самая лучшая его роль - это, конечно, в "Водителе для Веры". 

После чего Панин погрузился в сериалы, где надо не играть, а работать языком. Зубрить бесконечные сценарии. То, что Панин пил, знали все. Знали также, что не пьянел. Если представить Панина в кризисе, получается очень убедительная картинка для самоубийства: бутылкой по голове, как один из лучших его экранных героев. Но кризиса, по большому счету, не было: Панин справлялся, и режиссеры мирились с его своеобразной речью и не менее своеобразными привычками. Так что же могло привести к такому финалу?

Возможно, все-таки творчество. Панин явно перегорал в своей актерской профессии, хотелось острых ощущений, которых уже и водка не доставляла. Прыгнуть с "тарзанкой" он не решился, а монотонное зарабатывание денег сводило с ума.

Вторая версия - семейная. Панин был достаточно закрытым человеком, но представить ситуацию, что муж больной уехал в Москву, и жена за 4 дня ни разу не позвонила, - это как-то настораживает. Как и прохладное отношение родни к его похоронам. Еще больше настораживает визит директора, который почему-то именно 4 дня выждал, после чего заявился на квартиру и поднял шум.

Версия третья - криминальная. Хм... Драки в квартире не было, шум слышался, но не пьяной компании. Кого мог заинтересовать Панин? Скорее всего, деньги он тратил на семью. Или на любовницу, если таковая у него была.

Версия четвертая. Мне кажется, здесь пахнет криминалом и деньгами. Большими деньгами. Соседки рассказывали, что встречали актера в крайне подавленном, озабоченном состоянии. Значит, было то, о чем знал только он и вторая сторона дела. Возможно, кредиторы. Или шантажисты. Они могли вывезти Панина за город и там "поговорить". "Разговор" длился несколько дней, после чего Панина убили и подбросили в квартиру. Ключи взяли у него же. Отпечатки пальцев стерли. Мобильник разрядили в первый же день, чтобы полиция не смогла установить местонахождение актера. Возможно, Панина привезли на квартиру живым, но уже с травмой, или он предпринял попытку позвонить, но получал роковой удар. Как бы там ни было, его подбросили в квартиру и оставили одного. Актер полз к балкону, понимая, что он слабеет и в квартире соседей не позовет, никто не услышит, а с балкона есть шанс можно привлечь чье-то внимание. Что-то он не рассчитал, и умер. Те, кто это сделал, все рассчитали верно. Внешне это несчастный случай. Не придерешься.

Возникает вопрос: он пошел на условия шантажа или нет?

И еще вопрос: уж не развернулась ли после убийства Деда Хасана новая группировка по "доилке" актеров и людей искусства вообще?! Слишком похоже на приручение строптивых.

А Панина жаль.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КЛОуНЫ атакуют 26-02-2013 21:02


[648x419]

Выборы в Италии не просто выборы, - это шоу, ясно показывающее, чего хотят от властей продвинутые европейские избиратели. Они хотят зрелищ, потому как хлеба эти власти им дать не в состоянии. Триумф Беппе Грилло шокировал аналитиков, но он закономерен так же, как и вход экстремистско-эпатажной "Свободы" в Украине в парламент, как бунт белоленточников у нас, как рост левых или правых симпатий в странах Евросоюза. Правда, в изюминка итальянских выборов в том, что там сражались два клоуна: Грилло и Берлускони. Эта дуэль дает нам ключ к глубинным причинам смещения настроений и предпочтений. Во-первых, люди выбрали откровенного популиста потому, что он четко схватывал и выражал их настроения и чаяния. Сильвио Берлускони оперировал неизбежными для политика первого эшелона словесными клише, а выяснилось, что людям ближе грубое, простонародное фиглярство. Или то, что только кажется фиглярством, но на деле - сплав агрессивных маркетинговых технологий с глубоким зондированием масс. Во-вторых, люди отдали предпочтение откровенному клоуну, не замаранному работой во власти, отодвинув "эстета" Берлускони. Пусть разрыв между ним и Грилло всего в 6%, если бы кампания была дольше или Грилло располагал большими средствами, он бы обогнал Берлускони. В-третьих, сомнительный триумф Берсани. Левоцентристы в Италии имеют твердую "подушку", так что, обзаведясь правильными посылами, они легко получают победу. Но сейчас эта победа пиррова, потому что коалиции с Берлускони, которого левые отчаянно критиковали, быть не может по определению, а коалиция с Грилло - нечто немыслимое и губительное для левых. 

Это значит, скоро в Италии могут быть еще одни досрочные парламентские выборы, исход которых предугадать нетрудно: вдохновившись и впечатлившись взлетом Беппе Грилло, в бой за избирателя пойдут стройные ряды клоунов, в поисках коих политтехнологи прочешут все углы Италии. Клоуны зальют уши фиглярством и популизмом, но - не надоест ли и это, в свою очередь, итальянцам? Ведь клоуны в политике небезопасны. Но и сама Италия небезопасна для финансовой стабильности ЕС. От Италии - второй экономики Евросоюза - зависит глубина рецессии еврозоны (роста уже никто не ждет) по итогам 2013 года. Клоуны все погубят.

Но вот какая интересная ситуация, с психологической точки зрения: голосуя за клоунов, что итальянцы, что украинцы хотели сказать свое "фе" власти, однако, клоуны вошли во власть, сами стали властью, и "фе" говорят уже они, по своему желанию, и говорят они это "фе" ..... тому самому народу, которому понравилась риторика "без тормозов" и который сам наделил избранных политиков правом не тормозить на поворотах и не оглядываться ни на кого. Итальянцы попали в плен к логической ошибке, полагая, что кто-то может лучше выразить их настроения, чем они сами. Возможно, триумф клоунов будет воспринят другими политиками как опасный сигнал: людям уже все равно, люди не хотят слышать бесконечные речи про необходимость экономить и про кризис, - люди хотят хорошо жить здесь и сейчас. В этом смысле, победа клоунов - предупредительный выстрел. Пока что холостой.

Посмотрим, каковы клоуны в деле.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Страна невыученных уроков 26-02-2013 00:02


[450x321]

Украинский Президент поехал в Брюссель за очередной порцией порки. То, что ему это неприятно, - прогресс. Виктор Ющенко от одного слова "Европа" исходил мазохистским восторгом. ВиктоР Янукович как-то четче разбирается в ощущениях.

Итоги саммита неприятные, что и говорить. В обмен на "Юле-волю!" европейцы предлагают эфемерную перспективу что-то там подписать. Причем, эти бумаги ни к чему ЕС особо и обязывать не будут. Торговое соглашение? Пожалуйста. Безвизовый режим? Так, для дипломатов же, для студентов и журналистов. Это можно. Для всех? Ну-у-у-у, в Брюсселе не против, чтобы украинские туристы своими деньгами оживили отрасль туризма и прочих услуг. Так Европа удерживает в сфере своего контроля Украину, ничего не предлагая взамен. Дешево и сердито.

Виктор Янукович должен был в Брюсселе пережить адские часы унижения и внутреннего раскола, если бы он был очень цельным человеком. Играя на его слабостях, брюссельские бюрократы не оставили ему выбора. Отпустив Тимошенко, даже отправив ее за границу, Янукович перестанет существовать как президент всей Украины, и этот сценарий грозит реальным, а не опереточным расколом страны. Оставив ее в тюрьме, Янукович также не может быть спокоен, потому что, рано или поздно, она оттуда выйдет. Физически устранить противника он не посмеет (Европа!). Жить в одной стране с Тимошенко, даже заключенной, ему невыносимо.

Фишка в том, что альтернативный вариант - Таможенный союз с нами - ему ничего не дает. Владимир Путин, конечно, сделал ему определенные авансы, но Янукович прекрасно понимает: Тимошенко слишком много знает, Путин ее поддержит и эти двое могут договориться за его спиной и, в лучшем случае, зашвырнуть его на нары. 

Единственным выходом была бы жесткая диктатура внутри страны с развитием экономики, но у Януковича нет ни ресурсов, ни достаточно верной команды, чтобы стать Лукашенко-2. Кроме того, Янукович - далеко не стратег-многоходовик. История с осуждением Тимошенко, над чем смеются даже студенты-первокурсники юрфака, доказывает это. Фактически Янукович попал в безвыходное положение.

Которое усугубляется давлением на него в Украине. На родине ВФЯ покоя иметь не будет: различные группы рвут страну на части, отводят под себя финансовые потоки, оставляя ему, как и его предшественнику, право распоряжаться в таких невинных сферах как культура и спорт. Впрочем, и там подросли молодые волки, которые умудряются извлекать выгоду в 1000% даже из похоронных услуг.  Именно поэтому Виктору Януковичу нечего сказать стране в "диалоге..." а ля Путин. Именно поэтому он предпочитает общаться с тщательно отобраннымит людьми.

Виктор Янукович мне сейчас напоминает капитана корабля, который бодро несется на всех парусах, но обречен, и капитан втихаря готовит себе спасательный шлюп. Те 610 млн. евро, которые они получил от ЕС в виде жалкой подачки, наверное, ему пригодятся. 

Интересно, найдет ли он выход из лабиринта, выстроенного по технологии "выборы без выбора"?

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Папа против Ватикана 23-02-2013 23:22


[366x350]

 

Создателям сериала "Борджиа" такое и не снилось: Папа Римский, которого "ушли", вместо смиренно сложить с себя полномочия и размышлять о несовершенстве сего мира, перешел в контратаку. Видимо, Ратцингер никому ничего не простил и не забыл. Не простил извлечения из исторической пыли своего членства в Гитлерюгенде, не простил публикации книги о себе, с документами, книги, построенной на предательстве своего личного секретаря, не простил аудита финансов Ватикана и фактического банкротства банка. наконец, он и не думал прощать своего "добровольного" ухода с поста, ухода для него слишком неожиданного (не успели ему даже резиденцию подготовить!!!) и нежеланного.

Экс-Папа вовсе не намерен замаливать грехи мира в каком-то захолустном монастыре. Он задумал отомстить, видимо, преследуя отнюдь не духовные цели. И полилась грязь.

О содомитстве среди священников знали все, но впервые эти сведения "освятил" официоз Ватикана. Перед верующими предстал совсем иной римский престол - скопище алчных педофилов-содомитов, коварных и насквозь растленных и - что ужаснее! - растлевающих. После "информбомбы" километрами полились рассуждения, а не связана ли такая активная легализация однополых браков с развратом среди священников, а не случайно ли Ватикан дважды за последние десять лет оказывался на пороге отмены целибата.

Содомитская бомба однозначно расколет конклав, и новый Папа Римский взойдет на обломки престола Св. Петра. Необходимо быть незаурядным стратегом и человеком удивительной харизмы, чтобы слепит из них что-то стоящее. Так что предупредительный выстрел Ратцингера попал в "яблочко": если тебя вышвыривает Система - обвали Систему. 

Судя по молчанию кардиналов, достойного ответа у них нет. Следовательно, либо они соглашаются возвести в Папы креатуру Ратцингера - либо ценность высшей должности в католицизме устремится к нулю.

Заседание продолжается?

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Паралич Верховной Рады 18-02-2013 18:14


Украину вогнала в ступор кнопка. Малень [813x553]кая такая. Никому не нужная. Оказывается, все двадцать лет Украина жила не так, как надо: депутаты голосовали "за того парня", без сенсорной кнопки, и если теперь, срочно, не обеспечить персональное голосование, парламенту и Украине капец.

На самом деле, украинские игрища в парламенте всегда были сначала любопытны, потом занудны, а под конец и вовсе пошлы. Спектакль "все ради кнопки!" оправдал худшие ожидания. Пошла третья неделя блокады, протестирована кнопка, доказана несостоятельность требований, - но оппозиция упрямо блокирует работу парламента, потому что больше ей заниматься там, по большому счету, и нечем. А так - хоть в инфоленты попадет. И перед Тимошенко не стыдно, вроде как работа по развалу режима кипит и булькает. Представьте только, если бы была нормальная работа: вставать рано, ходить "в присутствие", кнопки жать, попу натирать в неудобном кресле, писать законопроекты и выслушивать и от коллег, и от журналистов замечания, что, мол, какой бред вы пишете, господа.....Ну, куда веселее затариться варениками и поедать их в пустом зале, фиксируя сие на камеру и мгновенно отсылая в Фейсбук. Впрочем, и это приедается. Арсений Яценюк провозгласил курс на досрочные выборы. Громко так провозгласил, выведя пред камеры табун соратников в футболках с "Юле-волю!", но втихомолку обсуждая с регионалом Ефремовым "голосовальные" дни, ибо всем и каждому понятно, что даже Чебаркульский метеорит не в состоянии заставить "пихатого" Сеню деньги вперед ходить каждый день (о ужас!) на пленарные заседания.

Регионалы похихикивают по углам. Сене деньги в Раде не пахнут, недальновидный он парниша. Потому что выборы для дерибанщиков - это ж золотое дно! И Сеня додумался до досрочки значительно позднее, чем они, регионалы. Которым, кстати сказать, парализованный парламент со всех сторон выгоден, так как отсутствует мало-мальский депутатский контроль за тем самым дерибаном. И высокопоставленные граждане могут тырить из бюджета сколько влезет.

У нас отдельных дерибанщиков начали судить. На Украине пока до такого еще не додумались, кроме, разве что, Тимошенко. Но вопрос-то не в этом, а в будущем украинского парламентаризма. Думаю, сейчас и Кремлю понятно, что сделать из Украины квазиимперию а-ля рюсс не получится. То есть, конечно, на какое-то время да, но не надолго. Представительство народное в Украине необходимо, иначе Украины просто не будет. Но бредни о кнопке хоронят парламентаризм, превращая молитву в фарс. И остается разве что посоветовать Арсению Яценюку с его соратникам мужественно блокировать туалеты в парламенте. Это будет эффектно. И более эффективно.


2.


[823x480]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Папа Римский уходит со скандалом 17-02-2013 01:55


[802x640]

Челябинский метеорит отвлек внимание от отречения Папы Римского. Многие ожидали, что Папа Римский сделает это на Пасху-2013. Ратцингер и здесь показал своеволие. Кто считал дни до его ухода. шумно выдохнули и бросились накачивать деньгами своих ставленников. Святой престол опустел.

Но! Никому от этого особо не стало плохо. Не видать рыдающих толп, нет воплей "вернись, ты лучший!" или чего-то в этом роде. Милая шутка Ратцингера напоследок: меня-то вы ушли, но зачем вам вообще Папа Римский?! Подтекст имеет под собой основания, так как многие кардиналы открыто были недовольны тем, что Ватикан потерял во влиянии в Европе, не говоря уже об отдаленных территориях. Остаться с номинальным Папой или вообще без него, обнажив раскол затяжными выборами в конклаве, - это изощренная месть. Пасха без Папы - это дааааа.

Ушедший Папа Римский покинул пост не из-за здоровья, а из-за возможного разоблачения. коим ему грозили недруги. первым залпом стала книга, содержащая секретную переписку понтифика. Контрмеры в виде популяризации католичества, в том числе, через сериалы, успеха не имели. Но главными были финансовые махинации, поставившие Ватикан на порог дефолта. Вопрос, куда девались деньги, способен расколоть куда более монолитное сообщество, чем ближний круг кардиналов. Отсутствие заметных мероприятий во славу католичества также сказалось на количестве прихожан. Активизация протестантов и вообще непонятных сект, смутные слухи о тайной поддержке католичеством неофашистских организаций, в том числе, и в Латинской Америке, коррупция и сексуальные скандалы, острая необходимость в реформах и очень смутное представление о том, как и что реформировать, - всего этого достаточно, чтобы в Собор Святого Петра ударила молния.

Ватикан давно перестал быть религиозным центром, став сомнительным банковским центром. Он утратил те неявные, но эффективные рычаги власти, которыми обладал. Что дальше делать с Ватиканом, самим кардиналам непонятно. Мощная группа кардиналов Африки, латинской Америки, Азии настаивает на реформах и на новой тактике католичества. Кардиналы-европейцы и американцы слишком расслоены, чтобы выступать единым фронтом. В этой ситуации, возможен выбор только технического Папы Римского, который, как в свое время Ратцингер, в конечном итоге мало кого устроит. Только отречется ли он?!  Скорее всего, нет, усугубив кризис католичества. Может появиться и второй Папа Римский, альтернативный. В конечном итоге, католичество ждет раскол. Не о том ли просигналила молния в купол Собора Святого Петра?!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
NASA фальсифицировало астероид 17-02-2013 01:12


[797x581]

К версиям трагедии в Челябинске 15 февраля 2012 года добавилась еще одна. Меня поразила "прямая трансляция" пролета астероида мимо Земли от NASA. Обещали захватывающие кадры, а выдали в эфир странное что-то. Эдакое может слепить на самом убитом ПС годовалый младенец. А что, если NASA фальсифицировало съемку-трансляцию? Вместо этого американцы решили не упускать уникальной возможности испытать технологию расстрела астероидов, которые могут угрожать жизни на Земле, да и самой Земле. Быть может, что-то не заладилось, и раскалывающийся астероид рухнул на Челябинск, а технические детали того сооружения, которое было призвано приастероидиться и разрушить астероид в космосе, также рассыпались над городом. Единственное, что удалось американцам, помимо расстрела астероида, - это взорвать обломки своей техники, сведя к возможному минимуму потери и жертвы. Именно поэтому астероид "не заметили" на подлете к Челябинску наши силы ПВО. Не заметили - или не захотели заметить?

Хотя, я уверена, масштаб разрушений намного больше заявляемого в СМИ. Как всегда, власти что-то скрывают. И это "что-то" серьезно и небезопасно. 

Версия интересная. Слишком повторяет фильм "Армагеддон", конечно, но в море лжи как раз художественный вымысел может оказаться намного ближе к истине, чем комментарии ученых.

Мне кажется, самый большой ущерб после этой истории - психологический. Люди испуганы внезапной опасностью с небес, люди ощутили себя беззащитными, что только усиливается отсутствием внятной и четкой информации. Люди хотели бы знать, что это было и будут ли еще подобные эпизоды. Внутреннее смятение, паника, первобытный ужас, - это далеко не все последствия Челябинского взрыва. Приходится признать, что бороться с этим можно только истиной, а ее открывать по многим причинам нельзя.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Действительно страшно 15-02-2013 14:25


[700x466]

Челябинск, метеориты. Даже если предположить, что это действительно метеориты, становится очень и очень не по себе. На самом деле, это, конечно же, не метеориты. Даже не болиды. Судя по разбросу осколков, покрывших значительную территорию, первоначально объект был весьма крупным. И если бы не военные, то был бы Тунгусский метеорит-2. В данном случае, ПВО пришлось выбирать из двух зол меньшее. Однако мне в голову лезут странные мысли. Почему-то не верю, что это обломки астероида. Может, какие-то ядерные боеголовки?!

Страшна внезапность и неизвестность. Растерянные астрофизики и астрономы. Просмотрели. Ай-яй.

Именно по этой причине я не верю ни единому слову из официальных объяснений. А вот слухи дают богатую пищу для версий, близких к истине. Во-первых, о том, что ПВО подстрелила крупный метеорит, который просмотрели астрономы, как любители, так и профессионалы. Безусловно, такой разброс обломков (накрыло три региона) предполагает, что объект был либо крупным, либо не единичным.То есть, грубо говоря, подлетала эдакая эскадра. И вот как раз с этой точки зрения, очень подходят под определение ядерные ракеты, потому что траектория полета обломков - "встречка" к астеориду. Предположим, что ядерные боеголовки встретились с астеоридом. Представляете, какой взрыв?! Плюс радиация. Вот это был бы Армагеддон так Армагеддон. Так что это либо группа рукотворных объектов. Именно потому их и просмотрели астрономы. Просто потому, что объекты, скорее всего, "выпущены" с земли. При этом, можно допускать и НЛО :-)

Во-вторых, слухи о радиации. Да, радиационный фон обязательно будет повышен. Если это группа метеоритов, они привнесут с собой космическую радиацию (но мало!!!), если оружие нового поколения или старые ядерные боеголовки, - тоже рост радиационного фона неизбежен. И тогда очевидна версия о диверсии либо скрытом нападении, либо, как это часто у нас бывает, испытании какой-то новой военной оснастки "всех победю".

В-третьих, гул и газовый шлейф в небе, а также время происшествия. Утро - самое удобное время для нападений. Гул, почему многие приняли объект(ы) за самолет, терпящий крушение, - это бешеная скорость движения и трение обшивки об атмосферу (воздух), отчего возникли и газовый шлейф, и огненные вспышки.

Многое указывает на то, что объектов было несколько, объекты рукотворные и объекты опасные, даже непредсказуемо опасные. В дело, несомненно, включились военные, если они не инициировали "метеоритный дождь" с самого начала. Им пришлось действовать в экстремальных условиях и принимать решения в максимально сжатые сроки. Из двух зол выбрали менее травматичное: много раненых, но все живы.  

Хотелось бы знать правду. Но правду мы узнаем вряд ли. А жаль.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ТВ-битва: Украина таки не Россия 27-01-2013 21:17


[500x268]

Украина впадает в военное состояние: «донецкие» вооружились против «днепропетровских» и прочих, Левочкин точит зубья против Клюева, хищной акулой ходят в темных водах Колесников и Коломойский. И все это выплескивается на местное ТВ. Своеобразно, кстати, выплескивается. Вот, например, на «Интере» вдруг превратился из украшения в бельмо Евгений Киселев. Заезжего телегуру сменила отечественная дива Анна Безулик. И это первая серьезная попытка что-то и кого-то противопоставить российской экспансии на украинские телепросторы. Ближайшими конкурентами Безулик стали теряющий рейтинги «варяг» Шустер и телемэн местного производства Куликов. Честно говоря, у Анны Безулик был шанс если и не вывести новое шоу в топы, то хотя бы сделать серьезную заявку на это.

Что получилось? Даа-а-а-а…..Шустер явно пил шампанское за счет Первого национального. Потому что премьерное шоу на «Интере» если и вызвало сильные эмоцию, то одну – недоумение.

Название для шоу не удивило. Абстракция на Украине в ходу, и рядом со «свободами слова» и «жизнью Шустера» (так дословно переводится название его ток-шоу) соседствуют «адреналин» и «один за всех». Так что «Справедливость» - ничуть не хуже «права выбора» или «открытой трибуны». Вообще, зачем украшать название завитушками, если наполнение все равно «говорильно-философское»? Куда более порадовал анонс действа. «Для тех, кто хочет жить в Украине». Качая «Справедливость» из Интернета, я предвкушала НЕЧТО, более интересное Шустера с его бойнями вокруг Тимошенко. За многозначительной фразой могло скрываться что угодно, например, признание того, что в Украине можно не жить, а только выживать, и дискуссия должна вертеться вокруг правил выживания.

И вот тут случился первый бзик. Распределение богатства по справедливости…. Что-то знакомое. Ах, да-да-да, это же чуть ли не прямая цитата Шарикова!  Значит, Большой Передерибан, которого так боялись и ждали в Украине все эти независимые 20 лет, стартовал?! О, сколько можно наговорить: и о ваучеризации, и о прихватизации. В таком обрамлении как заиграло бы дело Тимошенко-Щербаня!!!

Но  была горько разочарована. Можно понять натянутость и нервозность первого выпуска с его ляпами и недомолвками. Но зачем было созывать людей, чтобы обрывать их, и направлять дискуссию тщательно стерилизованными вопросами, обойдя вышеуказанные аспекты?! Анна Безулик напоминала постового на часах, рвущего берданку на плечо, как только кто-то из ее гостей перебирал время. К исходу первого часа стало ясно, что никто не собирается конкретизировать заявленную тематику, и мой интерес к шоу угас. Возможно, еще и потому, что многие участники дискуссии не были ни экономистами, ни экономическими журналистами. Правда, удалось раскрыть понятие «Справедливость» в контексте данного шоу. Оказывается, это – равное распределение времени. Но разве именно это и есть – справедливо?

Замена Киселева на Безулик высветила скудость политической тележурналистики в Украине. Медленное, но уверенное выдавливание публицистики, аналитики и из печатных, и из аудиовизуальных СМИ срикошетило невозможностью не только аспектировать небезынтересную, по большому счету, тему в формате теледисскусии, но и вообще организовать эту самую теледискуссию хотя бы на каких-либо начатках драматургии.  Публицисты и аналитики от журналистики все же сохранились в крошечном реликтовом загоне «эксперты», но очевидно, что, не имея пространства, зажатые исключительно в формат краткого комментария, они вряд ли способны изложить свои мысли, свои выводы и свои предположения. Особенно когда речь идет об экономике, где вообще желательно основные тезисы иллюстрировать цифрами. Так вымирает журналистика мысли, журналистика идеи в Украине. Так наглядно показано, что держать свои кадры на вторых ролях – чревато.

Но что делать, если ТАКИЕ украинские журналисты и украинские шоу нравятся украинским политикам и владельцам каналов?!

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тимошенко показали небо в клеточку 23-01-2013 23:10


[585x300]

Сериалы на то и сериалы, что "есть у Санта-Барбары начало, нет у Санта-Барбары" конца. Новый поворот в деле Тимошенко сулит увлекательнейшее зрелище, прежде всего, украинским гражданам. Но те, кто надеется на захватывающие сюжетные коллизии, могут и разочароваться: судя по последним событиям, пока что идут тестовые пикировки, вполне укладывающиеся в драматургический разогрев. Что за ними, какие факты, аргументы и доказательства, можно только гадать. Но одно несомненно: "доны", пользуясь тем, что они - у власти, хотят переиграть по-своему тот конфликт, в котором вынуждены были уступить днепропетровскому клану более 15 лет тому назад. Именно здесь стоит искать корни и причины нынешней шумихи, которая больше напоминает даже не разборки, а дешевую мылодраму. Причем чуть ли не основное "мыло" исходит из родной для Тимошенко "Батькивщины". "Регионы" на "мыло" реагируют на удивление спокойно. Почему? Да вовсе не потому, что они такие "недемократические", "преступные" и т. п. Дело в другом:  Виктор Янукович, слишком уж буквально восприняв призыв "очистити джэрэла" ("очистить истоки"), взялся переписывать историю независимой Украины со вторых ее страниц. Хорошо это или плохо, покажет время, но на данный момент речь идет о ревизии давнего конфликта между примерно равновеликими "авторитерами", которые были связаны с "теневым" миром и думать не думали ни о каком государственническом подходе или тому подобных абстрактных понятиях. Понятия у них были, но свои. Есть и сейчас. Чтобы понимать развитие конфликта, надо понимать эти "понятия". Одно из них гласит, что тот кто прощает - слабак. Собственно, простивших если и не убивают, то презирают. Это-то клеймо и жжет Януковича и его соратников.

Теперь о самом деле. Аргументы, приводимые Тимошенко в свою защиту, с ходу напоминают сцену из сериала "Ликвидация", где Гоцман и Академик в ресторане перебрасываются обвинениями друг друга в том, что визави и есть Академик. Заметно, что Тимошенко из о всех сил старается перевести диалог в эмоциональную плоскость, подкрепляя свои слова исключительно эмоциональными аргументами. ПОТОМУ ЧТО ДРУГИХ У НЕЕ НАВЕРНЯКА НЕТ. Включившийся в процесс Павел Лазаренко, в отличие от Тимошенко, понимает подоплеку "посадки" своей интимно-боевой подруги. И пытается объяснить это дело (убийство Щербаня) исключительно политическими мотивами.

Если отбросить эмоции, то ничего сверхъестественного в заказном убийстве одними политиками других - нет. Но, скорее всего, Лазаренко никогда бы не решился на активные действия против Щербаня, если бы не Тимошенко. Подстрекать она любит, ее фирменный стиль, Путин свидетель. Аргумент Тимошенко, что исполнители были быстро ликвидированы в тюрьме, и это было выгодно тогдашним руководителям ДОнецкой области, также сомнителен: именно "Донам" были важны исполнители живыми, чтобы усилить связь с местным криминалитетом, а вот заезжим "днепропетровцам" нужны были свои во главе местных банд. Помимо этого, один из исполнителей, судя по оповещению о подозрении, жаловался на то, что ему не всю сумму заплатили. Почерк Тимошенко, "кидать" - ее любимое занятие. Причем "кинула" она не только исполнителя, но и самого Лазаренко. Контробвинение экс-адвоката в том, что к убийству Щербаня мог быть причастен Ринат Ахметов, как раз на руку Януковичу, так как позволит подвесить могущественного человека не просто на крючок, а на громадный ржавый крюк. 

Тимошенко уже сделала серьезную ошибку. В своей защите она, напирая на политический характер дела, апеллирует к зарубежным источникам поддержки. В то время как если бы это было действительно политическое дело, нашлись бы в стране те простые граждане, которые бы возмутились арестом Тимошенко, искренне, честно и бесплатно. Просто потому, что сама Тимошенко, натянув на себя роль лидера оппозиции, отказала украинцам в праве выбора, узурпировав их мнение. Тут любой задумается.  (Ошибка же Януковича и его соратников в том, что они содержат Тимошенко в царских условиях. Будто заочно признают, что неправы).

И последнее. В УКРАИНЕ ПРОСТО ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРЕСЛЕДОВАНИЙ. Потому что политическое преследование - это преследование за определенные убеждения или защиту интересов того или иного социального класса-подкласса. НО ТЕ ЖЕ ЗАПАДНЫЕ ПОЛИТОЛОГИ И СОЦИОЛОГИ ОТМЕЧАЮТ, ЧТО В УКРАИНЕ ПРАКТИЧЕСКИ ОТСУТСТВУЮТ ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛИТСИЛЫ, А ПОЛИТИКИ ЗАНЯТЫ ЗАЩИТОЙ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СВОИХ (ИЛИ КОРПОРАТИВНЫХ) ИНТЕРЕСОВ. Поэтому даже если бы Тимошенко или Луценко преследовали за их высказывания на том или ином митинге, это не было бы политическим делом, так как подоплека дел была бы все

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Про Деда Хасана и балет 18-01-2013 21:24


[367x245]

Пятницы с некоторых пор - дьявольские дни. Кто думал, что после каннибальского убийства Кабановой разразится новая трагедия, не менее шокирующая?! Новая жертва - Сергей Филин. заказное убийство - серная кислота. Жертва жива, но зрения лишилась. В тот же день заговорили о профессиональной зависти, о первой угрозе в творческой среде, которая приведена в исполнение. Прозвучали намеки на конкретных персон. Многие вспомнили фильм "Черный лебедь".

А я считаю, что это нападение как-то связано с убийством Деда Хасана. Слишком по датам все совпадает. Мне могут возразить, что у Деда Хасана иные интересы были. Но многие бандиты покровительствовали искусству, чего стоит трагикомедия "Пули над Бродвеем". И слишком уж тесно некоторые люди искусства связаны с миром криминала. Это преступление - предупредительный выстрел. Те, кому он адресован, все прекрасно поняли. О предупредительном характере нападения говорят такие моменты:

- нападающий тщательно изучил маршрут жертвы и выбрал место, где меньше всего свидетелей,

- нападающим был мужчина, так что версию о ревности можно исключить,

- орудие убийства - кислота - явно говорило о зависти к достижениям Филина, но могло быть и сигнальной меткой для тех, кто стоит за Филиным (или интригует вокруг его имени), кроме того, кислота в таком качестве встречается в сводках криминальной хроники в нескольких случаях, и характерна именно для уголовного мира,

- букет версий и почти моментальное попадание в Цискаридзе, тем более, что взрывной характер танцора дает основания для правдоподобности такого предположения.

Что связывало Деда Хасана и балет, остается только догадываться. Не исключено, гибель криминального авторитета развязала руки группировкам и ворам в законе помельче, что позволило в период междувластия свести старые счеты.  Филин мог бы пролить свет. Но, скорее всего, лично он все понял и не скажет ни одного слова.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии