[700x452]
Фильм "Залечь на дно в Брюгге" зацепил еще в год своего выхода на экраны, но по-настоящему оценить его смогла только сейчас, в силу обстоятельств. Почему? Да потому, что этот фильм- сплошное рассуждение о смерти, об аде, и о всей нашей жизни, которая слишком похожа и на то, и на другое. Потрясающей красоты город с мрачными шпилями, такой совершенный в своей изысканности и в то же время холодный. Кому здесь и быть, как не грабителям, наркоманам и киллерам? А где-то в парке, в очаровательном пруду, плавает белый лебедь, совершенный в своей красоте и чистоте. И ему нет дела до Брюгге и обитателей города. Не слишком и прямолинейно?
Фильм начинается с того, что главный герой, сам еще психологически не вышедший из детского возраста, убивает священника и случайно "цепляет" мальчика. После чего шеф сбагривает его и его непосредственного "куратора" в Брюгге, с глаз долой.
Полагаю, многие решат, что выбор на Брюгге пал из-за его средневекового своеобразия и обилия памятников готической архитектуры. Но, на самом деле, Брюгге переводится как "город-мост", не случайно герой Колина Фарелла говорил о чистилище. Но это действительно город-мост: между жизнью и смертью, переход, когда на свежеумершего обрушиваются все его грехи. Его старший патрон вдруг осознает ужас своей профессии, а молодой протеже терзается из-за мальчика (не из-за священника!), хотя мальчика-то он убил в себе, убив священника, то есть, свою веру, которая, хоть и в зачаточном состоянии, у него имелась. Их гросс-босс (Файнс, слишком блестяще сыгравший мыслящее продолжение рукоятки пистолета) также в Брюгге кончает с собой, потому что "не может поступиться принципами". Брюгге - это город, где осознается все, что копилось в подсознании. Именно поэтому герой Файнса неумолимо следует принципам, наказывая себя, а старший киллер спасает молодого, опять же, ценой своей жизни.
Несмотря на слишком явные параллели с Босхом, а также на страдания интеллигентов, вынужденных обильно материться в кадре и изображать дебилов (что не всегда удавалось, особенно у Фарелла), фильм получился сплошной метафорой, притчей, готической стилизацией, опять же, под Босха, с открытым финалом, потому что, кто ж его знает, что хуже: умереть-забыться или застрять навсегда в городе-мосте, между неизвестностью и забвением.
(Это первая кинорецензия после смерти мамы. И первая попытка вернуть себе все те чувства и краски, которые были. Может быть, это предательство по отношению к маме, но, коль уж меня оставили жить, попытаюсь получить от жизни хоть какое-то удовольствие).
Болея пневмонией, блуждая по просторам Интернета в поисках утешения, случайно зацепилась за английский сериал "In Treatment" (Пациенты, Лечение, - в различных переводах). И решила посмотреть. Во-первых, сериалы немного утешают. Во-вторых, любопытно поглядеть, сумеет ли Габриэль Бирн "вытянуть" действо. Идея, в принципе, для среднебюджетки для ТВ неплохая: страждущие приходят к врачу В9 данном случае, психотерапевту) и получают утешение. После успеха "Доктора Хауса" явно было стремление состричь еще купонов на врачебной тематике, но, так как Хаус перекрыл нишу врачей-клиницистов-практиков, не оставив места даже для гинекологов-андрологов-сексологов, то остались лишь психотерапевты. Вот так и получился этот сериал. Схема подбора актеров тоже проста: ввиду ограниченности бюджета, приглашаем одну "звезду", не слишком мнящую о себе, плюс доступных по оплате актеров, - и продукт готов. В принципе, мог получиться качественный продукт, если бы не ошибки в кастинге и нелепейшие огрехи в сценарии и режиссуре.
Когда смотрела первую серию, любопытство возросло. И не потому, что сериал хорошо сделан. Наоборот, в первой, "застрельной", серии, было столько ляпов и несуразиц, что становилось временами неловко: от перхоти на элегантном пиджаке главного героя (сразу мысль - а как же Хэд энд Шолдерс?), до отвратительной по натянутости игры партнерши. Через 10 минут стало ясно, что скажут герои в следуюшие 10 минут, и так далее. Через 15 минут стали раздражать сценарные натяжки, вроде глупейшего текста о неудавшемся изнасиловании в сортире, опосля чего воспоследовало признание в любви к психотерапевту. Крайне неуютно чувствовал себя и Бирн, и это было слишком заметно. Неубедителен он в роли психотерапевта, потому что уж слишком эгоистичен и холоден, слишком динамичен для такой ипостаси. Внимательный взгляд - это еще не все, а Бирн и сам нервничал: то ли от желудочных колик, то ли от актерского провала партнерши, то ли от глупого текста, который, при всем желании, сложно сыграть естественно. И к завершению "пилотной серии стало очевидно, что Бирн ведущую роль не вытягивает, что в качестве "паровоза" к начинающим он тоже не годится, что сценарий надо менять, придавая действу некоторый динамизм, и что ставка на психоанализ потерпела поражение. По крайней мере, в варианте первой серии.
Дальнейшие эпизоды показали, что сериал стремительно вырождается в бессмыслицу: эти странные монологи, которые психотерапевт выслушивает, с трудом скрывая раздражение, несмотря на то, что ему за это платят (судя по всему, неплохо), эти герои, которые откровенно маются дурью. Единственным исключением из пяти просмотренных серий первого сезона был эпизод с девочкой, где партнерша сразу "повела" серию, и Бирну оставалось отзеркаливать ее, что у него всегда очень хорошо получалось. Эта пара сыгралась. Дальше начался такой разнос, что пришлось как-то объяснить и внутренний дискомфорт психотерапевта, каковой был слишком заметен, и выдумывать ему какие-то семейные неурядицы, чтобы, в итоге, воскресить у зрителей термин "гештальт-психотерапия".
Возможно, дальнейшие серии будут получше, с учетом ляпов первой части первого сезона. Не знаю, посмотрю. Да-да. посмотрю. Очень любопытно наблюдать за актерами неплохого, в принципе, уровня, которые пытаются сделать все, что могут, буквально наступая себе на горло, тогда как их самое горячее желание - послать всю ту чушь, которую вынуждены говорить, далеко-далеко. И случайные жесты и мимика Бирна, попавшие в кадр, куда более эффектны, чем вся его отчаянная жестикуляция. Я не психотерапевт, но этого актера наблюдала и в других фильмах. Помимо ""Человека в железной маске", где он хорошо сыграл и удачно вписался в созвездие первоклассных актеров, Бирн фактически вытянул на себе фильм Кроненберга "Паук", став центром картины в дуэте с мальчиком, переиграв даже Файнса-Хитклифа, старательно бормочущего что-то себе под нос и маниакально демонстрирующего крупным планом свои грязные руки. Так что Бирн вполне способен сыграть на уровне. Было бы что.
Вот в этом вся загвоздка. Любой актер, от суперзвезды до ремесленника средней руки, внутренне стремится к тому, чтобы играть естественно, но для этого необходимо, чтобы текст и ситуации тоже были жизненными, естественными. Когда это сплошная натянутость, не
Очередной конфуз))))))
Во время торжественной встречи президента Азербайджана в Киеве капитан президентского украинского караула срубил себе фуражку, но вида не подал.
Смотрите внимательно с 15 секунды, я этот момент три раза пересматривал!)) Дальше можно и не смотреть.
[700x437]
Сегодня тоска навалилась с прежней силой, несмотря на торжествующее солнце. Триумф солнца, фантастические краски, удивительно прозрачный воздух и разлитую во всем мире "шелковость". Мне бы хотелось, чтобы и мама моя могла насладиться этим великолепием. Однако у тоски есть свои преимущества. Я благодарна всем и всему, что меня окружает, потому что ко мне звонили только те, кого я хотела слышать, и говорили о том, о чем я хотела говорить.
А еще у меня огромная куча времени для размышлений. Как же я была глупа, ища поддержки на форумах и профильных сайтах, не понимая, что поддержка - рядом! Кажется, можно многое рассказать о "том свете", но я не стану, тема-то запретная. Разве что выражение "тот свет" - все же свет!!! Это дает надежду.
Как странно, что именно сейчас чаще попадаются публикации о доказательстве существования загробной жизни.
Сегодня перестелила мамину постель. Случайно выпал листок. Мама писала. Боже мой, как тяжело! Мамины сокровеннейшие мысли, как ей было тяжко, как больно - жить в такой атмосфере. И я не смогла оградить мамочку, не захотела, наверное, потому что, если бы захотела - заработала бы денег и переехали бы мы в свою квартиру, отдельно от него, и не было бы ни скандалов, ни тяжких болезней, ни пожеланий "чтоб вы сдохли!" Я побоялась. Да и не смогла бы заработать, как ни старалась. Глупо оправдывать себя, виновата, если бы не ленилась - всего бы достигла.
А сейчас мне ничего не хочется. Кроме сладкого пирога, разве что. Но это пройдет.
Я очень хочу к маме, но понимаю, что не заслужила такого блага - уйти сразу же вслед за любимым человеком. Больше у меня никого любимых нет. Отец? Разве что он, но совсем не то. Работы толковой нет, и я понимаю, что прежнего удовольствия от любимой работы не получу. куда бы ни устроилась трудиться. Друзья? Разве что. Но по-настоящему родного человека нет. Счастливы те, кто может жить в одиночестве, кому никто не нужен! Счастливы мужчины, они могут уйти в монахи и реализоваться в религии! Счастливы куколки для миллиардеров, нашедшие счастье в бриллиантах! Счастливы миллиардеры, могущие разгонять тоску по Куршавелям и Паттайям!
А мне уж счастья никогда не видать. В этом - мое наказание, мой приговор. Любимый? Ой. не смешите. Не вписываюсь я в стандарт, ни характером, ни повадками. не получится из меня трепетной домохозяйки, варганящей супругу борщи и гладящей рубашки. А мои преданность, верность, искренность и честность, любовь, в конце концов, - да кому они нужны?! если бы я полюбила человека, то всего и сразу, со всеми его недостатками, особенностями, привычками. И хотела бы, чтобы и меня не просто принимали, и любили такой, как я есть: пусть идеалисткой, пусть слабой физически, пусть любящей (вопреки всему!) свою профессию, пусть страдающей в душе, пусть ненавидящей традиционные субботние шашлыки и "выпивон", пиво и футбол, любящей живопись, музыку, хорошее кино, темные зимние вечера, хрустальные летние сумерки, туман осенью и весной, липы в цвету и майские одуванчики, любящей стрелять и кататься на коньках, скакать верхом куда глаза глядят и гонять за рулем под 110 км на своем джипике, не терпящей никаких ограничений внутренней свободы, но уважающей свободу других, нередко ленивой, страстно спорящей, политически "озабоченной", - вот такой, какая я есть.
Знаю, что этого никогда не будет. Единственный человек, который меня критикует, но любит, перешел в иное измерение. И мне любить некого. Возможно, это самое страшное. Не то, что никто меня не любит, потому что, строго говоря, не слишком я и достойна такой любви, а то, что мне любить некого.
Это тяжело.
И я решила: буду любить ...Деньги. За них можно купить хоть немного иллюзий, ими можно отгородиться от жесткого реального мира, выстроить себе оазис и иногда отдыхать в нем от колючих ветров пустыни. Деньги принимают меня такой, какая я есть, хотя и не пылают ко мне страстью. Раньше я стремилась их преумножить ради мамы, ради того, чтобы маму вылечили. Маму "вылечили" рвачи в белых халатах, профессора, доктора наук, кандидаты и просто лекари-калекари. И я теперь хочу одного: чтобы им, всем им, конкретно и поголовно, перекрылись денежные потоки, а затем - чтобы они заболели. Серьезно. Непонятно - чем заболели, но тяжко.
А эти деньги пусть бы сторицей вернулись несчастным людям, страдающим, хворающим. И пришли бы ко мне в изобилии.
Мне на одном из форумов попеняли, мол, нельзя проклинать врачей. А деньги драть с умирающих, умножая их муки - можно?! Буду проклинать. Что мне запреты - теперь?!
В мире все взаимосвязано, получила еще одно тому подтверждение. Уйдя с форума, думала, что останусь в полнейшей изоляции. Это была потеря, еще одна, и я ее переживала тяжело. Но именно сегодня целый день общалась с людьми, и не только с родственниками, которые позванивают мне время от времени, но и с теми, кто, казалось, забыл о моем существовании. "Вдруг вспомнил(а), потянуло позвонить", - такова была общая для всех разговоров фраза. А вчера вечером, когда было особенно тяжело и обидно, позвонила близкая подруга, и мы говорили почти до часу ночи. И я хочу сказать огромное спасибо самой жизни за то, что увела меня из той трясины, где ростки света и истинного добра, любви и искреннего желания помочь друг другу безжалостно гасятся модераторами. Я поняла, ДЛЯ ЧЕГО создан тот форум. нет, это не коммерция. Куда хуже. В душе осталось ощущение гадливости, злости на модераторов за перечеркнутую, втоптанную в грязь искреннюю дружбу с несколькими форумчанками. Но, видимо, иначе я бы до сих пор строчила посты в тот форум. Я так рада! Жалею, что не могу общаться с Наташей, потому что данные форумчан закрыты. Когда регистрируешься, на мелочи, выписанные в правилах, не обращаешь внимания. Хорошо, что не привязалась "до крови", иначе было бы больно отдирать! Мне жаль, что такие вот "ловцы душ" вгоняют люде в еще большее горе, умножая потери и поводы для скорбей. Кому это необходимо, понятно. Ну, и пусть ему служат! "А то, что придется за все платить, так это - пойми! - потом".
[700x462]
ИНтересно, можно ли заработать на горе? Не имею в виду гробовщиков и прочий "похоронный" бизнес, а также псевдосвятых, гуру и сектантов всех мастей. Я о другом. Можно ли заработать на горе в Интернете? На такие крамольные мысли сподвигла меня непростая история взаимоотношений с модераторами одного из форумов, где человек может написать о своей потере и попросить поддержки. Когда регистрируешься в таком горе, хочется одного - поговорить, получить моральную поддержку. За этим люди и идут на сайт, обосновываются в форуме и пишут, каждый - о своем. Кажется, полезное начинание, можно только приветствовать, люди не остаются сами со своими бедами, со своими потерями, со своим горем. Это на первый взгляд. А на второй, слишком быстро оказывается, что форум жестко модерируется, и то, что, по каким-либо причинам не нравится модераторам, не допускается к публикации. На форуме у каждого появляется свой круг общения, свои собеседники, это очень ценное общение для всех участников, но лично я столкнулась с тем, что мои искренние мысли, чувства и т.п. не соответствуют некоему стандарту. О стандарте можно только догадываться, ибо правила форума крайне туманны. Фактически, не допустить публикацию поста или забанить могут за что угодно. Возможно, если бы речь шла о форуме по обсуждению болтов и гаек, это было бы оправданно. Но запрещать людям свободно выражать то, что они чувствуют и думают, как мне кажется, это похоже на воспитательный момент. Очень быстро вместо помощи ты оказываешься в атмосфере, где тебе, поначалу посочувствовав, начинают исподволь навязывать некую модель поведения. Модель поведения состоит в том, чтобы скорбеть, читать молитвы, хвалить церковь и призывать к тому же окружающих. Почему-то допускаются к публикации фразы о бессмысленности жизни, но пресекаются любые размышления о смысле жизни. Причем собственные размышления объявляются пропагандой нетрадиционных культов, противницей которых я всегда была и таковой остаюсь. Постепенно складывается образ идеального посетителя форума: скорбящая женщина, погруженная в молитвенник и в хождение на церковные службы, тяжко, но стойко влачащая свой жизненный крест.
У меня невольно возник вопрос, если это форум для помощи, то где она - помощь? В церкви? Так я могу туда пойти и без настоятельных рекомендаций форумчан и модераторов. В том, чтобы, редактируя посты, заставить меня мыслить определенным образом? Но это глупо, еще никогда ни одно насилие над мышлением не увенчалось успехом. И у меня остался единственный ответ. Видимо, сайт и форум создан с коммерческой целью. Например, настоятельно пропагандируются материалы с дружественных сайтов, определенные книги, ресурсы. Помимо этого, я не исключаю, что есть желающие подпитаться энергетикой горя, которая сама по себе достаточно мощная, чтобы не быть "вкусной" для определенной категории лиц. Судя по отношению ко мне, особенно по письмам модераторов (кстати, ответить на них у форумчан нет никакой возможности), узкий круг людей упивается своей властью. А как же, ведь человек в горе нашел поддержку, у него появились друзья на форуме, - что ж, либо ты пишешь так, как мы прикажем, либо не пустим ни одной твоей строчки в форум. А то и забаним!!! Переживать вторую потерю мало кто решится, вот и смиряются, в большинстве своем. Меня же такой подход оскорбил, особенно когда пришло возмутительное письмо с обвинениями совершенно глупого характера.
Поэтому приняла решение уйти с форума, а пост, который не пустили к публикации и который стал причиной споров, вывешиваю здесь. По крайней мере, мои мысли останутся моими.
"Здравствуй, дорогой и родной мне человек! Так ценны твои посты, твои мысли, твои сомнения, каждые твои строчки для меня - как свет в ночи. У меня же словоизвержение продолжается, молочу по клавиатуре, как будто тку из букв лекарство от чего-то...Глупо, но я упряма, поэтому буду и дальше засорять тебе ветку :-)
[quote="Natasha78"]Я разлюбила жизнь. Все жизненные проявления, раньше вызывающие радость, восторг, раздражают. Отсутствие какой-либо логики в жизни, как я теперь это вижу, мешает мне…[/quote]
Нет, ты неправа! Ты не разлюбила жизнь. Позволь с тобой поспорить. Если бы ты разлюбила жизнь, вообще бы НИЧЕГО не чувствовала. Не было бы сожаления, боли, одиночества. Ничего бы не было. если ты переживаешь, значит, жизнь не утратила для тебя ценности. Ты разлюбила ТАКУЮ жизнь, без мамы, у твоей души ампутирована ее значимая часть, - это страшная рана. Но это пройдет. Обязательно! Тут не надо верить, просто попробовать жить. В любом случае, это новая жизнь, но это ЖИЗНЬ...Ох, и взволновали меня твои слова...напишу, как у
[366x275]
Вот то, что не прошло "сито" форумовской редактуры.
Наташа, покончив с дневными делами, вновь спешу к тебе, «погреться» у огонька твоей души. Интернет больше сближает людей, чем реальное общение, и чаще находятся родственные души. Может, потому, что здесь и общаются именно души, то, что составляет душу: мысли, эмоции, воспоминания, чувства, ощущения…Твое стихотворение о том, что мама никогда не умирает, так зацепило, что несколько минут «слезы капали». Расплакалась, короче. Какая душевная боль, какая тоска! Мне представилась тоненькая бледная девочка в темном кожаном пальто, в круге белесого цвета, растерянная и почему-то с скрипкой. Она всматривается в темноту, испуганная и ищущая кого-то, понимающая, что в темноте кто-то есть, но все равно испуганная…Глупо, наверное. Воображение работает через край. И все же захотелось сделать что-то для тебя, сию же минуту, немедленно. Но что?! Что?! Получились ….тоже стихи. Первые с тех пор, как мама ушла. Она так любила мои стихи, откровенно говоря, корявенькие. Посвящаю это стихотворение тебе и твоей маме.
Мама никогда не умирает –
Просто устает от суеты,
Есть не варит, пыль не вытирает,
А уходит в детские мечты.
Мама остается с нами рядом.
Главное, чтоб мы остались с ней,
Чтобы нить любви не прерывалась,
Чтобы всем нам было лишь светлей,
- и тогда рассыплются преграды,
И, душа с душой наедине,
Будем вместе. Большего не надо.
Будем вместе. Пусть пока во сне.
Писем нет... К чему марать бумагу?
Наши чувства больше, чем слова.
Струйки слез прочерчивают знаки.
Мама ведь была всегда права
В том, что для нее забвенья нету,
Что живем мы вечно, и в тиши
мы идем, идем, идем по следу
маминой раскованной души.
[640x360]
Не успело зрительское сообщество "оплакать" безвременно почивший сериал "Бордижа" (с Айронсом), как эстафету перехватила новая сага "Белая королева". Вы не поверите, но там тоже имеется Айронс. Только молодой. Остальные актеры перекочевали частью из "Тюдоров", частью из "Игры престолов", частью из "Борджиа". Одна большая дружная семья, которой еще не надоело изображать исторических персонажей.
На сей раз, продюсеры сделали ставку на "женский" электорат, но в "Белой королеве" хорошо то, что не переборщили с романтикой. То есть, постельные сцены в наличии, но, если сравнивать с "Борджиа", таких извращений, как групповой секс, мужеложство и лесбиянство, вроде бы нет. Пока что нет. Могу поставить жирный "плюс" за корректные батальные сцены. Если в "Борджиа" присутствовало на некоторых этапах упоение жестокостью, то для девиц и дам решили сделать скидку. Женщины все-таки.
"Белая королева" органично смотрится, если воспринимать ее как приквел "Тюдоров". Те же подходы, тот же романтический настрой, в который густо вплетается политика. Но есть отличие. Лично мне импонирует мать белой королевы с ее магией, довольно сильная актриса, которая держит "нерв" сериала в тех сценах, где играет. А вот актер, так удачно сыгравший канцлера в "Тюдорах", роль делателя королей провалил. Было бы интереснее посмотреть на дуэт отца и сына Айронсов, потому что для Джереми, после Папы Борджиа, сыграть какого-то Уорвика - пара пустяков, а его сын Макс отлично смотрелся бы позировал в костюмах и без, если бы, конечно, вылечил свою чесотку или аллергию.
Что же до женских персонажей, понятно, что, коль экранизируются саги Филиппы Грегори, имеет место быть галерея интересных персонажей-дам, но в сериале они крайне уплощены. Даже религиозная фанатичка Тюдор своими гримасами вместо фанатичной веры в себя и своего сына портит сериал. Хорошей оппоненткой Элизабет смотрится Анна Невилл. Очень понравился брат Элизабет, неплохая игра как для такой проходной роли.
Но чего-то сериалу недостает. Возможно, бестии, который бы "крутил" интригу. Элизабет явно не вытягивает на эту роль. Макс Айронс обаятелен, но дальше дело не идет, нет у него величия короля, даже высокомерия нет. Это хорошо воспитанный мальчик, с прекрасно отработанной техникой и неплохим внутренним чутьем, - но этим его достоинства исчерпываются.
Если честно, сериал смотрю, потому что без костюмных героев как-то тоскливо. И постоянно вспоминаю "Борджиа" с их сакральными интригами и претензией на публицистичность и философичность. Зря закрыли. Но и ""Белая королева" тоже хороша.
[640x360]
Россия кисло отпраздновала очередную геополитическую победу, которая может оказаться пирровой, а может стать ступенькой к достойному выходу на мировую арену. Я о ЕврАзЭС. В Кремле крайне сдержанно комментируют привлечение в Евразийскую экономическую комиссию Украины и Кыргызстана. Потому что праздновать особо нечего. Если говорить об Украине, несмотря на все применявшееся давление, Киев остался неуловимым, он протекает сквозь пальцы, как вода. Путин позволил себе хмуриться и выказывать высочайшее неудовольствие. Януковича сие мало тревожило, он выиграл главное - время.
Путин уже обжигался на Украине, но урок не пошел впрок. Он желал получить от Януковича клятву вассала, но в итоге пришлось удовлетвориться заверениями в вечной дружбе. В отместку Путин оттенил Украину Кыргызстаном, но Янукович не относится к людям излишне чувствительным, поэтому снес оскорбление с достоинством.
Почему же случился такой облом?
С Украиной у нас всегда были проблемы. Чемодан без ручки: бросить жаль - тянуть тяжело. Сейчас "чемодан" хотел бы надавить на европейцев, отчего воспылал страстью к братской России. Россия вновь клюнула на приманку, полагая, что сможет Украиной дразнить Евросоюз, клюнула просто потому, что гребет все к себе, все к себе. но здесь возникает закономерный вопрос: чтобы быть метрополией, сил-то достаточно? Становой хребет власти - бюрократия - в последние годы все чаще показывал степень ненадежности. Именно поэтому Путин разносит чиновников, именно поэтому пытается вселить страх, которого к нему никто, ну решительно никто не испытывает. Кроме того, у Путина категорически мало верных людей, да и тех приходился осыпать милостями. Чтобы держать в орбите влияния Украину, тоже нужны деньги, и немалые. А тут еще и Меркель, которой надо помочь.
Между тем, каша заваривается в Турции. Ответ Евросоюза? Если в Турции свалят дружественного Януковичу Эрдогана, Уукраина окажется меж двух огней. И ЕЭК не поможет.
[700x560]
Сказка победила философию. По крайней мере, в Мальме. Видимо, Дания учла ошибки прошлых лет и опыт победителей, посему на сцену выпорхнуло эльфийское создание, не уступающее Лорин в босоногости. Простенький наивный номер в популярной в этом году "сказочной" манере вышел в победители, немало удивив слушателей.
Но те, кто уже уловил математику Евровидения, не восприняли эту победу как нечто неожиданное. Для Дании старательно расчищалась красная дорожка. Во-первых, из сильного первого полуфинала устранили всех мало-мальски серьезных соперников. Сладкоголосые хорваты и черногорцы, сербы с их куколками в абсурде, парочка приторных баллад от болгар, - все осталось за бортом. В результате, датчанка конкурировала реально только с украинкой Златой Огневич и еще двумя-тремя эльфийками. Сильную конкуренцию Эмили де Форрест составляли азербайджанец и финская космодива, а также румынец контртенор Чезаре. Но их номера были слишком жанровыми, чтобы "перебить" датчанку. Кроме того, очень сильно выступила молдаванка, но итоги голосования показывают, что она особо никого не впечатлила.
Что же касается победительницы, то легко было заметить, что это клон Лорин: босые ноги, предельно простой костюм, психологичность-трансовость в мелодике песни. Но, в отличие от Лорин с ее сложноватыми для массового восприятия песнями, Эмили проще, понятнее и легче. Эльфийка с белыми волосами, - это как очищенная Лорин, отбеленная от сомнений и страхов, прошедшая очистительный огонь и пламя льда (скнандинавы поймут) и потому воздушно-земная, естественная, как природа. Глядя на Форест, хочется оказаться в прохладной тени деревьев на шелковой травке. И если бы из-за тех деревьев вышли какие-то феи, никто бы не удивился.
Можно сказать, что это облегченный опопсованный вариант Лорин. Скорее всего, случилось то же, что и несколько лет назад, когда среди сонма сильных номеров победил простенький Рыбак.
И еще можно сказать кое-что. Одним из сильнейших выступлений порадовал Азербайджан. Реинкарнации и клоны - вобще тренд Е-2013. Но эта копия Билана (который, в свою очередь, копия Иглесиаса) оказалась удачнее оригинала. Очень эффектный номер, прекрасный вокал и великолепная концепция, сочетающая шоу, психологизм и хороший вокал. После Е-2013 остаются в памяти всего несколько мелодий. Эта впечаталась в мозг и никак не хотела оттуда уходить. Это выступление явно было лидером, но Азербайджан, видимо, просто не потянул бы еще одного Евровидения у себя. Второе место на Е-2013, скорее всего, здравый компромисс.
О Дине Гариповой и Злате Огневич. В первом случае, неплохие вокальные данные были смазаны отсутствием постановочности номера и самой песней, уж слишком смахивающей на рядовой хит из американской третьесортной мелодрамки. Дина старалась, но местами не вытягивала, местами голос сложно ложился на "плоский" нотный ряд. Отсутствие грамотной аранжировки, недостатки костюмирования, - все это столкнуло Гарипову вниз. Впрочем, шансов она все равно не имела. Что касается Огневич, все то же: постановка отвратительная, неудачный костюм (ближе надо быть к народу, как Эмили - босиком, а не на пьедестале), не обыгран великан, плохая аранжировка песни (отсутствие таковой, я бы сказала), плохой бэк-вокал, плохие вокальные данные самой певицы. Местами откровенно не вытягивала, так что в финале пришлось "подлатать" ее джазистом. Номер мог бы быть ярче и цельнее. И если бы Украина вышла на Евровидение с таким номером даже в прошлом году. она бы взяла первое место.
По ощущениям. Эстраду заполонят эльфийки, что так вовремя монтируется с километровыми фэнтези-сагами и общим трендом поиска внутренней силы, точнее, источника силы. Люди пережили несколько астероидов, конец света, переосмыслили многое и пришли в ужас от своей слабости и незащищенности. Ведь даже те, кто смеялся над легковерными друзьями и знакомыми, на 1% сомневались. теперь другая проблемка - откуда черпать силу?! С эстрады не сыпанешь формулами, нужна внутренняя сила. Где ее брать? Да в прошлом, когда была гармония между великанами, шаманами-громовержцами и эльфийскими дивами. Сказка - ложь, да в ней намек. Добрэ, коль пошел бы впрок.
[695x441]
Второй полуфинал Евровидения-2013 разительно отличался от первого и очень напоминал микс прошлых семи-восьми лет. Все, что оказалось (или показалось) невпихуемым в концепцию Сказки, воплощенную в первом полуфинале. Впрочем, если в первом полуфинале была сладковато-приторная сказка, где томные дивы меняли платья и прически, то второй полуфинал, казалось, верстался по принципу Реинкарнация. Так много узнаваемых персонажей! певцы и певицы новые или старые, а песни - те же. Шумно-обяательных и удивительно мелодичных (несмотря на хард-рок) Лорди напомнили албанские рокеры, реаникарнировала и украинская Руслана с ее огненными барабанами. Я уж и не помню, кто в этот раз в барабаны барабанил. Мальчик в шапочке вообще, складывается впечатление, меняет только цвет волос. Венгерскую блюз=певицу из прошлых Евровидений живо напомнил худосочный мужчинка с волосами а ля Пресняков-младший, который тщился выдать из себя крутого рокера, но из которого так и перло тонкослезым лиризмом. И уж, разумеется, на сцене была леди пышных форм, которая рыдала со сцены по кому-то далекому и бестелесному, а у слушателей возникало неловкое чувство, что даму выставили на посмешище и она сама сие понимает. В Реинкарнации то хорошо, что повторяется не только плохое, но и хорошее. Таков был финальный номер второго полуфинала, очень напомнивший азербайджанцев с их Day by the day. Естественно, имелась и пляжная куколка. Но на сей раз куколка спела и сплясала так, что получила хороший пропуск в финал и реальные шансы на победу.
Быть может, на то она и Реинкарнация, что певцы меняются, а мелодии вечны? Ближе к жизни - вот девиз второго полуфинала Е-2013. Прорыв на сцену греческого шансона и швейцарского дедушки (забившего баки бурановским бабушкам) вкупе космической девицей из полуночных краев, - вот она, Реинкарнация в действии. И лесби-поцелуй, довершающий заземление евровидения-2013, так резво развернувшегося поначалу к Сказке.
Первый полуфинал евровидения-2013 в Мальме восхитил, а результаты голосования разочаровали. Вот такие крайности. Высокий уровень участников - и странные результаты слушательского волеизъявления. Можно сделать предварительные выводы. Во-первых, постановочность, которая обеспечила победу Лорди несколько лет назад, уже не в тренде. Слушатели также не реагируют на безупречный вокал и на разухабистые танцюльки. Резкий разворот произошел в отношении к фольку и к социальным острым номерам с претензией не некую философичность. Слушатели не хотят такого. В сухом остатке, по итогам первого полуфинала, лидирует эльфийский гламур. Аудитории все больше и больше хочется Сказки, неприхотливого волшебства в добрыми великанами, бестелесными феями, силой любви и плазменными огненными лепестками. Пусть фальшиво, но чтобы сказка не кончалась, пусть сладковато-примитивно, но чтобы слезы капали в чай. Бестелесные дивы с пышными кудрями и дрожащими голосами, хрупкие, как сама жизнь, но сильные, стойкие и несгибаемые, - не этого ли хочется подсознательно людям, все-таки пережившим майянский конец света? Наверное, да. Не думать, оторваться от забот и перенестись в дивный эльфийский сладкоголосый мир, суррогат утерянного Рая, немного наивный, простодушный, но такой манящий! Видимо, люди имеют право перенестись в сказку, и нельзя их лишать этого права, раз они не могут перенести сказку в жизнь
Пы Сы. Сербов - жаль. Лучший номер полуфинала.
[600x399]
[600x399]
Первый полуфинал евровидения-2013 в Мальме восхитил, а результаты голосования разочаровали. Вот такие крайности. Высокий уровень участников - и странные результаты слушательского волеизъявления. Можно сделать предварительные выводы. Во-первых, постановочность, которая обеспечила победу Лорди несколько лет назад, уже не в тренде. Слушатели также не реагируют на безупречный вокал и на разухабистые танцюльки. Резкий разворот произошел в отношении к фольку и к социальным острым номерам с претензией не некую философичность. Слушатели не хотят такого. В сухом остатке, по итогам первого полуфинала, лидирует эльфийский гламур. Аудитории все больше и больше хочется Сказки, неприхотливого волшебства в добрыми великанами, бестелесными феями, силой любви и плазменными огненными лепестками. Пусть фальшиво, но чтобы сказка не кончалась, пусть сладковато-примитивно, но чтобы слезы капали в чай. Бестелесные дивы с пышными кудрями и дрожащими голосами, хрупкие, как сама жизнь, но сильные, стойкие и несгибаемые, - не этого ли хочется подсознательно людям, все-таки пережившим майянский конец света? Наверное, да. Не думать, оторваться от забот и перенестись в дивный эльфийский сладкоголосый мир, суррогат утерянного Рая, немного наивный, простодушный, но такой манящий! Видимо, люди имеют право перенестись в сказку, и нельзя их лишать этого права, раз они не могут перенести сказку в жизнь
Пы Сы. Сербов - жаль. Лучший номер полуфинала.
День Победы наши устроили с размахом, будто извиняясь перед немногими оставшимися в живых ветеранами за то, что недодали им. Особого привкуса празднику добавляли только-только разрешившаяся ситуация с Кореями и новый кризис, поставивший мир на порог третьей мировой войны: Израиль - Сирия. Это не игрушечные стрельбы двух Корей, это действительно мировая война, потому что на стороне Израиля непременно выступят США, а мы можем либо вступить в альянс с Китаем, либо самоустраниться. Самоустраниться нам США не дадут, Джим Кэри не зря прилетал, таки выдавил из наших конференцию по Сирии. то, что Белый дом с легкостью может руками Израиля все-таки сломить сирийское правительство и посадить в стране марионеточного президента, ясно ка белый день. А вот какую позицию займет Кремль, пока неясно, но вряд ли сдаст сирийскую карту. Пока что супердержавы побаиваются мировой войны. А если решатся?!
Глядя на ветеранов, становится жутко. Вряд ли сейчас Россия способна собрать армию таких преданных делу защиты Родины людей. Идеологии нет, а за РПЦ Гундяева никто не ринется под пули. Поэтому праздник получается с подтекстом.
И еще посещают странные мысли. Эта человеческая мясорубка с "фабриками смерти", эти миллионные жертвы, - они были не зря. Сталин, сокрушив фашизм, кое-что позаимствовал из гитлеровских разработок. Значит, это была не только битва людей, но и битва нечеловеческих сил. Именно поэтому важно помнить о великом подвиге и ни в коем случае его не оспаривать. Сталин знал, что делал, усыпав страну символами. Таков магический символ Вечного огня (в пятиконечной звезде - пентаграмме), таковы памятники Неизвестным солдатам, таковы статуи Победы женские статуи! - по просторам теперь уже СНГ. Если представить, что это не просто атрибуты, а элементы защиты территории от новой войны, многое становится более-менее понятным. И то, почему День Победы - это сначала чествование живых, а потом поминовение павших. И то, зачем Сталину надо было передвигать дату на день вперед. И по какой причине слова "Никто не забыт и ничто не забыто!" стали формулой-заклинанием, пережившим перестройку и имперский ренессанс. Да стоит вспомнить Парад Победы 1945 года с сокрушением знамен врага, чтобы настаивать на памяти о подвиге в веках. Это, если хотите. наша защита от войн.
Но в братской Украине малость пошумели. Во Львове. В Киеве все по-местечковому, будто это и не столица, а провинциальное захолустье. Зато парад в Харькове порадовал: украинцам нечем бряцать, кроме выправки, но хоть она-то на уровне.
А наш Парад Победы - да-а-а-а. Это парад мирового значения.
[511x428]
Похороны Бориса Березовского не оставили сомнений, - он жив. Ха-ха! Миллиардеры могут быть дьявольски умны, но актеры из них никудышние, а уж члены семей - и подавно. Мать олигарха "мужественно перенесла церемонию", она "спокойна", и т. п. А чего ей волноваться, если сынуля жив? Пятеро душеприказчиков не захотели вступать в свои права, сославшись на запутанность дел Березовского? Ой, не смешите. Обычно родня набрасывается даже на стертые пуговицы с пиджака усопшего, ежели он - миллионЭр. А тут - миллиардер. Крохи" исчисляются не меньше чем десятками тысяч иностранных тугриков. Подозрительно никто не желает забирать в свои руки такие деньги. Умгу. Какое редкостное бескорыстие! Ах-ах, церемония была скромной, как и хотели родственники. Почему? Да потому, что БАБ все-таки хоть немножечко да человек, в силу этого - суеверен. Провернув дьявольскую комбинацию, он посчитал, что если будут пышные похороны - обязательно найдется дотошный, который потянет не за ту ниточку и вскроет обман, но главное - что слишком пышное мнимое погребение может оказаться прологом к быстрому погребению настоящему. Шутить с Высшими силами небезопасно, а БАБ и так заигрался. Поэтому все было скромно, тихо и даже как-то буднично.
http://www.ntv.ru/novosti/586196
Почему-то мне вспоминается кот Бегемот из "Мастера и Маргариты". Ошибся Булгаков. Не был Бегемот хилым мальчонкой-пажом, нет. Это был многоликий Березовский, который жонглировал миллиардами, судьбами, странами и собственными именами, прекрасно зная, что придется платить, но не в силах отказаться от такой захватывающей игры. Путин - это первый, предупредительный платеж. Второй будет круче. КТо знает? Может, БАБ уходил как раз от второго? Жмурки века.
[700x525]
Удивительно! Надо быть Сыном Божьим, чтобы воскреснуть сквозь ложь, лицемерие и прочие ужасы природы человека и человечества, при том. что люди так ничего и не поняли. Потому что и 2013 лет назад были те же проблемы: продажные суды, мания терроризма (только вместо Аль-Каиды воинствующие иудеи), глобальный финансовый кризис (да-да!), непомерная гордость и высокомерие богатых за счет выжимания последних крох из бедных. Было даже государство, само себя возведшее в гегемоны - Рим, Рим, диктовавший условия всему миру, нещадно подавлявший инакомыслие, насаждавший всюду своих богов и свою культуру, Рим, швырявший крохи из выжатых из провинций миллиардов сестерциев плебсу, отчего плебс гордился перед провинциалами, как патриции - перед плебсом. И точно так же каждый житель римской провинции жаждал римского гражданства, как ныне люди "третьего мира" - грин кард.
В который раз смотрю Службу Божью и задаюсь вопросом: понятно, почем радуются простые люди, но священники-то? Ведь если они верят и служат, то Он все видит и знает. И еще один вопрос. Иисус Христос воскрес. И - с тех пор Он не умирал. Он вознесся на небо, но Он жив. Почему же мы каждый год празднуем Его воскресение? В напоминание о чем? О Великой Жертве Иисуса Христа? Но тогда надо рвать на себе волосы, ведь сложно считать дивный новый мир таким, каким его хотел видеть Иисус Христос. Он, конечно, знал природу человека. Знал, что Его осудят и распнут. Собственно, и не просил НИЧЕГО, кроме одного - не делать другим того, чего не сделал бы себе, и относиться к другим так, как к себе. Такую заповедь мог дать только Иисус Христос, постигший душу человека до дна. Но и полуэгоизм у нас плохо получается. Схождение в ад - не в тьмы ли коллективного подсознания спускался Христос? Тогда что же Он там исправил?
Раньше я выступала против ритуалов и догм. Сейчас потихоньку начинаю понимать. Такие уж мы - люди. Нам надо посмотреть, пощупать чудо. Нам надо напоминать, желательно регулярно. нас надо убеждать, что была искупительная жертва и было Воскресение. Пусть на краткий миг, но в душе даже у самого закоренелого "темника" что-то вспыхнет. Ради этого мгновения Он отдал свою жизнь, первым - и единственным - из живущих на Земле победив тьму не только вокруг себя, но и в самом себе. Это есть истина. И во эту истину и воскрес Иисус Христос.
Иисус Христос воскрес! Во истину воскрес!
[250x200]
В чем прелесть авантюриста? Он неубиваем. Меняются эпохи и декорации, социум мается трансформациями сознания и подсознания, но только не авантюристы. Они скользят над устоями, догмами и тенденциями, сминая и форматируя их исключительно под себя. Остап Бендер был замечателен тем, что, помимо стрижки "овечек", обнажал язвы текущего момента. Убить Бендера было можно, но изгнать из жизни - никогда. Ильф и Петров гениально подметили особенности авантюристов, показав их в сопоставлении Бендер-Воробьянинов. Как ни странно, но именно Бендер прокладывал дорогу в будущее. Ну, ладно, -помогал прокладывать.
Это я к тому, что Борис Березовский, не таясь, инсценировал свою гибель и свои похороны не только себе, но и социуму во благо. Странно, да? О том, что это инсценировка, красноречиво говорит дата похорон. И можно назвать миллион причин, зачем Березовскому такое дьявольское шоу. Но следует сказать ему огромное "спасибо!", так как именно Березовский наглядно показал,как можно скрыться в мире, извергающем видеокамеры на каждом шагу и просвечивающем нервных туристов только потому, что кто-то где-то что-то взорвал по заданию американских спецслужб. И чего стоят все видеокамеры мира? Ха-ха.
Но даже не это главное. Соорудив феерический спектакль, Березовский вскрыл пока что только несмело зарождающуюся тенденцию "несколько жизней в одной". Мы как-то привыкли, что бытие определяет сознание и что, став, к примеру, врачом или писателем, так и будешь рубить кайлом в этой шахте до гробовой доски. Березовский показал, что эта концепция "беговых дорожек" не просто может, но и должна быть взломана, иначе современный социум упрется в перламутровое болото удовольствий и проиграет арабским пассионариям битву за жизнь и за Землю. Что сделал БАБ? Ушел в другую жизнь. Ему ведь не привыкать. Для этого нужны колоссальные средства. Но и привычка. Он уже бывал и Платоном Елениным, и прочими гражданами. Сейчас он - самая незаметная личность в мире, скользящая взглядом по заголовкам газет в лондонских киосках и криво ухмыляющаяся своим растиражированным портретам.
Тенденция "смены жизней" была характерна для преступников, но в последнее время раскручивается маховик (дауншифтеры и т.п.), потому что рутина растворяет индивидуальность, а смена жизней, как ни странно, позволяет такую сохранить. Кстати, этот тренд нивелирует все антитеррористические усилия.
Борис Березовский когда-то признавался в увлечении современной фантастикой. Как талантливый комбинатор и средней руки математик, он просчитывал дальше фантастов, но отталкиваясь от их "исходников". Можно только догадываться, куда увели его стратегические выкладки. но то, что он жив и ясно дает это понять некоему кругу людей. - несомненно.
Хорошо это или плохо? Жестоко, конечно. Березовский поставил себя над всем. Деньги ему это позволяют сделать. Деньги, украденные у самого себя. Он чувствует некий новый мир с новыми законами. Или....возможно, вспоминает легенду о Вечном Жиде. Легенду, которая может оказаться не такой уж и легендарной.
[500x326]
1 мая. Мир, труд, май. От набора достоинств остался лишь май. Печальное чувство: от праздника остался лишь выходной день. Это чувство не исчезает от демонстраций КПРФ, изобилующей алыми стягами, искусственными цветочками и ностальгической советской символикой. Скорее, становится еще грустнее, как будто колдун пытается оживить очередного зомби. Наверное, такое впечатление сложилось потому, что у нас, в отличие от Европы, где эта традиция и зародилась, праздник крепко связан с почившим, как Атлантида, государством. Нет СССР - нет Первомая.
Между тем, именно сейчас Первомай был бы очень кстати, поскольку права трудящихся не просто нарушаются - они вообще исчезают как явление Но у нас и профсоюзов как таковых нет. Это в сытой Европе бунтуют профсоюзы, нередко приводя к ротации властей. У нас Первомай - это гулянки, в лучшем случае - протест на пляже у заморского моря, в самом частом случае -стойка в позе лотоса на личных грядках. Какие права?! О чем вы?
Есть дополнительный выходной, аккурат под Вальлургиеву ночь. Есть повод выпит и закусить, понюхать цветочки и впасть в блаженную нирвану. Мне кажется, нам надо было бы сделать государственной религией буддизм, так мы любим медиттации, так рвемся к нирване. И тогда бы наконец-то на одной седьмой части суши воцарилась бы редкостная гармония.
А пока - все в сад, на природу, любоваться нежной зеленой травкой и подтрунивать над (уже) изрядно подвыпившими гражданами.
С Первомаем, ггАспада!