Пошел пятый месяц со смерти мамы. Становится все тяжелее и тяжелее. Однако накоплен и, так сказать,богатый эмпирический материал, на предмет утешения в Сети и вне ее. Просто перечислю. Полагаю, эти заметки и выводы будут полезны. Наверное, прежде всего, мне. Итак. где искать утешения?
1. Медицина. Когда самый близкий, родной и дорогой человек болен, врачам прощаешь все: несусветное хамство и ту гестаповскую жестокость, с которой у смертников вымогаются последние копейки, - все ради даже не спасения, а хотя бы утешения. В принципе. медицина ДОЛЖНА это делать - утешать, если уж ничем помочь не может. Мне о смерти мамы было сообщено ВРАЧОМ едва ли не ухмылкой, по телефону, без каких-либо пояснений. Зато, когда я рванула сразу в больницу, этот "врачик" очень зашевелился и трезвонил мне раз 20, умоляя и грозя, чтобы я не ехала, оставалась дома. Оставим в скобках, почему это он так переполошился (прокуратура, кажется, докопалась), заметим, что он проявил первую эмоцию, сообщая дочери о смерти матери, о смерти внезапной, непредвиденной, о смерти в результате врачебной ошибки, ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА КОЕ-ЧТО СТАЛО УГРОЖАТЬ ЕМУ САМОМУ. Иными словами, медицина может эффективно убить, но не утешить. Почему советы "обратиться к психологу" из того же ряда. Попадая в круг медиков, индивид становится редкостным эгоистом, и помочь в горе в принципе не способен, будучи свято убежден,что бабло побеждает все.
2. Церковь. Вот где искать-то утешения, вот где осушаются слезы? Как бы не так! В церкви вымогательство мягче, но оно есть, и имеет вид какого-то торгашества. Вроде бы от чего-то откупаешься. Однако, не это самое страшное. Страшное - равнодушие. Ну, пришла я, допустим, к батюшке. Первый вопрос - о причастиях, постах и т. п. Второй, ненавязчиво так. о работе, доходах, семье. Калибровка. то есть. После чего следует указание читать молитвы, псалмы и т.п. Читаю. Тоска такая, что выть хочется. Или напиться яду. Была в церкви на службах. Тоже тоска. Намного хуже становится. Что поражает: именно в церквях присутствует некий процент граждан (обычно - гражданок), которые упиваются чужим горем. И если святые отцы либо равнодушны, либо высокомерны, то эти безошибочно выделяют в толпе страждущих душой и быстро начинают оплетать из сладкими нитями показного сочувствия, чтобы заарканить для каких-то своих целей. Это каноническая религия. С неканоническими вообще полный мрак. Это какие-то шаманские обряды, где от тебя требуется публичное бичевание, признание в греховности, на тебя накладывается повинность. Вроде бы обретаешь сонм друзей, все тебе сопереживают, но...это становится потребностью и, если ты что-то делаешь не по-ихнему, уровень сочувствия падает моментально и ниже плинтуса. Зато приходит понимание, что сочувствие - это не эмоция, не чувство, а инструмент. Не говоря уже о том, что от из околобиблейских дискуссий, где переводы и цитаты, тезисы и образы подгоняются пд нужные выводы, вообще можно заработать несварение мозга.
3. Сеть. О, да! Что и поддерживает, так это Сеть. Здесь есть все и все. Но! Форумы и профильные сайты, где горюющие люди могут обменяться мнениями, поддержать друг друга или получить совет, находятся в ведении или под сильным влиянием либо сектантов, либо канонических церквей. Один из самых мощных сайтов memoriam.ru позволяет себе редактировать посты, подгоняя ВСЕХ пользователей под шаблон вечно проливающих слезы и бегающих в церковь, ставящих свечки и бубнящих молитвы граждан. ЛЮди, которые там нашли единомышленников, подгоняют себя под шаблон,чтобы не лишиться общения. Но это общение ничего позитивного не дает, мысли и чувства бегают по кругу....очерченному создателями. Невидимо очерченному, но жестко. Сайт психологической помощи Вежа, в принципе, неплох, если не попасться на зуб его отцам-основателям, которые быстренько убеждают жертву, что у нее, как минимум, шизофрения, поскольку горевать по смерти близкого человека - это не совсем нормально. Но если игнорировать агрессивные мнения, сайт полезен. Прочие психо-сайты Рунета могут быть отчасти полезны, но так, "а поговорить".Специальные статьи по гореванию размещены на многих сайтах, но дальше советов "отпустить", "принять" и приглашений на платную консультацию дело не идет. В этом смысле, намного более полезны англоязычные сайты, там есть тематические форумы, и люди очень поддерживают друг друга, они отзывчивее, нет такого оголтелого прессинга в сторону церквей, как у нас. Правда, тамошние обитатели очень удивляются, что у нас не к кому обратиться в плане психологической поддержки, но охотно делятся контактами англоязычных эскулапов по этой части. Несколько действительно дельных и эффективных советов я получила именно от последних. Они тоже деньгу
Когда я досмотрела, признаюсь, с трудом, церемонию открытия 22 Олимпийских игр в Сочи, возникло много вопросов. Когда узнала, что гендиректором действа был Эрнст, остался всего один вопрос - ребята, сколько хапнули? Потому, что от Эрнста,питающего странную слабость ко всему блестящему, претенциозному и пошлому, примитивному, притом, в громадных дозах, ничего другого ожидать и не приходилось. Эти кривые купола, зверюшки не в тему, языческий период с дутыми куполами, выпавшие из исторического экскурса революция, две мировых войны.....Почему-то постоянно вспоминалась церемония открытия Игр в Ванкувере, страстно хотелось пересмотреть то шоу, - и пересмотрела. Также посмотрела и Москву-80. Дурное послевкусие после Сочи от Эрнста. Ну, да ладно, рублики разворовали, и фишка с ним. Эрнст купит себе новые "лунные" штаны.
А здесь хотелось бы о другом. Откуда у олимпийского флага взялся Михалков? Он что - наше все? И в спорте, в том числе? Так это в России пилить бюджеты - вид спорта, и до 7 февраля 2014 года именно по нему-то и проходили игры, но вроде он не олимпийский. Пока что. И Михалков никакими спортивными медалями не отмечен. Логичнее было бы Путина поставить нести флаг, чем его. Интригой, конечно, было появление Кабаевой. Зажжет - не зажжет? Почти зажгла. Все же женскую часть на зажжении представляла Ирина Роднина. Опять же, ей с партнером было тяжело бежать такую дистанцию, так и трусили, аки тюфяки.
Поражали глупые ошибки. Перепутали фамилию Фетисова, перепутали страны и континенты.
Короче, как все пошло и бездарно. А ведь был шанс.
P.S. Пересмотрела церемонию еще раз. Для объективности, так сказать. Теперь понятно, почему мне все время мерещились Лондон и Ванкувер. Потому. что повторов и заимствований несть числа в Сочинской церемонии. И летающая девочка, и сны, и даже инсталляции а-ля Малевич...И только три момента вызвали искренний восторг и желание пересмотреть их: проход команд (это всегда красиво, энергетически мощно), вторая половина 20 века с Карелиным в роли регулировщика (из который почему-то выпал Гагарин), и единственный ценный компонент открытия - балет "Первый бал Наташи Ростовой". Именно балет оказался настоящим сокровищем церемонии. Это, действительно, у России еще есть.
Ах, да. И голубь мира в финале, слишком похожий на скопище медуз. Обилие светодиодов. Полноте! Россия - не Тибет, у нас не приняты медитации, у нас, напротив, жизнь бьет ключом сразу во всех изменениях, в том числе. и в духовном. Какие сны?!
P. P. S. Не думала, что буду дописывать, ан поди ж ты...В балете на открытии Олимпиады как-то странно зацепил дуэт Пьера Безухова с Болконским, каковой безжалостно разбила своим вмешательством Наташа Ростова. Пересмотрела этот эпизод. Н-да....Прям с мясом Натаха отодрала одного от другого. Думаю, от такого прочтения своего романа граф Толстой уж точно в гробу перевернулся. Но! Зато эуропам приятно.
Простенькое на вид кино "Поглощенная" как нельзя точнее передает не только дух времени с его революциями, волнениями и вооруженными конфликтами, а показывает, откуда все эти явления произрастают. Да, собственно, и сам фильм не так уж и прост. ВО-первых, великолепная операторская работа, хороший монтаж, без модных флэшек и дерганья, хорошо подобраны цвета, костюмы. Это неброско, но качественно, как английское сукно, как строгий костюм от кутюр. И, самое главное. - это глубоко и актуально, особенно для тех, кто вдыхает дым от горящих покрышек в центре Киева.
Главная героиня отказывается от семьи, от личной жизни, от вообще жизни, чтобы заработать денег сыну на операцию. Кто не бывал в сходных ситуациях? Сюжет самый что ни на есть банальный. Но мы видим выжженную жизнь героини, что лишь подчеркивается цветовым решением. Это не просто унижение, это изощренное самоубийство, когда тело по инерции живет, а душа - мертва. Душой героини владеет сын, и в эпизодах с сыном кадр обретает краски, а героиня - здоровый румянец и некоторую живость.
Когда выясняется, что жертва героини (а героиня - жертвенная личность) была напрасной, она начинает убивать. Это не месть, как можно бы воспринимать убийства на первый взгляд, это - форма протеста против жесткого внешнего форматирования жизни. Гора трупов в подсобке ассоциируется с навязчивыми, повторяемыми кадрами разделки мяса. Проводится слишком четкая параллель, чтобы ее не заметить. Логично, что те, кто морально изнасиловал или физически "нагнул" ближних, могут пострадать от аналогичных действий. Реализация принципа "относись к другим так, как хотел бы, чтобы относились к тебе". Именно поэтому героиня обретает краски и силу, загоняя тесак в очередную жертву. Примечательная деталь: она не нападает первой, убийство - всегда ответ. Орудие убийства также говорит само за себя.
Убийца-людоед Кабанов на странице в социальной сети, под фотографией разделанных бараньих туш, написал дикий комментарий о том, что "все мы - мясо". Фраза как нельзя емко выражает суть фильма "Поглощенная". Отношение друг к другу как к "пушечному мясу", отсутствие искренних чувств, плотское удовольствие вместо любви,и унижение, и деньги, деньги, деньги, - пепельный, серый, полуистлевший мир, которому суждено погибнуть. Вот они, корни всех нынешних и будущих революций. Вот она, почва, из которой произрастают киевские клубы черного резинового дыма, вот они, первопричины социальных противостояний.
Как преодолеть это, ответа нет. Фильм его не дает. Но он очерчивает проблему, превращая простую житейскую историйку в притчу. При желании, можно увидеть парафраз с центральным Евангельским сюжетом, стой лишь разницей, что в этой истории мать идет на смерть моральную ради жизни сына. И проигрывает. Хотя, если учесть, что она умирает, совершая, строго говоря, физическое самоубийство, вслед за самоубийством моральным, такой финал можно считать счастливым.
Вот странность - почему? Отчего не прицепить традиционный хэппи энд, после стольких страданий?
Трагический исход логичен, закономерен и, увы, типичен. Героиня мертва с того самого момента, как отказалась от самой себя, мертва потому, что в системе, вынуждающей идти на моральное самоубийство ради жизни ребенка, есть нечто извращенное. Такая система нежизнеспособна. И зомби с черными глазами. так пугающие героиню, как нельзя более уместны в качестве символов этой системы, бездушных аппаратов, требующих с несчастной матери таких жертв ради ребенка только потому, что у нее мало денег. Но и сама героиня в какой-то момент переступает грань, ставя деньги в центр своей внутренней вселенной. Жить далее в виде зомби она явно не намерена. Наилучший выход - смерть.
Фильм "Поглощенная" чем-то напомнил кроненберговского "Паука" и "Беги, Лола, беги".
Во всяком случае, хоть кто-то обращает внимание на немые серые тени, которые смотрят на нас голодными и жадными глазами. Не пора ли опомниться, господа?
И еще. И этот фильм, и реальные события в Киеве, в Египте, в Сирии говорят об окончательном закате Эры Гламура. И дорогие, и дешевые побрякушки - всего лишь побрякушки, а есть в жизни нечто намного более ценное, которое за деньги не купишь. Это ценное и должно стать двигателем новой эпохи. А гламур - что гламур? Мультяшки, перенесенные в жизнь.
[450x300]
За что в свое время было отсыпано столько похвал наспех состряпанной агитке американской системы соцобеспечения, не понятно до сих пор. Невнятный монтаж, столь не невнятные персонажи, невнятная игра. Вызывает уважение старательность актрисы-Сокровища слепить хоть что-то, шекспировские страсти в образ пыталась втиснуть и актриса, играющая маму Сокровища, но все это выглядело так, будто интеллигентные, образованные и, прямо скажем, преуспевающие дамы и господа, шутки ради, вырядились социальными аутсайдерами и разыграли слащавенькую сказку в надежде, что кому-то и такое кино придаст оптимизма и сил.
В течение всего фильма почему-то вспоминалась кинговская "Кэрри". В принципе, картина могла копнуть куда как глубже, если бы создатели задались вопросом, в какой порочный круг попадают те несчастные, что живут на одно пособие, и могут ли они этот круг разорвать. У Кэрри была, во многом, схожая ситуация, она пыталась, но не смогла, хотя была в шаге от того, чтобы вырваться. И самое время задаться вопросом (читая "Кэри", им и задаешься), а уж не общество ли прокладывает те рельсы в нищебродский ад, с которых так трудно соскочить? От поверхностного "Сокровища" таких мыслей не возникает, кроме, разве что, недоумения: зачем плодить очевидно заведомую нищету?! И почему мать Сокровища не ищет работу, хоть уборщицей, почему дочь, при всей очевидной смекалистости, не придумала пользоваться котрацептивами, почему не сбросила вес (явно от переедания). почему, при уме и некотором обаянии, не порвала с семьей? Много таких "почему". По фильму, только любовь неравнодушных людей спасла ее. Но, скажем честно, кто будет в реале помогать ТАКОМУ Сокровищу, если вся масс-культура США работает в противоположном направлении? Фильм-заявка, - да, но в той же "Кэрри" социальных проблем куда больше, чем с четко социально направленном "Сокровище".
[700x465]
В Украине очередная попытка примирения. Якобы прозвучали некие инициативы. И - политикум замер.
На самом деле, печальное это зрелище, когда лидеры, бившие себя в грудь на Майдане со словами "пусть пуля в лоб, но честно, смело", прячут глаза от народа и ходят на переговоры с властью, а люди "рубятся" неизвестно во имя чего. Контрреволюция, господа. Что же будет дальше, если, имея поддержку трети областей страны, эти вожди дрогнули. а новых Майдан так и не успел породить?
Виктор Янукович, вынырнув из спячки, быстренько порубил головы некоторых своих соратников. Ермолаев лишился уютного кресла за непрозорливость, Чепак - за скрытность, Попов - за невнятность вместо верности и преданности, проявленную в столице в решающий момент, Азаров - за то, что время пришло. Назначение Владимира Макеенко главой КГГА - это, скорее, для него ссылка, чем повышение. Владимир Макеенко составлял конкуренцию Александру Ефремову и Владимиру Олийныку во фракции ПР в парламенте, поэтому его выведение на "киевский стол" призвано сцементировать фракцию. В то же время, политическая гибкость закоренелого мажоритарщика Макеенко (хотя в 2012 году шел по спискам ПР) поможет сбалансировать раздрызганную Киевраду. Азаров потребовал от Макеенко принять бюджет столицы в кратчайшие сроки. Что потребует от Макеенко премьер Яценюк, остается только гадать. Макеенко от счастья отнюдь не сиял.
А согласится ли Яценюк на премьерство? Логически рассуждая, - да. ему некуда деваться: на Майдане рейтинг ниже плинтуса и, скорее всего, минусовый, финансовые подпитки иссякают, а тут - такой куш. Стоит и "кинуть" майдановцев, от которых, как ни срывай голос, кроме "спасибо", ничего не дождешься. В нужный момент премьер Яценюк "спрыгнет" в обиженные, откуда можно начинать президентскую кампанию. Заодно и потопить господина Кличко, уже возомнившего себя президентом всея Украины. Тягнибок с некоторым недоумением наблюдает пылкость в переговорах, но ему, увы, никаких пряников от власти принимать нельзя. А хочется. Наверняка хочется.
Очевидно, что власть готова на тактические уступки, в том числе, и на переписывание Конституции Украины, в обмен на время. Выиграть время и сплотить сторонников. после чего нанести удар сокрушить гидру экстремизма. именно поэтому, "сдавая" Основной закон, власть все же говорит лишь о поправках в пакет законов от 16 января.
Банковая пытается расколоть протестное движение, умаслить умеренных, которые ни на что не влияют, и игнорирует радикалов. А вот это катастрофическая ошибка, которая может стоить Януковичу второго срока, если не головы. Потому что, настроения, породившие радикалов, никуда не делись. Проблема-то не в законах и не в фамилиях премьеров, а в том, что система работает только на разворовывание, и ни на что иное. Степень воровства превысила разумные пределы настолько, что слезы власти об ущербе мостовой и админзданиям Киева воспринимаются как крокодиловы. К величайшему сожалению, радикалы "Правого сектора" так и не сформулировали хотя бы краткой программы действий и двух-трех целевых установок. Без этого власти легко будет слепить из них экстремистов. Однако за пафосными фразами об Украине, о процветании Украины кроется недостаточно четко сформулированная истина, что надо бы узаконить механизмы контроля народа за действиями властей, а также четко прописать критерии нарушений и меры ответственности, скажем, за разворовывание государственных средств. Уникальный случай: в Украине развитие гражданского общества тормозится силами, которые претендуют на статус прогрессивных. И как бы не менялись эти силы местами, какие бы ни занимали позы на Олимпе, народу от этого ни холодно, ни жарко. А вот если даже президент будет знать, что, хапнув себе резиденцию или отлив золотой унитаз, пойдет под суд, что за ним ИМЕЮТ ПРАВО наблюдать все, кто хочет, потому что он наемный работник (хочет же ПР дать работодателям право следить за сотрудниками), и правительство тоже не более чем наемные работники у народа, если в любое админздание можно будет зайти по паспорту, если представители власти ОБЯЗАНЫ будут отчитываться перед народом в своей деятельности, если каждый чих чиновника, каждый вздох будет документироваться, протоколироваться и может быт оспорен, - вот тогда можно говорить о прогрессе. Посадить их в аквариум, с прозрачными стенками, ограничить полномочия, поставить под жесткий контроль, если сами не понимают. что дальнейшее воровство губительно для страны, - и все встанет на свои места. Идешь в президенты, премьеры. депутаты, - будь
Украинская власть в Крещение Господне получила от украинской же оппозиции еще один шикарный подарок. Вместо того, чтобы признать собственное головотяпство в четверг 16 января, Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок устроили очередную потасовку в центре Киева. Эмоции хлещут через край, посему ограничусь пунктирными акцентами.
1. Глупость действий парламентской оппозиции в четверг, 16 января, в Верховной Раде наводит на подозрения о сговоре, слабая реакция на неожиданный (даже для многих "регионалов") дополнительный пакет законопроектов обнажила недальновидность и взаимное недоверие внутри ООУ (Объединенная оппозиция Украины).
2. Народное Вече в воскресенье, 19 января, судя по количеству участников, было запланировано заранее. Для оппозиционной "тройки" стала сюрпризом реакция масс не выступления: от одиноких хлопков до свиста. Фактически трехголовое чудовище, коего должен убояться Янукович, массы освистали. Выступление лидеров Автомайдана ясно показало, что народ (если движок Майдана - действительно народ) требует четкого плана действий, целей и лидера, который готов взять на себя ответственность за их воплощение в жизнь. Реакция Арсения Яценюка "у нас один лидер - украинский народ", это уход от ответа. Люди задали самый страшный вопрос для оппозиции, но если дело оппозиции - правое, она не должна бояться никаких вопросов, даже самых неудобных.
3. Часть Автомайдана сподвигла майдановских радикалов на штурм правительственного квартала. То, что это надо было делать не 19, а 16 января, очевидно. Зачем сейчас бросать под газы и водометы людей?! Да, есть требования к депутатам съехаться и переголосовать скандальные законы. Но те, кто такие требования выдвигает, плохо знакомы с Конституцией Украины. Закон, подписанный Президентом Украины, вступил в силу, и изменить его возможно только в парламенте, но! на следующей сессии, потому что, один и тот же вопрос не может рассматриваться дважды на одной сессии. Сейчас у депутатов каникулы до 4 февраля. Они отдыхают от трудов праведных. Логично было бы штурмовать парламент тогда, когда там хоть кто-то заседает. Судя по очевидному несовпадению дат и целей штурма, кому-то очень надо прикрыть свои просчеты, свои контакты с Банковой, свои недоделки эдакой эффектной шумовой завесой.
4. Этот кто-то, скорее всего, Яценюк, ведущий со своими двумя партнерами двойную игру. Он хочет убрать с дистанции Кличко, который, в свою очередь, призвал к досрочным выборам президента, что не входит в планы Яценюка. Кличко, понятно, теряет рейтинг, а Яценюк такового еще не набрал. Теряет поддержку и Тягнибок, который уже без прежнего запала зовет соратников на баррикады. Позиции Тягнибока в самой "Свободе" пошатнулись, так что тут надо думать не столько о президентстве, сколько о том, чтобы хот партию за собой сохранить.
5. Все эти хаотичные, бессмысленные действия очень похожи на предательство того самого народа, которого они якобы защищают. Более того, побоища 19 января, в светлый праздник Крещения Господня (кстати, почему оппозиция устраивает кровопролития именно в дни больших церковных праздников?), даст власти непробиваемый аргумент в свою пользу в диалоге с западными партнерами. Скажем, "оппозиция явила звериный оскал", или "беспорядки угрожают общественному порядку". Вот далеко не полный перечень того, как будет описана ситуация для западных партнеров. Принятие пакета законов 16 января на таком фоне выглядит как торжество демократии. Вопрос санкций Януковича, похоже, не беспокоит. США если и отважатся, то на точечные санкции, ЕС - вряд ли.
То-то Янукович радуется!
А народ опять остался один, хорошо, хоть при своих интересах. Но отныне ему, благодаря украинской оппозиции, будет намного сложнее отстаивать эти свои интересы. ООУ вложила в руки Януковича увесистую дубину. Как дубина ухнет, увидим в понедельник. А в том, что ухнет, сомневаться не приходится.
Гадание на зеркале. Остался один день, точнее, одна ночь, когда еще можно в зеркало уловить свою судьбу. Романтично-то как! Ах-ха-ах... На самом деле, гадание на зеркале или на зеркалах, есть два способа, способно отшибить охоту гадать на Святки вообще. И не потому, что страшно, что влазят всякие сущности и т.п. А потому, что эффект от этого и родственных гаданий объясняется физиологией и физикой, и никакой магии.
Итак, есть сумрак, зеркало, свеча (зеркала. свечи, в разных вариациях). Девушка садится перед зеркалом и пристально, долго вглядывается в него. Когда человек напрягает зрение, да еще в течение длительного времени, вполне может померещиться что угодно. Какая-то неясная тень, силуэт, чьи контуры размыты. если посмотреть на солнце без защитных очков, а потом резко перевести взгляд на что-то темное, бывает, перед глазами еще долю секунды вспыхивают белые или желтые сполохи. Так и здесь. да и обстановка работает на появление кого-то запредельного, так что, любую случайную тень (от нестабильного пламени свечи вполне может быть) можно домыслить до суженого-ряженого. Независимо от того, коридор из двух зеркал или одно зеркало, эффект тот же. Фокус с замутнением зеркала тоже вполне объясним: воздух нагревается от тепла горящей свечи, от дыхания девушки, стремящейся взглянуть на свою судьбу, от подруг, которые сидят рядом и напряженно молчат.
Но! Интернет полнится рассказами о правдивых гаданиях на зеркалах. Не отрицаю. Поскольку неподвижность, мягкий свет свечи, упорное созерцание зеркала, - все условия для транса, девушка в него и впадает. В состоянии транса мозг работает несколько по-иному. Так, он может примерно просчитать образ идеального мужчины для своей "хозяйки", и явить его. Когда девушка встречает на своем жизненном пути именно суженого, он, скорее всего, будет похож на этот образ. Так как сам факт гадания говорит о том, что психологически девушка готова к браку (именно к браку. к серьезным отношениям), то чему удивляться, что в скором времени она действительно встречает его, единственного и неповторимого.
А как же страшные истории о чертях, силуэтах, продажах душ Сатане и т. п., об обмороках, о плохом самочувствии после такого гадания? Во-первых, насчет нечисти. Несмотря на то, что девушке положено развязать перед гаданием все узлы и расплести косу, никакая нечисть сквозь зеркало не проникает, а мистический дух, якобы именно на Святки - это всего лишь эффект ограниченного светового дня. Мало солнца, так как Святки приходятся на самое темное время в году, когда дни так коротки. Сумерки весьма располагают к мистике. Во-вторых, о том, что кто-то или что-то вселяется в девушку. Да никто не вселяется! Просто стресс. В-третьих, плохое самочувствие. Многие пишут, что недомогали несколько дней после такого гадания. Здесь срабатывает эффект неправильного, резкого выхода из транса, что чревато последствиями.
Верить ли святочным гаданиям? Да. Как правило, они правдивы, опять же, в силу особенностей сезона и работы нашего мозга в различных условиях. Но не надо их бояться. Кстати, для особо впечатлительных, прекрасной заменой зеркалу послужит гадание на смятой бумаге. Принцип примерно тот же, а "демонического" и вовсе нет.
Вчера был мощный день, и я не знала, как управиться с льющейся сквозь меня энергией. Дикий, обжигающий поток. А сегодня день был совсем иным. Я съездила на кладбище, к могиле мамы. Сама. Никто не смог меня сопровождать, а ждать дольше я уж не могла. Переменчивая погода разразилась страной метелью: холодно-белое солнце заволокли серые клочковатые тучи, быстро-быстро перемешались, сорвался ветер, посыпал мелкий дождик, потом все стихло, и вдруг будто с неба начали швырять комьями снега. Я как раз переходила мостик над довольно широким потоком. За мостиком был узкий проход между гаражами, а за ним - кладбище. Как будто Стикс переплыла и попала в другой мир. Кладбище среди соснового леса, но вдоль него тянется оживленная дорога. И все же глухо шелестящие сосны создали невидимую ограду между кладбищем и внешним миром. Вопреки опасениям, было хорошо. Купила маме фиалок и ветку искусственной сирени. Прибрала на могилке. Поплакала. И никто не мешал, не надо было форматировать себя под сопровождающих. Думаю, это мама захотела, чтобы я там побывала. Слишком все внезапно, спонтанно. И интересный день в гаражном кооперативе был мне дан для того, чтобы я набралась сил.
Дивно. что, когда я покидала кладбище, резко потеплело, и дождь прекратился. Даже солнышко выглянуло.
А дома было тепло, только душно. Крутили полностью сериал "Гибель империи". Один из немногих российских фильмов, который крепко уважаю. Горькая все же оказалась пилюля. Надо бы "закусить" Твин Пиксом, но....Сегодня хочу спать, так как полночи пришлось, барабаня ложкой по батарее, урезонивать соседку сверху, устроившую кабацкий сходняк с часу до пяти ночи. Так что, завтра, если удастся.
А сейчас за окном разматывается зернистый саван метели. ЧТо-то на лирику потянуло. Опять наплывают стихи...Пора спать.
Главное, никто и не собирается. Этот сериал - любимый для многих. И я не исключение. Буквально два дня назад досмотрела его, в очередной раз (да здравствует ЛЭД-монитор широкоформатный!!!). И не без внутреннего трепета прочитала в ленте новостей, что, дескать, Линч нашел спонсоров и надумал снимать продолжение. Новость оказалась домыслом, на основе некоего объявления о кастинге для девушек именно в тех приснопамятных лесах. Выводы, сделанные неведомыми мыслителями, почему-то немедленно воскресили в памяти ядовито-язвительного Розенфельда. Однако чем Линч не шутит? Снимать ему откровенно нечего, замануха вроде о 25 годах в сериале фигурирует слишком назойливо, поклонники ТП не без успеха собирают фестиваль за фестивалем...В нынешнее время любое дело, сулящее бабки, выглядит привлекательным, так что появление спонсоров вполне реально. Сам Линч, впрочем, отмалчивается. Последняя запись в Твиттере касается какого-то фестиваля в Лос-Анджелесе.А в Сети уже шум пошел, ой-ой-ой! Уже сейчас обилие вариантов продолжения сериала (сценариев) поражает воображение, хотя прошло всего два дня. Живой отклик на "утку" - наглядная иллюстрация того, что аудитория у продолжения ТП будет, вложения окупятся, а телеканалы, после успеха "Секретных материалов", будут готовы "слопать" любую чертовщинку, хоть с БОбом, хоть с Черным вигвамом, хоть с серо-буро-малиновым.
Но англоязычный "забугорный" Интернет мечты развеял. Партнер Линча Марк Фрост категорически опроверг слухи о воскрешении "Твин Пикса". Телеканал АВС предпочел отмолчаться. Впрочем, это еще ни о чем не говорит. Молчанка может быт частью промо-кампании.
И все же не воскрешение "Твин Пикса" в том виде, в каком он нам полюбился, надеяться не стоит, даже если Линч все-таки снимет третий сезон. Сложно сказать, чем все-таки "взял" нас этот колдовской сериал, но немалую долю его очарования составили сами актеры. У Линча даже бандиты не лишены обаяния, красивы и интеллигентны, дамы изысканны, несмотря на "пролетарское" происхождение. И Хэнк, и философствующий Жан Рено, и зловещий Лио Джонсон, и самый чарующий бандит Твин Пикса - Бенджамин Хорн, - они удивительно притягательны, они завораживают, как чародеи из сказки. Даже Уиндом Эрл с его шуточками не лишен привлекательности. А дамы! Убойной силы одной Джози хватило бы не эпическое полотно: хрупкая фарфоровая статуэтка, изящная и опасная. Колдовская, с чертовщинкой Донна с косящим глазом смотрелась уместной и даже обязательной реинкарнацией булгаковской Маргариты (эх, как бы она ее сыграла!!!), а Одри с ее запутанным внутренним миром !А злодейка Кэтрин? А Надин? А уморительный подкаблучник Пит? А красавец следопыт Ястреб! Чего уж говорить о радиусе поражающего действия главного героя Купера и его альтер эго - шерифа Трумэна. Линч умудрился сделать прекрасным даже труп убиенной Лоры, дерзко сопоставляя его с фотографией и подталкивая зрителей к сравнениям. Так вот, все это колдовское зелье воспроизвести без них всех невозможно, чему доказательство - "Огонь, иди за мной". Да, допустим, Маклахлен согласится сниматься (в чем ооочень сомневаюсь), и Онткен тоже (вот этот как раз точно упрямиться не станет), а остальные? Даже если предположить, что удастся собрать почти всех "ветеранов Твин Пикса", они на экране предстанут, мягко говоря, не молодыми. И мы будем сравнивать их "тех" и "теперешних". Допустим, Линчу и в этот раз удастся придать им всем своеобразное очарование, ведь что-то, а актеров в возрасте он снимать умеет, как никто другой. Но о чем снимать-то?!
Повторюсь, вариантов продолжения много. Сама написала такой, страниц на 17. пока не поняла, что "Твин Пикс" продолжения иметь не может. Именно с таким финалом он совершенен. Любое продолжение снизит качество двух первых сезонов.
Само собой разумеется, исходя из последней серии, которую Линч явно снял на нервах, Купер должен заступить на пост и стать очередным воплощением Боба, убьет Энн Блэкберн, но будет 25 лет хитроумно скрывать свою пагубную сущность от Трумэна и прочих, маскируясь под порядочного. Но это так банально, для героя такой сложной душевной организации, каким у Линча-Фроста получился Купер, что сразу снизит планку сериала. Второй логический вариант - внутренняя борьба героя с собственным "мутным началом" - был блестяще отыгран тем же Маклахленом в "Синем бархате", и те, кто смотрел "...бархат" (а все поклонники ТП наверняка смотрели) усмотрят аналогии и, опять же, разнесут продолжение сериала в щепки. Да и душевную борьбу на тридцать
Вопреки обыкновению, не стала бурно радоваться Новому году. Сначала подпустим его поближе. 2014-й начался примерно так же, как и закончился 2013-й. Теракты, климатические аномалии. Для меня 2013-й стал годом самой страшной потери в жизни. Умерла моя мама. Скоро будет 4 месяца. Составляя прогноз на 2013 год, и помыслить не могла о таком. Пишу и почти плачу. Что удерживает меня от слез? Наверное, осознание того, что слезами горю поможешь только в смысле "излить посильно", а в остальном слезы - плохое подспорье. Только глазам вред. За эти почти 4 месяца чудовищного горя я поняла многое. И первейшее - то, что человек в своем горе ВСЕГДА одинок. Даже если есть родные и близкие, родственники и знакомые, друзья и подруги, для преодоления горя нужно альтер эго во плоти и крови,а это большая редкость. Это не потому, что люди не отзывчивы или черствы, нет. Просто горе - это черная дыра со рваными краями, в которую надо закачать слишком много всего доброго и хорошего, чтобы дыра хоть немного затянулась. Слишком много душевного тепла, любви, понимания, такта, в конце концов. Такие чувства, в чистом виде, большая редкость, а фальшь только вредит, потому что горе делает человека крайне чувствительным ко всему, будто заживо ободрали кожу. Мои родственники втайне удивляются, как быстро я пришла в себя от такой Потери.
А кто говорит о "пришла в себя"? В себя прежнюю я не пришла и никогда не приду, потому что прошлое отмерло вместе с мамой. Черная дыра со рваными краями все еще во мне, и жить не особо хочется, но мне в какой-то момент стало интересно, может ли человек сам себя довести до смерти, не отказываясь от еды-воды и не покушаясь на собственную жизнь? Оказалось, может. Когда осознала, что выбор - за мной, решила подождать. Чего жду? Собственно, ничего. Просто живу. Хотя, конечно, это все не так просто. Если осталась в живых, следовательно, что-то там в будущем имеет место быть. ВО всяком случае, лично я здорово повеселюсь, когда этот мир рухнет в тартарары.
Ну, а пока что остается брать от жизни все, чего недобрала. Хохотать горестям в лицо. Идти по жизни легко, пританцовывая, будто скользишь по лезвию ножа. Для слез есть вечер и подушка
Такой лирический пролог. Перед прогнозом, естественно. Нельзя нарушать традиции.
2014 год, который так эффектно перехватил инициативу у 2013 года, наверняка будет отмечен внушительным пакетом социальных потрясений на фоне серьезных погодных катаклизмов. В то же время, его можно считать передышкой перед крайне непростыми 2015 и особенно 2016 годами. Конвульсии прошлого дадут о себе знать. Но вернемся к 2014 году. Политические и социальные потрясения, о которых писала выше, будут многочисленными, но к серьезным последствиям не приведут. Вспышки народного гнева, преимущественно, локальные, будут граничить с хулиганскими выходками молодежных группировок начала и середины 90-х годов прошлого века. Причиной для демонстраций, митингов и т. п. станут урезанные соцпакеты, даже в экономически преуспевающих государствах. Отдельная тема в этом смысле - Россия. В России весьма вероятны резонансные кадровые перестановки на самом верху, причем это будет связано с серией скандалов на Олимпиаде в Сочи. Как минимум, на Путина будет совершено покушение. Силовые структуры получат дополнительное финансирование, очень вероятно фомирование нового подразделения для борьбы с "неформализованными" грозами государственной безопасности. В любом случае, Путину следует крепко подумать о вертикалях и горизонталях своей пирамиды и крайне осторожно играть в оттепель. В то же время, в целом в РФ ожидается расцвет искусств: в кинематограф будут закачиваться серьезные средства, господдержка театра вырастет, книгоиздание переживет "золотой" год. Рубль будет падать, что даст Путину повод сократить соцпакет. Недовольство будет направлено на Украину, кредитованием которой будет объяснено урезание социальных льгот. Обострятся отношения с Японией, возможны территориальные споры, вплоть до "стоячих" противостояний. С Китаем, напротив, дружба усилится. Внутренняя жизнь РФ будет потрясена религиозным скандалом, что нанесет ущерб РПЦ. Вероятен раскол в РПЦ, отстранение Кирилла, наломавшего немало дров в Украине.
Саму Украину ожидают не лучшие времена. Все, что было "до", покажется легкой сказочкой по сравнению с ближайшим будущим. Если Януковичу, который сам не против уйти от досадной необходимости столбенеть перед камерами, удастся подыскать себе преемника и убедить США и ЕС в его дееспособности и достаточных умственных качествах, год пройдет относительно спокойно, с обычными вспышками активности оппозиции, майданами и прочей "обязательной программой" украинского политпроцесса. Хорошим кандидатом в этом смысле
[500x308]Эмо-пролог. В будни было восхитительно, в выходные Высшие Силы послали сюрприз в виде "Малхолланд драйв" по телеку. А сегодня мне захотелось чего-то простенького, но со вкусом. Выбор пал на не слишком старые "Стигматы". Фильм "Конец света" доставил мне такое удовольствие, а в рецензиях на него так часто упоминаются "Стигматы", что решила восполнить пробел.
Собственно, рецензия. Эти два фильма можно было бы назвать близнецами-братьями, если бы не качественная операторская работа в «Стигматах», отчего их можно смотреть как красиво сделанную вещицу. Вроде бы и глупость, а радует глаз. Другим органам чувств этот фильм радости, впрочем, не доставляет. Суповой набор тот же, что и в «Конце света»: имеется девица, в которую вселяется дух и которую надлежит защищать. В «Стигматах» девица – блондинка, в отличие от карамельной брюнетки из «Конца света», и защищает ее тот же Габриэл Бирн, который в предыдущем фильме атаковал. Комизм ситуации подчеркивается еще и тем, что в обоих фильмах он фигурирует в жгуче-черном цвете, так что выглядит это так, будто Сатана раскаялся и решил стать химиком, потом священником. Правда, в «Стигматах» нет бряцания АКМ и пуль над Бродвеем, нет железного Арни, зато имеется дьявольски умный кардинал, который, будь у него хронометраж побольше, сумел бы стать центром, нервом картины. Но – увы! Не до изысков – надо в очередной раз мир спасать.
Как и в «Конце света», в «Стигматах» нет жанровой выдержанности. Местами мистика, местами психодрама, местами откровенное «мыло». Соответственно, если что-то и получается «вытянуть» на уровне, это «что-то» проваливается в пустоту, зато на первый план выходит традиционный голливудский набор штампов и клише. Например, нарочито стильная, продуваемая ветрами и заливаемая дождями квартира Френки, которая могла бы стать хорошей метафорой ее внутреннего мира, но не стала по той простой причине, что не успела. Актерский труд Аркетт был вполне на уровне, но, опять же, нелепости сценария, когда посланница вроде бы Святого Духа выказывает признаки банальной одержимости, сводит все усилия на нет. Еще больше удивил Бирн. В «Конце света» он с видимой неохотой бегал за девчонкой, попутно подсмеиваясь над самим собой, но это было забавно. В «Стигматах» он в иной ипостаси, и в оной настолько внутренне зажат и сконцентрирован на самом себе, что теряет всякую убедительность, будто затаившийся Дьявол. Допустим, посланнице Святого Духа не к лицу «клеить» священника, особенно такого, у которого были проблемы с противоположным полом (судя по намекам), у нее есть задачи поважнее. Но и священнику ни к чему бегать от нее кругами, как от зачумленной. Вырвать падре из полусонного состояния не получается даже после того, как Френки его преизрядно отмолотила. И в кульминационном эпизоде – изгнании духа почившего священника из Френки – он не слишком убедителен. Из-за этого теряется пафос главного посыла картины, - что, мол, в общении с Богом не нужны посредники. Судя по истории с Френки, все-таки нужны.
Но если абстрагироваться от нелепостей сценария и посредственной режиссуры, фильм вполне смотрибелен, как красивая безделушка. Особенно финальный прогон в утреннем саду, в тумане. Искать в "Стигматах" глубокий смысл – бессмысленно, для этого имеется «Код да Винчи». Но «Стигматы» оставляют после себя приятное послевкусие и вполне годятся для «чего-то посмотреть». Правда. лишь один раз. максимум - два.
[700x389]
Очередной день на Майдане. Массовость. В Киеве промозгло и неуютно, но, чтобы понять Майдан, надо там побывать, а, попав на Майдан, не ощущаешь ни морозца, ни препротивнейшей сыри. Дымятся редкие печи. Люди пританцовывают. Кто-то кого-то развлекает, но, в основном, народ стоит за светлое будущее. Странно: в советское время достижение светлого будущего было государственной идеологией, сейчас, когда свобода и демократия, украинские граждане цепляются за ту же идею-фикс, что доказывает - именно эта идея вечна и неистребима, независима ни от режимов, ни от политических раскрасок.
Вот так, без пафоса, без фанфар, украинский народ породил государственническую идею. К превеликому сожалению, политики, стоящие сейчас во главе Майдана, затопчут искру разума, прорвавшуются сквозь тонны лжи и пошлости, коей закармливают народ со всех сторон. Но это не значит, что искра погаснет. Скорее всего, из нее все-таки возгорится пламя.
Сегодня на Майдане были американские сенаторы. Америка, как всегда, осторожно играет с огоньком, ничего не теряя, быть может, что-то выигрывая. Но люди на Майдане обрели такую внутреннюю свободу, что не особо и нуждаются в моральных подачках сенаторов. Вежливо поблагодарили заокеанских дедулек, да и то в ответ на камлания массовика-затейника. Прохладца в восприятии заморских гостей весьма ощутима. Это значит, что люди доросли до понимания, что свобода и счастье - в их собственных руках.
Самое страшное для власти - она начала выглядеть комично. Во-первых, очевидно, что идея "круглого стола" провалилась с треском, похоронив под обломками авторитет сразу всех четырех президентов. Во-вторых, кадровые решения Президента опоздали, по меньшей мере, на две недели. Это надо было сделать, самое позднее, 1 декабря. Сейчас отстранение "стрелочников" выглядит как дешевая подачка. Это доказывает, что ВФЯ, мягко говоря, не вполне владеет ситуацией. Или прикидывается, что не владеет, тянет время. Скорее второе. Частично карты раскрыл Азаров, заявив о присоединении к некоторым положениям ТС. Симптоматично, что ЕС отказался продолжать работу по подготовке Соглашения об Ассоциации, тем самым, выбив почву из-под ног Януковича.
Чтобы удержаться у власти, ему остается только одно - закручивать гайки. Что он и собирается сделать после некоего "часа Х", до тех пор валяя ваньку с оппозицией. Решится ли он на это? Может, он бы и решился, но сил не хватит. То есть, денег для прокорма силовых структур. Впрочем, даже если денег хватит, сложности уже возникают в собственном окружении. Так, адепты Левочкина пошли в лобовую атаку на братьев Клюевых. Януковичу это выгодно, потому что упрочивает позиции Семьи. И, пока Майдан мерзнет в своих палатках, глава государства занят иными материями. Проще говоря, он ждет, пока к нему не побегут просители с воплями "отец родной! спаси! вмешайся!". В то, что они побегут, он свято верит. Ахметов уже дрогнул, последует ли его примеру Пинчук? Время покажет.
Президент Украины не понимает, что, даже если он останется у власти, в стране будет изрядная толика другого народа. Того, которому обрыдли заклинания о том, что "кризис. будет хуже", но "мы же профессионалы, все будет не слишком плохо". Совершенно естественно для человека желать лучшего и хотеть его. Следовать камланиям власти - это самоубийство духа, это рабская покорность, собственно, как и следовать камланиям оппозиции. Поневоле задумаешься, когда власть и оппозиция "профессионалов" обещают лишь повышение цен и новые трудности, а сами от таковых не особо страдают. Значит, что-то не так? Простая мысль посетила в этой стране слишком многих: в стране на всех и на все хватало бы денег, кабы не воровали. Люди осознали, что в материальных бедах повинен не кризис, а воровской профессионализм, и восстали. Правда, они смутно представляют себе, к чему все это приведет. Но уж "хай гишре - абы иншэ".
Эмо-пролог. Сырость, слякоть и мороз. Чего еще надо для хорошей ангины? Правильно, промочить ноги, что вчера меня и угораздило сделать. В результате, зимний томный вечер пришлось провести под теплым пледом, в компании чая, лимона, колдрекса и родного компьютера. Решила посмотреть фильмец наугад, закрыв глаза, тыкала мышкой, пока что-то не скачалось. Оказалось, блокбастер со Шварценеггером и с многообещающим названием «Конец света». Хм. Под настроение. Смотрим!
Собственно, рецензия.
Буквально с первых кадров я прозрела. Оказывается, 13 лет назад мы были в жуткой опасности, ибо Сатана, вопреки хронологическим намекам Апокалипсиса, чуть-чуть не воплотился в 1999 году и не переиначил все вверх дыбом. Но опасность, если честно, невелика, поскольку Дьявол оказался чертовски наивен, невезуч и умудрился лажануться в мире ничтожных людишек, князем которого якобы является. Зачем нужен был играющий желваками и мышцами Шварценеггер, дабы одолеть мелкокалиберного гада? Загадка, на которую монументальное полотно с эпохальным названием не дает ответа.
Впрочем, если воспринимать зрелище не как боевик, и даже не как мистик-экшн, а как комедию-пародию, то время просмотра можно провести очень даже приятно. Итак, имеется слегка обмякший Арнольд с налетом психологизма, и некий банкир, в исполнении Габриэля Бирна, в которого и вселилось вселенское зло. Как только эти оба сходятся вместе, фильм круто сворачивает в комедию, потому что тщедушный Бирн и монументальный Арни смотрятся комично. И им ничего не остается, как пародировать самих себя и друг друга в кадре, что они и делают, надо сказать, не без юмора. Правда, этому мешает девица Кристиана, которая постоянно путается под ногами, так что Арни-спасателю приходится отвлекаться от остроумно-задушевного общения с Габриэлем-Сатаной на спасение сей заурядной девицы, причем в те самые моменты, когда оба они, судя по всему, входят во вкус и готовы плавно переместиться в традиционную русскую парадигму между «выпьем!» и «ты меня уважаешь?». Девица, как гвоздь в стуле, назойливо напоминает, что одному из сладкой парочки надо ее соблазнять, а другому – спасать. Герои переглядываются, вспоминают о сценарии, вздыхают, мол, «работа такая», и принимаются за исполнение своих непосредственных обязанностей. Поскольку атаки Дьявола на девицу выглядят как-то уж слишком мягко, в фильме предусмотрены священники, сектанты, обязательный Папа Римский, пророки и пророчицы, а также зомби, которые помогают толкать сюжет.
Итак, Сатана вселяется в преуспевающего банкира, дабы изыскать и соблазнить некую девицу, рожденную под знаком кометы. Учитывая, что под кометой могло родиться тьма тысячная детишек, с определением искомого младенца должны были возникнуть трудности. Но они не возникают, ибо на теле ребенка отыскался знак. Окропив младенца кровью гадюки, сатанисты берут его (ее) на воспитание, пока Папа Римский, чем-то напоминающий традиционного советского киношного генерала милиции, отдает указания «найти и оградить». Сатана тем временем отрывается по полной. Проходит двадцать лет. Почему двадцать? Тому що…Девица достигает половой и интеллектуальной зрелости (в Нью-Йорке! девственница до сих пор!!!), потому что, видать, Сатана брать в жены дуру не намерен, и будущий супруг начинает ее искать. Делает он это как-то вяло, нехотя, всем своим видом показывая, что ему и так неплохо, да вот незадача - надо. Причем Сатана оказался парнем не шибко гордым и, когда служители потерпели неудачу в доставке девицы на алтарь темных сил, Дьявол, аки простой смертный, решает следовать поговорке "хочешь сделать хорошо - сделай сам". Сатана, вынужденный делаю самолично всю грязную работу, вызвал у меня смех до колик. Но герой Шварценеггера –Джерико - подрядившийся охранять банкира-Сатану, первым докапывается до девицы и решает оную умыкнуть. После чего из фильма исчезают последние крупицы логики. Сверхъестественное существо, каким является Дьявол, почему-то все время берет след с опозданием. Видимо, слишком много времени уходит на отправление физиологических потребностей. Например, пометить струей порог дома возлюбленной. Ах, он романтик! Кстати, этот эпизод мог бы украсить любую комедию: Сатана, извиняюсь, писяет нефтью, ручьи которой текут по мостовой. В наших реалиях, сметливые граждане, унюхав дармовой энергоноситель, побежали бы его собирать в шаечки-леечеки, бидоны и баночки, не говоря уже о канистрах, тем более, из воплощенного Вселенского Зла вылилось немало нефти. Это ж сколько надо терпеть! Впрочем, видимо, такова гениальная задумка – показать, что Сатана чертовски терпелив и смиренен. Он даже в церкви готов провести некое время, переживая боль, только бы добыть любимую. Эдакое постоянство.
В Киеве слякотно и суетно, тревожно и ... весело. Лихое веселье, прорывающееся сквозь страх, приливы отваги, тонущие в вязкой жиже, покрывающей улицы. Люди решили стоять до конца. До какого? Сами не знают. Но точно знают, что так, как живут, больше нельзя. Хорошее украинское выражение "урвався тэрпэць". Истинная суть Майдана в том, что у людей нет перспективы. Кто сейчас использует эту темную, неосознаваемую силу, жестко поплатится.
А пока что Янукович сделал ловкий ход, - призвал "сложить оружие". Теперь, если что-то произойдет на Майдане в эти выходные, "регионалы" открестятся легко и просто. Оппозиции будет сложно отмыться.
Но точка разрядки, когда шумом, дымом и гамом, а также несколькими разваленными памятниками можно было "выпустить пар", похоже, вот-вот будет пройдена. Правящая партия не в состоянии предложить народу хоть что-то. Я не говорю - новое. В данном случае, лозунги почти столетней давности были бы намного уместнее, чем попытки подменить внутренний протест людей против того, чтобы их обворовывали, евроинтеграцией. Как показывает история, недовольство народа никуда не девается, если его не удовлетворить. Пока что и власть, и оппозиция в Украине думают исключительно об удовлетворении себя. Что ж, такие отношения имеют право и место быть. Но обычно гармония достигается тогда, когда "верхи хотят", а "низы могут".
Киев все майданит, и не видать сему конца-края. Янукович решился на круглый стол, и экс-президенты радостно заглотнули наживку, не подозревая, во что вляпываются. Похоже, подозревают лидеры оппозиции, которых даже ярые сторонники в открытую называют клоунами. День 1-й Майдана в Киеве прошел в тревожных играх на нервах. Очевидно, перед довыборами в парламент ожидается некий смысловой удар, но, поскольку речь идет всего лишь о деньгах, то все решится в ближайшие дни. И дело не в выборе внешнеполитического вектора, это все дымовая завеса для тех, кто сейчас отмораживает носы на Майдане, а в деньгах. Украина по-прежнему выставлена на торги. Оптом. Кто больше?
Меня поразил визит американского госсекретаря и посла США на Майдан. Это еще хуже, чем прошлые высокомерные советы, - кормить печеньем с рук участников митинга за Европу, как обезьянок в зоопарке...Уф! нехорошо пахнет.
И майдановцы меня поражают. Жаль. что потеряют шанс, поскольку все равно все будет заболтано. Политики попытались выпустить народ в поля", поняли, что не могут контролировать эту массу, частично осознали, что люди прозревают сквозь их фальшивые лозунги, что вовсе не Европа интересует их и не Россия пугает, - они хотят, чтобы в стране прекратилось тотальное воровство. Они хотят просто жить, хорошо жить, работать, влюбляться, и не думать ни о курсе гривны, ни о ценах на газ. Но у них этого нет. Нет у них и перспективы, кроме ожидания очередного повышения цен. И люди стоят...Да сами они не знают, почему стоят! Но стоят. Потому что, нельзя же человека в грязь втоптать и чтобы он никак не сопротивлялся.
[600x560]
http://planeta.moy.su/blog/uchenyj_sfotografiroval...moment_smerti/2013-12-10-70914
Ученые маниакально пытаются выковырять из тела душу. Правильно делают! Сколько можно жить в неведении?! :-)
Ученый сфотографировал душу, покидающую тело в момент смерти
Учёные доказали: душа действительно существует. Её плотность в 176 раз меньше плотности воздуха.
Вопрос существования души мучил не одно поколение учёных мужей. Ведь научный подход к жизни не отменял у многих из них веры в Бога, вот только требовал не слепого поклонения, а поиска доказательств. Недавно одна крупнейшая фармакологическая мировая корпорация объявила, что её сотрудники однозначно доказали существование души (название фирмы мы указывать не будем, дабы не делать ей лишней рекламы).
Учёные имели разный подход к исследованию сущности души. Один наш соотечественник, профессор Константин Коротков, в Санкт-Петербурге снимал ауру умирающих и доказал, что свечение продолжалось и после смерти, постепенно сходя на нет. Тело как бы превращалось в неодушевлённый предмет. А аура растекалась в пространстве. Что доказывало: энергетическая оболочка живёт дольше организма.
Другой россиянин, профессор из Барнаула Павел Госьков, несколько лет назад сумел доказать наличие у каждого души, неповторимой, подобно отпечаткам пальцев.
«Все мировые религии уверены: душа есть у каждого человека, - рассказывал учёный. - Но никому прежде не удавалось пощупать её, если не руками, то хотя бы приборами. Мы первыми провели серию экспериментов, которые убедительно доказывают наличие у человека кроме физического тела некой энергоинформационной субстанции».
Метод учёные назвали «материализация души». Своего рода сачком, с помощью которого Госьков улавливал проявления человеческой души, была обычная вода. Эта субстанция - самая удивительная вещь во Вселенной. Она способна записывать любую информацию, меняя свою структуру. Суть эксперимента: учёные ставили очищенную от каких-либо влияний воду на 10 минут рядом с человеком и затем исследовали её структуру. Такие эксперименты они делали сотни, если не тысячи раз и доказали: изменения происходили обязательно, у каждого нового испытателя вода менялась по-своему, при этом структура у одного и того же человека повторялась.
Но современные учёные, работающие на деньги той самой мировой фармкорпорации (они вели опыты в нескольких странах и имели интернациональный состав, включающий и выходцев из России), решили повторить на современной основе другой опыт. Его в 1906 г. проводил Дункан Макдугалл: он взвешивал смертельно больных (в основном туберкулёзных) и выявил: в минуту смерти каждый испытуемый резко уменьшался в весе ровно на 21 грамм. Тогда противники пытались доказать: причина этой потери веса в неких окислительных процессах, происходящих в теле умирающих. Но современные исследователи, проведя такие же эксперименты (современная наука позволяет им не укладывать несчастных умирающих на весы, а измерять изменения дистанционно), доказали с стопроцентной гарантией: после смерти человек «худеет» именно на 21 грамм.
Более того, продолжая изыскания, учёные увидели с помощью приборов, что из тела умершего истекает некая субстанция.
«Ещё Гераклит в VI в. до нашей эры предполагал: душа человека состоит из некоего редкостного вида материи наподобие воздуха и огня, - рассказывает об эксперименте профессор Миха Райф, завотделением одного из медицинских центров Тель-Авива. - Сегодня мы знаем: выделяемая субстанция состоит из крайне малых и отделённых друг от друга атомов, плотность которых в 176,5 раза меньше, чем у воздуха. И, похоже, эта тёмная субстанция хранится не в каком-то определённом органе - скажем, в сердце, - а равномерно окутывает человека. Впереди ещё долгие исследования. Но мы уверены, что в самом деле взвешивали душу или какую-то иную жизненную субстанцию. Вывод один: наличие души доказано».
[700x474]
Это первая политика-аналитика после смерти мамы. Я часто думаю, что чувствовала бы моя мама, глядя на все это? Наверное, возмущалась. Впервые порадовалась, что она в лучшем мире, где нет переворотов. Но это лирика.
Собственно, размышления.
не писала об украинских майданах потому, что нечего писать. Анализировать текущие события, ухватывать подоплеку, просчитывать варианты, - это хорошо для текущих политических всплесков у нас или в Украине, но неприменимо к данной ситуации. То есть, конечно, можно, но особого толку не видать. Почему? Потому, что действующие лица окончательно запутались в сценариях.
Наверное, это первая украинская революция, которая не имеет цели. В самом деле, ну не все ли равно, когда Янукович подпишет СА с ЕС: в ноябре или в марте? И неужели те, кто оголтело мерзнет на майданах Киева, не понимают, что самими своими действиями развязывают руки "режима"? Что сами превращают эту, как выразился наш кремлевский аэд Леонтьев, шоблу в настоящий режим? Что то, что видится началом конца Януковича, на самом деле, дает ему колоссальные преимущества в схватке с олигархами?
Впрочем, несколько отвлеклась. Итак, каковы цели? Я их не вижу. Евроинтеграция? Европа не исчезнет в последнюю минуту 2013 года, она вообще никуда не денется, если только апокалиптические прогнозы разнокалиберных пророков не сбудутся и ее не погребет под собой толстенный слой льда и снега. Долой режим? Так, хорошо, а кто вместо поверженных? Очевидно, триумвират украинской оппозиции, который уже рассыпается на глазах, поскольку методы протеста "свободовцев" респектабельного Яценюка, мягко говоря, шокируют. Придя к власти, они быстренько договорятся об очередном транше МВФ, после чего моментально перегрызутся, выясняя, кому львиная доля этих денег. Лидеры Майдана, те, что вызревают внутри бунтующих масс? Их не видно. Если даже особо рьяные "вожди толпы" и прорвутся во власть, они повторят судьбу троцких, каменевых и зиновьевых.
Ситуация в Украине серьезнее, чем кажется. Страна не просто на распутье. Это кризис концепции Украины как суверенного независимого государства. Потому что экономически независимым государство не делается за счет лозунгов и протестов, это кропотливая работа, подчас неблагодарная, но системная, постоянная. Вместо этого Украину раздирали кланы, которые выжимали все, что можно выжать из страны, а сейчас спорят за право подороже "толкануть" с торгов то, от нее осталось. Сейчас кланы подошли к критической точке: дальнейшего кланового режима Украина не выдержит, просто потому, что она кругом и всюду банркот, сколько бы денег ей ни давали. Если бы кланы, шаг за шагом, год за годом, с 90-х, выстраивали по шажочку энергетическую независимость, если бы смотрели на эту страну не как на дойную корову, а как на подворье, где можно засеять поле баксами, и баксы и взойдут, если бы модернизировали основные производственные мощности, вместо того, чтобы их разворовывать, - Украина была бы государством. Но, на самом деле, в Украину как в государство не верят даже те горлопаны, которые срывают голосовые связки ныне на майданах. Поэтому стараются быстренько "срубить бабло". И все в этой стране, начиная с президента и заканчивая последним бомжем, никогда не рассматривали Украину как долгосрочный проект, но видели ее искусственность, как конгломерат двух, даже трех территориальных образований с совершенно отличными идеологией, историей, экономической структурой и набором ценностей. За 22 года сменяющиеся, как в калейдоскопе, украинские власти и кланы не смогли сформулировать, пусть иллюзорную, но цельную государственническую концепцию Украины, идеологию, которая бы объединила "три Украины", банально не обеспечили достаточно комфортного проживания в ней граждан, которых "доили" и "доят", забывая, что, иногда вместо молока идет кровь, - и вот этот "карточный домик" рушится на глазах.
даже если сейчас кризис будет урегулирован, Украину нельзя назвать суверенной. Что же это за независимость такая, если каждый украинский гражданин засыпает и просыпается с мыслями о газе, макроэкономических параметрах госбюджета, объеме золотовалютных резервов, внешнеполитических и внешнеэкономических векторах, внешнеторговом сальдо, курсе гривны, о позициях России и ЕС, о том, что сказали наезжающие, как в цирк или в зоопарк, Кокс, Квасьневский, Саакашвили, Шмидт, Эштон? Да какая разница независимому государству, кто что сказал! Какая разница действительно независимой нации, кто что о них подумал! А вот безответственная нация, нация, боящаяся самостоятельности, независимости и