«Ни в одном банке мира не обнаружено ни цента. Все мои деньги на счетах в Сбербанке Украины арестованы. Я ничего не вывез с собой, кроме личны вещей и ручной клади…Я не могу ничего финансировать, у меня денег нет», — Виктор Янукович, 25 ноября, пресс-конференция в Ростове (РФ).
Далее - здесь
http://zampolit.in.ua/2016/11/25/%d1%81-%d1%83%d0%...0%b8-%d0%ba%d0%bb%d0%be%d0%ba/
[425x601]
Олигарх Игорь Коломойский вошел в состав политической партии УКРОП. Об этом заявляет пресс-служба политической силы. Игорь Коломойский возглавил Комиссию партийного контроля, в соответствии с решением съезда партии УКРОП 25 ноября 2016 года. Тем же решением Колмойский стал на партийный учет в УКРОПе.
Что произошло? Социальные сети взорвались комментариями о неизбежности досрочных выборов. Возможно, что и президентских.
Если убрать эмоциональную пену, в сухом остатке закономерный вывод об амбициозных планах УКРОПа войти во власть. В частности, в парламент.
Интеграция Игоря Коломойского во власть показательна. Далее - здесь
http://zampolit.in.ua/2016/11/25/%d0%ba%d0%be%d0%b...d0%bb%d0%b8%d0%bb%d1%81%d1%8f/
[300x200]
Судебное заседание по делу экс-«беркутовцев» 25 ноября, где должен был в качестве свидетеля давать показания Виктор Янукович, сорвано, причем поспешно и поэтому грубо. Кому это выгодно? Есть основания полагать, что заседание 25 ноября на состоялось или из-за межведомственных склок, или из-за деловых споров с ЕС. Пикет, конечно же, только повод.
Итак, заседание не состоялось по той причине, что представители, предположительно, «Правого сектора», блокировали Лукьяновское СИЗО, где содержатся обвиняемые. Заметно, что активистов было мало и их требование более чем странно: не пустить обвиняемых в знак протеста, поскольку они исполнители, а допросить Януковича как главного обвиняемого.
Малочисленный и подчеркнуто мирный пикет никого не встревожил: после того, как полиция на «отлично» сработала 15 ноября (в «день гнева»), организовать вывоз в автозаках обвиняемых не представлялось архисложной задачей. Поэтому недоставка экс-«беруктовцев» стала и для Святошинского, и для Ростовского судов, судя по реакции, полной неожиданностью. И вот как свой поступок комментируют советник и глава МВД.
Арсен Аваков: «Янукович уже достаточно спровоцировал крови и бед в Украине. МВД не будет участвовать в очередной провокации московской марионетки и вступать в силовой конфликт с протестующими. Тем более, что точка зрения и мотивы этих людей нам понятны и во многом мы их разделяем.
Национальная полиция и Нацгвардия обеспечат доставку подсудимых в суд, как только будет техническая возможность, и при этом нам не будут навязывать участие в провокации, разыгрываемой беглым экс-президентом под диктовку страны агрессора».
Далее - здесь
http://zampolit.in.ua/2016/11/25/%d0%bc%d0%be%d0%b...d0%be%d0%b2%d0%b8%d1%87%d0%b0/
[480x360]
Сериал "Гречанка" удачно заполнил сетку вещания на "Интере". И это единственный плюс проекта. Все остальное можно смело отнести в "минус". Но не для того я бралась за первую в этому году рецензию, чтобы разнести "мыло" по кочкам. Как ни странно, позитивные моменты есть. Впрочем, они тонут в мыльной пене. А жаль.
Итак, о негативе. Недостатки сценария, как-то даже неловко от них становится. Во-первых, образ Григория, эдакого Дориана Грея, только крайне мелкого пошиба.
Во-вторых, главная героиня, которая с удивительным смирением не видит измен мужа и прощает ему все. Ради чего? Первая мысль - богатство. Закавыка в том, что героиня - высокодуховная, ей деньги не нужны (скажем так. они не главное), и ...А чем, собственно, живет эта не в меру одухотворенная для нашего земного мира Татьяна? В сериале нет ответа. Каноны жанра не требуют железной внутренней логики, но, по крайней мере, мотивация у главных героев должна быть. Хоть какая-то. Видимо, предполагалось, что такой мотивацией будет любовь, но любви между Григорием и Татьяной нет и быть не может. В принципе. Кстати, этому очень способствует неудачный выбор актера на главную роль. Хороший актер "дотянул" бы до эдакой смеси подлости и искренности, но "как вы платите - так мы играем".
Во-вторых, если до рождения ребенка всепрощение героини можно как-то объяснить, то затем к ней начинаешь относиться как к малость умалишенной. Не может человек быть настолько наивным, не может! Да еще, живя в таком доме. Актриса и не старается изображать бурную любовь, благо, от нее этого и не требуется. ОТ нее требуется старательно изображать дурочку. Все чаще и чаще невооруженным глазом видно, как актрису это раздражает.
В-третьих, не развита тема двойственности и лицемерия, а ведь именно она актуальна, так сказать, для всех слоев населения. И, поскольку центральной линии нет, в сериале на первый план выходят параллельные линии. Если пара "Ольга-Николай" после невнятных поисков жанра перешла в тин-скетч, отчего обрела стильность, то пара "Юля-Витя" изначально держалась в скетче и от этого только выиграла. Потянет ли проект два скетча? Думаю, выхода другого нет, ибо интим-линия "Софья-Марат" увяла практически в зародыше. Главным образом, из-за провальной игры Марата.
Как ни странно, мне очень понравилась работа актрисы, игравшей коварную Ирину. Вопреки сценарной задумке, испытываешь к ней симпатию: и за хорошую работу в кадре, и за четко мотивированную роль. Здесь как раз мотивация мощная...до момента, когда чередой следуют пАстельные сцены с Гришей. Умная и целеустремленная Ирина никак, ну, никак не монтируется с таким раздолбаем, как Гриша. И не будет монтироваться, как бы ни изощрялись продюсеры.
А что меня здоровски повеселило, так это маманя Татьяны, неумело изображавшая откровенную дурочку. Господи, неужели учительница - такая тупая гусыня? Впрочем, это хоть отчасти объясняет легкую неадекватность главной героини.
К слову, Татьяна, как "гречанка", могла бы в кадре блеснуть познаниями. Цитаты философов, что ли.
Ну, а мне - наказание за то, что зацепилась за несколько серий этого мыла. Честно - зацепило идиотизмом. Даже приснопамятная "Рабыня Изаура" имела хоть какой-то логический фундамент. Мне искренне жаль актеров, вынужденных сниматься в такой лабуде.
Традиции живучи. Пишу прогноз на 2015 год, как привыкла, 1 января. Предыдущий прогноз сбылся на 65%, что вполне укладывается в теорию случайных совпадений.
Ну-с, поехали. В целом, год затишья. Однако это затишье обманчиво. Все те катаклизмы, которые терзали планету в 2015 году (прежде всего, политические и экономические), либо будут улажены, либо перейдут в латентную форму. Так, ситуация на Донбассе будет урегулирована дипломатическим путем, но воевать-стрелять там по-прежнему будут, это раз. Во-вторых, ДНР и ЛНР станут своеобразной базой для дальнейшей экспансии, что станет серьезнейшим тестом Украины на разрыв. И хотя этого разрыва в 2015 году не произойдет, ситуация останется напряженнейшей. Утратит остроту конфликт вокруг Сирии, экономическое противостояние ослабнет, наконец, некие примиренческие подвижки будут и во взаимоотношениях Китая и США. Ощущение подготовки к Третьей мировой войне ослабнет, сойдет на нет.
Но не стоит полагать, что все улажено. В 2015 году скажется усталость от нервного напряжения предыдущего года. И те события и тренды, которые в 2014 году вызывали бурную реакцию, в 2015 году не будут деятельно никого волновать. Что, впрочем, не сохранит планету от массовых акций и прочих форм выражения общественного мнения.
Мировая политика
Все просто и сложно одновременно: США выстраивает концепцию биполярного мира, возвращаясь к к модели, которая хоть как-то гарантировала стабильность. Но получаться будет из рук вон плохо, хотя бы потому, что подросли "азиатские тигры". Остается свести многополярный мир к каким-то устойчивым закономерностям, а это значит- усиление доллара, игры с нефтью и пляски на Ближнем Востоке.
Россия в этой геополитической многоходовке, увы, будет играть второстепенную роль. Скорее всего, альянс РФ - Китай ослабеет или даже распадется, хотя формально этого не будет зафиксировано. Россию, на фоне ослабления рубля, охватит волна массовых акций, по самым смехотворным поводам, которые будут прикрытием для выражения гнева от урезанных социальных льгот. Украина также останется на вторых-третьих ролях. Равновеликим партнером и сложным дипломатическим игроком Украина быть не сможет, поскольку, у нее нет реальной силы, на которую можно опереться. Евросоюз, внутренне расколотый, исполненный противоречий, предпочтет несколько поумерить евроинтеграционный пыл Украины,ухватившись за принятые Верховной Радой протекционистские решения, которые - внимание! - очень на руку России (ограничение импорта в пользу "серых" импортеров из России и Китая).
Украина и Россия
Нагнетание враждебности на фоне новых внешнеэкономических связей. Украине не удалось расколоть Таможенный союз, России - полновесно оттягать "Новороссию". Обе стороны, используя пропагандистскую войну как прикрытие, возьмут паузу и взвесят свои силы. И Путину, и Порошенко сделать это будет очень непросто: у первого команда "сыплется", у второго ее просто нет.
Во внутренней политике Украины ожидается очередное масштабное действо под названием "местные выборы". Схватка за власть в местных советах будет намного ожесточеннее президентских и парламентских выборов. Для Порошенко это последний шанс перейти от роли конституционного монарха к роли властителя-управителя, для его политических соперников и, не побоюсь этого, соратников, - последний шанс превратить президента в марионетку а ля поздний Ющенко. Помимо этого, от местных выборов будет зависеть целостность страны, точнее, того, что от нее осталось. Внешне все будет как всегда, но подспудная схватка за власть на местах будет ознаменована сливами компромата, физическим устранением неугодных и публичными избиениями.
Экономика
Доллар США будет крепчать еще несколько месяцев, затем нефть перейдет в растущий тренд. Евровалюта может кратковременно взлететь к весне, после чего, будет откат, но в целом, первая половина года для еврозоны будет оптимистичной. После чего, обострится проблема Греции, Италии и прочих слабых экономик. Если Китай вмешается в валютные войны, валютные рынок войдет в полосу волатильности, что, на фоне ослабления региональных валют, окажет поддержку валютам резерва. Однако в спросе будут по-прежнему "убежища": доллар, иена, фунт и франк.
Массовое сознание и искусство
Траты на искусство превысят все мыслимые и немыслимые суммы. Будет презентовано несколько мегабюджетных блокбастеров, которые, однако, громко провалятся в прокате. Провал ожидает и некоторые перспективные проекты ("Игра престолов", например). Публика в своих предпочтениях будет непредсказуема, навязать что-то окажется непосильной задачей. В итоге, выиграют осенние премьеры,
[700x528]
Дабы отвлечься от политических страстей, кои обуяли всех и вся (на радость мне!), наконец-то посмотрела "Мастера и Маргариту" Юрия Кары, чтобы сравнить с опусом Бортко. Итак, что имеем?
Фильм Кары (если монтажную склейку можно сравнивать с готовым продуктом) в техническом отношении значительно уступает Бортко, но - и это главное! - у него есть ключевые персонажи романа Булгакова. Во-первых, Воланд. При всем уважении к трудам Басилашвили, не его это роль. Воланд - это однозначно Гафт, стопроцентное попадание в образ. Во-вторых, у Кары есть мощнейший Понтий Пилат, который своим драматизмом перекрывает всех. Ну, Ульянов - он и есть Ульянов. Глыба. Прирожденный Понтий Пилат. В-третьих, у Кары есть великолепный Левий Матвей. Это роль считается пунктирной, а ведь именно Левий Матвей - связующее звено между двумя разнополярными силами, мечущийся человечек, который сомневается, страдает, рвет свою душу в клочки. Лев Дуров его сыграл так, каким он мне представлялся, когда читала роман. Наконец, у Кары есть Мастер и его альтер эго, переигравшее Мастера, - Иван Бездомный, сиречь Сергей Гармаш. Кроме того, замечательны и проходные персонажи: Босой, Лиходеев, Римский, Варенуха. Собственно, и против Геллы я ничего не имею, да и Бегемот может быт принят. Но у Кары, как ни печально, нет Маргариты. Где-то Вертинская попадает в образ, где-то нет, но, в целом, - нет. И что самое странное, - особой потери от этого нет. Маргарита служит для движения сюжета, во всяком случае, в данном фильме. Вопреки ожиданиям, не впечатлил Филиппенко в роли Коровьева. Вот Азазелло получился очень естественный.
Не будем судить строго монтажную склейку. С учетом того, что фильм пытался сниматься в далеком 1994 году, можно простить и явный недостаток средств, и дань перестроечному киностилю, и примитивные спецэффекты. Самая сильная часть - финальная сцена с майским галопом в грозу (и самая ожидаемая) - попросту выпала из фильма, и все закончилось в песчаном карьере, как-то банально и просто. несмотря на это, вопреки всему, вопреки тому, что кота Бегемота играет дородный актер в летах, а сеанс черной магии в варьете был без разоблачения товарища Семплеярова, - от монтажной склейки можно получить удовольствие, несмотря на жуткое качество картинки. Жаль, что фильм не был доснят. Такому мощному Понтию Пилату позавидовал бы и Голливуд, не говоря уже о Воланде. И Ульянов, и Гафт здесь сыграли свои лучшие роли. А Мастер...Мастер был тем же несчастным выжатым человеком, как и в романе, но в фильме он все-таки был.
А у Бортко есть красивая фактурная Маргарита, но Мастера нет. Вообще нет. Несомненными удачами сериала, в отличие от фильма Кары, стали финдиректор Римский, Лиходеев, Коровьев (наверное, лучшая роль Абдулова) и Филиппенко в роли Азазелло. Лагкин-Бездомный намного уступает Гармашу, не говоря уже о Берлиозе. Зато у Бортко шикарный бал, и тут уж ничего не попишешь: что мрачно - то мрачно.
Прошло всего три недели с прошлого моего поста. Украина изменилась до неузнаваемости: начиная с границ и заканчивая сознанием большинства граждан. Крым оккупирован Россией, Юго-Восток восстал, киевские сидельцы набрали кредитов, как кошка блох. Турчинов президент и спикер, Яценюк - премьер, в правительстве странные люди.
Чей сценарий? Какой сценарий? Уже не важно. Погибло более сотни человек, и это, судя по всему, лишь анонс. Дальше будет хуже. Почему? Потому, что Украина как самостоятельный субъект политики перестала существовать. Беглый Янукович, позорные его пресс-конференции из Ростова, озверевший Путин, - все это уходит корнями вглубь отсутствия у Украины даже не государственнической идеи (грубо говоря, чё вместе делать-то?), но и банальной совести у политиков.
Что будет дальше - увидим, если доживем.
Янукович сделал то, что он только и мог сделать, - ПРЕДАЛ. Предал всех: своих соратников и своих противников, предал силовиков, которые ради него стояли четыре месяца, предал своих избирателей и своих спонсоров, свои родные донецкие края. Этого следовало ожидать. И теперь глубочайшей ошибкой Майдана будет отпустить его с миром. Его надо судить. Народным судом.
Олигархи и так покидают Киев пачками. Самолеты чертят небо, увозя народные деньги и воров. унося их в светлое завтра. А украинцы остаются в кошмарном сегодня без какого-либо завтра. Но народ почему-то не берет штурмом Нацбанк, не закрывает границы, не ограничивает объемы выводимых средств. Народ, даже радикалы, наивен и полагает, что сносом памятников Ленину и избиением губернаторов устрашит власть. Нет, не устрашит. Они боятся только нищеты, а деньги их останутся при них. Кто-то, как Макеенко, Тигипко и Шуфрич, быстро перекрасился, кто-то улетел, благо есть и крылья и на крылья. Между тем, реквизировав те деньги, которые ОНИ награбили У НАС, повстанцы в корне подрубили бы и власть, и коррупцию заодно.
Но народ наивно подставляется под пули. А политики продолжают делить полномочия, Янукович - оговаривать безопасность своей "пятой точки", Верховная Рада, спикер которой все советовал президенту "круглые столы", а сам быстренько удрал, - имитировать работу.
Это произошло в черный для Украины день 20 февраля. День траура.
Меня не покидает ощущение, что этот траур - не столько по погибшим, сколько по безалаберной, малопонятной, но такой уютной Украине, каковой она была до ноября 2013 года, но какой уже никогда не будет. Самым благоприятным выходом из ситуации был бы раскол. немедленный мирный развод. Но, боюсь, жадность возобладает, и раскол случится попозже, и - уже на крови.
Предательство политиков, их неуемная алчность окроплены кровью погибших.
в Украине еще долго будет все плохо. И все же, так хочется надеяться на лучшее. Вопреки всему.
Иногда безумные мечты сбываются.
Ведь правда???
18 февраля стало днем, когда прежний украинский политикум выжжен дотла. Кто бы что ни говорил, кто бы с кем ни договаривался, - ВСЕ ОНИ ЗАМАРАНЫ КРОВЬЮ, СВЯЗАНЫ КРОВЬЮ, СПАЯНЫ КРОВЬЮ. Следовательно, будут действовать заодно. Не с народом, который представляют гипотетически, в виде рабских масс, а друг с другом. И романтикам ЕвроМайдана не стоит надеяться на светлое завтра.
Это эмоции. Да, эмоции. Я имею на них право. Погибли ни в чем не повинные люди.
А теперь - эмоции в сторону.
Идиотизм (иначе не назовешь) украинской власти поражает. Янукович говорит, но почему-то такие слова, которые следовало говорить три-четыре месяца назад. Уместные тогда, сейчас призывы к переговорам, особенно в дискредитировавшем себя парламенте, могут вызвать у истощенных, озлобленных людей на Майдане только новый приступ ожесточения. не менее поражает кретинизм и предательство лидеров оппозиции. Кто-то заявлял, что готов идти в первых рядах, но, на деле, предпочел отсиживаться "на задах", и вынырнуть лишь к вечеру, после побоища, явив свою храбрость в "людской" у Януковича, дожидаясь высочайшего дозволения на разговор.
Что дальше?
А дальше, при наличии крови и погибших, может быть только гражданская война. Вопрос только в сроках. Кто бы ни пришел к власти в результате побоища, политики (читай - олигархи) уже попробовали играть с кровью и трупами, уже попробовали опьяняющий наркотик собственных вооруженных сил, - и они не остановятся, постепенно деградируя до уровня ландскнехтов времен Столетней войны. А народ, которому еще дооолго предстоит быть недовольным, будет с удовольствием пользоваться случаем и вымещать агрессию на ком-то или на чем-то.
Это сейчас отряды обучаются на средства Запада. Обученные люди останутся в Украине. И обучат других. Бесплатно.
Что касается команды Януковича, то ей, лично и персонально, мой пламенный привет. Читайте философов, гАспада. О закате Эры Гламура. О неприличности козырять богатствами, особенно награбленными у собственного народа. Об ошибочности постулата "у кого деньги - тот и академик". наличие у вора денег, безусловно, говорит о его интеллектуальном уровне. Но только о развитом хватательном рефлексе. Он хорош у карманника. но у людей, претендующих на "столпов государства", мягко говоря, ошибочен. Все равно, что экскаватор применять не для рытья карьеров, а для возведения зданий.
Вот и получается "Розрита могила", на которую Майдан, лишенный мостовой и асфальта, в кольце огненных баррикад, с закопченным Домом профсоюзов, очень похож.
Да-а-а, накал страстей в мужском одиночном катании, в произвольной программе, был по-настоящему олимпийским. Все падали, и я невольно считала, у кого сколько "шлепков", так как севший на лед минимальное количество раз автоматом получал золотую медаль. Стало ли олимпийское золото в мужском одиночном катании от этого менее золотым? Будем говорить откровенно - да.
Победил японец Юдзурю Ханю, который сравнительно чище откатал свою программу, прямо скажем, программу не без "завитушек", но простоватенькую, больше похожую на юниорское катание. Денис Тэн, сумевший в "борьбе шлепков" отвоевать себе бронзу, катался с более сложной программой. Ну, и Патрик Чан на пьедестале был предсказуем. Но ни один из них не показал настоящего олимпийского катания, катания на таком уровне, как Ягудин в Солт-Лейк-сити, когда не было никаких сомнений, кому достанется "золото" в мужском одиночном. Нынешние олимпийские прокаты выглядели как эдакий "хор мальчиков-зайчиков", и самое странное то, что опытные, закаленные в Олимпиадах, спортсмены уступали "мальчонкам". Много было интересных, ярких программ, но они оседали в нижних разминках только потому, что "прокатчики" неудачно приземлялись.
Думаю, и тренеры, и сами спортсмены, мягко говоря, озадачены. Во-первых, обострился спор "техников" и "лириков". Либо безупречные прыжки, либо "завитушки" без риска, но эмоции через край? Судейство в мужском одиночном откровенно вихляло, логики в оценках иногда недоставало, зато отчетливо было видно, как "вытягивается" за уши японская команда. Во-вторых, нервозность гонки за медалями. Удовольствия не получилось, напротив, многих было откровенно жаль.
Видимо, все же надо что-то менять в системе отбора на Олимпиаду, потому что титулы - это не всегда золото. Что и доказало мужское одиночное катание в Сочи. Один позитив все-таки есть: с пинками и шлепками, но на лед достаточно уверенно ворвалась молодежь. И это замечательно. Можно ожидать, что следующая зимняя Олимпиада будет ооооочень интересной.
Все-таки, фигурное катание - сложный вид спорта, и внутренняя энергетика спортсменов значит ооочень много. Поступку Плющенко не удивляюсь, ожидала от него чего-то такого гаденького, мелочного. И не ошиблась. От короткой программы у мужчин осталось ощущение неприятное: роскошные программы, но из спортсменов будто откачали силу, шлепались в самых простых элементах, откровенно нервничали. То, что Плющенко опозорил свою страну, это полдела. А вот то, что он всем. буквально всем удовольствие сломал, - это уже серьезно.
Слежу за Плющенко с тех самых пор, как он противостоял Ягудину в эдакой спортивной дуэли двух стилей и двух школ катания. И, хотя и отдаю должное мастерству Плющенко, все же Ягудин с его жестким стилем и не менее сложным характером импонировал более, чем, во многом, раздутый Плющенко.
Демарш Плющенко на этой Олимпиаде был очевиден, с тех самых пор, как он "задвинул" Ковтуна. Это называется "и сам не гам..." Осознав свои, мягко говоря, не слишком уж такие силы, увидев, что ему будут противостоять довольно сильные спортсмены, Плющенко решил уйти. Закономерный вопрос - так чего ж было не выпустить на лед Ковтуна? Ответ очевиден: испугался конкуренции. Более того. При нынешнем раскладе, Плющенко остается с титулами, пусть от него будет воротить многих и многих. Если бы Плющенко выступил, но провалил катание (а он бы провалил!), ему бы и вспомнили "отбор" на Олимпиаду, и гаденькую историйку с браками, родными и неродными детьми и чужими миллионами. Склизлый тип, ой, склизлый. Ладно, травма спины. Снялся - так снялся. Но зачем это было делать ВОТ ТАК, почти в прокате, чтобы всем остальным нагадить?!
Разумеется, сейчас все будут публично жалеть Плющенко, оставившего Россию без медалей в мужском одиночном катании. А мне мерзко, что Россию хитрыми путями, там наверняка "подмазав", в Сочи представлял этот чрезвычайно гибкий господинчик.
P. S. Как и следовало ожидать, на мой пост воспоследовал гневный отклик. Почему-то автор комментария обрушился на Украину, назвав Плющенко "великим спортсменом". Ну. бот, он и в Африке бот, чего с него взять-то. Обратиться хочется ко всем прочим платным или бесплатным поклонникам "великого спортсмЭна". Господа, если вы хотите возмутиться моим мнением, мною лично, - пожалуйста, возмущайтесь, весьма меня позабавите. Но не лезьте в политику, ладно? Если копать, кто, почему и за какое бабло (и не только за бабло) послал Плющенко на Олимпиаду, через какие уровни и каналы все сие решалось, то слишком много будет вони. И украинские пляски на Майдане, которыми некий Аноним принялся меня почему-то укорять, покажутся детскими играми.
Открытие Олимпиады в Сочи до сих пор обсуждается, да и как тому не быть, - такая церемония. Однако к бурному обсуждению достоинств и недостатков мегашоу вдруг подключились эзотерики. Каких только версий не встретишь в Интернете! В Лондоне, дескать, была черная месса, в Сочи - то ли наш "белый" ответ Лондону, то ли еще одна черная месса, естественно, чернее всех черных. Ну-ну...
Хотя, если честно, эзотерики весьма близки к истине, потому что, любое шоу, хотя бы с двумя-тремя зрителями, - это РИТУАЛ, хотим мы того или нет. Такова природа и структура магии, если несколько человек объединены созерцанием одного образного ряда, это форматирует энергообмен. В результате, появляется жесткая энергоструктура, в которой сливаются мощь всех зрителей и активированные этой структурой другие энергопотоки, о которых мало известно простым смертным, но досконально ведомо устроителям зрелища. Однако закон церемониальной магии предполагает ЦЕЛЬ сведения и форматирования энергопотоков. Истинную ЦЕЛЬ, ничего общего не имеющую с декларируемой целью.
Если вспомнить открытие Олимпиады в Ванкувере, это было гармоничное. гипнотическое действо слияния с природой, высшее проявление шаманизма, активация утонченных, лунных, как мне показалось, энергий, активация скрытой красоты. Лондонское открытие Олимпиады, с его танцующей Смертью и воинами света, было уже битвой страхов и надежд, столкновением двух потоков, конфликтом, причем, в ходе церемонии потоки тщательно отделялись один от другого и не переходили друг в друга. мы видели сложный энергетический узор с резкими тенями и при полнейшем отсутствии полутонов.
Иными словами, мы год от года наблюдали некую эволюцию открытий Олимпиад. Эволюцию, тем более любопытную, что затраты на открытие нередко сопоставимы с затратами на всю Олимпиаду. Более того, простое сравнение с открытием Олимпиады-80 в СССР (а многие, очень многие посмотрели Мосвку-30 после Сочи-2014!), привело к любопытному выводу: чем дальше по времени, тем менее открытия СПОРТИВНОГО праздника содержат, собственно, спортивную составляющую. Даже традиционный выход команд больше сравнивают с дефиле. В Сочи спортивная составляющая почти отсутствовала. Но было НЕЧТО НОВОЕ.
Дело в том, что в Сочи магия действа достигла нового пика. Устроители церемонии продемонстрировали нам попытку ТРАНСФОРМАЦИИ энергий. Если посмотреть на церемонию с этой точки зрения, все как нельзя более логично. Центральной темой шоу была битва льда и пламени. Ничего не напоминает, а? Некий Адольф Шикльгрубер любил слушать бредни о воинах пламени и льда, прием, арийская раса причислялась к "ледяной" расе, расе холода. Олимпиада - это смягченная война. То, что ранее требовало бомб гекатомб, ныне трансформировалось в Олимпийские игры. Кстати, помните, одна из Олимпиад таки прошла в гитлеровской Германии?
Но вернемся к шоу. Здесь уместно вспомнить политический контекст. Он ОЧЕНЬ ВАЖЕН. Итак: переговоры в Женеве (Сирийская конференция), "странная революция" в Украине (снежный Майдан), политический кризис в Египте (вроде уже разрешился), СНЕЖНЫЕ БУРАНЫ И ТЕМПЕРАТУРНЫЕ АНОМАЛИИ ПО ВСЕМУ МИРУ, особенно в США.
Теперь содержание действа. Девочка Любовь. Сны. Ну, сны так сны. Первый же остров, который проплывает под ней в ее грезах, у всех, кто хоть как-то знаком с древнерусским дохристианским символизмом, вызвал дрожь. Белый остров, березовая роща, и белая лошадь. ТРИ СИМВОЛА СМЕРТИ. На заднем плане проплывал почему-то Вулкан. Ритуальный подтекст видеоряда таков, что девочка принесла или принесена в жертву, ЧТОБЫ РАЗБУДИТЬ ОГНЕННЫЕ СИЛЫ ЗЕМЛИ. (Кстати, о березах. В древнеславянских племенах, практиковавших человеческие жертвы, ради наступления весны (тепла) самую красивую девушку племени привязывали к БЕРЕЗЕ и сжигали. Позже этот кровавый обычай, нашедший глухой отголосок в сказке о Снегурочке, сменился обычаем повязывать березу лентами, что делали девушки.Береза с тех пор считается символом девушки, чистой девичьей души. И еще кстати. Береза избрана потому, что она, по поверьям, раньше всех просыпалась ото сна). В действе в Сочи девочка, в белой ритуальной рубахе, отпускает от себя алый шарик. Эдакий намек и на душу, и на кровь. Кровь, горячая, алая, сродни солнцу. Только она способна зажечь светило.
Но поначалу над Россией властвует Зима. Снежинки. Снега. И почему-то ледяные кони, знаменитая русская тройка, вытаскивают из тьмы алое зловещее светило. Надо сказать, что, в древнеславянских поверьях, Солнце редко было добрым. Ярило - вот точная характеристика отношения к Солнцу со стороны древних славян. Вспомним берендеев, сказку