• Авторизация


Вячеслав Колосков о секретах Победы заявке ЧМ-2018: Путин тайно, и практически в "каждодневном режиме" общался с ключевыми людьми в ФИФА. 06-12-2010 15:40


Путин тайно общался с ФИФА

06 декабря, 12:17 | Александр МИНАЕВ


ФОТО: AP

Lenty.ru: Акулы выплевывают людей
UTRO.CZ: Ученый рассказал правду о «зиме тысячелетия»
REGNUM: Румыния и Молдавия утерли Украине нос

Член заявочного комитета России, бывший президент РФС Вячеслав Колосков рассказал, за что нашей стране дали ЧМ-2018. Оказывается, Владимир Путин до голосования встречался с членами исполкома ФИФА.

"Мы это держали в секрете, и только сейчас его можно раскрыть", - заявил Вячеслав Колосков в интервью газете "Спорт-Экспресс". По словам футбольного функционера, Путин тайно, и практически в "каждодневном режиме" общался с ключевыми людьми в ФИФА.

"Премьер-министр Владимир Путин не просто декларировал поддержку заявки, как главы правительств других стран, претендовавших на проведение турнира. За время заявочной кампании он встретился как минимум с третьей частью членов исполкома ФИФА", - сообщил Колосков. Экс-президент Российского футбольного союза отметил важную роль лидеров страны в получении права на проведение ЧМ-2018: "Президент Дмитрий Медведев, встречаясь с главами зарубежных государств, заводил разговор о нашей заявке".

Одно из самых ярких выступлений на презентации российской заявки в Цюрихе, по словам Колоскова, было спонтанным и незапланированным. Вместо опоздавшей оперной певицы Анны Нетребко на сцену поднялась многократная чемпионка по прыжкам в высоту Елена Исинбаева. "Это была буря восторга! Когда Елена сказала о 27 мировых рекордах, люди из исполкома ФИФА разве что не встали! А ведь на ее месте должна была выступать Анна Нетребко, которая тщательно готовилась. Но накануне она выступала в Одессе, аэропорты там и во всех близлежащих городах были закрыты. Накануне презентации сотрудники заявочного комитета до двух ночи репетировали с Еленой ее выступление", - рассказал футбольной чиновник.

Вячеслав Колосков не скрывает, что победе заявки России во-многом поспособствовали личные теплые отношения с функционерми ФИФА. Одним из представителей от нашей страны в Цюрихе был дирижер Валерий Гергиев, который является близким приятелем Зеппа Блаттера.

"Гергиев привел президента ФИФА в наш заявочный комитет! И Блаттер полтора часа сидел с нами, мы пили красное вино и обсуждали, как будет развиваться ситуация с подготовкой к чемпионату мира", - рассказал Колосков. При этом экс-президент РФС сообщил, что был на 100% уверен в том, что сам Блаттер отдаст свой голос именно за Россию: "Придя в 1980 году в исполком, я застал Блаттера еще техническим директором ФИФА. И у нас с ним была непобедимая теннисная пара, которая обыгрывала любого соперника. Возникшие тогда дружеские отношения сохранились и по сей день".

Россия была объявлена хозяйкой ЧМ-2018 2 декабря, церемония состоялась в Цюрихе. Соперниками россиян в борьбе за право принять турнир были Англия, а также совместно Испания с Португалией и Бельгия с Голландией. В ходе презентации российской заявки в Цюрихе на сцену вышли глава заявочного комитета - первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр спорта Виталий Мутко, гендиректор проекта "Россия-2018" Алексей Сорокин, олимпийская чемпионка Елена Исинбаева и капитан российской сборной Андрей Аршавин. В Цюрих также приехали президент Академии футбола Роман Абрамович, почетный член ФИФА Вячеслав Колосков, дирижер Валерий Гергиев, оперная певица Анна Нетребко. Чемпионат будет проводиться сразу в 13 городах страны.

Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2010/12/06/941999.shtml
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ошеломляющий успех спитча Мутко на заявке ЧМ-2018: "Дио прэзыдэнт Блаттэр, колигз оф зэ экзэкутив комити. Лэц ми спик фром май харт ин инглиш..." 06-12-2010 14:27


СМИ: Мутко ошарашил мир своим английским

06 декабря, 06:56 | Светлана ПРОКОФЬЕВА



Lenty.ru: Экс-глава РФС: Путин тайно встречался с функционерами...
UTRO.CZ: Ученый рассказал правду о «зиме тысячелетия»
REGNUM: Румыния и Молдавия утерли Украине нос

Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

Англия грозит выйти из ФИФА и создать альтернативную международную федерацию футбола, чемпионат мира в Катаре может быть перенесен с лета на зиму, а российский министр спорта Виталий Мутко вводит моду на "русский английский". Футбольный мир еще не переварил известие о том, где пройдут первенства мира в 2018 и 2022 гг., пишет "Время новостей". На россиян, судя по всему, наибольшее впечатление произвел не сам факт победы нашей страны на выборах хозяев ЧМ-2018, не трогательный ролик о мальчике Саше, которого, кстати, сыграли братья-близнецы Артем и Максим, и не объем финансовых гарантий, а речь министра спорта и молодежной политики РФ Виталия Мутко на английском языке. Был поражен даже бывший главный тренер сборной России Гус Хиддинк, представлявший голландско-бельгийскую заявку, – столько слов, похожих на английские, он от бывшего главы РФС не слышал никогда. Уже на следующий день в Интернете появилась копия подстрочника, с которого Мутко якобы и читал свое обращение. На бланке РФС русскими буквами набрана вся речь министра: "Дио прэзыдэнт Блаттэр, колигз оф зэ экзэкутив комити. Лэц ми спик фром май харт ин инглиш..." Успех спича Виталия Мутко был ошеломляющим. В считанные часы в русском Интернете появилась новая мода писать английский текст кириллицей с гипертрофированным акцентом, вставляя туда время от времени русские слова.


Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2010/12/06/941915.shtml
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Основатель сайта wikipedia.org Джимми Уэйлс: "Для меня Википедия – это как национальный парк или школа. Это не подходящее место для рекламы". 03-12-2010 17:38


http://infox.ru/hi-tech/internet/2010/12/01/Wikipedia.phtml

Основатель Wikipedia рассказал Infox.ru о планах на Россию

текст: Антонина Чунаева, Андрей Сидельников /Infox.ru

для печати
опубликовано 2 дек ‘10 14:13

читайте нас видео: Антонина Чунаева, Игорь Мостовой, Сергей Ивашко/Infox.ruwikipediaУ Википедии снова кончились деньги
Википедия с протянутой рукой
Основатель «Википедии» опровергает слухи о потере популярности
«Википедия» удалила информацию о связях Обамы с террористами


Основатель сайта wikipedia.org Джимми Уэйлс рассказал корреспонденту Infox.ru в Нью-Йорке о финансировании проекта, о планах по его развитию и об особенностях российской аудитории.
«У Википедии нет планов менять базовую модель, основанную на пожертвованиях. Это легально основанная модель. Наша миссия – давать бесплатную энциклопедию каждому человеку в мире, и мы не планируем делать какие-либо изменения.

Каждый год мы проводим благотворительную акцию с целью привлечения средств, которая в этом году началась около месяца назад. Весь конец года мы принимаем пожертвования, и пока нам кажется, что дела идут хорошо. На следующий год наш бюджет составляет двадцать четыре миллиона долларов. Это достаточно большая сумма. И это поразительно, потому что речь идет примерно о четырехстах миллионах пользователей каждый месяц.

Для меня Википедия – это как национальный парк или школа. Это не подходящее место для рекламы. Одна из наиболее важных особенностей проекта – то, что когда вы заходите на Википедию, вы не думаете: «Могу ли я этому верить? Правда это или нет?». Это одна из причин, почему у нас совершенно нет рекламы. Мы не хотим, чтобы люди думали: «О, это здесь написано, потому что рекламодатель заплатил». – Такого не происходит с Википедией, все знают, что все написано обществом. Это важно для доверия людей, для поддержания репутации народного проекта.

У нас почти четыреста миллионов посетителей в месяц – это очень много, действительно поразительно. Пока в проекте работают около сорока-сорока пяти человек. Но в ближайшем году мы будем наращивать штат, потому что открываем новые офисы. Например, недавно открыли в Индии. Конечно, мы пытаемся улучшить материальную инфраструктуру. Поразительно, но на полную ставку у нас в каждом офисе в среднем работает всего четыре с половиной человека, и они занимаются сохранением, развитием и поддержанием сайта. Четыре с половиной человека – это очень мало, и мы собираемся расширить штат людей, управляющих сайтом, чтобы повысить его достоверность и надежность.

Сейчас в Википедии около шестнадцати миллионов статей на двухстах семидесяти различных языках. Более миллиона на английском, немецком и французском языках. Кроме того, есть много языков, которые наращивают объемы очень быстро и в ближайшие пару лет преодолеют рубеж в один миллион статей. У российской Википедии сейчас какой-то особый период роста. Я не знаю с чем это связано – мне нужно поехать в Россию и спросить, что там происходит. Это одна из самых серьезных точек роста за последнее время. У меня есть приглашение приехать в Россию в начале следующего года. Я пока не знаю точной даты, но надеюсь приехать в Москву ранней весной.

Помимо европейских языков, я думаю, очень большую долю скоро займут японский и китайский. Кроме того, мы нацелены сейчас на Индию. Одна из причин — это то, что мы думаем: «Хорошо, а что дальше? Как мы можем помочь следующей волне людей прийти в Википедию?».

Мы хотим, чтобы люди приходили на Википедию за знаниями, ради тяги к науке, а не ради дополнительного трафика для собственных веб-сайтов».
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Президент Азербайджана Алиев: Медведев – никого не контролирующий интеллектуал 03-12-2010 17:32


http://infox.ru/authority/state/2010/11/30/Aliyev__Myedvyedyev_.phtml

Алиев: Медведев – никого не контролирующий интеллектуал

текст: Анна Васильева/Infox.ru
для печати
опубликовано 30 ноя ‘10 09:29
читайте нас
источник:
AP Photo/RIA Novosti, Dmitry Astakhov, Presidential Press Service

на фото:
Дмитрий Медведев (слева) и Ильхан Алиев (справа)
WikileaksКремль: «Материалы Wikileaks не заслуживают комментариев»
Часть новых документов WikiLeaks утекла раньше времени
Основатель сайта Wikileaks объявлен в международный розыск

В одном из секретных документов, обнародованных Wikileaks, президент Азербайджана Ильхан Алиев называет Дмитрия Медведева «современным интеллектуалом нового поколения», окруженным людьми, которых он не контролирует.
«Алиев заявил, что сам был свидетелем того, как Медведев принимал решения, которым потом еще требовалось согласование», — приводит текст и перевод одного из секретных документов журнал «Русский репортер».

«Прежде всего он имел в виду соглашение о демаркации границы, которое он согласовал с Медведевым только для того, чтобы оно оказалось сорванным «другими», предположительно администрацией премьер-министра», — отмечается в документе.

По словам американских дипломатов, Алиев добавил: «Многие высокопоставленные чиновники не воспринимают Медведева как лидера».

«Он сказал, что есть признаки сильного противостояния между командами того и другого, хотя и не между Путиным и Медведевым лично. «У нас в Азербайджане есть пословица – «Двух голов не сваришь в одном котле»», — говорится в документе.

Про Путина
Американские дипломаты уверены — при сохранении стабильности ситуации именно премьер-министр России Владимир Путин будет определять, кто станет следующим президентом России – сам ли он, Медведев либо кто-то еще.

«Принимая во внимание исторические традиции России и динамику развития отношений в правящем тандеме, нынешняя двухголовая модель управления вряд ли закрепится на долгий срок. Медведев и Путин хорошо работают вместе, но в их тандеме на руках у Путина больше карт, и они весомее», — подчеркивается в документе.

«Несмотря на отсутствие в руках Медведева неформальных рычагов власти, он может остаться на второй срок, если Путин посчитает для себя возможным управлять Россией из другого кресла, помимо президентского. Принципиально важно для него, чтобы со своего поста он мог пресечь попытку кого бы то ни было инициировать «депутинизацию» либо связать его имя с темными делами вроде убийств журналистов», — говорится в одном из сообщений.

«Нам необходимо по всем возможным направлениям продолжать работать с Путиным, который в обозримом будущем будет играть значительную роль в делах государства независимо от занимаемого поста», — считают дипломаты в США.

Реакция властей
Накануне пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова заявила, что в Кремле «не нашли ничего интересного или заслуживающего комментариев в материалах, опубликованных на сайте Wikileaks».

Сегодня утром источник в МИД России подчеркнул: «Указанные документы не создают проблем, поскольку не вносят ничего нового в те представления о России и ее нынешнем состоянии, которые являются функцией инстинктов и предрассудков, широко распространенных на различных уровнях американского внешнеполитического, военно-политического и разведывательного истеблишмента в отношении России и всего, что с ней связано».

Однако российский дипломат отметил, что история с WikiLeaks беспрецедентна, США не смогли обеспечить ключевое условие ведения межгосударственных дел на доверительной основе, сообщает РИА «Новости».

«Нет ничего необычного в том, что правительства читают дипломатические документы друг друга. Эта практика восходит к очень древним временам. Особое распространение она получила в XVII-XVIII веках, когда это стало одним из развлечений европейских монархов. Проблем это никогда не вызывало, поскольку не было сопряжено с разрушением иллюзий, которых, в общем-то, не существовало», — сказал источник.

Другое дело, отметил дипломат, когда эти документы «становятся достоянием гласности и фактором общественного мнения всех заинтересованных государств».

«Это — беспрецедентная ситуация, которая не может не вызывать сожаления. По сути, речь идет о том, что правительство США не смогло обеспечить доверительность в осуществлении задач, поставленных перед собственной дипломатией. Доверительность — одно из фундаментальных, если не ключевое, условие ведения дел в межгосударственных отношениях», — сказал источник.


Комментарии

Всего58

сортировать по:

рейтингудате123+ / 180– / 57lex7

Обратите внимание - кому на самом деле нужен этот ...Путин с его ручным Медведевым. Не России, не Европе не Миру, а США. А для чего, спросите? А для того чтобы размещать "госрезервы" в банках США, для того чтобы покупать продукцию штатовского сельхоза, для выкачивания природных богатств за бесценок, для дальнейшего разрушения экономики и социума страны, и т.п. для того чтобы
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Госдеп США: Лужков не боролся с преступностью по указанию Кремля 03-12-2010 15:26


http://www.rb.ru/topstory/politics/2010/12/02/121038.html

WikiLeaks:

Лужков не боролся с преступностью по указанию Кремля

Переписка сотрудников Госдепа США коснулась и бывшего мэра столицы

Печать Блоггерам Добавить свой материал


Фото: Fotoimedia/Денис Гришкин


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ


Ссылки
Американские дипломаты признали Суркова хорошим политиком
США назвали Медведева заложником Путина, а премьера - "альфа-самцом".ФОТО
Путин обиделся на Бэтмена и пригрозил американцам гонкой вооружений. ВИДЕО



Лужков Юрий

Переписка сотрудников Госдепартамента США, накануне опубликованная сайтом WikiLeaks, касалась не только отношений Дмитрия Медведева и Владимира Путина, но также и бывшего столичного градоначальника Юрия Лужкова. Как следует из секретной переписки посла США в России Джонса Байерли, Юрий Лужков не боролся с организованной преступностью в Москве по указанию Кремля.

Как следует из обнародованной газетой Guardian информации от WikiLeaks, Юрий Лужков был вовлечен в многочисленные коррупционные схемы, связанные с крупными столичными стройками, а также использовал криминальные доходы, в том числе, чтобы прийти к власти. Документ, датирован 12 февраля 2010 года и подписан послом США в России Джоном Байерли.

Источник сообщил дипломату, что мэрия регулярно получала взятки от криминальных деятелей. Также Байерли пишет о том, что ему сообщили о принадлежности конкретного депутата Госдумы к ОПГ, к сожалению, сайт WikiLeaks стер фамилию из отчета. Также там говорится, тоже со ссылкой на источник, что партнерами Лужкова являются "бандиты", в том числе погибший в прошлом году криминальный авторитет Вячеслав Иваньков.

Криминальная пирамида Москвы

Криминальный мир Москвы состоит из трех этажей. На вершине Юрий Лужков (на момент написания депеши занимал пост мэра). Ниже, на второй ступени - ФСБ и МВД, а у подножья криминальной пирамиды - обычные преступники и рядовые инспекторы различных госструктур.

"Лужков стоял во главе коррупционной пирамиды, в которую входили Кремль, силовики, спецслужбы, политические партии и организованные преступные группировки (ОПГ). Лужков руководил системой, в которой практически каждый так или иначе был вовлечен в коррупцию или преступные действия", говорится в записке.

В своей переписке Байерли также указывает, что руководители столичного МВД имеют секретные счета, деньги с которых могут использоваться по усмотрению Кремля, например, для подтасовки выборов.

Представители спецслужб России вместе с главарями преступных группировок "проворачивают" свои дела, такие как торговля оружием, а правоохранительные органы служат так называемой "крышей" для преступников.

Доходы от "крышевания" стали параллельной налоговой системой, служащей для обогащения милиции, политиков и ФСБ. Причем, МВД собирает деньги с малого бизнеса, а ФСБ - с большого, писал дипломат.

Не только брал, но и давал

По словам источника дипломата, Лужков, как и многие другие мэры и губернаторы, дает взятки важным людям в Кремле. "Поскольку Лужков на выборах обеспечивает голоса для "Единой России", а также имеет репутацию человека, способного управлять городом, вопрос о его отставке представляет собой сложную дилемму для премьера Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева", говорится в депеше, датированной 12 февраля 2010 года.

Андрей Курцев, опубликовано: 02.12.2010 в 12:10, обновлено 02.12.2010 в 12:51


http://infox.ru/accident/crime/2010/12/02/Luzhkov_byyl_na_vyer.phtml


WikiLeaks: Лужков был на верхушке криминальной пирамиды

текст: Анна Васильева/Infox.ru
для печати
опубликовано 2 дек ‘10 12:39

на фото:
Юрий Лужков

Посол США в России Джон Байерли в своем донесении в госдепартамент США от февраля 2010 года указал, что занимавший в тот момент должность мэра Москвы Юрий Лужков не только не преследовал организованную преступность в российской столице, но и сотрудничал с криминальными авторитетами.
«Связи Лужкова с преступным миром и влияние, которое оказывают преступные группировки на положение дел в Москве, уже не оставляют сомнений», — пишет Байерли в документах, опубликованных WikiLeaks и появившихся в британской газете The Guardian.

По его словам, в столице действует трехступенчатая криминальная система, на самой верхушке которой – Лужков. Вслед за ним идут две огромные структуры — ФСБ и МВД. В самом низу пирамиды – уже мелкие преступники и рядовые инспекторы различных государственных структур. В донесении подчеркивается, что ФСБ – это «вообще лучшая «крыша» для бизнеса в России».

«МВД собирает деньги с малого бизнеса, а ФСБ – с большого», — указывает он в депеше, направленной в Вашингтон.

«Источники указывают, что здесь отпала необходимость в криминальных бандах, которые занимались бы «крышеванием». Куда проще в Москве использовать МВД и ФСБ», — рассказал Байэрли.

В документе утверждается, что друзьями и партнерами Лужкова являются бандиты. В качестве примера приведены криминальный авторитет
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Россия выиграла право на проведение ЧМ-2018 по футболу!!! 03-12-2010 11:57


Путин поставил точку в борьбе за ЧМ-2018





ЦЮРИХ, 3 дек — РИА Новости.

Премьер-министр Владимир Путин поставил эффектную точку в победе российской заявки на проведение Чемпионата мира по футболу 2018 года, прилетев в Швейцарию через четыре часа после оглашения результатов голосования исполкома Международной федерации футбола (ФИФА).
Эту победу он назвал объективной, выразив надежду, что она поможет расширить границы мирового футбола. «Расширять надо за счет стран, которые способны принять чемпионат мира. Россия способна», — заявил премьер на пресс-конференции в Цюрихе.

Право на проведение ЧМ-2018 Россия выиграла во втором раунде голосования, получив абсолютное большинство голосов.

Надежда на сборную

Вслед за выигрышем российской заявки Путин ждет победы и от отечественной сборной на предстоящем через восемь лет чемпионате.

«Мне хотелось бы, чтобы наша национальная сборная победила. Очень на это рассчитываю», — сообщил Путин.

Что касается достойного результата, то победа на ЧМ-2018 не столь уж и призрачна. Во всяком случае полдела уже сделано: сборная России на правах хозяйки турнира гарантировала себе место в финальной стадии без отбора.

Эффект неучастия

Говоря о своем решении не приезжать на жеребьевку по выбору страны проведения ЧМ-2018, Путин сказал, что уверен в его правильности, хотя три года назад заявку на зимнюю Олимпиаду-2014 он представлял в Гватемале лично.

По признанию премьера, решение не ехать в Швейцарию на голосование далось ему непросто. «Все мои коллеги и участники нашего десанта — они ждали моего приезда», — рассказал он.

После Гватемалы, где право принять Олимпиаду завоевал Сочи, Путин не ошибся и во второй раз: хотя конкуренция в ходе борьбы за проведение ЧМ-2018 была недобросовестной, Россия триумфально победила во втором туре голосования.

«Что мы выиграем во втором раунде, мы и не подозревали даже — это было полной неожиданностью», — констатировал премьер.

Не по-русски

Пресс-конференцию в Цюрихе Путин начал с того, что по-английски поблагодарил исполком ФИФА за поддержку российской заявки.

В совершенстве владея немецким, английский Путин стал учить, когда в 2000 году стал президентом. В Гватемале при решении вопроса о месте проведения Олимипады-2014 он также выступал на английском.

У России деньги есть…

Деньги на подготовку чемпионата, который, как и в ЮАР, обойдется примерно в 10 миллиардов долларов, у России есть, но со строительством футбольной инфраструктуры государству могут помочь и олигархи, сообщил Путин.

«Средств достаточно. Нам, может быть, потребуется какая-то консультативная помощь», — продолжил премьер, сообщив также, что в рамках подготовки к Чемпионату мира российские власти готовы принять специальный федеральный закон, аналогичный тому, что был принят под сочинскую Олимпиаду.

Он пообещал учесть опыт проведения ЧМ в ЮАР, контактировать и обмениваться опытом с зарубежными партнерами, следить за происходящим в мире.

«Не будем замыкаться в скорлупе и что-то про себя кумекать», — пояснил руководитель кабинета министров.

…есть они и у Абрамовича

Принять участие в возведении объектов чемпионата Путин предложил миллиардеру Роману Абрамовичу, владеющему популярным британским клубом «Челси».

«Мы хотим привлекать бизнес, чтобы минимизировать государственные расходы. Я не исключаю, что господин Абрамович может принять участие в одном из таких проектов», — сообщил премьер.

«Пусть раскошелится немножко: ничего страшного, не убудет — у него много денег», — подчеркнул он.

Абрамович живет в Великобритании, хотя в России официально возглавляет парламент Чукотки, где на протяжении нескольких лет он был губернатором.

Взгляд назад

Об Англии, которая выбыла из борьбы за ЧМ-2018 уже в первом раунде голосования, Путин сказал, что в борьбе за право принять чемпионат она проиграла достойному сопернику.

В то же время основным своим конкурентом Россия считала испано-португальскую заявку, уточнил он.

По мнению главы правительства, Россия правильно выстроила линию защиты своей заявки, которая «отвечает философии ФИФА, направленной на расширение границ мирового футбола».

Чемпионаты мира по футболу до сих пор не принимала ни одна из стран Восточной Европы.

Стены и штампы

Проведение чемпионата в России, по словам Путина, будет способствовать разрушению сохранившихся со времен холодной войны штампов в отношении страны и падению невидимых «берлинских стен» в Европе.

«Нужно показать, что мы открыты. Люди придут и сами увидят. Чем больше контактов, тем быстрее разрушаются штампы», — заявил он.

Такие штампы, по выражению премьера, «как мухи, летают по всей Европе, по всему миру, жужжат над ухом и пугают людей».

«А на самом деле действительность — она другая», — сказал Путин.

Безопасность

Повышенное внимание глава российского правительства пообещал уделить обеспечению безопасности будущего чемпионата. Он напомнил, что сложностей в этой сфере у России никогда не было.

«Все крупные
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Леонид Парфенов: "Российское телевидение сегодня – это обслуга власти". 30-11-2010 16:50


http://top.rbc.ru/society/26/11/2010/505357.shtml

Л.Парфенов: Российское телевидение сегодня – это обслуга власти


На вручении первой телевизионной премии имени Влада Листьева журналист Леонид Парфенов обстоятельно раскритиковал ситуацию в российской телеиндустрии.

По мнению Л.Парфенова, сегодня телевидение в России начисто утратило способность объективно информировать население о ситуации в стране и занимается исключительно обслуживанием власти.

По словам журналиста, после "огосударствления" телевидения тематика новостей разделилась на "проходимые" (что пустят в эфир) и "непроходимые". "За всяким политически значимым эфиром угадываются цели и задачи власти, ее настроения, отношение, ее друзья и недруги", - заявил журналист. Телевидение утратило способность информировать общество, а занимается обслугой власти, ее пиаром и антипиаром противников. Российские новости стали "старостями", добавил Л.Парфенов.

Награждение премией прошло в здании телецентра "Останкино" в Москве. Учредителями премии стали "Первый канал" и Фонд "Академия Российского телевидения". Организатора намерены сделать эту премию ежегодной. Денежный эквивалент премии равняется 1 млн рублей. Лауреатом награды могут стать персона, группа коллег, телепрограмма или телевизионное событие, которые в минувшем году "наиболее полно и ярко воплотили в своей профессиональной деятельности качества, отличавшие все, что делал на телевидении Влад Листьев".

Журналист Леонид Парфенов известен своей активной гражданской позицией. Так, накануне, 25 ноября, он стал первым, кто смог взять интервью у известного журналиста, сотрудника "Коммерсанта" Олега Кашина, избитого в Москве и попавшего после этого в реанимацию. Это интервью выйдет в эфир телеканала "Дождь" 29 ноября. Л.Парфенов посетил и последнее заседание суда по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Тогда журналист критически отозвался о центральной власти и раскритиковал ее за преследование предпринимателей.



26 ноября 2010г.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ё-мобиль – один из «сумасшедших» проектов Михаила Прохорова, в который уже вложены сотни миллионов долларов 29-11-2010 16:39


http://er-portal.ru/about/text.shtml?16/9562,111128

Михаил Прохоров: Люблю пару раз в месяц поехать в какой-нибудь город мира и оторваться на несколько дней. Позажигать
Михаил Прохоров: Люблю пару раз в месяц поехать в какой-нибудь город мира и оторваться на несколько дней. Позажигать

Михаил Прохоров: Отдыхаю некультурно, за что и пострадал
Интервью с олигархом о риске, отдыхе и букве Ё. Часть III
19.11.2010 08:00 МСК
Ё-мобиль – один из «сумасшедших» проектов Михаила Прохорова, в который уже вложены сотни миллионов долларов, а что в результате получится, пока неизвестно. Но, если верить самому Прохорову, то получается что-то фантастическое. А почему бы собственно и не поверить? В конце концов, человек делает всё на свои средства, государственных дотаций не требует. Зачем ему врать? Вообще, чувствуется, что миллиардер зациклен на этой машинке и готов рассказывать о ней часами. В отличие от куршевельской истории.

Владелец группы «ОНЕКСИМ» Михаил Прохоров любезно продолжает отвечать на вопросы ER-portal.ru, за что «Единый Российский портал» благодарит Международную школу бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ.

- Вы как-то нескромно, говорите о своём детище, Ё-мобиле: «сверхсовременный». Неужели в Японии или Германии до такого ещё не дошли?

- В мире автопрома такого рывка пока никто не делал. Проект, конечно рискованный. Но, соответственно, как раз мне и прикольно этот риск взять на себя. Основную опасность вижу в двух вещах. Первое, та скорость изменений и инноваций, которые этот автомобиль готов в себя вобрать, не очень соответствует системе сертификации, принятой в нашей стране. Во всём мире для получения сертификации достаточно создать компьютерную анимированную модель. У нас же на стенде должен стоять живой автомобиль. Каждый раз, чтобы сертифицировать новую деталь, нужно поставить её в машину, разбивать о стену и т.д. Это главная проблема. Инновации могут опережать земную реальность. Ещё риск, в том, что новшество может не понравиться потребителю. Хотя, это было бы странно. Автомобиль удобный, экономичный и крайне дешёвый в эксплуатации.

- А конкретнее?

- Во-первых, Ё-мобиль внешне очень маленький, но с огромным салоном, в который влезаю даже я со своим более чем двухметровым ростом. Гибрид. Может работать на бензине, дизеле, газе и имеет электродвигатель. То есть снимаются недостатки, как электромобиля, так и современных машин на механической трансмиссии. Всё очень компактное и лёгкое. Отсюда и экономия места.

Во-вторых, эта машина будет одновременно транспортным средством и айпэдом. Там такое программное обеспечение! Есть связь с Интернетом, не говоря о телефонах, музыке и прочем. Так что, застряв в пробке, можно спокойно работать.

Ещё машинка состоит из 400 легко заменяемых блоков. Этакий конструктор Лего, на самом деле. Скажем, мы поставили на неё очень выгодный аккумулятор, но если кто-то придумает батарею получше, то просто скрутил в гараже, купил новую и поставил. Всё. Машина, которая вбирает в себя любые выходящие инновации.

Стоить она будет порядка 350 тысяч рублей. Но тут важно сравнить цену покупки и цену эксплуатации. Расходы на последнюю будут минимальными, так как Ё-мобиль практически не ломается. Ресурс двигателя - миллион километров. То есть с нынешними авто, продающимися за те же деньги, даже сравнивать нельзя.

- Вы говорили, что российская наука плохо заточена под рынок? Откуда же инновации?

- Набирали везде, где только можно. Есть такая система «краудсорсинг»- использование коллективного разума. Мы на своём сайте даём технические задания и получаем огромное количество предложений. 80% из них, конечно, безумные, но 20% - реально интересные. Много изобретений нам принесли просто с улицы. Один российский умелец, например, придумал роторный двигатель, поршень в котором и не соприкасается с цилиндром. Это значит, что масло больше менять не надо! Один раз залил и всё. При этом КПД на разных видах топлива от сжиженного газа до дизеля от 3 до 10% выше, чем у всех существующих моторов. Это довольно забавно.

Другой человек принёс провод, который его отец в 70-х годах сделал для оборонки, но он там не прижился. У него какое-то особое сечение, поэтому он в 4 раза легче обычного, а пропускает ту же силу тока. Потому вес нашего двигателя вместе с энергоустановкой всего 65 кг. Соответствующие по мощности самые современные западные двигатели весят 250-300 кг. Очевидное преимущество. Ну и так далее.

- Раз уж у вас всё настолько продвинуто, тогда может быть стоило водородный двигатель установить, вы ведь занимались и этой проблематикой?

- Во время работы над «Ё» мы провели аудит всех существующих в мире разработок по водородному двигателю и выяснили, что на данном этапе развития человечества, он не может конкурировать с двигателем внутреннего сгорания. А так бы, конечно, поставили. Но если завтра появится конкурентоспособный водородный, ядерный или ещё какой-либо двигатель, Ё-мобиль примет и эту инновацию. Вплоть до того, что
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рома Абрамович: «Не надейтесь, что никогда не попадете в тюрьму» или как стать миллиардером в России 17-11-2010 16:17


http://www.inosmi.ru/politic/20101116/164274107.html

История Романа Абрамовича, или как стать миллиардером в России
("Money Week", Франция)
Астрид Элиар (Astrid Eliard)

© Reuters

16/11/2010

Что это, эффект бабочки? Летом, когда московский воздух был отравлен дымом от горящих торфяников, пожарные эвакуировали людей с роскошной виллы миллиардера Романа Абрамовича в Ницце… Пожар в Шато-де-ля-Кроэ удалось быстро потушить, а хозяин поместья переселился на одну из своих многочисленных яхт. Назвать его погорельцем просто не поворачивается язык.

О жизни этого человека, который сколотил состояние с нуля, можно написать захватывающий роман. Кто мог подумать, что родившийся в нищете сирота займет 50-е место в мировом рейтинге Forbes с 11,2 миллиарда долларов? Когда он появился на свет в 1966 году, над его колыбелью не стояли добрые феи. Его мать умерла во время тайного аборта, когда он был еще младенцем, а отец погиб в ходе несчастного случая на стройплощадке. Оставшись сиротой в два с половиной года, маленький Роман оказался на попечении у дяди.

Первые нефтяные миллионы

Сдержанное или даже скрытное поведение Абрамовича стало причиной появления множества легенд, связанных в первую очередь с происхождением его огромного состояния. Поговаривают, что в 25 лет он смог продать конвой с предназначенной для военных нефтью. Правда или ложь? Никто этого не знает… Единственный неоспоримый факт – это то, что у Романа Абрамовича есть врожденное деловое чутье.

Британские журналисты Доминик Миджли (Dominic Midgley) и Крис Хатчинс (Chris Hutchins), которые изучали начало карьеры бизнесмена, утверждают следующее: «Он интересовался всем, что может принести деньги. Он создал и ликвидировал около двух десятков предприятий в самых разнообразных областях: от выпуска автомобильных покрышек до найма телохранителей». Так он заработал свои первые доллары, которые затем превратились в миллионы благодаря нефти.

В 28 лет Роман, который уже сколотил себе к тому времени приличное состояние, предложил сотрудничество Борису Березовскому. И не зря! Этот человек представил его «семье», то есть клану президента Бориса Ельцина. Абрамович сумел в полной мере воспользоваться этой дружбой. В эпоху масштабных приватизаций, когда приближенные Ельцина могли за бесценок заполучить жемчужины российской промышленности, Абрамович и Березовский стали владельцами нефтяной компании «Сибнефть». Цена сделки: всего 100 миллионов долларов. Восемь лет спустя предприятие было перепродано Газпрому за 13 миллиардов долларов.

Доверие Путина

После прихода к власти Путин начал настоящую охоту на олигархов, которые обогатились в ельцинскую эпоху. Березовский и Гусинский были вынуждены бежать из страны, а Ходорковский попал за решетку. Абрамович же вышел сухим из воды. С чего вдруг такое особое отношение? «Абрамовичу удалось понравиться Путину», - уверен аналитик Сергей Марков. Чтобы добиться этого, Абрамович в 2000 году стал губернатором расположенной на северо-востоке страны Чукотской области. И если у государства не было средств для модернизации этого забытого региона, то у миллиардера дела обстояли совсем иначе. За восемь лет его губернаторства на Чукотку посыпалась манна небесная. Роман закупил для нее вертолеты (в области очень мало дорог), строил школы и снабдил больницы современным оборудованием. И опять-таки чтобы понравиться Путину, он отрекся от своего старого друга Бориса Березовского. Он выкупил его долю «Сибнефти» и телеканал по такой низкой цене, что бывший олигарх громогласно заявил о рэкете. Роман понимает, что малейший поворот судьбы может перевернуть судьбу человека и оставить его ни с чем. Его девиз, который звучал в редких интервью бизнесмена, отражает такой взгляд на жизнь: «Не надейтесь, что никогда не попадете в тюрьму».

Дорогие хобби

Тем временем Роман вовсю использовал накопленное состояние, тратясь на яхты, дома и самолеты. В 2003 году страсть к футболу вылилась в покупку лондонского клуба «Челси» за 200 миллионов евро. Некоторые говорят, что речь идет о своеобразной страховке от экстрадиции: его страх попасть в тюрьму – не пустой звук. Абрамович подписывал огромные чеки, чтобы заполучить в свой клуб лучших игроков. Дидье Дрогба (Didier Drogba) обошелся ему в 36 миллионов евро, а Майкл Эссьен (Michael Essien) - в 38 миллионов. Не забывает он и о российском футболе: обустраивает площадки для детей, спонсирует московский ЦСКА и щедро помогает национальной сборной.

Однако внимание меланхоличного олигарха привлекает не только футбольный мяч, но и искусство. В нем он мало что понимал до встречи со своей третьей женой Дарьей Жуковой. С тех пор он приобрел картины Фрэнсиса Бэкона и Люсьена Фрейда за 88 и 33,6 миллиона долларов. За красивые глаза «Даши» он также вложился в центр современного искусства «Гараж» и добился для нее должности руководителя.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Режиссер Ежи Гоффман снял фильм о походе Тухачевского на Варшаву 17-11-2010 13:37


http://www.izvestia.ru/culture/article3148430/

Домогаров стал героем Польши

Режиссер Ежи Гоффман снял фильм о походе Тухачевского на Варшаву

Вита Рамм

В Варшаве завершился фестиваль русского кино "Спутник над Польшей", который в очередной раз подтвердил нерушимость российско-польской кинематографической дружбы. Одно из ее проявлений - классик мирового кино, режиссер Ежи Гоффман ("Потоп", "Пан Володыевский", "Огнем и мечом"). Мастер провел детство в Сибири, а молодость - в Москве. Сегодня он работает над новым фильмом - "Варшавская битва. 1920 год". Обозреватель "Известий" навестила пана Гоффмана в его монтажной студии в Варшаве. Режиссер предложил надеть модные очки в формате 3D и показал небольшой отрывок. Эффект присутствия на поле битвы был впечатляющим.

Известия: Почему для своего нового фильма вы выбрали такой формат?

Ежи Гоффман: Мы первыми в Европе снимаем полноценное 3D-кино на натурных площадках, а не на "зеленом" экране, как снимают обычно фантастические фильмы. Даже телевизоры уже выпускают в формате 3D! Так почему те, кто снимает кино, должны упорствовать?

И: Вы решились на эксперимент, когда технологии еще не отработаны.

Гоффман: Это же так интересно! Я рад, что согласился с предложением нашего оператора - классика польского и голливудского кино Славомира Идзяка ("Декалог", "Падение черного ястреба", "Гарри Поттер и Орден Феникса". - "Известия"). Зрелище в формате 3D смотрится очень эффектно. Если основная масса посетителей кинотеатров - а это люди в возрасте от 14 до 25 лет - уже привыкла к такому формату, то и я должен ему соответствовать. Я отвечаю перед инвесторами за кассовые сборы. По возрасту я уже дедушка, но это вовсе не означает, что я должен снимать "дедушкино" кино.

И: Вы сказали об ответственности перед инвесторами. Расшифруйте, пожалуйста.

Гоффман: Тогда придется вспомнить опыт 1990-х годов, когда мы с моим продюсером Ежи Михалюком задумали экранизацию первого романа из трилогии Сенкевича "Огнем и мечом". Во времена Варшавского блока этого сделать не могли по политическим причинам - власти боялись обидеть советскую Украину. Но блок пал, цензура - тоже. И государственное финансирование вместе с ними. А я всю жизнь мечтал снять "Огнем и мечом". И тогда мы с Ежи заложили свои квартиры, дачи и по автомобилю в придачу. Банк суммы выдавал строго по расписанию и еще строже следил за расходами. И надо было успеть снять и закрыть смету к определенной дате, иначе шли штрафы. Испытание рынком было жестким, но мы с Ежи - двое "дедушек" - пригласили в съемочную группу молодых профессионалов и не ошиблись. Через шесть недель проката банк прислал письмо, что мы ему уже ничего не должны.

И: После фильма "Огнем и мечом" Александра Домогарова в Польше признали звездой.

Гоффман: Потрясающей харизмы и таланта актер. Он у нас стал национальным героем. И в моем новом фильме он играет яркую роль русского казака.

И: Почему вы обратились к событиям 1920 года? Говорили, что вы пишете сценарий о своем детстве в Сибири.

Гоффман: Да, я сделал несколько вариантов сценария, но никак не получалось складывать занимательные истории в единое целое. Неожиданно ко мне обратились бизнесмены и предложили поработать над темой варшавской битвы. Предложили деньги и на подготовительный период, и на создание сценария. Потом с финансами подключился киноинститут Польши, добавила денег и моя кинокомпания. Сейчас идет монтажный период. Премьера намечена на 19 сентября 2011 года. Приглашаю заранее.

И: Спасибо. Но вы не боитесь, что в России ваш фильм о походе Тухачевского на Варшаву будет воспринят неоднозначно? Пану Вайде за "Катынь" досталось...

Гоффман: Мы с моим соавтором Ярославом Соколом использовали все открытые документы. Поход был? Был. Тухачевский не смог выполнить указ Ленина? Не смог. Планы о всемирной революции были остановлены на какое-то время? Были. И речи Троцкого, Дзержинского, Сталина в нашем фильме аутентичные. Но я не снимал документальное кино. Просто жизнь большинства героев проходит на историческом фоне. Одну из героинь по имени Софья Николаевна играет ваша красавица Ольга Кабо. В фильме также есть персонажи, подсказанные прозой Бабеля, Шолохова. У нас в Польше тоже говорили: мол, в России сняли антипольский фильм "1612". Я его посмотрел и убедился: ничего "анти" в нем нет. Как ничего "анти" не будет в моей картине. Я вырос в Сибири и не могу снимать антирусское кино.

И: Как же ваша семья оказалась в Сибири?

Гоффман: Мы жили в городке Горлице, близ границы с Чехией. В 1938 году случился мюнхенский сговор. Мои родители, зная, что несет с собой фашизм, переехали на восток Польши - в город Тернополь. В 1939 году туда вошла Красная Армия, и оказалось, что мы уже не в Польше, а в советской Украине. Когда началась ссылка в Сибирь, наша семья попала в эти списки. Слава богу, нас вывозили летом. Но случился в моей жизни великий парадокс. Из нашей "сибирской" ветви мы потеряли лишь четверых, а из той ветви, что осталась в Польше, больше двадцати
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кризис может поразить рынок труда России в 2012 году 15-11-2010 15:18


http://news.mail.ru/economics/4778472/

«Труд» Экономика: Отрасли

Кризис может поразить рынок труда России в 2012 году


09:59 Россия, кризисы
все фото (2)

1,5 млн. рабочих нерентабельных производств рискуют оказаться на улице. По прошествии двух лет с начала мирового финансового кризиса ситуация на мировом рынке труда пока не улучшается. К такому выводу пришла Международная организация труда в докладе, подготовленном к саммиту стран «большой двадцатки».
Глобальная безработица достигла 210 млн. человек. Это все население России, Украины и Белоруссии вместе взятое.

В 10 странах «большой двадцатки» безработица за последний год выросла. В некоторых развитых странах, например Испании и ЮАР, доля людей, не имеющих места труда, превышает 20% работоспособного населения.

Сильнее всего кризис ударил по молодым людям. В мире за три года безработица среди этой категории населения выросла в два раза. 19% людей из стран G20 в возрасте до 25 лет не имеют рабочего места.

Еще одна категория пострадавших — работники сферы производства и строительства. Доля этих сотрудников в общей занятости сократилась на 3%.

Чтобы удержать мировую безработицу хотя бы на текущем уровне, необходимо в ближайшие 10 лет создать 440 млн. рабочих мест, из них 210 — в странах «большой двадцатки» и 7 млн. — в России.

Социалка вместо бонусов

В условиях финансового кризиса мировые правительства попали в двойственную ситуацию. С одной стороны, для улучшения экономического положения необходимо сделать доступными кредиты, стимулировать мелкий бизнес, снижать налоговое бремя. С другой стороны, чтобы избежать массовых акций протеста, необходима помощь пострадавшим от кризиса, то есть увеличение социальной нагрузки, что подразумевает, наоборот, увеличение налогового бремени, недоступность кредитов.

Для развития экономики нужна государственная поддержка для самой активной, работающей части населения. Однако подобные действия вызовут недовольство тех, кто работы лишился. А поскольку голодающим безработным, как обычно, «нечего терять, кроме своих цепей», поддержка в первую очередь приходит в руки безработных. Причем эта ситуация справедлива как внутри государств, так и в отношениях между ними. Достаточно вспомнить, как на деньги европейских налогоплательщиков оказывалась поддержка Греции.

Любая попытка заставить работников G20 трудиться больше приводит к национальным забастовкам, Во Франции после увеличения пенсионного возраста с 60 до 62 лет по всей стране прошли масштабные забастовки, результатом которых едва не стал энергетический кризис. Правительство страны было вынуждено уйти в отставку.

В итоге на мировую экономику, и без того дышащую с трудом, ложится социальное бремя, намного более тяжелое, чем до кризиса. В этой ситуации сложно ожидать развития глобальной экономики и бума новых рабочих мест, которые как раз и нужны как воздух.

Пояса безработицы могут затянуть Россию

Наша страна движется в русле мировых тенденций, добавляя в палитру немного национального колорита. Ситуация на нашем рынке труда дополнительно осложняется советской системой образования городов, когда вокруг одного крупного предприятия возникал населенный пункт, обслуживающий этот завод. В итоге нерентабельным становится не только одно, пусть даже крупное предприятие, а целый город.

Возникает заметная дифференциация экономики и, как следствие, безработицы. В Москве зарплаты выходят на докризисный уровень, а в Дагестане в некоторых регионах безработица достигает 70%.

Дополнительно ситуация усугубляется низкой мобильностью населения. Так, в нашей стране лишь 2% работников готовы сменить место жительства ради нового места работы, в то время как в США каждый пятый как минимум раз в жизни уезжает в другой регион, получив предложение от работодателя.

Это неминуемо приведет к тому, что в стране появятся депрессивные пояса безработицы. К таким уже сегодня можно отнести Северный Кавказ и Центральную Россию. В первом регионе безработица зашкаливает, при этом население не хочет переезжать в другие места, а работы для него нет. Во втором регионе безработица пока держится на низком уровне, однако она может резко вырасти в случае банкротств многочисленных убыточных производственных предприятий.

Притом что уровень жизни в Центральной России низок, а средняя заработная плата составляет 8 тысяч рублей, уволенные работники не смогут самостоятельно справиться с безработицей. У них нет ресурса для смены региона, нет накоплений и нет возможности пройти переобучение и получить новую работу в своем городе.

Рабочие, молодые и сорокалетние — будущие жертвы

Будущий кризис на рынке труда может начаться из-за разорения нерентабельных предприятий, которые дышат на ладан после экономических потрясений последних двух лет, а также из-за модернизации вполне рентабельных предприятий, откуда начнут увольнять ненужный уже персонал.

В первую очередь эти увольнения могут затронуть легкую, деревообрабатывающую, лесодобывающую,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Международая сеть пятизёздочных бесплатных отелей "Господи, - укрепи и направь!!!" 13-11-2010 17:37


Порномагнат создаст всемирную сеть бесплатных секс-отелей


Порномагнат из Швеции Берт Мильтон-младший намерен создать международную сеть пятизвездочных отелей, в которых можно будет отдыхать абсолютно бесплатно. Взамен от постояльцев требуется заниматься сексом в номерах гостиницы и позволить снимать свои любовные игры на видеокамеру. Отснятые таким образом материалы будут выкладываться затем в Интернет, сообщает New York Post.

“Предполагаемые доходы от этого бизнеса просто впечатляют", - заявляет изданию Б.Мильтон. Бизнесмен подсчитал, что один отель будет приносить ежегодный доход в сумме около 44 миллионов долларов - и это только за счет интернет-подписчиков.

"Самое главное - довести задуманное до конца, - считает Б.Мильтон. - Ведь над Стивом Джобсом и Биллом Гейтсом тоже смеялись, когда только они начинали реализовывать свои идеи".

Глава Private Medai Group – шведской киностудии по производству порнофильмов – заявляет, что его компания готова взять на себя часть расходов по осуществлению этого плана. Б.Мильтон предлагает создать первые "порно-отели" в испанском городе Барселона, где в настоящее время проживает и сам предприниматель.


10 ноября 2010г.




Читать полностью: http://top.rbc.ru/wildworld/10/11/2010/496555.shtml
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Очередной позор правящего режима - Юрий Лужков вывез дочерей в Лондон 08-11-2010 16:39


http://infox.ru/authority/mans/2010/11/08/YUriy_Luzhkov_vyyvye.phtml

опубликовано 8 ноя ‘10 07:11

Юрий Лужков вывез дочерей в Лондон



текст: Антонина Чунаева/Infox.ruисточник: AP Photo/Ivan Sekretarev на фото: Юрий Лужков

Юрий ЛужковЛужков отказался обсуждать нового мэра Москвы
Лужков: Медведев и Путин - конкуренты
Россияне увидели в отставке Лужкова личные причины
Отставка Лужкова дошла до суда
Лужков сдал Москву

Юрий Лужков вывез двух своих дочерей в Лондон из соображений их безопасности. Девушки отчислены из МГУ и планируют продолжить обучение в Великобритании.
Экс-мэр Москвы заявил, что отправил в Лондон двух своих дочерей — 16−летнюю Елену и 18−летнюю Ольгу, так как боится за их безопасность. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на воскресное издание британской газеты Telegraph, интервью которому дал бывший московский градоначальник.

Дочери Юрия Лужкова больше не учатся в МГУ имени Ломоносова. По его словам, Елена Лужкова, поступившая в 2008 году на факультет государственного управления МГУ, а в 2010 сменившая его на факультет мировой политики, а также ее сестра Ольга, студентка экономического факультета, уже забрали свои документы из вуза.

Экс-мэр пояснил, что его дети могут оказаться мишенью или объектом давления врагов его семьи в России.

«У нас есть основания, очень серьезные основания опасаться за их безопасность. Существует ненависть, и если поставить цель «добраться» до семьи, то слабое звено в семье — это дети. Мы боимся оставлять их здесь, в России», — сказал Юрий Лужков.

Он уточнил, что решил отправить дочерей в Лондон «на четыре-шесть лет», чтобы они изучали английский язык и затем поступили в один из местных университетов.

Сейчас дочери бывшего московского градоначальника живут в съемном доме в западной части Лондона.

«Это был шок для детей, узнавших, что мы их отправляем отсюда (из России)… Для меня и моей жены это было очень сложным решением», — отметил Лужков.
По его словам, он был отправлен в отставку с поста мэра после того, как заявил, что близкие к Кремлю бизнесмены начали кампанию по захвату бизнеса его супруги Елены Батуриной — компании «Интеко».

«Они уже были в фирме моей жены»,— сказал экс-мэр.

По его словам, вокруг властей сложился мощный «олигархический центр», для которого «такой прозрачный и эффективный бизнес («Интеко») является лакомым куском».

Юрий Лужков также опроверг слухи, что его супруга купила крупнейшую частную резиденцию в Лондоне — особняк Witanhurst House.

Кроме этого, бывший градоначальник заявил, что сам не собирается уезжать из России.

«Я москвич, я родился в Москве, я патриот своей страны, и будет сложно от меня избавиться», — сказал он.

Он также подчеркнул, что его жена «будет бороться за свой бизнес».
«Мы не сдадимся», — заявил Юрий Лужков.



Комментарии


сортировать по:

рейтингудате10+ / 14– /

4ynna974
не сдастся он,ха. а куда он денется?кто такои лужков без административного ресурса? старыи дедушка с большими амбициями.хорошо бы отпустили с голым задом.а то в тюрьму определят на пару с ходорковским.
ответитьurl сообщенияпост #1 | 08:54 | 8 ноя '10 ynna9743+ / 5– / 2perlik ynna974пост #1 Вот и всё его гнилое нутро с его псевдолюбовью к России,спасай свою шкуру.
ответитьпоказать всю ветку

url сообщенияпост #2 | 10:42 | 8 ноя '10 perlik2+ / 5– / 3chemist
Почему у нас начинается травля, как только человека лишили поста?. Пнуть убитого льва - очень достойно!
К Лужкову никак не отношусь, живу не в Москве. Однако считаю, что успехи в бизнесе Батуриной несомненно - административный ресурс мужа. Но ведь 18 лет этого никто не видел. Что за времена, что за нравы! Еще удивляются, что у нас Циолковского Эдуардом назвали. А Эйнштейна вообще никто знать не обязан. 25 лет нигде никого ничему хорошему не учат и не воспитывают. Чего же ждать! Кстати , к нам поступал на работу выпускник технического ВУЗа, в заявлении написал: гиниральному деректору.
ответитьurl сообщенияпост #3 | 10:53 | 8 ноя '10 chemist0+ / 0– / 0vep

Действующая власть ни чем не лучше, чем "патриот своей страны" Лужков. Иначе, эта семья уже давно должна была находиться в изоляторе Лефортово. Кстати опозиция тоже у нас какая-то странная, известный своей страстью к дачам М.Касьянов, тоже не понесший наказания за свои аферы. Про тех кто в думе и говорить нечего, так, что простому человеку не стоит расчитывать на светлое будущее, хорошо не будет, голодными не оставят, накормят, чтоб народ не взбунтовался, и будут дальше разворовывать Россию матушку...
ответитьurl сообщенияпост #4 | 11:21 | 8 ноя '10


КОММЕНТАРИЙ СФ:

"Что посеешь - то пожнёшь" гласит народная мудрость.

Мы называем Великую Отечественную войну в сокращении - ВОВ. И как-то само-собой пришла мысль том, что Великая Октярьская (социалистическая) революция - ВОР.

"Плохой" Сталин за первые 19 лет своего правления создал "с нуля" мощую индустрию и, переместив ее за Уральский хребет, сломал хребет
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Известный телеведущий и бодибилдер, совладелец сети спортивных магазинов "Сотвори себя" 35-летний Александр Старыгин покончил с собой в Барнауле. 01-11-2010 12:11


http://www.utro.ru/articles/2010/10/29/933309.shtml

Известный телеведущий покончил с собой из-за долгов
29 октября, 14:20 | Сергей БОБЧИНСКИЙ



ФОТО: altapress.ru




Известный телеведущий и спортсмен-бодибилдер, совладелец сети спортивных магазинов 35-летний Александр Старыгин покончил с собой в Барнауле. Он выпрыгнул из окна своей квартиры на восьмом этаже. Об этом сообщили в Следственном управлении СКП России по Алтайскому краю.

"Это случилось сегодня утром. Обстоятельства и причины гибели сейчас выясняются. Предварительная версия - самоубийство. Ее предстоит проверить следователям по особо важным делам", - рассказал РИА "Новости" представитель ведомства.

По предварительным данным, в последнее время Старыгин задолжал много денег, у него были проблемы с бизнесом, что и могло послужить причиной суицида, считают следователи.

Старыгин более 12 лет работал на Барнаульском телевидении, где вел передачи о здоровом образе жизни "Сотвори себя". Кроме того, он является победителем Кубка России 1997 г., вице-чемпионом Европы того же года, обладателем многих других титулов, президентом федерации бодибилдинга Алтайского края. Старыгин владел фирмой "Сотвори себя", инициировал установку в Барнауле памятника Виктору Цою. У него остались жена и маленький ребенок.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Король умер! - Да здравствует король!!!" - У мэра Москвы жена (Ирина Иосифовна Рубинчик) опять строитель - "Ирина-бордюр" 01-11-2010 11:33


http://infox.ru/authority/state/2010/10/26/sobyanin_mer_zhyena.phtml

У мэра Москвы жена опять строитель

текст: Наталья Вельк/Infox.ruисточник: AP Photo/Sergey Ponomarev

Transparency International советует Сергею Собянину заблаговременно предупредить Мосгордуму и общественность о возможном конфликте интересов. Жена Собянина руководит дорожно-строительной фирмой, и в любом решении мэра в данной области неизбежно будут подозревать корыстный интерес.
Новый мэр Москвы может попасть в ситуацию, похожую на ту, в какой находился его предшественник. Одним из самых «железных» поводов для обвинений в адрес Юрия Лужкова всегда был бизнес его жены Елены Батуриной. Супруга Сергея Собянина – тоже предприниматель. Ирине Собяниной (в девичестве Рубинчик) принадлежит тюменская дорожно-строительная фирма с оригинальным названием «Ира-бордюр». Правда, судя по декларации о доходах, бизнес у жены Собянина, мягко говоря, не слишком прибыльный: по официальным данным за весь 2009 год она заработала 21,8 тыс. рублей. Но это только лишний повод посмотреть, не пойдут ли дела лучше с новым назначением мужа.

Центр антикоррупционных исследований Transparency International уже готовит письмо с рекомендациями мэру. Согласно пункту 2 статьи 11 закона о противодействии коррупции, государственный и муниципальный служащий обязан в письменной форме уведомить своего непосредственного начальника о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения сразу, как только он об этом узнает. Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность может влиять на надлежащее исполнение служебных обязанностей. В случае с Собяниным он возникнет в тот момент, когда от мэра потребуется принятие любого решения, так или иначе связанного со строительством или ремонтом дорог. Судя по тому, что мэр уже внес дорожную тему в число своих приоритетов, этот вопрос должен встать довольно скоро.

Впрочем, это не означает, что Собянину не остается ничего другого, как либо разводиться, либо отказываться от кресла. «Мы бы рекомендовали мэру сформировать экспертный совет, утверждающий все его решения, связанные с дорожным строительством. Этот совет давал бы публичные заключения: да, проверили, коррупционной составляющей в решении мэра нет», — предлагает возможный выход замдиректора Transparency International Иван Ниненко.

«На западе в подобных ситуациях это происходит максимально открыто: чиновник сообщает гражданам о возникшей ситуации и рассказывает, как он будет из нее выходить», — приводит зарубежный опыт Ниненко. Правда, в России, несмотря на требование закона, с 2008 года еще ни один чиновник не подал декларацию о конфликте интересов, хотя повод есть у многих. Прокуратура заинтересованности не проявила.

Общественники надеются, что Собянин создаст прецедент. «Это нужно в первую очередь ему самому. Собянину надо отличаться от Лужкова. В противном случае вся общественность скажет: «Ну, у Лужкова жена строила бизнес-центры, у Собянина жена строит дороги. Никакой разницы», — обосновывает свои ожидания Иван Ниненко.

Блогосфера и некоторые региональные СМИ писали, что Сергей Собянин обязан супруге если не материальным благосостоянием (Jeep Cherokee и квартира площадью 118 кв. м куплены скорее уж на доходы мужа – у него по декларации в 2009 году было 3,2 млн рублей), то карьерным ростом. Ирина Иосифовна Рубинчик доводится двоюродной сестрой бывшему мэру Когалыма (предшественнику Собянина на этом посту) Александру Гаврину. В 2000−2001 годах Гаврин был министром энергетики РФ, а ныне является сенатором от Тюменской области. «Рубинчик в свое время сыграла важную роль в карьере мужа, поскольку была родом из богатого тюменского клана. В Тюмени она знаменита в народе под кличкой Ира-бордюр: дорожно-строительная фирма Ирины в свое время установила в городе дорогущие бордюры», — пишет pravdorub_russ в ЖЖ известного блогера Алексея Навального.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Касьянов (на вопрос о том, будет ли Путин бороться за президентство в 2012 году): "Я бы не стал говорить "бороться". Он просто придет и сядет в него". 29-10-2010 15:32


http://www.inosmi.ru/politic/20101021/163746761.html

Касьянов: "перезагрузка" Обамы в отношениях с Москвой выгодна для Путина и вредна для прав человека("Foreign Policy", США)
Джош Роджин (Josh Rogin)

© РИА Новости | Купить иллюстрациюКомментарии:38
21/10/2010

Администрация Обамы игнорирует, и таким образом потакает злостным нарушениям прав человека со стороны российского государства, а также ослабляет демократию в стране. Об этом заявил бывший премьер-министр России Михаил Касьянов.

"У нас нет никакой демократии. У нас нет никакого будущего для демократического государства. Все потеряно, власти отобрали у народа все, - рассказал Касьянов в пространном интервью Foreign Policy, - власть заменила собой все институты … такие как парламент, независимые судебные органы, свободные СМИ и так далее. Сегодня это очевидно для каждого".

Бывший глава российского правительства, изгнанный со своего поста нынешним премьер-министром Путиным в 2004 году, на этой неделе выполняет особую миссию: он хочет довести до американских специалистов по России послание из двух частей. Первое – что предстоящие в следующем году выборы в России не будут ни свободными, ни честными; второе – что политика "перезагрузки" администрации Обамы заставила Соединенные Штаты отказаться от своей роли активного критика нарушений демократических норм и прав человека в России.

"Мы бы хотели от наших друзей на Западе, в Европе и Соединенных Штатах, от тех, кто заинтересован в появлении демократии в России… мы бы хотели, чтобы эти друзья просто открыли рты", - заявил Касьянов, рассказавший при этом, что он будет встречаться с учеными и экспертами из Фонда Маршалла, из Совета по международным отношениям (Council on Foreign Relations), из Колумбийского университета и прочих организаций. Он не пытался получить и не получал никаких приглашений на встречи с официальными представителями американских властей.

По словам Касьянова, он поддерживает содержательную сторону политики перезагрузки Обамы, например, сотрудничество в области нераспространения ядерного оружия. Однако при этом необходимо создать параллельный путь движения, оказывая давление на российское руководство с тем, чтобы оно придерживалось основополагающих норм и стандартов в вопросах соблюдения прав человека и свободы выражения.

"Я бы хотел, чтобы процесс перезагрузки стал немного более принципиальным, чтобы никто не закрывал глаза на происходящее в России в сфере общественной жизни, в сфере гражданского общества, - сказал Касьянов, - нельзя просто так менять свои принципы и ценности, на которых стоит ваше государство".

По его словам, американские дипломаты на самых разных уровнях администрации Обамы игнорируют негативные тенденции в России, стремясь избегать даже самой незначительной конфронтации с Кремлем, которая может навредить потеплению в двусторонних отношениях.

"Они просто никого и ничто не критикуют, они не докладывают ни о каких неприемлемых и недопустимых событиях… Это беспринципная позиция, и похоже, администрация закрывает глаза на все, что происходит в России", - заявил Касьянов.

В настоящее время независимые организации не допускаются до участия в выборах, и с 2004 года практически ни одной новой политической группе не разрешили официально зарегистрироваться в качестве признанного объединения, отмечает Касьянов. На российские неправительственные организации оказывается мощное давление, среди примеров – арест и суд над организаторами неоднозначной художественной выставки в Общественном центре имени Сахарова. Это дело сейчас передано в Европейский суд по правам человека.

Как отмечает Касьянов, Франция и Германия говорят на эти темы с российским президентом Дмитрием Медведевым; но они действуют под впечатлением ложного представления о том, что между ним и Путиным по таким вопросам возможен существенный разрыв.

"Нам просто нужна общая поддержка со стороны Запада… Нам нужна моральная поддержка, - сказал он, - Сейчас [у российских граждан] создается такое впечатление, что американцы просто отказались от России, что она им совершенно не интересна".

Касьянов с пренебрежением отнесся к рабочей группе по правам человека, которую возглавляют Майк Макфол (Mike McFaul) от Совета национальной безопасности и Владислав Сурков от Кремля. Макфол разъяснил позицию администрации Обамы по правам человека в России в октябре 2009 года, заявив: "Мы пришли к выводу, что нам нужна перезагрузка и в этом плане, и что мы должны отказаться от старых подходов, которые мешали российско-американскому партнерству".

"Эта комиссия просто занимается болтовней, обсуждая права человека, это имитация, а не конструктивные действия. Она показывает россиянам, что правительство США избрало иной путь, но это не путь демократии и прав человека. Так поступать абсолютно неправильно", - заявил Касьянов.

Касаясь вопроса о взаимоотношениях между Медведевым и Путиным (кое-кто считает, что между ними появляется все больше разногласий по ключевым вопросам), он
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Отставной путинский премьер-министр "Миша-два-процента" (Касьянов) говорит о своем бывшем начальнике 29-10-2010 10:35


http://www.inosmi.ru/politic/20101026/163860143.html

Отставной путинский премьер-министр говорит о своем бывшем начальнике

("Christian Science Monitor", США)

Михаил Касьянов рассказал американцам, как он из премьер-министра при Владимире Путине превратился в открытого лидера российской политической оппозиции. Его рассказы о жизни за стенами Кремля многое говорят о загадочном Путине.
Франсин Кифер (Francine Kiefer)

© РИА Новости | Купить иллюстрациюКомментарии:39
26/10/2010

На прошлой неделе лидеру российской оппозиции Михаилу Касьянову задали в Вашингтоне хороший вопрос.

Г-н Касьянов когда-то был премьер-министром при президенте Владимире Путине. Когда 19 октября он встретился в Фонде Маршалла (German Marshall Fund) с журналистами и специалистами по России, его спросили, что подтолкнуло его стать премьер-министром ... и как он понял, что Россия движется в неправильном направлении.

Его ответ говорит о загадочном г-не Путине, сейчас занявшем бывшее кресло Касьянова и ставшем премьер-министром при президенте Дмитрии Медведеве, столь же много, сколь и о самом откровенном Касьянове, ставшем одной из главных фигур в российской оппозиции.

Касьянов объяснил, что вовремя президентских выборов 2000 года они с Путиным заключили сделку. Касьянов, соглашаясь стать премьером, хотел, чтобы Путин поддержал масштабные структурные реформы – в частности пенсионную и бюджетную. Путин на это согласился, потребовав взамен, чтобы Касьянов не заходил на его территорию – не вмешивался в отношения с регионами и губернаторами, а также в дела спецслужб (Путин раньше возглавлял российскую службу безопасности, наследницу КГБ).

Сначала все шло хорошо, но потом Путин начал давить на российский крупный бизнес – в частности арестовал в октябре 2003 года Михаила Ходорковского – одного из самых богатых людей в России, угрожавшего политическому статус-кво. Затем зимой 2004 года были прекращены поставки российского газа в соседнюю Белоруссию, которой управляет авторитарный Александр Лукашенко.

«В Минске было минус двадцать пять градусов, а Путин приказал прекратить поставки», - вспоминает Касьянов. Отключение, связанное со спором по поводу владения трубопроводом и цен на газ, также сказалось на Германии и Польше. - Мне звонили все премьер-министры Центральной Европы». «Путин просто сказал мне, что Лукашенко его не уважает. И это послужило причиной для того, чтобы отключить газ миллионам покупателей», - говорит бывший премьер-министр.

Осенью случился захват заложников в Беслане, в итоге которого погибли 300 человек, в том числе дети. Результатом этого стала «политическая реформа», заменившая избранных региональных губернаторов назначенными Путиным.

«Я пришел к нему и сказал: «Я больше не могу работать с Вами и Вашим правительством…» Он ответил: «Вы делаете ошибку. Если к Вам придет налоговая полиция, и у Вас будут проблемы, звоните мне. Но только лично мне».

Налоговая полиция действительно пришла. Также, когда Касьянов в 2008 году баллотировался в президенты, его преследовали молодчики из прокремлевских молодежных организаций. Он собрал больше тех 2 миллионов подписей, которые были необходимы для регистрации, однако в итоге путинские бюрократы так и не зарегистрировали его кандидатуру. После этого молодежные организации оставили его в покое.

«Путин верит, что все на свете можно купить, - говорит Касьянов. Кроме того, как бывший сотрудник КГБ он верит в необходимость железной иерархии. Когда недавно российский президент Дмитрий Медведев отправил в отставку лояльного Путину московского мэра Юрия Лужкова, многие в России и за ее пределами сочли, что относительно либеральный Медведев начал проявлять независимость.

Однако, по мнению Касьянова, Путин просто избавлялся от рискованных политических отношений, нарушавших командную цепочку. Лужков был ниже рангом и поэтому должен был уйти. Как бы ситуация иногда ни выглядела, Медведев не намерен порывать с Путиным – он просто путинский «старший помощник».

Разумеется, все это только точка зрения одного человека. Не стоит забывать, что Касьянова прозвали «Мишей-два процента» за откаты, которые он якобы брал, когда работал министром финансов при президенте Борисе Ельцине – сам он, впрочем, яростно отрицает эти обвинения.

Однако, с другой стороны, кому, по-вашему, больше стоит верить - бывшему главе российских спецслужб, обратившему вспять развитие демократии в России, или человеку, который, несмотря на холодную погоду, не имея доступа к основным СМИ, лично вел свою кампанию, чтобы собрать два миллиона подписей, которые позволяли баллотироваться в президенты?

Оригинал публикации: Former Putin prime minister talks about his former boss

Опубликовано: 25/10/2010 17:05
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Горбачев считает, что Путин препятствует развитию демократии("The New York Times", США). "Вина на Госдуме, в которой правит бал Единая Россия" 29-10-2010 08:59


http://www.inosmi.ru/politic/20101027/163877221.html

Горбачев считает, что Путин препятствует развитию демократии("The New York Times", США)
Клиффорд Леви (Clifford J. Levy)

© РИА Новости | Купить иллюстрацию
Видео:Горбачев: "Вина на Госдуме, в которой правит бал Единая Россия"

Комментарии:54

27/10/2010

Москва. Михаил Горбачев, одно время поддерживавший премьер-министра Владимира Путина, выражает растущее разочарование руководством господина Путина, утверждая при этом, что он подорвал основы молодой российской демократии за счет ослабления оппозиционных сил.

«Он считает, что демократия стоит на его пути», заявил господин Горбачев.

«К сожалению, они пришли к выводу о том, что эта неуправляемая страна нуждается в авторитаризме, - отметил господин Горбачев, имея в виду господина Путина и его близкого союзника президента Дмитрия Медведева. – Они считают, что без этого они не смогут обойтись».

В одном из интервью господин Горбачев даже назвал путинскую правящую партию «плохой копией советской Коммунистической партии». Горбачев подчеркнул, что партийные чиновники думают только о том, как удержаться у власти, и они выступают против участия россиян в гражданской жизни.

Господин Горбачев особенно негативно отозвался о решении господина Путина, принятом им в 2004 году в бытность президентом, об отмене выборов губернаторов и мэров Москвы и Санкт-Петербурга. Эти места теперь занимают ставленники Кремля. Влияние этого решения было проиллюстрировано в прошлом месяце, когда господин Медведев уволил многолетнего мэра Москвы, заменив его на преданного Путину человека.

«Демократия начинается с выборов, - заявил господин Горбачев. – Выборы, подотчетность и сменяемость».

Господин Горбачев - последний из советских руководителей - давал интервью в этом месяце в поддержку благотворительного концерта, который созданный им фонд намерен провести в марте следующего года в честь его 80-летия. У фонда Горбачева есть свой исследовательский центр, собравший уже миллионы долларов в виде пожертвований для оказания помощи детям, страдающим от рака.

Критика господина Горбачева в адрес господина Путина не является чем-то новым, однако, как представляется, она стала более резкой в последнее время, как будто господин Горбачев хочет сказать, что он вывел Россию на путь функционирующей демократии, а господин Путин теперь блокирует продвижение по этому пути.

Ни господин Путин, ни господин Медведев публично не ответили господину Горбачеву. Когда во вторник пресс-секретарю господина Путина Дмитрию Пескову был задан вопрос о комментариях господина Горбачева, он ответил на него, как показалось, тщательно подбирая слова. «Мы с глубочайшим уважением относимся к Михаилу Горбачеву и мы, конечно же, уважаем его точку зрения, - подчеркнул господин Песков. – Но это не означает, что мы с ним согласны».

Господин Песков отметил, что оппозиционные партии не смогли добиться успеха в России, так как их лидеры не были популярны и они не смогли представить интересные программы. «Ни Путин лично, ни «Единая Россия» как политическая партия не могут нести ответственность за неспособность других партий предложить что-нибудь перспективное для граждан этой страны», подчеркнул он.

Было заметно, что у господина Горбачева болело горло, однако он говорил энергично и казалось, что его речь с возрастом почти не замедлилась. Он встретился с журналистами в здании своего фонда, где собраны сотни фотографий и других памятных вещей, свидетельствующих о его усилиях, направленных на реформирование Советского Союза.

Вместе с тем с момента развала Советского Союза прошло уже почти два десятилетия, и сейчас господин Горбачев занимает не очень удобное положение в российском обществе. Судя по всему, он пользуется большим уважением за рубежом, чем у себя на родине, и частично это связано с тем, что некоторые люди в России обвиняют его в создании политического и экономического хаоса в 1990-х годах. Характерно, что благотворительный концерт состоится в лондонском Royal Albert Hall, а не в Москве.

Господин Горбачев, при котором советские войска были выведены из Афганистана, поделился своими наблюдениями по поводу миссии НАТО в этой стране, отметив, что оккупанты не смогут добиться там успеха. «Для этого надо было бы истребить население», сказал он, подчеркнув при этом, что такой вариант, конечно же, не является приемлемым.

Господин Горбачев в последнее время больше занимается оппозиционной политикой. Он является совладельцем ведущей в стране оппозиционной газеты «Новая газета», некоторые журналисты которой были убиты или ранены в результате совершенных на них нападений. Он пытался оказать помощь в создании политической партии для того, чтобы она смогла участвовать в парламентских выборах в следующем году, однако отказался от этой идеи из-за серьезных препятствий юридического порядка.

«Для тех, кто хотел бы изменить страну для ускорения этих процессов, ускорения демократических процессов, необходимо участие народа, -
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Экс-генерал КГБ: "Когда не можешь ..., начинаешь показывать свои бицепсы, управлять самолетами и петь песни в компании никудышных разведчиков" 25-10-2010 13:56


http://www.inopressa.ru/article/22Oct2010/latimes/spy1.html

Иностранная пресса о России и не только

Press digest
25 октября 2010 г.


22 октября 2010 г.Сергей Л.Лойко | Los Angeles Times

Перед русской шпионкой преклоняются у нее на родине

Две недели назад она присутствовала при запуске космического корабля, в понедельник приняла в Кремле высочайшую награду России из рук президента Медведева, а в четверг появилась на обложке журнала Maxim - в черном кружевном белье, с пистолетом в руках, пишет The Los Angeles Times об Анне Чапман. "Высшие политические лидеры и бизнес-структуры России словно бы торопятся извлечь выгоду из ее славы, едва не расталкивая друг друга, чтобы к ней подольститься", - говорится в статье. По данным газеты, премьер Путин ("который, кажется, все время работает в режиме избирательной кампании") в июле спел вместе с Чапман и ее коллегами патриотическую песню.

Но не всем нравится эта пиар-кампания. По мнению генерала КГБ в отставке Алексея Кондаурова, Кремль восхваляет эту группу разведчиков, чтобы изобразить колоссальный провал как колоссальный успех.

На Байконур Чампан была командирована ранее малоизвестным "Фондсервисбанком". Юлия Ершова, официальный представитель банка, сообщила в интервью, что Чапман - советник по вопросам инноваций, рабочий график в банке у нее свободный: "У нее есть и другая работа".

Чапман "войдет в историю как женщина, которая храбро разрушила старые стереотипы, касающиеся разведчиков", сказал Илья Безуглый, редакционный директор Maxim.

Со своей стороны, Кондауров заметил: "Когда не можешь показать народу ничего позитивного, начинаешь показывать свои бицепсы, управлять самолетами и петь песни в компании никудышных разведчиков". Появление Чапман в полуобнаженном виде на обложке глянцевого журнала "вполне вписывается в новый стиль Кремля: он изо всего делает цирк", добавил Кондауров.


Источник: Los Angeles Times
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Катастрофическое исчезновение коралловых рифов приведёт в прспективе 50-75 лет к голоду, нищете и политической нестабильности во многих частях света. 22-10-2010 11:15


http://pogoda.mail.ru/article.html?id=44804


К 2100 году могут погибнуть все коралловые рифы
Для коралловых рифов наступают не лучшие времена. Со всего мира сообщают об их обесцвечивании, разрушении и гибели. Мнения океанологов сводятся к тому, что уже через 50-75 лет мы не сможем увидеть этой красоты — коралловые рифы могут полностью исчезнуть.

Почти половина рыбы, служащей для пропитания половины населения планеты, устраивает себе жилье в кораллах. По некоторым подсчетам, сотни миллионов людей во всем мире полагается в основном на этот источник пищи. Таким образом, исчезновение рифов приведёт к голоду, нищете и политической нестабильности во многих частях света.

Многочисленные исследования предсказывают гибель коралловых рифов из-за глобального потепления, загрязнения прибрежных вод, повреждения от рыболовного промысла, а также международной торговли сувенирами из кораллов. Не менее 19% кораллов уже пропало, а в ближайшие 20 лет пропадет еще 15%. В ряде мест Индийского океана живые кораллы могут полностью погибнуть в ближайшие 10 лет, в Карибском море за последние 30 лет площади живых рифов сократились на 80%.

В докладе, озвученном на ежегодной конференции Американской ассоциации развития науки, ученые заявляли, что парниковые газы, в частности, диоксид углерода, негативно влияют на коралловые рифы. Во-первых, избыточно теплая вода вызывает «эффект отбеливания», когда водоросли, находящиеся в симбиозе с кораллами, покидают их, в результате чего полипы ослабевают или гибнут. Кроме того, избыточное количество углекислого газа приводит к повышению кислотности и снижению концентрации веществ, которые кораллы и другие организмы используют для построения своего скелета. Если глобальное потепление продолжится такими темпами, все кораллы исчезнут в ближайшие 100 лет.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии