• Авторизация


Интернет-бизнес. Yahoo! составила рейтинг самых дорогих доменных имен 06-05-2008 09:53


Интернет-бизнес
Yahoo! составила рейтинг самых дорогих доменных имен
28-04-2008

Сайт tech.yahoo.com составил рейтинг самых дорогих доменных имен, которые когда-либо были проданы. Для российского пользователя этот рейтинг интересен прежде всего тем, что позволяет выяснить, какое из слов русского языка, будучи помещенным в адресную строку, ценится дороже других. На первом месте расположилось слово "sex" проданное за 12,5 млн долл. Не многим дешевле оказались англоязычные diamond (7,5 млн долл.) и business (7,5 млн долл.). На пятом месте расположилось итальянское casino (5,5 млн долл.), а на десятом — русское vodka (3 млн долл.).

("Коммерсант")
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОЦЕНКА. Будущее России вызывает у россиян пессимизм 05-05-2008 21:08


Газеты "Коммерсантъ" 04 мая 2008

Россиян более всего беспокоит проблема личного материального благополучия. Если она будет решена, то Россию можно будет считать "привлекательной для жизни страной". Такие настроения граждан выявили в ходе недавних опросов социологи ВЦИОМа.

Выяснить мнение граждан о привлекательности собственной страны ВЦИОМ решил вслед за высказываниями Владимира Путина, который, говоря о "Стратегии-2020", заявил, что Россия должна стать самой привлекательной для жизни страной. Для начала социологи решили понять, какой смысл вкладывают россияне в понятие "привлекательная для жизни". Для 30% — это "высокий уровень благосостояния, достойный уровень доходов". При этом "развитую экономику", на основе которой только и возможен высокий уровень благосостояния, назвали только 9%, и еще 7% — "возможности для эффективного трудоустройства".

На этом фоне проблемы качественного образования, достойной старости, уверенности в завтрашнем дне воспринимаются гражданами не так остро. Лишь для 4% опрошенных (при статистической погрешности 3,4%) эти проблемы важны настолько, что без их решения они не представляют себе привлекательной страны. "Низкий уровень коррупции" к признакам привлекательности относят только 3% россиян, "качественную медицину" — 2%. А смысловое значение для страны таких ценностей, как "развитие демократии", "развитие культуры", "развитие законов и их соблюдение" признали по 1% опрошенных. О "привлекательности для туристов" тоже заявил 1%.

Для 35% россиян оказалось затруднительным сказать, что же именно должно произойти с Россией, чтобы они могли назвать ее "привлекательной страной". Но это не мешает большинству граждан (53%) пребывать в уверенности, что Россия "сможет стать самой привлекательной для жизни страной". Пессимистов, считающих, что не сможет, почти вдвое меньше — 28%. Оптимисты исходят из того, что Россия "большая богатая страна с обширными ресурсами" (25%), а также из того, что отечественная "экономика развивается" (9%). Пессимисты привлекательной страну в перспективе не видят из-за нынешней "коррупции, беспредела власти, чиновников" (15%), а также из-за того, что "все развалено, разворовано, запущено" (14%). Оптимисты полагают, что в стране все стремятся к тому, чтобы она стала привлекательной, и потому уверены, что "все зависит от нас" (13%). Впрочем, 6% оптимистов в качестве условия, при котором возможна привлекательность, назвали "если власти захотят, если будет сильный лидер". Пессимисты же считают, что для страны "власти ничего не делают, думают только о себе" (11%), поэтому в России "нет порядка, стабильности" (11%), без которых невозможна привлекательность.

Самой бодрой группой россиян оказалось молодежь в возрасте 18-24 лет (55% — оптимисты, 23% — пессимисты). Пенсионеры также не теряют бодрости духа (51 и 26%). Набольший скепсис испытывают люди "среднего" возраста 35-45 лет (49 и 32%).

"Материальная сторона жизни начала превалировать в общественном запросе в конце 2007 года",— пояснил "Ъ" руководитель управления политических исследований ВЦИОМа Степан Львов. Еще лет пять назад, по его словам, главной проблемой, которая волновала людей, называлась "борьба с терроризмом, безопасность", года три людей намного сильнее, чем сейчас, волновало положение, которое занимала в мире Россия. Нынешнее восприятие проблем сложилось у россиян, считает господин Львов, с одной стороны, под воздействием всплеска инфляции, который прошлой осенью существенно отразился на росте потребительских цен. С другой стороны, две избирательные кампании подряд не могли не вызвать позитивных ожиданий граждан. Поэтому, как утверждает социолог, "материальное благополучие стало восприниматься той самой проблемой, от решения которой зависят все остальные: доступное жилье, качественное образование и так далее".

Правда, политические психологи несколько иначе оценивают суть того "материального поворота", который произошел в общественном мнении в ходе двух избирательных кампаний. Если на первый план по значимости вышел "уровень доходов", значит, люди надеются только на себя, не питая каких-либо иллюзий насчет власти. В этом отчуждении власти и народа, возможно, главный итог двух прошедших избирательных кампаний, манипулятивность которых граждане ясно осознавали, как выяснили в ходе опросов специалисты кафедры политической психологии МГУ.

Потому люди, как сообщила "Ъ" завкафедрой Елена Шестопал, "совершенно по-разному оценивают свое будущее и будущее страны", будто одно никак не зависит от другого. Свое личное будущее, по ее словам, россияне оценивают оптимистично, а насчет будущего России испытывают пессимизм.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

ПРОЕКТ. Как эффективно избавиться от налогового ярма? 30-04-2008 18:42


«Нам нужен качественный рывок» [ 9 ]
Максим Рубченко, автор «Эксперт Online», «Эксперт», «Эксперт Северо-Запад», «Эксперт Урал», «Эксперт Украина», «Обзоры стран»

28 апреля 2008

Министерство экономического развития и торговли планирует освободить от налогового бремени сферу инвестиций и производства. «Только так мы сможем достичь качественного изменения в нашей экономике и социальной сфере», — уверен замминистра Станислав Воскресенский


14 марта Министерство экономразвития и торговли направило в Минфин «Перечень первоочередных налоговых мер в соответствии с выступлением президента на Госсовете и программой экономического развития, изложенной первым вице-премьером в Красноярске». Наиболее значительной из них стало снижение ставки налога на добавленную стоимость до 12%. При этом, по мнению МЭРТа, соответствующий закон необходимо принять уже в текущем году.

В середине апреля заместитель министра финансов Сергей Шаталов заявил, что «снижение НДС в условиях роста госрасходов невозможно — оно не приведет к снижению злоупотреблений предпринимателей, вызовет рост цен на социально значимые товары, повысит конкурентоспособность импортных товаров и зависимость экономики от мировой конъюнктуры». Взамен снижения НДС Сергей Шаталов предложил снизить ставку налога на прибыль, что, по его словам, «могло бы гораздо лучше стимулировать экономический рост в России». На прошлой неделе заместитель министра экономразвития и торговли Станислав Воскресенский сообщил, что МЭРТ будет по-прежнему настаивать на снижении НДС и считает нецелесообразным заменять его уменьшением налога на прибыль.

Почему именно снижение ставки НДС в комплексе с другими предложениями МЭРТа сегодня необходимо российской экономике? Об этом г-н Воскресенский рассказывает корреспонденту «Эксперта».

— Вы уже несколько лет выступаете за новую реформу налоговой системы. Почему вы считаете, что существующая налоговая система нуждается в реформировании?

— Убежден, что вот сейчас точно нужна перенастройка налоговой системы. В последние годы в обществе шла дискуссия о какой-то долгосрочной экономической стратегии, и вот эта дискуссия сейчас материализуется в концепцию долгосрочного развития до 2020 года. И в обществе уже есть консенсус по поводу того, что нам нужен какой-то качественный рывок, качественное изменение жизни.

Эти качественные изменения в экономике подразумевают тотальную модернизацию существующих отраслей, массовое появление новых производств и существенное улучшение ситуации в сфере, которую принято называть человеческим капиталом. То есть улучшение ситуации в здравоохранении, образовании, обеспечении людей жильем. Потому что есть понимание, что часть населения сегодня, к сожалению, несмотря на реальное увеличение доходов, не видит для себя перспектив, ощущает себя потерянным поколением. Это то, что Дмитрий Медведев в красноярском выступлении называл социальной комой. Вот эту ситуацию необходимо изменить.

Для этого нужно сделать очень много вещей, и я везде подчеркиваю, что налоговая реформа — это не самоцель. У нас нет цели просто так снизить налоги. Долгое время правительство, надо отдать ему должное, последовательно снижало налоговое бремя на экономику, и сегодня по доле налогов в ВВП оно сравнимо с налоговой нагрузкой в Евросоюзе. Но оно выше, чем, например, в США или Японии. Наша налоговая нагрузка вместе с нефтяным сектором колеблется из года в год в районе 37–38 процентов от ВВП, а в США это 29 процентов, в Японии — 27 процентов.

Но сравняться по налоговой нагрузке с США или Японией — это не цель сегодня. Цель — так снизить налоги, чтобы стимулировать массовую модернизацию промышленности и развитие человеческого капитала. Поэтому Министерство экономического развития и торговли несколько недель назад выступило со своими предложениями о первоочередных налоговых мерах. Чтобы дать сигнал экономике, гражданам, предприятиям, налоговым органам по поводу того, куда и как мы собираемся двигаться.

Мы говорим, что налоговая система не является чем-то самоценным. Она должна жить и эволюционировать в зависимости от тех задач, которые страна для себя ставит.

— Почему основным пунктом ваших предложений стало снижение именно налога на добавленную стоимость?

— Я хотел бы особо подчеркнуть, что пакет наших предложений важен весь вместе, как единый комплекс. Долгое время налоговые изменения у нас делались «местечково» — брался какой-то вопрос и решали: давайте вот здесь улучшим налоги. На раннем этапе развития налоговой системы только так, наверное, и можно было делать. Но сейчас мы говорим о том, что изменения должны носить комплексный характер, и я готов пояснить, что из чего вытекает.

Радикальное снижение НДС — это изменение парадигмы налоговой системы. Мы хотим создать такую налоговую систему, где налоги будут браться не на этапе инвестиций и производства, а на этапе, когда налогоплательщики уже начинают зарабатывать деньги. НДС берется, когда компания начинает работать — закупать оборудование, материалы и тому
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нереформируемая экономика 30-04-2008 17:07



ВЕДОМОСТИ
Перестройка: Социальные издержки

Реформы, от которых выигрывает лишь узкий высший слой общества, никогда не бывают ни успешными, ни устойчивыми. Далее


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Генеральный директор Google.ru о своей работе на OZON.ru 30-04-2008 11:23


Человек, который раскрутил "Код да Винчи"

Генеральный директор Google.ru о своей работе на OZON.ru

апрель 2008



Владимира Долгова называют духом Озона. Пять лет он возглавлял OZON.ru и сумел превратить его из маленькой частной конторки в большой и солидный интернет-магазин. Сотрудники, работавшие "во времена правления Долгова", до сих пор вспоминают о нем с нежностью. Да и сам Владимир, возглавивший сегодня российское представительство компании Google, похоже, сохранил к OZON.ru трепетные чувства.

- Сейчас OZON.ru исполняется десять лет, пять из них Вы работали здесь. Как это было?

- Весело.

- Тогда, в девяностых, возникло много интернет-магазинов. И большинство прогорели. А OZON.ru устоял. Почему?

- Создать интернет-магазин в 1998 году могли или сумасшедшие люди или те, кто прекрасно понимали, чем это закончится. Тогда во всем Интернете было меньше людей, чем сегодня посетителей рунета в день. Поэтому то, что сделали Дима Рудаков и Саша Егоров, это был вижн. Немногие тогда могли в это вложиться, поверить, запустить. Я пришел в OZON.ru в 2000 году, в тот момент, когда он получил инвестиции американского венчурного фонда Runet Holding. OZON.ru тогда стал переезжать в Москву.

В Москве был маленький офис, долгое время у нас было два склада - в Москве и Питере, два офиса, приходилось мотаться регулярно туда-сюда, я по 4 ночи из 7 в неделю проводил в поездах. Уже тогда OZON.ru был самым большим интернет-магазином в России. В 2000 году апрельский пик оборота (а оборот мы меряем по апрельскому и декабрьскому пикам) был 60 тысяч долларов в месяц. А в 2005 году, когда я уходил, 2 миллиона долларов. И причин много: сказалось и проникновение Интернета в Россию, и то, что пользователи привыкли покупать в Интернете.

За те 5 лет, что я там работал, поменялись не только обороты, но и аудитория. Изначально это был чисто книжный магазин, с сильным уклоном в фантастику. И в программирование. Тогда Интернет был их профессиональной сферой и в нем больше варились люди, которые занимались технологиями. Дальше все просто: какой же программист не любит фантастику?

А в 2005 году у OZON.ru было уже общечеловеческое лицо.

- Если судить по статистике бестселлеров, выходит, что в 2003-2004 году продавалась в основном высоколобая литература, а сейчас - культмассовая.

- Нельзя судить по бестселлерам. Надо делить по жанрам. Когда у тебя издается такой широкий ассортимент - а в России в год издается более 100 тысяч наименований - лицо начинают определять "длинные хвосты". Потому что по бестселлерам самая продаваемая книга всех времен и народов в России - это не Пушкин и не Ленин, а "Гарри Поттер". Но нельзя по "Гарри Поттеру" делать выводы о предпочтениях людей.

- Вы сами сейчас покупаете на OZON.ru?

- Да, конечно. И не только книги. Музыку, гаджеты. Номер моего последнего заказа - 700 с лишним.

- А Вам сайт OZON.ru помогает совершить выбор?

- Я не тот человек, которому стоит задавать такие вопросы, у меня к OZON.ru все еще профессиональное отношение. Это как программист, который пишет код. Его спрашивают, а как с этим работать? Он отвечает, очень просто: нажимаешь ctrl+alt+delete+escape и еще там где-то enter. Вот и у меня с OZON.ru так: я же знаю, как эта машинка работает. Заходя на сайт, я либо знаю, что мне надо, и ищу по поиску, либо ориентируюсь по первой странице.

Главное, что на OZON.ru покупать удобнее, потому что ни в одном книжном магазине не может быть столько книг, сколько в Интернете. Магазин просто ориентирован на ширпотреб, у него полки ограничены...

- Сейчас в Интернете все более в моде user generated content, когда пользователи сами создают контент сайтов - от блогов до каких-то рецензий и рекомендаций. Может ли это работать на OZON.ru?

- И да, и нет. Если вы посмотрите на сайт Amazon.com, американский аналог OZON.ru, то увидите, что у него есть очень сильная подпорка из того же user generated content. А начинали они с того, что у них был специальный штат редакторов, который писал рецензии на книги. Потому что американские издатели не любят писать, у них часто нет даже аннотаций. Есть книжка одного из этих редакторов, который работал в Amazon со дня его создания - он рассказывает, что писал по 50 рецензий в день. Понятно, что он не читал эти книги. Сейчас эту работу - рецензии, оценки - успешно выполняют сами пользователи.

Чего нет на OZON.ru и что мне очень помогает на Amazon.com - персональные списки пользователей, по которым я покупаю очень много книг. Я не знаю, кто эти люди, мне не важно, насколько они профессионалы в этой области, я просто смотрю эти списки, но я сравниваю их и если какая-то книга попадает в несколько списков одновременно, то это для меня это сигнал, что надо покупать.

С другой стороны, я легко могу себе представить user generetad content в разделах "Книги", "Видео" и "Музыка". Но мне сложно представить его в, например, гаджетных разделах. У них немножко другая специфика. Потому что покупатель гаджетов, электроники,
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
СТРАТЕГИЯ. Мобильно-выгодный авиабилет 28-04-2008 23:20


SmartMoney
[145x]Воздушная сеть

Платежные терминалы принесли «Евросети» незапланированный доход

Когда ровно год назад «Евросеть» взялась принимать в своих салонах деньги за билеты первой российской низкобюджетной авиакомпании Sky Express, она и сама не представляла себе, во что ввязалась. «Мы рассчитывали, что через нас будет проходить 25% наличн… Далее

Эта статья в блогах[?]
ru_skyexpress, artyomr


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОПЫТ. Ученье - свет! 28-04-2008 23:18


SmartMoney
Вечные студенты

Зачем вполне состоявшиеся бизнесмены и топ-менеджеры снова садятся за парту

УЙТИ ОТ РУТИНЫ Рубен Варданян, президент и основной владелец «Тройки Диалог» Возраст: 39 лет Образование: экономический факультет МГУ, курсы по развивающимся рынкам Merrill Lynch, программы INSEAD, программы Гарвардской бизнес-школы и др. Далее


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Эксперт: чтобы купить квартиру в России, нужно копить 17 лет. ("Бизнес-пролетариям") 28-04-2008 10:56


Эксперт: чтобы купить квартиру в России, нужно копить 17 лет

Печатная версия 28 апреля 2008 г.

Среднее время, необходимое для накопления на собственную квартиру в России, отличается от аналогичных показателей в мире более чем на 10-15 лет. Об этом заявил исполнительный директор Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) Руслан Вишневский.

"В мире давно уже существуют определенные показатели, рассчитав которые, можно выяснить, за какой период времени можно накопить на собственное жилье при учете средних цен на жилую недвижимость. Так вот, этот показатель в мире равен примерно 3-5 годам, тогда как в России накопление на покупку квартиры займет более 15-17 лет, если опираться на последнюю информацию о доходах населения и стоимости жилья в РФ", — заявил Вишневский.

Он подчеркнул, что говорить в таких условиях о доступности жилья "пока что рано", даже если не учитывать стоимость жилья в Москве и Санкт-Петербурге.

"Давным-давно средний уровень цен на жилье даже в некрупных городах в российских в регионах на первичном и вторичном рынках перешагнул отметку в 30 тыс. рублей за кв. метр, а зарплаты по-прежнему остаются низкими, поэтому возможности купить жилье в собственность у населения почти нет", — отметил эксперт. Об этом сообщает РИА "Новости".
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Алексу от Юстаса: "Информация к размышлению". В помощь "Бизнес-пролетариям" (ТМ) (СФ) 27-04-2008 11:48


Интернет-бизнес
"Техносила" открыла новые интернет-магазины
22-04-2008

Сеть электроники и бытовой техники "Техносила" открыла три новых интернет-магазина в Воронеже, Томске и Краснодаре.

Затраты сети на открытие одного интернет-магазина составляют в среднем 10-15 тыс. долл. Для сравнения, общие инвестиции на открытие розничного магазина составляют порядка 1,8-2,4 млн долл.

Таким образом, в открытие трех новых интернет-магазинов в Воронеже, Томске и Краснодаре розничная сеть "Техносила" инвестировала 38 тыс. долл.

До недавнего времени приобрести товар сети "Техносила" через всемирную паутину можно было в двух столицах: Москве и Санкт–Петербурге, а также в пяти городах-миллионниках: Ростове-на-Дону, Самаре, Екатеринбурге, Перми и Новосибирске. Теперь этот список пополнился еще тремя региональными городами.

В каждом из этих городов есть бесплатная доставка товаров, сервисные центры, работают услуги по установке техники и прочие необходимые сервисы.

"Интернет-торговля является одним из приоритетных направлений в развитии нашей сети. В 2007 г. продажи интернет-магазина составили порядка 2% от общего оборота сети "Техносила". Это хороший показатель для розничного рынка БТиЭ, и в ближайшее время мы планируем дальнейшее активное развитие интернет-торговли, увеличение конкурентных преимуществ нашего интернет-магазина. До конца первого полугодия мы собираемся открыть еще 2 региональных интернет-магазина, увеличив общее число виртуальных торговых точек до 12", - сказала Надежда Сенюк, директор по связям с общественностью сети "Техносила".

("Internet.ru")
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВИДЕО. Занятие 26 апреля 2008 26-04-2008 21:15










Моделированием (с цифрами, новыми названиями и графиками) будущей персональной бизнес-карьеры на занятии по управлению успели всласть позаниматься две слушательницы и один слушатель. Итак, прибыльным автосервис может стать уже через три года, собственный ресторанчик активного банковского управляющего ожидается лет через тридцать (с хвостиком), а вот виртуальный интернет-портал может удивить уже в середине мая (нынешнего, текущего года!). Ждём-с!
[700x529]
[700x505]
[699x537]
[700x525]
[699x557]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ученые выяснили, какие профессии делают человека глупее 25-04-2008 15:55


Неумственная работа

Ученые выяснили, какие профессии делают человека глупее


Неинтересная работа может сделать человека глупее. Как полагают норвежские ученые, деградация является следствием однообразной и монотонной деятельности. Мозг «расслабляется» и начинает работать в режиме автопилота. В результате затруднения могут вызвать даже самые простые задачи. Специалисты даже выяснили, представители каких специальностей больше всего подвержены «профессиональной тупости», и знают, как им помочь.

О вреде скучной работы ученые говорят давно. В предыдущих исследованиях было доказано, что выполнение одинаковых действий довольно быстро приводит к повреждению нервной системы и так называемому синдрому «усталого сотрудника».


«Спасти от совершения ошибки сможет специальная «система оповещения», которая может крепиться к голове человека»


Во время выполнения односложных манипуляций в организме начинает увеличиваться выработка особых белков – цитокинов, которые вызывают состояние тревоги и подавленности. По словам специалистов из Temple University в Филадельфии, цитокины начинают вырабатываться уже на третьей неделе монотонной работы.


Однако, как выяснилось позже, синдром «усталого сотрудника» – это еще не самое страшное в трудовой деятельности. Согласно последним исследованиям норвежских ученых, от неинтересной работы человек становится глупее.


Монотонные обязанности приводят к тому, что мозг начинает работать в режиме автопилота, а это означает, что затруднение могут вызвать даже простые задания, сообщает BBC.


Более всего профдеградации подвержены сотрудники паспортного и иммиграционного контроля в аэропортах. По данным исследователей, рассеянное внимание в процессе выполнения односложных действий становится причиной частых ошибок, которые, впрочем, можно предотвратить.


С помощью особого сканера ученые проанализировали активность мозга человека, занятого монотонной работой. Во время эксперимента нескольким добровольцам пришлось в течение длительного времени следить за возникающими на экране монитора изображениями, нажимая определенные кнопки на клавиатуре. Рано или поздно все испытуемые начинали ошибаться при выполнении монотонной работы.


Однако, как показало сканирование, во всех случаях этому предшествовало изменение структуры активности головного мозга, которое удавалось фиксировать в среднем за 30 секунд до неправильного действия.


«За полминуты до ошибки мозг начинает работать экономичнее, прилагая меньше усилий для выполнения одной и той же задачи. При этом увеличивается активность в другой части мозга, которая обычно активизируется в состоянии отдыха», – говорят ученые.


Спасти от совершения ошибки сможет специальная «система оповещения», которая может крепиться к голове человека. «Аппарат, фиксирующий сигналы мозга, предупредит сотрудника о неправильном ходе мышления. Получив подобный сигнал, работник сфокусируется на задании и будет более внимательным», – рассказывают специалисты из Университета Бергена в Норвегии.






По их мнению, в будущем это открытие позволит повысить уровень безопасности работы водителей, авиадиспетчеров и других специалистов, деятельность которых связана с повышенной опасностью.


Но по мнению профессора Московского регионального отделения Российского психологического общества Дианы Богоявленской, каждую монотонную работу можно сделать интересной.


«Около полувека назад проводилось исследование по влиянию монотонной работы на психическое состояние сотрудников. Анализировалось состояние работников почты, которые изо дня в день делают одну и ту же операцию – ставят печать на получаемые конверты. Однако, заполняя анкеты, работники почты, в основном женщины, сообщили, что занимаются очень интересной работой – изучают приходящие конверты, интересуются их историей. То есть даже в этой, казалось бы, скучной деятельности люди нашли слой реальности, который был содержательным.


Любую монотонную работу, которую человек выполняет не формально и не по принуждению, можно сделать интересной», – подчеркнула психолог в интервью газете ВЗГЛЯД.


Текст: Оксана Бойко
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРОЕКТ. Воспитание питерской (и не только) элиты 24-04-2008 23:48


Санкт-Петербургская «Элитная гимназия» предлагает обучение на условиях пансиона и школы для детей с 5-ого по 11-ый класс.

www.elite-spb.ru

"Элитная гимназия” реализует уникальный для современной России проект школьного образования федерального масштаба по подготовке достойной смены молодых людей, способных в будущем успешно учиться в лучших российских университетах и быть востребованными в структурах государственного, бизнес-управления, науки и культуры.

Гимназия располагается на одной территории с резиденцией президента РФ В.В. Путина Константиновским дворцом (ГК “Дворец Конгрессов”) в экологически чистом, живописнейшем пригороде С-Петербурга на берегу Финского залива — Стрельна.

Дети учатся 6 дней в неделю, с понедельника по субботу, воскресенье — свободный от занятий день. Учебный день разрабатывается индивидуально для каждого учащегося. День разделен на 2 части: первая половина дня с 9:00 до 14:10 – общеобразовательная программа, 15:00 – 21:00 – посещение кружков по интересам, работа психолога, дополнительные занятия, выполнение домашней работы, занятия спортом.

«Элитная гимназия» оснащена новейшим оборудованием: современными компьютерами, музыкальной аппаратурой, телевизорами, проекторами, интерактивными досками.

Проживание. Проживание на условиях пансиона в пятизвездочной гостинице «Балтийская Звезда» в парковой зоне Санкт-Петербурга на берегу Финского залива на территории (ГК «Дворца Конгрессов») (до школы удобно добираться пешком около 10 минут). В номерах проживают по 2 человека. Гостиница имеет удобное транспортное сообщение с аэропортом «Пулково». На территории гостиницы располагаются фитнес-центр с бассейном, сауной и тренажерным залом, салон красоты, открытые теннисные корты. Рядом с гостиницей расположена парковка для автомобилей.

В школе и гостинице организовано качественное питание с учетом индивидуальных пристрастий и здоровья ребенка (в том числе диетическое).

Безопасность. За учащимися организован постоянный, круглосуточный контроль воспитателей. Школа и гостиница, в которой живут дети, находятся на охраняемой территории. На всех выездных мероприятиях детей сопровождает достаточное число взрослых. Школа оснащена собственным транспортным средством — новым микроавтобусом марки «Mercedes-Benz». В «Элитной гимназии» постоянно работает врач и врач-психолог.

Спорт. Для физического развития учащихся предусмотрено посещение тренажерного зала (с личным тренером) в гостинице, плавательного бассейна, уроков танцев и физкультуры, участие в командных футбольных матчах, посещение сети спортивных клубов «Планета фитнес».


Правила внутреннего распорядка (Этика внутреннего взаимодействия)

1. Деятельность Негосударственного образовательного учреждения Элитная гимназия» строится на принципах свободного развития личности, гуманистического характера образования, воспитания гражданственности и любви к Родине, учете культурно-исторических и национальных традиций, общедоступности и адаптивности реализуемых образовательных программ к уровням и особенностям развития воспитанников, их преемственности, индивидуального подхода, светского характера образования, свободы и плюрализма в образовании, демократического характера образования.

2. Взаимоотношения между педагогами и учащимися гимназии строятся на основе уважения к правам личности, бережного отношения к жизни и здоровью детей и взрослых.

3. Воспитанники гимназии должны быть вежливы со старшими, внимательны друг к другу, уважительны к педагогам, стремиться хорошо учиться, быть трудолюбивыми.

4. Учащиеся строго следуют распорядку дня и расписанию. Правила внутреннего распорядка, распорядок дня, расписание уроков учениками не обсуждаются. Учащиеся обязаны посещать все занятия указанные в расписании.

5. В гимназии принято вежливо и доброжелательно относиться друг к другу. Запрещено громко кричать, использовать бранные слова, привлекать к себе излишнее внимание, неприлично себя вести.

6. В нашем коллективе всегда будет сурово наказана и всеми презираема любая попытка старшего и сильного обидеть младшего и слабого. Педагоги, воспитатели ответственны за жизнь, физическое и нравственное здоровье своих воспитанников. В определенных ситуациях отвечающий за детей работник гимназии имеет право потребовать выполнения того, о чем он говорит.

7. С первого учебного дня на школьных занятиях учащиеся должны быть одеты в школьную форму либо в строгий деловой костюм. Форма должна быть чистой и аккуратной.

8. Одежда и обувь должны соответствовать времени года, возрасту и физиологическим особенностям. Ученики должны иметь полный комплект спортивной формы.

9. Прически учеников должны быть аккуратными.

10. Учащиеся обязаны приходить в гимназию не позднее, чем за 5 минут до начала 1-го урока. Любое опоздание на урок является серьезным нарушением. Учащиеся должны приходить на уроки с выполненными домашними заданиями.

11. Учащимся категорически запрещается покидать территорию гимназии (ГК «Дворец Конгрессов») без
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Наивный, но подкупающий маркетинг 24-04-2008 23:25


Ненавязчивый, в полной мере партизанский маркетинг...
Подмосковный городок. Середина апреля, 2008
[700x676]
[699x674]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ИССЛЕДОВАНИЕ. Работать нигде никто особо не рвётся... 24-04-2008 23:17



ВЕДОМОСТИ
Чтобы не погасло

Исследование агентства BlessingWhite показало, что во всем мире сотрудники не горят желанием работать. В решении этой проблемы никакого «своего» пути у России нет

Международное консалтинговое агентство BlessingWhite исследовало вовлеченность сотрудников по всему миру: степень их удовлетворенности работой и готовность прикладывать максимум усилий для решения стоящих перед ними задач. Далее


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОЦЕНКА, Просто удивительно, но малый бизнес доволен... 24-04-2008 23:16



ВЕДОМОСТИ
Предприниматели оптимистичны

За последний год состояние бизнеса у большинства малых и средних предприятий улучшилось

Ромир-мониторинг«и банк «Траст» опубликовали отчет по итогам шести опросов микро-, малого и среднего бизнеса, проведенных в 2007-2008 гг. За два месяца было опрошено больше 1000 предприятий в 14 отраслях из 12 регионов. Далее


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВИДЕО. Ответы в онлайне мобайл-сетевика Чичваркина 22.04.2008 22-04-2008 22:05


http://newtimes.ru/talkshows/200804181208532970/?show
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОПЫТ. Учитель московской школы делится сокровенным 22-04-2008 22:02


К вопросу о том, что же происходит с нашей школой сегодня. А ничего не происходит. Школы как источника знаний больше нет.

http://gazeta.ru/education/2008/04/10_e_2691777.shtml

Мы публикуем отклик на «личный опыт» нашего читателя «ЕГЭ может не сдать самый лучший выпускник». – ред.

Я закончила педагогический ВУЗ в 2004 году и окрыленная отправилась преподавать английский язык подрастающему поколению в школу с громким именем и давними традициями. Оказавшись «по другую сторону баррикад», я испытала одно из самых больших разочарований в жизни.

В школе только 8-10% учеников имеют ту оценку, которую они заслуживают по факту.
Это, как правило, эрудированные, старательные дети, которые на самом деле хотят и могут учиться, вот они и получают свою заслуженную «5».

Все остальные – сплошная посредственность, которые мне откровенно заявляли, что им совершенно не нужно какое бы то ни было образование, потому что »у меня богатый папа, он все равно заплатит за мою учебу в Университете, а потом я буду работать в его фирме и получать космические «бабки»... Вот и все. О какой жажде знаний можно говорить?
С другой стороны, есть проблема в учителях. Я была шокирована, когда увидела, как мои коллеги по кафедре буквально вынуждают детей ходить к ним на индивидуальные задания, естественно, не за «спасибо». А вынуждены они это делать по причинам, которые и так всем известны.

Моя первая зарплата составляла 2 211 рублей, с учетом всех доплат за проверку тетрадей и т.д.

Кто из молодых талантливых специалистов в здравом рассудке согласится работать на таких условиях?
Меня хватило на 2 года и одну четверть, а я на самом деле была весьма перспективным специалистом и искренне хотела работать в школе.

А про «липовые оценки» могу сказать, что учителя и рады бы их не ставить, да наш дорогой господин Фурсенко уж слишком настаивает на том, что в наших школах ДОЛЖНА БЫТЬ хорошая успеваемость.

И главная заповедь для учителей теперь такая:
«Вы должны составить такую контрольную работу, чтобы ее мог решить ЛЮБОЙ ученик, даже тот, который ни разу не выполнил домашнего задания и уверен, что дважды два - это пять». Вот и составляли мы «разноуровневые» тесты, рассчитанные, простите, на идиотов, где в 4 вариантах ответов 3 заведомо глупых и вообще не по теме.

А потом мы рапортовали дорогому господину Фурсенко, величайшему реформатору всех времен и народов, что экзамены сданы успешно.

Учителя загнаны в угол, вы даже представить себе не можете, что приходится выслушивать от чиновников из МИНОБРа, если решаешь идти всем наперекор и не завышать оценки ученикам. А потом удивляемся, откуда такие низкие результаты по ЕГЭ!

Я вижу в ЕГЭ только один положительный момент – возможность поступить в ВУЗы жителям всех регионов страны. Хотя если честно, возможность весьма призрачная.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В ПОИСКАХ РАБОТЫ-МЕЧТЫ 22-04-2008 13:50


ВЕДОМОСТИ
Уберите глупую политику

Оказывается, в мире на удивление много людей, которые, представляя себе работу мечты, хотят совсем немногого

Cогласно опросу института Gallup, две трети американцев снова бы приняли предложение о своей нынешней работе «без колебаний» и 90% по меньшей мере удовлетворены тем, что у них уже есть. Далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВИДЕО. Успешная карьера 22-04-2008 13:48


[показать]

Видео: Как построить успешную карьеру?



Об успешной карьере мечтают многие, но далеко не всем удается построить ее. Возможно, те, кто оказался на верхних ступенях корпоративной иерархии владеют какими-то секретами? Мы решили спросить об этом менеджеров, чьи карьерные успехи не вызывают сомнений. Впервые материал в рубрике "Карьера" на... // читать статью полностью
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРОВЕРКА. "Таинственный покупатель" в московских гипермаркетах 21-04-2008 21:36


"Деньги" совместно с Группой компаний NEXTEP продолжают проверку столичных потребительских компаний по методу "таинственный покупатель". Наши агенты наведались год спустя в московские сети супермаркетов и обнаружили, что состояние товаров в среднем стало лучше. Зато обслуживание на кассах как было самым слабым звеном в работе супермаркетов, так и осталось таковым.

По сравнению с прошлым годом мы внесли в рейтинг супермаркетов некоторые изменения. Прежде всего исключили из списка торговые сети, позиционирующие себя как дискаунтеры: обслуживание в таких магазинах, как "Авоська", "Копейка" и "Пятерочка", трудно сравнивать с уровнем сервиса в сетях, относящихся к классу regular. Самые дорогие супермаркеты мы также оставили без внимания. Вакантные места в списке мы заполнили магазинами, представляющими наиболее многочисленный средний класс.

К критериям оценки мы добавили еще один — категорию "общее впечатление от визита". Это, по сути, рейтинг в рейтинге, ответ на главный вопрос, желает ли покупатель снова посетить этот магазин или нет. На формирование общего впечатления влияют оценки "таинственным покупателем" всех параметров, и все же эта категория в определенном смысле живет своей жизнью. Некоторые прегрешения, которые серьезно портят показатели торговой точки в рамках нашего исследования, покупатель легко прощает — чисто по-человечески. Зато какой-то небольшой недостаток супермаркета, оцениваемого в целом высоко, может серьезно снизить радость от его посещения. Доказательства — в нашем рейтинге. "Алые паруса", занявшие итоговое первое место, в категории "общее впечатление" поделили третье и четвертое места с "Седьмым континентом". А наиболее благоприятное в целом впечатление на наших агентов произвел "Перекресток", у которого в общем зачете лишь четвертая позиция.

В целом же наша методика осталась неизменной. В течение месяца было совершено по 10 визитов в 10 различных супермаркетов 10 московских сетей (то есть всего 100 визитов). По итогам каждого посещения наш агент заполнял анкету, отмечая десятки параметров — от заметности вывески магазина до способности кассира вежливо говорить "до свидания". На основании этих ответов аналитики ГК NEXTEP подсчитывали показатели в процентах по разным категориям.

Гармония внешнего и внутреннего
Снаружи продуктовые магазины хороши примерно так же, как внутри: в среднем по сетям разброс между первыми пятью категориями рейтинга составил максимум 3%. Невелико и отставание аутсайдеров от лидеров внутри каждой из номинаций. Похуже прочих из первой пятерки, впрочем, оказалась категория "внешнее состояние магазина". У лучшей здесь сети — "Седьмого континента" — 95%, у худшей — "Квартала" — 73%. Состояние торгового зала, например, оценено более высоко: 74% у аутсайдера "Самохвала" и 100% у лидера "12 месяцев".

Более чем в 90% случаев вывески сетевых продуктовых магазинов были признаны чистыми, заметными, на них не было замечено повреждений. Во всех трех аспектах 100-процентного результата достигла сеть "Ням-Ням". В одном из магазинов, правда, вывеску, видимо, просто не успели повесить. О "Ням-Ням": "На вывеске не было названия магазина "Ням-Ням", а было написано "Универсам 24 часа". Только по ценникам, бейджам и чеку понятно, что это за магазин".

В ходе каждого пятого визита, впрочем, у "таинственных покупателей" возникли претензии к вывескам "Самохвала" и "Квартала", а заметными вывески последнего показались лишь половине наших агентов. Кроме того, в каждом третьем случае территория вокруг торговых точек двух вышеупомянутых сетей была грязной, в то время как 100-поцентный результат по чистоте — у "Алых парусов", "Перекрестка" и "Седьмого континента".

Впрочем, многим москвичам, привыкшим раз-два в неделю набивать продуктами багажники своих автомобилей, наличие места для парковки возле супермаркета может показаться более важным фактором, чем чистота асфальта. Выделенная автостоянка, увы, была лишь в 68 из 100 обследованных супермаркетов. Если у "Патэрсона" она наличествовала всегда, то у "Самохвала", "Ням-Ням" и "Магнолии" — в 50% случаев.

Что касается состояния дверей, окон и лестниц, наилучшие результаты показала сеть "12 месяцев". Хотя не всем нашим агентам понравился дизайн витрин. О "12 месяцев": "Окна-витрины оформлены огромными фотографиями, и это придает магазину оттенок некоторой дешевизны. Первое впечатление — это магазин экономкласса".

Урна для мусора, причем непереполненная, всегда присутствует возле "Седьмого континента" и "Алых парусов". Возле "Перекрестков" урны тоже в порядке, но возле трех из 10 обследованных магазинов их просто не было. О Billa: "Урны переполнены, грязные. Лестница из двух ступенек вся в бумажках и окурках. Вокруг урны также бумажки и окурки". О "Квартале": "Урны перед входом переполнены".

Сеть Billa, впрочем, как и "12 месяцев", порадовала наших соглядатаев тем, что тележек и корзинок всегда было достаточно и располагались они удобно. О Billa: "Народу в магазине было много, но тележек и корзинок
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии