Человек, который раскрутил "Код да Винчи"
Генеральный директор Google.ru о своей работе на OZON.ru
апрель 2008
Владимира Долгова называют духом Озона. Пять лет он возглавлял OZON.ru и сумел превратить его из маленькой частной конторки в большой и солидный интернет-магазин. Сотрудники, работавшие "во времена правления Долгова", до сих пор вспоминают о нем с нежностью. Да и сам Владимир, возглавивший сегодня российское представительство компании Google, похоже, сохранил к OZON.ru трепетные чувства.
- Сейчас OZON.ru исполняется десять лет, пять из них Вы работали здесь. Как это было?
- Весело.
- Тогда, в девяностых, возникло много интернет-магазинов. И большинство прогорели. А OZON.ru устоял. Почему?
- Создать интернет-магазин в 1998 году могли или сумасшедшие люди или те, кто прекрасно понимали, чем это закончится. Тогда во всем Интернете было меньше людей, чем сегодня посетителей рунета в день. Поэтому то, что сделали Дима Рудаков и Саша Егоров, это был вижн. Немногие тогда могли в это вложиться, поверить, запустить. Я пришел в OZON.ru в 2000 году, в тот момент, когда он получил инвестиции американского венчурного фонда Runet Holding. OZON.ru тогда стал переезжать в Москву.
В Москве был маленький офис, долгое время у нас было два склада - в Москве и Питере, два офиса, приходилось мотаться регулярно туда-сюда, я по 4 ночи из 7 в неделю проводил в поездах. Уже тогда OZON.ru был самым большим интернет-магазином в России. В 2000 году апрельский пик оборота (а оборот мы меряем по апрельскому и декабрьскому пикам) был 60 тысяч долларов в месяц. А в 2005 году, когда я уходил, 2 миллиона долларов. И причин много: сказалось и проникновение Интернета в Россию, и то, что пользователи привыкли покупать в Интернете.
За те 5 лет, что я там работал, поменялись не только обороты, но и аудитория. Изначально это был чисто книжный магазин, с сильным уклоном в фантастику. И в программирование. Тогда Интернет был их профессиональной сферой и в нем больше варились люди, которые занимались технологиями. Дальше все просто: какой же программист не любит фантастику?
А в 2005 году у OZON.ru было уже общечеловеческое лицо.
- Если судить по статистике бестселлеров, выходит, что в 2003-2004 году продавалась в основном высоколобая литература, а сейчас - культмассовая.
- Нельзя судить по бестселлерам. Надо делить по жанрам. Когда у тебя издается такой широкий ассортимент - а в России в год издается более 100 тысяч наименований - лицо начинают определять "длинные хвосты". Потому что по бестселлерам самая продаваемая книга всех времен и народов в России - это не Пушкин и не Ленин, а "Гарри Поттер". Но нельзя по "Гарри Поттеру" делать выводы о предпочтениях людей.
- Вы сами сейчас покупаете на OZON.ru?
- Да, конечно. И не только книги. Музыку, гаджеты. Номер моего последнего заказа - 700 с лишним.
- А Вам сайт OZON.ru помогает совершить выбор?
- Я не тот человек, которому стоит задавать такие вопросы, у меня к OZON.ru все еще профессиональное отношение. Это как программист, который пишет код. Его спрашивают, а как с этим работать? Он отвечает, очень просто: нажимаешь ctrl+alt+delete+escape и еще там где-то enter. Вот и у меня с OZON.ru так: я же знаю, как эта машинка работает. Заходя на сайт, я либо знаю, что мне надо, и ищу по поиску, либо ориентируюсь по первой странице.
Главное, что на OZON.ru покупать удобнее, потому что ни в одном книжном магазине не может быть столько книг, сколько в Интернете. Магазин просто ориентирован на ширпотреб, у него полки ограничены...
- Сейчас в Интернете все более в моде user generated content, когда пользователи сами создают контент сайтов - от блогов до каких-то рецензий и рекомендаций. Может ли это работать на OZON.ru?
- И да, и нет. Если вы посмотрите на сайт Amazon.com, американский аналог OZON.ru, то увидите, что у него есть очень сильная подпорка из того же user generated content. А начинали они с того, что у них был специальный штат редакторов, который писал рецензии на книги. Потому что американские издатели не любят писать, у них часто нет даже аннотаций. Есть книжка одного из этих редакторов, который работал в Amazon со дня его создания - он рассказывает, что писал по 50 рецензий в день. Понятно, что он не читал эти книги. Сейчас эту работу - рецензии, оценки - успешно выполняют сами пользователи.
Чего нет на OZON.ru и что мне очень помогает на Amazon.com - персональные списки пользователей, по которым я покупаю очень много книг. Я не знаю, кто эти люди, мне не важно, насколько они профессионалы в этой области, я просто смотрю эти списки, но я сравниваю их и если какая-то книга попадает в несколько списков одновременно, то это для меня это сигнал, что надо покупать.
С другой стороны, я легко могу себе представить user generetad content в разделах "Книги", "Видео" и "Музыка". Но мне сложно представить его в, например, гаджетных разделах. У них немножко другая специфика. Потому что покупатель гаджетов, электроники,
Читать далее...