• Авторизация


ВИДЕО. Успешные спектакли тоже появляются не сразу 18-05-2008 18:59


Полезно познакомиться (бесплатно) с опытом драматурга и постановщика собственных спектаклей, популярного писателя и одного из самых коммерчески успешных драматургов Евгения Гришковца.
Запись 2004 года

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВИДЕО. Специально для Дэна 18-05-2008 18:37


Горнолыжный курорт Цей. Альплагерь "Цей",
Республика Северная Осетия - Алания
[468x699]


Если в Цее ежегодное количество солнечных часов составляет 2256,
то в Абастумани - 1981 час,
в Теберде - 1483 часа,
в Давосе (Швейцария) - 1804 часа,
в "олимпийской" Красной Поляне - 1675 часов.
http://www.tseyski.ru/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

ВИДЕО. 17 мая 2008 Заключительное занятие элективного курса. 18-05-2008 18:25









В конце занятия по бизнес-управлению была упомянута Национальная Сеть Бизнес-ангелов, за кейсами (успешными историями) которой следовало бы внимательно наблюдать. Мониторить. Прикинуть, ну, быть может, и школьникам стоит задуматься, а не могут ли они, собственно, отрекомендовать венчуристами что-то уникальное, поразительное, прибыльное (ведь сумели же добиться колоссального коммерческого успеха их израильские ровесники, создавшие "аську").

Ну, старшеклассники и слушатели элективного курса по бизнес-управлению, присматривайтесь к деловым текстам и оборотам речи.
Вживайтесь в роль коммерсантов, бухгалтеров, финансистов и предпринимателей.

Прочитайте для начало вот это:

Предпринимателю

Мы принимаем к рассмотрению проекты из различных регионов России и ближайшего зарубежья с размером необходимых инвестиций в пределах от 20 тыс. до нескольких миллионов долларов. Это могут быть проекты в различных сферах деятельности. Минимальная стадия - четко сформулированная бизнес-идея. Проекты должны иметь перспективы значительного роста - бизнес-ангел рассчитывает увеличить свои вложения как минимум в несколько раз за время участия в проекте. Команда, осуществляющая проект, должна быть достаточно опытной и компетентной, а также иметь серьезную заинтересованность в реализации проекта. Предпринимателям необходимо быть готовым к некоторому снижению своей доли в компании и к тому, что бизнес-ангел, скорее всего, будет желать участвовать в управлении компанией. Предлагая инвестору проинвестировать свой проект, предприниматель должен реально оценивать стоимость своей компании, а также иметь ясную стратегию выхода для бизнес-ангела (способ продажи его доли).

Венчурные инвестиции рискованные по определению, поэтому они должны иметь и более высокую доходность, оправдывающую этот риск. Средняя ежегодная рентабельность должна быть не менее 30-40%. Чем раньше стадия развития компании, тем большую рентабельность желает получить бизнес-ангел, и тем большую долю в компании он будет запрашивать за свои инвестиции.

Получение инвестиций для проектов на достартовых и стартовых стадиях менее вероятно, но возможно. Такие проекты наиболее рискованны, поэтому к ним предъявляются повышенные требования. Они должны быть достаточно убедительными, чтобы бизнес-ангел проявил к ним интерес.

Следует отметить, что в результате тщательного отбора остаются только лучшие проекты. Для того чтобы у Вашего проекта были реальные шансы получить финансирование от наших бизнес-ангелов, необходимо, чтобы у вас было грамотно подготовленное инвестиционное предложение. Если у Вас его еще нет, наши специалисты помогут вам в его составлении.

Для подачи заявки Вам необходимо прислать на адрес, указанный внизу страницы, бизнес-план. Рекомендации по его составлению находятся здесь . Если его еще нет - краткое описание своего проекта. Вопросы, которые желательно в нем отразить содержатся здесь . Бизнес-план должен быть составлен не ранее, чем за 3 месяца до его предоставления нам. Убедительная просьба указывать в письме полную контактную информацию. После того, как мы изучим предоставленную Вами информацию, мы свяжемся с Вами.

Если мы посчитаем, что Ваш проект может быть интересен нашим инвесторам, мы пригласим Вас для обсуждения деталей Вашего проекта. После этого, возможно, потребуется внести некоторые изменения в документацию. Работа с подготовленными проектами или требующими незначительных доработок осуществляется без какой-либо предоплаты. Условия работы над проектами, требующими значительной доработки обсуждаются дополнительно. После того, как проект будет утвержден, по нему составляется аннотация, которая размещается на сайте и рассылается инвесторам. Срок размещения - 1 год. В течение этого времени Вам необходимо поддерживать Ваш бизнес-план в актуальном состоянии. Если бизнес-ангел проявит интерес к Вашему проекту, он войдет в контакт с нами для получения более подробной информации по проекту или проведения переговоров с Вами.

Мы также проводим презентации, на которых предприниматели представляют свои проекты бизнес-ангелам, а после этого в неформальной обстановке могут обсудить с ними перспективы возможного сотрудничества.

Если Ваш проект с нашей помощью будет профинансирован, то Вашей компании необходимо будет оплатить нам так называемую "плату успеха" в размере 5% от привлеченной суммы. Для сумм более 1 млн. $ - 4%. Это необходимо учитывать при определении количества запрашиваемых инвестиций. Мы оставляем за собой право приобретать небольшую долю в инвестируемой компании на тех же условиях, что и бизнес-ангел.

А вот ссылка на реализованные московскими венчуристами проекты http://www.private-capital.ru/project/

Учитесь!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" 16-05-2008 15:47


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 04.05.2008 N 59-ФЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 1 И 17 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"


Деятельность по изготовлению экземпляров программ для ЭВМ включена в перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию

В Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" внесены изменения, в частности, расширяющие перечень продукции, деятельность по воспроизведению (изготовлению экземпляров) которой подлежит лицензированию.

Так, согласно новой редакции подпункта 86 пункта 1 статьи 17 названного закона наличие лицензии необходимо в случае осуществления деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для ЭВМ, баз данных и фонограмм на любых носителях, за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на такое использование результатов интеллектуальной деятельности в силу федерального закона или договора.

http://www.consultant.ru/online/base/?dts=SdUSgNjh...cS2sKnPF2tybaD4ylmYDbGXwxknCmg

4 мая 2008 года N 59-ФЗ

--------------------------------------------------------------------------------


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В СТАТЬИ 1 И 17 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ
ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"


Принят

Государственной Думой

16 апреля 2008 года



Одобрен

Советом Федерации

25 апреля 2008 года



Статья 1



Внести в Федеральный закон от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 33, ст. 3430; 2002, N 11, ст. 1020; N 50, ст. 4925; 2003, N 2, ст. 169; N 11, ст. 956; N 13, ст. 1178; 2005, N 13, ст. 1078; N 27, ст. 2719; 2006, N 50, ст. 5279; 2007, N 1, ст. 7, 15; N 30, ст. 3748 - 3750; N 45, ст. 5427; N 46, ст. 5554; N 50, ст. 6247) следующие изменения:

1) абзац четырнадцатый пункта 2 статьи 1 дополнить словами "лицами, обладающими правами на такое использование в силу федерального закона или договора";

2) подпункт 86 пункта 1 статьи 17 изложить в следующей редакции:

"86) деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин (программ для ЭВМ), баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование указанных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора);".



Статья 2



Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования.



Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

4 мая 2008 года

N 59-ФЗ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Microsoft объявляет о выходе Expression Studio 2 для веб-разработчиков и дизайнеров 16-05-2008 15:32


http://www.bizon.ru/?nid=82752&t=102

Интернет-бизнес

Microsoft объявляет о выходе Expression Studio 2 для веб-разработчиков и дизайнеров

13-05-2008

Компания Microsoft представила новый пакет для веб-разработчиков и дизайнеров Expression Studio 2, объединяющий в себе инновации последней платформы Microsoft и самые современные веб-технологии. Новый пакет решений включает Expression Web 2, Expression BlendTM 2, Expression Design 2, Expression Media 2 и Expression Encoder 2. Все инструменты совместимы со средами разработки Visual Studio 2005 и Visual Studio 2008, что позволяет разработчикам и дизайнерам одновременно работать над созданием приложений.

В Expression Studio 2, как и в Visual Studio, применяется язык программирования XAML, позволяющий дизайнерам и разработчикам создавать веб-приложения соответствующие стандартам с великолепными интерфейсами на основе Microsoft SilverlightTM, а также клиентские приложения на базе Windows Vista, WPF и .NET Framework 3.5.

Согласно планам сокращения сроков выхода новых версий ПО, Expression Studio 2 выходит через год после релиза предыдущей версии и содержит значительные обновления по каждому из направлений.

Новый пакет решений предлагает более 100 новых функций, включая набор элементов интерфейса Microsoft Silverlight, позволяющий создавать универсальные кросс-браузерные и кросс-платформенные веб-приложения. Основные функции нового пакета включают:

Expression Web 2 в ответ на пожелания пользователей теперь поддерживает язык программирования PHP, а также позволяет импортировать файлы из программы Adobe Photoshop.
Expression Blend 2 в дополнение к полной поддержке Silverlight, реализованы функции поддержки векторной анимации. а также улучшен пользовательский интерфейс, за счет одновременного представления Дизайн/XAML.
Expression Design 2 обладает улучшенными функциями экспорта, включая возможность экспортировать разметку.
Expression Media 2 представляет собой надежное решение для управления ресурсами, предназначенными для профессиональных фотографов и дизайнеров. Данное решение поддерживает все последние форматы Microsoft Office 2007 и Microsoft Office для Mac 2008.
Expression Encoder 2 – ключевой компонент нового пакета решений. Позволяет разработчикам быстро оптимизировать любой видеоконтент и выкладывать его в интернет в виде потокового видео, мультимедийной рекламы и других форматов Web 2.0.
Полный перечень функций доступен по адресу: http://www.microsoft.ru/expression/features.

Новый пакет решений позволяет творчески ориентированным профессионалам полностью погрузиться в процесс разработки ПО, а также ускоряет вывод готового продукта на рынок, минимизирует расход ресурсов и обеспечивает возврат инвестиций.

"Выпуск Expression Studio 2 вместе с выходом платформ Silverlight и Windows Presentation Foundation - чрезвычайно важное событие для ИТ-индустрии, - сказал Ерик Зочер (Eric Zocher), генеральный директор Expression Studio, Microsoft. – Удобный пользовательский интерфейс – одно из основных преимуществ нового пакета решений. Благодаря этому разработчики и дизайнеры могут одновременно создавать динамичные, основанные на сетевом взаимодействии и эффективные приложения".

Миллионы заказчиков и партнеров, среди которых компании Conchango PLC, 2ndFACTORY Co. Ltd, Design To Business (d2B), Infusion Development и Pink and Yellow Media уже используют обновленный пакет решений Expression Studio и создают мощные, основанные на сетевом взаимодействии клиентские и веб-приложения на основе Windows Presentation Foundation, Microsoft Silverlight и Microsoft ASP.NET AJAX.

"Выпуск Expression Studio 2 принес значительные изменения в организацию совместной работы разработчиков и дизайнеров и позволил нам наиболее эффективно воплощать идеи в жизнь, - сказал Пол Доусон (Paul Dawson), руководитель подразделения, Conchango. – Кроме того, улучшенная связь между Visual Studio 2008 и Expression Studio обладает определенными преимуществами. Использование языка программирования XAML увеличивает эффективность процесса разработки на 20-30%, благодаря чему наши клиенты получают высококачественные, надежные и отказоустойчивые решения в более короткий срок и по более низкой цене".

("Microsoft")
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
С 01.01.2009 г. вводятся в действие государственные требования к профпереподготовке 16-05-2008 14:53


http://win.mail.ru/cgi-bin/readmsg?id=12106819960000028560

Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 362 "Об утверждении государственных требований к профессиональной переподготовке, повышению квалификации и стажировке государственных гражданских служащих РФ"

С 1 января 2009 года вводятся в действие государственные требования к профессиональной переподготовке, повышению квалификации и стажировке государственных гражданских служащих Российской Федерации

Государственные требования утверждены во исполнение Указа Президента РФ от 28.12.2006 N 1474. В частности, предусматривается, что дополнительное профессиональное образование государственных гражданских служащих осуществляется в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования, а также непосредственно в государственных органах или иных организациях. Образовательные учреждения, реализующие программы дополнительного профессионального образования для гражданских служащих, самостоятельно определяют их содержание и технологию обучения.

http://www.consultant.ru/online/base/?dts=SdUSgNjh...ke2M8O79jkhW5lYNHeBlSYvblkrp7g


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2008 г. N 362


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ
К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКЕ, ПОВЫШЕНИЮ КВАЛИФИКАЦИИ
И СТАЖИРОВКЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 1474 "О дополнительном профессиональном образовании государственных гражданских служащих Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые государственные требования к профессиональной переподготовке, повышению квалификации и стажировке государственных гражданских служащих Российской Федерации и ввести их в действие с 1 января 2009 г.



Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ЗУБКОВ







Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 6 мая 2008 г. N 362



ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКЕ, ПОВЫШЕНИЮ КВАЛИФИКАЦИИ
И СТАЖИРОВКЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


I. Общие положения



1. Дополнительным профессиональным образованием государственных гражданских служащих Российской Федерации является образование на базе высшего или среднего профессионального образования, осуществляемое в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования, а также непосредственно в государственных органах или иных организациях, направленное на непрерывное профессиональное развитие государственных гражданских служащих Российской Федерации (далее - гражданские служащие).

Образовательные учреждения, реализующие программы дополнительного профессионального образования для гражданских служащих, самостоятельно определяют их содержание и технологию обучения.

Дополнительное профессиональное образование гражданских служащих включает их профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку.

2. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации гражданских служащих осуществляются с отрывом, с частичным отрывом (до 3 рабочих дней в неделю) или без отрыва (вечерние группы) от государственной гражданской службы Российской Федерации (далее - гражданская служба) и с использованием возможностей дистанционных образовательных технологий в зависимости от категорий и групп должностей гражданской службы.

Профессиональная переподготовка и повышение квалификации гражданских служащих вне пределов нормальной продолжительности служебного времени осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Профессиональная переподготовка и повышение квалификации гражданских служащих за пределами территории Российской Федерации осуществляются с отрывом от гражданской службы.

Стажировка гражданских служащих на территории Российской Федерации и за ее пределами (далее - стажировка) осуществляется с отрывом от гражданской службы.

3. Общий объем аудиторной учебной нагрузки гражданских служащих в неделю составляет:

при обучении с отрывом от гражданской службы - не более 41 часа с учетом объема учебной нагрузки не более 54 часов;

при обучении без отрыва или с частичным отрывом от гражданской службы - не менее 12 часов.

4. Количество гражданских служащих в учебных группах при проведении практических и семинарских занятий должно составлять не более 6 человек. При проведении лекционных занятий возможно объединение групп в потоки.

5. При проведении образовательными учреждениями профессиональной переподготовки и повышения квалификации гражданских служащих объем лекционных занятий не должен превышать 30 процентов общего объема аудиторных занятий.

6. Освоение гражданскими служащими образовательных программ дополнительного
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Allsoft.ru поможет создать интернет-магазин и привлечь к нему клиентов 16-05-2008 14:26


http://www.bizon.ru/?nid=82744&t=102

Интернет-бизнес

Allsoft.ru поможет создать интернет-магазин и привлечь к нему клиентов

12-05-2008

В 2007 г. объем онлайн-торговли Рунета составил два-четыре млрд. долларов, а количество интернет-магазинов выросло до трех тысяч (по данным РОЦИТ). До 1 сентября текущего года можно увеличить эти показатели - Allsoft.ru предлагает клиентам создать свой интернет-магазин на базе популярной платформы PHPShop и получить двадцатипроцентную скидку на профессиональную программу для оптимизации сайта - Semonitor. Подробности – на http://allsoft.ru/one_special.php?id=53792.

Вот так выглядел первый сайт в зоне RU, сделанный в 1994 году - http://www.1-9-9-4.ru/. Он представлял собой одну страницу, на которой был набор ссылок и форма поиска. Сегодня для создания своего сайта этого явно недостаточно - требуется специальное программное обеспечение, грамотное продвижение и постоянная работа над "продающим" контентом. Посредством Allsoft.ru объединяются российский разработчик интернет-магазинов PHPShop и программа для привлечения клиентов с поисковых систем Semonitor.

При покупке любой версии интернет-магазина PHPShop клиент имеете право на 20% скидку на любую версию популярной программы для продвижения в Яндекс, Google, Rambler - Semonitor. И наоборот.

Semonitor - признанная профессионалами программа для оптимизации сайта. Она состоит из набора утилит, каждая из которых заточена под ту или иную задачу SEO и позволяет определять позиции сайта во всех поисковых системах, интересных российским оптимизаторам.

PHPShop - готовое решение для быстрого создания интернет-магазина. Основная идея продукта - легкость в освоении, понятный интерфейс, простота подключения нужных модулей, стабильная и быстрая работа сайта.

Многие фирмы, принимая заказы "по старинке", рекламируясь в газетах, журналах, на выставках, не осознают значительного объема online-рынка, который дает присутствие в сети. Агентства значительно завышают стоимость продвижения, опираясь на некомпетентность клиентов. Allsoft.ru решил изменить эту ситуацию. "Пора в online: принимайте заказы через собственный сайт!", - заявляет Ирина Кузнецова, руководитель интернет-магазина Allsoft.ru.

Для получения скидки клиенту Allsoft.ru достаточно ввести купон, полученный с ключом при покупке любого из продуктов, участвующих в акции. Акция действует до 1 сентября текущего года.

Allsoft.ru советует поторопиться, ведь по прогнозу Министерства информатизации и связи РФ общее число пользователей Интернета в России в 2010 г. преодолеет 50-миллионный рубеж!

("Softline")
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОБ ОКАЗАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ 16-05-2008 14:20


http://www.consultant.ru/online/base/?dts=SdUSgNjh...y6mPV9up5dBBGazjx7FfvP%2Bv3naA

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2008 г. N 343


О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ
В 2008 ГОДУ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, ВНЕДРЯЮЩИХ ИННОВАЦИОННЫЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ


Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что в 2008 году оказывается государственная поддержка победившим в конкурсном отборе в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2006 г. N 89 государственным образовательным учреждениям высшего профессионального образования субъектов Российской Федерации, внедряющих инновационные образовательные программы.

2. Утвердить прилагаемые Правила предоставления из федерального бюджета в 2008 году бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на внедрение инновационных образовательных программ в победивших в конкурсном отборе государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования субъектов Российской Федерации.

3. Министерству образования и науки Российской Федерации разработать и утвердить:

форму соглашения с субъектом Российской Федерации, предусматривающего обязательства субъекта Российской Федерации по финансовому обеспечению за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации мероприятий по государственной поддержке учреждений, указанных в пункте 1 настоящего Постановления;

форму отчета о расходах бюджета субъекта Российской Федерации, связанных с внедрением инновационных образовательных программ в указанных учреждениях.

4. Федеральному агентству по образованию обеспечить подписание соглашений, указанных в пункте 3 настоящего Постановления.



Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ЗУБКОВ







Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 6 мая 2008 г. N 343



ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА В 2008 ГОДУ
БЮДЖЕТАМ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СУБСИДИЙ
НА ВНЕДРЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ
В ПОБЕДИВШИХ В КОНКУРСНОМ ОТБОРЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления из федерального бюджета в 2008 году бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на внедрение инновационных образовательных программ в победивших в конкурсном отборе в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2006 г. N 89 государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования субъектов Российской Федерации (далее - субсидия).

2. Субсидии предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования, предусмотренных на внедрение инновационных образовательных программ Федеральному агентству по образованию, на основании справки о размере средств бюджета субъекта Российской Федерации, направленных в соответствии с соглашением Федерального агентства по образованию с субъектом Российской Федерации, предусматривающим его обязательства по финансированию за счет средств своего бюджета мероприятий по государственной поддержке учреждений, указанных в пункте 1 настоящих Правил.

Федеральное агентство по образованию составляет на основании указанной справки, представленной субъектом Российской Федерации, заявку о предоставлении субсидии бюджету субъекта Российской Федерации (с указанием мероприятий) и направляет ее в территориальный орган Федерального казначейства для перечисления субсидии в установленном порядке.

Формы указанных справки и заявки утверждаются Федеральным агентством по образованию.

3. Субсидии перечисляются в установленном порядке из федерального бюджета в бюджеты субъектов Российской Федерации на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации.

4. Операции по кассовым расходам бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, учитываются в 2008 году на лицевых счетах получателей средств бюджетов субъектов Российской Федерации, открытых в территориальных органах Федерального казначейства. При этом санкционирование кассовых расходов бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляется территориальным органом Федерального казначейства в порядке, установленном для получателей средств федерального бюджета.

5. Высший орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации вправе выбрать вариант получения субсидии в порядке компенсации произведенных кассовых расходов бюджетов субъектов Российской Федерации. При выборе указанного варианта получения субсидий высший орган исполнительной власти субъекта
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Россияне, может быть, работают много, но крайне неэффективно. 16-05-2008 11:24


http://news.mail.ru/economics/1764740/

Военная тайна российской экономики

07:26 ГАЗЕТА.GZT.RU

Всемирный банк (ВБ) опубликовал доклад о росте производительности в Восточной Европе и бывших странах Советского Союза с 1999 по 2005 годы. Главный вывод — повышение производительности привело к росту благосостояния населения и, как результат, снижению бедности. Специалисты ВБ считают, что рост производительности был обусловлен структурными преобразованиями и загрузкой ранее простаивавших мощностей. При этом в России сложилась парадоксальная ситуация — производительность труда отстает от общего роста экономики.

Россияне, может быть, работают много, но крайне неэффективно. Настолько, что начиная с 2005 года Росстат не раскрывает данные о производительности труда по секторам экономики, не афишируется и общая цифра.

За семью печатями

О том, что показатель производительности труда в России крайне низкий, давно говорят в Минэкономразвития. Низкий показатель производительности вкупе с быстрорастущими доходами населения стимулируют спрос, за которым не успевает предложение. Как результат — высокая инфляция, потребительский спрос в значительной мере покрывает рекордные объемы роста импорта (в 2007 году около 40%).

По последним официальным данным Росстата, опубликованным два года назад, в 2005 году рост производительности труда составил 5,5%. Причем статистики тогда отмечали: по сравнению с 2003 годом практически во всех секторах экономики наблюдалось замедление темпов роста этого показателя. Сильнее всего в сельском и лесном хозяйстве (в 2005 году рост производительности труда составил лишь 0,2% против 6% и 6,2% в 2003 и 2004 годах соответственно), а также на транспорте и в связи (0,5% роста в 2005-м против 7,5% и 8,3% в предыдущие два года).

С тех пор данные о производительности труда не афишируются. Впрочем, в Росстате корреспонденту «Газеты» в четверг сообщили, что рост производительности труда в 2006 году составил 6% (Минэкономразвития считает — 6,2%). Однако экономика в том году выросла. По данным того же Росстата, на 6,8%, а реально начисленная заработная плата — на 13,3%. Таким образом, благосостояние работников росло в два раза быстрее, чем производительность труда.

Производительность труда рассчитывается как отношение ВВП к числу занятых. Последнее практически не меняется. Главное: ВВП растет в том числе и за счет роста нефтяных цен, от производительности труда никак не зависящих. Если же исходить из ВВП, рассчитанного с учетом постоянных цен на нефть, то, к примеру, в 2006 году официальный рост производительности труда в 6%, по расчетам «Газеты», следует уполовинить.

По словам представителей Росстата, данные за 2007 год еще не обработаны. Однако замминистра экономического развития Андрей Клепач уже не раз заявлял, что разрыв между производительностью труда и ростом заработанной платы в 2007 году только возрос. Оклады в прошлом году выросли на 16,2%, тогда как прогнозное значение роста производительности труда — всего на 6% (см. график).

Как это будет по-таджикски

Решать проблему производительности специалисты ВБ предлагают по всему макроэкономическому фронту, начиная от инвестиций в инфраструктуру и заканчивая развитием финансового сектора. Один из самых дельных механизмов роста производительности — конкуренция. В докладе отмечается низкий уровень сменяемости компаний в России — всего 5%. «В развитых странах приблизительно 10-13% фирм ежегодно приходят на рынок и уходят с него», — отмечают авторы доклада. Парадоксально, но коэффициент выживаемости новых фирм в России по сравнению с Западной Европой и США достаточно высок. Например, для игроков, вышедших на рынок с 1993 по 1997 годы он составил после двух лет работы 73,5%, после четырех — 43,6%. Для компаний, появившихся с 1998-го по 2002 год, 81,9% и 62,5% соответственно. В развитых странах эти показатели редко превышают 50%, что свидетельствует о более высокой конкуренции, пишут специалисты ВБ.

Нужна и кадровая конкуренция. В докладе отмечается нехватка в России грамотных управленческих и технических кадров. «Это обусловлено недостатками системы высшего образования и системы государственных исследований, а также низким уровнем инвестиций в программы переподготовки на уровне предприятий», — отмечают авторы доклада. Впрочем нехватка квалифицированных кадров — проблема всего восточноевропейского региона, подчеркивают они.

По прогнозам ВБ, к 2025 году население России сократится на 12%, или на 17 млн человек, а каждый пятый будет старше 65 лет. Уже сейчас среди работоспособного населения становится все меньше молодых (от 15 до 39 лет) и все больше людей старших возрастных групп. Отчасти эту проблему можно решить грамотной миграционной политикой. Но тогда для сохранения существующих темпов экономической активности правительству придется практически открыть границы. Ведь к 2025 году потребуется привлечь 2,8 млн иммигрантов.

Как и почему вы повышаете свою производительность труда?

Владимир Рыжков /
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В России есть уникальный опыт организации прибыльного университетского издательства 16-05-2008 11:03


http://expert.ru/printissues/expert/2008/19/interview_gornaya_kniga_kak_bestseller/


Горная книга как бестселлер

В России есть уникальный опыт организации прибыльного университетского издательства — «Горная книга». Модель этого бизнеса можно применить как к любой отрасли науки и техники, так и к любому вузу

Леонид Гитис

Фото: Александр Забрин


Было время, когда всех горняков, нефтяников и геологов страны обслуживало издательство-монстр, которое называлось «Недра». Располагалось оно в нескольких зданиях в центре Москвы, имело в штате 700 человек и выпускало несколько сотен книг в год. В начале 90−х там решили, что единственно возможный путь развития — коммерческий, и принялись выпускать романы с продолжениями и детективы. Разорились довольно быстро.

Эту поучительную историю сегодня любят рассказывать в издательстве «Горная книга», ставшем невольным наследником «Недр», в том смысле что это единственное теперь прибежище учебной и научной литературы по горному делу. В остальном сходства с предшественником нет никакого. Двадцать семь сотрудников «Горной книги» располагаются в нескольких комнатах, арендованных у Московского государственного горного университета (МГГУ), издают около 200 наименований узкоспециальной литературы да ежемесячный аналитический журнал с приложениями, и разоряться они не намерены.

«Горная книга» — это одно из немногих реально работающих университетских издательств. Его тиражи не раздариваются авторами по знакомым, а поступают в магазины и библиотеки. Его авторы — это мощное профессиональное сообщество горняков во всей России и даже за ее пределами. В активе «Горной книги» — картотека с тысячами адресов рассылки, служба разработки инвестиционных программ и масса других неординарных идей по развитию издательских проектов. «Мы отказались от штампов и сегодня показываем пример того, что издание для образования может не только стать самоокупаемым, но и превратиться в эффективный бизнес», — говорит генеральный директор «Горной книги» Леонид Гитис.

— От каких штампов вы отказались?

— Для начала надо отказаться от устаревших схем крупных государственных издательств, которые в свое время были настоящей синекурой для начальников: в условиях рынка надо платить хорошие деньги специалистам, а не кормить чиновников. Не надо гнать тираж, не надо спешить ради того, чтобы выпустить как можно больше книг, скорее всего плохих или плохо отредактированных. Все это — путь эрзац-издательств, нацеленных исключительно на коммерческую выгоду. А нормальному книжному делу чистая коммерция необыкновенно вредит. Как это произошло с «Недрами», с «Прогрессом». Или вот сейчас в «Книжном обозрении» в разделе «Строительство» нет ни одной книги «Стройиздата» — он сдулся, потому что не вел целенаправленную и выверенную книгоиздательскую политику. А ведь люди живут не последний день, у них есть дети, которые могут продолжить этот хороший и стабильный бизнес. В Англии вот продолжают, и многим тамошним издательствам сотня-другая лет. Выходит, можно жить стратегически продуманно?

— А вы как формировали свою стратегию?

— Когда в 1992 году все было разрушено и литературу по горному делу издавать стало негде, наш информационно-аналитический центр при МГГУ решил этим заняться. Мы приняли на работу лучших сотрудников издательства «Недра», а потом занялись «мелочами»… Был такой замечательный американский экономист, профессор Гарвардского университета Валерий Терещенко, сын сахарозаводчика Терещенко. В шестидесятых годах вышла его статья «Эффект мелочей». Там было описано, как, обращая внимания на технологические, экономические и содержательные мелочи, можно создать эффективный бизнес. На меня, тогда еще совсем молодого человека, это произвело огромное впечатление. И когда стало формироваться издательство «Горная книга», мы обратились к такой «мелочи», как адресная база. За основу взяли адресную базу информационного центра МГГУ, которая составлялась в течение тридцати лет, и стали ее пополнять. Разослали по всем адресам адресные карты МГГУ: мол, мы называемся так-то, делаем то-то, а вас просим те же данные сообщить о себе. Люди отвечали. Мы заносили эти сведения на карточки. Мы классифицировали предприятия и организации по профилю деятельности, научным интересам и активности книгопотребления. Анализировали справочники и телефонные книги. И на основе этого анализа начали строить модель книгораспространения. Это прямые продажи. Сегодня в нашей базе десять тысяч адресов, по всем адресам дважды в год рассылается наш торговый каталог, а наиболее активным покупателям мы посылаем аннотированный список новинок за текущий год. Выручка от продаж через «Книгу—почтой» составляет 75–80 процентов общего объема. А поскольку потребность в хорошей специализированной литературе растет и на предприятиях, и у частных лиц, то эта ниша оказалась очень перспективной. А еще наши сотрудники в свободное от основной работы время пишут клиентам письма. От руки.

— Зачем от руки?

— Это мелочь, конечно, но
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ученые из США выяснили, почему голод продлевает жизнь 15-05-2008 10:35


Ученые из США выяснили, почему голод продлевает жизнь

05:45 РИА «Новости»

В статье, опубликованной в American Journal of Physiology, исследователи отмечают, что эффект увеличения продолжительности жизни у мышей с ограниченным питанием известен давно, так же как и тот факт, что физическая нагрузка не приводит к тому же эффекту.

МОСКВА, 14 мая — РИА Новости. Американские биологи в экспериментах на мышах выяснили, почему голодание продлевает жизнь, в то время как физические нагрузки на ее продолжительности не сказываются — как оказалось, скудное питание формирует благоприятный гормональный фон, способствующий долгожительству.

В статье, опубликованной в American Journal of Physiology, исследователи отмечают, что эффект увеличения продолжительности жизни у мышей с ограниченным питанием известен давно, так же как и тот факт, что физическая нагрузка не приводит к тому же эффекту.

«Мы знаем, что худые лучше толстых защищены от многих заболеваний. Однако исследования грызунов показали, что они живут дольше, если имеют пониженный вес из-за скудного питания. Физическая нагрузка, также вызывающая снижение веса, не дает такого преимущества. Наше исследование было предпринято с целью выяснить, почему так происходит», — говорит ведущий автор исследования Дерек Хаффман (Derek Huffman) из медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке.

Слова Хаффмана приводятся в сообщении Американского общества физиологов (American Physiological Society), которое занимается изданием журнала.

Ученый подчеркивает, что эти данные относятся именно к грызунам, которые по многим параметрам отличаются от людей. Вместе с тем, добавляет он, недавние исследования привели к сходным результатам и в отношении людей. Как выяснилось, люди, соблюдающие строгую диету, имеют больше шансов прожить дольше, чем те, кто не ограничивает себя в еде, но получает серьезные физические нагрузки.

Одна из гипотез объясняла этот эффект тем, что физическая нагрузка вызывает стресс, который повреждает ткани и ДНК. Согласно другой точке зрения, пользу организму приносит именно ограничение калорийности пищи.

Исследуя две группы мышей, одну из которых ограничивали в еде, а вторую подвергали физическим нагрузкам, ученые установили, что у обеих групп снижался уровень маркера (8-гидроксигуанозина), говорящего о повреждении ДНК. При этом у животных, которые получали столько пищи, сколько хотели, и не подвергались физической нагрузке, уровень этого маркера был весьма высоким.

Таким образом, первая гипотеза была опровергнута — исследователи пришли к выводу, что степень повреждения ДНК и тканей увеличивается с возрастом, ускоряется ожирением, но замедляется низкокалорийной диетой и/или физической нагрузкой.

«Вместо этого исследование показало, что ограничения в калорийности пищи приводят к благоприятным изменениям в гормональном фоне организма, которых не вызывает физическая нагрузка. Ученые пришли к выводу, что эти изменения в обмене веществ способствуют продлению жизни», — говорится в сообщении.

Хаффман подчеркивает, что польза от физических упражнений для людей выше, чем у мышей, так как люди более предрасположены к сердечно-сосудистым заболеваниям, предотвратить которые можно регулярными тренировками.

«Я не хочу сказать, что это результаты этого исследования можно применить к людям уже сейчас. Но это показывает, какие физиологические изменения вызывают физические упражнения и ограничение калорийности пищи. Мы можем продолжать эти исследования до тех пор, пока не поймем, как это работает применительно к людям», — отмечает ученый.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Премьер-министр Владимир Путин огласил полный состав своего правительства 12-05-2008 18:15


Правительство Путина
Премьер-министр Владимир Путин огласил полный состав своего правительства
12 мая 2008, 14:30
Фото: Артём Коротаев/ВЗГЛЯД
Текст: Отдел политики


Версия для печати •
В закладки •
Постоянная ссылка •
Вставить в блог •

Премьер-министр России, председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин представил президенту Дмитрию Медведеву персональный состав своего правительства. Теперь у премьер-министра будет 7 заместителей, из них – два первых. Большинство министров свои посты сохранили, при этом появятся в правительстве и новые лица, в том числе весьма неожиданные. Кроме того, сменилось руководство администрации президента.

«Уважаемый Дмитрий Анатольевич, как мы и договаривались, подготовлены документы, касающиеся структуры правительства и персональных назначений – зампредседателя правительства и федеральных министров», – сказал Владимир Путин в понедельник на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым.


«Сечин будет курировать развитие промышленности, в том числе атомную сферу»

В свою очередь, Медведев заявил, что намерен утвердить новый кабинет уже сегодня. «У нас было достаточное количество времени для подготовки структуры правительства, на проработку персональных назначений», – отметил глава государства, добавив, что работа по формированию структуры Кабинета министров и его персонального состава шла уже в течение двух месяцев.


«Еще раз к ним вернемся (к этим вопросам) и примем все необходимые решения», – заключил Медведев.


Полный текст указа президента России Дмитрия Медведева о структуре правительства РФ


Фамилии и структуру своего Кабинета министров Путин озвучил позднее – на первом в должности премьера совещании в Доме правительства. Встреча прошла в Наградном зале Дома правительства, благо в премьерском кабинете на 5-м этаже сейчас идет капитальный ремонт.


На данном совещании и был представлен состав и структура путинского Кабинета министров. Так, увеличено число вице-премьеров: теперь в правительстве будут два первых и пять простых вице-премьеров.


Первыми вице-премьерами станут Виктор Зубков, ранее возглавлявший правительство (как первый вице-премьер он будет курировать нацпроекты и рыболовство), и Игорь Шувалов, занимавший при Путине должность помощника президента. Теперь Шувалов займется внешнеэкономической деятельностью, в частности ведением переговоров по вступлению России в ВТО.


Глава президентской администрации Сергей Собянин будет совмещать посты вице-премьера и главы аппарата правительства. Первый вице-премьер Сергей Иванов будет просто вице-премьером. Алексей Кудрин также остается вице-премьером, курирующим основные направления финансово-экономической политики, разработку финансовой политики и контроль финансовых рынков.


Все фотографии



Александр Жуков свой пост сохранил. Седьмым заместителем Путина будет замглавы президентской администрации Игорь Сечин. При этом Путин уточнил, что Сечин будет курировать развитие промышленности, в том числе атомную сферу.


Что касается других пунктов реструктуризации, Владимир Путин пояснил, что Минпромэнерго разделено на Министерство энергетики и Министерство промышленности.


«Реорганизовано Министерство промышленности и энергетики на два – Министерство промышленности с передачей ему функций блока регулирования тарифов и Министерство энергетики», – цитирует премьер-министра и председателя партии «Единая Россия» ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Министерство связи и информационных технологий преобразовано в Министерство связи и массовых коммуникаций. Создано также новое Министерство по спорту и молодежной политике. И новое агентство – по делам СНГ.


Министром промышленности и торговли стал Виктор Христенко (при Зубкове – министр промышленности и энергетики). Также свои посты сохранили Рашид Нургалиев (МВД), Сергей Шойгу (МЧС), Дмитрий Козак (Минрегионразвития), Эльвира Набиуллина (МЭРТ), Игорь Левитин (Министерство транспорта), Сергей Гордеев (Минсельхоз), Андрей Фурсенко (Министерство образования и науки), Татьяна Голикова (Минздравсоцразвития), Анатолий Сердюков (Минобороны), Сергей Лавров (МИД), Юрий Трутнев (Министр природных ресурсов и экологии).


На эту темуПравительство Путина: на первый взгляд
Как утверждали Путина
87,5% – за Путина
Восемь лет Путина
Последний день перед сменой работы

Ключевые слова: Владимир Путин, назначения
Теперь о новых именах. Министром юстиции (вместо Владимира Устинова) стал полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов.

Игорь Щеголев (шеф президентского протокола) назначен министром связи и коммуникаций (вместо Леонида Реймана). Министерство спорта отдано Виталию Мутко, ранее возглавлявшему Российский футбольный союз.


Министром культуры (вместо Александра Соколова, отставку которого пророчили уже давно) становится Александр Авдеев, бывший посол России во Франции. Министром энергетики России – экс-президент Атомстройэкспорта Сергей Шматко.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Назначения в Кремле и кабинете: планы, обязанности, ключевые перемены 12-05-2008 18:09


Назначения в Кремле и кабинете: планы, обязанности, ключевые перемены

15:26 РИА «Новости»

МОСКВА, 12 мая — РИА Новости. Премьер-министр России Владимир Путин объявил новую структуру правительства, в котором число вице-премьеров выросло до семи с пяти, при этом ключевые должности заняли экс-руководители администрации президента: бывший помощник президента Игорь Шувалов наравне с экс-премьером Виктором Зубковым стал первым вице-премьером, бывший глава администрации президента Сергей Собянин стал главой аппарата правительства в ранге вице-премьера, а бывший замглавы администрации Игорь Сечин стал вице-премьером, ответственным за промышленную политику.

Главой администрации нового президента стал бывший вице-премьер и руководитель аппарата правительства Сергей Нарышкин.

Новым главой Федеральной службы безопасности стал экс-руководитель Службы экономической безопасности ФСБ России Александр Бортников. Прежний глава ФСБ Николай Патрушев перешел на работу секретарем Совета безопасности.

Старые и новые лица в правительстве

Свои посты в правительстве сохранили вице-премьеры Александр Жуков и Алексей Кудрин, который также будет возглавлять Минфин, как и предыдущие восемь лет. Жуков, по словам Путина, займется курированием нацпроектов. Сергей Иванов потерял статус первого вице-премьера, оставшись «простым» заместителем главы кабинета министров.

Новыми членами правительства стали бывший полпред президента в Приволжье Александр Коновалов, который стал министром юстиции вместо Владимира Устинова. Экс-шеф протокола президента Игорь Щеголев стал министром связи и массовых коммуникаций. Ранее эти функции были разделены между министрами связи Леонидом Рейманом и министром культуры и массовых коммуникаций Александром Соколовым. Новым министром культуры стал экс-посол во Франции Александр Авдеев.

Свои посты в правительстве сохранили министры иностранных дел Сергей Лавров, обороны Анатолий Сердюков, внутренних дел Рашид Нургалиев, здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, образования и науки Андрей Фурсенко, глава Минсельхоза Алексей Гордеев, регионального развития Дмитрий Козак, глава министерства природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев, министр транспорта Игорь Левитин. Главой министерства экономического развития стала Эльвира Набиуллина, которая ранее возглавляла министерство экономического развития и торговли.

Функции госполитики в сфере торговли отошли новому министерству промышленности и торговли, которое возглавил экс-министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. Энергетикой будет заниматься отдельное министерство, которое возглавил экс-президент «Атомстройэкспорта» Сергей Шматко.

Кроме того, создано новое министерство спорта, туризма и молодежной политики, которое возглавил экс-глава Российского футбольного союза Виталий Мутко.

В соответствии с новой структурой правительства, будет ликвидировано Федеральное агентство промышленности (Роспром) и Федеральное агентство по строительству и ЖКХ (Росстрой), Росздрав, Росэнерго, а также Росаэронавигация. Функции агентств будут переданы соответствующим министерствам.

Путин, который до начала мая занимал пост президента, был назначен премьером 8 мая новым президентом Дмитрием Медведевым после того, как Дума согласилась на назначение Путина главой кабинета.

«Выступая в Госдуме, я изложил программу первоочередных действий. Получил поддержку, означающую, что мы можем уверенно двигаться вперед», — сказал Путин на встрече с членами кабинета министров.

Премьер сообщил, что на ближайшем заседании правительства предстоит рассмотреть сценарные условия развития страны на 2009-2011 годы, сверстать бюджетный план, предусмотреть дополнительные меры по социальной защите ветеранов и инвалидов.

Распределение обязанностей среди вице-премьеров

В соответствии с распределением обязанностей, Зубкову поручено курировать нацпроект по сельскому хозяйству, сферу АПК, рыболовство, лесную промышленность, а также ряд правительственных комиссий по этим вопросам.

Шувалов будет курировать государственную политику в сфере торговли и в сфере регулирования, будет курировать переговоры по вступлению России в ВТО, заниматься госсобственностью, антимонопольной политикой, развитием конкуренции.

Жуков будет отвечать за приоритетные национальные проекты, госполитику в области образования, здравоохранения, социальной сферы.

Сечин будет заниматься госполитикой в области энергетики, недропользования, окружающей среды, Собянин — разграничением полномочий между федеральными органами власти, Кудрин — разработкой основных параметров социально-экономического развития, проведением единой финансовой кредитно-денежной политики, финансовым планированием, госбюджетом, инвестиционной политикой и управлением госдолгом.

Первоочередные планы правительства

Как сообщил в понедельник Путин, необходимо в самые короткие сроки воплощать задуманные планы в конкретные законопроекты.

В частности, отметил он, необходимо внести в Госдуму
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сколько платят в госкорпорациях 12-05-2008 18:01


Сколько платят в госкорпорациях

(см. http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/05/07/147849)

«Понятно, что у чиновников зарплата маленькая, а с созданием госкорпорации <...> она увеличится в 100 раз», — возмущался глава антимонопольной службы Игорь Артемьев. «Ведомости» попробовали узнать, насколько он прав

Ирина Резник
Ведомости

07.05.2008, №82 (2104)


добавить отзыв 121 в блогах11 блоггерам письмо только текст


Заработки сотрудников госкомпаний и госкорпораций — тайна за семью печатями. Единственным из опрошенных, у кого хватило смелости публично назвать свою зарплату, стал глава «Роснанотехнологий» Леонид Меламед, причем она оказалась ниже, чем у его заместителей. Оценить заработки остальных «Ведомостям» помогли эксперты юридической фирмы, консультирующей руководителей корпораций, и рекрутинговое агентство Rosexpert. А проверить — те же сотрудники, но на условиях анонимности (см. таблицу).



увеличить

--------------------------------------------------------------------------------


увеличить

Маловато будет

Ежемесячный оклад Меламеда — 400 000 руб., никаких премий, надбавок и бонусов, по его словам, ему не полагается. «Мы изучаем различные исследования рынка труда, смотрим, сколько предлагают подходящим для нас специалистам, и нанимаем тех, кто соглашается работать по нижней границе рыночной вилки, — рассказывает Меламед. — Почему нижней? Зарабатывать деньги идут в бизнес, а на госдолжность — те, кто хочет сделать хорошую карьеру, обрасти связями». «Так что мы берем только тех, у кого горят глаза на нанотехнологии», — улыбается Меламед. По его словам, на каждую позицию большой конкурс. Пока в корпорации всего 80 сотрудников.

В «Олимпстрое» на энтузиастов не рассчитывают. За такие деньги невозможно найти хорошего специалиста, сетует один из менеджеров корпорации. По его словам, понимая это, экс-президент «Олимпстроя» Семен Вайншток просил наблюдательный совет установить ему минимальный оклад 600 000 руб., чтобы и его заместители могли получать побольше. Сначала оклад согласовали, но потом снизили до 400 000 руб.

Но сотрудники госкорпораций не сидят на одних окладах, а с учетом надбавок и премий их ежемесячные зарплаты могут вырастать в несколько раз. Например, менеджеры «Росатома» и «Олимпстроя» помимо чистых окладов получают ежемесячные надбавки: за ненормированный рабочий день (20% от оклада) и за доступ к сведениям, составляющим государственную тайну (10%), рассказывают источники, близкие к руководству этих корпораций. Кроме того, предусмотрена ежемесячная премия (до 50% от оклада), а также ежеквартальная премия (50% от оклада). Представитель «Росатома» Сергей Новиков это не комментирует.

Представитель «Ростехнологий» Валерий Картавцев утверждает, что никаких премий и бонусов в его компании не выплачивается, а оценки рекрутинговых агентств явно завышены (обсуждать размеры окладов он отказался).

По словам Меламеда, для сотрудников «Роснанотехнологий» со второго полугодия будет введена система премирования. «Мы все работаем на будущее, — продолжает Меламед. — Если проекты окажутся эффективными, мы получим законные комиссионные от доходов».

Впрочем, «законные комиссионные» у госкорпораций уже и так есть — ведь переданные им государством миллиарды они могут положить в банк, напоминает директор департамента стратегического анализа аудиторско-консалтинговой компании ФБК Игорь Николаев. Например, госкорпорации по управлению ЖКХ выделены 240 млрд руб., сейчас они лежат на депозите в ЦБ под 3,5% годовых, а это 8,4 млрд руб. в год, из которых можно платить хорошие бонусы, предполагает он. Представитель госкорпорации по реформированию ЖКХ Ростислав Мурзагулов не стал это комментировать, отметив лишь, что в его корпорации зарплаты и премии «конкурентоспособные на рынке».

«Зарплаты в госкорпорациях на порядок ниже зарплат в коммерческих структурах, — утверждает Рустам Барноходжаев, управляющий партнер рекрутингового агентства Preng. — А что касается зарплат директоров департаментов, которые начинаются со 120 000 руб., то это смешно — буровики в госкомпаниях получают больше. Это нижняя рыночная планка. А качественных иностранных специалистов за такие деньги привлечь невозможно».

Возможно, зарплаты придется поднимать. Руководителям «Ростехнологий» и «Росатома» это сделать просто: они сами назначают зарплату себе и своим сотрудникам. В «Олимпстрое», «Роснанотехнологиях» и корпорации по реформе ЖКХ оклад руководителю и членам правления определяет наблюдательный совет (его членов, как и руководителя корпорации, в «Олимпстрое», «Ростехнологиях», «Росатоме» и «Роснанотехнологиях» назначает президент, а в корпорации по реформе ЖКХ — правительство).

Много не мало

Официальные доходы федеральных служащих по просьбе «Ведомостей» подсчитала ФБК. Зарплаты выглядят фантастически низкими: президент и премьер получают 232 861 руб. и 186 289 руб. в месяц соответственно, у вице-премьера оклад составляет всего 30 890 руб., а у министра — 28 514 руб.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Девятилетняя девочка в 2006 году заставила iPod созвать пресс-конференцию 07-05-2008 20:50


Если в 2006 году в авторитетной The New York Times было лишь три случая цитирования блогеров, то в 2007-м — уже более тысячи. В российских СМИ — точно такие же тенденции.

Ярким примером того, как клиенты влияют на репутацию компаний, в том числе и в офлайне, является история, произошедшая в начале 2006 года. Девятилетняя американская девочка в своей школе узнала на уроке, как следует правильно оформлять "взрослые письма". В качестве домашнего задания ей было поручено написать письмо, оформленное по всем правилам, какому-то реальному человеку. Эта девочка обожала свой iPod и решила написать письмо руководителю и основателю компании Apple Стиву Джобсу. В письме она рассказала о том, как любит свой iPod, и предложила Стиву Джобсу усовершенствовать плеер, чтобы можно помимо музыкальных треков загружать в него и тексты песен, которые бы выводились бегущей строкой на экране: таким образом, слушая песню, люди могли бы выучить ее слова или подпевать себе.

Через три месяца ей пришло письмо от сотрудника юридической службы компании, который в официальном тоне и очень жестко заявил, что компания Apple никогда не рассматривает никаких предложений своих клиентов, и потребовал, чтобы она больше не присылала им такие письма.

Девочка от такого неожиданно резкого письма впала в истерику, мама описала эту историю в своем блоге, в других блогах поднялся шум, к маме приехали телевизионщики из CBS, сняли и показали сюжет на эту тему, этот сюжет разошелся по всем телеканалам мира (даже наше НТВ его показало), а Стив Джобс вынужден был созвать специальную пресс-конференцию и извиниться перед девочкой и ее родителями, пообещав ввести в компании специальную службу ответов на письма детей.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Москва на халяву 07-05-2008 20:19


Москва, как показывают исследования британской консалтинговой компании Mercer, уже второй год является самым дорогим городом в мире. Тем не менее и в столице есть масса возможностей с пользой для души и тела провести время, не потратив при этом ни копейки. Чтобы жить экономно, вовсе не обязательно сидеть дома: проявив смекалку и терпение, можно целую неделю бесплатно развлекаться.

Понедельник
Нас окружает масса возможностей получить бесплатно то, за что обычно платят безумные деньги, главное, знать, куда и за чем пойти. Так, женщине перед началом трудовой недели стоит заглянуть в парфюмерную сеть "Л'Этуаль" или "Арбат престиж": в этих магазинах можно бесплатно сделать себе макияж, а также надушиться любимой туалетной водой — или испробовать новый запах. Для этого в магазинах расставлены стенды с зеркалами и "тестерами" всех косметических марок. Пользуйтесь ими смело в любых количествах — конечно, если вас не смущает тот факт, что у этой косметики вы далеко не первая.

В обед стоит поискать дегустации, которые в рекламном бизнесе называют "тестингом". Подобные акции обычно проводятся в крупных супермаркетах и, кстати, не только по понедельникам — бесплатно закусывать можно всю неделю. Чаще всего их устраивают в часы наибольшей активности покупателей — примерно с 16.00 до 20.00 по будням и с 13.00 до 17.00 по выходным. "Тестинг" проводится среди потенциальных потребителей. Его цель, в отличие от классической дегустации, проводимой специалистами,— ознакомление покупателя с новой или известной, но недавно обновленной продукцией. Поэтому никто не будет требовать от вас профессиональной оценки и приставать с вопросами об оттенках вкуса. Не заметить бесплатные закуски сложно. Симпатичные девушки в ярких костюмах настойчиво приглашают попробовать "изысканные сыры", "нежный шоколад", "полезные йогурты" и еще множество всяких яств. Порции, конечно, небольшие, зато количество подходов не ограничено.

Мужчины могут обойтись без посещения "Л'Этуаль" и "Арбат престижа" и сразу направиться на поиски подходящей дегустации. Если повезет, это будет не только закуска, но и то, что, собственно, делает еду закуской: виски, шампанское, вино. Реже бесплатно дают попробовать коньяк или водку. Чтобы не носиться по всей Москве в поисках дегустации, лучше сначала заглянуть в интернет, где освещаются некоторые из акций.

Впрочем, пить с утра — это моветон. Разве что действительно попробовать новый напиток, чтобы как следует проверить его вечером. После работы можно с друзьями пойти в "Бор Хаус" (Doug & Marty's Boar House) на "Курской". Там по понедельникам с 19-00 до 22-00 при покупке одного алкогольного напитка приносят три. С недавнего времени, правда, вход стал платным — 250 рублей. Зато в баре идут трансляции спортивных матчей на любой вкус. Сочетание недорогого алкоголя и спортивных каналов редкого мужчину оставит равнодушным.

Вторник
Вторник стоит посвятить походам на выставки и шопингу. Презентации, особенно международные,— настоящие рассадники бесплатных удовольствий. Представители фирм дарят посетителям самые разные сувениры и образцы продукции: воздушные шары, брелки и значки; пакеты, в которых могут быть часы, калькуляторы, зажигалки, перочинные ножики, фирменные майки, диски, кепки и другая мелочь.

Часто выставки сопровождаются фуршетами и дегустациями напитков, сладкого и других товаров, представленных на выставке. Например, на Russian Fashion Week в этом году каждый, заполнив специальную анкету, получал в подарок яркий фирменный пакет с бутылкой Redd's. А на первом этаже можно было посидеть в кафе на удобных диванчиках, послушать музыку и покурить новые Virginia slims, которые лежали в больших вазах на каждом столике. Можно было забирать пачки с собой. Чтобы потом не возникло соблазна их продать, все пачки уже были открыты. Профессиональный визажист делал бесплатный макияж, желающих скопилась целая очередь, так что легче было пойти в "Л'Этуаль". Приглашения на следующие показы вполне реально было получить у организаторов.

Что же касается шоппинга, то, если сезон скидок еще не наступил, а дисконт- и сток-центры, куда стекаются нераспроданные остатки коллекций, надоели, за вещами можно смело отправляться в магазины "секонд-хенд". На Западе давно в моде сочетать дорогие дизайнерские вещи с одеждой из "секонд-хенда". Практика сдавать свои платья, брюки и даже шубы (зачастую почти новые) существует в Европе и Америке не один десяток лет. При желании в московских "секонд-хендах" можно найти достойные вещи известных марок за совсем небольшие деньги. Причем в "секонд-хендах" можно купить не только маечки и юбочки, но и такие экзотические вещи, как костюмы кислотной защиты, медицинские маски, летные шлемы или, например, костюм стюардессы. Самые популярные магазины "секонд-хенд": "Вторая жизнь" на Новом Арбате, "Мечта" на "Чистых прудах" и "Ничего подобного" на "Белорусской".

Если поискать, можно найти места, где новых хозяев ищут не только предметы гардероба, но и другие полезные и интересные
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Статья. Бизнес-хомяки или работа только ради денег 07-05-2008 20:11


Период, когда российские топ-менеджеры работали исключительно ради денег, остался в прошлом. Теперь первые лица в большей степени озабочены строительством великих компаний. Своими мыслями с корреспондентом журнала "Деньги" Еленой Алеевой поделился Станислав Шекшня, старший партнер компании Ward Howell и профессор предпринимательского лидерства международной школы бизнеса INSEAD.

Вам наверняка известны проблемы компаний с наймом топ-менеджеров. Как, на ваш взгляд, изменилась ситуация за последние два-три года?

— Три года назад один наш клиент, очень успешный предприниматель, подбил меня на проведение одного исследования. Он задал вопрос: почему у нас все наемные генеральные директора такие способные, но ничего действительно великого у них не получается? Как у сборной по футболу: потенциал очень большой, а результат оставляет желать лучшего. Действительно, все наши известные предприниматели — это люди, которые управляют собственным либо принадлежащим государству бизнесом, но даже в последнем случае они распоряжаются им в достаточно большой степени. А людей, которые были бы наемными и великими тогда, три года назад, просто не было. Примерно в то же время мой партнер Сергей Воробьев говорил, что устал от менеджеров-хомяков, которые только и ждут, как бы перебраться из теплого и сухого места в другое, чуть более теплое и чуть более сухое, и заложить за щеку очередное зернышко. Его поражала меркантильность тех людей, для которых фактор вознаграждения был решающим — эти люди были готовы бросить на половине начатые проекты, чтобы перебежать туда, где им предложили на 20% больше. В общем картина была довольно грустная. Так вот, то мое исследование показало, что одной из основных причин такого хомякового поведения был разрыв между их представлениями о самореализации и их работой. Они работали прежде всего для того, чтобы заработать деньги, чтобы получить определенный социальный статус, чтобы чему-то научиться и развиваться. И только на седьмом месте было желание построить бизнес, за который будет не стыдно, что, по сути, является главной мотивацией для великих генеральных директоров. Жизнь для этих людей начиналась после того, как заканчивалась работа, хотя трудились они много и напряженно.

Частично это было связано с тем, что владельцы компаний, в которых эти люди работали, оставляли им достаточно мало простора для маневра, управленческой свободы, а в такой ситуации трудно думать о чем-то великом. Сейчас мы наблюдаем, что ситуация изменилась: менеджеры-хомяки исчезли, появился другой тип руководителя. Один наш клиент достаточно долго искал генерального директора, и наконец решил сделать предложение человеку, которого давно знал и считал, что он как никто другой ему подходит. Тот отказался от годовой зарплаты в $12 млн. Отказался потому, что у топов сегодня есть возможность выбирать и самореализовываться в работе, делать то, что считают нужным, и каждый раз не бегать к хозяину с вопросом, можем ли мы вложить сюда $100. И мне кажется, что это фундаментальное изменение, которое произошло на рынке управленческого труда буквально в последние два-три года. Если раньше это было "про деньги", то теперь это "про самореализацию", потому что денег-то сейчас очень много. Если посмотреть на изменение вознаграждения наемных руководителей российских компаний с миллиардным и более оборотом, то оно увеличилось за последние пять лет в пять-семь раз, в то время как в Америке примерно за то же время — на 30-40%. Здесь был колоссальный рост, и менеджеры больше не тревожатся по поводу своего материального благополучия.

В чем причина таких изменений?

— Первый фактор — состояние нашей экономики. Хотя в экономике царят бардак и произвол — они существовали и будут существовать всегда, это неотъемлемые характеристики русского образа жизни,— в ней все же произошли серьезные изменения. Экономика стала более структурированной, более прозрачной и гораздо более конкурентной. Если раньше своим бизнесом можно было левой ногой управлять, то сегодня это делать гораздо сложнее. Второй фактор — размер и характер предприятий, они стали больше, вооружились современными бизнес-процессами и технологиями, у них появился фокус. Третье — изменились люди. В 90-е годы это были неуверенные в завтрашнем дне, голодные, потерявшие великую страну граждане, которые нуждались в жесткой опеке и были готовы на все, чтобы дожить до завтрашнего дня. Сейчас они уверены в себе, у них возродилось чувство собственного достоинства и в последние 10 лет у них ежегодно улучшалось благосостояние. Важные изменения произошли с собственниками бизнеса, с теми предпринимателями, которые в 90-е годы построили свои империи: они окончательно преуспели. Они построили значительный не только по российским, но и по мировым масштабам бизнес. В то же время они больше задумываются о том, какая память о них останется, и это очень важное изменение в сознании. Мы все чаще слышим идеи о строительстве великих мировых компаний. Но, с другой стороны, пример Ходорковского показал,
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Статья. Социальные сети вертят миллионами 07-05-2008 20:09


Доход вне трафика

Журнал «Деньги» № 17(672) от 05.05.2008

Российский сегмент интернета развивается очень быстрыми темпами: по данным компании eMarketer, его аудитория за 2007 год выросла на 28,6%, и такой рост, по прогнозам, продлится до 2012 года. Уже есть сайты, на которых зарегистрированы многие миллионы пользователей. Хотя инвесторы вкладывают в такие сайты огромные деньги, большинство из них до сих пор убыточны. Каким же образом планируется отбивать вложенные средства? Как популярные сайты собираются конвертировать внимание своей аудитории в деньги для своих акционеров?

Конец рекламной эпохи
В выражении "интернет-бизнес" — ключевое слово все-таки "бизнес". Но до недавнего времени предприниматели от интернета думали лишь об увеличении своей аудитории, особо не беспокоясь о проблеме конвертации внимания этой аудитории в деньги. Все рассчитывали, что после набора значительного числа пользователей рекламодатели выстроятся в очередь, чтобы отдать свои деньги популярным сайтам. Но на чем инвесторы собираются "отбивать" вкладываемые в сайты средства? Рекламных денег в рунете, конечно, с каждым днем становится все больше, но и конкуренция за них становится все острее.

"Первый звонок" для владельцев сайтов, делающих ставку на объем аудитории, прозвучал 24 мая 2007 года, когда вторая по количеству пользователей социальная сеть в мире Facebook.com предоставила возможность независимым разработчикам производить приложения, которые пользователи могли бы встраивать в свой аккаунт в социальной сети, что привело к значительному увеличению предложения рекламных мест на рынке. Фактически, Facebook дал доступ сторонним разработчикам к своей многомиллионной аудитории. Facebook таким образом совершенно бесплатно для себя смог расширить функционал своего сервиса. Гениальное решение, которое позволило менее чем за год привлечь к разработке приложений 200 тыс. независимых и ничего не стоящих компании программистов.

Но независимые разработчики решили зарабатывать на показах рекламы пользователям в своих приложениях. На момент написания этой статьи, по данным компании Adonomics.com, которая специализируется на аналитике по Facebook'у, пользователи этой социальной сети загрузили 21 175 приложений в общей сложности 860 865 366 раз. На сайте Adonomics.com приведены также данные о том, сколько раз за последние 24 часа были использованы приложения пользователями социальной сети (данные за сутки, когда писалась эта статья — 34 175 197 раз). Исходя из потенциала приложений генерировать рекламные доходы, а также из количества пользователей, которые загрузили эти приложения, и других значимых факторов, Adonomics.com рассчитывает стоимость каждого приложения. Самое дорогое из них установлено 31 018 200 пользователями и оценивается в $25 669 700. Если вспомнить количество приложений, то становится понятным, что конкуренция за рекламодателей и их бюджеты стала гораздо острее. Таким образом, Facebook, с одной стороны, решил проблему с расширением своего функционала, а с другой — сам создал себе конкурентов за рекламные бюджеты.

В начале февраля этого года открылась для сторонних разработчиков крупнейшая соцсеть в мире MySpace. Месяц назад то же самое сделал и один из лидеров рунета по посещаемости "Вконтакте.ру" — с тех пор там появилось более 18 тыс. приложений. О таких же планах на конец лета этого года говорил на конференции "интернет и бизнес" и основатель "Одноклассников.ру" Альберт Попков.

"Вторым звонком", заставившим интернет-бизнесменов искать нерекламные способы заработка, стала политика одного из популярнейших сервисов рунета "Одноклассники.ру", резко опустившего цены на рекламу. На сайте сейчас зарегистрировано более 15 млн пользователей, и без снижения цен Попков вряд ли бы смог распродать всю рекламу. Зато, благодаря этому шагу, в первом квартале этого года "Одноклассники", по словам Попкова, заработали больше, чем за всю свою предыдущую историю,— $3,3 млн. Несмотря на такие доходы, "Одноклассники" планируют выйти на прибыльность лишь к началу следующего года.

Сегодня ясно, что конкуренция за рекламные бюджеты в интернете обострилась до предела. При этом необходимо учитывать, что не менее посещаемая, чем "Одноклассники", социальная сеть "Вконтакте.ру" пока не начала зарабатывать на рекламе. А что произойдет, когда выйдет на рекламный рынок она? И какая конкуренция за рекламодателей будет, когда в "Одноклассники" и ЖЖ будут встроены приложения сторонних разработчиков? В общем, ситуация на рынке заставляет игроков искать другие методы заработка на своей аудитории.

Хочешь выделиться? Плати деньги!
Андрей Добрынин, директор по маркетингу сети бесплатных объявлений Slando.ru: Традиционно в интернете существовали две основные формы монетизации аудитории: показ рекламы и платные сервисы. Чуть позже к ним добавилась контекстная реклама. В России из этих трех способов монетизации аудитории хуже всего прижились платные сервисы — россияне склонны считать, что в интернете "все бесплатно", и
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Средняя заработная плата в Москве к 2025 году составит $4,5 тысячи. 06-05-2008 15:04


Средняя заработная плата в Москве к 2025 году составит $4,5 тысячи

«Среднюю заработную плату к 2025 году планируется довести до 4-4,5 тысяч долларов. В 2010 году средняя заработная плата в столице должна выйти на уровень 40-45 тысяч рублей», — отметил заместитель мэра Москвы Юрий Росляк.

МОСКВА, 6 мая — РИА Новости. Средняя заработная плата в Москве по прогнозам к 2025 году будет составлять 4-4,5 тысячи долларов, а к 2010 — 40-45 тысяч рублей, отметил во вторник первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк.

В конце 2007 года средняя заработная плата в Москве составляла 23,17 тысячи рублей.

«Среднюю заработную плату к 2025 году планируется довести до 4-4,5 тысяч долларов. В 2010 году средняя заработная плата в столице должна выйти на уровень 40-45 тысяч рублей», — отметил Росляк.

Как отметил первый заммэра, обеспечивать рост заработной платы в Москве столичные власти постараются, в том числе и за счет переоснащения предприятий, внедрения инновационных технологий и нового современного оборудования, что должно давать хорошие зарплаты работникам.

«Нам надо реконструировать промышленность, поднять науку, производство. Это должно дать нам рост заработной платы», — отметил Росляк.

14:26 РИА «Новости»
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Google вложил деньги в производство электроэнергии 06-05-2008 09:59


Интернет-бизнес
Google вложил деньги в производство электроэнергии
28-04-2008

Google совершил одну из самых крупных инвестиций в экологические проекты - вложил около 130 млн долл. в компанию eSolar, производящую электроэнергию энергию при помощи солнечных батарей.

Входя на рынок производства электроэнергии и оборудования для этого, Google делает весьма перспективный шаг, расширяющий его сферу интересов за счет принципиально новых технологий.

Метод, при помощи которого eSolar производит электроэнергию, называется солнечно-термальным, так как при помощи солнечной энергии вода превращается в пар и заставляет двигаться турбины, генерирующие электричество.

Данный метод выработки электрической энергии является одним из наиболее многообещающих и может заменить теплоэлектростанции, работающие на угле и производящие около половины всей электроэнергии США.

("Энциклопедия поисковых систем")
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии