• Авторизация


Бизнес-Темник = Идеи для бизнеса = "Куклы по вызову" или "Проституции - Нет!" 30-05-2008 07:55


http://www.gazeta.ru/social/2008/05/27/kz_2736882.shtml

Японцы подсели на резиновых кукол

27 мая 2008 18:33 // Елена Ларионова

В Японии все большую популярность завоевывают «куклы по вызову». Для многих японских мужчин куколка из 100-процентного силикона оказалась намного желаннее, чем живая проститутка.

Как рассказывает The Times, работающее в Токио эскортное агентство Doll No Mori (переводится как «Лес кукол») за последнее время приобрело необычайную известность. Здесь за 13 тыс. йен ($120) любой японец может заказать резиновую подругу на час.

Дело в том, что секс-куклы в Японии и без того популярны, но качественная кукла стоит довольно дорого – более $5 тыс. Но благодаря эскортному агентству каждый желающий может взять силиконовую женщину напрокат. В услуги агентства входит и доставка «девочек» на дом клиенту.

На сегодняшний день «Лес кукол» обслуживает около 200 клиентов в месяц. По словам владельца агентства Хажиме Кимуры, большинство клиентов – это обычные офисные работники в возрасте между 30 и 40 годами.

«Бездушный секс с глыбой безмолвного силикона в номере сетевого отеля? Кто сказал, что романтика мертва?..» – удивляется журналистка газеты The Times.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как отправить два гига 29-05-2008 11:05


Технически переслать большой файл давно не проблема. Есть сервисы вроде http://zalil.ru или http://drop.io, куда можно выложить файл и переслать адресатам ссылку, чтобы скачать его. Но возникает проблема психологическая: люди, неуверенно или редко пользующиеся интернетом, часто плохо понимают этот довольно простой алгоритм действий. Им поможет сервис Filemail, который упрощает процесс и маскирует его под пересылку больших файлов электронной почтой.

Если вы выбрали бесплатный тип услуги, регистрироваться не нужно. Просто указываете адресата, свой адрес и прикрепляете файл или несколько — главное, чтобы все вместе они весили не более 2 Гб. Можно сопроводить файл описанием или инструкцией. Правда, писать придется латинскими буквами: кириллицу сервис не поддерживает. Получателю придет простое письмо со ссылкой, кликнув по которой он сможет скачать файлы. Можно защитить их паролем, автоматически заархивировать, изменить срок хранения на сервере (максимум — неделя) и заказать уведомление о скачивании.-
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Пятилетка Майкрософт 29-05-2008 11:00



ВЕДОМОСТИ
«Компьютеры будут понимать человека», - Стив Баллмер, генеральный директор Microsoft«Компьютеры будут понимать человека», — Стив Баллмер, генеральный директор Microsoft

При этом они превратятся в тонкие экраны наподобие бумаги, постоянно подключенные к интернету. Все это — дело ближайших 10 лет, считает Баллмер. В интервью он рассказал, как Microsoft готовится к новому технологическому прорыву

Гендиректор Microsoft Стив Баллмер не отказывается от попыток если не купить интернет-компанию Yahoo! целиком, то хотя бы стать ее партнером. Далее


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
44% руководителей читают почту сотрудников 29-05-2008 08:04


http://lady.mail.ru/article/46380

44% руководителей читают почту сотрудников

Опубликовано: 26.05.2008

Автор: Nicole

В ходе специального исследования компания Proofpoint выяснила, что 44% руководителей крупных американских компаний изучали почту своих сотрудников втайне от них.

41% крупных компаний США содержат целый отдел специалистов, которые только и занимаются тем, что отслеживают содержание исходящих и входящих сообщений работников. Число этих специалистов уже достигло 20 тысяч человек.

Согласно исследованиям 26% компаний увольняли своих сотрудников за разглашение различного рода информации. 23% руководителей убеждены, что именно утечка данных в той или иной мере повредила их бизнесу в минувшем году.

Руководство компаний внимательно относится не только к почте сотрудников, но также изучает информацию, которую те размещают в блогах и на форумах.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Офисное мясо" 29-05-2008 07:59


http://news.mail.ru/society/1786748/et

Самые трудолюбивые страны мира

28.05, 12:09 Forbes.com

Парми Олсон (Parmy Olson) 21.05.2008

Если вы считаете ваш рабочий день длинным, представьте 39-летнего Ли из Южной Кореи. Ли — государственный служащий в министерстве сельского хозяйства и рыболовства. Он каждый день встает в 5:30 утра, приводит себя в порядок и совершает двухчасовую поездку из пригорода в Сеул к началу работы в 8:30. Просидев за компьютером практически весь день, Ли обычно покидает министерство в 9 часов вечера, а иногда и позже.

Возвратившись домой, он может только быстро принять душ и рухнуть в кровать, чтобы всего через четыре часа начать всю процедуру заново. И это происходит шесть дней в неделю практически весь год, поскольку Ли получает всего три дня отпуска.

В картинках: Самые трудолюбивые страны мира

В картинках: Как «подлизаться» к начальнику

В картинках: Должности, которые можно занять в раю

В картинках: 25 самых грязных городов мира

В картинках: Самые здоровые страны мира

В картинках: Самые пьющие страны мира

Вы не ослышались. Три дня.

А мы упоминали, что у Ли есть жена и трое детей-подростков? «Я вижусь с ними всего 10 или 15 минут среди недели, а затем – только в выходной», — говорит он о своих детях и добавляет, что по выходным его также очень часто вызывают на работу.

Ли, которому иногда приходится ночевать в министерстве сельского хозяйства и рыболовства, расположившись прямо на столе, может показаться трудоголиком, которому следует пересмотреть приоритеты. Однако его рабочий день совершенно обычен для Южной Кореи, где число рабочих часов в году составляет 2 357, то есть шесть с половиной часов на каждый день жизни работника. В соответствии с рейтингом Организации экономического сотрудничества и развития за 2008 год, южнокорейцы в среднем отрабатывают в год самое большое количество часов, по сравнению с остальными членами ОЭСР.

«Это культура», — говорит Ли. «Мы всегда заботимся о том, что наш начальник думает о нашем поведении. Поэтому очень трудно закончить работу в установленное время». Уход с рабочего места в официальные 6 часов вечера может означать, что вы не получите премию или повышение. А что произойдет, если Ли возьмет отпуск на целый месяц? «По возвращении я, по всей вероятности, найду свое место занятым».

Усердно работающее население Южной Кореи в этом не одиноко. Греция занимает второе место в рейтинге ОЭСР с 2 052 рабочими часами в год, а сразу за ней следует трио восточноевропейских наций: Чешская Республика, Венгрия и Польша. США также превышают средний показатель ОЭСР для 32 наций, занимая 9 место с 1 797 часам, отрабатываемыми в среднем в год.

Одна из наций, которая известна короткой рабочей неделей – это Франция, в которой 35-часовая неделя в настоящее время пребывает в состоянии изменения. Однако не французы являются самыми неторопливыми работниками в ОЭСР. Замыкают список высокие, симпатичные голландцы, которые работают в среднем 1 391 час в году. Перед ними располагаются Норвегия и Германия.

Культура, как говорит Ли, является значимым фактором различий продолжительности рабочего времени разных наций, однако большую роль также играют виды занятости и юридически установленное отпускное время. В некоторых странах, например в Великобритании, которая занимает 20 место в списке, продолжительность рабочей недели относительно велика, по словам Паскаля Марианны (Pascal Marianna), эксперта ОЭСР по вопросам анализа и политики занятости. Однако официально отпускное время в Великобритании – 20 дней – больше, чем, например, в США, где работники получают ежегодно 10 дней отпуска. Французы получают пять недель отпуска в год.

Греция и Италия также находятся в верхней части рейтинга, на 2-м и 8-м местах соответственно. Это связано с большим числом граждан, занятых собственным делом. По той же причине Мексика занимает 7 место – большой процент занимает то, что Марианна называет «неформальной занятостью». По данным Международной организации труда, менее половины трудящихся в мире наслаждаются защищенностью, которую обеспечивает регулярная зарплата.

Еще одной причиной различий являются государственные политики, в частности, налогообложение. По данным ОЭСР, повышение предельной налоговой ставки, или налога, подлежащего уплате на каждый дополнительно заработанный доллар или евро, может отрицательно влиять на среднюю продолжительность рабочего времени. Этот эффект в основном испытывают женщины, которые часто являются вторым получающим доход лицом в семье.

А как насчет различий между Европой и США, которые однажды побудили руководителя Экономического департамента ОЭСР Йоргена Елмескова (Jorgen Elmeskov) спросить, являются ли европейцы «ленивыми» или американцы «безумными». Кажется, картина меняется.

В 70-е гг. прошлого века европейцы работали больше своих коллег в Америке, и только в середине 80-х гг. США стали обгонять их. Хотя продолжительность рабочего времени, начиная с 1960-х гг. в обоих регионах
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На госслужбу устраиваться не спешат 28-05-2008 12:15


Газета "Коммерсантъ" 28 мая 2008

Несмотря на мнение о высочайшем престиже госслужбы, дефицит кадров в центральном аппарате органов власти превысил 15% — это следует из опубликованной вчера сводки Росстата. Хотя даже формальная зарплата в высшем госуправлении вдвое превышает среднюю по стране, государство оказывается не в состоянии конкурировать на рынке труда с частным бизнесом. В результате госслужба в России окончательно стала женской профессией: хотя в правительстве женщины в меньшинстве, в числе федеральных чиновников в первом квартале 2008 года их был 71% в России и 58% в Москве.

По данным Росстата, на конец марта 2008 года численность гражданских чиновников центральных федеральных органов власти снизилась до 33,9 тыс. человек. На конец 2007 года их было 36,7 тыс. Речь идет о численности работников, замещавших должности гражданской службы в центральных аппаратах министерств и ведомств, обеих палат Федерального собрания, судов. Численность чиновников силовых ведомств (МВД, ФСБ, СВР и т. д.) Росстат в эту отчетность не включает. Всего в России на конец 2007 года на госслужбе в этой категории находилось 825,4 тыс. человек. Впрочем, полная численность работников госорганов и местного самоуправления власти выше (более 1,5 млн человек, по данным Росстата на конец 2006 года) — в отчетность не попадают технические работники.

Директор социологического центра Российской академии государственной службы при президенте РФ Владимир Бойков отмечает, что количество чиновников по сравнению со странами Западной Европы в России не так велико — примерно около 2%, в то время как на Западе — примерно 4-4,5%. "Можно говорить, что, с одной стороны, количество чиновников у нас оптимально, с другой — чиновников не хватает" — говорит Владимир Бойков, констатируя, что дефицит кадров в основном обнаруживается на уровне исполнителей, но не руководства.

Численность центрального аппарата госвласти не так велика. Например, площадь строящегося в "Москва-Сити" небоскреба "Россия" должна составить около 470 тыс. кв. м. Из расчета 15 кв. м на человека — это в три раза выше санитарной нормы, там теоретически можно было бы разместить всех федеральных чиновников Москвы. Тем не менее и для столь сконцентрированного госаппарата актуальна проблема кадрового дефицита: штаты центрального аппарата федеральных органов власти укомплектованы лишь на 84,2%. При этом, если в органах законодательной власти вакансий всего 4,1%, то в исполнительной и судебной власти ситуация много хуже, там их 16,6% и 22,9% соответственно. В отдельных ведомствах ситуация еще хуже: так, в Минрегионразвития, судя по данным Росстата на конец марта, был укомплектован лишь 61,2% списочного состава. В Федеральной налоговой службе и следственном комитете при Генпрокуратуре штаты укомплектованы лишь на 58,8% и 57,3%.

Руководитель института социальной политики ВШЭ Сергей Смирнов связывает низкую укомплектованность в судебной и исполнительной власти с низким уровнем образования. "В России перепроизводство юристов, и образование у них крайне слабо для работы в исполнительной власти. На верхнем уровне дефицита кадров нет, но есть тенденция нехватки среди ведущих специалистов, дефицит на уровне начальников департамента и отделов в федеральном министерстве",— говорит он. Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко связывает низкую укомплектованность в федеральных ведомствах с постоянной реорганизацией министерств и ведомств. "Есть огромная проблема — большая текучка низшего состава министерских чиновников и неопытность госслужащих. Очень часто на госслужбу приходят выпускники вузов с прицелом получить некий опыт работы и уйти в бизнес через два-три года, при переходе их зарплата возрастает в два-три раза. Спрос на таких специалистов огромен. Сейчас при очевидном растущем влиянии государства на экономику у компаний в моде создавать огромные, более 100 человек, департаменты GR: бывший госслужащий найдет работу без труда",— полагает господин Минченко.

Росстат сам указывает на причину нехватки кадров: "уровень среднемесячной зарплаты гражданских служащих в центральном аппарате 56 (из 79 отчитавшихся) федеральных министерств, государственных комитетов, служб, агентств был ниже, чем сложившийся в целом по экономике города Москвы (без субъектов малого предпринимательства) — 34177 руб.",— говорится в докладе статистического ведомства. С учетом других органов власти средняя зарплата чиновников несколько выше — 38,3 тыс. руб. И хотя это вдвое выше средней зарплаты в России, квалифицированный специалист в Москве может рассчитывать на большее. Относительно невысокий уровень доходов (по крайней мере, официальных — взятки и откаты Росстат не учитывает) помогает объяснить и еще один феномен. Как следует из данных статистического ведомства, в целом по стране мужчины занимают лишь 29% позиций на гражданской службе. Лишь на федеральном уровне засилье женщин-чиновников ослабевает — мужчин здесь 42%. Отметим, на уровне руководства федеральными
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Почему же австралийцы так не любят россиян? 27-05-2008 12:35


http://news.mail.ru/society/1783203/

Почему же австралийцы так не любят россиян?

00:35 «Комсомольская правда»

На эту и прочие темы наш спецкор беседовал с чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Австралии Александром Блохиным

Громкое дело

Австралия — одна из тишайших стран мира. И если б не распроклятая птица кукабарра, что орет по утрам на сиднейских улицах голосом истязаемой старой женщины, то жить бы в этой стране можно было вполне комфортно.

Однако в прошлом году случилось в Австралии такое громкое дело. Несколько диких парней — иммигранты из одной мусульманской страны — решили полапать девушек на сиднейском пляже. За девушек заступились парни цивилизованные, и все это вылилось в грандиозную драку, благо что без убитых и изувеченных. А после авторитетный муфтий заявил публично, что во всем виноваты белые девушки. Если, мол, они на пляже раздеваются до трусов перед чужими мужчинами, стало быть, и достойны поругания!

Муфтия и его соратников тут же вызвали куда надо и так грамотно объяснили им межнациональную и религиозную политику страны Австралии, что сами соратники муфтия скоро отправили своего духовного лидера в глухую отставку.

Эту историю мне поведали российские дипломаты.

— Всякие межнациональные напряжения пресекаются здесь в зародыше, — рассказывает Александр БЛОХИН, наш посол в Австралии. — На Зеленом континенте есть так называемый политический мультикультурализм, который является официальной политикой государства. Населению постоянно разъясняется одна простая мысль — мы многонациональная страна, и если не будем уважать друг друга, это грозит нам погибелью. А в России сегодня нет даже федерального органа по делам национальностей! (В прошлом посол

А. В. Блохин был министром по делам национальностей. — Н. В.)

Потому-то у нас развелись всякие там скинхеды, которые могут в итоге разрушить страну. Смею предположить — то же скинхедство приносится к нам извне. Навязывается вот такая извращенная идеология. И, наверное, никакими методами силовыми это изжить невозможно. Эту дикую идеологию можно выдавить только другой идеологией, которая была бы воспринята и интересна всем людям, независимо от их национальности.

— Но позвольте, Александр Викторович, а как нам научиться других уважать, если на рынке, например, грузины обвешивают, завозят отраву под видом вина, в цыганских поселках наркоту продают…

— Так дело не в цыганах и не в грузинах, а в работе местных властей и правоохранительных органов.

— А как наши органы заставить работать по образцу австралийских?

— Ну вы и спросили! Здесь совсем другие отношения между правоохранительными органами и народом. Больше доверия, и в то же время в этой демократической стране все под жестким контролем. Власти требуют, чтобы в арабских и азиатских общинах проповеди читались только на английском языке: «Мы должны знать, что вы там проповедуете!» Здесь незазорно доносить на соседа — что у нас бы сочли стукачеством, — коли сосед нарушает закон. Например, летом проблемы с водой. И если человек поливает дерево в запрещенное для расходования воды время, соседи тут же сообщат — штраф 500 долларов (австралийский доллар практически равен американскому. — Н. В.)

В Австралии многие люди официально сотрудничают с полицией, за что их весьма уважают. На их домах вывешиваются таблички, вы можете к этому человеку всегда прийти, на кого-то пожаловаться, а он обязательно сообщит в полицию.

Аборигены и их особенные гены

— Я знаю в Москве одного интеллигентного мужика, у которого жена спилась в доску, вынесла все из дома. Он с полгода уж пишет в прокуратуру: «Примите хоть какие-то меры!», письма опускаются участковому, а тот говорит: «В стране демократия! Мы не можем ее насильно лечить». Как у них с этим делом?

— Здесь пьяного по первому же звонку отправляют в реабилитационный центр, начинают его из этого состояния выводить, подключают психологов. А после он сам решает, остаться ему в этом центре лечиться далее или нет. А что касается пьяных семей, то тут очень жестко: лишение родительских прав, ребенка — в приют. Нигде в городах Австралии я не видел ни одного беспризорника.

Другое дело, что здесь тотально спиваются аборигены. Их осталось 425 тысяч. Австралийцы много делали и делают для того, чтобы аборигенов адаптировать в современную жизнь. Это такая, я бы сказал, национально-научная проблема — они не могут приспособиться к современной жизни. Здесь огромное поле деятельности для ученых, чтобы попытаться понять — почему аборигены такие? Ведь австралийцы чего только не делали для решения этой проблемы. В 50 — 60-х годах они даже забирали детей у аборигенов и передавали в белые семьи, чтобы их приспособить к современным реалиям. Но из этого практически ничего не вышло. И недавно премьер-министр извинился публично перед этими людьми за тот неудачный опыт.

— Россия, известно, намерена закупать в Австралии уран. У нас своего урана мало?

— Уран в России, конечно, есть, но действующих месторождений
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
С прицелом на последующее трудоустройство 24-05-2008 00:11


Ведущая газета России «Комсомольская правда» приглашает на работу агентов и рекламных консультантов.

Условия работы:

вознаграждение з/п + 20% от суммы сделки,
предоставление клиентской базы,
предварительное обучение.
Офис рядом с метро, дружный коллектив. Опыт продаж приветствуется. Возможно последующее трудоустройство в штат.

Требования: Грамотная речь, коммуникабельность, инициативность, креативность, оптимизм и опрятный внешний вид.

Контактный тел. 637-64-10, e-mail: lev@kp.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Небесполезный тест 23-05-2008 23:19


SmartMoney
Место России в…

Ваш результат
Ваши знания о месте России в мировой экономике весьма внушительны. Но никогда не поздно слегка обновить свои взгляды на экономическую и политическую роль родного государства, тем более, что некоторые из них базируются на пропагандистских стереотипах.

Пройти тест

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А вот ещё один из бесчисленных способов заработать... 23-05-2008 23:16


ВЕДОМОСТИ
Агенты «Ренессанса»Агенты «Ренессанса»

Банк «Ренессанс кредит» решился на необычный шаг. Продавать его кредитки будут страховые агенты и торговцы косметикой. Банковскими продажами агенты будут заниматься по совместительству

На сайте банка «Ренессанс кредит» появилась вакансия финансового консультанта. На эту позицию набирают людей в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Самаре, Рязани и Ростове-на-Дону. Далее


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Правительство мультимиллионеров введёт харчевые талоны для каждого пятого россиянина 23-05-2008 23:14


ВЕДОМОСТИ
Талоны беднымТалоны бедным

Партия Владимира Путина думает о введении распределительной системы для малоимущих и инвалидов

«Единая Россия» предлагает вернуть систему продовольственных талонов. Далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Почти 70% американских руководителей черпают деловую информацию из Интернета 21-05-2008 14:35


http://www.vz.ru/society/2008/5/20/169801.html

Бизнес в паутине

Почти 70% американских руководителей черпают деловую информацию из Интернета

20 мая 2008, 22:14
Фото: sxc.hu
Текст: Оксана Бойко



С развитием информационных технологий Глобальная сеть становится не только быстрым, но и достоверным источником информации. Согласно исследованию компании Ipsos MediaCT, всё больше американских топ-менеджеров отдают предпочтение Интернету, отказываясь от печатных изданий и телевидения. В России поиск деловой информации имеет свои особенности.

Специалисты Ipsos MediaCT провели очередной опрос о влиянии Интернета на развитие ведущих американских компаний и корпораций. Выяснилось, что большинство топ-менеджеров американских компаний всё чаще воспринимают глобальную сеть как главный источник деловой информации.



«В России не только топ-менеджеры или управленцы, но и всё больше простых людей воспринимают Интернет как источник деловой информации»

Так, 73% управленцев считают интернет-сайты важной составляющей газет, журналов, телеканалов и иных средств массовой информации – в 2006 году аналогичных воззрений придерживались 50%.


68% руководителей бизнес-структур заявили, что теперь они тратят больше времени на чтение информации во Всемирной сети, чем раньше, – в 2006 году этого мнения придерживались 65% респондентов. О позитивном влиянии Интернета на бизнес заявили 87% топ-менеджеров (84% в 2006 году).


Для получения информации менеджеры ведущих американских компаний в основном заходят на порталы, аккумулирующие новости из различных источников, например на Yahoo и Google . Большой популярностью у американцев пользуются также телекомпания CNN и газета Wall Street Journal .


72% американских специалистов считают, что для успешного развития компании им необходимо постоянно следить за технологическими новинками. В этом случае Интернет является незаменимым: Глобальная сеть содержит множество источников деловой информации, обновляемой круглосуточно.



По словам экспертов, в России поиск деловой информации имеет свои особенности.


«В России не только топ-менеджеры или управленцы, но и всё больше простых людей воспринимают Интернет как источник деловой информации. Это очень удобно и, главное, быстро», – рассказал газете ВЗГЛЯД директор Фонда исследований проблем демократии, президент Консалтинговой группы «Управление PR» Максим Григорьев.


По мнению эксперта, для ведущих специалистов огромное значение имеет закрытый Интернет, основанный на поставке специфической платной информации – рейтингов, аналитики, социсследований. «Но плата того стоит, поскольку сильно экономит время», – пояснил Григорьев.


– Я думаю, что в этом плане российские менеджеры, возможно, даже идут впереди своих американских коллег. Единственное преимущество американцев – в том, что у западных компаний оборот документов идет только с помощью Интернета, а в российских корпорациях частично используются и бумажные носители, – отметил эксперт.



Мнение Григорьева разделяет и финансовый директор компании «Студия ПАРК» Александр Сарапин. По его словам, главным источником деловой информации сейчас, безусловно, является Интернет.


– Причем это может быть как закрытый и открытый Интернет, так и системы, построенные на базе интернет-технологий. Основное преимущество Глобальной сети – это получение данных в режиме реального времени. И если мы говорим о деловой информации, то печатная пресса по реагированию на событие, конечно, отстает, – рассказал Сарапин в интервью газете ВЗГЛЯД.


Нельзя не отметить, что с развитием информационных технологий Интернет является одним из лучших каналов для рекламодателей, ориентирующихся на деловую аудиторию, при этом роль традиционных средств информации падает.


Больше половины опрошенных утверждают, что планируют увеличить использование Сети в следующем году.

Текст: Оксана Бойко
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Государству не доверяют 21-05-2008 11:13


ВЕДОМОСТИ
На государство надежды нет

Три четверти будущих пенсионеров, опрошенных HSBC Bank, уверены, что правительство их в старости не поддержит

Банк HSBC и оксфордский институт старения опросили 21 000 будущих пенсионеров в 21 стране. С каждым годом пенсионеров становится больше: за 1950-2006 гг. доля населения старше 60 выросла с 8% до 11%, а к 2050 г. достигнет 22%. Далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мечтающим о том, как попасть в "Офисный Рай" 21-05-2008 10:28


http://www.nr2.ru/society/178362.html/print/

В российских компаниях процветает офисная дедовщина
16.05.08 10:22

Москва, Май 16 (Новый Регион, Алексей Усов) –

Рост нагрузки на работников российских компаний и постоянный стресс привели к появлению «офисной дедовщины». Жертвами «моббинга» – коллективной травли – становятся от 5 до 20% работающего населения страны.

В отличие от офисной войны, которая разгорается внутри коллектива в борьбе за «ресурсы» – зарплаты, должности, премии, моббинг не имеет под собой четко выраженной рациональной основы. «Бесит он всех, вот и все!» – так чаще всего мотивируют свое поведение участники травли.

Об особенностях офисных войн пишут сегодня «Новые Известия». Негативная обстановка в коллективе подспудно сказывается на его здоровье. По данным американской исследовательской компании The Workplace Bullying & Trauma Institute (WBTI), следствием моббинга может быть стресс (он появляется в 76%), паранойя (60%), головные боли (55%), чувство отстраненности (41%), сомнения, стыд и чувство вины (38%). Кроме того, травля на работе приводит к ночным кошмарам (у 49% людей), бессоннице (71%) и рассеянности (71%). У 35% опрошенных жертв моббинга значительно изменился вес тела. К тому же в 28% случаев прессинг на рабочем месте провоцирует злоупотребление алкоголем, сигаретами и медикаментами. И это еще цветочки. Немецкие психиатры подсчитали, что моббинг становится причиной почти 10% самоубийств в стране. Неудивительно поэтому, что в Европе активно открываются специализированные клиники для жертв офисной травли.

Основной контингент таких заведений – дамы. Именно они в 73% случаев становятся жертвами моббинга. Интересно отметить, что гонителями в равной степени могут быть и женщины, и мужчины. При этом, чем выше статус или должность сотрудника, тем реже он становится организатором или активным участником моббинга. Офисная дедовщина – явление, характерное, прежде всего, для среднего звена.

За границей с моббингом уже во всю борются на законодательном уровне. Например, в Германии, Франции и Швеции приняты законы о моральном преследовании на рабочем месте, защищающие жертв моббинга. Аналогичные законопроекты разрабатываются и в других европейских странах. Если сотруднику удастся доказать факт «выживания» его с работы, работодатель вынужден будет выплатить ему весомую компенсацию. Кстати, по данным исследовательской компании Management Issues, в Европе обвинения в моббинге составляют почти 10% от всех дел, которые рассматриваются в суде.

В России двери суда тоже открыты для пострадавших от офисного прессинга. Как пояснил «НИ» заместитель председателя комитета по труду и социальной политике Госдумы Олег Шеин, действия агрессивно настроенных коллег подпадают под 151-ю статью Гражданского кодекса, в которой говорится о причинении морального вреда. Увы, выигранных дел по этой статье практически нет: доказать, что депрессия началась по вине коллег, практически невозможно.

Впрочем, жертвами травли могут стать не только отдельные сотрудники, но и целая компания. Несколько лет назад шведский психолог и ученый доктор Ханц Лейман провел серию исследований, которые показали, что моббинг значительно понижает экономическую эффективность бизнеса. Российские психологи утверждают, что в компании, где процветает это нелицеприятное явление, прибыль может упасть на 30-50%. Прибыль снижается по двум причинам. Во-первых, в коллективе начинается текучка кадров. Во-вторых, потому что участники заговора начинают хуже трудиться. Сфера их интересов перемещается с работы на межличностные отношения, и это не может не сказаться на трудоспособности.

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лучшие моменты финала ЧМ-2008 по хоккею (Канада, Квебек) 20-05-2008 13:23


http://www.kp.ru/daily/24100/327186/

Илья Ковальчук, герой решающего матча первенства планеты по хоккею: «Канадцы нас просто испугались»
Победив в финале со счетом 5:4, сборная России спустя 15 лет стала чемпионом мира [видео]
Никита ЛИСОВОЙ, Дмитрий СМИРНОВ, Наталья ЛАМБОЦКАЯ («КП» - Казань»), Игорь ЧУКРЕЕВ («КП» - Екатеринбург»), Анна АЛЕКСЕЕВА («КП» - Красноярск»), Ольга САМИГУЛОВА, Анастасия ШАГАЕВА («КП» - Ижевск»), Сергей ТИТОВ, Святослав МИХНЯ, Ирина ТАРАСОВА («КП» - Тверь»). Фото АП. — 20.05.2008
Как это было

К финалу в Квебек подтянулись основные силы отечественных болельщиков. Масштабы русского нашествия потрясали. Наши фанаты легко могли бы закидать шапками-ушанками жалкие десанты прежних законодателей мод шведов, финнов, чехов... В массовости состязаться с нами могли только хозяева канадцы. Впрочем, стычек между фанатами зафиксировано не было.

Зато сами организаторы прокололись. Умудрились заблокировать автобус, в котором сборная России ехала на финальный матч с канадцами. В итоге наших кудесников клюшки и ловушки беспардонно высадили за километр до арены, и они вынуждены были топать оставшуюся часть дороги пешком. Говорят, что таким образом канадские секьюрити обеспечивали безопасность своего премьер-министра Стивена Харпера. Но если канадцы собирались выбить соперника из седла, то они добились противоположного эффекта.

- Этот инцидент нас здорово разозлил, - говорил после матча капитан россиян Алексей Морозов, - но мы решили не отвлекаться по пустякам, а спокойно делать результат.

Помогать канадцам взялась и шведская судейская бригада. Едва наши открыли счет (это сделало звено Сергея Федорова), как в отношении россиян начались массовые репрессии: скамейка штрафников не пустовала. И в итоге первое же удаление Прошкина привело к ответному голу. Вторая шайба вообще возмутила общественность: канадец откровенно бьет по ногам Сушинского, тот падает. Свисток судьи молчит, а канадцы контратакуют и пробивают Набокова. Затем удаляют Федорова и Прошкина. Канадская пятерка расстреливает россиян, оставшихся втроем - 1:3. Такое в финалах не отыгрывается. Но наши, стиснув зубы, гнут свою линию, и Семин сокращает разрыв в счете - 2:3. Однако лучший снайпер турнира Дэни Хитли находит брешь в стене, выстроенную Набоковым, и мы снова «горим» в две шайбы - 2:4.

В третьем периоде трудяга Терещенко превращает количество наших атак в качество - 3:4. И тут настал звездный час Ильи Ковальчука. Сначала за пять минут до конца он сравнивает счет. А затем в овертайме хоронит надежды канадцев. Фантастика! Мы чемпионы!

Канадцы были настолько убиты поражением, что не стали брать серебряные медали. Впрочем, они должны были знать, что, по статистике, хозяева ни разу не выигрывали чемпионаты мира.

Наши ликуют. Овечкин с Ковальчуком танцуют среди толпы наших болельщиков с новеньким кубком в руках. От серебряной чаши приятно пахнет шампанским.

В холле отеля от наших болельщиков игроки узнали, что в Москве на радостях фанаты перекрывали улицы в центре города.

- Е-мое, что же мы натворили? - удивлялись хоккеисты.

- Мужики, вы заставили Россию поверить в себя! - режет правду матку пьяный то ли от вина, то ли от радости фанат.

Похоже, его устами гласила истина. Ликуй, Россия! Ты 15 лет не знала вкуса побед.


Овечкин попробовал медаль на зуб.

Два выстрела Ильи

От смешного до великого всего один шаг. И сделал этот шаг форвард Илья Ковальчук, неудачные выступления которого за сборную (на фоне клубных триумфов в НХЛ) уже давно стали притчей во языцех. Он не мог отличиться даже в играх против итальянцев и датчан. Ковальчук бил шведских грубиянов и умудрился схватить матч-штраф за силовой прием против швейцарского сыровара...

По ходу финального матча терпение лопнуло и у Быкова. Он сослал Ковальчука в четвертое звено, которое на льду появлялось нечасто. На Илье уже поставили крест, как, впрочем, и на нашей сборной, которая к этому времени проигрывала две шайбы. И тут за шесть минут до сирены Илья точным броском в «девятку» сравнял счет и подарил россиянам надежду. А на исходе третьей минуты овертайма очередной выстрел Ковальчука «убивает» сборную Канады, и Илья превращается в нового национального героя. Потом долго еще крутили по канадскому телевидению кадры, как партнеры обнимают плачущего Ковальчука, который так настрадался на турнире.

- Илья, было у вас предчувствие, что сегодня вас наконец-то прорвет?

- Да, я живу в одном номере с Лешей Морозовым. Он не только наш капитан, но и мой друг по жизни. И он мне дня за два начал говорить, что в финале я обязательно забью. Но, повторюсь, мне не важно, кто забивал. Голы забываются, медали остаются.

- Но признайтесь, что вам действовала на нервы эта безголевая серия.

- Мне кажется, по этому поводу журналисты больше волновались. Команда выигрывала, тренеры мне доверяли. Так что проблем я не видел.

- Тем не менее по ходу финала Быков был вами недоволен, раз восстановил казанское звено и
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Выставка Арт-Москва 2008. Учимся на опыте успешных галерейщиков 20-05-2008 12:55


Организатор "Арт-Москвы" компания "Экспо-парк" говорит, что из приблизительно 1,3 тыс. представленных на выставке произведений куплено оказалось 500, причем 70% из них составляют произведения русских художников.
[641x699]
[700x525]
[671x698]
[700x593]
[699x518]
[399x699]
[616x699]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Победа - великая, особая, историческая 20-05-2008 12:52


http://www.rian.ru/sport/20080519/107711553.html

Победа - великая, особая, историческая

Легендарный советский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Борис Михайлов, под руководством которого команда России выиграла золотые медали мирового первенства 15 лет назад, также поздравил всех игроков, тренера и болельщиков.

"Это великая победа. Вся страна смотрела этот матч и переживала за нашу сборную", - сказал Михайлов.

"Со сборной Канады у нас особые отношения, встреча с этой командой - всегда особенна", - добавил он.

Михайлов также отметил "тренерскую мысль, которая объединила в одно целое все необходимые компоненты", и роль Евгения Набокова: "Не хотелось бы никого выделять особо, но Женя - вратарь с приставкой "супер".

Победа сборной России на чемпионате мира по хоккею подняла ее с пятого на второе место в мировом рейтинге национальных команд, который ведет Международная федерация хоккея (ИИХФ).

На первое место, несмотря на поражение от россиян в овертайме финальной встречи со счетом 4:5, поднялись канадцы. Две хоккейные супердержавы теперь разделяет всего 10 очков в мировой табели о рангах: 3410 у Канады и 3400 - у России.

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк отметил, что победа в год столетия ИИХФ имеет особо важное значение: "Это была очень тяжелая победа. Да еще в этот год. Очень важно было выиграть, тем более в Канаде, в столетний юбилей ИИХФ".

Третьяк выразил убеждение в том, что победа сборной России в финале чемпионата мира войдет в историю. "Конечно, у меня много золотых медалей. Но эта - особая", - добавил Третьяк, на шее которого красовалась высшая награда чемпионата мира-2008.

Третьяк сообщил, что тренерская бригада Вячеслава Быкова останется у руководства сборной до Олимпийских игр в Ванкувере, и заверил, что хоккеистов сборной России ждут солидные премиальные, сопоставимые с теми, что выплачивают за олимпийские медали. "Хорошие (премиальные), не переживайте, близко к Олимпиаде", - сказал он.

Глава ФХР признал, что еще не знает, как будет отмечать в Квебек-Сити эту победу, при этом сделав недвусмысленный прогноз на то, как он проведет этот вечер. "Выпивать будем, наверное. Шампанское мы подготовили и водку", - рассказал Третьяк. "Мы же русские. У нас все есть. Надо готовиться к победе заранее", - назидательно заметил президент ФХР, улыбаясь.


Хичкок не только выразил свое восхищение российской командой в целом и работой тренерского штаба во главе с Вячеславом Быковым, но и отдельно подчеркнул ту роль, которую играют в сборной России хоккеисты, не играющие в Национальной хоккейной лиге (НХЛ).

"Они (сборная России) здорово играли как команда. У них были не только Овечкин или Ковальчук, но и, например, звено Морозова или другие парни, о которых мы знали немного (поскольку они играют в России), - заявил Хичкок на пресс-конференции после проигранного финала. - Об этих парнях не так много говорят, но они многое сделали для победы".

"Это была великая игра, - резюмировал канадский специалист. - Мы можем гордиться теми усилиями, которые мы предприняли для победы, но результат нас, безусловно, огорчил".

По мнению Хичкока, завершившийся матч можно разделить на две половины.

"В нем было как будто два разных матча. В начале мы, наверное, ошеломили русских, когда не только отквитали их быстрый гол, но и вышли вперед 3:1. Но затем, с конца второго периода, мы не смогли поддерживать игру в давление, потому что шайба у нас не держалась. Соперник выиграл большинство ключевых вбрасываний, хорошо держал шайбу и комбинировал. Они смогли навязать нам давление и заставить нас в основном защищаться", - признал тренер проигравшей команды.

"Это был очень эмоциональный и насыщенный матч, с точки зрения хоккея как игры это было просто прекрасно", - заключил Хичкок.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сергей Брин (совладелец GOOGLE): я наслаждаюсь своей работой 20-05-2008 12:42


Видео:
http://news.ntv.ru/132514/

Текст:
http://news.ntv.ru/news/NewsPrint.jsp?nid=132514

Сергей Брин: я наслаждаюсь своей работой

19.05.2008 | 20:03

Сергей Брин: я наслаждаюсь своей работой

В Москве с коротким визитом побывал один из самых известных и богатых русских американцев. Сергей Брин, 10 лет назад основавший в университетском гараже интернет-компанию «Гугл» (Google) и заработавший на этом 20 миллиардов долларов.

В Америку вместе с родителями Брин переехал, когда ему было 6 лет. По-русски он говорит с акцентом и периодически вставляет английские слова, но единственное за время этого визита телеинтервью все же дал на русском языке.

О будущем всемирной паутины миллиардера в футболке расспросил корреспондент НТВ Сергей Малозёмов.

Корреспондент: «Когда вчера Вы узнали о победе сборной России над канадцами в финале чемпионата мира, Вы обрадовались или огорчились?»

Сергей Брин, сооснователь компании «Гугл»: «Нет, нет, я обрадовался. Я даже не знал до этого про саму игру, но видел, какие все счастливые москвичи на улицах — с российскими флагами и так далее. Это было очень приятно. Я, конечно, обрадовался. И поздравляю всех русских с этим выигрышем».

Корреспондент: «Теперь про Интернет. Уже много лет говорят, что традиционные средства массовой информации — газеты, радио, телевидение — будут вытеснены полностью Интернетом, но этого почему-то не происходит. Почему?»

Сергей Брин: «Я не думаю то, что они будут вытеснены Интернетом. Интернет — это другой тип „трубы“. Я имею в виду, что в Интернете есть газеты, в Интернете есть телевизионные станции. Я думаю, что это просто для них другой выход, и некоторые вещи будут напечатаны на бумаге, некоторые вещи будут в электронном виде. Но все равно нужны газеты, нужны писатели, нужно интервью делать и так далее. Так что я не думаю, что одна вещь кончится, а другая начнется».

Корреспондент: «Есть такое мнение, что растущий видеотрафик в Интернете создает настолько большую нагрузку на компьютеры, на узлы, что Интернет может обрушиться, не выдержав такой нагрузки. Как Вы думаете?»

Сергей Брин: «Интернет существует больше 30 лет. Всегда были некоторые „большие“ вещи, которые люди хотели делать. И всегда будут хотеть. Сейчас видео — это одна такая вещь. Но технологии не стоят на месте, я вижу, как это происходит, и в этом нам помогает Интернет».

Корреспондент: «Принято говорить, что сейчас мы живем в эпоху Интернета второй версии — веб 2.0».

Сергей Брин: «Да».

Корреспондент: «Когда пользователи не только читают, но и сами пишут, создают содержимое Интернета. Но это создает много проблем. Многие даже говорят, что Интернет стал похож на помойку, где невозможно ничего как следует найти. Спам: по последней статистике, 9 из 10 электронных писем — это реклама. Как будут с этим бороться? Есть такая версия, что на смену веб 2.0 придет веб 3.0 — Интернет, в который будут пускать по паспорту».

Сергей Брин: «Я не думаю, что надо пускать по паспорту. Когда веб только начинался и, соответственно первые версии, которые разработались в Швейцарии, были точно такие же — подходили под описание веб 2.0, то есть все пользователи могли и читать, и писать. На самом деле это только некоторое время было непопулярно. А теперь опять популярно. Я думаю, что очень важно иметь много информации от разных людей, от разных пользователей.

И это работа компании — такой как наша — помогать людям просматривать самые лучшие, самые интересные вещи. Например, у нас на gmail есть очень хороший антиспам. Важно также в правильном порядке выдавать результаты поиска, чтобы пользователю не попадались плохие вещи. Но в принципе иметь больше информации — все равно лучше. И в компаниях должны это понимать».

Корреспондент: «То есть Вы против того, чтобы Интернет становился менее анонимным, но более безопасным?»

Сергей Брин: «Я думаю, что некоторые сайты могут быть менее анонимными. Возможно, это имеет смысл — бывает, важно знать, какой конкретно человек написал это. Но некоторые другие вещи полезно делать анонимно. Надо иметь все возможности».

Корреспондент: «Ваша компания разработала такое средство, которое в перспективе поможет объединить все социальные сети. Называется googlefriend».

Сергей Брин: «Да, да».

Корреспондент: «Но некоторые крупные игроки рынка, такие как Facebook, а в России это „Одноклассники“… Мы спрашивали владельцев этой популярной социальной сети — они тоже не очень поддерживают идею делиться с вами информацией о своих пользователях. То есть они так и будут существовать отдельно или все-таки вам удастся их объединить?»

Сергей Брин: «Я надеюсь на то, что они объединятся. Но, во-первых, это совершенно безопасно, всё осторожно создали, чтобы не было каверз и проблем с этим. Главное, что я заметил: во многих областях сначала компании стараются быть закрытыми, но со временем всегда получается, что они могут быть более успешными, если станут открытыми. Тогда с ними могли бы работать больше
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Почему не получается делегировать полномочия? Возможно, нас не учили учить 20-05-2008 12:30


http://www.rb.ru/blog/4107/showentry=456424#comments

Почему не получается делегировать полномочия? Возможно, нас не учили учить

Галина Рогозина: О чем стоит задуматься руководителю

Галина Рогозина Размышления о делегировании

Сегодня, 0:53


Делегирование – это тема, достойная глубоких исследований, и мой комментарий - лишь попытка коротко прикоснуться к некоторым её аспектам, размышляя над тем, почему делегирование мало кому удается.

Мне думается, что, если делегирование не является идущей изнутри потребностью, то необходимо, как минимум, обнаружить в себе желание делать что-то большее и готовность учить других тому, что умеешь сам.

Согласитесь, пока ваша деятельность приносит удовольствие и удовлетворение, вас трудно заставить расстаться с этим занятием и передать его другому. Всеми правдами и неправдами вы будете продолжать вторгаться в привычные процессы, в принятие решений, объясняя свои стабильные интервенции высокими требованиями к качеству результата.

Более того, глубокое погружение в текущие задачи позволяет не думать о новых, которые либо не просматриваются достаточно ясно, либо пугают на порядок более высокой степенью ответственности и компетентности.

Поэтому, прежде чем, что-то делегировать подчиненным, важно задать себе два вопроса: «Что мне даст делегирование этих задач?» и «Чем я хочу теперь заниматься?».
Если удалось самостоятельно или с чьей-то помощью обнаружить свои следующие цели, это уже пятьдесят процентов успеха.

Нас учили чему угодно кроме того, как учить других. Поэтому, если к этому занятию нет очевидной склонности, то максимум, что мы практикуем, это вариант «делай как я». Эффективность такого метода никто не отменял, но он имеет существенное ограничение – попытки других копировать наши методы не всегда приводят к ожидаемому нами результату. Тогда как верно обратное – аналогичный или даже превосходящий по качеству результат может быть достигнут другими способами. Разумеется, если мы дадим своим подчиненным возможность их выбирать и пробовать.

Как известно, чем точнее сформулирован желаемый результат, тем выше вероятность его достичь. Это касается задач, которые мы ставим перед собой, и уж тем более перед другими. Я замечала, что некоторые руководителя «не опускаются» до конкретики, подчеркивая тем самым дистанцию в интеллекте. Задача, поставленная на комфортном для такого руководителя уровне абстракции, оборачивается, как правило, непредсказуемым заранее результатом.

Часто руководители удивляются, что подчиненные не задают вопросов в процессе постановки задач, а потом выясняется, что ничего не поняли. Любой ребенок задает взрослым тысячи вопросов, но ровно до тех пор, пока те отвечают или помогают находить ответы самостоятельно. Взрослый – это тот же ребенок, но с жизненным опытом. В данном случае с пониманием того, что, если у руководителя нет ответа, то лишний интерес тщетен, вреден и вызывает раздражение.

Опять же про мотивацию. Чтобы подчиненный начал делать то, что хочет руководитель, последний обязан сформировать у него это желание. Особенно это касается задач, которые предполагают рост и развитие. Если же у человека нет такого внутреннего (или внешнего) мотива, то не стоит ожидать от него вовлеченности за рамками его непосредственной ответственности.

Не буду подробно останавливаться на вопросах контроля. Общеизвестно, что в идеале он должен быть системным, а не спорадическим, осуществляться по реперным точкам и в оговоренной заранее форме. Но, важно понимать, что любое новое действие имеет право быть сделанным неверно. Более того, это даже полезно, поскольку неосознанная некомпетентность становится осознанной, проясняя тем самым, над чем следует работать. Надо заметить, что ошибки редко возникают из-за неправильных действий, чаще они связаны с неверно принятыми решениями. Самостоятельное принятие решений подчиненным, этот процесс, который требует наибольшего времени руководителя, но приносит максимальный возврат на инвестиции.

Другими словами, руководитель обязан оценить размер допустимой ошибки и предоставить подчиненному право её совершить с последующим совместным анализом полученного опыта. Снова напрашивается аналогия с ребенком, беспомощность которого в освоении нового вызывает умиление, в то время как промахи взрослого – преимущественно негодование.

Мне думается, что переход от специалиста к руководителю требует существенной ментальной перестройки, приобретения новой ценности - выращивания своих подчиненных. Очевидно, что позицию руководителя оплачивают работодатели, но право называться руководителем необходимо зарабатывать у подчиненных.


Тэги: делегирование коучинг карьера
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Университеты и ПТУ 20-05-2008 12:20


http://expert.ru/printissues/expert/2008/20/sobstvennost_neft_i_hleb/

Собственность, нефть и хлеб

Ирик Имамутдинов, автор «Эксперт», «Эксперт Украина»
Максим Рубченко, автор «Эксперт Online», «Эксперт», «Эксперт Северо-Запад», «Эксперт Урал», «Эксперт Украина», «Обзоры стран»
Елена Рыцарева, заместитель главного редактора «Эксперт Online»
Николай Силаев, автор «Эксперт Online», «Эксперт», «Эксперт Украина», «Обзоры стран», «Вещь»
Максим Агарков, автор «Эксперт Online», «Эксперт»

Кадровые перестановки в Кремле, правительстве и силовых структурах свидетельствуют: российская элита пытается зафиксировать сложившуюся в стране структуру собственности и не допустить нового передела. Стоит также рассчитывать на существенное обновление налоговой системы

В коллаже использваны фото ИТАР-ТАСС, Photoxpress


Смена состава правительства и кремлевской администрации прошла очень аккуратно. Минимум подтвердившихся утечек, полное отсутствие публичных конфликтов и, пожалуй, ни одного обиженного.

Тем не менее перемены произошли, и перемены значительные. В российской политике формируется новый тренд — назовем его хоть «миссией Медведева». Суть миссии — зафиксировать в общих чертах сложившуюся к данному моменту структуру собственности в стране и реформировать систему правоприменения таким образом, чтобы заменить непубличные силовые методы управления собственностью и властью публичными и правовыми. Это вызвано не только ценностными, но и прагматическими соображениями: элита, сложившаяся в 2000−х годах, должна была озаботиться проблемой сохранения приобретенного и передачи его по наследству. В свое время эту проблему не удалось решить олигархам. Теперь с ней столкнулась путинская элита. И единственный шанс решить ее и не допустить новой волны передела — существенно усилить роль закона.

Решение этой задачи, естественно, будет работать не только на сложившуюся элиту. И оно позволит начать настоящую структурную трансформацию экономики. Пока же главными бенефициарами политики нового кабинета министров станут, скорее всего, нефтяники, газовики и аграрии. Важной сферой внимания будет строительство — это личный проект нового президента. Впрочем, от налоговых преобразований, которые неизбежны, выиграют и все те, кому не посчастливилось заняться приоритетными для правительства отраслями.

Ферзи свое сыграли
Главный итог кадровых перестановок в российских верхах — распад той элитной группировки, которую в эпоху Путина принято было именовать «силовиками». Мы отдаем себе отчет во всей условности такого названия, как и в том, что с лета 2006 года, лишившись политического лидера в лице генпрокурора Владимира Устинова (ныне переведен полпредом в Южный федеральный округ), группировка переживала внутренний кризис и практически перестала существовать в качестве единого целого. Однако важна формальная фиксация факта ее гибели.

Назначение Игоря Сечина вице-премьером по промышленности и энергетике, кстати, позитивно воспринятое российским фондовым рынком, обеспечит ему сохранение уже приобретенного влияния на сырьевой бизнес. Но в то же время в рамках правительства это влияние будет в большой степени формализовано и ограничено. Сможет ли Сечин расширить свое влияние за пределы сырьевых отраслей, теперь будет зависеть от экономически определяемых результатов — на прошлой неделе он был назначен председателем совета директоров Объединенной судостроительной корпорации.

Радикальными оказались перестановки в силовом блоке. Лишились должностей руководитель ФСБ Николай Патрушев (он стал секретарем Совета безопасности) и начальник ФСКН Виктор Черкесов, который возглавил Агентство по вооружениям.

Непосредственными причинами отставки Патрушева и Черкесова, по всей видимости, стали громкие публичные скандалы, в которые оба были вовлечены. Арест зама Черкесова генерала Александра Бульбова, реакция его шефа на этот ход ФСБ в виде нашумевшей статьи про «чекистский крюк» в газете «Коммерсантъ», ответная публикация компромата на Бульбова в «Известиях» — такое вряд ли могло понравиться Путину. Плюс арест замминистра финансов Сергея Сторчака, тлеющий скандал по поводу контрабанды из Китая, якобы оседающей на складах ФСБ в Подмосковье, — всему этому надо было подводить итог, и трудно придумать лучший повод, чем смена президента. Теперь Патрушев и Черкесов разведены «под разных начальников». Первый ушел под непосредственное руководство Дмитрия Медведева, поскольку Совбез подчиняется президенту, тогда как Агентство по вооружениям, ныне возглавляемое Виктором Черкесовым, находится в ведении Владимира Путина. Бывший глава Госнаркоконтроля теперь на должности, не предполагающей никакого политического влияния, хотя и весьма хлебной. А фактический политический вес Патрушева теперь зависит от того, каким практическим содержанием пожелает наполнить его новый президент.

Социальная сфера (ответственная Татьяна Голикова, на фото слева) останется одним из приоритетов президента Дмитрия Медведева

Фото: Александр
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии