• Авторизация


Кириллизованный интернет 23-06-2008 09:57


Вопрос о введении наряду с доменом первого уровня .ru кириллического домена .рф приобрел необыкновенную остроту. Президент России Дмитрий Медведев, выступая в июне на Х Всемирном конгрессе русской прессы, заявил, что поддерживает идею кириллической доменной зоны. Глава государства, в частности, сказал: "Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы в будущем добиться присвоения доменных имен на кириллице. Думаю, что у нас есть шансы добиться этого от интернет-сообщества. Я рассматриваю эту задачу как политическую".

Казалось бы, такая безоговорочная поддержка проекта со стороны президента должна была положить конец всем спорам, однако они разгорелись с новой силой. Основной аргумент сторонников введения доменов на нелатинских алфавитах сводятся к тому, что в интернете становится тесно, так что лишние свободные имена никому не помешают. Кроме того, многие считают, что введение домена .рф станет еще одним доказательством укрепления позиций страны в мире.

Глава PR-отдела компании Ru-Center Андрей Воробьев заявил, что "после серии майских побед Россия достойна стать первой страной в мире, которой будет делегирован национальный домен верхнего уровня с символами государственного языка". Противники .рф называют такую идею популистской и утверждают, что многоалфавитный интернет потеряет свое нынешнее единство и сайты кириллического домена станут навсегда недоступными людям, у которых нет русской раскладки клавиатуры.

Введение домена .рф не получило и массового одобрения российской интернет-аудитории. В результате акции "Поддержи Россию, проголосуй за .РФ!", организованной компанией Ru-Center, за новую доменную зону проголосовали 56,6% участников опроса, а против — 43,4%, то есть перевес сторонников .рф оказался не таким уж большим.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРАКТИКА. Журнал "Эксперт" (16 июня с.г) о корпоративных кафедрах 19-06-2008 22:19


КУЙ ТОПА, ПОКА ГОРЯЧО

Анастасия Сутормина, автор «Эксперт»

Российские корпорации обнаружили, что сегодняшние выпускники вузов не соответствуют их требованиям. Повозившись с поставщиками учебных программ и собственными учебными центрами, они переходят к более продвинутым моделям — корпоративным кафедрам и корпоративным университетам

Современное российское корпоративное образование отличается от западного. В советское время существовала централизованная система повышения квалификации и профессиональной подготовки, сегодня же каждая компания самостоятельно организует образовательный процесс. Если для иностранных университетов характерны системность и последовательность, то в России практикуется внедрение отдельных компонентов технологии. Любое корпоративное образовательное подразделение в западных странах создается для реализации стратегии компании, у нас же чаще наоборот — сначала организуется отдел обучения, а потом формулируется миссия фирмы (или они существуют отдельно друг от друга).

На примере нескольких российских корпораций из разных отраслей мы попытались выяснить, что заставляет компании расширять свое участие в образовательных процессах и действительно ли результаты работы корпоративных образовательных структур отражаются на эффективности организации в целом. Мы выделили четыре основные стадии, которые проходит корпоративное образование: аутсорсинг образовательных программ, корпоративный учебный центр, корпоративные кафедры и корпоративные университеты. Переходить от одной стадии к другой компании заставляют консерватизм нынешней системы образования, необходимость передачи специфических знаний и потребность в выращивании собственных лидеров.

Система профессионального образования в России, сложившаяся еще в индустриальную эпоху, сегодня не может справиться ни с нарастающим информационным потоком, ни с требованиями к практическим навыкам выпускников, диктуемыми бизнесом. «Ежегодно российские вузы выпускают примерно 15 тысяч ИТ-специалистов, — говорит генеральный директор компании IBS Сергей Мацоцкий. — По оценке Министерства образования и науки, от 50 до 90 процентов выпускников не работают по специальности. А по нашей оценке, требованиям компании (даже на самые низкие позиции) отвечает не больше 30 процентов выпускников».

Отчасти проблемы компаний решают частные образовательные структуры, предлагая широкий спектр образовательных программ, семинаров, тренингов на любой вкус. Гибко реагировать приходится и бизнес-школам с вузами: сегодня они готовы корректировать свои программы и создавать новые под запросы конкретных компаний. Фактически все зависит только от платежеспособности последних. «Мы сами выступаем инициаторами, формируем методологию, контент и финансируем создание профессиональных стандартов вместе с РСПП и Агентством национальных квалификаций. Так, мы создали четыре стандарта по ядерной энергетике, по ключевым профессиям, создаем такие стандарты и в области машиностроения», — говорит заместитель начальника департамента по управлению персоналом компании «Базовый элемент» Филипп Мурашов.

Однако возможности образовательных учреждений адаптироваться к запросам компаний не безграничны, и бизнес все чаще убеждается, что не может удовлетворить свои потребности на рынке частных образовательных программ. В этих условиях крупные корпорации создают собственные образовательные структуры, в которых готовят специалистов всех уровней от слесарей до менеджеров инновационных проектов. Размер образовательных структур, объемы инвестирования в их развитие и масштаб решаемых ими задач зависит от уровня развития самой компании.

Пошли сотрудника налево
Образовательный аутсорсинг — наиболее распространенная форма образовательных программ. Практически любая компания, от малых компаний до крупных корпораций, сталкивается с необходимостью доучивания сотрудников, развития у них конкретных навыков и умений: то иностранный язык на недостаточном уровне, то выступать перед аудиторией специалист панически боится, то новые компьютерные программы требуется осваивать. Рынок частных образовательных услуг гибко реагирует на запросы компаний и предлагает отработанные программы. «Специальных тренингов мы не проводим, но регулярно, примерно раз в квартал, отправляем наших специалистов и менеджеров на какие-то внешние курсы и тренинги, — рассказывает Марина Павлова, руководитель отдела по работе с персоналом компании “Лаборатория Касперского”. — Тренинги довольно разнообразные и разноплановые, но превалируют тренинги технической направленности — освоение каких-то новых операционных систем и технологий, распознавание видов угроз».

Слушателей корпоративных кафедр НПО «Сатурн» в РГАТА им. П. А. Соловьева обучают непосредственно сотрудники предприятия

Другой типичный случай привлечения внешних специалистов для обучения сотрудников — условия работы с западными партнерами. Так, условия работы по созданию самолета RRJ компанией ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» потребовали выполнения всех чертежей и полной
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

ОЦЕНИТЕ! Власть запустила сайт в расчёте на юную и молодёжную аудиторию 19-06-2008 21:40


Созданный в марте Институт современного развития (ИНСОР), попечительский совет которого возглавляет президент Дмитрий Медведев, запустил интернет-проект "Молодежное информационное равенство" (МИР).

Сайт, расположенный по адресу: www.mir4you.ru,

ориентирован на три возрастные группы: 10-14 лет, 15-17 лет и 18-25 лет.

Каждой из этих групп отведен собственный раздел со своей рубрикацией.

Так, для тех, кому от 10 до 14, есть подраздел "Школьный мир", а для старших — "Работа и карьера". Правда, большая часть текстов на сайте позаимствована с других ресурсов, причем нередко встречаются ошибки, допущенные в источниках и не исправленные при переносе. Например, в статье про администрацию президента рассказывается, что "с ноября 2005 года руководителем администрации президента РФ является Александр Стальевич Волошин", хотя Волошин был смещен с этого поста в 2003 году. Ссылка с имени бывшего главы администрации ведет на устаревшую биографию чиновника, которая была явно составлена до его отставки.

В главе, рассказывающей о деятельности Центризбиркома, руководителем комиссии назван Александр Вешняков, в марте 2007 года уступивший этот пост Владимиру Чурову.

Не обновлена информация и в разделе об уполномоченном по правам человека в РФ — эту должность, по версии ресурса, с мая 1998 года и по настоящее время занимает Олег Миронов (на самом деле его сменил на этом посту Владимир Лукин в феврале 2004 года).

Авторы портала далеко не всегда ссылаются на источники текстов — хронология российской истории целиком позаимствована с ресурса russia.km.ru, однако соответствующая ссылка на странице отсутствует.

Словом, этот сайт очень напоминает открытый в рамках национального проекта "Образование" "Школьный портал", разработчики которого, вместо того чтобы создать собственные программные инструменты (системы ведения блогов, поисковик, форум и т. д.), воспользовались сторонними сервисами.

Журнал "Власть", 16 июня 2008
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Газпром: монстр ничего не пожалеет для будущего национального достояния 19-06-2008 17:59


Красноярские дети брошены в Турции на произвол судьбы
19.06.2008 11:38 | NEWSru.com
Более 20 детей из Красноярска оказались брошенными на произвол судьбы в Турции - вместо оплаченного отеля в пять звезд их поселили в недостроенный корпус без света и с дырявой крышей, сообщил красноярский телеканал СТС-Прима. Это произошло из-за того, что концерн "Газпром" устроил своим сотрудникам корпоративный выезд к морю, расселив их в номерах, заказанных на красноярских ребят. Когда маленькие туристы попытались отстоять свои права, администрация вызвала полицию.

Всю ночь дети провели без еды и электричества. Двое детей простудились, но медпомощь им не оказывается, сообщает телеканал. Пока ребята вынуждены сидеть тихо и никуда не выходить. Девочки постарше уже успели сообщить, что появляться на улице рискованно: только за порог - и местные "мачо" хватают за руку и пытаются куда-то тащить.

Родители же сидят дома "на лекарствах" и ждут новостей из Турции. Валентина Зарезина, мама одного из детей, сказала: "Разборки с турагентством долго ни к чему не приводили. Выяснилось только, что жить там, где им предложили, дети не захотели и устроили забастовку. После восьми часов переговоров турецкая полиция буквально выкинула их за шиворот". Она уточнила, что теперь детям до моря добираться надо как минимум полчаса.

Александра Ломакина, туристка, рассказала: "Маленькие дети - восемь-десять лет - просто спали на диванах. Турки их выгоняли, включали свет, брали за руки и просто выводили из отеля".

Директор красноярской турфирмы "Открытый мир", отправившей детей в Турцию, срочно вылетела в Москву еще накануне, чтобы выяснить, что же все-таки произошло. Столичный оператор - компания "Ост-Вест" - считает, что формально все сделала правильно. На рынке детского туризма она работает уже 19 лет, а эти обстоятельства сочла "форс-мажором".

Ольга Зуева, заместитель директора турагентства, сообщила, что тот отель занят "Газпромом", так что там отдыхают другие ребята. "Возможно, наших детей сегодня переселят", - добавила она.

В свою очередь, еженедельное издание "Взгляд на Хакасию" в своих комментариях по данной ситуации констатировало, что исправить подобные обстоятельства в наше время и нашей стране мало, кто в силе. "Подобные туристические махинации случаются с удручающей регулярностью. Как правило, потом ни высудить свои деньги, ни возместить ущерб за такой отдых почти невозможно. В договоре всё предусмотрено", - подытожило издание.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Об истинном значении русских слов. 12-06-2008 13:40


http://www.timeout.ru/journal/feature/2139/?from=novoteka

Михаил Задорнов:
«Х — икс-хромосома, У — игрек, Й — из древней руны»

Писатель-сатирик об истинном значении русских слов.



Витамин Ра

— Вас не застать в Москве: живете у себя в Юрмале как затворник…

— Затворники живут в монастырях, а я веду затворнический образ жизни в миру. От гостей, правда, не отстреливаюсь. Но да, сегодня я в большей степени интересуюсь природой русского языка. Понять природу — значит понять Бога, а где Бог, там правда и счастье. У нас же воспоминания о правде сохранились лишь на генетическом уровне. Но, понимая исконный смысл русских слов, слогов, пословиц, можно эту правду узнать, жить по Божьему закону, не ходя в церковь. Недаром говорят: все будет — стоит только расхотеть. Я расхотел строить особняк на Николиной горе, теперь проблема денег меня не волнует.

— Вы говорили об этом на ТВ…

— Я так увлекся, что уже не могу остановиться. Наш язык зародился на севере, в старину говорили: держи ноги в тепле, голову в холоде. Почему обезьяна никогда не заговорит? Потому что живет на юге, ей незачем развиваться. Цивилизацию же двигали те, кто жил в холоде. Я подозреваю, что экпедиции на Северный полюс, которые так любит наш Президент, — это скрытые попытки найти прародину человечества. Мои догадки подтверждают раскопки, на которых я побывал. На нашей территории обнаружены древние поселения — одним 2,5 тыс. лет до нашей эры, другим — 5. А открытие Костенок — поселения, возникшего за 40 тыс. лет до нашей эры, совершило вообще революцию в археологии.

— Россия — родина человечества!

— Заметь, это ты сказала. Но в целом это верно. Когда-нибудь я напишу об этом книжку, где постараюсь убедить даже невежд.

— И там же будет ваша теория о Боге Ра?

— Почему теория? Ра — древнеегипетский бог, так же называлась река Нил. Но за несколько тысяч лет до этого рекой Ра называлась Волга. А Нил так назвали жрецы, переселившиеся туда из наших мест. Назвали в память о Боге, дающем свет. Вообще «Ра» — важное древнерусское слово, означавшее у наших предков «свет, связывающий творца с его творениями». Отсюда «Ра-дость» — «достать до божественного света», «к-Ра-сота»— стремление к свету и т. д. «Об-Ра-зование» — это просветление, а не вбивание в память того, что принято знать.

— А, извините, слово «с-ра-ть»?

— Наши предки в свое время изменили солнечным богам и стали поклоняться богам домашним, а потом и о них забыли. С приходом христианства слово, например, «крамольник» — стало ругательным, а оно означает молитву к богу Ра. Многие слова в тот период изменили значение на прямо противоположное, в том числе и «с-рать», что значит — с Богом, а не освобождение от нечистот. А потом природная сущность слов забылась вообще. Осталось только солнышко на крестах в православных храмах.

— Теперь понятно, что за этимологический словарь вы замышляете вместе с писателем Сергеем Алексеевым.

— Полезная для многих вещь получается! Буквально вчера меня спросили, что такое завтрак, обед и ужин. «Ужин» — это указание на то, что за ужином еда должна быть зауженной, меньше, чем обычно. «Обед» — об еде думать пора. Объедаться, вульгарно выражаясь, можно только за обедом. И так все русские слова. Спина — указание, на чем спать. Копить сокровища — прольется кровища, а золото — зло будет. А будешь хотеть иметь больше — боль будет. Большевик, кстати, тоже от слова «боль», так же как большинство. В русских словах зашифрованы и предупреждения, и советы, и мудрости, и даже, извини за модное слово, вибрации, которые в Индии называют мантрами. Если на русском языке громко произносить определенные слова — вода оживает, то есть восстанавливает свою природную структуру. Даже водопроводная.

— Какие слова?

— Имеющие божественное начало и несущие радость: Боже, Отче, мама, папа, здравствуй, любовь.

— Слов-то как много…

— Лучше всего громко кричать «У-у-ура-а-а!!!», но тогда соседи в Кащенко могут сдать. Кстати, славяне непобедимы, потому что защищают свою землю именно с этим кличем. У-Ра — у солнца. А противоположное этому — у-вы. Вы — тьма. Поэтому и к Богу нельзя обращаться на вы, а только на ты. Нельзя свет оскорблять тьмой. «Вы» больше подходит для фразы «Вы свинья, батенька!». А если произносить слова: министерство, харизма, пропаганда — вода скукоживается, ее структура разрушается. Министерство — это мини-стерва. Харизма — от слова «харя», морда свиньи. Пропаганда — от слова «погань», и т. д.

— Значит, телевизор — самая большая погань.

— Бог создал голову человека круглой, а бесы создали телевизор, который сделал ее квадратной. В Риге еще можно новости смотреть под пиво. В России — только под водку и не чокаясь. Ведь что такое телевизионный канал — «к аналу». Есть такой медицинский термин.

— Что не мешает вам сотрудничать с телевидением…

— Телепередачи имеют популярность. Например, я впервые рассказал о солнечной природе русского языка на Первом, извините, канале. Так меня потом спрашивали: правда это или
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дружим? 11-06-2008 23:03


ВЕДОМОСТИ
Им дружбы не надо — работу давай

85% россиян уверены, что с начальством следует поддерживать деловые отношения, а не дружеские. К такому выводу по результатам опросов пришли эксперты Исследовательского центра портала SuperJob.ru. Далее


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Кто такой бакалавр? Недотепа!» (мэр столицы Юрий Лужков) 11-06-2008 12:05


http://www.vz.ru/society/2008/6/10/176441.print.html

Москва против бакалавров

Столичные ВУЗы не будут готовить бакалавров в ближайшие два-три года

10 июня 2008, 20:43

Текст: Наталья Ямницкая



«Кто такой бакалавр? Недотепа», – с таким заявлением выступил мэр столицы Юрий Лужков на заседании столичного правительства и пообещал, что московские ВУЗы не будут готовить специалистов по системе, предусмотренной Болонским процессом, документ о присоединении к которому был одобрен правительством РФ ещё в минувшем году.

Столичные ВУЗы не будут в ближайшее время готовить бакалавров, сообщает ИА «Росбалт» со ссылкой на мэра Москвы Юрия Лужкова. С таким заявлением градоначальник выступил на заседании столичного правительства во время обсуждения программы «Столичное образование – 5» на 2009–2011 годы».



«Переход в магистратуру – потребует средств. И полноценное образование останется только для избранной элиты» «Я считаю, что нам бакалавры не нужны. Кто такой бакалавр? Недотепа», – подчеркнул он, впрочем, не пояснив, каким образом московское правительство собирается воспрепятствовать документу о присоединении к Болонскому процессу, который был одобрен Советом Федерации РФ в октябре 2007 года.


Мэр столицы уже неоднократно озвучивал нелестное мнение о выпускниках первой ступени европейской системы образования, которая предполагает разделение высшего профессионального образования на две самостоятельные категории: бакалавриат (первый уровень) и магистратуру (второй уровень).


Так, в апреле 2008 года на встрече с профсоюзным активом столицы Лужков заявил о том, что студент, проучившийся в ВУЗе четыре года, – это «недотепа, который не кончил института, прошел курс обучения только общим дисциплинам», – передавало ИА REGNUM.


Мнение столичного градоначальника созвучно словам ректора МГУ Виктора Садовничего, по мнению которого введение двухуровневой системы высшего образования – бакалавриата и магистратуры – погубит аспирантуру и докторантуру, национальное достояние России.


«Российский бакалавр – это недоучившийся на год специалист, тогда как в Европе бакалавр получает широкую общеобразовательную подготовку, а специальность изучает в магистратуре», – отметил ректор, слова которого приводило агентство ИТАР–ТАСС.


Председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов высказал мнение о том, что Россия слишком стремительно вступает в Болонский процесс, так как выпускники ВУЗов, работающих по такой системе, не могут найти себе достойное место на рынке труда, писало агентство РИА «Новости».



С этим заявлением не согласились кадровые агентства. Как пояснила газете ВЗГЛЯД директор агентства подбора персонала «Гелион Имидж» Олеся Милехина, до сих пор на рынке труда не наблюдалось проблем, связанных со сроком обучения кандидатов.


«Наши кандидаты вообще не указывают, какая именно ступень высшего образования – бакалавриат, магистратура или прежняя пятилетняя система – указана у них в дипломе, – сказала она. – Дело в том, что у многих работодателей, которые решают кадровые вопросы, существует стереотип, что любой диплом ВУЗа гарантирует полное высшее образование».


Милехина не исключает, что подобные проблемы могут возникнуть со временем, когда граждане страны прочувствуют специфику новых образовательных стандартов, однако пока в агентстве не было ни одного кандидата, получившего отказ из-за того, что у него в запасе есть только степень бакалавра.


Впрочем, критики Болонского процесса говорят и о проблемах материального характера, с которым придется столкнуться всем будущим студентам.


«Переход в магистратуру потребует средств. И полноценное образование останется только для избранной элиты», – пояснил в интервью газете ВЗГЛЯД первый зампред ЦК КПРФ, заместитель Председателя Государственной Думы РФ Иван Мельников. – Так что, в этом вопросе я заявления мэра Москвы полностью поддерживаю.


Я только не могу понять двух вещей. Первое: отчего Юрий Михайлович задумался об этом сейчас и не возмущался в тот момент, когда в той же Государственной Думе «Единая Россия» в прошлом году протолкнула соответствующий закон? Он один из руководителей этой партии. Но когда закон принимался, все те, кто сейчас возмущается, выстроились и проглотили.



И второе: не очень ясно, каким образом теперь московское правительство будет принятый Федеральный закон обходить. Это раньше в законодательстве был предусмотрен выбор, гибкая система: хочешь – готовь специалиста, хочешь – действуй по линии бакалавр-магистр. Теперь этого нет.


Если же речь идет о том, что в Москве будет общедоступной подготовка в магистратуре, то я это буду приветствовать».


Как писала газета ВЗГЛЯД, закон о внедрении двухуровневой системы образования был одобрен правительством страны еще в конце прошлого года.


Предполагается, что с 1 сентября 2009 года российские вузы будут полностью соответствовать требованиям Болонской конвенции, регулирующей общие стандарты европейского высшего
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ОЦЕНКА. В Москве ухудшился деловой климат 10-06-2008 09:54


Согласно опубликованному вчера исследованию "MasterCard Worldwide Centers of Commerce Index", Москва занимает 51-е место в рейтинге 75 городов — крупнейших коммерческих центров мира. Первое место, как и год назад, занимает Лондон, второе и третье — Нью-Йорк и Токио (см. таблицу). На четвертом стремительно набирающий очки Сингапур (год назад он был на шестом месте). В прошлом году в аналогичный рейтинг входило 50 городов, теперь — 75. Замыкают рейтинг "новички" — растерзанные гражданской войной Бейрут и нефтяным популизмом Каракас.

Методика MasterCard уникальна даже по сравнению с исследованиями международных финансовых организаций. Сравнение городов ведется в семи измерениях, по 43 индикаторам и 74 субиндикаторам. По сравнению с прошлым годом добавилось еще одно измерение — качество жизни. Оно, по мнению авторов обзора, заметно влияет на роль города как места для бизнеса. В результате на индекс и место города в рейтинге влияет набор самых разных факторов, от транспортной доступности аэропортов до числа ежедневных газет и ученых-исследователей на 1 млн жителей. Индекс Москвы — 44,99 из 100 возможных, у Лондона — 79,17, год назад — 39,8 и 77,79 соответственно. В четырех измерениях оценка Москвы снизилась: хуже стало с политическими и правовыми условиями, экономической стабильностью, деловым климатом и инфраструктурой бизнес-центров.

Впрочем, один из руководителей проекта профессор Университета Лонгборо (Великобритания) Петер Тейлор подчеркивает, что сокращение незначительно. Скорее речь идет о низком уровне прогресса в вопросах, где конкуренты Москвы достигают серьезных успехов. В двух же измерениях оценка Москвы выросла, это информационная инфраструктура и финансовые потоки. Последний показатель вырос особенно сильно, обеспечив городу стабильное место в рейтинге, близкие значения по этому показателю из соседей Москвы по рейтингу лишь у Мумбаи (Индия).

Еще - http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=902087
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В России много «лишних» студентов 08-06-2008 22:55


http://news.mail.ru/economics/1810215/

В России много «лишних» студентов

18:15 «Новые Известия»

В России в настоящее время, по официальным данным, доля студентов – 510 человек на 10 тыс.населения.

Об этом на круглом столе «Экономика знаний и интеллекта. Образование и ключевые компетенции. Конкуренция за трудовые ресурсы» заявил ректор Государственного университета – Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

По его словам, в США данный показатель высчитывают, учитывая студентов колледжей, а значит можно включить в российскую долю студентов техникумов.

Получается, что доля студентов – 630 на 10 тыс. человек населения. Кузьминов отметил, что этот показатель превышает предъявляемый в России спрос на профессионалов. В этой ситуации простейшим кажется следующий рецепт: ограничить прием в вузы. Он кажется тем привлекательнее, что рабочих рук не хватает ни в сфере услуг, ни в производстве.

Однако 88% российских семей уверены, что должны дать детям высшее образование, сообщает Росбалт.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Я нигде не сталкивался с подобным!» Глава Panasonic о карьере в России 08-06-2008 16:58


http://news.mail.ru/economics/1808847/

«Я нигде не сталкивался с подобным!» Глава Panasonic о карьере в России

07.06, 15:22 Интернет-журнал Point.Ru

За свою 90-летнюю историю корпорация Panasonic стала символом информационной закрытости. Но генеральный директор компании Томодзо Мацумото откровенно поделился своими наблюдениями за два года работы в России

- Господин Мацумото, есть ли разница между тем, как человек работает и делает карьеру в Японии и в России?

— Разница весьма ощутима. Существует японский тип менеджмента. Скажем, я сам, несмотря на то, что занимаю такую высокую позицию, не могу выбирать и резко менять профиль деятельности даже в рамках компании Panasonic. Сейчас я управляю бизнесом в России и странах СНГ, а через десять лет, возможно, возглавлю представительство в другой стране — все решает головной офис. В Японии у меня была работа, ориентированная на продукт. То есть я больше контактировал с инженерами, с производственниками, с фабриками. Если говорить о России, то это более коммерческая работа, непосредственное общение с потребителями, с дилерами. Также очень отличается состав сотрудников. В Японии коллектив состоял на 100% из японцев. Если же говорить о России, Франции, Германии, там состав более смешанный. И безусловно, национальное отношение к труду тоже накладывает отпечаток на работу. Русские, конечно, милые люди, они не стесняются выполнять работу, которая им поручена, достаточно долгое время, в отличие от европейцев, которые уходят с работы ровно в шесть. С другой стороны, здесь, в России, у нас очень молодой коллектив, что является хорошим потенциалом для компании.

- Насколько молодой?

— В среднем от 20 лет. Это очень хороший возраст. Если бы мне было 20 лет, то я бы всерьез задумался, где хотел бы работать, если бы не было Panasonic. Но шансов перейти в другую компанию у меня нет — в Японии это достаточно сложно в моем возрасте. Поэтому на этот счет у меня даже не возникает никаких идей.

- Вы имеете в виду японскую систему пожизненного найма?

— Эта система не существует официально, скорее, это негласное соглашение, в соответствии с которым молодежи гарантируется продвижение по службе и постепенный рост зарплаты, а самое главное — работа до самой старости. Естественно, все это — при условии творческого отношения к своим обязанностям и полной самоотдаче. Поэтому в Японии разница в доходах представителей самых различных профессий при одинаковом возрасте весьма невелика. Это целая философия труда — на первом месте стоит фирма, отвечающая за всю жизнь работника и его близких: работу, досуг, здоровье и даже личные дела, а коллектив фирмы — это семья.

- Чем отличаются японский, европейский и российский коллективы?

— Разница большая. Скажем, французские и русские специалисты — абсолютно разные, даже между японцами и русскими меньше различий. Если говорить о национальных особенностях работы… Россия отличается тем, что здесь нужно подписывать огромное количество документов. Если меня нет в офисе хотя бы один день, на моем столе появляется вот такая стопка документов. Приходится сидеть и подписывать их несколько часов. Больше я нигде не сталкивался с подобным.

- Как набирает сотрудников ваш российский офис? Какими способностями должен обладать человек, чтобы сделать здесь карьеру?

— Требования различаются в зависимости от того, на какую позицию мы набираем специалистов. Если это молодой персонал для маркетинга, то будут одни требования, а если человек идет на позицию топ-менеджера, то другие. К сожалению, в России у людей нет достаточного опыта, чтобы занять позицию топ-менеджера. Сегодня мы набираем молодой персонал и обучаем его, чтобы в будущем они могли стать топ-менеджерами.

- В России правда ощущается нехватка «синих воротничков» — высококвалифицированных рабочих, техников, электронщиков?

— Наше производство в Калининграде — это сборка: мы не производим ни одной детали в России, а заказываем компании сборку из уже произведенных деталей. Но и здесь требуется подготовка — мы присылаем в Россию много инженеров из Японии и Чехии: они ездят и обучают штат компаний, которые нам помогают в сборке. Конечно, сейчас в России не хватает инженеров и рабочих достаточно высокого уровня, и с этим есть проблемы, к сожалению.

- Полтора года назад, когда Panasonic начал поставлять свои товары в открывшуюся сеть Mediamarkt, сложилась напряженная ситуация между вашей компанией и рядом крупных сетевых магазинов электроники. Разрешился ли конфликт и в чем была его причина?

— Когда открылся Mediamarkt, они закупали технику не у нас напрямую, а в Европе, чтобы привлечь потребителей: техника была по низким ценам, и другие ритейлерские сети электроники, такие как «Эльдорадо», конечно же, не поняли этого и думали, что это мы продали продукцию по низким ценам. Но мы обсудили с каждым этот вопрос, сказали, что поставщиком, такой дешевой продукции были не мы, — и разрешили ситуацию.

- Как вы оцениваете перспективы рынка электроники в России?

— С 2000 по
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ежегодный рэнкинг надежности автомобилей 07-06-2008 10:12


http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/06/06/150651

Американцы подтянулись

Исследовательское агентство J. D. Power опубликовало ежегодный рэнкинг надежности автомобилей, продающихся в США. Меньше всех ломается Porsche 911 Carrera

Кирилл Корюкин
Елена Виноградова
Ведомости

06.06.2008, №103 (2125)


Рэнкинг составляется на основе опроса 81 500 потребителей, которые оценивают автомобили по 228 критериям. Учитываются поломки, случившиеся за первые три месяца владения машиной (от недостаточно хорошей звукоизоляции до отказа коробки передач). В этом году лидером стал Porsche 911 Carrera (87 поломок на 100 машин).





--------------------------------------------------------------------------------




«Для нас это очень важно, так как нашим клиентам необходим самый лучший дизайн и высочайшие технологии и качество», — говорит представитель Porsche Хайнер фон дер Ладен. В России продаются все модели Porsche, участвовавшие в исследовании J. D. Power, уточнила Оксана Хартонюк, представитель Porsche в России. По ее словам, в прошлом финансовом году (заканчивается 1 августа) компания реализовала в России около 1900 автомобилей, а этот планирует завершить с результатом 2500 штук.

В рекламных материалах данные J. D. Power не используются, хотя Porsche Russia выпускала пресс-релиз о победе в прошлогоднем рейтинге агентства, добавляет она.

Infiniti от Nissan Motor вышла на 2-е место (9-е место в прошлом году), Lexus, занимавшая его в 2006 и 2007 гг., переместилась на 3-е. До этого Lexus лидировала в течение пяти лет. Четвертое разделили Mercedes-Benz и Toyota. Honda переместилась с 4-го места в прошлом году на 7-е. Ее показатель (110 жалоб) тем не менее намного выше среднего (118).

Лидер среди американских машин — Mercury от Ford (6-е место). Наверху списка также Lincoln, GM с Cadillac, Chevrolet, Pontiac и Buick, а также Jaguar и Audi, поднявшаяся с 27-го на 10-е место.

«В прошлом году ни одна наша машина не поднималась выше среднего уровня, а в этом наверху 82%, — радуется вице-президент GM по вопросам качества Джейми Рэско. — Некоторые модели, например Chevrolet Malibu, далеко впереди соперников».

Тем не менее GMC, Hummer, Saab и Saturn оказались внизу списка. Последняя стала самой проблемной в линейке GM — 157 дефектов. Ниже среднего качество у всех моделей Chrysler (при этом Jeep с 167 поломками на последнем месте).

Качество BMW, ранее присутствовавшей среди лидеров, тоже ниже среднего (126 поломок по сравнению с 120 в 2007 г.). BMW Mini заняла предпоследнее место. Впрочем, менеджер этого бренда на условиях анонимности сообщил «Ведомостям», что компания не работает с J. D. Power и не доверяет ее методологии.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Молодые люди начинают работать еще учась, причем с самого начала обучения в вузе. 05-06-2008 09:06


http://news.mail.ru/economics/1802691/

В провинции зарплаты растут быстрее, чем в Москве

01:11 «Комсомольская правда»

Эксперты считают, что Питер и Юг России по доходам догоняют столицу

Зарплаты москвичей за год выросли почти на 18%. Это немного меньше, чем в прошлые годы. Некоторые экономисты в последнее время все чаще говорят о том, что доходы в столице достигли потолка. Но специалисты по подбору персонала с этим не согласны. Насколько еще вырастут зарплаты москвичей, где доходы поднимаются быстрее, чем в Москве, и из-за чего типичный сотрудник столичных компаний становится все моложе — в исследовании кадрового холдинга АНКОР.

Россияне получают больше, чем зарабатывают

В прошлом году ВВП вырос примерно в два раза меньше, чем зарплаты. Неоправданно поднявшиеся доходы — «пузырь», который может лопнуть.

— Можно констатировать, что рост доходов перегрет, — делится наблюдениями Наталья ДАНИНА, директор Центра аналитических исследований кадрового холдинга АНКОР. — Ценного специалиста конкурирующие работодатели могут перекупать в течение года несколько раз, существенно увеличивая заработную плату (иногда в несколько раз).

Но и обрушения уровня зарплат в ближайшее время ждать не стоит. На фоне роста российской экономики растет и бизнес компаний, который необходимо обеспечивать рабочей силой. Компании испытывают острую потребность в новых кадрах. По данным АНКОРа, в 2008 году в среднем 93% компаний планируют увеличить численность персонала. При этом 69% компаний сталкиваются с трудностями при поиске и подборе персонала.

У кого наибольшие перспективы в росте зарплат? Эксперты по кадрам говорят, что ожидается существенное увеличение доходов практически у всех. А в минувшем году лидерами по увеличению оплаты труда были сотрудники производственно-технических отделов по обслуживанию клиентов, логистики и закупки, отделов продаж, а также информационной поддержки бизнеса.

— По нашим оценкам, заработные платы и дальше будут расти темпами, существенно опережающими инфляцию, — не сомневается Наталья Данина.

Кнут и пряник

Не секрет, что доходы столичных «белых воротничков» растут не только благодаря денежным прибавкам. Чтобы удержать народ и привлечь новые кадры, работодатели все больше мудрят с соцпакетом. На первом месте по популярности тут оплата мобильной связи — такая льгота действует более чем в 90% компаний. При этом средняя сумма компенсации составляет порядка 1000 руб. Помимо оплаты мобильной связи, полиса добровольного медстрахования, проезда и питания, ставшими уже практически стандартным набором льгот, появляются и другие.

Например, скидки на товары и услуги компании сейчас предлагают своим сотрудникам 37% работодателей (для сравнения: год назад их предоставляли 22% компаний). Набирают популярность программы дополнительного негосударственного пенсионного страхования: сейчас их предоставляют 9% компаний, год назад — 7%.
Ну а свободное время трудно измерить деньгами. Современные бизнесмены все чаще соглашаются с тем, что сотрудникам для выполнения работы совсем необязательно просиживать штаны в офисе. Справку, отчет, доклад можно сделать дома и отправить в офис по электронке. Руководство компаний таким образом экономит офисные площади и ресурсы, а работники получают гибкий график рабочего времени.

Но в оплате труда работодатель все чаще применяет не только пряник, но и кнут.

— В среднем по всем регионам система надбавок существует в 48% компаний, а политика депремирования сотрудников имеется в 52% компаний. При этом интересно, что в Москве доли таких компаний существенно меньше и составляют 32% и 35% компаний соответственно, — говорит Данина.

Столицы бьются за кошельки

Очевидно, что ни один из регионов не догонит Москву по уровню заработной платы. Москва — столица не только политическая. Здесь головные офисы крупнейших российских компаний, соответственно и все финансовые потоки тоже здесь. Однако есть ряд регионов, в которых темпы прироста заработных плат опережают общероссийский.

— Первый — это Санкт-Петербург, в котором сейчас сконцентрированы ведущие иностранные производители автомобилей и ряд других мультинациональных компаний, — рассказывает эксперт. В этой связи уровень заработной платы на рядовых производственных должностях (например, оператор производственной линии) в Санкт-Петербурге равен московским.
Не так давно руководство Ленинградской области заявило о том, что в регионе будет появляться все больше компаний, работающих в сфере информационных технологий. В этой связи очевиден в ближайшей перспективе рост заработной платы сотрудников IТ-сферы.

Также одной из зон динамики роста заработной платы, которая будет опережать среднероссийский прирост, является Южный федеральный округ в связи с Олимпиадой 2014 года.

В глубинку. За длинным рублем

В России на заработки принято отправляться в одну сторону — в Москву, Питер и другие мегаполисы. Но в последнее время ситуация меняется. Столичные компании отправляются в регионы. А за ними и
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Можно попасть в мишень, но вот чтобы это делать постоянно, нужно уметь гораздо больше 03-06-2008 16:41


http://news.mail.ru/sport/1798004/

«Я в полном восторге от вашей страны»

07:03 ГАЗЕТА.GZT.RU

На чемпионате Европы по компакт-спортингу, завершившемся в минувшие выходные в спортивно-стрелковом комплексе «Лисья нора», 46-летний англичанин Филипп Торрольд завоевал первое место. За три дня соревнования он сделал всего два промаха из 200 выстрелов. Опытный стрелок, а теперь и тренер в интервью корреспонденту «Газеты» Татьяне Милевской рассказал, почему он в этом году решил участвовать в соревнованиях.

— Вы себя сейчас считаете в большей степени стрелком или тренером?

— Я не профессиональный стрелок и никогда им не был. Я профессиональный тренер. Если хотите знать, то раньше я долгое время занимался бизнесом, у меня была фирма, работавшая в сфере строительства. Но дела шли не очень хорошо, может быть, потому что гораздо большее удовольствие мне доставляла стрельба. И я принял решение посвятить себя этому делу. С того самого момента и по сей день я зарабатываю на жизнь, обучая стрельбе.

— Но все же вы участвуете в соревнованиях.

— Награды завоевывать, конечно, приятно. Тем более что к ним прилагается и денежный приз, но мне гораздо больше нравится учить людей стрелять, знакомить их со своей философией стрельбы.

— Как состоялось ваше знакомство с Россией?

— В 2004 году на чемпионат мира федерации FEDECAT, который проводился в «Лисьей норе», меня пригласил президент Стрелкового союза Владимир Лисин. До приезда я не был знаком с ним лично. Выяснилось, что это очень приятный в общении человек, который четко и правильно понимает, как следует развивать стрельбу. Хотел бы сказать Лисину большое спасибо за то, что и, самое главное, как он делает для развития стрельбы.

— Как часто вы приезжаете в Россию?

— Приезжал сюда уже много раз и на долгое время. И влекут меня сюда мои друзья. Как-то на соревнованиях в Испании я познакомился с Михаилом из стрелкового клуба «Силикат», что в Кирове. Он был очень сердечными и трогательным, и поскольку я уже знал, что Россию не надо бояться, то принял его приглашение. Это было небольшой авантюрой: я не знал по-русски ни слова, а мои новые друзья очень плохо говорили по-английски. Но наши общение наладилось и теперь мы очень близки.

— Почему вы решили тренировать в России?

— Да, я на это решился в 2007 году. Здесь огромное количество желающих учиться стрелять. И для нас, тренеров, здесь непаханая целина. Без ложной скромности скажу, что недостатка в учениках на родине, в Англии, не испытываю. Но я здраво отказываюсь от них в пользу работы в России. Я работал на Кипре, в Италии, в Китае, Штатах, Франции, Испании, Венгрии, Чехии, Латвии, Литве — в общем, везде в Европе, но ваша страна — это что-то особенное. Я в полном восторге от вашей страны.

В этом году, чтобы заинтересовать людей, я стал выступать на соревнованиях в России. Начал с Краснодара, чемпионат России по спортингу выиграл, в Петербурге выиграл чемпионат России по компакт-спортингу, еще соревнования на приз Perazzi, где мы с соотечественником Джорджем Дигвидом, 14-кратным чемпионом мира по стрельбе, профессиональным стрелком, сошлись в действительно тяжелой и бескомпромиссной борьбе. Победа над ним в рамках моего, скажем так, турне по России была мне нужна как воздух, и я победил его с солидным преимуществом в пять мишеней.

Отчаянная борьба за первое место. Но еще раз подчеркну: я выступал не ради победы, а ради того, чтобы продемонстрировать людям искусство стрельбы. И мне приятно, что многие это поняли и обращаются ко мне за консультацией. Раньше в Англии мне доводилось работать с русскими любителями стрельбы, и все они ставили хорошее впечатление как старательные ученики.

— С чего вы начинаете обучение?

— Я рассказываю людям о своем видении стрельбы. Сделать меткий выстрел — это не значит навести ружье в нужную точку и нажать на курок. Да, человек может сделать это и попасть в мишень, но вот чтобы это делать постоянно, нужно знать и уметь гораздо больше.

— Вы готовились к чемпионату Европы в спортивном клубе «Лисья нора»?

— Для меня это рай. Так, по моим представлениям, должен выглядеть идеальный клуб. Здесь есть возможности для всех видов стрельбы: олимпийский стенд, стенд для компакт-спортинга, для большого спортинга, для других видов спортивно-охотничьей стрельбы. И даже тир для пулевой стрельбы. Каждый раз, когда я приезжал в «Лисью нору», замечал, какими быстрыми темпами движется ее строительство.

Хотел бы показать все это великолепие своей семье — у меня дочь 6 лет и сыну 19, но детям надо учиться. Дочка уже была в Кирове и в полном восторге от русской зимы и этого северного края. Я искренне рекомендую всем своим знакомым и в Англии, и по всему миру «Лисью нору» как одно из самых удобных мест для соревнований. Это то место, которое всякий стрелок просто обязан посетить, если судьба забрасывает его в Россию.

Автор благодарит за помощь в подготовке интервью Александра Зудина

Чемпионат Европы по компакт-спортингу (FITASC)

30 мая — 1
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Оцените свой блог 03-06-2008 15:12


Узнайте, сколько Вы можете зарабатывать на своем блоге.

http://www.smoney.ru/tests/blogs.shtml

В основе расчетов данные проекта http://blogoda.ru/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОЗИЦИЯ. Прекрасный текст о биографии успешного консультанта 03-06-2008 15:03



ВЕДОМОСТИ
«Я очень счастливый человек», - Филипп Котлер, владелец Kotler Marketing Group«Я очень счастливый человек», — Филипп Котлер, владелец Kotler Marketing Group

Именно из книги Котлера Marketing Management, впервые переведенной на русский язык в 1980-х, жители СССР узнали о существовании маркетинга. Посетив Москву, 77-летний профессор провел многочасовой мастер-класс, посоветовал отправить президента Mirax Group в полет на ранце с пропеллером и пообщался с журналистами

Котлер приехал в Россию по приглашению компании «Институт Адама Смита», чтобы провести мастер-класс «Новая эра маркетинга». Далее

Эта статья в блогах[?]
umbaua, manni2


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бездомный миллиардер-филантроп Николас Берггрюен, одержим идеями «соц-инвестирования" 03-06-2008 15:01


http://news.mail.ru/society/1795739/et

Бездомный миллиардер распродает последнее

02.06, 10:34 Интернет-журнал Point.Ru

Миллиардер-филантроп Николас Берггрюен, одержимый идеями «социального инвестирования», продал все недвижимое имущество и живет в гостиницах, потому что он — бездомный.

В наше время миллиардными состояниями мало кого удивишь. Все миллионеры и миллиардеры давно подсчитаны, меняются местами в списке Forbes, и их знают в лицо не хуже, чем поп-звезд и голливудских актеров. Американец Николас Берггрюен, 46 лет, состояние — свыше $3 млрд, интересен уже тем, что широкая общественность даже не знает его имени. А также тем, что официально он — бездомный. По собственному признанию, он предпочитает жить в отелях.

Берггрюен старательно избегает общения с прессой. Доходило до смешного: несколько лет назад одно голландское издание написало о нем статью, так миллиардер просто выкупил все экземпляры журнала и уничтожил их.

Привычки Николаса Берггрюена удивляют даже его друзей. Его рабочий день длится по 12-14 часов; при этом он редко показывается в офисах своих компаний, предпочитая вести работу из номера гостиницы или ресторана, а оказываясь в Нью-Йорке, он успевает переделать большинство дел с помощью портативного коммуникатора BlackBerry, пока занимается спортивной ходьбой в Центральном парке. Ест Берггрюен два раза в день, причем один раз — обычно просто шоколадный маффин.

История жизни Николаса Берггрюена не совсем типична. Сын известного немецкого коллекционера Хайнца Бергрюена, друга Пабло Пикассо, Хуана Миро и Макса Эрнста, Николас вырос во Франции и Голландии, мечтая стать писателем. Под влиянием книг Альбера Камю, Жана-Поля Сартра и других экзистенциалистов, Николас восстал против своего привилегированного воспитания. В 17-летнем возрасте он перебрался в Нью-Йорк и поступил в университет.

Уже в студенческие годы, имея несколько тысяч долларов собственных сбережений, он занялся инвестициями. После окончания университета продолжил вкладывать деньги в облигации и в то, что потом стали называть фондами прямых инвестиций. Вскоре он стал не только инвестировать, но и приобретать в собственность целые компании. Одной из самых громких побед Берггрюен на почве продуманных вложений стало приобретение офтальмологической компании FGX, которая на момент покупки резко теряла свою рыночную стоимость. После проведения серии сокращений, увеличения продуктовой линейки и укрепления управленческой системы компания начала приносить большой доход. А после приобретения нескольких газет, журналов, телеканалов, радиостанций и интернет-провайдеров Николас Берггрюен создал холдинг Media Capital (который впоследствии продал за кругленькую сумму).

Заработав свои миллиарды, бизнесмен, по его словам, абсолютно потерял интерес к приобретению материальных ценностей. Недвижимость, машины, предметы искусства, драгоценности, — все это стало вдруг непосильной ношей на плечах. Берггрюен начал распродавать имущество: апартаменты в Нью-Йорке, виллу во Флориде; не сегодня — завтра он собирается расстаться с последним авто. Поскольку ни жены, ни детей у него нет, он планирует передать свое состояние после смерти на нужды благотворительности, основав специальный фонд, а коллекцию предметов искусства подарить музею в Берлине. «Мне негде хранить картины — у меня ведь нет дома», — улыбается Николас Берггрюен. «Все, чем я владею — преходяще, потому что мы недолго живем в этом мире. Вечно лишь то, что мы делаем. Это и есть настоящие ценности».

Впрочем, Берггрюен не стремится обратить всех миллиардеров в свою веру. Он подчеркивает, что к своему нынешнему образу жизни он пришел сам и ни в коем случае не агитирует тех, кто действительно наслаждается своим богатством, жить так, как он.

Разумеется, Берггрюен понимает, что легче всего сказать: «деньги не самое главное в жизни» тому, у кого их много. Сам миллиардер заработал свое состояние на инвестициях. Теперь его новая бизнес-стратегия — "ценностное инвестирование". Рисовые поля в Камбодже, фермы, оснащенные ветряными мельницами в Турции, завод по производству спирта в Орегоне и сверкающие небоскребы в беднейших городах по всему миру — Николас Берггрюен отныне вкладывает деньги в проекты, которые не только увеличат его состояние, но и помогут современному обществу избавиться от многих социальных проблем.

«Я вкладываю деньги в землю, и в те вещи, которые будут долго служить людям», — говорит Николас Берггрюен.

Поворот бизнесмена в сторону социально ориентированных инвестиций происходил постепенно. После резкого скачка цен на нефть несколько лет назад Николас заинтересовался альтернативными источниками энергии и приобрел самый большой на западном побережье США завод по производству этанола. Погрузившись в новые для него проблемы энергетики, Берггрюен понял, что производство сельхозпродуктов (все большая часть которых идет сейчас на производство топлива) не поспевает за спросом. Собранный Берггрюеном коллектив экспертов начал изыскивать методы
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Контакт-центр Avaya обеспечит эффективную информационную поддержку клиентов ЭЛЬДОРАДО 02-06-2008 15:29


http://www.bizon.ru/?nid=82827&t=79

Новости компаний

Контакт-центр Avaya обеспечивает эффективную информационную поддержку клиентов "Эльдорадо"

23-05-2008

Avaya, ведущий мировой поставщик приложений, систем и услуг для бизнес-коммуникаций, объявляет о реализации проекта по созданию современного контакт-центра для компании "Эльдорадо". В качестве подрядчика проекта выступил "Платиновый Партнер" Avaya - компания "Дельта Телеком", один из ведущих системных интеграторов России.

Компания "Эльдорадо" является самой крупной розничной сетью по продаже бытовой техники и электроники в России и Восточной Европе. Бренд "Эльдорадо" объединяет свыше 1000 магазинов бытовой техники и около 475 салонов связи в более чем 800 городах России и Украины. Кроме того, компания является стратегическим партнером торговой сети "Сулпак" в Казахстане. Число сотрудников "Эльдорадо" составляет около 40 тыс. человек. На сегодняшний день компания занимает около 28% рынка бытовой электроники в России. Консолидированный оборот компании в 2007 г. составил около 6 миллиардов долларов.

За последние несколько лет компания "Эльдорадо" демонстрирует устойчивую тенденцию к росту, активно развивая сеть розничных предприятий. Для достижения высокого качества информационного обслуживания клиентов и обеспечения дополнительных конкурентных преимуществ в 2006 г. руководство компании приняло решение о внедрении современной справочно-информационной службы - контакт-центра - на базе инновационных технологий телекоммуникаций.

"Успех постоянно расширяющегося бизнеса нашей компании напрямую зависит от удовлетворенности клиентов не только качеством реализуемой продукции, но и уровнем информационного обслуживания. Для нас было критически важно охватить максимальное количество обращений, обеспечив при этом высокое качество поддержки, - комментирует Галина Манучарова, руководитель Единой информационной справочной службы "Эльдорадо". - Реализовать данные задачи мы могли только за счет внедрения инновационного телекоммуникационного оборудования, способного вывести работу справочной службы на качественно новый уровень. Главная цель создания контакт-центра состояла в том, чтобы каждый клиент, обратившийся в компанию "Эльдорадо", вне зависимости от места его нахождения и времени обращения, мог получить одинаково качественный сервис".

Переговоры по проекту начались в октябре 2006 года. Менее чем через год, в августе 2007 года в контакт-центре компании "Эльдорадо" был обработан первый вызов. В общей сложности реализация проекта заняла 10 месяцев.

В результате компания "Эльдорадо" внедрила современный контакт-центр, функционал которого включает: медиасервер Avaya S8500, программное обеспечение Avaya Call Centre ELITE, систему отчетности Avaya Call Management Systems (CMS), а также мультимедийный центр обработки вызовов Avaya Interaction Center (AIC).

Данные решения обеспечивают следующие возможности контакт-центра:

Avaya Definity S8500 - медиасервер, емкость системы которого составляет 2400 абонентов, поддерживает 800 соединительных линий и 100 000 вызовов, обслуженных в часы наибольшей нагрузки. Система поддерживает режим работы стандартной надежности, при этом обеспечивается 72 часа бесперебойной работы системы в случае отказа жесткого диска сервера;
Avaya Call Centre ELITE - пакет решений, обеспечивающий высококачественную обработку вызовов благодаря возможности их маршрутизации. Функция маршрутизации Call Vectoring позволяет создавать сложные, многоступенчатые, гибкие сценарии обслуживания вызовов. Данный пакет располагает специальной функцией - "Выбор оператора в соответствии с квалификацией" ("Avaya Expert Agent Selection" - EAS), позволяющей управляющему персоналу операторских центров устанавливать соответствие между требованиями абонентов и опытом и квалификацией своих операторов. Кроме того, функция Logical Agent ("Виртуальный оператор") позволяет оператору входить в систему с любого телефонного терминала;
AvayaTMCall Management System - система, обеспечивающая функционирование механизмов контроля и формирования отчетности и позволяющая принимать оперативные и стратегические решения по управлению операторским центром.
Avaya™ Interaction Center - ПО, поддерживающее множество каналов доступа в Центр обработки вызовов: голосовой, "голос поверх IP", IVR, Web, электронная почта с единой универсальной очередью из всех видов обращений. Управляющий персонал получает возможность эффективного управления всеми каналами электронного взаимодействия с клиентами, например, создавать единые стратегии обслуживания сразу для всех видов каналов доступа в ЦОВ.
("Avaya")
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Глэйзеры – замечательные собственники" (Алекс Фергюсон, "Манчестер Юнайтед") 02-06-2008 14:17


http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/06/02/sport/355902/

Где продолжит свою карьеру Криштиану Роналду, будет ясно через несколько дней
Об этом заявил сам футболист.

Напомним, полузащитника "Манчестер Юнайтед" активно "сватают" в испанский "Реал". Однако сам Роналду эту информацию не подтвердил, но и не опроверг: "Надеюсь, что все слухи прекратятся в скором времени. Через два-три дня вы все узнаете", – сказал он.

В свою очередь, главный тренер "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюсон решил положить конец этим слухам, дав понять, что футболист останется в клубе, с которым его связывает долгосрочный контракт. "Я пару раз встречался с владельцами "Юнайтед" – американским спортивным магнатом Малкольмом Глэйзером и его семьей, – рассказал Фергюсон. – И могу вам сказать без тени сомнения: эти люди способны посадить игрока на трибуну только для того, чтобы продемонстрировать свою позицию. Они не собираются расставаться с ключевыми футболистами, да еще попутно усиливать своего конкурента. Уж пусть лучше он совсем не играет, чем играет за другую команду. В этом смысле я восхищаюсь ими. Глэйзеры – замечательные собственники", – заявил он, сообщает "СС".
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Среднего класса в России больше не становится 02-06-2008 11:13


"Коммерсантъ" 02 июня 2008

C 1998 года ВЦИОМ выясняет мнение россиян о собственном материальном благополучии. Каждый год респондентам предлагается, оценив свои доходы, отнести себя к одной из пяти групп. "Нищие" — те, кому денег не хватает даже на продукты. "Бедные" — кому на еду хватает, а на одежду с трудом. "Предсредний" слой — те, кому хватает на еду и одежду, но не хватает даже на недорогую бытовую технику. "Средний класс" — кому денег хватает на все, кроме действительно дорогих вещей (машина, квартира, дача). И "богатые" — те, кто не ощущает для себя никаких материальных ограничений.

"Богатых" в мае этого года в России оказался 1% — столько же, сколько их было в мае 1998-го в преддверии августовского финансового кризиса. Правда, в этом году среди опрошенных впервые за десять лет появились те, кто признался, что живет без материальных проблем. В прошлые годы, с 1999-го по 2007-й, зачислять себя в разряд "богатых" не решался ни один человек.

Зато заметно поредел отряд "нищих". Десять лет назад, еще не испытав дефолта, самой бедной группой населения считали себя 28% россиян. Через год, в 1999 году, "нищих" было уже 37%. Неделю назад таких среди россиян оставалось всего 7%. Число просто "бедных" уменьшилось почти вдвое, с 41 до 24%. "Предсредний слой" тоже расширился. Десять лет назад только 24% россиян уверенно заявляли, что денег им хватает лишь на еду и одежду. Теперь в этом уверен 51%.

"Средний класс" за десять лет удвоился с 7 до 16%. 37% из тех, кто относит себя к "среднему классу", считают свое положение "очень хорошим или хорошим", а недовольны достигнутым достатком лишь 4%. В "предсреднем слое" 43% очень довольны тем обстоятельством, что денег им хватает лишь на еду и на одежду, а "очень плохим" такое положение вещей кажется только 31%. Даже среди "нищих" имеется 1% уверенных в том, что их материальное положение "очень хорошее".

В то же время россияне, судя по опросам, прекрасно осведомлены, как сильно их житейский достаток зависит от конкретных решений правительства. По крайней мере те, кто слушал речь Владимира Путина в Госдуме при его назначении премьер-министром 8 мая, выделили прежде всего "снижение темпов инфляции". Эта тема в речи господина Путина показалась главной 54% опрошенных. 42% главной темой сочли "регулярную индексацию зарплат и пенсий", 40% — "повышение МРОТ с 2300 до 4330 руб.". Тема "улучшения качества медицины" в стратегических планах нового правительства запомнилась 37% граждан, "доступное жилье" — 34%, "борьба с бедностью" — 32%. Такое направление, как "повышение качества образования", заметил 21% россиян, необходимость "повышения производительности труда" — 13%, а "развитию человеческого капитала" придали значение всего 7%.

В целом же установки премьера Путина, которые он изложил в своей думской речи, понравились 74% респондентов и не понравились 6%.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Российские гусеничные машины играют в футбол, танцуют рок-н-ролл и рисуют картины 31-05-2008 10:14


http://news.mail.ru/politics/1795103/et

Путину показали бульдозерный футбол

00:29 «Комсомольская правда»

А еще российские гусеничные машины на глазах у премьера танцевали рок-н-ролл и рисовали картину

…Пока самолет Владимира Путина был в воздухе — в пятницу вечером премьер возвращался из Парижа, — «цирковые» трактора и бульдозеры, гастролировавшие в Крылатском, «разминались» (разумеется, вместе с трактористами). В том, что премьер прямо из Парижа решил заглянуть на это необычное гусенично-колесное шоу, не было ничего удивительного. На моей памяти как минимум два случая, когда Путин в годы своего президентства садился за рычаги этих машин. А однажды заметил: мол, наша задача — сделать отечественный трактор «мировой машиной» (в смысле конкурентоспособности). Ну как после этого премьер мог проехать мимо шоу? А посмотреть было на что.

Сначала под музыку Георгия Свиридова «Время, вперед!» на полигон строем вышли с десяток тракторов и бульдозеров, которые под аплодисменты зрителей и премьера исполнили синхронное поднимание ковшей, движение вперед, назад, вбок, разворот и даже, опершись на какие-то хитрые устройства, «поболтали» гусеницами в воздухе. А потом под звуки марша Исаака Дунаевского из кинофильма «Цирк» на манеж, довольно урча, точно тигр, вышел 40-тонный «Четра-Н4». Крюком, каким другие трактора рыхлят землю, этот, прицелившись, мгновенно раздавил сырое яйцо, не повредив стеклянного бокала-подставки. А перед другим 40-тонником поставили рамку с холстом, и бульдозер начал… рисовать. И тут резво выскочили коммунальные уборочные машины и, подпрыгивая козликами, под мелодии 60-х стали плясать рок-н-ролл.

«Трактор в поле дыр-дыр-дыр, Наша Родина — за мир!» Под занавес бульдозеры, разделившись на две команды, сыграли в бульдозерный же футбол. Острыми могучими ковшами они пасовали друг другу огромный ажурный металлический мяч, пока не забили его в ворота. - Вот бы такую мощь нашей сборной по футболу! — перекрикивая рев бульдозеров, вещал охрипший динамик. А Путин расхохотался. Мяч-то, прежде чем забить в ворота, бульдозеры раздавили всмятку…
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии