• Авторизация


Испанский университет - пример для подражания 01-07-2008 17:14


Журнал "Секрет фирмы" 30 июня 2008

Испанская бизнес-школа Instituto de Empresa (IE) — не совсем обычное учебное заведение. Во-первых, ее создали местные предприниматели, хотя большинство школ в мире открыты под крышей университетов.

Во-вторых, за последние несколько лет IE совершила серьезный качественный скачок. В рейтинге The Financial Times 2008 года IE занимает восьмое место в мире и третье в Европе, пропустив вперед лишь LBS и INSEAD. Не говоря уже о том, что она стала номером один в Испании, подвинув на пьедестале IESE.

Недавно школа вновь поразила мировое образовательное сообщество: она купила университет SEK в городе Сеговия. Это учебное заведение было создано около десяти лет назад и принадлежало ассоциации IISEK, но будет переименовано в IE University. Теперь в IE можно получить высшее образование в области искусства, гуманитарных наук, психологии, журналистики и т. д. Рабочий язык нового вуза английский, и почти половина курсов планируется онлайн — для привлечения слушателей из других стран. При этом студенты любой специальности будут изучать курс менеджмента, поскольку по своей сути менеджмент является частью любой профессии. Максимально сблизить бизнес и образование — главная идея, которую вынашивает ректор IE Сантьяго Иньигес.

"Ни одного университета на продажу не выставляется"
"СЕКРЕТ ФИРМЫ": Неужели в Испании можно легко купить университет?

САНТЬЯГО ИНИГЕС: Честно говоря, непросто. Ни одного университета на продажу не выставляется. Мы договорились с владельцами университета SEK и приобрели 80% их акций, 20% они решили оставить себе. Наш пакет дает нам возможность развивать ту модель, которую мы хотим. Я полагаю, что в любой экономике образование будет важнейшим из элементов, наряду с энергетикой, здравоохранением и всем, что связано с технологиями. К тому же в рамках Болонского процесса университеты выходят на международный рынок образования, и это открывает для нас новые возможности.

СФ: Как вы выбирали объект для покупки?

СИ: Мы выбирали из трех университетов в Испании, а также рассматривали университеты в других странах Европы и США. Естественно, просчитывали возможность открыть университет с нуля. Но в Испании последний вариант иногда занимает 15 лет. А так как IE очень динамичное учебное заведение, то мы выбрали самый быстрый путь.

СФ: Интересно, почем сейчас учебные заведения?

СИ: Удовольствие не из дешевых. Точную цифру назвать не могу, но сумма внушительная.

СФ: Обучать бакалавров выгодно с финансовой точки зрения?

СИ: С материальной точки зрения — невыгодно. Но теперь наша бизнес-школа стала full service, то есть предлагает все ступени образования. Как, например, американская The Wharton School в Пенсильванском университете или британская Oxford Said Business School в Оксфордском университете. Мы стремились обеспечить для IE полный портфель программ, поэтому нам и понадобился бакалавриат. Кроме того, такой подход позволяет нам укомплектовать в полном объеме преподавательский состав. Если раньше IE занималась главным образом прикладными исследованиями, то теперь мы можем сосредоточиться на более фундаментальных.

СФ: А что вы думаете по поводу стратегии другой известной бизнес-школы — IMD? Она тоже создавалась без участия университета и до сих пор спокойно обходится без программ высшего образования.

СИ: IMD — это в первую очередь школа для топ-менеджеров, даже MBA приносит им лишь 10% доходов. Дело в том, что в глобальном контексте можно выделить две основные модели конкуренции. Первый вариант — это то, что делает IMD, то есть концентрация на конкретной области. И тогда ты можешь быть лучшим в мире. Второй вариант — стратегия full service, когда школа предлагает все программы и обладает многочисленным штатом преподавателей. Мы пошли по второму пути. Это позволяет более качественно удовлетворять потребности клиентов и связать университетское образование с предприятиями. Но в любом случае нужно выбирать из двух моделей.

СФ: Промежуточный вариант, по-вашему, не годится?

СИ: Вы, вероятно, знаете, что говорил о стратегии Майкл Портер. Так вот, если не выбрать один из двух вариантов, есть риск застрять посередине и мало чем выделяться среди остальных школ. В глобальном масштабе, наверное, есть место для двух-трех учебных заведений, подобных IMD.

"Менеджеры будут разыгрывать спектакли"
СФ: Несколько лет назад The Wall Street Journal назвала IE "неограненным бриллиантом бизнес-образования". Но сегодня мы видим, что школа совершила серьезный скачок. Как вам это удалось?

СИ: Мы как раз огранили этот бриллиант. За три года мы провели большую работу по интернационализации школы. Сегодня 93% слушателей МВА — это люди из других стран, то же самое происходит на других программах. Успех бизнес-школы зависит от качества ее преподавателей и студентов, а у нас прекрасная ситуация и на том, и на другом фронте.

СФ: А как обстоят дела с конкуренцией в Испании? Ведь вы обошли многолетнего лидера IESE.

СИ: Очень хорошо, если
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Финалисты инвестиционного конкурса БИТ-2008 01-07-2008 17:12


/ БИТ - банк инновационных технологий /


Проект "Флуоресцентный наноскоп" (I место, главный приз)
Андрей и Дмитрий Климовы, ООО "Стереоник" (Москва)

Проект "Лазерный голографический принтер" (II место, победитель "БИТ СПб")
Игорь Чехонин, ООО "Спецоптика СПб" (Санкт-Петербург)

Проект sTs / www.3DBazar.com (III место, победитель "БИТ Сибирь")
Дмитрий Клименко, ТУСУР (Томск)

Проект "Конструктор нишевых социальных сетей в интернете" / www.vseVteme.ru (III место, спецприз Microsoft в номинации "ПО будущего")
Алексей Каленюк, компания "всеВтеме" (Москва)

Проект "BrowserQA — новый метод тестирования веб-приложений и сайтов"
Владимир Попов, ООО "Браузер-Кью-Эй" (Москва)

Проект "PBX On-Demand — виртуальная телефонная станция"
Максим Литницкий (Москва)

Проект "RooMix.ru — объемные идеи для уютного дома!" (призер HSE 10K)
Илья Лагутин, ГУ-ВШЭ

Проект "Биометрический программно-аппаратный комплекс"
Георгий Фомичев, ЦЭМИ РАН, ФК "Уралсиб" (Москва)

Проект "Имплантаты нового поколения"
Владимир Левченко, МГУ им. М. В. Ломоносова

Проект "Производство углеродных адсорбентов для экстракорпоральной гемокоррекции"
Александр Аверков, НПК "Катюша" (Санкт-Петербург)

Проект "Система беспроводного мониторинга коммунальных объектов"
Светлана Лапинова, ООО "Интегротел" (Нижний Новгород)

Проект "Технология индексирования и поиска изображений в интернете"
Алексей Лагутин (Москва)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Блогерские приключения "в реале" 01-07-2008 17:11


Летом нынешнего года компания Diageo собирается отправить десять блогеров, фотографов и писателей на поиски истоков известного водочного брэнда Smirnoff. Путешественники посетят четыре города: Москву, Шанхай, Париж и Нью-Йорк. О своих приключениях они расскажут в блогах, коротких фильмах и других медиа. Все эти "брэндированные произведения" будут вывешиваться на сайте Smirnoff.com и на специальном канале Smirnoff на YouTube. Каждый из десяти участников, выбранных на специальном конкурсе, будет представителем определенной части света.

http://ru.youtube.com/user/SmirnoffExperienceTV




Начнется вояж 29 сентября 2008 года в Москве. Smirnoff решилась на такой необычный способ продвижения во многом под влиянием своего конкурента, выпускающего виски Chivas Regal: Chivas Brothers (производитель напитка, подразделение Pernod Ricard) уже несколько лет каждый год отбирает двух человек в качестве "посланников брэнда" и отправляет их в путешествие по разным странам мира. На год "евангелистам" выдают по $100 тыс. "Посланники" изучают сладкую жизнь крупнейших мировых столиц: они посещают частные концерты в Нью-Йорке или ночные клубы в Лас-Вегасе. На примере двоих счастливчиков Chivas Brothers обещает показать, что такое "жизнь на полную катушку". Путешественники выкладывают фото- и видеорепортажи ("уроки жизни") на сайте ChivasCircle.com, где каждый год проводится конкурс среди желающих получить $100 тыс. и научиться жить красиво.

Брэндированные путешествия были взяты на вооружение и у нас. В рамках проекта "Побег из Москвы" пятеро известных блогеров проехали по югу Азии, регулярно публикуя на интернет-сайте истории о своем путешествии, фотографии и видеоматериалы. Акция была призвана донести до пользователей Рунета примерно такой месседж: "Все, что тебе нужно в дороге,— это пиво Heineken, телефон Sony Ericsson и чеки American Express". С таким багажом пятерым странникам предлагалось проехать через всю Азию. "С грустью вспоминаю про оставшиеся на Филиппинах два пятилитровых draught keg Heineken, которые при выезде в мусульманскую Малайзию пришлось превратить в живые деньги,— пишет из Куала-Лумпура Самсон Шоладеми, один из участников проекта.— Первый зеленый бочонок я реализовал в Легаспи. Решил поставить эксперимент и расплатиться за двухдневный ночлег в отеле Magayon кегом Heineken. Судьба второго draught keg была более драматична: я его пустил по кругу среди бэкпекеров и дружеской администрации гестхауза Friendly's, за что получил 50-процентную скидку на последний ночлег в Маниле. Теперь я точно знаю, что если в России самая крепкая валюта — это водка, то на Филиппинах — однозначно пиво Heineken". Далеко не все сообщения так же пестрят известными марками, но во многих использование продукта — ключевая тема. Естественно, фотографии и видео снимаются на телефон Sony Ericsson K850i. Герои то и дело попадали в необычные, захватывающие и экстремальные истории, так что пользователи следили за гонкой через полпланеты с замиранием сердца.

Организатором мероприятия выступала компания 4Experience, подразделение PR Technologies, специализирующееся на вирусоемком контенте. "Мы выделили тренды: аудитории интересны Web 2.0, самостоятельные путешествия и дауншифтинг, новые медиа и видеоконтент в Сети. Из сочетания всего этого родился проект "Побег из Москвы", который интегрировал брэнды",— говорит Глеб Сахрай. Бюджет завершившегося в мае проекта составил $300 тыс. За восемь недель путешествий по десяти странам сайт проекта посетил миллион уникальных пользователей. С учетом освещения на "Нашем радио" и канале O2 аудитория оценивается в 3 млн человек.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хотите ПАРИ? 01-07-2008 17:03


Пари заключаются из азарта. Но для предпринимателей это еще и неплохой шанс привлечь внимание общественности к себе и своей компании.

Задел за Сити. "Миша, ты ни черта не понимаешь в девелопменте" — так отреагировал президент Mirax Group Сергей Полонский (на фото) на критику главы группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова. Последнему не понравилось отсутствие транспортных развязок и парковок вблизи "Москва-Сити", о чем он недавно заявил газете "Коммерсантъ". Прохоров собирается окончательно выйти из проекта (ранее он с Владимиром Потаниным владел контрольным пакетом ОАО "Сити", управляющей "Москва-Сити"), хотя и будет заниматься элитной недвижимостью в столице. У Полонского есть веские основания отстаивать достоинства "Москва-Сити": Mirax Group возводит здесь башню "Федерация" стоимостью $700 млн. Он предложил Прохорову пари на $10 млн, что тот не сможет построить объект площадью от 100 тыс. кв. м и получить за него премию Building Awards. Пока Прохоров не откликнулся, хотя Полонский был столь великодушен, что разрешил ему самому определить сроки пари.

Азартные инвесторы. Знаменитый инвестор Уоррен Баффет недавно поспорил с инвестфондом Protege Partners LLC о том, что за следующие десять лет биржевой индекс S&P 500 выступит лучше, чем индексы хедж-фондов. Каждая сторона выставила на кон по $320 тыс. На эти деньги будет куплена казначейская облигация США. По словам представителей американской компании Long Bets, деятельностью которой является заключение долгосрочных пари и которая курирует в том числе этот спор, через десять лет облигация будет стоить уже $1 млн. Все деньги решено потратить на благотворительность вне зависимости от того, кто окажется победителем.

Спор на нефти. Весной 2008 года группа американских бизнесменов ассоциации Peak Oil USA предложила Кембриджской ассоциации энергетических исследований (CERA) заключить пари на $100 тыс. Ранее британские ученые утверждали, что в 2017 году мировая добыча нефти составит 107 млн баррелей. Бизнесмены же посчитали, что увеличить добычу с нынешних 87 млн настолько невозможно. Если бизнесмены выиграют, то $100 тыс. они обязуются отдать одной из американских организаций, занимающейся исследованием проблем в энергетике. CERA вызов пока не приняла.

Танцующий на Уолл-стрит. Сэм Уолтон известен не только как основатель крупнейшей в мире сети магазинов Wal-Mart, но и как экстравагантный спорщик. Так, в 1984 году, уверенный, что его компания не сможет достичь нормы прибыли более 8%, он заключил пари со своим генеральным директором. Проигравший должен был исполнить гавайский танец хюлу на Уолл-стрит. Им оказался сам Уолтон. Он танцевал средь бела дня в традиционном гавайском наряде. Помимо прохожих за необычным зрелищем наблюдали специально приглашенные журналисты. Так что вскоре снимки Уолтона появились на страницах множества американских изданий.

Железная маска. Поспорить любил и основатель JP Morgan Bank Джон Морган. В 1908 году он заключил странное пари с английским аристократом Гарри Бенсли. Тот обещал совершить кругосветное путешествие с одним фунтом и парой сменного белья, а главное — в железной маске, которую не имел права снимать ни на минуту. За эти лишения Морган посулил Бенсли солидную премию — около 1,5 млн фунтов стерлингов ($3 млн) по современным деньгам. Спор Морган проиграл, хотя чтобы объехать мир, Бенсли понадобилось шесть лет. Правда, есть и другая версия: он никуда не ездил, а просто отсиделся в укромном месте.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В рекламном деле мы отстали от остального мира навсегда... 01-07-2008 17:01


Журнал "Секрет фирмы" 30 июня 2008

Убаюканные эфемерным благополучием, мы апатично наблюдаем, как быстро ускоряется и убегает от нас локомотив мировых трендов. Именно такие выводы делает по итогам Каннского фестиваля рекламы единственный российский обладатель золотых каннских Львов — агентство IQ marketing. Его агент Юлия Бурлакова передает из Канн специально для "Секрета фирмы".

"Кто не в Prada, тот лох" — вот креативчик, которым осчастливил нас по осени ЦУМ, таким образом продвигая люксовый брэнд. Мы со звериной серьезностью увлеклись идеологией капитализма и безудержного потребления. Но не заметили, как остались стоять на перроне, мимо которого пролетают современные мировые тренды. Зато они отчетливо проявились на Каннском фестивале рекламы — крупнейшем маркетинговом форуме, который в течение недели судил и обсуждал лучшие рекламные кампании и работы, а также внимал не одному десятку самых продвинутых семинаров.

Среди главных маркетинговых трендов — гуманизм современных коммуникаций, их изощренная технологичность и, что самое обидное, мощный прорыв наших соседей-конкурентов по аббревиатуре БРИК, Китая и Индии.

Человек
Итак, в последние пять лет человек со всеми своими особенностями, чаяниями, комплексами, страхами, надеждами и уязвимостью становится центральным субъектом и объектом любой эффективной рекламной коммуникации. В чем это выражается?

Например, ему больше не нужно быть "супер". Об этом еще в прошлом году заявил Dove в нашумевшей кампании за истинную красоту. Помните, как в постерах и роликах изображались весьма земных форм женщины. Брэнд любил их такими, какие они есть и вообще всячески выражал восхищение и вселял им уверенность в их силы. В этом году в той же парадигме выступил ни много ни мало сам FMCG-монстр Unilever — с многоступенчатой рекламной кампанией, где в основу мини-фильмов легли настоящие истории настоящих мам. Unilever снизошел до своей аудитории, вежливо попросил написать истории из нелегкой мамской жизни и по самым захватывающим сюжетам снял видео. Мамы, как нетрудно догадаться, отнюдь не "глянцево-пластиковые", а с полным набором тех мелких пакостей жизни, на которые способны их любимые чада: скандалы в самолетах, срыв важных переговоров, погром в гостиной и т. д. Угадайте с трех раз, кому отдает предпочтение современная аудитория? Приторно-фальшивой картинке или живой истории "про меня"? У Unilever теперь есть точный ответ на этот вопрос: со сцены Palais des Festivals в Каннах вице-президент Unilever по маркетингу Лаура Клауберг заявила, что хотя осмелиться "пойти в народ" было страшновато, эта рекламная кампания стала лучшей в истории брэнда.

Дальше — больше. Современный западный благополучный человек все чаще задумывается о том, как его потребительские привычки отражаются на тех, кому сейчас не до SPA и Prada. Кстати, "потребитель" нынче ругательное слово в маркетинге, поэтому приходится бить себя по рукам всякий раз, когда по привычке хочется его написать. Так вот, патриарх индустрии Жан-Мари Дрю (бессменный давний глава французского флагманского агентства сети TBWA, автор множества ярких работ и концепций, среди которых технология Disruption — "Разрушение") на сцене хватается за голову: "Что же это творится — современным мамам важнее обеспечить африканских детей вакциной от столбняка, чем получить купон на бесплатную пачку подгузников?!" Это он имеет в виду акцию брэнда Pampers компании Procter & Gamble, организованную совместно с UNICEF: с каждой проданной пачки Pampers $1 шел в фонд вакцинации от столбняка детей и их матерей в странах третьего мира. Столбняк до сих пор ежегодно убивает 200 тыс. детей и 30 тыс. матерей, и это в основном случается в Африке в силу практически отсутствующей вакцинации. Идеально простая схема кампании мотивировала британских и ирландских мам собрать 7,5 млн вакцин за ноябрь-декабрь прошлого года. UNICEF и Pampers сами были в шоке от такой эффективности своей акции.

Похожую кампанию по сбору средств на питьевую воду в Африке по собственной инициативе организовало для UNICEF агентство Droga5. Агентство возглавляет Дэвид Дрога, один из самых успешных рекламистов на планете. Каждые 15 секунд на земле от заболеваний, связанных с ограниченным доступом к воде, умирает один ребенок... пока вы читаете эту статью, умерли 40 детей. Чтобы эффективно бороться с этим ужасающим явлением, в агентстве разработали простую схему: посетители огромного количества ресторанов теперь могут жертвовать $1 с каждого ресторанного счета на программу по обеспечению нормальной водопроводной водой жителей неблагополучных стран. Невероятно, но факт: каждый пожертвованный доллар обеспечивает одного ребенка чистой питьевой водой в течение сорока дней. И какой варвар после этого откажется прибавить к своему счету один несчастный доллар?

Чтобы это не выглядело как агитация в пользу социальной рекламы, еще раз подчеркнем: все вышеперечисленные кампании имели непосредственное позитивное влияние на брэнды, участвовавшие в акциях,— и повышением
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРОВИДЕЦ из Индии. Признанный эксперт в области маркетинга и нейминга 30-06-2008 15:26


Насим Джавед: «Я был вынужден дважды выбрасывать почти написанные книги»

Журнал «Деньги» № 25(680) от 30.06.2008

Насим Джавед

Индиец по происхождению, признанный эксперт в области маркетинга и нейминга, журналист и бизнесмен Насим Джавед известен своими провидческими высказываниями. С ним беседовал Александр Соловьев.

В последнее время деловая литература становится все более массовой, попсовой в ущерб глубине и содержательности?

— В большинстве своем люди просто опасаются обсуждать серьезные вещи, требующие умственного напряжения, умения брать на себя ответственность. Они озабочены мелкими, сиюминутными проблемами.

Где хотя бы одна книга об ипотечном кризисе? Вообще-то можно было бы ожидать дискуссию о вопросе ценой более $1,5 трлн — но ее нет. Откуда возник ипотечный кризис? В чем была причина и что нужно сделать, чтобы такая ситуация не повторилась? Каким образом потребление нефти и цена на нефть влияют на мировую экономику, на инфляцию и чем это все закончится? Рушатся франчайзинговые маркетинговые модели. Рушится индустрия рекламы. Рушатся СМИ. Что заменит традиционные СМИ? Но люди опасаются открыто говорить о смерти газет: они боятся, что их не будут печатать. Попробуйте заявить на телевидении о том, что ТВ — умирающая отрасль, и это будет ваше последнее интервью. Сейчас происходит мощнейший информационный кризис, и старые СМИ как носители и передатчики информации умирают. А издатели, похоже, наравне с остальными предпочитают не высовываться, не говорить об этом, ибо опасаются, что без существующих СМИ они просто не смогут продать свои книги.

Почему же люди опасаются обсуждать серьезные вопросы?

— Современный мир меняется с огромной скоростью. 15-20 лет назад я вел колонку прогнозов, рассказывая о том, что будет происходить через год. Сейчас вы не сможете предсказать того, что случится через месяц. Рынки настолько изменчивы, что люди просто не хотят ничего предсказывать. Публика же просто устала: на нее сваливается столько противоречивой информации из такого количества источников, что у людей атрофируется любопытство. Лет 20 назад, когда кто-то выступал с интересной идеей, вокруг нее немедленно разворачивалась дискуссия. Эта идея была на первых полосах газет, на всех телеканалах. Сейчас этого не происходит.

Существуют ли какие-нибудь глобальные книги — под стать современным проблемам?

— Я бы назвал книги нобелевского лауреата Мухаммада Юнуса о его революционной концепции микрокредитования ("Литгид" уже писал о его книгах, см. N42 за 2007 год.— "Деньги"). Поразительно, какое воздействие на мир оказывают его книги и его модель!

Какая же участь уготована книгам?

— Книги не умрут никогда. Они, пожалуй, несколько потеряют тот авторитет, что они имели в прошлом веке. Власть меняется, информационные потоки уходят на новые носители. Но книги не умрут никогда. Есть библиотеки, люди покупают и будут покупать и собирать книги. У меня в библиотеке 5000 книг, и я не собираюсь останавливаться. Люди любят книги, и книги останутся с людьми.

Будут ли мультимиллионные бестселлеры и книги, о которых говорит весь мир,— это другой вопрос. Достичь этого с каждым днем все сложнее.

Похоже, что книги в их нынешнем виде просто не в состоянии предоставить информацию таким всеобъемлющим способом.

— Безусловно. В древности слово было силой. Потом печатный станок Гутенберга превратил его в канал дистрибуции. В печатном обществе образованные люди доминировали, ибо только они могли читать, только они владели информацией. На смену печатному пришло общество радио. Радио принесло бесплатную информацию, музыку, а ему на смену пришло телевидение с цветом, картинкой, открытостью. Потом общество стало телекоммуникационным, потом — компьютерным. Сегодня мы живем в киберобществе с его сложнейшими проблемами.

Мне кажется, что сейчас нам необходимо создать некую комбинацию киберобщества и печатного общества, что лежит в основе нашей цивилизации, для того чтобы найти новый, революционный способ общения, обмена информацией.

Пока издатели ищут такой способ, как читателю справляться с потоком информации, который на него обрушивается?

— Я был вынужден дважды выбрасывать почти написанные книги: они устаревали быстрее, чем я успевал их написать. Если бы я сегодня взялся за книгу о глобальном рынке рекламы, то два года на подготовку такой книги — слишком долго. Такая книга должна выйти через месяц-два. В крайнем случае через три. Но сейчас на подготовку хорошей книги уходит полтора-два года — может, чуть меньше. И для деловой литературы это большая проблема.

Но не стоит, повторюсь, считать, что я предрекаю гибель книгам. Ни в коем случае. Общемировая жажда знаний, стремление к перелистыванию страниц никуда не пропадут. Книги будут жить. Вопрос только в том, чтобы хватило стоящих идей, которые бы эти книги могли транслировать.

Я уверен в том, что Россия и страны Азии станут источником новой линии мировых брендов, новых управленческих систем и за этим последуют новые
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ДЕЛОВАЯ ЛИТЕРАТУРА. Интервью с гендиректором издательства Иванов, Манн и Фербер" 30-06-2008 15:23


Едва успев "переварить" поглощение летом 2007 года издательства Стокгольмской школы экономики, "Иванов, Манн и Фербер" (МИФ) часть акций продало "Эксмо". С гендиректором МИФа Михаилом Ивановым беседовал Александр Соловьев.

Зачем вам понадобилось вступать в альянс с "Эксмо"?

— Мы передали "Эксмо" часть дистрибуции. С их помощью мы зашли в ритейловые сети — "Ашан", "Метро" и др. Это реально растущие каналы, пылесосы просто. Мы довольны работой "Эксмо" — они всю логистику взяли на себя.

Как осуществляется управление в вашем альянсе?

— "Эксмо" владеет блокирующим пакетом акций МИФа. Совет директоров утверждает решения, рассматривает итоги квартала. При этом конкуренция с "Эксмо" — за места на полках, за права — сохраняется. Я думаю, что для собственников "Эксмо" это идеальная ситуация — они сталкивают нас лбами, играют на самолюбии, это хорошая конкуренция.

Это тенденция? Издательства консолидируются?

— Независимые издательства ожидают тяжелые времена. Каналы дистрибуции развивать дорого. Книготорговцы постепенно переходят на оплату только по результатам продаж, причем крупные торговцы очень неповоротливы, оплату они, как правило, задерживают, и у издателя появляются финансовые провалы. Издатель вкладывает деньги — права, предпечать, бумага — и где-то через полгода вложений получает тираж. Запускаешь его в торговые сети — и еще полгода ждешь деньги назад. Успешный издатель просто обязан иметь хорошо проработанный портфель, который позволит избегать финансовых провалов. С другой стороны, входной билет на книжный рынок не так уж и дорог. Хорошую книгу можно сделать за $20-25 тыс. Это может себе позволить практически любой.

Чтобы потом выбивать себе место на полке, бегать за читателем, ждать денег от продавцов...

— Бизнес-книги — продолжение экономики, а у нас рынка как такового почти нет, поэтому и спрос на деловую литературу низок. Российский рынок деловой литературы далеко не самый большой в мире. Какие-то $50 млн — сильно не разгуляешься. Более того, сейчас основной тренд на этом рынке — рост издержек. Издержки на бумагу, печать, людей почти такие же, как в Европе.

Я боюсь, что у отечественного рынка деловой литературы нет серьезного потенциала роста. Книги в производстве дорожают, а цена на них практически не растет. Еще одна проблема издателей — рост цен на права. Я не совсем понимаю, почему сложилась такая ситуация, ведь реальной экономики в этом нет. Ты покупаешь права за $20 тыс.— а как ты будешь их отбивать? На каком тираже?

Выход — издавать большими тиражами массовые книги, недорогие в производстве и востребованные широкой публикой?

— Массовая литература — это требование рынка. Лучше всего продаются попсовые, популярные книги типа "Как сделать миллион". Они лежат в основании своеобразной пирамиды — чем сложнее книга, тем меньше у нее целевая аудитория. Но мы работать с массовой литературой не умеем. В год у нас выходит 12 книг МИФа, 6 — Стокгольмской школы экономики, 12 аудиокниг. Портфель у нас небольшой, что позволяет нам фокусироваться на каждой книге, делать ее хорошо, позволяет держать большую цену, чем в среднем на рынке.

Как вы выживаете с таким подходом?

— Каждый год растем на 100%. Издательство "Вильямс" тоже растет, но это, пожалуй, все. Если не считать традиционного лидера "Альпина Бизнес Букс", то больше, пожалуй, никого и назвать нельзя.

За счет чего удается поддерживать такой рост?

— У нас нет затрат на офис, на офис-менеджера, чай, кофе и все прочее. У нас лучшая команда и общее понимание того, что и как надо делать. Мы можем себе позволить тратиться на то, чтобы делать хорошие книги на хороших материалах. Мы печатаемся в лучшей в России типографии, а годовые продажи хороших книг переваливают за 10 тыс. Мы первыми стали нумеровать книги. Мы придумали липкие закладки-постики. Мы стали использовать форзац для того, чтобы рекомендовать другие книги по теме, первыми проиндексировали книги в Google Book Search. Мы каждый месяц ходим в магазины и сами торгуем книгами, изучаем потребителей, работаем с продавцами-консультантами, смотрим, как люди выбирают книжки. Мы сняли фильм об издательстве и выложили на RuTube. Там мы рассказываем о книгах — на какую аудиторию они рассчитаны, о чем они. Кто еще делал фильмы для продавцов-товароведов?

Электронная книга вытеснит печатную?

— Пока у нас электронных книг продается не так много, но посмотрите, что происходит на Западе. Там это очень серьезный тренд, связанный с выходом на рынок Kindle от Amazone. Это, мне кажется, может полностью изменить индустрию. Этот небольшой ридер позволяет вам собрать практически библиотеку в кармане. Связавшись с магазином, вы можете мгновенно получить необходимую вам книгу или вообще любой документ, просто скачав его оттуда. И технология электронной бумаги, которую они там применили, не портит глаза. В итоге, я думаю, модель потребления изменится. Но, конечно, не сразу.

Что же касается деловой литературы, то я вижу, что люди хотят не просто читать, а
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЛЁГКИЙ ДЕЛОВОЙ ЖАНР 30-06-2008 15:21


Журнал «Деньги» № 25(680) от 30.06.2008

Почти за полгода, прошедшие с публикации предыдущего рейтинга, российский рынок деловой литературы серьезно не изменился. Издательства, сумевшие занять свои ниши, в них и остались; остальные продолжают с переменным успехом бороться за выживание. Зато оформилась новая тенденция: отечественные авторы научились превращать свой или чужой успех в массовую литературу, чего два-три года назад не было и в помине.

Лидеры на рынке деловой литературы остались все те же. Пока недосягаема для конкурентов "Альпина Бизнес Букс". Достойно выглядят "Вильямс", "Вершина", "Питер", "Эксмо" и еще несколько старых игроков, среди которых своими инновациями выделяется МИФ.

Практически не изменился и рейтинг. "К черту все! Берись и делай!" Ричарда Брэнсона, "7 навыков высокоэффективных людей" Стивена Кови, "Бизнес в стиле фанк навсегда" Нордстрема и Риддерстралле заняли в нем верхние строчки, похоже, всерьез и надолго. Секрет их успеха достаточно прост и складывается из трех составляющих: харизматичность авторов, увлекательное изложение материала, яркая и простая для восприятия идея. Апологетика предпринимательства в устах мультимиллионера магната Брэнсона и парочки лысых скандинавских шаманов настолько завораживает читателя, что тот воспринимает эти книги почти как авантюрный роман. Кови же заслуженно пользуется по всему миру славой и привилегиями непревзойденного автора учебников личностного роста.

Истории Google (Дэвид А. Вайз, Марк Малсид. Google. Прорыв в духе времени) и Starbucks (Говард Бехар, Джанет Голдстайн. Дело не в кофе. Корпоративная культура Starbucks) — из той же серии. Читателя всегда подкупает хорошо написанный рассказ об успешных компаниях, которые ярко выделяются на общем фоне. О них говорят, их обсуждают, превозносят и критикуют. Успех привлекает.

Между тем надо отметить, что и отечественные авторы научились превращать свой или чужой успех в массовую литературу, о чем два-три года назад не было и речи. Теперь они стабильно завоевывают две-три топовые позиции в рейтинге. И "Матрица Теплухина", занимающая первое место (см. "Самые продаваемые деловые книги месяца" — стр. 73), и "Чичваркин Е...гений", уже почти год не выходящий из Топ-20,— это обработка оригинального российского опыта. Потому и успех у читателей почти гарантирован, а уж если автор умеет писать увлекательно, то можно и на национальный бестселлер замахнуться. Но по сути своей это книги либо полуразвлекательные, либо поверхностные, описательные. То есть массовая литература.

Действительно, из 20 топовых позиций только две книги могут претендовать на серьезность: "Длинный хвост" Криса Андерсона (на 20-м месте) и "Золотые правила Гарварда и McKinsey" Барбары Минто (шестью позициями выше). Первая предлагает революционный подход к торговле в мире бесконечно разнообразного предложения, опровергая классическое правило "80/20", когда 20% ассортимента приносит 80% выручки. Ее уже называют одной из самых значимых книг о бизнесе последнего десятилетия. Российские издатели (в данном случае — "Вершина") внимательно следят за зарубежными новинками и не упускают из виду, пожалуй, ни одной громкой книги. При этом временной разрыв между появлением таких книг на Западе и изданием их в России неуклонно сокращается, хотя пока и составляет полтора-два года.

"Золотые правила" — это сборник рекомендаций по составлению документов и устных выступлений. Практически учебное пособие. Несколько неожиданный успех этой книге обеспечивают как системность изложения, так и удачное сочетание трех брендов: Гарварда, McKinsey & Company, а также издательства МИФ.

Все остальное, повторюсь, легкий жанр, истории успеха или рецепты оного, основанные на известном постулате: "Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным".

Десять книг из первой двадцатки посвящены тому, что сейчас называют личностным ростом, то есть нахождению и развитию в себе любимом требуемых для личного и карьерного успеха навыков.

Постепенная смена формата — переход на "цифру", особенно заметный при взгляде на список бестселлеров интернет-магазинов, позволяет говорить лишь о том, что российский книжный рынок медленно, но верно движется в кильватере мирового. На "цифру" переходят везде. Разработанный Amazon хитрый гаджет под названием Kindel всерьез угрожает стать основой для нового книгоиздательского процесса, в рамках которого книгу можно выпустить всего за два-три месяца, а не за привычные полгода-год. Хотя, конечно, сам по себе переход на новый формат не способен обеспечить устойчивого роста рынка — это просто утомленный читатель выбирает что попроще и побыстрее. Да и объемы продаж электронных книг в России сегодня составляют совсем небольшую долю от общих продаж и не позволяют говорить о том, что "цифра" станет тем чудодейственным средством, которое вытащит рынок деловой литературы из застоя.


АЛЕКСАНДР СОЛОВЬЕВ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОЦЕНКА. Кто-то желал заняться ресторанным бизнесом? 30-06-2008 15:14


Журнал "Деньги" №25 30 июня 2008

В ресторанном бизнесе много проблем, но, пожалуй, самая большая связана с персоналом. Из-за бурного развития рынка официантов не хватает, их аппетиты растут, а то, что, по мнению сотрудников, работодатель им недоплачивает, они берут сами — из карманов как владельцев заведений, так и посетителей. Многие рестораторы видят выход из сложившейся ситуации только во внедрении современных технологий. И, похоже, это способно значительно увеличить рентабельность и без того для многих привлекательного бизнеса.

С одной стороны, ресторанный бизнес такой же, как и другие,— его можно и нужно просчитывать, он поддается планированию и другим методам экономического прогнозирования и анализа. С другой, в нем есть что-то от искусства, где без вдохновения и вложения частички души не выйдет ничего путного — заведение может располагаться на суперпроходном месте, в него могут быть вложены огромные деньги, но клиентов будет мало.

Ресторатор Аркадий Новиков в одном из интервью сказал, что успех ресторана зависит от пяти составляющих: личности владельца, личности директора, личности шеф-повара, местоположения и атмосферы. "На мой взгляд, от персонала, который общается напрямую с клиентами, зависит от 25 до 40% успеха ресторана,— говорит управляющий партнер и заместитель председателя правления сети Prime Star Restaurant Group Татьяна Бурделова.— Как это ни банально звучит, но в этом бизнесе все зависит от людей".

Действительно, даже не слишком удачное местоположение можно сделать "фишкой" ресторана, назвав его "заведением клубного типа" и вроде бы специально убрав с видного места, чтобы не было "лишних людей". Но от атмосферы заведения зависит, захочется ли клиенту прийти сюда еще. По мнению Татьяны Бурделовой, в хорошем ресторане постоянные гости составляют не менее 50%, а в лучших заведениях их число достигает 80%. Ресторанный бизнес — это бизнес гостеприимства, и от того, как обслуживающий персонал будет общаться с гостями, зависит практически все.

Между тем в настоящее время проблематично найти не просто хороший, но и вообще хоть какой-нибудь персонал. Не касаясь проблем с подбором управляющих и шеф-поваров — это все-таки штучный товар, такие люди на рынке наперечет,— следует сказать, что, по оценкам экспертов, дефицит на рынке обслуживающего персонала составляет около 20%. Его ощущают на себе даже самые престижные и статусные заведения.

Директор ресторана "Галерея" Татьяна Мельникова говорит об этой проблеме очень эмоционально: "Если пять-десять лет назад я могла прикидывать на собеседовании, подойдет ли на требуемую должность кандидат, то сегодня приходят люди, которые прямо заявляют: "Я ничего не знаю и не умею, но готов "продаться" за гарантированные 20 тыс. руб. в месяц",— и я вынуждена брать таких людей и вкладывать силы и средства в их обучение. Бурный рост рынка, а также богатые люди, которые открывают рестораны не как бизнес, а как игрушку, обусловили значительный дефицит на рынке обслуживающего персонала — официантов, барменов — и резкое увеличение его стоимости". В результате рестораторы вынуждены не только мириться с низкой квалификацией работников, но и придумывать способы мотивации сотрудников, в обучение и привлечение которых они вложили немало сил и средств. Текучка обслуживающего персонала в ресторанном бизнесе, по словам Татьяны Бурделовой, составляет от 40 до 80%.

Не следует также забывать и о проблеме, существующей с незапамятных времен: это воровство персонала, с которым не смогли справиться ни советская власть, ни сегодняшние рестораторы-капиталисты. Ведь если не контролировать сотрудников, то вариантов повысить свое материальное положение за счет хозяев заведения у них масса. Как прямо выразилась Татьяна Мельникова, "если сотрудник может что-то украсть, он обязательно украдет, что же вы ожидали?".

Дебет и кредит работодателей и работников
Доход официантов и барменов, то есть тех людей, которые непосредственно общаются с гостями ресторана и от которых, собственно, и зависит атмосфера заведения, состоит из базовой зарплаты, премий и чаевых. Базовая зарплата еще недавно повсеместно, а сейчас примерно в 70% ресторанов составляет 4-10 тыс. руб. По сути, в качестве базовой зарплаты сотрудники получают минимум, который нужно платить, чтобы налоговая инспекция не заподозрила владельцев бизнеса в том, что зарплата выдается в конвертах. Хотя сейчас из-за дефицита сотрудников уже наметилась тенденция повышения базовой зарплаты.

Премии платят далеко не все заведения. Там, где их платят, их рассчитывают от оборота официанта. Остальные рестораны ограничиваются одноразовыми акциями, например начисляя вознаграждение официанту, продавшему больше всего бутылок вина определенной марки за месяц. Связано это в первую очередь с тем, что в большинстве ресторанов не представляется возможным корректно рассчитать оборот по каждому сотруднику. Простым сложением сумм, записанных на карточку официанта, здесь не обойдешься. Ведь банкет могут обслуживать пять
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СМОТРЕТЬ! Социолог Станислав Хурумов об удручающих проблемах российского образования 29-06-2008 17:13


http://www.russia.ru/?478
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тест: "Способны ли вы восстать против офисного рабства?" 29-06-2008 11:38


Тест: "Способны ли вы восстать против офисного рабства?"

Серые будни, серый рабочий стол, серые лица коллег. Сколько еще вы сможете выносить собственную ненужность, просыпаться утром с будильником, глотать антидепрессанты и тихо ненавидеть свою работу? Способны ли вы восстать против офисного рабства, резко изменить свою жизнь, или же до конца дней останетесь прозябать на своем скучном рабочем месте, похожем на маленькую клетку?

http://www.rb.ru/poll/9/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хорваты в Москве поболеют за сборную России в матче с испанцами 26-06-2008 15:08



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОЦЕНКА, Даже относительная бедность представляет опасность для России 26-06-2008 12:47


gazeta.ru 26 июня 2008

Почти 40% россиян считают себя бедными, и половина из этого числа признается, что никогда не жила в достатке. Эксперты утверждают, что доля бедных в два раза меньше, а столь низкая оценка гражданами своего состояния вызвана растущим социальным неравенством. Но даже мнимая бедность опасна для страны.
Две пятых жителей России (39%) считают себя бедными людьми, показал опрос фонда «Общественное мнение», опубликованный в понедельник. При этом почти половина из них (16% от общего числа респондентов) утверждают, что «никогда не жили в достатке». «Цифра — как в 90-е годы», — ужасается генеральный директор Национального агентства финансовых исследований Ольга Кузина.

При этом «бедные» люди распределены равномерно по стране: среди москвичей и сельских жителей их поровну. Не зависит финансовое положение и от возраста: среди молодых людей бедными себя считают 15%, а среди пожилых — 19%.

«Хроническая бедность» или, точнее, ощущение хронической бедности не имеет какой-то ярко выраженной возрастной или региональной специфики», — делают вывод авторы работы. Такие результаты опроса идут вразрез со статистикой, которая показывает, что достаток россиян растет. За январь—май 2008 года реальные располагаемые денежные доходы населения увеличились на 9,4%, если сравнивать с теми же месяцами предыдущего года, подсчитал Росстат.

В 2007 году рост реальной начисленной заработной платы составил 17,2%, а пенсий — почти 20%, плюс в феврале 2008 года базовую часть повысили еще на 12%, а страховую часть 1 апреля проиндексировали на 7,5%.

По оценкам специалистов, истинный уровень бедности в стране ниже, чем показал опрос ФОМ, хоть и все равно весьма велик. «По нашим расчетам, реально бедных в нашей стране примерно 15-20%», — отмечает Кузина. Ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Игорь Поляков называет цифру 18%.

В 2005 году доходы 10% самых бедных в 15,2 раза уступали доходам 10% самых богатых, в 2006-м — уже в 16 раз, а в 2007-м — в 16,8 раза, напоминает Поляков. Человек чувствует себя обедневшим, когда соседу поднимают зарплату.

«Большое влияние оказывает ТВ и неприкрытая демонстрация хорошей жизни. Ведь известно, что количество самоубийств возрастает не когда наступает кризис, а когда идет подъем. В итоге люди просто не успевают богатеть вслед за своими претензиями, которые день ото дня становятся все взыскательнее», — говорит Кузина.

В ближайшее время ситуация будет только усугубляться, прогнозирует Поляков. Причина в том, что для роста доходов богатых у нас нет сдерживающих факторов.
«Запад, к примеру, озаботился этим 80 лет назад, а в России это давняя проблема. Выравнивание доходов за счет увеличения пенсий и зарплат бюджетников не сможет работать в таких условиях, они все равно не смогут догнать ушедшие далеко доходы богатых», — констатирует эксперт ЦМАКП.

«Такой дисбаланс чреват для страны тем, что население «опускает руки» и не видит возможностей для улучшения своей жизни. А с такими гражданами, у которых «огонь в глазах» потух, вряд ли возможно увеличивать ВВП и вообще вести страну по «инновационному» пути развития», — полагает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

«Усиливающееся неравенство приведет к замедлению экономического роста. Длительного устойчивого развития потребительского спроса не будет, произойдет стагнация социальной структуры. Средний класс не будет поддерживаться, соответственно, от роста будут выигрывать только богатые», — конкретизирует Поляков.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мастер-класс. Часть 2. УПРАВЛЕНИЕ. "Секреты" от Гуса Хиддинка. 25-06-2008 16:43


25 июня, 03:29

Гус Хиддинк:
"Не верил, что мы сможем играть в такой футбол"

Накануне встречи с Испанией в полуфинале Евро-2008 главный тренер сборной России Гус Хиддинк дал подробное интервью "СЭ".

Третий этаж отеля Ramada, вечер понедельника. Мы с главным тренером сборной России выходим из лифта - и тут же видим Андрея Аршавина, с которым фотографируются зарубежные болельщики и болельщицы. Шутник Хиддинк, ни секунды не раздумывая, с неповторимым выражением лица просовывает голову между лидером нашей сборной и одной из болельщиц. Tа вначале недовольно оглядывается: кто это тут мешает? Но увидев - кто, взвизгивает от восторга и умоляет голландца присоединиться к процессу. Хиддинк в ответ улыбается и кивает на Аршавина: вот, мол, с кем надо фотографироваться...

А мы на два часа садимся с тренерским штабом сборной в баре отеля. Начинаем с обсуждения новой короткой стрижки Александра Бородюка. Помощник главного тренера проявил себя как человек слова: обещал Константину Зырянову в случае выхода в полуфинал пойти к парикмахеру - и сделал это, чем вызвал бурное одобрение игроков. Я же не упускаю возможности спросить Хиддинка:

- А вам приходилось когда-нибудь менять детали своей внешности вот так, на спор?

- Да, причем дважды. В первый раз - в 1988-м, когда мы с ПСВ выиграли Кубок чемпионов. Тогда я побрился почти наголо - длина волос составила всего один сантиметр. Причем произошло это на публике. Мы с командой отмечали победу, был вызван парикмахер - и процесс стрижки происходил прилюдно. Видели бы вы реакцию футболистов!

Второй раз - в декабре 1998-го, когда мадридский "Реал" в Токио выиграл Межконтинентальный кубок у бразильского "Васку да Гама". Тогда перед игрой лидеры "Королевского клуба" - Йерро, Санчис, Редондо и другие - предложили мне в случае победы сбрить усы, которые я в ту пору носил. Что и было сделано.

Хиддинк выдерживает небольшую паузу и говорит, словно читая репортерские мысли:

- Догадываюсь, каким будет следующий вопрос.

- Каким же?

- Не собираюсь ли я повторить то же самое теперь. Так вот: подобные вещи можно делать только один раз в жизни. Повторяться нельзя, потому что это будет уже искусственно...

ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ

- Скажите, не кривя душой, Гус: когда вы только начинали работать со сборной России - верили, что такой матч, как против Голландии, окажется возможен?

- Всегда стараюсь отвечать честно, поэтому признаюсь: нет. Я не верил, что мы сможем сыграть так, как в четвертьфинале Euro-2008. В предыдущем матче со шведами - тоже, но тут, против одной из сильнейших команд мира, - в особенности. То, что у нас будут подобные фрагменты, представить себе мог, но чтобы контролировать почти всю игру, доминировать в ней, играть так, чтобы постоянно доставлять удовольствие и самим себе, и болельщикам...

Перед тем как начать подготовку к финальному турниру в квалификации, мы чередовали неплохие матчи с невыразительными. То же происходило и с результатами. Сейчас команда находится вместе больше месяца - с 18 мая. Но все равно я не ожидал, что ее прогресс будет таким стремительным. Причем во всех элементах - и в физической подготовке, и в тактике, и в менталитете. А также в стратегии каждой конкретной игры, в умении использовать слабые места соперников, на которые мы указываем. Тренеры могут говорить что угодно - но если игроки не могут это реализовать, либо если они не принимают концепцию, которую вы им предлагаете, ничего не выйдет. Просто потрясающе, насколько восприимчивой и гибкой в этом смысле оказалась вся молодая российская команда.

- Футбол, который показывает сборная России, явился полнейшей неожиданностью и для болельщиков, и для журналистов - да для всех в стране! За последние 20 лет люди постепенно стали воспринимать наших игроков как хронических неудачников, или, как теперь модно выражаться, лузеров. И вдруг - такое.

- Теперь, думаю, всем очевидно, что никакими неудачниками ваши футболисты не являются. А значит, необходимо задаться вопросом: почему вы их так воспринимали? Это очень интересная тема. Но я не работал в России до 2006 года, и у меня ответа на этот вопрос нет. Знаю одно: когда что-то складывается неудачно, мы больше всего любим обвинять. Навешивать ярлыки. А это не тот подход, который может привести к успеху.

- Существует ли, по-вашему, взаимосвязь между выступлениями футбольной сборной и общественной жизнью страны? Поэт и музыкант Александр Розенбаум сформулировал эту мысль так: "У россиян появляется сильная родина, и возникает желание за нее сражаться!" Именно этим он и многие другие объясняют последние успехи России в хоккее, баскетболе, теннисе и других видах спорта. Согласны или нет?

- Футбол и общество, безусловно, очень взаимосвязаны, причем влияние идет как в одну, так и в другую сторону. Однажды еще в те времена, когда Пеле был действующим игроком, в Нигерии шла жестокая гражданская война. И сборную Бразилии пригласили туда сыграть товарищеский матч. Бразильцы поставили условие: на четыре дня прекратить все
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ТЕНДЕНЦИЯ. Микроблогинг (следует запомнить это словечко) 25-06-2008 11:28


/www.kommersant.ru/pics/blogbg.gif" target="_blank">http://www.kommersant.ru/pics/blogbg.gif); background-position:bottom right; background-repeat:no-repeat; font-family:Arial; font-size:12px;" cellpadding="10" border="0">

Следи за мной

Не успев как следует развиться, блогосфера может превратиться в анахронизм. На смену обычным блогам вместе с мобильным интернетом идет микроблогинг: искусство заинтересовать тысячи людей словами, в которых совсем "немного букв".
открыть материал ...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВИДЕО. Новый образовательный проект компании "БухМейкер". Подробности 25-06-2008 09:20



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОЛЕЗНЫЙ ОПЫТ. Против законов Мэрфи, или как оживляют "Арбат Престиж"? 24-06-2008 21:42


"Пришел хладнокровный говнюк, который может спасти компанию"

Гендиректор "Арбат Престижа" Роман Хоменко о том, как сеть собирается избежать банкротства

24 июня 2008
Газета "Коммерсантъ"

Стоимость парфюмерно-косметической сети "Арбат Престиж" ее совладелец Владимир Некрасов год назад оценивал в $1 млрд. Сегодня, по признанию нового гендиректора сети РОМАНА ХОМЕНКО, заменившего на этом посту арестованного по подозрению в неуплате налогов господина Некрасова, "Арбат Престиж" находится на грани банкротства. В пятницу сеть допустила технический дефолт по облигациям (вчера на 20.00 мск деньги еще не были перечислены). О том, как бывший вице-президент ЮКОС-М собирается искать деньги для погашения долгов "Арбат Престижа", бороться с падением продаж сети и рейдерами, заинтересованными в ее недвижимости, он рассказал "Ъ" в своем первом интервью после назначения.

Родился 15 июля 1967 года. Окончил биологический факультет Московского государственного педагогического университета. С 1992 года работал в банке МЕНАТЕП. С 1996 года — в управляющей компании "Роспром" (контролировала промышленные активы группы МЕНАТЕП), в 1997 году занял пост вице-президента. Занимался организацией системы сбыта нефтепродуктов в ЮКОСе. Также занимал должность директора дирекции сметного финансирования ЗАО "ЮКОС-Москва". В декабре 2001 года назначен исполнительным вице-президентом ЗАО ЮКОС-РМ (управляло активами ЮКОСа в нефтепереработке и сбыте), курировал направление розничной торговли. В феврале 2006 года возглавил торговый дом ЮКОС-М. В марте 2006 года оказался в центре конфликта между московским и лондонским руководством ЮКОСа, когда президент компании Стивен Тиди потребовал назначить его на пост первого вице-президента ЗАО ЮКОС-РМ по коммерческим вопросам, а президент ЗАО Анатолий Назаров отказался это сделать. 10 марта 2006 года уволился из ЮКОСа после допроса в Генпрокуратуре. 19 мая этого года назначен гендиректором "Арбат Престижа".

— Когда и на каких условиях вы получили предложение о том, чтобы возглавить "Арбат Престиж"? Что вы знали о компании?

— Предложение поступило в десятых числах мая от мэтра Александра Добровинского (адвокат Владимира Некрасова.— "Ъ"). Условия, на которых я согласился возглавить компанию, предпочитаю не разглашать, но для менеджеров типа меня они вполне стандартны в любой стране и мало отличаются друг от друга. Безусловно, про специфику парфюмерно-косметического рынка я знал ровно столько, сколько должны знать московские снобы. Но ритейлом я занимался и в ЮКОСе (возглавлял розничное подразделение ЮКОС-М.— "Ъ"), а законы розничной торговли везде одинаковы: товар, который ты хочешь продать, нужно ставить на левую полку, потому что твои покупатели правши.

В ЮКОСе я проработал более десяти лет и считаю, что достаточно удачно, поскольку не в розыске, не обвинен, "не состоял". После ухода мне предлагали работу в совершенно разных компаниях. Долгое время я мог позволить себе заниматься семьей и своими увлечениями. В какой-то момент я решил, что необходимо вернуться на рынок. Работать я особо никем не умею, кроме как управлять большим количеством людей, и с удовольствием пошел бы в "Газпром", РАО ЕЭС или ЛУКОЙЛ, но там все хорошо с менеджментом. Поэтому когда мне предложили "Арбат Престиж", я понял, что это будет ярко и сложно, поэтому, если ничего не получится, от меня не убудет. В любом случае я получу отличный PR, на мне не написано "альтруист" или "сосу за копейки", и я выставил достаточно тяжелые условия по оплате господину Некрасову, кроме того, меня интересуют бонусы за проделанную работу в случае успеха. Если не случится форс-мажорных обстоятельств непреодолимой силы, то в компании я останусь на три года.

— Что может стать такими непреодолимыми обстоятельствами?

— Уйти я могу всегда, таким был договор. Я не буду участвовать в конкурсном управлении в случае банкротства, не буду хоронить компанию — это неинтересно, это скорбно и не входило в мои планы. При определенных обстоятельствах за три года постараюсь сделать так, что мы попросим моего друга Рубика Аганбегяна (Рубен Аганбегян, гендиректор "Ренессанс Капитала".— "Ъ") подготовить IPO.

— А с Владимиром Некрасовым вы общаетесь, получаете от него рекомендации?

— Я никогда не видел господина Некрасова, общаюсь с ним только через адвокатов. Говорят, что он мною доволен и передает приветы.

— В каком состоянии была компания на момент вашего прихода?

— Я увидел последствия прискорбного бездействия персонала, деморализованного отсутствием хозяина. "Арбат Престиж" — это не единственная компания, которую я встречаю, построенная архаично по вертикальному типу, замкнутая на одном владельце. Я уверен: если у тебя личное отношение к бизнесу — уходи сразу и нанимай менеджеров. Иногда я смотрю на то, что мне приносят на подпись, и понимаю, насколько с пристрастием господин Некрасов относился к компании. Например, недавно мне принесли обращение "лица", которое просит оставить себе из закрытого магазина в Петербурге
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мастер-класс. УПРАВЛЕНИЕ. "Секреты" Гууса Хиддинка. 24-06-2008 14:45


Хиддинк: "Очень доволен своей нынешней работой и сейчас ни о чем другом не думаю"

24 Июня 2008, 11:26, 1877 | Распечатать



Главный тренер сборной России Гуус Хиддинк ответил на вопросы болельщиков.

- Когда-то Вы упомянули о программе реформирования детского футбола, которую представили в РФС и НАФ. Можете рассказать о ее сути? (Александр Зундер, Лос-Анджелес)

- Постоянно говорю о двух слоях задач, стоящих перед российским футболом, в том числе передо мною. Первый слой - выступления сборной, которые должны вдохновить ответственных людей в клубах, менеджеров и президентов, на то, чтобы улучшить систему обучения детей футболу. Пока она далека от идеала. Если с таким потенциалом страны - 140 миллионов жителей! - мы будем обучать детей согласно современным методикам и подходам, если прекратим растить их в обстановке страха, подозрительности и поиска виноватых, это даст колоссальный эффект.

На мой взгляд, нужно видоизменить отношение к основным принципам существования детского футбола в стране. Знаю, что тренеров клубный менеджмент поощряет в первую очередь за места в чемпионатах своих возрастов. Это, дескать, повышает престиж школы. Конечно, команды 12-, 14-, 16-летних должны бороться за победу в соревнованиях. Но важнее индивидуальное развитие талантов. И награждать детских тренеров нужно за каждого игрока, попадающего в первую команду. Практика показывает: в каждой команде 16-летних есть как минимум три футболиста, способных дорасти до основного состава.

Еще хочу поговорить с РФС и клубами о регулярном проведении соревнований 18 - 19-летних - сначала, возможно, на базе нескольких регионов, а потом и на общенациональном уровне. Сейчас, создается впечатление, в этом возрасте игрокам приходится преодолевать слишком высокий барьер - из школы сразу в турнир молодежных составов клубов премьер-лиги, где им приходится конкурировать с 21- и 22-летними, а порой и более опытными футболистами. В результате многие юные таланты оказываются потерянными. Нужно создать турнир, где 18-летние игроки могли бы проводить по 40 матчей за сезон. Это было бы бесценно для их развития.

Невозможно стать большой футбольной нацией по мановению волшебной палочки. Но можно и нужно использовать благоприятную ситуацию роста популярности футбола для создания классной инфраструктуры, системы подготовки молодежи, строительства стадионов и баз. Деньги в России - не проблема. Нужен план развития. В Голландии с населением в 16 миллионов человек все без исключения дети с 6-летнего возраста тщательно просеиваются на предмет футбольных способностей! При этом они получают нормальное школьное образование. В России клубы и фонд "Национальная академия футбола" должны взять на себя ответственность за подобные вещи.

- Должны ли футболисты обладать интеллектом выше среднего или это совсем необязательно? Помогают ли им лучше понимать игру занятия, например, шахматами? (Дмитрий Иванов, 31 год, Миасс)

- Надо разделять две вещи - интеллект житейский и футбольный. Когда человек читает книги Чехова, Толстого, Достоевского или хорошо играет в шахматы, это замечательно, поскольку развивает его как личность. Но футбольный ум - все же нечто иное. Почему я говорю, что игрок должен быть обучаем? Потому что умение извлекать уроки - скажем, из того, что происходит на чемпионате Европы, - должно делать его сильнее, способствовать его развитию. Футболисты сборной России показали это умение.

Влияет ли общий интеллект на футбольный? Наверное, он ему помогает. Быть гармонично развитой личностью никому не мешало. Но сказать, что для игрока это обязательно, преувеличение. Большинство футболистов не настолько образованно, чтобы прочитать все знаменитые книги великих русских писателей. Но нельзя сказать, что если они их не читали, то не могут играть в интеллектуальный, умный футбол.

- Есть у вас время читать художественную литературу, и если да, какие книги предпочитаете? (Георгард Толкачев, 34 года, Озерск, Челябинская область)

- Недавно начал читать книгу о Чехове и Достоевском. К слову, ценю общение с людьми искусства, наблюдение за их работой. Порой она очень близка к тому, что делаем в футболе мы. У меня есть близкий друг в Голландии, дирижер филармонии, его считают за честь пригласить все большие оркестры. Когда он работает с музыкантами, ему удается извлечь лучшее из каждого. Когда вижу, как он не просто выжимает из людей максимум, а поднимает их на новый уровень, я восхищаюсь и понимаю: мы, тренеры, должны ставить те же задачи. Вышесказанное касается и великолепного российского дирижера Валерия Гергиева, за работой которого я наблюдал в Голландии. Насколько знаю, он большой футбольный болельщик, и я рад был бы пригласить его на наши матчи.

- Существуй сейчас сборная СССР c Шевченко, Тимощуком, Глебом, Каладзе и другими, на что она могла бы рассчитывать под руководством сильного специалиста, например, вашим? (Элиа Нолеро)

- Конечно, никаких гарантий результата не было бы, поскольку в каждой серьезной
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВИДЕО. Летнее напутствие Сергея Филиппова :-) 24-06-2008 11:16



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вот так, отдав себя всего ради двух часов на поле, и нужно менять свою судьбу. 24-06-2008 10:49


http://www.vz.ru/columns/2008/6/23/179951.html

Дмитрий Пугаченко: Who is Arshavin?
23 июня 2008, 09:14

Вечером 21 июня Европа получила нового кумира. Игра 10-го номера сборной России, сыгравшего один из лучших матчей в карьере, восхитила футбольный мир. Болельщики полезли в справочники и изумились, узнав, что Андрею Аршавину уже 27 лет.

Это мы с вами давно знаем, кто такой Аршавин. Помните совсем молодого краснощекого паренька, игравшего в «Зените» справа при Морозове? Вскоре паренек стал откалывать такие номера, что его перевели в центр – так часто происходит с теми, у кого скорость и дриблинг сочетаются с хорошим пасом и ударом.


В 2002-м Олег Романцев не взял Шаву в сборную на чемпионат мира в Японию, хотя он казался вполне достойным кандидатом на пустовавшее место слева в полузащите. В итоге слева играл Семшов, существовавший на фланге, как инородное тело.



«После впечатляющих побед на Евро–2008 над Швецией и Голландией, газеты и специалисты взахлеб хвалят игру лидера российской сборной» Затем в Питер приехал Петржела и превратил Аршавина в нападающего. Вдвоем с Кержаковым они стали самой миниатюрной и самой эффектной парой форвардов в российском чемпионате.


Однако Андрей постепенно затмевал Александра, выйдя к 2006-му на принципиально иной уровень футбола. В том году он в одиночку чуть не вытащил «Зенит» на первое место – помешали судьи, укравшие у Аршавина два чистых гола в ворота ЦСКА. Тогда же ставший у Хиддинка капитаном Андрей положил в Скопье красивейший мяч сборной Македонии.


По существу, именно в этот футбол Шава сыграл с Голландией. Он все это умел и показывал еще два года назад. Но вот знали о нем только в России. Матчи Кубка УЕФА не в счет – их в Европе мало кто смотрит, за исключением, пожалуй, финалов. Равно как, например, отборочную игру Македония – Россия.


Аршавина назвали открытием чемпионата еще после матча со шведами (фото: euro2008.uefa.com)

И вот теперь, после впечатляющих побед на Евро–2008 над Швецией и Голландией, газеты и специалисты взахлеб хвалят игру лидера российской сборной. Арсен Венгер, как всегда, отреагировал первым, назвав Аршавина открытием чемпионата еще после матча со шведами. Когда же зенитовец организовал три гола россиян в ворота голландцев, все к мнению Венгера присоединились. Зинедин Зидан восхитился игрой российского нападающего, заметив, что у него «великолепные ноги». Жозе Моуриньо, назначенный новым тренером «Интера», по слухам, потребовал от владельцев немедленно начать переговоры по приобретению Аршавина. «Ньюкасл» и «Манчестер Сити», интересовавшиеся Андреем и раньше, теперь уже, видимо, нервно курят в сторонке.

Однако все это наводит на не самую приятную для Аршавина мысль. Два года своей карьеры он, по-существу, потерял. И Кубок УЕФА может служить лишь слабым оправданием этому.


Поэтому и вышел на матч с Нидерландами питерец как на самый-самый главный. Поэтому буквально орал, стоя со взлохмаченными волосами, российский гимн. И всю игру затем носился по полю, раз за разом обыгрывал голландцев, злился на партнеров, а после финального не смог сдержать рыданий. Вот так, отдав себя всего ради двух часов на поле, и нужно менять свою судьбу.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии