• Авторизация


Молодец! Заработал на личный бизнес непосильным трудом! 22-07-2008 23:42


SmartMoney
Линия разлома

Можно позавидовать наемному менеджеру, сумевшему обзавестись собственным бизнесом. Всегда есть куда уйти

Интернет-брокера «Атон-лайн» покинул гендиректор Иван Тырышкин, возглавлявший компанию на протяжении более чем двух лет. Судя по всему, отставной управленец решил сосредоточить внимание на собственных бизнес-проектах. Далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Полный Фурс-мажор! 20-07-2008 23:41


http://news.mail.ru/politics/1891972/

Фурсенко хочет ввести официальный рейтинг вузов

19.07, 17:37 «Правда.Ру»

В России нужно структурировать вузы в зависимости от качества подготовки, а в скором времени в стране будет открыт федеральный университет на Дальнем Востоке. Об этом заявил министр образования и науки России Андрей Фурсенко.

«Необходимо вернуть гордое звание университету. У нас 300 вузов, это ненормально. Нужна национальная программа улучшения качества образования, в том числе и в вузах», — сказал Фурсенко на совещании с ректорами вузов в Новосибирске.

«Принято решение открыть еще один федеральный университет на Дальнем Востоке, и, может быть, два, три или четыре подобных решения по стране еще будет принято», — сказал отметил глава Минобрнауки.

Министр образования призвал структурировать вузы в зависимости от качества уровня подготовки, которую они дают выпускникам. «50% ребят, юристов, экономистов не могут трудоустроиться. Кому это нужно? Ведь надо и качество подготовки проверять», — заметил министр, сообщив, что Рособрнадзор в ближайшее время усилит свои функции.

Кроме того, Фурсенко обратил особое внимание на необходимость подъема вузовской науки. «Направление исследований должно быть сформулировано бизнесом», — сказал он. «Но если и на этих условиях 50 на 50 бизнес не готов, то наша наука никому не нужна», — добавил он.

Фурсенко также отметил, что на 95% все стандарты вузовского образования должны соответствовать нуждам промышленности.


СФ-КОММЕНТАРИЙ:

1. Высшее и среднее специальные образования на 100% должны быть ориентированы не на нужды промышленности, а на потребность всего Общества, включая и такую его толику, коей является промышленность.

2. Качество определяет потребитель, причём деньгами (их количеством). Стандарты в бизнес-подготовке абсолютно не жизненны, а существуют "для отвода глаз" от проблемы. Только объективная статистическая система замеров рынка выпускников в динамике 5-10 лет может дать реальную оценку работы учебных заведений. Статистическая информация оплаты труда и профиль реальной деятельности выпускника даст беспристрастную оценку работы образованцев. А что касается стандартов - пусть себе полежат без движения. К реальной жизни они не имеют никакого отношения.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

А денежки врозь 18-07-2008 13:01


ВЕДОМОСТИ
В союзе с расточителем

Во многих семьях спорят о расходах. Особенно если один из супругов чрезмерно расточителен, а другой, напротив, прижимист. Что делать, если твой партнер по браку оказывается безудержным транжирой?

В некоторых семьях эта проблема грозит разрушить брачные узы, зачастую конфликты вокруг трат становятся причиной озлобленности, пагубно отражаются на финансовом положении и разрушают доверие в семье. Далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Эстонские ученые отрицают существование «русского духа» 18-07-2008 10:55


Ученые Тартуского университета провели исследование, в ходе которого они выяснили, что стереотипа русского человека или мифического «русского духа» не существует.
В ходе исследования, в котором принимали участие 40 российских вузов, были получены данные об 11-ти тысячах человек - от Камчатки до Карелии.
По словам профессора Тартуского университета Юри Аллика, исследования показали, что русский человек, как на генетическом, так и на личностном уровне, очень схож с другими народами мира, хотя Достоевский и Солженицын, например, считали русскую нацию уникальной.
«Мне кажется, что это и в политическом смысле ясная и важная весть. Например, оправдывать какую-нибудь политическую систему тем, что таков русский народ или что демократия и другие прозападные формы жизни русскому противопоказаны, - чистая демагогия», заявил ученый, сообщает портал err.ee.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бла-бла-бла-ШОУ или "Этот великий и могучий ... ("американский") язык!" 17-07-2008 15:51


http://rabota.mail.ru/news/32/

16.07.2008

Популярный американский радиоведущий Раш Лимбо стал самым «дорогим работником радио».

Радиовещательной компанией Premiere Radio Networks был заключен с ним новый контракт на срок до 2016 года на беспрецедентную сумму в 400 миллионов долларов.Его ежегодный доход составит 38 миллионов и превысит совокупный заработок четырех наиболее известных телеведущих США - Кэти Курич и Брайана Уильямса (NBC), Чарльза Гибсона и Дайан Сойер (ABC). Кроме того, только за подписание контракта он получит бонус в размере нескольких десятков миллионов долларов.
Лимбо ведет трехчасовое радиошоу, которое транслируют около 600 радиостанций по всей Америке. Еженедельная аудитория Лимбо составляет около 14 миллионов человек
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как снять в Москве квартиру на сутки и сколько это стоит 17-07-2008 15:13


http://realty.mail.ru/news/1855.html?from=mailrunewsblock

Как снять в Москве квартиру на сутки и сколько это стоит

2008-07-16, 16:00:00

Если бы эта "трешка" на Новослободской располагалась бы в центре, ее суточная аренда стоила бы 8000 рублей. А так всего 5500.

По удобствам она "тянет" на 3 звезды. Но трехместный номер в 3 звездах стоит гораздо дороже — от 12 000 рублей в день. Правда, в случае с квартирой, искать себе угол на неделю придется самостоятельно.

"Как правило, крупные риелторские компании этим не занимаются, считая это мелким бизнесом, - рассказал Олег Репченко, руководитель аналитического центра по рынку недвижимости. Но если вы откроете крупные рекламные газеты, то вы увидите очень много предложений посуточной аренды квартир. Этим занимаются мелкие конторы, их очень много. Нередко частные посредники, частные предприниматели

Условия посуточной аренды схожи с гостиничными: предварительное бронирование, оплата суток вперед, штрафные санкции за несвоевременный въезд и выезд, страховой сбор в счет порчи имущества. Правда есть и отличия — снимаешь дольше 2 недель, экономить от 10% до 15% оплаты. Конечно, долгожителям проще снимать квартиру помесячно, но для длительной аренды месяц — короткий срок, как и сутки — для аренды посуточной.

"Сутки, трое, — очень короткий срок, - поведал Андрей Шарапов, руководитель компании посуточной аренды квартир. Есть компании, которые вообще не работают с короткими сроками. Мы, например работаем от 2 сток. Сутки, часы, — мы не работаем, потому, что здесь есть определенные проблемы, вплоть до столкновения с криминалом".

Гостей столицы становится все больше, и квартиры в наем с успехом заменяют гостиницы эконом-класса. Сегодня в Москве порядка 1500 квартир, сдаваемых в аренду не по месяцам, а по дням. Расположены они, в основном, в центре города, и их количество ежегодно растет на треть.

// NEWSru.com
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОЦЕНКА. В кинотелебизнесе не хватает управленцев 15-07-2008 14:30


ВЕДОМОСТИ
Кризис кинокадров

Если верить исследователям, отечественная киноиндустрия переживает сегодня острую нехватку кадров — и творческих, и технических. Как справляются с такой ситуацией в отрасли и где выход?

Я присутствовал на обсуждении первого выпуска продюсерского факультета и задал его преподавателям вопрос: «Участвовали ли ваши выпускники в поиске денег или финансировании хотя бы одной студенческой работы за все время обучения? — вспоминает Сергей Ми… Далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Отпуск должен быть сокращен всклц.зн Минздравсоцразвития РФ тчк 11-07-2008 12:04


Отпуск должен быть сокращен! Так сказал Минздравсоцразвития РФ

08.07.2008

Минздравсоцразвития РФ предлагает внести изменения в Трудовой кодекс – в частности сократить оплачиваемые отпуска для получения образования. Это только одна из предложенных поправок в Трудовой кодекс.

"Дефицит на рынке труда есть. Необходимо подталкивать работодателя к внедрению новых технологий и увеличению производительности труда", - говорит замглавы министерства Александр Сафонов. Минздравсоцразвития считает, что повышение МРОТ до уровня 4330 рублей и зарплат в госсекторе на 30% с декабря должно послужить сигналом бизнесу, зарплаты в котором соответственно тоже увеличатся.

У государства есть претензии к работодателям. Например, министерство недовольно системой тарифов на социальное страхование и в самое ближайшее время будет пересматривать их в сторону увеличения. Тарифы планируется поставить в зависимость от того, какой ущерб наносит производство экологии и здоровью работников, а также от системы охраны труда на предприятии.

Таким образом планируется свести к минимуму грозящий стране дефицит квалифицированных кадров, который к 2020 году может вырасти до 20 млн. человек.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ИНТЕРВЬЮ. Ресторатор Аркадий Новиков 08-07-2008 21:26


В СВОЕЙ ТАРЕЛКЕ

Журнал "Итоги" 07 июля 2008

Андрей Ванденко

--------------------------------------------------------------------------------

"Увы, в России многие согласны довольствоваться малым, не хотят выкладываться, развиваться, учиться. Безразличие - страшный порок. Людям все равно, что о них скажут, как оценят труд", - говорит ресторатор Аркадий Новиков

О стране судят по уровню дорог, гостиничному сервису и качеству еды. В Москве уже много мест, куда не стыдно повести дорогого гостя, считает Аркадий Новиков.

У самого, пожалуй, известного и успешного российского ресторатора Аркадия Новикова нет рабочего кабинета, оттого переговоры, деловые встречи и интервью он обычно назначает в каком-нибудь из своих ресторанов. Благо выбор велик. С обозревателем "Итогов" Новиков решил побеседовать в "А-клубе" на Новом Арбате.

- Изменяете себе, Аркадий. Красный чай заказали, а я слышал, "голый" кипяток употребляете.

- Когда устаю от чая, могу попросить чашку горячей воды с лимоном. Нельзя же пить чай с утра до ночи, верно? Хотя люблю его. Как и кока-колу, которую тоже считаю гениальным напитком.

- Говорят, кола - вредная штука.

- Я же сказал гениальная, а не полезная... И завтракать не люблю, зато с удовольствием плотно ужинаю, что вроде бы тоже вредно. Правда, сегодня ел и вкусное, и полезное: творог со сметаной, свежие ягоды и фрукты. На меня периодически накатывает: какое-то время делал каждое утро молочный коктейль с бананом, потом переключился на чай с черным шоколадом и тосты с вареньем. Когда подарили бочонок с медом, не успокоился, пока весь не съел. Теперь, видимо, наступил творожно-ягодный этап.

- Фрукты с собственного огорода? У вас же подсобное хозяйство на Рублевке.

- Да, в "Агрономе" выращивают клубнику с земляникой, но абрикосы и киви в Подмосковье ведь не вызревают! Приходится покупать. Только что звонил продавец с рынка, спрашивал, все ли в порядке. Я поблагодарил... Должен признаться, ем гораздо чаще, чем возникает чувство голода. Издержки ремесла: вынужден дегустировать блюда, контролировать их качество, даже когда сыт. Или думаете, в радость в миллионный раз, будто впервые, разглядывать с умным видом меню в собственном ресторане? С куда большим удовольствием отправился бы домой и повалялся с книгой на диване, но вместо этого иду ужинать с очередными гостями.

- Демонстрируя завидный аппетит?

- Не сидеть же за столом сложа руки, когда другие едят? Некультурно, невежливо. Скажем, сегодня на время обеда у меня была запланирована встреча с иностранным партнером. Если бы не переговоры, спокойно отказался бы от еды. А так в процессе знакомства гостя с русской кухней прошелся по полной программе - салат с копченым лососем, щавелевые щи, окрошка, котлеты из лосятины, потрошка с грибами и картофелем... Было вкусно, не спорю, но я-то сел за стол за компанию, а мама с бабушкой приучили всегда доедать еду, лежащую в тарелке...

- Тяжелое детство, безотцовщина?

- Папа не жил с нами, но мы общались до самой смерти, я его очень любил. Он был хорошим, интеллигентным человеком, так что слово "безотцовщина" ко мне вряд ли применимо. И детство трудным не назову. Хотя мама зарплату получала небольшую и обитали мы в крошечной двухкомнатной квартирке. Особого достатка в доме не водилось, но мама с бабушкой старались, чтобы я не чувствовал себя обделенным. Правда, велосипед не купили, а я о нем мечтал. Вещи часто носил из комиссионок, кулинарными деликатесами не был избалован. Но тогда многие так жили.

- Наверное, с тех пор всегда держите холодильник полным продуктов?

- Редко ем дома. В крайнем случае могу перекусить холодной котлетой или парой сырых сосисок. Никогда их не варю, мне так больше нравится.

- На контрасте с фуа-гра?

- Да, люблю правильно приготовленную гусиную печень, но заказываю ее не чаще двух раз в год. Тяжелое блюдо.

- В России умеют его делать?

- За всю страну не поручусь, но кое-где в Москве подают фуа-гра, ничуть не уступающую парижской. По части культуры еды, уровню ресторанов наша столица за последние десять лет сделала даже не шаг, а мощный прыжок вперед. Звучит претенциозно, но это так. Конечно, пропасть была велика, требуется время, чтобы наверстать отставание, но меня радуют перемены. О стране ведь судят в том числе и по уровню дорог, гостиничному сервису, качеству еды. В Москве уже много мест, куда не стыдно повести дорогого гостя.

- Но российские заведения общепита по-прежнему не признаны на Западе, ни одно из них до сих пор не удостоилось звезд "Мишлена".

- Наверное, недотягиваем до уровня высокой гастрономии по меркам этого влиятельного ресторанного рейтинга.

- Встать в один ряд с великими, поди, хочется?

- Это не самоцель. Открываю рестораны не ради того, чтобы их оценили эксперты из "Мишлена". Хотя, конечно, не отказывался бы от звезд. Увы, не дают.

- Почему?

- Был в нескольких ресторанах на Западе, отмеченных "Красным гидом", где, на мой взгляд, кормили не слишком вкусно. Да, красивые интерьеры,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Моя бабушка говорила в таких случаях: "Господь терпел - и нам велел!" Держись, Миша! 08-07-2008 21:09


http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=906799&NodesID=6

«С Михаилом Борисовичем я поступил не по понятиям»


Журнал «Власть» № 25(778) от 30.06.2008



Фото: 1 из 3




26 июня Михаилу Ходорковскому исполнилось 45 лет. Накануне юбилея корреспондент "Власти" Сергей Дюпин встретился с Игорем Гнездиловым — человеком, почти год просидевшим в читинском СИЗО в одной камере с Ходорковским. Именно он подписал бумагу, лишившую Ходорковского в прошлом году возможности подать прошение об условно-досрочном освобождении.

"Я даже предположить не мог, что меня готовят в соседи к Михаилу Борисовичу"
Идя на встречу, я уже знал, что 38-летний Игорь Гнездилов — рецидивист-автоугонщик, он сидел пять раз. И потому я ожидал увидеть типичного забайкальского урку — вертлявого дядю в кепочке, кожаной куртке, с выколотыми на пальцах перстнями, вставными зубами из желтого металла и непременной "распальцовкой". Я ошибся по полной. Игорь обходился без золота во рту, а его руки были абсолютно чистыми, в смысле без татуировок, тщательно вымытые и с аккуратно подстриженными ногтями. На нашу встречу, проходившую в центральной гостинице Читы, бывший угонщик приехал в идеально выглаженных брюках, свежей сорочке и начищенных до блеска ботинках. За два часа, в течение которых проходил наш разговор, он не произнес ни одного матерного слова, ни разу не повысил голос, а перейти со мной на обычное в подобных ситуациях "ты", по-моему, так до конца и не смог. В общем, скромный, интеллигентный человек, которого на улице вполне можно было бы принять, например, за служащего читинского областного отделения Сбербанка.

Этот образ Игорь убедительно поддерживал еще, наверное, минут пять, пока мы знакомились и обменивались мнениями о погоде и футболе: мой собеседник дал понять, что спортом особо не интересуется, но о последних результатах чемпионата Европы осведомлен и готов обсудить эту тему из вежливости. Однако первый же мой вопрос по существу, как говорится, расставил точки над i.

— Про мою-то жизнь зачем рассказывать? — искренне удивился Игорь.— Она малоинтересная была: все тюрьма да тюрьма. Пять сроков отсидел, 19 лет в общей сложности.

В первой половине своей жизни читинец Игорь Гнездилов успел окончить школу, городской политехнический техникум, устроиться на работу технологом лесозаготовок в местный леспромхоз имени Ленина и даже несколько месяцев там поработать. Но получить зарплату молодому специалисту так ни разу и не посчастливилось: одновременно с его трудоустройством в стране грянула перестройка, леспромхоз начал загибаться.

— А круг общения-то у меня в то время был — не лесники дремучие, а пацаны продвинутые,— продолжает Игорь.— С этим кругом и попал.

Вообще-то угонять машины он начал задолго до перестройки — еще в школьные годы.

— У моего отца тогда был ВАЗ-21011,— с теплотой вспоминает Игорь.— Вечерами после школы я помогал ему ремонтировать машину, а ночью, пробравшись в наш гараж, угонял ее, чтобы покататься по городу с приятелями и утром поставить машину обратно.

С приходом перестройки и появлением в Чите первых иномарок — в основном это были старенькие, привезенные из Японии "праворульки" — друзья решили, что их старая детская забава может приносить неплохой доход, и поставили дело на поток. Только за один 1990 год компания, как установило следствие, угнала в городе 22 автомобиля. За это Игорь получил свой первый пятилетний срок, который отсидел "до звонка" в башкирской зоне. Вернувшись в город после отсидки в 1995-м, Игорь обнаружил, что "в стране бардак и зарплату, как и раньше, не дают".

— А круг мой к тому времени распался,— говорит он.— Люди в "крышу" пошли, магазины и рынки стали контролировать.

— Выгодное дело. Почему же ты с ними не пошел?

— Я занялся тем, что умею: в преступном мире моя специальность — угонщик.

В 1990-е годы, как объясняет Игорь, иномарки появились уже почти у всех в Чите. Как следствие, образовался дефицит запчастей, угнанные машины стало выгоднее продавать не целиком, а разбирая их на комплектующие. К этому времени окреп и структурировался весь читинский автоугонный бизнес: старые простенькие автомобили независимо от их возраста и марки перекупщики принимали у "крадунов" по твердой таксе — 100 тыс. рублей за штуку. Новые крутые джипы типа Toyota Land Cruiser угонялись строго "под возврат": они передавались обратно хозяину после выплаты им вознаграждения. В этом случае доля угонщика возрастала.

Свой последний, пятый, срок Гнездилов получил в конце 2004 года. На этот раз с приговором районного суда — 3,5 года колонии — он почему-то не согласился и стал писать кассационные жалобы. Разбирательство его дела в судебных инстанциях затянулось, и арестант в течение всего этого времени оставался в центральном читинском СИЗО. 20 декабря 2006 года на тот же читинский централ, как говорят зэки, "заехал Ходор" — именитого заключенного перевели из Краснокаменской колонии в СИЗО, чтобы он мог ознакомиться с материалами второго
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЖУРНАЛ "ДЕНЬГИ". - "ВУЗЫ ЧАСТНЫХ ПРАВИЛ" 07-07-2008 16:56


Журнал «Деньги» № 26(681) от 07.07.2008

http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=908850

Каждый четвертый российский вуз — негосударственный. Лидеры коммерческого высшего образования сетуют на давление со стороны государства, отнюдь при этом не бедствуя. Однако время, когда частные вузы множились, как грибы после дождя, миновало. Рынок перенасыщен, и абитуриенты по-прежнему рассматривают образование в коммерческом вузе лишь как запасной вариант на случай, если не удалось поступить в вуз государственный, хоть и на платное отделение.

Негосударственное выше

"Семь лет назад здесь аудиторий не было, стояло ржавое фабричное оборудование, бегали крысы",— говорит Николай Малышев, президент Московского института экономики, менеджмента и права (МИЭМП), окидывая взглядом свой светлый, просторный кабинет. Сейчас вуз, расположенный в промзоне рядом со станцией метро "Автозаводская", на фоне мрачного пейзажа выделяется нарядными желтыми стенами и огромной вывеской "МИЭМП" на крыше.

Институт был создан 15 лет назад, через пару лет после принятия закона, разрешившего создание НОУ — негосударственных образовательных учреждений. "В первые годы существования он не отличался от большинства наспех созданных негосударственных вузов, располагался в здании школы",— рассказывает господин Малышев. Теперь все изменилось, новые инвесторы улучшили материальную базу и пригласили его, бывшего председателя госкомитета РСФСР по делам науки и высшей школы, на пост президента.

Сейчас в МИЭМП более 20 тыс. студентов, ежегодный набор на первый курс превышает 4 тыс. человек. Руководство института открывает филиалы в регионах и подумывает о выходе за рубеж. Такая ситуация не во всех российских негосударственных вузах. Главная их проблема — абитуриенты идут туда обычно после неудачи при поступлении в престижный госуниверситет.

Вуз и ныне там

По данным проекта Begin Media компании Begin Group, в России более 3 тыс. высших учебных заведений, из которых около 800 являются негосударственными. На столицу, по информации агентства "РейтОР", приходится 144 частных вуза. "При этом многие из тех, чьи названия есть в справочниках, существуют лишь на бумаге",— отмечает Малышев. Действительно, по информации Begin Media, лишь 500 российских негосударственных вузов активно работают. Точных данных по объему рынка российских негосударственных вузов нет. "Почему мы должны этим заниматься? Эти вузы негосударственные!" — заявили корреспонденту "Денег" в пресс-службе Министерства образования и науки. По данным "РейтОР", годовой объем столичного рынка негосударственных вузов равен примерно 20 млрд руб.

Процедура создания негосударственного вуза и получения лицензии на образовательную деятельность сейчас та же, что в 1990-е годы, но сегодня запуск нового вуза — дело бесперспективное, считает Чеслав Далецкий, ректор Московского института экономики, политики и права (МИЭПП): "Дело не только в демографическом кризисе, но и в жесткой конкуренции. Сложно найти подходящее здание и профессиональных преподавателей". Тем не менее численность таких вузов растет. "В 1992 году появилось всего несколько платных вузов: Современная гуманитарная академия (СГА), Московский гуманитарный институт им. Е. Р. Дашковой, Московский гуманитарный университет, МИЭПП и ряд других,— вспоминает Далецкий.— Самые распространенные специальности — юриспруденция, экономика и государственное или муниципальное управление".

По данным "РейтОР", в 2003 году в Москве было 103 негосударственных вуза, в 2005-м — 123, в 2007-м — уже 144. Число государственных столичных вузов меняется не столь заметно: в 2003 году — 104 вуза, в 2005 году — 106, в 2007 году — 109. Растет и численность студентов частных вузов (с 344 тыс. в 2003 году до 423 тыс. в 2007 году), и плата за обучение. Отдельные представители частного сектора, например Академия Натальи Нестеровой,— уже среди дорогих вузов. Хотя в среднем год обучения в негосударственном вузе Москвы обходится всего в $2 тыс. У ведущих госуниверситетов ценник иной. Если год обучения на юрфаке МИЭПП обойдется в 60-68 тыс. руб., то на факультете международного права МГИМО (У) МИД РФ речь о 274 тыс. руб., на юрфаке РУДН — о 255 тыс. руб.

Совершить открытие

Образовательная деятельность в России регулируется федеральным законом "Об образовании", согласно которому участие коммерческих организаций в образовательном процессе не разрешено. Также по закону негосударственные вузы лишены возможности иметь прибыль от профильной деятельности. Это предпринимателей не пугает: "лишние" деньги можно получить в виде зарплаты. Сложнее с лицензией, получение которой обязательно даже в том случае, если вуз не претендует на выдачу дипломов гособразца. Лицензию негосударственные вузы, как и государственные, должны продлевать каждые пять лет.

Соискателю лицензии потребуется предъявить инспекторам Минобрнауки заявление учредителя, копии устава и свидетельства о госрегистрации, ИНН, данные о структуре организации, наличии у нее лицензии и
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ИНТЕРВЬЮ. Культуролог, телеведущий, писатель, профессор Александр АРХАНГЕЛЬСКИЙ 07-07-2008 16:54


http://expert.ru/printissues/expert/2008/27/interview_operupolnomochennuy/

«Эксперт» №27 (616)/7 июля 2008
Литература, Культура, Интервью, Александр АрхангельскийОперуполномоченный
Александр Гаррос, автор «Эксперт», «Эксперт Украина»

Писатель, журналист, телеведущий Александр Архангельский поговорил с «Экспертом» о базовых ценностях и цене отсечения, о слабых местах прагматиков и силе идеалистов, а еще о том, как стоит жить в нулевые, чтобы не было мучительно больно в десятые

Александр Архангельский

Фото: Митя Алешковский


Сделать интервью с Александром Архангельским я собирался давно.

Причин тому много, но если упростить и обобщить, то вот: Архангельский — из тех нечастых нынче людей, что возвращают смысл и вес словам, выеденным до гулкой пустоты и залапанным до полной непрозрачности.

Скажешь вот «динамичный современный интеллектуал» или «энергичный интеллигент-прагматик» — и сам передернешься: то ли офисная пиранья с монструозным ай-кью из голливудского ужастика, то ли прилипчивый моллюск из придонных слоев пиара и политтехнологий, тьфу, пробу ставить негде.

Люди типа Архангельского наглядно демонстрируют, что это должно значить на самом деле.

В Архангельском, кажется мне, помимо хрестоматийных «ума и таланта» сошлись три немаловажные вещи.

Во-первых, дар трезвости, редкий в наших палестинах — более редкий, чем талант и ум: одаренных и мозговитых в России немало, а вот не готовых обольщаться великими иллюзиями (последняя из которых — ура-демократическая — мучительно и некрасиво издохла вместе с «лихими девяностыми») или малыми химерами (производство коих, напротив, в «тихие нулевые» поставлено на поток) раз, два — и обчелся.

Во-вторых, отсутствие цинизма — того, который здесь и сейчас поголовен, который как раз и именуется самоутешительно «прагматизмом» и «динамичностью», а на деле означает, что все «базовые ценности» (привет названию одной из книг Архангельского), кроме исчислимых в условных енотах, воспринимаются исключительно как разовые, одноразовые: после употребления снять и выбросить.

В-третьих — и вот еще два неприличных, высосанных и захватанных слова — позитивность и креативность; в случае Архангельского это не популярная готовность нахваливать и производить фуфло, но упорное нежелание капитулировать перед грехом уныния и стойкое намерение, несмотря ни на что, взбивать сметану жизни на манер лягушки из расхожей притчи.

Один из декабристов подобный образ мысли и действия обозначил короче и афористичней: «Нельзя же не делать ничего, если нельзя сделать всего».

Он и делает. Я попросил Архангельского перечислить все свои «активности», дабы не вышло ошибки, и получил следующее: «Профессор ГУ-ВШЭ, телепроекты: “Тем временем”, цикл документальных программ “Фабрики памяти: библиотеки мира”, член Административного комитета премии “Русский Буккер”, сопредседатель оргкомитета премии “Просветитель”, автор действующего (“загрифованного”) учебника по русской литературе для 10−го класса, руководитель проекта “Важнее, чем политика” (публичные лекции для студентов столичных вузов о культуре как источнике модернизации), член Академии российского телевидения, в ближайшее время в “Амфоре” выходит книга “Страшные фОшЫсты и жуткие жЫды: мифология третьего срока”, а к осени — аудиокнига об Александре I. Выбирайте, что считаете нужным».

Чего ж выбирать — можно добавить.

Что Архангельский успешно играл на бирже.

Что участвовал во множестве культуртрегерских проектов, фондов, премий и прочих затей.

Что активно работает как пишущий журналист.

Что сочинил несколько нон-фикшн-книг. В том числе отличную упомянутую об Александре I; и публицистическую, тоже упомянутую, «Базовые ценности. Инструкция по применению», главный пафос которой в том, что без постоянной и плодотворной общественной дискуссии у нас не будет ни общих правил, ни апробированных обществом иерархий, а значит, никаких объединительных «базовых ценностей», а одни только разовые ценности и базовые обсценности — возведенный в национальный норматив мат да ненормативно дешевая водка; и автобиографически-публицистическую «1962. Послание к Тимофею», где через жанр новоисторической хроники и формат письма к сыну проступает обращенное уже к любому-постороннему: сколь угодно маленький человек, частный эгоистичный винтик, ты — все равно часть и, больше, соавтор Истории; и забвение этого закона не освобождает от ответственности.

Наконец, что у Архангельского только что вышел первый роман «Цена отсечения». Это тоже тенденция — журналисты, переквалифицирующиеся в беллетристов; пока кадровые писатели не знают, как сладить с мутантной реальностью, газетчики, нахватав сырца жизни, выпаривают из него литературу.

Хорошо получается — хорошо, чтоб раз через пять.

У Архангельского — получилось.

Никакой фантастики, мифологической изнанки, формального экспериментаторства, соблазнительного лимоновского автобиографизма: строгий респектабельный психологический реализм. Никакой жанровой сенсационности:
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ИНТЕРВЬЮ. Управленческое образование — это база боевых действий в управлении 07-07-2008 16:43


«Эксперт» №27 (616)/7 июля 2008

БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЕ, ОБЩЕСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ МВАСКОЛКИ ЗАВТРАШНЕЙ ШКОЛЫ

О проблемах и перспективах подготовки управленческих кадров беседуют в нерабочее время Андрей Волков, ректор Московской школы управления Сколково, и Сергей Чернышев, директор Русского института

http://expert.ru/printissues/expert/2008/27/skolki_zavtrashei_shkoly/

*Сколок: 1. Отколовшийся или сколотый кусок чего-нибудь. 2. Рабочий рисунок, применяемый при плетении кружев. Основа рисунка — точки, куда нужно вколоть булавки. 3. То, что заключает в себе черты сходства с чем-нибудь другим, подобие. (Толковый словарь Ушакова.)

Каким должно быть образование для управленцев и предпринимателей? В чем больше нуждаются они — в теоретических знаниях, на что в значительной степени направлены западные программы MBA, или в навыках практического решения задач? Не следует ли вернуться к формату ПТУ для топов, с которого начинались западные бизнес-школы в середине прошлого века и от которого они ушли, преодолевая комплексы по отношению к серьезных естественно-научным университетам?

Андрей Волков: Сейчас трудно поверить, но современная система бизнес-образования сложилась в пятидесятые годы из своего рода профессиональных училищ при американских университетах. Я не иронизирую: это действительно были ремесленные училища, ведь тогда, после Второй мировой войны, под меняющуюся структуру экономики требовалось подготовить к азам бизнеса огромное количество людей. А потом эти «ПТУ» потихоньку встали на ноги и выросли в большие школы, пытаясь дотянуться до тогдашних профессиональных медицинских и юридических школ. Сегодня рынок MBA-образования — уже многомиллиардная индустрия.

1

Вот уже почти двадцать лет мы имплантируем в наше образование эту западную образовательную технологию — с осторожностью произношу слово «технология», но для начала тонкостями можно пренебречь. Причем имплантируем практически в лоб, заимствуя и содержание, и структуру, и институты, и взаимоотношения преподавателей со студентами. Правда, люди при этом не поменялись. Преподаватели, работавшие в советских научных центрах, на кафедрах политэкономии, сумели быстренько перелицеваться — вот вам и апгрейд со всеми полагающимися издержками.

Но есть и более основательное сомнение — сомнение в том, чему и как нужно учить в рамках этой технологии. Мир, где мы живем, уже не соответствует классической предметной модели MBA, которую мы так старательно заимствуем. Так стоит ли копировать старье?

Бытует точка зрения, что надо пройти тот путь, который проходили развитые экономики при трансформации индустриальной модели. Вот когда будет у нас среднедушевой ВВП соответствующий, тогда и разговаривайте про постиндустриальную экономику. А сейчас не надо выделываться, учите MBA. Но есть вторая точка зрения, на которой я стою: глупо все повторять, заранее обрекая себя на запаздывание в пятьдесят лет. Не лучше ли сделать overjump — перепрыгнуть и сразу учить тому, чему надо.

Сергей Чернышев: Надо же, у них тоже есть понятие overjump, я думал, это наше изобретение — Чаадаев, Герцен…

А. В.: Моя стартовая гипотеза: если пользоваться понятиями типа emerging markets (возникающие рынки) или BRIC, мы уже точно не такие, как они. Нам бессмысленно проходить весь их путь, нам требуется что-нибудь соответствующее нам сегодняшним.

А в том, что требуется, сомнений нет. По грубым оценкам, нам нужно как минимум удесятерить объем «выпускаемой продукции» — лиц, принимающих самостоятельные управленческие решения в экономике.

С. Ч.: Публичные дискуссии на кадровые темы наводят на грустные мысли: похоже, мы как общество пока не миновали фазу младенческого слабоумия. Даже в программных документах сталкиваемся с поразительным умозаключением: у нас тяжелая кадровая проблема, нам позарез, немедленно нужны кадры, поэтому… давайте реформировать систему образования!

Нам бессмысленно проходить весь их путь, нам требуется что-нибудь соответствующее нам сегодняшним

Ежу понятно: между посылкой и выводом прямой связи нет. Кто ж спорит, надо реформировать систему образования, но это стратегическая инвестиция в будущее. В утопии Стругацких «Гадкие лебеди» с неба в готовом виде десантируется раса идеальных педагогов. И то им приходится полностью отделить детей от отцов, чтобы реформа образования хоть через поколение дала массовую отдачу. А у нас проблема с преподавателями похлеще будет, чем с учениками. Высиживать правильных выпускников предстоит четверть века.

Ну а нам-то, уродам, что, всем застрелиться? Нет, придется иметь дело с существующими кадрами, здесь и сейчас. Речь должна идти о системе быстрой, массовой и краткосрочной переподготовки сегодняшних управленцев. Только вот переподготовки к чему?

Откроем Государственные требования к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации «Мастер делового администрирования — Master of Business Administration (MBA)». Документ пестрит несообразностями. К
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Искусство - массам! 05-07-2008 11:33


Офицеры разведки Колумбии, принимавшие участие в освобождении Ингрид Бетанкур и других заложников, прошли спецкурсы актерского мастерства перед операцией. По заявлению колумбийских военных, офицеры специально разучивали свои роли врачей, журналистов и сторонников повстанцев РВСК, а также носили футболки с Че Геварой для того, чтобы войти в доверие к боевикам и освободить заложников.
Ингрид Бетанкур, бывшая кандидатом в президенты Колумбии, и еще 14 заложников были освобождены в результате операции, проведенной, по данным властей, внедренными в РВСК сотрудниками спецслужб.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВИДЕО. Сергею Филиппову, ценителю велосипедного восторга! Специально из Нью-Йорка 05-07-2008 00:17



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВИДЕО. Потрясающий ролик о московском метро 04-07-2008 23:13



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОЦЕНКА. Средний класс России в ожидании апокалипсиса 04-07-2008 10:57


Средне-апокалиптический

03 ИЮЛЯ, 20:37 // «Газета. Ru»

Продлится ли стабильность или ситуация может измениться в любой момент?

ситуация может измениться 59 %

стабильность долгосрочная 29 %

трудно сказать 12 %

Левада-центр, 26 апреля-15 мая 2008 года

Российский средний класс предчувствует апокалипсис. Половина представителей так называемого «адаптировавшегося» социального слоя, больше всего выигравшего в годы правления президента Путина, не верит в наступившую стабильность, а две трети не исключают перемен к худшему. Каждый второй время от времени подумывает об эмиграции.

«Левада-центр» обнародовал результаты очередного опроса, посвященного среднему классу. Социологи провели шесть фокус-групп в 14 крупнейших городах России, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Перми и Новосибирске, выясняя отношение представителей среднего класса к своей стране и Европе. Для участия в опросе отбирались люди со среднемесячным доходом, превышающим среднероссийский, образованием не ниже незаконченного высшего, в возрасте от 24 до 39 лет. Средний возраст опрошенных составил 31, 5 года.

Опросив в общей сложности 1004 человека, социологи выяснили, что в среде наиболее успешных представителей российского населения отсутствует общее мнение о ситуации в стране. Так, половина (49%) из них не считает ее стабильной, в то время как почти столько же (46%) придерживается противоположной точки зрения.

При этом число представителей среднего класса, предполагающих, что стабильность может покинуть Россию в любой момент, гораздо больше – 60%. Цитируя опрошенных, социологи отмечают, что часть из них «предчувствует какой-то апокалипсис», другие боялись экономических проблем в связи со сменой власти, но, убедившись, что власть осталась прежней, успокоились и по поводу экономической политики, третьи полагают, что закон стал более лояльным по отношению к бизнесу, а четвертые все равно боятся изменения «правил игры».

Более монолитны представители среднего класса в своем отношении к властям, правоохранительным органам. 76% не чувствуют себя защищенными от их произвола. 65% видят, что государственные чиновники сегодня практически не подчиняются закону, а 60% уверены, что не смогут защитить свои права и интересы в случае, если они будут нарушены.

60% опрошенных готовы сделать все, чтобы их сыновья не отправились в российскую армию, 50% советовали бы своим знакомым не доводить дело до суда даже в случае напрасных налоговых претензий. 59% готовы платить сотрудникам государственных медучреждений, чтобы получить необходимую помощь, хотя считают подобные требования недопустимыми и неправильными. И почти столько же (58%) согласны платить школьным учителям за дополнительную гарантию получения образования детьми.

Представители среднего класса не слишком довольны сложившейся политической системой. 45% опрошенных не хватает «прозрачности, четких действий и целей» в современной политике, 36% не видят никакого реального выбора, 33% хочется видеть новых людей, а 25% — реальную конкуренцию между политиками. Несмотря на это, представители среднего класса охотно поддерживают действующую власть.
Так, на парламентских выборах 41% опрошенных проголосовал за партию «Единая Россия» (33% не ходили на выборы вовсе), а во время президентских выборов 52% избрали Дмитрия Медведева (на выборы не ходил 31%).

Возможно, это связано с верой в то, что Россия быстро развивается и в ближайшее время станет одним из мировых лидеров (57%). Впрочем, это не мешает ровно половине респондентов хотя бы время от времени задумываться о собственной эмиграции, а 63% – о выезде за границу собственных детей.

«Российская стабильность кажется достаточно хрупкой и базируется не столько на институциональных изменениях, сколько на благоприятной ситуации с ценами на нефть, которая может измениться в любой момент. Россияне верят в то, что нынешняя благоприятная экономическая ситуация в России укрепляет ее авторитет на международной арене», — делают выводы из опроса социологи. «Думаю, отчасти это особенность фокус-групп, и эти результаты можно не распространять на всех», — объяснил «Газете. Ru» научный сотрудник «Левада-центра» Денис Волков. При этом он отметил, что все же речь идет о наиболее успешной части населения, лучше всего приспособившейся к жизни за последние 8 лет. «Они видят, что институты в стране не работают. И никаких оснований верить в то, что они заработают, у них нет», — считает собеседник «Газеты. Ru».

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов не поверил «Левада-центру», предположив, что полученные социологами результаты могут объясняться особыми критериями отбора среднего класса: «Ни потребительские опросы, ни общие не свидетельствуют о катастрофичности сознания. По имеющимся у меня данным, как раз среднему классу свойственен оптимизм», — считает собеседник «Газеты. Ru».

В то же время руководитель группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин не увидел ничего странного в
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Насяльник Чукотки Дэн Сяо-Пу 04-07-2008 10:16


http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/07/04/153734

Чукотку сдал
Давняя мечта Романа Абрамовича — уйти с поста губернатора Чукотки — наконец-то сбылась. Но его компании продолжат финансировать регион

Ирина Резник
Анна Николаева
Мария Рожкова
Ведомости

04.07.2008, №122 (2144)

Фото: О.Королев



Полномочия Абрамовича на посту губернатора Чукотки истекают в декабре 2010 г. Но вчера президент Дмитрий Медведев подписал указ об их досрочном прекращении по просьбе самого губернатора, сообщила пресс-служба Кремля. Временно исполняющим обязанности губернатора назначен заместитель Абрамовича Роман Копин. Он и будет губернатором, говорит источник в окружении Абрамовича.


За объединение
Первый зампред думской фракции единороссов Владимир Пехтин считает, что объединение Чукотки и Магаданского края будет способствовать их управляемости и финансовой поддержке. «Такие регионы, как Чукотка, Магаданская область, Корякия, Камчатка, должны быть укрупнены», – заявил Пехтин. ИТАР-ТАСС

Один из богатейших людей планеты с состоянием по версии Forbes $18,7 млрд еще в декабре 2006 г. просил об отставке Владимира Путина, но получил отказ, напоминает представитель Абрамовича. Ведь Абрамович платил на Чукотке налоги со своих огромных доходов как физическое лицо (около 1 млрд руб. в год). Кроме того, до 2006 г. региональный бюджет на 60% наполняли трейдеры, аффилированные с «Сибнефтью». В сентябре 2005 г. Абрамович продал «Сибнефть» «Газпрому». Как рассказывал ранее «Ведомостям» чиновник Минфина, когда трейдеры «Сибнефти» уходили с Чукотки, была достигнута устная договоренность, что половину выпадающих доходов возмещает Минфин, а половину — «Газпром», но газовики своих обязательств не исполнили. В 2006 и 2007 гг. Минфин выделил округу субсидии на общую сумму 6,2 млрд руб.

Условием отставки Абрамовича были гарантии того, что он продолжит финансировать округ, говорит знакомый с ним предприниматель.

В 2007 г. аффилированная с Абрамовичем Millhouse Capital представила программу развития Чукотки до 2015 г., где предполагалось увеличивать инвестиции в округ от золотодобычи, у Millhouse там два золоторудных месторождения, говорит представитель Абрамовича. Программа утверждена правительством и реализуется, в регион пошли инвестиции, продолжает он, Абрамович останется прописанным на Чукотке и продолжит платить там подоходный налог и финансировать социальные программы.

Источник, близкий к администрации президента, говорит, что принципиальное решение об отставке Абрамовича было принято на его встрече с Путиным около полугода назад, но было решено переждать выборы. Кроме того, сейчас благоприятный момент для ухода, добавляет источник в окружении Абрамовича: сборная России, которую спонсировал экс-губернатор, успешно выступила на чемпионате Европы по футболу. «Ушел, когда разрешили уйти», — резюмировал один из партнеров олигарха.

Сотрудник администрации президента рассказал, что несколько дней назад Абрамович встречался с замглавы президентской администрации Владиславом Сурковым и, возможно, они обсуждали, чем теперь займется Абрамович в России. По мнению чиновника, это проекты в общественно-политической сфере, например финансирование фонда или одного из проектов «Единой России».

Другой кремлевский источник уверен, что экс-губернатор «не уйдет из политической жизни» и скоро станет известно о его новом назначении.


В подготовке статьи участвовали Ольга Проскурнина и Кира Латухина

За объединение
Первый зампред думской фракции единороссов Владимир Пехтин считает, что объединение Чукотки и Магаданского края будет способствовать их управляемости и финансовой поддержке. «Такие регионы, как Чукотка, Магаданская область, Корякия, Камчатка, должны быть укрупнены», – заявил Пехтин. ИТАР-ТАСС
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бизнес-школа "Сколково": "Мы гордимся нашей профессурой, преподавательским составом" 03-07-2008 13:41


http://www.rb.ru/office/peoplez/rumorspeop/2008/07/02/125057.html

В преддверии свадьбы Роман Абрамович построил роскошный дом по соседству с дачей Анатолия Чубайса


Office Life уже писал о том, что губернатор Чукотки и совладелец Millhouse Capital Роман Абрамович сделал предложение Даше Жуковой в день ее 25-летия. К будущей свадьбе миллиардер приурочил и окончание строительства роскошного особняка в подмосковном Сколково. Ближайшим соседом молодоженов станет экс-глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.

Дом находится на закрытой территории между поселками Сколково и Заречье, пишет Life.ru. Архитектура особняка несколько необычна для российских миллиардеров, которые, строя себе жилье, пытаются подчеркнуть свою состоятельность "и вширь, и ввысь", возводя на своих участках замки - с колоннами, башенками и львами у главного входа. По сравнению с этой рюшечной роскошью, особняк Абрамовича довольно скромен: в нем всего два этажа, да и выдержан он, скорее, в европейском стиле "ничего лишнего". Словом, это "джинсы и футболка" вместо парадного "смокинга".


Видео Life.ru

Однако отсутствие размаха в высоту с излишком компенсирует площадь дома: особняк занимает почти 17 тысяч квадратных метров с фундаментом 75 метров в ширину и 110 - в длину. Сейчас все строительные работы уже завершены, осталась лишь внутренняя отделка.


Дарья Жукова и Роман Абрамович
Еще фотографии этой пары можно увидеть в нашем фоторепортаже

Помимо самого дома на участке Абрамовича - конюшня и футбольное поле. Владелец "Челси" и сам не прочь на досуге поиграть в футбол. По соседству со своими владениями миллиардер строит и гольф-клуб.

Бизнес-школа по соседству

Судя по всему, Абрамович выбрал место для строительства своего особняка неслучайно: в Сколково находится московская школа управления "Сколково", в попечительский совет которой входит губернатор Чукотки. Эта школа была задумана как российский Гарвард. Ее создатели планируют воспитывать в Сколково "управленцев нового типа", называя свою школу "инновационной школой бизнеса". Президентом "Сколково" является глава "Тройки Диалог" Рубен Варданян.

Как рассказала Office Life директор по развитию школы "Сколково" Ирина Прохорова, их учебное заведение рассчитано исключительно на людей с высшим образованием. Бизнес-школа уже осуществила несколько краткосрочных и долгосрочных корпоративных программ, которые были реализованы по заказу крупных компаний. "Мы гордимся нашей профессурой, преподавательским составом", - говорит Ирина. Именно под этот амбициозный проект Абрамович в свое время выделил участок земли площадью 25,6 гектаров, принадлежащий его компании Millhouse Capital.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Управляемая конкуренция 02-07-2008 14:47


GAZETA.RU

02 ИЮЛЯ, 12:06

Евсей ГУРВИЧ, руководитель Экономической экспертной группы

В России отбор эффективных компаний не доверяется слепому рынку, а является заботой властей всех уровней.

В последнее время правительственные программы неизменно ставят во главу угла переход от сырьевой к инновационной модели развития. Выбор такой цели бесспорен — ей нет альтернативы, если мы действительно хотим приблизиться к ведущим странам мира. Экономическими лидерами становятся именно те страны, где постоянно создаются новые виды продукции, обновляются технологии, совершенствуется организация бизнеса.

Однако вопрос о том, что именно нужно сделать, чтобы уйти от сырьевой ориентации экономики, совсем не однозначен. На первый взгляд, ответ кажется простым – для модернизации экономики следует увеличить государственные расходы на образование и научные исследования, выделить деньги на поддержку высокотехнологичных отраслей. На самом деле это типичный пример простого неправильного решения (как известно, такое решение имеет всякая задача). Проблема неизмеримо сложнее — по большому счету, успех определяется отношениями между властью, обществом и бизнесом. Решающее значение имеет то, видят ли власть и общество в свободном предпринимательстве источник развития страны либо потенциальную угрозу для себя.

Если говорить о конкретных мерах стимулирования инноваций, то увеличение бюджетных расходов может быть полезным, но само по себе недостаточно для получения требуемого результата.

Государственное финансирование способно активизировать фундаментальные, академические исследования. Однако если бизнес не проявляет интереса к научным результатам, то они останутся лежать на полках, как это было в советские времена (за исключением лишь военно-промышленного сектора). Сегодня частный сектор в России тратит на исследования и разработки несопоставимо меньше, чем в конкурирующих с нами странах. Для того чтобы росло качество образования, помимо прочего, необходимо, чтобы квалифицированные, творческие специалисты были востребованы на рынке труда. Значит, научно-технический прогресс требует активного спроса на изобретения и изобретателей со стороны бизнеса. На первый план тогда выходит вопрос, чем определяется такой спрос, как он может быть создан.

Межстрановой анализ показывает, что для модернизации необходимо сочетание «пряника» и «кнута». Стимулом для инноваций служит уверенность в том, что компания сможет беспрепятственно воспользоваться ее результатами. Для этого требуется защита интеллектуальной собственности, а еще важнее – уверенность в том, что бизнес нельзя произвольно отобрать у владельцев. «Кнутом», заставляющим компании проводить модернизацию, хотят они этого или не хотят, служит сила конкуренции. Производители, которые останавливаются в развитии, теряют свои позиции, отстают от конкурентов и, в конце концов, оказываются полностью вытесненными с рынка. Многочисленные исследования подтверждают определяющее влияние конкурентного давления на инновационную активность.

Тщательное изучение факторов инновационного развития обнаружило еще несколько важных закономерностей. Во-первых, оказалось, что существенную роль играет преобладающая форма собственности: государственные компании демонстрируют значительно меньшую инновационную активность.

Это вполне естественно: они, с одной стороны, имеют меньшие стимулы для модернизации, а с другой стороны, защищены от конкуренции – за неэффективную деятельность госкомпании фактически расплачивается не она, а налогоплательщики, т. е. все граждане. Другая общая закономерность состоит в том, что инновационное развитие, как правило, требует демократического устройства страны.

Характерное для авторитарных режимов отсутствие политической конкуренции, как правило, воспроизводится в регулировании экономики: появление на рынке новых компаний наталкивается на множество искусственно созданных препятствий. В итоге ослабляется конкуренция, а потому и инновационная активность.
Основной механизм конкуренции часто называют «созидательным разрушением» — он отсеивает несостоятельные компании, освобождая место на рынке для новых, более эффективных. Недавние исследования российской экономики, проведенные Мировым банком и Высшей школой экономики, обнаружили, что в каждой отрасли у нас сосуществуют вполне конкурентоспособные по мировым меркам предприятия и крайне неэффективные, которые не могли бы выжить в нормальной рыночной среде. Единственным объяснением их существования служит специфика российской экономической политики, которую можно назвать «управляемой конкуренцией». Суть ее состоит в том, что отбор эффективных компаний не доверяется слепому рынку, а остается в фокусе внимания властей всех уровней. Одним («нужным») участникам оказывается всесторонняя прямая и косвенная поддержка, другим разрешают существовать в установленных рамках при условии их «правильного» поведения, третьи («неправильные») компании под теми или иными предлогами не допускаются на рынок.

Из-за управляемой
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии