• Авторизация


"На хрена нам война!?..." 16-08-2008 10:25


"На хрена нам война!?..." Ольга Арефьева и группа "Ковчег"

http://www.youtube.com/watch?v=4aaRQXHyO1w

http://news.mail.ru/politics/1949645

Американский телеканал «Фокс» не ожидал услышать в своем эфире критики президента Грузии Михаила Саакашвили за его действия в Южной Осетии.

ВАШИНГТОН, 16 авг — РИА Новости, Алексей Березин. Американский телеканал «Фокс» не ожидал услышать в своем эфире критики президента Грузии Михаила Саакашвили за его действия в Южной Осетии, сообщила РИА Новости Лора Тадеева-Коревиски — тетя Аманды Кокоевой, с которой она вместе была приглашена в студию «Фокс», после того как стало известно, что Аманда вернулась из Цхинвали домой в Калифорнию.

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики город Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным МИД РФ, стали около 1,6 тысячи жителей. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. 12 августа Россия завершила операцию по принуждению Грузии к миру.

Девочка находилась на каникулах у своих родственников в Цхинвали, когда начались массированые обстрелы города со стороны грузинских войск.

«Это не первое мое интервью американской прессе, всего их было четыре. Раньше все интервью сначала записывали, а уже потом ставили в эфир. И шла тема, что бедная девочка Аманда убежала из Грузии от российских танков. Все, о чем говорилось, не показывали, и не было понятно, от кого она убегает. Поэтому я решила больше не давать интервью, а если и общаться с прессой, то только в прямом эфире. Видимо, “Фокс” так и подумал, что Аманда убегала из Грузии. Думаю, что они не ожидали. Я не думала, что мои слова вообще выйдут в эфир», — сказала Лора Тадеева-Коревиски.

Телеканал «Фокс» прервал рекламой выступление в прямом эфире Аманды и ее тети Лоры рекламной паузой. Аманду и Лору пригласили в студию в Сан-Франциско, сама же программа велась из Нью-Йорка.

«Мы 28 минут сидели и ждали, когда нам дадут слово. У меня в ухе был наушник, по которому очень громко шел эфир “Фокса”: Джордж Буш , Кондолиза Райс и журналисты говорили о том, что русские танки обстреливают Грузию. Передо мной стоял монитор: показывали Гори, показывали разрушенные улицы Цхинвали, которые я узнавала. Пока все это шло, было очень громко и было трудно сосредоточиться. Когда я увидела, что нас выводят в эфир, то поняла, что есть только две минуты и много сказать мне не дадут», — сказала Лора.

Ведущий программы Шеперд Смит задал несколько вопросов: где была Аманда, что она делала и видела ли падающие на город снаряды. По всей видимости, режиссеры программы ожидали рассказ перепуганной девочки. Перед интервью я сказала: «Амандочка, когда будешь говорить, то в середине вставь два слова о том, кто тебе помог и от кого ты бежала», — сказала Лора РИА Новости.

Аманда, четко ответив на поставленные вопросы ведущего, сделала заявление. «Перед тем как я скажу что-то еще, я просто хочу сказать, что я бежала от грузинских войск, которые бомбили город, это были не российские войска. Я хочу сказать спасибо российским войскам, которые пришли на помощь», — сказала Аманда.

Смит сразу перевел тему разговора на родственников девочки, спросил, что известно о них и, получив ответ, обратился к Лоре, которая также высказала точку зрения, которая не совпадает с мнением американского военно-политического руководства и лояльного ему телеканала «Фокс».

«Да, это было ужасно для всех нас, и я думаю, и хочу сказать об этом по телевидению, я хочу, чтобы вы знали, кого винить за этот конфликт. Это господин Саакашвили, который начал войну, господин Саакашвили — агрессор и который…», — на этом слова Лоры прервались, и ведущий поблагодарил ее за сказанное. Но она продолжила: «И два дня мой народ, осетинский народ бомбили и убивали. И две тысячи человек погибли в один день».

После этого ведущий попросил прощения и объявил рекламную паузу буквально за минуту до конца эфира с гостями в студии, которые вернулись из зоны вооруженного конфликта.

«Я по лицу корреспондента видела, что они слышат не то, что хотели слышать, и они прервали нас рекламой», — сказала Лора.

После рекламы Смит дал гостям 30 секунд, чтобы, по его словам, «закончить мысль», и Лора продолжила: «Да, мой дом сгорел в Южной Осетии, и мы можем винить только одного человека…». На этих словах ведущий сказал «спасибо», но Лора говорила дальше. «…И грузинское правительство. Я не виню грузинский народ, я виню грузинское правительство, и он должен подать в отставку», — сказала Лора Тадеева-Коревиски.

Ведущий подхватывает мысль Лоры: «Конечно, это то, чего хотят русские. Если бы у меня было больше времени, вы бы его получили, но (осталось) всего пять секунд. Спасибо вам обеим. Маленькая девочка-герой из Сан-Франциско, непостижимо», — завершил эфир Смит.

Таким образом, фактически ведущий не дал
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Детские неожиданности. Банковский счет восьмилетнего Антона Горяного растет медленно, 15-08-2008 09:59


http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1009701&NodesID=4

Журнал «Секрет Фирмы» № 31(263) от 11.08.2008

Детские неожиданности

Они родились с компьютерной мышкой в руках. Им проще задать вопрос Google, чем собственным родителям. Поколение Z — инопланетяне для детей энциклопедий. "Секрет фирмы", IQ marketing и OMI (Online Market Intelligence) попытались расшифровать язык новых потребителей.


Текст: Нина Данилина

Банковский счет восьмилетнего Антона Горяного растет медленно, но верно. "360 руб. в месяц капает",- деловито сообщает он сумму процентов. Накопленные за год 21 тыс. руб. начинающий коммерсант хранит на отцовской золотой карточке Visa.

Антон зарабатывает на хороших отметках. Его родители оценивают рядовую пятерку в 20 руб., а "отлично" в четверти - в 500 руб. На восьмилетие мальчик попросил родителей не дарить ему игрушки, а выдать сумму наличными.

Сначала Антон копил "на мегамонитор". Но как только сумма перешагнула отметку 20 тыс., увлекся приумножением капитала. С тех пор его любимая игра - "Монополия". В семь лет он посетил свой первый тренинг по обращению с деньгами.

Западные психологи констатируют: сегодня в семь лет ребенок гораздо взрослее, чем в эру до интернета. "Мы могли бы воспитать поколение маленьких взрослых, где семь лет были бы новыми семнадцатью",- замечает детский психолог Эндрю Фаллер.

Об эрозии детства говорят и российские психологи. Правда, в оценках они чуть более осторожны.

"В свои 10 лет я в резиночку прыгала, они же управляют монополиями в интернете. Сегодняшних десятилеток можно вполне назвать подростками. Гормональный уровень и психика у них на том же уровне, что у четырнадцатилетних 20 лет назад",- считает детский психолог-психотерапевт Ольга Артемова из психологического центра "Пространство".

Директор детского лагеря "Кид-клаб" Василий Войц не раз встречал детей, у которых уже были готовые бизнес-планы. Специфика лагеря такова, что дети не только развлекаются, но и учатся обращению с деньгами. Один юный коммерсант двенадцати лет разработал бизнес-план для своего веб-сайта вплоть до того, в каких СМИ он даст рекламу. "Документ занимал пять страниц мелким шрифтом",- вспоминает Василий Войц.

Поколение Z, родившееся с середины 1990-х, носит с собой массу гаджетов (у 88% детей есть как минимум мобильный), не пользуется инструкциями, чтобы понять, как работает новая вещь (80% респондентов никогда их не читают или делают это очень редко), целенаправленно копит деньги (каждый десятый) и полагает, что давно вышло из детского возраста.

Участники исследования СФ, IQ marketing и OMI в 8-13 лет уверены, что их возраст - уже не детство. Взрослыми себя считают 70% участников. 61% замечают, что это понимают не все окружающие. 10% респондентов заявили, что такое непонимание их даже раздражает.

Им предлагают футболки с умильными утятами, а они хотят одеваться, как взрослые. Им продают "Смешариков", а они считают, что давно из них выросли. "Смешарики - это к моей сестре Насте, ей три года, она их очень любит",- говорит восьмилетний Ваня Мастерков о детском тарифе "Мегафона".

Даже Барби, любимица нескольких поколений девочек, теряет позиции. В апреле корпорация Mattel зафиксировала падение продаж куклы - в Америке они сократились на 12% по сравнению с прошлым годом.

Детские брэнды перестают попадать в цель, потому что растут гораздо медленнее своих потребителей.

Ведьмы против принцесс

"ИЗ ДОБРЫХ ФИЛЬМОВ про принцесс мы выросли, нам уже не по пять лет",- говорит двенадцатилетняя Эля из лагеря "Кид-клаб". Карманные деньги девочка тратит не на кукол и сладости, а на аксессуары в стиле мультфильма-ужастика "Кошмар перед Рождеством" - сумочки и украшения с черепами и лезвиями.

Под впечатлением от мультфильма Эля сшила себе куклу вуду. "Если бы дети создавали друг для друга игрушки, было бы прикольно. Я бы точно купила",- говорит она. И не она одна. 53% участников нашего исследования считают, что создателями детских игрушек и книг должны быть сами дети.

Такая практика уже существует. Бестселлер этого года в Китае - книга пятнадцатилетнего Танг Чао "Верните мне мечту". Мрачная история о подростковой любви и сложных отношениях с родителями обгоняет по продажам романы взрослых авторов.

Успешные детские проекты схожи в одном: они предоставляют детям долгожданную возможность жить по собственным правилам. Например, американская корпорация Schwarz Inc. и шотландская дизайнерская фирма Lucymoose Studio предлагают юным клиентам самим придумывать дизайн игрушек (см. СФ №29/2008).

Еще можно позволить детям доводить до ума свои же игрушки, одежду, обувь. Уже выпускают футболки, которые ребенок в состоянии самостоятельно раскрасить в любимые цвета. Почему бы не производить, например, сапожки, где можно нарисовать собственную картинку? Как образ в компьютерной игре.

Поколение Z мечтает создавать пространство под себя, а не играть в готовые игрушки. Их больше не устраивают замершие формы, они требуют
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Соискатели на Западе часто рассылают резюме в формате видеопрезентации. А как у нас? 13-08-2008 11:04


http://www.vedomosti.ru/newspaper/print.shtml?2008/08/13/157939

Видео невидимо

Соискатели на Западе часто рассылают резюме в формате видеопрезентации. Недавно мода пришла и к нам. Российские кадровики не советуют идти у нее на поводу

Михаил Малыхин
Ведомости

13.08.2008, №150 (2172)



В кадровом агентстве Exclusive Personnel в прошлом году решили провести эксперимент, запустив в тестовом режиме представление соискателей работы в формате видеопрезентации: человек садился перед камерой и рассказывал о себе. Видео продолжительностью не более трех минут затем предлагалось работодателю в качестве бонуса к основной анкете кандидатов. «Эксперимент потерпел фиаско, — констатирует Александр Казаков, замгендиректора агентства. — Участвовать в нем согласился лишь каждый четвертый из почти полусотни приглашенных кандидатов. Кадровые службы четырех компаний (страховые и производственные), которым предлагалось оценить кандидатов по видео, а затем вживую, были обескуражены: при очной встрече люди выглядели совершенно иначе, чем перед камерами. В результате, по его словам, от модной сейчас на Западе технологии пришлось отказаться вовсе.


Сегодня в Америке
24%
американских компаний сегодня принимают видеорезюме от кандидатов – таков итог июльского исследования Robert Half International, опросившей руководителей 150 глав крупнейших национальных компаний.

Взгляд придирчивый

«Перед передачей видеорезюме кандидаты должны обязательно осведомиться у кадровых служб, нет ли в компании официальной политики запрета на прием видеорезюме, — советует Макс Мессмер, генеральный директор Robert Half International. — Хотя видеорезюме в США стали привычными для кадровых служб, руководители компаний опасаются искажений, которые подобные презентации могут нести».

Для России видеорезюме пока экзотика и об официальных запретах использования их компаниями сегодня речь не идет, считает Марина Лазуткина, директор по персоналу «Swissotel Красные Холмы». Она лично с подобной формой презентации сталкивалась пару раз на ярмарках вакансий, но не обращала на них внимания. «Для первоначальной информации достаточно текста с данными о квалификации и послужном списке кандидата, для более подробного знакомства необходима личная встреча», — уверена она.

С официальным запретом видеорезюме в российских компаниях не сталкивался и Мирон Гольдман, партнер Hunt Expert, однако он сам принципиально не намерен разговаривать с подобными кандидатами: «Видеорезюме, как любая дополнительная информация, предоставляемая кандидатом, похожа на саморекламу и означает только одно — кандидат не уверен в себе и в своих шансах занять вакантную должность». Гольдман не сомневается, что работодатель, подбирающий в компанию топ-менеджера, на предъявителя видеопрезентации и не взглянет.

Взгляд беспристрастный

«Видеорезюме по-прежнему экзотика и для закрытия позиций среднего и высшего звена абсолютно не годятся», — согласен с Гольдманом Михаил Торчинский, партнер Marksman Recruitment Solution. По его мнению, большинство людей испытывают страх перед камерой и, когда их начинают снимать, преображаются иногда до неузнаваемости, причем не в лучшую сторону.

«Чисто технически довольно сложно снять хороший ролик, дающий представление о профессиональных навыках», — считает Анна Имас, директор по продуктам группы компаний HeadHunter (рекрутинговый портал принципиально не использует данную форму презентации). Видеопрезентация, на ее взгляд, должна прежде всего содержать в себе портфолио и может быть эффективна только для узкого круга представителей творческих профессий. Финансовый специалист или любой менеджер среднего звена едва ли станет снимать видеоролик о своих достижениях, и ничтожно мала вероятность того, что HR-менеджер сделает выбор в пользу кандидата. Видеорезюме сложно использовать не только как технологичный инструмент поиска (специалисты по подбору персонала на беглый просмотр CV тратят меньше минуты), но и как удобный источник дополнительной информации о соискателе (проще собрать дополнительный пласт информации в текстовой среде, например в профессиональных блогах).

Взгляд в будущее

«Видеорезюме характеризует потенциального кандидата как человека технически подкованного и продвинутого, а также имеющего неплохие навыки самопрезентации и уверенного в себе, поскольку запись идет на камеру, что практически равноценно публичному выступлению», — возражает Анастасия Нащекина, заместитель руководителя отдела экспресс-рекрутмента и массовых проектов группы «Анкор. Банки и финансовые услуги». По ее мнению, в свете того что интернет в России есть сегодня у большинства жителей крупных городов и многие активно используют программу Skype в повседневном общении в сети, такая форма резюме будет актуальной в скором будущем. Она полагает также, что подобный способ презентации может быть полезен региональным кандидатам: «Это в принципе мог бы быть идеальный вариант знакомства с будущим работодателем или агентством, если головной офис
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Цхинвале "работали" грузинские наемники-наркоманы, сидящие на иглах USA-Army. 12-08-2008 14:35


http://life.ru/video/5017

В Цхинвале захвачены 9 грузинских наемников-наркоманов. Психотропные препараты им поставляет армия США

Как стало известно LIFE.RU, сегодня ночью в ходе операции по зачистке Цхинвала была захвачена группа грузинских военных. 9 солдат грузинской армии, увидев приближавшихся к ним военнослужащих чеченского батальона «Восток», в ужасе побежали в противоположную сторону, где и оказались в руках ополченцев Южной Осетии.

Источник LIFE.RU рассказал о том, что «накачанные» психотропными средствами солдаты грузинской армии просто потеряли контроль над собой. Препараты производства США были изъяты и при обыске пленных: таблетки «Combat stress» были обнаружены в медицинских пакетах, которые входят в обязательный комплект снаряжения для солдат ВС Грузии.

Препараты

LIFE.RU удалось узнать, что подобные препараты состояли «на вооружении» у американских солдат, служивших в Ираке и Афганистане. Основное действие средства - полное отсутствие чувства страха, превращающее солдат в бесчувственные машины-убийцы.

Сами американцы до сих пор не могут дать однозначной оценки тому воздействию, которое оказывает этот препарат на человеческий организм. Однако военачальники США оправдывают использование «Combat stress» (сходный по действию с экстази) тем, что таблетки избавляют от неприятных воспоминаний и ночных кошмаров.

Разрешение на проведение эксперимента на военнослужащих принимало Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (Food and Drug Administration, FDA). Аналогичные исследования с использованием психостимуляторов проводит и британское военное ведомство, которое, правда, ставит несколько иную задачу - решить проблему длительного бодрствования военнослужащих в экстремальных и боевых условиях.

Скандал

Несколько лет назад в США разгорелся страшный скандал, когда пилот американского бомбардировщика Гари Шмидт в Афганистане случайно подстрелил своих же - четырех канадских солдат. Ему показалось, что его хотят сбить - поэтому, не долго думая, пилот сбросил бомбы на свои же позиции.

Адвокат пытался оправдать своего подзащитного тем, что командиры заставляли Гари принимать наркотики. В ходе расследования общественность испытала настоящий шок - оказалось, что для американских военных сильнейшие стимулирующие препараты уже давно стали нормой.

- Кто не принимает таблетки, того не допускают к полетам,- объяснил тогда на пресс-конференции Гари Шмидт.

Согласно классификации наркотиков, побочными действиями подобных препаратов являются: психопатия, депрессия, паника, усталость, паранойя, агрессия, тяга к насилию, растерянность, бессонница, нервозность и галлюцинации.

Из этого становится понятно, откуда такая немотивированная агрессия у грузинских боевиков. И почему эти нелюди расстреливают беззащитных детей и беременных женщин. Как утверждают медики, применение стимуляторов и психотропных средств вызывает непредсказуемые реакции.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Американцы признали, что фактически в Южной Осетии была разбита американская армия. 11-08-2008 17:00


http://news.mail.ru/politics/1937447/et

США признали, что под Цхинвали была разбита американская армия
12:14 «Правда.Ру»

Американцы признали, что фактически в Южной Осетии была разбита не грузинская, а американская армия.

Дело в том, что её инструктора четыре года работали над её подготовкой к агрессии против российских граждан. Однако США отказались помочь Саакашвили, поскольку истинная цель новой кавказской игры совсем иная.

Эксперты из так называемого «теневого ЦРУ» или организации Стратфор, занимающейся стратегическими прогнозами, с горечью констатировали тот факт, что российская армия не только сохранила свою боеспособность, но и доказала всему миру то, что она может успешно бить противника, вооруженного по последнему слову техники и обученного инструкторами из США.

В частности, в докладе аналитиков Стратфор говорится следующее: «Операцией в Южной Осетии Россия продемонстрировала три вещи. Первое: она показала, что ее армия способна осуществлять успешные операции, в чем сомневались многие зарубежные наблюдатели. Второе: русские показали, что могут побеждать натренированные американскими советниками силы. И третье: Россия показала, что США и НАТО находятся не в той ситуации, чтобы вмешиваться в конфликт в военном плане».

Вместе с тем, эксперты считают это военной демонстрацией России, направленной на бывшие республики Советского Союза, включая Украину, «весь Кавказ и центральную Азию». Кроме того, в этом они видят предупреждение Польше и Чехии, готовым разместить у себя американскую систему ПРО. Однако они исключают, что Москва организует против кого-то из них интервенцию и лишь стремится «пересмотреть мнение о корреляции сил в регионе».

К этому надо добавить также то, что наряду с американцами грузинскую армию готовили и израильтяне. Те и другие тренировали её личный состав и поставляли ей современную боевую технику. Однако все оказалось тщетно.

Заявление Стратфора даёт Грузии понять, что борьба фактически закончена и что американцы не намерены из-за неё переходить красную черту в отношениях с Россией. Надежды Саакашвили на то, что из-за «самой демократичной» после Америки страны НАТО ввяжется в конфликт с Россией, растаяли как дым. Почему же Вашингтон, четыре года готовивший грузинскую армию как раз для борьбы с Россией и поддерживаемыми ею странами, так быстро признал свое поражение?

Скорее всего, потому, что США, организовавшие вторжение грузинских войск в Южную Осетию, преследовали иные цели, нежели создание «Великой Грузии». Во-первых, на носу выборы американского президента и чтобы сохранить за собой пост главы государства, республиканцы пошли на провокацию, чтобы в очередной раз выставить Россию этаким монстром, обижающим бедных невинных соседей. Это уже сыграло на руку их кандидату Маккейну, выступающему за «обуздание имперских амбиций России».

В любом случае, США избрали Грузию как разменную карту в отношениях с Россией. В числе возможных «тем обсуждения» может быть и поддержка Москвой Ирана в свете возможной операции Вашингтона и Тель-Авива против Исламской Республики и слишком тесные связи с лидером Венесуэлы Уго Чавесом .
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мишико Сакакашвили + Джорджия Буш Деградейшн = Давид Строитель + Георгий Саакадзе ??? 11-08-2008 11:38


http://life.ru/news/30122

Саакашвили пытался совершить самоубийство

11.08.2008 07:09:51

Михаил Саакашвили пытался наложить на себя руки, сочтя войну с Россией проигранной. Охранник выбил у него из руки пистолет в последний момент - психическое состояние президента Грузии медики считают неадекватным.

- Саакашвили держится только на сильных психотропных препаратах. У него глаза сумасшедшего...

По сведениям из ближайшего окружения, грузинский лидер вернулся из поездки в прифронтовые районы сильно возбужденным.

- Он пытался улыбаться, но его губы дрожали, - описывает его состояние раненый солдат в госпитале. - Я не увидел в его глазах веры в победу...





Фото REUTERS

Михаила Саакашвили, уверенного и твердого политика (по крайней мере, таким его изображало грузинское телевидение), в последние дни будто подменили.

Его заявления противоречат друг другу. В один и тот же день Саакашвили на весь мир утверждает, что «Грузия поставила Россию на колени», и в следующем своем выступлении умоляет Дмитрия Медведева «прекратить это безумие».

Саакашвили требует отозвать сборную Грузии с Олимпиады - а спустя всего два часа отдает команде приказ остаться.

Военная форма и бронежилет, который нацепил на себя Саакашвили, не добавила ему мужества. Даже резервистам стало ясно, что он ряженый - в войсках таких презрительно называют «пиджаками». Начав войну, президент оказался морально не готов к ней.

- Даже дальние выстрелы повергают Саакашвили в состояние шока, - говорит грузинский офицер Давид С. о своем президенте. - Ему лучше всего сидеть в Тбилиси. По телевизору он смотрится куда внушительнее...

Мишико

Грузины презрительно называют своего лидера «Мишико». И уже открыто плюют на его портреты. В войсках ходят анекдоты о главном оружии Саакашвили: «Свою пушку Мишико прячет в штанах». Его любовные похождения обсуждает вся Грузия.

- Если в чем и отличился наш президент, то в похождениях на любовном фронте! - грустно улыбается седой дед, чем-то похожий на артиста Вахтанга Кикабидзе. - У него была куча любовниц. А осетинка Алена Гаглоева, внучка известного драматурга Владимира Гаглоева, родила ему ребенка почти одновременно с законной супругой...

Три года назад на всю республику разразился жуткий скандал, когда Сандра Рулоффс, жена Саакашвили, застукала его с любовницей в ресторане. Супруга, кстати подданная Нидерландов, в ту пору была тоже беременной.

Она оттаскала блудливого муженька за волосы прямо на глазах его охраны и посетителей. Михаил Саакашвили, после того как этот скандал раздула мировая пресса, впал в депрессию и запил. Его жена уехала к родителям в Голландию и заявила, что ни за что не вернется в Грузию, пока супруг не избавится от любовницы. Саакашвили был в истерике, заставлял Алену сделать аборт на шестом месяце. Девушка ему этого не простила - герой оказался подонком, который заставлял ее убить своего собственного ребенка!

После Алены у Саакашвили было еще много женщин. Инга, одна из тех, которые осмелились рассказать о его похождениях, отметила странную особенность:

- В постели он был груб со мной, словно с проституткой. Ему нравилось меня царапать и мучить. Так ведут себя трусы...

Диагноз

Телеведущая Тина Канделаки прежде делала интервью с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Она поделилась наблюдениями в своем блоге:

- Сначала Саакашвили никак не мог дать ответ, можно ли мне приехать на интервью или нет, - вспоминает Тина. - Он был то против, то за. В итоге выяснилось, что он не против, и меня привели. Мы увидели друг друга впервые, хотя общих знакомых у нас много. Но Саакашвили сказал, что хорошо помнит о том, как я рассказывала в своем эфире о черных трусиках. Но это было только начало. Когда мы уже разошлись по номерам, Саакашвили стал писать мне эсэмэски с тем, что мы не обо всем поговорили. Посоветовавшись с Венедиктовым, я решила договорить с ним по его инициативе в его резиденции. Наша ночная встреча вылилась в серьезный политический спор. Он убеждал меня в том, что он исторически равноценен Давиду Строителю. Я не психиатр, чтобы ставить диагнозы, но гипертрофированное тщеславие, помноженное на гипертрофированное самолюбие и очень, мягко говоря, неустойчивую нервную систему - не самые лучшие советчики для президента.

- Ни для кого не секрет, что народ Грузии не поддерживает президента Саакашвили, - продолжает Канделаки. - Мы всегда были самым мирным народом на Кавказе и по сей день таковым остаемся. Я думаю, что чаша терпения переполнена и грузины, живущие во всем мире, должны высказать протест против действий Саакашвили и того, что творит этот тиран!

Страх

Саакашвили спешно отправил свою семью в США - он уже боится мести. Он приказал Сандре спрятать детей.

Когда президенту Грузии доложили, что ополченцам помогает знаменитый на весь мир Виталий Калоев, он побледнел. Ведь этот осетин, убивший швейцарского авиадиспетчера, виновного в гибели российского самолета, стал символом мести.

Сейчас в Осетии
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Ложь, сказанная сто раз, становится правдой». Йозеф Геббельс (1897.10.29-1945.05.01) 11-08-2008 09:44


"ВЕДОМОСТИ"
От редакции: Поединок в эфире

11.08.2008, №148 (2170)



Очевидно, что грузинская «маленькая победоносная война» в Южной Осетии не удалась и стороны конфликта в обозримом будущем вынуждены будут начать переговоры. Международные комментарии событий в Южной Осетии пока сдержанны. Но уже очевиден серьезный дефицит поддержки России в мире.

Вскоре России придется хоронить погибших солдат и мирных жителей, лечить телесные и душевные раны беженцев и военных, восстанавливать разрушенные дома и инфраструктуру. Но не менее важная задача — доказать свою правоту в широком смысле. Какими бы ни были последствия операции на земле, невозможно переоценить ее последствия в трактовке ведущих мировых СМИ, в понимании мировых лидеров и в сознании рядовых граждан. Российские власти позволили своим оппонентам из Тбилиси устроить победный блицкриг в эфире.

России необходимо начать в информационном поле активные действия по разъяснению своего видения ситуации. Саакашвили ежедневно по нескольку раз давал интервью иностранным телеканалам, сообщал собственному народу и всему миру об успехах грузинской армии под Цхинвали, о «10 сбитых российских самолетах» и «российской агрессии». Грузинские власти сознательно создавали образ России-агрессора. У первых лиц России было не меньше возможностей мгновенно привлечь внимание мировой аудитории — для этого нужно лишь обещать интервью первого лица самым массовым иностранным телеканалам. Но эти возможности использованы не были.

Чтобы выиграть информационную войну, Москве нужно было после первых же новостей об обстреле Цхинвали как можно скорее собрать и отправить в регион с российской стороны и под российской охраной максимально представительную группу иностранных журналистов. Необходимо было сразу дать слово представителям миссии ОБСЕ в Южной Осетии, которые подтвердили бы данные о разрушениях и жертвах среди мирных жителей и миротворцев. Обстрел грузинскими частями мирного населения и миротворческих сил — грубейшее нарушение международного права, виновники которого должны предаваться международному суду. Но официальные отечественные каналы говорили о неадекватности Саакашвили и его связях с США, что и так всем понятно. Принимая решение об усилении миротворческих сил на территории соседней страны, было необходимо объявить это решение и объяснить его с точки зрения процедур международного права.

Даже если бы трактовка российской стороны показалась кому-то неудовлетворительной, она существовала бы в эфире с самого начала. Ее продолжали бы цитировать все мировые СМИ. Само присутствие в эфире не менее важно, чем содержание сказанного. Невозможно поверить, что собрать Госдуму или хотя бы Общественную палату для экстренного заявления было невозможно из-за выходных и каникул. Наконец, пресс-службы Военно-воздушных сил и Минобороны должны были в постоянном режиме опровергать заявления Тбилиси о бомбардировках российской авиацией мирных объектов на грузинской территории, причем опровергать не на словах, а с фотосъемкой результатов бомбометания в руках.

Много времени упущено, но Россия еще может обратить информационное противостояние в свою пользу. Для этого необходимо очень быстро перейти к наступательным действиям в эфире. Необходимо давать много интервью и неустанно проговаривать российскую позицию по всем ключевым вопросам. Необходимо указывать на действия грузинской армии в начале конфликта, доказывать легитимность участия дополнительных контингентов российской армии в зоне конфликта, говорить о праве российской стороны усиливать миротворческий контингент, о масштабах гуманитарной катастрофы и нарушении международных договоренностей со стороны Тбилиси.

Кроме того, российскому руководству необходимо остановить приток добровольцев и сдерживать горячие головы, готовые превратить операцию по принуждению к миру в полномасштабную войну против соседнего государства. Наконец, ни в коем случае нельзя допускать ничего похожего на антигрузинскую кампанию по образцу осени 2006 г. Нельзя дать Тбилиси шанс выдать конфликт с Москвой за противостояние России и цивилизованного мира.


--------------------------------------------------------------------------------
Постоянный адрес материала: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/08/11/157675
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Ученые приблизились к созданию «плаща-невидимки» 10-08-2008 15:02


http://www.akado.com/news/document25117/

Ученые приблизились к созданию «плаща-невидимки»


Делающие человека невидимым приспособления долгое время были прерогативой лишь писателей-фантастов. Теперь же к их созданию приблизились ученые.

Как пишет британская The Times, американские ученые из университета Калифорнии в Беркли подошли вплотную к созданию такой материи, которая бы поглощала свет вокруг объекта. Их исследования финансируются военным ведомством США.

Соответствующее устройство, если оно, конечно, будет создано, сможет делать «невидимым» или по крайней мере малозаметным даже крупные объекты.
Среди них – танки, вертолеты и даже большие военные корабли.

Начало разработкам было положено во время проводимых в Имперском колледже Лондона исследованиях, в ходе которых были достигнуты аналогичные результаты с помощью микроволн. Как и свет, они представляют собой форму электромагнитного излучения, но большая длина их волн делает их более удобными для манипуляций.

Руководитель исследовательской группы Сян Чжан заявил: «Для того, чтобы создать «пелену невидимости», соответствующая материя должна изменять траекторию световых лучей, так чтобы они «соскальзывали» с объекта, как морская вода с прибрежных скал».

Управление световыми волнами возможно только при очень необычных электрических и магнитных свойствах среды. Ни у одного из встречающихся в природе веществ таких свойств нет, и поэтому их приходится изготавливать искусственно. Такие среды — а точнее, сложные периодические конструкции, названные метаматериалами — начали создавать только в конце 1990−х годов.

Отчет о проводящемся исследовании готовится к публикации в журналах Science и Nature.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Главным фактором производства станет не капитал, а знания, которыми обладают люди. 09-08-2008 22:21


http://www.vz.ru/society/2008/8/7/194324.html

Люди откажутся от правительств

К 2050 году ни одной страны на Земле не останется, а все люди станут гражданами мира
7 августа 2008, 20:55

Текст: Антон Васецкий



Президент экспертно-аналитического проекта TechCast Уильям Халал выпустил книгу «Обещание технологии: Экспертное знание о трансформации бизнеса и общества», в которой собраны наиболее вероятные сценарии развития человечества. По прогнозам, к 2020 году человечество перейдет на использование солнечной энергии; к 2030 обживет Луну, а если ему удастся пережить «глобальный кризис зрелости», то к 2050 откажется и от национальных правительств.

В основу новой книги ученого Уильяма Халала «Обещание технологии: Экспертное знание о трансформации бизнеса и общества» легли результаты исследования проекта TechCast. В ходе его работы были опрошены сто экспертов, которые предоставили самые полные прогнозы во всех областях знания.



«К 2030 году или даже раньше мир столкнется с так называемым «глобальным кризисом зрелости» По их предположениям, к 2020–2030 годам число людей, живущих в индустриально развитых обществах, достигнет 5 млрд. Объемы мирового валового продукта увеличатся почти в четыре раза.


Аналогичными темпами будут изменяться потребности в энергии, расти нагрузка на окружающую среду, происходить глобальные климатические изменения, вестись борьба за дефицитные ресурсы, за место на рынке и так далее, сообщают «Новости гуманитарных технологий».


Футурологи предсказывают, что ведущие страны договорятся, как контролировать глобальное потепление, примерно к 2013–2014 годам, в основном с помощью введения особых налогов на выбросы углерода.


К 2020 году 30% всей энергии станет поступать от возобновляемых источников: ветра, солнца, биомассы и ядерной энергии. Примерно тогда же появятся биокомпьютеры и квантовые компьютеры, что приведет к появлению новых поколений медикаментов.


Также возможны прорывы в изучении ДНК человека, благодаря которым будет возможным клонирование его внутренних органов. А компьютерный разум станет сравним с человеческим мозгом и окажется достаточно мощным, чтобы выполнять рутинные мыслительные задачи, заменяя человека.


К 2030 году серьезные изменения произойдут в сфере образования – полезными окажутся электронные помощники. Будет широко распространен космический туризм – примерно в 2028 году будет создана постоянная колония на Луне. Чуть позже человек высадится на Марсе. Космос станет составной частью мировой экономики.



В сфере бизнеса будут происходить два процесса, которые заметны уже сегодня. Во-первых, бизнес-структуры станут более децентрализованными, чтобы люди сами контролировали свою работу, а не были скованы безжизненными бюрократическими рамками.


Во-вторых, главным фактором производства станет не капитал, а знания, которыми обладают люди. Корпорации окончательно превратятся в политические коалиции акционеров.


В связи с этим к 2030 году или даже раньше мир столкнется с так называемым «глобальным кризисом зрелости» – потребностью адаптироваться к новым парадигмам объединенного экологически рационального мира с учетом новейших технологий.


Вероятны экологические кризисы, обострение межэтнических и межконфессиональных конфликтов, обострение проблем, связанных с оружием массового уничтожения, что способно привести к мировому кризису, невиданному со времен Второй Мировой войны.


Ситуация стабилизируется примерно к 2050 году, когда будет разработана политическая система нового типа. Обычные люди начнут считать себя гражданами мира, так же как европейцы сейчас считают себя гражданами Европы, а не только французами, немцами или испанцами.



Мир станет одной системой, состоящей из разных стран, которые действуют сообща.


Что же касается человеческого быта, то он также претерпит немало изменений. У людей появятся электромобили, которые будут получать питание из децентрализованной энергосистемы с огромным количеством поставщиков.


Автодорожное движение и авиаперевозки станут практически полностью безопасными, предсказывают специалисты. Также ожидается массовый переход от личных автомобилей к личным летательным аппаратам.


Вместе с тем частью повседневности станут сверхзвуковые самолеты, благодаря которым путешествие из Нью-Йорка до Токио будет занимать всего 3 часа. Китай и Индия превратятся в высокоразвитые страны.


Большинство людей станут работать в высокоразвитых индустриях, но самая сложная работа окажется связанной с социальными дилеммами и сохранением жизнеспособности системы.

Текст: Антон Васецкий
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Форматы собеседования. Встреча с работодателем 06-08-2008 10:30


ВЕДОМОСТИ
Шок — это по-нашему

На собеседовании работодатель может спросить кандидата, например, какие порнофильмы ему нравятся. Ответ в этом случае — не главное, главное — реакция на вопрос, уверяют эксперты

«Шоковое, или стрессовое, собеседование — это набор приемов, которые позволяют вывести человека из равновесия», — объясняет Валерий Романов, консультант по оценке персонала Avanta Personnel. Далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Оценка. Нулевое поколение? 31-07-2008 11:44


КОНТРРЕВОЛЮЦИЯ ГАЛСТУКОВ

Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N4717 от 30 июля 2008 г.

На смену детям "лихих 90-х" пришли офисные клерки и карьеристы-чиновники

Елена Новоселова

В августе начнется второй этап большого социологического исследования "Новое поколение", но уже сейчас ясно, что поколение миллениума очень не похоже на предыдущее.

90-е еще не за горами, а поколение пепси, подумать только, уже солидные, за тридцать, граждане, кто с круглым счетом в банке, а кто с хроническим алкоголизмом в истории болезни.

Дети кризиса, в семейном архиве которых обязательно найдутся неиспользованные талоны на водку и мясопродукты - бутылка и два кило на члена семьи, включая грудных младенцев. Они привыкли "прыгать через ступеньку" и ждать, что может неслыханно повезти. Иллюзий нет, но есть случай. Как советовал Гораций: "Лови момент!" Поэтому новых молодых, мечтающих о стабильной карьере чиновника или офисного служащего, людям эпохи "революции притязаний" понять трудно.

Карьерист - звучит гордо

Хотя и не совсем русское, но давно адаптированное в отечественном контексте слово "карьерист" до недавних пор имело, ну, скажем мягко, не совсем положительную коннотацию. Предполагалось, что это нехороший человек. Может, используем эвфемизм, и наступить на твое бездыханное тело - если это потребуется для продвижения по служебной лестнице. Однако социологи наблюдают, что смыслы со временем устаревают. Поколение "контрреволюции притязаний", те, кому сейчас от 16 до 25, безудержным амбициям своих предшественников предпочли прагматизм, а бешеным деньгам - профессионализм и карьерный рост.

Юноша, по имени Дмитрий, сейчас учится в Российском государственном социальном университете. До конца учебы еще далеко, но приоритеты уже оформлены, причем не только идейные, но и эстетические. Дмитрий соблюдает дресс-код чиновника, то есть ходит в университет и на другие ответственные мероприятия исключительно в костюме и галстуке. По манере - чуть отстраненной, вежливой, но с намеком на административный резерв, который в случае необходимости можно пустить в дело, - молодого человека уже сейчас можно принять за служащего госструктуры. А мечтает он быть чиновником высокого полета, чтобы и власть, и хорошие деньги, и статус. Пока он член университетского, как бы сказали в далекие советские времена, студсовета. По- современному - входит в студенческий Сенат.

Дмитрий требователен к себе. Его записи на страничке "Вконтакте" напоминают дневники комсомольцев-героев: "Говорю себе, не сиди! Тебе уже 20 лет. Уже вчера нужно было быть... А я сегодня еще не...!!! Время летит очень быстро! Сидеть нельзя! А я сижу! Без дела!" И вот еще, очень характерное, поколенческое: "Если быть, то быть ЛУЧШИМ!!!! Так во ВСЕМ!" Все в порядке у Дмитрия и с патриотической составляющей личности, во всяком случае, как это сейчас принято в массах:

- Плющенко, футбол, хоккей, Билан, Олимпиада и многое другое... Гордость, реально гордость! Спасибо. У нас есть чем гордиться!

По данным мощного социологического исследования "Новое поколение", которое в течение всего этого года проводит Фонд"Общественное мнение", и Калининградского Фонда социальных и маркетинговых исследований, молодых людей, мечтающих о карьере чиновника, - 16 процентов.

- Они демонстрируют аскетизм, - рассказывает о "чиновниках" доктор социологических наук Лариса Паутова. - Ради карьеры готовы отказать себе в отдыхе и развлечениях. Ценят работу больше, чем личную жизнь. С детьми предпочитают подождать до получения собственного жилья и высокой должности. И что особенно отличает их от поколения "социальных лифтов", хотя и готовы рисковать, но консервативны, комфортнее ощущают себя в ситуации стабильности и предпочитают быть похожими на остальных. И еще. Лучше всех остальных разбираются в политике, а также чаще других записываются в партии.

Бедный - ленивый, богатый - умный

А как же возможность приносить пользу обществу, что любой госслужащий должен хотя бы декларировать?

- Об этом? Тоже иногда проскакивает, но это скорее свойство молодости, чем установка к будущей профессии, потому что в молодости вообще хочется спасти человечество, - говорит социолог Паутова, подробнейшим образом изучившая все полторы тысячи анкет. - Впрочем, и не без лукавства отвечают. Хотят быть чиновниками, но хорошо осознают негатив профессии: бюрократизация, коррупция и даже "продажность" чиновничьего племени.

"Слуги народа решают свои проблемы, а не наши", - цитирует Лариса, но тут же делает оговорку: "Между тем видно, что доверие власти сейчас среди молодежи растет. Отрицательный довесок в значении слов "чиновник" и "карьера" уходит".

Что любопытно, так это то, что поколение стабильности больше не мечтает о бешеных, скорых деньгах. Им нужны стабильные, хорошие зарплаты за работу по профессии. Современная мораль по-прежнему не предусматривает представления о честной бедности. В успешных кругах торжествует западная, протестантская система ценностей: бедность - свидетельство лени, а
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Исследование "политической коррупции" в России выявило безусловного фаворита 30-07-2008 22:49


"Коммерсантъ"
30 июля 2008

http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=917363

Предметом представленного вчера исследования центра антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл-Р" было распространение "политической коррупции".

По утверждению гендиректора центра Елены Панфиловой, выводы в итоговом докладе сделаны экспертами на основе мониторинга СМИ и "прямых наблюдений в регионах". Мониторинг велся с мая 2007 по март 2008 года, обрабатывались материалы "93 печатных СМИ, интернет-ресурсов, телевидения и радио".

Все случаи "злоупотреблений административным ресурсом" фиксировались экспертами как практическое проявление "политической коррупции". В таком контексте по результатам почти годового мониторинга самой коррумпированной партией во время думских выборов была "Единая Россия", а самым коррумпированным кандидатом на президентских выборах — Дмитрий Медведев.

Именно партия власти и ее кандидат в президенты выиграли выборы, масштабно задействовав для этого все разновидности административного ресурса: медийный ресурс, институциональный, финансовый, силовой, регуляторный и др. За четыре года, прошедшие с выборов 2003-2004 годов ("Трансперенси Интернешнл-Р" также вел их мониторинг), "ничего не изменилось в лучшую сторону", заявила Елена Панфилова. Доминирование "Единой России" и кандидата-преемника в информационном пространстве усилилось (медийный ресурс).

В агитацию за партию власти стали открыто включаться губернаторы, мэры городов и другие должностные лица "вплоть до чиновников ЖЭКов" (институциональный ресурс). Если раньше они, по словам госпожи Памфиловой, "очень осторожно сообщали о своих предпочтениях, то теперь просто собирались совещания и ставились задачи — "единороссы попросили — наш регион выполнит"". Даже "у высших должностных лиц", подчеркивает она, "возникло чувство вседозволенности". Кроме того, в нынешнем избирательном цикле активизировался "силовой ресурс", когда представители правоохранительных органов оказывали давление на политических противников единороссов. А также стал явным "регуляторный ресурс" — избирательные комиссии всех уровней в спорных ситуациях становились на позиции "Единой России".

По сути, эксперты "Трансперенси Интернешнл-Р" зафиксировали практически те же злоупотребления, что и активисты оппозиционных партий. Поэтому и рекомендации по исправлению ситуации у экспертов схожи с партийными: предлагается более точно и тщательно прописать в законодательстве все выборные процедуры.

У госпожи Панфиловой "есть надежда", что к следующим выборам ситуация изменится, если "начнется реальное противодействие коррупции", которое уже пообещал президент Дмитрий Медведев.

Ведь "бороться с коррупцией в целом по стране", на ее взгляд, нельзя, не затрагивая "политической коррупции".

Первый шагом в этой борьбе, по рекомендации "Трансперенси Интернешнл-Р", могло бы стать понятие "публичные должностные лица", которое следовало бы закрепить в законодательстве. К таким "лицам" нужно отнести всех из перечня госдолжностей, руководящих работников силовых ведомств, Центробанка и др. вплоть до местного самоуправления, предусмотрев для них единые и жесткие правила (жесткий кадровый отбор на конкурсной основе, система публичного контракта, принятие кодекса служебного поведения и проч.).

Многие из этих мер "уже заложены в российское законодательство", сообщил "Ъ" руководитель проекта по административной реформе Центра стратегических разработок Владимир Южаков. Но заложены "в мягком виде", позволяющем российской бюрократии "обходить эти ограничения". Нужно "усилить эти ограничения", как считает господин Южаков, который надеется, что среди новых людей в Кремле "найдутся силы, заинтересованные в настоящей борьбе с коррупцией".

"Не найдутся",— заявил "Ъ" президент фонда "Индем" Георгий Сатаров, по мнению которого для искоренения коррупции, в том числе и ее политической разновидности, в стране нужно "менять политическую систему", чего не станут делать те, кто эту систему создавал. Для такой борьбы "существуют другие способы", но называть их господин Сатаров отказался, сославшись на то, что "они запрещены российским законодательством".
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Золотые слова" или "Речь ценой в $5 млрд" 29-07-2008 09:14


Речь ценой в $5 млрд


Жертвой борьбы с ростом цен на металлы и сырье для их производства может стать «Мечел». Необычайно резкое заявление премьер-министра Владимира Путина в адрес компании и ее владельца Игоря Зюзина вчера обрушило капитализацию горно-металлургического холдинга на 30%

Мария Рожкова
Глеб Столяров
Екатерина Дербилова
Филипп Стеркин
Ведомости

25.07.2008, №137 (2159)

Фото: В.Баранов


добавить отзыв 198 в блогах7 блоггерам письмо только текст

Рядовое совещание, посвященное проблемам в металлургической отрасли, поначалу не предвещало бури.


Что купил «Мечел»
Март 2007 г.
93,35% Южно-Кузбасской ГРЭС

--------------------------------------------------------------------------------

Август 2007 г.
100% Братского завода ферросплавов (БЗФ)

--------------------------------------------------------------------------------

Октябрь 2007 г.
75% минус 1 акция «Якутугля» и почти 70% «Эльгаугля». В аукционе также участвовали «Алроса» и ArcelorMittal

--------------------------------------------------------------------------------

Апрель 2008 г.
Акционеры Oriel Resources согласились продать ее «Мечелу»


--------------------------------------------------------------------------------

«Мечел»
Горно-металлургический холдинг
Владельцы: около 70% акций принадлежит Игорю Зюзину, остальные – в свободном обращении.
I квартал 2008 г., US GAAP:
Выручка – $2,3 млрд;
Чистая прибыль – $500 млн.
Капитализация – $10,49 млрд (NYSE, 22.00 МСК).

Первые две минуты министры Виктор Христенко и Эльвира Набиуллина, вице-премьер Игорь Сечин, руководитель ФАС Игорь Артемьев и бизнесмены Олег Дерипаска («Базэл»), Алишер Усманов («Металлоинвест»), Владимир Лисин (НЛМК), Александр Абрамов (Evraz), Сергей Когогин («Камаз»), Сергей Занозин (группа ГАЗ) слушали, как премьер говорил о росте цен на металл и спросе на него на внутреннем рынке. Производители должны продавать сырье по адекватным ценам, но не все это делают, продавая сырье за границу по заниженным ценам, отметил Путин и вдруг заговорил о «Мечеле».

«Есть у нас такая уважаемая компания “Мечел”. Кстати, ее основного владельца Игоря Владимировича Зюзина мы пригласили на это совещание, но он вдруг заболел. Так вот в I квартале текущего года компания продавала сырье за границу по ценам в 2 раза ниже внутренних», — сказал Путин.

«Конечно, болезнь есть болезнь», — отметил премьер и посоветовал владельцу «Мечела» поскорее выздороветь, «иначе к нему доктора придется послать и зачистить все эти проблемы». Он потребовал от Федеральной антимонопольной службы и Следственного комитета Генпрокуратуры разобраться с экспортными поставками сырья «Мечелом».

Все присутствовавшие притихли, склонив головы. Только Когогин сидел, не дрогнув. А Дерипаска закрыл лицо рукой и начал что-то набирать на мобильном.

Так жестко Путин не высказывался ни об одном бизнесмене, кроме Михаила Ходорковского.

Сразу после выступления Путина АДР «Мечела» на Нью-Йоркской фондовой бирже рухнули на 13%. К 22.00 МСК падение достигло 31%. Капитализация компании составила $10,5 млрд против $15,2 млрд на закрытие торгов в среду. Таким образом, рецепт, который Путин выписал Зюзину, инвесторы оценили в $4,7 млрд. «Мечел» планирует разместить привилегированные акции на $2,77-3,3 млрд (перенесено со среды на 11 августа).

Мысль Путина после совещания разъяснил Христенко. Замечания премьера, по его словам, касались справедливости цен поставок коксующихся углей на внутренний рынок. «Мечел» — крупный поставщик сырья на свободном рынке для компаний, у которых нет своей угольной базы, сказал министр, и теперь ФАС разберется, какие могут быть причины и последствия действий «Мечела».

Речь идет о старом контракте Якутугля, который был заключен еще прежними владельцами и истек в апреле рассказывает источник, близкий к Зюзину.

В 2007 г., говорится в отчете «Мечела», экспорт коксующегося концентрата принес $99,7 млн. Сейчас на экспорт идет около 50% объема добычи «Якутугля» (3,88 млн т).

Замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин сказал «Ведомостям», что ФАС уже рассматривает факты завышения внутренних цен по сравнению с экспортными в рамках дела в отношении Торгового дома «Мечел», «Южного Кузбасса» и ОАО «ХК «Якутуголь», входящих в группу лиц ОАО «Мечел». Дело возбуждено за злоупотребление доминированием по фактам повышения цен на коксующийся уголь и угольный концентрат. Если нарушения будут доказаны, компаниям грозят штрафы в размере 1-15% выручки от продаж кокса, но не более 2% от совокупной выручки.

Представитель «Мечела» отказался от комментариев. В офисе «Мечела» сказали, что секретаря Зюзина в офисе уже нет, потому что самого Зюзина тоже нет. «Интерфакс» сообщил, что Зюзин со среды находится в кардиологической больнице.

Служба протокола премьер-министра вела переговоры с представителями Зюзина, рассказывает источник в аппарате правительства. Ему в «Мечеле» тоже сообщили, что Зюзин в больнице, но диагноз не назвали и не
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как перебороть коррупцию? Версия экс-премьера Степашина 25-07-2008 23:34


"Сначала изменение закона, затем смена людей и функций"
// Председатель Счетной палаты Сергей Степашин о национальном антикоррупционном плане

Газета «Коммерсантъ» № 129(3946) от 25.07.2008

С созданием Национального плана по борьбе с коррупцией предполагалось начало в России антикоррупционной политической кампании. Председатель Счетной палаты РФ СЕРГЕЙ СТЕПАШИН, участник одной из групп, создававший этот документ, объяснил в интервью обозревателю "Ъ" ДМИТРИЮ Ъ-БУТРИНУ, почему реализация антикоррупционного плана не сопровождается громкими процессами и предусматривает в основном медленные системные реформы.

— Как вообще появилась идея национального плана по противодействию коррупции, кто был автором идеи?

— Идея старая. У нас в стране, как известно, две первоочередные проблемы: борьба с бедностью и борьба с коррупцией. Одно из первых совещаний Дмитрия Медведева в качестве президента было посвящено антикоррупционному плану. На нем присутствовали все силовики, представители экономического, финансового блоков. Президент предложил создать национальный план — не просто свод антикоррупционных законов, а именно план. Были созданы четыре рабочие группы. Я возглавляю рабочую группу по повышению профессионального уровня юридических кадров и правовому просвещению. Все четыре группы разработали и представили президенту свои предложения. На сегодняшний день проект плана подготовлен и находится на рассмотрении главы государства. Документ будет состоять из трех базовых разделов: законодательное обеспечение противодействия коррупции, совершенствование госуправления и экономические меры предупреждения коррупции и, наконец, повышение профессионального уровня юридических кадров и правовое просвещение.

Самое главное — это создание современной законодательной базы. Проект федерального закона о коррупции, по всей видимости, будет внесен в сентябре в Государственную думу. Это закон, который нам всем необходим. Он основывается на международных конвенциях по борьбе с коррупцией. В нем будет урегулирован вопрос собственности родственников госслужащих, очень жестко ограничена стоимость подарков, которые вправе принимать чиновник. Сложно будет отчитаться, откуда у тебя особняк, если ты никогда не работал в коммерческой структуре.

— Если вернуться к событиям десятилетней давности, что изменилось за десять лет в ваших взглядах на проблему коррупции?

— Во-первых, мы ушли от "дикой" коррупции. Сегодня элементарный порядок уже наведен. Что касается законодательства, то мы выглядим уже на европейском уровне. Вопрос сейчас во многом в правоприменительной плоскости. Во-вторых, шоковый период все-таки уже закончился. После распада СССР никто толком не знал, что делать. То ли в банду идти, то ли от бандитов защищаться. Это был тяжелый период. В-третьих, страна сейчас другая совсем. Совершенно очевидно, что есть финансовая возможность поднять зарплату чиновникам, брать квалифицированных молодых людей на работу в госаппарат.

— Сколько подобных планов вы уже видели за последние десять лет? Какова их судьба?

— Планов как таковых не было. В 1992 году, если мне память не изменяет, было всероссийское совещание, которое проводили Борис Ельцин и Александр Руцкой. Помните "20 чемоданов компромата" у Руцкого? Это оттуда. Вот тогда впервые была предпринята попытка борьбы с коррупцией и составлена программа. Она не сработала, потому что тема борьбы с коррупцией была политизирована, вместо нее налицо было использование темы коррупции в борьбе с конкретными личностями за власть. Сейчас речь идет о другом. Национальный план разрабатывается с учетом международного опыта, подписанных конвенций. Мы работаем в рамках документов ОБСЕ и Совета Европы.

— Вопрос о борьбе с коррупцией как общегосударственной проблемой в последнее время обсуждается лишь в рамках неполитических программ. Имеет ли смысл бороться с коррупцией в России, не затрагивая чисто политических вопросов?

— Есть политика, и есть политиканство. Что касается попыток использовать тему борьбы с коррупцией в борьбе с оппозицией, с политическими оппонентами, то это должно быть исключено. Другая политика должна присутствовать — юридическая, просветительская, экономическая.

— И в российской оппозиции, и в российском бизнесе есть четкое убеждение, что коррупция является отражением несовершенства политической машины в России. Что по этому поводу думают с другой стороны баррикад?

— В определенной степени это так. Была предпринята попытка реформировать госаппарат. Идея разделить министерства, агентства и службы была интересной: каждый занимается своим делом. К сожалению, она пока не заработала. Слишком тяжеловесной оказалась эта структура: мы нарисовали некую идеальную схему, не учитывая ментальность, специфику и особенности государственного аппарата на огромной территории нашей страны. И второе — наивно полагать, что за пять-десять, даже пятнадцать лет можно вырастить новый класс людей, умеющих совершенно по-иному смотреть на экономику, на жизнь, на политику,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Газета "Коммерсантъ" определена в качестве официального издания о банкротствах 25-07-2008 15:34


http://win.mail.ru/cgi-bin/readmsg?id=12169843890000021569

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 22.07.2008 N 159-ФЗ
"ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ОТЧУЖДЕНИЯ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЛИ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И АРЕНДУЕМОГО СУБЪЕКТАМИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Законодательно урегулированы отношения, возникающие в связи с отчуждением из государственной собственности субъектов РФ либо муниципальной собственности недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства

В Законе рассмотрены особенности отчуждения арендуемого имущества, условия предоставления и порядок реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, определены последствия несоблюдения требований к порядку совершения сделок по возмездному отчуждению государственного или муниципального имущества. Действие Закона не распространяется, в частности, на отношения, возникающие при приватизации имущественных комплексов государственных или муниципальных унитарных предприятий; на недвижимое имущество, принадлежащее государственным или муниципальным учреждениям на праве оперативного управления; на недвижимое имущество, которое ограничено в обороте. Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 января 2009 года. Также установлено, что отдельные положения Закона действуют до 1 июля 2010 года.

РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 21.07.2008 N 1049-р

Газета "Коммерсантъ" определена в качестве официального издания, осуществляющего опубликование сведений, предусмотренных Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)"

Росрегистрации поручено заключить с закрытым акционерным обществом "Коммерсантъ. Издательский Дом" договор о порядке и условиях опубликования сведений, предусмотренных указанным Федеральным законом.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Атас! - Поберегись весь бизнес-класс!!! или "Меняем "тачку" на тачку!" 25-07-2008 09:23


http://www.rb.ru/topstory/economics/2008/07/24/114617.html

Суд конфисковал Porsche Cayenne, ввезенный в Россию неофициальным дилером

В России впервые конфискован автомобиль, ввезенный в страну неофициальным дилером без разрешения владельца торговой марки на него. Изъятый судом битый Porsche Cayenne 2004 г. выпуска был куплен легально в США, но таможня задержала его по требованию официального импортера. Закон на его стороне, поскольку такие обязательства взяла на себя Россия в процессе подготовки к вступлению в ВТО.

Дело о битом Porsche Cayenne берет начало в 2007 г. Компания "Генезис", восстанавливающая битые машины, приобрела его в США на аукционе за $14 000. В конце ноября на Центральной акцизной таможне (ЦАТ) автомобиль был задержан по требованию компании "Порше Руссланд", единственного официального поставщика Porsche в Россию.

Дилер заявил, что "Генезис" незаконно использует товарные знаки Porsche и Cayenne. Арбитражный суд Москвы постановил конфисковать автомобиль и обязал "Генезис" заплатить штраф 30 000 руб. Директор Вадим Орлов согласился отдать Porsche. В середине июля решение суда вступило в силу.



Российские обязательства

Ввоз автомобиля в Россию юрлицом без разрешения владельца бренда по Кодексу об административных правонарушениях считается нарушением права на товарный знак. Подобная норма намного жестче международной, согласно которой владелец бренда теряет право влиять на конкретный экземпляр товара с его маркой с момента его продажи в любой точке мира.

Однако Россия приняла на себя более жесткие обязательства в процессе подготовки к вступлению в ВТО, хотя делать этого была совершенно не обязана. По итогам 2007 г. таможенники завели около 1500 административных дел о нарушении интеллектуальных прав. У предпринимателей, ввозивших товары в обход официальных дилеров, было конфисковано большое количество парфюмерии, продуктов питания и спортивной одежды. За успехи в борьбе с контрафактом российская таможня в июне даже получила от ВТО большое серебряное блюдо (что и как конфискуют - см. в допматериале).

Серый импорт

Porsche - единственная компания, самостоятельно защищающая товарные знаки на границе, говорят таможенники. Вадим Орлов стал первым владельцем, потерявшим свой автомобиль на таможне за нарушение интеллектуальных прав. В "Порше Руссланд" говорят, что раньше импортеры, не имеющие лицензии на использование знаков Porsche, успевали избавиться от машин.

Причина серого импорта автомобиля - разница в цене. В США новый Porsche стоит около $80 000, в России у официального дилера - 80 000 евро. И даже с учетом доставки из-за океана "серый" Porsche будет стоить в России меньше, чем в "Порше Руссланд". "Нелегальные" Porsche у россиян пользуются спросом. Если в среднем по рынку на одну подержанную машину продается более 4-х новых, то на один легальный Porsche приходится один "серый", возрастом до 3-х лет.

GM и Toyota Motor не собираются идти войной на "серых" дилеров, что и понятно: они им не конкуренты. В Toyota Motor Rus сообщили "Ведомостям", что отслеживание всех изделий с товарным знаком Toyota и Lexus на таможне потребовало бы огромных ресурсов - одних только Lexus RX в России за прошлый год продано более 6500. В BMW борются с проблемой не через суд: в России невозможно официально купить запчасти для автомобилей, не сертифицированных к использованию в Европе.

Практика

Если практика конфискации автомобилей по запросу правообладателя бренда станет распространенной, то это может коснуться сотен тысяч россиян. По данным PricewaterhouseCoopers, только за первое полугодие 2008 г. в Россию было ввезено 190 000 подержанных иномарок на общую сумму $3,3 млрд. Угрозе конфискации подвергаются и автомобили частных лиц. Дело в том, что в 4-й части Гражданского кодекса, вступившей в силу с 1 января, соответствующие нормы прописаны неясно, говорят юристы. Другие, впрочем, успокаивают: чтобы конфисковать машину у физлица, таможня и правообладатели должны доказать, что она ввозится для получения прибыли, а это невозможно.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Большинство российских вузов превратятся в ПТУ или будут закрыты 24-07-2008 21:21


...зато в стране наряду с федеральными университетами появится целая сеть научно-образовательных центров, которые будут бороться за госфинансирование. Кроме этого в Россию привлекут научные кадры из-за рубежа. А молодые талантливые ученые получат гранты. Об этом было заявлено на заседании с участием президента Дмитрия Медведева.

В четверг Дмитрий Медведев провел заседание по созданию научно-образовательных центров России. Заседание, на котором также присутствовал и министр образования и науки России Андрей Фурсенко, проходило в Московском инженерно-физическом институте (МИФИ).

Предложение Дмитрия Медведева «разработать систему мер для привлечения в страну ведущих научно-педагогических кадров из-за рубежа», наверное, должно звучать обидно для отечественных научно-педагогических... В среду российское правительство вынесло на рассмотрение Госдумы законопроект, регулирующий деятельность федеральных университетов (ФУ). В соответствии с документом, ФУ станут совершенно новым типом учебных заведений – они будут обладать особыми правами в образовательно-инновационной и финансово-хозяйственной деятельности и будут отличаться от других образовательных учреждений структурой управления и объемом финансирования. ФУ будут получать статус автономного учреждения на основании соответствующего решения президента.

В отличие от обычных университетов, они потеряют право самостоятельно избирать ректора – он будет назначаться правительством РФ сроком на пять лет.
К настоящему моменту уже принято решение о создании Южного федерального университета в Ростове-на-Дону и Сибирского федерального университета в Красноярске. На совещании Дмитрий Медведев заявил о необходимости окончательно определиться с площадками для организации федеральных университетов и в других округах. В частности, отметил он, уже подготовлено решение о создании такого университета на Дальнем Востоке. «В ближайшее время необходимо рассмотреть возможность создания федеральных университетов на Урале, в Калининграде и в Поволжье (на базе казанских учебных заведений)», – заявил он, передает «Интерфакс».

Пока, сообщили госчиновники, в российской системе высшего образования дела обстоят не очень хорошо. Так, заявил глава Минобрнауки, конкурсы, проведенные в рамках профильного нацпроекта, показали, что на звание сильных высших учебных заведений могут претендовать всего порядка 57 вузов, конкурентоспособными можно считать от силы 150 университетов, институтов и академий – и это при том, что сейчас в стране насчитывается около 1 тыс. вузов.

Поэтому число высших учебных заведений, по словам Фурсенко, должно быть уменьшено – так, чтобы в итоге в стране осталось не больше 50 университетов и 150–200 институтов и академий. Остальные, считает глава Минобрнауки, можно будет либо просто закрыть, либо сделать филиалами университетов, либо преобразовать в средне-профессиональные учебные заведения (то есть техникумы и ПТУ); как посетовал министр образования, сейчас «существует обратная тенденция, когда очень неплохие техникумы становятся очень посредственными вузами», передает ИТАР-ТАСС.

Если число неконкурентоспособных вузов планируется сократить, то специализированные вузы, напротив, будут развиваться и поддерживаться государством. Медведев подчеркнул, что необходимо «всемерно содействовать развитию конкурентоспособных научных школ». «В частности, это может относиться к Ядерному университету на базе МИФИ и Технологическому университету на базе Московского института стали и сплавов», – сказал президент. Он подчеркнул, что таким вузам «как центрам концентрации российской науки надо оказать приоритетную поддержку».

По словам президента, собственно федеральные университеты и должны стать важной частью сети научно-образовательных центров, в которую войдут также ведущие исследовательские вузы России, а также крупнейшие университеты страны.
Он отметил, что статус исследовательского центра могут получить и МГУ, и Санкт-Петербургский госуниверситет (СПбГУ) и Московский физико-технический институт. (Министр образования поддержал главу государства, сообщив, что МГУ и СПбГУ являются «бесспорными лидерами» по вопросу формирования в России научно-образовательных центров. «Уровень этих вузов такой, что позволяет не только получить самостоятельность в определении форм обучения, но и устанавливать соответствующие образовательные стандарты», – сказал Фурсенко, добавив, что в связи с этим университетам надо предоставить особый статус, обеспечивающий им независимость в формировании образовательных программ.)

Школам фундаментальных исследований президент пообещал господдержку, распределенную на конкурсной основе по результатам некой «неангажированной, неаффилированной» экспертизы. (Без господдержки, как выяснилось, не останутся и отдельные талантливые научные работники: по словам Медведева, уже подготовлен указ об учреждении Госпремии за научные достижения молодых ученых). Каким образом на деле будут распределяться деньги, пока осталось непонятным. Для того чтобы «конкурсный
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Проблемы «Спартака" кроются в неэффективности системы управления клубом 24-07-2008 10:12


http://www.vz.ru/sport/2008/7/23/189373.html

Дмитрий Лекух:
«Мне жалко Федуна»

Писатель Дмитрий Лекух проанализировал проблемы московского «Спартака»
23 июля 2008, 18:04

Фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД
Текст: Александр Вишневский



Автор нескольких книг о фанатах «Спартака» Дмитрий Лекух в эксклюзивном интервью газете ВЗГЛЯД объяснил, почему он поддерживает акции «Фратрии» против руководства команды. По мнению писателя, генеральный директор Шавло представляет из себя просто говорящую голову, а главного тренера Черчесова с успехом мог бы заменить комод. При этом Лекух уточняет, что Леонид Федун должен отойти от управления клубом, но вполне может остаться его владельцем.

По мнению Лекуха, проблемы «Спартака» кроются в неэффективности системы управления клубом.



«Основные требования «Фратрии» – это отставка Станислава Черчесова, Сергея Шавло и Леонида Федуна как управленца» – Как бы Вы охарактеризовали нынешнюю ситуацию в «Спартаке»?



– На бизнес-языке это называется системный кризис. Все структуры клуба работают с огромными сбоями, кроме разве что селекционного отдела и службы безопасности. Самое печальное, что не видно путей выхода из кризиса. Все здравомыслящие люди прекрасно понимают, что «Спартак» в тупике. Куда движется клуб, непонятно. Поражение от ЦСКА было только поводом к началу акций протеста, которые произошли бы в любом случае.


– Вы довольны результатами акции, предпринятой на матче с «Локомотивом»? Ведь многие фанаты проигнорировали призыв «Фратрии» покинуть трибуны на 10-й минуте игры, чем вызвали гнев сторонников активного протеста.



– Цель акции была не в том, чтобы увести весь народ со стадиона. Нашей задачей было привлечь внимание к проблемам любимого клуба. И это удалось. Я не вхожу в совет «Фратрии», потому что предпочитаю быть наблюдателем, а не вождем. Однако я солидарен с парнями из «Фратрии» и считаю, что они добились успеха своей акцией. Теперь мяч на стороне клуба.


А «Фратрия» готова к продолжению борьбы. Хочу подчеркнуть, что это борьба не против Леонида Арнольдовича Федуна. А за «Спартак». Если изменится стилистика управления клубом и будут достигнуты какие-то договоренности, то мы будем только рады. Просто сейчас ситуация стала абсолютно неприемлемой, потому мы и начали предпринимать акции протеста.



– Вы считаете корнем проблем «Спартака» только Леонида Федуна?



– У системного кризиса не бывает отдельного виновника, но наибольшую персональную ответственность несет, разумеется, тот, кто владеет клубом и сам себя назначил на должность главного управленца клуба – Леонид Арнольдович Федун. Основные требования «Фратрии» – это отставка Станислава Черчесова, Сергея Шавло и Леонида Федуна как управленца. Именно как управленца, а не владельца. «Фратрия» не настолько тупа, чтобы требовать отставки владельца клуба.


Фанаты ни в коем случае не протестуют против Федуна как инвестора, акционера и владельца клуба. Леонид Арнольдович проводит достаточно внятную стратегическую политику клуба. Но, к сожалению, его шаги как управленца клуба уничтожают всё то хорошее, что он делает как владелец. И в «Спартаке» как акционерном обществе, и в самой футбольной команде сейчас царит сплошной бардак.


Мне откровенно жалко Федуна. Я-то в нынешней ситуации трачу только нервы, а он тратит свои деньги, которые, по сути, пропадают из-за отвратительно выстроенной управленческой структуры в принадлежащем ему же предприятии. Почему он это терпит и не вносит коррективы, я никак не могу понять. В отличие от Романа Абрамовича в «Челси», который первым делом купил лучшего профессионального менеджера Питера Кеньона, делегировав ему все полномочия по принятию решений, Федун руководит «Спартаком» сам. И занимается непрофильным делом.


Пусть в нефтяном бизнесе Федун проявил себе как блестящий топ-менеджер, но ведь футбол – это совсем иной вид бизнеса. Это скорее рынок услуг. Рынок, который должен быть предельно сориентирован на клиента. Это не нефтяной бизнес, где главное добыть продукт, а уж с его продажей проблем не возникнет. Здесь же танцевать приходится не от нефтяной вышки, а от клиента, потребителя. Это принципиально другая бизнес-схема.


По какой-то причине Леонид Арнольдович не хочет этого понимать и управляет «Спартаком» как сырьевой компанией. В которой с потребителями не нужно особенно считаться, потому что всё равно купят, никуда не денутся. Как по нормам советского общепита: «Жри что дают». Но в футбольном бизнесе такое невозможно, равно как во многих других сферах бизнеса. Вы можете себе представить, чтобы директор сети ресторанов зашел в одно из заведений и сказал клиентам: «А что это вы вдруг требуете, чтобы вас кормили не тухлыми котлетами»?


А в «Спартаке» подобные заявления звучат регулярно. Вот Сергей Шавло в недавнем интервью вопрошает, а с чего это вдруг «Фратрия» вообще имеет право голоса. Простите, это ваши потребители. Это люди, которые покупают у вас билеты, абонементы, атрибутику. Нельзя
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Инфляция поспорит с вердиктом прокурора. Кто победит? 24-07-2008 00:22


ВЕДОМОСТИ
Операция «Низкие цены»

У инфляции — сильный соперник: Генпрокуратура. При ней создана межведомственная группа, которая будет следить за ценами и бороться со сговорами

В группу входят представители МВД, антимонопольной и тарифной служб, ФСФР, Минтранса и Минсельхоза. О создании группы сообщает сайт Генпрокуратуры. Далее

Эта статья в блогах[?]
2238113

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Миддл класс изменит окружающий мир 22-07-2008 23:43


SmartMoney
Хлеба и партий

Как бурный рост среднего класса изменит мир через 40 лет

Если мир будет развиваться так, как сейчас, в ближайшие десятки лет его ожидает социальная революция. Средний класс пополнится 2 млрд человек, перехватив часть благосостояния не только у более зажиточных соотечественников, но и у «коллег» из крупнейших экономик мира. В результате в «большой семерке» произойдет почти полная смена состава, а политическое устройство стран, которые сейчас называют развивающимися, претерпит радикальные изменения. Правда, в России политическая реформа вряд ли состоится, если страна не переживет масштабного экономического кризиса. Далее

Эта статья в блогах[?]
levada_center, v-valentinov, ura-gun, ru_politics

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии