• Авторизация


Разрушенный Цхинвали привел в ужас комиссара Совета Европы 26-08-2008 10:09


http://www.akado.com/news/document26933/

Разрушенный Цхинвали привел в ужас комиссара Совета Европы
24 августа, 14:30 |
Рубрики: Мир, власть

Комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг назвал то, что он увидел в Цхинвали, «результатом безумия войны».

«Я прибыл сюда (в Южную Осетию), чтобы увидеть, что произошло и как нарушались права людей», — заявил он журналистам в Цхинвали. «То, что здесь произошло две недели назад, не должно повториться. Это оскорбление человечества. Оскорбление человеческих прав», — сказал Хаммарберг, слова которого цитирует РИА «Новости».

По его словам, он продолжит свою миссию по изучению фактов нарушения прав человека во время грузино-осетинского конфликта. «После этого я подготовлю доклад, который будет опубликован для того, чтобы вся Европа поняла, что произошло и что необходимо сделать для того, чтобы залечить раны войны и исправить положение, сложившееся в результате войны», — сообщил Хаммарберг.

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики Цхинвали, практически полностью разрушив город. Жертвами вооруженного конфликта, по данным властей Южной Осетии, стали 2100 человек.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Российскому бизнесу инновации "по барабану" 25-08-2008 09:37


ФГУ "Аналитический центр при правительстве РФ" подготовило обзор, посвященный инновационной активности российских компаний в первом полугодии 2008 года. Данные исследования затронули около 800 представителей компаний в 23 регионах РФ, в основном добывающего и энергосектора. Данные центра альтернативны исследованиям Росстата, посвященным инновационному процессу, и дают сравнимые с другими исследованиями показатели. Инновационный процесс в описании ФГУ ведется в основном ради выпуска новых видов продукции и улучшения финансово-производственных показателей. Наиболее актуальные проблемы промышленного сектора в первом полугодии 2008 года, такие как сокращение энергозатрат в условиях удорожания энергоносителей и сырья и решение кадровых проблем, инновации решили менее чем в половине компаний, готовых инвестировать в новые разработки.

При этом лишь 57% респондентов Аналитического центра заявили о том, что инновации использовали. Данные исследования показали, что для крупных предприятий инновации являются частью обычного производственного процесса — к ним прибегали 70% опрошенных компаний. В этой связи инновации в малом бизнесе, который рассматривается Минэкономики как базовый для инновационного бизнеса в целом, они применялись лишь в 7% компаний-респондентов. 89% опрошенных финансировали инновации из собственных средств, что опровергает мнение о важной роли кредитования инновационного процесса. Наконец, лишь 33% компаний-инноваторов получили эффект от инноваций в виде роста экспортной выручки, тогда как 57% опрошенных мотивировали инновационную активность именно конкуренцией на внешних рынках. Напомним, в программах Минэкономики и Минпромторга инновации рассматриваются в значительной степени как основа высокотехнологичного экспорта.

Аналитический центр отдельно исследовал и вопрос о характере инновационных процессов в агрокомплексе — совместно со службой спецсвязи Федеральной службы охраны (ФСО). Опрос ФСО и ФГУ показал вполне предсказуемую закономерность в ответах респондентов: процент руководителей по сельскому хозяйству в региональных администрациях, отметивших позитивный эффект от инноваций (52,5%), оказался устойчиво выше, чем у глав агропредприятий (44,1%) и владельцев фермерских и крестьянских хозяйств (32%). Отметим, что Минсельхоз полностью уверен в том, что рост в сельском хозяйстве в 2007-2008 годы определялся во многом повышенной инновационной активностью.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

Бизнес-вариант "Надомники". 24-08-2008 22:15


Журнал "Деньги"
№32 за 18 августа 2008

Еще лет десять назад надомная работа ассоциировалась прежде всего с бабушками, вяжущими шерстяные носки или пекущими пирожки и затем продающими их у метро. С развитием частного сектора сфера применения надомников значительно расширилась, ведь аренда помещений под производство — удовольствие не из дешевых. Зачастую для небольшого бизнеса выгоднее использовать квартиру — свою или своих сотрудников. Пусть даже это не всегда законно.

Собирая материал для этой статьи, мы разместили на трех виртуальных биржах труда объявление: "Ищу работу на дому. Рассмотрю любые варианты". Первое и самое очевидное впечатление от полученных откликов, а также от общения с некоторыми надомниками было таким: условно надомную работу можно поделить на инициативную, когда люди сами придумывают себе бизнес, и безынициативную, подразумевающую исключительно труд по найму.

В инициативном бизнесе люди работают на себя, в основе их дела лежат персональное умение, интересная идея, и обычно они получают существенно больше трудящихся по найму. Неинициативный бизнес, в свою очередь, бывает массовым (народным) и уникальным. Народный бизнес не требует никаких специальных умений и доступен любому: работник должен просто в срок выполнять заказ работодателя. Уникальный предполагает некие специальные знания.

Элитное дело
Первыми официальными "уникальными" надомниками в СССР были художники и скульпторы, обычно в домашних условиях создававшие образы вождей. Им даже выделялись дополнительные квадратные метры — для работы. Сегодня подобный бизнес государством не поддерживается, однако и не обременен налогами и дополнительными арендными затратами. Можно сколько угодно ваять статуи или писать картины дома, главное — найти им сбыт.

Константин Правицкий много лет создавал миниатюрные фигурки солдатиков. "Заводские солдатики — это болванчики,— уверяет Правицкий,— я вкладывал душу, делая настоящую скульптуру людей в миниатюре, у моих можно даже заметить мимику и возраст". На изготовление одного воина у Правицкого уходило две недели, но себестоимость фигурки небольшая, не более 300 руб.,— ценится в основном исполнение. Константину солдатики приносили ежемесячно $500-600. Правицкий уже два года не занимается их изготовлением, а коллекционеры все еще звонят — сейчас его солдатики на художественном рынке стоят от $100 до $1000 за штуку. "Солдатики кормили меня целое десятилетие,— уверяет Константин,— но сейчас у меня сильно ухудшилось зрение, и я вынужден был закончить дело".

Однако Константин не бросил надомную работу: уже 15 лет он работает в издательстве "Армада", разрабатывая образы по прочитанным фантастическим произведениям. Сейчас художник может заработать на обложке книги 30-60 тыс. руб., а на картинках внутри книги — от 100 до 3 тыс. руб. за штуку.

— Оплата творчества сегодня зависит не только от имени художника, но и от умения общаться,— уверяет Правицкий,— книги гламурных писательниц оплачиваются гораздо лучше, однако к женским модным романам обычно рисунки делают тоже женщины, и этот рынок давно занят. В среднем иллюстратор может заработать в месяц до 30 тыс. руб.

Прикладной характер художественного творчества особенно способствует коммерческому успеху. Сергей Трофимов создает майки с логотипами. "У каждого факультета есть своя эмблема и логотип,— рассказывает он,— и, зная многих деканов лично, я стал предлагать изготовить фирменные футболки. С помощью Adobe Illustrator и Photoshop я делаю эмблему, а печать — уже дело техники". Продает майки "от Трофимова" одна торговая фирма, имеющая павильоны на территории МГУ. Ежемесячно на печати Сергею удается заработать 30-35 тыс. руб.

— Если майка с эмблемой плохо продается, то символику меняют на другую, дизайн которой утверждается вместе с деканатом факультета,— продолжает Сергей.— Цена одной майки зависит от количества цвета, используемого в дизайне логотипа, сложности эмблемы. Двух-трехцветная стоит 400-600 руб., одноцветная — 300-350 руб.

Чтобы найти творческих людей, которые зарабатывают продажей разнообразных предметов, обладающих художественной ценностью, необязательно отправляться на вернисаж. Достаточно зайти на community.livejournal.com и выбрать сообщество hand made. Светлана Турова из Сыктывкара (ник в ЖЖ — Clere) привлекла внимание необычными игрушками. Юрист по образованию, свои первые игрушки она начала делать еще в детстве, с мамой.

— Семья у нас многодетная, денег в начале 90-х, конечно, не хватало, и я стала вязать для себя и друзей,— вспоминает Светлана,— а когда ушла в декрет, решила вспомнить старые навыки и для будущего ребенка смастерить несколько игрушек. Жэжэшники стали просить сделать и для них такие же, заказывая в среднем от 10 до 20 (иногда и до 40) игрушек в месяц. Затратная часть у меня небольшая: нитки — 50-100 руб. за моток, а самые дорогие аксессуары (глазки, носики, набивка) в зависимости от игрушки стоят от 200 до 500 руб.

На создание одной игрушки уходит от 3 до 24 часов. При активной
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Баффет: долги США ведут страну к катастрофе 23-08-2008 14:06


http://www.akado.com/news/document26735/

Баффет: долги США ведут страну к катастрофе

Вчера, 11:10 |


Американский миллиардер Уоррен Баффет обратился к гражданам и властям США с призывом обратить внимание на быстро растущие внутренние и внешние долги Америки.

Об этом сообщает Reuters. Баффет потребовал от властей США принять меры по уменьшению долговой нагрузки в своем выступлении в Омахе (штат Небраска) после общенациональной премьеры документального фильма «I.O.U.S.A.»*, который запущен в прокат одновременно в 350 кинотеатрах США.

Фильм рассказывает американцам о том, что в ближайшее время США столкнутся с финансовой катастрофой, поскольку власти и финансовые институты страны не могут больше справляться со стремительно растущим внутренним и внешним долгом Америки.

Сегодня совокупный долг по обязательствам США достиг астрономической суммы — $53 трлн.
Государство печатает деньги для выполнения своих растущих в стоимости программ, а частный сектор все больше зависит от иностранных вложений.

В фильме показано, что население США привыкло только потреблять, используя на покупки кредитные заимствования. Потребление росло последние десятилетия, однако производство уходило из США в Китай и другие страны. И вот настал черед платить по долгам, но нечем, поскольку США не производят достаточного количества реальных товаров.

«Страна подсела на потребление и заимствования», — сказал вкладчик и приятель Баффета Питер Питерсон. Наступают жестокие времена финансового «похудания» и выбора для США, когда власти должны принять «жесткие меры и чем раньше, тем лучше», отметил Петерсон.


*CФ-справка:

IOU - долговая расписка с надписью IOU (по созвучию c I OWE YOU - Я ДОЛЖЕН ВАМ)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Соединенные Штаты считают обоснованным ответ России на удар Грузии по Южной Осетии 22-08-2008 13:51


http://www.vz.ru/politics/2008/8/22/199364.html

Посол США признал правоту России

Соединенные Штаты считают обоснованным ответ России на удар Грузии по Южной Осетии
22 августа 2008, 11:37
Фото: ИТАР-ТАСС
Текст: Андрей Резчиков



Посол Соединенных Штатов в России Джон Байерли заявил, что российская армия обоснованно ответила на нападение на миротворцев в Южной Осетии, но в итоге «зашла слишком далеко». Это заявление он сделал в первом интервью печатным СМИ после назначения на свой пост. Байерли рассказал, что Вашингтон до последнего момента убеждал Грузию не идти на обострение ситуации. Заявления американского посла означают, что США не хотят окончательно испортить отношения с Россией.

Острая и горячая критика США Москвы за российскую военную операцию по принуждению Грузии к миру остывает. Первым, кто выступил за налаживания российско-американских отношений, стал посол США в России Джон Байерли.


«Российские войска вполне обоснованно ответили на нападение на миротворцев России в Южной Осетии»

В интервью газете «Коммерсантъ» он признал, что Москва обоснованно ответила на военный удар Грузии по российским миротворцам в Южной Осетии.


Посол заявил, что США изначально стояли на позиции неприменения силы в грузино-осетинском конфликте, так как таким методом его не решить. Поэтому «вплоть до самого последнего момента мы убеждали грузинскую сторону не идти на это».


«А сейчас мы убеждаем российскую сторону уважать соглашение о прекращении огня и вывести свои войска с грузинской территории», - заявил Байерли.


При этом он добавил, что «российские войска вполне обоснованно ответили на нападение на миротворцев России в Южной Осетии». Но теперь эти силы перешли на грузинскую землю, и территориальная целостность Грузии оказалась под угрозой.


«Мы считаем, что Россия зашла слишком далеко. Да мы не одни так считаем – эту позицию разделяют многие члены международного сообщества», - считает посол.


Накануне Минобороны России сообщило, что вывод российских войск с территории Грузии закончится к вечеру пятницы (22 августа). А в Зоне грузино-осетинского конфликта останется лишь 8 миротворческих постов с 500 миротворцами.


Отвечая на вопрос о будущем политическом статусе Южной Осетии, Байерли заявил, что события не могут развиваться по косовскому сценарию. «Косово - это совершенно особый случай, который не может служить прецедентом», - заявил дипломат.



По его мнению, этнические чистки в Косове и возможные факты геноцида в Южной Осетии – несопоставимые явления. Схожую позицию занимает несколько постоянных членов Совета Безопасности ООН, где до сих пор не удается договориться по тексту резолюции по ситуации на Кавказе . По этой причине последний вариант документа, предложенный России, был отклонен.


Между тем, Байерли не первый раз разделяет позицию Москвы. Еще 12 августа он согласился с представленной Россией хронологией событий в Южной Осетии. Об этом говорил замначальника Генштаба ВС России генерал-полковник Анатолий Ноговицын.


«Я методично изложил ему, как в первый день нашей встречи, последовательность эскалации конфликта, динамику сторон, и эта последовательность удовлетворила американскую сторону, они приняли ее к сведению и согласились, что она близка к их данным», - сказал Ноговицын.


Такая реакция американской стороны была немаловажной, потому что некоторые американские СМИ, в первую очередь телеканалы, делали упор на вторжении российских войск на грузинскую территорию, при этом мотивы такого решения не акцентировались. Лишь после завершения военной операции, о чем президент России Дмитрий Медведев объявил 12 августа, хронология событий излагалась с самого начала, то есть нападения грузинской армии на Южную Осетию в ночь на 8 августа.


Более того, в день прекращения Москвой военной операции стало известно, что США не обвиняют Россию в нарушении международного права в связи с ситуацией в Южной Осетии. Об этом 12 августа сообщил зампредседателя комитета Совфеда по международным делам Василий Лихачев после встречи с временным поверенным в делах США в России Эриком Рубеном.



«Никаких обвинений в нарушении международного права или в том, что Россия вышла из международного правового поля, не было», - заявил Лихачев.


Одновременно сенатор предупредил о негативных последствиях грузинской агрессии, ставящих под сомнение вхождение в ее состав Южной Осетии.


«Действия Тбилиси нанесли ущерб грузино-осетинским отношениям и поставили в будущем под вопрос какую-либо возможность говорить о государственных концепциях, конфигурациях сохранения Абхазии и Южной Осетии в составе Грузии», - сказал господин Лихачев.


Американский дипломат согласился, что действия Тбилиси «нанесли удар по государственному суверенитету Грузии». «Если вести себя как Саакашвили, то мир будет взрываться и неоднократно, - сказал он. - Необходимо усилить стратегическое партнерство США и России не только в решении конфликта в Южной Осетии, но и
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Выпущен первый UAZ Patriot с дизельным двигателем Iveco 21-08-2008 16:59


http://www.akado.com/news/document26639/

Выпущен первый UAZ Patriot с дизельным двигателем Iveco

Сегодня, 15:46 |
Рубрики: Россия, корпорации

Входящий в состав автомобильного холдинга SOLLERS Ульяновский автомобильный завод (УАЗ) приступил к серийному производству автомобилей UAZ Patriot с дизельным двигателем Iveco.

Об этом говорится в сообщении УАЗа. До конца августа с конвейера сойдет 200 оснащенных дизелем внедорожников, уже со второй половины сентября дизельные UAZ Patriot поступят в салоны официальных дилеров UAZ.

Дизельный двигатель Iveco F 1A разработан моторным подразделением итальянской компании Fiat — Fiat Powertrain Technologies. Уже более пяти лет его устанавливают на автомобили Fiat Ducato. За это время двигатель зарекомендовал себя как очень экономичный и надежный. В частности, четырехцилиндровый двигатель с турбонаддувом рабочим объемом 2,3 л и мощностью 116 л. с. обеспечивает средний расход топлива на скорости 90 км/ч на уровне 9,5 л на 100 км.

В ходе проведенных в России и за рубежом испытаний топливные приспособления двигателя подстроены под российские условия, предполагающие работу при минусовых температурах и на российском дизельном топливе.
Всего в 2008 году завод планирует произвести 1 тыс. UAZ Patriot с дизельным двигателем Iveco. Реальный спрос выше, но производство пока ограничено поставками двигателей из Италии. До конца года дизельными двигателями будут оснащать автомобили только в самой дорогой комплектации – Limited. Она включает в себя кондиционер, ABS, подогрев сидений, дополнительный отопитель для задних пассажиров, полный электропакет и аудиопакет.

Розничная цена UAZ Patriot в комплектации Limited составит 590 тыс. рублей.
В 2009 году двигатели F 1A начнут собирать на совместном предприятии Fiat Powertrain Technologies и SOLLERS в Заволжье, что позволит существенно увеличить выпуск дизельных UAZ Patriot. В частности, в 2009 году планируют продать 4,5 тыс. дизельных автомобилей, в том числе на экспорт.

UAZ Patriot с двигателем F 1A по своим потребительским качествам производит впечатление сбалансированного автомобиля, отмечается в сообщении УАЗа. Во-первых, отличные тяговые характеристики двигателя позволяют UAZ Patriot полностью раскрыть свои внедорожные возможности. Во-вторых, благодаря мощности и крутящему моменту дизельного двигателя при движении по трассе начиная со скорости 80 км/ч можно использовать только пятую передачу. В-третьих, дизельный двигатель обеспечивает привлекательные для данного класса автомобилей показатели по расходу топлива.

«Волна телефонных звонков и писем от потенциальных покупателей, накрывшая дилерские центры UAZ с начала этого года, позволяет мне с уверенностью утверждать, что UAZ Patriot с дизельным двигателем F 1A придется по вкусу нашим потребителям», — отметил руководитель департамента продаж автомобилей UAZ Антон Карпов.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бизнесмены попросили у Медведева «охранную грамоту» 21-08-2008 15:59


http://news.mail.ru/politics/1962019

Бизнесмены попросили у Медведева «охранную грамоту»

15:06 Интернет-журнал Point.Ru

Российский бизнес обратился с открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой ввести мораторий на арест предпринимателей малого и среднего бизнеса

Российский бизнес обратился с открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой ввести мораторий на арест предпринимателей малого и среднего бизнеса по статьям обвинения, которые по закону предусматривают другие меры пресечения, такие как подписка о невыезде, залог и поручительство. Акцию, инициированную общественным движением «Бизнес солидарность», поддержали экс-глава правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс и депутат Госдумы, совладелец «Национальной резервной корпорации» Александр Лебедев . Неограниченное количество проверок контролирующими органами, так называемые «встречные проверки» налоговиков, «заказные наезды» по линии Ростехнадзора, ФСКН и других ведомств, стали притчей во языцех, отмечают авторы обращения, опубликованного на сайте организации. Арест же они называют «тиражируемой по всей стране схемой давления на малый и средний бизнес», которой пользуются недобросовестные правоохранители, преследуя свой интерес.

«Очень трудно работать в условиях страха и ожидания “своей очереди” оказаться в СИЗО, — говорится в обращении, — чтобы снизить правоохранительные риски, необходима “охранная грамота” со стороны государства». Под «охранной грамотой» авторы документа и подразумевают мораторий на арест бизнеса.

По мнению «Бизнес солидарности», предприниматели чаще всего сталкиваются с угрозой ареста в тот момент, когда отказываются от коррупционных схем. Аресты бизнесменов многократно увеличивают коррупцию в стране.

«Если коррумпированные следователи будут знать, что суд, при рассмотрении вопроса о мере пресечения вынесет постановление об аресте лишь в крайнем случае, давление на бизнес значительно уменьшится. Для малого и среднего бизнеса, возможность доказывать свою правоту, не находясь в тюрьме — мощная поддержка со стороны государства», — говорится в обращении.

Ранее на совещании, посвященном вопросам развития малого и среднего бизнеса, президент Дмитрий Медведев попытался предпринимателей убедить, что все проблемы на контроле и беспричинно "кошмарить" бизнес никому не будет дозволено. Он заверил также, что в ближайшее время планируется принять закон, касающийся поддержки малого бизнеса.

Президент должен принять политическое решение о том, что судам следует использовать арест только в крайних случаях, считает лидер движения «Бизнес солидарность» Яна Яковлева. «Я думаю, что ему достаточно просто заявить об этом. Будет это указ или устное заявление — это не так важно», — приводит ее слова интернет-издание "Избранное".
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Переходный возраст грузинского общества - несамостоятельно, склонно к авантюрам..." 21-08-2008 13:01


http://www.vedomosti.ru/photogallery.shtml?1227_1230

«Нервы у него стали сдавать»

Саакашвили за несколько лет поднял Грузию из руин, а в итоге подставил страну под российские бомбы. После поражения в Южной Осетии у него остаются шансы удержаться у власти — но скорее всего не надолго

Василий Кашин
Ольга Проскурнина
Максим Гликин
Ведомости

19.08.2008, №154 (2176)

Фото: AP




К моменту прихода Саакашвили к власти в 2003 г. даже лояльно настроенные западные эксперты часто называли Грузию, возглавляемую экс-министром иностранных дел СССР Эдуардом Шеварднадзе, «неудавшимся государством» — наравне с Зимбабве или Буркина-Фасо.


Саакашвили и экономика
Министром экономики Грузии в 2004 г. был назначен российский предприниматель Каха Бендукидзе. Он разработал программы радикальных реформ и приватизации, которая охватывала всю грузинскую госсобственность. Количество налогов было снижено с 21 до 9. В 2005 г. правительство упразднило антимонопольную службу.

--------------------------------------------------------------------------------

Прямые иностранные инвестиции в Грузию, по данным Госдепартамента статистики Грузии, выросли с $499 млн в 2004 г. до $2 млрд в 2007 г. Темпы роста ВВП достигли в 2007 г., по данным МВФ, 12,4%. Уже в 2006 г. Всемирный банк объявил Грузию мировым рекордсменом по темпам улучшения делового климата, в индексе качества инвестклимата ВБ Грузия заняла 37-е место, тогда как Россия – 96-е. При этом в стране росли цены и безработица (она увеличилась с 11,5% в 2003 г. до 14,5% в 2007 г.).

В результате конфликтов в Абхазии и Южной Осетии и гражданской войны 1991-1992 гг. Грузия пережила наихудший экономический спад из постсоветских стран. В 1994 г. ее ВВП составлял $823 млн — 30% от показателя 1990 г. Темпы роста ВВП в 1995-2003 гг. — в среднем 5,8% в год. Инфраструктура лежала в руинах: квартиры в Тбилиси отапливались дровяными печками-буржуйками, дрова к ним продавали прямо на центральных улицах.

Американская помощь Грузии составляла в среднем $100 млн в год, это выводило Грузию на лидирующие позиции по объемам помощи на душу населения. Но видимого результата она не приносила. Попытки навести в госструктурах минимальный порядок проваливались — ведь правоохранительные органы были одними из самых коррумпированных грузинских государственных институтов, отмечает эксперт Transparency International — Georgia Лорен Хорощак. К 2003 г. Шеварднадзе окончательно потерял доверие США и популярность внутри страны — он нуждался в замене, говорит Алексей Малашенко из Московского центра Карнеги. Грузии требовался новый лидер.

Его университеты

Саакашвили родился 21 декабря 1967 г. в Тбилиси — в один день со Сталиным, как он сам не раз подчеркивал. Его дядя Тимур Аласания был дипломатом, работал в ООН (и стал советником Саакашвили по политическим вопросам после победы на президентских выборах 2004 г.). Окончив школу в Тбилиси с золотой медалью, Саакашвили поступил в Киевский университет международных отношений (КИМО).

После Киева юрист-международник учился сначала в Страсбургском международном институте прав человека, а затем в США — в Колумбийском университете и Университете Джорджа Вашингтона: обычная практика тех лет для многих выпускников КИМО, говорит преподаватель Саакашвили в институте, украинский политолог Дмитрий Выдрин. А в 1995 г., во время стажировки в нью-йоркской юридической фирме Patterson Belknap Webb & Tyler, с ним познакомился Зураб Жвания, тогда — генсек правящей партии «Союз граждан Грузии», который по заданию Шеварднадзе занимался подбором перспективных кадров для власти. Саакашвили вернулся на родину, был представлен Шеварднадзе и стал депутатом парламента.

Настоящая популярность ждала Саакашвили на посту министра юстиции, который он занял в октябре 2000 г. Он сразу привлек к себе внимание радикальными антикоррупционными инициативами: например, предлагал провести наркологическое тестирование всех сотрудников министерства, начав с самого себя. Однажды Саакашвили принес на заседание правительства фотографии особняков ряда министров, которые, как и все грузинские чиновники, официально получали несколько десятков долларов в месяц, и потребовал от президента Шеварднадзе отправить хозяев вилл в отставку. А осенью 2001 г. и сам ушел в отставку, обвинив правительство в тотальной коррупции.

Его борьба

В 2002 г. он создал свою партию «Национальное движение Грузии», а летом, вступив в блок еще с двумя партиями, выиграл выборы в тбилисское городское собрание (сакребуло) под лозунгом «Тбилиси без Шеварднадзе». Осенью Саакашвили стал председателем сакребуло и начал готовиться к выборам в республиканский парламент. Его союзником стал Жвания, выступивший осенью 2001 г. против Шеварднадзе и покинувший пост спикера парламента. В 2002 г. к ним присоединилась Нино Бурджанадзе, сменившая годом раньше Жванию на посту спикера парламента.

Экс-депутат Госдумы, член центрального совета «Справедливой России» Алексей Митрофанов встречался с
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Волшебная палочка ускоренного обучения заложена в нашем мозгу 19-08-2008 09:48


http://news.mail.ru/economics/1952467/et

Волшебная палочка ускоренного обучения заложена в нашем мозгу
18.08, 10:46
Для взрослых разработан быстрый метод выучить иностранный язык

«Волшебными палочками не торгуем, но быстро выучить иностранный язык поможем» — так говорит Александр Обулевич, руководитель компании, которая уже более 7 лет разрабатывает, внедряет и реализовывает современные мультимедийные методики обучения иностранным языкам.

По мнению А. Обулевича, современному человеку в изучении иностранных языков помогут знания психологии обучения, а именно, что наше подсознание запоминает информацию быстрее и эффективнее. Благодаря этому феномену можно значительно ускорить процесс обучения иностранному языку.

Как это возможно? Секрет такого ускоренного обучения в том, что практическое значение для эффективной учебы имеют зрительные и слуховые каналы восприятия информации. Что происходит при традиционном обучении: по мнению большинства учеников, самое трудное и даже «нудное» в процессе обучения – это набор лексики, т.е. заучивание слов, устойчивых выражений и различных речевых шаблонов. К тому же, низкая скорость освоения словарного запаса учащимися очень ограничивает самих учителей, замедляя весь процесс обучения.

В мультимедийном самоучителе «Слова Бегом» реализовано несколько эффектов, совместное действие которых в 5 – 10 раз ускоряет процесс обучения.

В психологии обучения, один из них называется «неосознаваемое восприятие информации». Выглядит это так: на экране с определенной скоростью показываются иностранные слова и перевод, а человек в расслабленном состоянии воспринимает эту информацию.

Другой эффект – это сознательный этап обучения, при котором задействуются как зрительное, так и слуховое восприятие, именно на этом и основано традиционное обучение. «Слова Бегом» использует возможности «виртуального учителя». После выполнения заданий, на первых порах, кажется, что вы каким-то образом отгадываете правильные ответы, но со временем приходит понимание, что «на удачу» ориентироваться в таком количестве незнакомой лексики невозможно.

Третий эффект мультимедийного курса «Слова Бегом», который ускоряет обучение, это эффект «памяти рук». Тренажер правописания помогает запоминать правильное написание иностранных слов, развивая зрительную память. Если при написании иностранного слова вы сделали ошибку или надолго задумались над следующей буквой, то «Слова Бегом» помогут вам, подскажут правильное написание – и в моторной памяти у вас закрепится именно это, правильное написание слова. Это значительно ускорит написание слов при работе с текстами на иностранном языке.

Memo-методика «Слова Бегом» позволяет параллельно ускоренному обучению еще и значительно улучшить память у взрослых людей. По опыту пользователей, запоминание большого объема лексического запаса проходит без труда и особого напряжения.

Мультимедийные самоучители «Слова бегом» выгодно отличаются от традиционных способов обучения еще и тем, что они не привязываются к исходному уровню знания языка. Разработчики рекомендуют настроится на тот уровень знания языка, который нужен именно Вам. Выбирая курс, особое внимание стоит обратить на желаемую цель – желаемый запас и тематику слов, а не на существующий уровень знания языка.

С помощью «Слова Бегом» можно выучить 10 иностранных языков – английский (британский и американский варианты), немецкий, французский, итальянский, испанский, латышский, финский, японский, русский.

Кроме этого, самоучитель особенно удобен для людей, ценящих свое время. Им не придется подстраивать свой график под преподавательский, т.к. пользоваться «Слова Бегом» можно в любое время дня и ночи. Согласитесь, не легко найти учителя, который в поздний час по первому зову прилетит развивать ваш разговорный английский.

Мультимедийный самоучитель «Слова Бегом» недаром имеет славу самой «продвинутой» обучающей программы. В него входят блок режима запоминания, тренажер произношения, тренажер правописания, грамматический и фонетический справочники, блок индивидуальной настройки для каждого из 5-ти пользователей, словари для слов и выражений, блок работы с уже выученными словами, возможности обратного перевода, контроля и оценки полученных знаний и справочник пользователя по методике — и все это в одном комплекте и сразу.

В заключение можно сказать, что использование современных знаний психологии позволяет ускорить и облегчить обучения иностранному языку в пять – десять раз, освоить словарный запас на уровне выпускника ин.яза и затратить на это сил и денег минимум в пять раз меньше, чем обычно — доказано опытом пользователей.

Звоните (495) 661-56-67

www.SlovaBegom.ru

Опубликовано на правах рекламы
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Неприветливые. И длинные 19-08-2008 09:22


Очереди в российских супермаркетах, банках и транспортных компаниях самые длинные в Европе.

Таковы результаты исследования, проведенного в 24 странах консалтинг-центром «Шаг» и ассоциацией Mystery Shopping Providers Association (MSPA). Так, среднее время обслуживания одного покупателя в РФ составляет 3 минуты, в Ирландии и Швеции – 0,9, в Великобритании и Испании – 1,2, во Франции – 1,83 минуты. При этом доля магазинов, где покупатели были недовольны очередями, достигает в нашей стране 17,6%. Кроме того, российский обслуживающий персонал оказался также одним из самых неприветливых в Европе. Доля сотрудников, готовых помочь клиентам, составляет в России 41,8%, а, например, в Бельгии – 97,8%. Только в 54,9% магазинов в РФ приветствуют покупателей, тогда как, скажем, в Хорватии этот показатель составляет 100%.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРОГНОЗ: если в сентябре Саакашвили не застрелят, то в декабре посадят 18-08-2008 12:14


http://www.aif.ru/politic/article/20314

ПРОГНОЗ: если в сентябре Саакашвили не застрелят, то в декабре посадят

AIF.RU
Опубликована: 15 августа 2008 11:37:35


О судьбе президента Грузии Михаила Саакашвили рассказывает известный нумеролог Клара Кузденбаева

Справка
Нумерология - определение числового кода человека по дате рождения. Клара Кудзенбаева учитывает ещё имя, отчество и фамилию персоны. Нумерология относится к области скрытых знаний, с помощью которых можно рассчитать, на что способен человек, его характер, карьеру и личную жизнь.

Данные для вычисления

Саакашвили Михаил Николозович
Дата рождения — 21.12.1967





Анализ

- В программе Михаила Саакашвили присутствует тысячный знак, который соответствует категории «несредних» людей. Это знак известности, популярности. Людям с таким знаком «среднего» пути не дано. Проблема в том, что у него нет троек.

- Что значат тройки?

- Это уровень сознания, интуиция. Если троек нет, значит, у него низкий уровень сознания, у него нет совести. Саакашвили, судя по дате его рождения, способен на плохие поступки, не осознавая того, что это плохо.

- Почему такие люди достигают высоты?

- Потому что люди способны переступать за грани морали. Троек нет у убийц. Кстати, в России в ближайшее время будет очень большой прогресс, потому что к власти пришёл человек с большим количеством троек в дате рождения.

- Как бы вы ещё могли охарактеризовать Саакашвили?

- Он сам по себе трус. Потому что в программе отсутствует четвёрка. Это значит, что у него врождённое уязвлённое самолюбие, гордыня. Как правило, люди с тысячным знаком при отсутствии четвёрки непрерывно самоутверждаются.

Энергетика у него сильная – четыре двойки. Он – харизматичная личность, ему присуща эмоциональность, но тормозов нет. В быту этот человек невыносимый. В характере присутствует деспотичность.

- А что означает сочетание цифр 21 и 12 в дате рождения?

- Он действительно родился в очень интересную дату. Сочетание цифр - 21-е число 12-го месяца - называется «коридор мести». Людям, родившимся в такую дату, сопутствует удача, если они вечно утверждаются по схеме «я вам покажу, я вам докажу».

Ещё присутствуют две семёрки. Как правило, такие люди нравятся окружающим.
Грузинский народ стоит пожалеть. Саакашвили невероятно обаятелен, но нельзя забывать, что с другой стороны ему присуще низкое сознание.



«Сейчас Саакашвили полных сорок лет, ему сопутствует успех, но в 41 год его ждёт полный крах»
- Что бы вы могли сказать о состоянии Саакашвили во время конфликта в Южной Осетии?

- Существует три ритма человека: физический цикл, эмоциональный и интеллектуальный. Когда Грузия начала бомбить Осетию - это было 8-е число, - физический и эмоциональный циклы у Саакашвили были наверху, а интеллектуальное начало внизу. Получается, что тогда эмоции у него возобладали над разумом. В такой период человек обычно принимает ошибочные решения. Кстати, эти ошибочные решения у него пошли с 5 августа, пик пришёлся на 14-е число. Эта ситуация будет продолжаться до 22-го числа.

Циклы жизни каждого человека длятся по шесть лет. Жизненный код Саакашвили - 495684. Сейчас он находится на восьмёрке. Это успех, удача. Следующий биологический год (то есть год, который начнётся после его следующего дня рождения) перейдёт в четвёрке. К 21 декабря 2008 года его ждёт полный крах. Это проблемы со здоровьем, с эмоциями - он войдёт в глубокую депрессию, проблемы в карьере. Я думаю, что этот человек у власти уже не останется. Он может даже попасть в тюрьму.

Очень плохой период идёт в сентябре, начиная с 15-го числа по 21-е. У него идёт исполнение рока, его могут убить.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мат Москвы 18-08-2008 10:43


http://www.vz.ru/politics/2008/8/14/196576.html

Москва ставит мат
Западная пресса: Россия умрет от смеха из-за критики США
14 августа 2008, 14:03

Текст: Юлия Малышева



Грузино-осетинский конфликт и развернувшаяся по его итогам дискуссия наглядно продемонстрировали двойные стандарты в международной политике. Западные СМИ напоминают: критиковать Россию сейчас бесполезно. Особенно со стороны США. Именно политика Белого дома спровоцировала распространение подобных конфликтов по всему миру. Москва же лишь сыграла по предложенным правилам и объявила Западу мат. С этим теперь придется считаться.

«Всю прошлую неделю мир наблюдал блестящую и жестокую партию русской национальной игры – игры в шахматы. Партию, в которой Москва только что объявила мат», – пишет в четверг The Times.



«Америка выставила себя ненадежным партнером, который мешкает с помощью, когда союзник оказывается в беде» Шахматист, напоминает издание, должен всегда быть готов к тому, чтобы не обращать внимания на провокации, пожертвовать, если надо, парой-тройкой пешек и превратить гордыню противника в ловушку.


«Путин потерял немало пешек: Косово, Ирак, вступление стран Балтии в НАТО, выход США из Договора по ПРО, появление американских ракет в Польше и Чехии. Но он ждал. Ловушка была расставлена в Грузии – и, когда президент Саакашвили, против советов США, нарушив собственные обещания, глупейшим образом рванулся на Южную Осетию, отдав армии приказ стрелять, калечить и убивать людей в огромных масштабах, Россия была готова и не сделала ни одного неверного хода», – пишет британский ежедневник.


The Times констатирует: то, что накануне заявил Буш, уже не имеет значения; за пять дней Москва превратила глупую ошибку противника, поддерживаемого Западом, в катастрофическое свидетельство бессилия самого Запада, его половинчатости и привычки к двойным стандартам в оценке национального суверенитета.


«Ни одной крупной державе не нравится, если другая влезает на ее территорию и начинает заниматься браконьерством. Это аморально, это несправедливо, но это реальность – реальность, лежащая в основе такого понятия, как вето в Совете Безопасности. В течение двухсот лет политикой США была доктрина Монро – «руки прочь от обеих Америк». И Америка рискует войной даже не для того, чтобы прогнать оттуда другие державы, – но чтобы искоренить чуждые идеологии; примеры тому – Куба и Никарагуа», – замечает газета.



«Путин умер бы со смеху, если бы почитал свежие американские газеты. Президент Джордж Буш объявил вторжение России в Грузию «непропорциональным и неприемлемым». Буш говорит, что великие державы не должны «заниматься в XXI веке свержением правительств», будто он ничего подобного никогда не делал. Ведь Америка сама участвует в войнах, донельзя напоминающих те, которые вел Путин. Она защищала курдские анклавы от Саддама Хусейна, она стремилась к смене режима в Сербии и Афганистане», – вторит The Guardian.


«Когда-то можно было предотвратить распространение таких конфликтов, сославшись на требование ООН об уважении национального суверенитета. Благодаря либеральному интервенционизму Джорджа Буша и Тони Блэра это больше не работает», – подчеркивает газета.


При этом США предпочли ограничиться лишь критической риторикой в адрес России, оказав тем самым ей еще одну услугу. «Москва может теперь подвергнуть сомнению надежность США. Америка выставила себя ненадежным партнером, который мешкает с помощью, когда союзник оказывается в беде. Везде, где США хотят расширить свое влияние, этот месседж будет понят правильно: в Восточной Европе, Центральной Азии, на Среднем Востоке. Теперь и дебаты о запланированном США размещении элементов системы ПРО в Польше и Чехии видятся в ином свете», – отмечает немецкая Handelsblatt.



«Россия показала, что ее поддержка может помочь народам распорядиться своей судьбой. Она также ослабила Грузию, не только в военном, но и в международном плане, снизив ее шансы на быстрое вступление в НАТО, и тем самым воспрепятствовала запрограммированному устранению России с Южного Кавказа. Эта война в результате свидетельствует о возвращении России на международную арену, России, уверенной в себе, без комплексов заявляющей о своих национальных интересах и – чего не было раньше – о согласии содружества наций иметь дело именно с такой Россией, а не со слабым государством», – пишет Le Figaro.


Лучшим выходом для Грузии в нынешней ситуации стало бы признание независимости Абхазии и Южной Осетии, так как теперь она сможет вернуть их себе лишь в том случае, если рухнет российское государство, констатирует Financial Times.


«Нынешний конфликт стал унижением для США, но он, возможно, уберег нас от куда более катастрофических последствий. А именно – если бы Грузии и Украине было предложено членство в НАТО, то в случае конфликта с Россией альянс был бы формально обязан оказать им помощь – и все равно этого бы не сделал. И не следует даже задаваться вопросом, нужно ли это, – в
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
России угрожает деградация системы образования 17-08-2008 22:26


Согласно результатам совместного исследования Grant Tornton, Experian Business Strategies Limited и Harris Interactiv, в ходе которого было опрошено 7800 компаний из 35 стран (в том числе 250 из России) с численностью персонала 100-500 человек, самый высокий интерес к привлечению/удержанию кадров отмечен в Дании.

В этой стране один из самых низких уровней безработицы в мире. Значительно больше, чем в среднем в мире, заинтересованы в этом компании из многих развивающихся стран (в частности, России, Турции, Вьетнама). В этих странах наблюдается острый кадровый голод на квалифицированный персонал.

В России кадровая проблема неизбежно будет обостряться — сказываются и демографические проблемы, и деградация образовательной системы.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Школам дали больше денег на подготовку к учебному году 2008-2009 17-08-2008 11:19


http://www.akado.com/news/document26034/

Школам дали больше денег на подготовку к учебному году 2008-2009
Сегодня, 10:28 |


На подготовку школ к новому учебному году из бюджета России выделено в нынешнем году намного больше средств, чем в прошлом.

Об этом сообщил агентству «Интерфакс» руководитель Федеральной службы «Роспотребнадзор» Геннадий Онищенко.

В интервью «Интерфаксу» в воскресенье он сказал: «За трагическими событиями последних дней от внимания общества и СМИ ушли как бы на второй план такие жизненно важные для России проблемы, как подготовка школ к новому учебному году, и, прежде всего, такие важнейшие мероприятия, как приведение санитарно-технического состояния школ в соответствие с санитарно-гигиеническими требованиями в преддверии нового учебного года».

«Но работа эта ведется, и ведется весьма активно», — подчеркнул Онищенко.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шредер обвинил Грузию в развязывании конфликта 17-08-2008 10:50


http://www.akado.com/news/document25984/

Шредер обвинил Грузию в развязывании конфликта
Вчера, 15:06 |


Бывший канцлер Германии Герхард Шредер обвинил Грузию в провоцировании боевых действий на Кавказе.

В интервью немецкому журналу «Шпигель», которое цитирует агентство Reuters, назвал президента Грузии Михаила Саакашвили «азартным игроком» и предостерег от быстрого приема Грузии в НАТО.

Он также предположил, что Абхазия и Южная Осетия не смогут остаться частью Грузии после военного столкновения.

«Я не верю, что Россия преследует политику аннексии и не верю, что возможно возвращение к предыдущему статусу кво для Южной Осетии и Абхазии. «ОБ этом речь не идет», — считает экс-канцлер.

Заявление Шредера идет вразрез с высказываниями Ангелы Меркель и США, которые выступают за сохранение территориальной целостности Грузии.

Шредер также призвал страны Европы наладить отношения с Россией.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
За нами Путин, Блохин и спецназ! - «В Москве будет хуже». Блохин поучил поляков жизни 16-08-2008 20:05


http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/301507

«В Москве будет хуже». Блохин поучил поляков жизни на пресс-конференции и пообещал, что пощады в России «Легии» не будет Новости
Футбол - Еврокубки

16 августа 2008, №119(17601) Локалов А.

ФУТБОЛ. КУБОК УЕФА. «ЛЕГИЯ» (ПОЛЬША) – «МОСКВА» (РОССИЯ) – 1:2
ВТОРОЙ ОТБОРОЧНЫЙ РАУНД. ПЕРВЫЙ МАТЧ





Небольшой зал стадиона Войска Польского, наверное, не видел таких напряженных пресс-конференций. Олег Блохин, едва переступив порог, сам стал задавать вопросы тренеру «Легии», журналистам… Ответов по большей части тренер не получил.

– Пан Блохин трохе эмоционален, – начал ведущий пресс-конференции в тот момент, когда Блохина еще не было. Ремарка «трохе эмоционален», по всей видимости, относилась к поведению Олега Владимировича в подтрибунных помещениях.

Не остыл Блохин и в пресс-центре. Впрочем, хотел бы я посмотреть на того, кто бы после такого матча остался спокоен…

– Во-первых, хочу знать, где «фэйр плей» (игроки «Легии» в концовке матча не вернули мяч, когда Жевнов выбил его за боковую, чтобы оказали помощь Бракамонте. – Прим. ред.)?

Во-вторых, почему диктор не остановил игру и не объявил, когда трибуны кричали «F… you Russia», что подобное скандирование недопустимо (на самом деле польские трибуны скандировали кое-что похлеще и по-русски. – Прим. ред.)? Ну, вот же тренер рядом со мной сидит. Пусть ответит!

После перевода в зале повисло гнетущее молчание. Главный тренер «Легии» Ян Урбан ничего не отвечал. Ведущий пресс-конференции принялся что-то тараторить…

– Да не надо много говорить! – обрывает его Блохин. – Дайте мне сказать! Я прошу делегата УЕФА написать, что скандировала публика.

Публика, надо сказать, не осталась в стороне от конфликта в Южной Осетии. Трибуны в ответ на скандирование российских болельщиков: «Москва! Москва!» – кричали: «Грузия! Грузия!».

– Я что, в Грузии играл? – вновь продолжил задавать вопросы Блохин. – Придумали тоже! И была Украина там или нет… Мы о футболе говорим! Могу только одно обещать: в Москве будет еще хуже.

– Что значит хуже?

– Увидим. Такое прощать нельзя. Надо уважать соперника, каким бы он ни был. Из Зимбабве, из Индонезии, из Грузии. Если мы политику переведем в спорт, ничего хорошего не будет…

Вновь после перевода последовала тишина – поляки переваривали выволочку от тренера «горожан». Блохин же продолжил, но уже об игре.

– После счета 2:0 мы должны были успокоиться. Но сами создали момент для гола. Я не понимал некоторые решения судьи. Как в нашу сторону, так и в сторону «Легии». Очень странное судейство. Оно не соответствовало накалу борьбы. Ценой травм своих игроков я не хочу выигрывать. Две разбитые головы и две рассеченные ноги. Вам привести игроков? Вы думаете, я вас обманываю? Мне еще на матч чемпионата России нужно набрать состав. И мне все равно, кто такой ценой пройдет дальше – «Москва» или «Легия»…

– Такие ситуации бывают, – наконец взял слово Урбан. – И болельщики, не только у нас, имеют проблемы с клубом…

– Почему ваши игроки не отдали мяч по правилам честной игры?

– Они подозревали, что игроки «Москвы» притворяются.

После этих слов Блохин откидывается на спинку стула. Зло усмехается.

– Меня обзывали с начала первого тайма. Стояли сзади и обзывали, – в разговор вновь вступает главный тренер «Москвы». – Но это ладно. Диктор мог объявить, что так нельзя выражаться трибунам, которые скандировали гадости в адрес России! Так принято в мире… Ладно, закончили! – Блохин, пожав руку Урбану, покинул зал.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Отар Кушанашвили: "Что касается Саакашвили - Трибунал, трибунал и ещё раз трибунал!!! 16-08-2008 14:59


Отар Кушанашвили: "Что касается Саакашвили - Трибунал, трибунал и ещё раз трибунал!!!

http://www.russia.ru/kushanashviliwar/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шеварднадзе: Саакашвили смертельно ошибся 16-08-2008 13:53


Опубликовано 10:57 14.08.2008
Документ: http://www.regnum.ru/news/1041337.html

Шеварднадзе: Саакашвили смертельно ошибся

Грузинская интервенция в Южную Осетию была "смертельной ошибкой". Такое мнение, высказал в интервью немецкому изданию Bild экс-министр иностранных дел СССР, бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. По его мнению, военная операция была чрезвычайно плохо подготовлена. "Грузия не должна была входить в Цхинвали таким неподготовленным образом. Это была смертельная ошибка", - заявил Шеварднадзе, отметив, что сейчас ситуация очень сложная, напряженная, и как она разрешится - совершенно непонятно.

Шеварднадзе выразил надежду, что переговоры Михаила Саакашвили и его западных партнеров все же приведут к завершению конфликта в регионе. Ранее в интервью газете "Дело" Шеварднадзе выразил мнение, что Запад всерьез не будет вмешиваться в конфликт, а ограничится только "психологической поддержкой" Грузии. Шеварднадзе в качестве экс-главы Грузии имеет личный опыт поначалу удачного вторжения грузинских войск в Абхазию и неудачного исхода грузино-абхазской войны начала 1990-х, которая стоила бы жизни ему самому, если бы не вмешательство российского военного командования.

В интервью немецкой газете Bild Эдуард Шеварднадзе расценил развертывание ПРО в Восточной Европе как новый виток гонки ядерных вооружений.

Тем временем Следственный комитет при прокуратуре России возбудил по факту убийства граждан России в Южной Осетии уголовное дело по статье "геноцид". В настоящее время в Цхинвали продолжают работать около 100 российских следователей, которые занимаются расследованием убийств граждан и российских миротворцев.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жириновский. ЭХО-Москвы. 2008.08.11: "Южная Осетия" 16-08-2008 13:25


Жириновский. ЭХО-Москвы. 2008.08.11: "Южная Осетия"

http://www.echo.msk.ru/programs/razvorot-morning/533185-echo/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
12-ти летняя девочка в США и ее мама рассказали по ТВ о Осетии 16-08-2008 12:57


12-ти летняя девочка в США и ее мама рассказали по ТВ о Осетии


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии