• Авторизация


На месте Грузии появится несколько государств 02-09-2008 18:00


http://news.mail.ru/politics/1988802/et

На месте Грузии может появиться несколько государств
15:24 «Правда.Ру»


Августовский разгром вызвал глубокие трещины во всём грузинском государстве. Вслед за Абхазией и Южной Осетией вопрос о своём будущем поставили проживающие в Грузии азербайджанцы и армяне. Сепаратизм крепнет даже среди ближайших родственников грузин — аджарцев, мингрелов и сванов. Такими темпами на месте Грузии скоро могут появиться несколько государств. Ситуацию для «Правды.Ру» комментирует начальник информационного отдела Министерства по особым делам Республики Южная Осетия Инал Плиев.

Когда абхазы и часть осетин окончательно освободились от ига Тбилиси, зашевелились и представители других наций. Разгром Тбилиси в Южной Осетии окрылил прежде подавленных сепаратистов. Главные их оплоты сегодня – Аджария, Джавахетия, Мингрелия, Сванетия, а также осетинский и «азербайджанский» Мармеульский район. Есть настроения в пользу отделения и среди хевсуров, а также кахетинцев и имеретинцев.

Особое внимание обращает на себя ситуация в Аджарии, где прошли митинги под лозунгом «Вернись, дед!» «Дедом» там называют ныне опального лидера страны князя Аслана Абашидзе , чей род правил здесь свыше тысячи лет. Представители западных спецслужб опасаются того, что Россия использует его, а также мятежного «аджарского генерала» Игоря Георгадзе для окончательного расчленения Грузии.

В 2004 г. Саакашвили удалось подавить стремление к самоопределению внутри «исторической Грузии», включая Мингрелию и свергнуть законного правителя Аджарии Аслана Абашидзе. Официальный Тбилиси объявил, что тот создал «авторитарный коррумпированный режим». И хотя возможности для сопротивления у Батуми были, Аслан Абашидзе, не желавший кровопролития, уступил Саакашвили и стал политэмигрантом. Однако силовое решение не привело к исчезновению «сепаратизма».

Однако аджарский сепаратизм не прекратил своего существования. Его подпитывает и разница культур коренных аджарцев и грузин. Как известно, большинство первых – мусульмане, тянущиеся к Турции, тогда как грузины в основной своей массе православные. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов и местных армян.

Причина недовольства в том, что Тбилиси не дает права местной власти решать самостоятельно даже самые мелкие вопросы, порождая острое недовольство. Физически закон о статусе автономии существует, однако никаких прав у аджарского правительства нет. И на практике президент Грузии может аннулировать все его решения и даже разогнать его, если сочтет, что его действия не соответствуют законам Грузии. Поэтому аджарские граждане сваливают все свои проблемы на грузинского президента.

И если такая вопиющая ситуация наблюдается в «автономной» республике, можно представить масштабы произвола, творящегося в «обычных» районах, не имеющих такого статуса. И Саакашвили, громогласно взявшийся решать «местные» вопросы и не сделавший «ни шага в этом направлении, сам нанёс мощный удар по единству страны».

Так, коренные жители Аджарии считают, что Тбилиси лишь усложнил их жизнь. Президент Ассоциации молодых юристов Грузии Анна Долидзе признает, что ни создания обещанных рабочих мест, ни вложений инвесторов в Аджарии теперь почти не было.

Сторонники независимой Аджарии обвиняют Грузию в том, что она вывезла оттуда все ценное, что было нажито князьями Абашидзе. И если раньше в Батуми приходили «крупные московские деньги», то сейчас об инвестициях ничего не слышно и по свидетельству очевидцев он превращается в «вяло депрессивный районный центр».

Известный политолог Максим Мейер, отлично знающий Аджарию, заявлял, что «аджарский пример» стал одной из главных причин продолжения сопротивления абхазов.

Ситуация, аналогичная аджарской, сложилась к 2004 г. и в Мингрелии, однако и там «сепаратизм» был подавлен. Однако теперь грузинские спецслужбы фиксируют «подозрительную активность» мингрельской интеллигенции, намеревающуюся потребовать у Тбилиси «ослабления национального давления». В противном случае они прогнозируют массовые акции гражданского неповиновения.

Кроме того, проблемы у Грузии возникнут и в «осетинских районах». Так, югоосетинский Президент Эдуард Кокойты заявил: «Мы не только восстановим территориальную целостность Южной Осетии, но и пойдем дальше. У нас очень серьезные вопросы по тем землям, которые раньше принадлежали Осетии. Я намерен их вернуть». И в том, что осетины пожелают объединиться в одну республику, нет ничего удивительного. А потому не стоит удивляться, если грузинские осетины пожелают пойти по пути своих единоплеменников.

Еще одна головная боль для режима Саакашвили появилась в пограничной с Абхазией горной Сванетии, где в горах снова появились группы повстанцев, не признающих грузинскую власть. Напомним, что годом ранее силовые структуры Грузии провели массовые зачистки, причем сваны оказали им яростное сопротивление. Формально операция завершилась успехом и «сванский сепаратизм» был придавлен, но отнюдь не разгромлен. Причина
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Саакашвили просил помощи у грузинских воров в законе. Но предателям не помогают нигде 02-09-2008 17:49


http://life.ru/news/36102

Саакашвили просил помощи у грузинских воров в законе. Ему отказали, напомнив о предательстве
02.09.2008 07:45:46

Михаил Саакашвили нефициально обратился за поддержкой в войне к грузинским ворам в законе, в том числе и к живущим в России. Но криминальные авторитеты отказали ему в любой помощи.
Как стало известно LIFE.RU, уголовный мир не может простить Президенту Грузии поступок, совершенный им в 1988 году. Тогдашний студент киевского вуза Миша Саакашвили предал своего товарища, вора в законе по кличке Спартак, и «сдал» его в КГБ. Спартак Джапаридзе пошел по этапу, а для «Мишико» это был лишь очередной этап в его карьере, полной подлости, лжи и стукачества.

Киев

Михаил Саакашвили оказался в Киевском институте международных отношений не случайно. Его дядя Тимур имел возможность пристроить племянника, которого надо было срочно спасать от расправы. Закончив в 1984 году школу, будущий Президент Грузии оказался в центре громкого скандала. Вместе с товарищами Саакашвили занимался тиражированием немецкой порнографии. Возможно, уважаемым в Тбилиси родителям Саакашвили удалось бы замять некрасивую и позорную для семьи, относившей себя к элите грузинского народа, историю, да вот беда - на одной из пленок была заснята откровенная сцена с участием подружки Саакашвили. Сам 17-летний Михаил Николозович на конкретной пленке замечен не был, но разгневанному отцу девушки сознался во всем, назвав имена пацанов, с которыми он организовал подпольную студию.

- Сценарий я написал сам под впечатлением творчества Дамиано Дамиани. Два клана друг против друга - мафиозные депутаты, мафиозные министры. В общем, многое из того, с чем столкнулся потом в реальной жизни. Это был смешной фильм с неимоверным количеством убийств, - вспоминает Михаил Саакашвили в одном из своих интервью.

Стоит напомнить, что в середине 80-х видеомагнитофон был предметом роскоши. Как правило, обладать чудом японского прогресса могли только вполне определенные люди: дипломаты, дети крупных партийных чиновников, ну и, конечно, авторитетные представители уголовного мира. Саакашвили общался как с золотой молодежью, так называемой тбилисской богемой, так и с бандитами. Он старался везде быть своим. Неслучайно, будучи студентом Киевского института международных отношений, он близко сошелся с грузинскими ворам в законе.

Но об этом чуть позже. Вернемся к сексуальной драме Михаила Николозовича.

Впервые Саакашвили сдал своих товарищей, пусть и по идиотской, прямо скажем, затее, в 17 лет. Он не стал брать все на себя. В результате вся компания получила очень крепко. Отец и братья несчастной девушки так проучили пацанов, что они потом долго боялись выходить на улицы Тбилиси. Факт предательства скрыть было невозможно, небольшой район старого города с красивым названием Вера на долгое время был охвачен обсуждением скандала с Мишкой, сыном доктора Аласания (мать Саакашвили оставила свою фамилию, когда отец Михаила ушел к другой женщине).

Разумеется, мать и отчим куда больше пострадали от выходки сексуально озабоченного балбеса. Показаться на глаза соседям стоило им больших усилий. Пройдет год, прежде чем грязная история забудется, а сам Саакашвили покинет Тбилиси.

Вариант с Украиной возник сразу. Дядя Тимур, родной брат матери Михаила Саакашвили, дал согласие принять под свое крыло непутевого мальчишку. Обладавший нужными связями в Киеве, дядя Тимур сделал все, чтобы племянник получил заветное место. Но и в институте Михаил Николозович дважды попадает в неприятные истории!

Комсомол

Сначала студента Саакашвили исключают из комсомола, что для карьериста, которым всегда был будущий Президент Грузии, стало тяжелейшим ударом. Как оказалось, месть семьи девушки, опороченной Саакашвили и его дружками, была долгой. В институт пришла бумага, в которой подробно описывались все подвиги студента из Тбилиси. С вердиктом «аморалка» Саакашвили вышвырнули из ленинского союза молодежи.

Будущий дипломат без билета члена ВЛКСМ мог не сомневаться, что работа за границей ему не светит. Максимум, на что мог реально рассчитывать студент Саакашвили, - технический переводчик в родном, но заштатном и бесперспективном Тбилиси.

Но и тут на помощь запившему было от горя неудачнику приходит всесильный дядя Тимур!

- Проваливай в армию, Михо, - строго сказал старый лис своему бестолковому племяннику, - пока там из тебя мужчину делают, здесь забудется эта позорная история.

Ефрейтор Советской армии Михаил Саакашвили к концу службы не только вернулся в комсомол, но даже написал заявление о вступлении в КПСС. Теперь он понимал, что детство кончилось, надо быть хитрее, умнее, изворотливее. Его восстанавливают в институте, и он его успешно оканчивает. О своей учебе Президент Грузии любит рассказывать долго и красочно. Что ж, Михаил Николозович был прилежным студентом, и педагоги запомнили тихого и вежливого мальчика из Грузии, чью репутацию невозможно было запятнать.

Но так только казалось. На самом деле именно в годы
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Доренко: Я хочу стать бабуином, как Венедиктов 02-09-2008 17:35


http://life.ru/video/5607

Доренко: Я хочу стать бабуином, как Венедиктов

Известный теле- и радиоведущий в интервью LIFE.RU рассказал о медиабизнесе, Михаиле Саакашвили и марионетках США. С 1 сентября Сергей Доренко приступил к работе в качестве главного редактора «Русской службы новостей», а с 8 сентября уже появится в эфире «Русского радио».

- Сергей Леонидович, почему решили уйти с «Эха Москвы»?

- «Эхо Москвы» существует как любая станция, если она уже не совсем шизофреническая, управляемая некой единой волей. И на «Эхе Москвы» есть такой главный бабуин в стае - это Леша Венедиктов. А я тоже хочу быть главным бабуином в стае, и мне кажется, что это вполне органично.

- На РСН у вас такая возможность будет, стать «бабуином в стае»?

- Когда я ушел, меня начали бомбить предложениями. А я такой весь трагический, себя жалею, думаю: «Эх, какой же я глубоко несчастный, глубоко забытый биоробот». Я всем сказал: «Ребята, знаете, что-то меня ломает идти к вам». Ну а потом-то что??? Вот если бы я строил свой бизнес, если бы как-то участвовал в бизнесе, чтобы было у меня ощущение, что я «кулачок» какой-то, копаюсь в огородике собственном. Мне важно что-то свое построить - курятничек, неважно. Главное - свое, собственное. А предложение от РСН меня вполне удовлетворяло. Было похоже не на то, что меня берут на зарплату разгонять рейтинг утренней программы, а на то, что меня берут по-партнерски - и с точки зрения творческой, и с точки зрения строительства «курятника».

- На каких условиях?

- Тут я не могу раскрывать, у меня нет такой договоренности.

- Но вы входите в долю?

- Да, я вхожу в долю. Это не значит, что я становлюсь акционером группы, нет, но я вхожу в долю. Я буду зависеть от результата. Я не просто нанятая звезда, которая чего-то там делает. Знаете, как какой-то пришлый специалист - врач, дантист, сантехник...

Грузия

- Вы известный патриот, что скажете по поводу того, что происходит с Грузией?

- Я сначала думал, что наши не вмажут грузинам хорошенечко. Я не верил... И вдруг пошли! Я думаю, Боже милостивый, как я вам благодарен! Вы не представляете степень моей благодарности, потому что у меня же было совсем подлючее состояние, что мы все, легли... Продали уже все до конца. Вся эта коммерциализация, буржуазность бесконечная, Куршевель, шлюхи - все уже потонуло в этом паскудстве. И вдруг 8 августа - ба-бах, пошли! Я молюсь на этот курс, только бы не свернуть. Не дай Бог свернуть. Дальше, дальше, дальше. Пленных не брать.

- А как вам президент Михаил Саакашвили?

- Саакашвили - человек сцены. Я видел. Я работал над ним очень тщательно. Я не скрываю, что участвовал в качестве консультанта во время выборов в Грузии в прошлом январе. Я там занимался 1,5 - 2 месяца фигурой Саакашвили абсолютно детально, строго научно, как юный натуралист. Парень абсолютно блистателен на сцене.

- Вы лично с ним знакомы?

- Нет. Но я его изучал. Его истероидность, его параноидальность только помогают ему. Но он - эмоцио, а не рацио в чистом виде. И, во-вторых, он не способен долго держать мысль. Никакую. Он подобен теннисному мячику, брошенному в горный поток. При этом надо понимать, что на берегах этого горного потока братья Руруа пинают мячик. Они знают, куда пнуть мячик. Они - грамотные ребята и умнее Саакашвили в разы.

- Как считаете, США долго еще его выходки терпеть будут?

- Саакашвили, безусловно, марионетка Америки. Но он уже даже не устраивает Америку. Потому что он марионетка, которая слушается-слушается, а потом раз - и пукнет в приличном обществе. Он делает какие-то странные полусогласованные вещи и всегда более дерзко, чем ему велели.

Про Америку

- А сама Америка, что ждет ее после выборов?

- От великого буржуазного гуманизма «человек - Бог», который опрокинул Средневековье, они докатились до лозунга «жри и сри». Жрать и срать, чтобы быть патриотом. Это правда! Я вижу репортажи из Америки, в которых говорят: «В эту субботу на моллах - рекордное количество покупателей. Вот они патриоты. Американская экономика поднимется!». В этом же патриотизм американца - жрать и срать. И европейца, кстати, тоже. Европа есть тухлая, занятая наследованием кошек и гомосексуальными браками, и Европа - яростная, занятая борьбой с Россией.

Про планы

- Каковы ваши планы в работе?

- Радио царит утром. Люди в пробках утром и потом - с 5 до 8. Вот я хочу с 8 до 9.30 чтобы была моя передача. И второй эфир с 16.00 или 17.00 до 20.00 - это когда вечерние пробки. Пока Бог даст, Юрий Михайлович (мэр Москвы - LIFE.RU) нам пробки организует, мы для наших людей, которые в пробках стоят, эфир организуем.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На стороне Грузии воевал пилот элитной 101-й дивизии ВДВ США Майкл Ли Уайт 01-09-2008 18:21


http://life.ru/video/5557

Международный скандал.
На стороне Грузии воевал американский пилот элитной 101-й дивизии ВДВ США

Редакция LIFE.RU провела собственное расследование и установила, кем был загадочный гражданин США, чьи документы были найдены в штабе грузинской армии в югоосетинском селе, брошенном при наступлении российской армии. На стороне Грузии воевали заокеанские наемники - теперь этот факт доказан. Пилот элитной дивизии «Кричащие орлы», дипломированный инструктор в категории «Воздушный штурм», участник военных операций НАТО в Европе в обычной жизни скрывался под легендой путешественника и преподавателя.



Майкл Ли Уайт

Согласно заявления родственников, 41-летний Майкл Ли Уайт пропал 27 августа. В последний раз его видели садящимся на самолет, улетавший в Китай. Своим родным Майкл Уйат сказал, что едет в Пекин преподавать английский.

О том, что в штабе грузинской группировки были найдены документы гражданина США, объявил замначальника Генштаба России Анатолий Ноговицын. Предъявив прессе ксерокопию паспорта Майкла Ли Уайта, генерал-полковник пояснил:

- В районе Земо-Никози была создана исходная для вторжения (на территорию Южной Осетии) группировка. С какой целью среди спецназа находился этот господин и чем занимается на сегодняшний день, я ответить пока не могу.

- Мы искали хозяина паспорта, но не нашли его. Известно, что он проживает в штате Техас, - добавил генерал-полковник.

Паспорт № 133951943, год рождения 1967, выдан Texas City of Houston 11 октября 2001 года, срок действия - до 10 октября 2011. В паспорте стоит открытая виза республики Казахстан.

- С какой целью данный гражданин находился в Южной Осетии и чем занимается сегодня, я ответить не могу, но он находился среди спецназа грузинского МВД в этом помещении, - безапелляционно заявил Анатолий Ноговицын.

LIFE.RU удалось узнать, кто же такой на самом деле Майкл Ли Уайт.

Карьера

LIFE.RU подробно изучил послужной список Майкла Ли Уайта.

Первое, что бросается в глаза: «Graduated from ‘Air Assault' airborne training school in 1993» - «получил диплом «Тактика воздушного боя в 1993 году» и служба в элитной 101-й дивизии ВДВ США. Согласно официальному заявлению организаторов курса Air Assault, «школа также занимается подготовкой военных разведчиков, обучая навыкам проникновения в расположение противника, перехода границы, выброса десанта («The school also trains and qualifies military SPIES masters in the application of infiltration and extraction techniques».)



Выдержки из резюме Майкла Ли Уайта свидетельствуют о богатом военном опыте американца

101-я воздушно-десантная дивизия (101st Airborne Division). Форт Кэмпбелл, штат Кентукки. Кличка: «Кричащие орлы» (Screaming Eagles). Специализируется на ведении боев с помощью вертолетов Black Hawk, поддерживаемых вертолетами Apache. Наибольшую славу снискала после операции «Буря в пустыне» в Ираке в 1991 году, оставив за собой горы трупов и выжженную землю. Грузинская операция «Цминда вели» («Чистое поле») ставила перед собой не менее амбициозную задачу - стереть с лица земли Южную Осетию.

Ставит себе в заслугу Майкл Ли Уайт и участие в операции НАТО в Боснии в 1996 году. Масштабная военная операция под кодовым названием «Объединенные усилия» (Operation Joint Endeavor), которая, как уже очевидно, ставила своей задачей не осуществление мира в Боснии и Герцеговине, а укрепление собственных позиций в Европе, используя Балканы как плацдарм.

По результатам службы Майкл Ли Уайт был неоднократно награжден, в том числе и медалью за заслуги перед НАТО.

Книга

Обучение в разведшколе Майкл Ли Уайт усвоил хорошо. Легенда, под которой он жил, позволяла скрывать то, чем он на самом деле занимался. Кстати, выяснилось и происхождение казахской визы: мистер Уайт некоторое время работал в Алма-Ате в Англо-Казахском центре инструктором. Период работы удивительным образом совпадает с временем активных переговоров руководства НАТО с властями республики на предмет возможного размещения военных баз на территории Казахстана.

За все годы своей двойственной жизни Майкл Ли Уайт стал еще и автором одного любопытного исследования - «Национальности», ряд глав которого может представлять интерес не только для историков. Как-то уж не верится, что об этом мог писать специалист, не побывавший на месте событий: к примеру, глава 2 - «Почему мы создаем национальности?» или Глава 10 - «Эволюция российского национального самосознания». Кстати, одной из стран, национальные противоречия которой «исследовал» мистер Уайт, была и Грузия.

Мать

Как оказалось, таинственного Майкла Ли Уайта искали не только в России. В США, узнав о том, что найдены документы на имя 41-летнего американца, забеспокоились и его родственники, для которых жизнь члена их семьи была много лет покрыта завесой тайны.

Мать Майкла Ли Уайта, узнав о страшной находке российских военных, позвонила на американскую радиостанцию Coast to coast. LIFE.RU приводит выдержки из беседы несчастной
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Интервью Владимира Путина телеканалу ARD 30-08-2008 10:47


http://news.mail.ru/politics/1982188/

Интервью Владимира Путина телеканалу ARD
06:17 «Вести.Ru»

В интервью Первому каналу телевидения Германии ARD российский премьер-министр дал оценку событиям вокруг Южной Осетии и Абхазии и об их международных последствиях. Одним из первых у представителя ARD господина Тима Рота был вопрос об угрозах изоляции, которые звучат в адрес России из уст отдельных западных политиков.

Видео
— Уважаемый г-н Премьер-министр! После эскалации ситуации в Грузии в общественном мнении на Западе, имеется в виду не только политические круги, но и пресса, другие люди, возникает мнение, что вы силой создали ситуацию: Россия против всего остального мира.

— Как Вы считаете, кто начал войну?

— Последним побудительным мотивом стало нападение Грузии на Цхинвали.

— Спасибо Вам за этот ответ. Это правда. Так оно и есть. Мы на эту тему поговорим еще чуть подробнее. Я хочу только отметить, что не мы создали эту ситуацию.

— А теперь по поводу авторитета России. Я убежден в том, что авторитет любой страны, которая способна защитить жизнь и достоинство своих граждан, страны, которая способна проводить независимую внешнюю политику, авторитет такой страны в долгосрочной, среднесрочной перспективе в мире будет только расти.

— И наоборот, авторитет тех стран, которые взяли за правило обслуживать внешнеполитические интересы других государств, пренебрегая своими национальными интересами, вне зависимости от того, как они это объясняют, будет снижаться.

— Вы все-таки не ответили на вопрос: почему вы пошли на риск изоляции вашей страны?

— Мне казалось, что я ответил. Но если это требует дополнительных разъяснений, я это сделаю. Я считаю, что страна, в данном случае Россия, которая может отстаивать честь и достоинство своих граждан, защитить их жизнь, исполнить свои международно-правовые обязательства в рамках миротворческого мандата, такая страна не будет в изоляции, чего бы ни говорили в рамках блокового мышления наши партнеры в Европе или в Соединенных Штатах. На Европе и Соединенных Штатах мир еще не заканчивается. И наоборот, хочу это подчеркнуть еще раз, если какие-то государства считают, что они могут пренебрегать личными национальными интересами, обслуживая интересы других государств, внешнеполитические интересы, авторитет таких государств, чем бы они ни объясняли свою позицию, в мире будет постепенно снижаться. В этой связи, если европейские государства хотят обслуживать внешнеполитические интересы США, то они от этого, на мой взгляд, ничего не выиграют. Теперь возьмем наши международно-правовые обязательства. По международным соглашениям, российские миротворцы взяли на себя обязанность защитить мирное население Южной Осетии. А теперь вспомним 1995 год, Боснию. И как мы хорошо с вами знаем, европейский миротворческий контингент, представленный голландскими военнослужащими, не стал связываться с одной из нападавших сторон, и позволил этой стороне уничтожить целый населенный пункт. Были убиты, пострадали сотни людей. Проблема и трагедия в Сребренице хорошо известна Европе. Вы что, хотели, чтобы мы тоже так же поступили? Ушли и дали возможность грузинским вооруженным подразделениям уничтожить проживающих в Цхинвали людей?

— Ваши критики говорят, что целью России собственно была не защита мирного населения Цхинвали, а попытка лишь сместить президента Саакашвили, привести к дальнейшей дестабилизации Грузии, и тем самым воспрепятствовать ее вступлению в НАТО. Это так?

— Это не так. Это просто подтасовка фактов. Это ложь. Если бы это было нашей целью, мы бы, наверное, и начали этот конфликт. Но, как Вы сами сказали, начала этот конфликт грузинская сторона. Теперь я позволю вспомнить факты недавней истории. После неправового решения о признании Косово все ожидали, что Россия пойдет на признание независимости и суверенитета Южной Осетии и Абхазии. Ведь правда, ведь так было, все ждали этого решения России. И у нас было на это моральное право, но мы этого не сделали. Мы повели себя более чем сдержанно, я даже не буду комментировать, мы это «проглотили», на самом деле. И что мы получили? Эскалацию конфликта, нападение на наших миротворцев, нападение и уничтожение мирного населения Южной Осетии. Вы же знаете факты, которые там были и которые уже озвучены. Министр иностранных дел Франции побывал в Северной Осетии и встречался с беженцами. И очевидцы рассказывают, что грузинские военные подразделения танками давили женщин и детей, загоняли людей в дома и заживо сжигали. А грузинские солдаты, когда ворвались в Цхинвали, так, между прочим, проходя мимо домов, мимо подвалов, где прятались женщины и дети, бросали туда гранаты. Что это такое, если это не геноцид? Теперь по поводу руководства Грузии. Люди, которые привели к катастрофе свою страну — а своими действиями руководство Грузии способствовало подрыву территориальной целостности и государственности Грузии — конечно, такие люди, на мой взгляд, не должны управлять государствами маленькими, либо большими.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Путин: Россия предпочла жизнь колбасе 30-08-2008 09:48


Путин: Россия предпочла жизнь колбасе

23:02 / 29.8.2008

В пятницу премьер-министр РФ Владимир Путин прокомментировал угрозу Запада ввести санкции в отношении Москвы из-за событий на Кавказе. Глава правительства подчеркнул, что Россия выбирает жизнь своих граждан, а не колбасу.

"У нас 80 человек убили там (в Южной Осетии) сразу, две тысячи мирных граждан там убито. И мы что, не можем защитить жизни своих граждан там? А если мы защищаем свои жизни, то у нас отберут колбасу? У нас выбор какой: между колбасой и жизнью. Мы выбираем жизнь", - цитирует РИА "Новости" заявление Владимира Путина, прозвучавшее в эфире немецкой телекомпании ARD.

Премьер-министр России подтвердил, что Москва имела все правовые основания для начала операции по принуждению Грузии к миру. "Конечно, мы действовали в рамках международного права. Нападение на наши миротворческие посты, убийство наших миротворцев и наших граждан, безусловно, мы восприняли как нападение на Россию", - отметил Путин.

Глава российского правительства также напомнил западным зрителям о ситуации с независимостью Косова и территориальной целостностью Сербии, которую гарантировала резолюция Совета Безопасности ООН № 1244. "Выбросили на помойку эту резолюцию, забыли про нее. Пытались извернуть - ее невозможно было извернуть никак - забыли напрочь. Почему? В Белом доме приказали - и все исполнили", - пояснил Путин. Он отметил, что США и другие западные страны признали независимость Косова, несмотря на предостережения Москвы, что это создает опасный прецедент.

В связи с этим премьер-министр РФ предостерег Евросоюз от действий по указанию США. "Если европейские страны так и дальше будут вести свою политику, то разговаривать о европейских делах нам придется с Вашингтоном", - подчеркнул глава российского правительства.


По этой теме
Россия предупредила НАТО об опасности
Кремль развеял страхи Евросоюза
Россия готовит в Южной Осетии военные базы
Новости "Авто"
ВАЗ, ГАЗ и УАЗ показали новинки

Он высказал мнение, что в мире будет неуклонно снижаться авторитет государств, которые пренебрегают национальными интересами, чтобы содействовать внешнеполитическим выгодам других стран. "В этой связи, если европейские государства хотят обслуживать внешнеполитические интересы США, то они от этого, на мой взгляд, ничего не выиграют", - сообщил глава российского правительства.

Владимир Путин также подчеркнул, что признание независимости Южной Осетии и Абхазии не может привести к международной изоляции России. "Я считаю, что страна - в данном случае Россия, которая может отстоять честь и достоинство своих граждан, защитить их жизни, исполнить свои международно-правовые обязательства в рамках миротворческого мандата, - такая страна не будет в изоляции, чего бы не говорили в рамках блокового мышления наши партнеры в Европе, либо в Соединенных Штатах. На Европе и Соединенных Штатах мир еще не заканчивается", - заявил премьер-министр России.

При этом Путин сообщил, что Москва не заинтересована в обострении ситуации, и предпочитает добрососедские и партнерские отношения со всеми странами. "Мы не собираемся играть по каким-то особым своим правилам, мы хотим, чтобы все работали по одним и тем же правилам, которые называются - международное право, - пояснил глава правительства России. - Мы не хотим, чтобы этими понятиями кто-то манипулировал: в одном регионе мира будем играть по одним правилам, в другом - по другим, только бы это соответствовало нашим интересам. Мы хотим, чтобы были единые правила, которые учитывали бы интересы всех участников международного общения".
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Бизнесмены США поддержали Россию 30-08-2008 09:44


Бизнесмены США поддержали Россию

12:28 / 29.8.2008

Американские экспортеры призвали президента США Джорджа Буша хорошенько подумать, прежде чем идти на обострение отношений с Россией. За последние годы Россия стала выгодным партнером страны, значительно возросли торговые обороты, а также уровень инвестиций. Представители американского бизнеса заметили, что неприятности уже начались – российское руководство распорядилось ограничить поставки курятины.

При этом в Национальном совете по международной торговле США отмечают, что пока бизнес-круги Америки не знают, какие шаги власти страны предпримут в отношении России.

"Россия инвестировала около 10 миллиардов долларов в промышленный сектор США, и мы инвестировали примерно столько же в их страну. Мы говорим, что нужно хорошенько подумать, прежде чем совершать некие действия, продвигаться осторожно, убедившись, что эти действия носят многосторонний, а не односторонний характер", - передает деловая газета "Взгляд" слова председателя торгового совета. Он заметил, что бизнес США не хотел бы пострадать от необдуманных действий своего правительства.


По этой теме
Главу корпорации Apple похоронили заживо
США угрожают кошелькам российской элиты
Обама обещает жестко обойтись с Россией
Новости "Авто"
Лучшие девушки Московского автосалона

Комментируя желание своего правительства закрыть России доступ в ВТО, глава совета, что это трудно назвать санкциями. "Если они сами не хотят в ВТО, как мы можем их туда принять. Не уверен, что когда страна выходит из какой-то организации, это следует расценивать как санкции".

Так рассуждает бизнес. Политики, в свою очередь, не выказывают России поддержки. Кандидат в вице-президенты от демократов сенатор Джозеф Байден на закрытии съезда партии в Денвере пообещал, что если они с Бараком Обамой попадут в Белый дом, то заставят Россию поплатиться за действия на Кавказе.

Тем временем, ЕС также озабочен тем, что экономические отношения с Россией могут испортиться. Ряд британских СМИ распространили информацию о том, что российские власти могут сократить поставки нефти в Европу, передает Reuters. Речь идет о возможном сокращении поставок по трубопроводу "Дружба", который обеспечивает нефтью Польшу и Германию. Представители Кремля и ведущих нефтяных компаний РФ отказались комментировать эти сообщения, передает агентство.

Комментируя опасения Запада, в четверг в интервью телеканалу CNN, опубликованном на официальном сайте правительства России, премьер-министр Владимир Путин отметил, что РФ готова работать совместно с Западом, но это сотрудничество должно быть честным, открытым, партнерским, а не эгоистическим". Он подчеркнул, что, в отличие от американских коллег, Россия никогда не политизирует экономических отношений.

"Нас очень удивляет позиция некоторых официальных лиц администрации Соединенных Штатов, которые разъезжают по европейским странам и уговаривают европейцев не брать наш продукт, скажем, газ, - это просто потрясающая политизация экономической сферы, очень вредная на самом деле, - продолжил премьер. - Да, европейцы зависят от наших поставок, но и мы зависим от того, кто покупает наш газ – это взаимозависимость, это как раз гарантия стабильности".
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Грузия - могила американского мирового господства. The The Guardian, Сеймэс Милн. 29-08-2008 18:13


http://news.mail.ru/politics/1981030/et

Грузия стала могилой американского мирового господства

15:21 DP.RU - деловые новости

Кавказский вызов России разрушил новый мировой порядок, установленный еще президентом Бушем-старшим. Однополярного мира больше не существует, пишет обозреватель газеты The Guardian Сеймэс Милн.

Если у кого-то еще и оставались сомнения в том, что мировые правила игры изменились, то они полностью рассеялись за последние несколько дней. В понедельник президент Буш привычно скомандовал российским лидерам не признавать независимость Южной Осетии и Абхазии, которую накануне одобрила Госдума. Через 24 часа Буш получил ответ: президент России Медведев признал два мятежных грузинских анклава независимыми государствами.

Посыл России был предельно ясен: после атаки Грузии на Южную Осетию 7 августа никакие переговоры по статусу грузинских территорий более невозможны. И мировая империя под названием Америка со всеми своими титанами ничего не изменит. После этого призыв министра иностранных дел Великобритании Дэвида Милибэнда об образовании «коалиции против российской агрессии» выглядит откровенно глупым.

После событий августа на Кавказе изменение мирового порядка стало очевидным. Сравнивать нынешнюю ситуацию с августом 1914 года, конечно, нелепо, равно как и вести разговоры о начале новой холодной войны. Даже с учетом всех военных маневров в Черном море и ядерных угроз, противостояние между Россией и США отдаленно не напоминает события накануне первой мировой войны. Это также не имеет ничего общего с идеологическим противостоянием между СССР и Западом, которое длилось 40 лет.

Но совершенно ясно, что новый мировой порядок, установленный Бушем-старшим сразу после кончины СССР в августе 1991 года больше не актуален. Ушли в прошлое дни, когда одна-единственная сила в мире могла сотрясать земной шар по собственному усмотрению, навязывая свою волю всем континентам и изолируя «государства-изгои».

Почти два десятилетия, пока Россия бултыхалась в «катастройке», а Китай постепенно строил свое экономическое могущество, США правили миром, обладая доселе беспрецедентной властью. Америка сама решала, куда ей вторгаться и какие страны оккупировать, она плевала на любые международные законы и институты, и «засасывала» все больше государств в орбиту своего прожорливого военного блока.

Теперь битком набитая нефтедолларами, Россия звучно пнула по американской экспансии, продемонстрировав США, что они не могут хозяйничать на каждом заднем дворе. И хотя это был региональный, а не глобальный вызов, этот удар по американскому могуществу довольно быстро усвоили страны Центральной Азии и Латинской Америки.

Настойчивые попытки Милибэнда отрицать любые сходства между Грузией и Сербией (за признанием независимости Косово стояли США) не увенчались успехом, равно как его порицания вторжений в суверенные государства и двойных стандартов. И Запад, и Россия одинаково рассуждают о геноциде, чтобы оправдать собственные действия, но разница только в том, что у России на это значительно больше оснований. В Южной Осетии международно-признанные российские миротворцы были прямо атакованы грузинской армией.

В то время, как СМИ США и Великобритании развернули кампанию против России на уровне лучших времен холодной войны, остальной мир вовсе не спешит разделить их точку зрения. Так, бывший посол Сингапура в ООН Кишор Махбубани в своей статье в Financial Times несколько дней назад написал, что «большая часть стран ошеломлена западным морализаторством по поводу Грузии».

«И если западная точка зрения заключается в том, что мир “должен поддержать аутсайдера Грузию в борьбе против России”, то большинство на деле поддерживает Россию в борьбе против агрессивного Запада, — пишет Махбубани. — Теперь различие в западной точке зрения и взглядах остального мира стало более чем очевидным».

Тревоги Запада по поводу авторитаризма России и Китая, новых столпов мирового порядка, почти никак не связаны с демократией. Когда Россия при Борисе Ельцине попала под влияние США, когда власть расстреливала из танков парламент и без всякого стыда подстраивала итоги выборов, Запад демонстрировал российской власти полное понимание и поддержку.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Применение двойных стандартов и незнание природы конфликтов в Абхазии и Южной Осетии 29-08-2008 10:30


http://news.mail.ru/politics/1979770

Полемика на заседании СБ ООН была острой, но окончилась безрезультатно
05:56 РИА «Новости»
Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин упрекнул своих коллег по СБ в применении двойных стандартов и отсутствии логики, а также в незнании природы конфликтов в Абхазии и Южной Осетии.

ООН, 29 авг — РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Открытое заседание Совета Безопасности (СБ) ООН по Грузии, созванное в четверг по просьбе Тбилиси, вызвало острую дискуссию, которая, однако, не привела ни к каким конкретным результатам.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин упрекнул своих коллег по СБ в применении двойных стандартов и отсутствии логики, а также в незнании природы конфликтов в Абхазии и Южной Осетии.

Заседание без «виновников»

Российский постпред также сказал, что, признавая независимость Абхазии и Южной Осетии, РФ опиралась на положения Устава ООН и других международных документов.

«При принятии этого решения (признания независимости Абхазии и Южной Осетии) российская сторона опиралась на положения Устава ООН, Хельсинкского заключительного акта, других основополагающих международных документов, включая Декларацию 1970 года о принципах международного права, касающихся дружественных отношений между государствами», — сказал Чуркин.

Он также заявил, что это заседание СБ «не может быть полноценным без участия представителей Абхазии и Южной Осетии» и что, не поняв чаяний народов этих республик, «невозможно составить объективную картину происходящего».

Дискуссия «в присутствии инопланетянина»

В СБ разгорелась необычайно жаркая, а порой и нервная дискуссия, во время которой дипломаты неоднократно брали слово, что в работе Совбеза происходит крайне редко.

После того как Чуркин зачитал указы президента РФ о признании независимости Абхазии и Южной Осетии и привел юридические и исторические обоснования этого государственного акта, постпреды западных стран при ООН выступили с критикой действий России — как военной операции по принуждению Грузии к миру, так и факта признания независимости.

Так, постпред США Алехандро Вулф заявил, что его страна «категорически осуждает» Россию за применение силы и нарушение территориальной целостности Грузии.

Грузинский постпред Ираклий Аласания назвал действия России преступными, заявив, что «вторжение России в Грузию явилось саморазрушительным актом».

Критически в адрес Москвы также выступили постпреды Великобритании и Коста-Рики Джон Сойерс и Хорхе Урбина, которые отметили, что использование силы противоречит международному праву, а признание двух кавказских республик нарушает резолюции СБ ООН по Грузии.

Реакция Чуркина поначалу была шутливой: «Если бы в нашем зале… появился бы инопланетянин, (то) после того, как он послушал бы нашу дискуссию, его сердце переполнилось бы гордостью за членов Совета Безопасности. Какие принципиальные люди! Как последовательно они защищают высокие принципы международного права!»

Но затем российский постпред резко переключился на серьезный тон, остановившись на заявлении постпреда США о том, что государства в своих действиях должны воздерживаться от использования или угрозы применения силы.

«Я хотел бы спросить уважаемого представителя Соединенных Штатов: а оружие массового поражения нашли в Ираке или все еще ищете?.. А не раздаются ли из Вашингтона угрозы в отношении другого члена ООН применить против него силу и даже стереть его с лица земли?», — сказал Чуркин.

Далее он обратился к балканскому опыту, по сути упрекнув многие государства в двойных стандартах: «Некоторые члены СБ напоминают о важности соблюдать резолюции Совета Безопасности и принцип территориальной целостности. А где же вы, дорогие мои коллеги, были, когда мы Косово обсуждали?»

«В ноябре 2007 года, СБ принял резолюцию, в которой подтверждался принцип территориальной целостности государств бывшей Югославии. А почему же вы не подтвердили этот принцип несколько месяцев позднее, когда был в СБ представлен план Ахтисаари? Как насчет уважения к резолюциям? А как быть с резолюцией 1244, которая напрямую не дает возможности ни Косово в одностороннему порядке провозгласить независимость… ни признать независимость Косово в случае ее одностороннего провозглашения? Где же ваше уважение к международному праву?» — сказал Чуркин.

Почему Кавказ не Балканы

Реагируя на выступление постпреда Коста-Рики, упрекнувшего Москву в силовых действиях против Грузии после ее нападения на Цхинвали, Чуркин напомнил, что несколькими днями ранее в Совбезе ООН Россия предлагала принять заявление о неприменении силы, а в первые часы конфликта — выработать решение СБ о прекращении огня.

«Почему нас не поддержали?» — Этот вопрос Чуркина так и остался без ответа.

«Как же мы должны были отвечать на то, что (грузинские войска) стали стирать с лица земли Цхинвал? — продолжил российский постпред. — И что нам было делать? НАТО просить о применении силы? Так НАТО в Афганистане занято, в том же
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Интервью премьер-министра РФ Владимира Путина телекомпании CNN 29-08-2008 10:11


http://news.mail.ru/politics/1979350/

Интервью премьер-министра РФ Владимира Путина телекомпании CNN
28.08, 22:51 РИА «Новости»

Интервью председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина американской телекомпании «Си-Эн-Эн».

Интервью председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина американской телекомпании «Си-Эн-Эн».

(1)



— Спасибо, господин Путин, за то, что согласились дать это интервью.

Многие люди в мире считают Вас — хотя Вы уже сейчас не являетесь Президентом, вы являетесь Премьер-министром — главным руководителем в этой стране и считают, что именно Вы отдали приказ о вводе российских войск в Грузию.

Действительно ли это так?

— Это, конечно, не так. В соответствии с Конституцией Российской Федерации вопросы внешней политики, обороны полностью находятся в руках Президента России. Президент Российской Федерации действовал в рамках своих полномочий.

Ваш покорный слуга находился в это время, как известно, на открытии Олимпийских игр в Пекине. Даже имея в виду это обстоятельство, я не мог принять участие в выработке этого решения, хотя, конечно, Президент Медведев знал мое мнение по этому вопросу. Не буду скрывать, здесь нет никакой тайны, конечно, мы заранее рассматривали все возможные варианты развития событий, в том числе и прямую агрессию со стороны грузинского руководства.

Мы должны были заранее подумать о том, как обеспечить безопасность наших миротворцев и граждан Российской Федерации, проживающих постоянно в Южной Осетии. Но, повторю еще раз, принять такое решение мог только Президент Российской Федерации, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами господин Медведев. Это его решение.

— Но в то же время не является секретом и то, что на протяжении длительного времени Вы настоятельно призывали Запад подходить серьезно и принимать во внимание озабоченности, которые имеются в России, в частности, в таких вопросах, как расширение НАТО на Восток, развертывание систем ПРО в Европе и так далее.

Не является ли этот конфликт, эти события вашей демонстрацией того, что в этом регионе власть или сила действительно за Россией, и здесь вы определяете ход событий?

— Конечно, нет. Более того, мы не стремились к конфликтам подобного рода и не хотим их в будущем.

А если этот конфликт произошел, если он, тем не менее, случился, то это только потому, что к нашим озабоченностям никто не прислушивался.

А вообще, Мэтью, я хочу Вам сказать следующее. Надо посмотреть на этот конфликт все-таки пошире.

Я думаю, что и Вам, и вашим — нашим сегодняшним зрителям будет интересно узнать хоть немножко о предыстории отношений между народами и этносами в этом регионе мира. Ведь об этом никто ничего не знает.

Если Вы сочтете это неважным, вы можете это «вырезать» из программы. Пожалуйста, я не возражаю.

Но я хочу напомнить, что все эти государственные образования в свое время добровольно вошли в состав Российской империи, и каждое в разное время. Первой вошла в состав Российской империи еще в середине XVIII века, в 1745-1747 годах Осетия. Тогда это было единое государственное образование. Северная и Южная Осетия — это было одно государство.

В 1801 году, если мне не изменяет память, в состав России добровольно вошла сама Грузия, которая находилась под известным нажимом со стороны Османской империи.

Только через 12 лет, в 1812 году в состав Российской империи вошла Абхазия. Она сохранялась до этого времени как независимое государство, как независимое княжество.

Только в середине XIX века было принято решение передать Южную Осетию в Тифлисскую губернию. Таким образом, в рамках единого государства это считалось не очень важным. Но я могу вас заверить, жизнь последующих лет показала, что осетинам это не очень понравилось. Но де-факто они были переданы центральной царской властью под юрисдикцию сегодняшней Грузии.

Когда после Первой мировой войны развалилась Российская империя, то Грузия объявила о создании собственного государства, а Осетия пожелала остаться в составе России, и это было сразу после событий 1917 года.

В 1918 году, в связи с этим, Грузия провела там карательную операцию, очень жесткую, и в 1921-ом повторила ее еще раз.

Когда образовался Советский Союз, то решением Сталина эти территории окончательно закрепили за Грузией. Сталин, как известно, был грузином по национальности.

Так что те, кто настаивают на том, чтобы эти территории и дальше принадлежали Грузии — сталинисты — они отстаивают решение Иосифа Виссарионовича Сталина.

Но что бы ни происходило сейчас, и чем бы ни руководствовались люди, вовлеченные в конфликт, все, что мы сейчас наблюдаем, это, безусловно, трагедия.

Для нас это особая трагедия, потому что за многие годы совместного существования грузинская культура — а грузинский народ это народ древней культуры, — так вот, грузинская культура стала, безусловно, частью многонациональной культуры России.

И для нас это имеет даже, знаете, какой-то оттенок гражданской войны, хотя,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
The Daily Mail: "А разве нельзя обвинить Грузию в заносчивости и жестокости?" 29-08-2008 10:05


http://news.mail.ru/politics/1978668/et

Британские СМИ вспомнили Крымскую войну XIX века

28.08, 17:36 DP.RU - деловые новости

Западные СМИ продолжают обсуждать признание Россией мятежных грузинских регионов. В газете The Daily Mail опубликованы разные взгляды на эту проблему.

«Как любого хулигана, Россию можно скрутить и бросить лицом на землю, — пишет обозреватель Эдвард Лукас. — И лучше это сделать раньше, чем позже. Безжалостные мошенники и бывшие шпионы, которые сегодня правят Россией, уверены в том, что им ничто не помешает возродить Советскую Империю. И весь трагизм нынешней ситуации заключается в том, что они могут быть правы. Мы близки к проигрышу новой холодной войны еще даже до того, как наши политики признают сам факт ее начала.

Напав на Грузию в тот момент, когда большинство западных лидеров были в отпусках, или присутствовали на Олимпиаде, Россия застала нас “во сне”. Но даже запоздалая западная реакция ее ничем не потревожила. Кремль ответил четко: если Россию исключат из Западного клуба, то так тому и быть.

Собрав $600 млрд в банках, Россия готова играть против Запада по-крупному. Путинизм — это микстура, смешанная из ностальгии и национализма. Сегодня она невероятно популярна в России. Надежды на то, что в этой стране восторжествуют свобода и справедливость, которые когда-то разрушили “железный занавес”, испарились. В любой момент так называемые российские миротворцы (как цинично это звучит) могут взять под контроль или уничтожить стратегические трубопроводы, проходящие через Грузию.

После Грузии следующей целью России станет Украина — свободная страна, в которой никто сегодня не живет в страхе. Предметом раздоров может стать Крым, где англичане когда-то последний раз в своей истории вели полномасштабную войну с Россией (в 1854 году коалиция Великобритании, Франции и Турции вторглась на территорию Российской Империи, высадив войска в Крыму — прим. DpMoney). Миллиарды, которые мы расточительно пожертвовали на восстановление разрушенной российской экономики, русскими давно забыты. Равно как забыты и наши искренние попытки подружиться с Россией.

Но мы можем ударить по ним в ответ. Мы должны тщательно исследовать способы, с помощью которых дружки Кремля отмывают свои миллиарды в наших банках — те миллиарды, которые они украли у многострадального российского народа. Мы должны так ужесточить правила выдачи виз, чтобы граждане Украины легко и свободно приезжали бы в Великобританию, а россияне получали холодный прием».

«Мы должны помнить, что, объединившись, Европа окажется богаче и сильнее России. Население Европы в три раза больше российского, экономика в 10 раз крупнее. Мы можем защитить то, что осталось от Грузии, выделив деньги на восстановление последствия мародерского вторжения российских войск и их друзей бандитов», — пишет Лукас.

«Теперь многие говорят о новой мировой войне», — говорится в редакционной статье The Daily Mail. — Может ли так случиться, чтобы эта ужасная война вспыхнула из-за крошечной, находящейся за тридевять земель территории, о которой, если мы будем честны, никто из нас раньше и не слышал.

Если послушать нашего молодого министра иностранных дел (Дэвида Милибэнда — прим. DpMoney), то решение России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии «не имеет оправдания и недопустимо». Но давайте во всем разберемся без излишней горячки. Да, Россия вела себя с удивительной заносчивостью и жестокостью. А разве Грузию нельзя обвинить в том же самом?

Между тем, все население Южной Осетии составляет 70000 человек, треть из них грузины. Население Абхазии 250000 человек, и большинство из них приветствовали российскую интервенцию. Вовлекая весь мир в этот сугубо локальный конфликт, разве не сделает Милибанд его во много раз более опасным, чем он есть сейчас?

Какое право у Британии клеймить Россию за то, что она признала независимость двух грузинских провинций? Разве наше правительство не вело себя точно также, когда признало независимость Косово — территории давнего российского союзника Сербии? Почему бы Милибэнду не обрушиться со своей критикой на это? Или, например, вспомнить про наше позорное вторжение в Ирак.

Суровая правда в том, что наши лейбористы сделали Британию весьма зависимой от российского газа. Мы можем многого лишиться и ничего не выиграть, если затеем новую холодную войну. Господину Милибэнду лучше бы сделать все для того, чтобы потушить этот кризис, а не раздувать его".
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Госдуму внесен законопроект о переносе на три года срока вывода игорного бизнеса... 28-08-2008 09:11


http://fintimes.ru/23575

Опасения Путина насчет казино сбываются
Н.Сергеева

Комментарии: 197


Случилось то, что и должно было случиться. В Госдуму внесен законопроект о переносе на три года срока вывода игорного бизнеса в особые зоны. Кроме того, документ позволяет местным региональным властям самостоятельно принимать решение о выводе казино со своих территорий. Кто-то реально верил, что игорный бизнес покинет Москву и другие крупные города России? В таком случае представить себе, что миллионный бизнес внезапно снимется с насиженного места и поедет осваивать целину, да еще непонятно для кого, мог только самый законченный идеалист.

Согласно действующему закону «Об игорном бизнесе», принятом в 2006 году, деятельность всех игровых заведений (за исключением букмекерских контор и тотализаторов) на территории России с 1 июля 2009 года должна быть прекращена и выведена в особые зоны, расположенные в Алтайском и Приморском краях, Калининградской области, а также на части территории Краснодарского края и Ростовской области. Автор поправок к закону – депутат от партии «Единая Россия» Александр Попов предлагает дать владельцам казино отсрочку на три года – до 1 июля 2012 года. Свою инициативу депутат объяснил тем, что будущие зоны по-прежнему представляют собой пустынные земельные участки, требующие значительных капитальных вложений. При этом депутат считает, что, в порядке исключения, по инициативе местной исполнительной власти (губернаторов и президентов) казино можно оставить на месте. В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что «в отдельных субъектах РФ, в частности Москве и республике Татарстан, уже существует как налаженная инфраструктура игорных заведений, приносящих существенные налоговые поступлении в бюджеты, так и сформированная эффективная система контроля деятельности организаторов азартных игр».

Представители игорного бизнеса поспешили откреститься от депутатской инициативы: мол, они ни при чем. Однако эксперты рынка предполагают, что появление данного законопроекта напрямую связано с желанием властей Татарии «узаконить» фактически созданную игорную зону Камские Поляны. Про Москву вообще лучше помолчать. По данным депутата Александра Лебедева, владельцы столичных казино за время своей деятельности получили чистой прибыли в размере 20-25 миллиардов долларов.

Глава профильного комитета Госдумы по экономической политике Владимир Мединский отделил мух от котлет, сообщив в интервью газете «Коммерсантъ», что ему «ничего не известно об обсуждении законопроекта на уровне «Единой России». Однако, по его мнению, документ вряд ли будет поддержан партией. «Чем ближе к 1 июля 2009 года, тем больше будет подобных проектов. Игорный бизнес с самого начала сделал ставку не на выполнение закона, а на его изменение. Это первая ласточка, далее давление игорного лобби будет только усиливаться», - сказал Мединский.

С просьбой прокомментировать законопроект, на 180 градусов изменяющий концепцию упорядочения игрового бизнеса, обозреватель КМ.RU обратился к депутату Госдумы Александру Лебедеву.

- В пояснительной записке особенно радует пассаж про Москву и Татарстан. То, что «инфраструктура налажена», мы видим. На каждом шагу. Они, собственно, потому и не сворачивались – ждали перемены погоды.
Насчет бюджета – тоже полная ерунда. Например, для московской казны собираемый налог на игорный бизнес составляет всего 0,37%. Это просто копейки по сравнению с миллионными барышами, которые кладут себе в карман владельцы казино.

В связи указанной законодательной инициативой хочу напомнить депутатам-единороссам позицию по этому вопросу лидера правящей партии и главы правительства Владимира Владимировича Путина. В 2006 году он сказал следующее: «Зависимость от азартных игр – она может быть не меньшей, чем от алкоголя или наркотиков. И в мире немало случаев, трагических случаев, связанных с такой зависимостью. Мы, конечно, должны подумать о том, чтобы оградить наших граждан от того, что сейчас происходит в сфере игорного бизнеса».

А вот цитата из выступления Путина в 2007 году: «Итак, с 1 июля 2009 года – только 4 зоны. Подавляющее большинство граждан России считает принятые нами решения правильными. А некоторые даже считают, что это недостаточно радикальные решения. Нужно было закрыть, и немедленно, и все сразу порушить. И что самое печальное, это то, что игра в казино, игра в автоматы в наших условиях – это сродни алкоголизации населения. Это очень тяжелый процесс, который разлагает общество. Не случайно в некоторых странах игорная деятельность вообще запрещена. Теперь самое главное. Не будут ли предприняты попытки ревизии этого решения, не захотят ли люди, заинтересованные в продолжении этого бизнеса, пересмотреть принятый закон? Захотят. И наверняка попробуют. Я надеюсь на то, что, во всяком случае, представители «Единой России», те, которые попадут в Госдуму, сделают все, чтобы никаких ревизий принятого закона не состоялось».

Вот слова Путина. И его опасения
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Покупаем. Продаем. Подходи. Выбирай! 27-08-2008 20:25


/www.kommersant.ru/pics/blogbg.gif" target="_blank">http://www.kommersant.ru/pics/blogbg.gif); background-position:bottom right; background-repeat:no-repeat; font-family:Arial; font-size:12px;" cellpadding="10" border="0">

Суперстарьевщик

открыть материал ...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кадыров похоронил мечты Маккейна о независимой Чечне 27-08-2008 18:40


http://news.mail.ru/politics/1975548/


Кадыров похоронил мечты Маккейна о независимой Чечне
17:06 «Известия»
Попытки американских политиков вновь поставить вопрос о суверенитете Чечни в связи с последними событиями на Кавказе могут рассматриваться только как провокация.

Столь резкую реакцию президента республики Рамзана Кадырова вызвали заявления кандидата в президенты США Джона Маккейна и некоторых других американских политиков о намерении вернуться к вопросу Чечни и чуть ли не поставить вопрос о признании ее независимости. «Россия — многонациональное и многоконфессиональное государство, — сказал он. — Национальная политика страны учитывает разнообразные потребности и чаяния всех народов, живущих в России. Народ Чеченской Республики на деле ощущает свою принадлежность к великой стране».

Кадыров подчеркнул, что сегодня федеральный центр прилагает огромные усилия и вкладывает немалые средства в экономику и социальную сферу республики. «Сегодня республика перешла от фазы возрождения к устойчивому развитию, и у нее есть все перспективы стать одним из ведущих в экономическом плане регионом России, — продолжал президент. — Новые потрясения, чем бы они не мотивировались, нам не нужны. Жители Чечни, в полной мере ощутившие прелести псевдосуверенитета, твердо заявляют о том, что к такому прошлому возврата быть не может». При этом глава республики напомнил, что еще пять лет назад на референдуме о статусе Чечни было принято однозначное решение, согласно которому ЧР является неотъемлемой частью РФ. «Потому сегодня любая попытка реанимировать или вернуться к той ситуации может рассматриваться нами как провокационная», — заявил президент.

«Я не вижу никакой связи между происходящим в Южной Осетии, Абхазии и Чеченской Республикой. Американцы пытаются за уши притянуть Чечню к этим событиям, но это бесперспективное занятие», — подчеркнул он. «Почему они в Америке не вспомнили о Чечне, когда отнимали у Индонезии Восточный Тимор, когда дробили сперва Югославию, а потом Сербию? Но стоило России воспрепятствовать очередной попытке геноцида в отношении народов Южной Осетии и Абхазии, как в Америке вспомнили Чечню. Но из этой затеи ничего не получится», — цитирует «Интерфакс» слова главы республики.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Трудоголизм. Профилактика :-) 27-08-2008 16:53


/www.kommersant.ru/pics/blogbg.gif" target="_blank">http://www.kommersant.ru/pics/blogbg.gif); background-position:bottom right; background-repeat:no-repeat; font-family:Arial; font-size:12px;" cellpadding="10" border="0">

Жизнь с трудом

Работа или жизнь? И то и другое, но работа важнее. "Секрет фирмы" опросил российских менеджеров и выяснил, что большинство из них живет с диагнозом "запущенный трудоголизм".
открыть материал ...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что боится выезжать из Грузии («Бильд") 27-08-2008 16:02


http://news.mail.ru/politics/1974829/

Саакашвили боится уезжать из Грузии
13:24 РИА «Новости»
БЕРЛИН, 27 авг — РИА Новости. Президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью немецкой газете «Бильд» заявил, что боится выезжать из Грузии, так как считает, что Россия не пустит его обратно.

«Если я покину Грузию, то русские закроют наше воздушное пространство и будут препятствовать моему возвращению в страну», — считает Саакашвили.

По этой причине на вопрос, примет ли он участие в чрезвычайном саммите ЕС по Грузии, который пройдет 1 сентября в Брюсселе по инициативе президента Франции Николя Саркози , грузинский президент ответил отрицательно.

Кроме этого он заявил, что у Грузии не достаточно военной мощи, чтобы противостоять России.

Отвечая на вопрос, может ли Грузия «защищаться», Саакашвили ответил: «Нет, в военном смысле у нас нет шансов».

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу республики город Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным властей Южной Осетии, стали 2100 человек. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. 12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а 22 августа объявила, что закончила отвод войск на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года.

Президент России Дмитрий Медведев накануне подписал указы о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Психологи дали оценку поведения политиков в разрешении грузино-осетинского конфликта 27-08-2008 15:10


http://www.vz.ru/society/2008/8/22/197853.html

«Саакашвили – мальчик»

Психологи дали оценку поведения политиков, участвовавших в разрешении грузино-осетинского конфликта
22 августа 2008, 15:46
Фото: Reuters
Текст: Антон Васецкий



Психологи объяснили, что подвигло Михаила Саакашвили начать жевать галстук во время интервью британским журналистам. По мнению специалистов, причиной необычного поведения грузинского президента стал тяжелый стресс. При этом некоторые эксперты утверждают, что речь может идти о психической патологии. Опасения у врачей вызывает состояние и другого национального лидера – Джорджа Буша. Медведева, Саркози и Райс они похвалили.

Военная операция по установлению мира на абхазско-грузинской границе открыла общественности новое лицо президента Грузии Михаила Саакашвили. На протяжении нескольких дней его поведение менялось так резко, что специалисты в области медицины стали высказывать сомнения в психическом благополучии политика.



«Саакашвили – мальчик, который не умеет самостоятельно анализировать свои поступки и ждет, что кто-то взрослый и умный его поощрит» Последним ярким эпизодом стало интервью Саакашвили британской телекомпании BBC, в ходе которого грузинский лидер начал жевать галстук. На кадрах, распространенных репортерами, видно, что президент сидит в кабинете за рабочим столом, за его спиной - государственный флаг Грузии и флаг ЕС. Держа в правой руке телефонную трубку, левой он берет свой галстук и в состоянии глубокой задумчивости кладет его кончик себе в рот.


Эти кадры были сделаны вечером 16 августа. Благодаря Интернету за выходные их успели увидеть сотни тысяч людей. В данный момент только на одном портале YouTube можно найти десятки копий этого фрагмента.


По мнению известного психиатра-криминалиста Михаила Виноградова, действия Саакашвили прямо указывают на то, что тот испытывает сильное потрясение и просто не контролирует себя.


«Американская сторона совершила большую ошибку, подогрев амбиции психически неустойчивого человека, сильно поддающегося чужому влиянию. Вероятность того, что у Саакашвили присутствует психическая патология, очень высока. И то, что мы видим сейчас, меня совершенно не удивляет. Саакашвили стремился стать мелкопоместным фюрером, но при этом он сильно зависит от мнения окружающих.


Есть очень характерный снимок, где он, здоровый взрослый мужчина, стоит вместе с миниатюрной Кондолизой Райс и, пытаясь казаться одного с ней роста, сутулится изо всех сил. На самом деле Саакашвили – мальчик, который не умеет самостоятельно анализировать свои поступки и ждет, что кто-то взрослый и умный его поощрит», - подчеркнул в интервью газете ВЗГЛЯД Михаил Виноградов.


Схожую оценку характеру Саакашвили дал заведующий кафедрой психологии Института им. Сербского профессор Фарид Сафуанов. Проанализировав фотографии, на которых президент Грузии удирает от померещившихся ему самолетов, специалист отметил, что грузинский лидер испытывает растерянность, передают «Вести».


«Саакашвили – человек импульсивный, эмоциональный, демонстративный. Такие люди, как правило, испытывают проблемы рационального принятия решений. Грузинский лидер очень легко принимает эмоционально обусловленные решения. Мне кажется, что последние события в Южной Осетии это показали достаточно четко. Саакашвили относится к тому типу личности, который воспринимает только себя, а окружающий мир – как дополнение к своему «грандиозному» «я». Глядя на его личностные особенности, можно сказать, что он не очень реалистично ориентируется, ему не удается учитывать весь расклад сил», - подчеркнул Сафуанов.


Стоит отметить, что личность президента Грузии и ранее вызывала немалый интерес у психологов.


Уже в 2004 году, давая оценку Саакашвили в интервью грузинскому изданию «Версиа», специалисты отмечали не только позитивные, но и негативные качества лидера, сообщает ИА Regnum.


«Он предпочитает отношения с неопытной молодежью, так как с ними нет трудностей во время спора. Но в нем происходит изменение взглядов. Он понял, что теми путями и методами, которыми он боролся со слабой властью, дело не получится. Он стал пассивен в смысле новых идей и новых дел. Если он сможет сформировать новые идеи и сплотить людей, то останется у власти», - заявил тогда директор Института психологии Шота Надирашвили.


В 2006 году итоги исследования личности грузинского президента были опубликованы сотрудниками ряда институтов Норвегии и медицинских учреждений Финляндии, Швейцарии, Австрии и Голландии, их приводит журнал «Русский миротворец».


В выводах исследований значилось, что Саакашвили продолжает таить обиду на родного отца, который бросил беременную им мать. По мнению экспертов, причиной тяги политика к власти могла стать попытка компенсировать собственную ущербность, преодоление обиды и замещение недополученной родительской любви.


В результате, основываясь на семейной истории президента Грузии, иностранные психоаналитики поставили
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЦЕННЫЙ ОПЫТ. Заработать на путешествиях. 27-08-2008 14:36


Все, что связано с путешествиями по миру, приносит все больше денег с каждым годом, и это, к счастью, идет на пользу не только корпорациям, привычно окучивающим пассивных туристов, но и проводникам идеи бэкпакерства, которым удается не просто реализовывать нетривиальные проекты, но и зарабатывать на этом деньги. Помимо "Путешествуем сами" в качестве примера просится без преувеличения уникальная серия "Разговорник в картинках" Дениса Косякова и Татьяны Назаровой. В этом разговорнике вместо фраз на разных языках, которые очень забавно читать подряд и крайне сложно использовать в ситуации живого общения,— различные картинки (от всевозможной пищи до снаряжения для экстремальных видов спорта). Указывая на них пальцем, можно от представителя самой экзотической народности, не знакомого ни с одним европейским языком, добиться помощи в необходимом: поесть, обменять валюту, взять напрокат доску для серфинга, подобрать место для пикника. Уникальный проект, придуманный во время пресс-экспедиции журнала Foto-travel 2006-2007 годов, когда Денис и Татьяна без использования самолета преодолели расстояние от Бангкока до Москвы, впервые был представлен публике на выставке "МИД-2008" 20 марта нынешнего года. С того момента разговорник был напечатан тиражом 5 тыс. экземпляров и теперь успешно продается в книжных, туристических и эзотерических магазинах, а также в ряде турагентств. А сделан между тем не издательским домом, а частными лицами, которые в долгом пути через страны Юго-Восточной Азии, где знание английского и французского периодически никак не пригождалось, рисовали в блокнотах рис, осла, домик с постелью, и в определенный момент поняли, что все это нужно не рисовать раз за разом, а однажды сфотографировать, отсортировать правильно, распечатать — и пользоваться, не опасаясь более, что усталого путника, ищущего пищи и ночлега, местные вдруг как-то не так поймут.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бесплатное образование может быть доброкачественным 27-08-2008 14:31


Журнал "Деньги"
№33 за 25 августа 2008

В нынешнем мире даже среди законченных идеалистов встречается мнение, что все хорошие вещи должны стоить денег. К обучению это относится в полной мере, но, тем не менее, человек, не желающий или не имеющий возможности платить за него, по-прежнему может на что-то рассчитывать. Список мест, где учат бесплатно, не слишком длинен, однако здесь есть из чего выбрать.

Учись и не плати
Бесплатное среднее, среднее специальное и высшее образование в нашей стране по-прежнему существует, но, если прибрести новые умения или знания захочет человек взрослый, ему наверняка придется за это платить. К счастью, среди тех, кто предлагает поучиться, довольно регулярно встречаются люди и организации, не взимающие за это никакой платы. Среди них есть несколько категорий: одни таким образом заманивают клиентуру на платные занятия или при помощи бесплатных услуг привлекают внимание к товару "за деньги"; другие несут некую просветительскую или культурную миссию; есть также и те, кто совмещает информационную благотворительность с деловой сноровкой.

К первой категории относятся крупные фирмы и корпорации, знакомящие население (или возможных деловых партнеров) со своими новыми продуктами. Можно бесконечно кочевать по открытым семинарам, бесплатным мастер-классам и общедоступным презентациям, попутно набираясь опыта, знаний и полезных знакомств. Минусы такого способа очевидны: нерегулярность, невозможность предсказать количество и качество предлагаемой информации.

Основу второй категории составляют курсы иностранных языков, организованные при посольствах и культурных центрах. Хорошо известны курсы Русско-немецкого дома, где за 160 часов учебы русским немцам, членам их семей, а также просто желающим изучать немецкий помогают овладеть языком на базовом уровне. Однако очевидно, что не все подобные курсы одинаково эффективны. Скажем, школу арабского языка при посольстве Саудовской Аравии, выпускающую по 800 слушателей в год, по мнению специалистов, можно рассматривать только как дополнительный источник образования. Выучить арабский с нуля до приличного уровня там вряд ли возможно: обучение ведется без системы, зачастую преподаватель половину занятия говорит по-арабски, даже если в группе полно людей, слабо знающих язык. Тем не менее в качестве добавки к какому-нибудь платному курсу эта школа может быть полезна.

Третья категория курсов пока не очень многочисленна, но постепенно растет. Преподающие на них люди бесплатно распространяют знания, попутно разрабатывая коммерческие учебные программы, или наоборот — последовательность их мотивировок в данном случае не играет роли. Яркий пример — хорошо известные самостоятельным путешественникам и людям, увлеченным практическим страноведением, бесплатные "Лекции на дебаркадере". Их затеяли два профессиональных путешественника, Алекс Кузмицкий (manull.livejournal.com) и Семен Павлюк. Проводились они поначалу на легендарном дебаркадере в Строгинской пойме (отсюда название), а нынче переехали в "Клуб наблюдающих за облаками" (Clowdwatchers) на "Авиамоторной".
На занятия собираются люди, желающие получить достоверную информацию из первых рук о далеких и не очень странах. Рассказы сопровождаются показом фотографий и видеозаписей; темы выступлений простираются от стран Балканского полуострова, Иордании и Сирии до "ключевых моментов" Африканского континента. Также затрагиваются смежные темы: "Технические приспособления в путешествиях", "Travel-фотография" и даже "Проблемы нелегальной миграции и работорговли". Обычно на лекции, проводящиеся два раза в месяц, приходят 40-50 слушателей, на особо востребованные темы может собраться и 120 человек. Но фактически аудитория гораздо шире, поскольку почти все лекции записываются и в виде аудио- и видеоподкастов выкладываются в интернет, где их слушает и комментирует обширное коммьюнити (организаторы оценивают его численность примерно в 7-8 тысяч человек). Поначалу, по воспоминаниям Алекса Кузмицкого, далеко не каждая лекция оказывалась удачной, однако за два года активной деятельности удалось выработать оптимальный подход к материалу. Да и выступающие стали приходить такие, что профессиональные лекторы, оказавшись в клубе в роли слушателей, констатируют, что уровень уже далеко не любительский.

Коммерческая составляющая этого предприятия лежит на поверхности: к организаторам уже обратились издатели, которые с удовольствием выпустили бы самые популярные лекции в виде книги с прилагающимся диском с фото и видео, и те ответили согласием, приступив к сбору материала. Также в планах — создание курса travel-фотографии, который будет предваряться серией бесплатных мастер-классов от лучших представителей направления, а затем станет платным курсом. Однако за сами "Лекции на дебаркадере" денег организаторы просить не собираются. "Дело принципа",— утверждают они.

Бесплатно в сети
Для тех, кто любит и умеет учиться бесплатно, самое большое подспорье нынче — интернет. В сети несложно отыскать нужные
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«... в эту войну нас затолкал Запад» - Т. Якобашвили в газетном интервью 25 августа 27-08-2008 12:01


http://life.ru/video/5420

ЦРУ готовит эвакуацию Саакашвили

ЦРУ разрабатывает план эвакуации Саакашвили в США. LIFE.RU стали известны сенсационные подробности спецоперации, которую американцы могут провести в Тбилиси.
Военно-морские силы США при прямом участии агентов Центрального разведывательного управления заняты самой грязной из своих миссий - «зачисткой» кровавых огрехов американского ставленника Михаила Саакашвили, с треском провалившего спланированную в Вашингтоне операцию по расчленению Кавказа.

Девять военных кораблей НАТО находятся у берегов Грузии. Эсминец под звездно-полосатым флагом встал на рейд в порту Батуми. Заявленный груз американцы цинично назвали «гуманитарной помощью». Но 80 тонн одеял и памперсов - лишь прикрытие той страшной начинки, которая скрывается в трюме и башнях корабля.

Кроме зенитных пушек и торпедных аппаратов эсминец оснащен крылатыми ракетами «Томагавк», которые могут нести ядерные заряды. А еще - зенитными ракетами «Стандарт» и противокорабельными «Асрок».

Радары корабля способны контролировать почти всю территорию над Грузией. Однако эта мощь призвана лишь успокоить Саакашвили и убедить в том, что он по-прежнему пользуется расположением своих покровителей.

Как стало известно LIFE.RU, в действительности ему уготована другая участь.

- Штаты списали Саакашвили со счетов. Он не оправдал их надежд и в ближайшее время его карьера будет закончена. Саакашвили совершенно неадекватен, не способен разумно оценивать ситуацию и может окончательно расстроить планы США в регионе. Сенатор Джозеф Байден лично убедился в этом во время встречи с Саакашвили в Тбилиси и доложил об этом в Вашингтоне. Так что судьба грузинского президента решена, - рассказал LIFE.RU источник, близкий к посольству США в Грузии.

На подходе еще один корабль - катер ВМС США «Даллас». Он предназначен для специальных диверсионных операций. На его палубе есть вертолет. В час икс его экипаж взлетит в воздух, чтобы добраться до президента Саакашвили и взять его на борт.



Президент Грузии очень боится за свою жизнь. Жизни других людей его не интересуют

Недовольство

Ни для кого в столице Грузии не секрет, что американцы со дня на день опасаются гражданской войны: народ готов свергнуть Мишико.

- Этот подонок привел нашу Родину к катастрофе! - открыто говорят на тбилисском базаре. Взлетевшие до сумасшествия цены агитируют против проамериканского режима Саакашвили куда действеннее, чем появляющиеся по ночам надписи на стенах. Их не замажешь - кошельки и кошелки у грузинских женщин уже пусты. А революции в любой стране начинаются с «бунта кастрюль». Петроград в 1917-м тоже взорвали не матросы, а домохозяйки - в город всего на два дня опоздал эшелон с хлебом...

- Я хочу накормить детей, - произносит пожилая женщина, меняющая свои золотые серьги на доллары на набережной в Батуми. - Нам не нужна война ни с Абхазией, ни с Россией...

И где тот корабль, который привезет в город не ракеты, а молоко и хлеб?

Стратегия

Президент Грузии явно не оправдал возложенной на него правительством США геополитической задачи. Оставить Саакашвили у руля - означает окончательно потерять влияние США в Грузии, а значит и на Кавказе в целом. И лоб в лоб столкнуть американцев с русскими. А это для США катастрофа. Война в Ираке показала, что их армия сильна только в кино...

Счет идет не на дни, а на часы. Специалистам из ЦРУ, которые когда-то готовили Саакашвили к его «миссии», теперь дано разрешение употребить обанкротившегося лидера Грузии по назначению.

- У тебя осталось только одно право - умереть героем! - сколько раз говорили такое отслужившим свое диктаторам американские коммандос.

В данном случае, правда, речь идет о смерти не физической, а политической. Точку в биографии Саакашвили поставит, скорее всего, какой-нибудь сержант морской пехоты США, который посадит его в вертолет. Политическая смерть Саакашвили наступит при его эвакуации из Грузии.

Мишико уже политический труп. Поведение Михаила Саакашвили, которому представители США еще недавно настоятельно рекомендовали доверять, откровенно неадекватное. «Отборный качественный» лидер, каким считали его в Америке, завербованный еще во время учебы в университете в США, ведет страну к хаосу. И стремится затащить в этот ад весь мир.

Но бесноватый Саакашвили превратился в беспомощного щенка, способного кусать разве что свой хвост. Или галстук...



Саакашвили не хватает мужества признаться своему народу, что он совершил чудовищную ошибку, затеяв войну

Катастрофа

Грузия пошла в разнос - бывшие соратники обвиняют Саакашвили в том, что он развязал войну по указке США.

Государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили в интервью грузинской газете «Резонанси» заявил, что в войну Грузия «была втянута» Западом.

«Хочу прямо и откровенно сказать, что, когда я провел пресс-конференцию в Брюсселе и заявил, что мы близки к войне, ко мне пришли европейцы и сказали: в этом городе запрещено
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии