• Авторизация


Если бы Россия не защитила Южную Осетию, то получила бы "второй удар" 12-09-2008 09:30


http://www.dni.ru/polit/2008/9/11/148916.html

Россия блокировала второй удар на Кавказе
17:35 / 11.9.2008
Владимир Путин.
Фото: ИТАР-ТАСС

Если бы Россия не защитила Южную Осетию, то получила бы "второй удар" по своему Северному Кавказу. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба "Валдай".

По словам Путина, некоторые неправительственные организации в России готовили отделение ряда республик, если бы Россия не защитила Южную Осетию. "Мы зафиксировали даже создание неправительственных организаций в некоторых республиках Северного Кавказа, которые под предлогом не защиты Южной Осетии ставили вопрос об отделении из состава Российской Федерации", - рассказал премьер, подчеркнув, что если бы Россия не защитила Южную Осетию, то получила бы "второй удар", и "пошла бы раскачка Северного Кавказа".

Путин указал, что это США подтолкнули Грузию к агрессии против Южной Осетии. "Американские партнеры постоянно занимались подготовкой грузинских вооруженных сил, вкладывали немалые деньги, посылали туда огромное количество инструкторов, которые мобилизовывали армию, - заявил российский премьер. - Они просто одну из сторон конфликта - грузинскую сторону - подтолкнули к агрессивным действиям".

По этой теме
К войне армию Грузии готовли американцы
О чем умалчивают западные СМИ
У Путина появилась "выделенная линия"
Новости "Авто"
Пробки в Подмосковье можно объехать за деньги

При этом ответ России на агрессию Грузии против Южной Осетии был адекватным, поскольку против мирного населения грузинские войска применяли тяжелую артиллерию. "Вы что, хотите, чтобы мы там размахивали перочинным ножичком? Что такое адекватное применение силы, когда против нас используются танки и тяжелая артиллерия? Мы должны были из рогатки стрелять? Что следовало (грузинским войскам) ожидать - что они получат по морде как следует", - убежден Путин.

В то же время премьер-министр отметил, что у России и Запада нет идеологических противоречий и базы для "холодной войны". Напротив, у России и Запада много общих проблем, "решать которые можно, объединив усилия", заявил Путин, назвав среди них терроризм, болезни, нераспространение оружия массового уничтожения.

Он выразил удивление мощью, которую после нападения Грузии на Южную Осетию продемонстрировала пропагандистская машина Запада. "Это потрясающе, удивительно. Это ни в какие ворота не лезет, но тем не менее пролезает", - заявил премьер.

Он также заверил, что Россия не будет покушаться на суверенитет бывших советских республик, поскольку имперских амбиций у нее нет. Он также напомнил, что существование СССР было прекращено во многом именно по российской инициативе. "Если не было бы позиции России, то СССР существовал бы до сих пор", - цитирует РИА "Новости" слова главы российского правительства.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Москве и в Тбилиси Саркози подписал два разных документа. 10-09-2008 15:04


http://news.mail.ru/politics/2008183/

В Москве и в Тбилиси Саркози подписал два разных документа
12:56 Интернет-журнал Point.Ru
А Михаил Саакашвили, как выясняется, не подписывал ничего. Разногласия между Россией, ЕС и Грузией в трактовке ключевых пунктов мирного плана могут похоронить его

Буквально спустя несколько часов после подписания в Москве дополнений к мирному плану Медведева-Саркози Россия, ЕС и Грузия разошлись в трактовке ключевых пунктов достигнутого соглашения. Как пишет сегодня газета «Коммерсантъ», эти разногласия могут серьезно затормозить реализацию договоренностей или вообще похоронить их. Соглашение, подписанное в понедельник в Москве президентами России и Франции Дмитрием Медведевым и Никола Саркози , предусматривает развертывание до 1 октября дополнительных международных наблюдателей в «зонах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии», откуда в течение 10 дней после этого должны быть полностью выведены российские военнослужащие. О том, что эти наблюдатели будут действовать также на территории самих Южной Осетии и Абхазии, в московском документе не сказано ни слова. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил вчера, что в Абхазии и Южной Осетии охранять безопасность будут только российские войска. Однако и у Грузии, и у ЕС, как выясняется, совсем другие идеи на этот счет.

Как пишет парижская Monde, президент грузинский Михаил Саакашвили «одобрил, но не подписал» текст соглашения. Он заявил, что если международные наблюдатели в итоге будут размещены только вдоль рубежей Южной Осетии и Абхазии, то их административные границы, как он выразился, грозят утвердиться в качестве де факто государственных, а расчленение Грузии будет окончательно закреплено.

На брифинге по окончании переговоров с «евротройкой» Михаил Саакашвили продемонстрировал журналистам документ, подтверждающий, что «ЕС готов разместить наблюдателей на всей грузинской территории».

«Здесь стоят подписи Никола Саркози и Жозе Мануэла Баррозо под обязательством о том, что наблюдатели ЕС будут действовать на территории Абхазии и Южной Осетии, а не только на территориях вокруг них, — тоном победителя объявил глава Грузии. — А еще мы заставим всех, кто этому препятствует, согласиться на возвращение всех грузинских беженцев из Абхазии и Южной Осетии, начиная с 1992 года. У ЕС и США есть механизмы для достижения этой цели».

Никола Саркози поспешил поддержать слова грузинского лидера. «Мандат международных наблюдателей, которые приедут в Грузию, определен в рамках ОБСЕ и ООН — они имеют право вести наблюдение в любой части территории Грузии, в том числе и в зонах южноосетинского и абхазского конфликтов, — заявил он в Тбилиси. — Наблюдатели будут смотреть, созданы ли условия для возвращения беженцев и как они возвращаются в свои регионы. Речь идет не только о беженцах из зоны южноосетинского конфликта, вынужденных покинуть ее в августе, а о беженцах, покинувших зоны конфликтов с 1992 года».

Еще одним важным пунктом разногласий могут стать переговоры о гарантиях безопасности для региона, которые начнутся в Женеве 15 октября. «Участники этих дискуссий не прописаны в документе, но мы четко зафиксировали, что Южная Осетия и Абхазия должны получить полноправное место за столом таких дискуссий», — пояснил вчера Сергей Лавров. При этом глава МИД заявил, что РФ не отказывается от признания этих республик, и Дмитрий Медведев довел эту позицию до европейских переговорщиков. А значит, в Женеве они должны быть представлены как независимые государства. В МИД Грузии заявляют, что для Тбилиси это категорически неприемлемо.

Материал подготовлен службой информации Point.Ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Грузинские генералы хотят «отмыться». В поражении они винят Саакашвили. 10-09-2008 12:31


http://news.mail.ru/politics/2007868/

Грузинские генералы хотят «отмыться»
11:18 «Новые Известия»
В поражении они винят Саакашвили

Грузинский генштаб отчитался за войну в брюссельской штаб-квартире НАТО. По данным «Независимой газеты», командующие грузинских вооруженных сил «доложили союзникам, что они были против военного вторжения в Южную Осетию». Они уверяли, что, будь их воля, они отговорили бы президента Саакашвили от вторжения. Они считали, что с южноосетинской армией и милицией грузинские вооруженные силы справиться могли бы, но против России были заведомо бессильны. Дипломаты НАТО подозревают, что «высказывания генштаба, возможно, являются попыткой генералов отмыться и приписать всю вину за проигранную войну Саакашвили».

В понедельник в Тбилиси прибыли эксперты НАТО, чтобы оценить масштабы ущерба от боевых действие во время российско-грузинского конфликта. В середине сентября в Грузии состоится выездное заседание Совета НАТО, которое возглавит генсек альянса Яап де Хооп Схеффер. Ожидается, что в ходе визита члены блока проведут переговоры с Михаилом Саакашвили по вопросам содействия НАТО Грузии, напоминает Ньюсру.ком.

15–16 сентября Тбилиси посетит делегация НАТО, которую возглавит генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер. Официальная цель двухдневного визита еще раз выразить «единодушную солидарность» с режимом Саакашвили, а неофициальная – уточнить потребности для перевооружения его армии, пишет издание.

На фоне отчета генералов дипломаты в Брюсселе отмечают, что доклад грузинского генштаба не сочетается с объяснениями президента Саакашвили по поводу причин его решения начать «военные передвижения», также доведенными до руководства НАТО.

Рокский тоннель соединяет Южную и Северную Осетии. По версии Саакашвили, начало военных действий было реакцией на южноосетинские провокации и непосредственную угрозу российского нападения.

Грузия якобы имела надежную информацию, что «русские уже прошли через Рокский тоннель», и потому вторглась в Южную Осетию. В таком случае альянс мог бы считать грузинскую агрессию своего рода вынужденной обороной.

В докладе грузинского генштаба версия о Рокском тоннеле получила иную интерпретацию. Грузинские генералы поведали в штаб-квартире НАТО, что их вооруженные силы рассматривали вариант взрыва Рокского туннеля, но они, генералы, отказались от него, поскольку через тоннель уже шли южноосетинские беженцы.

Дипломаты НАТО обращают внимание, что вопреки обычаю, когда какая-либо страна подвергается нападению, грузинское правительство не предприняло никаких дипломатических шагов. Оно не пыталось обратиться за помощью ни к ООН, ни к ОБСЕ. А в НАТО просьба о помощи поступила только спустя пять дней после начала войны.

Тем временем альянс уже имеет, как утверждают в Брюсселе, точную картину хода и результатов для грузинской стороны военных действий на Кавказе. Причем не только по докладу грузинского генштаба, но и по собственным разведданным стран – членов НАТО и самого альянса, отмечает информационный портал.

Собранные альянсом сведения подтверждают, что именно грузинские вооруженные силы начали в ночь с 7 на 8 августа операцию по захвату Южной Осетии. К тому времени численность грузинской армии составляла 10 тысяч человек, но одна ее бригада находилась в Ираке.

В Цхинвали при поддержке артиллерии вторглись 3-я и 4-я бригады, а 2-я находилась в резерве. Они быстро захватили город и стали продвигаться в направлении Рокского тоннеля.

Части российской 58-й армии численностью в 8 тыс. человек находились в Северной Осетии. Они только что вернулись с обычных маневров в Кавказском регионе. По мнению кругов НАТО, это обеспечило русским преимущество, поскольку военная техника была готова к движению, заправлена горючим и загружена боеприпасами.

Русские прошли через тоннель, повествуют в брюссельских кругах НАТО, и быстро разбили 3-ю грузинскую бригаду. Она бежала, побросав свое тяжелое вооружение, а 4-я повернула назад в направлении Гори.

Еще 8 августа русские достигли Цхинвала. Но в ночь с 8 на 9 августа грузины предприняли попытку контратаки. 9 августа с американской помощью из Ирака была возвращена 1-я бригада, но это уже не помогло. Обладая полным превосходством в воздухе, российские ВВС уничтожили на земле все 12 грузинских бомбардировщиков.

Потоплены все корабли грузинских ВМС. По данным НАТО, в итоге боев 198 грузинских солдат были убиты, 1700 ранены, 5000 рассеяны.

В тех же кругах напоминают, что в качестве военной помощи Грузия получила от США 180 млн. долларов и от Турции еще 90 млн., на которые были приобретены вооружения преимущественно на Украине. Но большая часть грузинских вооружений оказалась уничтоженной.

В этой связи зарубежные СМИ приводят мнения кругов НАТО, согласно которым грузинская армия представляет собой сегодня «минимальную боевую ценность».
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
«Русские правы, мы неправы. Грузины это начали, русские этому положили конец» 10-09-2008 08:08


http://news.mail.ru/politics/2006878

Американская разведка подтверждает правоту России

09.09, 23:48 «Вести.Ru»

Американская разведка подтвердила правоту действий России во время грузино-югоосетинского конфликта. По ее данным, последние боевые действия в Южной Осетии были начаты Грузией, и поэтому позиция России является правильной. Об этом во вторник на слушаниях в конгрессе США заявил республиканец Дана Рорабакер.

«Все разведывательные источники, с которыми я говорил — а я говорил со многими из них во время (парламентских) каникул, — подтверждают, что недавние боевые действия в Грузии и в ее сепаратистских провинциях были начаты Грузией», — подчеркнул Рорабакер.

По его словам, «грузины, а не русские, нарушили перемирие, и никакие разговоры о провокациях и прочих вещах не могут изменить этот факт». Рорабакер назвал «фиговым листком» попытки возложить вину за развязывание военных действий на Южную Осетию. «Русские правы, мы неправы. Грузины это начали, русские этому положили конец», — заключил политик, передает РИА Новости.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кремль против Семьи. Госслужащих ловят на родственных связях. 09-09-2008 11:27


http://www.smoney.ru/article.shtml?2008/09/08/6154

Кремль против Семьи
Cможет ли Дмитрий Медведев разлучить влиятельных родственников

Сергей Матвиенко, сын губернатора Санкт-Петербурга и гендиректор «ВТБ-Девелопмент», этим летом договорился со Смольным о строительстве нового комплекса зданий городской администрации. Бюджет проекта — около $800 млн. Однако бизнесу Матвиенко-младшего могут помешать планы президента — заставить чиновников докладывать о каждом факте возникновения конфликта интересов из-за близких родственников.

Госслужащих давно ловят на родственных связях. Еще в 2005 г. закон «О государственной гражданской службе» запретил работать вместе близким родственникам, если они подчинены или подконтрольны друг другу. Однажды об этом даже вспомнили: когда прошлой осенью Виктор Зубков возглавил российское правительство, его зять, министр обороны Анатолий Сердюков, подал президенту рапорт об отставке. Шаг был по сути имиджевым: на высших должностных лиц, к которым относятся министры, ограничение не распространяется. К тому же министр обороны подчиняется напрямую президенту. Подконтролен ли он премьеру — неясно, поскольку закон не уточняет смысл этого термина. Путин решил, что неподконтролен.



--------------------------------------------------------------------------------

«Так чей же вы родственник?» В том случае, когда соискатель отвечает: «Ну, отец мой торгует рыбой в Чипсайде…» — беседу можно считать исчерпанной…
Сирил Паркинсон
Законы Паркинсона

--------------------------------------------------------------------------------


НЕЧЕГО ПРЕДЪЯВИТЬ


Случай Сергея Матвиенко иной: близкий родственник чиновника занимается бизнесом в сфере, от этого же чиновника зависящей. Потенциальный конфликт, то есть противоречие личных и государственных интересов, налицо. Разбираться в каждом конкретном случае должны комиссии по служебному поведению госслужащих с участием кадровиков и независимых экспертов. Указ об их создании Путин подписал еще за год до отставки. Но попытки поставить бюрократов под контроль проваливаются. «Этические комиссии» создаются лишь на бумаге, и то не везде. Например, в Счетной палате подобной структуры нет. Выяснять наличие конфликта интересов у председателя палаты Сергея Степашина некому, хотя его организация проверяет ВТБ, где супруга Степашина, Тамара, работает старшим вице-президентом.

Новый план по борьбе с коррупцией — уже от президента Медведева — обещает закрепить в законе процедуру «разрешения конфликта интересов». Законопроект может появиться в сентябре. Директор департамента административной реформы Центра стратегических разработок Владимир Южаков может считать себя одним из авторов «плана Медведева». Он занимался разработкой антикоррупционных мероприятий еще при прежнем правительстве. Теперь его разработки, направленные в Кремль, пригодились. Одна из них — проведение антикоррупционной экспертизы законопроектов под контролем Генпрокуратуры. Всего Южаков насчитал 22 формулы, оставляющие в законах коррупционные лазейки — например, когда чиновник «может», но не «обязан» принять то или иное решение.

Впрочем, в том, что касается борьбы с конфликтами интересов, Южаков сдержанно оценивает свои достижения. «Мы ставили вопрос о запрете на исполнение служебных обязанностей в ситуации конфликта — чтобы не ловить чиновника за руку, а исключить саму возможность коррупции», — говорит Южаков. В плане о запрете речь не идет, с каждой ситуацией будут разбираться отдельно. Это тоже неплохо, соглашается Южаков. Главное, чтобы чиновника, скрывающего свои опасные связи, ждали реальные санкции.



--------------------------------------------------------------------------------


--------------------------------------------------------------------------------


$800 млн — таков бюджет проекта,
которым займется сын петербургского губернатора

29 лет было сыну российского премьера
Петру Фрадкову, когда он вошел в правление ВЭБа



--------------------------------------------------------------------------------


ПОРОЧАЩИЕ СВЯЗИ


Кремлевские буфетчицы признают только один сорт водки — «Путинка», ничего другого чиновнику среднего звена они не нальют. Но слабость даже к политкорректному алкоголю может дорого обойтись. Закон «О государственной гражданской службе» обязывает начальника уволить работника, если тот хотя бы раз появился на службе пьяным. Конфликт служебного и личного интересов по тому же закону карается не так строго. Максимум, что грозит чиновнику, который сам обязан заявить о таком конфликте, — временное отстранение от службы, причем с сохранением денежного содержания. Впрочем, если начальник решит, что его сотрудник в состоянии отделить личное от общественного, все останутся на своих местах.

Но как заявлять? «Ничто не мешает чиновнику сказать, что он рассказывал своему начальнику, но тот, наверное, забыл», — указывает депутат Госдумы Александр Хинштейн. Отсутствие процедуры лишает закон смысла. По словам Южакова, в
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Телеканал CNN уличили в провокации 09-09-2008 10:56


http://www.dni.ru/society/2008/9/8/148692.html

Телеканал CNN уличили в провокации
23:59 / 8.9.2008
1/1Фото: jamb.caТелеканал "Russia today" снял материал о разрушенном грузинской армией Цхинвале. Среди прочих кадров на пленке присутствуют и съемки университета Южной Осетии. Это разбомбленное здание американская телекомпания CNN выдала за грузинский вуз, подвергшийся российской атаке.

"Каково же было наше удивление, а потом и возмущение, когда американский телеканал CNN показал наши кадры, утверждая, что это грузинский город Гори, по которому якобы российская армия нанесла удар, - сказал в ходе круглого стола, посвященного событиям на Кавказе, корреспондент "Russia today" Николай Баранов. У нас сохранился исходный материал снятых разрушений в Цхинвале. А картинка, показанная CNN, наглый подлог и грубая фальсификация!", - добавил он.

В Грузии войну с Южной Осетией освещали с еще более интересного ракурса. Например, местные средства массовой информации пытались выдать бегство грузинских войск за отступлении российских. Власти Грузии тоже включились в информационную войну. Они распорядились прекратить трансляцию всех российских телеканалов, закрыли доступ в российскую зону Интернета, всячески препятствовали работе российских СМИ, сообщает "Новости".


По этой теме
НАТО поставлен грузинский ультиматум
О чем умалчивают западные СМИ
Парламентарии подтвердили агрессию Грузии
Новости "Авто"
Малыши готовятся "отжигать" в Европе

Напомним, что Грузия совершила нападение на Южную Осетию 8 августа, практически разрушив столицу этой республики. Во время вторжения погибли почти две тысячи человек. Вооруженным силам России пришлось начать операцию по принуждению агрессора к миру. После этого страны Запада обвинили Москву в чрезмерном применении силы.

Даже после появления доказательств грузинских военных преступлений, европейские и американские СМИ предпочли свою версию событий. Напомним, что большинство западных телеканалов решили не показывать запись расстрела жилых кварталов Цхинвала, появившуюся в сети Интернет.

По мнению экспертов, этот ролик был снят на камеру мобильного телефона одним из грузинских солдат, принимавшим участие во вторжении в столицу Южной Осетии. Как писали Дни.Ру, видеозапись иллюстрирует безнаказанный расстрел танками и бронетранспортерами многоэтажных жилых домов в центре Цхинвала. Очереди из крупнокалиберных пулеметов чередовались с орудийными залпами и выстрелами из гранатометов. Каждое попадание в окно мирного дома сопровождалось ликующими возгласами и яростной бранью.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
У НАТО в Черном море новый противник 08-09-2008 10:46


http://www.dni.ru/polit/2008/9/6/148598.html

У НАТО в Черном море новый противник
18:04 / 6.9.2008
1/1Бернар Кушнер. Фото: ReutersНа пресс-конференции по итогам двухдневной неформальной встречи глав МИД 27 стран - участниц ЕС глава МИД председательствующей в ЕС Франции Бернар Кушнер озвучил ключевые моменты встречи, касающиеся отношения с Россией и ситуации в Грузии.

В частности, по мнению Кушнера, развертывание флота НАТО в Черном море не способствует урегулированию ситуации. "Это не служит ничему, надо разрядить эту ситуацию", - цитирует РИА "Новости" ответ политика на вопрос, как ЕС относится к присутствию кораблей НАТО в Черном море. "Это не решение ни с одной, ни с другой стороны", - добавил Кушнер.

Кроме того, Евросоюз считает необходимым провести международное расследование событий в Южной Осетии. "Мы - за международное расследование. Мы должны знать, кто несет ответственность за развязывание конфликта", - подчеркнул Кушнер.


По этой теме
Медведев: Мы увидели настоящий пожар
Парламентарии подтвердили агрессию Грузии
Абхазия рассчитывает на объективность ЕС

Касаясь возможных санкций в отношении России в связи с кризисом в Грузии, Бернар Кушнер заявил, что Европейский Союз не намерен применять эти санкции. "Санкции это не наше слово", - заявил он. При этом Кушнер высказал убеждение, что решение конфликта "должно быть найдено", и ЕС готов подождать с его (конфликта) урегулированием. "Все будет зависеть от российского ответа", - сказал Кушнер, говоря о предстоящей встрече президентов России и Франции в Москве.

Подобную реакцию Европы ранее "предсказал" Дмитрий Медведев, заявив о том, что последние события на Кавказе не пройдут бесследно, а ответная реакция Москвы на военную агрессию режима Саакашвили в Южной Осетии заставит впредь прислушиваться к мнению России.

Кушнер, говоря о том, что присутствие НАТО в Черном море не повлияет на урегулирование ситуации, поддержал Медведева в этом вопросе. Правда, президент России был более прямолинеен, заявив о том, что Грузию продолжают вооружать под видом гуманитарной помощи. "К сожалению, продолжается вооружение грузинского режима, в том числе под флагом гуманитарной помощи", - констатировал Медведев.

Как Дни.Ру писали ранее, НАТО под предлогом оказания гуманитарной помощи Грузии направила в Черное море военные корабли. Всего в акватории Черного моря сейчас находится более пяти военных кораблей НАТО, в том числе суда ВМС США.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нефтеносное образование 06-09-2008 13:31


Журнал "Деньги" 01 сентября 2008

Нефть и газ — это, как известно, наше все, вот только в Москве ни того, ни другого не добывают. И хотя самое престижное образование по нефтегазовым специальностям дают в столице, настоящий карьерный рост и большие деньги светят тем из выпускников, кто готов отправиться за ними, как в советское время, на Крайний Север или Ближний Восток.

Газовое расширение
Евгений Лазарев в этом году окончил Университет нефти и газа им. И. М. Губкина и устроился научным сотрудником в ОАО "Промгаз", дочернюю компанию "Газпрома".

"С самого начала молодому специалисту практически невозможно устроиться в сам "Газпром",— говорит Евгений,— получить должность на дочернем предприятии проще". Кроме того, замечает молодой специалист, нечасто выпускникам знаменитой "керосинки", как в своем кругу именуют РГУНГ им. Губкина нефтяники и газовщики, удается устроиться по профилю в Москве. Лазареву повезло: он изучает перспективы малой энергетики в Южном федеральном округе — потребность в электрогенераторах, работающих на газе. Об актуальности малой энергетики для энергозависимых регионов Евгений говорит с воодушевлением: за ней будущее, даже учитывая прогнозы, согласно которым цены на газ будут расти на 25% ежегодно до 2011 года. Перспективна работа Лазарева и в плане условий для него самого: если на старте специалист может рассчитывать на зарплату 16-30 тыс. рублей, то всего через три года — уже на 70-100 тыс. "К тому же в компаниях нашего сектора абсолютно всем платят годовые бонусы. У руководителей они могут быть в размере годового оклада, у рядовых сотрудников — превышать месячное жалованье",— добавляет Евгений.

Сейчас и поверить трудно, что в 1990-х, как, впрочем, и в 1980-х, желающих попасть в нефтегазовую отрасль было не так уж много. Но факт есть факт — сейчас значительную часть ее штата составляют сотрудники в возрасте 50-55 лет. А отрасли между тем требуется все больше профессионалов. Например, с 2006 по 2007 год количество сотрудников компании ЛУКОЙЛ увеличилось на 2,8 тыс. человек. "Газпром" и его дочерние предприятия ежегодно принимают на работу около 1,5 тыс. молодых специалистов.

При этом нужно учитывать, что сектор специфический, и помимо инженеров и геологов профильные нефтегазовые знания должны еще в вузе получать, скажем, юристы.

Недра знаний
Профильное образование практически необходимо для получения перспективной должности на нефтегазовом предприятии. При этом в России собственно нефтегазовых вузов немного. Среди них Тюменский государственный нефтегазовый университет, Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г. В. Плеханова, Сахалинский государственный университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет.

В столице нефтегазовое образование можно получить в Российском химико-технологическом институте имени Менделеева и в Московской государственной академии тонкой химической технологии имени Ломоносова. Особняком стоит упомянутая "керосинка" — нигде в Москве, кроме РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина (РГУНГ), не учат премудростям геологии и геофизики нефти и газа, разработки и бурения нефтяных и газовых месторождений, проектирования, сооружения и эксплуатации систем трубопроводного транспорта. Правда, многие коммерческие вузы открывают, следуя конъюнктуре, факультеты по специальностям в нефтегазовой сфере, но высококвалифицированных преподавателей не хватает, и качество образования страдает, отмечают эксперты.

РГУНГ — единственное место, где обучают всем процессам и технологиям, имеющим отношение к отрасли. Скажем, на факультете геологии и геофизики нефти и газа изучают строение недр, прогнозирование месторождений и способы оценки их запасов. Выпускники факультета химической технологии и экологии знают, как построить нефтегазовые объекты и агрегаты, используя экологически чистые технологии. Специалистам, работающим на трубопроводах, базах и в хранилищах, нужно разбираться в российской и западной строительной технике, уметь проектировать оборудование — этому и учат на факультете проектирования, сооружения и эксплуатации систем трубопроводного транспорта.

Немногие вузы могут похвастаться таким же процентом выпускников, работающих по специальности, как РГУ нефти и газа. "Ежегодно мы выпускаем 1,7-1,9 тыс. специалистов, и практически все остаются в профессии,— сообщил корреспонденту "Денег" ректор РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина Альберт Владимиров.— Родители, думая о будущем детей, понимают, что диплом Губкинского университета — гарантия того, что выпускник сможет обеспечить себя и свою семью. Авторитет диплома признан во всем мире".

Если в начале 1990-х нефтегазовые вузы страны, по данным агентства Begin Media, ежегодно выпускали около 3 тыс. специалистов, то сейчас 9 тыс. И если студентов в РГУ нефти и газа имени Губкина стало больше на 20% (в основном за счет коммерческого обучения), то, например, в Уфимском нефтегазовом университете — втрое, а в Тюменском университете — вчетверо.

Конкурс на нефтегазовые
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Миссия Чейни в Азербайджане оказалась провалена. 06-09-2008 10:31


http://www.utro.ru/articles/2008/09/05/765053.shtml

Американский гонец уехал голодным
05 сентября, 06:18 | Андрей КРУЖКОВ



ФОТО: АР


Lenty.ru: На задворках Солнечной системы открыт диковинный...
REGNUM: Кто-то дал команду "смягчить тон" в отношении России


Правая рука Джорджа Буша, вице-президент США Дик Чейни, посетил Закавказье. Целью его турне было укрепление позиции Белого дома в противостоянии за энергоресурсы региона. В четверг в Тбилиси Чейни встретили, как и полагается, со всей возможной теплотой и радушием. Совсем иной прием ждал американского вице-президента днем ранее в Баку. Миссия Чейни в Азербайджане оказалась провалена.

Неурядицы высокопоставленного политика из США начались уже в аэропорту. Встречать его не приехали ни президент Азербайджана Ильхам Алиев, ни, на худой конец, премьер страны Артур Раси-заде. В аэропорт к Чейни были делегированы фигуры более мелкого ранга - первый вице-премьер Ягуб Эюбов и глава МИД Эльмар Мамедьяров. После этого Алиев не стал спешить и незамедлительно принимать вице-президента США, и тот отправился на встречу с руководителем "BP-Азербайджан" Уильямом Шредером и топ-менеджерами азербайджанского филиала Chevron. Далее Чейни побывал в американском посольстве и лишь ближе к вечеру появился в резиденции Алиева.

По словам источников из окружения азербайджанского президента, переговоры оказались весьма непростыми. Разговаривали политики о войне в Грузии и перспективах строительства газопровода Nabucco. Согласно информации газеты "КоммерсантЪ", Чейни заверил Алиева, что Вашингтон намерен твердо поддерживать своих союзников в регионе и дальше продвигать транскаспийский газопровод в обход России. В ответ президент Азербайджана дал понять, что хотя и ценит отношения с США, ссориться с Россией не будет. Таким образом, Баку занял выжидательную позицию и не спешит с Nabucco. Чейни был так раздражен итогами переговоров, что отказался посетить торжественный ужин в свою честь, сообщают источники.

Позиция Алиева ясна. Военные успехи России в войне с Грузией говорят о предельной серьезности и решимости Москвы в своих геополитических амбициях в регионе. При таком положение вещей усиливать дружбу с США Баку не с руки. Тем более Азербайджан несет серьезные убытки из-за взрыва на трубопроводе Баку - Тбилиси - Джейхан, который произошел 12 августа, а также остановок работы газопровода Баку - Тбилиси - Эрзурум и нефтепровода Баку - Супса.

В итоге Азербайджан увеличил загрузку нефтепровода Баку - Новороссийск, учитывая, что в нынешних условиях гораздо надежнее транспортировать газ в Европу не через Грузию и Турцию, а через Россию. В июне этого года "Газпром" предложил закупать азербайджанский газ в любых объемах, причем по европейской формуле цены, что стало еще одним веским доводом в пользу сотрудничества с Россией.

Сразу после переговоров азербайджанского лидера с Диком Чейни состоялся телефонный разговор Дмитрия Медведева с Ильхамом Алиевым. Президент России счел нужным лично разъяснить Алиеву позицию Москвы в отношении Грузии.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Главред "Альпина Бизнес Букс" - не только о лидерстве на рынке деловой литературы 04-09-2008 22:21


Два года назад "Альпина Бизнес Букс", ставшая за десять лет своего существования безусловным лидером рынка деловой литературы в России, решила выйти на рынок non-fiction. О том, как это у нее получилось, с гендиректором и главным редактором издательства Алексеем Ильиным говорил Александр Соловьев.

Зачем известному бренду в области деловой литературы понадобился проект в жанре non-fiction?

— Дело в том, что сегмент бизнес-книг имеет низкий потолок. Мы хотели запустить направление, которое занималось бы популярной нехудожественной литературой и позволило компании сохранить высокие темпы развития. Многих, и меня в том числе, интересует, как устроен этот мир, как работает наука, в чем смысл жизни, всех интересуют вопросы психологии, самореализации. И мы начали делать книги о том, что реально интересно нам самим.

Почему вы были уверены, что такие книги будут востребованы рынком?

— Рынок в целом смещается в сторону non-fiction. Это общемировая тенденция. Лишь единичные крупные издательства могут продать автора художественной литературы, сделать его звездой. Ресурсов на раскрутку автора уходит много, конкуренция с другими каналами, поставляющими развлечения,— телевидением, кино — очень существенная, риски высокие, поэтому очень часто эти попытки проваливаются. В России, пожалуй, только АСТ и "Эксмо" могут себе это позволить. Тему же продавать гораздо проще. Да и общий читательский интерес смещается в сторону non-fiction. Этот рынок, на мой взгляд, более перспективен.

Насколько он велик?

— Из-за трудностей с классификацией оценить его довольно сложно. Российский книжный рынок в целом оценивается в $3,5 млрд в розничных ценах. Издателям из этого достается приблизительно $1,5 млрд. А процентов 30 из этого, пожалуй, можно отнести к non-fiction. Но для точных оценок информации катастрофически не хватает.

Каковы средние тиражи обеих составных частей "Альпины"?

— У "Альпины Бизнес Букс", как правило, книга издается тиражом 4 тыс. экземпляров, в "Альпина нон-фикшн" — порядка 6 тыс. При этом новых деловых книг мы выпускаем до 120 в год, а в "Альпина нон-фикшн" планируем выйти на уровень 40 новинок в год в 2009 году.

Публицистика — один из жанров нехудожественной литературы. Каковы ее перспективы на этом рынке?

— Публицистика всегда будет пользоваться спросом, ибо это книги актуальные, выходящие на злобу дня, освещающие темы, которые волнуют общество. Всех интересовали газовые войны — вышла книга Михаила Зыгаря и Валерия Панюшкина "Газпром. Новое русское оружие", и я ее с удовольствием прочел. Была интересна коррупционная тема — выходили книги Хинштейна. Сейчас мы готовим с Натальей Метлиной книгу-расследование, которая будет называться "Политическое порно". Она посвящена скандалу вокруг бывшего генпрокурора Скуратова.

Каковы тиражи публицистических бестселлеров?

— Это очень субъективно. Самые тиражные бизнес-книги у нас достигают показателей 130-140 тыс. за три года. Мы считаем большим успехом, если мы продали в год 2-3 тиража, которые составляют и 5 тыс., и 10 тыс. экземпляров. Вообще, для нас успешная книга — эта та, которая за свою историю продалась общим объемом более 30 тыс. экземпляров.

Итак, актуальность вплоть до скандальности, драма, практическая полезность для читателя. Это готовый рецепт успешной книги?

— Конечно, автор должен уметь писать. Писать легко, увлекательно — так, чтобы читатель не мог оторваться. Это ключевая творческая задача.

А какие темы на сегодня или в следующем году будут актуальны?

— Это зависит от политической ситуации. Будем ждать, например, книгу о войне в Южной Осетии.

На это уйдет полгода.

— Это нормально. Как раз столько времени потребуется на то, чтобы осознать, что вообще произошло.

Патриотизм — коммерческая тема?

— Однозначно. Рост самосознания увеличивает спрос на книги подобного рода. Спортивные книги сейчас тоже пользуются большим спросом, а если они еще и сдобрены толикой патриотизма... Неожиданно выяснилось, что Россия умеет играть в футбол. Кому три года назад была бы интересна книга про Андрея Аршавина? Да никому. А сейчас совершенно другая ситуация — все книги, посвященные спорту, футболу, очень востребованы. Вообще, обычных людей интересуют три вещи: секс, деньги и футбол. Можно сказать, что это три составные части современной нехудожественной литературы, которые, видимо, будут интересны всегда. Ну еще, наверно, автомобили. Впрочем, в них есть и секс, и деньги, и спорт.

Как избежать вульгаризации в публицистике?

— С одной стороны, есть коммерческая составляющая — хочется и жареных фактов побольше, и попсы, чтобы это было привлекательно и легко для читателя. С другой — не хочется становиться желтой прессой. При этом заниматься цензурой также не хочется. Я исхожу из того, что в книге мы излагаем некое мнение, а читатель может с ним соглашаться или нет. Книга как канал информации позволяет человеку видеть мир с разных сторон и самому принимать решения. В этом ее достоинство.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Индия и Китай готовы купить наши леса, пашни и реки 04-09-2008 15:32


http://news.mail.ru/politics/1993614/et

Индия и Китай готовы купить наши леса, пашни и реки
09:36 «Известия»

Правительство Индии приняло программу скупки земель в других странах мира. Немногим ранее о подобных намерениях объявил Китай.

Руководство этих стран страшно напугано разгулявшимся продовольственным кризисом. Прокормить миллиарды людей — задача нелегкая, а своей земли им не хватает. Вот и решили они выделить огромные суммы на покупку угодий там, где их много. Гонцы отправились в Латинскую Америку, Австралию и даже Африку. На российские земли новые «латифундисты» на словах вроде бы не претендуют — наше законодательство запрещает иностранцам покупать сельхозугодья. Но ведь есть много способов обойти закон, и, похоже, программы эти уже реализуются в наших пустующих селах.

В России больше всего в мире брошенных сельхозземель. Как минимум треть когда-то возделанных полей зарастают бурьяном. При этом продуктов нам не хватает, они дорожают, а зависимость от импорта становится уже катастрофической. Но природа не терпит пустоты. Вместо наших крестьян в деревни приходят предприимчивые иностранцы.

Узнать о том, сколько земли контролируют иностранцы, почти невозможно: в России нет подобной статистики. Но то, что скупка идет, — признанный факт.

— Если не учитывать Дальний Восток, то все вместе взятые иностранцы контролируют у нас не более 1 млн га пашни, — размышляет генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

Заметим: миллион гектаров — в основном в Европейской части страны. За Уралом ситуация еще более туманная. Закон, принятый еще в 2002 году, разрешает иностранцам брать землю в долгосрочную аренду, но не покупать. Но в жизни это не работает.

— Вот, например, крупнейший владелец российской пашни — это скандинавский инвестиционный фонд Black Earth Farming, который, по собственным данным, контролирует 300 тыс. га сельхозугодий, — рассказывает Рылько, — скандинавы разработали юридическую процедуру — землю покупают их дочерние российские компании.

Есть и другой, более «модный» вариант.

— Иностранцы могут купить сельхозземлю через ПИФ недвижимости, в котором хотя бы один пай принадлежит российскому лицу, — говорит Юрий Борисенко из юридической фирмы «Вегас-Лекс». Все законно.

Китаю и Индии не хватает своих территорий, чтобы обеспечить себя едой. И не нужно быть Нострадамусом, чтобы понять — рано или поздно эти страны нацелятся и на наши земли. Не так давно китайцы уже предложили России сдать в аренду 1 млн га сибирского леса. Пока не удалось. Что делается через подставные фирмы — не знает никто. Но есть факты: китайцы прицениваются к сельхозугодьям в Африке и Южной Америке (земля там относительно недорогая), а на днях правительство Индии объявило, что намерено скупать земли за рубежом: в Бразилии, Мьянме, Парагвае и т.п.

Только наивный человек поверит, что они будут покупать пашню в Канаде, если можно купить рядом, в России, и в несколько раз дешевле. Достаточно побывать в Приморье, чтобы убедиться: в этом регионе все овощи уже давно выращивают китайцы.

А вот в Мещевском районе Калужской области сельское хозяйство возрождает индиец Раджиндер Сингх. И помогают ему вовсе не смуглые соплеменники, а наши крестьяне. За 5 лет работы он уже создал в регионе несколько сотен рабочих мест и «оживил» почти десяток гектаров запущенной земли. К сожалению, таких «законных» примеров пока немного. Часто иностранные инвесторы делают вид, что эксплуатируют угодья, но на самом деле ждут, когда они подорожают. И они по-своему правы — в сравнении с американскими и европейскими территориями наши недооценены.

Да и как они могут быть дорогими, если по всей России — брошенные поля? Иностранцы утверждают, что, наоборот, спасают нашу землю.

— Мы управляем 300 тысячами гектаров земли и обрабатываем из них 250 тысяч, — рассказал «Известиям» директор по развитию «УК “Агроинвест”» (управляет землями Black Earth Farming) Борис Розенвальд. — Мы брали залежные земли, их еще приходилось возвращать в оборот.

Наши земледельцы на это только разводят руками.

— С одной стороны, мне неприятно, что нашей землей будет владеть какой-то иностранец. С другой, купля-продажа пашни у нас — это очень криминальная сфера, куда иностранцы могут привнести порядок, — полагает руководитель Московского межрегионального союза садоводов Андрей Туманов.

У патриотов своя правда, у иностранцев — своя. Но факт остается фактом: в Индии и Китае выделены огромные деньги для скупки земель за границей, а наши брошенные поля стали сейчас, как никогда, уязвимы. Почему же мы не допускаем иностранцев к стратегическим месторождениям, а землю позволяем скупать бесконтрольно?

Надо ли продавать землю голодным иностранцам?

PRO

ВЛАДИМИР НЕЧИПОРУК

Как собака на сене, мы сидим на своих огромных территориях и не можем их освоить. Нефть и газ добывать — пожалуйста, а вот поле засеять — никак. У нас ведь всегда считалось, что пахать и навоз возить непрестижно, лучше уехать в
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Шпигель» опубликовал информацию о наличии доклада ОБСЕ о начале войны Грузией. 04-09-2008 10:45


http://www.akado.com/news/document27868/

Россия пересмотрит режим взаимных поездок в Грузию
02 сентября, 23:00 |

Рубрики: , власть

Россия может пересмотреть режим взаимных поездок граждан после разрыва дипломатических отношений Грузией.

«Разрывая дипотношения и оставляя режим взаимных поездок граждан, как будто ничего не произошло, трудно рассчитывать, что это будет воспринято нормально», — передает РИА «Новости» слова главы МИДа России Сергея Лаврова.

«Мы хотим посмотреть на эту ноту о разрыве дипотношений и будем принимать решения, исходя из общепринятой дипломатической практики», — добавил министр.

Кроме того, по словам Лаврова, Россия направит запрос в ОБСЕ по поводу доклада, подтверждающего агрессию Грузии против Южной Осетии.
В понедельник журнал «Шпигель» опубликовал информацию о наличии доклада ОБСЕ, подтверждающего, что войну начал президент Грузии Саакашвили, отдавший приказ обстреливать Цхинвали, что сопоставимо с военными преступлениями. Российские подразделения, подтверждают авторы доклада, были введены только после захвата Цхинвали.

«Мы видели эту статью в „Шпигеле“, и мы уже направили в ОБСЕ запрос о том, наличествует ли такой доклад ОБСЕ, и если да, то почему этот доклад не предоставлен в распоряжение всех участников этой организации и почему наблюдатели, которые находятся в Грузии за деньги всех стран-членов ОБСЕ, готовят информацию, недоступную для всех стран-членов. Это серьезнейшая проблема», — сказал Лавров.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тарифы на электроэнергию для регионов на 2009 г. для населения повышаются на 27%. 04-09-2008 10:33


Свет подорожает
Ольга Кувшинова
Ведомости

04.09.2008, №166 (2188)


добавить отзыв 7 блоггерам письмо только текст

Тарифная служба (ФТС) утвердила минимальные и максимальные тарифы на электроэнергию для регионов на 2009 г. Верхние границы тарифа для населения повышаются в среднем на 27%.

Больше всего подорожает электроэнергия для жителей Новосибирской области — на 73,7%. На 50% и более повышен тариф для Хабаровского края, Чукотки и Бурятии. Минимальный рост — на Камчатке: 3,2%. Разброс цен на электроэнергию в зависимости от региона достигает 9,5 раза: от 57 коп. за 1 кВт ч в Иркутской области до 5,42 руб. на Чукотке. Москвичи с 2009 г. будут платить за 1 кВт ч 3,01 руб. (+27%), петербуржцы — 2,35 руб. (+27%).

Ростовская тарифная служба предложила ФТС повысить тариф для населения в регионе не на 27%, а на 30%: темпы роста потребления вдвое выше, чем у предприятий, вынужденных «субсидировать» энергетику, увеличивая цены на свою продукцию, от чего страдает то же население. МОЭСК рассчитывает на 38%-ный рост тарифов в 2009 г., а за 2009-2010 гг. — на 90%.

Прибыль сетевых компаний за январь — июнь выросла в среднем на 12%, генерирующих — на 8%, подсчитал Матвей Тайц из «Уралсиба»: «Это очень мало». Тарифы на энергоснабжение для населения за этот же период, по данным Росстата, выросли на 13,4%.

По прогнозу Минэкономразвития, энерготарифы для населения в 2009-2011 гг. будут расти на 25% ежегодно (14% в 2008 г.). Это почти втрое выше инфляции 2009 г., которая, ожидает министерство, снизится до 8,5%. С такими тарифами это вряд ли реально, но агрессивных мер по борьбе с инфляцией в планах правительства нет, отмечает Евгений Надоршин из «Траста».


--------------------------------------------------------------------------------
Постоянный адрес материала: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/09/04/159961
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Петр Тодоровский закончил работу над фильмом «Риорита». Появится ли он в прокате? 04-09-2008 10:27


http://www.vz.ru/culture/2008/9/3/203823.html

Евтушенко просит помощи у Михалкова
Опасения Евгения Евтушенко относительно участи нового фильма Тодоровского оправдались
3 сентября 2008, 16:32
Фото: ИТАР-ТАСС
Текст: Светлана Феоктистова



Известный российский поэт Евгений Евтушенко выпустил открытое письмо, адресованное Никите Михалкову. Он просит оказать содействие и повлиять на отечественных прокатчиков, которые с «оскорбительным равнодушием» отнеслись к последнему фильму признанного мастера Петра Тодоровского. Поэт обратился к Никите Михалкову не только как к председателю Российского союза кинематографистов, но, прежде всего, как человеку своего поколения.


Открытое письмо от имени Евгения Евтушенко опубликовала газета «Новые Известия».



«Евгений Евтушенко стал одним из первых и немногих зрителей, которым удалось познакомиться с сюжетом новой картины Петра Тодоровского» Поводом к обращению стало невнимание российских прокатчиков к новой картине Петра Тодоровского «Риорита», работа над которой завершилась еще год назад.

Военная драма «Риорита», законченная Тодоровским в 2007 году, так и не увидела свет. По мнению Евгения Евтушенко, в российский прокат лента о Великой Отечественной войне не вышла из-за опасений возможной реакции на картину. По его словам, «Риорита» может кому-то показаться «оскорбительной для нашей победы» и задеть чувства соотечественников.

«О Великой Отечественной нужно говорить всю правду, ведь это – наша святая победа», - заключает поэт.

Евгений Евтушенко стал одним из первых и немногих зрителей, которым удалось познакомиться с сюжетом новой картины Петра Тодоровского. Смотр состоялся в декабре 2007 года, однако широкой публике фильм так и не был представлен. На показе присутствовало порядка 20-25 человек из числа близких друзей семьи Тодоровского.

Как признается Евтушенко, новая работа Петра Ефимовича его сильно потрясла, особенно своей «недоговоренной правдой о войне, которая все равно обречена допроявиться».

«Я был потрясен фильмом «Риорита», развивающим тему повести «Верный Руслан» Георгия Владимова, когда в картине бывший лагерный вертухай подучивает подчиненных стрелять в спины когда-то сидевших по делу о раскулачивании семьи солдат Пичуговых, как неисправимых «врагов народа». А происходит это все на фоне победоносного вхождения Красной армии в Германию», - пишет Евтушенко.

Уже во время просмотра поэт заподозрил, что «щекотливая» тема, поднятая в фильме Тодоровского, может запереть фильм на долгое время. Так и произошло. «Риорита» до сих пор пылится на полках.


Правда, чтобы развеять излишние сомнения и отринуть все опасения по поводу «Риориты» Евтушенко вызвался написать статью о фильме, но заболел и работу не закончил. Но статья Евтушенко, в отличие от картины Тодоровского, все-таки увидела свет и появилась на страницах издания Новые Известия от 3 сентября. Евтушенко решил мобилизовать все силы и выпустил открытое письмо, адресованное Никите Михалкову.

Евтушенко обратился к Никите Сергеевичу как к председателю Союза кинематографистов и руководителю Российского фонда культуры с просьбой обратить внимание на это горькое обстоятельство и повлиять на «затянувшееся оскорбительное равнодушие наших прокатчиков к фильму защитника Родины, народного артиста Тодоровского». По мнению Евгения Евтушенко, прокатчики «боятся не инструкций - отсутствия инструкций». Он также добавил, что в «Риорите» вещи названы своими именами, подлецы заслуженно обличены, а на первый план выходит именно любовь к народу. «Так чего же бояться? - вопрошает поэт. - Народный артист не может быть антинародным».

Один из признанных мастеров отечественного кинематографа Петр Тодоровский неоднократно касался темы Великой Отечественной войны в своих работах. Этой теме были посвящены картины: «Верность», «Военно-полевой роман», «Анкор, еще анкор!», «В созвездии Быка», «Курсанты». Но впервые за всю свою карьеру Тодоровский решает снять полностью фронтовую картину, которая получила название «Риорита».

«Неудобная правда», показанная в ленте, поставила под вопрос дальнейшую судьбу фильма. Появится «Риорита» в кинотеатрах или выйдет в телеэфире - до сих пор неизвестно.

Первоначально фильм назывался «На память о пережитых страхах». Как рассказал режиссер в недавнем интервью газете «Новые Известия», эта фраза была написана на фотокарточке, которую ему подарил его фронтовой друг после войны. Фамилия друга – Пичугин – была позаимствована для главных героев фильма. По признанию режиссера, фильм создавался на основе его личных воспоминаний о фронтовой жизни.


В своем новом фильме «Риорита» Тодоровский сделал главным героем бывшего лагерного надзирателя, который на фронте становится доносчиком, насильником и душегубом. По словам Тодоровского, этот персонаж является собирательным образом тех людей, с которыми режиссеру приходилось сталкиваться в трудные годы.


Во время Великой Отечественной войны Петр Тодоровский после пехотного училища был
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Госдепартамент США: "Никакие аргументы не оправдывают нападение Грузии на Цхинвал" 04-09-2008 09:49


http://www.vz.ru/politics/2008/9/3/203958.html

Главная ошибка Саакашвили

Даже Госдепартамент США считает, что никакие аргументы не оправдывают нападение Грузии на Цхинвал
3 сентября 2008, 22:16
Фото: Reuters
Текст: Роман Федосеев


Версия для печати •
В закладки •
Постоянная ссылка •
Вставить в блог •

Вину грузинского руководства в деле развязывания войны в РЮО начинают признавать даже самые ярые адвокаты Тбилиси. Так, представитель Госдепа США Дэниел Фрид завил, что, напав на Цхинвал, Михаил Саакашвили совершил ошибку, и «оправдания не принимаются». Более того, Вашингтон, оказывается, не хочет «наказывать Москву» и не ищет с ней плохих отношений. Вся проблема лишь в том, что Кондолизе Райс и Сергею Лаврову все никак не удается пообщаться по телефону.

Внешнеполитическое ведомство США на протяжении всего кризиса на Кавказе занималось исключительно осуждением «российской агрессии». Теперь же дело дошло и до оценки действий грузинского руководства. Оценка оказалась довольно неожиданной.



«Россия знает, что она должна сделать - она должна вернуть свои войска на линии, существовавшие до 7 августа» Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэниел Фрид признал, что, совершив 7 августа нападение на Цхинвал, грузинские власти допустили ошибку. «Какие бы аргументы не приводили грузинские руководители в оправдание своих действий, это не значит, что их решение было разумным», - отметил высокопоставленный дипломат.

Фрид подтвердил, что в правительстве США сейчас идет пересмотр программ сотрудничества с Россией, в том числе, по военной линии. Однако, по его словам, в первоочередной повестке дня не должен стоять вопрос о том, как бы наказать Россию за ее действия в отношении Грузии.

«Россия должна сама решить, нужно ли ей изолировать себя от остального мира, - продолжил помощник госсекретаря. - Мы не хотим иметь плохих отношений с Россией. Мы никогда этого не хотели».

При этом Фрид поведал, что вскоре после событий в зоне грузино-югоосетинского конфликта госсекретарь Кондолиза Райс попросила своих подчиненных при выработке дальнейших решений подумать над тем, какое наследие в американо-российских отношениях достанется будущей администрации.

Как бы там ни было, помощник госсекретаря счел возможным посетовать на то, что Россия «пытается сделать нелегитимной любую военную помощь Грузии». Однако «США будут ответственно и осторожно подходить к дальнейшему сотрудничеству с Тбилиси в военной области», - передает слова дипломата ИТАР-ТАСС со ссылкой на The Washington Times.



На эту темуЛавров выполняет план
Москва налево, Тбилиси направо
Медведев: «Саакашвили – банкрот»
Тбилиси просит денег
Европа выбрала компромисс

Ключевые слова: Грузия, Кондолиза Райс, Россия и США, грузино-осетинский конфликт
Продолжив тему военной помощи, Фрид назвал «полнейшим нонсенсом» сообщения о том, что США и их союзники поставляют в Грузию оружие под видом гуманитарной помощи. К слову, данное утверждение в среду опровергли и в Пентагоне. «Мы направляем в Грузию исключительно гуманитарную помощь, никакого оружия», - заявила представитель министерства обороны США подполковник Элизабет Хибнер.
Напомним, ранее официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко заявлял, что перевооружение Грузии уже началось, и этому есть свидетельства. «Происходит восстановление военных элементов Грузии, пострадавших во время конфликта. Доставляется гуманитарная помощь. Есть предположение, что в ней может находится не только гражданская часть, но и военные компоненты, которые пойдут на восстановление вооруженных сил», - подчеркивал Нестеренко.

Между тем, как сообщил РИА «Новости» источник в штабе Черноморского флота РФ, в среду очередной корабль ВМС США «Маунт Уитни» прошел проливную зону (Босфор и Дарданеллы) на пути в акваторию Черного моря. «Это корабль управления, который предназначен для управления кораблями на море. На нем, как правило, располагается штаб», - отметил источник. Всего же в акватории в настоящее время находится уже шесть иностранных военных кораблей под эгидой НАТО, в том числе три - ВМС США, один - Испании, один - Германии и один - Польши.

Тем не менее, в среду госдеп США действительно проявил невиданное в последние дни желание общаться с Россией. Еще одни помощник госсекретаря – Пола Десаттер – заявила, что, несмотря на «некоторые осложнения» в связи с недавними событиями в Грузии, США сохраняют заинтересованность в продолжении сотрудничества с Россией в укреплении международной стратегической стабильности и безопасности.

«Подготовка традиционного доклада президентам двух стран о продвижении в данном направлении и соответствующие рабочие контакты продолжаются», - подтвердила Дессатер.



Грани войны

Подвиг Цхинвала
Возможно, неожиданное рвение Госдепа связано с беспокойством по поводу отсутствия устойчивого диалога с коллегами из Москвы. Накануне официальный представитель внешнеполитического ведомства США Шон Маккормак
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Российские "синие воротнички" стали дефицитными 04-09-2008 09:11


Впервые с 1996 года лабораторией конъюнктурных опросов Института экономики переходного периода зафиксированы самые высокие показатели нехватки кадров на предприятиях. Как показал опрос ИЭПП 707 промышленных предприятий, ситуация с кадровой обеспеченностью промышленного роста на российских предприятиях за последние годы заметно ухудшилась, 2008 год "выдался самым неблагополучным". Почти во всех отраслях возросла доля предприятий, которые жалуются на нехватку квалифицированных работников. О недостаточном количестве персонала сообщили 26% предприятий. Самый большой дефицит наблюдается в легкой промышленности, где 56% предприятий признали, что им не хватает персонала. В машиностроении ситуация чуть лучше, работников не хватает 28% заводов, в стройиндустрии — 27%, в пищевой — 23%.

Директор Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Виктор Ивантер отмечает, что ситуация с кадровым голодом "пока еще не тупиковая". "Слабая мобильность рабочей силы только увеличивает дефицит кадровых ресурсов",— говорит Виктор Ивантер. Он также отмечает, что предприятия не хотят платить высокую зарплату всем работникам, но вынуждены платить только очень "спросовым" специалистам. А руководитель Института социальной политики ВШЭ Сергей Смирнов отмечает, низкие зарплаты работники получают оттого, что "кадровый дефицит, видимо, еще не настолько ощутим". Он также отмечает проблему нехватки инвестиций и оборотных средств для переоснащения производства, накладывающуюся на кадровый голод. "Капвложения предприятия делают неохотно. Но те, кто хочет прибыли, уже берут курс на техническое перевооружение, на внедрение малолюдных технологий",— говорит он. Отметим, росту зарплат, как и инвестициям в оборудование, помешает уже в 2008 году ожидаемое снижение рентабельности в промышленности.

Самым массовым последствием кадрового голода в промышленности стало снижение качества выпускаемой продукции, об этом заявила половина предприятий. Особенно больших масштабов это явление достигло в промышленности стройматериалов (указало 65% предприятий) и машиностроении (59%). Но наиболее катастрофичной выглядит ситуация в стройиндустрии, где снижение качества продукции в три-четыре раза "обгоняет" другие последствия кадрового голода. Среди других последствий — невозможность увеличить выпуск даже при наличии заказов, об этом заявили более чем треть предприятий. Четверть предприятий заявила о сокращении объемов производства. Наконец, еще 18% заявили о росте зарплат и 15% — о закупке более производительного оборудования. "Активное противодействие кадровому голоду (рост производительности труда, модернизация и закупка более производительного оборудования) могут позволить себе только 19% российских промпредприятий",— пессимистично пишет заведующий лабораторией конъюнктурных опросов ИЭПП Сергей Цухло.

Газета "Коммерсантъ" 04 сентября 2008
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Путин – самый влиятельный человек в мире. РЕЙТИНГ журнала Vanity Fair 03-09-2008 11:54


http://news.mail.ru/politics/1990911/

Путин – самый влиятельный человек в мире (РЕЙТИНГ)
11:13 «Новые Известия»

Премьер-министр России Владимир Путин занял первое место в списке самых влиятельных людей мира, составленном журналом Vanity Fair.

Как говорится в комментарии издания, такое решение было принято исходя из огромных запасов энергоресурсов, которыми обладает Россия.

Второй в списке — медиамагнат Руперт Мердок . На третьем месте — основатели Google. На четвертом — исполнительный директор и один из основателей компании Apple Computer, Inc. Стив Джобс . На пятом — самый богатый человек планеты Уоррен Баффет. На восьмом месте оказался Роман Абрамович. Президент России Дмитрий Медведев в список не вошел.

В прошлом году Путин в этот список также не входил, а Абрамович был в нем на 30 месте (в позапрошлом — на 50). В 2007 году человеком года Путина назвал американский журнал Time, напоминает Лента.ру.

Комментарий СФ:

Энергоресурсы были у нас всегда, а первое место присвоено только сейчас.
Стало быть (а это и так понятно) дело вовсе не в энергоресурсах.
Дело в реальной объективности силы нашего лидера. И это, не скрою, приятно - "Наша Раша", вперёд!!!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Совладелец "Евросети" после обысков заявил об абсурдных обвинениях 03-09-2008 10:39


http://www.rian.ru/economy/20080903/150911822.html

Совладелец "Евросети" после обысков заявил об абсурдных обвинениях

РИА Новости. Сергей Компанийченко
08:39 03/09/2008

МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. Совладелец крупнейшего российского сотового ритейлера "Евросеть" Евгений Чичваркин заявил, что силовики, проводившие накануне обыски в центральном офисе компании, предъявили обвинения по "совершенно не свойственным для этого бизнеса статьям" - грабеж, нападение и тому подобное, пишет в среду газета "Ведомости".

Раскрыть детали Чичваркин отказался. "С каждым часом у нас больше вопросов, чем ответов", - сказал Чичваркин изданию.

Другую версию причин обысков публикует газета "Коммерсант". Источник издания в компании предполагает, что формальным поводом для обыска послужил возможный сбой в системе по приему платежей через терминалы, установленные в магазинах "Евросети". Из-за технических неполадок в терминалах, говорит он, с 27 августа по 1 сентября могли возникнуть проблемы с поступлением денег на счета абонентов. Объем "зависших" средств источник оценивает в "несколько миллионов рублей".

Исполнительный директор ОАО "Киберплат" (крупнейший оператор, осуществляющий процессинг платежей через терминалы "Евросети") Владимир Кузнецов отказался от комментариев.

"Потенциально возможно возникновение локальных проблем, связанных с внедрением нового оборудования, но это временные проблемы, и их возникновение не может спровоцировать интерес со стороны правоохранительных органов такого масштаба", - возражает совладелец "Евросети" Тимур Артемьев.

В МТС, "Мегафоне" и "Вымпелкоме" газете сообщили, что жалоб от абонентов на задержку с поступлением денег на счет не поступало.

"Силовики искали налоговую документацию и интересовались местонахождением руководства компании - руководителя департамента розничных продаж московского филиала "Евросети" Марины Кучеренко, совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина, генерального директора ООО "Евросеть Мос-1" Натальи Фроловской", - говорит источник "Коммерсанта".

Как отмечает газета, представители Следственного комитета при прокуратуре и следственного комитета при МВД, в производстве которых находятся уголовные дела, ранее возбужденные по факту контрабанды мобильных телефонов в адрес "Евросети", заявили, что к этим делам обыски не имеют отношения.

Ранее в СМИ появилась неофициальная информация о планах владельцев "Евросети" продать часть компании. Именно с этим связывает обыски ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Источники "Коммерсанта" на рынке сотового ритейла утверждают, что сделка готовится в интересах МТС.

"Эти обыски серьезно повлияют на стоимость компании", - цитирует газета Муртазина, который оценивает весь бизнес "Евросети" в 1,2 миллиарда долларов. Другой эксперт рынка сотовой связи на условиях анонимности утверждает, что действия правоохранительных органов могут даже сорвать потенциальную сделку.

Между тем, Тимур Артемьев говорит, что переговоров с покупателями сеть не ведет, а президент МТС Михаил Шамолин называл "маловероятным" сценарий покупки миноритарной доли в "Евросети".

РИА Новости пока не удалось получить официальные комментарии правоохранительных органов по поводу проведенных в офисе сотового ритейлера обысков.

"Евросеть" - сеть салонов связи. Объединяет более 5000 точек продаж в странах СНГ и Прибалтики. Акционеры - Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев (по 50%). Выручка (2007 год, МСФО) - 3,6 миллиарда долларов.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«...здравый смысл восторжествовал. Крайних выводов мы не видим, и это хорошо». Путин 02-09-2008 18:25


http://www.akado.com/news/document27844/

Путин: конфликт в Грузии не повлияет на экономику России
Сегодня, 16:48 |
Рубрики: , власть
Конфликт в Грузии незначительно повлияет на экономику России. Кроме того, по мнению Владимира Путина, принятая накануне резолюция саммита Евросоюза по России говорит о том, что здравый смысл восторжествовал, и это позволит развивать отношения с Европой.

«Приток-отток капитала связан с политическими событиями, достаточно часто, жестко. Но, в данном случае, это — такие события, которые не влекут никаких экономических последствий и влечь не могут, так как экономическое значение Грузии в мировой экономике и в отношениях с Россией минимально, если не сказать ничтожно", — цитирует РИА «Новости» слова премьер-министра России.

Вместе с тем, отметил премьер, приток капитала в страну за минувший год будет меньше, чем в 2007−м, и составит $30—40 млрд, чего, по словам Путина, вполне достаточно.
Премьер-министр России также отметил, что в стране будет продолжаться курс на снижение налоговой нагрузки. Путин не забыл коснуться наболевшей проблемы и заявил, что правительство России в случае необходимости дополнительно выделит авиакеросин альянсу AiRUnion из Росрезерва.

Также Путин высказался насчет принятой вчера резолюции саммита ЕС по ситуации в Грузии, в которой ЕС осудил действия России в этой стране, но подтвердил намерение продолжать партнерские отношения с Москвой.

«Слава богу, здравый смысл восторжествовал. Никаких крайних выводов и предложений мы не видим, и это очень хорошо», — сказал Путин.
«Я обращаю внимание, что у нас есть база для продолжения диалога с европейскими партнерами», — отметил премьер. Путин еще раз заявил, что претензии иностранных государств, утверждающих о наличии российских войск в Грузии, не имеют под собой основы.

«Никаких войск на территории Грузии из России нет, есть только миротворческие силы», — сказал Путин.

Также Путин отметил, что для России не критично, что независимость Абхазии и Южной Осетии, кроме Москвы, пока никто не признал.

Путин подчеркнул, что Россия без истерики ответит на присутствие иностранных кораблей в Черном море.
«Но ответ, конечно, будет", — добавил премьер.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Герхард Шредер, бывший канцлер Германии, обвинил страны Запада в грузинском кризисе 02-09-2008 18:20


http://www.akado.com/news/document27818/

Шредер обвинил США в южноосетинском конфликте
Сегодня, 13:17 |
Рубрики: Мир, власть

Герхард Шредер, бывший канцлер Германии, обвинил страны Запада в грузинском кризисе.

Шредер утверждает, что именно западные государства совершили множество ошибок в отношениях с Россией и это привело к кризису в Грузии. Он сделал это заявление на собрании федеральной благотворительной организации AWO. Бывший канцлер от СДПГ (1998–2005) полагает, что ошибкой со стороны США было как и обучать грузинские войска, так и устанавливать в Польше и Чехии элементы системы ПРО, передает информационное агентство DPA.

Также Шредер считает, что западные страны не должны были признавать одностороннее провозглашение независимости Косова. Он полагает, что «такая политика казалась России ограничивающей», а нападение Грузии на Южную Осетию стало последней каплей и привело к ответному удару Москвы.

По словам бывшего канцлера, диалог с Москвой — единственный способ восстановить мир и стабильность в Европе. Шредер полагает, что именно Европейский союз может стать посредником в решении существующей проблемы, поскольку в отличие от США не имеет геополитических интересов в Кавказском регионе.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии