Михаил Иванов: Путешествие в стиле MBA
Как главный редактор "Манн, Иванов и Фербер" получал MBA в Барселоне
http://www.rb.ru/blog/mivanov/showentry=562457#comments
IESE Global Executive MBA Journey
Вчера, 19:55
Я только что вернулся из Барселоны с первого модуля программы Global Executive MBA бизнес-школы IESE. Я впечатлен качеством обучения и хочу поделиться своими наблюдениями. Пост организован в виде ответов на вопросы, которые, на мой взгляд, будут интересны всем, кто задумывается о похожей программе.
Кто учится на программе
Всего в нашем потоке 29 человек, что меньше, чем при bimonthly формате (2 недели 1 раз в 2 месяца). С одной стороны, это хорошо, поскольку профессора могут уделять больше внимания каждому; с другой – не очень здорово, поскольку меньше нетворкинг и сложно «затеряться» среди сокурсников.
Среди участников либо менеджеры средних позиций из больших глобальных компаний, либо собственники и топ-менеджеры средних европейских фирм. Здесь не увидишь CEO Philips, но вполне можно встретить менеджера из BodyShop, отвечающего за Швейцарию. Вы, возможно, не знаете, что эту знаменитую компанию недавно купила L’Oreal.
На нашем потоке 5 студентов из России. Вообще в IESE учится много россиян, но у нас непропорционально много.
Обучение построено на работе в группах, поэтому к их составлению IESE подходит очень тщательно. До начала первого модуля все участники получили ссылку на сайт, на котором прошли тест Белбина. Его итоги нам раздали уже в Барселоне. До этого я никогда его не проходил и могу сказать, что был очень удивлен его точностью, как и многие мои «одноклассники». Школа сама определяет состав команд так, чтобы у ее участников был разный функциональный опыт.
У всех студентов ярко выраженные лидерские качества, и выбрать лидера группы было непросто. В ходе обучения каждый участник должен попробовать себя на этой позиции. Важно отметить, что состав сформированной группы остается постоянным (хотя бывают и исключения). В ходе работы группы формируют свои правила и процедуры, которые сильно облегчают жизнь их участников.
Моя команда состоит из 7 человек, средний возраст которых примерно 35 лет. Чтобы проиллюстрировать diversity, коротко дам портрет моих коллег
(Функция, компания, национальность, где живет)
1. Закупки/Alstom/француз/Париж
2. Производство/EADS/испанец/Мадрид
3. Свой интернет-бизнес/англичанин/Барселона
4. Свой интернет-бизнес/испанка/Мадрид
5. Продажи/Oracle/голландец/Мадрид
6. ИТ/канадец/Мадрид
Вот как мы выглядели на упраждениях по Тим-билдингу в первый день
У каждой команды есть своя комната, в которой проходят обсуждения. Такие комнаты оснащены по последнему слову техники. Кстати, на всей территории школы работает wifi.
Каждый студент получает полностью настроенный мощный ноутбук Sony VAIO со всем необходимым программным обеспечением для удаленной работы. На первом модуле у нас было несколько IT-тренингов, на которых нам рассказывали, как работает вся система. Я подробнее напишу о ней в следующих постах.
Как построено обучение
Программа состоит из очного и удаленного обучения. Ежемесячно в течение 22 месяцев мы будем собираться на неделю в одном из кампусов IESE (в Барселоне или Мадриде) и в кампусах других школ (в Нью-Йорке и Мумбаи) для очного обучения. Между очными модулями идет интенсивный процесс удаленного обучения, о котором я расскажу в будущих постах.
Всего в программу включено 32 предмета. В первом модуле их 6:
1. Analysis of Business Problems
2. Decision Analysis
3. Financial Accounting
4. Operational Management
5. Marketing
6. Organisational Behaviour
Все обучение в IESE построено на кейсах. Кейс – это примерно 10-12 страничное (не считая приложений) описание ситуации, некоей сложной бизнес-проблемы, обычно с элементами драматизма; главный герой кейса должен разрешить эту проблему, дав ответы на 3-5 вопросов. У кейса нет одного правильного решения. Часто они основаны на ситуациях, происходивших в реальных компаниях. На занятии по маркетингу мы разбирали кейс британской компании Aqualisa. По его итогам нам показали видео, в котором главный герой – CEO компании рассказывает, что они сделали в реальной жизни. Это было очень интересно.
На самой первой лекции профессор дает немного теории, а потом начинается разбор кейса, который был дан заранее. Следующие занятия полностью посвящены работе с кейсами. Обычно в кейсе много информации, которую надо структурировать, выбрав главное. Чаще всего нужно сделать какие-то расчеты – например, построить финансовую модель или подготовить баланс.
При работе в классе тот, кому есть что сказать, поднимает руку и профессор может его спросить. Поскольку участие в классе оценивается, высказаться стараются все. Кто-то говорит значимые вещи, кто-то нет. Если кто-либо пару раз сказал ерунду, то профессор в дальнейшем обходит его стороной.
В общем, процесс работы с кейсами примерно такой:
Read case
Do
Читать далее...