• Авторизация


БЫЛОЕ и ДУМЫ: Тайны расстрела «Белого дома» 06-10-2008 11:31


http://news.mail.ru/politics/2064817/et

Тайны расстрела «Белого дома»

03.10, 00:57 «Комсомольская правда»
15 лет назад, 4 октября 1993 года, танками и спецназом был разогнан парламент России

Тогда в Москве едва не началась гражданская война, вызванная войной политической — между президентом Ельциным и Верховным Советом. Ее трагической точкой стал расстрел здания парламента («Белого дома»). Кто приказал и кто стрелял в «Белый дом»? Какова роль Запада в тех событиях? И чем они в итоге обернулись для страны?

ИЗ ИСТОРИИ

Дрались политики, а погибли обычные люди. 150 человек
Политические распри между президентом Ельциным и Верховным Советом во главе с Хасбулатовым длились весь 1993 год. В это время в Кремле работали над новой Конституцией, так как старая, по мнению президента, тормозила реформы. Новая Конституция наделяла огромными правами президента и сводила на нет права парламента.

Устав бодаться с депутатами, 21 сентября 1993-го Ельцин подписал Указ №1400 о прекращении деятельности Верховного Совета. Депутаты отказались подчиниться, объявив, что Ельцин совершил «госпереворот», что его полномочия прекращаются и переходят к вице-президенту Руцкому.

ОМОН блокировал «Белый дом», где заседал парламент. Там отключили связь, электричество, воду. Сторонники Верховного Совета строили баррикады, а 3 сентября начались их столкновения с ОМОНом, погибли 7 демонстрантов, десятки были ранены.
Ельцин ввел в Москве чрезвычайное положение. А Руцкой призвал захватить телецентр «Останкино», чтобы получить доступ в эфир. При захвате «Останкино» погибли десятки человек. В ночь на 4 октября Ельцин отдал приказ о штурме «Белого дома». Утром здание было обстреляно. Всего 3 — 4 октября погибли 150 человек, четыре сотни ранены. Хасбулатов и Руцкой арестованы и отправлены в «Лефортово».

ИЗ ПЕРВЫХ РУК

Руслан ХАСБУЛАТОВ, председатель Верховного Совета в 1993 году:

«Коль уговорил Клинтона помочь Ельцину уничтожить парламент»
— Руслан Имранович, по прошествии 15 лет какой вам видится история октября 1993-го?

— Величайшей трагедией, повернувшей вектор развития России. Только получили свободу — и танковый расстрел парламента. В октябре 1993 года в России была расстреляна демократия. С тех пор это понятие в России дискредитировано, на него у народа аллергия. Расстрел Верховного Совета привел к автократическому мышлению в стране.

— Значит, если бы не было кровавого октября 93-го, Россия могла бы быть другой?

— Парламент не допустил бы многих разрушительных реформ, формирования в 90-е годы сателлитного, полностью подчиненного Западу «недогосударства». Что сейчас винить США и Европу, которые ругаются, что взбрыкнула Россия? Они ведь за ельцинское десятилетие привыкли, что Россия — униженный проситель, беспрекословно выполняющий любой намек. А тут Путин и Медведев разворачивают по-новому. Я лично видел стенограмму разговора Гельмута Коля (в то время канцлера Германии. — Ред.) и Клинтона. Коль убеждал президента США, что российский парламент мешает Ельцину, что с Ельциным полное взаимопонимание — «он беспрекословно выполняет все наши просьбы». А вот парламент у него «националистический».
(Заметьте, даже не коммунистический.) Мы, мол, должны помочь Ельцину избавиться от националистов. Клинтон согласился. Запад подталкивал Ельцина к расправе и помог ему ее совершить.

ПОКАЗАНИЯ СТРЕЛКА

Офицер-танкист:

«Нашей роте обещали мешок денег»

«Комсомолка» разыскала бывшего танкиста, стрелявшего по парламенту

Бывший в 1993-м командир взвода Кантемировской танковой дивизии согласился отвечать на мои вопросы при условии, что его фамилия будет изменена. Попросил называть себя Андреем Оренбуржским.

— Андрей, почему ты ушел из армии?

— Всем, кто выполнял задачу у «Белого дома», после 93-го неуютно жилось в военном городке. Офицеры, явно хранившие партбилеты, называли нас «предателями» и «убийцами». Потом появились листовки на заборах — со смертным приговором и списком наших фамилий. По ночам и камни в окна бросали… Пришлось проситься в другие округа. Но и туда хреновая молва шла. Тем более что в личном деле каждого были записаны благодарности от Ельцина. И дата у всех одна — октябрьская… И дураку ясно…
— Как начинался ваш поход?

— В октябре наша рота прибыла из совхоза — помогали убирать урожай. Старшина солдат повел в баню, а офицеры — по домам. Я залез в душ, намылился, а тут жена сквозь дверь кричит: «Тревога!» Я, конечно, мать-перемать, но пропеллером в полк. А там — суета нешуточная. Командир роты нашей Гришин и сообщил, что в Москве заваруха, народ бузит, будем порядок наводить. Я еще, помню, спросил: а при чем здесь армия, если есть милиция? Гришин сказал: «Их уже не хватает…»

— Как шли?

— Выползли на Минское шоссе и по обочине, асфальт жалели. Нас стала тормозить какая-то «Волга». В наушники командир диким матом — механику: «Не останавливаться! Дави ее на хрен! Или скидывай в кювет!»

«Волга» нас все-таки остановила. Гришин что-то орал в самое ухо мужику из
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
О девочках и мальчиках, которым все дают родители... , а что они будут делать потом? 25-09-2008 15:50


http://www.dni.ru/showbiz/2008/9/24/149767.html

Золотая молодежь возмутила солистку "Тату"

18:12 / 24.9.2008

Юля Волкова и Парвиз. Фото: Дни.Ру/Дмитрий КопыловФоторепортаж
Участница скандального дуэта "Тату" Юля Волкова призналась, что за последние несколько лет ее жизнь претерпела существенные изменения. "Семья меняет очень многие вещи, если это действительно любовь, - рассказала певица в интервью телеканалу Russia.Ru. - Когда я родила второго ребенка, у меня очень все переменилось: любовь, солнышко, все такое яркое-яркое…".

Однако Юля не будет целиком отдаваться счастливой семейной жизни с возлюбленным Парвизом - певица планирует творческие свершения на певческой ниве. В скором времени участницы "Тату" собираются лететь в Америку, где будут заниматься постановкой нового шоу. Девушки хотят сделать его к весне, когда на широкие экраны выйдет картина Ролана Жоффе "В поисках "Тату", премьера которой состоялась на 61-м кинофестивале в Каннах.

"Фильм рассчитан на зрителей от 15 до 35 лет. Взрослые, конечно, тоже могут его смотреть, но здесь именно идет обращение к молодежи. Он о настоящей жизни, тусовках, любви, наркотиках, о тех вещах, о которых должен знать каждый человек, - рассказала краткое содержание киноленты Волкова. - Родителям детей тоже стоит этот фильм посмотреть. Потому что здесь как раз о воспитании".



Певица основательно прошлась по столичной "золотой молодежи". У Юли много знакомых ребят, у которых богатые родители. По словам артистки, эти ребята ничего не делают по жизни и любят только дорогие марки одежды, роскошные автомобили, свои шикарные загородные дома, наркотики и алкоголь.



"Вот интересы этих девочек и мальчиков, которым все дают родители. У них нет никаких ценностей и мыслей о том, что делать дальше. Нужно оставаться личностью, потому что папа лет через десять помрет просто элементарно от старости. И не факт, что он все это оставит в наследство. Может, он на своего брата все оформит, а ты кем будешь? И что ты будешь делать потом?" – задается риторическими вопросами Юля.

Певица уверена, что каждый человек, не важно, из каких он сфер, должен преследовать в жизни какую-то цель и идти вперед. "У него должно быть образование. Если ты не хочешь учиться, хорошо, значит, иди работать, - напутствует молодежь певица. – И те планы, которые в голове, нужно стараться воплотить в жизнь, не валять дурака. Жизнь на самом деле очень короткая. Она проходит моментально".

Юля призналась, что до совершеннолетия дни тянулись медленно. "Я каждый день думала: скорей бы мне 18 лет исполнилось, и от меня отвяжутся мои родители, которые не будут заставлять меня делать уроки, и я буду целыми днями только гулять с ребятами во дворе, - предалась воспоминаниям "татушка". - Когда мне исполнилось 18 лет, жизнь понеслась настолько быстро, что сейчас мне 23, и так хочется остановить эти 18-20 лет! У меня недели настолько быстро летят! Вроде недавно был понедельник, а уже пятница".
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Е_ГЕНИЙ ГРИШКОВЕЦ: "... меня попросили прокомментировать ... Джоржда Кеннана..." 25-09-2008 13:50


http://e-grishkovets.livejournal.com/48256.html

04 September 2008 @ 05:37 pm

Здравствуйте!
Сегодня меня попросили прокомментировать высказвание знаменитого американского политолога и дипломата Джоржда Кеннана. Джордж Кеннан умер в 2005 году. Но при жизни считался, а может быть и был крупнейшим специалистом по СССР и России. Он высказался следующим образом: "Среди соседей России нет никого, кроме врагов и вассалов". Это цитата последние дни, по словам журналиста, который ко мне обратился, активно цитируется всеми европейскими СМИ. Он даже сказал, что её не процитировал только ленивый. Меня попросили её прокомментировать для серьёзной немецкой газеты "Зюддойче Цайтунг". Вот, как я это прокомментировал. (В этом тексте я кое-где повторяю то, что уже писал ЗДЕСЬ. Это, конечно, выйдет в Германии, и читать это будут немцы, но почему-то мне хочется поделиться и с вами. Уж по крайне мере для меня двойных стандартов нету (улыбка). Представляю, какая истерика начнётся. Но да и Бог и ней! Я не боюсь (улыбка)).

"Прочитал высказывания Джорджа Кеннана о том, что соседи России либо вассалы, либо враги, и долго прокручивал в голове эту сентенцию. Что же меня в этом высказывании возмущает и почему так сильно хочется возразить? Вроде бы всё правильно, как ни обидно, но правильно. Посмотришь на географическую карту, и действительно, так оно и есть. Правда, мы ещё граничим с Китаем, который ни врагом, ни вассалом нам не является. Правда, мы ещё совсем недалеко находимся от Индии. Но остальное соседство… Почему же меня возмущает и почему я так не согласен с высказыванием господина Кеннона. А потому что, а кто бы говорил! Кеннон кто у нас? Американец!

Американцам легко говорить про соседей. У них их как-то почти нет. Но если все соседи для России либо враги, либо вассалы, то для Америки в мире одни сплошные соседи. И если какая-то страна и её жители не считают себя по отношению к Америке ни врагами, ни вассалами, то Америка считает любую страну либо одним, либо другим. Только Америка не вдаётся в подробности ни национальных, ни религиозных, ни культурных особенностей. Америка и американцы как-то отчётливо не желают ничего знать ни о ком, кроме себя. И даже не представляют себе, что может быть совершенно другое сознание и мнение. О чём сказал господин Кеннан? А о том, что он сам видит в зеркале. Только полагает, что там не его собственное отражение.

Но скажу о нашем соседстве. Только скажу это не с позиции государства России, а со своей собственной, исключительно частной. А я родился и вырос в России. Точнее, в Советском Союзе. А теперь живу в той России, про которую говорит господин Кеннан. Я родился в Советском Союзе и все те, теперь уже соседние страны входят в моё географическое понимание Родины. А значит это всё территории любви. И для большинства людей, живущих в России это так же. Русские люди, в отличие от господина Кеннана, знают географию, знают национальные культуры, имеют в соседних странах друзей, родственников, коллег. В отличие от господина Кеннана, искренне переживают любые конфликтные ситуации, случающиеся между Россией и соседями. А этих ситуаций много и всё очень сложно.

Если уточнять фразу господина Кеннана, то у России есть только враги. Поскольку любой вассал всегда потенциальный враг. Вассалы не любят хозяина, и не могут любить. В этом смысле Америка находится в куда худшем положении. Кто любит Америку? Назовите мне таких!

Я был в Тбилиси за две недели до начала Южно-Осетинского конфликта. Остановился в гостинице Шератон. В Тбилиси это одна из лучших и самых дорогих. Гостиница была незаполнена. В ней жили немного туристов и очень, очень много американских военных специалистов. Судя по нашивкам, это были авиаторы и ракетчики. Эти американские военные явно наслаждались пребыванием в хорошей гостинице. Они, очевидно, не привыкли к таким хорошим условиям и к шикарному отелю. Но, при этом, они ходили в полевой форме, не удосуживаясь надеть парадную. Ходили помятые, расстёгнутые, вальяжные. Им был безразличен прекрасный, старинный город Тбилиси. Им было всё равно, что люди в гостиничный ресторан приходили одетые соответственно вечеру и уровню ресторана. Они громко разговаривали, хохотали и даже не предполагали, что кто-то может понимать то, о чём они говорят. Они относились ко всем, кто их окружает, как к отсутствующим в их жизни. Им, очевидно, была совершенно безразлична Грузия. Так же они себя ведут на любой военной базе США. Вы думаете, грузины с симпатией относились к этим военным? Нет! А нам, моим друзьям и мне, грузины были очень рады. Я приезжал с целью обсудить наши совместные театральные планы, а также перспективу открытия в Тбилиси магазина русской книги. Мы ездили в восстанавливаемый грузинский дом литератора, где был и будет литературный музей. В этом здании когда-то читали свои произведения Грибоедов, Пушкин. Мы договорились тогда, что я приеду и прочитаю там новые свои рассказы и подарю музею свои рукописи.

Мы тогда много говорили, вспоминали и цитировали
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что вы делаете в сети? 24-09-2008 11:44


В интернете сейчас существует довольно мощный тренд — сбор пользователями в одном месте своих виртуальных следов, которые они оставляют в интернете. Один из реализующих этот тренд проектов — FriendFeed.com — позволяет в одном месте собирать ваши сообщения в Twitter, фотографии на Flickr, видеоролики в YouTube, ваши записи в блогах и т. д. Друзья могут подписаться с помощью RSS на вашу ленту и наблюдать в режиме реального времени то, что вы делаете в сети. Естественно, все эти ваши следы собираются во FriendFeed.com c вашего же согласия — вы сами указываете, что может там появляться, а что нет.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Учебный год с бухгалтерским уклоном! 24-09-2008 10:44



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
20 сентября 2008 24-09-2008 10:42


Второе занятие по бизнес-управлению нового учебного сезона

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зарплаты скоро упадут в цене 24-09-2008 10:39


Газета "Коммерсантъ" 24 сентября 2008

Среди главных последствий на рынке труда в связи с финансовым кризисом будет замедление роста зарплат, прогнозируют аналитики рынка труда. В кадровых агентствах считают, что главным образом это коснется переменной части вознаграждения. Компании уже начали замораживать бюджеты на поиск новых сотрудников, а топ-менеджерам будет уже не так просто найти работу.

Агентства по подбору персонала столкнулись с первыми последствиями финансового кризиса на российском рынке труда. "Падение российского фондового рынка стало первым признаком перегрева экономики, вслед за которым могут произойти не менее важные события, например, в сфере оплаты труда",— говорится в докладе кадрового центра ЮНИТИ. Менеджер Ernst &Young Екатерина Ухова полагает, что если кризис мировой экономики ощутимо отразится на России, то рост зарплат, к которому за последнее время уже привыкли, "даже станет отрицательным". Управляющий партнер консалтинговой компании Axes Management Сергей Львов также говорит, что "реальный рост зарплаты может не только замедлиться, но и пойти на понижение". "Все компании сейчас пересматривают эффективность работы персонала, показатели производительности труда, и, я думаю, последуют существенные сокращения. Кроме того, действительно существует "перегрев" рынка зарплат",— отмечает он.

По данным Росстата, в августе 2008 года средняя зарплата в России составила 17,78 тыс. руб., на 33,1% выше, чем год назад. Темпы роста зарплат по августу оказались выше, чем за первые восемь месяцев года. В январе—августе 2008 года зарплаты выросли на 29,4%, в 2007-м — на 25,9%.

К "перегреву" привел дефицит кадров, констатируют в ЮНИТИ. "Пришло время признать, что в отдельных отраслях их размер явно завышен",— говорит эксперт центра Анна Крылова. Она напоминает, что "именно заработанная, а не раздутая зарплата является одним из главных условий формирования стабильной экономики".

Специалисты кадрового рынка отмечают, что многие работодатели сейчас заняли выжидательную позицию. "В связи с кризисом компании замораживают бюджеты на поиск персонала и часто прекращают подбор на новые проекты. Кроме того, из-за притормаживания проектов, связанных с развитием и инвестициями, резко упал спрос на топ-менеджеров", — говорит президент группы компаний HeadHunter Юрий Вировец.

По его словам, проблемы финансового сектора уже отразились и на рынке труда в страховании, а на сайте www.hh.ru уже упало число вакансий.

Прежде всего сложная ситуация на финансовом рынке отразится на переменной части вознаграждения, в частности, на ежегодных бонусах и премиях. Причина — недовыполнение докризисных плановых показателей, используемых для их расчета. Максим Колесов из PricewaterhouseCoopers не ожидает в 2009 году снижения уровня вознаграждения, но отмечает, что возможно снижение его переменной составляющей, что скажется на их общем уровне.

Партнер департамента консалтинга "Делойт, СНГ" Александр Забузов также не предвидит серьезного уменьшения фиксированной части зарплаты, но справедливо указывает, что рост зарплат связан с ростом экономики в целом, например, через доходы организаций. По его словам, во многих организациях при следующем пересмотре размеров вознаграждений (на новый год) кризисные факторы будут учтены, однако, причин пересматривать заработную плату именно сейчас нет. "К тому же компаниям проще сократить персонал, пусть незначительно, но не понижать зарплаты всем работникам",— добавляет Забузов.

Впрочем, снижению темпов роста зарплат по-прежнему будет препятствовать кадровый дефицит. Например, по данным Росстата, безработица в Москве составляет уже менее 2% трудоспособного населения. Пока по-прежнему чрезвычайно сложным является подбор специалистов, в той или иной степени имеющих отношение к фондовым рынкам, таких как инвестиционные консультанты или специалисты по работе с клиентами, говорит Анастасия Нащекина из кадрового холдинга АНКОР.

Позитивные последствия от кризиса для рынка труда и экономии в целом тоже будут, полагают эксперты. "Если рост зарплат замедлится, начнет расти производительность труда, что является положительным фактором",— говорит Сергей Львов.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
РФ и Казахстан создадут транспортный коридор Европа-Китай. АКТЮБИНСК-Казахстан 22.09 23-09-2008 18:13


http://news.mail.ru/politics/2036836/

РФ и Казахстан создадут транспортный коридор между Европой и Китаем
22.09, 17:39 РИА «Новости»

АКТЮБИНСК (Казахстан), 22 сен — РИА Новости. Россия и Казахстан подпишут меморандум о сотрудничестве в создании транспортного коридора, связывающего Европу и Китай, сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Большое значение для наших стран будет иметь создание транспортного коридора, связывающего Западную Европу, Западный Китай, по маршруту Санкт-Петербург — Казань — Оренбург — Алма-Ата — КНР, к строительству которого мы в Казахстане приступили. Меморандум о сотрудничестве Казахстана и России по реализации этого проекта будет подписан сегодня», — сказал Назарбаев в понедельник на российско-казахстанском форуме приграничных регионов, на котором присутствует и президент России Дмитрий Медведев .

По словам президента Казахстана, казахстанские и российские регионы, через которые пройдет магистраль, должны внести свой вклад в реализацию этого проекта.

«Речь идет о создании современной придорожной инфраструктуры, логистических центров, сети комфортабельных пунктов отдыха, торговли, хранения грузов, в конечном счете — создание тысяч рабочих мест, улучшение благосостояния людей, живущих вдоль этой магистрали», — сказал Назарбаев.

В свою очередь, Медведев сообщил, что по итогам российско-казахстанского форума будут даны необходимые поручения, чтобы приграничное сотрудничество двух стран получило формальную поддержку на уровне глав государств.

«Мы будем поддерживать межрегиональное, приграничное сотрудничество в том числе, которое укрепляет наше взаимодействие», — сказал президент России.

Он также затронул тему культурно-гуманитарного взаимодействия двух стран, которое нужно активно развивать: проводить информационные мероприятия, фестиваля, конференции. К приграничному сотрудничеству России и Казахстана подключились не только приграничные регионы, но и крупные города обоих государств — Санкт-Петербург, Алма-Ата, отметил Медведев.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Отец сингапурского экономического чуда — о Грузии: «Это так глупо, что не передать.." 23-09-2008 18:07


http://news.mail.ru/politics/2039540/

Отец сингапурского экономического чуда — о политике президента Грузии: «Это так глупо, что не передать словами»

Министр-наставник в правительстве Сингапура Ли Куан Ю назвал военные действия в Южной Осетии следствием безрассудной политики Михаила Саакашвили . «В Грузии вы имеете дело с крайне авантюристическим лидером, поступившим очень неразумно, — сказал творец сингапурского экономического чуда в интервью Си-эн-эн. — Это было так глупо, что просто не выразить словами. Какой был в этом смысл? Чего он пытался добиться?»

Говоря о действиях США, Ли Куан Ю добавил: «Кризиса не надо было допускать. Не хочу гадать, почему американцам так хочется затащить Грузию в НАТО. Но на саммите в Бухаресте им следовало понять: подобные идеи не нашли отклика у людей, которые, дойди дело до конфликта, окажутся на передовой».

Ли Куан Ю не верит, что Вашингтону удастся «демократизировать на свой манер страны во всем мире». «Где вы добились успеха?» — спросил ветеран сингапурской политики, напомнив, что даже на Гаити попытки «национального строительства» не увенчались успехом. То же самое, по его мнению, произойдет в Ираке и Афганистане.

Максим Юсин
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Инвестиционная компания ANN Александра Мамута купила ритейлера «Евросеть» 22-09-2008 10:51


http://www.vz.ru/economy/2008/9/22/210359.html

«Евросеть» перешла в другие руки

Инвестиционная компания ANN, принадлежащая предпринимателю Александру Мамуту, купила ритейлера «Евросеть»
22 сентября 2008, 09:01
Фото: Сергей Иванов/ВЗГЛЯД
Текст: Александр Киселев



Давние разговоры о продаже компании «Евросеть» закончились. Ее покупателем стала инвестиционная компания ANN, принадлежащая предпринимателю Александру Мамуту. 100% крупнейшего в России сотового ритейлера, принадлежавшего Евгению Чичваркину и Тимуру Артемьеву, были оценены в 1,25 млрд долларов. Из них долг составляет около 850 млн долларов. Последнее время у компании были проблемы с правоохранительными органами.

Как сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров, Александр Мамут заплатит за «Евросеть» около 400 млн долларов плюс долг, составляющий около 850 млн долларов. Стороны, участвующие в сделке, сообщить сумму наотрез отказались. Договоренность о продаже была достигнута в воскресенье после 22.30 вечера.


Сеть салонов крупнейшего в России сотового ритейлера объединяет более 5 тыс. точек продаж в РФ и странах СНГ. В 2007 году выручка по МСФО составила 3,6 млрд долларов.


Разговоры о продаже «Евросети» велись давно. Одним из претендентов на компанию назывался сотовый оператор МТС.



Как писала газета «Ведомости», к ритейлеру, помимо владельца АФК «Система» (контролирует МТС) Евгения Евтушенкова, проявляли интерес банки ВТБ, «Русский стандарт», а также «Альфа-групп» Михаила Фридмана.


19 сентября глава «Евросети» Евгений Чиваркин заявил, что компания не ведет переговоров о продаже бизнеса, хотя предложения постоянно поступают.


В начале сентября в компании «Евросеть» правоохранительные органы провели обыски, которые, как выяснилось впоследствии, были связаны с давним делом об экспедиторе компании, пойманном на кражах мобильных телефонов.


Менеджеры компании - вице-президент Борис Левин и заместитель начальника службы безопасности компании Андрей Ермилов – были арестованы с санкции Басманного суда. Евгений Чичваркин побывал на допросе в Следственном комитете при прокуратуре РФ.


Текст: Александр Киселев
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Бывший посол США в России Уильям Бёрнс 19-09-2008 12:27


Касаясь потерь российской экономики в связи с событиями на Кавказе, заместитель госсекретаря и бывший посол США в России Уильям Бернс сообщил, что "по неофициальным данным, бегство капитала из России за последние шесть недель составило до $20 млрд, курс рубля с 7 августа снизился на 10%, а Центробанк истратил на его поддержание миллиарды долларов".

По мнению заместителя госсекретаря США, упущенные возможности России от войны с Грузией могут быть еще больше. "В ситуации важного экономического выбора, когда Россия имеет возможность заниматься инновационными процессами, диверсификацией экономики и развитием ее самого важного ресурса — невероятно талантливых людей, она может упустить этот исторический шанс, уйдя в застой с растущей коррупцией, фаворитизмом и демографическими проблемами",— подчеркнул Уильям Бернс.

Источник "Ъ", близкий к госдепу, прокомментировал эти слова так: "У России есть выбор: либо остаться в прошлом со всеми вытекающими отсюда последствиями, либо жить в 21-м веке вместе со многими странами мира, включая США".

"Коммерсантъ" 18 сентября 2008
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Грузинский бизнес в России 19-09-2008 11:42


http://news.mail.ru/politics/2030407/et

Грузия воевала на деньги, присланные из России?

10:29 «Известия»

Московские гастарбайтеры на словах осуждают президента Саакашвили, но втайне пьют за его здоровье

В России официально проживает более миллиона грузин. Еще полмиллиона неофициально. Для кого-то из них работа в России — единственный источник существования. Для других — поле для широкого бизнеса. И у тех, и у других — семьи и друзья на родине. По данным Конгресса национальных объединений России, в Грузию ежегодно перечисляется от одного до двух миллиардов долларов. Это только официально — банковскими и почтовыми переводами. Не участвовали ли — хотя бы опосредованно — эти деньги или их часть в финансировании агрессии против Южной Осетии? Ведь военный бюджет Грузии в этом году как раз и составил $1 млрд? Вообще, каковы масштабы грузинского бизнеса в России? На эти и другие вопросы попытался ответить спецкор «Известий» Александр Андрюхин .

«Когти тигра»

Осенью 2006 года, когда первый раз обострились отношения между Россией и Грузией, правоохранительные органы провели в Москве тотальную чистку ресторанов и игорных заведений, которые контролировали грузины. Тогда об этом писали много. Однако почти не упоминалось о масштабной операции департамента экономической безопасности МВД России, в результате которой был перекрыт мощнейший финансовый поток в Грузию. Деньги переводились через сеть российских банков «Родник», АКА-Банк, «Центурион» и других, из ВЕК-банка, созданного в 2004 году. Руководил хитроумной схемой грузинский криминальный авторитет по кличке Джуба. Он неоднократно хвастался перед своими соотечественниками, что финансирует в Грузии «маленькую победоносную войну». Сумма, которая, как считается, была выведена с апреля 2004 по январь 2005 года в Грузию через эту банковскую сеть, потрясает — $7 млрд. Может быть, эта сумма несколько преувеличена. Но даже если она в 10 раз меньше, все равно сопоставима с нынешним военным бюджетом Грузии.

За полгода до этого, 21 марта, в интернет-издании «Российский миротворец» была опубликован план захвата Южной Осетии грузинскими войсками. Кодовое название операции — «Когти тигра». План был такой: грузинская сторона при поддержке США и ОБСЕ принуждает Россию вывести своих миротворцев из Южной Осетии. Затем в регионе организовывается ряд резонансных провокаций против грузинского населения. Чтобы защитить его, тбилисские власти применят военную силу. Грузинские войска в 2,5 раза превышают численность вооруженных сил Южной Осетии — 10 тыс. против 4,3 тыс., имеют многократное превосходство в тяжелой технике и артиллерии. Помимо этого у грузин абсолютное превосходство в воздухе, так как Цхинвал не сможет ничего противопоставить 14 вертолетам и 4 самолетам Грузии.

Вам это ничего не напоминает? Российские военные эксперты, ознакомившись с планом, согласились, что он может быть подлинным, так как составлен грамотно и тактически верно. Может быть, нападение на Южную Осетию должно было быть еще два года назад? И помешали планам Грузии московские милиционеры, перекрывшие финансирование «маленькой победоносной войны», о которой говорил авторитет Джуба?

Грузин в России больше, чем грузин

Насколько масштабен бизнес выходцев из Грузии в России? Грузинская газета The Georgian Times опубликовала сотню самых состоятельных грузин мира. И что же — самые богатые оказались в России. Среди них ныне покойный миллиардер Бадри Патаркацишвили . Состояние, которое он сколотил в России, оценивается в $12 млрд. С приходом Путина он покинул Россию, но успел продать почти все свои активы. Так что на сегодня собственность Патаркацишвили в России составляет не более $15 млн (75% акций журнала «ТВ-Парк»).

У другого бывшего российского, а ныне грузинского миллиардера Бидзина Иванишвили по сей день в России целая империя. Ему принадлежат более 60% акций банка «Российский кредит» и Импэксбанка, а также компании «Интерфин трейд», «Уникор», «РК-Гарант», гостиницы «Минск» и «Центральная», а также ряд транспортных компаний. По оценкам экспертов, состояние Иванишвили оценивается в $8 млрд, и большая часть его активов находится в России.

Состояние основателя и владельца «Вимм-Билль-Данна» Давида Якобашвили оценивается в $3 млрд. У скульптора Зураба Церетели — $2 млрд. Собственностью в $1 млрд владеет с десяток российских грузин: бывший заместитель мэра Москвы Иосиф Орджоникидзе, бывший глава Аджарии Аслан Абашидзе, генеральный директор ЗАО «Российский нефтяной экспорт» Тамаз Сомхишвили. На их фоне состояние певца Валерия Меладзе в $200 млн кажется жалким.

По подсчетам экспертов, доля капитала грузинских предпринимателей в российском бизнесе составляет более $50 млрд. Сразу оговоримся, мы ни в коем случае не утверждаем, что вышеперечисленные бизнесмены могли финансировать грузинское вторжение в Южную Осетию. Но их возможности весьма обширны, хотя финансировать режим Саакашвили для грузинских бизнесменов в России — огромный риск. Ведь если им здесь перекроют кислород,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Михаил Иванов: Путешествие в стиле MBA 18-09-2008 18:32


Михаил Иванов: Путешествие в стиле MBA
Как главный редактор "Манн, Иванов и Фербер" получал MBA в Барселоне




http://www.rb.ru/blog/mivanov/showentry=562457#comments

IESE Global Executive MBA Journey
Вчера, 19:55

Я только что вернулся из Барселоны с первого модуля программы Global Executive MBA бизнес-школы IESE. Я впечатлен качеством обучения и хочу поделиться своими наблюдениями. Пост организован в виде ответов на вопросы, которые, на мой взгляд, будут интересны всем, кто задумывается о похожей программе.

Кто учится на программе

Всего в нашем потоке 29 человек, что меньше, чем при bimonthly формате (2 недели 1 раз в 2 месяца). С одной стороны, это хорошо, поскольку профессора могут уделять больше внимания каждому; с другой – не очень здорово, поскольку меньше нетворкинг и сложно «затеряться» среди сокурсников.

Среди участников либо менеджеры средних позиций из больших глобальных компаний, либо собственники и топ-менеджеры средних европейских фирм. Здесь не увидишь CEO Philips, но вполне можно встретить менеджера из BodyShop, отвечающего за Швейцарию. Вы, возможно, не знаете, что эту знаменитую компанию недавно купила L’Oreal.

На нашем потоке 5 студентов из России. Вообще в IESE учится много россиян, но у нас непропорционально много.

Обучение построено на работе в группах, поэтому к их составлению IESE подходит очень тщательно. До начала первого модуля все участники получили ссылку на сайт, на котором прошли тест Белбина. Его итоги нам раздали уже в Барселоне. До этого я никогда его не проходил и могу сказать, что был очень удивлен его точностью, как и многие мои «одноклассники». Школа сама определяет состав команд так, чтобы у ее участников был разный функциональный опыт.

У всех студентов ярко выраженные лидерские качества, и выбрать лидера группы было непросто. В ходе обучения каждый участник должен попробовать себя на этой позиции. Важно отметить, что состав сформированной группы остается постоянным (хотя бывают и исключения). В ходе работы группы формируют свои правила и процедуры, которые сильно облегчают жизнь их участников.

Моя команда состоит из 7 человек, средний возраст которых примерно 35 лет. Чтобы проиллюстрировать diversity, коротко дам портрет моих коллег
(Функция, компания, национальность, где живет)
1. Закупки/Alstom/француз/Париж
2. Производство/EADS/испанец/Мадрид
3. Свой интернет-бизнес/англичанин/Барселона
4. Свой интернет-бизнес/испанка/Мадрид
5. Продажи/Oracle/голландец/Мадрид
6. ИТ/канадец/Мадрид



Вот как мы выглядели на упраждениях по Тим-билдингу в первый день

У каждой команды есть своя комната, в которой проходят обсуждения. Такие комнаты оснащены по последнему слову техники. Кстати, на всей территории школы работает wifi.



Каждый студент получает полностью настроенный мощный ноутбук Sony VAIO со всем необходимым программным обеспечением для удаленной работы. На первом модуле у нас было несколько IT-тренингов, на которых нам рассказывали, как работает вся система. Я подробнее напишу о ней в следующих постах.

Как построено обучение

Программа состоит из очного и удаленного обучения. Ежемесячно в течение 22 месяцев мы будем собираться на неделю в одном из кампусов IESE (в Барселоне или Мадриде) и в кампусах других школ (в Нью-Йорке и Мумбаи) для очного обучения. Между очными модулями идет интенсивный процесс удаленного обучения, о котором я расскажу в будущих постах.

Всего в программу включено 32 предмета. В первом модуле их 6:
1. Analysis of Business Problems
2. Decision Analysis
3. Financial Accounting
4. Operational Management
5. Marketing
6. Organisational Behaviour

Все обучение в IESE построено на кейсах. Кейс – это примерно 10-12 страничное (не считая приложений) описание ситуации, некоей сложной бизнес-проблемы, обычно с элементами драматизма; главный герой кейса должен разрешить эту проблему, дав ответы на 3-5 вопросов. У кейса нет одного правильного решения. Часто они основаны на ситуациях, происходивших в реальных компаниях. На занятии по маркетингу мы разбирали кейс британской компании Aqualisa. По его итогам нам показали видео, в котором главный герой – CEO компании рассказывает, что они сделали в реальной жизни. Это было очень интересно.

На самой первой лекции профессор дает немного теории, а потом начинается разбор кейса, который был дан заранее. Следующие занятия полностью посвящены работе с кейсами. Обычно в кейсе много информации, которую надо структурировать, выбрав главное. Чаще всего нужно сделать какие-то расчеты – например, построить финансовую модель или подготовить баланс.

При работе в классе тот, кому есть что сказать, поднимает руку и профессор может его спросить. Поскольку участие в классе оценивается, высказаться стараются все. Кто-то говорит значимые вещи, кто-то нет. Если кто-либо пару раз сказал ерунду, то профессор в дальнейшем обходит его стороной.

В общем, процесс работы с кейсами примерно такой:
 Read case
 Do
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Это неправда, что Лавров назвал меня «долбаным», - глава британского Милибэнд 16-09-2008 17:06


http://www.vz.ru/news/2008/9/16/208216.html

Милибанд: Лавров не использовал нецензурную лексику
16 сентября 2008, 05:22
Фото: Reuters


Версия для печати •
В закладки •
Постоянная ссылка •
Вставить в блог •

Глава МИД Великобритании Дэвид Милибанд опроверг слухи о том, что глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с ним использовал непечатные слова в его адрес.

Основные британские СМИ в пятницу вечером и субботу опубликовали цитаты из телефонного разговора глав российского и британского внешнеполитических ведомств. Из них следует, что глава МИД РФ допустил в беседе весьма резкие выражения, вплоть до матерной лексики.



Скандальный день знаний

Подвиг Цхинвала
Отвечая на вопрос, употреблял ли Лавров в беседе с ним бранные слова в его адрес, Милибанд сказал: «Это не совсем правильно».

На вопрос о том, правда ли, что ему не понравилась стилистика высказываний Лаврова, Милибанд также ответил, что «это не совсем правильно».


«Я не скажу ничего более, но это неправда, что он назвал меня «долбаным» и так далее, это неправда», - подчеркнул глава британского МИД, передает РИА «Новости» со ссылкой на BBC.


Напомним, глава МИД России Сергей Лавров в воскресенье в Сухуме пояснил журналистам ситуацию вокруг использования нецензурных слов в его недавнем телефонном разговоре с главой МИД Великобритании Дэвидом Милибэндом, который состоялся 13 августа этого года.


Глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал, что в ходе их разговора Дэвид Милибэнд возлагал исключительно на Россию вину за произошедшее в Южной Осетии в ночь на 8 августа, и отказывался признать факт нападения грузинской армии на спящий Цхинвал.


По словам Лаврова, «Милибэнд всячески выгораживал Михаила Саакашвили как «большого демократа». «Дабы ознакомить Милибэнда с несколько иной оценкой, пришлось рассказать ему о характеристике Саакашвили, которую ему дал в разговоре со мной наш коллега из одной европейской страны», - рассказал глава российского МИДа.


«Эта характеристика звучит так: fucking lunatic», - уточнил Сергей Лавров, передает «Интерфакс».


«Это была цитата, которая преследовала цель показать британскому министру альтернативные взгляды на фигуру нынешнего президента Грузии», - отметил Сергей Лавров.


Напомним, о том, что российский министр употребил в разговоре с британским коллегой нецензурные выражения, сообщила в редакционном блоге газета Daily Telegraph со ссылкой на своих инсайдеров. В частности, Лаврову приписали фразу: «Who are you to fucking lecture me?!» («Кто ты такой, чтобы читать мне, б****, нотации?!»).


Как заявил Лавров, «все остальное из поведанного на блоге Daily Telegraph» оставляю на совести анонимных «инсайдеров».


Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу МИД России опроверг информацию о том, что Сергей Лавров в ходе разговора со своим британским коллегой Дэвидом Милибэндом использовал ненормативную лексику.


МИД расценил публикацию подобной информации как попытку усугубить истерию вокруг действий России на Кавказе. Об этом заявил в субботу официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.


«Подобные утечки, наверное, преследуют политические цели, подливают масла в огонь истерии вокруг действий России на Кавказе и не соответствуют духу отношений между Россией и Великобританией», - сказал Нестеренко, уточнив, что утечка произошла «насколько мы понимаем, с ведома Дэвида Милибэнда».
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Стартовал новый учебный год. Первое занятие по менеджменту. 16-09-2008 11:03


13 сентября 2008 года

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Какие СМИ останутся в России? 16-09-2008 11:00


The Washington Post

By Philip P. Pan

Филипп П. Пэн

В разгар кризиса вокруг вторжения в Грузию премьер-министр Владимир Путин пригласил глав влиятельных СМИ страны на частную встречу в Сочи. Кремль контролирует большую часть СМИ России, и Путин иногда дает интервью дружественным журналистам. Но 29 августа он впервые за пять лет пригласил и редактора "Эха Москвы" — единственного национального радио, регулярно дающего слово оппозиции.

В течение нескольких минут, по словам людей, бывших на этой встрече, Путин на глазах у коллег ругал его за то, как "Эхо" освещает войну в Грузии, зачитывая из стенограмм ошибочные, по его мнению, места. "Мне неинтересно, кто это сказал,— цитирует один из участников встречи слова Путина, сказанные редактору Алексею Венедиктову.— Вы отвечаете за все, что происходит на радио. Я их не знаю, но я знаю вас". Посыл для тридцати с лишним медиаменеджеров по поводу расширяющейся войны был ясен: в то время как Россия оккупирует часть Грузии и вступила в самое серьезное противостояние с Западом со времен холодной войны, они должны быть особенно бдительными и не передавать того, что правительство может счесть предосудительным. Четыре месяца назад передача власти Путиным своему протеже Дмитрию Медведеву возродила надежды на то, что Кремль ослабит контроль над политической жизнью. Но противостояние с Западом из-за Грузии почти прекратило разговоры об этом, породив опасения, что вместо этого произойдет поворот к большей репрессивности. Прокуратура расследует, не передавало ли "Эхо" экстремистский материал. Один из лидеров оппозиции в Ингушетии застрелен полицией. Кампания по дискредитации неправительственных организаций усилилась. В разговоре с иностранными учеными Путин заявил, что Россию вынудили действовать в вопросе Грузии, так как "некоторые неправительственные организации в некоторых республиках" использовали кризис для оправдания сепаратизма на Кавказе.

Последствия грузинской войны заметны в осторожности и беспокойстве журналистов, активистов гражданского общества, тех, кто работает на границе дозволяемого Кремлем и кто еще меньше месяца назад выражал оптимизм по поводу возможного расширения этих границ. "Когда Медведев пришел к власти, мы надеялись на новую оттепель,— говорит Марианна Максимовская, заместитель редактора РЕН ТВ, станции, которая часто передает точку зрения критиков властей.— Но после грузинской войны люди очень обеспокоены новым закручиванием гаек в стране".

Бывший куратор Музея Сахарова Юрий Самодуров говорит, что известный режиссер недавно отказалась снять для музея фильм о советской эпохе. "До войны она согласилась, но теперь сказала, что боится,— говорит он.— Ситуация меняется". Музей стал осторожнее. Годами плакат против войны в Чечне висел рядом со зданием. После вторжения в Грузию Самодуров хотел вывесить еще более жесткий плакат, но музей снял старый, ничем его не заменив. "Не то время, чтобы это делать,— говорит и. о. директора музея Игорь Веритильный.— Мы пытаемся быть осторожными".

За восемь лет Путин установил контроль над правительством, СМИ и крупным бизнесом. Многие аналитики говорят, что он остается верховным лидером России, несмотря на освобождение поста президента для Медведева, малозаметного бюрократа и бывшего профессора права, которого он выбрал себе в преемники. После победы на срежиссированных выборах Медведев назначил Путина премьер-министром. При том что Медведев проявлял себя как путинский лоялист, он обнадеживал обещаниями бороться с коррупцией, помогать малому бизнесу, бороться за права человека и торжество закона. Медведев создал Институт современного развития для разработки внутренней политики, собрал группу либерально мыслящих ученых, сторонников программы экономических и демократических реформ. "Весной мы надеялись на то, что мы переходим в новую эпоху",— говорит экономист Евгений Гонтмахер, приглашенный Медведевым в совет института. Но грузинский кризис изменил политические расчеты, говорит он, делая все более вероятным то, что руководство отложит реформы, и усиление влиятельных чиновников и госкомпаний, сопротивляющихся переменам. "Это опасная ситуация",— говорит Гонтмахер, предупреждая, что с экономическими проблемами на горизонте — промышленный рост замедлился, инфляция быстро растет — Медведев и Путин могут впасть в искушение воспользоваться кризисом, чтобы отвлечь народный гнев от экономики. Некоторые аналитики все еще думают, что оттепель при Медведеве возможна. Они считают, что он заработал на грузинском кризисе политический капитал, показав себя сильным, решительным лидером. И хотя Путин по-прежнему куда популярнее Медведева, рейтинг Медведева подскочил, а он начал получать больше времени на национальном телевидении, чем Путин. Но другие считают, что кризис подчеркнул отсутствие у Медведева политического влияния, особенно после подписания перемирия с Грузией. Он, казалось, был не в состоянии или не желал заставить своих военных подчиниться.

Известный журналист Евгения Альбац, ведущая передачу на
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Куда податься с франшизой... 15-09-2008 17:06


/www.kommersant.ru/pics/blogbg.gif" target="_blank">http://www.kommersant.ru/pics/blogbg.gif); background-position:bottom right; background-repeat:no-repeat; font-family:Arial; font-size:12px;" cellpadding="10" border="0">

Вопросы и ответы

Идеей предпринимательства увлекся недавно. Хочу создать работающий бизнес. На что обратить внимание при выборе франшизы?
открыть материал ...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОЦЕНКА. Стратегия глобального развития России 15-09-2008 12:59


Журнал "Деньги"
15 сентября 2008 №36

Свою точку зрения на проблему современного развития России в интервью Екатерине Дранкиной высказала руководитель Центра полюсов роста и особых экономических зон Института экономики РАН Наталия Смородинская.

Насколько эффективно, с вашей точки зрения, созданные за последние годы институты развития выполняют функцию развития отечественной экономики?

— Вся линейка имеющихся институтов развития, включая систему образованных госхолдингов, может в лучшем случае удерживать экономику на плаву, но не способствовать ее развитию путем модернизации. Для нашей забюрократизированной, супермонополизированной рыночной системы с ее недостроенными демократическими институтами "институты развития" — это лишь слоган. Такая экономика не в состоянии вписаться в современную постиндустриальную парадигму развития, и, если власти резко не изменят свое экономическое мышление и правила игры, мы будем инерционно сползать в группу маргиналов. На самом деле эта инерция давно задана курсом на рецентрализацию экономики, а власть сама стала заложницей ею же взятого курса. Сегодня основная забота власти — поиск ренты и контроль над ее источниками. Что же касается институтов развития, о которых идет речь, то они образуют готовую инфраструктуру для перехода к мобилизационному типу роста.

А чем этот тип роста отличается от иных?

— Советская плановая система была классической мобилизационной экономикой, работающей на военный лад, по приказам сверху. А при свободных рыночных ценах речь идет о дальнейшей централизации власти, когда политическая и экономическая жизнь все сильнее контролируется правящей элитой через механизм вертикальных связей. Это усиление иерархического порядка неизбежно возвращает экономику на рельсы огосударствления и милитаризации — знакомый, неоднократно повторявшийся сценарий в российском историческом опыте. Не удалось нам выскочить из этого порочного круга и в XXI веке, когда мир, наоборот, все шире опирается на гибкую кооперацию, на партнерские горизонтали. Собственно, такая перспектива была объективно уготована нам еще в 2000 году: с началом выстраивания властных вертикалей рыночное конкурентное поле, равно как и сами рыночные реформы, стали автоматически и быстро сворачиваться. Но вакуума в природе не бывает. Экономическое пространство заполнилось мощными бюрократическими сетями, чья характерная мотивация связана с поиском ренты. В такой рентоориентированной экономике трансакционные издержки столь высоки, что реального развития не может быть по определению, а любые институты развития — это заведомо псевдоморфные структуры, работающие в лучшем случае на статистический прирост ВВП. Формальное сближение по величине ВВП со странами Запада (наше 11-е место в мире при расчете по официальному обменному курсу рубля и 5-е — по паритету покупательной способности в 2007 году) мало что дает, если оно не сопровождается сближением качественных параметров и уровня технологичности роста.

Наши старые источники развития иссякают, новые не создаются. И это неудивительно, ведь наша официальная концепция безопасности фактически опирается на принципы, установленные Вестфальским договором еще в XVII веке, а управление общественным развитием ведется методом спецопераций. Поэтому в обстановке нарастающих экономических трудностей (взрывной рост инфляции, утечка ликвидности из банковской системы, возобновившееся бегство капиталов и др.) власть будет пытаться удержать вертикаль крайним, силовым способом.

Но я хочу сказать, что спасти вертикаль от саморазрушения и избежать кризисной развязки властям не удастся. Жесткий иерархический порядок мог быть устойчивым в XVII веке и даже в XX, но в XXI веке экономика просто не может работать на таких принципах.

Почему? Что изменилось?

— Изменилось все. Произошла не просто смена эпох, а своего рода перезагрузка самой матрицы развития. Изменило свое строение мировое пространство — роль основного структурообразующего звена постепенно переходит в нем от суверенных государств к внесуверенным сетевым сообществам, а в экономике — к сетевым кластерам, построенным на транслокальной кооперации представителей разных отраслей. Дальнейшее объединение кластеров в сети ведет к образованию глобальных сетей поверх границ стран и территорий. Кроме того, изменился сам способ производства: индустриальная парадигма развития уступила место постиндустриальной, имеющей иные движущие силы и правила игры. Главным фактором производства стало знание, фактором конкурентоспособности — непрерывность нововведений (вместо экономии на масштабах), основой устойчивого роста — опережающий рост инвестиций в человеческий капитал. Мир стремительно поляризуется на тех, кто выбрал правильный институциональный алгоритм (открытость, многоуровневая кооперация, горизонтальный принцип взаимодействия игроков и т. п.), и тех, кто этого сделать не сумел и в результате остался на обочине, в группе навсегда отстающих.

Но в "группе отстающих" тоже есть разные игроки, не все играют
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Старая Европа» все больше склоняется на сторону России в ее конфликте с Грузией 12-09-2008 12:29


http://news.mail.ru/politics/2012819/

США хотят расколоть Европу
04:00 «Комсомольская правда»

И события в Южной Осетии это подтверждают

«Старая Европа» все больше склоняется на сторону России в ее конфликте с Грузией и не поддерживает резкие нападки на Москву со стороны США. Один из недавних примеров — недавняя публикация на страницах популярного немецкого еженедельника «Штерн».

— Грузинский авантюрист, чья репутация как демократа весьма сомнительна, может одним махом разрушить все то, что выстраивалось в Европе после распада СССР, — пишет автор статьи «Адская поездка в прошлое». — Россию (после распада Союза. — Ред.) пытались «успокоить и привязать к себе» путем усиления экономической взаимозависимости, сотрудничества с ЕС и консультаций с НАТО… Приказ же Саакашвили напасть на Южную Осетию стал первым актом по воплощению продуманного плана — развернуть мир вспять. Спровоцированную Россию вновь выставили в роли «медведя-империалиста»… Сложно представить себе, что Грузия напала без поддержки Белого дома…

В том, что основной заказчик конфликта — США, а цель — раскол не только Запада и России, но и самой Европы — на «старую» и «русофобскую», «Штерн» считает очевидным. А фразу канцлера Ангелы Меркель о том, что «Украина и Грузия будут членами НАТО», еженедельник считает «самой необдуманной за весь период ее канцлерства».
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОЦЕНКА. Шансы трудоустроиться предпочтительнее в Москве 12-09-2008 11:19


Число россиян, уверенных, что они смогут "при необходимости найти хорошую работу по специальности", за последнее время существенно выросло, сделали вывод социологи "Левада-центра" в ходе августовского опроса 1,6 тыс. россиян. Так, летом 2008 года число оптимистов достигло 24%, три года назад оно составляло 14%. Количество людей, считающих, что ситуация с трудоустройством может сложиться для них неблагоприятным образом, составляет 69%, что на 6% меньше, чем в 2007 году. Таким образом, лишь 10% респондентов поменяли свою точку зрения на возможность трудоустройства в ходе обострения кадровых проблем в России. Возможность "устроиться на хорошую работу по специальности" в целом зависит от трех факторов — места жительства, возраста и квалификации респондента. В привилегированном положении находятся жители мегаполисов. В Москве положительные ответы по поводу перспективы трудоустройства дают в два раза чаще (в целом 45%), чем в среднем по стране. В крупном городе способен найти работу каждый третий. В городе с население от 100 тыс. до 500 тыс. — каждый четвертый. Тяжелее всего приходится жителям малых городов и сел — 16 и 19% положительных ответов. Возраст также играет существенную роль. Оптимистичнее других настроены молодые люди в возрасте 18-24 лет — около трети респондентов группы оценивают свои шансы положительно. Люди предпенсионного возраста пессимистичны — 73% дали отрицательный ответ. Что касается занятости респондентов, то не видят сложностей с трудоустройством прежде всего самые квалифицированные работники — руководители и управленцы (40% при среднем значении 24%). Меньше всего надежд на хорошую работу у пенсионеров (17%) и, как ни парадоксально, крайне востребованных в 2008 году на кадровом рынке рабочих (22%).
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии