• Авторизация


Кремль защитит бизнес от чиновников 11-12-2008 15:44


http://www.dni.ru/economy/2008/12/11/155214.html

Кремль защитит бизнес от чиновников
13:23 / 11.12.2008

Дмитрий Копылов

Глава администрации президента Российской Федерации Сергей Нарышкин призвал сформировать в стране единую контрольно-надзорную систему и обозначил основные направления работы соответствующих органов. В частности, он потребовал ослабить давление на бизнес.

"Нужно обеспечить контроль за исполнением поручений президента. Система требует наладки и корректировки. Часто выполнение поручений президента затягивается, ответственные лица просят отсрочить сроки реализации. Надо повысить дисциплину", - заявил Нарышкин на совещании контрольно-надзорных органов в Кремле.

Он призвал "оптимизировать и выстроить единую контрольно-надзорную систему" и предложил "создать при президенте совещательный орган контроля". Помимо этого, глава кремлевской администрации попросил свести воедино информационные системы контрольных органов. "У каждого ведомства - своя информационная система, и порой от каждого из них приходят разные показатели", - сказал он.


По этой теме
Бизнес защитят от финансового голода
Борцов с коррупцией вооружат новым законом
Медведев борется с безобразиями
Новости "Авто"
Как вырастет цена авто в 2009 году

Особое внимание Нарышкин призвал уделить контролю за ресурсами, выделенными государством на поддержание ликвидности. В рамках стабилизации финансовой системы, по его словам, необходимо проследить и за управлением госсобственностью, кредитованием внешних заимствований и субординированными кредитами.

Кроме того, по информации ПРАЙМ-ТАСС, Сергей Нарышкин потребовал от всех контрольно-надзорных органов страны ослабить давление на бизнес. В частности, он предложил отныне проводить внеплановые проверки российских предприятий только с санкции прокурора. "В условиях негативного влияния мирового финансового кризиса особое внимание надо уделить работе с бизнесом, с нашими предпринимателями. Они буквально задыхаются от проверок, даже президент попросил "не кошмарить бизнес", - отметил Нарышкин.

Как сообщает РИА "Новости", глава администрации президента коснулся также вопроса борьбы с коррупцией, сказав, что Россия должна использовать зарубежный опыт профилактики этого явления и расширять диалог с общественностью по этой проблеме. Напомним, что президент России Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному Собранию, также отметил серьезность проблемы коррупции.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Медведев модернизирует высшее образование 11-12-2008 15:40


http://www.dni.ru/society/2008/12/11/155226.html

Медведев модернизирует высшее образование
14:47 / 11.12.2008

Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым модернизировать вузы, колледжи, техникумы и училища с акцентом на усиление сотрудничества с производством.

"Сегодня профессиональное образование должно в полной мере учитывать требования рынка труда XXI века, полностью соответствовать общемировым критериям качества. Для этого необходима модернизация вузов, колледжей, техникумов и училищ, укрепление их преподавательского состава, усиление практической направленности в учебном процессе. И, конечно, самое тесное взаимодействие с производством", - говорится в приветствии президента России, направленном участникам и гостям всероссийской конференции "Профессиональное образование в условиях инновационного развития страны".



Глава государства отметил, что участники конференции должны подвести итоги реализации приоритетного национального проекта "Образование" и предметно проанализировать новую модель профессионального образования в России. "От ее внедрения во многом зависит подготовка высококвалифицированных кадров для отечественной экономики, а значит - успешное инновационное развитие нашей страны", - сказал президент.

Медведев выразил уверенность, что подготовленные участниками конференции предложения и рекомендации послужат повышению качества российского образования, дадут старт новым инновационным проектам в этой сфере. Как сообщает РИА "Новости", в мероприятии планируется участие представителей правительства РФ, Минобрнауки России, Федерального агентства по образованию, руководителей субъектов РФ, бизнесменов, ректоров ведущих вузов страны и руководителей учреждений начального и среднего профессионального образования.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Горбачев: " ошибка — что я не отправил Ельцина навсегда ... заготавливать бананы " 10-12-2008 06:48


http://news.mail.ru/politics/2230462/et

М. Горбачёв и Дж. Буш каются

00:37 «Аргументы и факты»

Пока ещё действующий президент США и экс-глава СССР в один и тот же день «исповедались» перед телекамерами

Джордж Буш-младший, 43-й президент США:

— Конечно, мне очень жаль, что это (финансовый кризис. — Прим. ред.) произошло. Что люди теряют работу и тревожатся за своё будущее. Я приношу извинения за то, что так получилось…

Наибольшее сожаление моего президентства — провал разведки в Ираке. Очень много людей поставили на кон свою репутацию и заявили, что причиной для устранения Саддама Хусейна было оружие массового уничтожения. Это не только люди в моей администрации, но и очень многие члены конгресса, а также очень многие лидеры государств по всему миру, которые смотрели на эти же разведданные. Я не был готов к войне. Я не предвидел войну… Война негативно повлияла на внутреннюю и внешнюю политику США. Новому президенту я хочу пожелать удачи. Надеюсь, его не будут критиковать так же сильно, как меня…

Из интервью телеканалу ABC, 1 декабря

Михаил Горбачёв, первый и последний Президент СССР:

— Я сейчас жалею: надо было не уезжать (в отпуск в Форос в августе 1991 г. — Прим. ред.). Я думаю, что Советский Союз сохранился бы… Так же как была и ещё одна ошибка — что я не отправил Ельцина навсегда в какую-нибудь страну заготавливать бананы после известных процессов, когда требовал Пленум: «Исключить (Ельцина. — Ред.) из членов ЦК!»

Но я вам скажу: все мы ошиблись ещё три раза. Запоздали с реформированием партии. Второе — мы запоздали с реформированием Союза. А третье… Когда стало туго у нас, особенно после 1989 г., в 1990 г. — когда вся страна в очередях оказалась и нам не хватало товаров для того, чтобы удовлетворить просьбы эти, когда у нас за итальянские туфли могли сломать в очереди… Надо было найти 10-15 миллиардов долларов (на закупку товаров ширпотреба. — Ред.). Их можно было найти…

Из интервью В. Познеру на Первом канале, 1 декабря
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«На земном шаре еще остались люди с деньгами», — Анатолий Чубайс, гендиректор РОСНАНО 08-12-2008 14:56


«На земном шаре еще остались люди с деньгами», — Анатолий Чубайс, генеральный директор Российской корпорации нанотехнологий

Чтобы в России развивались нанотехнологии, новый руководитель «Роснано» Анатолий Чубайс выдает разработчикам длинные кредиты по ставкам ниже банковских и довольствуется миноритарными долями в их компаниях. А заодно привлекает в эти проекты знакомых олигархов

Ольга Проскурнина
Тимофей Дзядко
Ведомости

04.12.2008, №230 (2252)

Фото: М.Стулов


добавить отзыв 55 в блогах6 блоггерам письмо только текст

Чубайс не признается, кто в июле 2007 г. предложил ему заняться развитием нанотехнологий. «Но когда мне это предложили, я был, во-первых, потрясен, а во-вторых, согласился практически мгновенно, — говорит он. — Мне на размышления потребовалось секунд 10». В интервью «Ведомостям» автор российской приватизации и реформы электроэнергетики рассказал, как сложилась его судьба после ликвидации РАО ЕЭС.


Биография
Родился в 1955 г. в Борисове (Белоруссия). В 1977 г. окончил Ленинградский инженерно-экономический институт (ЛИЭИ), в 1977–1982 гг. – инженер, ассистент ЛИЭИ. В 1982–1990 гг. – доцент ЛИЭИ

--------------------------------------------------------------------------------

1990
первый зампредседателя исполкома Ленсовета

--------------------------------------------------------------------------------

1991
председатель Госкомимущества РФ

--------------------------------------------------------------------------------

1994
первый заместитель председателя правительства РФ

--------------------------------------------------------------------------------

1996
руководитель администрации президента РФ

--------------------------------------------------------------------------------

1998
председатель правления РАО «ЕЭС России»

--------------------------------------------------------------------------------

2008
генеральный директор госкорпорации «Роснано»

— Почему же вы так быстро согласились возглавить «Роснано»?

— Помнится, года три назад меня один коварный журналист спросил в интервью: «Что вам не нравится в РАО ЕЭС?» И я тогда ответил, что мне нравится практически все — задача-то сложная, колоссальная, интересная, ответственная, — кроме одного: как ни реформируй компанию, все равно производить она будет только электроэнергию и тепло. Мне не хватало новых направлений, не хватало инноваций. Только на самом последнем этапе существования РАО ЕЭС мы немножко начали этим заниматься, в том числе высокотемпературной сверхпроводимостью, с которой я и здесь, в «Роснанотехе», продолжу работать. Вот, кстати, в декабре будем запускать в эксплуатацию высокотемпературный сверхпроводящий кабель в МОЭСК. В общем, интерес к деятельности с высокой инновационной компонентой у меня точно был всегда. Между прочим, я в «мирной» жизни-то чем занимался? Экономикой и организацией науки. Последняя должность перед уходом на госслужбу у меня была «заместитель заведующего кафедрой экономики, организации и управления НИОКР». И диссертация у меня по этой теме. Конечно, организация НИОКР в советской науке и в современной — два разных мира. Но все равно в некотором смысле я сейчас, получается, припал к истокам. (Улыбается.)

— А как у «Роснано» сейчас обстоят дела с финансированием? Ведь вы договаривались его возглавить совсем в других условиях, за год с лишним до мирового кризиса. Какой у вас сейчас номер в очереди за бюджетными деньгами?

— В этом смысле все хорошо. 130 млрд руб. госкорпорация получила в ноябре 2007 г. После чего Леонид Меламед их разместил. Как теперь ясно, разместил предельно профессионально — так, как и следует размещать такие деньги, — в низкорисковые финансовые инструменты. Поэтому мы не потеряли ни одного рубля, все сохранили — и даже немного преумножили: сейчас у нас 135 млрд руб. Зато кредитов — 0 и залогов — 0. У меня сейчас нет необходимости просить у государства денег.

Другое дело, что уже сейчас абсолютно очевидно: масштабная задача по созданию российской наноиндустрии как части индустрии глобальной просто не может быть решена вложением 130 млрд руб. Но и решать ее только за счет государственных денег тоже бессмысленно — нужен мультипликатор. Совершенно очевидно, что нужно вовлечение серьезных частных ресурсов — нескольких видов и нескольких категорий. По некоторым видам [частного финансирования] ситуация нам уже ясна, по некоторым — еще не до конца. Но уже сейчас мы ведем переговоры, например с JPMorgan, о том, как привлечь средства от институтов, не являющихся участниками наноиндустрии, т. е. не от производителей светодиодов или оптико-волоконных лазеров. Нужно думать, как привлечь негосударственные финансовые ресурсы внутри России и вне ее. Вот это сложная и очень важная задача. А так, если мы просто вложим 135 млрд руб., страна этого может просто и не почувствовать.

— При каком объеме вложений в российские нанотехнологии страна почувствует эффект?

— Как написано в нашей стратегии, в 2015
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
"Офисный планктон" будут экстренно спасать 27-11-2008 12:58


http://www.utro.ru/articles/2008/11/27/783748.shtml

"Офисный планктон" будут экстренно спасать

27 ноября, 11:10 | Сергей ЛЕБЕДЕВ





Lenty.ru: Ющенко двинул войска к российской границе
REGNUM: Украина наращивает военную мощь на границе с Россией


Партия "Единая Россия" не на шутку встревожена судьбой среднего класса, так называемого "офисного планктона", который в России из-за кризиса может попросту исчезнуть. По мнению единороссов, для того, чтобы этого не произошло, его необходимо спасать. В связи с этим в ближайшие дни либеральный клуб "Единой России" намерен обнародовать обращение к правительству с программой экстренных мер по спасению этой прослойки населения.

На выездном заседании клуба "4 ноября" в Самаре сопредседатель клуба Валерий Фадеев призвал кардинально пересмотреть антикризисную политику - спасать деньгами не крупнейшие компании, а покупательную способность и кредитоспособность обычных людей. Другой сопредседатель клуба, Андрей Макаров, опасается, что средний класс будет уничтожен кризисом.

Меры по спасению "офисного планктона" клуб собирается предложить правительству уже в ближайшее время. По некоторым данным, речь идет об увеличении процента предоплаты по госзаказу: сейчас деньги попадают в реальную экономику только в мае, что в условиях кризиса грозит сокращением рабочих мест. Вместо выкупа квартир у девелоперов государству предложат изучить всю отраслевую цепочку, чтобы помощь была адресной и прибыль не оседала у продавца.

Однако, кого именно считать средним классом, до сих пор не ясно. По мнению Макарова, это "офисный планктон", который он считает главным социальным достижением тучной путинской восьмилетки и гарантом европейского будущего России. С другой стороны, Независимый институт социальной политики относит к среднему классу 10% населения, в том числе топ-менеджеров и чиновников, и спасать их вовсе не обязательно, поскольку они сами в состоянии позаботиться о себе.

В свою очередь, член правления Института современного развития Евгений Гонтмахер считает, что спасать необходимо не средний класс, а задавленный губернаторами малый бизнес, тех самых офисных работников. "Это 50% населения. Они теряют доходы, они зависли с кредитами. Надо гарантировать людям, что им помогут вернуть кредиты", - отмечает эксперт.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Псковские ученые создали модель уникального двигателя 25-11-2008 18:11


http://www.rian.ru/science/20081124/155789999.html


Псковские ученые создали модель уникального двигателя

18:22 24/11/2008

ПСКОВ, 24 ноя - РИА Новости, Виктория Иванова.

Преподаватели Псковского политехнического института создали действующую модель уникального роторно-лопастного двигателя с внешним подводом тепла и рычажно-кулачковым механизмом, которую уже сейчас эксперты называют "двигателем будущего", сообщил РИА Новости сотрудник управления образования Псковской области.

"Двигатель будущего" изобрела научная группа Псковского государственного политехнического института (ППИ). Федеральное агентство по науке и новациям РФ уже признало это изобретение уникальным", - сказал сотрудник управления.

Он пояснил, что преимущества этого двигателя по сравнению с двигателем внутреннего сгорания заключаются в том, что он в три раза легче, компактен, но имеет ту же мощность, а для его работы подойдет любое топливо: дерево, спирт, уголь, солнечная энергия, горячая вода. Также в него можно встроить нагреватель. Помимо этого изобретение имеет низкий уровень шума, который сравним с шумом работающего холодильника, и высокую степень экологичности.

Идея создания двигателя нового поколения принадлежит преподавателю ППИ Юрию Лукьяненко, который начал его разработку в 1978 году. Полтора года назад научная группа вуза выиграла конкурс Федерального агентства по науке и новациям РФ. На разработку двигателя было выделено 7,6 миллиона рублей.

В научной группе всего 10 человек, среди которых шесть кандидатов наук и два доктора наук. Конкретные расчеты, схемы и разработки псковских ученых пока не разглашаются. Перед учеными стоит задача создать опытный образец двигателя и проверить его работу.

Диапазон применения роторно-лопастного двигателя с внешним приводом тепла может быть очень широким. "Наиболее интересным видится применение в теплоэнергетике. Он может служить как малая электростанция: от одного такого двигателя сможет питаться электроэнергией целый поселок", - отметил собеседник агентства.

По его словам, псковские ученые заняли нишу, в которой больше никого нет. "Были ученые, которые занимались подобной проблемой, но сейчас наши специалисты - ведущие в России, а может быть и в мире. Такой машины в мире не разработано и не описано", - заключил чиновник.




http://www.dni.ru/auto/2008/11/25/153990.html

Русские ученые изобрели двигатель будущего

10:27 / 25.11.2008

1/1Фото: cfs3.tistory.comВ России создан "двигатель будущего".

Преподаватели Псковского политехнического института создали действующую модель уникального роторно-лопастного двигателя с внешним подводом тепла и рычажно-кулачковым механизмом.

Преимущества такого двигателя по сравнению с двигателем внутреннего сгорания заключаются в том, что он в три раза легче, компактен, но имеет ту же мощность, а для его работы подойдет любое топливо: дерево, спирт, уголь, солнечная энергия, горячая вода. Также в него можно встроить нагреватель. Помимо этого изобретение имеет низкий уровень шума, который сравним с шумом работающего холодильника, и высокую степень экологичности, сообщает РИА "Новости".

Идея создания двигателя нового поколения принадлежит преподавателю ППИ Юрию Лукьяненко, который начал его разработку в 1978 году. Полтора года назад научная группа вуза выиграла конкурс Федерального агентства по науке и новациям РФ. На разработку двигателя было выделено 7,6 миллиона рублей.


По этой теме
Найдены безопасные марки автомобилей
Автомобили научатся разговаривать

Над созданием двигателя работала научная группа всего из 10 человек, среди которых шесть кандидатов наук и два доктора наук. Конкретные расчеты, схемы и разработки псковских ученых пока не разглашаются. Перед учеными стоит задача создать опытный образец двигателя и проверить его работу.

Диапазон применения роторно-лопастного двигателя с внешним приводом тепла может быть очень широким. Он может служить в качестве электростанции, а может стать "сердцем" автомобиля. Технологический прорыв такого масштаба мог бы придать нужное ускорение развитию автомобильной промышленности в нашей стране.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чиновники запугивают редакцию газеты Ведомости 23-11-2008 10:38


Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Россвязькомнадзор) предупредила газету "Ведомости" о необходимости соблюдать закон о противодействии экстремизму. Недовольство чиновников вызвала статья социолога Евгения Гонтмахера под названием "Сценарии: Новочеркасск - 2009", посвященная вариантам развития кризисной ситуации в российских регионах. В частности, чиновники в статье описаны как несамостоятельные, «воспитанные в страхе потерять теплые места» и неспособные что-либо сделать для разрешения кризисной ситуации. Именно противопоставление групп «чиновники» и «уволенные граждане» эксперты Россвязькомнадзора сочли информацией, «подстрекающей к экстремистским действиям».
Российское журналистское сообщество было крайне удивлено письмом надзорного ведомства и усмотрело в нем опасность для свободы слова. Как известно, двух предупреждений в адрес СМИ достаточно, чтобы отобрать у него регистрацию, что фактически означает закрытие издания. Россвязькомнадзор начал немедленно отыгрывать назад: представитель службы Михаил Воробьев заявил, что письмо не является официальным предупреждением о необходимости соблюдать требования статьи 4 Закона "О СМИ", а значит никакой опасности для «Ведомостей» не существует.
Редактор отдела «Комментарии» газеты «Ведомости» заявил, что издание собирается продолжать сотрудничать с Евгением Гонтмахером.


ВЕДОМОСТИ
Сценарий: Новочеркасск-2009

Не буду претендовать на собственную версию «Дня опричника». Владимир Сорокин — профессиональный писатель, блестяще с этим справившийся. Далее

Эта статья в блогах[?]
be-happy, superinvestor, abvgd, abstract2001, favorov, kolobok1973, holmogor, scottishkot,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Разведка США прочит России светлое будущее в ближайшие 17 лет 21-11-2008 09:20


http://news.mail.ru/politics/2185512

Разведка США прочит России светлое будущее в ближайшие 17 лет

08:32 «Известия»

В 2025 году мир будет совсем не похож на нынешний.

В этом убежден Национальный разведывательный совет (НРС) — главный консультационный орган директора Национальной разведки США Майкла Макконнелла. Вчера днем совет обнародовал 100-страничный доклад под названием «Глобальные тенденции — 2025: изменившийся мир», на подготовку которого ушло 18 месяцев и который призван оказать помощь новой администрации Барака Обамы в выработке стратегических решений с прицелом на будущее.

НРС считает, что международная система, сложившаяся после Второй мировой войны, практически полностью изменится к 2025 году вследствие выхода на политическую арену новых держав, глобализации экономики, исторического перемещения богатства с Запада на Восток и растущего влияния негосударственных структур. По мнению разведки, «хотя США и останутся единственной наиболее мощной державой», Вашингтон будет терять доминирующие позиции, в том числе военные. Совет прогнозирует, что в ближайшие 20 лет возрастет риск международного конфликта из-за нехватки ресурсов, в том числе воды и продовольствия. Среди факторов, увеличивающих вероятность войн между странами, в докладе названы продолжающийся рост населения на планете и климатические изменения. «Стратегическое соперничество, вероятнее всего, будет происходить вокруг торговли, инвестиций и технологических новшеств, и мы не можем исключить того, что события станут развиваться по сценариям XIX столетия с его гонкой вооружений, территориальными экспансиями и военным соперничеством», — подчеркивается в документе.

НРС особо подчеркивает, что у России есть потенциал стать к 2025 году «более влиятельной» страной, но только при условии, что она будет инвестировать в свой человеческий капитал, расширять, диверсифицировать экономику и интегрироваться с мировыми рынками. Если же РФ не предпримет вышеуказанные шаги и цены на нефть и газ останутся в пределах $50-70, то она «может испытать серьезный кризис». Как бы то ни было, по мнению разведки, ни одна другая страна не сможет подняться к 2025 году до такого уровня, как Китай, Индия и Россия, и никакая другая страна, скорее всего, не сможет сравниться с ними по влиянию на мир. Эти три страны, указывается в докладе, «по большей части не следуют западной либеральной модели развития, прибегая вместо этого к другой — государственному капитализму».

Что любопытно: американские эксперты признают, что глобальное потепление климата может способствовать росту российской экономики. Как отмечается в докладе, Россия может больше всех выиграть от повышения температуры на Земле, в частности, из-за продления посевного периода. Но главным образом вследствие облегчения доступа к расположенным в Сибири и на Севере, в том числе на арктическом шельфе, месторождениям газа и нефти. «Это станет великим благом для российской экономики, поскольку уже сейчас свыше 80% экспорта страны и 32% поступлений в госказну приходятся на энерго- и прочие сырьевые материалы», — указывает НРС. Экономические и коммерческие преимущества даст и освободившийся ото льда арктический водный путь. В то же время, предупреждают составители доклада, в арктической зоне России из-за потепления может «пострадать инфраструктура, и ей потребуются новые технологии для разработки ископаемых источников топлива в данном регионе».

При этом численность населения России, по прогнозу НРС, может снизиться к 2025 году примерно на 10%. Если сейчас в РФ проживают примерно 141 млн. человек, то к обозначенной дате из-за сохранившихся отрицательных демографических тенденций численность населения уменьшится до менее чем 130 миллионов, цитирует доклад ИТАР-ТАСС.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Российские студенты запутались 18-11-2008 14:15



[150x]Деньги важнее

Российские студенты не могут точно сказать, что такое семья, зато знают, что нужно для ее создания

Ни один из участников интернет-опроса студентов не хочет повторить в своей жизни семейную модель родителей. Более того, 70% из них выбрали ответ «ни в коем случае». При этом большая часть респондентов не смогли дать определение понятию «семья». Далее


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОБСЕ была предупреждена о готовящейся на Кавказе агрессии — Би-би-си 08-11-2008 14:41


http://news.mail.ru/politics/2154236

ОБСЕ была предупреждена о готовящейся на Кавказе агрессии — Би-би-си

13:10 РИА «Новости»

МОСКВА, 8 ноя — РИА Новости. Бывший наблюдатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), капитан британской армии в отставке Райан Грист (Ryan Grist) сообщил Би-би-си, что он предупреждал свое руководство о военной активности Грузии еще до того, как она начала действия против Южной Осетии.

Грузия 8-12 августа провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, около полутора тысяч мирных жителей.

«ОБСЕ работает в Южной Осетии много, много лет. В миссии нашей организации знали, чувствовали, что там происходит», — сказал Грист. Он назвал «абсолютным провалом» тот факт, что его отчеты о военной активности Грузии не были переданы руководством ОБСЕ.

«Я бы сказал, что на более высоком дипломатическом уровне явно не следили за развитием ситуации. Ведь было ясно, что что-то назревает», — отметил Грист.

По его словам, во время брифинга для послов стран-членов ОБСЕ он «дал ясно понять» что происходит «резкая эскалация» напряженности.

Вместе с тем, председательствующий в ОБСЕ министр иностранных дел Финляндии Александер Стабб заявил, что предупреждения были переданы государствам-членам организации и система сработала хорошо. Стабб утверждает, что информация была направлена руководству входящих в организацию государств, которые сделали собственные выводы.

«Я и сам к 7 августа получил тревожные сведения о том, что, что-то заваривается, но это постоянно происходило с обеих сторон», — сказал глава ОБСЕ.

По словам Стабба, ОБСЕ располагает только «дипломатическими средствами», но признал, что эти средства не принесли результата.

Райан Грист также сообщил накануне газете New York Times, что боевые действия в южной Осетии развязала именно Грузия и подставил под сомнение официальную версию Тбилиси о конфликте. Он привел подробную хронологию событий в районе Цхинвали 7 августа, когда работал наблюдателем ОБСЕ.

По версии наблюдателей ОБСЕ, российские миротворцы вечером 7 августа сообщили военным наблюдателям о первом артиллерийском огне со стороны грузинских военных по осетинскому селу. Факт обстрела не был подтвержден другими независимыми источниками. Спустя несколько часов, Грузия объявила, что грузинские деревни попали под обстрел и подразделения Грузии начинают операцию по «восстановлению конституционного порядка» в Южной Осетии.

Вместе с тем, по данным иностранных наблюдателей, за несколько часов до агрессии Грузии, бомбардировки грузинских деревень слышно не было. Сообщалось, что обстрел велся по четырем грузинским деревням, но как минимум близ двух из них были расположены офисы наблюдателей, и они бы скорее всего услышали взрывы артиллерийских снарядов, если ли бы они действительно произошли.

Затем иностранные наблюдатели приводят хронологию начала обстрела со стороны Грузии Цхинвали и сообщение генерала российской армии Марата Кулахметова о первых потерях российских миротворцев. По оценкам наблюдателей, к полудню первого дня конфликта в Цхинвали разорвались не менее 100 крупнокалиберных снарядов, включая 48 близ штаба наблюдателей, который был размещен в жилых кварталах города и был поврежден, как и другие дома мирных жителей.

«Стало ясно, что атака на Цхинвали была диспропорциональной провокацией, без разбору к кому бы то ни было», — цитирует издание слова тогдашнего высокопоставленного представителя наблюдателей ОБСЕ в Грузии Гриста.

По его словам, ночью во время начала конфликта, он был в контакте как с грузинской, так и с российской стороной, с офисом наблюдателей в Цхинвали, а так же с руководителем миссии ОБСЕ Стефаном Янгом (Stephen Young).

Руководство ОБСЕ отказало газете в интервью, сообщив, что не собирается публично обсуждать разногласия «щепетильного вопроса» по событиям на Кавказе, отмечает газета.

ОБСЕ имеет представительство в Грузии с 1992 года.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Россияне назвали лучшего политика века 06-11-2008 13:19


http://www.dni.ru/polit/2008/11/5/152639.html

Россияне назвали лучшего политика века

20:59 / 5.11.2008

1/1Владимир Путин. Фото: ИТАР-ТАССРоссияне рассказали о том, как они оценивают деятельность политических лидеров последнего столетия нашей страны – от Николая II до Владимира Путина.

Вопрос о Дмитрии Медведеве не задавался по той простой причине, что действующий глава государства находится на главном посту относительно недавно. Его инаугурация, напомним, состоялась 7 мая. Мнения россиян собирал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В рейтинге политиков, под руководством которых, по мнению наших сограждан, Россия развивалась в правильном направлении, лидирует Владимир Путин. За него отдали свои голоса 80% респондентов. На втором месте – Леонид Брежнев (41%), а замыкает тройку лидеров Владимир Ленин (33%). По 31% голосов набрали Иосиф Сталин и Николай II. Шестое место у Никиты Хрущева. Он собрал 29% голосов. А вот известные реформаторы Михаил Горбачев и Борис Ельцин набрали по 17% голосов россиян.


По этой теме
Путину можно отправить электронное письмо
США верят Медведеву и Путину
Путин показал журналистам опасный подарок
Новости "Авто"
Популярные иномарки подешевели на 10%
Зато Борис Ельцин занял первое место в списке политических лидеров, при которых, по мнению россиян, наша страна шла по неверному пути (64%). С небольшим отрывом за ним следует Михаил Горбачев (63%). Ниже располагаются Иосиф Сталин и Никита Хрущев (42% и 41% соответственно). В этом антирейтинге Владимир Ленин и Леонид Брежнев набрали по 35%. Меньше всего голосов у Николая II и Владимира Путина (22% и 8% соответственно).

Интересно, что за последний год мнения россиян на этот счет существенно изменились. Так, вдвое возросла доля тех, кто полагает, что при Ельцине страна развивалась скорее в правильном направлении. 64% уверены, что при этом политике страна двигалась по неверному пути (год назад такую точку зрения высказывали 80% респондентов).

С 67% в 2007 году до 80% в текущем году возросло количество наших сограждан, полагающих, что при Путине вектор развития России был верным. За год на 4% снизилась доля тех, кто дает противоположную оценку его деятельности (с 12% до 8%).

За год на 5% уменьшилось количество тех, кто считает вектор развития при Хрущеве верным. На 9% уменьшилось количество респондентов, полагающих, что при Михаиле Горбачеве наша страна двигалась по неверному пути.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Велосипед – самый быстрый транспорт в Москве 06-11-2008 09:51


http://auto.mail.ru/text.html?id=27990

Велосипед – самый быстрый транспорт в Москве

В Москве был проведен очень необычный эксперимент, участники которого пытались выяснить, какой же вид транспорта сейчас является самым быстрым в таком крупном мегаполисе как российская столица. Согласно заданию водитель автомобиля, велосипедист, любитель роликовых коньков и простой пешеход, который мог воспользоваться общественным транспортом, должны были преодолеть одно и тоже расстояние. 5-километровая «гонка» проходила по следующему маршруту: от улицы Пятницкой до сада имени Баумана в районе Красных Ворот.

И оказалось, что быстрее всего по Москве передвигается велосипедист. У человека на двухколесной машине на преодоление всей дистанции ушло лишь 16 минут, роллер затратил 27 минут. Пешеход на автобусе и троллейбусе доехал от одной точки до другой за 44 минуты. А вот автомобилист потерял аж 1 час 10 минут, передает ИА «Новый регион».
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
По рейтингу конкурентоспособности Россия догнала Барбадос 04-11-2008 12:05


Всемирный экономический форум (ВЭФ) в октябре с.г. опубликовал данные ежегодного рейтинга глобальной конкурентоспособности экономик мира. В 2008 году Россия поднялась в рейтинге на 51-е место с 58-го, суммарные баллы, выставленные экспертами ВЭФ, впервые сравнялись с баллами для экономики Индии (см. таблицу). В 2006 году Россия находилась на 59-м месте, таким образом, этот год, несмотря на всплеск инфляции и кризис ликвидности в августе—сентябре 2007 года, стал первым за последние годы существенным подъемом российской конкурентоспособности в индексах ВЭФ. Движение в рейтингах ВЭФ оценок российской экономики не связано напрямую со сверхвысокими ценами нефти в первом полугодии 2008 года. В приложении к рейтингу авторы исследования указывают, что Россия, по методике их исследования, находится в группе стран, находящихся в промежуточной группе изменений экономики от "наращивающих эффективность" экономических институтов стран к группе "развивающихся по инновационному сценарию": в той же группе вместе с Россией находятся ряд карибских стран (Барбадос, Тринидад и Тобаго), Тайвань, страны Балтии, Чили, Тайвань, Турция. Экономики Бразилии и Китая, полагают эксперты, пока не вошли в эту группу, находясь на стадии перехода от "развивающихся" экономик в группу "наращивающих эффективность", где находятся, например, экономики Украины, Мексики и Южной Африки. В "страновых профилях", публикуемых для каждой страны, ВЭФ указывает на главные факторы сравнительно низкой конкурентоспособности: лидерами в них стали высокая коррупция в РФ, сложность налогового администрирования, и лишь затем — сравнительно сложный доступ к финансированию, бюрократия и ставки налогов.

Газета "Коммерсантъ"
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пока не тонем... Но спасательным жилетом стоит обзавестить. 30-10-2008 11:18


SmartMoney
Всем спасибо

Кто-то уже без работы, другие могут скоро ее потерять. Что ждет российский рынок труда?

По-настоящему массовые увольнения еще и не начинались, но бизнес спешно к ним готовится. В прошлую пятницу Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) представил минздраву свой план — разрешить компаниям не выплачивать увольняемым сотрудникам две месячные зарплаты. Не всем такая мера понравится, резонно предполагает РСПП, но другого способа облегчить предпринимателям прощание с кадрами не видит. Далее

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МОЗГИ В УНИТАЗЕ! ПОСМОТРИ или УМРИ! 28-10-2008 16:52


Сенсационные расследования русских учёных: профессора Владимира Георгиевича Жданова (род. 1949.05.25), академика всех академий мира Ф. Г. Углова (1904.10.05 - 2008.06.22) и других учёных, репортёров и докторов… Спец. корреспонденты обнаружили в розничных сетях магазинов изделия и препараты, которые убивают клетки Ваших органов и мозг … Эти изделия и препараты убивают Вас и Ваших детей Этого Вы не узнаете в открытой прессе!

Некоторые фильмы способны изменить всю твою жизнь. « Мозги в унитазе » - именно такой фильм!Обязательно пришлите ссылку на этот фильм своим друзьям.

Поучительного просмотра вам, земляки!

МОЗГИ В УНИТАЗЕ! ПОСМОТРИ или УМРИ! ч.1.
http://rutube.ru/tracks/958999.html?v=960fd83ae397db7d42360f8b6739eb67

МОЗГИ В УНИТАЗЕ! ПОСМОТРИ или УМРИ! Ч.2.
http://rutube.ru/tracks/960055.html?v=1d1cc9c357444dfd4453b6209af97575


"Все" лекции Жданова В.Г. - см. на
http://rutube.ru/search.html?search=%D6%C4%C1%CE%CF%D7&sort_by=rlv&category=0

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Cамому молодому миллиардеру на планете – 23 года 28-10-2008 15:24


http://light.finam.ru/news/article1B44A/default.asp?is_print=1

Cамому молодому миллиардеру на планете – 23 года

Источник: Финам-Лайт Обсудить (27) 14.03.08 18:05



Самый молодой в мире миллиардер Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) придумал обогатившую его социальную сеть Facebook в феврале 2004 года в своей комнате в гарвардском общежитии. Позднее ему пришлось покинуть колледж и переехать в Кремниевую Долину, чтобы вплотную заняться своим детищем. Соучредитель платежной системы PayPal Питер Тиль (Peter Thiel) первым поверил в проект Марка и вложил в него 500 тысяч долларов, затем подтянулись и другие венчурные инвесторы, – и они не ошиблись.



Сегодня Facebook насчитывает 66 миллионов активных пользователей, а годовые продажи сайта оцениваются в $150 млн. Задуманный как сайт для общения студентов Гарварда, Facebook превратился во вторую в мире социальную сеть, уступающую только MySpace (200 млн. пользователей).



В октябре прошлого года Microsoft купил 1,6% акций Facebook за $240 миллионов – в эту цену входят исключительные права продажи рекламы на сайте Facebook до 2011 года; за аналогичный контракт с MySpace поисковый гигант Google заплатил почти миллиард.



Это позволяет оценить Facebook в $15 миллиардов, а Марк Цукерберг, который владеет 27% акции компании, «стоит» немногим более $4 миллиардов.



Для сравнения, капитализация АвтоВАЗа после недавней сделки с Renault составляет чуть больше $4,5 млрд.



Журнал Forbes в своем последнем рейтинге миллиардеров оценил состояние Марка «всего» в $1,5 млрд. и поставил его на 785 место в мире, основываясь на мнении ряда аналитиков и даже некоторых инвесторов Facebook, посчитавших оценку Microsoft сильно завышенной.



Как бы то ни было, Марк Цукерберг – самый молодой в мире миллиардер, и все свои деньги он заработал сам.




Только не рассказывайте об этом своей маме, иначе она непременно скажет: «Сынок! Этому мальчику 23 года, и он стоит миллиард долларов. Что ты делаешь со своей жизнью?», – предупреждает ValleyMag
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Леонид Абалкин: «Крах США и доллара не нужен никому» 21-10-2008 14:31


http://www.infox.ru/business/finances/2008/10/09/abalkin.phtml

Леонид Абалкин: «Крах США и доллара не нужен никому»


Кризис ликвидности изменит мировую финансовую систему, уверен научный руководитель Института экономики РАН академик Леонид Абалкин. Но Америка останется мировым лидером, а доллар — базовой валютой.

В мировой экономике нет примеров кризиса, аналогичного последнему кризису ликвидности. Кредиты подстегнули экономический рост в Америке. Но финансовые власти США увлеклись и не заметили угрозы нарастания «пузырей», считает академик Леонид Абалкин. Теперь финансовая система мира изменится.

Все международные структуры управления финансами изжили себя. Базовые экономические принципы: приватизация, открытые внутренние рынки, свободные цены перестали работать и будут пересматриваться. Но Америка останется мировым лидером, а доллар — основой финансовой системы мира. Крах американской экономики не нужен никому, уверен академик Абалкин: «Будем договариваться, искать варианты. Мы должны спасти финансовую систему».


Аудио-версию можно прослушать по ссылке:
http://www.infox.ru/business/finances/2008/10/09/abalkin.phtml
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Условно бесплатно. Сети бытовой техники много чего придумали для привлечения клиентов 09-10-2008 17:54


http://www.smoney.ru/article.shtml?2008/10/06/6322

Условно бесплатно

Сети бытовой техники много чего придумали для привлечения клиентов. Но не спешат им об этом рассказывать

добавить отзыв 1 блоггерам только текст письмо

От человеческого фактора никуда не деться: мастерству общения с клиентом продавцам бытовой техники и электроники еще учиться и учиться. Знаний-то у них хватает — но вот понять, что же надо покупателю, пока не получается. К тому же и память нередко подводит продавцов: о некоторых сервисах, предоставляемых их же магазином, они напрочь забывают. Интернет-продажи большинства сетей и вовсе находятся на начальном этапе развития: чтобы воспользоваться всеми преимуществами онлайновых покупок, клиенту придется попотеть. Еще больше сил нужно потратить, чтобы разобраться в запутанной схеме дополнительных сервисов, в изобилии предлагаемых торговыми сетями. Впрочем, иногда проще ни в чем не разбираться, а решать проблемы «по договоренности». Таковы результаты исследования сетей бытовой техники и электроники, проведенного по заказу консалтинг-центром «Шаг» и целым отрядом «таинственных покупателей».



--------------------------------------------------------------------------------

— Хотите сделать покупку, сэр? — лениво проговорил продавец, гася сигарету.
Генри Лайон Олди
Смех Диониса

--------------------------------------------------------------------------------


ЦЕНА ВРЕМЕНИ


На первый взгляд с человеческим фактором у сетей полный порядок. В четырех случаях из пяти продавцы здороваются с покупателями и демонстрируют неплохие знания о своем товаре. Они почти никогда не давят на покупателя, всегда выслушивают его, не навязывают своего мнения. Лишь один из 25 позволяет себе пускаться в споры с клиентом. Именно такой продавец подпортил итоговую оценку MediaMarkt. «Тон вызывающий, продавец заставил испытать ощущение, что клиент глупый и задает неправильные вопросы», — описывает свои впечатления «таинственный покупатель». Но это скорее исключение, чем правило.

Дьявол оказался в деталях. Продавцы неплохо говорят, но совершенно не умеют спрашивать. Лишь каждый пятый продавец пытался выяснить у покупателя его предпочтения, узнать, что же тому действительно требуется. Только половина «таинственных покупателей», зашедших в магазины сети «М.видео», ощутили, что продавец был искренне заинтересован их проблемами. «Вначале в отделе никого не было, кроме покупателей, потом вошла сотрудница, что-то поправила на полках, подошла к компьютеру и углубилась в работу. Меня видела, но помощь не предложила», — жалуется один из исследователей. С хоть немного нестандартными вопросами у продавцов проблемы: они, например, почти всегда затруднялись сказать, появятся ли в продаже какие-либо новинки, — лишь в одном случае из пяти «таинственный покупатель» получал внятный ответ.

Время клиента консультанты не особенно ценят. Самыми быстрыми оказались продавцы в «Эльдорадо», которых надо дожидаться около полки с выбранным товаром в среднем четыре минуты. А хуже всех показала себя сеть «Мир» — там «таинственные покупатели» простаивали в ожидании сотрудников в среднем по девять минут. «Продавец должен дать покупателю осмотреться. Консультант должен подойти, когда почувствует, что клиенту нужна консультация. Например, когда тот озирается по сторонам, или остановился надолго у одной модели, или зовет продавца взглядом или жестом. Это может произойти через две минуты, а может и через 15», — оправдывается PR-директор «Мира» Елизавета Тотунова. Впрочем, признает, что добиться от продавцов стопроцентного следования инструкциям вряд ли возможно: «Человеческий фактор дает о себе знать в любых бизнес-процессах, от этого никто не застрахован».



--------------------------------------------------------------------------------



все иллюстрации


--------------------------------------------------------------------------------


4% продавцов сетей бытовой техники и электроники спорят с покупателями

5 лет максимальный срок собственной гарантии, предоставляемой сетями



--------------------------------------------------------------------------------


ТРАНСПОРТНЫЙ ВОПРОС


Мало заплатить деньги за новый телевизор или стиральную машину — нужно еще довезти их до дома и установить. Все сети рекламируют услугу бесплатной доставки крупногабаритной техники — тех же стиральных машин или телевизоров с большой диагональю экрана. Но на практике выясняются некоторые детали. В каждой сети свои. В «Эксперте» «таинственным покупателям» предложили бесплатно отвезти покупку, только если ее стоимость превышает 3500 руб. В «Техносиле» бесплатная доставка — лишь для покупок от 5000 руб. За доставку более дешевых товаров надо платить — от 300 руб. в «Эксперте» до 990 руб. в «Техносиле». В MediaMarkt и «М.видео» бесплатной доставки нет вовсе — покупайте хоть на миллион.

Если покупке суждено остаться в Москве, все просто и понятно. А вот если новенький водонагреватель
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В связи с финансовым кризисом сотрудники многих компаний могут потерять работу. 09-10-2008 17:49


http://rabota.mail.ru/news/223/

07.10.2008

В связи с финансовым кризисом сотрудники многих компаний могут потерять работу.

"Росбалт" определил несколько профессиональных групп риска.

Кризис не может не сказаться на рынке труда. Правда, благодаря кадровому дефициту во многих отраслях оплата труда в последние годы в России росла непропорционально производительности. Так по данным Росстата, в августе 2008 года средняя зарплата в России составила 17,78 тыс. руб., что на 33,1% выше, чем год назад.

По оценкам "осторожных" экспертов, участники рынка умерят планы по найму нового персонала, элементарно прекратится рост зарплат с одновременным увеличением нагрузки, и многие предприятия урежут бонусные программы. То есть массовых увольнений ожидать вроде бы не стоит.

Однако верится в подобные заявления с трудом. Прежде всего кризис выражается в обострении дефицита ликвидности. Финансовым структурам и крупным предприятиям необходимо гасить текущие кредиты, и средства для погашений они вынуждены черпать с далеко не "безбрежного" внутреннего рынка, так как внешний новых кредитов давать не спешит. И далее объем отложенного финансирования будет только нарастать.

А значит, на краю финансовой пропасти оказываются обе стороны - и банки, и производители, а их персонал - в группах риска. По обе стороны кто-то "устоит", а кто-то "вылетит в трубу", и сотрудники, увы, окажутся без работы.

Из производственных же предприятий первым под угрозой увольнения оказывается персонал строительных компаний и сопутствующего рынка. Многие компании уже сообщили о замораживании перспективных проектов из-за отсутствия финансирования.

Будет происходить сокращение персонала и минимизация компании с точки зрения управленческого персонала". По информации "Коммерсанта", прекратили набор новых сотрудников работающая в сфере офисного строительства Horus Capital, и специализирующаяся на реализации проектов в области профессиональной торговой недвижимости Finstar Properties, а один из лидеров строительного рынка России "СУИхолдинг" намерен до конца года сократить штат на 10%.

Далее о частичном временном сокращении персонала на "Пикалевском цементе" объявило руководство холдинга "Евроцемент груп", правда, мотивируя решение не кризисом, а другими причинами. А первый замминистра лесного комплекса Карелии Владимир Матросов сообщил о резком падения спроса на пиломатериалы (на 15% c начала года), что "привело к закрытию ряда предприятий республики".

То есть в сфере строительства заморозка проектов приводит к сокращению не только менеджеров, но и рабочих. Кстати, уже звучат опасения, что ставшие "ненужными" гастарбайтеры из южных стран СНГ не поспешат возвращаться на родину, и это спровоцирует всплеск этнической преступности. Но это уже другая проблема.

Тем временем следующей "жертвой" кризиса обещает стать торговля. Прежде всего торговля товарами высоких ценовых категорий. В пору финансовой нестабильности шоппинг становится похожим на экстремальный спорт. Конечно, российский потребитель не вернется на вещевые рынки, но станет более осторожен при решениях делать крупные траты. В частности в автомобильном консалтинговом агентстве "Автокадр" "Росбалту" подтвердили прогноз о грядущем сокращении числа автосалонов в крупных городах, то есть, о том, что их персонал будет увольняться.

За торговлей "потянется" и весь рынок услуг. Меньше станет желающих посещать фитнес- и СПА-салоны, часть сограждан попробует экономить на визитах к стоматологу. Не хватит клиентов всем ныне здравствующим тур-агентствам.

В сфере же производства проблемным оказывается не только строительный рынок. Пересматривают свои инвестиционные программы (вплоть до полного отказа от оных) в России многие иностранные компании. Например, на этой неделе отказалась от реализации инвестиционного проекта по строительству в Ярославской области завода по производству напольных покрытий из ПВХ IVC Group (Бельгия).

Наконец, в силу вероятного сокращения рекламных бюджетов многих компаний переживут грядущую зиму не все СМИ, рекламные и PR-агентства.

Конечно, предсказанные потрясения будут сопровождаться скупкой "проигравших" мелких компаний более крупными. Так что даже банкротство работодателя не всегда будет приводить к увольнению персонала. Но никто не даст гарантии, что при этих "слияниях и поглощениях" останется востребованной все обретающая нового "хозяина" команда. Как минимум, вряд ли сохранит свои ряды в полном составе бухгалтерия, трудно придется и топ-менеджерам, ведь на новом месте уже есть свои начальники
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Путин против контроля чиновников над СМИ 07-10-2008 16:33


http://news.mail.ru/politics/2074027/

Путин выступает против контроля чиновников над СМИ

13:52 «Вести.Ru»

Премьер-министр Владимир Путин выступает против того, чтобы политику средств массовой информации определяли чиновники. «Им только дай покомандовать над СМИ, потом не будем знать, что делать», — заявил премьер во время беседы со студентами и преподавателями Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.

«Мы не можем начать командовать СМИ — и электронными, и печатными», — сказал Владимир Путин , отвечая на реплику ректора Александра Запесоцкого о необходимости «формирования государством морального облика россиян, в том числе, с помощью телевидения и СМИ».

Вместе с тем, считает премьер, государство все же может каким- то образом влиять на эту сферу. «Влиять очень просто — не надо жадничать», — отметил он. Премьер пояснил, что речь идет о формулировании «государственного заказа — для телевидения, кинематографа, театра и даже вузов». «Это могло бы быть действенным средством влияния», — подчеркнул Путин. Однако глава правительства признал, что данная работа не должна ограничиваться только этим, такая «деятельность – многовекторная», сообщает ИТАР-ТАСС.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии