• Авторизация


"Был и остаюсь одним из наиболее верных Ваших последователей". Александр Лебедев. 19-03-2009 18:06


http://www.dpmoney.ru/a/2009/03/19/Lebedev_napisal_pismo_Pu?ref=topread


Лебедев написал письмо Путину: был и остаюсь одним из наиболее верных Ваших последователей


Председатель Совета директоров Национальной Резервной Корпорации, бизнесмен Александр Лебедев написал открытое письмо в адрес Владимира Путина. В начале своего обращения он отметил, что был и остается одним из наиболее верных его последователей, сторонником экономической политики и исполнителем идей на практике.
По его мнению, истинный "План Путина" был сфальсифицирован впоследствии коррумпированными чиновниками. "Учитывая неповоротливость бюрократического аппарата, некоторую его склонность к коррупции (которую я, как и Вы, не люблю), многолетние процедуры согласований и разрешений, пришлось реализовать рекомендованные Вами проекты исключительно самостоятельно", — пишет Лебедев.

Бизнесмен сообщил, что все потраченные средства были заработаны честным путем: "Затраченные на это Национальной Резервной Корпорацией (НРК) в 2001-2008 гг. финансовые средства (около $2,5 млрд) получены честным путем, без эксплуатации сырья и природных ресурсов и без помощи государства - за счет реализации недвижимости, продажи акций РАО ЕЭС, "Газпрома", Мосэнерго, "Аэрофлота», Сбербанка, гособлигаций России и Украины, банка НРБ (Украина), расходования дивидендов и т.д."

"Поставленные Вами задачи того стоили. С помощью "дорожной карты Путина" и "компаса "Плана Путина", как выяснилось, можно осуществить структурные реформы и модернизацию", — подчеркнул Лебедев.

Председатель Совета директоров Национальной Резервной Корпорации представил своё видение "плана Путина" и каждый из пунктов раскрыл в открытом письме.

I. Создание рынка доступного комфортного жилья;
II. Построение системы ипотечного кредитования;
III. Развитие современного сельскохозяйственного производства, способного обеспечить продовольственную безопасность нашей страны;
IV. Развитие национальной гражданской авиационной промышленности;
V. Модернизация транспортной инфраструктуры России;
VI. Развитие национальной финансово-кредитной системы;
VII. Развитие российской экономики в высокотехнологичном секторе, поиск новых источников энергообеспечения;
VIII. Забота о развитии духовности, культурного и социального самосознания россиян;
IX. Защита гражданских прав и свобод сограждан;
X. Поддержка развития малого и среднего бизнеса;
XI. Забота о здоровье нации;
XII. Поиск эффективных путей развития образования в России;
XIII. Изучение политических систем европейских государств, обобщение опыта выстраивания зарубежных демократических институтов;
XIV. Помощь соотечественникам за рубежом, сохранение русскоязычного пространства;
XV. Содействие репатриации наших бывших сограждан и их обустройству на Родине;
XVI. Поддержка профессиональной деятельности представителей СМИ;
XVII. Борьба с коррупцией в эшелонах государственной власти.


--------------------------------------------------------------------------------
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кризис поможет Cosa Nostra 17-03-2009 11:19


http://www.gazeta.ru/financial/2009/01/31/kz_2933659.shtml


Кризис поможет Cosa Nostra

ТЕКСТ: Ольга Алексеева




Мировой финансовый кризис, серьезно подкосивший европейскую экономику, оказался только на руку итальянской мафии. Ее доходы в 2008 году выросли сразу на 40% – до 130 млрд евро, подсчитывают эксперты исследовательского института Eurispes. В докризисном 2007 году мафиози удалось заработать только 90 млрд евро. Но и тогда совокупные доходы преступных группировок оказались больше, чем у крупнейшей итальянской компании Eni, выручка которой в 2007 году составила только 87,3 млрд евро.

Мировые финансовые проблемы дали мафии возможность дополнительно повысить свое благосостояние. «Исследования показывают, что криминальный рынок никогда не страдает от кризиса», – объясняет автор бестселлера «Gomorrah» о неаполитанской мафии Роберто Савиано. Савиано убежден, что кризис предоставит огромные возможности для преступных синдикатов, поскольку в такие трудные времена бизнес слабее защищен от вымогательства.

При этом мафия традиционно может похвастаться очень высокой рентабельностью бизнеса. Крупнейшим источником доходов мафиози остается торговля наркотиками: она принесла в прошлом году около 59 млрд евро. Выручка от продажи оружия составила 5,8 млрд евро. Активно развивающимся направлением является «эко-преступность», в частности, бизнес по созданию нелегальных свалок. Кроме того, в прошлом году криминальные группировки посредством поборов и вымогательств «выкачали» из итальянского бизнеса 92 млрд евро, что примерно соответствует 6% ВВП страны.

Крупнейшими преступными синдикатами страны являются сицилийская Cosa Nostra, неаполитанская Camorra и действующая в Калабрии Ndrangheta. По оценке Eurispes, итальянским властям в прошлом году удалось конфисковать у организованной преступности активы на 5,2 млрд евро. Сильнее всего пострадала Camorra, лишившаяся 2,9 млрд евро. Потери сицилийской мафии составили 1,4 млрд евро, Ndrangheta – 231 млн евро.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Семьи русских старообрядцев из Бразилии переедут в Приморье 17-03-2009 11:04


http://www.vz.ru/news/2009/3/17/265693.html

Семьи русских старообрядцев из Бразилии переедут в Приморье

17 марта 2009, 08:05

В Красноармейский район Приморского края прибыла на постоянное место жительства первая семья переселенцев из Бразилии. Следом прибудут еще четыре семьи. Все они - потомки русских старообрядцев, которые покинули родину в начале прошлого столетия.

Как сообщили «Интерфаксу» в администрации национального парка «Удэгейская легенда», руководство охраняемой территории, представители районной администрации, Рощинского лесничества встретились с главой приехавшей семьи Василием Реутовым.


Вместе со своей семьей он первым из русских старообрядцев, проживающих в Бразилии, Уругвае и Боливии, вернулся на историческую родину в Приморье.


В самом начале 20-го века старообрядцы поселились в Красноармейском районе в селе Лаулю (сейчас село Дерсу, находится на сопредельной с нацпарком территории). С приходом советской власти они вынуждены были переселиться в Китай, а оттуда - с помощью «Красного креста» в Латинскую Америку. Там они сохранили все обычаи, веру и старообрядческие устои.


Теперь же, по словам представителя нацпарка, потомки тех переселенцев, 44 семьи, решили вернуться в Россию. Уже этой весной 4 семьи планируют переехать в село Дерсу, чтобы успеть засеять поля и посадить овощи. Остальные 40 семей планируют приехать из Уругвая и Бразилии в следующем году. В каждой такой семье от 5 до 15 детей.


Старообрядцы намерены заниматься животноводством, земледелием, разводить пчел. Администрация Красноармейского района готова выделить переселенцам на эти цели до одной тыс. гектаров земли.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Верхняя планка для актера была примерно десять тысяч долларов за один съемочный день. 02-03-2009 15:42


http://www.dni.ru/economy/2009/3/2/160584.html

Российским актерам понизили зарплаты
09:16 / 2.3.2009
1/1Фото: Дни.Ру/Эвелина ГигульАссоциация теле- и кинопродюсеров, участники которой контролируют более 80% российского рынка сериалов, рекомендовала максимально допустимые гонорары актерам, разбив их на семь категорий.

На прошлой неделе участники Ассоциации теле- и кинопродюсеров, которая включает в себя 18 компаний, проголосовали за рекомендованный уровень оплаты труда участников съемочной группы. В частности, максимальный гонорар самых дорогих актеров, таких как Владимир Машков, Федор Бондарчук, Гоша Куценко, предварительно определен на уровне 82,2 тысячи рублей. Гонорар сценариста за одну серию полнометражного фильма теперь может составлять максимум 649,5 тысяч рублей, телефильма — чуть более 280 тысяч, мини-сериала — менее ста тысяч. Месячная зарплата, например, звукооператора не должна превышать 60 тысяч рублей, видеоинженера — 40 тысяч рублей.

Как сообщает "Коммерсантъ", цены будут корректироваться в зависимости от ситуации на рынке, но рекомендованные суммы дают ориентир на снижение докризисных расценок в три–три с половиной раза. В частности, в 2008 году работа одного дня актера оценивалась в 36-280 тысяч рублей. "Верхняя планка для актера была примерно десять тысяч долларов за один съемочный день",— сообщил глава "Амедиа" Александр Акопов. Гонорары сценаристов были на уровне 5-15 тысяч долларов за серию.

Отметим, что цена закупочного контента телеканалами тоже сократилась в разы. "Телеканалы сократили закупочные цены на сериалы почти в два раза, и продакшн-компании вынуждены подстраиваться под рыночную ситуацию",— объясняет генпродюсер компании "Леан-М" Тимур Вайнштейн. По оценкам экспертов, снижение закупочных цен в разных случаях достигает 30-50%. В прошлом году диапазон закупочных цен одного часа теле- и кинопродукции составлял 100-500 тысяч долларов.

Помимо прочего, продюсеры предсказывают снижение премьерного продукта в эфире телеканалов. "2009-й станет годом повторов, это уже видно по сетке вещания",— говорит один из участников рынка. Вместе с тем, по мнению режиссера Федора Бондарчука, продюсеры должны были установить рекомендованный уровень цен для всех участников съемочной группы еще до кризиса. "Цены были, безусловно, завышены. Но сейчас в их снижении нет смысла, потому что в кризис новых кинопроектов практически не запускается и у актеров и так нет работы",— говорит он.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Один из самых известных миллиардеров Уоррен Баффет: "Экономику США ждет полный ..." 02-03-2009 14:55


http://www.dni.ru/economy/2009/3/2/160590.html

Миллиардер предрек экономике США развал

10:10 / 2.3.2009

Уоррен Баффет.

Один из самых известных экономистов, миллиардер Уоррен Баффет сообщил, что не может просчитать края кризиса. При этом он заявил, что экономику США ждет длительная разруха. А вот рынку нефти инвестиционный гуру не смог дать точный прогноз – он заявил, что сейчас трудно сказать, ждет его падение или рост.


В периоды кризисов многие стратегии не работают, также практически невозможно просчитать дальнейшее развитие рынков. В частности, чудом избежала убытков компания всемирно известного инвестиционного гуру, миллиардера Уоррена Баффета. Осторожные прогнозы инвестора не обещают в среднесрочной перспективе ничего хорошего ни экономике, ни фондовым рынкам. "Экономика будет в разрухе в этом году, а, возможно, и далеко за этими временными рамками", - заявил в обращении к акционерам компании Berkshire Hathaway миллиардер Уоррен Баффет. Он отметил, что нынешний кризис является худшим из тех, с которыми ему пришлось сталкиваться.



При этом, видимо, желая как-то успокоить акционеров компании, Баффет высказал мнение, что оживление фондовых рынков и экономики страны обязательно наступит. Он уточнил, что, несмотря на тернистый путь, экономическая система США неоднократно в критических ситуациях доказывала свою высокую работоспособность. При этом главным ее достоянием является потенциал, который она не растеряла и еще продемонстрирует миру. Баффет также спрогнозировал, что рынок акций, который в течение последних 44 лет в 75% случаев показывал рост, не обязательно должен упасть, он может и вырасти. У нефти шансов больше вырасти, чем упасть.

Между тем холдинговая компания миллиардера-финансиста Berkshire Hathaway показала в прошлом году наихудший за всю свою историю результат, после того как в последнем квартале года ее прибыль упала на 96%. Отметим, что ранее неоднократно проводились исследования, показывавшие, что если "делать как Баффет", то будешь "в шоколаде. Однако даже инвестиционное чутье финансиста не уберегли компанию от огромных убытков. Сейчас Баффет своей самой большой ошибкой считает приобретение акций нефтяной компании ConocoPhillips на пике цен на нефть и газ. Среди других ошибок за этот год, Баффет перечислил приобретения акций двух ирландских банков.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сталин: "...буржуазные экономисты оказались полными банкротами перед лицом кризиса." 26-02-2009 16:47


О кризисе капитализма

Вспомните положение дел в капиталистических странах 21/2 года тому
назад. Рост промышленного производства и торговли почти во всех странах
капитализма. Рост производства сырья и продовольствия почти во всех аграрных
странах. Ореол вокруг САСШ, как страны самого полнокровного капитализма.
Победные песни о "процветании". Низкопоклонство перед долларом. Славословия
в честь новой техники, в честь капиталистической рационализации. Объявление
эры "оздоровления" капитализма и несокрушимой прочности капиталистической
стабилизации. "Всеобщий" шум и гам насчет "неминуемой гибели" Страны
Советов, насчет "неминуемого краха" СССР.
Так обстояло дело вчера.
А какова картина теперь?
Теперь - экономический кризис почти во всех промышленных странах
капитализма. Теперь - сельскохозяйственный кризис во всех аграрных странах.
Вместо "процветания" - нищета масс и колоссальный рост безработицы. Вместо
подъема сельского хозяйства - разорение миллионных масс крестьянства.
Рушатся иллюзии насчет всемогущества капитализма вообще, всемогущества
североамериканского капитализма в особенности. Все слабее становятся
победные песни в честь доллара и капиталистической рационализации. Все
сильнее становятся пессимистические завывания насчет "ошибок" капитализма. А
"всеобщий" шум о "неминуемой гибели" СССР сменяется "всеобщим" злобным
шипением насчет необходимости наказать "эту страну", которая смеет развивать
свою экономику, когда кругом царит кризис.
Такова картина теперь.
Вышло именно так, как говорили большевики года два - три тому назад.
Большевики говорили, что рост техники в капиталистических странах, рост
производительных сил и капиталистической рационализации, при ограниченных
пределах жизненного уровня миллионных масс рабочих и крестьян, должны
неминуемо привести к жестокому экономическому кризису. Буржуазная пресса
посмеивалась над "оригинальным пророчеством" большевиков. Правые уклонисты
отмежевывались от большевистского прогноза, подменяя марксистский анализ
либеральной болтовней об "организованном капитализме". А что вышло на деле?
Вышло так, как говорили большевики.
Таковы факты.
("Политический отчет Центрального комитета XVI съезду ВКП(б)" т.12
стр.235.)

Основа экономических кризисов перепроизводства, их причина лежит в
самой системе капиталистического хозяйства. Основа кризиса лежит в
противоречии между общественным характером производства и капиталистической
формой присвоения результатов производства. Выражением этого основного
противоречия капитализма является противоречие между колоссальным ростом
производственных возможностей капитализма, рассчитанным на получение
максимума капиталистической прибыли, и относительным сокращением
платежеспособного спроса со стороны миллионных масс трудящихся, жизненный
уровень которых капиталисты все время стараются держать в пределах крайнего
минимума. Чтобы выиграть в конкуренции и выжать побольше прибыли,
капиталисты вынуждены развивать технику, проводить рационализацию, усилить
эксплуатацию рабочих и поднять производственные возможности своих
предприятий до крайних пределов. Чтобы не отстать друг от друга, все
капиталисты вынуждены так или иначе стать на этот путь бешеного развития
производственных возможностей. Но рынок внутренний и рынок внешний,
покупательная способность миллионных масс рабочих и крестьян, являющихся в
последнем счете основными покупателями, остаются на низком уровне. Отсюда
кризисы перепроизводства. Отсюда известные результаты, повторяющиеся более
или менее периодически, в силу которых товары остаются непроданными,
производство сокращается, растет безработица, снижается заработная плата и,
тем самым, еще больше обостряется противоречие между уровнем производства и
уровнем платежеспособного спроса. Кризис перепроизводства есть проявление
этого противоречия в бурных и разрушительных формах.
("Политический отчет Центрального комитета XVI съезду ВКП(б)" т.12
стр.243.)

При изучении кризиса бросаются в глаза, прежде всего, следующие факты:
1. Нынешний экономический кризис есть кризис перепроизводства. Это
значит, что произведено товаров больше, чем может поглотить рынок. Это
значит, что произведено мануфактуры, топлива, фабрично-заводских изделий,
предметов питания больше, чем могут купить на наличные деньги основные
потребители, т. е. народные массы, доходы которых остаются на низком уровне.
А так как покупательная способность народных масс в условиях капитализма
остается на минимально низком уровне, то "излишек" товаров, мануфактуры,
хлеба и т. д. капиталисты оставляют на складах или даже уничтожают, чтобы
удержать высокие цены, производство сокращают, рабочих
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нынешнее положение в мире, по теории Кондратьева может затянуться на 20 лет. 16-02-2009 18:46


http://www.vz.ru/economy/2009/2/16/256948.html

Предсказано в СССР

Николай Кондратьев предвидел нынешний финансовый кризис
16 февраля 2009, 16:37




Мировой экономический кризис можно было предсказать, опираясь на теорию советского экономиста Николая Кондратьева. Будучи теоретиком ленинского НЭПа, он проанализировал историю экономики с конца XVIII века и выявил ряд тенденций. Теория Кондратьева описывает вхождение США в финансовый кризис, который породил мировой экономический спад. Нынешнее положение в мире, по теории Кондратьева, можно назвать «зимой» экономики, которая может затянуться на 20 лет.

Нынешний мировой кризис предсказал в 20-е годы XX века советский экономист Николай Кондратьев. Именно он стал создателем теории динамичного развития хозяйства, циклического развития экономики.



«Кондратьев был расстрелян 17 сентября 1938 года» Как пишет The New York Times, Николай Кондратьев не был просто бюрократом из постреволюционной России. Он занимал важное место во временном правительстве Александра Керенского, перед тем как к власти пришли большевики. После этого он основал влиятельную исследовательскую организацию, Институт конъюнктуры, и стал его директором и важным теоретиком Новой экономической политики (НЭП) Ленина.


Николай Кондратьев родился в 1892 году в деревне Галуевская Кинешемского уезда Иваново-Вознесенской губернии. В 1911 году он поступил в Петербургский университет на юридический факультет. В 1918–1920 годах Кондратьев, перебравшись в Москву, заведовал отделом совета сельскохозяйственной кооперации центрального товарищества льноводов, преподавал в Кооперативном институте и Тимирязевской сельскохозяйственной академии.


С 1920 года он работал в Наркомземе (здесь он был до 1923 года начальником управления сельскохозяйственной экономии и политики, а затем и «ученым специалистом»). В 1928 году его отстранили от должности, а в 1930 арестовали по «делу Трудовой крестьянской партии» и заключили в концлагерь 26 января 1932 года.


Кондратьев был расстрелян 17 сентября 1938 года. После него осталась только записка его дочери, где он просил не забывать о нем.

И его не забыли, замечает издание. Теория Кондратьева никогда не была принята при жизни ее создателя. Его имя было реабилитировано только в 1987-м.


Теория больших циклов экономической конъюнктуры Кондратьева утверждает, что «войны и революции возникают на почве реальных и, прежде всего, экономических условий... на почве повышения темпа и напряжения хозяйственной жизни, обострения экономической борьбы за рынки и сырье... Социальные потрясения возникают легче всего именно в период бурного натиска новых хозяйственных сил». Это было написано в 1926 году. Однако социальная неустроенность и стремление быстрее преодолеть ее чаще всего и толкают экономику на тупиковый путь.


Кондратьев исследовал экономику с 1790 года и выявил, что каждый цикл состоит из четырех стадий. Они подобны временам года: «весна» – бурное развитие экономики, «лето» – ее блаженство, «осень» – страшный спад и «зима», в которую экономика впадает, несмотря на усилия государства. Последняя фаза может длиться до 20 лет.


Сейчас, по мнению последователей Кондратьева, можно говорить о том, что плохие времена для экономики начались в 2000 году, когда в США из-за неопределенности с итогами президентских выборов произошло падение финансовых рынков. Затем последовала осенняя фаза года Буша, которая сопровождалась огромным, или, как сказал бы Кондратьев, безнадежным, увеличением внешнего долга.


Как замечает The New York Times, волны Кондратьева, очевидно, больше имеют описательную ценность, нежели предсказательную. Показательно, что экономическому спаду в 2000 году в США предшествовали 25 лет непрерывного экономического роста. До этого был кризис 1980–1982 годов, который во многом побил рекорды своего предшественника 1974–1975 годов и т. д.


Но последняя декада в экономике США действительно сопровождалась ростом долгов и безнадежными попытками государства поддержать неустойчивый уровень потребления. Именно так и описывает эту стадию Кондратьев.


Правда, в интервью газете историк экономики Дэвид Колендер отметил, что Кондратьев немного преувеличивал влияние на экономику ряда факторов. Он также отметил, что Великую депрессию 1930-х годах предсказал Фридрих Хайек из Австрийской экономической школы. Его последователи поэтому утверждают, что именно они предрекли нынешний кризис.


При этом Колендер подчеркнул, что различных экономических аутсайдеров, последователей оригинальных теорий, надо принимать всерьез, так как они помогают взглянуть на вещи в новом ракурсе: «Самое страшное – когда разработчики политики уверены в своей правоте».

Текст: Дарья Клименко



Комментарии

Валерий Фадеев, член Общественной Палаты, главный редактор журнала «Эксперт»
Теория длинных волн Кондратьева существует, и она очень хорошо работает. И очень верно поступили американские журналисты, вспомнив наконец о том,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Киберы разбушевались - атаки на смартфоны и коммуникаторы. Касперский рад кризису. 13-02-2009 15:37


http://dpmoney.ru/Default2.aspx?ref=topread&Articl...9b-a131-4cc8-ab25-de1dbf15578e

Евгений Касперский: "начнутся кибервойны"

Жанна Журавлева
13.02.2009 11:41

АНТИКРИЗИС. Евгений Касперский рад кризису. Киберпреступники разбушевались, а значит, работы у него будет больше. Среди новых угроз – атаки на смартфоны и коммуникаторы.
Евгений, нынешняя финансовая ситуация на букву "К" как-нибудь повлияет на бизнес тех, кто пишет вирусы?

Я думаю, что ситуация уже стала на букву "Ж". И на киберпреступный мир она повлияет, к сожалению, исключительно положительно. Безработных программистов станет больше. Они будут действовать все более активно и изощренно. Кроме того, возрастет конкуренция между киберпреступниками: жертвы становятся беднее, а значит, пирог будет меньше, и делить его будут агрессивнее. Во время экономического спада возрастает уровень любой преступности.

Как-нибудь изменится стратегия киберпреступников?

Во-первых, скорее всего, начнутся кибервойны между компьютерными преступниками. Во-вторых, преступники будут более активно изучать пока еще не очень освоенные области - коммуникаторы и MacOS. Воровать, возможно, станут меньшими партиями, но чаще.

Можете привести пример недавней атаки, которая была проведена уже с использованием новых изощренных методов?

До сих пор бушует эпидемия вируса Kido. Не хочется говорить о профессионализме применительно к киберпреступникам, но этот вирус действительно написан на очень высоком техническом уровне. Он имеет три вектора распространения: через уязвимость в Windows, через подбор паролей в Сети и через флешки. Результат - вирус заразил несколько миллионов машин во всем мире. При этом функционал вредоносной программы позволяет ее хозяину добавлять любые деструктивные и иные действия и использовать зараженные машины по своему усмотрению.

То есть пока вирус еще не начал своего действия?

Думаю, что хозяин этого творения все-таки неглупый человек, так что, скорее всего, он никогда и не использует эту сеть. Его же возьмут, как только он попробует ее использовать. Более чем уверен, что за ним сейчас охотится и ФСБ, и ФБР. Настороже стоят и Вашингтон, и Москва, и Редмонд. Сейчас все ждут, когда появятся "уши" преступника, чтобы за них схватить.

Как же этот вирус обнаружили, если он себя не проявляет?

Большая часть современных вредоносных программ никак не проявляется. Они просто тихо воруют. Ведь вор-карманник в автобусе тоже себя никак не обнаруживает. Так и вирус может тихо ждать, когда вы, например, начнете пользоваться онлайн-банкингом, чтобы своровать ваш пароль доступа к счету. Или приходит на ваш телефон сообщение: "Жанна, привет! Посмотри мои новые фотографии". Вы кликаете, а вместо фотографий скачивается программа, и с вашего телефона происходит несанкционированная sms-рассылка на короткие платные номера стоимостью $10-20 каждое. То, что денег на телефонном счету стало значительно меньше, вы тоже не сразу обнаружите.

А какие продукты мошенники предлагают своим корпоративным "клиентам"?

Вариантов мошеннических схем много. Например, троянская программа попадает на компьютер, оглядывается и понимает, что живет в корпоративной сети. Находит компьютер главного бухгалтера и снимает оттуда конфиденциальную информацию, которую затем отсылает своим создателям. После этого на компанию-жертву организовывается распределенная DoS-атака: становится невозможным выход в Интернет, парализуется работа. А в это время мошенники - транзакция за транзакцией - обнуляют счет компании. Такому виду преступлений около года, и он достаточно распространен в России. Запросы у хакеров действительно большие. Например, в Англии сейчас начинается процесс по делу банка Sumitomo. Было это в 2005 году. Человек десять хакеров собрались, чтобы украсть из банка 220 млн фунтов. Это полмиллиарда долларов!

Какую часть таких киберпреступников удается поймать?

Минимум. В Уголовном кодексе РФ (глава 28) есть три статьи за компьютерные преступления. Было множество арестов за неправомерный доступ к конфиденциальной информации: когда кто-то взламывает компьютер и без помощи программ что-то ворует. Но мы сейчас говорим не о таких случаях, а об атаках с применением троянцев. Арестов за распространение таких программ - несколько сотен в год по всему миру, а людей в этом криминальном бизнесе десятки тысяч. Получается, арестовывают меньше 10% в год. Если же говорить про все компьютерные преступления, приведу опубликованный совсем недавно отчет МВД России. По этим данным, за прошлый год возбуждено более 5 тыс. уголовных дел за преступления, совершенные в сфере информационных технологий. Свежий пример - недавно в Уфе трое хакеров взломали банкомат: подключили компьютер к системе и поменяли курс доллара. Поставили курс 1,5 тыс. рублей за доллар и поменяли валюту на рубли.

Во время кибервойны производители антивирусов должны чувствовать себя комфортно...

Знаете, когда в России в 1998 году разразился кризис, я впервые почувствовал себя богатым
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Уволенным нашли место на кладбище 13-02-2009 15:32


http://dpmoney.ru/Default2.aspx?ArticleID=f9f497cb-3111-4ecf-b306-7c3a5cc7e97a

Уволенным нашли место на кладбище

dpmoney
13.02.2009 11:45


Массовая безработица заставляют задумываться о смене трудовой деятельности, ведь многие профессии стали невостребованными.

По данным аналитиков SuperJob.ru 62% имеющих постоянную работу россиян не против того, чтобы сменить профессию и заняться чем-то новым, пишет BFM.ru. Интересно, что пойти на это они готовы не только для преодоления финансовых затруднений, обусловленных кризисом, но и ради самореализации, получения новых знаний, впечатлений, расширения кругозора.

Как заявил в интервью BFM.ru руководитель отдела социально-политического анализа ВЦИОМ Леонтий Бызов, по последним данным центра россияне сейчас находятся "в режиме ожидания". В большинстве своем и работодатели пока не собираются увольнять работников, надеясь, что второй волны кризиса и его углубления не будет и "все рассосется". "По нашим данным люди пока предпочитают перебиваться дополнительными приработками и среди опрашиваемых возрастом свыше тридцати лет очень немного тех, кто готов менять работу. Но если к осени из этой ситуации не будет выхода и население увидит, что надеяться на улучшение не стоит, то его поведение изменится. Сейчас тех, кто готов признать себя безработными — от 2,5 до 3 млн человек. Рост этой категории пока даже не слишком заметен по сравнению с данными за декабрь. Но стало гораздо больше тех, кому задерживают зарплату, их численность в конце января составляла 4-5 млн, и с тех пор эта категория только выросла", — говорит социолог.

Таким образом, в основном проблема занятости носит пока характер промежуточной "полубезработицы" и если говорить о Москве, то для нее проблема состоит в том, что избалованные высокими зарплатами уволенные "белые воротнички" пока не готовы заниматься поиском работы за сумму менее 20-25 тысяч рублей и предпочитают проедать накопленные сбережения.

Однако менять профессию и сферу деятельности многим, включая и тех, кто пока об этом и не помышляет, все-таки придется, так как в ближайшее время армия безработных будет расти, и по предположениям ряда экономистов, к концу 2009 года увеличится с нынешних 6,5 млн до 10-15 млн человек.

Армия безработных стремительно увеличивается и, в целях противодействия этой тенденции, например, департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города Омска уже подготовил дополнительные предложения для включения в региональную программу занятости на сумму 65,3 млн рублей.

В рамках этой программы в Омске предполагается трудоустроить на общественных работах 3000 человек из числа безработных и ищущих работу. Заработная плата участника общественных работ составит 5000 рублей, и список вакансий включает более 20 направлений. В их числе: благоустройство, озеленение и санитарная очистка территорий и сооружений; приведение в порядок мест захоронений, мемориалов, памятников и их содержание; отделочные, ремонтные и общестроительные работы, а также ремонтно-эксплуатационные работы на водопроводных, канализационных коммуникациях и тепловых сетеях, автодорогах и ремонт экспонатов и экспозиционных залов музеев.

Предполагаемый фронт работ включает участие в мероприятиях по охране окружающей среды, труд в торговле, лесном хозяйстве и на селе, заготовку дров и подвоз воды населению.

Безработных также трудоустроят в архивы и швейные цеха. Еще одна работа, куда их направят – вскапывать огороды ветеранам.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Россияне тратят зря половину рабочего времени 06-02-2009 16:16


http://www.vedomosti.ru/newsline/index.shtml?2009/02/04/723052

Россияне тратят зря половину рабочего времени

Михаил Малыхин; Фото: М.Стулов
Ведомости 17:34 04.02.2009

Более 50% рабочего времени персонал российских компаний расходует неэффективно, подсчитали эксперты группы компаний «Институт тренинга — АРБ про», которые в декабре 2008 г., проводя исследование «Управление персоналом в условиях кризиса» наблюдали, а затем опрашивали 2 788 служащих 12 российских компаний, работающих в Москве, Санкт-Петербурге, на Урале и городах Северо-Западного и Центрального административных округов.

По данным исследования, офисный персонал российских компаний в среднем неэффективно использует 4 часа 25 минут рабочего времени. Из них примерно 80 минут рабочие тратят на перекур, 60 минут на чаепития, еще около часа уходит на неформальное общение с коллегами; еще 45 минут занимает период, когда до и после обеда снижается интенсивность работы служащих. Кроме того, в среднем по 15 минут приходится на опоздания и преждевременный уход с работы. Итого: полдня — простой.

Самооценка загруженности персонала показывает иные результаты: рабочие полагают, что они тратят эффективно 87% рабочего времени, специалисты — 93%, руководители среднего и высшего звена уверены, что эффективны на 95% и 97% соответственно.

В России недооценивают влияние напрасного использования рабочего времени на эффективность бизнеса как акционерами, так и большей частью персонала, уверен Сергей Макшанов, управляющий «Института тренинга — АРБ про». По оценке его компании, в прошлом году средняя выручка на 1 сотрудника в Японии составляла $522 300, в ЕС — $509 000, в США — $443 000, тогда как в России — $247 000.

«Российские компании обладают большими резервами эффективности. Возможно, кризис и массовые увольнения персонала заставят сотрудников и их руководство внимательнее относиться к ежедневному трудовому распорядку, научат работать с большей эффективностью», — считает Макшанов.

«Подобного рода утверждения корректны только для тех компаний, где эффективность напрямую зависит от времени, проведенного на рабочем месте», — комментирует Анастасия Астанаева из компании AXES Management: инструментом оценки эффективности в этом случае становится «фотография рабочего дня» (поминутное описание деятельности). Но в чистом виде такой подход уместен только для оценки эффективности сотрудника, работающего на конвейере. Для любой компании, где цель — выполнение определенных задач или проектов (большинство непроизводственных компаний), эффективность зависит не от времени, проведенном на рабочем месте, а от квалификации сотрудника и системы мотивации в компании.

«Результаты исследования выглядят как «средняя температура по больнице», — категоричен Павел Безручко, гендиректор компании «Экопси консалтинг»: в России есть организации (и их немало), где показатели эффективности даже хуже, чем показано в исследовании, но есть и те, где эффективность превосходит западную.

Средняя выручка на одного сотрудника в России ниже, чем в Европе или Японии, и это очевидный факт. На это влияют как макроэкономические показатели, так и неотстроенность систем управления: некачественный отбор сотрудников на входе в компанию, отсутствие системы постановки целей и оценки достижений, отсутствие связи между результатами работы и вознаграждением, слабые управленческие навыки руководителей. «В отстраивании этих процессов и лежит основной ресурс для повышения эффективности работы людей в российских компаниях и, как следствие, конкурентоспособности российского бизнеса. Сам по себе кризис вряд ли может существенно изменить эту ситуацию. Для повышения эффективности в первую очередь нужна воля и системные усилия со стороны менеджеров. Если кризис подтолкнет их к этому, я буду очень рад», — заключает Безручко.

Статья написана корреспондентом газеты «Ведомости» специально для сайта vedomosti.ru.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Зарплаты скоро обвалятся 02-02-2009 09:18


Зарплаты скоро обвалятся

30.01.2009

В декабре кадровиками зафиксировано снижение заработных плат на 10%, и скоро последует их дальнейшее падение.

Еще сильнее зарплаты упадут в долларовом выражении. Снизится и потребление, которое пока держится за счет проедания докризисных сбережений.

О существенном снижении зарплат свидетельствуют данные последнего мониторинга, проведенного экспертами портала SuperJob.ru . По словам ведущего аналитика портала Валерии Чернецовой, уровень зарплат, который рос в первой половине 2008 года, в летние месяцы застопорился и почти не менялся до ноября. Однако уже в декабре прошлого года последовало их 10-процентное снижение, после чего кадровики зафиксировали длящуюся по сей день паузу. «Если среднее предложение по зарплате в Москве на позицию «менеджер по маркетингу» осенью 2008 года было 45 тысяч рублей, то к концу прошлогог года оно упало до отметки в 40 тысяч рублей», — говорит эксперт. Она отмечает, что по данным январских мониторингов заработных плат по различным профессиям можно сказать, что предложения работодателей по зарплате в этом месяце пока находятся на уровне декабрьских.

В кадровом холдинге АНКОР отметили, что по результатам проведенного ими общероссийского исследования заработных плат, компенсаций и льгот за 2 полугодие 2008 года, данные для которого собирались по состоянию на сентябрь 2008 года (география — 33 города России, участники опроса — 490 компаний), средняя зарплата на тот период времени составляла 24811 рублей.
Сейчас появились отдельные сообщения, что некоторые работодатели, несмотря на кризис, намерены пересмотреть свои намерения по дальнейшему занижению уровня зарплат, а некоторые из них будто бы даже готовы взять на работу ранее уволенных сотрудников. Однако директор Центра аналитических исследований АНКОР Наталья Данина настроена менее оптимистично. «По-видимому, в течение 2009 года мы не зафиксируем существенного прироста заработных плат (даже сопоставимого с размером годовой инфляции). И хотя существуют компании, которые проиндексировали заработную плату своим сотрудникам на рубеже 2008/2009 годов и планируют это сделать в этом году, их доля в общей массе невелика», — заявила Данина.

С учетом произошедшей девальвации рубля зарплаты россиян уже упали не менее, чем на 20-25% в долларовом эквиваленте. И как заявил гендиректор компании «Финэкспертиза» Агван Микаелян, в дальнейшем в долларовом эквиваленте зарплаты снизятся «еще ровно на столько, на сколько упадет к доллару рубль».

Многие эксперты по рынку труда предполагают, что большинство работодателей всего лишь взяли паузу, перед тем как приступить к дальнейшему сокращению уровня оплаты своим работникам.
Так, директор по рекрутменту кадрового холдинга АНКОР Татьяна Баскина считает, что на данный момент есть все основания ожидать снижения зарплат уже в течение ближайших полутора месяцев. По ее мнению, многие компании еще не решаются на подобные меры, однако коррекция уровня зарплат с большой долей вероятности произойдет уже в I квартале 2009 года и приведет к уменьшению как окладной, так и бонусной части трудового вознаграждения.

«По нашим оценкам, на сегодняшний момент число компаний, которые уменьшили заработную плату своим сотрудникам, стало больше по сравнению с ноябрем. В основном уменьшение заработных плат было достигнуто путем снижения бонусов в среднем на 20-25% (но фиксировались случаи полной отмены бонуса)», — пояснила директор Центра аналитических исследований АНКОР Наталья Данина.
При этом Татьяна Баскина считает, что к подобному развороту событий также готовы и соискатели рабочих мест, о чем свидетельствует нарастание менее «дорогих» заявок с их стороны. «Встречные тенденция со стороны соискателей заключается в том, что многие из них адекватно оценивают положение на рынке труда, и готовы понижать свои финансовые ожидания на 15-20%», — заявила Татьяна Баскина.

Как отметил Агван Микаелян, сейчас идет активный поиск оптимизации своей деятельности практически у всех компаний, даже тех, которые чувствуют себя неплохо. «До кризиса штаты были повсеместно раздуты и многие компании сейчас избавляются от «балласта». При этом распространенной практикой является ротация кадров, когда сотрудника, получающего слишком хорошую зарплату, увольняют, а на его место берут нового человека за меньшее вознаграждение», — говорит Микаелян.

BFM.ru
Полную версию статьи читайте здесь
http://www.bfm.ru/news/2009/01/28/zarplaty-zavisli.html
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
РПЦ ждет сложный политический период. «Политическая элита хотела совсем другого» 30-01-2009 09:52


http://www.infox.ru/authority/mans/2009/01/28/patriarh_Kirill.phtml

опубликовано 29 янв ‘09 10:30

«Политическая элита хотела совсем другого»

текст: Анна Крутинская/Infox.ru
видео: Анна Крутинская, Евгений Лешин/Infox.ru

РПЦ ждет сложный политический период. Патриарх Кирилл, по мнению историка Александра Архангельского, попытается развернуть церковь от государства к обществу. Первый шаг на этом пути — собственно избрание Кирилла вопреки желанию российской политической элиты.
Историк Александр Архангельский не скрывает, что надеялся вопреки всем раскладам увидеть патриархом Московским и всея Руси митрополита Филарета. «Его мудрость, ясность, спокойствие, глубина и уже отстраненность от быстротекущей жизни давали шанс, что церковь пройдет предстоящее неизбежно тяжелое время спокойно, ясно и мудро», — пояснил он в интервью Infox.ru. Однако Архангельский надеется, что митрополит Кирилл, став патриархом, «откроет в себе то, что было закрыто в нем, когда он был просто действующим митрополитом».

По мнению собеседника Infox.ru, патриарх Кирилл поставит перед государством «достаточно сложные вопросы».

«Недаром часть политической элиты хотела совсем другого патриарха, — пояснил Архангельский. – И то, что Архиерейский собор и Поместный собор отказались от политических игры, от вариантов, которые им навязывались, это уже хорошо. Церковь слишком срослась с государством, ей проще работать с государством, чем с обществом. И то, что государству был обозначен предел, дальше которого церковь не пойдет, это уже хорошо».

Архангельский считает, что сейчас РПЦ ждет сложный политический период. «Это будет попытка церкви развернуться от государства навстречу обществу, — уточнил он. – Потому что митрополит Кирилл умеет разговаривать с людьми».
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Евгений Чичваркин: «Хотели подарков? А вот … вам!» 27-01-2009 06:42


Человек недели: Евгений Чичваркин
Елизавета Осетинская


26.01.2009, №12 (2282)


добавить отзыв 74 в блогах1 блоггерам письмо только текст

За те почти 10 лет, что существуют «Ведомости», мы почти привыкли: что ни год, один из удачливых бизнесменов вынужден убегать за границу. У каждого — Березовского, Гусинского, Живило, Линшица, Невзлина, Киселева, Гуцериева — своя история, отдельные эпизоды которой фигурант предпочел бы скрыть. Наверняка есть пятна и на биографии основателя «Евросети» Евгения Чичваркина, которому придется пока осесть в Лондоне: розничная торговля — не прогулка по Булонскому лесу.

Основатель «Евросети» — один из самых трудных персонажей из тех, с кем доводилось общаться по долгу службы. Начать с того, что к журналистам он относится примерно так же, как к представителям правоохранительных органов: в лучшем случае — с недоверием, в худшем — как к существам, мало понимающим в реальном бизнесе и потому вредным. Не без оснований: и те и другие порой путают, например, выручку (у ООО «ТД «Евросеть» — 4,39 млрд руб. за девять месяцев 2008 г.) с прибылью (почувствуйте разницу: 60 млн руб. у того же ООО). Тем, кто восхищается креативностью основателя «Евросети», напомню, что этот его талант граничит с эпатажем, а иногда переходит в хамство. Пару лет назад, получив в подарок от «Евросети» плаcтмассовый фаллоимитатор и открытку с текстом «Хотели подарков? А вот … вам», моя приятельница позвонила Чичваркину и предложила ему применить подарок к самому себе. Интересно, как поступил бы на ее месте милицейский или налоговый чин?

Боюсь разочаровать авторов восторженных посланий Чичваркину (на odnoklassniki.ru): наблюдать за ним интересно, а вот работать на него, судя по переписке с трудовым коллективом, тяжело. «Евросеть» Чичваркина, который считает профсоюзы абсолютным злом, разрушающим бизнес, — отнюдь не собес.

Все это не к тому, чтобы очернить светлый образ, а к тому, чтобы описать, кем должен быть предприниматель, чтобы в России построить бизнес с нуля, не участвуя в приватизации и не будучи членом определенной семьи. Заигрывать с «Единой Россией», носить костюм (впервые увидев Чичваркина в нем на инаугурации президента Медведева, я потеряла дар речи) и играть в политику он начал в конце карьеры ритейлера, а не в начале. И вот эту игру, по-моему, он затеял зря.

Мнения, публикуемые в колонке «От редакции», не влияют на выбор и освещение новостей в остальной части газеты. Другие мнения, публикуемые на полосе «Комментарии», могут не совпадать с позицией редакции.
Комментарии online — cтатьи, которых нет в бумажной версии, повестка дня, все колумнисты.


--------------------------------------------------------------------------------
Постоянный адрес материала: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/01/26/178502
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Александр Болонкин: «Я нашел метод сделать людей бессмертными» 20-01-2009 12:58


http://news.mail.ru/society/2311076/et

«Я нашел метод сделать людей бессмертными»
01:37 «Правда.Ру»

Самая большая мечта профессора Александра Болонкина — найти и подарить людям бессмертие. В интервью профессор изложил суть своей идеи, а также рассказал, в чём причина возникновения такого огромного количества критических ситуаций, угрожающих существованию Земли.

— Вы человек, достигший в науке великих открытий, не раз испытывавший радость озарения от возможности увидеть то, что закрыто от других. Вы также испытали в этой жизни несправедливость, боль и предательство. И вот, когда, говоря языком спорта, мы с вами выходим на финишную прямую, чтобы вы могли сказать о жизни, что это такое, и какая, возможно, цель нашего жизненного процесса?

— Я много размышлял на тему: Цель нашего жизненного процесса; точнее — неосознанная еще Цель Человечества, предопределенная ему Природой или Богом. Я пришел к выводу, что в мире имеет шансы выжить только более сильный.

Не физически более сильное существо (популяция), а более разумный вид, обладающий большими знаниями. Вся история разума на Земле подтверждает этот вывод. Человек на Земле по отношению ко всему животному и растительному миру стал Богом.

Он в состоянии уничтожить любое животное или даже всю популяцию, разводить полезных ему животных, вырубать леса под посевные площади, перегораживать реки. И я пришел к выводу, что хотим мы этого или нет, человечество есть участник вселенской космической гонки к Знаниям, к будущему Высшему Разуму, к власти над Природой (Вселенной).

Если под Богом понимать всесильное существо, то, говоря проще — Цель человека (как и любого иного разума во Вселенной) стать Богом. Я не кощунствую на Бога как Отца, Создателя и Учителя человека. Я обращаю внимание верующих на фразу в Библии, что Бог создал человека по своему образу и подобию. А любой родитель гордится, когда его ребенок вырастит и превзойдет его в уме, силе, талантах и деятельности.

Человечество, несмотря на все его успехи, находится еще в раннем младенческом возрасте и даже не понимает, что такое жизнь и для чего она создана. Если Вселенная создана Высшим Разумом, Богом, то люди станут богами, когда научится сами создавать новые Вселенные (так ведь сказано и в Библии).

— Все говорят о всемирном потеплении, которое может привести нашу планету к катастрофе. Каково ваше мнение об этой перспективе?

— Безусловно, продолжение человеческого рода (как и любого иного) заложено в генах. Иначе все живое давно бы исчезло с лица Земли. Без воспроизводства самих себя не сможет существовать никакой вид, никакая цивилизация.

Я не думаю, что всемирное потепление связано с выделениями углекислого газа в атмосферу промышленностью. Их слишком мало, чтобы вызвать серьезное повышение средней температуры Земли.

Повышение средней температуры Земли началось около ста лет назад (а раньше она просто научно не измерялась), когда промышленного углекислого газа практически не было. В температурной кривой есть странный участок, когда в тридцатые годы выбросы углекислого газа интенсивно росли, а средняя температура Земли топталась на месте.

Скорее всего, потепление связано с солнечной циклической активностью. Все знают, что на Земле были ледниковые периоды (а затем потепления), когда вообще не было никаких заводов и фабрик. По моему мнению, с потеплением надо бороться не путем ограничения развития промышленности, а путем полезной утилизации углекислого газа.

— Также многие ученые выражают своё мнение, в связи образованием на земле мёртвых зон и угрожающем повышении уровней океанов. При этом все дают этому явлению различные прогнозы. А каков ваш прогноз?

— Современная технология позволяет бороться с отрицательными явлениями природы, например, с появлением мертвых зон. В частности, мной предложены простые и дешевые способы превращения пустынь или холодных районов в цветущие сады.

Идея состоит в том, что данный район или город изолируется от внешней среды тонкой дешевой пленкой регулируемой прозрачности, поддерживаемой на большой высоте небольшим избыточным давлением воздуха. Внутри такого колпака (как в огромной теплице) можно организовать замкнутый водяной цикл (днем всегда отличная погода и заданная температура, ночью — дождик).

— Скажите, вот вы как думаете, в чём причина возникновения такого огромного количества глобальных проблем, угрожающих существованию нашей Земли?

— Увеличение критических погодных ситуаций связано с циклами солнечного излучения и современное человечество в состоянии с ним бороться техническими средствами. Что касается деградации человека, то большинство старшего поколения всегда думает, что раньше было лучше, а сейчас происходит деградация.

Молодежь, наоборот, думает, что раньше многое было не так как надо и мир надо менять. Например, в начале прошлого столетия появление женщины в голом виде вызывало отвращение и всеобщее осуждение. Сейчас даже порнозвезды претендуют быть представителями общественности в
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Где-то растет зарплата, Где-то ... растет тайга ("А где-то в Лондоне дождь ...") 17-01-2009 10:38


http://www.gazeta.ru/politics/2009/01/12_a_2923397.shtml

Где-то растут зарплаты
— 12.01.09 21:13 —

ТЕКСТ: ФЕДОР РУМЯНЦЕВ, ЕЛЕНА ШМАРАЕВА, АЛИЯ САМИГУЛЛИНА

ФОТО: ИТАР-ТАСС


На фоне кризиса объявлено о повышении зарплат и введении надбавок отличившимся в силовых ведомствах. Милицейское начальство может ежемесячно рассчитывать на 40 тыс. рублей дополнительно. Власти подкармливают силовиков в момент кризиса на случай народных выступлений, говорят оппозиционеры.


Милицейским начальникам повышают зарплату – руководство отделов внутренних дел и управлений МВД будет получать ежемесячные дополнительные выплаты по 40 тыс. рублей (около $1300 по нынешнему курсу). Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе МВД России, руководители отделов и подразделений получат повышенную зарплату уже за январь 2009 года – соответствующие изменения в бюджет ведомства были внесены и одобрены в декабре 2008 года. В МВД отмечают, что руководству центрального аппарата министерства надбавки не положены: их будут выплачивать только руководителям отделов и подразделений, работающих «непосредственно на земле». В список поощренных попадут заместители начальников и начальники районных отделов милиции, городских и областных управлений и так далее – вплоть до руководства управлений МВД по федеральным округам.


Прибавка к зарплате в 40 тыс. рублей для милицейского начальства будет гарантированной – в МВД подчеркивают, что это не премия, а надбавка.



Главе Внутренних войск повысили статус
Главнокомандующий Внутренними войсками (ВВ) Николай Рогожкин назначен заместителем министра внутренних дел РФ. Соответствующий указ в минувшее воскресенье 11 января подписал президент Дмитрий Медведев.

Должность...
А руководители, в свою очередь, уже смогут устанавливать похожие (но более скромные в денежном выражении) выплаты своим подчиненным. Достойные, по мнению начальства, милиционеры будут получать ежемесячно от 8 до 32 тыс. рублей дополнительно к уже имеющейся зарплате. Эти суммы будут существенной прибавкой, учитывая, что сейчас (по состоянию на декабрь 2008 года) средний заработок офицера МВД – 16,9 тыс. рублей, а рядового милиционера – 11,3 тыс.

Чтобы реализовать программу финансового стимулирования милиционеров, бюджет МВД на 2009 год увеличили на 20% – расходы на нужды милицейских ведомств федерального и местного значения в общей сложности составят 161,9 млрд рублей. Три четверти этой суммы – 112 млрд рублей – планируется израсходовать как раз на зарплаты, премии и компенсации.


В эту сумму включена еще одна статья расхода, которой раньше не было в бюджете МВД: 8,9 млрд рублей планируется потратить на «премии лучшим подразделениям».


В самом ведомстве сравнивают новую систему поощрения с соцсоревнованием – деньги получат те подразделения (это может быть и райотдел, и управление целого федерального округа), которые «достигнут наиболее значимых результатов в оперативно-служебной деятельности» за год. Размер каждой отдельной годовой премии в МВД назвать затрудняются, но уже известно, что получать ее будут не сами оперативники, а их руководители – начальники подразделений-«передовиков».

Критерии оценки успешных не называются. Начальник Финансово-экономического департамента МВД России генерал-лейтенант милиции Светлана Перова в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано во вторник, сказала, что надбавки будут даваться за «честную службу».

В некоторых регионах бюджеты уже предусмотрели рост расходов на ГУВД. 11 декабря Мособлдума увеличила расходы на ГУВД на 2 млрд рублей. Величина доплат в МО зависит от стажа работы, должности и звания. Офицеры получат доплату в размере 10 тысяч, постовым зарплату увеличат на 9 тыс. рублей, а участковым – на 10 тыс. рублей. Увеличение сотрудникам спецподразделений милиции составит 13 тыс. рублей. У работников наркоконтроля надбавки составят от 6125 рублей.


Надбавки в период кризиса предусмотрены и военным.



Армия купила забракованные самолеты
Российская самолетостроительная корпорация «МИГ» и министерство обороны РФ заключили контракт на поставку истребителей МиГ-29, предназначавшиеся ранее алжирским ВВС. «К настоящему моменту...
С 1 января 2009 года армейские командиры имеют возможность премировать подчиненных. Средняя премия будет составлять около 69 тыс. рублей. Обещание офицерам дал в сентябре президент Дмитрий Медведев. Тогда глава думского комитета по обороне Виктор Заварзин уточнил, что на 2009–2011 годы в поощрительный фонд Минобороны планируется внесение соответственно 25 млрд, 33 млрд и 42 млрд рублей. В указе Минобороны от 2 августа этого года говорилось, что поощряться будут офицеры, служащие в частях постоянной готовности и несущие боевое дежурство в стратегической авиации, подводном флоте, Ракетных войсках стратегического назначения и Космических войсках. Кроме того, в список претендентов на поощрения из нового фонда попали и специалисты высокотехнологичных сфер обороны.

Оппозиция критикует практику увеличения
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Скончался советский ракетчик, сбивший самолет недавнего кандидата в президенты США 17-01-2009 09:15


http://www.vz.ru/society/2009/1/16/247452.html

«Помню слова: «Джон Маккейн»
Скончался советский ракетчик, сбивший самолет недавнего кандидата в президенты Соединенных Штатов
16 января 2009, 21:59
Фото: Кадр канала "НТВ"
Текст: Оксана Бутаева



В пятницу в Санкт-Петербурге скончался Юрий Трушечкин. Бывший подполковник ракетных войск стал известен не так давно, когда признался, что принимал участие во вьетнамской военной кампании. Тогда же он рассказал, что лицо кандидата в президенты США Джона Маккейна ему знакомо. Выяснилось, что во время войны во Вьетнаме Трушечкин сбил самолет американского сенатора. Последние годы подполковник жил в ветхом домике недалеко от Петербурга.

Долгое время Юрий Трушечкин страдал от онкологической болезни, сообщает «Фонтанка.Ру».


Кавалер ордена Красной Звезды, полученного за выполнение интернационального долга во Вьетнаме, жил в старом домике на окраине Красного Села под Петербургом, где последние дни не было воды и тепла, на пенсию в 10 тысяч рублей и умер в ужасных условиях.



«К счастью, он не стал президентом. Он ненавидел русских. Он знал, что его самолет сбила наша ракета»

В ноябре прошлого года итальянская газета La Stampa рассказала историю Трушечкина. Он признался журналистам, что это именно он в 1967 году сбил самолет, в котором находился кандидат в президенты США Джон Маккейн.

Ветеран узнал пилота, когда увидел в телерепортаже о кандидате в президенты США кадры, на которых сенатор от Аризоны был еще молодым военным летчиком.


Подполковник Трушечкин, наблюдая за Маккейном по телевизору, радовался, что ему не удалось войти победителем в Белый дом. «К счастью, он не стал президентом. Он ненавидел русских. Он знал, что его самолет сбила наша ракета», – говорил ветеран.


Несмотря на то, что до последнего времени русские не признавались, что принимали участие в военной кампании, 70-летний Трушечкин убежден, что скрывать, а тем более стыдиться ему нечего, сообщало издание. Он рассказал, что попал во Вьетнам, будучи 28-летним капитаном, в то время, когда там уже были смешанные подразделения с вьетнамцами. Служил офицером наведения в ракетном расчете. А когда уезжал из Вьетнама, там еще оставались около 70 офицеров, а также солдаты, пленных американцев было 365 – как дней в году.


День, в который был сбит самолет Маккейна, ветеран помнит хорошо. Капитан Трушечкин вместе с другими военными менял позицию ракетной установки, которая должна была прикрыть от американцев стратегический мост Хам Жонг. Военные уже уезжали, когда услышали сигнал воздушной тревоги и увидели, как подлетают два Phantom F-4.



По цели были выпущены две оставшихся ракеты – остальные четыре были расстреляны раньше. Одна из оставшихся двух ракет из-за плохой наводки взорвалась в джунглях, а второй был сбит самолет.


«Один самолет огибал холмы, а другой пошел прямо через мост. В него мы и стреляли», – рассказывал Трушечкин, который был офицером наведения. Летчик, которым, по словам Трушечкина, и был Джон Маккейн, катапультировался, и его взяли в плен вьетнамские солдаты.


Как говорил ветеран, Маккейну повезло – обычно американских летчиков забивали мотыгами. Но Джона Маккейна отправили в страшную тюрьму, которую с сарказмом называли Hanoi Hilton.

«Самыми ценными трофеями считались летный шлем и «флаг нищего» – нашивка с надписью: «Я американский гражданин, терплю бедствие, прошу оказать мне помощь» – на пяти языках, – вспоминал Юрий Петрович. – А в парашютной сумке нашли «корочку» серую. Это парашютная книжка оказалась. Я переводчика попросил посмотреть, что там написано. Помню слова: «Джон Маккейн». Парашют ему за день до этого собрали…»


В качестве трофея капитан Трушечкин увез с собой домой документы летчика и фотографии, которые подпольно удалось сделать во Вьетнаме – фотографировать советским специалистам не разрешалось. При переезде Трушечкина из Риги под Петербург раритетный документ потерялся, остались только фотографии.


«Тюремные охранники говорили, что он ненавидел русских. Если бы он стал президентом США, отношения между Россией и Америкой, несомненно, стали бы хуже», – убеждал в своем интервью ветеран.



Как сообщают американские источники, 6 октября 1967 года Маккейн в составе эскадрильи из 20 самолетов вылетел на бомбардировку и был сбит. Летчик катапультировался и приземлился в озеро, он сломал обе руки и ногу и был жестоко избит вьетнамскими солдатами. На допросе он, в соответствии с американским военным уставом, назвал только краткие сведения о себе, по фамилии вьетнамцы установили, что они взяли в плен сына высокопоставленного американского офицера.


Всего Маккейн провел в плену пять с половиной лет – 1967 дней – и был освобожден 15 марта 1973 года после подписания Парижских мирных соглашений между США и Вьетнамом.

Добавим, что после этой публикации судьбой Юрия Трушечкина обеспокоились представители межрегиональной организации «Коммунисты Петербурга и Ленобласти». Они обратились
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
В центре Москвы выстрелом из карабина покончил с собой владелец концерна "Соби" 15-01-2009 12:33


В Москве застрелился крупный бизнесмен

20:19 / 14.1.2009

В среду вечером в центре Москвы покончил с собой владелец концерна "Соби", занимающегося продажей авиационных и железнодорожных билетов. Бизнесмен Владимир Зубков застрелился из карабина.

По информации правоохранительных органов, около 18:00 предприниматель подъехал к своему дому, находящемуся во Вспольном переулке. Долгое время мужчина сидел в автомобиле, а потом вышел на улицу, вытащил из багажника карабин, приставил к себе и нажал на спусковой крючок. От полученного ранения Владимир Зубков скончался на месте, передает "Интерфакс".

Напомним, что концерн "Соби" прекратил свою работу в ноябре 2008 года. Как сообщает "Коммерсантъ", у компании накопилась задолженность в размере от 70 до 100 миллионов рублей. Эта сумма составляла половину месячного оборота предприятия. При этом банки отказались предоставлять новые кредиту концерну.


По этой теме
Топ-менеджер "ГАЗа" покончил с собой
Крупный бизнесмен убил себя
Новости "Авто"
Российские водители получат новые права

По мнению экономистов, финансовое положение "Соби" оказалось уязвимым, поскольку корпоративные клиенты обеспечивали более 60% выручки компании. "Но госструктуры регулярно задерживают платежи, а авиакомпании, у которых из-за дорожавшего летом авиатоплива выросли расходы, в последнее время ужесточили правила расчетов с агентами и теперь требуют перечислять средства за проданные билеты уже на пятый день", - рассказал источник, близкий к "Соби".

Руководитель "билетного концерна" Владимир Зубков говорил, что компания временно приостановила свою деятельность, поскольку находится в процессе слияния с компанией "ВИП Сервис". Однако президент упомянутой фирмы Вадим Мукоед опроверг информацию о готовящейся сделке, отметив, что никакой покупки не планирует.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прогноз от Павла Глобы на 2009 год 30-12-2008 17:39


http://www.dni.ru/society/2008/12/30/156099.html

Прогноз от Павла Глобы на 2009 год
13:00 / 30.12.2008

Уважаемые дамы и господа, я имею честь поздравить вас с наступающим Новым годом – 2009 по Григорианскому календарю. По многим другим показателям и по астрологической традиции, которой придерживались наши древние предки, Новый год должен наступать в марте - весной, когда будет отмечаться весеннее равноденствие, то есть 21 марта.

Если говорить о прогнозе на 2009 год, по многим показателям он обещает стать не самым лучшим в истории человечества, но это и так понятно. Надвинувшийся на нас экономический кризис, конечно, не закончится. Увы, мне не с чем особенно поздравить вас, дамы и господа, да и себя тоже. К большому сожалению, кризис не только не закончится, но может дважды проявиться в следующем году. Первый его виток ожидается в конце января – феврале месяце, что связано с двумя затмениями Солнца и Луны, которые произойдут 26 января и 9 февраля.

К большому сожалению, они напоминают нам августовские затмения уходящего 2008 года. Первый виток кризиса продлится, приблизительно, полтора-два месяца. Но он не приведет, слава Богу, к серьезным катастрофам. Наша страна вновь выстоит в этом испытании. К сожалению, вскоре начнется второй виток кризиса, который ожидается осенью после двух затмений, приходящихся на июль-август. И этот виток кризиса может быть гораздо серьезнее, чем первый. Тем не менее, 2009 год – это не самый худший, несмотря на то, что многим людям придется тяжелее. Но, к счастью не предвидится каких-либо катастроф, серьезных потрясений и социальных взрывов.

В нашей политике, особенно в верхнем ее эшелоне, произойдут изменения к лучшему. В частности, будут приняты радикальные законы, в том числе законы по социальным льготам, пенсиям, безработице. Благоприятным временем для этого будут март-апрель. В общем, для нашей страны следующий год будет достаточно позитивным. 2009 год – год начала новых надежд, улучшений и социальных реформ.

По восточному календарю это будет год Желтого Быка, довольно критический год. На Востоке он считается не самым позитивным, потому что в это время происходят тяжелые экономические сдвиги. Многим людям приходится тяжело работать. Ничего в этом году не приходит просто так, счастливый шанс нужно зарабатывать. В этом смысле 2009 год не благоприятствует авантюристам. Не благоволит он также одиночкам, так что к любой цели нужно идти в команде. Для заключения контрактов 2009 год будет, напротив, очень удачным.

В 2009 год, к счастью, не ожидается множества военных конфликтов. Скорее всего, он будет способствовать нахождению мирных решений и выхода из ситуаций межрегиональной напряженности.

2009 год можно считать очень благоприятным также и для женщин, обладающих харизмой. По Восточным календарным циклам этот год является женским. Прагматичным, сильным и целеустремленным женщинам будет везти больше, чем представителям сильного пола. В этом году у женщин гораздо больше шансов добиться поставленных целей.

В этом году, как считали древние, надо больше заниматься домашним хозяйством, что-то строить. Это очень хорошее время для приобретения недвижимости, благо, она скоро будет продаваться по доступной цене. Поэтому нужно пользоваться благоприятным моментом, так как по окончании года Быка цены опять пойдут вверх.

Прагматичным, сильным и целеустремленным женщинам будет везти больше, чем представителям сильного пола»

Вот таким будет 2009 год, и я желаю всем гражданам нашей страны не только с честью его пережить, но и максимально использовать свои силы и возможности. Ведь в этом году нужно постараться добиться того, что на первый взгляд кажется невероятным. В это время Юпитер – так называемая "звезда королей", будет находиться в знаке Водолея, который связан с Россией. Водолей – самый непредсказуемый из всех знаков зодиака, и самые непредсказуемые из всех людей на Земле – это живущие в России. Поэтому мы и можем добиться всего, чего захотим. И я желаю вам добиться невероятного в следующем году!

Ну а теперь, дамы и господа, давайте посмотрим, как будут чувствовать себя типичные представители зодиакального круга в течение 2009 года. Итак, начнем с зодиакального знака Овна. У типичных Овнов самое начало года будет весьма удачным. У них возможно очень много предложений по работе, связанных с их профессиональной деятельностью. Но им необходимо проявить как можно больше выдержки летом, особенно с теми людьми, с которыми приходится контактировать по работе, так как возможны конфликтные ситуации. В конце года у многих типичных Овнов вероятна смена работы и выход на новый уровень развития.

Что же касается Тельцов – этот год будет временем проверок на прочность знаний и профессиональных качеств. Тельцам придется очень много работать. Также им следует научиться очень быстро ориентироваться в материальных делах, так как все будет не так просто, как им кажется. Тельцам нужно привыкнуть к совместной работе в команде и научиться подчиняться
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Быстрое обучение иностранному языку — технологии и опыт 17-12-2008 09:41


http://news.mail.ru/society/2245655/et

Быстрое обучение иностранному языку — технологии и опыт
16.12, 12:12

Быстрое обучение взрослых людей иностранному языку – современные технологии и реальный опыт

Если знание иностранного языка у вас врожденное, то эта статья не для вас. Автор делится своим личным опытом, как можно выучить язык без особых затрат и экономя свое время, с уверенностью, что многим это будет полезно.

Необходимость знания иностранного языка для успешной работы и карьеры никто не ставит под сомнение. Но найти время для усиленного изучения или восстановления школьных знаний в нашем напряженном ритме непросто. И тогда на помощь приходит «рабочая лошадка», которая доступна большинству – это персональный компьютер. Остается только выбрать нужный иностранный язык и начать, не откладывая до следующего понедельника.

По роду своей деятельности автор статьи не рассчитывала на встречи с английской королевой или на тусовки в высшем британском свете. Мне надо было понимать информацию на сайтах, научиться быстро и грамотно отвечать на письма иностранных партнеров, при необходимости поговорить по телефону и, что еще оказалось важным, свободно чувствовать себя на отдыхе и делать покупки на e-bay. И, как обычно, на изучение языка времени у меня не было.

Итак, чтобы выучить иностранный язык необходимо учитывать следующие моменты: Зачем вам иностранный язык? Сколько у вас есть свободного времени? Как контролировать обучение? Какое обучение подходит именно Вам?

Как предприимчивый человек с высшим образованием в области маркетинга я занялась изучением рынка. И так, что нам предлагает рынок?

– Курсы с преподавателем или репетитор. Этот вариант я отмела сразу по причине его бесперспективности для себя – у меня ненормированный рабочий день, мчаться по пробкам в другое место города отнимает много сил и времени. Плюс постоянно отвлекают телефонные звонки и неотложные дела. Все это для работающего человека значительно уменьшает эффективность обучения на курсах.

– Я нашла хорошее дополнение для изучения языка в виде фильмов на DVD с разными языковым дорожками.

Всем известно, что изучение языка состоит из двух процессов – пассивное знание и активное общение. Пассивное знание предполагает понимание текстов и речи. В этом прекрасно помогает просмотр DVD с любимым фильмом на другом языке или с субтитрами, что вносит разнообразие в изучение иностранного.
И, больше всего, в изучении мне помогли программы иностранного языка на CD, а именно, мультимедийная программа-самоучитель «Слова Бегом».

Для меня в этой программе нашлось несколько очень ценных возможностей – режим запоминания слов и фраз, тренажер правописания, блок работы с уже выученными словами, обратный перевод, контроль полученных знаний, возможность вносить новые слова в программу и формировать собственный словарь. Что еще оказалось особенно полезным, так это тренажер произношения. Отрабатывая правильность произношения слов и фраз, мне удалось успешно избавится от языкового барьера.

Разработчики программы «Слова Бегом» заявляют, чтобы увидеть и почувствовать эффект обучения необходимо приложить небольшие, но усилия. Действительно, при занятиях по часу- два в день за пару месяцев можно выучить основы разговорного языка, научиться читать и переводить со словарем, а еще через пару месяцев, после изучения всего объема лексики, уже можно вполне приемлемо изъясняться на очень приличном уровне.

Еще один важный момент, использовать программу «Слова Бегом» можно в любое время и в любом удобном месте. Для меня таким удобным местом стал мой ноутбук, на котором я занималась с программой в любое время.

Что в итоге? За обещанные пару месяцев я быстро восстановила школьный уровень знаний и начала изучать расширенную бизнес-лексику, «набила руку» в написании писем и теперь не проверяю каждое слово со словарем, а главное, сохраняю душевное равновесие.

И главное, во время экономического кризиса знание иностранного языка повышает нашу ценность в глазах партнеров и дает нам дополнительные возмож¬ности для реализации своих желаний и способностей. Что для этого надо? Все просто – персональный компьютер и мультимедийный самоучитель «Слова Бегом» – самый экономичный и очень быстрый способ выучить иностранный язык.

А в завершении, полезная информация о новогоднем предложении от разработчиков «Слова Бегом».

Все, кто купит программу «Слова Бегом» в декабре получают дополнительную программу стоимостью 190 евро в подарок!
При покупке курса «СуперПрофи» Вы получите любой другой курс иностранного языка (программу «Стандарт») в подарок, а при покупке курсов «Профи» или «Стандарт» — в подарок курс «Скорочтения».

Условия акции на сайте http://www.slovabegom.ru/
Тел. в Москве (+ 495) 661 3667
Тел. в Киеве (+ 380) 443 53 7635

На правах рекламы
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Какие странности москвичей больше всего поражают приезжих 13-12-2008 12:21


http://www.newsmsk.com/article/01Dec2008/chudo_mos.html

Какие странности москвичей больше всего поражают приезжих

1 декабря 2008 г. | Время публикации 09:53 | Последние изменения 18:29
Рубрики: Общество



NEWSru.comМосква полна открытий. Но, поглазев на Кремль, башни центра "Москва-Сити" и ценники в бутиках на Тверской, приезжие к ним быстро привыкают, а вот некоторые вещи их не перестают поражать - это "странности" москвичей. Корреспондент "Комсомольской правды" вышел на Красную площадь, где гуляют в основном гости столицы, и задал прохожим один вопрос: "А чем вас удивляют Москва и москвичи?".

Много животных и мало детей - вот что удивляет приезжих. Москвичи - просто фанаты животных, их одевают, как детей, и носятся с ними, как с младенцами. Если нет собачки, в квартире москвича живет кошка, морская свинка или попугайчик. Или все вместе. А вот на детских площадках почти всегда свободно. Действительно, несмотря на наметившийся в столице беби-бум, 2/3 московских семей, по данным Мосгорстата, имеют по одному ребенку, чуть меньше трети - двоих. Всего детей и подростков в столице около 1,7 миллиона. А домашних собак около двух миллионов. Кошек - еще полтора миллиона.

По мнению психологов, животные для москвича - элемент душевной терапии. Их заводят, чтобы спастись от одиночества. В мегаполисе преобладают индивидуалисты, люди живут для себя и зачастую не хотят иметь детей, понимая, что это новые хлопоты.

Не знают своих соседей. Действительно, в отличие от провинции, в мегаполисе соседи по подъезду часто не знают друг друга, а многие даже не здороваются. По мнению психологов, все дело в том, что у москвичей - очень высокий темп жизни. Им некогда общаться даже с близкими людьми, а уж с соседями и подавно. На жителя мегаполиса обрушивается слишком много информации, и отсекая лишних людей, москвичи ограждают себя от лишних "знаний".

Готовы часами стоять в пробках, хотя на метро наверняка было бы добраться быстрее, а иногда - быстрее дойти пешком, удивляются приезжие. Действительно, ездить на машине из-за заторов становится все дороже, а времени на поездки уходит все больше, примерно 60% бензина столичный водитель сжигает в пробках. Средняя скорость передвижения в машине, по данным департамента транспорта и связи столицы, - 24 км/час. Средняя скорость метро (с остановками) - 42 км/час. Выгода вроде бы очевидна. Однако, по мнению психологов, причиной такой любви москвичей к машинам является все то же желание побыть наедине с собой. Места для личного пространства у москвича катастрофически мало с самого детства.

Москвичи поражают своей любовью к дачам. Заведут участок в нескольких сотнях километров от МКАДа, полдня в пробках, а они все равно туда прутся, удивляются приезжие. Для жителя мегаполиса это очень важно, комментирует наблюдение немосквичей психолог. Ведь даже квартира подсознательно не воспринимается как дом, это лишь "сота" в бетонном улье. Москвич ищет на даче уединения. К тому же сменив обстановку, можно отдохнуть от дикого темпа жизни. Кстати, жители столицы не ехали бы за сотни километров, если бы хватало денег купить участок поближе.

Как поздно Москва просыпается, поражаются приезжие. Большинство столичных офисов начинает работать в 10 утра, а то и позже. Люди из провинции утверждают, что у них рабочий день начинается в 9, а в некоторых фирмах - в 8.30. Причина - в пробках и огромных расстояниях, говорят специалисты. Многие добираются на работу из Подмосковья или с другого конца Москвы. Если начинать рабочий день в 8 утра, вставать придется в пять.

Никто не знает дорогу. Спрашивать в Москве "Как пройти..." - дело безнадежное. Ответит в лучшем случае один из десяти. Просто москвичи привыкли, что любой, кто обращается на улице, хочет им что-то продать или прорекламировать.

Также приезжих удивляет, что даже зимой, когда лежит снег, многие ходят без шапки, и никто не надевает меховые "обманки". Собаки на улицах крупные, как телята, и ленивые. Очень много кавказцев - не Москва, а Баку. Даже когда в метро очень тесно, никто не ругается.

Психологи утверждают, что "московские странности" на самом деле присущи жителям и других российских мегаполисов. Просто Москва - крупнейший из них, и здесь "странности" видны сильнее.

Москвичи тоже любят высказывать свое мнение о приезжих - про себя и вслух, и не всегда корректно. Например, некоторые считают, что приезжие чересчур уж активные, "окают и акают". Актера Сергея Чонишвили больше всего раздражают "так называемые москвичи" - провинциалы, которые приехали в Москву недавно, но считают себя столичными жителями. От них исходят агрессия и негатив. А режиссер Марк Захаров считает, что приезжих глаза выдают, и сравнивает их с бездомными собаками.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии