• Авторизация


Дмитрий Медведев ... с явным намеком на Алексея Кудрина: «Иди работай в другом месте» 27-05-2009 08:08


http://www.vz.ru/economy/2009/5/26/290719.html

«Иди работай в другом месте»

Дмитрий Медведев, встретившись с бизнесменами, сделал жесткое заявление с явным намеком на Алексея Кудрина
26 мая 2009, 17::58
Фото: ИТАР-ТАСС
Текст: Галина Камнева


На встрече с бизнесменами президент России Дмитрий Медведев пообещал российскому бизнесу поддержку. На эти цели в этом году будет направлено 80 млрд рублей, а на развитие жилищной сферы – 448 млрд рублей. При этом президент предостерег бизнесменов, экспертов и чиновников от паникерства. В качестве примера он намекнул на некоего чиновника, который предсказывал, что Россия 50 лет не выйдет из кризиса. Похожие прогнозы недавно давал только Алексей Кудрин.

«Без успешного предпринимательства у государства нет будущего», – заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с представителями предпринимательского сообщества по случаю Дня предпринимателя.


Он отметил, что в контексте проблем, которые переживает страна, ведение предпринимательской деятельности становится особенно сложным.


«Важнейшей задачей для государства является диверсификация экономики. То, что сегодня у нас экономика такая односторонняя, ударило по Российской Федерации в самой тяжелой степени, надо сказать об этом откровенно», – подчеркнул он.


Как отметил Медведев, «если бы мы имели более диверсифицированную экономику, то последствия кризиса были бы меньше, и внутреннее потребление из-за этого у нас не так сильно развито, у нас нет таких возможностей, как у тех государств, где внутреннее потребление является достаточно мощным».


«Поэтому задача диверсификации экономики является наипервейшей», – подчеркнул президент.


Он также напомнил, что «с 1 мая в соответствии с законом запрещены внеплановые проверки предприятий малого и среднего бизнеса». Кроме того, сказал президент, «расширены возможности для получения госзаказа, принят отдельный закон о найме помещений предприятиями-арендаторами». «С этого года будут введены изменения в так называемых налоговых режимах, будем заниматься дальше созданием беспроцентного льготного кредитования», – добавил Медведев.


«Есть инструменты, которые работают относительно неплохо: в 2009 году объем федеральной поддержки предпринимательства составит 80 млрд рублей, включая 15 млрд рублей, которые пойдут на капитализацию региональных гарантийных фондов, которые работают достаточно удачно», – передает его слова «Интерфакс».


Президент подчеркнул, что правительством «принимаются решения по оздоровлению экономической ситуации», но, «конечно, не все они достигли своей цели, надо сказать это откровенно, мы это понимаем».


«Очень важной является тема поддержки системообразующих предприятий, особенно в моногородах, – сказал глава государства. – Мы будем продолжать этим заниматься».


Медведев отметил, что власти должны продолжить кредитование тех отраслей, которые находятся в сложном положении.


«… От этого никуда не уйти, имею в виду, скажем, нашу автомобильную промышленность, сельское хозяйство, для них кредиты, может быть, носят судьбоносный характер», – сказал Медведев.


Бизнесмены пожаловались Медведеву, что в период кризиса фонду ЖКХ и госкорпорации «Роснано» пришлось вернуть денежные средства государству, из-за этого возникли сложности с осуществлением программ предприятий, работающих в этих сферах.


Кроме того, предприниматели сказали, что господдержка сырьевым отраслям остается достаточно большой, и в связи с этим переход на инновационную экономику довольно сложен.


Со своей стороны, Медведев заметил, что «поддержка оказывается в основном и сырьевым отраслям, потому что помощь притекает туда, где формируются доходы бюджета».


Более того, президент отметил, что в жилищную сферу России в 2009 году «будет закачано» 448 млрд рублей.


«Это немаленькие деньги и для кризиса, и для нашего государства в целом, – сказал глава государства. – Можно было бы предусмотреть и триллион рублей для этой сферы, но нет гарантий, потому что, как только разгоняешься, украдут процентов 30, а то и 40, и это бьет по всем решениям, это основная проблема и государства, и бизнеса – вопрос в эффективности траты и контроле», – цитирует президента ПРАЙМ-ТАСС.


Президент призвал предпринимательское сообщество не поддаваться искушению использовать кризис во вред российской экономике.


«Для нас главное, чтобы кризисное измерение нынешнее все-таки развивалось в правильную сторону, потому что нам из этого кризиса нужно извлечь очень серьезные уроки», – сказал он во вторник на встрече с предпринимателями.


По словам главы государства, естественно, что кризис и возможность, которую он предоставляет бизнесу, так или иначе будут использоваться.


«Только кризис можно использовать по-разному: можно использовать в позитивном измерении – издержки свои снижать, заниматься энергоэффективностью, а можно просто тупо цены надувать или заключать какие-то корпоративные сговоры для того, чтобы ситуацию
Читать далее...
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Первой жертвой (в XX веке) оказалась Британская империя. В XXI веке на очереди США. 21-05-2009 09:17


http://www.vz.ru/economy/2009/5/15/284947.html

Потребитель, сжирающий империи

Теория кризиса: несбалансированное развитие мировой торговли несет угрозу развитым странам
15 мая 2009, 18::21
Фото: ВЗГЛЯД
Текст: Алексей Тихонов


Мировой кризис не в последнюю очередь возник потому, что одни страны могли потреблять больше, чем производить. Разницу покрывали импортные товары и услуги, которые можно было ввозить в страну, фактически не оплачивая. Этот обмен обеспечила современная система международной торговли, в основу которой положена знаменитая теория сравнительных преимуществ. Однако массированное развитие внешней торговли несет для крупных экономик серьезные угрозы. Первой жертвой оказалась Британская империя. Сейчас на очереди США.

В центре теории конкурентных преимуществ находится потребитель, который и принимает решение, какие товары и по какой цене ему приобретать. Все остальные экономические институты уже реагируют на это решение. Результатом конкуренции становится разделение труда в международном масштабе. Одним странам выгоднее производить одни товары, а другим – другие.


Самый простой пример, когда южная страна, которая выращивает бананы и обменивает их на, предположим, клюкву, которая в избытке имеется в другой стране, безусловно, в северной. При такой постановке вопроса никаких вопросов относительно того, почему существует внешняя торговля, не возникает. Действительно, разве может прийти кому-то в голову мысль выращивать бананы на севере, а клюкву – на юге. Пустая трата времени и сил.


Однако на самом деле здесь мы имеем дело с очень частным случаем теории сравнительных преимуществ, а именно – с абсолютными преимуществами двух стран. Эти преимущества просто и наглядно определяются их климатическими особенностями.


Но совсем иначе теория начинает звучать, когда одна страна обменивает компьютеры на нефть из другой. Немедленно возникает вопрос: а что мешает научиться самим производить компьютеры? А нефть можно и поберечь для будущих поколений, которые смогут распорядиться ею более эффективно.


Законодательное закрепление неравенства


Явно или неявно, но на основании теории преимуществ рассуждали поколения государственных деятелей и ученых, начиная с позднего Средневековья. В результате, например, никто не удивлялся, что принятый Британским парламентом в 1651 году Навигационный акт жестко пресекал использование иностранных кораблей в доставке грузов из колоний в Британию. Этот акт бил по намного более технически совершенному на тот момент голландскому торговому флоту.


Система ограничений на перевозку была отменена в 1849 году как неэффективная. Правда, к тому времени Британия была уже империей, над которой «никогда не заходило солнце», и ее могущество обеспечивал самый совершенный и многочисленный военный флот.


В этот момент британские парламентарии и вспомнили об интересах потребителя. Например, они отменили драконовские Хлебные законы, которые облагали импортным тарифом импорт дешевой кукурузы из Америки. Карл Маркс назвал эту дату великим триумфом свободной торговли.


Хлебные законы действовали в период с 1815-го по 1846 год. Они определяли размер импортного тарифа на все ввозимые в Британскую империю зерновые культуры. На английском языке название этого этот закона – Corn Laws («кукурузные законы») – куда точнее отражает реальность. Закон предполагал мягкое снижение импортной пошлины, которое завершилось лишь к 1850 году. Таким образом, лишь в середине XIX века великая и ужасная Британская империя – мастерская мира, контролировавшая в этот момент большую часть земного шара, решилась на отмену импортной пошлины на зерновые культуры.


Вводя в 1815 году Хлебные законы, британский парламент, конечно же, не изобретал импортные пошлины. Они появились вместе с государством, но выполняли совсем иную, налоговую функцию. Пошлину было легко собирать. Именно поэтому право сбора пошлины рассматривалось как первый признак самостоятельности государства.

Но Хлебные законы не преследовали налоговые цели. Их можно считать первым актом макроэкономического регулирования. Британские парламентарии отстаивали благополучие своих аграриев, которые не могли конкурировать с продукцией, привезенной из США по бросовым ценам. Так уж сложилось, что в роли аграриев в то время выступали ленд-лорды, которые лишались, таким образом, части своих доходов, что было неприемлемым для Британии начала XIX века и вполне нормальным в середине столетия.


Как это часто бывает, в качестве потерпевшего выступал простой британский народ. Цены на зерно после введения пошлин выросли, что стало основанием для народных восстаний. После отмены законов цены на хлеб упали и уже никогда не поднимались до прежних отметок.


Каждому свое


#{best_week}В парламентских дебатах о Хлебных законах принимал участие знаменитый экономист Дэвид Риккардо, увлекшийся экономикой лишь во вполне зрелом возрасте и написавший первую профессиональную работу в 37 лет. Именно
Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии

США: Мы спасли Россию от Гитлера 14-05-2009 09:41


http://www.politonline.ru/ventilyator/1033.html

США: Мы спасли Россию от Гитлера

08.05.2009 | пятница | «Вентилятор»


Письма американских читателей:


Чтение писем от наших заокеанских читателей (а 50% аудитории «ПРАВДЫ.Ру» составляют именно жители США), особенно когда эти письма приходят в разные горячие моменты истории, свидетельствует, что средне-западное представление о России имеет мало общего с реальностью. Увы, нас по-прежнему воспринимают в контексте мощнейшего пресса пропагандистских догм «холодной войны». И сейчас россиянам, которые успели родиться в

супердержаве СССР, только и остается что дивиться гипертрофированому патриотизму американцев, замешанному на слабом знании истории.
Неприятно осознавать, что о нас в мире знают (не знают, а воображают) всякую чушь. И, к сожалению, эта чушь на уровне молвы формирует репутацию нашей страны и наших сограждан за рубежом. Речь не о дипломатах или бизнесменах, так или иначе связанных с нашей страной. Речь об общественном мнении, превалирующем в сознании зарубежных обывателей.
Есть смысл просто почитать письма.

«США спасли Россию от Гитлера», Марк, США:
Я был в Петербурге в 1997 году и был шокирован холодными огромными зданиями. Сталинский стиль, не так ли вы это называете? Безобразно. Увидев на стенах следы разрушений от пуль и бомб, я спросил гида, откуда это. Она сказала: «Следы войны» Я удивился: какой войны? Я жил в Лондоне одно время, но там не было подобных следов разрушений. Что же такое происходило в Санкт-Петербурге? Может, я проспал урок истории? Я попросил уточнить. Она подтвердила, что речь идет о второй мировой войне. Но это уже не выдерживает никакой критики - спустя 50 лет, после того как США спасли Россию от Гитлера, они даже не смогли очистить город


«Без США весь мир говорил бы по-немецки», Джозеф Джон Розенгаст (Mr. Joseph John Rothengast), Северная Каролина, США
Мы должны вспомнить из истории, что миллионы людей не хотели, чтобы США вступали ни во Вторую мировую войну, ни в Первую. Если бы мы не вступили в Первую мировую войну, то может быть, все говорили бы по-немецки и в мире бы не было бы демократии…Что касается Второй мировой войны, то пока мы ждали, миллионы людей умерли в немецких лагерях и немцы захватили большую часть Европы.

«Ваша страна умирает от голода», Том, Техас
Мне вас жаль. Ваша страна умирает от голода, у вас третьесортная армия и ваша экономика даже не имеет своей валюты, которую признавал бы остальной мир. Неудивительно, что вы сидите на заднице и кричите на США. Это все, что вы способны делать

«Вы не должны быть предвзяты к стране, которая спасла вас от фашизма», LeaderOf XMI, Огайо
Вы не должны быть настолько предвзяты по отношению к стране, которая спасла вас от нацистского главенства во Второй мировой войне и которая постоянно оказывает вам помощь

«Русские - неблагодарные свиньи», Бен Ричардсон (Ben Richardson), Калифорния
Мне тяжело думать о том, насколько вы, русские, неблагодарны к США. Мы очень много помогали вам в последние годы. Мы протянули руку дружбы к вашему правительству и людям Мы отдали бессчетное количество долларов вашему правительству, бизнесменам, церквам и просто людям. Америка – самая великая страна на земле

ПроКуратор: Верно сказано - "Неважно, кто выиграл бой, важно как это покажет ТВ". Помнится, в 2006-ом мне подарили прелестную американскую брошюру "Туристом в Россию" (была в свободной продаже до 1995 года по цене $7 за экземпляр)


Не удивляйтесь, если Вам предложат спеть под балалайку. Постарайтесь уловить мелодию и хотя бы "помычать" в такт. Особенностью множества русских бытовых песен (юмористического рэпа, называемого chastushki) является ритмичные приседания, сопровождаемые хлопками ладонями по икрам, бедрам или ягодицам
...
Если случайный собеседник выставляет вперед мизинец и указательный палец - он предьявляет Вам претензии. Вашей идеальной реакцией было бы произнести "Bratan, ya ne v teme" и ретироваться
...
Если Вы хотите завести знакомство сексуального характера - вы можете обратиться к сутенеру (krisha), обыкновенно располагающемуся в холле Вашей гостиницы. Если же профессиональные проститутки Вас не интересуют - любая русская женщина окажет Вам соответствующие услуги максимум за $200 или приглашение в ресторан. Русские женщины повально пренебрегают даже простейшей гигиеной - поэтому перед соитием предложите Вашей спутнице принять душ, но дабы не оскорбить мотивируйте это религиозными мотивами (омовение).
...
Среди населения русская полиция имеет уничижительное прозвище musora (garbage man) или ment (cop). Однако, старайтесь не употреблять его в незнакомом обществе или когда вы подозреваете в собеседнике сотрудника КГБ.
...
Отказ от употребления водки (особенно когда вам говорят "pei do dna" ) считается серьезным оскорблением и может вызвать драку. Если у Вас нет медицинских противопоказаний - постарайтесь выпить предложенную порцию и резко выдохнуть со звуком "Ahhh!"
...
В России не очень распространен жест
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"С какого бодуна..." - Особое мнение Евгении Альбац на ЭХО Москвы 13-05-2009 09:37


Эхо Москвы / Передачи / Особое мнение / Понедельник, 11.05.2009: Евгения Альбац

О. БЫЧКОВА – Добрый вечер. Это программа «Особое мнение». С особым мнением главный редактор журнала «The New Times» Евгения Альбац. Добрый вечер. У нас сегодня так получилось, мы просим очень сильно прощения, нам пришлось поменять две программы. Это не мешает Евгении Альбац все равно, хоть с часовой задержкой не по своей вине, по нашей исключительно, но оказаться в этом эфире, даже дольше получится сегодня. О чем мы будем говорить. Наверное, прежде всего о том, как премьер-министр Путин направляется в Японию, там он будет обсуждать понятно что. Острова, экономику.

Е. АЛЬБАЦ - Ситуацию на Корейском перешейке.

О. БЫЧКОВА – Но по дороге он дал интервью. Он уже на Дальнем Востоке побывал и наводит порядок с предприятиями градообразующими, погибающими, это другая история. Мы начнем с интервью, которое Владимир Путин дал перед японской поездкой японским СМИ. И как всегда бывает с нашими руководителями, иностранцам досталось все самое интересное. Потому что давно мы хотели спросить, но боялись про то, что у нас будет дальше с президентами и премьерами. И какие отношения их связывают. По-моему это главная немножко гламурная тема, которая всех заинтересовала в этом интервью.

Е. АЛЬБАЦ - Я бы только не сказала, что мы боялись. Просто те журналисты, которые способны задавать подобного рода вопросы, они не имеют доступ ни к президенту, ни к премьер-министру. А те, кто не способны задавать такие вопросы, они его и обслуживают, летая в этом замечательном премьерском или президентском пуле. Я с вами совершенно согласна, что это интервью председателя правительства японским СМИ это, пожалуй, главное событие последних дней. Потому что такая откровенность Путина в отношении преемника, она действительно изумляет.

О. БЫЧКОВА – А что там такого откровенного?

Е. АЛЬБАЦ - И я бы разделила это интервью на три части. Первая часть, смысл которой можно сформулировать во фразе: Дима, ты помни о нашей договоренности. Ты порядочный человек, Дима, значит, ты помни, что без меня, Дима, ты не был бы ни в «Газпроме», ни в администрации президента, ни президентом. Вторая часть заключается в том, что в 2012 году будут выборы, и мы тут обсудим, сядем, посидим, в том числе и с Димой, в смысле с Дмитрием Анатольевичем Медведевым, президентом РФ, и решим, кто из нас лучше к этому подходит. Но я вовсе не исключаю, - говорит председатель правительства, это читается совершенно точно между строк, - что в 2012 году я вернусь в Кремль. Это вторая часть интервью.

О. БЫЧКОВА – По крайней мере, там нигде не сказано, что я вернусь категорически.

Е. АЛЬБАЦ - Там сказано о том, что мы сядем и обсудим, если можно взять точный текст, там сказано, что мы обсудим этот вопрос, что касается Дмитрия Анатольевича Медведева, то этот вопрос надо ему задавать. А что касается меня, то в зависимости от наших успехов, от того, насколько мы будем эффективно руководить, мы тогда сядем и решим этот вопрос. И будет конечно согласовано решение. При этом замечательно, что там ни слова, ну даже для политика было бы нормально сказать такую фразу, что это будет решать народ РФ. Ни одного слова на эту тему. И, наконец, есть третья часть.

О. БЫЧКОВА – Японец ведь спросил про выборы, поэтому было вежливо отвечено про то, кто пойдет на выборы.

Е. АЛЬБАЦ - Японец малость перепутал года, он сказал про 2010 год, Путин его совершенно справедливо поправил и сказал, что вы перепутали, это 2012 год. Так что японца интересовал только один вопрос: собирается ли Путин возвращаться в Кремль. И Владимир Владимирович вполне адекватно ответил на этот вопрос в том смысле, что он об этом подумает, но не исключает. Поразительно, что он вообще стал отвечать на этот вопрос. Наконец, есть третья часть интервью, которая следует после вопроса японского журналиста о том, как работает ваш тандем. Чего-то нас последнее время стало смущать, потому что тут в одном интервью Дмитрий Медведев сказал: я лидер. Японца почему-то смутило, что президент РФ позволил себе сказать, что он лидер страны. И в другом интервью «Новой газете», я все цитирую японского журналиста, Медведев покритиковал работу правительства. И Путин сказал: конечно, я и сам критикую отдельные министерства и ведомства. И вся следующая часть интервью это интервью о том, что лидером был, являюсь и буду я – Путин Владимир Владимирович. Дальше притом, что буквально две секунды назад Путин говорит, что вопросы внешней политики являются прерогативой президента РФ, дальше он говорит о вопросах именно внешней политики, это касается Курильских островов, ситуации на Корейском перешейке, с Северной Кореей, и он говорит, что вопросы Северной Кореи вполне успешно решались на уровне шестисторонней комиссии. Надо вернуться к этому вопросу, что не надо обострять. Имеется в виду обсуждение в Совете Безопасности, которое сейчас будет через неделю. Теперь вопрос в том, почему председатель правительства Путин Владимир Владимирович вдруг был столь
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пудовкин: Китай занимает сегодня «первое место» в карьере Витаса 07-05-2009 08:11


http://news.mail.ru/culture/2567571/

Пудовкин: Китай занимает сегодня «первое место» в карьере Витаса

06.05, 20:03 РИА «Новости»

Продюсер российского певца Витаса Андрей Пудовкин рассказал РИА Новости о секрете небывалой популярности его подопечного в Китае, где помимо концертов исполнитель принимает участие в телепроектах, съемках фильмов и закрытых вечеринках, его имя используется для производства сотовых телефонов и одежды.

Беседовала Мария Чаплыгина.

— Витас знаком китайскому зрителю с 2005 года, срок на сегодняшний день немалый. Очередной тур по Китаю собирает полные залы, как Вы объясняете эту любовь к заморскому гостю?

— В Китае совпало очень многое — бурлящая, эмоциональная энергетика Витаса и недополучение китайским зрителем, как мне кажется, энергии и выплеска адреналина от своей культуры. Поведение Витаса на сцене, его манера общения и репертуар, костюмы — все это наполнено глубоким уважением к зрителю. Китайцы в этом отношении очень мудрые, они очень берегут уважение к себе, ценят его и в этом смысле Витас, как показывает практика, является для них очень адекватным представителем культуры.

— Какое место сегодня занимает Китай в карьере Витаса?

— Безусловно, «номер один». В мировом турне, которое проходит по 34 странам (мировое турне Витаса с программой «Бессонная ночь» стартовало в Китае в апреле), Китай занимает особое место. Очевидно, что такие масштабы и такая «Витасомания» характерна в первую очередь для Китая, что делает меня очень счастливым. По моему глубокому убеждению, Витас достаточно убедителен в себе самом: своем творчестве, поведении, сценических костюмах и в том, что он создает.

— Почему тогда в России ажиотаж вокруг имени Витаса не сохранился на том уровне, каким он был, когда необычный исполнитель только возник на музыкальном олимпе с композицией «Опера №2»?

— Когда мы работали над программой «Песни моей мамы», состоящей из композиций на социальные темы, например «Берега России», нам было указано на наше место и было сказано – это не формат. Могла ли стать песня «Шанхай» не форматом в Китае? Думаю, никогда. Что делает умный человек, которому не нравится среда его обитания? Он ее меняет, что мы и сделали. Обиды у нас нет, с точки зрения бизнеса все делается правильно. Но на сегодняшний момент среда в России антагонистична для меня как продюсера Витаса, она невозможна. Поэтому я сознательно стал заниматься Востоком, Западом, Австралией и Латинской Америкой.

Откровенная девальвация и попирание национальных интересов в области культуры и шоу-бизнеса не дают мне аргументацию для того, чтобы заниматься продвижением каких-либо проектов в России, иными словами, российский шоу-бизнес напоминает сборище насекомых, которые пытаются урвать свой кусок. Я против того, чтобы национальное телевидение использовалось в качестве кормушки для отдельно взятых людей, меня раздражает навязывание массовому зрителю артистов, сделанных за один день с целью быстрого обогащения.

— Проявляемого Витасом уважения к зрителю на российской эстраде оказывается недостаточно для поддержания популярности?

— В российском шоу-бизнесе зрителя давно и, возможно, навсегда перестали уважать, качество советской эстрады ушло и стало возможно ругаться матом со сцены, плеваться, ходить в рваных штанах. Я же в этом смысле консерватор и считаю неприемлемым, когда песни, содержащие нецензурную лексику, транслируются национальным телевидением. Мне кажется, что «навязывать» и рекламировать в России надо Надежду Бабкину , Золотое кольцо, какие-то национальные, традиционные ориентиры.

Я преклоняюсь перед Китаем именно за то, что они защищают свои культурную, финансовую, экономическую политику, они отстаивают свои интересы.

А популярность Витаса в России никуда не исчезла. Он был признан самым успешным гастролером, которому единственному удалось собрать 18 тысяч зрителей в Ледовом дворце в Санкт-Петербурге в прошлом году, ни одному другому представителю российского шоу-бизнеса эта цифра даже не снилась. Другое дело, мелькание на экране или СМИ, не думаю, что Витас по этому показателю входит даже в тридцатку артистов.

Но я к этому отношусь стоически. Мы многое сделали для того, чтобы на высоком уровне представить Россию в мире.

— Представление страны за рубежом — достойная уважения миссия, но как продюсер Вы не скрываете, что популярность Витаса в Китае для Вас — бизнес. Не остывает ли интерес зрителей с годами и не сокращаются ли на этом фоне доходы от деятельности артиста?

— Я не продаю билетов, и мои главные доходы в Китае идут далеко не от концертов. Думаю, если оценивать в среднем за год, то не меньше половины всех денег, которые связаны с Китаем — это продажа товаров, связанная с именем Витас: мобильные телефоны, майки, компакт диски, двд-продукция. Помимо этого, выступления на закрытых вечеринках для хорошо стоящих на ногах и имеющих возможность платить гонорары от полумиллиона долларов китайских компаний, которые заинтересованы в своих презентациях в
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
По количеству родинок можно определить, насколько быстро происходят процессы старения 04-05-2009 16:16


http://www.dni.ru/society/2009/5/4/165399.html

Родинки влияют на продолжительность жизни

13:10 / 04.05.2009

По количеству родинок можно определить, насколько быстро происходят процессы старения в организме человека. К такому выводу пришли британские ученые, которые подсчитали родинки на теле участников исследования и измерили длину теломеров хромосом в их клетках.

В исследовании, проведенном специалистами Королевского колледжа Лондона, приняли участие 900 пар близнецов. Ученые попытались проследить зависимость участков ДНК, отвечающих за старение человека, от количества родинок на теле. В среднем на теле взрослого человека можно найти от 30 до 100 родинок, однако в некоторых случаях их может быть более 400 штук.

Исследователям удалось обнаружить статистически значимую корреляцию по длине теломеров в клетках между участниками с менее чем 25 родинками и теми, у кого их было более 100. Теломеры являются индикаторами старения сердца, мускулов, костей и артерий человека. Когда теломеры становятся слишком короткими, клетка перестает делиться и погибает. В последней группе респондентов теломеры были значительно длиннее, и это означало, что клетки этих людей "моложе" приблизительно на 6-7 лет, пишут MIGnews.


По этой теме
Долголетие передается по наследству
Патриарх раскрыл секрет счастья
Генетики открыли секрет счастья
Новости "Авто"
В России появится доступный внедорожник
В результате была выявлена следующая закономерность: чем больше родинок на теле, тем длиннее теломеры, а следовательно, тем дольше человек проживет. Стоит уточнить, что длина теломеров говорит о возрасте клетки - чем длиннее теломеры, тем моложе клетка. Для исследований не случайно были взяты именно близнецы – люди, казалось бы, одинаковые во многом. Два человека одного возраста, но с разным количеством родинок на теле, по сути, не являются одногодками. Тот, у кого родинок больше, моложе собрата на несколько лет.


Выводы ученых весьма неожиданны, поскольку до последнего времени главной особенностью людей с избытком родинок на теле считалась повышенная склонность к раку кожи - меланоме. По словам ведущего автора исследования доктора Вероники Батай, незначительный риск злокачественных новообразований, связанный с большим количеством родинок, с лихвой компенсируется меньшей склонностью к возрастным заболеваниям - болезням сердца, остеопорозу и другим. Ученые надеются, что в будущем их открытие как раз поможет бороться со многими возрастными заболеваниями.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
АВТОРСКОЕ ПРАВО УБЪЕТ ПРОГРЕСС 29-04-2009 10:39


http://www.dni.ru/tech/2009/4/27/164944.html

Анатолий Вассерман:
АВТОРСКОЕ ПРАВО УБЪЕТ ПРОГРЕСС
(см. видео по ссылке)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Олег Табаков: "Сбылась мечта идиота!!!" 25-04-2009 14:02


http://www.tabakov.ru/tabakov/12162/

Сбылась мечта Табакова: «Табакерка» взялась за детей

В этом сезоне «Табакерка» поставит «Рыжего короля» по Бабелю, «Событие» Набокова, «Голого короля» Шварца и «Студента» Грибоедова. Но ближайшей премьерой будет «Старший сын» в постановке Константина Богомолова. Тот же Константин Богомолов готовит к постановке «Женитьбу Фигаро» по Бомарше. Роль веселого цирюльника досталась, как, наверное, нетрудно догадаться, Сергею Безрукову. Обещают, что в новой «Женитьбе Фигаро» не будет ничего особо нового и уж, тем более, экстраординарного. Будет обычный спектакль, без «современного прочтения». Все просто и ясно, как и задумал в свое время сам Бомарше.

Пришедших поинтересоваться планами «Табакерки» на грядущий сезон Олег Табаков тут же повел знакомиться с самым новым своим детищем — Государственным театральным колледжем, который, правда, начнет работать лишь в следующем сезоне. Табаков уверен: актеров надо учить и воспитывать сызмальства, поступить в 17 лет в театральный — считай, все детство ушло впустую. В пример Табаков привел Ермолову, которая появилась на сцене впервые в 15 лет. Негоже добру пропадать, решил Табаков и пообещал сделать заезд от Смоленска до Владивостока в поисках талантов. Также намерен поискать в сопредельных странах — Украине и Белоруссии. Говорит, это было мечтой его жизни — учить детей актерскому мастерству.

Кому от этого станет лучше — Табакову, мечте или детям, — покажут ближайшие годы. А пока Олег Павлович набирает преподавательский состав колледжа. Уже известно, что обучать детей будут Сергей Безруков, Андрей Смоляков, Михаил Хомяков.

Независимая газета, , 8-09-2008

Видеоматериал
Олег Табаов: МЕЧТА ИДИОТА

см. по ссылке:

http://www.dni.ru/sport/2009/4/24/164785.html
среди видеофайлов
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Владелец JFC, банановый король, директор Михайловского театра Кехман: Театр - любовь. 24-04-2009 13:10


http://dpmoney.ru/2/a/2009/04/24/Kehman_vse_proishodjashhee

Кехман: все происходящее сейчас - естественный ход событий

Ирина Силачева, Олег Третьяков
24.04.2009 09:59

Владелец JFC и директор Михайловского театра, банановый король с упертым характером Владимир Кехман, про цены на недвижимость, про сытую жизнь, которой больше не будет.
Известно, что с началом кризиса банки резко сократили кредитные портфели. Сейчас ситуацию удалось стабилизировать?

Я бы разделил все банки на три категории. Первая - это госбанки, у которых своя стратегия, своя политика и своя тактика. Мы ее оставим, она к реальному - рыночному бизнесу не имеет никакого отношения.
Вторая категория - западные банки, самая сложная, потому что они полностью дезориентированы. Сначала им обещали отдать все деньги, боясь, что они станут хозяевами стратегически важных компаний. Видимо, было принято политическое решение все деньги отдать. Потом в какой-то момент поняли, что денег нет, чтобы всем отдать. Им предложили самим разбираться со своими должниками. Сейчас это будет большая проблема, потому что даже масштаб трагедии - объем долга российских компаний западным банкам посчитать никто не может. Меняются сами стандарты выдачи кредитов, никто не знает, как их сейчас выдавать. То, что было раньше, все эти рейтинги… Ни у кого уже рейтингов нет. Я думаю, что эта категория банков поведет себя жестко.

Ну и третья категория - российские банки. Они ведут себя очень, очень странно. Они пытаются сохранить свою отчетность, то есть все плохие долги пролонгировать. Тем компаниям, которые не в состоянии отдать долги, позволяется - употребим очень жесткое слово - кидать, а тем компаниям, которые отдают долги, деньги выдаются на принципиально других условиях. Это делают не все банки, но очень многие. Например, ставка кредита начинается уже от 17,5% в рублях и выше. Требуются залоги, их оценка, исходя из нынешней конъюнктуры, абсолютно несправедливая. И самое еще главное, что требуются дополнительные поручительства личные и другие условия, которые выполнить практически невозможно. Поэтому они денег и не дают. Из-за этого ситуация в экономике только усугубляется. Это самый большой риск на сегодняшний день.

Государственные банки дают деньги большим стратегически важным предприятиям исходя из того, что они являются градообразующими предприятиями, связаны со стратегически важными отраслями. Я все это понимаю, но многие из них неэффективны. Поэтому, отдавая деньги туда, можем уничтожить реальный сектор, который начал формироваться после экономического кризиса 1998 года и развивался самостоятельно.

Что происходит с конкуренцией на фруктовом рынке?

Из всех конкурентов у нас остался только один, и то потому, что слепо копирует каждый наш шаг с отставанием на 2-3 года. Мы в мае поняли, что ситуация будет нетрадиционная. В августе мы закрыли ассортиментную программу, работали только с бананами. Все деньги расположили на депозитах, все кредитные линии забрали на себя, держали деньги в Сбербанке, сократили все бюджеты и не совершали ничего. К сентябрю, когда было понятно, что никто никому никаких денег давать не будет, у нас они лежали, очень большие.

Это позволило выполнить все оферты, закрыть кредитные линии, которые мы должны были закрыть, причем в срок. Это возможно только потому, что у меня есть команда и я знаю оборачиваемость моей дебиторской задолженности. Не думаю, что 95% руководителей компаний с оборотом более $700 млн информированы так глубоко о состоянии своего бизнеса. Поэтому я, например, не могу уехать отдыхать на месяц, всегда так работаю. Сейчас существует очень серьезная возможность для развития. Мы хотим войти в сельскохозяйственный проект. Это позволит выровнять ситуацию с сезонной неравномерностью интенсивности бизнеса, характерной для нашего сегмента. Проблема в том, что 9 месяцев в году у нас очень большие объемы поставок и продаж, а в течение 3 оставшихся месяцев потребление резко падает.

Какой будет судьба девелоперской части вашего бизнеса?

В связи с тем что у меня упертый характер, я думаю, мы закончим проекты, в том или ином виде. Чуть попозже, сейчас все заморожено. У нас есть планы, есть проекты. Вопрос - какой мы начнем первым из четырех, которые у нас есть.

Такого количества проектов, которое было заявлено в городе до кризиса, теперь нет и больше, видимо, никогда не будет. То количество людей, которые попали в девелоперский бизнес случайно, в том числе и я, - они должны из этой истории уйти. Этим должны заниматься профессионалы.

Цены на недвижимость сильно упали?

Нельзя сказать, что они упали или не упали, - их просто нет. Если вы сегодня придете и скажете: отдайте мне по $500 за квадрат, никто ничего не продаст. Цены нет, потому что денег нет и нет желающих продавать. Уникальные объекты все равно в цене.

В одном придворном журнале я читал о концепции православного потребления, когда государство не должно поощрять излишеств, хотя 2 года назад Путин призывал: наращивайте
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тем, кто любит, легче пережить кризис - любовь выводит человека за рамки шелухи... 22-04-2009 09:56


http://www.newsland.ru/News/Detail/id/349563/cat/4...WNoLW9ubGluZS5ydTpndWFyYW50ZWU


Патриарх Кирилл о сексе во время поста
19 марта 2009 в 9:52 Автор Михаил ПоздняевИсточник newizv Опубликовал Kot 54090 просмотров 46 комментариев
Начало Великого поста, дней борьбы со всевозможными соблазнами, ознаменовалось в Русской православной церкви обсуждением вопросов, которые еще недавно не задавались даже шепотом. Согласно традиции, на протяжении всех семи недель до Пасхи супруги должны стараться воздерживаться от интимных отношений. И вдруг иеромонах Димитрий (Першин), сотрудник отдела Московского патриархата по делам молодежи, заявил, что супружеская жизнь в христианстве – пространство свободы в любви и внутреннее дело семьи, не подлежащее никакой регламентации извне. За этим высказыванием отца Димитрия последовал еще ряд соображений на щекотливую тему.

Принято считать, что в церковной ограде не место таким словам, как «аборт», «контрацепция», «гражданский брак», открыто звучащим в других местах. Похоже, с избранием на патриарший престол митрополита Кирилла (Гундяева), этому твердому убеждению приходит конец.

Еще в предвыборный период известный миссионер, профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев говорил: «Церкви нужен человек, который мог бы влюблять людей в православие, который мог бы послать «мэсседж» молодежи о том, что православие – это не только прошлое, это – будущее России». По его словам, «убеждать наших бабушек в том, например, что аборты – это не есть хорошо и что контрацепция может привести к тому, что ваши дети станут гастарбайтерами в Москве, немножко поздно». Значит, утверждал отец Андрей. «надо до молодежи это донести. Другого человека в высшем епископате, который может выполнить подобную миссию, кроме митрополита Кирилла, нет».

Став патриархом, владыка Кирилл подтвердил предположения диакона Андрея. На встрече с православной молодежью патриарх высказался в том смысле, что секс является непременным условием «полноты жизни» и что в брак христиане вступают вовсе не ради одного деторождения.

Продолжением темы явилось интервью Интерфаксу иеромонаха Димитрия (Першина), сотрудника синодального Отдела по делам молодежи. В канун Великого поста отец Димитрий развеял стойкое мнение, будто бы в этот период семейные пары обязаны воздерживаться от интимных отношений. «Все церковные каноны, каким-то образом касающиеся этой темы, говорят о том, что воздержание в браке обязательно только в ночь перед литургией и таинством крещения», – заявил иеромонах. Он добавил, что, «по мысли апостола Павла, супружеская жизнь – пространство свободы в любви, внутреннее дело семьи, которое не подлежит никакой иной регламентации, кроме взаимного согласия и благочестия».

Заметим, это не первое высказывание отца Димитрия на тему, которую другие пастыри предпочитают обходить на пушечный выстрел. Так, в середине февраля он поставил все точки над «i» как в отношении Дня святого Валентина, так и по поводу финансового кризиса. «В эпоху массовых рекламных технологий День святого Валентина превратился в коммерческий культ, – сказал иеромонах. – Любовь – не товар, в рекламе не нуждается». И добавил: "Тем, кто любит, легче пережить кризис, потому что любовь выводит человека за рамки той шелухи, в которую этот кризис одевается. Человек начинает жить более глубокими, более значимыми слоями своей души».

Прямо, как в песне: «Тем, кто любит, не страшны тревоги»…

Смелые заявления молодого священника, к тому же монаха (правда, принявшего постриг лишь в прошлом году), не осталось без внимания его старших собратьев. Этой теме посвятил свое интервью Порталу Credo.ru настоятель храма Трех святителей на Кулишках в Москве протоиерей Владислав Свешников. «Если отметать крайности, то церковь, конечно, в целом, и церковные люди (в основном) соглашаются с тем, что существуют идеальные нормы. Но полагаю, что в тех случаях, когда супруги, живущие в этом отношении нормально, какое-то количество раз – один, два – в течение поста в силу каких-то обстоятельств, которые не всегда можно учесть, преступят, – они, скорее всего, станут относиться к этому с некоторой печалью. В таком случае, мне кажется, будет соблюдена совершенно нормальная ситуация, то есть одновременно будет соблюдено понимание идеала, и в то же время немощь человеческая будет достойна снисхождения».

В общем, пост – постом, а любовь – любовью. Да и от кризисов, как финансового, так и демографического, не отмахнешься. Одним словом, поститесь и размножайтесь.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как Техас добровольно присоединился, так и отсоединится - Рик Перри, губернатор штата 16-04-2009 12:31


http://www.vesti.ru/doc.html?id=275579

16 апреля 2009 г. 10:28
Американцы протестуют против повышения налогов
ВидеоФото (2)




В США сразу в нескольких городах прошли массовые акции против повышения налогов. В них приняли участие тысячи людей. Самой скандальной получилась акция в Остине - столице штата Техас.

Техасский губернатор Рик Перри заявил, что жители региона не должны страдать от проблем всех Соединенных Штатов и призвал Белый дом пересмотреть политику налогообложения субъектов. В противном случае, пообещал он, штат выйдет из состава страны в одностороннем порядке, сообщают "Вести".

"У нас много разных сценариев. Налоги – это общегосударственная проблема. Наш штат присоединился к этому государству в 1845 году, добровольно. А значит, мы можем и отделиться, если решим сделать так. У нас великая страна, и у нас нет ни одной причины распускать наш союз. Но если Вашингтон продолжить совать нос в дела народа США, понятно, какой может быть итог всего этого", - заявил губернатор Техаса.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хотели свободы?.. или П(р)освящение младшей дочери... 16-04-2009 12:01


http://www.expert.ru/printissues/russian_reporter/2009/13/ot_redaktora/

«Русский репортер» №13 (92)/9 апреля 2009

Вокруг идеологии, Киноиндустрия, Синематография, Валерия Гай Германика

Хотели свободы?.. [ 10 ]

Юлия Идлис, редактор отдела «Культуры» журнала «Русский репортер»



Главная российская кинопремия «Ника» открыла для себя Валерию Гай Германику. То есть в буквальном смысле: назвала ее фильм «Открытием года» и утвердила картину «Все умрут, а я останусь» на пьедестале интел­лек­туально-развлекательной масскультуры — в одном ряду с мюзиклом «Стиляги» («Лучший фильм») и «Бумажным солдатом» («Лучшая режиссура»).

Германика — оторва с черной помадой и пирсингом — то еще открытие. Так что масскультура в лице «Ники» просто признала и легализовала то, как она растит нас, своих детей. И то, какими мы у нее получаемся.

«Все умрут, а я останусь» — несколько дней из жизни старшеклассниц, снятые с документальной точностью. Они готовятся к школьной дискотеке, собирают фантики, ссорятся с учителями и между собой, влюбляются и дружат — пока одна из них во время этой самой дискотеки не напивается в хлам, другая не лишается девственности в подвале, а третья не связывается с компанией районных укурков. Все, что называется, пристроены.

Когда я говорю друзьям, что «Все умрут, а я останусь» — это мое детство, они смотрят на меня с ужасом и жалостью. Родители на такое заявление, конечно, оскорбляются, а коллеги считают, что это я просто защищаю «всякий артхаус» из чисто интеллигентского максимализма и любви к чернухе и трэшу, которая свойственна образованной буржуазной девочке.

И тем не менее это — мое детство. А также ваше, уважаемый читатель, хоть вы, может, никогда и не были на школьной дискотеке, не целовались с укурками, не теряли девственность в подвале, а может, и вообще ее не теряли. И вот почему.

«Все умрут, а я останусь» — фильм о том, как человек делается свободным на свою голову. О том, что свобода — неизбежное следствие взросления: всякий взрослый волен делать со своей жизнью все что угодно. О том, что у свободного человека нет ни близких, ни прошлого, иначе он не свободен. И о том, что такая свобода никому и даром не нужна, но никого из нас об этом не предупредили, когда мы стали подростками и принялись бороться за нее изо всех пубертатных сил. Знакомо, правда?

В конце фильма одна из героинь, изнасилованная и избитая, приходит домой и говорит своим родителям: «Идите на х.., мама и папа». Это фраза, которую каждое следующее поколение повторяет в адрес предыдущего, пытаясь переписать прошлое под свою нынешнюю жизнь.

Это фраза, которую мог бы сказать своему отцу-дипломату один из героев «Стиляг» Фред, который считает, что отец, с его цинизмом советского функционера, отнимает у него настоящую жизнь, заставляя жениться на комсомольской «мышке». Эту фразу мог бы сказать казак Андрей Бульба своему отцу Тарасу, который рушит любовь сына и польской панночки из каких-то, как мы сейчас думаем, пещерных, доисторических соображений. Эту фразу мы говорим про себя, снимая псевдоисторические фильмы о плохих белых адмиралах и хороших большевиках или о хороших белых адмиралах и плохих большевиках — каждый раз, когда нам хочется, чтобы история, в которой принимали участие наши отцы и деды, на самом деле была другой.

Потому что мы — подростки, которые воюют за свою свободу, и такова ее цена: потеря связи с прошлыми поколениями, отказ от истории. А в результате — одиночество в мире, который не понимает нас и который мы отказываемся понимать.

Что ж, судя по исторически-патриотическим фильмам последних лет, у нас все получилось. Мы с вами полностью, абсолютно свободны
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Беседа с Евгением Чичваркиным по мотивам книги Айн Рэнд «Атлант расправил плечи" 08-04-2009 12:54


http://www.rb.ru/blog/vnovikov/showentry=565244


«Пропорционально таланту, а не аппетиту»
22.09.2008, 15:30


«Пропорционально таланту, а не аппетиту»
( беседа с Евгением Чичваркиным по мотивам книги Айн Рэнд «Атлант расправил плечи")

- Должны ли мы понимать вас так, что вы ставите свои интересы превыше интересов общественности? – спросил судья
- Я утверждаю, что подобные вопросы нельзя задавать в обществе людоедов?
(Айн Рэнд. «Атлант расправил плечи»)

Согласно проведенному Библиотекой Конгресса США и Клубом «Книга месяца» в 1991 году опросу роман Айн Рэнд «Атлант расправил плечи» оказал наибольшее влияние на жизнь американцев после Библии. Среди известных почитателей романа – бывший председатель ФРС Алан Гринспен и актриса Анджелина Джоли.


СПРАВКА:

(http://www.ainrand.ru/)

Айн Рэнд - Алиса Розенбаум - (1905-1982) - американский романист, эссеист, философ. Она родилась и училась в Петербурге, в 1926 году эмигрировала в США. Убежденная противница коммунизма, она защищает принципы индивидуализма и крайнего либерализма, именно такую позицию Айн Рэнд считает по-настоящему человечной и гуманной. В основе ее философии - принцип свободы личности. Айн Рэнд выступает с апологией капитализма, доказывая, что это не только самый эффективный, но и самый честный уклад общества, который основывается на свободе выбора человека.

ПРОДОЛЖЕНИЕ:

В этой антиутопии наша бывшая соотечественница описывает, как в условиях растущего осуждения индивидуалистического стремления к прибыли ведущие бизнесмены один за один присоединяются к своеобразной забастовке, бросая свое дело и удаляясь в потайную долину, где создают свободную рыночную экономику. Они парадоксальным образом следуют антикапиталистическому моральному кодексу, избавляя общество от своего эгоизма, но одновременно и лишают антикапиталистическое общество жизненной силы. Становится видно, что сила противников капитализма в поддержке самих капиталистов, которые готовы играть роль жертвы – спасать компании от губительных последствий государственной политики и тем самым поддерживать систему перераспределения; поддерживать видимость цивилизованного диалога с государством, которое оставляет последним аргументом в дискуссии угрозу применения силы.

Особенность «Атланта» в том, что в отличие от других похожих произведений здесь не просто показывается мрачный мир антиутопии, а демонстрируется как присущие многим из нас идеи приводят из мира, который похож на наш, в мир который не может не пугать. Хотя сюжет романа вымышленный, читатель-экономист найдет много параллелей с экономической историей США – принятием антимонопольных законов и мерами рузвельтовского «Нового курса», который привел к превращению временных экономических трудностей в «Великую депрессию», являющуюся прообразом описываемой в романе экономики.

В этом интервью я обсуждаю «Атланта» и в связи с идеями книги – некоторые актуальные проблемы - с председателем совета директоров «Евросети» Евгением Чичваркиным, который недавно разрешил сотрудникам «Евросети» читать «Атланта» в рабочее время. Интервью было взято до продажи "Евросети", о котором стало известно сегодня, и будет опубликовано в № 5 за 2008 год журнала "Экономическая политика".


В США книга Айн Рэнд «Атлант расправил плечи» является очень влиятельной и имеет весьма известных сторонников. Однако в России это пока не так. Поэтому хотелось бы узнать, как Вы впервые столкнулись с этой книгой?

Про книгу мне рассказал один житель Киева, с которым мы летели в Индию. Книжка понравилась и я стал ее популяризировать. Раньше мне казалось, что я одинок в своем отношении к капитализму, но оказалось, что не я один так думаю и мне было очень приятно.
Впрочем, идеи, которые идут в книге красной линией, в том или ином виде с различными искажениями и социал-капиталистическими дополнениями присутствуют практически у всех коммерсантов.

А что именно вы видите главной идеей?

Люди не равны и каждому должно доставаться пропорционально таланту, а не пропорционально аппетиту. Идея понятна, просто после стольких лет коллективизма очень тяжело с ней сверяться. Поэтому тяжело представить себе, чтобы в нашем государстве это было идеологией.
Но вот ОАЭ близко стоят. Жесткая центральная власть не противоречит равному применению закона.

Вы выделили в качестве центральной идеи книги, что люди не равны и каждые должен вознаграждаться сообразно таланту. Некоторые герои романа утверждают, что нет более важной задачи, чем делать деньги. А для вас талант – это делать деньги?

Деньги нужны для свободы, для воплощения своих идей и мечтаний. Деньги это степень приобретения этих самых свобод. Поэтому денег всем нужно разное количество. Все по-разному обозначают свои потребности. Деньги это всеобщий эквивалент. Конечно, нельзя купить молодость, хотя некоторые пытаются. Нельзя купить любовь. Но многие другие жизненные ценности можно удовлетворить при помощи денег, как то страсть к путешествиям или коллекционирование.

Можно ли
Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Беседа с Евгением Чичваркиным по мотивам книги Айн Рэнд «Атлант расправил плечи" 08-04-2009 12:49


http://www.rb.ru/blog/vnovikov/showentry=565244


«Пропорционально таланту, а не аппетиту»
22.09.2008, 15:30


«Пропорционально таланту, а не аппетиту»
( беседа с Евгением Чичваркиным по мотивам книги Айн Рэнд «Атлант расправил плечи )

- Должны ли мы понимать вас так, что вы ставите свои интересы превыше интересов общественности? – спросил судья
- Я утверждаю, что подобные вопросы нельзя задавать в обществе людоедов?
(Айн Рэнд. «Атлант расправил плечи»)

Согласно проведенному Библиотекой Конгресса США и Клубом «Книга месяца» в 1991 году опросу роман Айн Рэнд «Атлант расправил плечи» оказал наибольшее влияние на жизнь американцев после Библии. Среди известных почитателей романа – бывший председатель ФРС Алан Гринспен и актриса Анджелина Джоли.

В этой антиутопии наша бывшая соотечественница (Айн Рэнд родилась в Санкт-Петербурге с именем Алиса Розенбаум) описывает, как в условиях растущего осуждения индивидуалистического стремления к прибыли ведущие бизнесмены один за один присоединяются к своеобразной забастовке, бросая свое дело и удаляясь в потайную долину, где создают свободную рыночную экономику. Они парадоксальным образом следуют антикапиталистическому моральному кодексу, избавляя общество от своего эгоизма, но одновременно и лишают антикапиталистическое общество жизненной силы. Становится видно, что сила противников капитализма в поддержке самих капиталистов, которые готовы играть роль жертвы – спасать компании от губительных последствий государственной политики и тем самым поддерживать систему перераспределения; поддерживать видимость цивилизованного диалога с государством, которое оставляет последним аргументом в дискуссии угрозу применения силы.

Особенность «Атланта» в том, что в отличие от других похожих произведений здесь не просто показывается мрачный мир антиутопии, а демонстрируется как присущие многим из нас идеи приводят из мира, который похож на наш, в мир который не может не пугать. Хотя сюжет романа вымышленный, читатель-экономист найдет много параллелей с экономической историей США – принятием антимонопольных законов и мерами рузвельтовского «Нового курса», который привел к превращению временных экономических трудностей в «Великую депрессию», являющуюся прообразом описываемой в романе экономики.

В этом интервью я обсуждаю «Атланта» и в связи с идеями книги – некоторые актуальные проблемы - с председателем совета директоров «Евросети» Евгением Чичваркиным, который недавно разрешил сотрудникам «Евросети» читать «Атланта» в рабочее время. Интервью было взято до продажи "Евросети", о котором стало известно сегодня, и будет опубликовано в № 5 за 2008 год журнала "Экономическая политика".


В США книга Айн Рэнд «Атлант расправил плечи» является очень влиятельной и имеет весьма известных сторонников. Однако в России это пока не так. Поэтому хотелось бы узнать, как Вы впервые столкнулись с этой книгой?

Про книгу мне рассказал один житель Киева, с которым мы летели в Индию. Книжка понравилась и я стал ее популяризировать. Раньше мне казалось, что я одинок в своем отношении к капитализму, но оказалось, что не я один так думаю и мне было очень приятно.
Впрочем, идеи, которые идут в книге красной линией, в том или ином виде с различными искажениями и социал-капиталистическими дополнениями присутствуют практически у всех коммерсантов.

А что именно вы видите главной идеей?

Люди не равны и каждому должно доставаться пропорционально таланту, а не пропорционально аппетиту. Идея понятна, просто после стольких лет коллективизма очень тяжело с ней сверяться. Поэтому тяжело представить себе, чтобы в нашем государстве это было идеологией.
Но вот ОАЭ близко стоят. Жесткая центральная власть не противоречит равному применению закона.

Вы выделили в качестве центральной идеи книги, что люди не равны и каждые должен вознаграждаться сообразно таланту. Некоторые герои романа утверждают, что нет более важной задачи, чем делать деньги. А для вас талант – это делать деньги?

Деньги нужны для свободы, для воплощения своих идей и мечтаний. Деньги это степень приобретения этих самых свобод. Поэтому денег всем нужно разное количество. Все по-разному обозначают свои потребности. Деньги это всеобщий эквивалент. Конечно, нельзя купить молодость, хотя некоторые пытаются. Нельзя купить любовь. Но многие другие жизненные ценности можно удовлетворить при помощи денег, как то страсть к путешествиям или коллекционирование.

Можно ли сказать, что вам свободы достаточно?

Мне кажется, что однажды наступит такой момент, когда я найду последнего члена команды и возьму его к себе на борт. Тогдя я смогу не заниматься определенными видами рутины. Хочется заниматься чем-то большим и красивым, а пока зачастую приходится тушить пожары. Наверное, свобода и деньги определенным образом связаны , но еще важно, в какой степени человек сам готов быть свободным, делегировать то, чем не хочет заниматься.
Но деньги дают возможность оказаться в другой стране мира. За одно это уже можно
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Офисные смертники: секретари, курьери, бухгалтеры и инженеры 02-04-2009 09:16


http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200903300530030

Офисные смертники

Самая опасная работа у секретарей, курьеров, бухгалтеров и инженеров

Россияне считают самыми опасными профессии пожарных, спасателей, милиционеров и летчиков-испытателей. Такие данные приводит Левада-Центр, однако не меньшей, а подчас и большей опасности на работе подвергаются представители спокойных на первый взгляд офисных профессий.

Американские исследователи из Массачусетского технологического института пришли к выводу, что работники офисов получают тяжелые, в том числе и несовместимые с жизнью травмы не реже шахтеров, строителей и лесорубов, чей труд всегда считался наиболее опасным. При этом офисные сотрудники делятся на две группы. Первая - это те, кто получает серьезные повреждения по своей вине и без участия третьих лиц. Вторая - те, кому достается на орехи от разъяренных клиентов, полиции или буйного шефа.


В первой группе лидирующие позиции удерживают системные администраторы, инженеры, курьеры, уборщики и секретари, во второй - юристы, бухгалтеры и заместители руководителей.


В России точной статистики офисных ранений нет, но и без статистики, по простым сводкам отделений "скорой помощи", травмопунктов и милиции можно сделать вывод, что наши клерки не уступают своим американским коллегам.


Секретарша


Девушки, сидящие у входа в офис за солидными стойками, чаще всего страдают от ожогов, порезов, травм головы и переломов конечностей. Ожоги они регулярно получают от кофейных аппаратов, кулеров и чашек с чаем, кофе или бульоном. В одной из питерских рекламных компаний была традиция: секретарь каждый день в шесть вечера должна была подогревать суп для топ-менеджеров. Какое-то время все было спокойно, руководство дружно чавкало и хлюпало бульоном, а девушка успешно справлялась со своими обязанностями, но в один прекрасный день барышня уронила на себя поднос с шестью чашками горячего супа. Она была в шерстяной юбке, что только усилило ожоги. Секретаршу госпитализировали.


Другая девушка-секретарь, на сей раз в Москве, несла в кабинет руководителя упаковку бутылок с питьевой водой. Пластик лопнул, и бутылки упали сотруднице на ноги, что привело к разрыву сухожилий.


Еще одна секретарша провела на больничном месяц с сотрясением мозга. Виной всему - плохо закрепленная оконная рама, которая упала ей на голову. Девушка всего лишь хотела открыть окно, чтобы проветрить помещение.


Нередко секретарши страдают из-за идеально надраенных стеклянных дверей. Так, секретарь-референт одного из столичных архитектурных бюро выбыла из-за столкновения с офисной дверью на месяц. По словам Олеси, она так торопилась в конце дня домой, что не заметила, что стеклянная дверь в общий холл закрыта. "У нас на двери была дизайнерская ручка, тоже стеклянная, поэтому, когда уборщицы намывали стекло, создавалось впечатление, что двери там нет вовсе. Вот я и приложилась со всего маху лицом", - вспоминает девушка. В результате она сломала нос, разбила губы и едва не лишилась зубов. Причем сама секретарша потом недоумевала, как у нее получилось удариться именно лицом. "У меня, извините, вполне приличная грудь, да и с осанкой все нормально, не хожу же я головой вперед! Должна была просто спружинить, а воткнулась носом прямо в дверь!" - жалуется пострадавшая.


У представительниц этой профессии часто встречаются тяжелые сотрясения мозга, которые происходят в основном из-за удара о столешницу. Так, сотрудница московской компании по перевозке грузов Валентина К. крепко приложилась головой о столешницу, когда полезла за свалившейся под стол папкой с документами. "Я долго их собирала, понимая, что шефу эти бумаги очень нужны, торопилась как могла, а тут еще и телефон зазвонил. Я резко выпрямилась, а дальше происходящее помню смутно", - вспоминает девушка. Удар был настолько сильным, что Валентина потеряла сознание. Разъяренный начальник, явившийся за документами буквально через минуту после инцидента, увидел только ноги секретарши, торчащие из-под стола. К счастью, все обошлось двумя неделями больничного, который к тому же оплатила компания. Увы, это скорее исключение, чем правило, поскольку работодатели редко оплачивают больничные листы своим неловким сотрудникам.


По словам директора Центра урегулирования убытков по личному и имущественному страхованию компании РОСНО Владимира Калинина, работодатели редко страхуют офисных работников от несчастного случая. "Сотрудники офисов - наименее рисковая категория для работодателя. В основном такие полисы для персонала приобретают крупные компании, в частности банки. При определении тарифа по страхованию от несчастного случая для офисных работников применяется самый низкий коэффициент. Как правило, офисный травматизм аналогичен бытовому (ушибы, порезы и прочее). Большинство страховых случаев среди офисных работников происходит на улице по дороге на работу или домой, например зимой, когда любой человек может легко поскользнуться на льду и получить травму", - считает
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Завод переводится с мата на русский 26-03-2009 09:39


http://www.gazeta.ru/social/2009/03/20/kz_2961530.shtml

Завод переводится с мата на русский
— 20.03.09 21:16 —

ТЕКСТ: Алена Марьянова



Руководство одного из предприятий в Барнауле запретило своим сотрудникам материться и выпустило специальный разговорник. Теперь рабочие завода по производству мороженного пытаются заменять крепкие ругательства литературными фразами «Простите, вы слишком назойливы» и «Я поражен!».

Матерно-русские словари – таблички из двух колонок – заводчанам выдали несколько дней назад и приказали выучить их наизусть, передает «Интерфакс» со ссылкой на местные СМИ. Таким образом руководство завода надеется повысить культурный уровень рабочих.

Теперь вместо отборной брани в цехах звучат фразы «разница не принципиальна», «не отвлекай меня, я занят», «ваше поведение не соответствует моим ожиданиям», «кажется, мы что-то упустили из виду» или лаконичное «вау!». Мороженщики признаются, что, рассказывая родственникам и друзьям о нововведении, чаще всего слышат в ответ «я поражен!» – или матерный аналог этого предложения.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мэр Москвы Юрий Лужков запретил проводить в 2009 году любые проверки малого бизнеса 25-03-2009 08:03


http://www.homepage.ru/news/214844-luzhkov-osvobod...biznes-ot-proverok?from=teaser

Лужков освободил малый бизнес от проверок

9 февраля


Мэр Москвы Юрий Лужков запретил проводить в столице в 2009 году любые проверки субъектов малого бизнеса.

«Сегодня я подписал решение, которое запрещает в 2009 году осуществлять всем городским структурам любые виды проверки, которые отвлекают и нервируют малый бизнес», – заявил мэр на городском активе субъектов малого предпринимательства в понедельник.

Как сообщил градоначальник, в ближайшее время он собирается обратиться с аналогичным предложением и к федеральным властям.

Мэр также пообещал временно приостановить штрафные санкции в отношении малого бизнеса. «Мы их замораживаем и переносим на тот год, когда ситуация в экономике будет стабилизирована», – сказал Лужков.

«Мы будем строжайшим образом выполнять это решение», – добавил мэр.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Патриарх Кирилл: «Кризис – это не только проклятие, но и благословение..." 23-03-2009 12:30


http://www.vz.ru/society/2009/3/22/267587.html

«Я против независимости от Киева»
Патриарх рассказал, как надо относиться к кризису и какой праздник отмечать 12 июня
22 марта 2009, 19:12




Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся в Калининграде, где он провел много лет, будучи митрополитом Смоленским и Калининградским, предложил, чтобы в День России отмечали день рождения святого Александра Невского. Также он выступил против независимости от Киева и против того, чтобы зарплаты людей превышали их реальный вклад в дело. Сам кризис глава РПЦ назвал благословением, призвав не впадать в истерику и становиться сильными.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил совместить государственный праздник – День России, отмечаемый 12 июня, – с церковным праздником – днем рождения святого Александра Невского.


«Если это независимость от Киева, то лично я против такой независимости»

Об этом глава Русской православной церкви объявил в воскресенье на торжественном приеме в епархиальном управлении Смоленско-Калининградской епархии в Калининграде, передает «Интерфакс».


Патриарх обратил внимание на совпадение этих дат и напомнил, что раньше государственный праздник 12 июня отмечался под маркой Дня независимости, и это название, по его словам, вызывало негативную реакцию в обществе.

«Многие не понимали, от чего и от кого эта независимость, – отметил патриарх. – Если это независимость от Киева, то лично я против такой независимости».


По его мнению, придать празднованию общенациональный статус могло бы совмещение государственного праздника с церковным.

«Может быть, 12 июня мы будем и день рождения Александра Невского праздновать?» – обратился глава Русской православной церкви к присутствовавшим на мероприятии.


Патриарх напомнил также о том, что каноническая территория Русской православной церкви намного шире существующих ныне границ РФ, на что указывает, в частности, то, что на прошедшем в январе Поместном соборе представители российских епархий составили менее 50% от общего числа делегатов, остальную же часть составили епископы, священники и миряне Московского патриархата из стран СНГ и дальнего зарубежья.


«Русская церковь – это огромное сообщество людей, по своим размерам намного превышающее границы современной Российской Федерации, – заключил Кирилл. – И сила этого сообщества в общности ценностей. Мы можем и должны заложить сегодня основы русского мира – великого многонационального мира».


Предстоятель РПЦ сделал также ряд других заявлений, касающихся, в первую очередь, мирового финансового и экономического кризиса.


«Каждый должен спросить себя, а насколько его собственная зарплата соответствует его реальному вкладу»

По его словам, в развитие кризисной ситуации вносят дополнительный вклад доходы людей, превышающие их реальный вклад.


«Каждый должен спросить себя, а насколько его собственная зарплата соответствует его реальному вкладу», – сказал патриарх, озвучив мнение, что часто можно наблюдать несоответствие в сторону доходов, а также «очень часто значительная часть этого вклада виртуальна – больше языком, чем делом».


«Разве это не является дополнительным вкладом в развитие кризисной ситуации?» – апеллировал предстоятель Русской православной церкви к присутствовавшим, подчеркнув, что «очень важно нам всем выйти из кризиса умудренными с точки зрения осознания собственного вклада в созидание нашего Отечества».


По словам патриарха, на самой церкви кризис отражается в той же степени, что и на государстве.


«Как мы еще не чувствуем всей боли кризиса, так и церковь ее не чувствует, но должны готовиться ко временам, когда может существенно сократиться финансирование церковных программ, – отметил он. – Хотя церкви не привыкать к трудностям, во много крат превышающим те, что выпали на наше общество и церковь сейчас».


Однако, заявил глава Русской православной церкви, кризис имеет не только негативную сторону.


«Кризис – это не только проклятие, но и благословение, – сказал патриарх. – Он заставляет многое переосмысливать, задуматься. Кризис может помочь людям выработать правильное отношение к труду. Мы должны хорошо научиться работать для того, чтобы строить свое благополучие».


«Из этого кризиса мы должны выйти не ослабленными, а сильными. Нам Бог дает сейчас шанс, у нас есть способность преодолеть трудности, не впасть в истерику; мы станем сильными, если сделаем правильные выводы из кризиса – и власть, и все люди», – заключил патриарх.


На патриарший престол новоизбранный Патриарх Московский и всея Руси Кирилл был возведен 1 февраля.


В своем первом обращении Патриарх Московский и всея Руси выразил надежду на плодотворный диалог между церковью и государством. По его словам, развитие таких отношений будет «содействовать упрочению гражданского мира и согласия».

Текст: Роман Крецул


Комментируют:
Кирилл Фролов
лидер Союза православных граждан, заведующий отделом Украины и
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Эдмунд Фелпс: рынки не могут падать бесконечно 20-03-2009 15:57


http://www.dpmoney.ru/2/a/2009/03/20/JEdmund_Felps_rinki_ne_mo


Эдмунд Фелпс: рынки не могут падать бесконечно

Ирина Силачева
20.03.2009 11:32

Профессор Колумбийского университета Эдмунд Фелпс получил Нобелевскую премию в 2006 году за "анализ межвременного обмена в макроэкономической политике". По своим экономическим воззрениям Фелпс считается неокейнсианцем. Из-за океана 75-летний гуру экономики прилетал ради участия во II Экономическом форуме в Астане.
На эту же темуММВБ: Прерванный полет


Профессор, позвольте очень наивный вопрос. Инвестиции в бизнес сейчас повсеместно сокращаются. Почему это происходит? Куда исчезли деньги?

-Из-за политики американских монетарных властей, берущей свое начало еще на старте 1990-х годов, ипотечное кредитование стало самым прибыльным сектором банковского бизнеса. И до сих пор, несмотря на кризис, оно приносит самую высокую доходность. Это привело к тому, что объемы венчурного капитала естественным образом сжимаются. Так, если в конце 1980-х в США число первичных размещений, включая и венчурные проекты, доходило до 350 в год, то накануне кризиса - всего 50.

Необходимо вернуться к банковской системе в ее традиционном понимании. Банки должны работать не с потребителем, а с бизнесом. Банки должны кредитовать бизнес-проекты. Для этого необходимо реструктуризировать банковскую систему и создать новые банки. Предстоит большая работа. Из-за притока легких денег банки в основном утратили навыки работы с бизнес-проектами, нет и системы экспертизы. Кроме того, нужны государственные субвенции для субсидирования ставок финансирования. Нужны инновационные банки, которые будут заниматься исключительно экспертизой бизнес-проектов. Они будут получать деньги от государства и отдавать бизнесу.

Почему вы называете банки, работающие с бизнесом, новыми? Что здесь, собственно говоря, нового?

-Банки привлекали средства частных вкладчиков и работали с ними. К примеру, у Fannie Mae и Freddie Mac (крупнейшие американские ипотечные агентства, в сентябре 2008 года взяты под контроль государства. - Ред.) даже не было экспертов для оценки привлекательности кредитования бизнеса и они не занимались этим направлением. Теперь банки вынуждены это делать, потому что даже государственные субвенции в ипотеку не приносят банкам прежнего уровня дохода от ипотечного кредитования. Но и как кредитовать бизнес, никто не знает. Вероятно, это должны быть банки с государственным участием. Пока в США примеры создания банков на государственные средства единичны. В сельском хозяйстве есть банки, которые хорошо субсидируются государством. Они успешны. Возможно, будут успешными и банки, субсидирующие бизнес. Может быть, в этом случае, поскольку банки явно не потянут кредитование частного сектора, имеет смысл разделить ответственность между ними и правительством. Будет логично, если государство возьмет на себя субсидирование кредитов частному бизнесу.

Означает ли это, что частные банки перестанут существовать?

-Банковская система США такова, что частные банки работают с ипотекой и будут продолжать с ней работать. Поэтому будут сосуществовать частные банки, которые занимаются ипотекой, и новые банки с госучастием, кредитующие бизнес.

После этого кризиса роль государства в экономиках мира усилится?

-Возможно, на какое-то время. Роль государства усилится в регулировании отдельных функций, например в здравоохранении. Невозможно регулировать все. Нельзя приставить армию к "Сити-групп" и наблюдать, что они там делают, хотя бы потому, что это слишком дорого. Возможно, правительство будет задавать направления в финансовом секторе, но захватывать сферы экономики оно вряд ли будет.

Как долго, с вашей точки зрения, продлится кризис?

-Если бы власти США согласились на девальвацию доллара, то выход из кризиса мог бы начаться уже сейчас. Но я уверен, что власти не дадут доллару девальвироваться и не пойдут на снижение налогового бремени. Поэтому выход из кризиса для Соединенных Штатов начнется уже в III квартале этого года, а для Европы - в конце года.

Почему вы так оптимистичны? Многие эксперты считают, что кризис продлится еще 2-3 года. Или вообще будет бесконечным.

-Рынки не могут падать бесконечно. В панике инвесторы вывели свои активы, но сейчас ситуация в финансовом секторе успокоилась, и они ищут ниши для новых вложений. Инвесторы готовы вкладывать.

Как понять, что кризис закончился?

-Кризис закончится, когда банки перестанут разоряться и рапортовать о своих потерях. Но это не будет концом рецессии. Бизнес перестал брать кредиты на развитие, а банки стали искать ниши, не связанные с бизнесом. Когда банки и бизнес найдут друг друга, кризис закончится.

Что вы думаете о новой мировой валюте, альтернативной доллару?

-Насколько я понял, господин Назарбаев говорил всего лишь о региональных валютах (президент Казахстана предложил ввести единую платежную единицу стран Евразийского экономического сообщества. - Ред). С одной стороны, нет необходимости иметь 196
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Советские телепрограммы выложат в интернете 20-03-2009 14:39


http://www.infox.ru/business/net/2009/03/20/Sovyetskiye_tyelyepr.phtml


опубликовано 20 мар ‘09 10:28 | обновлено 20 мар ‘09 11:00

Советские телепрограммы выложат в интернете

текст: Екатерина Дятловская/Infox.ru

В интернете появится сайт CCCP-TV.ru, на котором можно будет посмотреть советские телепередачи, такие как «Кабачок «13 стульев», «Чуковский в гостях у детей», «Спокойной ночи, малыши» и «Голубой огонек». Все видеозаписи можно будет скачать бесплатно.
Гостелерадиофонд запускает интернет-портал CCCP-TV.ru, на котором в бесплатном доступе будут размещены видеоматериалы из архива Гостелерадиофонда. Как сообщил Infox.ru замдиректора Гостелерадиофонда Варлам Чоговадзе, на первом этапе будет размещено 40 часов видеозаписей. В него войдут советские телевизионные передачи 1940−1980−х годов, такие как «Кабачок «13 стульев» и «Чуковский в гостях у детей».

Позднее там планируется разместить и другие телепередачи, в частности, выпуски программы «Время», «Спокойной ночи, малыши» и «Голубой огонек», а также фильмы 1920−1980−х годов. Видеогид и видеоархив будут постоянно расширяться, обещают организаторы. Вопрос о наполнении сайта будет решать агентство «Аудитория», занимающееся обработкой архива Гостелерадиофонда и отслеживающее безопасность контента.

В настоящее время сайт уже работает и, как отметил Чоговадзе, первые записи там появятся «в ближайшее время, через месяц или даже меньше». В то же время на интернет-сайте сказано, что официальный запуск проекта назначен на октябрь 2009 года. До этого времени контент СССР-TV.ru будет доступен в локальных сетях российских интернет-провайдеров.

Чоговадзе отметил, что доступ к архиву будет бесплатным. Деньги на развитие сайта организаторы надеются выручить от рекламы. «Потребность поностальгировать у людей есть», — отметил замдиректора фонда.

Разрабатывать проект и управлять им будет компания Uravo.

Гостелерадиофонд – это крупнейшее в Европе собрание киновидеоматериалов, звукозаписей и фотоматериалов. Коллекция ФГУП «Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм» насчитывает более 1,5 млн единиц хранения. Собрание Гостелерадиофонда формировалось с середины 1930−х годов, в него входят материалы по истории и культуре, политике и науке, архитектуре и природе, запечатленные на кинопленке, видеоленте, в звукозаписях и фотографиях. В настоящее время по желанию заказчика Гостелерадиофонд предоставляет копии аудио— и аудиовизуальных произведений в любом современном формате. Кроме того, часть информации, имеющейся в них, переносится в электронные каталоги «Радиофонд» и «Телефонд».

Указом президента Российской Федерации №30 от 15 января 1998 года Гостелерадиофонд включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии