• Авторизация


Web-коммуникации: русские идут! Общаться дешевле через сеть. 04-08-2009 14:13


http://www.infox.ru/business/net/2009/07/15/viva.phtml



опубликовано 15 июл ‘09 14:43

Web-коммуникации: русские идут!

текст: Павел Белавин\Infox.ru
фото: Fotobank.ru/Getty Images

Из-за финансового кризиса российские предприниматели отказываются от дорогостоящего оборудования для видеоконференций. Теперь они смогут общаться дешевле через сеть.
Российский рынок видеоконференцсвязи, по оценкам аналитического бюллетеня CNews Analytics, пока серьезно уступает аналогичным рынкам Китая и Великобритании, но уже сопоставим с немецким, итальянским и канадским. Основу рынка составляют продукты западных разработчиков, этим объясняется и высокая цена оборудования. Несмотря на падение спроса на дорогостоящие системы (сейчас технику можно купить по цене от $20 тыс. до $300 тыс.), интерес к видеокоммуникациям сохранится со стороны малого и среднего бизнеса, уверены эксперты CNews.

Видеокоммуникации стали набирать популярность в начале 2000−х, когда бизнес стал экономить на командировках, деловых встречах и телефонных переговорах. Опрошенные независимой исследовательской компанией Wainhouse Research предприниматели, использующие онлайн-конференции, отмечают сокращение затрат на поездки, повышение производительности труда и увеличение свободного времени сотрудников.

Однако после начала финансового кризиса рынок видеокоммуникаций столкнулся со спадом. Web-коммуникации часто предполагают покупку дорогостоящего оборудования, а компании потеряли возможность совершать эти расходы. Темпы роста доходов от продаж систем видеосвязи в 2008 году сократились на 20%, а рост количества проданных устройств замедлился на 18%.

До недавнего времени на рынке отсутствовали полностью российские многофункциональные сервисы для проведения web-конференций. Прорывом стал сервис web-коммуникаций VIVAVOX, который был запущен летом 2009 года. В отличие от многих зарубежных аналогов, он относительно дешев и не требует покупки специального оборудования: для делового общения через интернет понадобятся только web-камера и микрофон. Качество изображения при этом зависит только от скорости доступа в интернет: картинка автоматически подстраивается под ширину канала. «Звук идеальный, даже когда соединение неустойчивое. Видео удобно тем, что можно показывать фото или графики – собеседнику все видно», — говорит один из основателей IT-компании USN Сomputers Олег Соболев, уже опробовавший сервис.

По данным Wainhouse Research, основным фактором при выборе сервиса web-коммуникаций остается простота использования. Эксперты уверены, что сложность использования видеокоммуникаций добавляет в бюджет компании не менее трех статей скрытых расходов. Во-первых, сотрудникам необходимо пройти специальный курс обучения, во-вторых, внутренние ресурсы компании используются не по назначению каждый раз, когда коллеги начинают обращаться друг к другу за помощью, и в-третьих, из-за проблем с программным обеспечением запланированные онлайн-встречи редко начинаются по графику.

Эти проблемы постарались учесть российские разработчики. «Зарегистрироваться в VIVAVOX не сложнее, чем завести электронный почтовый ящик: нужно выбрать логин и получить пароль для бесплатного доступа. Сразу после этого веб-конференции можно проводить в окне обычного браузера с любого компьютера, не скачивая для этого никаких программ», — говорит директор по развитию сервиса Юлия Танкеева.

«Организации достигли определенного уровня экономии за счет использования web-коммуникаций, но будут производить дополнительные усилия по сокращению расходов: за счет упрощения продукта и обеспечения простоты использования», — резюмирует отчет Easy of Use in Web Conferencing.

При максимальной для коммерческих продуктов простоте использования одновременно видеть друг друга и разговаривать в VIVAVOX могут до восьми человек (хотя и звук, и видео можно по желанию отключить). Есть возможность обмениваться текстовыми сообщениями – приватно и в общем чате.

Сервис позволяет загружать документы разных форматов для презентации участникам конференции. «Демонстрируя какой-либо документ, можно в реальном времени видеть реакцию на него собеседников», — заверяют разработчики. Файлы с документами, которые показываются в презентации, при этом не обязательно передавать остальным участникам.

Презентацию можно проводить и в режиме «планшета». Этот режим – аналог доски для рисования, которая часто используется на совещаниях. В нем любой участник может рисовать простейшие графики и фигуры, которые сразу же становятся видны остальным.

Еще одна возможность – демонстрировать участникам содержимое своего экрана. В этом режиме можно транслировать другим все, что происходит на экране: открывать документы, запускать видеофайлы, обучать работе с любым программным обеспечением.

Сейчас VIVAVOX предлагается только на русском языке, но в сентябре 2009 года планируется запуск мультиязычной версии. К концу года создатели сервиса рассчитывают привлечь около 20 тыс. платных пользователей.

Отдел
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Найден способ предотвратить рак 04-08-2009 12:59


http://www.dni.ru/society/2009/8/4/172009.html


Найден способ предотвратить рак

11:31 / 04.08.2009


Ежедневные занятия спортом и интенсивные физические нагрузки в течение всего 30 минут наполовину сокращают у человека угрозу образования раковых заболеваний. К такому выводу пришли финские ученые.

По мнению ученых из университетов городов Оулу и Куопио, которые проводили исследования, интенсивные физические нагрузки активизируют защитные функции организма и повышают его сопротивляемость онкологическим заболеваниям. Однако, подчеркивают финские специалисты, занятиям спортом необходимо уделять как минимум 30 минут в день.

Исследователи отмечают, что для борьбы с раком подойдут бег, плавание, гребля, велосипед, футбол, баскетбол, хоккей и другие виды спорта. При этом, по мнению ученых, виды спорта можно чередовать между собой. Кроме того, для борьбы со страшным недугом очень хорошо подойдет энергичная прогулка быстрым шагом.

Финские специалисты также установили, что наиболее эффективны в качестве противодействия онкологическим заболеваниям спортивные игры с мячом, передает ИТАР-ТАСС.


Ранее подобное исследование проводили американские онкологи из Университета Вашингтона и Гарвардского университета. Проанализировав 52 исследования, начиная с 1984 года, они выяснили, что физически активные люди имеют на 24% меньший риск развития рака толстой кишки - третьей по распространенности формой рака, сообщает АМИ -ТАСС.

Ежегодно только в Соединенных Штатах болезнь находят у 100 тысяч человек, а около 4 тысяч умирают от опухоли. Было подсчитано, что в случае, если больше американцев станут заниматься спортом, можно будет спасти более 24 тысяч жизней ежегодно.

Как установили врачи, защитный эффект от физической деятельности сохранялся независимо от её вида: будь то бег трусцой, езда на велосипеде, интенсивная ходьба, плавание или просто ежедневная зарядка. Медики утверждают, что самый лучший профилактический способ против рака толстой кишки – это приучить себя к регулярным занятиям спортом от 5 до 6 часов в неделю.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

РСПП хочет запретить Skype 24-07-2009 22:35


http://actualcomment.ru/news/4942.html

23 июля 2009 21:09вставить в блог

РСПП хочет запретить Skype

Фото: ИТАР-ТАСС Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) собирается подготовить поправки в законодательство, затрагивающие сферу интернет-телефонии (IP-телефонии), пишет в четверг «Интерфакс».

На заседании комиссии РСПП по телекоммуникациям и информационным технологиям представители ряда телекоммуникационных компаний выразили мнение о необходимости регулирования этой сферы.

По словам заместителя гендиректора ОАО «Мегафон» Валерия Ермакова, операторы не дополучают доходы от предоставления таких бесплатных сервисов связи как Skype и ICQ.

Помимо этого, компании, предоставляющие эти сервисы, «иностранного происхождения, и поэтому необходимо обеспечить защиту отечественного производителя в этой области», считает Ермаков.

Также он указал на то, что компании не платят в России налогов.
07:21, 24 июля 2009
[показать]

РСПП хочет запретить Skype

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) собирается подготовить поправки в законодательство, затрагивающие сферу интернет-телефонии (IP-телефонии), пишет в четверг «Интерфакс».

На заседании комиссии РСПП по телекоммуникациям и информационным технологиям представители ряда телекоммуникационных компаний выразили мнение о необходимости регулирования этой сферы.

По словам заместителя гендиректора ОАО «Мегафон» Валерия Ермакова, операторы не дополучают доходы от предоставления таких бесплатных сервисов связи как Skype и ICQ.

Помимо этого, компании, предоставляющие эти сервисы, «иностранного происхождения, и поэтому необходимо обеспечить защиту отечественного производителя в этой области», считает Ермаков.

Также он указал на то, что компании не платят в России налогов.

Подробнее…

Все материалы


Комментирует:
Кирилл Мартынов
преподаватель Высшей школы экономики, обозреватель

Заявление сотовых операторов выглядит совершенно безумным. С таким же успехом конезаводчики могли бы требовать отмены двигателей внутреннего сгорания.

На том, например, разумном основании, что кони могут размножаться в России, а автомобили мы делать так и не научились. А, кроме того, на автомобилях преступники могут быстро передвигаться, так что патриотично оснащенная конная милиция за ними не успевает. Следовательно, нужно однозначно запретить это дьявольское изобретение.

Эта бредовая идея звучит ничуть не менее осмысленно, чем предложения РСПП, поддержанные сотовыми операторами. В самом деле, компании вроде «Мегафона» привыкли получать свою прибыль из карманов говорливых граждан и совершенно не готовы смириться с тем, что их технология связи попросту устарела. GSM остался в XX веке, а сейчас в Москве и других крупных городах России вовсю разворачиваются сети четвертого поколения Wi-Max, которые способны в перспективе 3-4 лет обеспечить всех желающих «безлимитной» IP-телефонией, а заодно — радио, аудио, видео и доступом к любимым блогам. Короче говоря, это широкополосный мобильный интернет, который способен дать универсальный доступ к любой информации, в том числе и к передаче голоса. Что делают в этой ситуации сотовые операторы, стоящие перед перспективой потери рынка или, по крайней мере, значительной его части? Они бегут жаловаться начальству!

Оказывается, Skype извлекает прибыль из чужой
Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Всего четыре привычки нужны для здорового образа жизни и активного долголетия 22-07-2009 10:04


http://actualcomment.ru/news/4767.html


Назван секрет долголетия

Фото: ИТАР-ТАСС

Всего четыре привычки нужны для здорового образа жизни и активного долголетия — отказ от курения, ежедневное потребление овощей и фруктов, соблюдение оптимального веса и небольшие физические нагрузки до 2,5 часов в неделю, цитирует сообщение влиятельного медицинского журнала American Journal of Medicine деловая газета «ВЗГЛЯД».

«Это четыре колонны, на которых держится здоровый образ жизни», пишет журнал.

Однако результаты опубликованного исследования, охватившего 15 тысяч 708 американцев в возрасте от 45 до 64 лет, выявило, что лишь 8% из них следуют этому золотому правилу долголетия.

Несмотря на активную антитабачную пропаганду в США, около 20% населения по-прежнему привержены курению, а численность людей с избыточным весом за последние два года возросла в 23 штатах.

Американские ученые назвали и другие наиболее вредные привычки, которые преждевременно разрушают организм, — пренебрежение иммунизацией при чрезмерной вере в чудодейственную силу лекарств, несбалансированная диета, недосыпание и стрессы.

Медики настоятельно рекомендуют отказаться и от привычки смотреть телевизор, как одной из наиболее опасных для здоровья. В США средний американец сидит у телевизора 2,5 часа в будни и более трех часов по выходным дням. Врачи полагают, что, как правило, это бесцельное пассивное времяпрепровождение, отвлекающее от полезных дел.

Олег Смирнов, доктор медицинских наук:

В список положительно влияющих на здоровье факторов я бы добавил качество пищи, которое не только в России оставляет желать лучшего.

Повсеместная борьба с генно-модифицированными продуктами — вершина айсберга, которая скрывает фундаментальную проблему резкого падения качества пищи за счет удешевления ее производства.

Здесь речь идет о целом комплексе проблем: и удобрения для овощей и фруктов, и корма для животных, и условия транспортировки и хранения, и биологические добавки и т.д. Среднестатистический житель Земли (даже не самый бедный) по существу не может позволить себе экологически чистую еду. Ее иногда просто может не существовать на прилавках. Иногда ее невозможно вырастить.

Поэтому питание овощами, скажем, ничего само по себе не гарантирует, к сожалению.

Сергей Филиппов, управленец

Все живые существа вышли из воды. Человек - самое сложное из них явление эволюции. Организм его на 90% состоит из воды. В связи с этим я, безусловно, на первое место ставлю условие регулярного приема "правильной" воды (пропагандированием чего я занимаюсь, в том числе, профессионально).

Иван Павлов утверждал, что "все начинается с коры головного мозга". Человек - продукт мыследеятельности (осознанной или нет). Самое главное для успеха в каком бы то ни было деле - выбор направления движения. В связи с этим, опережая важность потребления овощей, на первом месте стоит "mente" - "дух" (лат.) человека, его "кондзё" - "корень", "характер" (яп.). Недаром в русских сказках богатырь, стоящий на распутье, читает "шпаргалку" на камне, типа - "налево пойдёшь - совсем пропадёшь"...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В сентябре обрушатся зарплаты? 19-07-2009 23:39


В сентябре обрушатся зарплаты?



17.07.2009

Зарплаты в России почти не упали, - и это значит лишь то, что им еще предстоит упасть в ближайшее время

Большинство жителей России не стали беднее из-за кризиса. А кто стал, то разве что чуть-чуть: среднемесячная реальная зарплата за январь – май по последним данным официальной статистики снизилась всего на 2%.


За то же время промышленное производство упало на 15,4%, ВВП – больше чем на 10%. А доходы предприятий, по расчетам «Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования» (ЦМАКП), в большинстве отраслей и вовсе рухнули на 20 – 40%. Резонный вопрос: на что же компании содержат своих работников? И как долго они еще смогут их содержать?
ЗАРПЛАТЫ ОТОРВАЛИСЬ ОТ РЕАЛЬНОСТИ
Российские компании старались не снижать зарплаты, очевидно, рассчитывая на рост спроса и стремясь сохранить кадры, которые были в дефиците перед кризисом. И это стоило им дорого.

Рост выручки наблюдался только в трех отраслях, а рост зарплат – в шести. И в этих трех отраслях темпы роста выручки превысили темпы роста фонда оплаты труда – это производство изделий из кожи и обуви, строительство, и производство и распределение электроэнергии. Остальные отрасли продемонстрировали противоположную тенденцию, причем особенно отличилось производство нефтепродуктов, где выручка упала на 28,1%, а ФОТ вырос на 8,6% (впрочем, во втором квартале в связи с ростом цен на нефть и нефтепродукты этот перекос несколько уменьшился).

Для некоторых отраслей является приоритетом увольнение лишних при сохранении зарплаты. Скажем, в первом квартале занятость в промышленности упала на 6,5%, – то есть, более чем в два раза больше, чем средняя зарплата. Предпочитают увольнять в сельском хозяйстве, пищепроме, легпроме, производстве машин и оборудования (в том числе электронного).

Но для предприятий из числа градообразующих (и соответственно, отраслей, где они преобладают) – все наоборот: снижение и задержки зарплат вместо увольнения оставляет надежду, а значит, снижает социальную напряженность. Предпочитают снижать зарплату в строительстве, металлургии, производстве транспорта и стройматериалов. В электроэнергетике и торговле сокращение занятости и оплаты идет примерно одинаковыми темпами.

ТЯЖЕЛАЯ НОША ОПЛАТЫ ТРУДА
Попытки удержать рабочие места при тотальном падении экономики приводят к закономерному результату – ухудшению экономических показателей предприятий. По оценкам ЦМАКП, в целом по промышленности материальные затраты увеличились на 6,1% за первый квартал, при том, что отпускные цены упали на 8,5%. По расчетам ИКСИ, удельные трудовые издержки (т.е. расходы на работников, поделенные на выпуск продукции) почти не росли с января 2007 года, но с началом острой фазы кризиса в октябре 2008-го резко подскочили и в мае достигли 36% в годовом выражении.

Стабильно высокие зарплаты – это одна из причин того, что после девальвации рубля, в отличие от 1998 года, не заработал механизм импортозамещения. Если считать зарплаты в валютном выражении, то получается, что они в первом полугодии 2009 года упали, примерно, пропорционально снижению производства – на 15 – 20%.

По расчетам «Центра развития», в результате перекосов с выручкой и затратами на производство (значительна часть которых объясняется слишком медленным сокращением зарплат) конкурентоспособность российской экономики по издержкам снизилась на 15%. А все то преимущество, которое дала девальвация, к настоящему моменту уже полностью исчезло из-за роста номинального курса рубля и инфляции .

И, чтобы устранить возникший дисбаланс, фонды оплаты труда в целом по экономике, по расчетам ЦМАКП, должны быть тем или иным образом снижены на те же 10 – 15%.

КОРРЕКЦИЯ ДОХОДОВ
Несмотря на то, что россияне не обеднели, вряд ли стоит рассчитывать на восстановление спроса уже в нынешнем году. Поэтому предприятиям все же придется приводить зарплаты в соответствие со своими доходами. Большая часть директоров предпочтет снижать их лишь в реальном выражении, просто не индексируя зарплату в соответствии с инфляцией, а также за счет сокращения премий.

Но у многих, особенно в химической промышленности, производстве стройматериалов, металлургии, транспортном и электронном машиностроении разрыв между динамикой зарплат и доходами предприятий слишком велик, – он достигает десятков процентов. А значит, в этих секторах менеджеры будут вынуждены «резать по живому».

Хотя, скорее всего, в силу российских традиций, увольнение будет последним методом, к которому прибегнут менеджеры. Сначала они уменьшат зарплаты, а также поднимут отпускные цены, что вызовет рост инфляции и приведет к тому же самому результату, – уменьшению зарплат в реальном выражении.

http://slon.ru/articles/91980/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Слишком умных на работу не берут" 17-07-2009 08:26


http://www.rb.ru/office/officestory/officestory/2009/07/16/111415.html


Экс топ-менеджер ФК "Уралсиб": "Мой большой опыт пугает работодателей"

Опубликовано 16.07.2009 в 11:14, обновлено 16.07.2009 в 13:42 | Автор - Елена Рыкова

Олег Романюк пережил три кризиса, не уходя из банковского сектора, а теперь не может найти работу


По просьбе Office Life бывший заместитель исполнительного директора финансовой корпорации "Уралсиб", член сообщества RB.ru Олег Романюк рассказал, почему сейчас ему трудно найти работу:

В гуще кризисных событий страны

Так уж мне повезло, что я являлся непосредственным участником всех кризисных периодов в банковском секторе РФ. Это и кризис 1995 года (частичное крушение рынка межбанковского кредитования), это события 1998-99 года (крушение рынка ГКО/ОФЗ), это и кризис 2004 года (паника вкладчиков - Clients run).

Во всех случаях мне пришлось активно участвовать в процессе принятия и внедрения антикризисных решений: в "Торибанке" (31 августа 1999 года ЦБ РФ лишил "Торибанк" лицензии на право выполнения банковских операций - прим. Office Life) в1995г. я занимался привлечением клиентов всех сегментов рынка и формированием института клиентских и персональных менеджеров; в Альфа-Банке в 1998г. внедрял стратегию отраслевого принципа и структурирования привлекаемых клиентских потоков; в том же Альфа-Банке в 2004г. руководил работой высших менеджеров в офисах продаж для формирования будущей системы лояльности и качества клиентского обслуживания.

1998-ому такое не снилось

Но последний кризис поставил передо мной сложные задачи. Объективно условия складываются так, что я сейчас не работаю. Кризис внес огромную неопределенность в банковский сектор, даже в 1998 г. такого не было. В настоящее время я в активном поиске дальнейшей перспективы, но, честно сказать, вопрос продвигается непросто.

Работодателей пугает мой большой опыт

Дело в том, что моя позиция (комплексное региональное управление) во многих структурах уже давно занята своими назначенцами, плюс мой большой опыт многих работодателей пугает. Да и количество банковских структур с соответствующим масштабом задач будет сокращаться. Вот реальная картина нашего рынка.

Кандидатская

Поэтому сейчас я занят тем, что пишу кандидатскую по теме, которой непосредственно занимался последние 6 лет - «Формирование модели эффективного управления крупной банковской структурой, развивающей несколько приоритетных видов бизнеса в масштабе Федеральной сети». И не оставляю попыток найти подходящую моему опыту работу.



КОММЕНТАРИИ:

JBK | 16.07.2009, 18:07
Да нет, и опыт тоже, бывает отпугивает. Хотя, конечно, и ценник играет свох роль.

У меня есть приятель, которому в отказе было прямо написано: "overqualified" - "слишком умный". Да и мне лично пришлось как-то собесодоваться с человеком, который 40 минут только на то, чтобы найти, в чем его собственная подготовка превосходит мою. Но и после этого он пытался найти причину отказать. Хорошо, что я шел на проект от его боса ;-)


талисман | 16.07.2009, 17:02
Олег,не мучайся,если еще остались деньги купи себе маленький колхоз и работай не только головой ,но и руками.


Татьяна Горкина | 16.07.2009, 15:59
Я думаю что не опыт пугает работодателей а стоимость такого специалиста.





КОММЕНТАРИЙ СФ:

Ситуация "Помидор перезрел"...
Олег, хватит работать "на дядю", еще есть время поработать "на себя".
Предлагаю не стучаться (как той мухе) лбом закрытую форточку, а вылетеь в открытый дверной проем. "Дверей" никаких нет - они только в нашем воображении.

Спасибо Антону Павловичу Чехову за его:
"Надо каждый день по капле выдавливать из себя раба".

То, что я говорю каждый день себе, предлагаю и Вам:
"Надо выбрасывать из своей "башки" "красные флажки" надуманных запретов".

Поверьте, что эта "мантра" не "дасть" пропасть тому, кто начнет что-то реально ПРЕДПРИНИМАТЬ для спасения своего ЛИЧНОГО ГОСУДАРСТВА - СВОЕЙ СЕМЬИ.

Олег, "кандитатская" дело хорошее, когда надо (по-Высоцкому) "уколоться и забыться", однако лучшее лекарство - это реальное дело ("в глубь" - как гоаривал ВВ - "двора - и до ночи грачьей, силой своей играючи...").

Если есть желание - предлагаю встретиться и обсудить как начать извлекать "золото" из сплава такого великолепного опыта, которым Вы обладаете (предложение имеет силу для каждого "страждущего", кто читает эти строки).

2009.07.17, пт, 07:19
Сергей Филиппов, Мастер в сфере Организации/Управления сложными процессами и Предпринимательства - 9614314@mail.ru, Москва






Вместо КОММЕНТАРИЯ:

Рассказ редактора: "Слишком умных на работу не берут"
Опубликовано 29.06.2009 в 18:12, обновлено 30.06.2009 в 20:37 | Автор - Виктория Баранова |

Анонимный рассказ редактора о том, как из-за слишком высокой квалификации трудно найти работу


Коттеджи на берегу реки в окружении леса.
Всего 3 км от города Истра. Вся городская инфраструктура: центральные коммуникации (электричество,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«На зарплату топ-менеджера «АвтоВАЗа» можно нанять Барака Обаму» 14-07-2009 11:23


http://slon.ru/articles/78581/



08.07.2009 | 16:48
«На зарплату топ-менеджера «АвтоВАЗа» можно нанять Барака Обаму»
Владимир Попов, президент автохолдинга «Фаворит Моторс»
Заморозка "жигулей" | Управленческая проблема "АвтоВАЗа" | Альянс со Сбербанком | "Фаворит" не боится инвестировать | Неуспевающий Sollers | Вторичный рынок


Скоро в продаже появится первая книга Владимира Попова, президента автохолдинга «Фаворит Моторс», а в недалеком прошлом – советника генерального директора «АвтоВАЗа» Виталия Вильчика. Владимиру есть, о чем рассказать: свой путь в бизнес он начинал с торговли вазовскими автомобилями почти 20 лет назад. Но сегодня он готов отказаться от «Лад» и сосредоточиться на иномарках.

В интервью Slon.ru Попов посетовал на отсутствие у «АвтоВАЗа» бизнес-стратегии и нескромность его управленцев. Времена, когда президенты «Волжского автозавода» ездили только на «Жигулях» давно миновали, и Попов не уверен, что это правильно. Поэтому в ближайшее время его «Фаворит Моторс» будет «выдерживать дистанцию» с крупнейшим автозаводом страны. Досталось, однако, не только «АвтоВАЗу». Помимо прочего, глава «Фаворит Моторс» рассказал, почему с заводом Sollers так сложно работать.

ЗАМОРОЗКА «ЖИГУЛЕЙ»

– Это правда, что «Фаворит Моторс» закрывает несколько автосалонов Lada?

– Мы дипломатично пытаемся уточнить параметры нашего сотрудничества. Мы не закрываем бизнес Lada совсем, но прекращаем интенсивную операционную деятельность по марке до тех пор, пока на заводе не будет создана нормальная эффективная бизнес-модель для дилерских предприятий. Этим бизнесом мы занимаемся пятнадцать лет. Продали сотни тысяч автомобилей и вагоны запасных частей. Очевидно, что «Лада Фаворит», входящая в состав «Фаворит Моторс» – это лучшее, что было и есть у «АвтоВАЗа» в Москве. Во всяком случае, в этой компании стандарты бизнеса не отличались от операционного стандарта премиальных европейских брендов.

Однако бизнес должен носить взаимовыгодный характер. Иначе один из партнёров будет неэффективен, и в этом случае необходимо сделать остановку и посчитать деньги. Для нас это означает, что мы оставляем техническое обслуживание автомобилей по гарантии, но не будем больше закупать автомобили на заводе на условиях предварительной оплаты. Согласитесь, полный бред , когда ты, единственный из дилеров региона, в течение нескольких лет платишь на завод предоплату, но не можешь заказать те автомобили, которые хотят твои клиенты. Мы говорили об этом неоднократно, но, к сожалению, пока нас слышат только западные производители.

Представьте: вы приходите в шоу-рум и говорите, я хочу автомобиль Lada Kalina, хэтчбек такого-то цвета и в такой комплектации. По идее, я должен войти в операционную систему завода и сделать заказ в производство. А сейчас мне предлагается купить либо только то, что производит завод непонятно по чьему заказу, либо забрать автомобили со складов разорившихся дилеров – а там машины просто разукомплектованы. Еще вариант – остатки 2008 года, хотя ты хочешь купить 2009 год за живые деньги. Причем, сверстать детальный план производства не должно быть проблемой – это просто какое-то форменное безобразие.

– А каков объём стоков «Фаворита» по Lada?

– У нас общий сток порядка 2 000 автомобилей. По Lada из них всего 50 машин.

– Есть ли шансы, что вы вообще откажетесь от сотрудничества с «АвтоВАЗом»?

– Если говорить о составляющей бизнеса по Lada в структуре холдинга, то она для нас совершенно нулевая. Остается некое сожаление, поскольку «Лада Фаворит» еще недавно продавала по 2000 автомобилей в месяц. Но ведь мы бизнесом занимаемся не из альтруизма. К концу года мы ожидаем массовое банкротство дилеров Lada. Ведь что происходит? Свою собственную неэффективность производитель переложил на дилерскую сеть. На заводе нет бизнес-модели эффективного дилерского предприятия, а откуда она возьмется у дилера?

– И кто же из дилеров «АвтоВАЗа» в ближайшее время может оказаться банкротом?

– Очевидно, все те, кто похож на «Инком», начиная от стилистики и заканчивая менеджментом. Все те, кто следует похожей стратегии: займем, а там посмотрим.

– Что именно «Фаворит Моторс» не устраивает в дилерском партнерстве с «АвтоВАЗом»?

– Меня устраивает абсолютно все, кроме отсутствия бизнес-модели. Что нужно дилерской сети: внедрение системы заказа, банковские гарантии, которые будет принимать «АвтоВАЗ», бизнес-модель для предприятий. Учитывая, что такая бизнес-модель отсутствует, либо держится в глубокой тайне от всех, я делаю вывод, что у нас нет стратегии. Существует несколько основных видов стратегии: это стратегия дифференцирования от конкурентов, либо стратегия лидерства по издержкам в отрасли. Вряд ли «АвтоВАЗ» сейчас так глобально дифференцирован от многих брендов, допустим, от Hyundai. В чем эта дифференциация, не очень понятно.

Управлением издержками в свое время занимался президент «АвтоВАЗа» Виталий Вильчик, именно при нем начали говорить о необходимости бережливого
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Наш государственный аппарат ... является ... тормозом ... развития нашей экономики... 13-07-2009 16:13


http://slon.ru/blogs/chernicki/post/87733/



Мысли олигарха, сданные в архив
Иногда очень полезно разбирать старые бумаги. Вот какое рассуждение попалось мне недавно на глаза.

«Наш государственный аппарат не только не в состоянии разработать и реализовать действенную промышленную политику, но и фактически является основным тормозом на пути развития нашей экономики, на пути ее качественного преобразования. И дело здесь не только в недостаточной компетентности кадров. Корни проблемы лежат гораздо глубже.

В нашей стране сложился особый тип паразитического капитала, являющегося полностью антирыночным. Государственные чиновники всех уровней, кто напрямую, кто косвенно через своих родственников или близких людей, слились с частным бизнесом. В результате этого слияния возник капитал, который можно назвать административным.

Этот капитал не боится колебаний рыночной конъюнктуры, ему не страшна конкуренция, его не беспокоит повышение издержек, административному капиталу в силу чиновничьего прикрытия не страшно банкротство, его не интересуют эффективность, улучшение качества продукта. Ему не надо беспокоиться о повышении конкурентоспособности, так как он, по своей природе, находится в лучшей конкурентной ситуации, чем частный капитал.

На практике этот альянс чиновничества с частью бизнеса занимается перекачкой финансов и с рынка, и из государственной казны в карманы административных капиталистов. Возьмем пример естественных монополий. Что мы видим: постоянный рост тарифов и фактически никакого повышения качества оказываемых ими услуг».

ПАМЯТНИК ИСТОРИИ

Звучит актуально. Но эти слова были сказаны более шести лет назад, 27 марта 2003 года, Олегом Дерипаской на конференции Fourth Russian Strategy Roundtable.

Как мало изменилось с тех пор в России, и одновременно, как много. Дерипаска рассуждал о паразитическом госкапитализме чиновников за два месяца до начала дела «Юкоса». Тогда вместе с другим олигархами из бюро РСПП он еще пытался договориться с государством о новых правилах игры. Но уже в 2004 году стало ясно, что о правилах игры в России больше не договариваются, о них узнают по намекам из Кремля. С тех пор «административный капитал», как его окрестил гендиректор «Русала», только рос. В геометрической прогрессии. Теперь его не назовешь тормозом на пути развития экономики, теперь это и есть сама наша экономика, улетевшая в бездну кризиса.

Речь Дерипаски уже покрылась пылью времени и превратилась в памятник истории. Но на нее можно посмотреть и как на очень интересную, по сегодняшним меркам, альтернативную программу действий для власти. Своего рода «План Дерипаски-2003».

В этом плане два пункта – борьба с бедностью и борьба с административным капиталом. С бедностью надо бороться, потому что «в бедной стране, основой экономики которой является сырьевой сектор, устойчивого развития быть не может». Ну, а с капитализмом чиновников, как уже говорилось, потому что это – тормоз на пути развития страны.

СИЛОВИКИ В ПЛЕНУ СИСТЕМЫ

Идеи борьбы с коррумпированной экономикой в плане несколько размыты.

«Что касается задачи разрушения административного капитала, то меры по ее решению не выглядят очевидными и ясными. Один из возможных подходов – привлечение к работе на ответственных государственных должностях честных людей.

Однако, как показывает практика, даже честные и принципиальные люди, пришедшие из силовых структур, не в состоянии оказать существенного воздействия на административный капитал в силу того, что они оказываются в плену абсолютно непрозрачной и пронизанной безответственностью административной системы. Жизнь показывает, что не удастся разрушить административный капитал без усиления контроля над административной системой со стороны ... общества, объединений частного бизнеса, объединений граждан, потребителей, крупных компаний».

Появилась ли такая система общественного контроля в России после 2003 года? Где все эти общества и объединения? Разрушен ли административный капитал? Скорее, наоборот.

ГЛАВНОЕ - ИНТЕРЕС МОНОПОЛИСТА

Для борьбы с бедностью Дерипаска предлагал две меры. Одна из них была такой: «Защитить жителей нашей страны от сокращения их и без того скудных доходов в результате роста цен на услуги естественных монополий».

«Естественные монополии ... должны работать на потребности общества, предоставляя всем потребителям качественные и доступные по цене услуги и продукты... Что же мы имеем в действительности? Естественные монополии работают на интересы менеджмента и связанного с ним чиновничества. Складывается впечатление, что менеджеров ничего не интересует кроме повышения тарифов.

Казалось бы, правительственные чиновники должны думать в первую очередь об интересах простых граждан, о повышении конкурентоспособности товаропроизводителей, прилагать усилия к сдерживанию роста тарифов естественных монополий, а вообще-то, лучше к снижению тарифов... А что мы имеем на самом деле? В сценарных условиях министр Греф заложил
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как Дмитрий Потапенко стал реаниматором торговых сетей. "Sales business" №11 2008.11. 09-07-2009 12:08


http://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=005662


Судьба барабанщика: как Дмитрий Потапенко стал реаниматором торговых сетей



Елена Крюкова
Источник: Журнал "Sales Business"
добавлено: 2009-02-17
просмотров: 1682

Дмитрия Потапенко 12 небольших торговых и ресторанных сетей в регионах России и за границей, причём многие из них были восстановлены из руин. До того как стать дипломированным Master of Business Administration, Дмитрий успел поработать в морге, казино и продавцом техники на «Горбушке». Видимо, поэтому его методы и стиль поведения отличаются от привычных шаблонов
Дмитрий Потапенко предпочитает брать под управление фирму «с проблемами» и увеличивать её прибыль. В одном из прошлых номеров мы писали про «шок-реаниматора» Юния Давыдова, который возбуждает покупательский интерес к новым или забытым брендам. Герой этой статьи реанимирует структуры торговых сетей. Часто тоже шоковыми методами. Восстановительная работа сполна компенсируется материально, поэтому его мотивация понятна, но непонятен статус. На вопрос «Вы работаете как антикризисный менеджер или новый собственник?» Потапенко отвечает: «Меня самого всегда интересует, если нанимают кризис-менеджера, что в этом случае делает директор? Кто-то из них обязательно лох. Первую компанию, «Чёрный барс», я построил с нуля, в 18 лет. Потом открыл управляющую фирму Management Development Group Inc (или MDG), а все остальные были созданы другими людьми. Когда беру под управление компанию, то не становлюсь её единственным владельцем: забираю контрольный пакет, но остальное – у партнёров, и в ресторанном бизнесе, и в ритейле. Теоретически под этим углом меня можно рассматривать как наёмного работника. Наш президент говорит, что он тоже наёмник – служит народу».

Вначале управляли самим Потапенко – в иностранной компании. С таким опытом у менеджеров традиционно три карьерных пути: переход в крупную корпорацию, создание собственной фирмы или консалтинг. Но он выбрал уникальный бизнес.

Из «Горбушки» в Европу
Пересказывая свою биографию, Дмитрий Потапенко говорит: «Сам иногда ужасаюсь, так много «всякого разного, зелёного и красного»… Я сын двух полковников ГРУ. Всегда, сколько себя помню, числился в общественно-политических организациях, был освобождённым секретарём комсомольской ячейки, у меня куча удостоверений, например инструктора барабанного боя. Но при этом ещё школьником фарцевал жвачкой, а студентом – пластинками в Столешникове».

Помимо первого коммерческого опыта, в раннем возрасте приобрёл и психологическую непробиваемость: «Как человек, отработавший в морге и казино, я научился не реагировать». В институтские годы Потапенко действительно устроился в морг, после которого не побоялся закрытого игрового клуба известного бизнесмена Отари Квантришвили, где даже стал директором. Говорит, что сам играть не пробовал, и поясняет: «Я человек слабоазартный. Но и не в этом дело. Системы игроков – миф. Существует механическое тасование карт, но в процесс вмешивается рука дилера, поэтому можно понять алгоритм его работы и всё сводится к технологиям. Но требуется высокая концентрация. Кроме того, жизнь игрока очень печальная. Он вынужден перестраиваться на ночной режим жизни, а я люблю работать днём. По-этому пошёл продавать технику на «Горбушке». Через ряд от меня со своими прибамбасами стоял Женя Чичваркин. Можете так и написать: «Горбушка» дала им путёвку в жизнь. Потому что тогда это было единственное место свободной торговли».

Продажи росли. И «Манхэтан Инд. Корп» (производитель товаров Grundig, AKAI, которые тогда продавал Потапенко) создал московский офис. Дмитрий был единственным сотрудником, который попал туда из фирмы-дистрибьютора. Потом в штаб-квартире корпорации приняли решение уйти с нестабильного российского рынка, а Потапенко стал генеральным директором завода древесно-стружечных деталей в Подрезково с подконтрольной территорией в 40 тыс. гектаров, о чём вспоминает без сантиментов: «Обычное советское предприятие в дико запущенном состоянии. Я получил его в 1998 году перед самым началом кризиса. Вначале пришлось сократить полторы тысячи человек из двух с половиной тысяч. Но дефолт благотворно отразился на отечественной промышленности. Мы наладили выпуск плиты. Тогда она была дешёвой и уходила на Запад, в Арабские Эмираты. Когда финансовое положение улучшилось, начался конфликт акционеров».

В тот момент в его жизни появился холдинг «Логос», российский распространитель печатной продукции. Потапенко возглавил «Центр оптовых продаж» и так описывает эту работу: «Там не было кризисной ситуации, но возникла необходимость открывать много торговых точек и стандартизировать уже имеющиеся – палатки, куда приходили старушки и молодые люди, выкупавшие и перепродававшие издания».

Увеличив сбыт, он перебазировался в управляющую компанию «Логоса» на должность заместителя генерального директора, покинув которую, до сих пор переживает: «Дмитрий Мартынов, владелец «Логоса», – замечательный товарищ. У его бизнеса
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тельман Марданович Исмаилов ("Черкизон"): из цеховиков и обратно 09-07-2009 11:50


http://www.svobodanews.ru/content/article/1768853....nner&utm_campaign=BannerMailRu



Тельман Исмаилов: из цеховиков и обратно

Тельман Исмаилов
03.07.2009 19:20
Михаил Шевелев
Тельман Марданович Исмаилов известен своей экстравагантностью. Он летал на вечеринку в Ниццу на позолоченном самолете. Его коллекция раритетных часов насчитывает около двух тысяч единиц хранения. Он построил отель в Анталье стоимостью в полтора миллиарда долларов. На его открытие пригласил Ричарда Гира и Монику Белуччи, и те не отказались. На его юбилее пели Иосиф Кобзон и Алла Пугачева и не пел, но присутствовал Юрий Лужков. "Бентли" и "майбахи" Тельмана Исмаилова на фоне всего этого подсчитывать смешно.



Биография Тельмана Исмаилова – образцовый материал для романа о том, как теневая советская экономика мутировала в свое нынешнее состояние. Трудно только будет перевести это произведение на любой иностранный язык. Как, например, изложить на английском или французском такую информацию: сын крупного бакинского цеховика, с четырнадцати лет при делах, с восемнадцати – в доле? Она, между тем, абсолютно достоверно описывает юность и молодость Тельмана Исмаилова.


Зрелость наступила в Москве в конце 80-х, где Тельман Исмаилов начал путь из кооператоров в бизнесмены. Там, в 1989-ом, он

Путешествуя по жизни, Юрий Михайлович и Тельман Марданович в 2009-ом столкнулись с некоторыми трудностями создал компанию АСТ, принесшую ему славу и богатство. Но, вопреки широко распространенному мнению, не она была первым деловым начинанием молодого Исмаилова. Его первенцем в 1987-ом был кооператив под противоречивым названием "Коммерческая благотворительная компания". Создавая и развивая эту компанию, Тельман Исмаилов познакомился с председателем комиссии Мосгорисполкома по кооперативной деятельности Юрием Лужковым (секретарь комиссии, если кому интересно – Елена Батурина). Венцом этих отношений через двадцать лет стало выступление мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова на праздновании пятидесятилетия крупнейшего столичного предпринимателя Тельмана Мардановича Исмаилова: "Тельман! Ты наш брат! Мы идем с тобой по жизни!"



Путешествуя по жизни, Юрий Михайлович и Тельман Марданович в 2009-ом столкнулись с некоторыми трудностями. Кто и почему атаковал главный источник благосостояния Исмаилова – Черкизовский рынок?


На этот счет существует несколько теорий. Одна чрезвычайно комплиментарна по отношению к Владимиру Владимировичу Путину, который якобы возмутился сценами пышного открытия отеля Исмаилова в Анталье в то время, как вверенная ему (Путину) страна переживает экономический кризис. Другая описывает конфликт Исмаилова с одним из его партнеров Зарахом Илиевым, который дружен с Ильхамом Рагимовым, однокурсником и партнером по дзю-до Владимира Путина, и тут-то Исмаилову и пришел конец. Третья вообще презирает фамилию Исмаилова, а все происходящее объясняет атакой на Юрия Лужкова, из-под которого последовательно выдергивают верных людей и ценные активы – то Всероссийский выставочный центр, то ректора Московской медицинской академии Пальцева, теперь настала очередь Черкизовского рынка и Тельмана Исмаилова.


Какая из этих теорий верна, на самом деле, не так уж и интересно. Тому есть две причины.


Во-первых, если приглядеться внимательнее, то станет видно, что уровень экстравагантности Исмаилова не вполне адекватен его состоянию. Оно, по разным оценкам, составляет около двух миллиардов долларов. Совсем немало, но, в сравнении с состояниями очень многих людей в России, не так уж и много. IPO головной компании Исмаилова, планировавшееся с 2006-го года, на котором должны были быть проданы 15% акций, так и не произошло. Планы строительства 1 миллиона квадратных метров жилья в подмосковном Клину по национальному проекту "Доступное жилье", что стало бы серьезным шагом к диверсификации бизнеса, не реализовались. И не случайно единственный рейтинг, в который Тельман Исмаилов когда-либо попадал – это список ста самых экстравагантных миллиардеров мира, составленный однажды Financial Times, и только.


Во-вторых, Исмаилов совсем не первый из нуворишей конца 80-х, на наших глазах покидающий покоренные им высоты. После Голдовского, Гусинского, Березовского, Ходорковского. Киселева, Чичваркина зрелище утратило прелесть новизны, даже чудесное спасение Зюзина не вызвало у публики больших эмоций.


Похоже, процесс мутации советской теневой экономики уже может быть типологизирован, следовательно, он завершен. Эпитафию ему неожиданно исполнил на днях предприниматель Дмитрий Потапенко, выступая на круглом столе по проблемам розничной торговли. За считанные часы он стал звездой русскоязычного Интернета со следующим текстом:


"Идет объединение и национализация под государственные нужды. Сначала были национализированы нефтяные отрасли, потом сделали красивый жест — народное IPO. Это называется "я своровал, но я с вами поделился". Мишу (Михаил Ходорковский, бывший глава
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Педро Альмодовар: «Голливуд делает кино исключительно для тинейджеров. Я отказываюсь» 09-07-2009 11:33


http://news.mail.ru/culture/2719580/


Педро Альмодовар: «Голливуд делает кино исключительно для тинейджеров. Я отказываюсь»
07.07, 10:42 Русский "Newsweek"
Интервью с кинорежиссером Педро Альмодоваром

На экраны выходят «Разомкнутые объятия» Педро Альмодовара — фильм, в котором Пенелопа Крус , его любимая актриса и нынешняя муза, сыграла лучшую свою роль. В «Объятиях» Альмодовар рассказывает историю о любви кинорежиссера к актрисе, о ревнивом продюсере, об искаженных воспоминаниях и съемках некоей эксцентричной картины, в которой без труда узнаются его же легендарные «Женщины на грани нервного срыва». Накануне российской премьеры Альмодовар рассказал Антону Долину, как развиваются его собственные романы на съемочной площадке и с кого он берет пример.

В «Разомкнутых объятиях» у каждого героя есть свой двойник, или даже несколько двойников. Что вы имели в виду?

Кинематограф удваивает человека, тема этого фильма — кино, поэтому многие персонажи двоятся в глазах. Все, что вы видите на экране любой кинокартины, во время съемок бесконечно множится при помощи разнообразных мониторов: сегодня меня больше интересует не то, что происходит в придуманной истории, а то, что можно разглядеть на мониторе. Порой камера улавливает ту часть реальности, которую не способен разглядеть человеческий глаз.

Как связана ваша любовь к кино с любовью к Пенелопе Крус?

Действительно, «Разомкнутые объятия» — мое признание в любви к кинематографу и свидетельство моей страстной увлеченности Пенелопой. Обе привязанности сходятся в одной точке. Такого рода пристрастие к актрисе — явление таинственное, словами о нем не рассказать, можно только почувствовать. То же самое с любовью: невозможно определить ее причины, нельзя вызвать ее искусственно, но когда она приходит — вы всегда это чувствуете. Пенелопа — из тех актрис, которые меня всегда интриговали: она не обладает ни одной из известных актерских техник, у нее собственная техника, которая скрыта глубоко внутри. Ей необходимо чувствовать то, что она играет. Она играет сильных женщин — в то же время она хрупка и уязвима. А еще она невероятно красива и киногенична. И не жалеет своего времени. Если я требую, чтобы она приехала на репетиции за два месяца до начала съемок, она никогда мне не отказывает.

Вы написали сценарий «Разомкнутых объятий» специально для Пенелопы?

Я писал для нее только «Возвращение», и то хотел поручить ей там другую роль! Нет, просто я работаю с актерами периодами. У меня был период Кармен Мауры и период Антонио Бандераса, период Виктории Абриль и период Марисы Паредес. Сейчас в моем календаре эпоха Пенелопы Крус. Я решаю, какую роль поручить моему любимому актеру, лишь после того, как сценарий завершен.

Главный герой вашего фильма – режиссер Матео Бланко. Вы узнаете себя в нем?

Псевдоним Харри Кейн, который носит Матео, я хотел взять себе, когда никто еще не знал фамилии Альмодовар, но мой брат-продюсер запретил мне. Все DVD и видеокассеты в квартире Матео Бланко, включая «Лифт на эшафот» Луи Маля, — из моей личной коллекции. Актер Луис Омар одет исключительно в мои пиджаки и брюки — те самые, которые я носил в 1990-х. И все это не значит, что сыгранный им персонаж — мой автопортрет. Разумеется, кинорежиссера я срисовывал с себя — других режиссеров я знаю гораздо хуже!

Сюжет вашей картины – любовь режиссера и актрисы на съемочной площадке. Это помогает фильму или мешает?

Это может быть благословлением или проклятием. Роман между режиссером и актрисой на съемках дает фильму многое, но иногда становится катастрофой. Многие великие режиссеры работали с актрисами, в которых были влюблены. Можно вспомнить и Вуди Аллена , который влюблялся в массу актрис, и Джозефа фон Штернберга с Марлен Дитрих, и Микеланджело Антониони с Моникой Витти. Росселлини и Ингрид Бергман, Феллини и Джульетту Мазину. Мартина Скорсезе и Роберта Де Ниро — тоже пара.

Может, они и не были в буквальном смысле слова влюблены друг в друга, но сравните фильмы Скорсезе с Де Ниро и фильмы, которые Скорсезе снимал с Леонардо Ди Каприо : небо и земля! Хотя Ди Каприо тоже отличный актер. Просто нет уже такой сильной любви, как тогда… Однако мне из всех этих режиссеров ближе всех Ингмар Бергман и Джон Кассаветис: их отношения с женщинами становились темами фильмов, в которых эти женщины играли. Я уважаю их обоих не только за талант, но за невероятную самоотверженность, за жестокость по отношению к себе и за откровенность. Отношения с актрисами помогли им выявить самые мрачные и темные стороны человеческой натуры.

А у вас что-то подобное случалось?

Для меня это точно было бы проклятием. Я никогда в жизни не влюблялся ни в одного из актеров моих восемнадцати фильмов. Я держусь за свою независимость и не хочу работать с тем, кого люблю. Разумеется, я имею в виду сексуальную связь — никто не помешает мне поддерживать совершенно особенные отношения с моими актерами. Со многими из них у меня на протяжении многих лет установилась крепкая
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кем надо работать в Москве, чтобы не уволили 06-07-2009 06:46


http://www.kp.ru/daily/24267.4/462985/print/

Кем надо работать в Москве, чтобы не уволили

Сотрудников московских офисов не планируют увольнять больше половины работодателей.
Фото: РУКАВИЦЫНВ безопасности - менеджеры по продажам. А напрячься стоит бухгалтерам и маркетологам
Александр НЕЧАЕВ — 26.03.2009
Недавний опрос руководителей московских фирм, проведенный агентством «Империя кадров», показал, что увольнять сотрудников в этом году не собираются 56% компаний (хотя еще в декабре о возможных сокращениях заявляли 80% работодателей). Но в остальных 44% фирм увольнений избежать будет сложно. Какие сотрудники могут спокойно трудиться и дальше, не боясь оказаться на улице?

Оказалось, меньше всего поводов для беспокойства у менеджеров по продажам (cм. таблицу). Оно и понятно: талантливые продавцы всегда в цене.

На втором месте - менеджеры по производству, к ним относятся инженеры, начальники цехов и рядовые рабочие - токари, фрезеровщики, столяры. Дефицит высококвалифицированных рабочих, возникший не вчера, никакой кризис исправить не смог. И потом, чтобы что-то продать, нужно сначала это что-то произвести.

На третьем месте - менеджеры проектов. Это большой сюрприз, потому что в московских конторах из-за кризиса от разработки новых проектов отказываются.

- Зато продолжается работа над проектами, начатыми еще до финансовых неурядиц, - объясняет руководитель проекта по развитию бизнеса агентства «Империя кадров» Юлия Пискунова. - Во многих компаниях они были рассчитаны на несколько лет, и рисковать ими, увольняя сотрудников, решаются немногие.

Кроме того, не планируют увольнять логистов и экспедиторов. Могут быть спокойны и сотрудники фармацевтических фабрик, занимающиеся продажей лекарств, - они тоже не попадают под сокращение.

А вот задуматься о своем будущем пора финансистам, бухгалтерам, сотрудникам отделов кадров, маркетологам и пиарщикам. От лишних работников в этих сферах намерено избавиться большинство контор.

- И это тоже вполне объяснимо, - продолжает Пискунова. - В некоторых фирмах раньше существовали целые отделы, заточенные под какую-то одну направленность. А сейчас от такой роскоши многим приходится отказываться. Настало время универсалов.

Больше всего сотрудников планируют уволить в сфере строительства и недвижимости - там под сокращение штатов могут попасть даже секретари и юристы. Меньше всего могут переживать работники розничной торговли - там планируют избавляться только от пиарщиков.

ОПРОС

Кто останется с зарплатой

Должность Сколько процентов не будут уволены
Менеджеры по продажам/работе с клиентами 68%
Менеджеры по производству 57%
Менеджеры проектов 32%
Финансовый отдел/бухгалтерия 24%
Административный персонал/сотрудники отделов по привлечению персонала 8%
Маркетинг/PR 3%


Опрос проведен среди представителей 75 компаний.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Майкл Джексон потрепал за щечку и молвил: So nice! (“Какая прелесть!”)… (Дима Билан) 03-07-2009 11:56


http://www.mk.ru/social/308925.html


Филипп Киркоров: “Майкл присылал мне цветы”
Артур Гаспарян
26.06.09 20:15
Из звезд нашего шоу-бизнеса и поп-музыки с Майклом Джексоном имели честь и счастье быть знакомы и общаться лишь трое — Филипп Киркоров, Дима Билан и его продюсер Яна Рудковская

Исторический снимок: Билан и Джексон.
Филиппа печальная весть о кончине Майкла Джексона застала в Милане, где он обновляет гардероб для нового концертного сезона. После напряженного шопинга он вернулся в отель, включил CNN и опешил:

— Затравили человека. Просто кошмар. Пустота какая-то сразу возникла. Зла не хватает на все это быдло, которое танцевало на его костях, на его таланте, на его гениальности, уничтожало, писало, завидовало, травило, издевалось.

— Восемь судебных исков по обвинениям в растлении детей, не считая финансовых претензий адвокатов и агентов…

— А тебе это ничего не напоминает? В каждой, наверное, стране есть свой мальчик для битья, о которого при жизни вытирают ноги, а потом всплескивают руками и говорят: как же так! за что же мы его! это же мы во всем виноваты!

— Ты единственный музыкант из России, которого Майкл лично пригласил в свое шоу. Теперь этот факт приобретает особый смысл?

— Да, конечно. В первый раз мы делили с ним сцену на World Music Awards в 1999 году, после чего Майкл пригласил меня в Корею на тот знаменитый благотворительный концерт в помощь обездоленным детям, где он упал в люльке во время выступления и повредил ногу. Он лично приглашал участников на это шоу. Были Селин Дион, “Скорпионз”, Андреа Боччелли, Патрисия Каас… Мы летели в одном самолете. Это был специальный рейс, большой бизнес-джет, где было только два класса — бизнес и первый. Сопровождающие и персонал летели в бизнесе, а все солисты были в первом классе. А первый ряд с четырьмя сиденьями, где находился Джексон, отгородили от остальных плотными черными занавесками. После взлета Майкл вдруг выскакивает из-за этих занавесок, сдирает их со словами: что, мол, вы меня отгородили от моих коллег? Дети его начали бегать по салону — два веселых малыша. А он посидел сперва с Патрисией Каас, потом с ребятами из “Скорпионз”, потом подсел ко мне. Мы поболтали с четверть часа. Он очень участливо расспрашивал меня, как в России дела, что происходит. Я понял из этого разговора, что он действительно очень искренне был озабочен проблемами детского благополучия в мире, образования, воспитания, сиротства. И когда мы с ним разговаривали и я видел рядом с собой совершенно искреннего, трогательного и очень приятного в общении человека, то еще раз подумал тогда про себя: сколько же про него гнусности и гадостей пишут, даже не представляя, каков человек в жизни на самом деле! После той поездки я стал его убежденным сторонником и защитником, ни на минуту не сомневался в том, насколько далеки от истины и правды все те страшилки, которыми пресса пугала людей, изображая Майкла Джексона чуть ли не монстром и насильником.

— В той поездке он выглядел еще здоровым человеком?

— Это было почти десять лет назад. Ему было 40 лет, он выглядел вполне нормально. Не робот, не машина, с нормальными человеческими эмоциями. С тех пор мы больше не общались. В ноябре 2006-го на World Music Awards в Лондоне мы тоже выступали на одной сцене, но, к сожалению, пересечься тогда нам не удалось. Но он прислал мне цветы, роскошный букет. Меня очень тронула эта его внимательность. Даже спустя много лет он не забывал людей, с которыми работал.


ЯНА РУДКОВСКАЯ: “МНЕ ПРЕДСКАЗАЛИ ЕГО СМЕРТЬ”


Яну Рудковскую известие о кончине Майкла Джексона ввергло в мистический ужас:

— Сейчас я вспоминаю жуткую вещь. Три месяца назад кто-то из наших звезд (не могу вспомнить кто, всю ночь вспоминала, но как отшибло) сказал мне: скоро в шоу-бизнесе случится афера века. Я удивилась: какая? И этот человек мне сказал: концерты Майкла Джексона, их не будет. Перекупщики уже тогда продавали хорошие места за несколько тысяч фунтов, в разы выше номинала. Почему? — спросила я. Потому что он умрет до этого времени, ответил мне тот человек. Я очень удивилась тогда такой безапелляционности, потому что была информация о том, что, перед тем как подписать контракт на 50 концертов, Джексон прошел консилиум — и врачи выдали заключение о том, что состояние его здоровья не вызывает опасений.


ДИМА БИЛАН: “Я СЛОВНО ПОЦЕЛОВАННЫЙ БОГОМ…”


— Дима, ты последний из наших артистов, кто видел и лично общался с Майклом…

— Да, это было в мае 2007-го, на вечере у Азима, принца Брунея. И даже успел ему тогда рассказать о том, как хотел приехать в Москву из Нальчика, когда он давал тот памятный концерт в Москве, как у меня тогда это не вышло.

— Это было волнительно?

— Там было немного людей, и обстановка была очень домашняя. Когда Майкл появился в зале, можно представить, какое волнение я испытал. Ведь миллионы мечтали бы с ним познакомиться, пожать руку, обсуждать потом, из чего же она сделана, теплая она или холодная и хорошо ли он
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В России определили 13 «кризисных» регионов 19-06-2009 12:34


http://news.mail.ru/politics/2674767/


В России определили 13 «кризисных» регионов

10:25 «Труд»

Тринадцать российских регионов входят в группу «кризисных» из-за падения бюджетных доходов

Как передает ИТАР-ТАСС, такие данные привела директор департамента межбюджетных отношений Минфина РФ Лариса Ерошкина на заседании региональной секции сообщества финансистов России, состоявшемся в четверг в полпредстве президента в Северо-Западном федеральном округе.

К «кризисным» регионам относятся Татарстан, Ханты-Мансийский округ, Красноярский и Пермский края, Астраханская, Белгородская, Волгоградская, Кемеровская, Курская, Новгородская, Оренбургская, Самарская и Челябинская области.

В наиболее трудном положении по бюджетным показателям находятся Челябинская и Кемеровская области, серьезно пострадавшие от резкого падения поступлений от налога на прибыль — на 90 и 88 процентов соответственно, сообщила Ерошкина.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Нас погубил непрофессионализм". Рассказ экс-сотрудника компании "Неоторг" 18-06-2009 06:49


http://www.rb.ru/office/officestory/officestory/2009/06/16/154519.html

"Нас погубил непрофессионализм". Рассказ экс-сотрудника компании "Неоторг"

Опубликовано 16.06.2009 в 15:45, обновлено 17.06.2009 в 22:23 | Автор - Лилия Ракшенко |



Борис работал продавцом в одном из магазинов крупной розничной сети по торговле компьютерной техникой "Неоторг". В начале года компания прекратила свое существование. Борис по просьбе Office Life рассказал, как происходил развал "Неоторга".

Нашу компанию погубил непрофессионализм. Официально нам, рядовым сотрудникам, никто так и не объяснил, что же произошло. Мы сами узнали о банкротстве "Неоторга" даже не от начальства, а из интернета. А началось все около года назад...

Большие надежды

На июнь-июль 2008 года пришлось несколько знаменательных событий. Во-первых, наша сеть неплохо развивалась, и у руководства появились планы превратить ее в федеральную розничную сеть. Поэтому появились такие прекрасные торговые точки, как "Неоторг" в торговом центре "Мега-Адыгея", магазин в Самаре и в других городах. "Мега-Адыгея" была настолько классным магазином, что торговала иногда на $2 в день. Все понимали, что открытие торговой точки там было не самой удачной идеей, но зато "Неоторг" стал называться федеральной сетью.

Во-вторых, на это же время пришлась реструктуризация офиса. У нас решили сделать красивую корпоративную структуру, с департаментами и большими отделами, чтобы все было, как в большой взрослой компании типа "Вымпелкома". У входа повесили плакат со схемой департаментов. В офис набрали большое количество людей, многие из которых просто не знали, чем им нужно заниматься.

В реструктуризацию также было вписано изменение схемы начисления зарплат рядовым сотрудникам. Мы начали получать хорошие деньги, несмотря на то, что в июле компьютерная техника традиционно продается плохо. Классно было.

Антикризисные меры

В августе 2008 года начали принимать антикризисные меры: урезали зарплаты, часть сотрудников были уволены. Тех, кто работал в офисах компании, разогнали управлять магазинами. А из магазинов, в свою очередь, тоже начали увольнять людей. Так что я начал работать не только менеджером по продажам, но и кассиром, и кладовщиком, получая при этом только одну зарплату продавца, - конечно, урезанную.

Все это происходило на фоне того, что поставщики стали отказываться работать с нами из-за того, что "Неоторг" так и не расплатился с ними по долгам. Количество товара уменьшалось, соответственно, уменьшались и наши зарплаты.

У нас также появился Антикризисный директор. Это был очень странный человек, он до этого вообще-то директором склада работал. Например, он спрашивал у администраторов в магазине, как считать маржинальную прибыль.

К этому времени у "Неоторга" фактически было два хозяина. Один из них заставлял прямо в магазине считать маржинальную прибыль, чтобы продавцы-консультанты видели, какие деньги реально зарабатываются (а заодно, чтобы показать, что денег не будет, потому что продавцы ничего фирме не приносят)... Так вот, наш Антикризисный директор попросил продавцов посчитать и написать ему комментарий, что же такое эта маржинальная прибыль и зачем ее все считают. Хорошо, что не просил картинки нарисовать... Мощный был персонаж, много работал. Только понимал мало, а за исключением этого было все в порядке.

Аренда

Отдельных проявлений непрофессионализма накопилось очень много. Например, было понятно, что маржинальная прибыль не может быть высокой из-за феноменально высокой стоимости аренды. Цены, которые "Неоторг" платил за аренду в самых "неходовых" местах Москвы, Самары и даже Адыгеи, восхищали всех. Один из наших магазинов находился за Северянинским мостом (это по Ярославскому шоссе (посмотреть на карте)), на втором этаже, вход в него - через супермаркет "Пятерочка"...

Мне всегда было интересно, какой профессионал решил именно там открыть магазин компьютеров. Однажды мне в руки попало обоснование открытия этого магазина. Из него было ясно, что этому уникальному человеку важно открыть торговую точку любой ценой. Может, ему за это выписывали премию?

Погоня

Один из наших поставщиков, крупная оптовая компания, в октябре 2008 года решила забрать нашу фирму за долги. И даже поставила нам партию отличного актуального товара. Но... вскоре эти оптовики передумали покупать нашу компанию. Возможно, они в полной мере оценили сумму висевших на "Неоторге" долгов.

Осенью 2008 года наш новый директор разослал всем сообщение о том, что приедет машина и заберет весь некондиционный товар. Мы обрадовались: наконец-то сдадим все, что не нужно! Но вместо некондиционного товара забрали все, что привез новый владелец.

У нас складывалось впечатление, что компанией кидаются... ну, знаете, как дети играют в "сифака" - кидаются и кричат: "Ты теперь директор Неоторга! Нет, ты теперь директор Неоторга!" - и убегают в другую сторону.

К концу 2008 года кассовый разрыв составлял около $10 млн, а совокупная
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Муртаза Рахимов: "... я не понимаю: зачем нам спасать Дерипаску и прочих олигархов?" 16-06-2009 09:47


"Московский Комсомолец" № 25072 за 05.06.2009

http://mk.ru/politics/293874.html?print=y

Диссидент республики Башкортостан
Михаил Ростовский

04.06.09 18:37
Муртаза Рахимов: “У нас сейчас по сути однопартийная система. На Госдуму стыдно смотреть. Уровень централизации хуже, чем в советские времена”

Вертикаль власти или горизонталь власти?

Новый яростный обличитель появился у путинской вертикали власти, партии “Единая Россия” и политической системы страны в целом. На сей раз в этой роли выступил не какой-нибудь последователь Немцова, Каспарова или Касьянова, а плоть от плоти нынешнего российского истеблишмента: бессменный лидер Башкирии с 1990 года, один из крестных отцов “Единой России” — Муртаза Рахимов.

С чем связана такая “смелость” известного своей осторожностью и безошибочным политическим нюхом политического тяжеловеса? Идет ли речь о чисто тактическом упреждающем ходе старожила российского губернаторского корпуса? Или регионы действительно больше не в силах выносить давление со стороны федерального центра? Наконец, что конкретно Муртаза Рахимов ставит в вину партии власти?

Бесконечный скандал в благородном единороссовском семействе напоминали в последнее время отношения между Москвой и властями Башкирии. Началось все с, казалось бы, пустяка. Весной 2008 года президент республики и один из отцов-основателей “Единой России” Муртаза Рахимов со скандалом уволил главу своей администрации Радия Хабирова. Низверженный чиновник вскоре всплыл на крупной должности в кремлевском аппарате. И тут началось: возбуждение и отмена уголовных дел против Хабирова, его исключение и новое “включение” в ряды партии власти “ЕР”. На это наложились споры о будущей судьбе самого башкирского руководства. Плюс драка за контроль над башкирским ТЭКом, которую в конце концов выиграла крупная московская корпорация.

Недавно автор этих строк обвинил власти Уфы в использовании недозволенного приема: разыгранной националистической карты. Муртаза Рахимов тут же выразил готовность ответить и рассказать свою правду о взаимоотношениях центра и регионов.

Ответы одного из отцов-основателей “Единой России” на чисто башкирские вопросы укладываются в нехитрую формулу “всё вам наврали”. Но вот размышления на более общие темы как минимум заставляют серьезно задуматься.


Принцип чайника


— Муртаза Губайдуллович, в Москве считают, что в ходе недавнего конфликта с федеральным центром руководство Башкирии активно разыгрывало националистическую карту. Что вы можете на это ответить?

— То, что я не понимаю, о чем идет речь. Одно дело, если бы в республике все было бы только для башкир. Но у нас же все наоборот! Я всегда заявлял, что многонациональность — это благо. У нас одна треть семей живет в смешанных браках. Мы даже преподавание ведем на четырнадцати языках. У нас ко всем относятся одинаково!

— А как насчет прошлогодних демонстраций в городе Сибай под лозунгами “Федералы, руки прочь от Башкирии” и “Здесь вам не Чечня”? Говорят, что это было организовано местной властью, а демонстрантов привезли на автобусах из другого города.

— Все это абсолютно не так. Демонстрации были направлены против депутата Госдумы Андрея Назарова, и лозунги были соответствующие. Внезапно сбоку появились два-три парня и растянули лозунги, о которых вы упомянули. Провисели они буквально полминуты. Но и этого хватило, чтобы все заснять и погнать потом провокационную волну. По этому факту — все вопросы к Назарову. Он решил таким образом защищаться.

Что же до настоящих националистов, то есть у нас таких несколько человек, живущих по принципу “мой чайник — сам в него и гажу”. Но какое отношение это имеет к республике в целом? Да, я выступаю категорически против действий министра Фурсенко, отменившего национальный компонент образования. Но опять же — при чем здесь национализм? Мы же не требуем, чтобы все в республике обязательно изучали башкирский язык, — только по желанию. Но я хочу, чтобы башкиры, татары, чуваши, марийцы, все другие имели право и возможность изучать свой язык, культуру, обычаи, традиции. Что в этом криминального?

— Вас упрекают в том, что вы пытаетесь вернуть времена региональной вольницы начала 90-х годов с их лозунгом “берите суверенитета сколько хотите”…

— Но мы же брали столько, сколько Борис Николаевич давал, не больше.

— А вот сейчас Владимир Владимирович берет все обратно, а вы не хотите отдавать. Разве не так?

— Вредны любые перекосы — и в сторону излишней регионализации, и в сторону излишней централизации. Сейчас мы наблюдаем именно второй вариант. Смысл федерализма — в компромиссах между центральной властью и регионами. У нас принято говорить о вертикали власти. Но не менее важно и горизонтальное устройство государства. Только так можно учесть все интересы республик, областей и народов. Я глубоко убежден, что на нынешнем этапе необходимо дать больше полномочий регионам. В свое время я был участником переговоров о сохранении Советского Союза. Помню, как Михаила
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как работодатели проверяют на "вшивость" 11-06-2009 13:49


http://rabota.mail.ru/news/694/

Как работодатели проверяют на "вшивость"


Как работодатели проверяют на "вшивость"15.05.2009В кадровых и рекрутинговых агентствах уверяют, что подавляющее большинство соискателей приукрашивают собственные биографические данные. Неудивительно, что работодатели не слепо доверяют им, а проверяют любую информацию, полученную от кандидата на должность.
Почему соискатели лгут? Что настораживает работодателя настолько, чтобы он бросался проверять информацию? Что и как чаще всего приходится "уточнять"? Ответы на эти и другие вопросы интернет-газета "СЕЙЧАС" выясняла у экспертов рынка труда.

Ложная информация

Специалисты выделяют несколько основных причин искажения персональной информации. К ним относятся:
- бездумное составление резюме по образцу;
- стремление заполучить хорошую должность;
- завышенная самооценка;
- желание показаться лучше;
- "из любви к искусству".

Как правило, проверяется информация, касающаяся образования и опыта работы - именно эти разделы резюме соискатели чаще других "корректируют" в лучшую сторону. Поэтому просьба показать диплом, сертификат об окончании курсов или запись в трудовой книжке часто дает неприятный для соискателя результат.

Нередко человек, приписывающий себе несуществующие качества и опыт работы, выводится на "чистую воду" на первом собеседовании. И работодатели не устают удивляться, что соискатели лгут по поводу элементарно проверяемых вещей. Например, кандидат на должность уверенно заявляет о "свободном английском", но оказывается, что "знание" ограничивается "My name is Lena. I live in Kyiv".

Примечательно, что далеко не за всякой ложью скрывается злой умысел - часто сам кандидат находится в полном неведении относительно уровня своего профессионализма. Например, "владение бухгалтерскими программами" на деле может означать, что на предыдущем месте работы девушка переписывала циферки из бумажной ведомости в электронные таблицы.

Откуда сигналы

Как известно, у человека никогда не бывает второго шанса произвести первое впечатление, и это обстоятельство зачастую играет против соискателя. Рекрутеры и работодатели назвали основные моменты, которые могут стать поводами для появления настороженности уже при первой встрече:

- расхождения между записями в трудовой книжке и записями в резюме;
- расхождения между записями в трудовой книжке и резюме и устной "презентацией";
- пробелы в резюме;
- излишнее многословие;
- несоответствия между возрастом и опытом работы;
- большое количество дипломов;
- большое количество званий и регалий;
- сокрытие информации о предыдущем месте работы;
- серьезное понижение в должности на предыдущем месте работы;
- критика предыдущих руководителей и коллег;
- приписывание себе всех заслуг на предыдущем месте работы;
- отсутствие результатов на предыдущем месте работы;
- акцентирование внимания на своем высоком профессионализме;
- отсутствие контактных телефонов.

Важно не только "что вы говорите", но и "как вы говорите", утверждают психологи. Пристальное наблюдение за невербальными проявлениями кандидата - мимикой, жестами, интонациями, позой, затянувшимися паузами - также позволяет сделать выводы о степени его правдивости.

Тест или практическое задание?

Нередко рекрутеры и специалисты по подбору персонала в стремлении "узнать правду" используют многообразные психологические и психодиагностические тесты, тесты на IQ, стрессовые интервью и даже детекторы лжи. Однако подобные "проверки" не вызывают энтузиазма у успешных кандидатов на позиции среднего и, тем более, высшего звена. Вполне возможно, что такую унизительную для себя проверку кандидат пройдет, но от должности в итоге откажется.

По мнению ряда экспертов, использование подобных тестов и проверок должно быть сведено до минимума. Альтернативой тестам может стать практическое задание, которое позволяет определить обязательность и исполнительность кандидата, оценить уровень его профессиональной подготовки и сделать вывод о том, насколько важна для него данная работа.

Завершая тему тестов, отмечу интересный для соискателей момент. Если вы отказались проходить проверку на полиграфе , вашу кандидатуру, скорее всего, даже не будут рассматривать. А вот если согласились, совершенно не факт, что вам таки придется "знакомиться" с детектором лжи. В большинстве случаев проверкой является уже сам вопрос, согласны ли вы проходить подобное испытание в принципе, ведь большинство компаний просто не располагают необходимым оборудованием и специалистами!

Интернет против соискателя

Как показало исследование, проведенное в Великобритании, каждый пятый британский работодатель использует Интернет для проверки кандидата на должность, причем две трети из них признают, что на окончательное решение по поводу приема на работу влияет информация, найденная в социальных сетях.

В отличие от англичан, отечественные специалисты не склонны слепо доверять социальным сетям. "Подобные методы не всегда дают ожидаемый
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зять о тесте: на моих глазах Назарбаев превращался в авторитарного лидера 11-06-2009 13:42


http://inosmi.ru/translation/249457.html

Зять о тесте: на моих глазах Назарбаев превращался в авторитарного лидера

("Radio Free Europe / Radio Liberty", США)
Андрей Шарый, 28 мая 2009




Генеральная прокуратура Казахстана ведет уголовное преследование бывшего зятя президента республики Нурсултана Назарбаева и автора книги "Крестный тесть" Рахата Алиева. Алиев обвиняется в разглашении в книге государственных секретов и нарушении тайны переписки и телефонных переговоров. Изданная на немецком и русском языках книга, которая содержит резкие, в том числе политические, обвинения в адрес Назарбаева, приобщена к делу в качестве вещественного доказательства противоправных действий. Рахат Алиев живет в изгнании в одной из западноевропейских стран. В 2008 году он был заочно осужден в Казахстане в общей сложности на 40 лет лишения свободы по обвинению в совершении тяжких преступлений, в том числе за измену Родине и подготовку государственного переворота и похищения людей. Все эти обвинения Алиев, много лет входивший в ближайшее окружение Назарбаева, занимавший видные государственные посты и ставший одним из богатейших бизнесменов, категорически отрицает. В эксклюзивном интервью РС Рахат Алиев рассказывает о том, почему он решился на противостояние с Нурсултаном Назарбаевым.

- Зачем вы написали эту книгу? Многие обозреватели и эксперты говорят, что это акт личной мести по отношению к президенту Казахстана. Так ли это?

- Должен огорчить этих всевозможных экспертов. И на Западе, и на Востоке очень мало знают о странах Центральной Азии, об авторитарных лидерах, которые управляют, в частности, в Казахстане уже на протяжении более 20 лет. Но это было не просто мне - написать книгу, потому что меня с президентом Казахстана связывали до последнего времени не только служебные, но, в первую очередь, родственные отношения. Более 25 лет мы знаем друг друга, и это начиналось еще до того, как Нурсултан Абишевич Назарбаев стал президентом Казахстана. Это было в далеком 1983 году, когда Назарбаев только-только приехал из Карагандинского обкома в Алма-Ату, стал работать в Центральном комитете Коммунистической партии Казахстана. И для меня это был все-таки такой, я бы сказал, рубеж. На моих глазах этот лидер, на которого мы работали, стал отходить от тех обязательств, которые давал перед страной, перед Конституцией. В частности, таким рубежом для меня стал февраль 2006 года, именно с этого момента наши дороги, так скажем, разошлись, потому что я не мог позволить себе продолжать быть рядом с таким лидером, который в своей работе применял все дозволенные и недозволенные приемы. Банальное криминальное правление с этого момента, можно сказать, четко оформилось де-юре.

Партнеры




- Я уточню вашу позицию. Вы считаете президента Казахстана политически и юридически ответственным за убийства или исчезновения оппозиционных лидеров в Казахстане, верно я понимаю?

- Действительно, вы правильно понимаете. Президент Казахстана как глава государства ответствен за те преступления, которые творятся в Казахстане, за все преступления. В первую очередь это убийство оппозиционного лидера - бывшего посла Казахстана в Москве Алтынбека Сарсинбаева. Его фактически казнили за инакомыслие, политическое противостояние режиму.

- "Лидер, на которого мы работали", - сказали вы, характеризуя Нурсултана Назарбаева. Но вы были частью этой системы. Как вы оцениваете свое место в той системе, которую создал Назарбаев с вашим же участием?

- Я этого не отрицаю. Я был до 2002 года, будучи призванным самим же Назарбаевым - как и многие мои товарищи, которые работали в бизнесе, имеющие опыт рыночной экономики не в теории, а на практике - мы были плеядой молодых людей, бизнесменов, которые получили образование в Москве. Многие окончили аспирантуры, докторантуры.

У нас удачно пошел бизнес, и Назарбаеву было крайне необходимо поставить вместо партократического коммунистического аппарата, управленцев, которые были в состоянии реформировать экономику Казахстана, перевести ее на рыночные рельсы. Прозорливость Назарбаева заключается в том, что он смог взять на работу молодых людей, назначить их на должности заместителей министров, министров. И мы в течение 3-4 лет эффективно реформировали государственную монополию, государственную плановую экономику.

- Вы доктор медицинских и экономических наук, бывший генерал-майор, ваш бывший дипломатический ранг - чрезвычайный и полномочный посол первого класса. Если бы вы не были родственником президента, как вы думаете, вам бы удалось в Казахстане при Назарбаеве добиться таких успехов?

- Ну, прежде всего я опять хочу огорчить экспертов и вас в том числе. Мой отец был долгое время министром здравоохранения в 80-х годах, он академик, медик, врач, хирург, и я пошел по его стопам. Ординатуру, аспирантуру, докторантуру я заканчивал в России, чтобы вот уйти от таких, - скажем, не обвинений, - а от сплетен, что якобы мне помогали высокие родители или родители бывшей супруги. Это касается и
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Кадыров раскрыл всю правду о БАБе 11-06-2009 13:32


http://news.eprst.ru/news.php?id=182088

Кадыров раскрыл всю правду о БАБе

О том как Березовский стимулировал похищения людей, о пользе многоженства, о проблемах с нефтью и о многом другом, президент Чечни Рамзан Кадыров рассказал в интервью, опубликованном сегодня в .

По словам Кадырова, целью Березовского был развал России, а начать этот процесс предполагалось именно с Чечни. "Так просто он не мог давать деньги боевикам, и он придумал механизм. Березовский при мне предложил Радуеву и Басаеву: "Воруйте людей, а я буду их у вас выкупать. Себе буду делать рекламу, а вам - деньги". Он платил миллионы долларов Басаеву. Я слышал лично это. Если кто-то другой - не Басаев и не Удугов - воровал людей, Березовский у других не выкупал", - пояснил глава республики. Он также предположил, что именно опальных олигарх имеет непосредственное отношение к убийству Анны Политковской.

Подробно Рамзан Кадыров остановился на вопросе многоженства, которое, как известно, не запрещено исламом. "У нас, в Чечне, женщин больше, чем мужчин. Но все они должны быть устроены в жизни. Многоженство разрешают наши обычаи. С другой стороны, если молодая девушка или разведенная женщина гуляет, то ее брат убивает и ее, и того мужчину. У нас очень суровые обычаи. Лучше женщине быть второй или третьей женой, чем быть убитой. Так что уверен: сегодня нам необходимо многоженство. Закона нет такого, но я всем говорю: у кого есть желание и возможность, надо брать вторую жену", - уверен президент Чечни .

На вопрос о возможности провозглашения сувернитета Чечни Кадыров отрезал: "У нас маленькая территория, мало места, чтобы сеять и пахать, а рождаемость высокая. Нефть закончится, что я тогда буду делать как отдельное государство? Куда мне идти?". При этом он посетовал на несправедливую, по его мнению, ситуацию с нефтяным сектором республики: "Пусть бы нам отдавали наши 49% и оставляли тут налоги! Не зарегистрирована даже нефтяная компания у нас!"

Особую роль в новейшей истории республики Рамзан Кадыров отводит нынешнему премьеру РФ: "Я так скажу. Если бы не Путин, то Чечня не существовала бы. Я знаю эту историю, я непосредственно участвовал в ней. Если бы не Путин, нас не было бы. Он своим волевым решением спас наш народ. Человек, который сидел в Кремле, доверял полностью нам. Я обязан Путину жизнью. Если я это забуду, я не мужчина. Когда мне было страшно трудно в моей жизни, он помог. Это для меня самый святой человек, где бы он ни находился, кем бы он ни был - слесарем, комбайнером..."

Артем БАЛОБАН, 07.04.2009 12:29

Новость взята с сайта utro.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не каждый собиратель податей может Родину защищать: Дивизию нужно воссоздавать ... 27-05-2009 08:16


http://www.vz.ru/society/2009/5/26/290765.html

«Дивизию нужно воссоздавать заново»
Как выяснила газета ВЗГЛЯД, решение о приостановке расформирования элитного соединения Российской армии было принято слишком поздно
26 мая 2009, 22::01
Фото: ИТАР-ТАСС
Текст: Геннадий Нечаев


Расформирование 106-й воздушно-десантной дивизии, дислоцированной в Туле, приостановлено приказом министра обороны. Таким образом, информация, циркулировавшая в СМИ как минимум уже несколько дней, получила официальное подтверждение. Большинство наблюдателей связывают это решение с позицией нового командующего ВДВ генерал-лейтенанта Владимира Шаманова. Между тем источники ВЗГЛЯДа сообщают, что в настоящий момент дивизия практически прекратила существование.

Решение о расформировании Тульской дивизии в рамках реформы было принято в октябре 2008 года и стало неприятной неожиданностью для Министерства обороны РФ. Действительно, расформированию подлежало одно из самых боеспособных соединений Российской армии. Решение было подтверждено в феврале 2009-го, тогда же были определены сроки и порядок ликвидации дивизии.



Фактически все мероприятия должны были быть закончены к 1 июля, а юридически процесс должен был быть завершен к декабрю. К этому же сроку предполагалось уволить из ВДВ более полутора тысяч офицеров, фактически – каждого четвертого-пятого.


Напомним, что речь идет о самых боеспособных и мобильных частях Сухопутных войск – Воздушно-десантных войсках. Это части постоянной готовности, укомплектованные в основном контрактниками, в любой момент готовые к переброске практически в любую точку страны.


Таким образом, в случае исполнения решения структура ВДВ свелась бы к трем дивизиям: двум десантно-штурмовым и одной воздушно-десантной бригадам. Небольшое пояснение: десантно-штурмовая и воздушно-десантная дивизии имеют одинаковую организационно-штатную структуру, куда входят по три десантно-штурмовых (или парашютно-десантных) полка, артполк и зенитно-ракетный полк, а также части обеспечения. В свою очередь, структура десантно-штурмовых и парашютно-десантных полков также схожа, и отличаются они в основном типом используемой боевой техники.



106-я дивизия ВДВ всегда была одним из самых элитных соединений Советской, а затем Российской армии. Она была создана 15 января 1944 года на базе воздушно-десантных подразделений, дислоцировавшихся под Москвой в населенных пунктах Востряково, Внуково и Ступино. Участвовала в освобождении Австрии, Венгрии и Чехословакии.


Позднее более 70% офицеров и прапорщиков дивизии участвовали в боевых действиях в Афганистане. В 1992 году десантники соединения провели операцию по эвакуации из Афганистана сотрудников посольства России в Кабуле и зарубежных дипломатов. Личный состав дивизии принимал участие в урегулировании конфликта в Приднестровье, а также в двух чеченских военных кампаниях.


По сведениям источников газеты ВЗГЛЯД, массовое увольнение офицеров, в основном добровольное, по собственному желанию, началось, как только появились первые признаки грядущего расформирования. К настоящему времени некомплект офицерского состава достигает 70%. Часть боевых подразделений передана в другие соединения. Фактически 106-я в данный момент уже ликвидирована, от нее остались лишь структуры управления усеченным составом.



И в этот момент последовал приказ министра «отыграть» назад. Источники ВЗГЛЯДа открыто заявляют, что такой приказ был одним из условий вступления Шаманова в должность.


Нет ничего хуже для армейского организма, чем отданный и отмененный приказ. Это все равно что рубить хвост собаке в несколько приемов. 106-я более не существует, это необходимо признать. Фактически сегодняшний приказ означает не приостановку расформирования дивизии, а воссоздание ее заново.


Конечно, принятое решение о расформировании Тульской дивизии изначально было неверным. Однако в случае передачи ее подразделений другим частям с учетом остающихся трех дивизий – 7, 76 и 98-й (фактически четырех, поскольку 242-й Омский учебный центр есть не что иное, как 44-я учебная дивизия ВДВ) – десантники имели бы четыре полноценных полковых группы численностью более 30 тысяч человек.



Теперь командованию придется снова снимать переданные другим соединениям части с мест новой дислокации и возвращать их на прежние. Понятно, что в таких условиях не до боевой учебы. Взамен уволившихся офицеров придется переводить из существующих частей, при этом не факт, что они предпочтут смену места службы увольнению в запас.


Есть надежда на пополнение из военных училищ, но толковый офицер – это не автомат Калашникова, готовый к применению сразу после схода с конвейера. Да и сам «конвейер» имеет ограниченную мощность: готовить кадры – это, опять же, не автоматы штамповать. Есть еще ряд специфических проблем, таких как сколачивание подразделений. Много времени потребуется на притирку и «срабатывание» личного состава. И пока все эти вопросы не будут решены, на что потребуется
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии