• Авторизация


Мы ищем воришек... , но не замечаем ... что у нас самым наглым образом воруют РОДИНУ! 20-10-2009 15:33


Отправлено по Интернету на портал
http://letters.kremlin.ru/

Электронное обращение не должно содержать вложенных файлов. Письма, содержащие длинные тексты, копии документов, фотографии и другие допустимые вложения следует направлять обычной почтой по адресу 103132, ул. Ильинка, д. 23, Москва, Россия

Мой Президент - уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Обращаюсь к Вам с чувством большой тревоги за наше с Вами Великое Государство Российское.

В последнее десятилетие во главе страны стоят уважаемые Обществом, полные сил и здоровой энергией люди, имеющие высшее юридическое образование. Кто, как не они имеют более всего шансов вывести нашу страну на правовой путь развития и тем самым сохранить ее от распада?

Я - Филиппов Сергей Анатольевич - профессиональный управленец с более чем 30 летним стажем практической деятельности (в т.ч. и на общественном поприще) являлся членом Участковой Избирательной Комиссии (УИК) №898 по Выборам в Мосгордуму 2009.10.11, имея право решающего голоса (всего членов УИК было 12).

Моей целью было, через представление интересов конкретного кандидата в депутаты - ректора Института Экономики Бизнеса Подобедова Виктора Никитича (ЛДПР) - соблюсти правильное (т.е. соответствующее Законам РФ) проведение Выборов в принципе.

Хочу поделиться с Вами обнаруженными мной на практике проблемами.

1. Из 12 членов УИК-898 10 были сотрудниками одной организации (причем - государственного учреждения, т.е. целиком находящегося под "колпаком" ВЛАСТИ, т.е. у тех, кто хочет вновь и вновь остаться у этой самой ВЛАСТИ), а именно - Гимназии 1512.
При таком составе невозможно соблюсти демократичность протекания каких бы то ни было процессов - система уравнивающих противовесов НЕ РАБОТАЕТ!

ВЫВОД 01.
Выборы ВЛАСТИ нельзя доверять ВЛАСТИ (это должно быть нешто похожее на Суд Присяжных - то есть на решение независимых от ВЛАСТИ уважаемых людей ОБЩЕСТВА - "Слуги" народа не должны ни коим образом иметь отношения к процедуре ВЫБОРЕ СЛУГ на очередной период.
ВЫВОД-02.
Членами УИК могут быть люди по принципу 1 организация - 1 член УИК (причем доля представительства в УИКе государственных служащих не может быть более их процентного соотношения среди общего числа избирателей).

ВЫВОД-03.
Председатель УИК должен не "назначаться" ТИКом (Территориальной Избирательной Комиссией), а избираться членами УИК и утверждаться ТИКом.

2. На нашем УИК-898 было зарегистрировано 2425 избирателей.
Проголосовало - 549. Мною с коллегой "Справедливой России" Токаревым А.В. (и нашими помощниками-наблюдателями) было предотвращено незаконное вбрасывание бюллетеней. Наши оригинальные подписи стоят именно на этих цифрах (справа - то, что было подтасовано в ТИКе, - Территориальной Избирательной Комиссии, - пошлите своих "аудиторов" - они там не обнаружат подлинных подписей как минимум двух - Филиппова и Токарева):
ИСТИНА ЛОЖЬ Офиц. ИТОГИ по "ГАС"
Количество потенциальных избирателей - 2425, 0
Приняло участие в голосовании - 549 (22,64%) +608 (!!!) 1157
По партийным спискам:
За единую Россию - 228 (41,53%) + 584 (!!!) 812 (70,18%)
За КПРФ - 134 (42,41%) 0 134 (11,58%)
За ЛДПР - 53 (9,65%) 0 53 (4,58%)
За СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ - 52 (9,47%) 0 52 (4,49%)
За ЯБЛОКО - 39 (7,10%) +26 65 (5,62%)
За ПАТРИОТОВ РОССИИ - 16 (2,91%) 0 16 (1,38%)

И такая "картина" по всем 203 УИКам ВАО Москвы ("Я Вам не скажу за всю Одессу")..
Тысячи высокообразованных людей провели более сотни рабочих часов для создания "филькиной" грамоты "по-ГАС" - этого не выдержит терпение народа!!!
С таким "пещерным" подходом нам нет места в современной цивилизации - это говорю Вам я - потомок Яицких казаков - и говорю это с великой горечью и сокрушением!!!

ТАК - ЖИТЬ доле НЕЛЬЗЯ!!!

Мы ищем воришек, воров и ворюг, но не замечаем "как бы" что у нас самым наглым образом воруют 1/7 часть Земли - нашу многострадальную РОДИНУ!!!

Задайте теперь сами себе вопрос о том, где сидит самая крутая ОРГАНИЗОВАННАЯ ПРЕСТУПНАЯ ГРУППИРОВКА России!?

Вы теперь знаете - где ее "сходняк" - так накройте же ее Операцией типа "СПРУТ" или "ЧИСТЫЕ РУКИ" - дайте России задышать СВЕЖИМ ВОЗДУХОМ, а не той гадостью, которую и вдохнули, и хлебнули мы - ее СЫНЫ на последних, так называемых, ВЫБОРАХ в
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
По отношению же к праву русская власть нелегитимна и криминальна (Юрий Афанасьев) 17-10-2009 15:02


http://www.novayagazeta.ru/data/2009/115/09.html


Вперед нельзя назад!


Дискуссия вокруг статьи президента Медведева продолжается. Хотя статья вышла в свет уже больше месяца назад. Значит, в стране явный дефицит серьезного политического диалога. Что ж, полемика по существу — это значительно полезнее, чем директивы и имитация их исполнения. И для власти, и для общества.






Об авторах
Афанасьев Юрий Николаевич, доктор исторических наук, профессор; специальность — история исторической науки. Область интересов: историография, история России, философия образования, новые образовательные системы и технологии.
Давыдов Алексей Платонович, доктор культурологи; специальность — социокультурный анализ логики мышления (контент-анализ).
Пелипенко Андрей Анатольевич, доктор философских наук; специальность — анализ культуры России.


Статья президента Российской Федерации Д. Медведева «Россия, вперед!» посвящена актуальным проблемам выживания нашей страны. Но главным образом иному: показать, что президент понимает их правильно и благодаря его пониманию Россия будет уверенно двигаться — уже движется — вперед к светлому будущему.

На многих статья произвела впечатление. Например, Ольге Крыштановской хотелось бы усмотреть в тексте Медведева «еще один штрих в сторону заявленного им курса либерализации». Распознать «желание переломить ситуацию», а сам образ президента окончательно запечатлеть в своем сознании как «энергичного и либерального политика». Другим читателям, например, Станиславу Белковскому, захотелось порадоваться тому, что наконец-то «президент разработал стратегию модернизации России» и «нашел смысл своего президентства» в том, что такую стратегию «в ближайшие восемь лет будет проводить он».

Каждый видит то, что хотел бы видеть. Но если отвлечься от подобного «хотел бы» и соотнести слова медведевской статьи с реальной противоречивостью и глубинной слабостью, болезненностью России как исторического сообщества, как определенного типа культуры… Если сравнить, что было и что есть, и додумать до конца: как «короткое время» политики Ельцина—Путина—Медведева накладывается на «время большой продолжительности» России—СССР—России, то оценки президента предстают беспомощными, а в качестве руководства к действию и для «практических планов развития нашего государства» — опасными.

О чем шумим?

Нельзя избавиться от болезненности России, от ее смертельного общественного недуга, не называя даже собственно болезнь, и тем более не вскрывая ее корни, хотя в наивность президента на сей счет поверить трудно. Возможны такие варианты: либо президент действительно не понимает глубинных причин печального положения дел, либо, понимая, умалчивает о них по соображениям политической конъюнктуры, либо статья вообще написана «не про то» и цель ее не имеет ничего общего с затронутыми проблемами как таковыми. Нам представляется, что истина лежит где-то между вторым и третьим вариантами, причем точное ее местоположение не вполне ясно самому автору.

Президент дает «оценку нынешнего положения дел» и называет некоторые реальные проблемы России: вековая хозяйственная отсталость, неэффективная, примитивная сырьевая экономика, вымирающее население, полусоветская социальная сфера, патерналистские настроения, нежелание людей «делать себя», достигать (шаг за шагом) личных успехов, умственная и душевная лень, неизбывная коррупция, робкий бизнес, террористическая угроза на Северном Кавказе. Однако Медведев так и не диагностирует ту самую болезнь России, перечисляя всего лишь ее следствия и проявления.

Страусиная позиция российской политической «элиты», ее нежелание и неумение видеть не только самих себя, но и интересы людей в нашей стране только в ХХ веке обернулись двумя цивилизационными катастрофами — 1917 и 1991 гг.

1917. Мощная массовая крестьянская реакция на прогрессивные перемены в стране: урбанизацию, социальную дифференциацию, разложение общины в конце ХIХ — начале ХХ в. В России закономерным образом произошла глобальная инверсия. Средневековая православная монархия инвертировала свои базовые культурные атрибуты. Инверсионный скачок принял вид кровавого хаоса Гражданской войны, после которого система восстановила свои системные основания: православного монарха заменил обожествленный вождь, место «избранного» народа занял «избранный» класс, идеологию православной идеократии вытеснили «единственно правильное учение» и коммунистическая утопия. Вновь восстановилась гремучая имперская смесь изоляционизма и агрессии, расцвела мифология отторжения «чужих», а главное, двум основным дисистемным по отношению к старой самодержавно-феодальной традиции социальным группам — пролетариату и буржуазии — нашлось место в новой системе. Пролетариат занял место проводника в рай, а буржуазия — место средневекового дьявола, средоточия мирового зла.

1991. Здесь мы имеем в виду не путинскую «величайшую геополитическую катастрофу», в которой прочитывается его, Путина, боль утраты и тоска по былой
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Клинтон: "Новаторство и предпринимательство процветают только в открытом обществе..." 17-10-2009 14:18


http://www.novayagazeta.ru/data/2009/115/05.html

Клинтон и сенсация, которой не было


Почему встреча госсекретаря с представителями российского гражданского общества не попала в вечерние теленовости


Клинтон впервые слышит о том, что США решили закрыть глаза на «суверенную демократию»
Во вторник поздно вечером просматривал отчеты российских федеральных каналов о визите американского госсекретаря Хиллари Клинтон в Москву. Удивительным образом к рейтинговому вечеру с телеэкранов постепенно испарился сюжет о встрече госпожи Клинтон с представителями гражданского общества в «Спасохаусе», в которой и нам с Муратовым довелось участвовать. Даже в энтэвэшних вечерних новостях ироничного и всепонимающего Пивоварова этой встрече не нашлось места.

Хотя до начала встречи казалось, что она обязательно будет отражена в репортажах о визите г-жи Клинтон и уж, по крайней мере, не уступит несколькими часами позже место сюжету о визите госсекретаря США в русское отделение фирмы «Боинг». Потому что вроде бы назревала сенсация: российские СМИ сообщили, что США корректируют свое отношение к проблеме прав человека в России и чуть ли не готовы признать демократические права России на «суверенную демократию». Обилие российских телекамер такую версию лишь укрепляло.

Впрочем, мои вопросы о том, правда ли США собираются устроить «перезагрузку» в проблематике прав человека, адресованные в «Спасохаусе» высокопоставленным знакомцам из Госдепа, вызвали у них лишь неподдельное недоумение.

А выступление г-жи Клинтон это недоумение объяснило. Потому что из него вовсе не следовало (во всяком случае, на вербальном уровне), что российско-американские дискуссии о демократии и правах человека принесены в жертву «политике интересов». Вот что было сказано госсекретарем:

«Мы считаем, что россияне точно так же, как американцы, стремятся к тому, чтобы иметь права человека. <…> Мы считаем, что новаторство и предпринимательство может процветать только в открытом обществе, где идеи и знания обращаются как свободная монета».

И еще: «Общество не может быть истинно открытым, если люди боятся высказывать свое мнение. Общество не может жить по закону, если киллеры убивают тех, кто высказывает свое мнение. Согласно данным Комитета защиты журналистов, 17 российских журналистов были убиты с 2000 года. И лишь в одном случае убийцы были осуждены. Когда такое нарушение законов может существовать безнаказанно, это подтачивает все возможности установления власти закона, отталкивает людей от участия в общественных дискуссиях и подтачивает уверенность в правительстве».

И еще: «Я хочу поблагодарить вас за вашу отвагу, за вашу решительность. <…> И хочу сказать, что вы не одни. Не случайно президент Обама встречался с лидерами гражданского общества в июле, и я встречаюсь с вами, чтобы поддержать вас. В наших переговорах с российским правительством мы постоянно поднимаем вопрос о том, что необходимо придерживаться законности, прав человека и обеспечивать права журналистов. Устанавливать новые взаимоотношения с вашим правительством — это лишь часть того, к чему мы стремимся. Мы хотим также углублять взаимоотношения с вашим обществом. И считаем, что можно добиться и того и другого на деле. <…> Мы хотим, чтобы и российскому, и американскому народу было ясно, что мы руководствуемся ценностями, а не только общими интересами».

Понятно, почему этот сюжет не попал в вечерние теленовости.

Андрей Липский


16.10.2009
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Премьер-министр Польши в 2001–2004 гг. Лешек Миллер: «Браво, президент Обама!» 23-09-2009 12:17


http://www.slon.ru/articles/137416/

«Браво, президент Обама!»
Премьер-министр Польши в 2001–2004 гг. Лешек Миллер

Про ПРО | Польское двоевластие | Истерическая память | Нервы не выдержали | Путина видел

Российский МИД давно рекомендовал администрации президента (а теперь еще и аппарату премьера) приглашать поляков на Валдайский форум, где руководство собирает западных политиков, политологов и журналистов – властителей дум о России заграницей. Поляков долго не звали, первый польский гость приехал на Валдай в этом году – Лешек Миллер, премьер-министр Польши в 2001 – 2004 г., человек, при котором Польша вступила в Европейский союз. Поездка Миллера в Россию совпала со временем, полным важных событий: юбилеем начала Второй мировой войны и пакта Молотова-Риббентропа, визитом Путина в Польшу, дискуссиями об интерпретации истории и отказом Обамы размещать в Восточной Европе американскую систему ПРО. Обо всем этом вернувшись с Валдайского клуба в Варшаву Лешек Миллер рассказывает в интервью Slon.ru.

ПРО ПРО

– Господин Миллер, решение Барака Обамы по ПРО – сенсация для Польши?

– Я думаю, что такого решения президента Обамы можно было ожидать. Ведь еще во время избирательной кампании кандидат на пост президента США Барак Обама ясно говорил, что проект ПРО недоработан в технологическом смысле. Кроме того, было впечатление, что этот проект может быть направлен против России. А потому Обама не был готов продолжать этот проект. Так и случилось. Тогда в Польше никто не хотел слушать, что говорил кандидат в президенты США Барак Обама! И странно, конечно, что сейчас в Польше многие политики выражают «удивление».

Я считаю, что решение президента США мудрое и дальновидное. Во-первых, это открывает возможность сотрудничества с Россией в борьбе с действительными, а не мнимыми угрозами. Как известно, Россия не является угрозой для Америки. Во-вторых, дает возможность лучшего сотрудничества с Европейским Союзом. И реакция знаковых политиков Запада, канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президента Франции Николя Саркози, премьера Великобритании Гордона Брауна свидетельствует о том, что это было правильное решение президента США. Такое решение выгодно и для Варшавы, потому что если новый проект Обамы будет лучше защищать Европу перед настоящими угрозами, каковыми являются глобальный терроризм и теократические исламские режимы, то Польша, очевидно, будет чувствовать себя более безопасно.

– Это поражение политики Леха Качиньского?

– Польские власти получили болезненный урок реальной, а не провинциальной политики. Это поражение той части польской политики, которую олицетворяет собой президент Лех Качиньский. Он убежден, что главным врагом Польши является Россия или Германия (это зависит от политического момента). Это и поражение президентской «восточной политики», которая покоится на двух столпах: на грузинском авантюристе Саакашвили и президенте Украины Ющенко, который, собственно, не имеет никаких шансов быть переизбранным.

Риторика президента Леха Качиньского и других польских политиков, считающих Москву главным врагом, оказалась в корзине. Причем, выбросил эту риторику в корзину президент США. То, что правящие сейчас в Польше элиты считали иначе, не имеет никакого значения. Надеюсь, что польские политики, в том числе и президент, очень тщательно проанализируют то, что случилось, и, быть может, попытаются скорректировать свою внешнюю политику. А эта корректировка должна включать в себя улучшение отношений с Россией и Китаем.

– Как в ситуации отказа от ПРО должно реагировать правительство премьер-министра Дональда Туска?

– Правительство Туска должно еще более выразительно отмежеваться от политики президента Качиньского. Плохо для Польши, когда свою внешнюю политику проводит президент и свою внешнюю политику проводит премьер-министр. Но если уж так есть, то тем более премьер Туск должен отличаться во внешней политике от президента Качиньского. И это будет лучше как для Польши, так и для самого премьера.

– Хотя решение Обамы было прогнозируемо, все равно оно стало большой неожиданностью…

– Я это решение президента США принял с удовлетворением. Я всегда считал, противоракетного щита в Польше не будет. Судя по реакции поляков, по самым последним опросам общественного мнения, большинство моих соотечественников считают, что отказ Обамы от ПРО в Европе, – хорошая новость для Польши. Большинство поляков не хотели появления на нашей территории американской базы противоракетной обороны. Это некоторые политические элиты очень сильно старались затащить базу ПРО в Польшу вопреки общественному мнению. Подводя итог, могу сказать: «Браво, президент Обама!».


ПОЛЬСКОЕ ДВОЕВЛАСТИЕ

– В России граждане не понимают, почему в Польше президент Лех Качиньский все время ссорится с премьер-министром Дональдом Туском? Постоянно какие-то скандалы…

– Это не только польский пример. Я помню похожую ситуацию во Франции, когда президентом был Жак Ширак, а премьером – Лионель Жоспен. Они оба
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Путин рискует стать «вторым Брежневым» – Юргенс и комментарий СФ 18-09-2009 18:36


http://slon.ru/news/comments.php?ID=136373#12715

17.09.2009 | 18:34

Путин рискует стать «вторым Брежневым» – Юргенс

МОСКВА (Рейтер) – Владимир Путин, самый влиятельный российский политик, рискует стать угасающим лидером в стиле Брежнева, если вновь станет президентом России в 2012 году, считает Игорь Юргенс, советник президента России Дмитрия Медведева.

Путин, оставивший пост президента в 2008 году в связи с окончанием сроков правления и ставший премьер-министром, на прошлой неделе дал понять, что может вновь возглавить страну в 2012 году. Сильная общественная поддержка и льстивые государственные средства массовой информации практически гарантируют его переизбрание.

Изменения в Конституции, наспех принятые в прошлом году, позволят Путину претендовать еще на два шестилетних срока в должности президента. Таким образом, его правление может продлиться до 2024 года, когда ему будет почти 72 года.

Этот сценарий тревожит современно мыслящих людей, напоминая им о советских генеральных секретарях, таких, как Леонид Брежнев, который руководил страной с 1964 года до своей смерти в 1982 году, последовавшей после нескольких инсультов.

«Брежнев – вовсе не глупая аналогия», – сказал Рейтер Игорь Юргенс, возглавляющий Институт современного развития, аналитический центр, который консультирует Медведева.

На вопрос о том, может ли Путин стать новым Брежневым, он ответил: «Да, почему нет? Такой риск существует... культ личности у нас в генах».

Юргенс сказал, что первые восемь лет правления Путина были «очень хорошими» для России, а его выбор Медведева в качестве преемника говорит о том, что до сих пор премьер не думал становиться фигурой в брежневском стиле.

Однако лучший способ избежать такого сценария – создать «открытое, прозрачное соревнование между Путиным и Медведевым» в 2012 году как между лидерами двух различных фракций в российском правительстве», добавил он.

Если Путин вступит в борьбу за президентский пост в 2012 году и выиграет ее, его репутация неизбежно ухудшится, полагает Юргенс.

«Я уже чувствую среди людей... настрой «Ладно, он хороший премьер-министр, мы поддержим его». Но если он будет там еще 12 лет, поверьте мне, усталость от этого лица и многие другие проблемы, которые россияне связывают с главным человеком страны, сделают его жизнь эмоционально жалкой».

Юргенс, который также является вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей, сказал, что сейчас в России происходит «столкновение интересов» консерваторов и государственников с одной стороны и либералов – с другой.

«Эта конфронтация усилилась с приходом кризиса. Консерваторы и государственники стали более сплоченными и, возможно, более находчивыми, чем либералы и прогрессисты. Мы увидим самую настоящую борьбу».

Отвечая на вопрос о том, кто, по его мнению, победит, Юргенс сказал, что оценивает соотношение сил консерваторов и либералов как 70 к 30 – и в стране в целом, и среди элиты. Медведев представляет либеральное крыло, добавил он.

Прозападные политические комментаторы и дипломаты в России критикуют Медведева за отсутствие внятных результатов его программы реформирования после почти целого года в должности президента.

Они утверждают, что его идеалистическая, дружественная к инвесторам риторика о демократии и власти закона противоречит реальности с ее ухудшающейся коррупцией, сомнительными судебными решениями и жестким контролем Кремля над политической системой и СМИ.

Юргенс отметил, что Медведев все же достиг некоторых результатов, указав на то, что число дел, проходящих через московские арбитражные суды, увеличилось в восемь раз благодаря укреплению доверия.

«Я могут сказать вам – это серьезное улучшение. Хотя по вашим стандартам и моему собственному это слишком медленно».

(Майкл Стотт, перевела Юлия Заславская)


18.09.2009 17:41 Сергей
Юргенс либо балда полная, либо Штатный засланец!

(Да, простят меня читатели, но таково мое мнение – мы же ведь не в Китае с их конфуцианскими церемониями – "получи", что называется "гранатой").

Управленцами, особо такого калибра, как ВВП – не разбрасываются!

Путин,в отличие от всех коммунистических одряхлевших кормчих, держит правильную "спортивную" форму и его "биологический" возраст сейчас в районе 42-х, т.е. он помоложе будет (естественно, – Ван) ДАМа.

Страна в кои-то веки "взяла на работу" правильного Менеджера – Лидера! Личность! "Немца" в лучшем понимании этого слова, а не какого-нибудь "русского" раздолбая Юргенса, готового раздать "Кемские волости" ("Берите, – у нас ещё есть!")!

Ни какого культа я не творю!
Есть дела – "Любо!" кричу...
(Так делали мои свободолюбивые предки – яицкие казаки).

Рюрики нас собрали (а не раздрай Новгородского вече) – факт!

А Юргенсам подобным, что дают такие рекомендации на самый верх надо всучить, если "кишка не тонка", к примеру восстановление Саяно-Шушенской ГЭС, чтобы на деле проверить "башку" его и характер на крепость (а может, ему за
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Болваночка. На 100 ГБ 16-09-2009 08:23


http://hi-tech.mail.ru/news/item/3648/

14 Сентября 2009 в 18:16
Болваночка. На 100 ГБ
48012 просмотров

Сегодня самым емким оптическим носителем в мире считается диск Blu-ray емкостью около 50 гигабайт, состоящий из двух слоев. Японская компания Sharp разработала лазер, который позволяет записывать трех и четырехслойные диски.


Больше слоев записать на диск Blu-ray позволяет лазер, мощность которого существенно больше, чем у стандартного. На практике это значит, что такой диск может хранить до ста гигабайт данных.

В Sharp подчеркивают, что их новый лазер готов к массовому производству, а его надежность проверена. Однако до утверждения спецификаций трех и четырехслойных дисков Blu-ray этот лазер так и останется экспериментальным образцом.

К слову, диски, которые позволяет записывать новый лазер Sharp, не отличается рекордным объемом. Ранее инженеры General Electric анонсировали диск, вмещающий 500 гигабайт информации, а Pioneer к 2013 году намерен выпустить терабайтную болванку.

фото: www.trustedreviews.com
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Студентов, оценивших все прелести дистанционного образования, становится все больше 14-09-2009 18:35


http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1237111


Высшее дистанционное

Журнал «Деньги» № 36 (741) от 14.09.2009


Студентов, оценивших все прелести дистанционного образования, становится все больше


Обучение с использованием телекоммуникаций дает доступ к знаниям жителю медвежьего угла, инвалиду, заключенному и просто занятому человеку...

ТЕКСТ: ОЛЕГ ХОХЛОВ
ФОТО: ИТАР-ТАСС
Эфирное преподавание
Вы сидите на своей кухне в Якутске, к вам входит трехмерная голографическая модель известного столичного профессора и читает увлекательную лекцию. Фантастика? Да. Но к чему-то такому определенно рано или поздно приведут идеи Михаила Карпенко, основателя и президента Современной гуманитарной академии. Уже сейчас использование телекоммуникационных технологий превратило СГА в один из крупнейших вузов мира: более 170 тыс. студентов из десятка стран. А бизнес-модель какова — на всех хватает четырех сотен преподавателей! В МГУ, для сравнения, на преподавателя приходится 4 студента, в Гарварде — 4,7. Принципиальный момент: образование в СГА дистанционное, но именно очное. Студент смотрит в записи лекцию или участвует в видеоконференции-семинаре. В результате получает диплом гособразца.

"В 1997 году по нашей инициативе Минобрнауки запустило эксперимент, доказавший, что дистанционное образование имеет право на существование,— рассказывает Михаил Карпенко.— В законе об образовании появились дополнения, которые позволяют нам проводить "опосредованные занятия"". Остальным вузам по-прежнему не позволено выдавать дипломы гособразца как результат исключительно дистанционного обучения.

У СГА — около 900 учебных центров в России и за рубежом, в которых занятия проводятся "информационно-коммуникационным" методом. Тесты студенты СГА решают при помощи футуристического прибора, напоминающего устройство для чтения банковских карт. Проверяет их — машина. "Контролировать обучение должны роботы, а не профессора",— твердо говорит Михаил Карпенко. Учебные и методические материалы хранятся в электронной библиотеке, студенты и преподаватели получают их по спутниковой связи.

Похоже, правда, что уникальная система СГА особенно хороша для жителей глубинки, получающих возможность посмотреть на столичного лектора. Занятой москвич, который, возможно, предпочел бы тоже сидеть у монитора дома, вынужден, следуя стандартам Минобрнауки, входить в очный контакт с преподавателем, посещать занятия — и так дело обстоит везде, где у академии есть центры. Впрочем, в огромном здании СГА в районе Таганки нет обычных лекционных залов: каждый студент учится в одиночку, сидя за перегородками перед экраном. В свое время Михаил Карпенко запретил читать лекции вживую даже в Москве, чтобы занятия во всех отделениях СГА были идентичными.

"У нас под видом дистанционного образования часто продается заочное",— утверждает Карпенко.

Интересный вебинар
Дистанционное образование предлагают многие государственные и частные вузы, однако в дипломе оно чаще всего называется "заочным с использованием дистанционных образовательных технологий". Например, такая практика есть в известном государственном вузе — РУДН. Институт международных программ (ИМП) университета — одновременно головная организация программы Минобрнауки "Создание системы открытого образования" и базовая организация СНГ по дистанционному обучению. Здесь знания на расстоянии передают будущим юристам, журналистам, управленцам и психологам.

Студенты, информирует сайт РУДН, получают учебные программы, материалы для самоконтроля, письменные контрольные и тестовые задания, списки экзаменационных вопросов по каждой дисциплине, материалы для работы на практиках, а также диски с курсами лекций и трудами классиков. "Передача информации от студента в головной вуз осуществляется как с использованием традиционных средств связи (почта), так и с использованием телекоммуникационных каналов (электронная почта, интернет)",— говорится на сайте. Экзамены проходят очно. То есть и правда отличий от обычной "заочки" не так уж много. Возможно, поэтому вуз в прошлом году был переименован — до этого он назывался Институтом дистантного образования РУДН.

Есть примеры, когда процесс дистанционного образования в большей степени соответствует своему названию. Так, в частном вузе, Московском институте экономики, менеджмента и права (МИЭМП), дистанционное обучение ведется полностью через сайт. Выпускники также получают диплом о заочном высшем. Центр дистанционных образовательных технологий в вузе открылся пять лет назад. "В основном это второе высшее или обучение после колледжей и техникумов, но мы также принимаем студентов на старшие курсы,— рассказывает Павел Каллиников, начальник информационно-методического центра МИЭМП.— Мы осознанно не внедряем первое высшее. По отзывам коллег, есть большие проблемы с тем, чтобы удержать на "дистанционке" молодежь — после первого курса, бывает, уходят девять студентов из десяти".

Технически учебный курс — это сайт. В левой части страницы — оглавление и
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дмитрий Медведев: Россия, вперед! 11-09-2009 07:55


http://www.gazeta.ru/comments/2009/09/10_a_3258568.shtml

Дмитрий Медведев: Россия, вперед!


— 10.09.09 09:54 —

ТЕКСТ: Дмитрий Медведев

ФОТО: ИТАР-ТАСС


Уважаемые сограждане! Дорогие друзья! Публикуемая сегодня статья написана мной для того, чтобы довести до каждого из вас, до всех граждан России, мое представление о стратегических задачах, которые нам предстоит решать. О настоящем и будущем нашей страны. И пригласить всех, кому есть что сказать, к участию в дискуссии по этим темам. Ваши оценки, замечания и предложения будут учтены при подготовке послания президента России Федеральному собранию. Практических планов развития нашего государства. Адрес электронной почты: kremlin@gov.ru.

Через несколько месяцев Россия вступает в новое десятилетие нового века. Конечно, рубежи времени и круглые даты имеют скорее символическое, чем практическое значение. Но они дают нам повод осмыслить прошлое. Оценить настоящее. И задуматься о будущем. О том, что предстоит каждому из нас. Нашим детям, нашей стране.


Сначала давайте ответим себе на простой, но очень серьезный вопрос. Должны ли мы и дальше тащить в наше будущее примитивную сырьевую экономику, хроническую коррупцию, застарелую привычку полагаться в решении проблем на государство, на заграницу, на какое-нибудь «всесильное учение», на что угодно, на кого угодно, только не на себя? И есть ли у России, перегруженной такими ношами, собственное завтра?


В следующем году мы будем праздновать шестьдесят пятую годовщину победы в Великой Отечественной войне. Этот юбилей напомнит нам о том, что наше время было будущим для тех героев, которые завоевали нашу свободу. И что народ, победивший жестокого и очень сильного врага в те далекие дни, должен, обязан сегодня победить коррупцию и отсталость. Сделать нашу страну современной и благоустроенной.

Мы, современные поколения российского народа, получили большое наследство. Заслуженное, завоеванное, заработанное упорными усилиями наших предшественников. Иногда ценой тяжелых испытаний и действительно страшных жертв. Мы располагаем гигантской территорией, колоссальными природными богатствами, солидным промышленным потенциалом, впечатляющим списком ярких достижений в области науки, техники, образования, искусства, славной историей армии и флота, ядерным оружием. Авторитетом державы, игравшей значительную, а в некоторые периоды и определяющую роль в событиях исторического масштаба.

Как мы распорядимся этим наследством? Как преумножим его? Какой будет Россия для моего сына, для детей и внуков моих сограждан? Каково будет ее место, а значит, и место наших потомков, наследников, будущих поколений россиян, среди других наций – в мировом разделении труда, в системе международных отношений, в мировой культуре? Что нужно сделать, чтобы качество жизни граждан России и сегодня, и в будущем неуклонно повышалось? Чтобы наше общество становилось богаче, свободнее, гуманнее, привлекательнее? Чтобы оно было в состоянии дать всем желающим лучшее образование, интересную работу, хороший доход, комфортную среду для личной жизни и творческой деятельности?


У меня есть ответы на эти вопросы. И прежде, чем их сформулировать, я бы хотел дать оценку нынешнего положения дел.


Мировой экономический кризис показал: дела наши обстоят далеко не самым лучшим образом. Двадцать лет бурных преобразований так и не избавили нашу страну от унизительной сырьевой зависимости. Наша теперешняя экономика переняла у советской самый тяжелый порок – она в значительной степени игнорирует потребности человека. Отечественный бизнес за малым исключением не изобретает, не создает нужные людям вещи и технологии. Торгует тем, что сделано не им, – сырьем либо импортными товарами. Готовые же изделия, произведенные в России, в основной массе пока отличаются крайне невысокой конкурентоспособностью.

Отсюда и большее, чем у других экономик падение производства во время нынешнего кризиса. И запредельные колебания фондового рынка. Все это доказывает, что мы сделали далеко не все необходимое в предшествующие годы. И далеко не все сделали правильно.


Энергоэффективность и производительность труда большинства наших предприятий позорно низки. Но это полбеды. Беда в том, что, похоже, это не очень волнует владельцев, директоров, главных инженеров и чиновников.


Как следствие – на уровне глобальных экономических процессов влияние России, прямо скажем, не так велико, как нам бы хотелось. Конечно, в эпоху глобализации влияние любой страны не может быть абсолютным. Это было бы даже вредно. Но возможности нашей страны должны быть значительными, подобающими исторической роли России.

Демократические институты в целом сформированы и стабилизированы, но их качество весьма далеко от идеала. Гражданское общество слабо, уровень самоорганизации и самоуправления невысоки.


С каждым годом нас становится все меньше.


Алкоголизм, курение, дорожно-транспортные происшествия, недостаточная доступность многих медицинских
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лужков предсказал радикальную девальвацию доллара 03-09-2009 10:28


http://www.rb.ru/topstory/economics/2009/09/01/171207.html

Лужков предсказал радикальную девальвацию доллара

Опубликовано 01.09.2009 в 17:12, обновлено 02.09.2009 в 14:04 | Автор - Дина Савельева |


И призвал Россию избавляться от долларовой зависимости, развивая собственное производство
Печать Блоггерам Отправить по e-mail В избранное Комментировать Добавить свой материал



Мэр Москвы Юрий Лужков не верит в доллар. Мир стоит на пороге радикальной девальвации американской валюты, считает он. Поэтому России нужно как можно скорее отказаться от долларовой зависимости, а восстановление собственного производства должно стать национальной программой России. О девальвации доллара в последнее время говорит не только Лужков, но аналитики полагают, что рассчитывать на это не стоит - в любом случае резкое обесценивание валюты будет шоком для мировой экономики.

Мир стоит на пороге радикальной девальвации доллара. Такое мнение высказал мэр Москвы Юрий Лужков. По его словам, такое зыбкое равновесие американской валюты будет недолгим. Нужна какая-то катастрофа, чтобы США сообщили всему миру, что вынуждены обесценить свою валюту, а долларовые запасы Китая и других стран обвалятся. Американские валютные запасы ничем не обеспечены, а промышленное производство в этой стране является очень низким, подчеркнул столичный градоначальник.

Поэтому Россия должна как можно скорее отказаться от долларовой зависимости и восстанавливать собственное производство. Лужков отметил, что в условиях кризиса Россия должна выделять под низкие проценты кредиты населению под строительство и приобретение жилья. "Тогда поднимет голову стройкомплекс страны - это один из способов оживления экономики в кризис", - цитирует мэра РИА Новости.

Кроме того, Лужков в очередной раз отметил, что в кризис Россия не должна вступать в ВТО, так как это ограничит возможности производства и потребления собственной продукции. Российская экономика уступает экономикам ряда юго-восточных стран, и Россия окажется в невыгодной ситуации.

Обесценивание маловероятно

Лужков не первый, кто говорит о девальвации американской валюты. Ранее лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц усомнился в роли доллара в качестве надежного средства сбережения. Необходима мировая резервная система, уверен экономист. По его мнению, власти США и европейских стран затопили мировую экономику ликвидностью, что может привести к возникновению спекулятивных "мыльных пузырей", так как возможности инвестирования средств ограничены.

Про обесценивание доллара говорил и известный финансист Уоррен Баффет. По его мнению, минутный положительный эффект от массовых госзаимствований и печатания денег может аукнуться гиперинфляцией и девальвацией американской валюты.

Сценарий "радикальной девальвации доллара" в среднесрочной перспективе представляется маловероятным, говорит RB.ru Дмитрий Харлампиев, аналитик банка "Петрокоммерц". С дефицитом торгового баланса и федерального бюджета США "живут" уже сравнительно давно и, строго говоря, они не требуют кардиального решения, а лишь ограничения масштаба, считает аналитик. В резкой девальвации доллара и тем более дефолте по суверенному долгу США меньше всего заинтересованы его крупнейшие держатели - Китай, Япония, страны ОПЕК и Карибского бассейна, Бразилия и Россия, отмечает Дмитрий Харлампиев.

Рассчитывать на девальвацию доллара не стоит, соглашается Александр Купцикевич, аналитик FxPro. Процесс покупки американских долгов все еще идет, и отказываться от доллара никто не собирается, отмечает собеседник RB.ru. Однако, по его мнению, доллар постепенно будет слабеть, как это происходило в 2000-х годах.

Шок для экономики

Если доллар резко обесцениться, то это будет ударом для всей мировой экономики, шоком, считает Александр Купцикевич. "Когда мы наблюдаем ослабление доллара на 1%, то нефть в то же время растет на 4%. Если допустить девальвацию доллара на 20%, то цены на сырье вырастут вдвое", - рассуждает аналитик. Во-первых, это вызовет рост инфляционных ожиданий во всем мире, во-вторых, возникает вопрос, справиться ли экономика с такими ценами на сырье, отмечает Александр Купцикевич. В пример он приводит прошлое лето, когда экономическая активность сошла на нет, а цены на сырье били рекорды, что в итоге вылилось в мировой кризис.

Рубль будет слабеть, но медленно

Впрочем, возможная девальвация доллара не так будоражит умы россиян, как слухи о второй волне девальвации рубля. Однозначной позиции по поводу необходимости обесценивания российской валюты нет. Одни аналитики утверждают, что разовая девальвация рубля поддержит российских производителей, так как импорт станет дороже. Другие утверждают, что никакого положительного эффекта от девальвации рубля для экономики нет. По мнению Александра Купцикевича, рубль будет плавно снижаться и к концу года достигнет уровня в 33 руб./$ и 50 руб./евро.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Китайцы считают Россию раем 31-08-2009 14:17


http://www.politonline.ru/?area=articleItem&id=1455&mode=print

Китайцы считают Россию раем?

26.08.2009 | среда | «Вентилятор»

Китайский турист описывает Россию агентству 360doc.com:


В этот раз я поехал в Россию на 7 дней, посетил Санкт-Петербург, Москву, Смоленск и Воронеж и вернулся только позавчера с ощущением, что разница между Россией и Китаем действительно чрезвычайно велика.

Я побывал в трёх крупных городах — Санкт-Петербурге, Москве, Смоленске и относительно небольшом Воронеже, относящемся по меркам моей страны к уездным городкам с населением не более 100 тыс. человек, однако, несмотря на размер города, ощущение — чисто, действительно чисто, на улицах ни пылинки. За неделю в России я ни разу не чистил свои кожаные ботинки; в каких выехал — примерно в таких и вернулся.

Второе ощущение — классные учебные заведения. Действительно классные. Они не огорожены и похожи на парки. Мы ездили в Москве в один из обычных институтов, переводчик назвал его институтом Гехалова или что-то вроде этого (возможно, Сахарова - прим. пер.). Он выглядит прямо как наша спецшкола или высшее специализированное учебное заведение (институт), а библиотека у них по объёму с нашу провинциальную (имеется в виду библиотека провинции – самой крупной административной единицы Китая – прим. ред.). Здесь великолепная атмосфера, лучше, чем в любом из наших парков. По территории ходят бесплатные автобусы, рукой махнёшь — тормозят, документов не спрашивают.

Что меня больше всего потрясло — так это студенческое общежитие, на уровне наших гостиниц класса «3 звезды» (как сказал один из наших попутчиков, даже лучше, чем в 3-х звёздах у нас). Как входишь — коврик на полу, в коридоре кресла. Живут студенты по двое, в большой комнате с двумя кроватями, общей площадью метров 50 квадратных, есть туалет, везде коврики, всё есть (имеется в виду стандартный набор — холодильник, ТВ, мебель и т.д. - прим. пер.). Если захочется чего пожевать, начиная от мелочёвки и кончая курицей гриль, всё можно купить непосредственно в самом здании общежития — как в супермаркетах. Здесь нет такого понятия как «плата за проживание». Вода, электричество, отопление — бесплатно, у многих студентов свет горит по 5-6 лет — ни на минуту не выключают, потому что бесплатно. Вода, что горячая, что холодная — 24 часа в сутки.

Летний и Зимний дворцы в Санкт-Петербурге потрясают воображение своими размерами, в особенности Летний дворец. Я гулял по нему целых 12 часов подряд, но даже половины не прошёл. Белый мрамор и позолоченные скульптуры (позолота настоящая, а некоторые и вообще из чистого золота), великое множество и в великолепной сохранности. Я бы сказал, что Гугун (комплекс императорских построек в Пекине - прим. пер.) по сравнению с этим — деревня, честно. Раньше говорили, что Гугун — какое-то там по счёту чудо света, но слишком темно там и тесно.

Хотя времена постройки Гугуна и Зимнего с Летним дворцом отстоят недалеко во времени, однако здесь люди уже смогли построить сотни фонтанов, ни один из которых не повторяет друг друга, и просторнейшие залы, размеры которых трудно себе вообразить. Стоит только посетить два этих места, как не останется никаких предубеждений. Цивилизационный разрыв налицо.

Цены в России зашкаливают: бутылка обычной минеральной воды в Москве стоит чуть ли не 30 юаней (около 120 рублей), простая зелень, овощи, стоят от 50 до 80 юаней (1 юань = 10 цзяо = 100 фэней — около 4,5 рублей - прим. пер.). Покушать один раз стоит от 800 до 2000 юаней (причём покушать так себе) (возможно автор, по привычке, имеет ввиду цены в китайских ресторанах в Москве или при гостинице, расчёт на компанию — прим. пер.), однако живут русские богато: вода – бесплатная, электричество очень дешёвое (киловатт-час стоит около нескольких фэней), газ во многих местах тоже бесплатный, зимой за отопление практически никакой платы. Всем пожилым русским, которые проработали на настоящей работе, правительство выдаёт дачу для отдыха (возможно, имеется ввиду загородный участок - прим. пер.) — всю жизнь наслаждаешься, после смерти правительство обратно забирает.

Лечение в России — бесплатное, на 100% бесплатное, единственное условие — российское гражданство. Мы очень тщательно спрашивали, действительно ли бесплатное, ни рубля не платишь? все болезни? для всех? без исключения? Образование — бесплатное, за исключением частных школ, абсолютно бесплатное, для всех без исключения, в любом учебном заведении. Спрашивали, а как насчёт школьных поборов «от балды», например? Ну, они (русские) тупили полдня, говорят — не знаем, не было таких случаев.

Перед поездкой слышал: российские милиционеры такие ****, китайцев не любят, расцвет мафии, но по впечатлениям — да нет такого, милиционеры очень вежливы, дружелюбны, только вот по-английски не говорят.

Однажды в Москве, по дороге домой, спросили одного милиционера (дорогу), он долго и внимательно слушал нас. По-английски он не понимал, не говоря уж о китайском, но слушал нас очень старательно, как в
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пляжный песок - настоящий рассадник различных бактерий и грибков. 23-08-2009 22:04


http://travel.mail.ru/news/53237/

21 Августа 2009



Что скрывает пляжный песок


Учёные предупреждают: пляжный песок - настоящий рассадник различных бактерий и грибков, и те с лёгкостью перекидываются на незадачливых туристов.

Традиционные рекомендации врачей для любителей путешествовать: не пить воду из под крана, не экспериментировать с кухней, не кататься на экзотических животных и перед отъёздом обязательно сделать все требуемые прививки. Американские учёные добавляют сюда ещё один совет: тщательно мыться после купания и ни в коем случае не есть, находясь на пляже. Потому что пляжный песок, утверждают они, — настоящий рассадник различных бактерий и грибков, и те с лёгкостью перекидываются на незадачливых туристов.

К такому выводу американские медики пришли, изучив состав песка на озёрных пляжах Америки. На многих прекрасно жила и размножалась кишечная палочка, которая может перебраться на кожу человека после одного единственного прикосновения к песку. Сопоставив количество бактерий со средним процентом заболеваемости по стране, учёные посчитали, что из 1000 посетителей пляжа от 11 до 33 получают заболевания кишечного тракта после неудачных каникул.

При этом, турист даже не узнает о том, где именно подхватил заразу - ведь на наличие вредоносных бактерий традиционно проверяют только воду, но не почву вокруг неё. Между тем, последние исследования американских геологов показали, что именно на берегах водоёмов концентрация бактерий максимальна и может превышать содержание заразы в воде в несколько раз.

Впрочем, оградить себя от этой опасности проще некуда, успокаивают медики. Смыть бактерии со своих рук можно простой водой и мылом, никаких антибактериальных средств не требуется. Так что, если вы повалялись на пляже или искупались, обязательно помойте руки, когда доберётесь до водопровода. Ведь даже с кончиков пальцев бактерии могут попасть на любую пищу, которую вы возьмёте, а оттуда и прямиком в ваш кишечник.

Особенно аккуратными надо быть тем, кто приводит на пляж детей. Во-первых, маленькие непоседы точно не удержатся от куличиков, песочных замков и других пляжных забав и обязательно нет-нет, да залезут руками в рот. Так что мамам и папам ни в коем случае нельзя расслабляться, откидываться на лежак и прикрывать нос газетой - за ребёнком нужен глаз да глаз.

А во-вторых, дети наверняка затянут в свои игры и родителей. Малыши особенно любят копать ямки или, наоборот, закапывать в песок друзей и взрослых. Догадываетесь, чем это заканчивается? Если пляж не "стерилен", бактерии разбегутся по всей поверхности вашего тела.

- Мы уже повидали не одного пациента с различными симптомами кишечных расстройств, которые появились после того, как больного "закопали" на пляже, - цитирует Science Daily Криса Хини, научного сотрудника Университета Северной Каролины (США). - После таких развлечений обязательно надо вымыть руки или воспользоваться компактным гигиеническим средством.

Благо, таких средств сейчас полно в любом магазине. Даже обычные влажные салфетки могут защитить вас от диареи, болей и других неприятных последствий заражения.

Вояж
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
12-08-2009 Охотники за скайпом 21-08-2009 11:30


http://subscribe.ru/digest/inet/inet/n123795883.html

12-08-2009 Охотники за скайпом

Skype сделал практически бесплатным и бизнес-переговоры, и телефонный роман с партнером, который может находиться хоть за океаном. Вот она, угроза бизнесу операторов связи. Однако пока РСПП готовит рекомендации правительству для внесения поправок в закон о связи, Skype атакован с другой стороны - своими же отцами-основателями.

Снять Skype

Весть о том, что Skype могут запретить на территории России, взбудоражила всю страну. Да что там страну, даже The New York Times напечатала заметку о том, какие дикие люди эти русские и их бизнес-лобби. Шум вызвало состоявшееся 21 июля заседание комиссии РСПП по телекоммуникациям и информационным технологиям, посвященное вопросам развития IP-телефонии в стране. Теперь представители РСПП настоятельно просят сообщить, что не могут ничего запретить: в задачи комиссии входит лишь сбор данных по различным рынкам, анализ опыта других стран и выдача рекомендаций от имени РСПП. Пока и с рекомендациями неясно. "Никто сейчас не может сказать, каким путем пойдет развитие рынка и что будет с IP-телефонией,- говорит Анатолий Земцов, вице-президент компании ТТК.- Мы свои рекомендации выскажем на следующем заседании комиссии в начале октября". Земцов не исключает возможности, что членам комиссии в будущем поручат формировать предложения с поправками к закону о связи, если станет ясно, что они нужны.

Анатолий Земцов убежден, что нельзя развивать одну технологию в отрыве от других. IP-телефония должна регулироваться и развиваться в комплексе с другими технологиями связи. "Skype использует для передачи голоса сети посторонних операторов связи, чем минимизирует расходы клиентов и в то же самое время лишает этих операторов средств на поддержку и развитие своей инфраструктуры связи",- говорит Земцов.

На том же заседании РСПП первый заместитель генерального директора компании "МегаФон" Валерий Ермаков отметил, что 20-25% голосового трафика, которые проходят мимо контролируемой государством системы технических средств по обеспечению оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) через интернет-каналы голосовой связи (VoIP),- это уже серьезная угроза безопасности страны. А с ростом популярности программ IP-телефонии эта доля будет увеличиваться и к 2012 году может достичь 40%. Кроме того, по словам Анатолия Земцова, вряд ли будет полезным для российской экономики, если ARPU (средний доход от абонента в месяц) операторов приблизится к уровню Skype - $0,11. В этом случае рынок рискует уменьшиться в десять раз. "Но с другой стороны, потребители заинтересованы в подобных услугах и у того же Skype сегодня множество пользователей из числа россиян. Не учитывать этот факт нельзя",- говорит Земцов. По словам экспертов, существует лишь два варианта решения по Skype и подобным программам: либо запретить, либо разрешить.

Связь с народом

Речь идет не только о Skype, претензии сотовых операторов относятся ко всем программам, реализующим услугу VoIP. Среди логотипов, присутствовавших на слайдах презентации, сопровождавшей выступление Валерия Ермакова, оказались ICQ, Google Talk, MSN Messenger, Yahoo Messenger и Gizmo.

Главное преимущество Skype и подобных программ - возможность делать звонки бесплатно. Правда, чтобы позвонить на мобильный или фиксированный телефон, придется заплатить, но сумма будет мизерной. Существует возможность приобрести подписку за E=5-10 и звонить без ограничений не только по стране - по всему миру.

Такая низкая стоимость обусловлена особенностями технологии. Skype трансформирует голос в пакеты данных и отправляет их по обычному интернету - передача трафика по цифровым каналам гораздо дешевле, чем по голосовым.

По словам эксперта Сергея Малахова, сейчас развиваются два протокола: у Skype - собственный, а также SIP - открытый, для которого любой может написать программу. В принципе протокол SIP работает похожим на Skype образом.

Skype, самое востребованное приложение такого рода, "откусывает" самую большую долю трафика у операторов. Согласно исследованиям TeleGeography, в прошлом году Skype стал крупнейшим оператором в мире. Абонентская база компании выросла за год на 40% и в 2008 году составила более 300 млн пользователей. В России программа тоже крайне популярна.

Владислав Мартынов, совладелец компании ITV, рассказывает, что экономит с помощью Skype порядка $1,5-2 тыс. в месяц. Компания имеет представительства на разных континентах. "Регулярно случаются ситуации, когда необходимо пообщаться в режиме конференции. Например, я нахожусь в Канаде, партнер - в России и кто-то из клиентов - в Европе. Разговор может длиться больше часа. 90% таких звонков я делаю через Skype, бесплатно",- рассказывает Мартынов. Последние пару лет он пользовался мобильным телефоном, только когда надо было сделать срочный звонок, а компьютера или интернета не было под рукой. А недавно установил Skype на iPhone себе и сыну - тогда отпали и эти ограничения в использовании приложения.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
SOS!!! - К нам обратились родственники пострадавших при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 20-08-2009 11:50


http://www.infox.ru/business/career/2009/08/18/crisis.phtml


20.08.2009 / 08:36:50

К нам обратились родственники пострадавших при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Они просят спасти своих близких. На затопленном машинном зале СШ ГЭС слышны стуки людей. Они находятся в так называемых воздушных карманах - пустотах, куда не проникла вода. Люди находятся на глубине 4 метра Точная отметка 321 метр. Водолазы, работающие в затопленном машинном зале не могут добраться до умирающих людей. В затопленном зале ничего не видно из-за технического масла и обломков. Откачать воду из помещения нереально. Нижний затвор, отсекающий нижний бъеф завален обломками и открыть его невозможно. И качать воду из машзала в Енисей, в буквальном смысле качать воду из реки туда-сюда. Если не принять меры, люди погибнут!!! Есть один способ спасти людей (его на условиях анонимности предложили специалисты СШ ГЭС). Закрыть водосброс СШ ГЭС и полностью открыть затворы на Майнской ГЭС (поблизости). Уровень воды в машинном зале понизится на спасительные 4 метра вод! а сама покинет помещение. И только в этом случае людей можно будет спасти. Обращение ко всем ПЕРЕПОСТИТЕ у себя этот текст. Нужно максимальное освещение этой ситуации в Сети и по возможности вывести в ТОПы. У близких тех, кто погибает в машбюро не удастся достучаться до высоких начальников в Хакасии. Они заинтересованы в сокрытии этой информации. Руководство ГЭС не заинтересовано в лишних расходах и никто кроме нас с Вами не сможет попытаться им помочь. Крайне необходимо, чтобы информация была прочитана не только в РусГидро, но в Кремле и правительстве. Некоторые СМИ уже пришли к нам на помощь (Би-би-си), но этого не достаточно. Давайте сделаем все ради спасения людей. Умоляем. Журналисты Эрик Чернышев Григорий Назаренко Михаил Афанасьев!"
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Начало второго этапа сокращений в российских компаниях? - Уже через несколько недель! 20-08-2009 11:47


http://www.infox.ru/business/career/2009/08/18/crisis.phtml

пдаопубликовано 19 авг ‘09 11:10

Экономику ждет волна незаметных сокращений

текст: Дмитрий Трояновский/Infox.ru
фото: russianlook.com

Карьера
Дети переходят от частного к общему
Сотрудники готовы платить за работу
Безработные не вписываются в план
Новосибирск не подбирает персонал
Продавцы растут в цене

Кадровые агентства ждут начала второго этапа сокращений в российских компаниях уже через несколько недель. Главные кандидаты на увольнение — это по-прежнему металлурги, работники автозаводов и финансисты.
Новая волна увольнений на российских предприятиях начнется меньше чем через месяц, ждут специалисты кадровых агентств. Жертвами второй волны кризиса, которая вызовет новые сокращения, останутся отрасли, уже наиболее пострадавшие от спада в экономике, – машиностроение, металлургия, а также частично банковский сектор и энергетика. «Это обусловлено, прежде всего, спадом промышленного производства и сохраняющимися проблемами в банковском секторе», — говорит руководитель отдела рекрутмента московского офиса кадрового холдинга «Анкор» Лора Буромская.

Осенние сокращения будут уже «не такими массовыми и стремительными, что сделает их менее очевидными для большинства», ожидает эксперт.

По словам Лоры Буромской, в ходе второй волны сокращений могут возобновиться тенденции первого квартала, когда работодатели пересматривали базовую и премиальную составляющие уже работающих сотрудников и значительно снижали оклады для кандидатов при приеме на работу.

«В настоящее время идет подсчет убытков, по результатам которых будет понятно, кто покинет рынок», — говорит и Виктория Звонарева из Morgan Hunt.

Она приводит в пример автомобилестроение: продажи в отрасли упали на 50%, и падение продолжается. «Эта индустрия находится в очень плачевном состоянии, и сокращения персонала в ней не прекращались», — отмечает Виктория Звонарева.

Руководитель отдела по предоставлению временного персонала рекрутинговой компании Adecco Илья Федосов осенью тоже ждет «повышения активности соискателей».

«В сентябре-октябре важную роль сыграет сезонный фактор, — говорит исполнительный директор Ассоциации консультантов по подбору персонала Валерий Оськин. — Многие работники, уволенные весной и летом, позволили себе отдохнуть до осени и прогнозируемого некоторыми экспертами скорого подъема экономики. Выпускники вузов тоже начнут искать работу после сентября».

Еще одной причиной второй волны увольнений он называет «не лучшее положение малого бизнеса, который теоретически мог предоставить много новых рабочих мест».

«Несмотря на объявленные правительством меры, число проверок малого бизнеса не снизилось, а где-то, в том числе и в кадровой индустрии, их стало даже больше», — говорит Валерий Оськин.

Ведущий аналитик исследовательского центра SuperJob.ru Валерия Чернецова считает, что сокращения в большей степени коснутся «уже затронутых кризисом работников».

«Это сотрудники, которые уже длительное время работают в режиме неполной рабочей недели, находятся в частично оплачиваемых или неоплачиваемых отпусках. Это будет происходить, если предприятия не сумеют начать постепенный выход из тяжелой ситуации или хотя бы поддерживать такой режим неполной занятости», — говорит она.

Повара и продавцы не заметят кризис
Специалисты нескольких секторов экономики имеют все шансы пережить вторую волну кризиса относительно благоприятно, считает Лора Буромская. К таким она относит пищевые производства, фармацевтику, крупных ритейлеров и бытовые услуги.

«Самыми востребованными остаются сотрудники, способные зарабатывать для компании деньги, – менеджеры по продажам либо сильные производственники. Успехи таких специалистов в период кризиса, безусловно, будут являться трамплином для дальнейшего карьерного роста, — говорит Лора Буромская. – В целом сегодня на рынке требуются профессионалы более высокого уровня, нежели в докризисный период».

«Работодатель занял выжидательную позицию и сейчас осуществляет набор сотрудников на «горячие» позиции, без которых эффективность работы компании будет падать», — говорит Илья Федосов.

По его словам, с неквалифицированными работниками ситуация «сложнее и запутаннее». С одной стороны, после массовых сокращений ощущается нехватка вспомогательного персонала, с другой — компании пока не могут чувствовать себя свободно в найме. В большинстве случаев компании прибегают к помощи кадровых агентств, которые готовы предоставлять временных сотрудников.

Валерия Чернецова утверждает, что в некоторых случаях сокращения являются наиболее гуманным вариантом поведения работодателя.

«Если ситуация затянулась на длительный срок — отсутствие возможностей работы предприятия на минимально приемлемых мощностях, неполная занятость персонала, отпуска — и просвета в обозримом будущем не видно, сокращения нужно провести в соответствии с законодательством. Это позволит сотрудникам заняться активным поиском новой работы, а не
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На Олега Табакова заводят новое дело за незаконную сдачу в аренду помещений театра 18-08-2009 10:46


http://life.ru/news/200555

На Олега Табакова заводят новое дело

Знаменитого актера подозревают в получении миллионов рублей за незаконную сдачу в аренду помещений театра



Знаменитый российский актер Олег Табаков может получить к своему 74-летию неожиданный подарок - новое уголовное дело. Театр МХТ им. А. П. Чехова, которым Олег Павлович руководит уже много лет, заподозрили в незаконной сдаче в аренду помещений.

Тучи сгущаются над легендарным артистом уже больше полугода. В январе Следственная часть Главного управления МВД России по ЦФО возбудила против руководства МХТ уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере. Тогда удар прошел мимо Олега Павловича. Под подозрением оказались лишь его заместители. И вот теперь, похоже, наконец, грянул гром. Из старого уголовного дела выделяются новые материалы проверки.

Дела

Олегу Табакову в последнее время совсем не до съемок. Окажись на его месте любой другой, он давно бы уже запутался в хитросплетениях всех уголовных дел, в которых замешан Олег Павлович. С одной стороны, он - агнец: актера обманули на 3,75 миллиона рублей. А с другой - волк: по данным следствия, из вверенного Табакову государством театра пропали миллионы рублей.

Напомним, начальника отдела информационных технологий МХТ Евгения Екимова и первого заместителя худрука театра Игоря Попова подозревают в присвоении 36 692 937 рублей и 18 копеек. Эти деньги были выделены в рамках программы «Развитие и реконструкция копмлекса зданий МХТ им. А. П. Чехова». Попов и Екимов, по данным следствия, заключили контракт со строительной фирмой, составили акт приемки работ, но на самом деле никто ничего не строил, не ремонтировал, а денежки собирались поделить. Не успели.

Сейчас оба под следствием, Табаков же вышел сухим из воды.

Нарушение

Как рассказал L!FE.ru источник в Минкультуры, причастность Олега Павловича к махинациям действительно не доказана. Однако министерство все же попросили «устранить обстоятельства, способствовавшие совершению преступления».

- Документ с такой формулировкой пришел на имя министра в последних числах мая, - рассказал L!FE.ru сотрудник министерства. - В частности, в нем сказано, что Табаков без ведома министра назначил себе первого зама, Игоря Попова, который и подписывал все документы.

Схема проста: у Табакова есть заместитель, он подписывает все бумаги. Он выделяет деньги на ремонт, реконструкцию. Принцип такой: «Деньги украли? А я тут причем? Я и не знал ничего». Фактически же этот заместитель назначен самовольно, с нарушением устава театра.

Аренда

Губит людей не пиво: настоящего удара Олегу Табакову следует ждать не за попытку похищения миллионов. Сейчас из материалов этого дела выделен материал проверки, по которому вскоре будет начато новое расследование.

Уже больше 5 лет МХТ сдает в аренду помещение в театре. Название у арендатора вполне себе культурное - ООО «Театральные мастерские Ивана Шарко». А вот занимает это общество площадь в 2000 квадратных метров не вполне законно.

Две тысячи «квадратов» - это около двух миллионов долларов в год. За шесть лет - это 12 миллионов в американской или 372 миллиона в российской валюте. Сумма, согласитесь, гораздо больше тех «жалких» 36 «лимонов».

Более того, как стало известно L!FE.ru, вокруг этих площадей уже возникал скандал. В следственной части УВД по ЦАО уже есть дело против бывшего первого зама Табакова - Алексея Порай-Кошицы. Оно сейчас заморожено, но теперь, судя по всему, театру (и Табакову, как его худруку) припомнят все грехи.





Елена Михайлова

05.08.2009 11:20
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Алексей Голубович: «Как свидетель по делу «ЮКОСа» я ценности не представляю» 12-08-2009 10:32


http://slon.ru/articles/105724/


Инвест-идеи 05.08.09 | 03:56 RSS

«Как свидетель по делу «ЮКОСа» я ценности не представляю»
Владелец «Арбат Капитала» Алексей Голубович 2

Алексей Голубович в прошлом был директором по стратегическому планированию и корпоративным финансам «Юкоса», потом свидетелем обвинения на процессе по обвинению Леонида Невзлина в убийствах и покушениях, за что, по его собственному утверждению, подвергался давлению и преследованию, был задержан в Италии, где несколько месяцев находился под домашним арестом. В декабре 2006 года вернулся в Москву, чтобы открыть офис продаж «Арбат Капитала», – компании, управляющей средствами соотечественников через западные хедж-фонды.

Будда в коллекцию | Миллион за «Арбат» | Поколение «пепсов» | Не ценный свидетель

БУДДА В КОЛЛЕКЦИЮ

– Это вы собираете картины?

– Нет, я не собираю. Это подарки, причем из этих картин ценных – только две. А все остальное – неизвестные художники 1960-х годов. Я собираю редкие статуи Будды. У меня их уже две сотни с лишним. Это больше, чем в Эрмитаже и Музее Востока вместе взятых, но это отдельная история. Я их в офисе не устанавливаю.

– А почему буддистские статуи? Вы – буддист?

– Нет. Собирают же люди иконы вне зависимости от религиозных убеждений. У меня есть мысль сделать исследование эволюции буддисткой скульптуры. У меня в коллекции есть вещи, начиная со II – III века н.э. и до XVII века н.э. Интересно смотреть на статуи, сделанные в Северном Афганистане и Индии 1600-1700 лет назад – у них почти европейские лица.

– Получается, это вещи музейной ценности?

– Да. Все эти вещи, в основном, из Непала, Бирмы, Индии, куплены у антикваров или на аукционах в Лондоне, Нью-Йорке. Мы уже делали выставку в Музее Востока и планируем дальше спонсировать подобные выставки из личных коллекций.

– Кто это «мы»?

– Есть, может быть, десяток человек в России, которые этим занимаются.

– А вас не просят отдать коллекцию Родине?

– Пока нет. Родине уже столько всего попросили отдать, что до коллекций, я думаю, дойдет в последнюю очередь. Но, если такое станет возможным, люди просто все бросят и убегут. Но у меня в России только часть коллекции, остальное – в Лондоне.

– Кстати, недавно ФСФР разрешила создавать ПИФы художественных ценностей. Вы, как коллекционер, отдали бы свою коллекцию в такой ПИФ?

– Такой ПИФ, по-моему, – бессмысленный инструмент. Я думаю, что эти ПИФы не будут ничего зарабатывать и, более того, их никто и не создаст. Если вы вкладываете во что-то нестандартное, что трудно оценить и измерить, то тот, кто управляет этим ПИФом, вынужден выбирать объекты инвестирования сообразно своему вкусу. Одному нравится современная живопись, он ее и купит в этот ПИФ, а другому ренессанс или иконы. Результат такого инвестирования, скорее всего, будет плачевным. Есть, конечно, экзотические фонды, например, инвестирующие в вино. Но вино, в отличие от искусства, – более или менее стандартный продукт, оно существует в тысячах или десятках тысяч бутылок. В среднем, хорошее вино дорожает на 10% в год. А искусство дорожает скачкообразно, в зависимости от моды. Например, когда в России появились деньги, вырос спрос, а вместе с ним и цены на иконы, потом на передвижников, потом на Фаберже. А когда в Китае появились деньги, стало дорожать китайское искусство.

– Статуи Будды…

– Статуи Будды – это не китайское искусство, в основном. Китайских Будд относительно мало. Я имею в виду нефритовые вещи, фаянс, эмаль, – то, что десятки лет в КНР не было никому нужно и стоило копейки. А в какой-то момент дико подорожало. Такие тренды, конечно, можно предугадывать, но для этого фонд должен быть международным. А российский фонд сможет вкладывать только в тот антиквариат, который есть внутри России. Его не только мало, но он еще и неликвиден, потому что его невозможно вывезти. В Европе есть ограничения на вывоз из страны, но они хоть как-то преодолеваются. Можно обосновать, что я купил какие-то вещи законно и, например, из Польши, откуда нельзя вывозить антиквариат, перевез их во Францию или Германию, как коллекцию. Из Англии можно вывезти почти все что угодно, из Италии – сложнее, а из России нельзя вывезти ничего. Это, может, и хорошо, потому что у нас и так слишком много культурного наследия было вывезено, но для того, чтобы фонд приносил доход, он должен обеспечивать ликвидность. Поэтому я считаю фонды художественных ценностей фантазией, которая придумана для того, чтобы дать возможность заработать на комиссии менеджеру. Кроме того, этот рынок очень непрозрачный: никто не продает произведения искусства за ту цену, которая указана в квитанции. Так что чаще всего такие фонды не более чем жульничество. Такие примеры уже были, но в России все мошеннические схемы повторяются с задержкой на несколько лет. Искусство собирают индивидуально, а коллективно инвестировать в него может только государство, собирая Третьяковскую галерею или Эрмитаж.

– После всего, что с вами
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Деятельность госкорпораций вызывает серьезные вопросы у Дмитрия Медведева 11-08-2009 13:36


http://www.gzt.ru/topnews/economics/253561.html

Российские госкорпорации: такого нет нигде в мире

10.08.2009 в 04:28 МАРИНА СОКОЛОВСКАЯ, КСЕНИЯ БАТАНОВА, АНАСТАСИЯ НОВИКОВА, АНДРЕЙ БИРЮКОВ, АЛЕКСАНДР САРГИН

Фото: АР

Деятельность госкорпораций вызывает серьезные вопросы у Дмитрия Медведева. Президент хочет разобраться, насколько эффективно эти структуры распоряжаются бюджетными средствами, и даже готов обсуждать тему их дальнейшего упразднения. Эксперты поддерживают президентскую инициативу, напоминая, что российские госкорпорации с их двойственным статусом не имеют аналогов в мире.

Медведев дал поручение генпрокурору Юрию Чайке (на фото вверху; внизу — руководители ГК "Ростехнологии" и "Роснано" Сергей Чемезов и Анатолий Чубайс) и начальнику контрольного управления президента Константину Чуйченко провести комплексную проверку деятельности государственных корпораций. Особое внимание будет уделено "вопросам, касающимся целевого характера и эффективности использования переданного им государством имущества, финансовых средств, а также соответствия деятельности государственных корпораций целям, сформулированным в федеральных законах об их создании".

По итогам проверки президент поручил представить предложения, в том числе о целесообразности дальнейшего использования такой организационно-правовой формы, как государственная корпорация. Срок выполнения поручения — до 10 ноября 2009 года.

Не похожи на юрлица

Госкорпорации ( ГК) привлекают внимание президента уже не в первый раз. В марте президентский Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства предлагал упразднить госкорпорации как форму юридических лиц. По мнению президентского совета, существующие ГК нужно преобразовать в хозяйствующие общества со 100-процентным госучастием ( например, " Роснано " , " Ростехнологии " ) , органы публичной власти ( " Росатом " ) или фонды ( Фонд содействия реформированию ЖКХ).

Юридические претензии к такой организационно правовой форме, как госкорпорации, были сформулированы в " Концепции развития законодательства о юридических лицах " , разработанной советом.

В документе отмечено, что в существующем виде ГК нельзя в полной мере считать государственными организациями ( с того момента как им передается на баланс имущество, они становятся его собственниками), а в ряде случаев они создаются преимущественно или даже исключительно для осуществления предпринимательской деятельности, хотя де-юре являются некоммерческими организациями.

Кроме того, каждая госкорпорация создается на основании специального федерального закона и поэтому не имеет учредительных документов, что также отличает ее от всех остальных юридических лиц.

При этом ГК обладают не только исключительным статусом, но и очень широкими полномочиями.

Например, " Росатому " были даны полномочия, аналогичные тем, что принадлежат федеральным органам власти.

Семеро смелых плюс " Автодор "

В России за последние годы было создано семь госкорпораций: " Роснано " , " Ростехнологии " , Внешэкономбанк, " Росатом " , Фонд содействия реформированию ЖКХ, " Олимпстрой " , Агентство по страхованию вкладов ( АСВ). Все они созданы на основании специальных законов в период, когда президентом страны был Владимир Путин.

В июле уже Дмитрий Медведев подписал закон о создании ГК "Автодор", который активно лоббировал Минтранс. Впрочем, чиновники министерства подчеркивают, что в данном случае речь идет о создании госкомпании, а не госкорпорации, поскольку госимущество " Автодору " передается не в собственность, как ГК, а в доверительное управление.

Такого нет нигде в мире

Общие мотивы создания госкорпораций в свое время выразил гендиректор ГК " Агентство по страхованию вкладов " Александр Турбанов: есть сферы, где рыночные институты не могут и не стремятся работать, где деятельность, по сути, неприбыльна, а конкуренция отсутствует. И в этих сферах государству для реализации определенных целей своей политики оказались нужны специальные организации.

Правительство не ограничивало госкорпорации в средствах. Так, " Роснано " получил 130 млрд рублей, Фонд содействия реформированию ЖКХ — 240 млрд, АСВ — 209 млрд, " Олимпстрой " — 242 млрд рублей, а " Ростехнологии " — 439 предприятий в качестве имущественного взноса. Под контролем госкомпании " Автодор " в общей сложности находятся 18,3 тыс. км дорог федерального значения.

При этом эффективность использования средств всегда вызывала сомнения у наблюдателей, а в последнее время и у государства. Например, прокурорская проверка Фонда содействия реформированию ЖКХ в апреле этого года выявила, что на административно-хозяйственные расходы в фонде потратили около 340 млн рублей.

Из них две трети пошли на зарплаты сотрудникам, включая премиальные ( 234,9 млн). Как отмечали в Генпрокуратуре, это сопоставимо с расходами на содержание центральных аппаратов Роснедр, Росархива, Роспатента, Росреестра и Росинформтехнологий, вместе взятых.Из-за кризиса правительство
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
13 лет назад, 11.08.1996, из жизни ушла знаменитая болгарская прорицательница Ванга 11-08-2009 13:07


http://www.kp.ru/daily/24340/531150/

Ванга: «Инопланетяне готовят большое событие»

Ванга многое знала, многое чувствовала...

13 лет назад, 11 августа 1996 года, из жизни ушла знаменитая болгарская прорицательница [видео и фото]

Светлана КУЗИНА — 11.08.2009
Наш корреспондент побывала на родине Ванги - в городке Петрич, где она жила последние годы своей жизни. Те, кто ее близко знал, рассказали много интересного. И весьма неожиданного.

«Я ДЛЯ НИХ - ВРАТА В ЭТОТ МИР»

- Она с мертвыми разговаривала, - вспоминает племянница Ванги Красимира Стоянова. - Говорила, что их присутствие начинала чувствовать с жжения кончика языка. Потом как будто некое облако обволакивало ее мозг. И через несколько минут она переставала вообще реагировать на реальный мир.

Ванга мысленно задавала вопросы душам умерших, и они ей отвечали. Но если у духов не было ответа, то тут ей на помощь приходил чей-то чужой далекий голос. Нечеловеческий. Как будто доносящийся по телефону. Незнакомец говорил когда очень громко - у Ванги аж уши закладывало, а когда так тихо, что ей приходилось несколько раз переспрашивать.

«Когда передо мной стоит человек, то вокруг него собираются все умершие близкие, - говорила Ванга. - Я для них - врата в этот мир».

ТАЙНА ПЛАНЕТЫ ВАМФИМ

По поводу инопланетян Красимира сообщила, что у нее сохранилось некое подобие анкеты, на которую отвечала тетя. И показала выдержки.


Незадолго до своей кончины Ванга отплясывала рученицу (болгарский народный танец) на свадьбе.



«Вопрос: Будет ли встреча с представителями других цивилизаций?

Ответ: Да. Через 200 лет.

- Правда ли, что Землю посещают инопланетные корабли?

- Это так.

- Откуда они прилетают?

- С планеты, которую они называют Вамфим. Так, во всяком случае, слышится мне это непривычное слово. Эта планета - третья по счету от планеты Земля. Они говорят: «Готовится большое событие». Но что это за событие, не объясняют».

Изучив эту удивительную анкету, я долго ломала голову: что за третью планету от Земли упоминала Ванга? Сатурн? Или какой-нибудь из его спутников? Может быть, звезду - третью от нашего Солнца?

НОЧНЫЕ ВИЗИТЕРЫ

Примерно за год до ее смерти - в 1995-м - по Болгарии поползли слухи о прибытии инопланетян. Сообщил об этом один экстрасенс. Дату и час события обнародовали болгарские газеты. Поднялась шумиха, даже начались приготовления к встрече с гостями из космоса. Но в назначенное время никто с другой планеты не прилетел. Несколько недель спустя Ванга по телефону просила приехать к ней журналистку Бойку Цветкову, с которой она крепко дружила. Вот записи из ее блокнота.

«Ванга: Помнишь шумиху про инопланетян?

Бойка: Помню, но они не появились.

В.: Приехали они, только не тогда, а вчера вечером, и встали у дверей - такие красивые, стройные.

Б.: Ты испугалась?

В.: Э... чего пугаться? Так хорошо было, поговорили мы, и они исчезли.

Б.: Кто-нибудь еще видел их?

В.: Кому их видеть, они же пришли ко мне. А может быть, Витка (Петровска - помощница пророчицы. - Ред.) тоже их видела, она ничего не упустит».

Увы, Бойка не спросила, зачем прилетали инопланетяне и что сказали...

РАСПИСАНИЕ НА ЗАВТРА

Среди пророчеств Ванги - того, что должно произойти в ближайшем будущем, - оптимистичных больше, чем мрачных.

В начале 1993 года Ванга сообщила, что СССР возродится в первой четверти ХХI века и Болгария будет в его составе. А в России родится много новых людей, которые сумеют изменить мир.

В 1994-м она предрекала: «В начале XXI века человечество избавится от рака. Наступит день, и рак будет закован в «железные цепи». Она разъяснила эти слова таким образом, что «лекарство против онкологических заболеваний должно содержать много железа». Она также считала, что изобретут и лекарство от старости. Изготовят его из гормонов коня, собаки и черепахи: «Конь силен, собака вынослива, а черепаха долго живет». А перед смертью Ванга вдруг произнесла такие загадочные слова: «Придет время чудес и время больших открытий в области нематериального. Будут и великие археологические открытия, которые в корне изменят наши представления о мире с древнейших времен. Так предопределено».

Посмотрим, сбудется ли?


Могила провидицы в Рупите. Фото Светланы КУЗИНОЙ



КСТАТИ

Расследование профессора Добриянова

Профессор Величко Добриянов из софийского Института суггестологии (суггестология - наука о применении внушения в обучении. - Ред.) много лет вел протоколы бесед с Вангой, делал многочисленные магнитофонные записи. И в итоге опубликовал книгу «Количественное исследование «феномена Ванги»: «Всего в 18 беседах с посетителями у Ванги было зафиксировано 823 сообщения. Из них 445 истинных, 288 альтернативных (двусмысленных) и 90 ошибочных. По этим данным вычислен обобщающий коэффициент телепатической коммуникации - КТК, то есть чтения мыслей посетителей Вангой. В среднем он равен 0,7».

0,7 - это очень большой коэффициент, доказывающий, что Ванга не могла
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Киллер дал Япончику шанс (а мог бы попасть и в окно нашего офиса ...) 06-08-2009 20:29


опубликовано 29 июл ‘09 13:44 | обновлено 29 июл ‘09 17:13

http://www.infox.ru/accident/crime/2009/07/29/Document_24941.phtml

Киллер дал Япончику шанс

текст: Андрей Курочкин, Роман Ошаров/Infox.ru

В Москве совершено покушение на легендарного российского вора в законе Вячеслава Иванькова, более известного как Япончик. Версии в основном сводятся к выяснению отношений в криминальных кругах.
В Москве совершено покушение на легендарного вора в законе Вячеслава Иванькова, более известного как Япончик. Криминального авторитета ранили на выходе из ресторана «Тайский слон», расположенного на Хорошевском шоссе.

Выстрел с последствиями
В том, что покушение на Япончика будет иметь далеко идущие последствия, не сомневается никто. Иваньков обладал непререкаемым авторитетом в криминальной среде, в последнее время он нередко выступал в качестве «третейского судьи» в конфликтах разных преступных группировок. Возможно, одно из принятых им в качестве «воровского арбитра» решений и стало причиной покушения. По данным РИА «Новости», Иваньков прибыл в Россию для урегулирования спора, возникшего между двумя влиятельными столичными криминальными группировками, контролировавшими игорный бизнес Москвы.

«Вячеслав Иваньков уже несколько дней находился в России, где проводил встречи с рядом криминальных авторитетов, которые контролировали игорный бизнес в столице. По всей видимости, одна из группировок решила устранить Япончика после неудачных переговоров», -- сказал источник агентства в силовых структурах Центрального федерального округа.

По другой версии, Иваньков мог получить пулю за участие в конфликте между двумя известными кланами грузинских воров в законе -- Деда Хасана и Тариела Ониани, пишет «Росбалт». По данным агентства, правоохранительные органы ждали подобного развития ситуации, после того как в Москве был арестован Тариел Ониани. Иваньков в этом противостоянии поддержал сторону Деда Хасана.

Кроме того, по словам источника «Росбалта», в криминальных кругах давно ходят слухи, что Иваньков перед отъездом в США задолжал многим своим российским партнерам, а деньги не вернул до сих пор.

В последнее время жизнь Вячеслава Иванькова была окутана тайной. Неизвестно было даже его точное место жительства: по некоторым данным, он жил за рубежом, по другим -- не покидал территории России. Ходили слухи, что он собирался писать книгу, хотя, возможно, эту информацию распространял сам Япончик.

Выжил
Преступление было совершено на Хорошевском шоссе, 25, около 19.00 вторника. Сообщение о покушении на Япончика поступило в ОВД по Северному округу в 19.46 от официантки ресторана «Тайский слон».

В Япончика выстрелили, когда он выходил из ресторана. Как сообщил Infox.ru источник в правоохранительных органах столицы, очевидцы рассказали, что раздался хлопок и Япончик упал. Позднее прибывшие медики обнаружили у него ранение в живот.

По словам руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре России по городу Москве Анатолия Багмета, Япончик получил не одно, а три пулевых ранения в живот. По данным источника Infox.ru в Боткинской больнице, Иваньков получил сквозное огнестрельное ранение брюшной полости, у него пробита тонкая кишка в пяти местах. Япончику сделали операцию в Боткинской больнице.

Неподалеку от места преступления (около 70 м по прямой), на противоположной стороне шоссе у дома № 66, оперативники обнаружили припаркованный автомобиль «Газель», где была оборудована позиция для ведения стрельбы. В кузове найдены снайперская винтовка Драгунова и одна гильза. «Газель» числится в угоне – незадолго до покушения на Япончика ее угнали в Воскресенском районе Московской области.

В то же время источник «Интерфакса» сообщил, что стрельба по Япончику велась с расстояния примерно 30 м. Пока не ясно, идет ли речь о позиции второго снайпера. Источник агентства не исключил, что киллер либо не являлся профессионалом, либо ему что-то помешало осуществить задуманное. «В таких случаях киллеры стараются целиться в область грудной клетки, где находятся жизненно важные органы кровоснабжения, в первую очередь сердце, однако пуля попала Вячеславу Иванькову в живот», -- сказал источник. Он добавил, что в пользу версии о том, что стрелял непрофессионал, говорит тот факт, что огонь велся всего примерно с 30 м с использованием оптического прицела. «С такого расстояния не попасть мог либо дилетант, либо преступнику что-то очень сильно помешало», -- сказал источник.

Однако официальный представитель СКП России рассказал «Интерфаксу», что в Иванькова стрелял профессионал, спасла Япончика случайность -- в момент выстрела снайпера он наклонился. «Следователи уверены, что на месте преступления работал именно профессионал, который не смог довести свой умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам -- Иваньков в момент выстрела наклонился», -- сообщил официальный представитель СКП России.

Опрос свидетелей с целью выяснения примет киллера пока не дал результатов: убийцу никто
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Российские ученые создали супероружие 06-08-2009 10:58


http://www.dni.ru/society/2009/8/5/172108.html




Российские ученые создали супероружие
13:26 / 05.08.2009

1/1Фото: ИТАР-ТАСС

Российские ученые создали устройство, способное мгновенно выводить из строя все электронные компоненты систем вооружений противника.

"В настоящее время все системы вооружения оснащены радиоэлектронными компонентами. Если у вас есть мощный и компактный источник радиоизлучения - а мощный, по нашим представлениям, это один гигаватт, - то всю электронику противника можно единовременно вывести из строя. Но есть в арсенале и устройства, отключающие электронное оборудование на короткое время - на 20 минут, например, во время проведения спецопераций", - отметил член Совета при президенте России по науке и высоким технологиям академик РАН Владимир Фортов.


По этой теме
Москва снабдит Минск супероружием
Субмарины России обманули разведку США
Новости "Авто"
ГАЗ собрал новую "Газель" (фото)
Он подчеркнул, что созданное устройство размером с небольшой портфель как раз имеет мощность в один ГВт. "Для сравнения: ГВт энергии - это две очереди "ДнепроГЭС" или один Чернобыльский реактор. Есть наработки по источникам излучения с охватом в километр, есть - в 200 метров", - уточнил академик.

Правда, при локальном выведении из строя аппаратуры противника будут обесточены и все электронные устройства мирных жителей, передает РИА Новости.

"Примерно одна секунда - больше и не требуется, чтобы полностью вывести из строя все электронные компоненты противника, включая локаторы, приборы ночного видения, электронные прицелы, мобильные средства связи, а также приемники спутниковой навигации GPS. На расстоянии можно останавливать танки, сбивать с курса истребители, подрывать радиоуправляемые мины", - заключил академик РАН.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии