• Авторизация


Альфред Кох: Когда закончится нефть ... Мы будем дружить со своей головой (Ю. Шевчук) 27-01-2010 13:37


http://www.slon.ru/blogs/alfkoh/post/250111/


Альфред Кох
Посты Биография


26.01.10 | 01:09

Когда закончится нефть

Мы будем дружить со своей головой и закончится халява


Во-первых


Когда закончится нефть,
Ты будешь опять со мной.
Когда закончится газ,
Ты вернёшься ко мне весной.
Мы посадим леса
И устроим рай в шалаше.
Когда закончится всё,
Будет объём в душе.

Эти строки из песни Юрия Шевчука волнуют всех у нас в стране. За ними видится какая-то неясная мрачная перспектива катастрофы. Но какая это будет катастрофа? Какие у нее будут параметры? Когда она наступит? Выживем ли мы после нее? Этого никто не знает. Можно только догадываться и рассуждать о некоем прогнозе, но как это будет в реальности – предугадать невозможно.

Но давайте, все-таки, по частям. Итак: когда закончится нефть? На этот счет существует масса прогнозов и самые пессимистические из них должны были бы сбыться уже лет пять назад. Напротив, оптимисты отводят нам еще пятьдесят лет и позволяют с облегчением выдохнуть: я не доживу. Пусть дети (внуки) голову ломают, как жить без нефти. Однако, большинство специалистов сходятся на том, что нефть закончится около 2030 года, то есть примерно через 20 лет.

Действительно, если всех разведанных запасов России набирается чуть меньше 11 миллиардов тонн, а добываем мы чуть меньше 600 миллионов в год, как раз и получается, что когда Путину исполнится 78 лет (дай бог ему здоровья и жену хорошую), нефть в России кончится.

Нет, нет, я знаю, что запасы прирастают за счет открытия новых месторождений, что технологии не стоят на месте, что вот открыли новую трубу на Восток, это все так. Но, с другой стороны, вновь открываемые месторождения разрабатывать значительно сложнее и дороже, поскольку они находятся в гористой местности Восточной Сибири или на шельфе Ледовитого океана. Важно также, что у конкурентов запасы больше и доступнее, особенно в Персидском заливе и у Саудовской Аравии, а следовательно, инвестиции пойдут, прежде всего, туда.

Короче, 20 лет – это тот срок, в который должна уложиться Россия, чтобы подготовиться к новой жизни, без расчета на пресловутый «русский авось», который уже не раз доводил нас до ручки.

Во-вторых

Когда закончится нефть,
Наш президент умрёт.
И мир станет немного печальней,
А слезами гренландский лёд.
Проиграв эту битву,
Мерседесы сдадут ключи.
И вновь седлая коней,
Герои вынут свои мечи.

В либеральной прессе много пишут про то, что экономика страны зависит от цены нефти, а это параметр, на который никто повлиять не может, и, следовательно, пресловутая национальная безопасность ничуть не выше, чем раньше, что бы ни говорили нам наши гаранты. И вообще, когда закончится нефть – вся система государственного надувательства рухнет, и мы увидим нелицеприятную картину, наше истинное экономическое лицо, которое должно нас ужаснуть.

Так ли это? Отнюдь! Мировой банк говорит, что доходы от нефти (подчеркну, что речь идет только о нефти, без газа, поскольку запасы газа у нас большие и их хватит надолго, лет на семьдесят) формируют едва ли 12% нашего ВВП (даже с учетом трансфертного ценообразования, которое дает завышенную долю услуг в структуре ВВП). Таким образом, постепенное снижение на эту величину ВВП – это, конечно, неприятная вещь, но не катастрофа. Ведь пережили же мы 8,5% процентов его резкого падения в этом году и ничего, не померли. Не забудем также, что за эти 20 лет будут пусть медленно, но расти другие сектора экономики. Следовательно, реальное падение ВВП будет еще меньше, если вообще будет.

Однако, тот же Мировой банк утверждает, что нефтяные доходы (прежде всего за счет таможенной пошлины и НДПИ) формируют около трех четвертей доходов российского федерального бюджета, а вот это уже серьезно. Но серьезно для кого? Для населения? Вряд ли. В нефтяной промышленности работает не более 0,5% трудоспособного населения. Врачи и учителя, то есть бюджетники, которые нас всех волнуют, получают зарплату в основном из местных бюджетов и бюджетов регионов, а те, в свою очередь, почти не имеют доходов, связанных с нефтью. Следовательно, пострадают только федеральные бюджетники: менты, вертухаи, чекисты и прочие дармоеды и враги народа. Ну и наши мигалочники, их прихвостни и глубоко убыточные госкорпорации. Потребуется резкое сокращение количества госслужащих, министерств и ведомств.

И, наконец, ура Немцову, начнется пересаживание с «мерседесов» на «жигуленки». И то правда, мочи нет смотреть, как на возложение венков к могиле Неизвестного солдата подъезжают наши вожди на «мерседесах», «БМВ» и «Ауди». А, между прочим, в народе «БМВ» расшифровывают как «боевую машину вермахта», а «Ауди» (до 45-го года – «Хорьх») – это любимая машина Гитлера.

Короче, наш нынешний чиновничий мир, в котором правят бал «державность» и «вертикальность»,
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Стоимость проезда в электричках выросла c 21 января 2010 года более чем в два раза!!! 26-01-2010 16:56


http://news.mail.ru/economics/3294502/


Стоимость проезда в электричках выросла более чем в два раза

12:52 «Труд»

Стоимость поездки из Москвы до ближайших станций Подмосковья с 21 января выросла более чем в два раза

Как сообщила Московская железная дорога (МЖД), стоимость поездки из Москвы до ближайших станций Подмосковья с 21 января выросла более чем в два раза, пишут «Известия».

Первое повышение цен можно назвать традиционным. 18 декабря губернатор Подмосковья подписал постановление №1120/54 «О тарифах…», согласно которому с 1 января проезд по территории области подорожал с 14 до 16,5 рубля (на 17,9%) за одну зону, по Москве – на 18,2%, с 22 до 26 рублей (столько же стоит одна поездка на метро).

Второе повышение стоимости проезда на электричках произошло на прошлой неделе. Теперь стоимость билета на проезд из области в столицу рассчитывается не по подмосковному тарифу, а рассчитывается путем суммирования тарифа на проезд по территории Подмосковья и тарифа на проезд по Москве. Так, если раньше за проезд по одной зоне, например от подмосковной станции Люберцы до московской Выхино, граждане платили 16,5 рублей, то теперь за то же удовольствие придется отдать уже в 2,6 раза больше — 42,5 рублей: 16,5 за одну зону Подмосковья плюс 26 рублей — за Москву. Цены на проездные билеты, например от Павшина до Тушино, выросли с 825 до 1,9 тысячи рублей.

«РЖД явно злоупотребляют своим монопольным положением, значительно повышая цены. А власти Москвы и Подмосковья потворствуют такой политике, согласовывая новые тарифы», — считает Михаил Аншаков, глава общественной организации «Общество защиты прав потребителей» (ОЗПП).

Граждане, разумеется, не в восторге от этих изменений. Эта новость активно обсуждается в блогах, и недовольство людей очевидно.

Gzt.Ru подсчитала, насколько дороже теперь будут обходиться поездки, к примеру, жителю Люберец, работающему в Москве. Выяснилось, что в 2009 году за проезд от станции Люберцы до станции Выхино (где он мог пересесть на метро) приходилось в день тратить 28 рублей (за билет туда и обратно). В месяц (при среднем количестве рабочих дней — 21) он платил 588 рублей, в год — 6468 рублей (с учетом отпуска). В 2010 году ему придется в день тратить 85 рублей, в месяц — 1785 рублей, в год — 19635 рублей, то есть на 13167 рублей больше, чем в предыдущем году. Иначе говоря, подорожание составляет 203,6%.

Учитывая все это, а также неожиданность повышения стоимости проезда (многие узнали о нем только подойдя утром к кассам), состояние граждан вполне объяснимо. Вполне вероятно, многие предпочтут теперь дать 30 рублей контролеру лично, чем покупать столь дорогие «официальные» билеты, удовлетворяя тем самым денежный голод РЖД.

Московская железная дорога, как может, отбивается от обвинений. По словам руководителя службы по связям с общественностью МЖД Владимира Мягкова, эти обвинения несправедливы: компания не сама устанавливает тарифы, она лишь вносит предложения, которые местные власти могут принять или отклонить.

Представитель министерства транспорта Московской области Илья Гращенков говорит, что ситуация по установлению тарифов осложняется тем, что пока четко не определено, какие станции относятся к Москве, а какие — к области. Определять это должна РЖД, но компания не предоставила документы, которые могли бы объяснить принадлежность станций. По некоторым остановкам договоренность достигнута, Химки, например, признаны московской станцией. Но вот станция Выхино, находящаяся в пределах МКАД, пока не отнесена ни к столице, ни к области.

Илья Гращенков также добавил, что если не повышать тарифы, то придется так или иначе экономить на ремонте переходов и переездов и улучшении подвижных составов.

КОММЕНТАРИЙ СФ:

"Вот тебе, бабушка, и "Юрьев день"!!!"

Экономический беспредел ряда крупнейших госмонополий закономерен - это всего лишь следствие тупика политической системы нынешней власти.

На память приходят слова песни 20-летней давности Виктора Цоя:
"Перемен!!! Мы хотим перемен!!!"

Или слова 100-летней давности из более крутых времен:
"Добьемся мы освобожденья своею собственной рукой!!!"

Приглашаю неравнодушных к активному участию в инициируемой мною общественно-стратегической "затее":

Российский Социально-Деловой Проект Развития Родины "НАШ ВЫБОР"

"Вектор" (миссия, предназначение) Проекта:

Создание открытого прогрессивного социально-ориентированного демократического общества, имеющего цель:
- развитие,
- соблюдение прав,
- обеспечение свобод,
- рост благосостояния,
- социальная и иная защита
граждан.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Артем Тарасов: Визит к Черномырдину стоил 50000 долларов 25-01-2010 11:55


Артем Тарасов: Визит к Черномырдину стоил 50000 долларов

Артем Тарасов: Визит к Черномырдину стоил 50000 долларов

- Россия забыла о своем первом миллионере? Я напомню...Первый российский миллионер написал скандальную книгу о первоначальном накоплении капитала, нравах в бизнесе и политике

Андрей СЕДОВ, FOTOXPRESS. — 23.09.2004

Нынешние российские олигархи протирали штаны на комсомольских собраниях, когда Тарасов на весь СССР объявил, что зарабатывает 3 миллиона в месяц. И показал c телеэкранов свой партбилет, где в графе «партвзносы» значилось: 90 тысяч рублей. Страна, в которой даже слово «бизнес» было ругательным, выпала от такой наглости в осадок. А хозяин партбилета, чтобы не сесть за решетку, бежал в Лондон - о котором Абрамович с Березовским знали тогда лишь по школьным учебникам. После он то пропадал в зарубежных далях, то всплывал в России с экзотическими идеями. А то и пытался избраться Президентом РФ.

И вот Тарасов опять в Москве со своей книгой «Миллионер», в которой признался, что ударными партвзносами просто отмывал деньги. Такая «оптимизация» налогов не снилась даже Ходорковскому! Да много еще в книжке о чем и о ком скандального.

- Денег на этом хотите заработать? - прямо спросил я Тарасова в модном московском гольф-клубе, где он презентовал свои «вирши».

- Нет, - грустно ответил бизнесмен. - Мой гонорар - всего 10 процентов от продаж книги. Друзья говорят: «Зачем ты обнажился?» Но для Запада такие исповеди - норма. Это в России мы все темним.

- Кстати, очень народ переживает: наших богачей из Лондона еще не гонят? - поинтересовался я, хотя по румяному лицу миллионера было и так видно - пусть попробуют.

- К россиянам относятся даже лучше, чем раньше! - не сомневаясь, сказал Тарасов. - А Абрамовичу к концу года английская королева может даже орден дать.

- За что?!!

- Ну как? Он же там такие деньги вкладывает!

Грустно стало уже мне. Я бросил докучать начинающему писателю, нетерпеливо поглядывающему на тусовку своих друзей-бизнесменов. Те пили виски за светлое будущее русской литературы.

А что еще спрашивать? Все написано!

Как Ельцина в первый раз выбирали

Первый съезд народных депутатов России, проходивший в Кремле, являл собой абсолютно неуправляемую массу. На съезд приехал Горбачев. Они с Лукьяновым сидели в ложе, созерцая сверху все происходящее. В перерыве Горбачев беседовал с депутатами и даже рассказал анекдот про себя:

«У президента США 100 телохранителей, один из них террорист, но он не знает кто. У президента Франции 100 любовниц, одна больна СПИДом, но он не знает какая. А у Горбачева 100 экономических советников, один из них умный, но он не знает, кто именно».

Подходит ко мне знакомиться Александр Коржаков:

- Артем, у нас к тебе большая просьба! Ельцин везде ходит без охраны. У меня нет ни оружия, ни людей. Мне срочно нужен пистолет или еще лучше автомат...

А мне тогда нелегально привезли из Италии газовый пистолет. Я отдал это «грозное» оружие Коржакову, он очень меня благодарил. А вскоре от нашего кооператива «Исток» к Ельцину были приставлены несколько молодых парней. Ночью они дежурили у подъезда, а с утра ездили за его «Москвичом». Так начиналась история скандально знаменитой службы безопасности Президента России.

Во время съезда мы очень старались, чтобы Ельцина избрали председателем Верховного Совета. В день голосования я закупил в «Березке» семь ящиков баночного пива и привез их на своем «Мерседесе» прямо до кремлевского подъезда. Потрясенные милиционеры не задали ни одного вопроса, поскольку никогда не видели такой роскошной машины в Кремле.

Мы поставили ящики при входе в буфет и спрашивали: за кого голосуешь? Если за Ельцина - тогда банка пива бесплатно!

Ельцина избрали с минимальным преимуществом.

Как Лужкова мэром назначили

Гавриил Попов, только что назначенный Ельциным мэр столицы, вдруг попросил приехать к нему домой. Он жил тогда в правом крыле здания Университета на Воробьевых горах в старомодной московской коммуналке. В комнате мэра был обшарпанный диван, на котором мы едва разместились, древний стол и чай, поданный в разноцветных чашках без блюдец.

Попов заявил, что принимает дела в Моссовете и хочет, чтобы я стал его первым замом и председателем Мосгорисполкома.

Я отказался. Попов удивился и попросил кого-нибудь ему порекомендовать в заместители. В моей голове сразу мелькнули две фамилии: Николай Гончар, бывший предисполкома Бауманского района Москвы, и Юрий Михайлович Лужков.

- А кто они такие, эти люди? - спросил Попов. - Кто из них лучше?

Я про себя решил так: кто из них меня более радушно встретит, того и порекомендую!

Лужков управлял тогда Мосплодовощпромом. Как плодов, так и овощей, Москве хронически не хватало, поэтому Лужкову все время доставалось. В те дни Юрий Михайлович просто дорабатывал, озабоченный необходимостью искать новое место службы. Судить о его настроении можно было
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жизнь 70% населения развивающихся стран под угрозой 25-01-2010 11:02


http://pogoda.mail.ru/article.html?id=42169

22.01.2010, 11:18

Жизнь 70% населения развивающихся стран под угрозой

Норберт Рётген (Norbert Röttgen), министр экологии Германии, высказал опасение, что помимо изменения климата, опасность для человечества представляет наблюдаемое сегодня исчезновение многочисленных видов растений и животных. Биологическое разнообразие – это результат миллионов лет эволюции. Человек, несмотря на его современное развитие, продолжает оставаться зависимым от окружающей среды и процессов, происходящих в дикой природе. Снижение биологического разнообразия прямо или косвенно не может не повлиять на человека.

70% населения развивающихся стран практически полностью зависят от милости природы: 90% их потребностей в пище, одежде, топливе, жилье и лекарствах удовлетворяется при помощи даров природы. Более 3 миллиардов человек полностью зависят от биологического разнообразия океана, моря или реки; 1,6 миллиардов пользуются дарами леса; около 1 миллиарда человек живут в пустынях и засушливых районах. Хозяйственная деятельность развитых стран приводит к снижению биологического разнообразия на территориях развивающихся стран. Скорость исчезновения видов на сегодняшний день в 1000 раз превышает естественную. Если не принять меры по сокращению вредных воздействий на окружающую среду, к 2100 году исчезнет до 30% видов растений и животных – шестое массовое вымирание видов в истории Земли и первое вымирание, инициированное человеком.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
130 лет Сталину. Анатомия «советского чуда» 21-01-2010 13:42


http://www.forbesrussia.ru/mneniya/opyty/34898-130...a-%C2%ABsovetskogo-chuda%C2%BB


130 лет Сталину. Анатомия «советского чуда»

Мифы и правда о построении социализма в отдельно взятой стране
Андрей Маркевич | 21 декабря 2009 11:54
Версия для печатиКомментировать (Всего 17)
Миф о большом скачке — Миф о плановом хозяйстве — Миф о сталинской вертикали — Миф об энтузиазме — Миф об отсутствии коррупции

Иосиф Сталин

Увеличить иллюстрациюМировая экономика рушится, и в моду снова входят левые доктрины и лозунги — национализация, госрегулирование, автаркия. В России и до глобального кризиса все громче звучали голоса, называвшие социалистическую индустриализацию «успешным бизнес-проектом», а Сталина — «эффективным менеджером». Как и в разгар перестройки, о сталинском периоде спорят не только профессиональные историки, но и политики, журналисты, учителя школ. Главное отличие в том, что сегодня мы знаем свою историю значительно лучше, чем 20 лет назад. В 1990-е годы в России произошла архивная революция, гриф секретности был снят с огромного массива документов. Какую оценку сталинскому проекту построения социализма экономическая наука может дать сегодня?

Миф о большом скачке
Вплоть до распада СССР было принято считать, что только благодаря форсированной индустриализации Советский Союз в 1930–1950-е стал одним из мировых лидеров экономического роста. Выдерживает ли критику это утверждение?

Как ни парадоксально, новых оценок темпов роста советской экономики за последние 20 лет не появилось. Наиболее правдоподобными остаются расчеты американских советологов (Абрахама Бергсона и его учеников), выполненные на основе открытых данных в середине прошлого века. Американцы считали официальные цифры национального дохода сильно завышенными, но не из-за фальсификаций, а в силу особенностей учета и агрегирования данных в СССР. Архивы подтверждают это предположение. У советского правительства не было двух бухгалтерий, одной для пропаганды, другой для управления. Если руководство хотело скрыть какие-то результаты, оно их просто засекречивало.

На первый взгляд даже западные оценки советских достижений представляются выдающимися. Валовой национальный продукт на душу населения рос в СССР примерно на 3% в год. В лучшие десятилетия темпы роста приближались к 4%. Однако результаты окажутся более скромными, если учесть безумную расточительность советской модели, которая требовала гораздо больших — по сравнению со странами того же уровня развития — затрат для достижения одних и тех же целей. Советский Союз был мировым рекордсменом по темпам роста капиталовложений, но не по отдаче от них. Расплата за расточительность не заставила себя долго ждать. Из-за чрезмерности трудовых затрат в промышленности уже в середине 1950-х нехватка рабочих рук стала ощущаться в деревне. После достижения к концу 1960-х годов всеобщей женской занятости проблема дефицита труда остро встала уже для всех секторов экономики.

С учетом затрат физического и человеческого капитала качество советского экономического роста в период с 1960-го по 1989 год было крайне низким, об этом свидетельствуют расчеты американских экономистов Уильяма Истерли и Стена Фишера. При прочих равных советские темпы накопления капитала должны были вести к превышению среднемировых темпов роста ВВП на душу населения на 2,7 процентных пункта. В действительности же советская экономика опережала мировую всего на 0,4%. Если бы в период с 1960-го по 1989 год она была не командной, а рыночной, к 1989 году советский ВВП был бы вдвое выше достигнутого.

Миф о плановом хозяйстве
В разгар Великой депрессии превосходство советской экономической модели казалось очевидным. Еще бы! На Западе — глубочайший спад и метания политиков и правительств, в СССР — быстрый подъем, в основе которого научно выверенные планы, которые позволяют достигать максимально возможных темпов экономического развития без последующих спадов, характерных для делового цикла капиталистических стран.

Но была ли советская экономика плановой?

Благодаря открытию архивов нам теперь известны реальные механизмы работы командной системы, особенно в период ее становления в 1930-е годы. Один из самых ценных источников — протоколы заседаний Политбюро и переписка Сталина со своими заместителями. Вряд ли кого-то удивит, что Сталин и его ближайшее окружение лично определяли направление и параметры экономического развития. Сюрпризом, однако, стало то, насколько обобщенными были утверждаемые цифры. Американский историк Пол Грегори выяснил, что в 1930-е Политбюро систематически принимало решения только по трем группам экономических вопросов: хлебозаготовкам, импорту и объему капиталовложений. Хлеб был важнейшим средством финансирования индустриализации. Валюта — наиболее редким ресурсом. Вся стратегия индустриализации определялась в одной цифре — рублевом объеме капиталовложений на будущий год. Как видно из сталинской переписки, этот показатель определялся на глазок, а не в результате
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Если государство ущемляет "свой" бизнес, то "чужым" интересам здесь будет ещё хуже. 12-01-2010 13:51


http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1301344


Желько Богетич: восстановление мировой экономики будет медленным

Журнал «Деньги» № 1 (756) от 11.01.2010
Желько Богетич
Фото: Юрий Мартьянов/Коммерсантъ

Главный экономист Всемирного банка по России Желько Богетич полагает, что в 2010 году правительства большинства развитых стран будут вынуждены отказаться от политики активного стимулирования экономики за счет вливания государственных средств. Поэтому выход из кризиса будет долгим и тяжелым. Особенно тяжелым для России — из-за низкой конкурентоспособности экономики, инфраструктурных проблем и проблем в банковском секторе. Свою точку зрения экономист попытался обосновать в интервью корреспонденту "Денег" Павлу Чувиляеву.

"2010 год будет последним годом антикризисного стимулирования экономики"
В последних исследованиях Всемирного банка указывалось, что восстановление мировой экономики после кризиса идет медленнее, чем прогнозировалось. В чем причина?

— Самый тяжелый период развития глобального кризиса пришелся на конец 2008 и весь 2009 год. Теперь с высокой долей вероятности можно сказать, что самое худшее уже позади. Национальные правительства и совместные международные усилия, такие как в рамках G20, отстояли мировую экономику и предотвратили глобальный крах, глобальную Великую депрессию. Таков основной итог 2009 года.

Однако все более очевидно, что восстановление мировой экономики будет медленным, так называемым циклическим восстановлением. Если проанализировать график изменений мирового ВВП, то вначале нынешний кризис характеризуется его весьма резким и быстрым спадом, а затем медленным и очень плавным восстановлением.

К сожалению, есть целый ряд факторов, влияющих на снижение темпов восстановления мировой экономики. Краткосрочный фактор — безработица. Во Всемирном банке полагают, что в 2010 году она будет по-прежнему высокой во всех развитых странах мира. Высокий уровень безработицы будет оказывать отрицательное влияние на возможный рост реальных доходов населения, на покупательскую способность и потребление. К концу 2010 года мы ожидаем определенного снижения уровня безработицы, однако на сегодня это все еще большая проблема.

Среднесрочная проблема связана с уровнем потребления в мире. У потребителя, и особенно американского, за время кризиса значительно выросли задолженности. Кроме того, в США и других развитых странах домохозяйства понесли большие потери в результате кризиса: снизился уровень их благосостояния и сбережений. Как известно, в этих странах домохозяйства через инвестиционные фонды являются одними из основных инвесторов на рынке капитала. Но если благосостояние домохозяйств подорвано, то они перестают инвестировать в фонды, а фонды, в свою очередь, прекращают инвестировать в экономику.

Все эти факторы — безработица, снижение доходов населения, сужение рынка капитала и задолженность потребителей — будут ограничивать восстановление как американской, так и мировой экономики в целом.

К этому следует добавить необходимость проведения посткризисной перестройки многих ведущих отраслей экономики, включая, например, автомобильную промышленность. Начало каждого такого процесса кроме значительных затрат предполагает снижение объемов выпуска продукции и рентабельности в каждой из модернизируемых отраслей. В совокупности это также ограничит темпы роста глобальной экономики.

А государственное стимулирование разве не поможет?

— Вероятно, 2010 год будет последним годом антикризисного государственного стимулирования экономики. Возможно, в начале 2010-го государственное стимулирование темпов экономического роста еще сохранится, но этот процесс не может продолжаться вечно. Есть два ограничивающих фактора, которые не позволяют бесконечно наращивать государственные инвестиции и увеличивать ликвидность банковской системы за счет вливания средств из бюджета.

Во-первых, это инфляция. Огромная ликвидность, влитая в финансовые системы США и других стран мира, начинает ощутимо давить на фондовый рынок. Когда в экономике по итогам года наблюдается едва ощутимый рост, а фондовые индексы растут как на дрожжах, это ненормально. Рано или поздно это приведет к потребительской инфляции, и финансовым властям придется задуматься о том, как ее сдерживать. Пока в США инфляционный цикл еще не начался, но когда он начнется,— мы предполагаем, что это произойдет в третьем или четвертом квартале 2010 года,— финансовые власти США вынуждены будут повысить ставку рефинансирования и тем самым ужесточить общие условия кредитования.

Во-вторых, развитые страны, такие как, например, Великобритания, в настоящее время имеют очень большой внутренний государственный долг. Это означает, что дальнейшие заимствования становятся практически невозможными. Наоборот, этим странам надо сокращать государственный долг и бюджетный дефицит, то есть проводить гораздо более жесткую бюджетную политику.

Что касается банков, они, по всей видимости, не смогут принять у правительств эстафету
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Скончался «Человек дождя» 22-12-2009 14:52


http://news.mail.ru/society/3186669/

Скончался «Человек дождя»

08:05 Росбалт

ВАШИНГТОН, 22 декабря. В США на 59-м году жизни скончался прототип «Человека дождя». Как передает ВВС, Ким Пик, 58-летний американец с синдромом саванта, которого в ленте сыграл Дастин Хоффман, умер от сердечного приступа.

Известно, что Пик обладал необычными способностями, помня наизусть около 9 тыс. книг и массу других фактов.

После выхода фильма режиссера Барри Левинсона «Человек Дождя», Пик много путешествовал по миру, демонстрируя свои способности.

По словам его отца, за последний 21 год Пик налетал на самолетах свыше 3 млн миль и выступил перед 64 млн человек.

Синдром саванта, иногда называемый «савантизмом», описывается медиками как редкое состояние, при котором лица с отклонением в развитии имеют выдающиеся способности в одной или нескольких областях знаний, контрастирующие с общей ограниченностью личности.

Фильм «Человек дождя»(1988), в котором кроме Дастина Хоффмана одну из главных ролей сыграл Том Круз , завоевал четыре премии Оскар.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Борис Чхартишвили (Акунин): "С Путиным говорить,по-моему, бессмысленно..." 01-12-2009 16:50


http://news.mail.ru/society/3102282/

Борис Акунин: «С Медведевым говорить тоже резон небольшой»
14:03 Русский "Newsweek"
Интервью с писателем Борисом Акуниным

«Алмазная колесница», последний роман об Эрасте Фандорине, вышла в 2003 году. Посвященные Фандорину «Нефритовые четки» 2007 года на самом деле были не романом, а сборником рассказов и повестей разных лет. Борис Акунин отложил в сторону своего любимого героя и активно принялся за другие литературные проекты. А также стал участвовать в общественной жизни и даже вступил с помощью журнала Esquire в переписку с Михаилом Ходорковским, когда тот еще сидел в читинской колонии. И вот в декабре выходит новый роман с Фандориным – «Весь мир театр». Григорий Чхартишвили, он же Борис Акунин, рассказал Елене Мухаметшиной, что не считает себя писателем, что Эрасту Фандорину уготована долгая жизнь и что нельзя оставлять без ответа неправду, если она исходит от Владимира Путина.

В новом романе Фандорину уже 55 лет. Вам сильно мешает, что он стареет?

Помогает. Я, знаете ли, тоже моложе не становлюсь. И учусь у Фандорина, как правильно набирать годы. Собственно, новый роман в том числе и об этом: как «благородному мужу» следует стареть, какие его при этом подстерегают приятные и неприятные сюрпризы.

Доведется ли Эрасту Фандорину столкнуться с советской властью?

Там посмотрим. На дворе у меня пока 1911 год. Это время, когда Владимир Ильич утратил надежду на революцию в России и всерьез подумывает, не разумнее ли устроить социалистический эксперимент в Швейцарии, где самосознание рабочего класса находится на более высокой ступени. Жаль, конечно, что планы Ильича впоследствии переменились.

Вы намерены продолжать все серии – про Эраста Фандорина, про Николаса, «жанры», «Смерть на брудершафт»? Собираетесь ли вернуться к Пелагии?

С Пелагией я давно закончил. «Христова невеста» хорошо устроена, я за ее судьбу спокоен. Позаботился я и о Николасе: после финала романа «Сокол и Ласточка» ему не за что обижаться. Но Эрасту Петровичу еще много чего предстоит. «Жанры», полагаю, будут продолжены – по мере созревания идей.

Экранизацией Пелагии вы довольны?

Чем-то доволен, чем-то нет. Порадовали исполнители главных ролей. Не порадовала низкая динамичность и, на мой взгляд, малоудачная игра в никита-михалковские киноаллюзии.

Вы вообще внимательно следите за тем, как экранизируют ваши произведения? У вас есть возможность влиять на этот процесс?

Не слежу, не участвую. Во-первых, потому, что не хочу мешать режиссерам. Во-вторых, непродуктивное это дело. Сидеть и писать книжки полезнее, дает несравненно больше удовлетворения.

«Азазель» должен был снимать Пол Верхувен, теперь, говорят, режиссером стал Федор Бондарчук. Как вы к этому относитесь?

А он стал? Мне об этом пока неизвестно. Вот когда агенты или адвокаты мне об этом сообщат, я начну думать, как к этому отнестись. Слухов и сообщений в прессе за минувшие годы было много, самых разных. Я давно перестал реагировать. Как только намечается нечто существенное, Верхувен или его помощники всегда мне сообщают, они в этом смысле весьма корректны и политесны.

Почему экранизационные права на фандоринскую серию заморожены до 2011 года?

На пять с половиной лет после приобретения киноправ. Таковы условия контракта, подписанного со студией Верхувена. У меня до истечения этого срока оставлены только права на русскоязычные телесериалы.

Будет ли все-таки написан роман про Фандорина и Бухарское ханство? Или после того, как власти Узбекистана не пустили вас в архивы, вы отказались от этой идеи?

Будет роман или нет, зависит от Бухарского ханства и, думаю, от самого хана. Без поддержки со стороны тамошних официальных инстанций мне туда ехать смысла нет. Не попаду в нужные места, не прочту нужных документов. Я потому, собственно, и отказался от этой затеи. Сначала меня звали и обещали любую помощь, потом начали саботировать, сорвали сроки, стали задавать по поводу будущей книги вопросы, на которые я и собственным властям отвечать бы не стал.

Почему вы настаиваете, что вы беллетрист, а не писатель?

Жанр, в котором я работаю в качестве Б. Акунина, называется «беллетристика». Развлекательная, массовая литература, которая невозможна в режиме авторского монолога, только в режиме диалога с читателем. Если меня перестанут читать, я перестану писать.

Вроде бы вас звали на встречу, которую Владимир Путин провел с писателями в день рождения? Это так или нет?

Нет, никто меня туда не звал. Почему? Не знаю, не задумывался.

Если бы вы там были, о чем бы вы говорили с премьер-министром?

Вряд ли я, конечно, пошел бы. Но если бы почему-то все же там оказался, то, наверное, гадостей бы наговорил. Для баланса. Писатели не должны благодарить правителей, не должны выпрашивать у них что-то. Без нас благодарителей и просителей хватает. А если правитель говорит неправду, то оставлять это без ответа, по-моему, стыдно. Я сейчас имею в виду слова Путина о Ходорковском.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дымовский со-товарищи - интернет-война с начальством: полное собрание выступлений 18-11-2009 11:48


http://slon.ru/blogs/romanova/post/183292/

Эпифит темы: политика, экономика, чудеса

Ольга Романова




13.11.09 | 21:44

От Глеба Жеглова до Зинки-червонца

Дымовский и его товарищи по интернет-войне с милицейским начальством: полное собрание выступлений

Если бы у Володи Шарапова была веб-камера и Youtube, может, и он не сдержался бы. Зарплата маленькая, шеф изгаляется, вон, дело в сейф спрятал, чуть до инфаркта не довел; в выходные работать заставляет, и на картошку опять же; в бильярд играл с уголовным элементом, и дело сфабриковал против гражданина Груздева. Но не тянут Глеб Жеглов и Володя Шарапов на главные роли в новом кино: «Мент в Youtube». Масштаб не тот.

Вся страна с замиранием сердца смотрит новый ментовской сериал. Жуть, какое дело – оказывается, взятки там, дела заказные и начальство в купленных папахах, и «пол у них из аквариума». Не то, что об этом кто-то не знал, – никто не предполагал, что именно в этих сферах найдется немалое число карбонариев.

Конечно, они настоящие, эти великолепные мужчины и одна – на сегодняшний день – женщина. Конечно, так можно говорить только от души. И нужно быть полным идиотом, чтобы заявлять, что режут они правду-матку на американские деньги. Но нужно быть трижды идиотом, чтобы не воспользоваться неожиданно свалившимся трендом. То есть не начать кукловодить.

Среди высочайших милицейских начальников идиотов нет. Очень похоже, что они начали потихоньку режиссировать стихийную кампанию. А иначе этот тренд заведет их в такие дали, куда Макар телят не гонял.

Посмотрите – вон уже подали голос прокурорские. Еще немного, и, кажется, начнут высказываться уже и не бывшие прокуроры, а вполне себе действующие. А что бы им не высказываться? У прокурорских тоже зарплата маленькая, работа нервная, но им даже хуже, чем милицейским: у ментов конвейер, низовое звено всегда имеет возможности прокорма, а у прокурорских бывает много дел, находящихся далеко в стороне от кормушки. Это и среднего звена касается, так что низовые прокуроры – если они поднимут голову и подадут голос – будут валить не только и не столько свое непосредственное начальство. Они начнут валить судей. Тех, кого они видят каждый день, и наблюдают, в общем, всю судейскую закулису, переполненную взятками и заказными делами. Милицейский начальник – он дело сошьёт, и ладно, а в суде оно развалится, и выйдет оправданный, да еще и ментов засудит. Но чего-то не разваливаются в суде дела – меньше 1% оправдательных приговоров в год. Потому что главная беда всё же – не продажные менты, а именно продажные судейские.

«В 90% случаев захвата собственности участвуют судьи, в прошлом году в отношении судей было возбуждено всего 18 уголовных дел – ни одного дела по должностным преступлениям или по взяткам», пишет блоггер Slon.ru Кирилл Кабанов из Национального антикоррупционного комитета. По заказным, прежде всего рейдерским, делам – когда судьи по заказу рейдеров участвуют в отъеме собственности – дают сроки, которые снились разве что знаменитой Зинке-червонцу (она же Зинка-Вышка, была такая знаменитая в Москве судья, и исключительно почетная гражданка).

То есть, если милицейские начальники сейчас не придушат своих вольтерьянцев и карбонариев, огонь перекинется на прокурорских и, что самое для них страшное, – на судейских.

А вот этого никто не допустит. Никто не лишит места, например, наследницу Зинки-червонца, как никто не уволит, например, градоначальника-тяжеловеса-старожила. Потому что к ним сразу начнут поступать вопросы – нет, конечно, не от общества, которое безмолвствует, а от своих же. Начнется драка за то, что можно оторвать от обездвиженной жирной туши. И они, нынешние, об этом знают – в отличие от своих предшественников – видели уже, как это бывало. Поэтому нынешние берегут не только себя, но прежде всего – свой «верх», свое начальство, свою крышу. И делают это вполне искренне – это ведь гарантия неприкосновенности и отпущения грехов. И «верх» знает, что более преданных вовек не сыскать.

Как говорил все тот же Глеб Жеглов, «здесь у Фокса любовь с интересом».

Поэтому сценария, в общем, два: либо бунт будет жестко подавлен (как вариация – взят под контроль), либо взбунтовавшиеся и хорошо вооруженные современными коммуникационными технологиями пламенные правоохранители сильно изменят этот мир. Правда, пока непонятно, в какую сторону.

Алексей Дымовский, 5 ноября 2009 года



Майор МВД России.

Стал широко известен 5 ноября 2009 года, выступив с открытым видеообращением к председателю правительства России Владимиру Путину, которое он разместил в интернете на своём сайте

Адресат – Владимир Путин. Дымовский рассказывает о том, что начальство требовало от него раскрывать несуществующие преступления, о получении звания майора в обмен на обещание посадить невиновного человека, просит о личной встрече с Путиным.

Михаил Евсеев, 12 ноября 2009 года



Бывший сотрудник МВД г. Ухты

Адресат – Дмитрий Медведев.
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Пол Крэг, бывший помощник минфина США: «Выход из ситуации я вижу в крушении доллара» 17-11-2009 16:29


http://slon.ru/articles/175021/


Америка Обамы 12.11.09 | 14:41 RSS

«Выход из ситуации я вижу в крушении доллара»
Интервью американского диссидента Пола Крэга Робертса, помощника министра финансов в администрации Рональда Рейгана 147
Свобода по-американски | Карманные лидеры | Российская угроза | Закат Америки

Перед своей последней поездкой в Америку в сентябре этого года Дмитрий Медведев заявил, что хотел бы пообщаться с американскими диссидентами. Slon.ru писал тогда, что подходящих диссидентов в Америке не нашли. Плохо искали президентские референты инакомыслящих в Америке. Наш вашингтонский корреспондент Алексей Дмитриев такого человека нашел и побеседовал с ним. Это Пол Крэг Робертс – известный экономист и публицист, бывший помощник министра финансов в правительстве Рональда Рейгана, автор восьми книг по экономике, а теперь, по всем статьям, – настоящий американский инакомыслящий.

В 1975 – 1978 гг. Робертс работал в Конгрессе, добиваясь оптимизации налогообложения. В 1981 г. получил пост помощника министра финансов в правительстве Рональда Рейгана, где отличился при выработке налогового закона, способствовавшего экономическому возрождению. Закон предусматривал соотношение налогообложения с уровнем инфляции; расширение пенсионных схем с учетом льготного налогообложения; уменьшение налога на собственность и т.д. Робертс был награжден за «выдающийся вклад в создание экономической политики Соединенных Штатов». В 1987 г. французское правительство наградило Робертса орденом Почетного легиона. Более чем 30 раз его приглашали в качестве свидетеля на слушания в Конгрессе по различным вопросам. Сегодня Робертс одинаково критически относится к деяниям что демократов, что республиканцев, и, по его собственным словам, как патриот выступает против попрания гражданских свобод, потери уважения к Америке у мирового сообщества и саморазрушительных тенденций, которые он наблюдает в политике и экономике США.


СВОБОДА ПО-АМЕРИКАНСКИ

– Расскажите о том, как вы из «отца рейганомики» стали «срывателем всех и всяческих масок».

– Я всегда гнул свое. В мою бытность ученым я подвергал сомнению устоявшиеся постулаты, и когда работал в правительстве – тоже. Может быть, именно поэтому мне удалось изменить экономическую политику Соединенных Штатов... Начинал я университетским профессором, но при этом был противником кейнсианской макроэкономики. И принятым взглядам советологов на советскую экономику я тоже противился. Свою позицию я высказал в ряде книг, и в результате с моей точкой зрения стали считаться. Я работал в Конгрессе, пытаясь разобраться, как претворяются в жизнь положения экономической политики. Начал писать в популярные журналы, был приглашен редактором в Wall Street Journal, вел свою колонку. Потом меня позвали обратно в Вашингтон, и я стал помощником министра финансов в правительстве Рональда Рейгана, который применил на практике мой подход к экономической политике.

Потом вернулся к университетскому преподаванию и наконец понял, что большинство объяснений событий общественной жизни, которые преподносятся читающей публике, попросту неверны. Я стал этим интересоваться и в течение 16 лет был колумнистом в BusinessWeek, писал колонки во французские, итальянские и немецкие газеты и журналы, и завел привычку высказываться по поводу тех или иных событий, чаще всего давая им объяснение, отличное от повсеместно принятых. Этим я продолжаю заниматься и до сих пор. Сейчас, когда я пишу, мною движет то же желание – дать иную точку зрения, чем та, которую можно прочитать в «Нью Йорк Таймс», «Вашингтон Пост» или услышать из телевизора.

– Но нынче они и другие издания крупных медиаконцернов вас не жалуют?

– Да, теперь моя вотчина – интернет. И не только на американских сайтах, но и на индийских, и на сайте Al Jazeera, на иранском Press TV, на русском Russia Today, короче, там, где интересно мое мнение. В США оно тоже многим интересно, но не медийным организациям. Когда-то они были независимы, но при клинтоновской администрации сконцентрировались в руках кучки «мегавладельцев». Главными в деле стали не журналисты, а рекламные отделы этих конгломератов, добивающиеся максимальной доходности от рекламы. А менеджеры этих отделов боятся чем-нибудь обидеть ту или иную влиятельную группировку. Другая проблема в том, что из-за высокой концентрации СМИ в корпоративных руках ценность активов этих корпораций зависит от наличия федеральных лицензий, позволяющих вещать и печатать. Срок этих лицензий периодически истекает и тогда они обновляются правительством – бесплатно. Естественно, что СМИ боятся настроить правительство против себя, чтобы не остаться без лицензии. Таким образом, СМИ превратились в министерство пропаганды. И колючих вопросов, как раньше, СМИ не ставят.

– То есть, сейчас мы наблюдаем закат неангажированной журналистики в США?

– Независимой журналистики в США практически не осталось. Иногда проскальзывает что-то интересное, и
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О критике российского бизнес-образования 17-11-2009 16:21


http://slon.ru/blogs/filonovich/post/183616/

16.11.09 | 14:16

О критике российского бизнес-образования

Нельзя построить инновационную национальную систему образования на «заемных» преподавателях и их идеях 2
Из года в год на страницах российской прессы приходится читать весьма критические, если не сказать – уничижительные, отзывы о российском бизнес-образовании. Критика основывается, прежде всего, на факте несоответствия почти всех российских бизнес-школ зарубежным «стандартам». И кейсов у нас рассматривается в разы меньше, чем в ведущих школах бизнеса, и программы ведутся по-русски (а какой же современный менеджер не говорит по-английски!), и исследования ведутся в весьма ограниченном объеме, и трудоустройство выпускников обеспечивается не так, и пр. На мой взгляд, такая критика свидетельствует о глубинном непонимании пишущих сути бизнес-образования.

В развитых странах бизнес-образование давно стало инфраструктурным элементом бизнеса. Ремарки о том, что самые яркие предприниматели типа Брэнсона и Гейтса бизнес-школ не кончали – разговор не по делу: в их компаниях работает множество выпускников программ МВА. Подобные рассуждения эквиваленты предложению закрыть средние школы, поскольку некоторые известные ученые добились выдающихся результатов, не получив формального среднего образования. Современный бизнес в развитых странах просто не может существовать без системы бизнес-образования, которой он формирует соответствующий запрос. При этом в складывающейся системе взаимоотношений уживаются как университетские и независимые школы бизнеса, так и корпоративные университеты.

Замечу, что такое положение дел наводит на мысль, что «каков поп, таков и приход» или, если без аллегорий: каков бизнес, таково и бизнес-образование. Вроде бы пример создания школы «Сколково» как раз и свидетельствует, что бизнес эту истину осознал и породил для себя «учебное заведение нового типа». Однако при ближайшем рассмотрении этот эксперимент, обреченный на успех, вовсе не является примером для других бизнес-школ России. Во-первых, школа «Сколково» создана при столь мощном использовании административного ресурса, что повторить этот опыт практически нереально. Во-вторых, она функционирует пока вне открытого рынка и не как бизнес-проект, главный принцип которого – самоокупаемость. В-третьих, претензии школы на участие в глобальной конкуренции выглядят пока утопически. Полезно помнить открытие Майкла Портера в отношении условий успеха на международных рынках: этот успех возможен только при условии высокой конкуренции на соответствующем внутреннем отраслевом рынке. Внеконкурентный проект «Сколково» в этом смысле противоречит закону Портера.

Вовсе не пытаясь представить российское бизнес-образование как совершенную систему, я хочу просто обратить внимание на то, что она отражает состояние современного российского бизнеса. В бизнесе серьезная конкуренция наблюдается в весьма ограниченном числе отраслей, в среде бизнес-образования она тоже очень слабая. А низкий уровень конкуренции всегда приводит к относительно низкому качеству услуг. Российский бизнес чаще всего непрозрачен. Но тогда откуда взять большое число хороших российских кейсов, которые всегда пишутся в сотрудничестве преподавателей бизнес-школ и менеджеров компании-героя кейса? Откуда взять преподавателей, имеющих опыт работы в бизнесе, если организовать стажировку преподавателей в российских компаниях крайне сложно? Как развивать программы российских бизнес-школ, если они существуют исключительно на средства, которые зарабатывают продажей образовательных услуг, в то время как развитие ведущих западных школ бизнеса базируется на использовании доходов, формируемых с помощью фондов целевого капитала (замечу, что эндаумент-фонд Гарвардской школы бизнеса в 2008 году составлял 3 миллиарда долларов)? И вообще мне представляется, что критика, звучащая в адрес российского бизнес-образования со стороны бизнеса, часто исходит их неявного предположения, что в реальном бизнесе с менеджментом все в порядке. Но так ли это?

Все сказанное может показаться тривиальной жалобой представителя бизнес-образования на несправедливость указанной критики. Однако это ошибочное впечатление. Дело в том, что в российских школах бизнеса можно найти примеры отличных программ, пользующихся реальным спросом и по качеству мало чем отличающихся от зарубежных аналогов. Есть и примеры эффективного сотрудничества бизнеса и бизнес-школ. И вообще, российское бизнес-образование в целом прогрессирует, причем примерно с той же скоростью, что и национальный бизнес. Меня огорчает то, что однобокое и некорректное сравнение российского бизнес-образования с западным замедляет этот прогресс и вместо установления конструктивного партнерства между бизнесом и системой образования только усиливает разрыв между ними.

Но пора, видимо, от констатации фактов перейти к конструктивным предложениям. Пора осознать, что только посредством сотрудничества между бизнесом и бизнес-школами можно
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лужков подал в суд на Жириновского 11-11-2009 12:18


Опубликовано 10 ноя ‘09 19:34 | обновлено 10 ноя ‘09 19:58

Лужков подал в суд на Жириновского


Юрий Лужков подал в суд на Владимира Жириновского и компанию ВГТРК. Мэр Москвы требует 5 млн рублей за то, что лидер ЛДПР назвал его лидером «московской мафии». Тем временем сам Жириновский планирует подать в суд на Лужкова за фальсификацию выборов. Иск будет на 50 млн рублей.
В Савеловский суд Москвы поступил иск правительства и мэра столицы Юрия Лужкова о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также возмещении 5 млн рублей морального вреда к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому и к ВГТРК. «Данное исковое заявление поступило в суд, но дата его рассмотрения пока не назначена», — сообщила РИА «Новости» руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Поводом к подаче искового заявления правительства Москвы и Лужкова послужили высказывания Жириновского в программах «Вести в субботу» и «Вести недели» телеканала «Россия» 24 и 25 октября. В заявлении указано, что в программе был показан сюжет о встрече Медведева с лидерами парламентских партий.

В сюжете прозвучали высказывания Жириновского с обвинениями в адрес правительства Москвы, которые, по мнению лидера ЛДПР, являются «источником коррупции» и «тормозом для всей страны». Жириновский также назвал столичное правительство «московской мафией» и заявил, что «все это связано с одним человеком — мэром Москвы».

В связи с этим истцы просят признать эти сведения не соответствующими действительности, порочащими честь и достоинство, деловую репутацию, обязать канал опровергнуть эти сведения путем сообщения в указанных программах о принятом судебном решении. Кроме того, в исковых требованиях содержится просьба о взыскании с Жириновского в качестве возмещения морального вреда 5 млн рублей.

Между тем пресс-секретарь Жириновского Алексей Пасютин сообщил корреспонденту Infox.ru, что об иске лидер ЛДПР узнал из СМИ и официального подтверждения этой информации пока не имеет. «Официально повестки Владимир Жириновский не получал. Информацию об иске Юрия Лужкова мы черпаем только из СМИ. Адвокат депутата будет заниматься этим делом», — рассказал Пасютин.

Он добавил, что Жириновский сам планирует подавать в суд на Лужкова. «Мы также подадим встречный иск в рамках возбуждения иска о фальсификации выборов. Иск будет на 50 млн рублей», — заявил пресс-секретарь лидера либерал-демократов.

Пресс-секретарь ВГТРК Виктория Арутюнова, в свою очередь, на просьбу корреспондента Infox.ru прокомментировать позицию компании по поводу этого дела ответила отказом. «Мы не комментируем эту информацию», — заявила она.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сергей Капица: Не надо экзаменов - пусть абитуриент напишет сочинение на 5 страницах 11-11-2009 11:03


http://www.aif.ru/society/article/29249

Рабы Робски обколоты Коэльо

Фото: АиФ
«AиФ» решил разобраться, почему Россия, некогда самая читающая страна в мире, перестала читать и чем это грозит обществу
Автор:
AIF.RU

Статья из номера:
АИФ №37
от 09 сентября 09

Опубликовано:
09 сентября 09 (0:05)

Поколение, которое не прочтёт ни Чехова, ни Тургенева, ни Жюля Верна, вырастет жестоким и циничным


В начале лета Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл исследования, которые власти предержащие как-то не заметили. А напрасно. Их результаты таковы, что как минимум двум министерствам - культуры и образования - нужно жать на все «тревожные кнопки» и собирать экстренные заседания кабинета министров. Потому как, согласно опросам ВЦИОМ, 35% россиян НЕ ЧИТАЮТ КНИГ ВООБЩЕ! А ведь Россия, если верить речам президента и премьер-министра, взяла путь на инновационное развитие. Но о каких инновациях, научных прорывах, развитии нанотехнологий и т. п. может идти речь, если больше трети населения страны за год ни разу не взяли в руки книгу? Никакую, даже завалящий детектив! «АиФ» решил разобраться, почему Россия, некогда самая читающая страна в мире, перестала читать и чем это грозит обществу.

Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»
Данные ВЦИОМ говорят о том, что мы наконец пришли к тому, к чему стремились все эти 15 лет, - воспитали страну идиотов. Если Россия и дальше будет двигаться этим же курсом, то ещё лет через десять не останется и тех, кто сегодня хотя бы изредка берёт в руки книгу. И мы получим страну, которой будет легче править, у которой будет легче высасывать природные богатства. Но будущего у этой страны нет! Именно эти слова я произносил пять лет назад на заседании правительства. Время идёт, а процессы, которые ведут к деградации нации, никто даже не пытается понять и приостановить.

У нас происходит полный разрыв слов и дел. Все говорят об инновациях, но при этом не делается ничего, чтобы эти лозунги начали осуществляться. И объяснения «Я так много работаю. Когда же мне ещё и читать?» не могут служить извинением. Поверьте, наше поколение работало не меньше, но время для чтения при этом всегда находилось. А производительность труда в обществе несколько десятков лет назад была выше, чем сейчас. Сегодня же чуть ли не половина трудоспособной молодёжи работает в охранных организациях! Получается, что все эти молодые парни - тупые, ограниченные люди, способные лишь бить морду?

Куда впадает Волга?
Вы спрашиваете, зачем вообще человеку читать. Опять-таки приведу пример: организмы человека и обезьяны очень близки по всем своим характеристикам. Но обезьяны не читают, а человек читает книги. Культура и разум - вот основное отличие человека от обезьяны. А разум основан на обмене информацией и языке. И величайший инструмент обмена информацией - именно книга. Раньше, начиная ещё со времён Гомера, существовала устная традиция: люди сидели и слушали старцев, которые в художественной форме, через сказания и легенды прошедших эпох, передавали накопленные поколением опыт и знания. Потом возникло письмо, и вместе с ним - чтение. Традиция устного сказа угасла, а теперь угасает и традиция чтения. Возьмите как-нибудь и хотя бы ради любопытства перелистайте переписку великих. Эпистолярное наследие Дарвина, которое сейчас издаётся, - 15 тыс. писем. Переписка Льва Толстого тоже занимает не один том. А что останется после нынешнего поколения? Их эсэмэски будут издавать в назидание потомкам?

Я давно предлагал изменить критерии приёма в высшие учебные заведения. Не надо никаких экзаменов - пусть абитуриент напишет сочинение на пяти страницах, в котором объяснит, почему он хочет поступить на тот или иной факультет. Умение грамотно изложить свои мысли, суть проблемы демонстрирует интеллектуальный багаж человека, уровень его культуры, степень развития сознания. А ЕГЭ, который сегодня используют, не может дать объективной картины знаний школьника. Он построен лишь на знании или незнании фактов. Но факты далеко не всё! Впадает ли Волга в Каспийское море? Ответ на этот вопрос заслуживает не галочки в соответствующей клеточке, а отдельной серьёзной беседы. Потому что миллионы лет назад Волга впадала не в Каспийское, а в Азовское море, география Земли была другой. И вопрос из хрестоматийного превращается в интересную проблему. Чтобы решить её, как раз-то и требуется понимание, которого без чтения и образования добиться невозможно.

Чувства вместо умов
Вопрос потери интереса к чтению - это вопрос о том, что сейчас происходит с людьми. Мы упёрлись в очень сложный момент развития человечества в целом. Темпы развития техники сегодня очень высоки. А наша способность это всё осмыслить и разумно в этой технической и информационной среде жить от этих темпов отстаёт. Мир переживает сейчас очень глубокий кризис в сфере культуры. Так что ситуация в нашей стране довольно типична и для всего остального мира - в Америке и в Англии тоже мало читают. Да и такой крупной
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
За единороссов проголосовало на 20% меньше, чем показали официальные итоги выборов 03-11-2009 12:42


http://old.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/11/03/217998

Загадка для социологов

За единороссов проголосовало на 20% меньше, чем показали официальные итоги выборов. Это следует из опроса «Левада-центра» ходивших на выборы москвичей
Вера Холмогорова
Ведомости
03.11.2009, №208 (2478)


За «Единую Россию» на выборах в Мосгордуму 11 октября проголосовали 46,1% москвичей, утверждающих, что они ходили на выборы, показал опрос «Левада-центра» (проведен 22-27 октября, 1000 респондентов, погрешность — 5,2%). В том, что отдали свои голоса КПРФ, признались 27,1% москвичей, 11,8% сообщили, что голосовали за ЛДПР, 7,9% — за эсеров и 3,9% — за «Яблоко». Больше половины опрошенных — 54,7% — голосовать не ходили.

Эти цифры расходятся как с официальными итогами голосования, в соответствии с которыми в столичный парламент прошли только единороссы (66,25%) и коммунисты (13,3%), так и с предвыборными прогнозами самого «Левада-центра». Соцопрос, проводившийся 28 сентября — 2 октября, при явке в 27,4% (официальная составила 31%) прогнозировал поддержку «Единой России» на уровне 59,5%, КПРФ — 17,9%, ЛДПР — 8,4%, эсеров — 6,4% и «Яблока» — 3,0%.
Предвыборный опрос проводился за две недели до дня голосования, увеличивается количество определившихся в том, что они пойдут голосовать, за это время традиционно происходит мобилизация сторонников оппозиционных партий, объясняет расхождение в цифрах замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин, следовательно, происходит и некоторое снижение сторонников «Единой России», что, собственно, опрос и показал. Другая причина снижения сторонников единороссов, по его мнению, — в послевыборных скандалах: не исключено, что некоторые респонденты просто не стали признаваться в своих симпатиях к правящей партии.
Однако даже с этими поправками результаты исследования свидетельствуют о колоссальных фальсификациях, уверен Гражданкин: все опросы показывали куда меньшую явку — не 31%, а 23%, результат единороссов, никак не превышающий 50%, и прохождение в Мосгордуму 3-4 партий. Следовательно, вброс и подделка бюллетеней исчисляются сотнями тысяч, констатирует Гражданкин.
Сходные цифры показывали опросы, которые проводила сама КПРФ, напоминает член ЦК компартии Вадим Соловьев, они давали единороссам около 46%, КПРФ — 28%, проходили также эсеры и ЛДПР, явка была на уровне 23%. Это, естественно, свидетельствует о фальсификациях, согласен Соловьев: власти просто увеличили явку, вбрасывая бюллетени за единороссов.
Первый зампред фракции единороссов в Госдуме Валерий Рязанский возражает: если кто-то считает, что результаты не соответствуют действительности, то надо обращаться в ЦИК и суд. Соцопросы имеют смысл перед выборами, а сейчас, когда голосование состоялось, они направлены разве что на «намеренную попытку посеять сомнения».
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Лужков обещает разобраться с Жириновским 28-10-2009 07:45


http://www.vz.ru/news/2009/10/27/342478.html

Лужков обещает разобраться с Жириновским

27 октября 2009, 19::41

Мэр Москвы Юрий Лужков считает заявление лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского о коррумпированности московских властей клеветой не только в адрес столичного правительства, но и партии «Единая Россия».

«Когда выборы прошли, поднялся вой. Мы сегодня не будем впадать в перепалку. Все, что звучит сегодня, - вульгарно, не достойно тех деятелей, какие оценки извергают они из своих уст», - сказал Лужков в ходе третьего этапа 12-й конференции московского отделения «Единой России».

Лужков подчеркнул, что ни московская власть, ни «единороссы» не допустят попыток опорочить, оклеветать партию и правительство.

«Оклеветали правительство Москвы, оклеветали московские власти. Это недопустимо, и мы будем солидно, в рамках закона защищать свой авторитет. Не нужно становиться на одну доску с теми, кто клевещет, нужно разбираться с ними в соответствии с законом», - подчеркнул Лужков, передает «Интерфакс».
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жириновский: "Вся Москва возмущена, вся страна возмущена! Все ненавидят Москву ..." 26-10-2009 09:19


26.10.2009 | политика
Александра Самарина, Элина Билевская

Жириновский требует отставки Лужкова

Московское правительство намерено судиться с лидером ЛДПР
Борис Грызлов и «Единая Россия» не спешат вступать в бой за своего политического тяжеловеса.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Дмитрий Медведев в субботу поставил точку в парламентском кризисе. Он выслушал все жалобы партийцев по поводу нарушений на октябрьских выборах. Перечисление претензий заняло более трех часов. Помимо предложений скорректировать избирательную систему, оппозиционеры потребовали отправить в отставку мэра Москвы Юрия Лужкова. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал порядки в столице мафиозными, а в эксклюзивном интервью «НГ» сообщил, что не боится обвинений в клевете. «Единая Россия» спустя сутки после резких публичных обвинений в адрес первого номера ее столичного списка никаких официальных заявлений не сделала. А московское правительство, судя по комментариям «НГ», готово судиться с лидером ЛДПР.

В графике главы государства общение с лидерами думских фракций на тему Послания Федеральному собранию было запланировано на 27 октября. Однако парламентский кризис заставил президента ускорить встречу. По традиции представителей партий, по два человека от каждой, пригласили в загородную резиденцию «Барвиха» на обед. Президента партийные начальники ждали минут сорок. В зале царило напряжение. Эсэры Сергей Миронов и Николай Левичев, коммунисты Геннадий Зюганов и Иван Мельников, либеральные демократы Владимир Жириновский и Игорь Лебедев встретили главу государства холодными взглядами. И лишь единороссы Борис Грызлов и Вячеслав Володин излучали оптимизм.

Медведев поразил собравшихся необычным видом: строгий костюм он дополнил красной футболкой, пикантно выглядывавшей у ворота черной рубашки. Собравшиеся решили было, что красный цвет – хороший знак для коммунистов, однако выяснилось, что туалет главы государства символизирует траурные настроения оппозиции в целом. Которые глава государства вовсе не разделял: «Выборы 11 октября в целом прошли вполне организованно, тем не менее среди наших парламентских партий есть разные оценки, что немудрено. Эмоций было немало, и я договорился встретиться с вами, чтобы обсудить итоги выборов в Законодательное собрание, органы местного самоуправления. С тем чтобы все это у нас не превращалось в похороны демократии и избирательной системы».

Лидеры жаловались президенту на партию власти около трех часов, так что даже не успели поговорить с ним о Послании. Самым ярким оказалось выступление Владимира Жириновского. Лидер ЛДПР, по его словам, в разговоре с Медведевым главную вину за фальсификацию результатов выборов возложил на московских чиновников: «Я сказал, что Москва – это большой Черкизовский рынок. И главный виновник – это мэр города Юрий Лужков. Такого грязного, коррумпированного саботажа в правительстве не было никогда. В этом вся проблема. Я потребовал от имени партии отправить в отставку Лужкова, а также губернатора Тульской области Дудку и главу ЦИКа Чурова». По данным Жириновского, ЕР защищает не только себя, но и «Справедливую Россию»: «Они знают, что СР вбросила десятки тысяч бюллетеней по открепительным талонам».

ЛДПР не хочет обращаться в Страсбург. «Мы не пойдем за границу, – сказал «НГ» Жириновский, – но внутри страны мы проходили все этапы. Мы всем показывали эти протоколы, и в Кремль давали, и в ЦИК... Все это делаем и дальше будем бороться».

Корреспондент поинтересовалась: не опасается ли он иска со стороны Юрия Лужкова, которого он обвиняет в разного рода злоупотреблениях? «Нет, – ответил «НГ» лидер ЛДПР. – Мы ничего не опасаемся. Все, что мы говорим, – это правда. Вся Москва возмущена, вся страна возмущена! Все ненавидят Москву именно из-за этого. Лужков 20 лет ею управляет, и все время такие вещи происходят. Это чудовищно. Все москвичи это знают».

Корреспондент напомнил Жириновскому, что еще ни разу Лужков не проиграл в московских судах своим противникам. «Это еще раз подтверждает, – ответил собеседник «НГ», – что это чудовищно, когда он при такой ситуации в Москве выигрывает все суды».

Судебная система полностью поражена в Москве, и это влияет на всю страну. Еще раз говорю – их всех надо арестовать. Им всем место на скамье подсудимых. Всем. Это грязь. Это всей стране мешает, не только одному городу. Вы знаете, что Москва уже в долг живет? Самый богатый в мире город, а они уже в долг живут! Они разве имели право с 1 сентября повышать зарплату в Москве специально под выборы? Это подкуп избирателей. Самые высокие пенсии – в Москве! Вся страна живет на 3 тысячи, а они уже по 10–12 тысяч платят! Там, где по всей стране чиновник получает 5–6 тысяч, в Москве – в 2–3 раза больше! Это форма подкупа – за счет денег всей страны, за счет денег мафии».

Жириновский считает, что другие партии «то же самое знают, но молчат»: «Они такие же. Они так же в 91-м году молчали и потеряли страну. Если бы мы тогда все собрались, мы бы страну не потеряли. А они все бегали
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Жириновский, ЛДПР: «Слышите, «Единая Россия», с вами и 10% нет» 24-10-2009 11:18


http://www.slon.ru/articles/166999/

«Слышите, «Единая Россия», с вами и 10% нет»
Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский 5
на слушаниях после выступления в Госдуме главы Центризбиркома Владимира Чурова:

Только два слова: стыд и позор. Вот все, что вы делаете.

Это чудовищно. Вот оценка, которую мы даем вам от имени миллионов избирателей. Все выборы на территории Российской Федерации сфальсифицированы. Не только в октябре. И в марте этого года. И раньше.

Я вижу это как избиратель и кандидат. Не надо нам рассказывать сказки, что действуют законы и Конституция. Вы все сварганили. Вы все уничтожили. С самого начала избирательной кампании, с момента выдвижения ваши мэры и губернаторы говорят нам: вставьте наших кандидатов – ваш криминал, ваших жуликов, ваших бандитов. Вставите – пропустим. Мы не вставляем – они не пропускают.

Заместитель [губернатора Краснодарского края Мурат] Ахеджак. Мы еще в 1994 году там победили. Большая фракция, единственная в стране. Он говорит: не будет здесь ЛДПР. Он решает. Не Конституция, не прокурор. Он, Ахеджак, решает, что ЛДПР не будет на территории Краснодарского края.

Вы с самого начала выборов вставляете своих людей в избирательные комиссии. Вы спрашиваете, где ваши члены избирательных комиссий? А потом приходите и говорите – вставьте по вашей квоте.

Николаевский район Волгоградской области – подаете документы, и по квоте ЛДПР идет единорос. У вас есть совесть вообще? Вы доводите до убийства людей. В Красноярском крае наш человек уехал, потому что вы обещали его убить. Вы не даете нам встречаться нигде и ни с кем.

Телевиденье. Господин Чуров, что вы здесь ложь несете? ТВЦ – федеральный канал? А то мы не знали. Весь месяц перед выборами по часу каждый день показывали «Единую Россию». Вы этого не видели? Вы телевизор не включали? Дебаты загнали на канал «Доверие». Кто видел этот канал? Поднимите руку. Я никогда его не видел. Вы совсем с ума сошли. Загнать дебаты по выборам в московский парламент на несуществующий канал.

Выборы. Ночь. Это ваша ночь. Это ночь для вас вне закона. Вы вбрасываете [бюллетени] в полвосьмого утра, кто вечером не успел вбросить. Вы выдаете открепительные талоны. Ночью вся Тульская область поехала в Тулу с открепительными удостоверениями. И все за «Единую Россию». Это же ваш подручный. Из вашей группировки.

Тотальные фальсификации. Я стоял и видел это лично. Если вы мне не верите – я, лидер старейшей партии в России, – вбрасывают прямо при мне. Я говорю, уберите. Убрали. 8% за ЛДПР. Этажом ниже – тот же участок, 3%. Вы в субботу все приготовили, все вбросили. Нам не надо голову морочить. По Москве вброшено фиктивных бюллетеней 800 000 за «Единую Россию». Вы бы и коммунистов выкинули, но не может быть однопартийного парламента.

Если вы честная партия, согласитесь на пересчет. Вы не согласны. «Отдельные нарушения», «накажем», но «на результаты это не повлияет».

Один писатель сказал про перестройку: «Самолет взлетел, не знаем, где он сядет». Вы где сядете? Вы занимаетесь силовым захватом власти. От Брянска до Сахалина 11 человек из десяти плюнут вам в лицо. С вами и десяти процентов нет. Вся страна с оппозицией, с вами никого нет.

Мы требуем, чтобы господин Чуров покинул свой пост. Мы требуем, чтобы отменили все выборы по всей стране. Господин Чуров от нашей партии прошел. Мы снимаем свою рекомендацию. И отставка губернатора Тульской области.
Наталья Беспалова
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВЫБОРЫ-2009.10.11 - Infox показывает видео для президента - РОССИЯ вспрянет ото сна!? 23-10-2009 19:34


http://www.infox.ru/authority/state/2009/10/22/vidyeo_narushyeniya.phtml

ВИДЕО - см. по этой же ссылке

опубликовано 23 окт ‘09 14:00

Infox показывает видео для президента


текст: Наталья Вельк/Infox.ru
видео: съемки КПРФ и «Справедливой России»/Infox.ru
демарш


В субботу думская оппозиция встретится с Дмитрием Медведевым. Видеокадры, которые президент увидит завтра, Infox.ru показывает уже сегодня. В Барвихе лидеры ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» намерены предъявить Медведеву документальные свидетельства фальсификаций на выборах 11 октября.
Острая фаза парламентского кризиса позади. Думская оппозиция уверяет, что не окончательно сложила оружие, и продолжает делать заявления о «беспрецедентно грязных выборах», однако забастовку закончила.

Едва покинув зал пленарных заседаний Госдумы, оппозиция уже думала о том, как вернуться с наименьшим уроном. Формулировки теряли радикальность буквально с каждым днем: сначала отмена результатов выборов по всей стране, чуть позже – только по трем регионам, а к концу недели оказалось достаточно создания парламентской комиссии по расследованию нарушений.

Ультиматум «сначала встреча с президентом, потом возвращение» тоже не прошел. Оппозиция выиграла всего три дня: по заранее утвержденному графику Дмитрий Медведев должен был принять партии 27 октября, но ввиду конфликта перенес разговор на субботу, 24−е.

К этому времени все три фракции уже вернулись в зал. Первыми на примирение пошла ЛДПР, которая, собственно, и спровоцировала демарш. Для прекращения бойкота оказалось достаточно телефонного разговора Владимира Жириновского с Медведевым тогда же, в день бойкота, 14 октября, и, как уверяют в партии, личная просьба президента вернуться к работе по штатному графику. На следующий день соответствующее решение было принято, а в пятницу исполнено.

Чуть дольше сохраняла видимость интриги «Справедливая Россия». В партии не планировали демарш, а хотели только высказаться. Но когда выплеснуть эмоции с парламентской трибуны им не позволили, справороссы вслед за ЛДПР направились к выходу. На следующее заседание – в пятницу, 16 октября, вернулись, но объявили об этом всего за полчаса до его начала. Двое членов фракции – Олег Шеин и Галина Хованская – сочли такой шаг преждевременным, а еще трое при голосовании воздержались.

Дольше всех держались коммунисты. Они были полны решимости не участвовать в заседаниях Думы до встречи с Медведевым, но обстоятельства вынудили и их скорректировать планы. В среду на этой неделе КПРФ пришла, чтобы проголосовать против правительственного бюджета, а в пятницу – чтобы поругаться с председателем ЦИКа Владимиром Чуровым, который был вызван в Думу по требованию оппозиции.

В субботу же будет выполнено главное условие бунтарей: к 15.00 они приглашены в Барвиху. Каждая из фракций везет президенту доказательства фальсификаций на выборах 11 октября: ЛДПР – пачку документов, а «Справедливая Россия» и КПРФ – видеоматериалы (см. видеоролик).

Справороссы сняли фильм о ходе избирательной кампании в Астрахани (там против действующего мэра-единоросса сражался Олег Шеин). Это почти боевик о том, как сторонникам Шеина и его агитаторам мешали осуществлять контроль на участках, угрожали и даже похищали. Коммунисты покажут президенту кадры разгона митинга с участием Геннадия Зюганова в Марий Эл и снятую на видеокамеру попытку вброса бюллетеней в Ростове.

Оппозиция уверена, что президент примет меры, но каких конкретно действий ждет от Дмитрия Медведева, пока не называет.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Глава ЦИК России отчитается перед Госдумой Ха-Ха-Ха!!! 23-10-2009 19:20


http://news.mail.ru/politics/2990657/

Глава ЦИК России отчитается перед Госдумой

08:08 «Вести.Ru»
Глава ЦИК России Владимир Чуров в пятницу на заседании Госдумы РФ представит отчет о проведении в России 11 октября Единого дня голосования. Его выступление было одним из требований думской оппозиции.

Депутаты фракций КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» 14 октября устроили демарш, покинув зал заседаний Думы в знак протеста против итогов выборов, которые прошли 11 октября в 75 регионах РФ. Они настаивали не только на пересмотре итогов выборов, но и на встрече с председателем Центризбиркома. Как напоминает ИТАР-ТАСС, прозвучало и требование об отставке Владимира Чурова. Причем, с таким заявлением выступила не только КПРФ, но и ЛДПР. А ведь до избрания на пост главы ЦИК Владимир Чуров был депутатом фракции либерал-демократов в прошлом составе Госдумы.

Беспрецедентность предстоящего отчета Чурова состоит не только в том, что поводом для него стал первый в истории Думы демарш сразу трех фракций. Но и в том, что главу ЦИК еще не разу не вызывали по итогам выборов в Думу. Борьба за интерпретацию итогов выборов в той или иной мере развертывалась после каждой избирательной кампании, но никогда еще она не принимала такого оборота после Единого дня голосования, которых в практике выборов было проведено уже восемь.

Еще до выступления в Думе, Чуров уже озвучил аргументы, которые делают позицию ЦИК неуязвимой. Во-первых, в полномочия Центризбиркома не входит организация и проведения выборов в регионах. По закону ЦИК занимается выборами исключительно федерального уровня: парламентскими и президентскими. И в единые дни голосования оказывается как бы «над схваткой». Поэтому все претензии и жалобы должны были быть своевременно адресованы в организующие выборы избирательные комиссии соответствующего уровня. Правда, сейчас время для таких шагов уже ушло. Практически повсеместно официальные итоги выборов подведены и отныне оспорить их результаты можно только через суд.

Не имеют под собой правовой основы и требования лидеров оппозиционных партий об отставке главы ЦИК. Накануне Чуров напомнил, что после формирования Центризбиркома его членов «невозможно отставить до окончания сроков полномочий». По его словам, это можно сделать только через суд и который при этом «должен установить, что конкретный член Центральной избирательной комиссии нарушил избирательное законодательство или, скажем, совершил экстремистские поступки».

Более того, в минувшую пятницу глава ЦИК даже заявил, что претензии оппозиционных партий к Центризбиркому не только неуместны, но и подпадают под статьи УК РФ. «Избирательное законодательство не допускает, чтобы подведение итогов голосования осуществляли высшие должностные лица государства, Госдума, ЦИК и даже Верховный суд», — заметил Чуров. По его словам, «призывы к изменению предусмотренной законом процедуры можно рассматривать как совершение действий, подпадающих под признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.141 УК РФ — “воспрепятстования осуществления избирательных прав граждан или работе избирательных комиссий”. “Аналогичные призывы со стороны должностных лиц по предварительному сговору предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет”, — процитировал глава ЦИК статью Уголовного кодекса. Кроме того, такие призывы, а также призывы к определению итогов голосования иными организациями можно рассматривать как подстрекательство, наказание за которое предусмотрено ст.33 УК РФ, проинформировал он.

Скорее всего, Чуров напомнит законодателям требования закона и подробно познакомит их с избирательными цифрами. Он уже дал понять, что никаких “закрытых” или “засекреченных” сведений не будет. “Весь объем информации, который есть у ЦИК, совершенно открыт для всех интересующихся, открыт настолько, что это даже беспрецедентно для Европы”, — заявил Чуров.

Посетовав накануне на отсутствие “политической культуры или, может быть, обычного воспитания”, — Чуров подчеркнул — “Но в данном случае законодательство предписывает мне оставаться вегетарианцем”.

За время своего пребывания на посту главы ЦИК, Чуров решительно избегает любых политических оценок. По поводу демарша оппозиции он выдал лишь одну формулировку — “это политическая кампания, приуроченная к визиту высокого иностранного гостя”. По поводу предстоящего визита к парламентариям Чуров не демонстрировал никакого волнения. Он заявлял, что “выступить с трибуны в Госдуме для меня большая честь” и даже шутил, что " депутаты не страшнее журналистов».

Судя по регламенту «Правительственного часа», выработанному Советом Думы, полемика, которая начнется после полудня, может затянуться куда дольше, чем на традиционные 1,5 часа. Помимо отчета Чурова, каждая фракция получила право на 5 вопросов и 10-минутное выступление. Думские старожилы полагают, что «Правительственный час» продлится, как минимум 2,5 часа, и депутатам придется пропустить традиционное обеденное время.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Битва копий. Хамовнический суд постановил пересчитать поданные избирателями бюллетени 23-10-2009 19:17


http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2009/10/23/217161


Битва копий

Пропажа из итогового протокола выборов голоса председателя «Яблока» создала прецедент: Хамовнический суд постановил пересчитать поданные избирателями бюллетени

Анастасия Корня
Ведомости

23.10.2009, 201 (2471)

В борьбе за признание итогов выборов в Мосгордуму 11 октября фальсифицированными оппозиция вчера одержала первую победу. Хамовнический суд Москвы отменил итоги голосования на избирательном участке № 192 и обязал территориальную избирательную комиссию Хамовнического района провести повторный подсчет голосов избирателей.

Пересчет начнется сегодня утром, сообщил представитель «Яблока».

Это участок, где 11 октября проголосовал за «Яблоко» лидер партии Сергей Митрохин и его семья. Согласно теперь уже отмененным результатам выборов, за «Яблоко» там не было подано ни одного голоса и ни один бюллетень не был признан недействительным.

Митрохин предложил считать эти результаты ярким примером фальсификации — и обратился с жалобой в Мосгоризбирком. Там его требование поддержали и направили его заявление в суд.

Митрохин выразил вчера надежду, что такие же решения будут приняты еще по 18 участкам: «Яблоко» направило в Мосгоризбирком копии протоколов наблюдателей, цифры в которых не сходятся с официальным результатом.

В Мосгоризбирком переданы также 225 копий протоколов, оформленных с грубым нарушением избирательного законодательства, рассказал юрист «Яблока» Валерий Слесарев. Они или не заверены надлежащим образом, или в них отсутствует обязательная информация — например, сведения о поданных в комиссию жалобах. Такие нарушения могут служить основанием для отмены решения об итогах выборов и пересчета голосов. «Мы рассчитываем инициировать пересчет голосов примерно на трехстах участках», — констатировал Слесарев. В ходе кампании избирательные комиссии предъявляли очень строгие требования к документам и отказывали в регистрации даже за отсутствие в подписном листе пустой графы. «Яблоко» рассчитывает, что и к своим документам избиркомы будут столь же требовательны.

Но Мосгоризбирком вчера решил не инициировать пересчет голосов, а направить представленные партиями протоколы в прокуратуру для проверки. «Яблоко», ЛДПР и КПРФ передали в комиссию 46 копий протоколов, сообщила член Мосгоризбиркома Римма Кузнецова, расхождения с официальными данными признаны в 38, их и отправят в прокуратуру. Среди неотправленных — копия протокола с участка № 1702 в Даниловском районе Москвы, полученная наблюдателем «Яблока». Согласно ей, выдано всего 426 бюллетеней; по данным ГАС «Выборы» — на 550 больше, 976 бюллетеней; на 550 голосов различается и результат единороссов в копии и в ГАС «Выборы»: 192 против 742. Представители ЛДПР пытались передать в комиссию копии еще 50 протоколов, но их не приняли, сославшись на отсутствие оригинала, сообщил член Мосгоризбиркома от ЛДПР Иван Петров.

Копии протоколов, полученные наблюдателями, не могут стать достаточным свидетельством нарушения и не позволяют обратиться в суд, объяснил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов причины передачи копий в прокуратуру.

Сообщениями о прочих нарушениях комиссия займется позднее, пообещал Горбунов. Масштабы расхождений Мосгоризбирком не оценивал.

Во вторник Никулинский суд Москвы отказал коммунистам, которые пытались инициировать пересчет голосов на участке № 2619 (пр-т Вернадского), откуда при подведении итогов выборов удалили всех представителей партии. «Это был пробный процесс, мы пытались оценить готовность власти реагировать на жалобы оппозиции», — объясняет член Центризбиркома с совещательным голосом от КПРФ Андрей Клычков. Случаи, когда пересчет голосов менял политический расклад, известны: в дагестанском парламенте после пересчета голосов по итогам прошедших в марте 2007 г. выборов стало на две партии больше — 7%-ный барьер преодолели коммунисты и «Патриоты России». Решение о пересчете принял избирком республики по многочисленным жалобам партий.

В Москве 3276 избирательных участков, партии пытаются обжаловать результаты менее чем на 10% из них, рассуждает политолог Михаил Тульский, даже если везде пересчет покажет правдивый результат, это снизит процент «Единой России» по Москве максимум на 3-4%. А результат каждой из не прошедших в Мосгордуму партий вырастет на 0,5-1%. Даже ЛДПР с ее 6,1% после пересчета вряд ли перешагнет 7%-ный барьер. Эсеры же и «Яблоко» получат надежду на представительство, только если будут пересчитаны и получены честные результаты на 700-1000 участках. Пересчет может и не дать честного результата, предупреждает Тульский: в промежутке между решением суда и его исполнением бюллетени, хранящиеся в зданиях теризбиркомов (все они находятся в зданиях управ), вполне могут подменить или «добавить».

Коммунисты пока не спешат в суды с требованием пересчета голосов, говорит Клычков. Более перспективным выглядит сбор заявлений от людей, которые числятся проголосовавшими, но участия в выборах не принимали.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии