• Авторизация


Российская коррупция дорого обошлась топ-менеджерам IKEA. Они уволены из-за взятки... 15-02-2010 08:14


Отставка за взятку

Российская коррупция дорого обошлась топ-менеджерам IKEA. Они уволены за то, что не помешали подрядчику дать взятку

Анфиса Воронина
Анна Щербакова
Татьяна Бочкарева
Ведомости

15.02.2010, 26 (2544)

Менеджмент одного из российских подразделений концерна закрыл глаза на случай выплаты компанией-подрядчиком взятки для разрешения ситуации с энергоснабжением торгового центра «Мега» в Санкт-Петербурге«, — говорится в распространенном в субботу заявлении компании. Было обнаружено электронное письмо, из текста которого ясно: менеджеры были предупреждены, что для разрешения ситуации подрядчик использует или планирует использовать «непрозрачные меры», чтобы получить документы для решения проблемы энергоснабжения торгцентра, рассказала представитель IKEA в России Оксана Белайчук. Письмо было адресовано директору по недвижимости в России Стефану Гроссу с копией директору региона Центральная и Восточная Европа Перу Кауфману и еще нескольким топ-менеджерам. Письмо, по словам Белайчук, было обнаружено в пятницу, тогда же Кауфман и Гросс, по ее словам, были уволены. «По правилам IKEA, узнав о неправомерных действиях подрядчика, необходимо было принять меры. Этого сделано не было», — говорит она. Связаться с Кауфманом и Гроссом вчера не удалось.

Об энергоснабжении какой «Меги» и о каком подрядчике идет речь, из письма, по словам Белайчук, не ясно. «Мегу Дыбенко» и «Мегу Парнас» в Санкт-Петербурге строила турецкая Renaissance Construction, указано на ее сайте. Эта компания уже возвела семь комплексов «Мега» в разных регионах и строит еще один в Уфе. В ее офисах в Анкаре, Москве и Санкт-Петербурге вчера никто не отвечал.

«Про коррупцию в IKEA нам ничего не известно», — говорит пресс-секретарь «Ленэнерго» Михаил Власов. По его словам, «Ленэнерго» выполнила все обязательства по присоединению объектов IKEA, все сроки были соблюдены.

Петербургским «Мегам» с самого начала не везло с электричеством. Открытие «Меги Парнас» в декабре 2006 г. дважды откладывалось из-за проблем с энергоснабжением. Комплекс площадью около 120 000 кв. м не был подключен к сетям и работал от дизель-генераторов.

Были проблемы и с подключением «Меги Дыбенко». В декабре 2008 г. «ИКЕА Мос» подала в московский арбитраж иск к ООО «Системы автономного энергоснабжения», у которого арендовала дизельные электростанции. Ставки аренды ($1,6 в сутки за 1 кВт и $800 за аренду топливохранилищ) оказались выше рыночных, сказано в материалах дела (29 января этот иск принял в производство Высший арбитражный суд). Основатель IKEA Ингвар Кампрад обвинил энергетиков в обмане компании на 135 млн евро путем завышения цен на электричество и газ.

Из-за «непредсказуемого характера административных процедур в ряде регионов» президент группы IKEA Андерс Дальвиг в прошлом году заявил о приостановке инвестиций в Россию.

Опубликовано по адресу: www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/02/15/225562
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Александр Фридман: «В России не хотят и не умеют работать» 13-02-2010 14:56


http://www.e-xecutive.ru/knowledge/russiantoplist/1210309/


Александр Фридман: «В России не хотят и не умеют работать»
22.12.2009


Не хочется заканчивать год на минорной ноте, но факты неоспоримы – о профессиональном управлении многим российским предприятиям остается лишь мечтать. Почему наши руководители не научились управлять, а мы не умеем и не хотим работать на 100%? Проблемы, которые касаются каждого, - в интервью E-xecutive c консультантом по развитию бизнеса, участником Сообщества Александром Фридманом.

Продуманная и эффективная система корпоративного управления – основа успешной организации, неотъемлемая составляющая ее развития и процветания. Однако именно это ключевое звено во многих российских компаниях остается невероятно слабым и нуждается в реанимации. Профессиональное и эффективное управление. Почему российский бизнес до сих пор не разобрался в его сущности и часто действует вслепую, выстраивая стратегию по принципу «и так сойдет»? Эти вопросы E-xecutive адресовал известному консультанту по развитию бизнеса, управляющему партнеру консалтинговой компании Amadeus Group, писателю Александру Фридману. О том, как правильно возвести корпоративную вертикаль власти, говорится давно и очень много, однако именно нагрянувший кризис показал, что разговоры должны смениться действиями. При этом в первую очередь реформированию подлежат отношения руководства и подчиненных, последних, как отмечает Александр Фридман, совершенно незаслуженно относят к «нематериальным активам». Как сделать так, чтобы персонал, наконец, перестал выступать на стороне сопротивления, а способствовал достижению компанией реальных результатов? Что осложняет реализацию этой задачи в нашей стране? Действительно ли, как в свое время утверждал Франк Хаббард, «для того, чтобы быть эффективным, надо быть противным»?

E-xecutive: Недавно в свет вышла ваша новая книга – «Вы или вас: профессиональная эксплуатация подчиненных». Судя по ее названию, руководителям вне зависимости от их опыта приходится рано или поздно сделать выбор о специфике построения их отношений с коллективом и организации оптимальной деятельности предприятия. Можно ли застраховать себя от неверных решений?

Александр Фридман: Скорее, можно уменьшить их вероятность. Кроме того, правильно структурированные знания плюс опыт дают возможность проверить векторную правильность принятого решения до того, как будет пройдена «точка невозврата». Ошибки неизбежны, вопрос заключается в том, стоит ли этим неоспоримым фактом оправдывать отказ от развития управленческой квалификации. Американский генерал Джордж Паттон сказал: «В этом поганом мире гарантии отсутствуют. Профессионалы оперируют вероятностями». Источник, безусловно, достаточно одиозный, но мне кажется, что лучше не скажешь. Ключевое для меня слово в этой цитате – «профессионалы».

E-xecutive: У вас богатый опыт работы со множеством компаний из разных сфер деятельности. Какие основные ошибки построения корпоративной системы управления вы встречаете чаще всего?

А.Ф.: Руководитель следует бессметным строчкам Булата Окуджавы «Каждый пишет, как он слышит…» Он строит систему корпоративного управления, не имея твердых и системных знаний о том, что это такое и как выглядит. Итог - «черный ящик», которым невозможно управлять и понимать, что получится в результате тех или иных «вбросов». У некоторых получается неплохо, и все как-то работает. Но как только уменьшается степень благости внешней среды – это к вопросу о тучных 2002–2007 годах – то все как- то разваливается.

E-xecutive: О так называемых тучных годах, когда, как часто говорится, белые воротнички могли ничего не делать и получать деньги, в связи с кризисом упоминается очень часто. Ряд экспертов считает, что это время расслабило людей. Но возможно ли все время быть в экономическом тонусе? Другие страны-экспортеры нефти тоже позволяют себе такие периоды «расслабления»?

А.Ф.: На семинарах и в коучинге я стараюсь «заземлить» тему. Конечно, всегда есть оправдания для собственной расслабленности. Например, нельзя быть все время в тонусе, а другие страны – тоже… Продолжаю ассоциативный ряд: у России свой путь, как тут быть с таким правительством/климатом/народом/обычаями/налогами/характером/привычками/климатом/встречным ветром… Не все ли вам равно, как себя ведут другие экспортеры? За проблемы компании отвечает Первое Лицо. Точка. Все, что в компании имеет место, происходит либо по его команде, либо ввиду его же попустительства, причин для которого множество. Например, привычка отождествлять определения «умный/богатый» и «профессиональный».

Компания может быть в тонусе все время, при этом под «тонусом» не следует понимать надрывающую разум и тело аскезу, если выбрана правильная система управления. Именно от этого, а вовсе не от совокупного желания коллектива, зависит режим собранности или «расслабухи».

E-xecutive: Как выбрать правильный путь эволюционного развития компании и определить слабые места в управлении? Это можно сделать
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Янукович внесет законопроект о защите прав русскоязычного населения 13-02-2010 13:21


http://news.mail.ru/politics/3380767

Янукович внесет законопроект о защите прав русскоязычного населения

11:15 РИА «Новости»

МОСКВА, 13 фев — РИА Новости. Лидер Партии регионов Виктор Янукович, который, по предварительным данным, победил на выборах президента Украины, заявляет, что намерен принять законопроект, который приведет статус русского языка в соответствие с Европейской хартией.

«Пятилетняя история убедила украинский народ, что нельзя идти путем, я бы сказал, насильственной украинизации и нарушать права русскоязычного населения», — сказал Янукович в интервью телеканалу «Россия-24».

«Украина много лет назад ратифицировала Европейскую хартию о языках, которая предусматривает применение русского языка на Украине в делопроизводстве, в медицине, в судопроизводстве. И во всех регионах, там, где есть необходимость, он будет применяться, то есть права русскоязычного населения не будут ущемлены. Для этого будет принят соответствующий законопроект, который будет имплементировать Европейскую хартию», — сообщил Янукович.

Отвечая на вопрос о возможном пересмотре решения президента Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере, Янукович отметил, что считает неправильной практику награждения современными наградами политических деятелей прошлого.

«Сам подход награждения такими наградами, он неправильный, потому что это награда современная, это награда, которая родилась в годы независимости Украины, и награждать этой наградой людей, которых давно уже нет, конечно, неправильно», — сказал лидер Партии регионов.

Он добавил, что эта проблема «сильно влияет на раскол нашего государства».

«Я этот вопрос в обязательном порядке рассмотрю, и мы примем решение, чтобы в будущем в нашем государстве никогда не возникали вопросы переписывания истории», — сообщил Янукович.

На Украине 7 февраля прошел второй тур президентских выборов. ЦИК обработал 100% протоколов избиркомов: по предварительным данным, лидер Партии регионов Виктор Янукович набирает 48,95% голосов избирателей, премьер Юлия Тимошенко — 45,47%. Окончательные данные о результатах выборов ЦИК должен представить не позднее 17 февраля.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обществу необходима и полезна публичная критика любых действий любых должностных лиц 13-02-2010 08:26


http://www.interfax.ru/print.asp?sec=1446&id=123215

11 февраля 2010 года 13:00

Критика должна быть не разнузданной, а конструктивной

Лидер "Справедливой России", спикер Совета Федерации Сергей Миронов в интервью "Интерфаксу" рассказал о соглашении с "Единой Россией" и оценил перспективы партии на выборах

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - Лидер "Справедливой России", спикер Совета Федерации Сергей Миронов ответил на вопросы парламентского корреспондента агентства "Интерфакс" Гульнары Хасановой.

- Сергей Михайлович, после того как Вы подписали политическое соглашение с "Единой Россией" о коалиционных действиях при обсуждении вопросов и реализации общенациональных задач, которые накладывают на Вас определенные обязательства, считаете ли Вы для себя возможным продолжать критику правительства по тем или иным вопросам, в том числе и критику действующего премьера?

- Безусловно, буду говорить о своем несогласии и с правительством и лично с премьер-министром по тем или иным позициям или законопроектам. Вся эта история с попытками дискредитировать меня со стороны отдельных единороссов лишний раз подтверждает нашу правоту, когда мы заявляем о необходимости политической конкуренции, о ликвидации партийного и идеологического монополизма. Мы говорим и будем говорить о необходимости и полезности для общества публичных критических оценок любых действий любых должностных лиц, будь это президент, премьер или Госдума и Совет Федерации. Не должно быть у нас лиц вне зоны критики, но критика должна быть не разнузданной, а конструктивной.

Мы в своей партийной программе декларируем идеологию нового социализма и предлагаем свои меры по всему спектру проблем, будь то пенсии инвалидам, заработная плата военнослужащим, реформа МВД, образование, промышленность, налоговая политика. Вполне нормально и естественно, если мы живем в условиях демократического государства, высказывать свое несогласие и критику, тем более, когда мы видим, что идеи правительства идут вразрез с нашими программными целями. Но критикуя, мы всегда предлагаем. Мы не говорим - нам это не нравится и все. Мы говорим: это законодательное решение правительства приведет к качественному ухудшению жизни социально уязвимой части нашего населения и предлагаем свой вариант законопроекта.

Примечательно, что за короткий период деятельности нашей социал-демократической партии мы побудили и правительство, и фракцию большинства принять те или иные законы в интересах людей. Нередки случаи, когда наши идеи просто воруют или же думское большинство сначала отвергает, а потом, через какое-то время, выдает с небольшой доработкой - как свои. Ради Бога, пусть пользуются. Ведь у единороссов своих идей маловато.

Хотя, справедливости ради, надо сказать, что в "Единой России" есть умные люди , которые способны трезво оценивать ситуацию. Мне кажется, что вся эта истерия может быть связана с тем, что они понимают то, что почва уходит у них из-под ног. Отсюда, возможно, такое оголтелое топанье ногами и крики "ату его ату" и неуемное желание распространить свое политическое влияние на верхнюю палату. Ведь ни для кого не секрет, что "Единая Россия" до сих пор пользуется большой поддержкой только благодаря лидерству Премьера Владимира Путина.

- В "Единой России" заявили, что в случае нарушения Вами соглашения, они начнут немедленно процедуру смещения Вас с поста спикера Совета Федерации. Ваше мнение по этому поводу?

- Меня мало волнует, что заявляет по этому поводу единороссы. Знаете присказку: "Съест-то он съест, да кто ему даст"? Важнее то, что достигнутое соглашение – несомненно, успех "Справедливой России", которая доказала, что она стала силой, с которой приходится считаться. А что касается процедуры смещения, то решать этот вопрос будет уж никак не "Единая Россия", тем более что в Совете Федерации нет фракционной борьбы. Причина таких заявлений мне совершенно ясна: единороссы поняли, что отныне с нами придется считаться и пытаются сделать хорошую мину при плохой игре.

- Многие в своих комментариях по поводу заключенного соглашения не без резона говорят, что этот шаг только подтверждает прокремлевский характер "Справедливой России" и что партия изначально не была никакой оппозиционной партией, а остается одной из опор действующей власти, а соглашение потребовалось Вам для решения вопроса об использовании административного ресурса в интересах своей партии. Как Вы это прокомментируете?

- Наша оппозиционность как в отношении единороссов, так и в отношении ряда решений правительства видна не на словах, а на деле. Мы не голосовали за бюджет, мы выступали против предложенных правительством антикризисных мер, причем, ни разу не позволяли себе "критиковать ради критики" - критикуя, всегда предлагаем свой вариант решения проблемы.

Что же касается административного ресурса, то против его использования на выборах мы всегда боролись и будем бороться. Административный ресурс стал "почерком", "визитной карточкой" единороссов на октябрьских выборах. Мы же
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Электронный адрес в России хотят приравнять к паспорту 11-02-2010 16:47


http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=36998

Электронный адрес в России хотят приравнять к паспорту

Адрес электронной почты гражданина РФ может быть признан идентификационным удостоверением личности наравне с паспортом, водительскими правами и адресом регистрации по месту жительства.

Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев выступил с такой инициативой в среду на заседании правительственной комиссии по развитию рынка электронных услуг.

По словам Щеголева, это позволило бы перевести общение граждан с государственными органами (уплату налогов, регистрацию, получение всевозможных разрешений и справок) в электронный формат и экономить время и деньги.

Щеголев привел в пример Индию, где, по его словам, после введения уплаты налогов через Интернет их собираемость выросла в два с половиной раза. В Канаде стоимость оказания гражданам государственных услуг в электронной форме оказалась в 44 раза ниже, чем в физической.

Во многих западных странах практически все общение человека с государством проходит через электронную или обычную почту. Прямые контакты между гражданином и чиновником почти полностью исключены, что считается эффективным средством борьбы с коррупцией.

По словам министра, если у человека есть несколько электронных адресов, он сможет выбрать в качестве официального канала общения с государством один из них.

Если идея Щеголева получит поддержку, придется внести поправки в федеральный закон "О персональных данных".

Специалисты по компьютерной безопасности напоминают, что электронная почта может быть взломана хакерами, и не рекомендуют проводить через нее операции, которые могут иметь серьезные юридические последствия.

Главной преградой для нововведения может стать недостаточная интернетизация россиян и неумение многих граждан, особенно старшего возраста, пользоваться Интернетом.

В феврале прошлого года Дмитрий Медведев резко раскритиковал состояние информационных технологий в стране. "У нас нет никакого электронного правительства, все это химера", - заявил тогда президент.

По его словам, в различных мировых рейтингах Россия занимает 70-80-е места среди других стран по уровню информатизации, и отставание растет.

Перейти с бумажного на электронный документооборот не удалось не только при общении власти с гражданами, но и внутри самого госаппарата. Утвержденная в 1999 году концепция создания в России информационного общества осталась нереализованной.

В феврале 2008 года была принята новая "Стратегия развития информационного общества в РФ", рассчитанная на 10 лет.

В 2010-2011 годах планируется ассигновать на эти цели 152 млрд рублей, из них 40 миллиардов - из средств регионов.

Источник: Главное

Последние комментарии

Написать комментарий Написать комментарий

Pushechnikov Igor . участник Софт-клуба, 11.02.10 16:39

К сожалению не бредятина, это всё звенья одной цепи.
1. Единые со. банковские карты
2. Привязка мыла к паспорту (идентификация ключ, код)
3. В загран. паспортах уже ЧИП есть.
4. Софт и элементная база не своя.
Ещё перечислять?
Можно закуп того что хуже из-за бугра, к примеру Безпилостники, да тут можно писать безконечно.
Суть от останется прежней.

Андрей Козин . участник Софт-клуба, 11.02.10 16:34

По мылу оно, конечно, УДОБНЕЕ было бы, чем бумажная волокита, но МЫ В РОССИИ, а народ у нас по части ИТ безграмотный (бабушку 70+ лет к компу не приучить: у нее моск вынесет с первых же шагов...), или озорной (Хм... Сам озорую - ЧТО Ж ТАКОГО?... :) ), да и вообще...

Вот пусть сначала дороги построят НОРМАЛЬНЫЕ, Инеты протянут ВЕЗДЕ, а не только в городах (и чтоб между провайдерами была КОНКУРЕНЦИЯ), подарят КАЖДОМУ по компу, искоренят дурошлёпство, и много чего еще (работы лет этак, на 500...), а там уже и МОЖНО будет думать о том, чтобы ставить на повестку дня такие вопросы.

Дмитрий Кочетков . участник Софт-клуба, 11.02.10 16:30

на хрен такое счастье. Как были мыльники свободными такими они и должны быть. Так, что руки проч от электронной почты

Как тут про это говорят ПОЛНАЯ БРЕДЯТИНА
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Cамохина Анна. Life-story в память о наших (соотечественниках) ... No comment 11-02-2010 13:32


http://www.kp.ru/print/article/24440.3/605638/


Утраты

Анна Самохина была обижена на трех своих мужей

Актриса выбивалась из сил, чтобы обеспечить себе нормальную жизнь. И в одиночку не справилась с трудностями... [видео + фото]

Анна ВЕЛИГЖАНИНА, Фото Рудольфа ЕЛЬНИКА. — 11.02.2010

На 48-м году жизни скончалась красивейшая актриса Анна Самохина. Последние годы мы ничего о ней не слышали, но всем казалось, что все у нее в порядке. Ведь где бы актриса ни появлялась, она всегда покоряла сердца - эффектная, вызывающе яркая, сексуальная, излучающая энергию радости. Никто бы и подумать не мог, какие неудачи и разочарования преследуют ее в последние годы. Правду о жизни Анны мы узнали от ее друзей...

Мерседес нашего кино

Актриса Анна Самохина ворвалась в отечественный кинематограф в ампула роковой женщины. А в жизни Анна совсем не «леди-вамп», напротив, была немного застенчивой, впечатлительной, даже робкой. Сразу после Ярославского театрального училища она вместе с первым мужем - однокурсником Александром Самохиным - приехала работать в Ростовский ТЮЗ. Ее тут же поставили играть... Бабу-ягу, Дурнушку Анчутку и разных смешных зверюшек. Анна мечтала о кино, приходила на пробы и... проваливалась. Так бы и осталась неизвестной травести, если бы не случай.

Ее коллегу по театру Богадуха утвердили на одну из ролей в фильме «Узник замка Иф». Тот увидел кучу фоток, которую привезли ассистенты, разыскивавшие актрису на роль Мерседес по провинциальным театрам. И на одной узнал Самохину.

- Обязательно попробуйте эту девушку! - взмолился актер.

- А кого она играет?

- Бабу-ягу!

- Да, хорошая роль для красотки... - вздохнул режиссер Юнгвальд-Хилькевич. И все же вызвал Анну.

«Странный взгляд раскосых глаз. Неясный и опасный. Что-то шальное проскальзывало в нем. Именно такой я хотел видеть свою Мерседес... - вспоминает про Самохину режиссер. - Самохина была гиперсексуальна! Передо мной стояла Мерседес, способная прыгнуть со скалы... На пробах я дал ей самую сложную сцену. Самохина, подавленная своими неудачами в кино, начала смущаться, выглядела просто забитой. Я думаю: ведь и раньше ее пробовали, но роли не давали, значит, не случайно. И тут Анна, заметив мой скептицизм, поняв, что сейчас она все потеряет, с такой страстью прочитала монолог, в нем прозвучало столько страдания, что я ахнул.

Уже много позже, когда съемки были в разгаре, глядя на меня своим мерцающим взглядом, она призналась: «Я так хотела сниматься, что была готова на все. Даже Родину продать... И... так далее...» На «и так далее» она недвусмысленно сделала упор. Говорила ли она всерьез - не знаю, но про себя улыбнулся: жаль, что такие интересные вещи мы узнаем постфактум».


Мама и дочь Самохины были лучшими подругами.

Во время съемок фильма у Самохиной разгорелся бурный роман с одним актером. Глаза Анны пылали, она была полна чувственности и эротизма... Имени возлюбленного Анны режиссер не называет. Но влюбленность пошла на пользу - Самохина прекрасно сыграла роль Мерседес. И с этой роли за ней закрепился образ роковой красавицы - сильной, соблазнительной, опасной...

Критики писали, что, снимаясь с самыми брутальными актерами, она никогда не выглядела «аксессуаром главного героя», будь то Михаил Боярский в фильме «Дон Сезар де Базан», Борис Щербаков и Валентин Гафт в «Ворах в законе» или Николай Еременко в «Царской охоте». В Самохиной проявилось редкое «взрывное сочетание вамп и инженю, способность предстать как блудницей, так и не тронутой пороком девицей»...

Про ее романы ходили легенды, из-за нее - даже без ее прямого участия - разбивались семьи. Как-то на гастролях к Анне подошла женщина и со слезами сказала: «Мой муж вас так любит, что меня бросил. Это вы виноваты в моем горе!» «Да я же не знаю вашего мужа! - изумилась звезда. - Я в глаза его не видела!» «А вам и не надо видеть! - горько сказала женщина. - Достаточно, что он видел вас...»

И кто бы мог подумать, что у этой знойной красавицы, сводящей мужчин с ума, не складывается личная жизнь!

Не хочу пахать на бывших мужей!

С первым мужем актриса прожила 16 лет, вырастила дочку Сашу. Говорят, супруг ревновал звездную жену и к успеху, и к поклонникам. Сам он в то время не снимался. И в конце 90-х Самохина решила круто изменить свою жизнь. Случайное знакомство с владельцем питерского кафе Дмитрием вылилось в серьезное чувство. Анна решила уйти от мужа, и вскоре они с Дмитрием поженились. Дмитрий предложил Анне поучаствовать в его бизнесе - открыть ресторан. Рассказывали, до этого бизнес Дмитрия не слишком-то процветал. А в ресторан к Анне Самохиной стал захаживать весь актерский бомонд Питера. Там стало тесно от гостей - и вскоре супруги открыли второй ресторан. Самохина так увлеклась новым бизнесом, что лично принимала VIP-гостей, активно участвовала в составлении меню. И почти перестала сниматься.


Первому супругу Александру Самохину актриса подарила дочку и прославила фамилию мужа.

Любопытно, что Анна,
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Может ли Медведев пойти по стопам Горбачева? ("Los Angeles Times", США) 11-02-2010 12:27


http://rus.ruvr.ru/2010/02/10/4327240.html

Может ли Медведев пойти по стопам Горбачева? ("Los Angeles Times", США)

Теги: коррупция, нефть, газ, Политика, В России, Путин, Андрей Сахаров, Анна Политковская, путинизм, умная экономика, Медведев, Россия, Михаил Ходорковский, Сталин, Мировые СМИ, демократия, модернизация, Михаил Горбачев, Перестройка, Леон Арон, Барак Обама

Леон Арон (Leon Aron) 10.02.2010, 12:03

Photo: EPA

Перспективы не обнадеживают. Президент России отрекся от ключевых постулатов путинизма, но Путин его игнорирует
Безопасность Соединенных Штатов по-прежнему зависит от решений, принимаемых в Москве, о чем свидетельствует тот факт, что президент Обама в своем обращении к нации подчеркивал важность договора об ограничении стратегических вооружений, который должен быть подписан с Россией. В свою очередь, эти решения определяются развитием внутриполитической ситуации в России. Главный вопрос состоит в том, начнет ли все более радикальная риторика президента Дмитрия Медведева перерождаться в политику, решительно порывающую с курсом его предшественника и нынешнего премьер-министра Владимира Путина.

Может ли 2010 год стать эквивалентом 1987 года Михаила Горбачева - года, когда, после двух лет пребывания в Кремле и невзирая на очень мощную оппозицию консерваторов, Горбачев начал ликвидировать тоталитарный контроль над политикой, провозгласив гласность и демократизацию?

Как и Горбачеву в 1987 году, Медведеву приходится нелегко. Его выступления по-прежнему отравлены напыщенностью и откровенной пропагандистской ложью путинизма. Более того, в отличие от Горбачева, который, занимая должность генерального секретаря Коммунистической партии, обладал огромной властью, Медведев свою власть словно одолжил у Путина. Как если бы Горбачев правил под присмотром Леонида Брежнева.

И все же совершенно очевидно, что в последние месяцы президент России не только отмежевался от ключевых постулатов путинизма, но и бросил им прямой вызов, фактически подрывая легитимность унаследованного им политического и экономического порядка. Критические нотки достигли особой концентрации в его сентябрьской статье "Россия, вперед!", размещенной в оппозиционном интернет-издании Газета.ru, и были повторены, наряду с пропагандистскими клише, в его ноябрьском обращении к российскому парламенту.

Медведев назвал российскую экономику "хронически отсталой", примитивной и зависящей от экспорта природных ресурсов. Система "в значительной степени игнорирует" потребности народа, а бизнес не изобретает и не создает новые технологии, торгуя вместо этого сырьем и импортными товарами. Конкурентоспособность товаров российского производства на мировых рынках "крайне невысока". Низка и производительность труда, равно как и качество "полусоветской" социальной сферы.

Повсеместно распространена коррупция, продолжает Медведев, а люди практически беззащитны перед "произволом, несвободой" и порожденным коррупцией презрением к закону и судам. Широко распространенные "патерналистские настроения" ведут к безынициативности и дефициту новых идей в "архаичном обществе", в котором "вожди" думают и решают за всех.

Кроме того, Медведев призывает преодолеть "обидчивость, кичливость, закомплексованность, недоверие и враждебность" в отношениях с ведущими демократическими странами и выступает за отход от политики конфронтации и самоизоляции.

Однако самый значительный, хотя и мало замечаемый риторический разрыв российского президента с путинизмом касается проблемы модернизации. Его заявления равносильны отказу от выбора, сделанного Путиным. Во-первых, он написал, что нефть и газ не могут быть основанием и мотором долгосрочного благосостояния и прогресса. Подлинно великое современное государство не может быть построено на нефтедолларах. Вместо этого, как Медведев повторил в своей ноябрьской речи, Россия должна развивать "умную" экономику, основанную на знаниях. Кроме того, он отверг "классическую" модель экономической модернизации России, при которой - от Петра Великого до Сталина (наследником которых с гордостью считает себя Путин) - индустриальный прорыв сопровождался расширением контроля государства над обществом.

В своем, пожалуй, самом эмоциональном выступлении - видеообращении от 30 октября под заголовком "Память о национальных трагедиях так же священна, как память о победах", размещенном на личном блоге президента, - он осудил ползучее обеление Сталина и сталинизма при Путине, объявив, что никакие "государственные интересы" не могут оправдать "уничтожение собственного народа" и "миллионы искалеченных судеб".

Вместо этого модернизация, как ее видит Медведев, должна быть основана на гуманистических ценностях, свободе, личной ответственности и индивидуальном успехе. Россия должна доказать себе и миру, заявил он в своем ноябрьском выступлении, что страна может достичь успеха, осуществляя модернизацию иного рода: не принуждением, а убеждением, не подавлением, а созданием возможностей для раскрытия
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Проффесор Янукович Здесь собрались лучшие геноциды страны Че эти дебилы не расходятся 11-02-2010 12:12


http://rus.ruvr.ru/2010/02/05/4161476.html

Украина 2010: Виктор Янукович, или оговорки по Бушу ("Radio France Internationale", Франция)

Из сюжета: Президентские выборы на Украине (539 материалов)

Теги: курьезы, Украина, Политика, Буш-младший, образование, За Рубежом, Анна Ахматова, Исаак Бабель, Мировые СМИ, выборы, экс-СССР, Антон Чехов, Президентские выборы на Украине, Ринат Ахметов, Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко, Виктор Янукович
Борис КЛИМЕНКО
5.02.2010, 10:35

Photo: EPA

На предстоящем в воскресенье втором туре голосования президентских выборов на Украине, может победить кандидат, который в случае победы затмит перлы президента США Джорджа Буша-старшего
Нынешняя президентская избирательная кампания в Украине подарила гражданам не только напряженные политические переживания, но и совершенно изумительные интеллектуальные эмоции. Правда, они связаны преимущественно с одним человеком - кандидатом в Президенты, лидером Партии Регионов, дважды бывшим премьер-министром Виктором Януковичем. Принципиально непубличный до премьерства, Виктор Янукович в дальнейшем вынужден был участвовать в различных общественных мероприятиях, где непременно выдавал пассажи, по юмористической составляющей для украинцев превосходящие перлы президента США Джорджа Буша-старшего.

Со времен прошлой кампании за ним закрепилось прозвище «Проффесор» - с двумя «Ф», поскольку именно так было написано в его автобиографии, которую опубликовали его оппоненты. Кстати, у его тогдашнего политического противника, а ныне действующего президента Украины Виктора Ющенко не менее звучное прозвище «Пасечник», появившееся после неоднократно демонстрировавшейся им личной пасеки.

Анна... Ахметова

Тем, кто не особенно силен в персоналиях украинской политики, не сразу становится ясным, что же тут смешного, когда Виктор Янукович называет поэтессу Анну Ахматову Ахметовой? Но для украинцев оговорка более чем прозрачна, ведь одним из спонсоров руководимой Януковичем Партии регионов является донбасский олигарх Ринат Ахметов.

За Анной Ахматовой от Виктора Януковича пострадал Исаак Бабель, который стал Бебелем. А в прошлом году советский поэт Павел Беспощадный превратился в Бессмертного. Последним его хитом на литературном поприще стало превращение Антона Чехова в великого «украинского поэта».

Но если избиратель, сам не особенно знающий историю отечественной литературы, готов простить своему избраннику такие «мелочи», то даже он начинает посмеиваться над его географическим познаниями. А жителям города Балаклея Харьковской области ничего другого не оставалось, как смеяться, когда они услышали от Януковича: «Я думаю, что вы, многие представители сельских районов, которые приехали сюда в Балаклаву...» Хотя до этого городка под Севастополем от Балаклеи больше полутысячи километров.

Правда, кандидату на этот смех, наверное, наплевать, поскольку свое отношение к избирателям он вполне откровенно выразил после одной из встреч с ними в райцентре Васильков Киевской области. Не проверив, отключен ли микрофон, он произнес в адрес все еще не ушедших участников встречи фантастическую фразу: «Че эти дебилы не расходятся?»

Геноцид и генофонд

Но и она меркнет в сравнении с обращением Виктора Януковича к участникам закрытой для прессы встречи с избирателям Львова, которых он охарактеризовал так: «Здесь собрались лучшие геноциды страны!» После поправки его помощников, что, мол, не геноциды, а - генофонд, Янукович смиренно согласился: «Да, и генофонд тоже».

Политические противники Януковича, в первую очередь его конкурент в борьбе за пост президента Юлия Тимошенко, тут же воспользовались этой оговоркой. Во время телевизионного выступления, которое должно было быть теледебатами с Януковичем, в которых он не принял участия, Юлия Тимошенко тут же растиражировала на всю страну эту оговорку. Соратники Юлии Тимошенко представители партии «Народная самооборона» решили еще раз педалировать тему безграмотности кандидата-противника. В эфире популярной программы «Шустер Live» народный депутат Катерина Лукьянова передала через ведущего программы лидеру Партии регионов Виктору Януковичу сборник стихов Анны Ахматовой, сборник произведений Антона Чехова «Человек в футляре» и орфографический словарь из 140 тысяч слов.

В советские времена безграмотность чиновников осмеивалась в анекдотах. В одном из них арестованный на вопрос о том, за что его посадили, сказал, что за цитаты. На недоумение собеседника он ответил, что фразу Маяковского «Ленин и теперь живее всех живых» он произнес как «Ленин и теперь жалеет всех живых». Но советские времена культа образованности прошли. И в президенты идет человек, который путает Словакию и Словению, Черногорию и Косово, Хельсинки и Стокгольм. Да и зачем их отличать, ведь со времен «Недоросля» Дениса Фонвизина известно, что кучер довезет?...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На Украине подсчитаны 100% голосов избирателей 10-02-2010 14:28


http://news.mail.ru/politics/3364742

На Украине подсчитаны 100% голосов избирателей

13:52 «Вести.Ru»
Видео

Центризбирком Украины подсчитал все 100% электронных протоколов участковых избирательных комиссий.

По данным обработки протоколов, во втором туре выборов
Виктору Януковичу отдали свои голоса 48,95 процента избирателей,
Юлии Тимошенко — 45,47 процента.
Таким образом, разрыв между Януковичем и Тимошенко составил 3,48 процента.
Не поддержали ни одного из двух кандидатов 4,36 процента человек.
Явка на выборах 7 февраля составила 69,15 процента.

В выборах приняли участие 25 миллионов 493 тысяч человек.
За Януковича проголосовали 12 миллионов 481 тысяча 268 избирателей,
за Тимошенко — 11 миллионов 593 тысячи 340 избирателей.

Как передает «Интерфакс»,
Янукович победил в восьми областях Украины, в Крыму и Севастополе.
В частности,
в Донецкой области за Януковича проголосовали 90,44% избирателей, за Тимошенко — 6,45%;
в Луганской — 88,96% и 7,72%;
в Харьковской — 71,35% и 22,43%;
в Днепропетровской — 62,7% и 29,13%;
в Запорожской — 71,5% и 22,22%,
в Одесской — 74,14% и 19,52%;
в Николаевской —71,53% и 22,95%;
в Херсонской — 59,98% и 33,73%;
в Крыму — 78,24% и 17,33%;
в Севастополе — 84,35% и 10,38% (соответственно).

Юли Тимошенко получила наибольшее количество голосов в 16 областях, в Киеве и зарубежном избирательном округе.
В частности,
в Ивано-Франковской области за Тимошенко проголосовали 88,89%, за Януковича — 7,02%,
в Тернопольской — 88,39% и 7,92%,
в Львовской — 86,2% и 8,6%,
в Волынской — 81,85% и 14,01%,
в Ровенской —76,24% и 18,91%,
в Черновицкой — 66,47% и 27,64%,
в Закарпатской — 51,66% и 41,55%,
в Хмельницкой — 69,74% и 24,94%,
в Житомирской — 57,5% и 36,7%,
в Винницкой — 71,1% и 24,26%,
в Киевской — 69,71% и 23,61%,
в Черниговской — 63,63% и 30,95%,
в Черкасской — 65,37% и 28,84%,
в Сумской — 62,89% и 30,40%,
в Полтавской — 54,2% и 38,99%,
в Кировоградской — 54,66% и 39,61%,
Киеве — 65,34% и 25,72% (соответственно).

Окончательные результаты будут установлены на основании протоколов на бумажных носителях с «мокрыми» печатями и подписями членов окружных и участковых избирательных комиссий. Официальные результаты выборов ЦИК должен объявить не позднее 17 февраля, а в течение месяца новый глава государства должен вступить в должность.



Подробнее: http://news.mail.ru/politics/3364742


КОММЕНТАРИЙ Сергея Филиппова:

К великому сокрушению ридна Украйна в её сегодняшнем наполнении разделена очень четко по территориальному принципу.
Это разногласие непреодолимо в течении еще очень длительного времени.

Почти 20 лет как не стало СССР, а для многих западенцев "(у)крайние" "москали.

Те наши братья, что живут в местах кровопролитнейших боев за нашу общую свободу и независимость (в городах-героях) - те за братские отношения с нами. Те, чьи предки хлебом-солью встречали войска Пилсудского, вермахта и Гитлера, те кто чтут Бандеру и ОУН, - на дух ни Россию ни пророссийскую часть Украины не признают.

Чего тогда мучиться друг с ненавистным другом!? Очевидно,что настала пора проведения общеукраинского референдума и дележа станы на Восток-Запад.

Пока такого не произойдет богатейшая своим потенциалом "территория" будет "горючими" слезьмм своих граждан обиваться - и потомкам ще останется.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Каждый гражданин РФ может проверить свою личную налоговую задолженность (НД ФЛ-инфо) 09-02-2010 15:38


http://news.mail.ru/politics/3355731/

Гражданам показали сумму их долга перед родиной

08:59 ГАЗЕТА.GZT.RU

Россияне получили возможность узнать о неуплаченных налогах

С понедельника российские граждане получили возможность проверить, есть ли у них задолженность перед бюджетом по налогу на доходы физлиц, через официальный сайт Федеральной налоговой службы (ФНС).

Помимо удобства для тех, кто хочет узнать состояние своих расчетов перед бюджетом, такая открытость ФНС дает доступ к информации о долгах любого человека. Эксперты считают, что злоумышленники вряд ли смогут извлечь выгоду из такой открытости, но моральный ущерб должникам нанести можно.

Новый сервис, который заработал на сайте www.nalog.ru, позволяет гражданам по идентификационному номеру налогоплательщика (ИНН) проверить свою задолженность перед бюджетом. «Сервис был запущен для того, чтобы граждане, которые обязаны до 1 мая текущего года сдать свои налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), смогли проверить, нет ли у них текущей и более ранней задолженности. В первую очередь сервис предназначен для граждан, которые имеют дополнительный заработок помимо основного места работы либо трудятся по договорам, например гувернантками, сиделками, или работают адвокатами или нотариусами», — говорит представитель ФНС Аэлита Байчурина.

Интернет не избавит от реальности

Как уже сообщала «Газета», в декабре прошлого года ФНС запустила сервис, который выдает информацию о долгах по транспортному, земельному и имущественному налогам. Для получения информации нужно было также ввести ИНН, после чего система выдавала требуемые сведения. Но тогда многие столкнулись с тем, что база данных ФНС выдавала информацию о долгах, о которых граждане либо не подозревали, либо были уверены в том, что они давно оплачены.

«Такое действительно случается, однако не всегда это ошибка в системе. Возможно, гражданин не оплатил единственную платежку, из-за чего выросли пени и сумма долга. Если есть какие-то сомнения в правильности информации, которую выдает сайт, можно обратиться в налоговую инспекцию, контакты которой автоматически выдаются при наличии информации о долгах», — говорит Аэлита Байчурина.

Доверяй, но проверяй

Юристы советуют воспользоваться сервисом, однако отмечают, что он сделан лишь для справок граждан. «Если у вас есть опасения, что вы можете быть что-то должны бюджету, проверьте себя. Однако даже если сайт выдал отсутствие задолженности, лучше подстраховаться и проверить информацию в налоговой, так как сведения сайта — это не официальное подтверждение», — говорит менеджер налогового отдела компании «Грант Торнтон» Надежда Зубкова.

По словам Аэлиты Байчуриной, сервис был создан для информирования граждан. Официальным документом, который подтвердит, что гражданин ничего не должен бюджету, будет справка об отсутствии задолженности, получать которую нужно в налоговой инспекции лично. Штраф за неуплату налогов составляет 20% суммы задолженности, если это было сделано неумышленно, и 40% — когда налоги не платили намеренно.

Иногда граждане действительно могут не знать о том, что они должны бюджету. «Даже если вы работаете в компании, а не на себя, бывают ситуации, когда НДФЛ не был перечислен. Если налоговая инспекция это обнаружит, то компанию оштрафуют, но долг по НДФЛ останется за гражданином, которому придется его погашать», — говорит Надежда Зубкова.

Нет никакой тайны

В ФНС подчеркнули, что информация о налоговых долгах, которая теперь доступна всем любопытствующим, и не только в отношении себя, не является налоговой тайной. «В соответствии со статьей 102 Налогового кодекса налоговой тайной считаются любые сведения о налогоплательщике, полученные налоговым органом, за исключением сведений об ИНН, о нарушениях законодательства о налогах и сборах и мерах ответственности за эти нарушения», — соглашается юрист компании «Налоговик» Дмитрий Липатов.

Эксперты по компьютерной безопасности говорят о том, что база данных ФНС практически не защищена. «Данными могут воспользоваться злоумышленники.

Все, что вам требуется ввести, — это фамилия, имя, отчество, ИНН и регион человека, даже не нужно ничего взламывать. Получается, что гражданин будет висеть в черном списке, открытом для всей страны, даже если его вины нет, например, когда его работодатель просрочил платежи по НДФЛ», — говорит генеральный директор фирмы Contour Components Владимир Некрасов .

Впрочем, эксперты не видят ничего опасного в том, что кто-то сможет получить информацию о конкретном человеке. «Что можно выяснить, зная суммы задолженностей по налогам? Только то, что у этого человека в прошлом году была какая-то недвижимость в собственности и что пока он налог не заплатил. Если кому-то очень понадобится информация о конкретном человеке, найдутся сотни способов ее получить и кроме сервиса ФНС. Доступность информации о налоговых задолженностях не может навредить кому-либо больше, чем само наличие задолженности»,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ИСКУССТО ДЕЛЕГИРОВАНИЯ: Руководитель — это организатор труда других людей. 09-02-2010 13:11


http://digest.subscribe.ru/business/psychology/n176516461.html


ВМЕСТО ЭПИГРАФА:

«Если мне нужно оценить качество работы руководителя, то в первую очередь меня интересуют не личные особенности его характера и даже не его профессиональная квалификация, а совсем другое. Я хочу знать только одно — как работают его подчиненные. Когда я вижу перед собой рядовых сотрудников, качество работы которых постоянно улучшается, то я понимаю — они работают под началом хорошего руководителя».

(Норман Каниерс)


Искусство делегирования


Благодаря чему попали на свои должности не все, но многие руководители? В первую очередь потому, что они выполняли свою работу рядовых сотрудников лучше остальных, разбирались в ней куда глубже своих коллег. Но руководитель — не только лучший специалист, но еще и организатор труда других людей. Для этого же нужно уметь обращаться с ними.

Это маленькое «но» имеет огромное значение, которое трудно переоценить. Да, повышают по службе способного сотрудника, но те ли это способности, которые нужны для руководящей работы?

Как все происходит на практике? Допустим, какая-то компания внезапно лишилась начальника отдела снабжения. Срочно собирается руководящий состав для выяснения, кто в компании лучший снабженец, чтобы выдвинуть его на вакантную должность.

Первый и неизбежный результат — компания теряет своего лучшего снабженца.

Второй (возможный) результат — прекрасный снабженец окажется весьма посредственным руководителем. Рядовым служащим он выполнял всю работу сам, а теперь он должен организовать работу других, распределяя между ними конкретные задания. Такую форму взаимоотношений между начальником и подчиненным принято называть делегированием, и именно от того, насколько руководитель владеет искусством делегирования, зависит эффективность работы подчиненного ему подразделения, а значит, и качество работы самого руководителя.

Именно это имел в виду Норман Каниерс, когда сказал: «Если мне нужно оценить качество работы руководителя, то в первую очередь меня интересуют не личные особенности его характера и даже не его профессиональная квалификация, а совсем другое. Я хочу знать только одно — как работают его подчиненные. Когда я вижу перед собой рядовых сотрудников, качество работы которых постоянно улучшается, то я понимаю — они работают под началом хорошего руководителя».

Ничто так не бросается в глаза и не наносит такого урона репутации, как неумение руководителя обращаться со своими подчиненными. Даже пробелы в специальном образовании менее заметны, чем беспомощность в сфере деловых отношений.

Руководство и делегирование — синонимы. Руководитель, не умеющий или не желающий пользоваться методами делегирования, — не настоящий руководитель. Пока он не научится делать работу руками других, над ним будет постоянно висеть угроза развала работы.

Что можно делегировать?

Две вещи: ответственность и власть. Методы делегирования и ответственности, и власти примерно одни и те же, а вот последствия далеко не одинаковы.

Когда вы делегируете ответственность за выполнение какой-то работы, ваша ответственность от этого не уменьшается. Ваши начальники ожидают выполнения работы не от вашего подчиненного, а от вас лично как руководителя подразделения. Следовательно, если работа не будет выполнена или будет сделала плохо, наказание понесете именно вы.

Совсем другое дело — делегирование власти. Когда подчиненному предоставляется власть (а никто не примет на себя ответственности за выполнение работы, не получив необходимых прав), то власть его руководителя при этом уменьшается. Тем самым вы даете ему право делать ошибки, а ответственность за них понесете в первую очередь вы. К сожалению, это неизбежно, и забывать об этом не стоит. Лучше заранее подсчитать все плюсы и минусы делегирования, чем потом, набив первую шишку, давать «задний ход».

Рассмотрим одну из возможных при делегировании ситуаций. Допустим, вы возложили на своего подчиненного ответственность за обучение новых сотрудников. Для этого вы предоставили ему определенные права. Некоторое время спустя, случайно проходя мимо его рабочего места, вы невольно становитесь свидетелем его беседы с очередным новичком и обнаруживаете, что он делает это
реклама
совершенно неправильно. Как поступить в этом случае?

Нет ничего хуже, чем немедленно поправлять его, поскольку так вы совершите сразу две грубейшие ошибки.

Во-первых, подорвете авторитет своего уполномоченного в глазах новичка и принизите его власть. Во-вторых, он сам придет к выводу, что делегированная ему власть — чистая фикция, а все ваши разговоры об этом — болтовня.

Поэтому, что бы ни творилось у вас внутри, лучше всего молча пройдите мимо, а замечания выскажите подчиненному позднее, с глазу на глаз. Но не забывайте держать себя в руках и строить разговор таким образом, словно во всем виноваты вы: делегируя подчиненному ответственность за обучение новичков и необходимую власть, именно вы не сумели как следует ему все объяснить, что и
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
США - "Чаепитие в Мытищах": Сегодня — чай, завтра — революция 09-02-2010 11:20


http://www.vedomosti.ru/newspaper/print/2010/02/09/225066

Сегодня — чай, завтра — революция

В минувшие выходные в США состоялся первый съезд Чайной партии, претендующей на то, чтобы стать третьей серьезной политической силой США

Алексей Алексеев
Ведомости

09.02.2010, 22 (2540)

На съезде в Нэшвилле (штат Теннесси) главным событием было выступление Сары Пэйлин, бывшего губернатора Аляски, экс-кандидата в вице-президенты от Республиканской партии. В воскресной новостной программе телеканала Fox г-жа Пэйлин изложила свою политическую позицию более широкому кругу американцев и намекнула, что готова баллотироваться в президенты США на выборах 2012 г.

Для американцев слово «чай» несет политический смысл. Так называемое «бостонское чаепитие» 1773 г., когда американские колонисты утопили груз чая с кораблей Ост-индской компании, протестуя против налоговой политики британской метрополии, — один из самых известных эпизодов борьбы за независимость. В прошлом году Республиканская партия проводила в интернете кампанию «Отправь чайный пакетик», призывая недовольных налоговой политикой демократов послать виртуальный пакетик чаю и электронное письмо протеста президенту Бараку Обаме или лидерам Демократической партии в конгрессе.

Неудивительно, что главное в политической позиции Чайной партии — критика Обамы. На съезде партии под крики толпы «Баллотируйся, Сара, баллотируйся!» г-жа Пэйлин заявила: «Америка готова к новой революции, и вы являетесь частью этого процесса». В выступлении бывшего кандидата в вице-президенты действующий президент был охарактеризован как «харизматичный парень с телесуфлером» и «читающий лекции профессор права». В телеинтервью Fox критика президента была продолжена: «Все сильно изменится, если он станет жестче и будет делать то, что требуется нации и ее союзникам. Например, решит объявить войну Ирану или решит открыто выступить на тему того, чем можно поддержать Израиль».

Выступление на съезде принесло Саре Пэйлин $100 000, которые она обещала отдать на благотворительные цели.

Со стороны политических обозревателей в адрес Чайной партии звучат самые нелестные высказывания. Эрик Эриксон в своем политическом блоге redstate.com сравнивает деятельность ее лидеров с рассылкой нигерийских «писем счастья». Обозреватель The New York Times Фрэнк Рич полагает, что лидеры партии — ловкачи, которые «получат деньги и сбегут». А рядовым участникам нового движения достанется только «отстойная футболка» с учредительного съезда партии.

Формально политическая система США вовсе не является двухпартийной. В стране действует более трех десятков более-менее заметных общенациональных партий и еще большее число региональных политических структур. Однако практически все они не имеют возможности выставить кандидатуры своих представителей на выборах президента и вице-президента страны и чаще всего не выставляют такой кандидатуры. Этому препятствует двухступенчатая система президентских выборов. Чтобы стать кандидатом в президенты, представитель партии должен получить поддержку в штатах, на долю которых приходится более половины членов коллегии выборщиков. Единственный обходной путь — баллотироваться в качестве независимого кандидата, что требует серьезных финансовых вложений.

На выборах 2008 г. свои кандидатуры президента и вице-президента сумели предложить три партии второго эшелона (Либертарианская партия, Конституционная партия и Партия зеленых), в выборах также участвовал один независимый кандидат (Ральф Надер), все они собрали менее 1% голосов.

Рекордным показателем для кандидата, не принадлежащего к Демократической или Республиканской партии, было 18,9% голосов, полученных независимым кандидатом Россом Перо на выборах 1992 г.

Валерий Гарбузов, заместитель директора Института США и Канады РАН, полагает, что политических перспектив у новой партии немного: «Уже само название “чайная партия” в американском политическом лексиконе значит “протестное собрание”, в память о бостонском чаепитии. В прошлом в США неоднократно появлялись третьи силы, пытающиеся бросить вызов демократам и республиканцам. Но и те и другие настолько прочно укрепились в американской политической системе, что их не оттеснить. Максимум, на что способны такие партии, — отвлечь часть электората одной из двух основных партий, навредить ей. В данном случае, видимо, навредить демократам. Ну и заявить о себе».
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вице-премьеру и министру финансов Алексею Кудрину тоже не нравится «Единая Россия» 09-02-2010 11:09


http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/02/09/225068

Левый уклон

Вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин объяснил, чем ему не нравится «Единая Россия» — левоцентристским уклоном и использованием административного ресурса

Максим Товкайло
Наталья Костенко
Ведомости

09.02.2010, 22 (2540)

У меня есть разногласия с «Единой Россией», — заявил Кудрин в эфире «Первого канала» (цитата по «Интерфаксу»). Министр напомнил слова президента Дмитрия Медведева, который критиковал партию власти за использование административного ресурса для привлечения новых сторонников в свои ряды и говорил о необходимости «реальной партийной конкуренции». «Я поддерживаю эти слова. Считаю, что этим (административным ресурсом. — «Ведомости») увлеклись в «Единой России», — объяснил Кудрин. Вступать в партию он пока не собирается.

В партии не правоцентристский, а левоцентристский уклон, считает министр: «Это не совсем соответствует моим предпочтениям». Баланс между левыми и правыми идеями удается держать «благодаря работе правительства и Путина лично», добавил он.

«Разногласий у нас полно, — признается член “Единой России” и председатель комитета Госдумы по экономполитике Евгений Федоров. — Вчера, например, обсуждали тотализаторы в игорном бизнесе: депутаты считают, что нужно усиливать государственный контроль, а Минфин — нет». «Единая Россия » проводит курс на социальное государство и это ставит перед Кудриным новые задачи, считает Федоров: «Когда партия говорит, что нужно в очередной раз пенсию увеличить, Кудрин вздрагивает».

Кудрин не хочет выделять из бюджета средства, а «Единая Россия» настаивает на росте госрасходов, поэтому партия и кажется ему силой с левоцентристским уклоном, объясняет политолог Дмитрий Бадовский. Минфин согласовывает с депутатами бюджет в «нулевом чтении», напоминает чиновник правительства. На этой стадии претензий у единороссов больше всего, они активно продавливают свои проекты, например «Чистая вода», как правило, их просьбы удовлетворяют не полностью, но это не мешает им в конечном итоге голосовать за бюджет, говорит он: «То же самое будет и в этом году». Год назад единороссы критиковали Кудрина за медленную реализацию антикризисной политики. «Меры, направленные на поддержание банков и корпораций, были необходимы. Но, к сожалению, финансово-экономический блок правительства, возглавляемый Кудриным, имеет тенденцию застывать: сделать некий шаг и дальше лететь только по этому пути, только по накатанной полосе <...> Надо переходить ко второму этапу антикризисной работы — поддерживать население», — говорил единоросс Андрей Исаев.

Бадовский считает, что руководство единороссов в ближайшее время ответит Кудрину. Однако на санкциях партия не станет настаивать, полагает он: «Ничего неосторожного Кудрин не сказал, о его спорах с “Единой Россией” известно давно».
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
УКРАИНА: Главное - не отдать власть представителю соперничающего племени. 08-02-2010 12:26


http://www.slon.ru/blogs/baunov/post/259290/


08.02.10 | 09:19

Украина между Боснией и Бельгией

Александр Баунов


Когда политическая борьба на самом деле – этническая и территориальная, главным становится – не отдать власть представителю соперничающего племени.

Когда будущий нобелевский лауреат В.С. Найпол, индиец с Тринидада, впервые приехал на родину предков, он обнаружил, что индийцы умудряются в упор не видеть простейших примет Индии, которые сразу замечает любой приезжий. Например – многочисленных сограждан, ежедневно справляющих нужду на улицах.

Найпол называет это умением не смотреть на вещи прямо. Если иностранец, преодолев смущение, пытается обсудить с индийцами увиденное, они не верят и искренне возмущаются: не может быть, ведь индийцы – самый чистоплотный народ в мире, религия предписывает им ежедневное ритуальное омовение. А вот европейцы – кошмар! – одной и той же рукой берут туалетную бумагу и еду со стола, и моются в ванне, загрязняемой телом купальщика.

Благодаря тому же самому умению не смотреть на вещи прямо ортодоксальные евреи в Израиле будут уверять, что в их стране нет евреек-проституток, а в Иране то же самое скажут про мусульманских девушек. В Греции расскажут, что в современных греках нет турецкой крови, потому что православные гречанки во времена турецкого ига никогда не спали с турками, и что произношение греческого языка не изменилось со времен Гомера.

А на Украине будут настаивать, что Украина такая же страна, как любая другая в Европе. Такая же, как Франция или Польша. Иностранец, который по наивности прямо посмотрит на вещи и скажет, что – нет, не такая же, наверняка навлечет возмущение украинцев, как Найпол индусов.

****

Если посмотреть на вещи прямо, голосующая Украина опять разделилась на географические и этнические половины (карту можно посмотреть здесь), как на президентских выборах пять лет назад, и как на всех прочих выборах. Обычные демократии так не голосуют. В них страна во время выборов тоже разделяется пополам, но это половины не территориальные, а идейные: больше или меньше налогов, щедрее или скупее помощь непутевым бедным, добрее или строже с иммигрантами.

На Украине вместо этого работает простой, как система наведения ПВО, принцип «свой-чужой». Только близкая к автомату система распознавания «свой-чужой» заставила Восток дружно проголосовать за человека, который владеет русским, как иностранным, – так тяжело он подбирает на нем слова.

Или вот, хорошее доказательство, что демократия на Украине получается не такая же, как во Франции или в Испании. С переходом страны к демократии обычно уменьшается коррупция. На Украине ничего такого не произошло. Индекс восприятия коррупции от Transparency International c 2005 г. не изменился, и он на российском низком уровне. Ясно, почему. Когда политическая борьба на самом деле – этническая и территориальная, главное – не отдать власть представителю соперничающего рода-племени. Тут уже не важно, ворует свой или нет. Плохой свой все равно лучше, чем хороший чужой. И вообще, пусть лучше свой возьмет, потому что иначе чужой захапает.

****

Украина – совсем не такая же страна, как Франция или Польша. И не такая же, как Россия, только лучше (хуже). Таких, как Украина, в мире раз-два и обчелся. Ну, может, три–четыре, это всем известно в целом мире.

В мире полно мононациональных стран, вроде Франции, Польши, Греции, много многонациональных стран, таких, как Россия или Испания. А таких, как Украина – когда в государстве две титульных нации, таких «стран на двоих» мало.

Для умеющего не смотреть прямо – все просто: Индия – страна индусов, Франция – французов, Украина – такая же страна, и раз она называется Украина, то там живут украинцы, говорящие на украинском, а все остальное – от лукавого, жмет при ходьбе и как-нибудь само рассосется от правильного питания. Можно, подобно найпловским индусам, в упор не замечать, что это не так. Но от уверений, что они правильно ритуально очищаются, на улицах не становится благоуханней.

Стран «на двоих» немного, и все они, что называется, с судьбой. Чехословакия – в лучшем случае, а так – Кипр, Босния, Судан, Шри-Ланка, Северная Ирландия. Где с пакетами в руках уплетают в уголках друг от друга по секрету кто пирог, а кто конфету. А до этого за конфету еще передрались.

Но не все так безнадежно. Есть и другие примеры жизни вдвоем. Есть Канада, есть Швейцария, есть Бельгия. Мне однажды приходилось писать, что случай Бельгии подходит к Украине ближе всего. В Бельгии шесть с небольшим миллионов фламандцев, говорящих по-голландски (60 % населения), и около 4 млн валлонов, говорящих по-французски (40% населения). Бельгия существует уже почти 200 лет, и все это время не только иностранные, но и многие собственные политики называли ее буферным государством и исторической ошибкой. Так же недоброжелатели называют Украину.

«Историческая ошибка» случилась во время революции 1830 г. Тогда католики южных Нидерландов –
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Упразднить МВД, ГИБДД и ФСБ, вернуть выборность сенаторов и губернаторов ... 03-02-2010 11:11


Ведомости

Назад в будущее

Фото: Reuters

На фото: Политическая система Ельцина больше подходит для модернизции страны, чем нынешняя

Выбор редактора

* Российский бизнес готов участвовать в модернизации на льготных условиях
* Модернизация России не состоялась видео




Сюжет полностью

Что делать с экономикой

Конкретным экономическим мерам в 100-страничном докладе посвящены четыре страницы. Авторы выступают за дерегулирование экономики, сокращение возможностей создания рент на уровне органов исполнительной власти, борьбу со сращиванием экономики и бизнеса, открытие стратегических отраслей для притока частных инвестиций, отказ от модели форсированного роста, жертву темпами в пользу качества роста, установление долгосрочных тарифов на услуги естественных монополий.

Авторы доклада
Леонид Григорьев, президент Института энергетики и финансов
Борис Макаренко, замгендиректора Центра политтехнологий
Алексей Рубцов, Институт философии РАН
Александр Гольц, военный аналитик
Игорь Юргенс, Евгений Гонтмахер, Никита Масленников, Сергей Кулик, Сергей Плаксин, Елена Шаталова «Инсор»
Назад в будущее

Упразднить МВД, ГИБДД и ФСБ, вернуть выборность сенаторов и губернаторов, т. е. восстановить элементы политической системы 1990-х гг., предлагает президенту опекаемый им институт. Без этого невозможна модернизация, считают эксперты

Максим Гликин
Наталья Костенко
Ведомости

03.02.2010, 18 (2536)

Сегодня Институт современного развития («Инсор»), попечительский совет которого возглавляет президент России Дмитрий Медведев, обнародует доклад «Россия XXI века: образ желаемого завтра». По словам члена правления «Инсора» Евгения Гонтмахера, идея доклада возникла летом 2009 г. и, судя по реакции помощника президента, члена попечительского совета «Инсора» Аркадия Дворковича, президент ее поддержал. Готовый текст Медведеву и Дворковичу отправили несколько недель назад, рассказал председатель правления «Инсора» Игорь Юргенс. Но помощник президента сказал «Ведомостям», что еще изучает доклад и пока не готов его комментировать.

Значительная часть доклада посвящена политической модернизации, без которой, как утверждают авторы, невозможна и экономическая. Ведь модернизация строится на «человеческом капитале», главный залог ее успеха — высококвалифицированный работник. А для этого нужно создавать систему, где стратегическим ресурсом стало бы человеческое достоинство и были бы исключены диктат, насилие и унижение. Для модернизации нужна дебюрократизация экономики, а это можно сделать лишь через «деэкономизацию бюрократии», т. е. пресечение получения дохода от выполнения госфункций. Инновационная экономика несовместима «с элементами неофеодализма и архаичными институтами». Государство должно стать арбитром при столкновении интересов, что подразумевает политический плюрализм, соревновательность и смену у власти различных сил, а также независимый суд.

Описанное «Инсором» политическое устройство отчасти напоминает то, что было при президенте Борисе Ельцине. Не случайно раздел доклада называется «Политическое будущее страны: назад, к Конституции». Срок полномочий президента снижен до пяти лет, Госдумы — до четырех, выбирается она снова по смешанному принципу (мажоритарно-пропорциональному). В стране действует 20 партий, около 50 мест в Думе завоевывают независимые одномандатники, создающие депутатскую группу «Региональная политика» (подобные группы были в Думах первых созывов). Проходной барьер снижен до 5%, снова разрешены предвыборные блоки (для них барьер — 7%).

Сейчас в стране семь партий и 7%-ный барьер. Правда, Медведев инициировал незначительную либерализацию: партии, получившие на федеральных и региональных выборах от 5% до 7%, имеют право на фракции из одного-двух депутатов. Большие послабления, заявляли кремлевские чиновники, пока не планируются.

Ядром системы, о которой мечтает «Инсор», являются правоцентристская и левоцентристская партии (их пытались создать при Ельцине). Первая — выразитель интересов среднего класса (к которому будет принадлежать не менее 50% населения), вторую поддерживает бизнес традиционных отраслей. «Кланы» отстаивают свои интересы через конкурирующие партии. Правые популисты (преемники ЛДПР) и Новая левая партия (преемница КПРФ) получают на выборах не более 2-4%. Как и в США, президент и парламентское большинство зачастую представляют разные партии. Государство отказывается от практики контроля за СМИ, а приход цифрового ТВ ликвидирует монополию федеральных каналов. Губернаторы, как и до 2004 г., выбираются прямым голосованием. Сенаторы — тоже, но из кандидатов, предложенных губернаторами и заксобраниями.

Выборы сенаторов предлагал ввести председатель верхней палаты Сергей Миронов, но инициатива поддержки в Кремле не нашла. А всенародные выборы губернаторов не нужны России как минимум в этом столетии, заявлял и сам президент Медведев.

МВД в новой модели будущего ликвидировано, его правопреемником становится Федеральная служба криминальной
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Певец Расторгуев стал депутатом Госдумы: "Это что угодно только-только не трамвай!" 02-02-2010 14:24


http://www.inopressa.ru/article/01Feb2010/foreignpolicy/parliament.html

1 февраля 2010 г.

Юлия Иоффе | Foreign Policy

Путинский парламент - это цирк

Путинский парламент - это просто цирк какой-то, утверждает The Foreign Policy, комментируя тот факт, что певец Николай Расторгуев недавно стал депутатом Госдумы от "Единой России". Когда лояльные журналисты недоверчиво переспрашивают российского чиновника, не оговорился ли он, это дурной знак, пишет журналистка Юлия Иоффе, поясняя, что именно так журналисты отреагировали на весть о Расторгуеве на пресс-конференции.

По данным издания, Расторгуев много лет двигался в сторону Кремля: в 2002 году Путин назвал его своим любимым исполнителем и пригласил группу для политической дискуссии к себе на дачу, в 2006 году Расторгуев вступил в "Единую Россию", в 2007 году входил в список на парламентских выборах в Ставропольском крае и участвовал в предвыборной агитации. Мандат Госдумы он получил "отчасти, по словам наблюдателей, в благодарность за концерты на митингах", утверждает издание.

Ранее в Госдуме заседали Розенбаум и Кобзон. "В последние три года Путин заменил этих двух певцов целым сонмом красавиц и красавцев - балериной, боксером, двумя гимнастками и чемпионкой по конькобежному спорту. Этот шаг странным образом напоминает тактику его приятеля Берлускони - обычай ставить во главе итальянских министерств известных дам с роскошным бюстом или форменных порнозвезд", - утверждает издание. Одна из гимнасток-депутатов, Алина Кабаева, - "по слухам, любовница Путина", пишет журнал, отмечая также, что недавно Кабаева родила сына и назвала его Дмитрием ("он тезка нынешнего российского президента").

Некий политолог пошутил, что теперь российскими парламентариями могут стать члены группы Deep Purple, замечает автор, ошибочно утверждая, что это еще одна из любимых групп Путина. "Заполнение парламента знаменитостями, не имеющими политического опыта, - пожалуй, самое откровенное признание Путиным того, что Дума - всего лишь штемпель, автоматически одобряющий решения, жест в адрес демократии, которой Россия является, по словам властей", - пишет издание. Со своей стороны, Глеб Павловский заметил, что включение знаменитостей в Госдуму - правильная тактика по формированию "Единой России" как партии большинства, способ побороть скептическое отношение населения к власти. "Как ни парадоксально, эта стратегия работает", - утверждает издание, поясняя, что с 2007 года популярность Госдумы у населения относительно выросла: ныне ее положительно оценивают 13% против 9%.


Источник: Foreign Policy

Послесловие СФ:

Согласно "ВИКИПЕДИИ":

Парламент (англ. parliament, фр. parlement, от parler — говорить) ...

Парламент считается представительным органом, то есть представляющим волю населения. Это качество парламента вытекает из способа его формирования — путём всеобщих выборов. ...

Родиной современного парламентаризма считается Англия. Прообраз парламента был образован в Англии в XIII веке, когда король Иоанн Безземельный был вынужден подписать «Великую хартию вольностей». Согласно этому документу, король не имел права вводить новые налоги без согласия королевского совета. Великобритания — первая страна, где парламент принял на себя всю полноту власти.

Исторически парламент выполнял роль амортизатора между властью (монархом) и обществом, являлся формой представления общества во власти. Часто парламент играет решающую роль во время социальных катаклизмов: Английская революция XVII века, Роспуск парламента и пр. Постепенно из второстепенного органа, призванного сглаживать конфликты между властью и народом, парламент превратился в большинстве стран в высший государственный орган. ....


Выборы в парламент
Современная демократия требует, чтобы хотя бы одна из палат парламента избиралась непосредственно населением. Выборы в парламент являются индикатором настроений в обществе, которые находят выражение в политических партиях различной направленности. Как правило, партия или коалиция, набравшая большинство голосов, формирует правительство.

Состав парламента
Члены парламента называются депутатами для нижней палаты парламента и сенаторами - для верхней. Обычно в парламент входят 300—500 членов, но число их может быть весьма различным (от нескольких десятков до 2-3 тысяч).

Парламент может состоять из одной или двух палат. В двухпалатном парламенте, как правило, одна из палат является верхней, вторая — нижней. Так, в Великобритании верхняя палата Парламента — Палата лордов, нижняя — Палата общин, в России — Совет Федерации и Государственная Дума, в Казахстане - Сенат парламента и Мажилис парламента,в США — Сенат и Палата представителей, в Германии — Бундесрат и Бундестаг. Как правило, верхняя палата формируется менее демократическим путем, чем нижняя.

Смысл разделения парламента на две палаты в том, что в этом случае законопроекты, инициируемые и принимаемые нижней палатой, должны быть также одобрены и верхней палатой, которая, как
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Потанин отдаст все на благотворительность 02-02-2010 11:10


опубликовано 2 фев ‘10 08:36

http://www.infox.ru/business/company/2010/02/02/Potanin_otdast_vsye_.phtml

Потанин отдаст все на благотворительность

текст: Павел Котляр/Infox.ru

Глава российского холдинга «Интеррос» Владимир Потанин первым из отечественных бизнесменов обещал потратить все свои средства на благотворительность. В своем порыве он берет пример с основателя Microsoft Билла Гейтса.
Глава российского холдинга «Интеррос» Владимир Потанин намерен завещать все свои средства на благотворительные цели. Об этом он рассказал в интервью журналисту газеты Financial Times.

Столь не характерное для российского крупного бизнеса заявление, отмечает газета, говорит о переменах в планах представителей российских бизнес-элит, которые создали свои капиталы «в лихие девяностые».

Потанин был одним из первых российских олигархов, занявшихся благотворительной деятельностью, напоминает газета. С декабря 2001 года Потанин является членом совета попечителей фонда Соломона Гуггенхайма, ежегодные отчисления в этот фонд составляют $1 млн. «Мое состояние не будет никем унаследовано. Мой капитал должен работать на благо общества и продолжать служить этим социальным задачам», -- рассказал Потанин в интервью. «Мои дети растут, их отец миллиардер и известный человек. Во-первых, они находятся в моей тени, во-вторых, какова будет их мотивация, чтобы достичь чего-то?» -- добавил он.

Бизнесмен рассказал, что «Интерросу» удалось значительно – с $7 млрд до $2 млрд -- уменьшить свой долг, и в скором времени холдинг выведет из залога банка ВТБ акции «Профмедиа».

По словам бизнесмена, он намерен увеличить отчисления в его благотворительный фонд до $25 млн. Потанин пояснил, что в своем желании передать состояние на благотворительные цели он намерен последовать примеру основателя Microsoft. «Я собираюсь последовать примеру Билла Гейтса и Уоррена Баффета», -- заявил он.

Билл Гейтс
Гейтс, председатель правления Microsoft, ведущего мирового производителя программного обеспечения, в настоящее время известен как человек, потративший на благотворительные нужды самые крупные средства. 15 июля 2006 года компания Microsoft объявила, что к июлю 2008 года Гейтс постепенно отойдет от своих обязанностей в корпорации и посвятит себя работе в области здравоохранения и образования в благотворительном Фонде Билла и Мелинды Гейтс.

© ООО "Инфокс-Интерактив" 2009 г.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Служу Соединенным Штатам! 01-02-2010 12:06


http://www.slon.ru/articles/249407/

Америка Обамы 29.01.10 | 10:31

Служу Соединенным Штатам!

Корреспондент Slon.ru cходил в офис вербовщиков армии США 36

Дядя Cэм хочет тебя | Отец солдатам | Ловцы душ | Тяга к знаниям и сетевой маркетинг | Разговор с русским и американским новобранцем армии США | Таблица жалований армии США на 2010 г.

В своем первом Обращении к нации 27 января Обама обещал, что первым делом займется законом о труде, потому как без работы в США каждый десятый. От кризиса страдают все, кроме рекрутеров американской армии: для них это райское время. При общем сокращении количества рабочих мест первым в найме отказывают выпускникам школ и университетов, не имеющим ни опыта, ни стажа, и те пополняют ряды вооруженных сил. Если в середине минувшего десятилетия – в разгар иракской войны и при бодрой поступи мировой экономики – рекрутинговому отделу американской армии (USAREC) пришлось опустить планку и начать впускать в свои ряды «неформатных» добровольцев, имевших проблемы с законом, здоровьем и не закончивших среднюю школу, то начиная с прошлого года требования, наоборот, ужесточили: народ сам начал протаптывать тропку к рекрутинговым центрам.

В 2009 г. вместо запланированных 87 500 новичков в действующие войска и национальный резерв влилось 93 729 мужчин и женщин: 77,8% и 22,2% соответственно; чернокожих – 20,1%, испаноговорящих – 13,7%. Правда, в 2005 г., когда был рекордный десятипроцентный недобор, план был установлен побольше: 102 175 человек.


ДЯДЯ СЭМ ХОЧЕТ ТЕБЯ

Чтобы попасть на рекрутинговый пункт, я первым делом позвонил в отдел внешних сношений американской армии. «Российский сайт? Значит, интервью будет брать враг? Хорошо, устроим!», – сказал добродушный голос на другом конце провода.

И вот я там, откуда начинается славный путь американского солдата, несущего по миру демократию, – по версии одних, или запятнавшего себя преступлениями против мирных жителей, – в другой интепретации. Это просторная контора на первом этаже офисного здания, в котором сожительствует стандартный набор вашингтонского пригорода: тут и костоправ, и чистильщик ковров, и фотоателье. Есть и сюрприз: рядом бюро путешествий Russia Travel. Типичный американский офис, только за компьютерами – служащие в полевой форме, как будто их сюда только что перебросили из иракской пустыни, и на дверях предупреждение: «С оружием не входить».

Меня встречают капитан Джозеф Миллер родом из Монтаны и штаб-сержант Бин Ли, в 12 лет приехавший из Вьетнама.

– Вот, я увидел по телеку вашу мощную рекламу, где сплошной экшн, где люди с вертолетов прыгают, в экзотических странах геройствуют и местному населению ближе отцов родных. Потом пошастал по вашему сайту и, наконец, решил, что армия – это для меня. Что происходит дальше?

– А дальше мы приглашаем вас по месту жительства в один из вот таких рекрутинговых центров, где вы заполняете вот эту анкету, – не поддается на провокацию капитан Миллер.

В анкете, помимо стандартных биографических данных, вижу вопросы о гражданстве, задолженности по ссудам на образование, судимости и приводах в полицию, татуировках и их месте на теле (нельзя, чтобы из-под формы было видно), медицинской истории и соотношении веса и роста. О сексуальной ориентации вопросов нет. Тут пока действует политика «не спрашиваем – не говоришь». Впрочем, Обама в своем обращении к нации 27 января обещал закон, который позволит брать на службу геев и лесбиянок.

«Это не значит, что если у вас в колене металлический сустав или вас когда-то поймали пьяным за рулем, вас обязательно отсеют. Просто процесс утверждения вашей кандидатуры займет побольше времени и вам придется пройти дополнительные освидетельствования», – поясняет капитан Миллер. Если ответы в анкете не вызывают вопросов, то кандидат заполняет еще ворох бумаг, где указывает все свои прошлые адреса, чтобы через местную полицию военные могли проверить, не числится ли за ним чего дурного. Карманный справочник рекрутера с любопытной инфой: например, сколько раз будущий солдат должен отжаться, – можно посмотреть здесь. Хотя, что таить: мужчине надо отжаться 13 раз, даме – 3.

Потом будущего солдата приглашают в районный пункт обработки призывников (MEPS), где он сдает экзамен ASVAB, помогающий определить его сильные и слабые стороны. Результаты экзамена с ним обсудят и предложат на выбор те или иные армейские профессии: от флейтиста до машиниста и от шифровальщика до фельдшера. Чем выше балл на экзамене, тем более широкий выбор профессий будет предложен, но и машинист, и фельдшер получают одну и ту же зарплату, она зависит лишь от звания и выслуги лет. (Таблица жалований армии США – в конце текста).

Тогда же новобранец должен будет определиться и со сроком службы: 2, 3, 4 или 6 лет. Тут армия добавками к жалованью, а иногда и просто одноразовой круглой суммой подталкивает его в сторону тех специальностей, которые ей нужнее, и в сторону срока подольше. Два года назад добавки
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Юрий Еланцев: «Всю систему мы изменить не можем. Но кое-что подправим". 29-01-2010 12:48


Гражданское общество: Человек и система

Мария Эйсмонт

28.01.2010, 14 (2532)

Почти 40 лет назад американский психолог Филипп Зимбардо показал, как легко добропорядочный человек, попадая в порочную среду, становится порочным. Психически устойчивые молодые люди из благополучных семей были помещены в условную тюрьму, где играли роли охранников и заключенных, и менее чем за неделю каждый третий охранник превратился в садиста, а заключенные были настолько морально травмированы, что «стэнфордский тюремный эксперимент» пришлось досрочно прекратить.

Вопрос, был ли когда-то нормальным человеком майор Евсюков, а также десятки его менее известных коллег, избивающих, мучающих и убивающих ни в чем не повинных граждан, вряд ли волнует родных и близких их жертв. Но российское общество не может не волновать вопрос, что делать с одним из самых устрашающих ведомств.

Если система может легко сломать попадающего в нее человека, то может ли человек, находящийся внутри порочной системы, что-либо в ней изменить?

Арест майора Дымовского, чей демарш против произвола в милиции вызвал сочувствие многих коллег и слабую надежду на возможные реформы, скорее добавляет пессимизма. Есть, впрочем, и другие примеры.

В прошлом марте из Екатеринбурга в соседний Березовский приехал работать 25-летний новый заместитель руководителя следственного отдела СКП Юрий Еланцев. Итог его пребывания в должности: 24 уголовных дела о коррупции в органах власти, образования и милиции (в 2008 г. таких дел в городе не было вообще).

Под следствием или за решеткой оказались директор филиала вуза, начальник отдела кадров юридической академии, заведующая детским садом, сын замглавы поселка. Меньше чем за год из 200 работающих в городе милиционеров девять были осуждены, а начальник милиции ушел в отставку.

«Они считают, что я — неадекватный параноик, — признается Еланцев, говоря о реакции местных властей на его деятельность. — Ну и пусть считают. Они просто не могут понять, почему я это делаю. Политковскую тоже не понимали и Сахарова. Ну и что?»

Результат, утверждает молодой человек, уже налицо: «На сегодня у нас нет заявлений от граждан, что их избили милиционеры. А раньше было два-три в неделю!»

Он непривычно открыт для прессы и обещает еще больше коррупционных дел в 2010-м. «Я не “дружу” с администрацией, так же как и с милицией, и не собираюсь “дружить” в будущем», — заявил Еланцев в интервью местной газете.

Ему вспоминают и московского отца-генерала, и историю с аварией, в которую молодой борец с коррупцией попал якобы в нетрезвом виде. Но многие признают: каковы бы ни были мотивы, он делает то, что городу необходимо.

«Абсолютно наплевать, какой характер у человека и какие он преследует цели, — говорит один из комментаторов на сайте местной газеты. — То, что он говорит, есть правда в абсолюте. Пусть он зарабатывает себе звезды, главное — чтобы был толк от этого».

«Всю систему мы изменить, наверно, не можем. Но кое-что на месте тут подправим, — уверен Еланцев. — А когда ты реально видишь, что можешь что-то изменить, хочется делать еще больше».

Автор — независимый журналист, Директор программ поддержки независимых СМИ Фонда «Новая Евразия»

Опубликовано по адресу: www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/01/28/224007
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Президент РФ: Учитывают ли итоги выборов в Мосгордуму мнение москвичей? Я думаю, нет. 29-01-2010 11:50


http://www.lifenews.ru/news/10101

16:29, Москва, Пятница,22 Января 2010

Подытожив результаты заседания Госсовета, президент заявил, что возврата к тоталитаризму никто не хочет и никто не примет


С самого начала Госсовета президент отметил, что в зале царит хорошее настроение, и по истечении двух с лишним часов заседания глава государства заметил, что идея сделать темой Госсовета актуальные политические проблемы оказалась оправданной и удалась.

- Думаю, что руководители регионов услышали слова руководителей политических партий, - заявил глава государства. ― А они часто были острыми. И это хорошо. Обольщаться нельзя.

При этом Дмитрий Медведев заметил, что не существует абсолютно стерильных политических систем.
- Любая политическая система всегда развивается, - сказал президент. - И мы находимся на правильном пути.
При этом Дмитрий Медведев еще раз заявил, что возврата к старой политической системе не будет.

- Здесь говорят об угрозе возврата к тоталитаризму, - сказал он. - Но я уверен, что возврат к политической системе Советского Союза невозможен. И не только по экономическим причинам. А по абсолютно простой причине ― этого никто не хочет и никто не примет. Ни граждане России, ни сидящие здесь начальники. Мы свою дорогу выбрали, и мы по ней пойдем.

Председатель партии "Единая Россия" Владимир Путин выступил на Госсовете после того, как возможность высказаться была предоставлена представителям оппозиционных партий и даже тех, которые не представлены в парламенте.


Премьер начал с замечаний по поводу сказанного ранее в ходе заседания Госсовета.

Так, например, Путин ответил на жалобы Геннадия Зюганова о том, что его оштрафовали за публичное выступление. Он заявил, что преследования за общественные выступления недопустимы. В то же время он отметил, что говорить все, что вздумается, тоже нельзя.

Сказал премьер-министр и по поводу фальсификаций и ссылок на Интернет, заметив, что в Интернете 50 процентов сфабрикованных материалов.

- Что касается ссылок на Советский Союз, - сказал Путин. - Как раз в СССР и были начаты реформы. Вопрос - к чему они привели.

- Народность партии определяется на выборах, - заметил Путин.

Ответил Путин и на обвинения "Единой России" в монополизации власти и в том, что это партия чиновников, пользующихся капиталом.

- Если бы это было так, мы бы в условиях кризиса действовали совсем иначе, - заявил глава правительства. - Мы бы заморозили пенсии и зарплаты, снизили бы налоги ― такова логика рыночной экономики. Но мы как раз поступили наоборот. Мы создаем условия для нормального функционирования экономики, мы добились, несмотря на все сложности, реального увеличения доходов населения и направили в условиях кризиса огромные деньги на повышение пенсий. Так что заявления подобного рода считаю некорректными.

Выразил председатель "Единой России" и свое мнение в отношении модернизации политической системы страны.

- Мир меняется, и не меняться вместе с ним неправильно, - заявил Путин. - В политическую систему необходимо постоянно вносить коррективы. Но делать это осмысленно.
- Нам нельзя допустить украинизации политической жизни в России, - добавил премьер. - Нельзя двигаться в сторону деспотизма. Политическая система не должна дрожать как жидкий студень при каждом прикосновении.

Начался же сегодняшний Госсовет с улыбки президента Дмтрия Медведева и его замечания, что в зале Кремля хорошее настроение.


Дмитрий Медведев начал свою речь с анализа партийной системы в России.

- За последние годы количество партий стало меньше, но их влияние заметно повысилось, - заявил Дмитрий Медведев. - В 2004 году у нас было более 40 партий, сегодня только 7. Но количество фракций в местных парламентах заметно возросло.

Он также добавил, что за последнее время были приняты решения, направленные на укрупнение партий.


Время от времени президент и премьер-министр обменивались мнениями по поводу услышанного
Президент рассказал губернаторам, как они должны выстраивать свою работу с населением. По его словам, руководители регионов должны быть в постоянном контакте с жителями, общественными деятелями.

- Не нужно запираться в кабинетах, - сказал Медведев губернаторам. - Не нужно стесняться выходить в народ. Уровень доверия граждан к региональным лидерам был и будет одним из главных критериев продолжения работы губернатора на своем посту, - констатировал глава государства.

- Власть должна быть в диалоге с народом, - сказал Медведев. - И этот диалог не будет простым. Партий много, а страна - одна.

Затронул Дмитрий Медведев и тему управления регионами.

- Политика должна становиться более гибкой и более современной, - констатировал президент. - Но на практике мы, к сожалению, сталкиваемся с другими вопросами, когда сложнейшие проблемы пытаются решать тупыми административными мерами.

При этом президент, можно сказать, дал путевку в жизнь всем партиям:

- Руководители всех регионов должны взаимодействовать со
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии